Частное школьное образование в России в контексте новой образовательной парадигмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Устинова, Екатерина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Устинова, Екатерина Владиславовна
Введение
Глава I. Исторический генезис педагогической проблемы развития российской частной школы.
1.1. Развитие российской частной школы в исследованиях «досоветского» периода (до октября 1917 г.).
1.2. Развитие отечественной частной школы в исследованиях «советского» и «современного» периодов октябрь 1917 г. - по настоящее врет).
1.3. Выводы по первой главе.
Глава П. Педагогические и культурно-исторические условия возроисдения частнон образовательной деятельности в России на рубеже XX- XXI вв.
2.1. Социокультурные основания возрождения феномена частных школ в России в конце XX века.
2.2. Развитие частных школ в современной России как условие становления инновационного типа образования .ЮГ
2.3. Личностно-ориентированная парадигма образования как основа педагогической деятельности негосударственных ? образовательных учреждений.Г
Выводы по второй главе.
Глава III. Исторические этапы развития системы частного образования в дореволюционной России (на основе неопубликоваькых архивных материалов Нижегородской губернии).
-- - . i
3.1. Проблема становления и эволюции частных форм обучения в России в XIII - начале XIX вв. 1Я
3.2. Формирование законодательно-правовой базы частного образования в России в 1828 - 1850-х гг.
3.3. Развитие частной инициативы и новых форм негосударственной образовательной деятельности • ' • - ■ <' . •• в Нижегородской'губернии 1850-]880-х гг. •.г.
3.4. Общественный период развития системы частного образования на рубеже XIX - XX вв. в Нижегородской губернии
Выводы по третьей главе
Глава IV. Проблемы и специфика формирования системы частного образования в России на рубеже XX - XXI вв.
4.1. Проблемы возрождения негосударственных форм образовательной деятельности в новых социально-экономических условиях рубежа XX - XXI вв.
4.2. Особенности социально-педагогической деятельности негосударственных образовательных учреждений
России в к. XX - н. XXI вв.
Выводы по четвертой главе .тт.^.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частное школьное образование в России в контексте новой образовательной парадигмы»
Актуальность темы исследования. В современных российских условиях чрезвычайно острой становится проблема поиска новых пугей и форм развития образования. Одной из подобных форм является частное образование, имеющее в России глубокие исторические корни и обладавшее, в свое время, богатыми педагогическими традициями.
Частные школы в системе российского образования, с одной стороны, явление новое, вызванное социально-экономическими переменами постсоветского времени, с другой, это феномен, имеющий глубокие исторические корни. Появившись в России в XVIII веке, частные школы и прочие виды негосударственной образовательной деятельности, выработали формы и методы организации обучения и воспитания, соответствующие российскому социокультурному контексту. Эта традиция была прервана после революции, ликвидировавшей частную собственность и частную инициативу в целом.
В связи со столь значительным историческим «перерывом» в настоящее время фактически приходится возрождать частное российское образование заново. Только в 1992 г. закон РФ «Об образовании» вновь установил статус частного школьного образования, определив права частных и государственных школ (см.: [413]). В связи с этим возник целый ряд вопросов, причем не только к практике образования, но также и к педагогической теории, и к педагогической методологии. В своей совокупности данные вопросы составляют единую общепедагогическую проблему возрождения и развития частного образования в России в контексте новой образовательной парадигмы, необходимость которой объективно обусловлена современными условиями развития общества в целом и образования в частности.
Данная проблема не является только проблемой педагогики: в научном плане она имеет, скорее, комплексный, междисциплинарный характер, затрагивая научные интересы социологии, психологии, философии, история, культурологии, экономики, юриспруденции и других наук. Более того, данная проблема по своему масштабу выходит и за пределы собственно научной, затрагивая многие стороны актуальной общественной практики. Например, среди множества серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня негосударственные образовательные учреждения, в практическом, организационном и законодательном плане главными представляются отсутствие государственной поддержки и фактического равенства статуса государственных и негосударственных школ. Но даже решение подобных, казалось бы, сугубо практических проблем целесообразно строить на прочном и достоверном научном фундаменте.
Итак, проблема частного образования в современной России имеет комплексный, междисциплинарный характер. Тем не менее, ведущую роль среди всех научных дисциплин, которые целесообразно привлечь к решению указанной проблемы, должна играть, очевидно, педагогика, образующая ключевой, системообразующий «стержень» данной проблемы, поскольку последняя касается одной из важных, перспективных и получающих все более широкое распространение форм образования. В связи с этим следует подчеркнуть следующее принципиальное для нашего исследования обстоятельство: сегодня частные школы России находятся в уникальном положении по сравнению с подобными учебными заведениями многих других стран — российские школы возникают сегодня в исторических условиях, когда традиции частного образования основательно забыты как обществом, так и педагогами, поэтому среди доминантных особенностей российской частной школы выделяется ее инновационный характер. Благодаря данным обстоятельствам, частная школа в России имеет возможность не связывать себя некими сложившимися для данной формы образования канонами педагогической деятельности, а строить свою деятельность преимущественно на основании актуальных общественных запросов, тщательно отбирая из отечественного и мирового педагогического опыта только лучшие и наиболее релевантные идеи.
Становление института негосударственных образовательных учреждений в России рубежа XX - XXI вв. совпало по времени с кризисными явлениями в системе традиционного образования, которые вызваны несоответствием прежней, «знаниевой» парадигмы потребностям информационного общества. В результате, формирование частного образования в России происходит изначально в рамках новой образовательной, личностно-ориентированной, парадигмы. Тем самым именно негосударственные образовательные учреждения решают сегодня одну из самых сложных педагогических задач: создание условий для реализации личностно-ориентированного обучения, индивидуального подхода к учащимся. Несмотря на то, что личностно-ориентированное образование рассматривается государственными школами России как приоритетное еще с конца XX века, в то же время, государственные школы не имеют возможности осуществить данный подход в полной мере. Поэтому можно сказать, что частные школы являются в системе российского образования своеобразными педагогическими экспериментальными площадками, в рамках которых внедряются в отечественную педагогику наиболее актуальные методы и технологии. Результаты работы этих учебных заведений смогут впоследствии определять направление развития всего российского образования.
Отметим важную грань, определяющую актуальность рассматриваемой проблемы. В историко-педагогической науке существует мнение, что истоки инноваций в сфере частного образования имеют многовековую историю. На наш взгляд, представляется целесообразным рассмотреть исторические этапы развития частного образования в России с целью определения как инвариантных, так и вариативных черт данного образовательного феномена. Анализ проблем, с которыми сталкивались в российских условиях частная школа и домашние учителя много лет назад, возможно, определит решение ряда трудностей в деятельности современного частного образования.
Обращение к анализу истории частных образовательных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской губернии также представляется весьма актуальным. До конца XX века специфика частного" школьного образования российской провинции практически не исследовалась. Только в последние годы появляются работы, в которых изучаются частные школы российских регионов в историко-педагогическом контексте. Специфика практики частной образовательной деятельности, имевшей место в Нижегородской губернии, обусловлена ее особым социально-экономическим и культурным статусом в России. Торгово-промышленная деятельность, развитая в Нижегородских землях, способствовала формированию особого типа общественности, сориентированной на практическое значение образования, в том числе и частного. В данном контексте представляется целесообразным проследить взаимодействие частной школьной системы образования и общественности в Нижнем Новгороде и губернии в XIX - начале XX вв.
Таким образом, анализ научно-педагогической литературы и практики современного российского образования позволяет констатировать, что существуют противоречия:
- между актуальной потребностью в исследовании проблем и перспектив возрождения частного школьного образования в России на базе новых парадигмальных оснований и отсутствием подробного историко-педагогического анализа развития частной школы в России, способного раскрыть ряд особенностей ее взаимодействия с обществом и государством;
- между объективной необходимостью сохранения частных форм образования в России как инновационных образовательных центров и отсутствием модели частной инновационной школы как таковой;
- между возрастающей потребностью российского общества в новом качестве школьного образования, соответствующего представлению о нем в рамках компетентностного подхода и неспособностью государственной системы школьного образования создать условия для овладения выпускниками важнейшими социокультурными навыками (компетенциями);
- между объективным процессом роста сферы частного школьного образования в России и отсутствием в отечественной педагогике теоретико-методологических оснований педагогической деятельности в условиях негосударственной образовательной системы.
Это определило выбор темы исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы.
Проблема исследования обусловлена необходимостью выявления сущности востребованной в рамках информационного общества новой парадигмы образования, которая становится сегодня основой не столько государственной, сколько частной системы школьного образования. Перспективы развития частного школьного образования в современной РоссшГв условиях внедрения в педагогическую практику принципов личностно-ориентированной парадигмы мо1ут быть грамотно оценены на основе исто-рико-педагогического анализа основных исторических этапов эволюции российской частной школы, пережившей период своего расцвета в дореволюционную эпоху. Анализ исторического прошлого российской частной школы может дать возможность осознать ряд инвариантных проблем частного образования, понять особенности его функционирования в обществе, что может быть учтено в деятельности современных частных школ. В результате, могут быть скорректированы направления развития системы частного образования современной России.
Объект исследования - исторические формы частного школьного образования в России (XIII - начала XX вв., конца XX - начала XXI вв.).
Предмет исследования - выявление инвариантных и исторически вариативных черт частного школьного образования в России, обусловленных социокультурными особенностями российского образовательного пространства и сменой образовательных парадигм, определение основных направлений развития частного школьного образования в современной России в контексте новой образовательной парадигмы с учетом опыта деятельности дореволюционных частных школ.
Цель исследования — выявить закономерности исторического развития частного школьного образования в России и, на основе этого, разработать новую педагогическую концепцию развития данной формы образования в современных российских условиях.
Гипотеза исследования заключается в следующем: возрождение феномена частного школьного образования в России является объективным следствием кризиса традиционной (государственной) формы образования, проявляющегося не только в организационном плане, но и в плане парадиг-мальных оснований построения всей образовательной системы (знаниевая парадигма). В связи с этим дальнейшее развитие отечественного частного школьного образования необходимо осуществлять на основе и в контексте новой образовательной парадигмы, ключевыми атрибутами которой являются следующие:
- инновационность, ориентированная на развитие творческого потенциала личности учащихся и предусматривающая создание в школе инновационной образовательной среды, открытой и оперативной по отношению к актуальным запросам общества;
- новый, посреднический тип коммуникации, осуществляющейся между учителем и учеником в образовательном пространстве школы;
- личностная ориентированность, выдвигающая в качестве генеральной цели образования формирование не абстрактного «усредненного» человека, но уникальной, неповторимой личности и индивидуальности;
- индивидуальный подход к образованию, основанный на глубоком изучении индивидуальных психолого-педагогических особенностей каждого ученика и проявляющийся в формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории развития учащегося;
- диалогическая форма обучения, требующая от педагога реализации субъектно-авторской модели педагогической деятельности и направленная на актуализацию личностных функций учащихся, накопление опыта реализации ценностного выбора, рефлексии и творческого решения проблем;
- органичное продолжение и дальнейшее развитие ряда определенных традиций, выработанных в историческом опыте развития системы частного школьного образования в России (сочетание в образовательных программах государственных стандартов и вариативности; ориентация учебных программ на перспективу дальнейшей социальной деятельности выпускников; привлечение общественности к решению проблем школы и др.).
Цель и гипотеза обусловили постановку исследовательских задач:
1. Выявить степень изученности развития частного школьного образования России в дореволюционной, советской и современной отечественной историографии.
2. Определить сущность новой образовательной парадигмы, соответствующей современным социокультурным трансформациям и востребованной системой частного образования России в к. XX - н. XXI вв.
3. Выявить соответствующие новому типу социальности основы педагогической деятельности российский частных школ, показать особенности инновационной педагогической деятельности, направленной на реализацию личностно-ориентированной образовательной парадигмы, в условиях современной частной школы.
4. На основе неопубликованных архивных материалов ГУ ЦАНО восстановить историю частного школьного образования на территории Нижегородской губернии в дореволюционную эпоху, определить особенности развития частных школ губернии в контексте российской системы частного образования.
5. Определить формы взаимодействия дореволюционной частной школы и государства, на этой основе выделить основные исторические периоды эволюции частного школьного образования в России.
• 6. Выявить основные проблемы возрождения феномена частного школьного образования в России в к. XX — н. XXI вв. в новых социально-экономических условиях.
7. Определить перспективные направления развития социально-педагогической деятельности негосударственных образовательных учреждений России в н. XXI в.
Методологической основой исследования являются диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства традиции и новации.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в диссертации использован комплекс взаимодополняющих методов:
- общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, абстрагирование, экстраполяция, интерпретация, прогнозирование, логико-исторический анализ, методологический анализ научных понятий; анализ и обобщение научно-литературных и архивно-исторических источников, документов и практического опыта и др.);
- общепедагогические теоретические методы (логико-педагогический анализ, теоретическое обобщение и интерпретация результатов педагогических и историко-педагогических исследований);
- экспериментальные педагогические методы (анализ нормативных и информационных документов учреждений образования, архивных исторических источников, государственных образовательных стандартов, статистических материалов, результатов и экспертных описаний учебной деятельности; педагогическое наблюдение; методы опроса (анкетирование, беседа, интервью, экспертная оценка).
Исследование опирается на положения системологии, востребованной в рамках постнеклассической науки, в контексте анализа феномена частной школы как открытой системы. Данный подход позволил обосновать ряд закономерностей в развитии российской частной школы, коррелирующей в своей истории как с развитием социальных структур и общества, в целом, так и с развитием педагогической науки и философской антропологии. Более того, положения системологии дали возможность говорить не только о субъективных, но в большей степени - объективных факторах социокультурной динамики частных форм образования в России.
Изучение деятельности российских частных школ осуществлялось также на основе историко-педагогического анализа, что позволило рассмотреть дореволюционную историю частного школьного образования как основу его современных форм, открыть ряд исторических принципов развития частного образования в России, выявить истоки специфики современной российской частной школы на фоне частного образования других стран.
Для определения причин формирования новой образовательной парадигмы в современном обществе использована методология синергетики, позволившая обосновать неизбежность перехода в рамках информационного общества к новому социокультурному типу образования.
Эмпирическую базу исследования составил ряд частных (негосударственных) образовательных учреждений общего образования (школы, гимнаи- .Л.-*-*«? -/т „ зии, лицеи) г. |;Нижнего,^10вгорода и Нижегородской области; всего - учреждений. В разноплановых исследованиях, направленных на выявление педагогической специфики и перспектив развития отечественного частного школьного образования, участвовали педагоги и администрация указанных учебных заведений, учащиеся и их родители, а также привлеченные эксперты (ученые и специалисты-практики в области педагогики, организации образования, управления образованием, нормативно-правовой базы образования и т.д.).
Ист орико-иедагогическую источииковую базу исследования составили, в первую очередь, неопубликованные архивные материалы Центрального архива Нижегородской области (66 источников). Кроме этого в данную базу вошли: нормативно-правовые документы и законодательные акты в сфере образования; уставы, положения, программы, планы, иные документы и архивные материалы различных образовательных учреждений; материалы историко-педагогических и исторических исследований многих отечественных и зарубежных автором, представленные в списке литературы.
Исследование опирается на следующие концепции и идеи.
- методология педагогических и историко-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бережнова, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, В.М. Кроль, C.B. Кульне-вич, З.И. Равкин, М.Н. Скаткин, В.А.Сластёнин, JI.A. Шипилина и др.);
- концепции современного образования, педагогики и науки в целом (К.Д. Ушинский, Н.Г. Алексеев, B.C. Библер, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, А.А.Вербицкий, О.В. Долженко, В.К. Загвоздкин, В.П. Зинченко, И.И. Кондратко, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, А.Ж. Кусжанова, H.A. Jly-рия, H.A. Лызь, В.Я. Нечаев, Е.Е. Плотницкая, М.М. Поташник, В.В. Сериков, Н.В. Смирнова, В.Н. Турченко, Х.Г. Тхагапсоев, Д.И. Фельдштейн, Ф.Р. Филиппов, Ф.Э. Шереги, Д. Белл, М. Вебер, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, Т. Кун, И. Лакатос, М. Мастерман, Р. О'Дей, А. Орнштейн, Т. Парсонс, К. Поппер, Э. Тоффлер, Э. Фромм, К. Ясперс и др.);
- педагогические теории развития и изучения личности ребенка (А. Дистервег, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) и др.;
- теории инновационной деятельности (И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Круг-ликов, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, А.И. Субетто, X. Арлет Енс, И. Пригожин, И. Стенгерс и др.);
- методологию проектирования структуры, содержания, методов и форм образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и дрО;
- концепции исторического развития образования в целом и частного школьного образования в частности (И. Алешинцев, И.В. Берельковский, A.C. Воронов, Ш.И. Ганелин, А.Н. Ганичева, Г.В. Грачев, В.В. Григорьев, М.И. Демков, Э.Д. Днепров, Б.Ф. Егоров, С.Ф. Егоров, Н.С. Зенченко, В.О. Ключевский, H.A. Константинов, C.B. Кодрле, Н.И. Крайнева, A.M. Лаурсон, Н.В. Литарова, К.И. Львов, E.H. Медынский, П.Н. Милюков, М.В. Михайлова, Л.В. Можкова, В.В. Нефедов, Н.Д. Никандров, Е.Ю. Ожегова, Е.А. Прокофьева, C.B. Рождественский, C.B. Сергеева, В.У. Сланевский, А.И. Соболевский, В.А. Солоницын, В.Я. Струминский, Н.В. Флит, В. Чарнолуский, Е.П. Чувашев, Г. Шмидт и др.);
- компетентностный подход к образованию (И.А. Зимняя, М.В. Рыжа-ков, A.B. Хуторской, Дж. Равен и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования (И.В. Абакумова, В.И. Аршинов, H.A. Алексеев, А.Г. Асмолов, Н. Афанасьева, Е.В. Бонда-ревская, B.C. Данюшенков, М.Е. Кузнецов, И.Б. Никитенко, С.И. Осипова, И.М. Осмоловская, В.А. Петровский, Л.Я. Рубина, К.В. Седов, H.JI. Селиванова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- теорию субъектности в образовании (К.А. Абульханова-Славская,
A.A. Аксенов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Н. Богомолова, Е.Д. Божович, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Н.О. Гафурова, З.П. Горбенко, В.К. Дьяченко, A.B. Зеленцова, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, Е.А. Козырева, М.Е. Кузнецов, O.A. Мацкайлова, С.А. Нелюбов, И.Б. Никитенко, С.И. Осипова, C.J1. Рубинштейн, И.С. Сивова,
B.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Ю. Шегурова, И.С. Якиманская и дрО;
- положения индивидуального подхода к обучению (Л.И. Божович, О.Н. Держицкая, И.А. Каиров, Е.С. Рабунский, В. Самохвалова, A.B. Хуторской, A.JI. Шнирман, В.В. Шустик и др.);
- коммуникативно-диалогические теории организации педагогического взаимодействия (C.B. Белова, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, В.В. Рубцов, В.В. Сериков и др.);
- исследования развития российского школьного образования в условиях реформирования (В.П. Бедерханова, В.И. Блинов, Т.Г. Волченкова, К.Ф. Габдрахманова, Э.Д. Днепров, Д.М. Забродин, A.M. Кондаков, В.Ф. Криво-шеев, Л.А. Куманяева, Е.Б. Куркин, А.Г. Лакко, О.Г. Прикот, Л.Н. Прогонюк,
Н.Б. Пугачева, И.В. Суколенков, JI.H. Тимчишина, И.Д. Фрумин, J1.H. Шкур-кина, Б.Д. Эльконин и др.);
- положения педагогической инноватики (А.Ф. Балакирев, Ж.В. Белова, Т.Н. Беркалиев, М.В. Богуславский, М.С. Бургин, Т.С. Вьюгова, И.С. Гичева,
B.И. Голодышин, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Л.Ф. Иванова, М.В. Кларин, Г.Б. Корнетов, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, К.И. Новосельский, И.А. Озеркова, Г.А. Окушова, А.И. Орлова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.М. Поташник, Н.Б. Пугачёва, Е.С. Рапацевич, В.А. Сла-стенин, Н.В. Смирнова, А.П. Тряпицына, М.И. Фоминых, О.Г. Хомерики, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий, Н.Р. Юсуфбекова, Р. Адам, К. Ангелов-ски, Л. Андерсон, X. Барнет, Л. Бриге, А. Кинг, Э. Роджерс, Б. Шнайдер и дрО;
- новаторский исследовательский и практический педагогический опыт (И.П. Волков, Т.И. Гончарова, И.П. Иванов, E.H. Ильин, В.А. Караковский,
C.Н. Лысенкова, Р.Г. Хазанкин, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин, П.М. Эрдниев, ЕА. Ямбург и др.);
- сравнительные кросс-культурные исследования образования, в том числе - частного школьного, в России и за рубежом (A.M. Бабини, А.Н. Джу-ринский, Н. Додде, С.Л. Зарецкая, Д. Капранова, C.B. Кодрле, И.М. Курдю-мова, К. Салимова, A.B. Хуторской, Д. Хейхёрст и др.);
- теории обучения, воспитания и развития личности ребенка в школьных образовательных учреждениях (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Л.В. Зан-ков, Л.И. Новикова, Д.Б.'Эльконин и др.);
- исследования становления и развития частного школьного образования в современных российских условиях (А.Л. Вильсон, А. Витковский, О.Н. Держицкая, Э.Д. Днепров, А.Ф. Киселев, С. Мицек, Л.И. Новикова, О.Г. При-кот, В.В. Рубцов, C.B. Сергеева, М.В. Соколовский, Г. Фриш, В.В. Шустик и др-)
Основные этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход историко-педагогического исследования проблемы, которое проводилось в течение 2001-2011 гг. в пять этапов:
1) подготовительный (2001-2002 г.) — предварительный анализ предметной области и научной литературы по проблематике частного школьного образования; определение концептуальной основы исследования, постановка проблемы, целей и задач, подготовка источниковой базы, формулирование темы исследования;
2) методологический (2003-2004 гг.) - определение теоретико-методологических оснований исследования, применение выбранной методологии к анализу поставленных проблем исследования;
3) историко-педагогический (2005-2007 гг.) - анализ проблемы исследования на основе архивных и иных исторических источников; анализ документов ГУ ЦАНО (периода XIX - начала XX вв.), раскрывающих сущность исторических этапов развития частной школы, формулировка научной гипотезы;
4) теоретический (2008-2009) - теоретическое обобщение результатов историко-педагогического анализа, разработка педагогической концепции развития отечественного частного школьного образования в современных условиях;
5) завершающий (2010-2011 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование его теоретических выводов, разработка и апробация практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована взаимозависимость доминирующей в обществе образовательной парадигмы и типа социального развития. На основании этого сделан вывод о потребности современного информационного общества, опирающегося на инновационные процессы в различных сферах социальной деятельности, в новых парадигмальных основаниях школьного образования. Наиболее востребованной, соответствующей социокультурному типу образования, можно считать парадигму личностно-ориентированного, инновационного образования, которое приходит на смену традиционной знаниевой парадигме.
2. В исследовании доказано, что частные школы в России на современном историческом этапе являются феноменом, отражающим новую социокультурную ситуацию эпохи информационного общества, то есть качество образования в данных школах может соответствовать актуальным запросам социума. Показано, что именно частная школа, по законам системности, готова к реализации в своей практике новой образовательной парадигмы в большей степени, чем школа государственная. Целью образования в частных школах является личность, способная к успешной социализации в рамках динамично меняющейся социальной среды, обладающая рядом компетенций, то есть определенных социокультурных навыков, а не только системой научных знаний. На этом основании обосновано причисление современных частных школ к образовательным учреждениям развивающегося типа, инновационным образовательным учреждениям.
3. Доказана необходимость переосмысления в рамках новой образовательной парадигмы понятия педагогической инноватики, которая предстает в данном контексте как наука, изучающая закономерности возникновения и развития педагогических инноваций в отношении субъектов образования. Соответственно целью таких инноваций может быть только личность, а также процесс становления школьника как субъекта (субъекта учебной деятельности и жизнедеятельности). Инновации в образовании для реализации на практике новой личностно-ориентированной парадигмы предполагают трансформацию традиционной модели отношений «учитель-ученик» в модель «человек-человек». Такая инновационная деятельность в школе, направленная на нравственное и социальное самосовершенствование человека, важна тем, что способна обеспечивать преобразование всех существующих типов практик в обществе.
4. Выявлены педагогические условия реализации новой образовательной парадигмы в отечественном частном школьном образовании, к которым относятся:
- индивидуальный подход к обучению как основа личностно-ориентированного образования;
- научно-психологическое изучение личности ребенка в условиях педагогического взаимодействия для определения оптимальных развивающих и корректирующих методов работы с ним в учебное и внеучебное время;
- организация учебного процесса посредством дифференциации обучения или создания учеником собственной образовательной траектории;
- создание в школе благоприятной для развития ученика коммуникативной среды, способствующей его конгруэнтности; основой этого может быть тип взаимоотношений между учителем и учеником, основанный на доверии и сотрудничестве;
- диалогическая форма обучения, направленная на актуализацию личностных функций учащихся, накопление опыта реализации ценностного выбора, рефлексии творческого решения проблем; включение ученика в диалог означает создание личностно-развивающей педагогической ситуации;
- наличие педагогов нового типа - педагогов-авторов, реализующих субъектно-авторские модели педагогической деятельности.
5. С новых позиций выявлены основные исторические этапы, которые прошло в своем развитии частное школьное образование в дореволюционной России. К данным этапам относятся следующие: 1) XIII - XVI вв. - этап спонтанного становления системы частного образования в России на основе христианской образовательной парадигмы с приоритетом воспитания перед обучением; 2) XVII - н. ХЗХ вв. - этап формирования частного образования светского типа под влиянием идеалов эпохи Просвещения с преобладанием в сфере частного образования учителей и учредителей школ из числа иностранцев; 3) 1828-1917 гг. - этап формирования законодательной основы частного образования, роста государственного контроля за деятельностью частных школ, пансионов, домашних учителей и наставников, усиления роли общественности в деятельности частных учебных заведений. В исследовании последовательно раскрыто педагогическое содержание каждого из указанных этапов.
6. Впервые на основе неопубликованных архивных материалов ГУ ЦАНО (изучено 66 архивных дел) реконструирована история деятельности частных образовательных учреждений, домашних учителей и наставников в Нижегородской губернии в дореволюционную эпоху. Выявлены как особенности местного применения законодательства в отношении частных школ и отдельных учителей, так и в целом - специфика функционирования частного образования в условиях экономически развитой российской провинции. Изучена история отдельных частных учебных заведений Нижнего Новгорода и губернии.
7. На основе выполненного историко-педагогического анализа доказано, что частное образование изначально возникло в России как инновационное образование, представляя формы, ориентированные на наиболее актуальные образовательные потребности общества. Частное образование в соответствии с требованиями времени меняло свой характер: от религиозного типа образования к светскому, от идеалистического характера знаний к практическому. Именно в контексте деятельности частных школ впервые возникали в России наиболее нужные обществу формы образования, являвшиеся экспериментальными на том или ином историческом этапе: пансионы, женские образовательные заведения, дополнительное образование, комплексное образование (детский сад — школа), профессиональное образование и пр. Тем самым частное образование в России изначально могло выполнять компенсаторную функцию по отношению к государственной системе школьного образования.
8. Выявлен ряд традиций, выработанных в ходе исторического генезиса системы частного образования России, которые можно рассматривать как инвариантные черты российского частного образования в целом (присущие как его дореволюционным, так и современным формам). К данным традициям относятся: создание условий психологического комфорта для обучения детей; сочетание в образовательных программах государственных стандартов и вариативности; ориентация учебных программ на перспективу дальнейшей социальной деятельности выпускников; привлечение общественности к решению проблем школы, педагогическое экспериментирование и пр.
9. Показано, что частное образование в современной России возрождается как передовая педагогическая практика, в контексте которой внедряются -в педагогический процесс новейшие методы и технологии. Сегодня это методы, направленные на реализацию личностно-ориентированной парадигмы образования. Возможность для ее реализации дает функционирование частной школы как открытой системы, перманентно взаимодействующей с обществом, реагирующей на требования к качеству образования личности в соответствии с актуальным типом социальности.
10. Выявлено на основе существующего законодательства, и в целом — государственной образовательной политики в отношении частных школ России, что их деятельность носит автономный характер, они являются в правовом и финансовом отношении самостоятельными субъектами образовательного пространства. Рассмотрены основные трудности в их образовательной практике, связанные с данным статусом.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Внесен вклад в понимание закономерностей исторического развития отечественного образования за счет того, что обоснована закономерность возрождения его негосударственных форм в современных российских условиях, обусловленная объективной необходимостью поиска его новых пара-дигмальных педагогических оснований.
2. Обоснована новая теоретическая модель ценностных оснований образования, объективно детерминируемая актуальными потребностями современной социокультурной среды и ориентированная на новый ценностный инвариант, состоящий не в получении совокупности знаний, а в обеспечении жизнеспособности общества и индивида.
3. Систематизирован и обобщен историко-педагогический опыт становления и развития отечественной системы частного школьного образования, охватывающий исторический период от Древней Руси до современности. Выявлены основные исторические этапы, которые прошло в своем развитии частное школьное образование в России, а также исторические традиции, которые могут быть полезны для возрождающейся на новом историческом этапе частной школы России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
4. Уточнены и расширены представления социокультурного подхода в педагогике. Показано, что в рамках нового типа образования ученик выступает в качестве самореферентной системы, субъекта-интерпретатора, создающего свой собственный контекст культуры, а его образовательная деятельность представляет собой процесс раскодирования, интерпретации и нового вписывания в социокультурный контекст смыслов, значений и ценностей; при этом результатом качественного образования становятся не знания, а компетенции как совокупности определенных социокультурных навыков.
5. Уточнены роль и место личностно-ориентированной парадигмы среди других ключевых подходов к образованию. Показано, что данная парадигма вовсе не является абсолютной альтернативой существующим системам обучения, в том числе - знаниевому подходу, в том плане, что вполне допускает использование многих традиционных, проверенных практикой педагогических идей и методов, но лишь при условии того, что конечной целью инновационного образования является именно личность.
6. Уточнены и расширены теоретические представления об инновациях в образовании. Показано, что инновации в деятельности лучших отечественных частных школ имеют не столько локальный, сколько общесистемный характер, затрагивают цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учеников.
7. В своей совокупности результаты исследования могут рассматриваться как новая педагогическая концепция развития отечественного частного школьного образования, содержащая методологические основы и теоретическую модель такого развития.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. По результатам исследования разработаны практические рекомендации, направленные на реализацию личностно-ориентированной парадигмы образования, предполагающие создание педагогических условий инновационной деятельности руководителей и педагогов негосударственных образовательных учреждений и успешно внедренные в учебный процесс ряда частных школ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
2. Педагогическая деятельность ряда негосударственных образовательных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области демонстрирует практическое значение научно-исторических знаний о деятельности дореволюционных частных школ России. Опыт, накопленный в сфере частного школьного образования на протяжении всего исторического периода, позволяет грамотно оценить перспективы развития частных школ на современном этапе.
3. Внедрение в практику частных школ Нижнего Новгорода диалогической модели взаимодействия учителя и ученика в процессе обучения, дает основания говорить о перспективности данной модели, создающей как условия для психологически комфортного обучения, так и для становления личности ученика как субъекта образовательной деятельности.
4. Результаты диссертации могут использоваться" при профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогов в образовательных учреждениях систем высшего и среднего профессионального педагогического образования. Материалы и результаты диссертационного исследования могут использоваться в историко-педагогических и теоретико-методологических исследованиях отечественного образования, в первую очередь - его негосударственных форм.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возрождение феномена частного школьного образования в России является объективным следствием кризиса традиционного типа образования и знаниевой образовательной парадигмы. Личностно-ориентированная парадигма в современной культуре противостоит централизму и единообразию в образовании; экстенсивному росту объема знаний при сокращении «пространства» осмысления и рефлексии; приданию учебному процессу внешних гуманитарных форм без изменения существа деятельности субъекта учения. Культура информационного общества приводит к осознанию новой отправной ценности образования, каковой является абсолютная ценность личности, вне зависимости от ее функциональной значимости, соответствия какой-либо политической или идеологической модели. Индивидуальность человека в современном мире - основа его интеграции в общечеловеческое. Это определяет ориентацию современного антропологического стиля мышления на принцип индивидуализации культурных, социальных и природно-генетических универсалий человеческого бытия. Поэтому новый социокультурный тип образования должен, на наш взгляд, опираться именно на личностно-ориентированную парадигму.
2. В отличие от государственной системы школьного образования, частная школа в современной России обладает возможностями реализации новой образовательной парадигмы. Качественное образование невозможно без индивидуального подхода к каждому ученику, научно-психологического изучения его личности, создания условий для гармоничного развития. Если традиционное обучение опирается, прежде всего, на возрастные особенности и возможности ученика, то образование, построенное на основе научно-психологического изучения ребенка, требует одновременной разработки и реализации разных моделей обучения учеников, каждая из которых по-своему уникальна и отнесена к личностному потенциалу любого отдельно взятого школьника. Использование личностного подхода позволяет выявить не только возрастные возможности ученика как субъекта, но и изучить осо
I цц бенности становления его субъектности на разных ступенях обучения, разработать и апробировать методики, обеспечивающие оптимальное протекание этого процесса.
Такое построение обучения, по индивидуальной траектории развития ученика, возможно только в школах с особым подходом к каждому обучающемуся. Возможность построения индивидуальных траекторий и их реализации есть сегодня именно в частном секторе российского образования.
3. Частные школы современной России создают альтернативу государственным общеобразовательным школам, прежде всего, как инновационные учебные заведения. Востребованные частным образованием инновационные технологии предполагают не только развитие умственных способностей детей, данные инновации в образовании, в первую очередь, направлены на создание личности, настроенной на успех в любой области приложения своих возможностей. Развитие умения мотивировать действия, самостоятельно ориентироваться в получаемой информации, формирование творческого нешаблонного мышления, развитие детей за счет максимального раскрытия их природных способностей, используя новейшие достижения науки и практики, - основные цели инновационной деятельности частного образования.
4. Универсальной характеристикой педагогической ситуации, обусловливающей личностное развитие индивида, является диалог. Диалог можно рассматривать как специфическую социокультурную среду, создающую благоприятные условия для принятия личностью нового опыта, ревизии прежних смыслов и т.п. Личностно-развивающий потенциал диалога связан с диалогической природой личности, с тем, что она существует в постоянном внутреннем диалоге с самой собой. Поэтому, на наш взгляд, диалогические формы обучения - наиболее эффективные педагогические формы в деятельности частных школ, опирающихся на личностно-ориентированную модель образования.
5. Личностно ориентированным образовательным системам, к которым относится негосударственное образование в России, присуще педагогическое авторство. Педагогический процесс, ориентированный на развитие личности, предполагает реализацию учителем индивидуально-творческой (субъектно-авторской) модели педагогической деятельности, требующей внесения авторского начала в целеполагание, отбор и конструирование содержания обучения, в структуре которого представлен собственный личностный опыт учителя, в построение методической системы, реализующей индивидуальный стиль его деятельности. Результатом творческого саморазвития учителя в педагогической деятельности является создание им собственной авторской педагогической системы, в структуре которой можно выделить следующие подсистемы: индивидуальная совокупность личностных и профессиональных качеств учителя; педагогическая технология, адаптированная к индивидуальности учителя, выражающая своеобразие его профессионального мировоззрения; специфическое коммуникативное пространство как стилевая характеристика профессионального общения и поведения педагога. Именно личность учителя-автора - личность, востребованная негосударственными образовательными учреждениями современной России.
6. Частное образование в России прошло несколько основных исторических этапов в своем развитии: 1) XIII - XVI вв. — этап спонтанного становления системы частного образования в России на основе христианской образовательной парадигмы с приоритетом воспитания перед обучением; 2) XVII — н. XIX вв. - этап формирования частного образования светского типа под влиянием идеалов эпохи Просвещения с преобладанием в сфере частного образования учителей и учредителей школ из числа иностранцев; 3) 1828-1917 гг. - этап формирования законодательной основы частного образования, роста государственного контроля за деятельностью частных школ, пансионов, домашних учителей и наставников, усиления роли общественности в деятельности частных учебных заведений.; 4) 1988 г. — по настоящее время -инновационный период истории частного образования в России. Каждый из данных этапов имеет свои характерные педагогические и культурно-исторические особенности, выявленные в ходе исследования.
7. Историко-педагогический анализ феномена частного школьного образования в России позволяет сделать вывод о том, что в историческом генезисе системой частного школьного образования наработаны определенные традиции, которые целесообразно использовать в современных условиях возрождения и развития данной формы образования: условия комфортного обучения детей; медицинское сопровождение обучения; варьирование платы за обучение; создание бесплатных частных школ на основе благотворительной деятельности; сочетание в образовательных программах государственных стандартов и вариативности; ориентация учебных программ на перспективу дальнейшей социальной деятельности выпускников; привлечение общественности к решению проблем школы и др.
8. На основе изучения исторических материалов деятельности частных школ в дореволюционной России можно говорить об изначальном выполнении частными формами образования компенсаторной функции по отношению к государственной системе образования. Реагируя на образовательные потребности общества, частные учебные заведения,-начиная с XVIII века, реализовывали в своей практике наиболее актуальные с точки зрения социальных запросов формы обучения и воспитания: с ними связано развитие в России женского образования, профессиональных форм образовательной деятельности, комплексных образовательных заведений, учреждений дополнительного и даже - заочного образования. По этой причине частное образование в России с XIX века можно характеризовать не столько как элитарное, сколько как инновационное.
9. Исторический опыт деятельности частных школ России демонстрирует эффективность взаимодействия школы и общественности. Общественная инициатива связана в истории российского негосударственного образования с благотворительностью в сфере частного образования, с учреждением социально значимых, но не всегда доходных форм образовательной деятельности. Сегодня, в новых исторических условиях взаимодействие общества и системы частного образования возможно на основе принципа партисипативности, реализуемого в сфере управления негосударственными образовательными учреждениями.
10. Частные школы Нижнего Новгорода и Нижегородской губернии в дореволюционный период истории обладали определенной спецификой по сравнению со столичными частными школами. Эта специфика проявила себя как в более скромных требованиях к уровню знаний учеников частных школ, так и в большей степени - в развитии частных учебных заведений, ориентированных на дальнейшую практическую социальную деятельность выпускников. В экономически развитой провинции общество предъявляло спрос на практикоориентированные формы образовательной деятельности.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, корректностью его методологического аппарата; использованием взаимодополняющих друг друга научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; адекватной для решения исследовательских задач совокупностью научных идей, концепций и теоретических построений; научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных его цели и задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о педагогическом исследовании. Достоверность исследования достигнута также опорой на современные исследования по философии и педагогике, широкую источниковедческую базу исследования, включающую архивные материалы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях.
Основное содержание диссертации опубликовано в 30 печатных работах, в том числе - в 9 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК для дисциплины «Педагогика».
Практические рекомендации, разработанные по результатам исследования, используются в работе ряда частных школ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области; при подготовке и повышении квалификации педагогов в ряде государственных и негосударственных вузов, в том числе:
Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, теоретических выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 561 источник, в число которых входят 66 неопубликованных ранее архивных материалов из Центрального архива Нижегородской области, а также 26 работ на иностранных языках. Общий объем основной части диссертации составляет 423 стр.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Устинова, Екатерина Владиславовна
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие, приведенные далее основные теоретические выводы и практические рекомендации.
Теоретические выводы
1. Возрождение феномена частного школьного образования в России является следствием кризиса традиционного типа образования и знаниевой образовательной парадигмы. Данная ситуация способствует поиску образовательной системой новых форм образовательной деятельности и ее новых парадигмальных оснований. Формирование новой парадигмы образования представляется необходимым условием как осознания сущности деятельности школ нового типа, прежде всего — частных, так и условием трансформации всей российской системы образования.
2. Новый тип образования определяется современной социокультурной средой, для которой приемлемым ценностным инвариантом образования в начале XXI века является не столько совокупность знаний, сколько жизнеспособность общества и индивида. Данному ценностному инварианту соответствует не «поддерживающее обучение», но «инновационное». Это образование, которое может способствовать адаптации подрастающего поколения к динамично меняющейся социальной среде. Кроме того, это образование, которое будет способствовать, в целом, динамичному социальному развитию общества. Оно воспринимается как синоним качественного образования, поскольку в контексте инновационного образования результаты деятельности могут соответствовать ее социокультурным целям.
3. Инновационный тип образования в современной России реализуется в деятельности ряда частных школ (негосударственных образовательных учо реждений). В данном случае, частная школа представляет собой модель, появившуюся в результате социокультурной динамики образования и стремящуюся соответствовать актуальному социокультурному типу образования, определяющемуся информационно-коммуникативным характером социальности. Условием формирования такой модели является функционирование частной школы в обществе в качестве сложной, открытой системы.
4. Новый тип образования опирается на новый характер коммуникационного процесса, осуществляющегося между учителем и учеником в образовательном пространстве школы: нормативно-репрессивный тип коммуникации заменяется посредническим. Данный тип коммуникации соответствует инновационному образованию, так как способствует раскрепощению интерпретационных способностей учащихся, обучает их анализу и преодолению нестандартных ситуаций. В рамках нового типа образования ученик выступает в качестве самореферентной системы, субъекта-интерпретатора, создавая свой текст культуры, а его образовательная деятельность представляет собой процесс раскодирования, интерпретации и нового вписывания в социокультурный контекст смыслов, значений и ценностей. Результатом качественного образования становятся не знания, а компетенции как совокупности определенных социокультурных навыков.
5. Представляется обоснованным, что инновационный тип образования, ориентированный на развитие творческого потенциала личности, ее коммуникативных навыков, должен опираться на личностно-ориентированную парадигму образования. Данная парадигма не является абсолютной альтернативой существующим системам обучения, в том числе - знаниевому образованию, включая в себя проверенные практикой идеи и методы. Цель образования, строящегося на личностной парадигме — воспроизводство не абстрактного человека, но уникального индивида, субъекта. Исходя их этого, педагогическая инноватика требует своего переосмысления как наука, изучающая закономерности возникновения и развития педагогических инноваций в отношении субъектов образования, соответственно целью инновации может быть только личность как субъект образования.
6. Обращение частных школ к инновационной деятельности определяет их отношение к типу развивающихся учебно-воспитательных учреждений. В рамках данных учебных заведений инновации в образовательном пространстве носят не столько локальный, сколько общесистемный характер, затрагивают цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учеников; по ориентации образовательного процесса это инновации-трансформации. Условием формирования инновационного типа образования выступает создание инновационной среды в школе. Открытые общественным запросам частные школы в большей степени подвергаются инновационному давлению, чем государственные, создавая подобную среду.
7. Коллективное сотрудничество инновационных частных школ позволяет сформироваться в обществе коллективному субъекту педагогических инноваций, что представляется важным для осуществления инновационных идей в рамках всей системы образования. При этом целью инновационной деятельности является качественное изменение личности ученика.
8. Наиболее полное развитие ученика в школе возможно при реализации индивидуального подхода в обучении. Его можно рассматривать как необходимое условие организации в школе личностно-ориентированного образования и формирования личности ученика как субъекта образовательного процесса. Индивидуальный подход проявляет себя в индивидуальной образовательной траектории развития учащегося, которая формируется для него и педагогами, и им самим. Основой индивидуального подхода является психолого-педагогическая диагностика, позволяющая решать проблемы ученика, осуществлять коррекционную деятельность.
9. Важнейшим педагогическим условием осуществления личностно-ориентированного обучения представляется диалогическая форма обучения, направленная на актуализацию личностных функций учащихся, на накопление опыта реализаций ценностного выбора, рефлексии творческого решения проблем. Диалогические формы обучения, в свою очередь, требуют определенного типа педагога, педагога-автора, реализующего субъектно-авторскую модель педагогической деятельности.
10. Формирующаяся частная школа в условиях современной России, позиционирующая себя как инновационная школа, имеет возможность опереться при создании нового типа образовательной деятельности на новую, личностно-ориентированную парадигму. Ее эффективная деятельность также зависит от создания ряда организационных и педагогических условий: инновационной среды, индивидуального подхода к ученику, диалогического взаимодействия ученика и учителя и т.д.
11. Частное образование в России прошло несколько основных исторических этапов в развитии, в качестве которых по результатам проведенного анализа выделены следующие: 1) XIII - XVI вв. - этап первоначального становления частного образования; 2) XVII - н. XIX вв. - этап усиления светского характера частного образования; 3) 1828-1917 гг. — этап формирования законодательной основы частного образования.
12. Первый этап - первоначального становления частного образования выражался в виде двух основных форм - обучения у мастеров грамоты и первых школ, в которых обучение носило, прежде всего, христианский характер, и главной целью образовательной деятельности было воспитание в духе православного вероучения.
13. Второй этап - усиления светского характера частного образования был обусловлен влиянием западной культуры. Это этап формирования частного образования как лингвистического и элитарного, последнее было связано с появлением в России первых пансионов для детей одного пола из благородных семей. При этом первый и второй этапы объединяет доминирующий тип взаимодействия государства и частного образования: частное образование существует в это время практически независимо "от государства, и первые попытки (с середины XVIII века) установить контроль за деятельностью частных образовательных заведений оказываются безрезультатными.
14. Третий этап - формирования законодательной основы частного образования — это время формирования серьезной законодательной основы деятельности частных школ, пансионов, домашних учителей и наставников. Контролируя образовательную деятельность частных лиц, государство, прежде всего, постепенно ущемляло их права и свободу. Единственным периодом освобождения частной инициативы в сфере образования можно считать время царствования Александра II. При этом данный"период проявил себя как время нарастания общественной инициативы в вопросе организации образовательной деятельности, а также как эпоха перехода частного образования от элитарного и теоретически-направленного к демократическому и практико-ориентированному.
15. Частное образование изначально возникло в России как форма обучения, ориентированного на актуальные потребности общества. Поэтому можно говорить о том, что оно опередило государственное образование как по времени своего возникновения, так и превзошло по степени популярности. Частное образование в соответствии с требованиями времени меняло свой характер: от религиозного типа образования к светскому, от идеалистического характера знаний к практическому. Компенсаторная функция частного образования по отношению к государственной системе школьного образования проявила себя в том, что именно в рамках деятельности частных школ впервые возникали в России наиболее нужные обществу формы: пансионы, женское образование, дополнительное образование, комплексное образование (детский сад - школа), профессиональное образование и пр.
16. В рамках системы частного образования России были наработаны определенные традиции, которые могут быть полезны для возрождающейся на новом историческом этапе частной школы России на рубеже XX - XXI вв.: условия комфортного обучения детей; медицинское сопровождение обучения; варьирование платы за обучение в зависимости от статуса и возможностей родителей, от способностей учеников; создание бесплатных частных школ на основе благотворительной деятельности; сочетание в образовательных программах государственных стандартов и вариативности; ориентация учебных программ на перспективу дальнейшей социальной деятельности выпускников; привлечение общественности к решению проблем школы и пр.
17. Сложности становления частных школ в России на рубеже XX — XXI вв. связаны с разрывом существовавшей традиции частного образования. В новых культурно-исторических условиях частная школа приобрела черты, не свойственные частным школам как в российской истории, так и в мировой практике. Главная ее особенность — инновационный характер, хотя, безусловно, сохраняется и другая отличающая ее от государственной школы черта деятельности - стремление к созданию условий для качественного образования.
18. Анализ законодательных оснований деятельности частной школы современной России позволяет сделать ряд выводов: 1) государственная политика в отношении частного образования не является способствующей его развитию, а в некоторых случаях ряд мер, предпринимаемых государством, могут быть охарактеризованы как запретительные; 2) государственная политика обусловила автономный характер деятельности частных школ в России, которые являются в правовом и финансовом отношении самостоятельными субъектами образовательного пространства; 3) несмотря на существование процедуры государственной аккредитации, частные учебные заведения России сложно рассматривать как часть общероссийской государственной системы образования. При этом, государство требует от частных школ решения более широкого спектра социальных и культурных задач, чем от государственных школ. Именно высокий уровень образования частной школы является условием ее официального признания.
19. По причине финансовой самостоятельности частных учебных заведений они сегодня находятся в непосредственной зависимости от потенциальных потребителей образовательных услуг, поэтому частные школы существуют только в наиболее крупных городах России, где сформировался высокий спрос на данный вид образовательной деятельности.
20. Основные целевые приоритеты деятельности частных школ могут быть представлены следующим образом: воспитание социально успешного человека; дифференциация и индивидуализация в обучении школьника; углубленное и расширенное изучение ряда предметов; поддержание классических традиций образования; воспитание отдельных личностных качеств: активности, инициативности, самостоятельности, способности к самореализации в конкретных социальных условиях и др.; создание психологического комфорта; всестороннее развитие личности; воспитание свободного человека; решение проблем ребенка; формирование человека разносторонней культуры. Российская школа возвращает себе в настоящее время статус лингвистической школы, ориентируясь на одну из признанных во всем мире компетенций.
21. Главная инновационная составляющая деятельности частных школ - реализация индивидуального подхода к учащимся на основе личностно-ориентированной парадигмы образования. Данный подход позволяет именно в рамках частных школ решать ряд важнейших проблем, связанных с обучением «трудных» детей. Индивидуальный подход, осуществляющийся в частных школах, отличается от данного подхода в государственных образовательных учреждениях своей опорой на психолого-педагогическую науку. Данное психологическое сопровождение обучения решает проблему адаптации детей к школе в целом, создает условия для эффективного решения проблем развивающейся личности на всех этапах ее становления. Грамотный психолого-педагогический подход, медицинское сопровождение обучения являются условиями расширения учебной программы школы без ущерба для ребенка.
22. В целом, частное образование в России возрождается как передовая педагогическая практика, в контексте которой внедряются в педагогический процесс новейшие методы и технологии.
Практические рекомендации
1. Для реализации педагогического потенциала частного школьного образования в современных российских условиях целесообразно обеспечить следующие педагогические условия образовательного процесса в школьном образовательном учреждении:
- индивидуальный подход к обучению, основой которого является психолого-педагогическая диагностика и осуществляемая по ее результатам соответствующая коррекционная деятельность;
- диалогическая форма обучения, направленная на актуализацию личностных функций учащихся, накопление опыта реализации ценностного выбора, рефлексии творческого решения проблем;
- переход от модели взаимодействия «учитель-ученик» к модели «человек-человек»; 1
- построение индивидуальных образовательных траекторий учащимися школы;
- создание психологически комфортной образовательной среды, способствующей конгруэнтности;
- наличие педагогов нового типа - педагогов-авторов, реализующих субъектно-авторские модели педагогической деятельности;
- сотрудничество с родителями учеников (учет их образовательных потребностей, психолого-педагогическая подготовка родителей).
2. В рамках развития конкретных отечественных частных школьных образовательных учреждений целесообразно обеспечить преемственность и дальнейшее развитие следующих традиций, выработанных в историческом генезисе системы отечественного частного школьного образования:
- создание условий комфортного обучения детей;
- медицинское сопровождение обучения;
- варьирование платы за обучение в зависимости "от статуса и возможностей родителей, а также от способностей учеников;
- создание бесплатных частных школ или ученических мест на основе благотворительной деятельности;
- сочетание в образовательных программах государственных стандартов и вариативности;
- ориентация учебных программ на перспективу дальнейшей социальной деятельности выпускников;
- привлечение общественности к решению проблем школы на основе принципа партисипативности;
3. Ориентация на дальнейшие перспективы развития личности выпускников:
- сотрудничество с высшими учебными заведениями, привлечение преподавателей высшей школы к педагогической деятельности в негосударственных образовательных учреждениях;
- реализация компетентностного подхода в образовательной деятельности;
- расширение образовательной программы за счет востребованных обществом дисциплин (иностранных языков, информационных технологий и пр.);
- специализация НОУ по ряду образовательных направлений с целью углубленной подготовки выпускников в той или иной сфере науки и социальной практики; организация не только теоретических, но и практико-ориентированных форм образовательной деятельности.