Правовые взгляды А.Ф. Кони и их влияние на проводимую в России судебно-правовую реформу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шаповалов, Анатолий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шаповалов, Анатолий Вячеславович
Введение.
Глава 1. Исторические предпосылки формирования правовых взглядов А.Ф. Кони и основные элементы их содержания.
1.1. Состояние судебной системы в России в середине XIX века и подготовка к ее реформированию.
1.2. Место суда присяжных в судебной системе России, созданного реформой 1864 года. А.Ф. Кони о суде присяжных.
1.3. А.Ф. Кони о нравственных основах уголовного судопроизводства и судебной этике.
1.4. А.Ф. Кони о принципах осуществления уголовного правосудия.
Глава 2. Влияние правового наследия А.Ф. Кони на проводимую в
России судебно-правовую реформу.
2.1. К вопросу о механизме влияния правового наследия А.Ф. Кони на проводимую в России судебно-правовую реформу.
2.2. Влияние правового наследия А.Ф. Кони на решение спорных правовых проблем суда присяжных в современной России.
2.3. Влияние представлений А.Ф. Кони на формирование нравственных основ современного российского уголовного судопроизводства.
2.4. Влияние правовых взглядов А.Ф. Кони на конструирование принципов современного российского уголовного судопроизводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые взгляды А.Ф. Кони и их влияние на проводимую в России судебно-правовую реформу»
Актуальность темы исследования.
Влияние прошлого на настоящее - явление довольно сложное, многогранное, независимо от того, идет ли речь о влиянии выдающейся личности прошлого на современную жизнь или о необходимости использования опыта этой личности при проведении какой-либо реформы, либо об учете культурного или правового наследия в механизме регулирования соответствующих сфер жизнедеятельности современного российского общества. Сложность эта обусловливается тем, что каким бы ни был заманчивым прошлый опыт, в случае его востребования он ляжет уже на другие исторические условия. К тому же развитие общества нередко происходит зигзагообразно. Применительно к развитию законодательства эту мысль хорошо выразил А.Ф. Кони: «Законодательство, - писал он, - под влиянием временных ослеплений может, конечно, отступать назад, возвращаться к устаревшим и отжившим учреждениям, но на коренные начала правосудия - гласность, устность, непосредственность и свободную оценку доказательств - оно серьезно посягнуть не решится»1.
Общество не может нормально развиваться и функционировать без учета своего прошлого. Как во время проведения судебной реформы в 18621864 гг., так и сегодня при введении новых уголовных и гражданских процедур оспаривается возможность осуществления демократических принципов правосудия.
Это обстоятельство не только побуждает нас, но и делает необходимым, и актуальным обращение к правовому наследию А.Ф. Кони -выдающемуся судебному деятелю, блестящему оратору конца XIX начала XX веков, последовательному стороннику всех прогрессивных нововведений судебной реформы 1862-1864 гг.
1 Кони А.Ф. Собрание сочинений: в 8 т. / Под общ. ред.В.Г. Базанова, JI.H. Смирнова, К.И. Чуковского. - М.: «Юридическая литература», 1967. - Т. 4. - С. 33-34.
В условиях продолжающейся в России судебной реформы взгляды А.Ф. Кони по вопросам организации суда, принципов его деятельности, нравственных и этических начал судебной деятельности, его рекомендации по этим и другим вопросам осуществления уголовного правосудия приобретают актуальное звучание.
Секрет неиссякаемого интереса к правовому наследию А.Ф. Кони состоит в том, что сам А.Ф. Кони на протяжении всей своей продолжительной жизни личным примером с неизменным успехом доказывал, что даже в условиях самодержавной России можно честно служить справедливому делу правосудия, будучи образованным, справедливым, абсолютно неподкупным человеком.
Правовые взгляды А.Ф. Кони, выдержавшие испытание временем и не потерявшие актуальности до сегодняшнего дня, могут служить методологической основой для решения многих вопросов, проводимой в России в конце XX начале XXI вв. судебно-правовой реформы. Эти аргументы свидетельствуют о важности и актуальности темы диссертационного исследования, ее недостаточной научной разработанности в историко-правовой литературе, что и послужило основой выбора.
Степень научной разработанности темы диссертации и ее источниковедческая база.
Современники А.Ф. Кони были единодушны в оценке его как выдающейся личности. Великолепные умы России, ее совесть, всемирно известные писатели - Н.А. Некрасов, JI.H. Толстой, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, И.А. Гончаров, А.С. Писемский, А.П. Чехов и многие другие литераторы, композиторы, художники, артисты высоко ценили душевные качества А.Ф. Кони, его острый ум, эрудицию, сердечность, подчеркивали, что он «великий заступник за всех униженных и оскорбленных». Они очень дорожили дружбой или просто знакомством с этим человеком1.
Личность А.Ф. Кони привлекала к себе внимание еще дореволюционных (до 1917 г.) историков, писателей и юристов2. Эти исследователи преимущественно уделяли внимание его судебному и ораторскому таланту. О А.Ф. Кони писали как о мастере «живого слова». Его ораторскому искусству, наставлениям придавали большое значение. В 20-е годы прошлого столетия, уже в Советское время, появилось много работ, посвященных А.Ф. Кони3. Их авторы характеризовали А.Ф. Кони как деятеля «эпохи великих реформ». Народный комиссар просвещения А.В. Луначарский писал о нем: «Для Кони слова «законность», «свобода», «народное благо» - совсем не были пустыми звучными фразами»4.
По мнению Н.И. Леонова, А.Ф. Кони, идеалист по своему мировоззрению, наиболее полно выражал юридическую концепцию российского либерализма 60-70-х годов XIX века. Он понимал необходимость экономического и политического развития России и полагал, что реформы 60-х годов правильно наметили путь этого развития5. Поскольку А.Ф. Кони всегда был сторонником демократических принципов
1 Гриль И. Друзья и единомышленники. К 150-летию со дня рождения А.Ф. Кони / И. Гриль // Российская юстиция. - 1994. - №2. - С. 31.
2 Владимиров JI.E. Защитительные речи и публичные лекции / J1.E. Владимиров. - М., 1892.; Ляховицкий Л.Д. Характеристика известных русских судебных ораторов / Л.Д. Ляховицкий. - СПб., 1897.; Кулишер М.И. 35-летие деятельности А.Ф. Кони / М.И. Кулишер // Вестник Права. - СПб., - 1901. - №10.; Хмельницкий И. А.Ф. Кони и его юбилейный труд / И. Хмельницкий // Известия Одесского библиографического общества при императорском Новороссийском университете, 1914. - Вып. 6. - Т. 3.
3 Юрский Н. А.Ф. Кони в истории русской общественности / Н. Юрский. - Пг., 1924.; Утлевский М.С. Из ранних лет А.Ф. Кони 1844-1924 / М.С. Утлевский // Юбилейный сборник. - Л., 1925.; Проф. Магазинер Я. Личность А.Ф. Кони / Я. Магазинер // Вестник Советской юстиции. - 1927. - №24 (106).; Королицкий М.С. А.Ф. Кони. Странички воспоминаний / М.С. Королицкий. - Л., 1928.; Пергамент М.Я. Памяти А.Ф. Кони / М.Я. Пергамент // Право и жизнь. Кн. 2-3. 1928.; Платонов С.Ф. Личность А.Ф. Кони. Памяти А.Ф. Кони / С.Ф. Платонов // (Труды Пушкинского Дома АН СССР). - Л.-М., 1929.
4 Цитировано по статье Яхнича Л. Анатолий Федорович Кони. К 30-летию со дня смерти / Л. Яхнич // Советская юстиция. - 1957. - №7. - С. 52.
Леонов Н.И. Общественно-политические взгляды А.Ф. Кони в 60-70 годы XIX века: Автореф. дис. канд. историч. наук: 070002 / МГУ. - М., 1974. - С. 17. правосудия, он характеризуется исследователями как борец за прогрессивные и демократические идеи в праве.
Правовые воззрения Кони широко пропагандировались в стране Советов: в прессе отмечались годовщины рождения и смерти А.Ф. Кони1, публиковались воспоминания о нем2, в конце 50-х годов прошлого века государственное издательство юридической литературы выпустило в свет двухтомник избранных произведений А.Ф. Кони, в 60-х годах этого же столетия было опубликовано собрание сочинений А.Ф. Кони в 8-ми томах.
Об А.Ф. Кони писали не только как об ораторе, крупном общественном деятеле, но и как об ученом правоведе, так как он внес большой вклад в область судоустройства, уголовного права и уголовного процесса. Считается, что А.Ф. Кони существенно повлиял на развитие судебной этики. Он снискал себе славу основателя судебной этики - науки, по мнению И.Д. Перлова, «не занявшей еще до сих пор заслуженного ею места»3.
В 1981 году В.И. Смолярчук издает труд «А.Ф. Кони», посвященный личности Анатолия Федоровича Кони и его судебной деятельности. Этот же автор в 1990 году выпускает в свет очередную книгу, которая была посвящена на этот раз как А.Ф. Кони, так и его ближайшим соратникам -«А.Ф. Кони и его окружение (очерки)». В это же время в 1988 году выходит в свет произведение Высоцкого С.А. «Кони». Этот труд содержит биографические данные о личности А.Ф. Кони, отражает его жизненный путь.
Также можно отметить и другие публикации об А.Ф. Кони: Чельцов М.А. «А.Ф. Кони как процессуалист»; Голяков И.Т. «А.Ф. Кони как судебный деятель»; Полянский Н.Н., Сыромятников Б.И. «На службе праву: А.Ф. Кони»; Гернет М. «Анатолий Федорович Кони на исходе его "жизненного пути"» и другие.
1 См.; Яхнич Л. А.Ф. Кони / Л. Яхнич // Советская юстиция. - 1957. - №7. - С. 52-56.
2 См.; Крыжицкий Г. Обаяние ума. А.Ф. Кони / Г. Крыжицкий // Звезда. - 1966. - №10. - С. 191-198. Его же: Верный друг театра // Театр. - 1964. - №5.
3 См.; Перлов И.Д. Правовые воззрения А.Ф. Кони (вступительная статья) / И.Д. Перлов // Кони А.Ф. Собрание сочинений: в 8 т. - М., 1967. - Т. 4. - С. 6.
Современные исследователи также единодушны в оценке А.Ф. Кони как отлично образованном, неподкупном и блестящем юристе, соединившем в себе глубочайшие правовые знания со спокойной твердостью всегда глубоко обдуманных и строго беспристрастных действий1. Его взгляды считаются весомыми и значительными, они надежно и прочно опираются на обобщения и анализ обширной практики, на личный опыт и потому вызывают неослабевающий интерес и в наши дни2.
С переходом к рыночным экономическим отношениям (1991 г.) и с отказом от социалистических идеалов интерес общества к А.Ф. Кони и его правовому наследию не угасал. В 1993 году министерством юстиции Российской Федерации была разработана государственная программа подготовки и проведения Дней А.Ф. Кони. Основное предназначение программы определялось по двум направлениям: пропаганда наследия великого сына России и мероприятия по увековечиванию памяти о нем. В 1994 году в России широко отмечались Дни А.Ф. Кони в связи со 150-летием со дня его рождения. Во время подготовки к этой знаменательной дате Министерство юстиции России распространило заявление в печати, в котором подчеркивалось, что имя А.Ф. Кони - одно из немногих, которое у нас не забыто.
Общественный прогресс, утверждал наш великий соотечественник, возможен лишь на путях соблюдения законности, уважения личности, равенства всех перед законом и судом. Только за утверждение в рамках
1 Иванов Ю. Я люблю суд присяжных и дорожу им. / Ю. Иванов // Российская юстиция. - 1994. - №1 - С. 31.; Иванов Ю. Чувствовал всю возмутительность неправды / Ю. Иванов // Советская юстиция. - 1993. - №19. - С. 15-18.; Начата разработка государственной программы подготовки и проведения Дней А.Ф. Кони // Советская юстиция. - 1993. - №6. - С. 1-2.; Ко дню 150-летия со дня рождения А.Ф. Кони // Советская юстиция. - 1993. - №12. - С. 15-18.; Дело Овсянникова // Советская юстиция. -1993. - №7. - С. 15-18.; Анатолий Кони. Присяжные заседатели // Советская юстиция -1993. - №17. - С. 15-18.; Гриль И. Друзья и единомышленники. К 150-летию со дня рождения А.Ф. Кони / И. Гриль // Российская юстиция. - 1994. - №2. - С. 31-34.
2 Перлов ИД. Там же. - С. 6. судопроизводства этих великих принципов А.Ф. Кони был бы достоин вечной памяти потомков, - говорилось в заявлении Министерства юстиции»1.
Правовые взгляды А.Ф. Кони в преломлении к проводимой в настоящее время в России судебно-правовой реформе преимущественно освещались в журнальных статьях. За истекшие 13 лет больше всего материалов о А.Ф. Кони и его правовых взглядах поместили на своих страницах Российская юстиция, Российский судья, Юридический вестник, Государство и право, Человек и закон и другие . Публикации о правовых взглядах А.Ф. Кони в различных журналах обладают большей оперативностью по сравнению с различными собраниями сочинений, на разработку которых необходимо потратить не один год кропотливой работы.
Следует отметить, что комплексного анализа правовых взглядов А.Ф. Кони и их влияния на проводимую в России судебно-правовую реформу не было, по рассматриваемой нами проблематике не осуществлено ни одного диссертационного исследования3. Между тем, именно в ходе судебно-правовой реформы важно знать, какие правовые взгляды А.Ф. Кони востребованы нашим обществом, а какие нет и почему, в каких формах они оказывают влияние на ход судебно-правовой реформы, проводимой в России в конце XX начале XXI вв., изменилось ли сегодня отношение нашего общества к правовому наследию А.Ф. Кони.
Источниковедческой базой исследования являются, прежде всего, труды самого Анатолия Федоровича Кони: Собрание сочинений в восьми томах, изданное в 1966-1969 гг.; Избранное, составленное Г.М. Мироновой и
1 Начата разработка государственной программы подготовки и проведения Дней А.Ф. Кони // Советская юстиция. - 1993. -№6. - С. 1-2.
В это же время правовые взгляды А.Ф. Кони пропагандировались в изданиях: Адвокатская практика (9 - материалов), Правоведение (6), Адвокат (5), Законность (5), Уголовное право (4), Социалистическая законность (4), Журнал российского права (4), Юридическая газета (4), Юрист (3), Юридическая летопись (3), Право и образование (2), Гражданин и право (2), Российская Федерация сегодня (1), Юридический консультант (1), Арбитражный и гражданский процесс (1), Право и жизнь (1), Социологические исследования (1), Современное право (1), Огонек (1), Звезда (1).
3 В 2000 году в г. Челябинске была выполнена кандидатская диссертация по специальности «русский язык» о речевых приемах обвинения, использовавшихся А.Ф. Кони.
JI.Г. Мироновым, опубликованное в 1989 г.; Труды А.Ф. Кони, выпущенные отдельными изданиями: А.Ф. Кони. Отцы и дети судебной реформы, напечатанное в 2003 г. издательством Статут, А.Ф. Кони. Предельный возраст для судей. СПб, 1895 г., А.Ф. Кони. Судебные Уставы 1864 - 20 ноября 1914 г. Петроград, 1914 г., А.Ф. Кони. Суд - Наука - Искусство (из воспоминаний судебного деятеля). Петроград, «Полярная звезда», 1923 г., А.Ф. Кони. Самоубийство в законе и жизни. М., 1923 г., А.Ф. Кони. О суде присяжных и о суде с сословными представителями. СПб., 1895 г.
Об А.Ф. Кони писали: М.М. Выдря, И.Я. Фойницкий, М. Духовской, А.А. Левенстим, A.M. Ларин, Н.В Радутная, И.Л. Петрухин, В.И. Смолярчук, О.В. Демидов, И.Д. Перлов, В.И. Чесных, Н.И. Леонов, В.В. Мельник и многие другие.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является выяснение степени влияния правового наследия А.Ф. Кони на процесс проведения судебно-правовой реформы в России и на ее результаты.
Данной целью были обусловлены следующие задачи:
1) исследовать исторические условия формирования правовых взглядов А.Ф. Кони: а) о принципах уголовного судопроизводства; б) о суде присяжных, его месте и роли в осуществлении правосудия; в) о судебной этике;
2) выяснить механизм влияния правовых взглядов А.Ф. Кони на судебно-правовую реформу в России в конце XX начале XXI вв.;
3) определить результаты влияния правового наследия А.Ф. Кони на решение спорных правовых проблем суда присяжных в современной России;
4) определить результаты влияния представлений А.Ф. Кони на формирование нравственных основ современного российского уголовного судопроизводства;
5) определить результаты влияния взглядов А.Ф. Кони на конструирование принципов современного российского уголовного судопроизводства.
Объектом диссертационного исследования является творческое наследие Анатолия Федоровича Кони.
Предмет исследования представляют правовые взгляды А.Ф. Кони, их значение для правовой жизни современной России и их влияние на проводимую в России в конце XX начале XXI вв. судебно-правовую реформу.
Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, требующий рассмотрения предмета в его непрерывном развитии, изменениях и связи с другими общественными явлениями.
В работе применяется и традиционный для подобного рода исследований логико-теоретический метод.
Широко используются частно-научные методы познания: статистический, конкретно-социологический в форме метода факторных группировок, приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции.
Использовались также формально-юридический (догматический) и сравнительно-правовой методы при анализе российского законодательства в разные исторические периоды.
Нормативно-правовая база исследования состоит из законодательства Российской империи, законодательства России периода советской власти, законодательства современной России.
Эмпирическая база исследования опирается на:
- результаты анкетирования по специальной анкете 212-ти студентов первого курса юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета;
- результаты анкетирования по специальной анкете 129-ти студентов четвертого курса юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета;
- опубликованные материалы практики кассационной палаты Верховного Суда РФ за 2002 год по делам, рассмотренным краевыми и областными судами с участием присяжных заседателей;
- опубликованные материалы практики кассационной палаты Верховного Суда РФ за 2003 год по делам, рассмотренным краевыми и областными судами с участием присяжных заседателей.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов правовых взглядов А.Ф. Кони.
Новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной юридической науке комплексное, логически завершенное монографическое исследование, специально посвященное определению степени влияния правовых взглядов А.Ф. Кони на проводимую в России с конца 80-х годов прошлого столетия судебно-правовую реформу.
Существенной новизной отличается историко-теоретический анализ правовых взглядов А.Ф. Кони с позиций процесса их формирования, содержания и оценки их влияния на проводимую в России в конце XX начале XXI вв. судебно-правовую реформу, впервые разработан механизм такого влияния, определены его элементы с развернутой их характеристикой.
Впервые на конкретном фактическом материале показаны формы и способы влияния элементов правового наследия исторической личности на современную действительность в сфере реорганизации современного российского судоустройства и уголовного судопроизводства. Представляются выводы о факторах, исключающих влияние отдельных элементов правового наследия А.Ф. Кони на реформируемую систему судоустройства и судопроизводства.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. В диссертации на основе исторического и эмпирического материала подтвержден тезис А.Ф. Кони о том, что гласность, устность, непосредственность, равноправие сторон, состязательность, свободная оценка доказательств, участие защитника, суд присяжных являются коренными началами российского уголовного судопроизводства.
2. Подтверждаются тезисы А.Ф. Кони о необходимости достижения истины по уголовным делам, а также о том, что «правда жизни» должна быть выше «правды юридической», правосудие не может быть отделено от справедливости, а справедливость от истины.
3. Предпосылки реализации механизма влияния правовых взглядов А.Ф. Кони на современную правовую жизнь страны представляют: а) безупречность личности (А.Ф. Кони), чьи правовые идеи востребуются; б) правовые взгляды, идеи этой личности (А.Ф. Кони) должны быть передовыми для своего времени, направленными в будущее; в) правовые взгляды, идеи этой личности (А.Ф. Кони) должны соответствовать общественно-экономическому развитию; г) правовые взгляды, идеи этой личности (А.Ф. Кони) обсуждаются в обществе и большинством его членов поддерживаются; д) сходство исторической общественно-исторической обстановки, в условиях которого действовала историческая личность (А.Ф. Кони), с той, на которую оказывает влияние правовое наследство; е) отсутствие препятствий в обществе к востребованию правового наследства (А.Ф. Кони), обусловленные стоящими перед обществом задачами. Иначе эту предпосылку можно назвать потребностью общества в правовом наследстве А.Ф. Кони.
4. Механизм влияния правовых взглядов, идей А.Ф. Кони на проводимую в России с конца 80-х гг. XX в. судебно-правовую реформу включает в себя: а) проникновение правовых взглядов, идей А.Ф. Кони в правосознание населения, в том числе в профессиональное правосознание юристов, и, следовательно, привнесение этих взглядов и идей в правосознание законодателей как представителей народа; б) воплощение сформированного правосознания через правотворческую деятельность в правовые нормы, поскольку известно, что в нормах права нет ничего больше, чем есть это в правосознании. Не случайно, правосознание признается колыбелью права; в) реализация правовых норм в правоприменительной практике.
5. Во время проведения судебно-правовой реформы в России с конца XX начала XXI вв. были востребованы и нормативно закреплены следующие элементы из правового наследия А.Ф. Кони: а) суд присяжных, данная форма судопроизводства получила закрепление в разделе XII УПК РФ 2001 года. б) нравственные (этические) начала в деятельности судьи и адвоката, которые были закреплены в Кодексе судейской этики, Кодексе профессиональной этики адвоката. в) коренные начала (принципы) уголовного процесса: уважение чести и достоинства личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, состязательность сторон, свободная оценка доказательств и другие. Данные принципы получили отражение в УПК РФ 2001 года.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы и положения развивают и дополняют разделы историко-правовой науки и некоторых отраслевых юридических наук (уголовно-процессуальное право, уголовное право и др.).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять интерес для работников правоохранительной сферы. Материалы диссертации могут быть использованы студентами юридических вузов, слушателями высших учебных заведений МВД РФ при изучении курса истории права и государства Российской Федерации, истории учений о праве и государстве, и соответствующих разделов целого ряда правовых дисциплин (уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях в Кубанском государственном аграрном университете.
Материалы исследования используются автором в учебном процессе на юридическом факультете Кубанского государственного аграрного университета при проведении практических занятий по теории права и государства.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шаповалов, Анатолий Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования мы приходим к следующим выводам.
1. Анатолий Федорович Кони как незаурядная личность, академически образованный, абсолютно неподкупный, предельно справедливый, великолепный судебный оратор, ученый, оставил богатое правовое наследство, которое востребуется всеми последующими поколениями. Это правовое наследство А.Ф. Кони может влиять и влияет на проводимую в России в конце XX начале XXI вв. судебно-правовую реформу.
2. В течение XX века Россия дважды меняла характер производственных отношений (1917 и 1991 гг.). Первый раз Россия сделала выбор в пользу производственных отношений, основанных на общественной собственности, отвергнув частную собственность на орудия и средства производства (1917 г.), а во-второй раз, частной собственности в пользу производственных отношений, основанных на частной собственности (1991 г.) Примечательно, что как в дооктябрьский (до 1917 г.) период, так и в период с 1917 до 1991 гг., а равно и послеавгустовский (1991 г.) период правовые взгляды А.Ф. Кони востребовались. По существу общества с противоположными устремлениями в большинстве случаев сходились в оценке правовых взглядах А.Ф. Кони и находили много привлекательного для себя.
Мы имеем в виду, прежде всего, личные качества А.Ф. Кони. Личность А.Ф. Кони привлекала к себе внимание еще дореволюционных (до 1917 г.) историков, писателей и юристов. Эти исследователи преимущественно уделяли внимание судебному и ораторскому таланту А.Ф. Кони. В 20-е годы прошлого столетия, уже в Советское время, появилось много работ, посвященных А.Ф. Кони. Их авторы показывали А.Ф. Кони как деятеля «эпохи великих реформ». Называя А.Ф. Кони «знаменитой исторической личностью эпохи великих реформ» и «русским гуманистом», его образ они явно идеализировали.
Современные исследователи также единодушны в оценке личности А.Ф. Кони как отлично образованном, неподкупно честном и выдающемся, блестящем юристе, соединившем в себе глубочайшие правовые знания со спокойной твердостью всегда глубоко обдуманных и строго беспристрастных действий. Однако в оценке общественно-политических взглядов А.Ф. Кони в разных общественно-экономических формациях были определенные нюансы.
Если дореволюционных (до 1917 г.) авторов не интересовали общественно-политические взгляды А.Ф. Кони, то советские исследователи видели в А.Ф. Кони представителя либерализма «эпохи великих реформ» с ее либеральными иллюзиями и надеждами в определенных кругах общества на возможность гуманных законов и реформ в монархической России. Так, по мнению Н.И. Леонова, А.Ф. Кони, идеалист по своему мировоззрению, наиболее полно выражал юридическую концепцию российского либерализма 60-70-х годов XIX века. Он понимал необходимость экономического и политического развития России и полагал, что реформы 60-х годов правильно наметили путь этого развития. В защите и дальнейшем развитии буржуазных реформ проводимых, как отмечал А.Ф. Кони, крепостниками в интересах, прежде всего, господствующих классов, он видел свою основную миссию.
Исследовав общественно-политические воззрения А.Ф. Кони, один из советских ученых - Н.И. Леонов пришел к выводу о том, что они несли на себе печать ограниченности и половинчатости. Ограниченность взглядов А.Ф. Кони проявлялась, в частности, в том, что, связывая все свои надежды с утверждением буржуазного правопорядка, он не понимал зависимость юридических институтов от экономических и социальных процессов.
3. Общество не может нормально развиваться и функционировать без учета своего прошлого. Каков механизм обращения к опыту прошлого в нашем случае, к правовому наследию известного судебного деятеля прошлого нашей страны - А.Ф. Кони?
На наш взгляд, механизм востребования опыта прошлого в данном случае правового наследия А.Ф. Кони должен включать в себя два компонента:
- Наличие предпосылок к такому востребованию (предпосылки, способствующие востребования правового наследия А.Ф. Кони, и предпосылки, препятствующие такому востребованию).
- Собственно процесс востребования правового наследия или, как мы говорим, влияние этого наследия на правовую действительность настоящего - проводимую судебную реформу.
4. Аналитически эти два компонента нам представляются в следующем виде:
К предпосылкам, способствующим такому востребованию, следует отнести: а) безупречность личности А.Ф. Кони, чьи правовые идеи востребуются; б) правовые взгляды, идеи этой личности должны быть передовыми для своего времени, направленными в будущее; в) правовые взгляды, идеи этой личности (А.Ф. Кони) должны соответствовать общественно-экономическому развитию и потому объективно могут быть востребованы и реализованы; г) правовые взгляды, идеи этой личности обсуждаются в обществе и большинством его членов поддерживаются; д) сходство исторической общественно-политической обстановки, в условиях которой действовала историческая личность, с той, на которую оказывает влияние ее правовое наследие.
К предпосылкам, препятствующим востребованию правовых взглядов, идей А.Ф. Кони можно отнести.
Стоящие перед обществом задачи, препятствующие востребованию правового наследия в целом или каких-то конкретных элементов.
При наличии указанных предпосылок начинает действовать механизм востребования (или влияния) в нашем случае правового наследия выдающейся личности прошлого - А.Ф. Кони.
Этот механизм состоит из трех этапов:
1) Формирование профессионального правосознания юристов, т.е. проникновение в их сознание элементов правовых взглядов, идей А.Ф. Кони, на основании чего и происходит формирование правосознания.
2) Воплощение сформированного правосознания через правотворческую деятельность в правовые нормы, поскольку известно, что в нормах права не может быть ничего, чего нет в правосознании законодателей.
3) Реализация правовых норм в правоприменительной практике через такие формы, как:
- соблюдение правовых норм,
- исполнение правовых норм,
- использование правовых норм
- применение правовых норм.
5. Проведенное социологическое исследование (на первом и четвертом курсах юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета) выявило факторы, способствующие проникновению в правосознанию студентов-юристов элементов правового наследования А.Ф. Кони. Ими являются:
1) обучение и окончание средней школы в городе по сравнению с обучением и окончанием средней школы в сельской местности;
2) обучение на юридическом факультете на коммерческой основе, по сравнению с обучением на бюджетной основе.
В то же время социологическое исследование не подтвердило наше предположение - рабочую гипотезу о преимуществах в обучении студентов, выросших в семьях юристов.
Таким образов, мы можем констатировать, что выдвинутая нами гипотеза в процессе проведенного исследования находит полное выражение по одним, неполное по другим и частичное по третьим.
6. Во время проведения судебно-правовой реформы в России были востребованы и нормативно закреплены следующие элементы из правового наследия А.Ф. Кони: а) Суд присяжных. Данный институт А.Ф. Кони определяет как «суд, удовлетворяющий нравственному чувству людей, в том числе и самого подсудимого»1. В другой своей речи А.Ф. Кони суд присяжных назвал «судом общественной совести»2.
По мнению А.Ф. Кони суд присяжных - это драгоценное здание, воздвигнутое в лучшие годы и лучшими людьми царствования Александра II, и судьи в этом здании - судебные деятели, а не судейские чиновники «.Лучшая, благороднейшая, основанная на доверии к народному духу часть этой (судебной - А. Ш.) реформы», - писал А.Ф. Кони о суде присяжных, имея в виду его независимость от чиновничества3.
Ценность определений суда присяжных, данных А.Ф. Кони, состоит в том, что он их выводил не из теоретического сочувствия к этой форме судопроизводства, а из любви к этому учреждению. Он писал: «Суд присяжных в России похож на дорогое и полезное растение. Опытный и знающий садовод, в лице составителей Судебных уставов, перенес его из
1 Кони А.Ф. Обвинительная речь по делу об убийстве статского советника Рыжова / А.Ф. Кони//Кони А.Ф. Собрание сочинений: в 8 т. -М., 1967. - Т. 3. - С. 134.
2 Кони А.Ф. Обвинительная речь по делу о подлоге завещания от имени купца Козьмы Беляева / А.Ф. Кони // Кони А.Ф. Собрание сочинений: в 8 т. - М., 1967. - Т. 3. - С. 231
3 См.; Кони А.Ф. Собрание сочинений: в 8 т. / Под общ. ред. В.Г. Базанова. - М.: «Юридическая литература», 1967. - Т.8. - С. 43. чужих краев на нашу почву, вполне для него пригодную, и затем уступил другим его возращение этого растения»1.
Данная форма судопроизводства получила закрепление в разделе XII УПК РФ 2001 года б) Разработаны нравственные (этические) начала в деятельности судьи, прокурора - государственного обвинителя, адвоката, которые были закреплены в Кодексе судейской этики, Кодексе профессиональной этики адвоката. в) Незыблемость наряду с другими таких коренных начал уголовного процесса как охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; состязательности сторон, свободной оценки доказательств.
Воплощены в УПК РФ 2001 года:
Ст. 9. Уважение чести достоинства личности;
Ст. 11 Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве;
Ст. 15 Состязательность сторон;
Ст. 17. Свободная оценка доказательств.
7. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
1. Необходимо исключить дознавателя и следователя из числа государственных органов, образующих понятие «Сторона обвинения», наделив их функцией «расследование преступлений».
2. Необходимо нормативно закрепить в новом УПК Российской Федерации требование достижение истины по уголовным делам, наделив суд активностью в этом вопросе.
1 Кони А.Ф. Судебная реформа и суд присяжных / А.Ф. Кони // Кони А.Ф. Собрание сочинений: в 8 т. - М, 1967. - Т. 4. - С. 218.