Развитие профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Валиахметова, Нелли Раисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валиахметова, Нелли Раисовна
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические предпосылки развития профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв.
1.1 .Государственная и общественная политика в области специального педагогического образования в исследуемый период.
1.2.Проблемы педагогического образования и деятельности учителя начальной школы в работах передовых ученых, педагогов конца XIX - начала XX вв.
1.3.Образовательный уровень и социальное положение учителя начальной школы в дореволюционной России.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Особенности и ведущие тенденции в развитии профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв.
2.1.Особенности и тенденции развития сети профессиональнопедагогических образовательных учреждений.
2.2.0сновные направления в организации деятельности педагогических кадров профессионально-педагогических учебных заведений.
2.3.0птимизация содержания профессионально-педагогического образования учителя начальной школы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв.»
В России на фоне социально-экономических перемен с начала 90-х гг. XX вв. осуществляется реформирование системы образования. Необходимость реформ в педагогических учебных заведениях вызвана образовательным разрывом между требованиями к современному педагогу и недостатками существующей системы подготовки учителя, которая не соответствует изменившейся социокультурной ситуации. Особую значимость в подготовке учителя начальной школы сегодня приобретает знание новых педагогических теорий и технологий, овладение высоким уровнем профессиональной компетенции и культуры педагогического мышления. Данное обстоятельство обуславливает задачу поиска новых подходов к обновлению организации и содержания среднего педагогического образования (СПО).
Достижение целей потребовало осуществления ряда организационных мер, в частности: внесение изменений в организационную структуру учебного заведения; разработку новых рабочих учебных планов и рабочих программ согласно требованиям государственного образовательного стандарта СПО (с 1-го сентября 2002 г. введен ГОС второго поколения); внесение изменений в структуру, формы и методы управления учебно-воспитательным процессом; изменение кадровой политики учебных заведений с целью активизации творческой и научно-исследовательской деятельности преподавателей; изменение штатного расписания; установление связей по сотрудничеству с вузами по совместной подготовке специалистов и обеспечение преемственности педагогического образования [86, с.58]. Создание условий для перехода на разноуровневость, многоступенчатость и вариативность, возросшая самостоятельность средних педагогических учебных заведений (СПУЗов), изменения в структуре внутреннего управления, где, наряду с административным управленческим аппаратом, все большую роль играют общественные органы управления, становление новых видов учебных заведений — являются важными характеристиками современного среднего педагогического образования.
Поиск новых подходов к обновлению СПО актуализировал ряд проблем: оптимальный (целесообразный) отбор содержания дисциплин общекультурного и профессионального блоков в подготовке будущего учителя начальных классов, т.к. доминирующее стремление к обеспечению «всесторонней подготовки» нередко приводит к снижению уровня профессиональной компетенции будущих учителей; не всегда понятны критерии выбора конкретных дисциплин; характер подготовки не способствует формированию системного видения педагогической действительности; обнаруживается противоречие между необходимым и реализуемым подходом в проектировании и реализации образовательных систем, в несоответствии между ориентацией общества на гуманистические ценности и идеалы и нередко встречающимся в практике технократическим подходом (где учащийся - технологический компонент процесса) [203, с. 15]; игнорируется творческий компонент содержания образования, недооценивается эмоционально-ценностный фактор человеческой деятельности; одна из нерешенных проблем СПО - обеспечение преемственности системы СПУЗ-ВУЗ, привлечение к работе специалистов, обладающих высокой квалификацией; развитие и совершенствование подготовки педагогических кадров, системы СПО все больше входит в противоречие с фактическим общественным положением учителя в стране. Решение проблемы всецело зависит от того, насколько эффективными будут усилия власти, общества по повышению социального положения, статуса педагога, его авторитета, материальной устойчивости.
В этих условиях актуально обращение к предшествующему опыту отечественного профессионально-педагогического образования (ППО) учителя начальной школы, а именно переходного периода конца XIX - начала XX вв., характеризующегося схожестью проблем и тенденций развития с современным средним педагогическим образованием, и, по этой причине, представляющего собой своеобразный, проверенный временем фундамент, на который будет опираться современная образовательная практика, научно обоснованно используя наиболее ценные и адекватные современным условиям элементы историко-педагогического опыта.
В исследуемый нами период система подготовки учителя начальной школы, удовлетворяя таким условиям, составляющим сущность понятия «среднее педагогическое образование», как: соответствовать требованию экономичности и динамизма (низкая стоимость и краткие сроки обучения); при достаточной теоретической подготовке обеспечивать большую практическую направленность в обучении; результатом образовательных услуг являться «особой совокупности интеллектуальных способностей и практических навыков, сформировавшейся в ходе систематического усвоения преимущественно субъективно-новых знаний» [179, с. 13]; функционирование учебных заведений не только в крупных городах, но и в других населенных пунктах, одновременно не отвечало требованию осуществлять подготовку специалистов на базе основного и среднего общего образования. Данное обстоятельство не дает нам основания для правомерного использования понятия «СПО» применительно к профессионально-педагогическому образованию учителя начальной школы России в конце XIX — начале XX вв.
Развитие ППО в дореволюционный период прошло несколько этапов: 1861 - 1880 гг. - становление; 1880 - середина 90-х гг. (годы реакции) - регресс и стагнация; середина 90-х — 1917 гг. - новая качественная ступень развития, представляющая значительный интерес в исследовательском аспекте. Индустриальная, рыночная и политическая модернизация, революционный кризис, переворот, расширение экономических свобод отдельной личности, постепенное складывание гражданского общества, его либерализация обусловили новую фазу развития образовательных учреждений, осуществлявших подготовку учителей начальных школ, проявившейся, прежде всего, в появлении новых альтернативных типов, предоставлении им автономных прав, увеличении сроков обучения.
Именно на стыке двух столетий формируется общественное мнение о необходимости реформирования содержания, форм ППО, изменения статуса учебных заведений. В деятельности лучших учительских семинарий России конца XIX - начала XX вв. воплощались идеи прогрессивной русской педагогики, в частности, идея развивающего и воспитывающего обучения, предъявившая новые требования к подготовке учителя, а значит, появилась необходимость изменения содержания общего и специального образования. Расширение и углубление содержания образования в начале XX в. вызывало необходимость использования методов обучения, стимулирующих познавательную деятельность воспитанников семинарий и институтов. Наблюдался процесс демократизации методов подготовки учителя начальной школы. В конце XIX - начале XX вв. утвердилась отдельная отрасль педагогики - теория содержания и методов обучения, продолжало формироваться отдельное направление теории содержания и методики профессионального педагогического образования, представленное работами П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, Д.Д. Семенова и др.
История профессионально-педагогического образования учителя начальной школы дореволюционной России являлась объектом внимания многих исследователей. Особый интерес вызывают труды известных русских педагогов-теоретиков и практиков - К.Д. Ушинского, Д.Д. Семенова, П.Ф. Каптерева, Н.Ф. Бунакова, Н. Корфа, В.П. Вахтерова, Д.И. Тихомирова, К.В. Ельницкого [185; 160; 57 - 59; 72; 20;181 - 182; 44 - 46]. В своих работах, в связи с активным развитием начальной школы, они предложили проекты организации профессионально-педагогических учебных заведений, доказали необходимость их функционирования, изложили направления развития теории и практики педагогического образования, обосновали необходимость научно-практической подготовки, наметили компоненты нового содержания подготовки учителя.
Стремление осмыслить состояние народного образования и в связи с этим оценить уровень образования, содержание подготовки учителя начальной школы, осуществлявшейся различными ведомствами, отражены на страницах журналов «Русская школа», «Народное образование», «Русский начальный учитель», «Журнал МНП», «Самообразование», «Образование». Здесь же уделяется большое внимание критической оценке социально-правового и материального положения учителей. Так, в работах А. Анастасиева подробно изложено основное содержание и методы преподавания специальных педагогических дисциплин в женских гимназиях Министерства народного просвещения [3]. Описанию проблем социального и материального положения сельских учителей посвящены статьи Н. Иорданского, С.А. Рачинского [53; 125].
В начале XX в. на страницах журнала «Русская школа», «Самообразование» и в отдельных печатных изданиях появляются работы И.С. Клюжева, С. Золотарева, где авторы, анализируя реальное состояние дел в учительских семинариях и институтах, предлагают конкретные меры, направленные на преобразование организации учебно-воспитательного процесса, изменение его содержания [62 - 68; 51]. В труде «Подготовка учителей для народных школ в важнейших культурных странах», исследовании Г. Генкеля представлен материал для анализа организации и содержания подготовки народного учителя в зарубежных странах с целью сравнения с существующей постановкой соответствующего учебного дела в России [120; 33].
Всестороннее рассмотрение характера народного образования в России, в том числе подготовки народного учителя, изложено в трудах педагогов и выдающихся деятелей Г. А. Фальборка, В.И. Чарнолуского, Н.В.Чехова [187 -189; 199]. В работах этих авторов представлен систематизированный свод законов, уставов, инструкций, учебных планов, программ, справочных сведений, определявших деятельность ППУЗов; охарактеризовано положение учителя и деятельность общественно-педагогического движения. Значимый вклад в изучение темы вносит «юбилейный» исторический обзор деятельности МНП С.В. Рождественского, где автор осуществляет анализ развития деятельности МНП и его руководителей в деле народного образования на протяжении столетия [149]. Отдельному вопросу исследуемой темы посвящена монография А.Н. Роппа, где представлена оценка вклада III Государственной Думы для народного образования [151]. В воспоминаниях С.Ю. Витте представляет интерес изложение характера просвещения в России в связи с внутриполитической ситуацией [23].
В целом источники данного периода во многом лишены критической оценки правительственных мероприятий, система образования и воспитания рассматривается в отрыве от школьной политики Министерства народного просвещения (МНП), но вместе с этим они представляют довольно ценный фактический материал для исследования.
Изучение проблемы в 20 - 50-е гг. XX в. отражено в публикациях К.Е. Бендрикова, И.М. Богданова, работе А.В. Козырева, где приводятся до- и послереволюционные сравнительные статистические данные относительно начальных школ и положения учащих в них, представлена оценка историко-педа-гогической ситуации, уровня образования, возрастного состава учителей [9; 11; 69]. В исследованиях А. Арсеньева, Н.В. Зикеева, с одной стороны, излагается ценный положительный опыт организации теоретической и практической подготовки учителей, с другой стороны, предпринимается попытка критически ее оценить и предостеречь от тенденции идеализации учительских семинарий как типа учебного заведения для подготовки учителей начальных школ в дореволюционной России [5; 6; 49]. В работах Н.А. Константинова и В.Я. Струминскош, Е.Н. Медынского показана обусловленность реформ образования экономическим развитием общества, представлена характеристика деятельности МНП в области начального образования [70; 83]. Данный период включает в себя ряд диссертационных исследований - В.У. Сланевского, М.С. Файнгольца, Б.П. Рождественнского, Н.Г. Кучепатова, Л.Ф. Норовой, И.А. Куликова [165; 186; 148; 78; 106; 77]. Авторы рассматривают характер организации УВП по подготовке народных учителей в отдельных типах образовательных учреждений, делают акцент на отдельных направлениях в его содержании, зарождении женского педагогического образования, обращают внимание на участие воспитанников профессионально-педагогических учебных заведений в революционном движении.
Исследования, проведенные в этот период, характеризуются крайне категоричной оценкой правительственной образовательной политики, авторы в высокой степени подвержены влиянию жестких идеологических установок. По этой причине в работах отсутствует анализ подготовки учителя в образовательных учреждениях духовного ведомства.
В 50 - 80-е гг. XX в. появляются работы обобщающего характера. Это монографии Ф.Г. Паначина, Н.Н. Кузьмина, представляющие целостную картину становления и развития педагогического образования в России, предлагающие типологию учебных заведений и их оценку для подготовки учителя, рассматривающие организацию и содержание учебно-воспитательного процесса в учительских семинариях и институтах [114; 73; 74]. В трудах И.А. Соловкова, Г.С. Жураковского, Ф.Н. Гоноболина поднимаются вопросы образовательного уровня, положения учителя, его статуса; исследуется деятельность общественно-педагогического движения, дана критическая оценка содержания подготовки учителей в церковно-учительской школе [170; 48; 35]. Комплексная характеристика образования в России, развития педагогической мысли представлена в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР. 2-я половины XIX в.», сборнике «Из истории дореволюционной и советской школы и педагогики»[112; 166]. В исследованиях В.В. Макаева, A.M. Вежлева, М.В. Седельниковой, В.Д. Соловьевой анализируется деятельность выдающихся педагогов конца XIX - начала XX вв., их вклад в развитие теории обучения и воспитания [82; 21; 159; 172]. В этот период вышли работы С.Ф. Егорова. В его трудах представлен сущностный анализ формирования и развития теории содержания образования, учебного процесса, методов обучения в педагогике, оформления основных категорий дидактики в конце XIX -начале XX вв.[41 - 43]. В монографии В.З. Смирнова вновь раскрывается значение реформ начального образования 60-х гг. XIX в., где много внимания уделяется и подготовке учителя, его роли, условиям работы, материальной обеспеченности [168]. Исследования Р.Д. Сакварелидзе, Х.Х. Хакимова, Г.И. Королевой отражают становление ППО в конкретных регионах и отдельных учебных заведениях для «инородцев»[156; 193; 71]. Отдельный вопрос темы, касающийся правительственной политики в области начального образования в России, раскрывается в диссертации В.В. Сергеенковой [163].
Отличительная особенность работ 80-х - конца 90-х гг. - попытка авторов освободиться от идеологических стереотипов, проявившаяся в выявлении фактов, ранее считавшихся противоречащих установившейся парадигме. Так, в публикации А. Андреевой отражено содержание деятельности епархиальных женских училищ в России по подготовке народных учителей [4]. В исследованиях Н.В. Флита, Е. Розенко представлен анализ деятельности частных образовательных учреждений [191; 150]. Значительный вклад в историографию внесли исследования, содержащие целостную картину образовательной ситуации конца XIX - начала XX вв. в России, - «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в.», монография А.В. Ососкова [113; 111]. В трудах И.В. Сучкова, В.А.Лебедевой, А.П. Ненарокова рассматривается материальное, правовое, социальное и духовное положение учительства, как определенного слоя интеллигенции, анализируется их образовательный уровень, участие в общественно-педагогическом движении [174 - 176; 79; 105]. Современная оценка характера взаимоотношений государства и общества в сфере влияния на образовательную систему нашла отражение в монографии Э.Д. Днепрова, исследовании А.Ю. Бутова, Е.К.Сысоевой, Б.К.Тебиева, А.Кузякина [40; 18; 177; 178; 76]. Изучению вопросов общеобразовательного и специального компонентов подготовки, поиску профессионально-педагогической школой оптимального их соотношения в содержании образования учителей начальных школ, выявлению основных тенденций посвящены труды У.Т. Киреевой, М.А. Бочкаревой, В.М. Беркутова, Т.Н.Абросимовой [61; 12; 10; 2]. Ряд исследований - Л.Д. Гошуляк, И.А. Петранцовой, И.В. Утробиной, P.P. Исхаковой, Т.Г. Чекменевой, Е.Г. Ревковой - отражают картину становления и развития НПО в конкретных регионах с опорой на анализ общих тенденций [37; 118; 183; 55; 198; 147]. Кроме того, в диссертации Л.Д. Гошуляк раскрываются основные направления земской деятельности в сфере народного образования. Целостный взгляд на становление и развитие профессионально-педагогического образования представлен в работе А.Л. Смятских: автор прослеживает развитие НПО с момента возникновения Киевской Руси до 90-х гг. XX в., выделяет отдельные этапы, устанавливает общие тенденции в развитии, выявляет преемственность [169]. Современная оценка социально-экономического развития России, как значимой предпосылки для развития ППО, содержится в трудах A.M. Соловьевой, В.А.Федорова, А.В. Шишова [171; 190; 202]. В труде И.Ф. Плетеневой выявлены ведущие тенденции, обозначившиеся в высшем педагогическом образовании России в конце XIX - начале XX вв.[119]. Значительный вклад в обоснование актуальности темы, изучение состояния ППО учителя начальной школы в настоящее время внесли исследования M.JI. Гайнутдинова, Н.В. Барсукова, Д.М. Мустафина, B.C. Щербакова [32; 7; 86; 203]. В них отражены основные педагогические проблемы функционирования и развития системы СПО, условия становления содержания образования на современном этапе.
Изучение частных вопросов проблемы в последние годы представлено работами Е.Ю. Илалтдиновой, О.В. Кузьминой, А. Овчинникова, P.P. Газизова, О.Г. Саурбаевой, JI.A. Гибазовой, Х.Ш. Тенчуриной [52; 75; 109; 31; 157; 34; 180]. Авторы анализируют тенденции развития государственной системы образования в целом, акцентируют внимание на содержании общеобразовательных и профессиональных компонентов в системе среднего общего и специального образования, излагают новое видение сущности некоторых типов образовательных учреждений на примере отдельных учебных округов (Московского, Казанского).
Таким образом, история становления и развития ППО учителя начальной школы дореволюционной России нашла определенное освещение в трудах отечественных исследователей. Хронологические рамки большинства работ определены как 1860-е - 1917 гг. В существующих исследованиях раскрываются вопросы значения школьных реформ в деле народного образования, обусловленные новой образовательной ситуацией требования к подготовке учителя народной школы; уделено внимание содержанию, формам и методам подготовки будущих народных учителей; представлены особенности развития ППО в определенных регионах.
Однако анализ этих и других трудов, а так же изучение фактического положения дел, в то же время показывают, что до сих пор проблема развития педагогической школы России исследована недостаточно. Во-первых, в существующих научных работах, авторы, охватывая самые различные проблемы за сравнительно большой промежуток времени (1861 - 1917 гг.), в силу ограниченности рамок диссертационных исследований, лишь в общих чертах, уделяют внимание особенностям развития ППО середины 90-х - 1917 гг. Во-вторых, из поля зрения исследователей были исключены те особенности и тенденции, изучение которых представляет значительный интерес на современном этапе.
В частности, недостаточно изучены социально-экономические, политические предпосылки развития ППО учителя начальной школы России в конце XIX — начале XX вв. с учетом их современной трактовки, отсутствует целостное представление о системе профессионально-педагогических учебных заведений в единстве всех ее структурных элементов. Вопросы организационной структуры 1111УЗов, преемственности, форм и методов управления, финансирования, как наиболее актуальные для современности, требуют дальнейшей разработки. Практически не изучены вопросы кадрового обеспечения ППУЗов в переходный период, опыт работы отдельных талантливых педагогов конца XIX - начала XX вв. Узки имеющиеся представления о поиске профессионально-педагогической школой оптимального отбора и соотношения дисциплин общекультурного и профессионального блоков в содержании подготовки будущего учителя начальных классов, следует обратить внимание на такие важные характеристики, как разноуровневость, многоступенчатость, вариативность содержания образования, дифференциация и интеграция учебных дисциплин. Требует освещения деятельность государственных и общественных структур в вопросах повышения социального положения, статуса педагога, его материальной устойчивости. Некоторые из рассмотренных ранее вопросов требуют более пристального изучения по причине резко возросшей их на сегодняшний день практической значимости. Формировавшиеся в России конца XIX - начала XX вв. процессы демократизации управления профессионально-педагогическими учебными заведениями, гуманизации содержания образования и, одновременно, определяющие стратегию современного педагогического образования, должны быть изучены наиболее тщательно. Вдумчивый учет исторических уроков развития мог бы способствовать более успешному развитию современной системы подготовки учителя начальных классов.
В связи с этим, можно утверждать, что существует противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении исторических особенностей и тенденций развития профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России переходного периода конца XIX - начала XX вв. и отсутствием системных исследований, раскрывающих целостную картину развития профессионально-педагогического образования и государственной политики в этом направлении.
Данное противоречие позволило выявить проблему: каковы особенности и тенденции развития профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России переходного периода конца XIX - начала XX вв., содержащего аналогичные проблемы современного этапа исторического развития.
Проблема определила тему диссертационного исследования: «Развитие профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв.».
Цель исследования: определить исторические особенности и ведущие тенденции в развитии профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв.
Объект исследования: профессионально-педагогическое образование учителя начальной школы
Предмет исследования: особенности и тенденции развития профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить социально-педагогические предпосылки развития профессионально-педагогического образования в России конца XIX - начала XX вв.
2.Выявить основные этапы в развитии профессионально-педагогической подготовки учителя начальной школы в России исследуемого периода, раскрыть особенности этого процесса.
3.Определить тенденции в развитии сети профессионально-педагогических образовательных учреждений, организации деятельности педагогического коллектива и содержании профессионально-педагогического образования в России конца XIX - начале XX вв.
4. Обобщить опыт подготовки учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв. и определить основные направления его использования в современной системе профессионально-педагогического образования.
Методологической основой исследования является философское учение о неразрывном единстве человека и общества, о развитии и всеобщей связи явлений, предметов и действительности. Исследование опирается на принцип единства логического и исторического, принцип системности, последовательности, закон восхождения от абстрактного к конкретному, нормы деятельно-стного подхода в изучении исторического прошлого.
В ходе выполнения работы были использованы методы исследования: научно-теоретический анализ исторической и педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный анализ, метод актуализации и обобщения исторических фактов, изучение архивных и опубликованных материалов.
Источники исследования: исследование базируется на широком использовании разнообразных источников. Среди них архивные материалы: законодательные акты и правительственные постановления, отчеты Министерства народного просвещения, учебные планы и учебные программы по отдельным дисциплинам профессионально-педагогической школы XIX, XX вв. Источниковедческую базу составили: отечественная историко-педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика XIX, XX века, труды по истории
России, общепедагогические работы классиков отечественной педагогики, монографии, сборники научных статей, общенаучная и специальная педагогическая литература по истории отечественной педагогики. Особую группу источников составили труды отечественных педагогов и психологов К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, Н.Ф. Бунакова, Д.И. Тихомирова, Н.В. Чехова.
В процессе исследования темы диссертации были использованы материалы Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга, Национального Государственного архива РТ, Российской государственной библиотеки г. Москвы, Российской Национальной Библиотеки г. Санкт-Петербурга, библиотечные фонды г. Казани - библиотеки КГПУ, научной библиотеки им. Лобачевского КГУ.
Хронологические рамки исследования: начальная грань (90-е гг. XIX в.) связана с возникновением новой социально-экономической и политической ситуации, повлекшей за собой проникновение преобразований во внутреннюю жизнь страны, в том числе и в область образования, переход профессионально-педагогического образования на новую ступень развития. Конечная грань (1917 г.) определяется новыми требованиями реформирования школьной системы со стороны общественности, новыми действиями в этом направлении.
Исследование осуществлялось с 2001 по 2004 гг.
На первом этапе (2001 — 2002 гг.) - проводились сбор, изучение и анализ теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; выявлялась основная проблематика; обосновывался выбор хронологических границ; была определена тема исследования, сформулированы цели и конкретные задачи; осуществлялась разработка программы работы и определение основных методов получения информации.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - осуществлялись обобщение и систематизация полученного материала, в том числе архивного, уточнялась логика его изложения. Выявлялись педагогически значимые особенности социально-исторических процессов, опосредовавших состояние системы профессионально-педагогического образования, устанавливались тенденции его развития.
На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) - проводились уточнение отдельных положений, обобщение материалов исследования, подведение итогов диссертационной работы, оформление диссертации в соответствии со структурой.
Научная новизна исследования:
- определены экономические, социально-педагогические предпосылки развития профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв.: детерминированность профессионально-педагогического образования активным ростом промышленного производства и развитием рыночных отношений в стране; наличие центробежных и демократических процессов в руководстве педагогическим образованием; включение в число требований к подготовке учителя начальной школы необходимости широкого общего и глубокого специально-педагогического образования при обязательном наличии важных личностных качеств - высокой нравственности, гуманности, самостоятельности, деятельности, и развитие на этой основе теории содержания и методики профессионально-педагогического образования; все больший учет уровня подготовки учителей начальных школ в связи с интенсивным социально-культурным развитием данного периода; выявлены основные этапы развития профессионально-педагогической подготовки учителя начальной школы России исследуемого периода: 90-е гг. XIX в. - характеризующийся разрывом сотрудничества власти и общества в деле профессионально-педагогического образования, неспособностью существующей системы подготовки учителей начальных школ обеспечивать запросы общества в связи с подъемом экономического развития, расширением сети начального образования; 1900 - 1908 гг. - обусловленный активизацией деятельности государства, общественно-педагогического движения, земств в сфере педагогического образования, нашедшей отражение в попытках оптимизации общеобразовательного и профессионального компонентов образования учителя начальной школы, форм и методов его подготовки на демократической и гуманистической основе; 1908 - 1917 гг. - связанный с принятием обширной программы демократического реформирования школы, повлекшее значительное увеличение количества и многообразие типов профессионально-педагогических учебных заведений, практическое преобразование содержания и методов обучения в них;
- выявлены ведущие тенденции, обозначившиеся в профессионально-педагогическом образовании учителя начальной школы рассматриваемого периода: стремление к разгосударствлению образования, его демонополизации и децентрализации; осуществление управления образовательными учреждениями на основе сочетания единоначалия и коллегиальности, повышение роли органов общественного самоуправления и расширение автономности педагогических учебных заведений; многообразие типов и значительное увеличение количества профессионально-педагогических образовательных учреждений, рост численности их учащихся и преподавательского состава; повышение требований к уровню образовательного ценза педагогических кадров, введение института воспитателей-наставников; стремление к обеспечению социально-правовой, материальной поддержки учащихся и педагогических работников; усиление профессиональной подготовки и воспитательной направленности общего образования, дифференциация и интеграция учебных дисциплин, стремление равнозначно сочетать общеобразовательный и профессиональный компоненты содержания образования; отсутствие преемственности между профессионально-педагогическими и высшими педагогическими учебными заведениями.
Теоретическая значимость исследования: исследование способствует восполнению истории педагогики и образования новыми данными об особенностях профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв., о тенденциях развития педагогических учебных заведений, содержания профессионально-педагогического образования этого периода, которые могли бы быть заложены в основу дальнейшей модернизации педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в обогащении учебного курса «История образования и педагогической мысли» по разделу «Школа и педагогика в России в конце XIX - начале XX в.»; в возможности использования опыта исследуемого периода по оптимизации сети педагогических образовательных учреждений, организации деятельности педагогического коллектива, совершенствования содержания образования в современной практике подготовки учителей начальной школы. Результаты исследования используются в проведении семинаров и совещаний преподавателей и руководителей средних педагогических учебных заведений, в системе дополнительного профессионального образования РТ.
Обоснованность и научная достоверность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса методов, адекватных задачам исследования, системно-историческим подходом при изучении проблемы, использованием значительного числа разнообразных источников, обеспечивших достоверность полученных данных и их объективную оценку.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений и выводов исследования на заседании кафедры педагогики естественно-математических факультетов КГПУ, на семинарах и совещаниях преподавателей и руководителей педагогических училищ и колледжей Республики Татарстан. Результаты исследования освещались на Первом республиканском Форуме молодых ученых и специалистов РТ (Казань, 2001 г.), Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии Н.И.Лобачевского (Казань, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» (Казань, 2002 г.), Республиканской научной конференции (к 10-летию научно-инновационной деятельности средних педагогических учебных заведений РТ) «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» (Казань, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2003 г.), Всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004 г.), ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ.
На основе материалов исследования опубликовано 9 печатных работ.
На защиту выносятся:
1. Обоснование совокупности основных экономических, политических, социальных и педагогических предпосылок, повлиявших на развитие профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв.
2.Выявленные тенденции развития сети профессионально-педагогических учебных заведений, организации деятельности педагогического коллектива, развития содержания профессионально-педагогического образования в России конца XIX - начала XX вв.
3.Прогрессивный историко-педагогический опыт развития профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валиахметова, Нелли Раисовна
Выводы по 2 главе
В ходе исследования были выявлены следующие особенности и тенденции развития профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв.:
- прослеживалось увеличение числа профессионально-педагогических учебных заведений, обусловленное расширением сети прежних, а также появлением новых, альтернативных, типов (преимущественно наиболее дешевых по организации);
- было характерным отсутствие стабильности в поддержке со стороны правительства, ограниченность финансирования и, по этой причине, непоследовательность в развитии учебных заведений;
- наблюдалось соответствие каждого их типов ППУЗов сформировавшейся типологии начальных школ;
- в качестве основных типов профессионально-педагогических учебных заведений функционировали учительские семинарии и учительские институты; первые были ориентированы специально на подготовку учителей сельской местности, вторые - городских школ; наиболее прогрессивными являлись земские учительские семинарии (продолжительный срок обучения, расширенный объем содержания, стремление к управлению на автономных началах). В этот период активно действуют частные школы; получает развитие женское ППО и соответствующе типы учебных заведений; имеет место преобразование одного типа учебного заведения в другое; на протяжении рассматриваемого периода прослеживается увеличение сроков обучения;
- для системы ППО была характерна разноведомственность; децентрализация сочеталась с жесткой внутриведомственной централизацией; одновременно право издания руководящих документов принадлежало МНП;
- в рассматриваемый период наблюдалось стремление ППУЗов к автономности; осуществлению управления образовательным учреждением на основе сочетания единоначалия и коллегиальности; по этой причине увеличивается роль органов общественного самоуправления;
- происходит усиление проникновения общественной, частной инициативы в процесс организации и деятельности профессионально-педагогических учебных заведений (городов, земств, частных лиц), в ряде случаев носившей формальный характер - участие в решении хозяйственных вопросов;
- образовательные учреждения для подготовки учителей начальных школ характеризовались отсутствием статуса средних учебных заведений; воспитанники не имели права поступления в вузы; по этой причине ПГГУЗы являлись тупиковыми;
- несмотря на наличие предыдущей тенденции, для ППУЗов оставался характерным рост числа поступающих при ограниченном числе вакантных мест, обусловивший повышение требований к кандидатам; увеличение количества обучающихся (как в целом, так и на одну семинарию), в том числе нерусских воспитанников; для учащихся был характерным различный базовый уровень подготовки;
- для поступающих существовало возрастное ограничение, рамки которого постоянно изменялись; кроме того, для зачисления в учительские институты являлось необходимым наличие педагогического стажа;
- профессионально-педагогические учебные заведения предоставляли вакансии представителям других ведомств; это обуславливало наличие разных кандидатов (казенных, земских, своекоштных) и стипендиатов; размер оплаты определялся педагогическим советом; в будущем проектировалось введение бесплатного обучения для всех учащихся;
- для профессионально-педагогических учебных заведений была характерной разобщенность женских и мужских классов;
- действовали «жесткие» правила перевода воспитанников в другие профессионально-педагогические учебные заведения;
- наблюдался низкий уровень «отсева» учащихся и своевременное окончание ими учебного курса;
- было характерным наличие обязательного срока выслуги по окончании учебного заведения;
- воспитанникам профессионально-педагогических учебных заведений предоставлялся ряд льгот, в частности, освобождение от личных повинностей, предоставление отсрочки на военную службу (за исключением педагогических курсов); а также предусматривалась материальная поддержка выпускников по окончании учебного заведения и при поступлении на должность;
- прослеживалось уменьшение роли сословности; среди воспитанников было характерным преобладание выходцев из крестьян (заметим, что в учительских институтах учащихся из дворянства было больше по сравнению с учительскими семинариями);
- в конце XIX — начале XX вв. происходит формирование общественного мнения о необходимости увеличения сроков обучения в ППУЗах, реформирования содержания, форм, методов обучения, изменения статуса этих учебных заведений, разделения их функций и полномочий; обеспечения правовой защищенности, преемственности с вузами;
- для рассматриваемого периода оставалась характерной проблема дефицита количественного и качественного преподавательского состава; отсутствие его стабильности; система назначения преподавателей разных ведомств имела свои отличительные особенности;
- количество должностных лиц не зависело от количества учащихся. С течением времени прослеживается изменение численности преподавателей за счет увеличения прежнего состава, учреждения новых должностей, в том числе сверхштатных; стремление к демократизации состава попечительских советов;
- повышаются требования к образовательному цензу педагогических кадров. Прослеживается стремление к привлечению преподавателей, получивших специальное педагогическое и высшее образование. Одновременно заметим, что для выпускников университетов был характерен недостаток специальных знаний, для окончивших профессионально-педагогические учебные заведения - низкий уровень общеобразовательной подготовки;
- для 111Ю рассматриваемого периода было характерным существование института воспитателей-наставников с установленным жалованьем. Все без исключения преподаватели, имея фиксированный объем учебной нагрузки, одновременно выполняли большой объем воспитательной работы;
- в целом сословный состав педагогического коллектива отличался демократичностью, в количественном же отношении наблюдалось преобладание духовенства, дворянства; сословное происхождение по-прежнему обуславливало уровень занимаемой должности;
- для преподавателей учебных заведений, являвшихся государственными служащими, в целях карьерного роста, обеспечения благоприятного материального положения, являлось необходимым приобретение соответствующего образовательного ценза, наличие определенных лет выслуги;
- среди кандидатов на преподавательские должности предпочтение отдавалось лицам русского происхождения, православного вероисповедания;
- служащим ППУЗов предоставлялась льгота в отношении воинской повинности, право на казенную квартиру;
- низкий уровень материального обеспечения обусловил преобладание в педагогическом составе профессионально-педагогических учебных заведений преподавателей с невысоким уровнем образовательного ценза, отличавшихся отсутствием опыта, формализмом в выполнении своих обязанностей; обусловил наличие вакантных должностей, «текучесть» педагогических кадров; стал причиной высокого процента смертности преподавателей. Нередко служба в этих учебных заведениях являлась мерой взыскания;
- для улучшения ситуации неоднократно осуществлялось преобразование штатов учебных заведений с целью повышения окладов, учреждения новых должностей; проектировались прибавки к заработной плате по продолжительности службы;
- движущей силой развития содержания явилось несоответствие между уровнем развития педагогической науки, практики, потребностью воспитанников, совершенствующимся УВП в народной школе и фактическим качеством образования учителей начальных школ, консервативным подходом к организации деятельности ППУЗов;
- разнотипность профессионально-педагогических учебных заведений, их принадлежность к различным ведомствам, обусловили разноуровневость содержания образования учителя начальной школы; выше указанное обстоятельство, а также право изменения рекомендуемого распределения уроков исходя из местных условий, этническая дифференциация содержания обучения, обусловили сочетание обязательного и вариативного содержания образования;
- в данный период формировалась теория содержания и методики ППО; складывалась его структура; первоначально общеобразовательные предметы выполняли задачи профессиональной подготовки, затем прослеживается расширение общеобразовательного курса, обусловившее увеличение числа недельных уроков; общеобразовательный блок проявляется в социальном и личностном аспектах, прослеживается усиление воспитательного потенциала общеобразовательных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, реализуется идея воспитывающего обучения; большое внимание уделяется физическому и трудовому воспитанию. Прослеживается переориентация содержания образования на интересы личности; для профессионально-педагогических учебных заведений рассматриваемого периода было характерным стремление сравнять объем общеобразовательных дисциплин с программой средних учебных заведений; усиленное внимание к общекультурному блоку привело к переоценке общего и недооценке профессионального образования; с течением времени курс общепрофессиональных дисциплин приобретает самостоятельность, увеличивается количество часов на его изучение; возрастает интерес к методическим знаниям; усиливается профессионально-практическая подготовка, что, одновременно, приводит к равнозначному сочетанию общеобразовательного и профессионального компонентов; прослеживается предметное и содержательное расширение дисциплин, уход от повтора курса начальной школы, переход от предметоцентризма к образовательным областям, что позволяло формировать целостную картину мира. Одновременно включение дисциплин по принципу полезности и практической значимости обусловило многопредметность, перегруженность учебных планов, слабую связь между предметами; постепенно для содержания обучения становится характерной дифференциация и интеграция учебных дисциплин; была явной тенденция к дополнительной специализации образования будущего учителя начальной школы путем введения ручного труда, сельского хозяйства, ремесел; чрезмерное внимание к этим дисциплинам наносило урон общеобразовательной и специальной подготовке;
- в рассматриваемый период определилась специфика учебных курсов ППУЗов, осуществлявших подготовку учителя начальной школы: так, учительские институты отличал расширенный объем и более высокий уровень содержания образования; учительские семинарии - внимание к предметной подготовке, практико-ориентированный характер; педагогические классы и педагогические курсы выделяла профессиональная подготовка; церковно-учительские, второклассные школы, педагогические классы при епархиальных училищах - религиозное воспитание. Наиболее прогрессивными по содержанию образования являлись земские образовательные учреждения, оптимально сочетавшие широкое общее и глубокое специальное образование.
Историко-педагогический анализ позволил установить, что процесс развития ГТПО в конце XIX - начале XX вв. включал в себя три основных этапа. 90-е гг. XIX в. - разрыв сотрудничества власти и общества в деле профессионально-педагогического образования, кризис прежней системы подготовки учителя начальной школы; 1900 - 1908 гг. - активизация деятельности государства, общественно-педагогического движения, земств в сфере педагогического образования, нашедшая отражение в попытках оптимизации общеобразовательного и профессионального компонента образования учителя начальной школы, форм и методов его подготовки на демократической и гуманистической основе; 1908 — 1917 гг. — принятие обширной программы демократического реформирования школы, повлекшее значительное увеличение количества и многообразие типов профессионально-педагогических учебных заведений, практическое преобразование содержания и методов обучения в них.
Заключение
Развитие профессионально-педагогического образование учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв., как и развитие, совершенствование системы народного образования в целом, неразрывно было связано с политическими, социально-экономическими процессами, переживаемыми обществом на данном историческом этапе. Рубеж веков характеризовался как время серьезных сдвигов в экономике России, развитии культуры, науки, время быстрого распространения новых реформаторских идей. Было предпринято много интересных попыток преобразовать и усовершенствовать систему образования и воспитания, перестроить ее на основе новых подходов. Главная роль в реализации этой программы действий отводилась учителю, что в свою очередь, потребовало изменения в целях и задачах подготовки, содержании и формах его обучения.
На протяжении исследуемого периода в развитии НПО прослеживалось противостояние двух встречных процессов: стремления правительства к централизации влияния и приспособлению педагогической школы к своим интересам, усилению государственного контроля, идеологического влияния, регламентации характера организации УВП в ППУЗах и частичного «разгосударствления» образования, включения общественного фактора в его развитие в связи с осуществлением земской (1864 г.) и городской реформ (1876 г.).
Активные темпы социально-экономического и политического развития России и одновременно инертность государства в удовлетворении запросов на ППО, соответствовавшего бы темпам и уровню экономического развития страны, привело, в конечном итоге, к разделению сфер влияния государства (нормативно-правовое регулирование) и общественных органов самоуправления (демократические изменения в педагогическом образовании, организация подготовки параллельно с государственными органами). Причем характер и степень разделения влияния диктовались социально-экономической и политической ситуацией.
Неотъемлемой частью общественно-педагогического движения конца XIX — начала XX вв. стала новая российская педагогика, выдвинувшая на первый план идею развивающего и воспитывающего обучения, в центре внимания которого стояло формирование личности. Прогрессивные педагоги призывали учительство быть на уровне современных требований, что предусматривало овладение профессионально-педагогической подготовкой, сочетавшей в себе широкое общее и глубокое специальное образование, выработку важных личностных качеств - высокую нравственность, гуманность, самостоятельность, деятельность, это, в свою очередь, ставило новые задачи перед профессионально-педагогическими учебными заведениями.
Важной предпосылкой, стимулировавшей развитие ППО, явилось несоответствие образовательного уровня учителей начальных школ требованиям новой социокультурной ситуации.
С выявлением экономических, политических, социальных, теоретико-педагогических предпосылок развития подготовки учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв. нами была решена первая задача исследования. Решение второй задачи позволило установить, что процесс развития ППО в конце XIX - начале XX вв. включал в себя три основных этапа (90-е гг. XIX в., 1900 - 1908 гг., 1908 - 1917). Это позволило перейти к определению особенностей и ведущих тенденций развития ППО учителя начальной школы в исследуемый период. Они таковы: стремление к разгосударствлению образования, его демонополизации и децентрализации; изменение функций управленческих органов за счет широкого привлечения общественности к управлению ППО; расширение автономности педагогических учебных заведений, предоставление местному самоуправлению обширных полномочий в школьном деле; отсутствие статуса средних учебных заведений, преемственности между профессионально-педагогическими и высшими учебными заведениями и, в связи с этим, стремление общественности к созданию единой образовательной системы с преемственностью всех ее ступеней; увеличение количества ППУЗов и сроков обучения в них, рост числа учащихся и преподавательского состава; стремление к привлечению преподавателей, получивших специально-педагогическое и высшее образование; совершенствование социально-правовой, материальной поддержки учащихся и педагогических работников; поиск оптимальных границ и сути содержания образования, критериев выбора конкретных дисциплин, сопровождавшийся их предметным и содержательным увеличением, дифференциацией и интеграцией; смещение акцента с формирования чувств и настроений на получение реальных и жизненно необходимых знаний, усиление ориентации на практическую деятельность, разноуровневость качества профессиональной подготовки; прослеживалась тенденция реализации общеобразовательным компонентом социальной и личностной функций; усиления значения специальных предметов; наблюдалось стремление равнозначно сочетать общеобразовательный и профессиональный компоненты содержания на основе взаимосвязи и взаимодополнения.
Приходим к выводу, что, несмотря на неоднозначные условия, процесс развития профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв. шел по восходящей линии.
Исследование показало, что в основе тенденций развития профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX — начала XX вв. отчасти прослеживаются принципы развития современного педагогического образования - демократизации, многоуровневости, диверсификации, интеграции и регионализации образования, его этнокультурного обеспечения, гуманизации и гуманитаризации системы профессионально-педагогического образования [56, с.99].
Заявленные потенциальные возможности совершенствования НПО России в конце XIX - начале XX вв. в большинстве своем не получили реализации по причине наступления событий 1917 г., повлекших за собой изменения в политике, экономике, идеологии и определивших новые требования в реформировании школьной системы со стороны общественности, новые действия в этом направлении. После 1917 г. исчезли неправительственные учебные заведения, в том числе и педагогические. Согласно «Временному положению» от 5 октября 1918 г., учительские семинарии стали осуществлять подготовку педагогический кадров с полным общим средним и специальным педагогическим образованием, а значит в полной мере приобрели статус средних педагогических учебных заведений. Управление СПУЗами осуществлялось на основе сочетания единоначалия и коллегиальности. Часть из них в 1919 г. была реорганизована в трехгодичные педагогические курсы, затем в педагогические техникумы, позже — педагогические училища. Именно они стали играть ведущую роль в подготовке учителя начальной школы. Но, по-прежнему, как и в конце XIX - начале XX вв., в развитии СПО прослеживались тенденции активного увеличения количества учебных заведений (вплоть до 1941 г.; в послевоенный период предпочтение отдается высшим педагогически учебным заведениям) и числа учащихся в них, в том числе нерусских национальностей; неоднородность базового образовательного ценза учащихся; стремление к повышению квалификации преподавательского состава; усиление общеобразовательной подготовки в сочетании с трудовыми процессами и постепенное преобладание блока психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики.
Полученные выводы о развитии профессионально-педагогического образования учителя начальной школы в России конца XIX - начала XX вв. целесообразно учесть при проектировании возможных путей развития образовательного процесса в современных педагогических учебных заведениях. Основными направлениями в обновлении современного НПО учителя начальной школы могут быть: устранение государственной монополии на образование, привлечение внимания общественности и введение эффективной системы государственно-общественного самоуправления, разрешение противоречия между управленческой децентрализацией и очевидной необходимостью реализации ГОС, приоритетная финансово-экономическая государственная поддержка, кадровое, учебно-методическое обеспечение системы ППО как основного движущего фактора реформирования всей системы образования в соответствии с современными социально-экономическими, политическими, культурными и педагогическими тенденциями и требованиями.
Со всей очевидностью встала задача устранения единообразия системы педобразования через осуществление переориентации ППУЗов на реально возникшее многообразие образовательных учреждений, создания новых моделей профессионально-педагогической школы на основе изменения структуры и интеграции с другими учебными заведениями, создания региональных моделей ППУЗов, способных удовлетворить широкие потребности сложившихся региональных культур в специалистах, обеспечения преемственности образования как между разными этапами и ступенями, так и между разными формами образования, дальнейшего развития тесного взаимодействия СПУЗов с педвузами. Важными условиями обновления ППО является развитие самоуправления в организационно-управленческой деятельности; предоставление права на выбор учебного заведения, профиля, сроков и уровня образования; наличие гибкой и разветвленной структуры образования; реализации преемственной связи между школьным и педагогическим образованием, структурных, содержательных, организационно-педагогических связей между этапами и уровнями педобразования (начальным, средним и высшим); межведомственных и внутриведомственных связей, связи педагогического учебного заведения со своими выпускниками; обеспечение эквивалентности отечественного образования, полученного в различных типах учебных заведений.
Важным направлением и сегодня является укрепление и совершенствование кадрового потенциала системы ППО путем улучшения материального положения, повышения социального статуса, престижа педагогического труда и усовершенствования системы подготовки, создания условий для наиболее полноценного использования творческого потенциала преподавателей, повышения их квалификации, привлечение преподавателей ППУЗов к работе в базовой школе в качестве преподавателей, вовлечение профессорско-преподавательского состава на работу в СПУЗы.
Решению проблемы качества подготовки специалистов среднего звена может способствовать перестройка содержания педагогического образования в соответствии с социально-педагогическими требованиями, преодоление консерватизма в системе 111Ю, формализма в реализации преобразований и новаций, обращение к новым технологиям обучения; переход от узкой специализации к подготовке кадров широкого профиля, развитие вариативности содержания, форм и методов обучения, расширение набора и гибкости образовательных программ, выбор своей образовательной траектории по срокам, направлениям и уровням; необходимо осуществлять системную общеобразовательную, социально-гуманитарную, психолого-педагогическую и специальную подготовку учителей, совершенствование содержания образовательных программ в направлении оптимизации подготовки специалистов за счет достаточного внимания к знаниям гуманитарного компонента, направленного на развитие личности, и углубления профессиональной подготовки будущего учителя путем увеличения количества часов на предметы профессионально-педагогического цикла, совершенствования программ за счет ликвидации абстрактности, осуществления связи между разделами, получения достаточных методических знаний, устранения эклектичности в общепедагогической подготовке; целесообразно более тесно сочетать теоретические знания с практической деятельностью, устранить разрыв между обучением и профессиональной деятельностью, в деятельности ППУЗов и их базовых школ должны прослеживаться системность и сотрудничество. Очевидна задача совершенствования воспитательной работы. Важно осуществлять формирование национальной культуры и гуманистических норм межнационального общения, обучение и воспитание на родном языке, обогащение содержания образования национальным компонентом. Улучшение образования должно пониматься как содействие личностному самоопределению студента, его инициативности, самостоятельности, творческих способностей.
Не менее значимым направлением является повышение мотивации к педагогической деятельности, к воспитанию личности; совершенствование социальных гарантий и льгот для студентов и работников через разработку целостной системы социальной поддержки.
С решением поставленных задач была достигнута цель исследования.
Исследование позволило выявить и ряд нерешенных в историко-педагогической науке проблем, которые требуют самостоятельного изучения. К ним мы относим дальнейшее изучение развития подготовки учителя начальной школы в другие исторические периоды; поиск новых архивных материалов по проблеме с целью более четкого определения приоритетов в ее решении; изучение особенностей подготовки учителя начальной школы в вузе и обеспечения преемственности звеньев педагогического образования.