Профессиональная мораль юриста как социокультурное явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Камалетдинов, Эдуард Салаватович

  • Камалетдинов, Эдуард Салаватович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 168
Камалетдинов, Эдуард Салаватович. Профессиональная мораль юриста как социокультурное явление: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалетдинов, Эдуард Салаватович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССМОТРЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЭТИКИ

1. Профессиональная мораль юриста как социальный феномен

2. «Идеальный тип» юриста как объективация норм профессиональной морали юриста

Глава II. ЭТИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

1. Взаимосвязь социокультурных реалий современной России и актуализации профессиональной морали юриста

2. Формирование нравственной культуры юриста как социальная потребность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная мораль юриста как социокультурное явление»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего возрастающим интересом общества и государства к вопросам профессиональной морали юристов, вызванным острой необходимостью современного российского общества, вставшего на путь строительства правового государства, в высоконравственных юристах-профессионалах, а также в повышении авторитета всего юридического сообщества в целом и каждого отдельного юриста в частности.

Проблема морального измерения профессиональной деятельности юриста в современных условиях актуализировалась в связи с происходящими радикальными переменами и в жизни Российского государства эпохи цивилизационных трансформаций. Общественно-политические, социально-экономические и духовно-ценностные изменения в социокультурном пространстве постперестроечной России привели к. широкому материальному и духовному расслоению, углублению ценностного кризиса, затронувшего все жизненно важные сферы, росту асоциального поведения граждан, ослаблению правопорядка и законности, как в общественной, так и личной жизни. Для многих граждан процессы демократизации и либерализации стали поводом для безответственности и вседозволенности, не все смогли рационально воспользоваться возможностями гражданского общества, что в реальной жизни привело к распространению противоправного поведения индивидов, а в правоприменительной практике и юридическом сообществе - коллизий и вопросов этического характера. Безусловно, в этой ситуации нравственные основы деятельности работников правоохранительных органов, адвокатов, судей приобретают особую значимость, так как именно они стоят на страже закона. Именно от принципиальной, качественной и морально-ответственной деятельности юристов зависят во многом успешное строительство основ гражданского общества и правового государства в современной России, становление подлинной демократии и уважения к правам человека и гражданина.

Отчуждение юристов от моральных и этических принципов дискредитирует данную сферу социальной деятельности, разрушает правосознание, способствует росту правового нигилизма как во всем обществе, так и в профессиональной среде, обуславливает падение авторитета России на международной арене как общества, вставшего на путь строительства демократического государства. Существенным фактором, препятствующим усилению этих негативных явлений, должно стать целенаправленное культивирование профессиональной морали представителей юридического сообщества. Без повышения нравственной культуры юристов невозможно достичь успеха в развитии демократии, построения гражданского общества, снижения преступности в стране.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема этического измерения работы нормативно-правового механизма в обществе и деятельности юриста всегда привлекали исследовальское внимание многих отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, правоведов.

В научных трудах зарубежных и отечественных исследователей (социально-философских, социологических, педагогических, этических, юридических направлений) прослеживаются различные методы определения сущности и специфики юридической этики, выявления нравственных аспектов функционирования нормативно-правового механизма и их значительной роли в повышении правовой и этической культуры всего общества. В отечественной научной литературе данной проблеме посвящены в основном исследования общефилософского направления, которые отражают различные стороны профессиональной деятельности юриста как вида общественной деятельности и затрагивают нравственные аспекты деятельности юриста. В частности, для анализа духовно-нравственных основ правоприменительной деятельности огромное значение

имеют труды таких авторов, как

Р.Г.Апресян, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, А.И.Павловский и др1.

Проблема нравственных основ деятельности юриста ввиду своей актуальности, теоретической и практической значимости всегда была в центре внимания отечественных исследователей. Многие аспекты данной проблемы освещались в трудах дореволюционных юристов (А.Ф. Кони и др. ), ученых советского и современного периодов (B.J1. Васильев, Д.П. Ватман, A.C. Кобликов, Л.Д. Кокорев, Д.П. Котов, H.H. Полянский, Н.В. Радутная, М.С. Строгович и др ).

Большой вклад в осмысление нравственных основ деятельности прокурорских работников внесли исследования И.А. Антонова, С.Н. Будая, H.H. Карпова, H.A. Кулаковой, Т.Н. Москальковой, В.П. Рябцева4.

1 См.: Апресян Р.Г. Постижение добра. - М.: Молодая Гвардия, 1986; Гусейнов A.A. Великие моралисты. - М.: Республика, 1995; Гусейнов A.A. Истоки нравственности. - М.: Знание, 1970; Гусейнов A.A. Золотое правило нравственности. - М.: Молодая гвардия,

1988; Гусейнов A.A. Обоснование морали как проблема // Мораль и рациональность. -М., 1995; Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды. - М.: Гардарики, 2002; Павловский А.И. Введение в этический кодекс: крах нормативной этики. - СПб.: Инфо-да, 2006.

Кони А. Ф. Собрание сочинений в 8-ми т. Т. 4. М.: Юридическая литература. - 1967. Васильев B.JI. Юридическая психология. - М.: Юрид. лит., 1991; Ватман Д.П. Адвокатская этика (Нравственные основы судебного представительства по гражданским делам). - М.: Юридическая литература, 1977; Кобликов А. С. Юридическая этика. М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М, 1999; Кокорев Л.Д., Котов Д.П. Этика уголовного процесса. - Воронеж: Издательство ВГУ, 1993; Полянский H.H. Правда и ложь в уголовной защите/ Проф. Н.Н.Полянский.- М.: Правовая защита, 1927; Радутная Н.В. Этика судьи: Пособие для судей. — М.: Статут, 2002; Строгович М. С., Кореневский Ю. В., Зайцев Е. А., Киселев Я. С. Проблемы судебной этики / Под ред. М. С. Строговича. - М.: Наука, 1974.

4 См.: Антонов И.А. Нравственно-правовые критерии уголовно-процессуальной деятельности следователей. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003; Карпов H.H. Конституционно-правовые отношения и роль прокуратуры в обеспечении их стабильности / H.H. Карпов // Монография. - М.: Институт повышения квалификации руководящих кадров Генпрокуратуры РФ. - 2007; Карпов H.H. Нравственные основы прокурорской деятельности // Законность. - М., 2008, № 12. - С. 12-15; Кулакова H.A. Этические нормы поведения прокурорского работника и проблемы их кодификации // Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ. - 2007. - №3. - С. 13-15; Москалькова Т.Н. Этика уголовно-процессуального доказывания: (Стадия предварительного расследования) / Т. Н. Москалькова. - М.: Спарк, 1996; Рябцев В.П., Будай С.Н. Актуализация этических основ прокурорской деятельности // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2011. - № 1 (21). - С. 8-15; Шобухин В.Ю. О некоторых принципах организации и деятельности российской прокуратуры //

Изучением судейской этики активно занимаются современные исследователи JI.E. Ароцкер, А.Ф. Закомлистов, И. В. Калинников, H.A. Колоколов, И.М. Мирзоев, С. А. Пашин, В.Р. Пейент, А. Н. Сачков1.

Огромное значение в исследовании проблем профессиональной морали адвоката имеют работы таких авторов, как М.Ю.Барщевский, А.Д. Бойков, В.М. Домбровский, Т.З. Зинатуллин, Ю.С. Пилипенко .

Осмысление проблем профессиональной этики, нравственной ответственности и культуры индивида нашло отражение в исследованиях представителей философской школы Республики Башкортостан - Ф.В. Ахмадиева, А.М.Багаутдинова, О.А.Беленковой, Д.Ж. Валеева, З.Р. Валеевой, В.Р. Ибрагимовой, JI.A. Иткуловой, А.А.Кулыевой, А.В.Лукьянова, З.Я.

■у

Рахматуллиной, А.Я. Фаткуллиной и др . Также при изучении

Российский юридический журнал. - Екатеринбург: Издательство Уральской государственной юридической академии. - 2008.- №5.- С. 144-150.

1 См.: Ароцкер JI.E. Тактика и этика судебного допроса. М., 1969; Закомлистов А.Ф. Судебная этика. СПб., 2002; Калинникова И. В. Судейская этика. Поведение судей в суде и вне суда. Ответственность судей в России // Российский судья. - 2003. - № 11. - С. 1319; Колоколов H.A. О праве, суде и правосудии: (избранное). М., 2006; Мирзоев И.М. Высокий уровень судейских кадров как одна из предпосылок предупреждения судебных ошибок/ И. М. Мирзоев // Правовая политика и правовая жизнь. - 2007. - № 1. — С. 57-68; Пашин С. Судейская этика. М., 2001; Пейент В.Р. Судейская этика: вчера и сегодня // Российский судья. - 1999. - №1. - С.34-40; Сачков А. Н. Логика и содержание профессиональной правовой культуры мировых судей/ А. Н. Сачков // Российская юстиция. - 2009. - № 3. - С. 57-60.

Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. 2-е изд., испр. - М.: «Профобразование», 2000; Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России. - М.: Юристъ, 1997; Бойков А.Д. Этика профессиональной защиты по уголовным делам. М.: Юридическая литература, 1978; Зинатуллин Т.З. Этика адвоката-защитника/ Тимур Зинурович Зинатуллин; Научный редактор Малков В.П.; Институт экономики и управления УдГУ. -Ижевск, 1999; Пилипенко Ю.С. Кодекс профессиональной этики адвоката: научно-практические комментарии. - М.: Информ-Право, 2012.

3 Ахмадиев Ф.В. Традиции нравственной культуры башкирской журналистики. - Уфа: Информреклама, 2009; Багаутдинов A.M. Становление духовной культуры молодежи: Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2005; Беленкова O.A. Этика - учение о морали: история и теория. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006; Валеев Д.Ж. Происхождение морали. -Саратов: издательство Саратовского университета, 1981; Валеева З.Р. Нравственное отчуждение (социально-философский очерк). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007; Ибрагимова В.Р. Роль морали в духовном обновлении современного российского общества. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011; Иткулова JI.A. Нравственный выбор в башкирской сказке (философско-мировоззренческий анализ). - Уфа: РИО БашГУ, 2002; Кулыева A.A., Рахматуллина З.Я. Духовная личность: портрет современника. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007; Лукьянов A.B. Трансцендентальное в морали: Монография/ A.B. Лукьянов - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009;

профессиональной этики юриста имеют большое значение труды юристов Республики Башкортостан - Л.М. Ашировой, З.Д. Еникеева, Р.З. Еникеева и др1. В то же время анализ современных исследований по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что теоретические вопросы профессиональной морали юриста в современном российском обществе эпохи цивилизационных трансформаций приобретают особую значимость в условиях строительства правового государства и требуют философского осмысления с учетом происходящих изменений в социально-экономическом пространстве и духовно-правовом поле страны.

Объект исследования - мораль как социокультурный феномен.

Предмет исследования - содержание и своеобразие профессиональной этики юриста.

Цель исследования - изучение этических основ профессиональной деятельности юриста и выявление взаимосвязи юридической этики с социокультурной ситуацией в современном российском обществе.

С учетом поставленной цели решались следующие задачи:

- определить содержательное поле, особенности и ключевые принципы юридической этики как социального явления;

- рассмотреть специфику норм профессиональной морали юриста и определить его «идеальный тип»;

- проанализировать взаимообусловленность и взаимосвязь между социокультурными и духовно-нравственными реалиями российского общества и актуализацией профессиональной морали и нравственной ответственности юриста в современных условиях;

- выявить механизмы формирования нравственной культуры юриста.

Рахматуллина З.Я. Культура общения и взаимопонимания. - Уфа: РИО БашГУ, 2002; Рахматуллина З.Я., Фаткуллина А.Я. Человеческий мир: этическое измерение. - Уфа: РИО БашГУ, 2009 и др.

1 Аширова Л. М. Проблемы реализации принципа справедливости в уголовном процессе/ Л. М. Аширова; Под науч. ред. 3. Д. Еникеева. - М.: Юрлитинформ, 2007; Еникеев З.Д., Еникеев Р.З. Участие адвоката-защитника в доказывании по делам о преступлениях несовершеннолетних: социально-этические и процессуально-

криминалистические проблемы: Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2004 и др.

Методологической основой исследования выступает социокультурный подход, в рамках которого каждое социальное явление и любая общественная деятельность анализируется с позиций их обусловленности конкретными социокультурными факторами, влияющими на бытие общества и человека. В работе использованы также аксиологический и диалектический подходы.

Эмпирическая база исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования основывались на научно-гуманитарных исследованиях, осмысливающих духовно-нравственную ситуацию и нормативно-правовое состояние современного общества и поднимающих проблему нравственной ответственности деятельности юристов, также изучались историко-теоретические материалы, нормативно-правовые источники, судебная практика.

Научная новизна состоит в том, что автором:

- определены содержательное поле и особенности юридической этики как системы нравственных ценностей, моральных идей, взглядов и принципов, очерчивающих конкретные модели этически должного поведения и нравственный характер служебной и внеслужебной деятельности представителей юридического сообщества, направленные на формирование «морального юриста», на повышение общественного авторитета данного вида социальной деятельности, на культивирование уважительного отношения к юридическому сообществу как функционально и социально ответственной организации;

- обоснованы основные нормы профессиональной этики юриста (судьи, прокурора, адвоката) и определен «идеальный тип» юриста, отвечающий современным требованиям;

- доказана взаимосвязь социокультурной ситуации, сложившейся в современном российском обществе, вставшем на путь строительства новых общественных отношений, демократического правового государства, и состояния уровня личного и общественного правосознания с актуализацией

проблемы целенаправленного культивирования ценностей юридической этики в современном правовом поле и необходимостью повышения нравственной ответственности представителей юридического сообщества;

- выявлены специфика нравственной культуры современного юриста как одного из эффективных средств духовного оздоровления общества и совершенствования его правосознания и механизмы преодоления ее деформации в современном российском обществе.

Положения, выносимые на защиту:

- Демократическое строительство и становление современного российского общества как социально ориентированного правового государства неразрывно связаны не только с качественно новым этапом морального развития гражданского общества, но и с совершенствованием профессионального этоса представителей юридического сообщества. Юридическая этика, ее ценностные смыслы и принципы выступают сегодня как духовная основа преодоления кризиса законности в стране, соблюдения норм и требований права независимо от социальной принадлежности индивида, противодействия противоправной деятельности и асоциальным явлениям во всех сферах общественной жизни;

- В условиях укрепления в обществе демократических принципов, нацеленности на признание как безусловной ценности прав и свобод человека и создание эффективно функционирующего юридического сообщества с высокими моральными принципами особо возрастает социальная, духовная, правозащитная роль норм юридической этики как действенных инструментов формирования ценностной среды в профессиональном сообществе юристов и культивирования профессиональной идентичности. Нарушение норм юридической этики разрушает ключевую, социально обоснованную роль, которую выполняет юридическое сообщество, - правовую и социальную защиту конкретного человека и его интересов;

- Цивилизационные проблемы современного российского общества оказывают влияние на состояние общественного правопорядка, соблюдение норм закона, уровень моральности нормативно-правового поля и этические позиции представителей юридического сообщества, что особо актуализирует востребованность в правосознании и правоприменительной практике требований юридической этики и значимости нравственной ответственности юриста. Нравственная ответственность как базовый ориентир в системе принятых в обществе моральных координат и ценностей представляет собой духовный фундамент мотивации этически должного профессионального поведения юриста, с одной стороны, и, с другой стороны, является своеобразным критерием оценки общественным сознанием его деятельности;

- Проявление правовой антикультуры и аморализма в правовом пространстве современного российского общества во многом обусловлены и низким уровнем этической культуры представителей юридического сообщества. Формирование нравственной культуры современного юриста как одного из ключевых направлений укрепления правопорядка, задействование в этот процесс всех потенциальных механизмов - актуальная социальная потребность и жизненно важная задача Российского государства.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в социально-философском анализе значимости и роли юридической этики в жизни современного российского общества в процессе ее движения к гражданскому и демократическому обществу, правовому государству, что дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положения о повышении роли этического фактора в деятельности юриста в современном российском обществе.

Практическое значение исследования состоит в том, что основные положения и выводы работы могут быть использованы в практической работе при преподавании социально-гуманитарных дисциплин; при разработке вузовских курсов по социологии, философии, этике,

юриспруденции, при профессиональной подготовке юридических кадров в вузах и курсах повышения квалификации юристов, при разработке этических кодексов отдельных юридических специальностей; в юридической практике для воспитания нравственной культуры юристов; в деятельности юридического сообщества.

Апробация исследования. Выводы и основные идеи диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях, в том числе: «Культура мира на современном этапе» (г. Уфа, 2011 г.), «Правовая система и вызовы современности» (г. Уфа,

2011 г.), «Духовный мир молодежи в контексте устойчивого развития» (г. Уфа, 2011 г.), «Межкультурное взаимодействие и социально-экономическое развитие в многонациональном и поликонфессиональном обществе» (г. Уфа,

2012 г.), «Общество, государство и право России: история - современность -перспективы развития» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), «Экология духовности в интересах устойчивого развития» (г. Уфа, 2013 г.).

Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 283 наименования, из которых 7 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 168 страниц.

Глава I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССМОТРЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЭТИКИ

1. Профессиональная мораль юриста как социальный феномен

В современном российском обществе особо обострились духовные проблемы: под воздействием процессов глобализации отечественной культуры идет разрушение традиционных духовных ценностей, в результате чего возрастает моральное и социальное зло, усиливается моральное недоверие друг к другу, оборачивающееся опустошением запасов доброты, межличностными и межнациональными конфликтами. В настоящее время становится актуальным вопрос духовного измерения заимствования элементов западной культуры, буквального осмысления молодым поколением идеи свободы как свободы от всего (обязанностей, ответственности). Настоящей «бедой» нашего общества является отчуждение из жизни добра, культуры общения, справедливости, которые и делают мир человеческим в подлинном смысле этого слова1. Безусловно, в этих условиях сферы гуманитарного знания, особенно этического, всегда стоявшие на страже «человеческого в человеке», приняли новый мировоззренческий, духовный, социальный вызов времени. В частности, произошла смена

л

взглядов и методов общекультурного понимания морали , сущности этики как науки, в результате чего появилось иное восприятие этики как способа обобщения основных, нормативно-этических программ (этики перфекционизма и альтруизма, гедонизма, утилитаризма и др.) для объяснения природы моральных эталонов, к примеру, посредством практических обобщений «внутреннего опыта» Дж. Локка. Изучение современными исследователями потерянных связей и философских традиций стало причиной появления определенного этического классицизма, к

1 См.: Рахматуллина З.Я. Право на духовность: философский очерк. Уфа. 2011. С.3-4.

2 См. об этом подробнее: Общественная мораль: философские, нормативно-этические и прикладные проблемы. М., 2009.

усилению внимания к различным проблемам прикладной этики. Так, исследователи отмечают усиление внимания к актуализации вопросов профессиональной морали как науки о кодексах поведения, которые предписывают определенный характер этических отношений между индивидами, представляющийся особенно оптимальными с точки зрения выполнения ими служебных обязанностей, а также о методах обоснования этих кодексов, социально-философского толкования значения определенной сферы труда, его этоса как сочетания согласованных правил поведения индивида как при выполнении должностных обязанностей, так во внеслужебное время1.

Моральные противоречия, связанные, прежде всего, с радикальными преобразованиями в современном обществе, разнородность этической практики, наличие разнообразных этических кодексов активизируют моральную рефлексию в общественном сознании и научной мысли . Исследователи, в частности, подчеркивают, что конфликт моральных кодексов подталкивает на переосмысление оснований нравственности и основ нравственных принципов. При этом возможны различные этические стратегии, которые характеризуют те или иные типы аргументирования морали: догматическая, определяющая истинным один из моральных кодексов, - при это отвергая остальные; релятивисткая, не признающая существование общей морали; критическая, которая критикует моральное сознание и вырабатывает иное восприятие морали, по отношению к которому различные кодексы становятся равнозначными, с общим «абсолютным» основанием»3.

1 См. об этом подробнее: Павловский А.И. Введение в этический кодекс: крах нормативной этики. СПб., 2006.

2 См.: Облики современной морали. В связи с творчеством академика РАН A.A. Гусейнова. Материалы международной научной конференции МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2009.

3 См.: Гусейнов A.A. Обоснование морали как проблема // Мораль и рациональность. М., 1995. С.61.

Сформировались основные подходы в постмодернистской рецепции российской этики. Первый - социологический, связанный с глобализацией современного общества. Второй - прикладной, связанный с появлением социальных и духовных теорий, которые обуславливают феномен «неклассических этик». Третий аспект - эстетический, связанный с расширением преобладанием в сознании общества и личности чувственной мотивации поведения и гедонизма. Как подчеркивает Д.С. Соммэр, гедонизм - это поклонение удовольствиям как божеству, что зачастую очень характерно для современного человека. Постоянный запрос на чувственные удовольствия превосходит все остальное, при этом не важно, какой ценой они достаются. При этом люди воспринимают мир как магазин, где можно найти развлечения и удовольствия, и живут лишь для бесконечных наслаждений, а не ради нравственного развития. Жизнь для большинства становится «шоу», и без удовольствий в жизни они не видят другого смысла1.

О воздействии массового искусства на мораль социума говорит эстетизм, являющийся характерной чертой эпохи постмодерна. Чувственно-эстетический, зрелищный способ восприятия мира под влиянием интернета, телевидения, гламурных журналов приводит к подмене разума и рациональной рефлексии в том числе и этической эмоциональной реакцией2.

Исследователи отмечают, что современная мораль не устраняет и не заменяет ранее существующие типы морали, а только возвышается над ними. Трансформации в духовной и социальной сфере общества привели к усилению индивидуального понимания происходящего, в современном мире прогрессирует расслоение общества. Социальные слои разрозненны как в материальном плане, так и по типу целей существования. Одни нацелены на материальные блага, другие стремятся к духовному развитию3. Исследователи говорят о формировании социальной этики постмодернизма и

1 См.: Соммэр Д.С. Мораль XXI века. М., 2007. С.63.

2 См.: Кулыева A.A., Рахматуллина З.Я. Духовная личность: портрет современника. Уфа. 2007. С. 15,22-23.

3 См. об этом подробнее: Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Социология морали: нормативно-ценности системы // Социологические исследования. 2003. №5. С.8-20.

отмечают нарастание всесокрушающей волны морального отчуждения в обществе1.

В условиях нарастания морального отчуждения, безусловно, особо актуализуется прикладная этика, которая открывает новый этап развития российской этико-философской науки. В настоящее время есть несколько видов понимания сущности и значения прикладной этики: классический, определяющий прикладную этику как отображение этической теории на практику; профессионально-этический, рассматривающий прикладную этику как новейший тип профессиональной этики; морально-практический, указывающий на то, что данный тип этики есть совокупность особых практических моральных вопросов общества; парадигмальный, устанавливающий прикладную этику как новый этап развития этики, в которой современная теория морали, оказавшаяся перед лицом многочисленных социальных и духовных «вызовов», впервые прямо соприкасается с нравственной практикой.