Производство по административным делам, рассматриваемым Дисциплинарной коллегией Верховного Суда Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Чубакова Алина Андреевна

  • Чубакова Алина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 203
Чубакова Алина Андреевна. Производство по административным делам, рассматриваемым Дисциплинарной коллегией Верховного Суда Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чубакова Алина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Правовая природа административных дел, рассматриваемых в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ

§ 1 Развитие института дисциплинарной ответственности судей в России: материально-правовые и процессуально-правовые аспекты

§ 2 Понятие административного дела и административного правового спора, подлежащего рассмотрению в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ

ГЛАВА 2 Субъекты административного судопроизводства по делам, рассматриваемым в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ

§ 1 Особенности процессуальной деятельности Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ

§ 2 Лица, участвующие в деле об оспаривании решений квалификационных коллегий судей

ГЛАВА 3 Установление обстоятельств административного дела в

Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ

§ 1 Предмет доказывания по делам об оспаривании решений квалификационных

коллегий судей

§ 2 Доказательства и особенности их оценки в Дисциплинарной коллегии

Верховного Суда РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство по административным делам, рассматриваемым Дисциплинарной коллегией Верховного Суда Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Дисциплинарная ответственность судей является неотъемлемой частью статуса судьи как носителя судебной власти, и обеспечивает формально-юридические границы судейского иммунитета. Совершение дисциплинарного проступка как в служебной, так и во внеслужебной деятельности подрывает авторитет судей и доверие к судебной власти. Нарушение судьей положений закона и (или) Кодекса судейской этики в том числе нарушает права и законные интересы участников судебного процесса. Именно поэтому важное значение имеет процесс отбора кандидатов на должности судей, и возможность устранения от должности лиц не достойных столь высокого положения.

В свою очередь, особое значение имеют нормы, регулирующие порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Такие нормы не должны носить произвольный характер, а должны четко регламентировать условия, основания и порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности, а также обеспечивать судьям право на защиту своего статуса путем обжалования неправомерных решений органов судейского сообщества о применении дисциплинарных взысканий.

Настоящее время характеризуется существенными изменениями, произошедшими в государстве и праве. Принят процессуальный закон, которым было создано новое правовое регулирование судопроизводства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Рассмотрение дел о защите нарушенных прав судей также вошло в предмет регулирования вышеназванного процессуального закона — Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ).

В этой связи необходимо теоретическое осмысление сложившихся в процессуальном праве юридических конструкций, коррекция подходов к нормативной регламентации в области административного судопроизводства в целом, и в сфере отдельных процессуальных институтов в частности. Существует целый ряд проблем, в том числе связанных с участием судей в качестве

административных истцов в административном производстве, ролью суда при рассмотрении и разрешении административного дела, а также установлением обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, которые требуют изучения для повышения эффективности в реализации задач административного судопроизводства.

Данными обстоятельствами определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В науке гражданского процессуального права отсутствуют исследования, предметно посвященные анализу рассмотрения административных дел в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ.

Тем не менее существуют отдельные работы, посвященные дисциплинарной ответственности и защите прав судей, среди которых можно выделить: «Процессуальные вопросы защиты прав судей в Дисциплинарном судебном присутствии» А.Ф. Воронова (2011), «Дисциплинарная ответственность судей: новое регулирование - новые проблемы» М.И. Клеандрова (2014), «Производство в Дисциплинарном судебном присутствии - новый вид гражданского судопроизводства» И.Н. Полякова (2012), «Процессуальные аспекты функционирования Дисциплинарного судебного присутствия» А.В. Юдина (2010).

Данные работы имеют научную ценность, однако, в условиях изменившегося законодательства, формирования обособленного административного судопроизводства, они могут быть использованы для анализа современного производства по административным делам, связанным с привлечением судей к дисциплинарной ответственности, лишь в части.

Комплексное исследование производства по административным делам, рассматриваемым в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ, не проводилось, чем и обусловлено возникновение научного интереса автора к теме настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в изучении и теоретической разработке положений об особенностях рассмотрения указанной

категории дел в рамках административного судопроизводства, с учетом накопленного опыта научных исследований и нормативного регулирования в этой области, выработке рекомендаций по совершенствованию процессуального законодательства и правоприменительной деятельности.

Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

• исследование дисциплинарной ответственности судей как части статуса судьи в ее историческом развитии;

• определение содержания понятия «административное дело» с учетом положений доктрины и действующего законодательства;

• определение содержания понятия «административный правовой спор»;

• определение правовой природы правоотношений, на основе которых возникает административный правовой спор, подлежащий рассмотрению в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ;

• рассмотрение особенностей процессуальной деятельности суда;

• выявление особенностей правового положения участников административного судопроизводства;

• определение содержания предмета доказывания по исследуемой категории дел, в том числе исследование состава дисциплинарного проступка, а также факторов, влияющих на законность и обоснованность наложения дисциплинарных взысканий на судей;

• исследование видов доказательств по рассматриваемой категории дел, установление особенностей их оценки;

• выявление путей совершенствования действующего законодательства.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются правоотношения, складывающиеся при рассмотрении административных дел об оспаривании решений органов судейского сообщества о привлечении судей к

дисциплинарной ответственности.

Методология исследования. В процессе работы над диссертацией использовался диалектический метод познания, позволяющий всесторонне исследовать поставленные научные и практические проблемы в их развитии и взаимосвязи. Использованы такие методы научного познания как логический, системного анализа, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие.

Теоретическую основу исследования составляют работы дореволюционных, советских и современных российских ученых в области теории права, гражданского процессуального права, административного права, уголовно-процессуального права, а также современная зарубежная юридическая литература, касающаяся исследуемой проблематики.

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы по теории государства и права С.С. Алексеева, Г. Еллинека, Н.М. Коркунова, М.Н. Марченко, Н. И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.А. Рождественского, по административному праву А.И. Елистратова, В.В. Скитовича, Ю.Н. Старилова и других.

Основу настоящего исследования составили труды российских дореволюционных ученых процессуалистов: Е.В. Васьковского, В.А. Рязановского, И.Е Энгельмана, Т.М. Яблочкова и других; советских ученых процессуалистов: С.Н. Абрамова, М.А. Викут, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, А.Ф. Клейнмана, А.А. Мельникова, В. М. Семенова, Л.П. Смышляева, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, К.С. Юдельсона и других; российских ученых процессуалистов Т.Е. Абовой, А.Т. Боннера, А.Ф. Воронова, Н.А. Громошиной, В.М. Жуйкова, В.В. Молчанова, Г.Л. Осокиной, И.В. Решетниковой, М.А. Рожковой, Т.В. Сахновой, М.К. Треушникова, Д.А. Туманова, М.А. Фокиной, В.М. Шерстюка, В.В. Яркова и других.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную, размещенную в справочных правовых системах и на интернет-сайтах правоприменительную практику Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ,

решения Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ, решения Кассационного департамента Правительствующего Сената, данные судебной статистики.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, законодательство о судоустройстве, процессуальное и иное законодательство Российской Федерации, русское дореволюционное законодательство, законодательство советского периода, а также законодательство зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Данная работы представляет собой ранее не проводившееся системное исследование производства по административным делам, рассматриваемым Дисциплинарной коллегией Верховного Суда РФ. В диссертации исследуется ряд правовых проблем, не являвшихся предметом специального изучения в гражданской процессуальной науке.

На защиту выносятся следующие основные положения, разработанные в ходе проведенного исследования:

1. Развитие института дисциплинарной ответственности судей на протяжении последних двух столетий свидетельствует о том, что надлежащее функционирование судебной системы и эффективная защита прав и законных интересов граждан могут быть обеспечены только при установлении сбалансированной системы независимости судей, возможности привлечения судей к дисциплинарной ответственности с соблюдением установленного в законе порядка, и возможности судей защитить свои субъективные публичные права путем оспаривания принятых в отношении них решений.

2. Порядок досрочного прекращения полномочий федеральных судей и судей Конституционного Суда РФ требует унификации в соответствии с принципом единства статуса судей. А именно, решение о досрочном прекращении полномочий должно приниматься органами государственной власти, наделившими судей соответствующими полномочиями.

При этом, возможность применения иных дисциплинарных взысканий (предупреждение, замечание, понижение в квалификационном классе) может быть сохранена за квалификационными коллегиями судей в целях осуществления

контроля за соблюдением судьями кодекса судейской этики и действующего законодательства в рамках профессионального сообщества, и поддержания авторитета судебной власти.

3. Правоотношения, на основе которых возникают административные дела, рассматриваемые в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ, носят публичный характер, связаны с прекращением правового статуса судьи путем реализации квалификационными коллегиями судей отдельных властных полномочий. При этом, такие отношения не связаны с прохождением государственной гражданской службы, не являются отношениями власти и подчинения в чистом виде, и не относятся к служебным.

4. Под административным правовым спором, подлежащим рассмотрению в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ, понимается спор о праве, предметом которого является защита субъективных публичных прав судей, а также интересов государства в области правосудия, возникающий в результате принятия квалификационной коллегией судей решения о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, и разрешаемый в порядке административного судопроизводства.

5. Деятельность Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ носит проверочный характер, при этом, соответствует общим началам административного судопроизводства, построенного на принципе состязательности и равноправия сторон при активной роли суда. При этом, активная роль суда не представляет собой самостоятельного принципа административного судопроизводства, а является исключением из принципов состязательности и диспозитивности, направленным на устранение неравенства положения участников публичного правоотношения.

6. При рассмотрении административных дел в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ обязанность доказывания является юридической ввиду особенностей правоотношений на основе которых возникает административный спор, а также ввиду возможности суда понудить лиц, участвующих в деле, к исполнению данной обязанности и привлечь их к ответственности при ее

неисполнении путем применения мер процессуального принуждения.

7. Предмет доказывания по административным делам об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о досрочном прекращении полномочий судей составляют две группы фактов: факты, имеющие материально-правовое значение (состав дисциплинарного проступка, соблюдение сроков привлечения к дисциплинарной ответственности, соблюдения сроков обращения в суд, полномочия лица, обратившегося в ККС с представлением (обращением), порядок принятия оспариваемого решения ККС) и доказательственные факты (обстоятельства, затрудняющие служебную деятельность судьи, факт восстановления нарушенных прав гражданина или организации, которые повлекли привлечение судьи к дисциплинарной ответственности).

Теоретическое значение исследования. Выводы и предложения, полученные в результате проведенной работы, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке отдельных институтов и категорий административного судопроизводства в ходе проведения исследований общего и прикладного характера.

Практическое значение исследования состоит в ориентированности ряда его результатов на совершенствование действующего законодательства о дисциплинарной ответственности судей, процессуального законодательства.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в ходе преподавания курса гражданского процессуального права, специальных курсов «Административное судопроизводство» и «Особенности производства по отдельным категориям дел».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Настоящая диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и обсуждалась на ее заседаниях. Степень достоверности результатов обеспечивается исследованием достижений науки гражданского процессуального права, других юридических наук, нормативных правовых актов, судебной практики, проведенным автором единолично с использованием современной

методологии.

Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных статьях автора, а также в докладах на международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции памяти профессора В.К. Пучинского «Сравнительно-правовые аспекты правоотношений гражданского оборота в современном мире» (Москва, 13 октября 2017 г.), XXV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2018» (Москва, 9 - 13 апреля 2018 г.), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Эволюция права - 2018» (Москва, 12 октября 2018 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДЕЛ, РАССМАТРИВАЕМЫХ В ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОЛЛЕГИИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

В соответствии с официальными данными Отдела статистического учета Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда РФ1:

В 2015 году: зарегистрировано 84 заявления, поступивших в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда РФ. Из них 60 — возвращено заявителям, 1 — отказано в принятии заявления, 19 — рассмотрено по существу, в том числе 5 дел — с удовлетворением жалобы на решение ВККС или ККС о досрочном прекращении полномочий судей.

В 2016 году: зарегистрировано 91 заявление, поступившее в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда РФ. Из них 66 — возвращено заявителям, 2 — отказано в принятии заявления, 23 — рассмотрено по существу, в том числе 5 дел — с удовлетворением жалобы на решение ВККС или ККС о досрочном прекращении полномочий судей.

В 2017 году: зарегистрировано 89 заявлений, поступивших в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда РФ. Из них 66 — возвращено заявителям, 3 — отказано в принятии заявления, 14 — рассмотрено по существу, в том числе 1 дело — с удовлетворением жалобы на решение ККС о досрочном прекращении полномочий судей.

В 2018 году: зарегистрировано 86 заявлений, поступивших в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда РФ. Из них 65 — возвращено заявителям, 23 — рассмотрено по существу, в том числе 4 дела — с удовлетворением жалобы на решение ВККС или ККС о досрочном прекращении полномочий судей.

В 2019 году: зарегистрировано 106 заявлений, поступивших в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда РФ. Из них 80 — возвращено

1 См.: Обзоры статистических данных о рассмотрении дел в Верховном Суде РФ. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.vsrf.ru/documents/statistics

заявителям, 18 — рассмотрено по существу, в том числе 1 дело — с удовлетворением жалобы на решение ВККС или ККС о досрочном прекращении полномочий судей.

Приведённые данные можно отобразить следующим образом:

Таким образом, за все время существования Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ рассмотрено по существу всего 97 дел, из них только 16 - в пользу административных истцов.

На первый взгляд может показаться, что количество рассматриваемых дел в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ весьма незначительно, и особенности их рассмотрения не заслуживают рассмотрения в отдельном диссертационном исследовании.

Между тем, представляется, что в данном случае проблема не в «количестве», а в «качестве». Когда речь идет о лицах, отправляющих правосудие, от которых зависит защита прав, свобод и законных интересов граждан, гарантированная Конституцией РФ, вряд ли можно говорить о «незначительности» таких цифр. Судебная власть только тогда может эффективно выполнять свои функции по защите прав и законных интересов граждан, когда в обществе существует доверие к ней. В свою очередь, авторитет судебной власти можно обеспечить только, создав авторитет ее носителей — судей, который в значительной степени определяется их профессиональным уровнем, и соответствием этическим нормам.

В период с 2015 г. по 2019 гг. в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда РФ поступило 456 заявлений, из них:

6

Возвращено

Рассмотрено по существу

■ Отказано в принятии к производству

■ Удовлетворено

На диаграмме представлены данные всего за четыре года работы Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ. Для сравнения, в США за двести лет процедура импичмента применялась лишь в отношении 10 федеральных судей и 1 члена Верховного Суда. «Американские федеральные судьи, будучи глашатаями права, не подлежат дисциплинарной ответственности, а импичменту подвергаются лишь за совершение тяжкого уголовного преступления. Случаи отрешения федеральных судей от должности посредством этой громоздкой процедуры можно буквально пересчитать по пальцам»2.

Представляется, что судебная власть в США, в том числе и правовой статус федерального судьи, основан на иных общественных и правовых традициях, где в Конституции изначально заложена система «сдержек и противовесов». В России судебная власть и правовой статус судьи прошли довольно сложный путь становления и развития. Обратимся к истории данного вопроса.

§1 Развитие института дисциплинарной ответственности судей в России: материально-правовые и процессуально-правовые аспекты

Судебная власть в России в качестве самостоятельной ветви власти сформировалась лишь во второй половине XIX века. При этом, стандарты надлежащей правосудной деятельности судей были известны давно. Они заключались в ответственном подходе судьи к своему делу и бескорыстии, моральных и материальных стимулах судейской работы.

Отбору кандидатов на должности судей всегда уделялось особое внимание. По мере развития общества, правовой мысли и институтов государства повышались и требования, предъявляемые к лицам, отправляющим правосудие.

Главным условием существования авторитетной судебной власти в государстве является независимость и неприкосновенность судей. Закрепление этих принципов действенно служит осуществлению судами законности,

2 Пашин С. Дисциплинарная ответственность и проблема независимости судей. Событие: комментарии экспертов. [Электронный ресурс] - Режим доступа:

C:/Users/Downloads/Дисциплинарная%20ответственность%20и%20проблема%20независимости%20судей.pdf

объективному и беспристрастному выполнению задач правосудия. Однако, стоит отметить, что установление абсолютного иммунитета судьи чревато неблагоприятными последствиями, такими как вседозволенность и безнаказанность. Неким противовесом, способным сдерживать судью в определенных рамках, не нарушая при этом его особого статуса, является дисциплинарная ответственность.

Вместе с тем, обеспечение независимости судьи требует закрепления особого порядка привлечения его к юридической, в т.ч. дисциплинарной, ответственности.

Постепенно, сознавая необходимость создания таких условий, при которых устранялась бы зависимость судей от руководства, способного подвергать их мерам дисциплинарного воздействия, развивались нормы института дисциплинарной ответственности судей.

Положения судоустройственных законов и подзаконных актов свое подлинное содержание и смысл обнаруживают только в тесной взаимосвязи с историческим контекстом правового института. Исходная точка становления правовой и этической составляющих нормативного регулирования дисциплинарной ответственности судей совпадает с «переломным» этапом развития судебной системы Российского государства. За исходное событие хронологии настоящего исследования взята Судебная реформа 1864 г., когда впервые произошло законодательное отграничение судебной власти от исполнительной и административной.

Дореволюционный период

Создание новой российской судебной системы привело к повышению законодательных требований к статусу лиц, отправляющих правосудие, тогда же стала зарождаться и дисциплинарная ответственность как неотъемлемая часть их статуса.

Первоначально ответственность служащих судебного ведомства за действия вне службы предусмотрена не была, существовала возможность лишь гласного разбирательства дисциплинарных дел по заявлению о том обвиняемого, а также

приглашение им защитника из числа присяжных поверенных. Однако, вскоре Правительство предприняло шаги для реорганизации надзора и привлечения к ответственности в судебном ведомстве, для чего было использовано одно из сенатских присутствий.

Решением уголовного кассационного департамента в 1868 году было определено, что общему собранию первого и кассационных департаментов Сената стали подлежать дела об удалении от должности судей, подвергшихся наказанию в уголовном порядке, даже если их проступок не относился к судебной службе, а наказание не было соединено с потерей прав на службу. Дела об удалении судей, подвергшихся личному задержанию за долги или же объявленных несостоятельными должниками, регулировались Учреждением судебных установлений.

Так, в порядке дисциплинарного производства должностные лица судебного ведомства подвергались ответственности за совершение следующих проступков и преступлений: неисполнение указов, предписаний и законных по службе требований; превышение власти и противозаконное бездействие; служебные подлоги; неправосудие; мздоимство и лихоимство; медленность, нерадение и несоблюдение установленного порядка осуществления должностных полномочий.

Помимо умышленно незаконных действий, судьи подлежали «имущественной ответственности за грубую неосмотрительность и явно небрежное отношение к своим обязанностям, коль скоро от этого произошел убыток для частного лица»3.

Предусматривалось шесть видов мер дисциплинарной ответственности для должностных лиц судебного ведомства: предостережение; замечание; выговор без внесения в послужной список; вычет из жалованья; арест до семи дней; перемещение с высшей должности на низшую.

При этом выборные мировые судьи, так же как и остальные судебные чины, наравне с членами общих судебных мест не подлежали никаким взысканиям в

3 Тютрюмов И.М. Устав гражданского судопроизводства с законодательными мотивами, разъяснениями Правительствующего сената. СПб., 1912. С. 1551.

административном порядке (по единоличному распоряжению министра юстиции). Привлечение к ответственности должно было происходить не иначе как в судебном порядке за преступления и проступки, предусмотренные Уложением о наказаниях; предание суду или наложение на них взысканий за маловажные нарушения по должности могло последовать не иначе, как при рассмотрении дела особым дисциплинарным порядком на общем собрании всех отделений или департаментов того судебного места, в непосредственном подчинении которого они состояли (ст. 270—296)4.

Исключение составляли: право Правительствующего Сената на вынесение предостережения без решения дисциплинарного суда; а также возможность наложения ареста, не превышающего 7 дней, по единоличному распоряжению министра юстиции5.

Порядок привлечения к ответственности должностных лиц судебного ведомства регулировался главой 2 Учреждения судебных установлений (ст. 270 -296 «О порядке дисциплинарного производства»6).

Положения данной главы устанавливали правила подсудности дел, подлежащих дисциплинарному производству. В соответствии со ст. 270 Учреждения судебных установлений дела в отношении председателей, членов судебных палат, обер-прокурорах и прокурорах подлежали рассмотрению кассационными департаментами Правительствующего Сената; дела о председателях и членах окружных судов, судебных следователях и мировых судьях - судебными палатами; дела о прочих чинах судебного ведомства - теми судебными местами, при которых они состоят.