Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шукшина, Татьяна Ивановна

  • Шукшина, Татьяна Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 417
Шукшина, Татьяна Ивановна. Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е годы XX века: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2005. 417 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шукшина, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕЗИСА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВИИ В 1920-е - 1980-е гг.

1.1 .Характеристика методологических подходов к историко-педагогическому анализу процесса становления и развития регионального общего среднего образования в Мордовии.

1.2. Исторические предпосылки становления общего среднего образова

Ч ния в Мордовском крае.

1.3. Политико-идеологические и этнокультурные факторы становления и развития региональной системы общего образования в Мордовии в советский период.

1.4. Финансирование и материально-техническая база образования как условия развития региональной системы общего среднего образования.

1.5. Общественно-педагогическое движение как фактор развития культурно-образовательной среды в регионе. f- ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВИИ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В 1920-е - СЕРЕДИНЕ 1950-х гг.

2.1. Динамика целей образования в 1920 - середине 1950-х гг.

2.2. Развитие сети учебных заведений и контингента учащихся в региональной системе общего образования.

2.3. Организационные, социально-психологические и педагогические аспекты осуществления общего обязательного обучения.

2.4. Разработка национально-регионального компонента содержания общего среднего образования в Мордовии.

2.5. Педагогический и лингводидактический анализ учебной литературы для национальных школ региона.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ПЕРЕХОДА К ВСЕОБЩЕМУ СРЕДНЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ В МОРДОВИИ В СЕРЕДИНЕ 1950-х

1980-е гг.

3.1. Основные направления образовательной политики в середине

1950-х- 1980-е гг.

3.2. Достижения и проблемы в реализации общего среднего образования в регионе.

3.3. Социальное положение учительства Мордовии.

3.4. Основные тенденции развития национальной школы региона.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е годы XX века»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества образование выступает субъектом его модернизации, так как является основным фактором накопления, передачи, развития интеллектуального и духовного потенциала человечества в целом; а в рамках отдельного региона — народов, наций. Одним из основополагающих направлений модернизации в России является построение новых отношений центра с регионами. Перспективы экономического роста, преодоление духовного кризиса, возрождение этнокультурных ценностей, а также решение многочисленных общероссийских и региональных проблем образования связаны с развитием региональных систем образования, декларированных Законом РФ «Об образовании», Федеральной и региональными программами развития образования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» подчеркивается, что система образования призвана обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России» [287, с. 6].

Регионализация российского образовательного пространства - настоятельное требование времени и обязательное условие успешного экономического и культурного развития регионов. Развитие цивилизованного федерализма, социокультурное и вероисповедное многообразие современной России ставят проблемы, решение которых невозможно без учета исторического опыта и новых образовательных реалий, основная тенденция которых — гуманизация национальных ценностей образования.

Мордовия является составной частью Поволжья — крупнейшего метаре-гиона России, в котором образовательное пространство формировалось веками. Исследование этого пространства имеет большое значение для понимания процессов развития образования и его регионализации. Мордовский этнос -один из старейших на территории России. Среди его особенностей, наложивших отпечаток на духовно-нравственную культуру и жизнь народа, - многовековое совместное проживание с русскими, татарами, чувашами, марийцами, удмуртами и другими народами Поволжья, многоплановые, в том числе и образовательные, взаимодействия с ними. В последнее время научный интерес к многовековой истории просвещения и образования в Мордовском крае и Мордовии возрастает. Стало очевидным, что унифицированная система образования, не учитывающая специфику отдельных регионов, игнорирующая социально-экономические различия между ними, исторические и национальные особенности и природно-географические факторы, привела к сковыванию творческой инициативы педагогов и руководящих органов образования и в конечном счете оказалась неспособной в новых условиях обеспечить дальнейший прогресс российского общества. Особое значение исследование региональных систем образования приобретает сегодня, в период смены образовательной парадигмы.

Исторически сложившийся региональный опыт в сфере развития образовательных систем представляет собой ценнейший источник плодотворных педагогических идей, аксиологических приоритетов, оригинальных новаторских методов и форм их практического осуществления и может оказать неоценимую услугу в действенном решении современных задач образования подрастающего поколения. Воссоздание истории образования в Мордовии обеспечивает благоприятные условия для сравнительно-сопоставительного анализа и обобщений, без которых, как известно, невозможно осуществить исследование целостного историко-педагогического процесса, создать труды по истории образования и педагогической мысли как в отдельно взятых регионах, так и в России в целом.

Процесс становления и развития системы общего среднего образования на территории Мордовии своеобразен и интересен. Его специфика определяется как традиционно сложившимися социально-экономическими, политическими и культурными условиями, так и полиэтнической средой края, путями решения национального вопроса и сложностью административно-территориального управления. Между тем до сих пор нет целостного исследования истории общего среднего образования в регионе в 20 - 80-е гг. XX в. Данное исследование призвано восполнить этот пробел. Особое предпочтение в нем отдается изучению образования мордовского народа как титульного этноса.

Итак, актуальность исследования обусловлена необходимостью переосмысления имеющегося историко-педагогического знания о советском периоде истории образования в Мордовии с точки зрения современных методологических подходов. Более 80 лет историография, будучи подверженной идеологическим стереотипам, придерживалась диктуемых политикой шаблонов и схем в анализе проблем истории образования в России, в том числе и в рассматриваемом регионе.

Степень изученности проблемы. В настоящее время происходят пересмотр не оправдавших себя концепций, крушение отживших стереотипов, воссоздание целостной и объективной картины нашего исторического прошлого. Изучение состояния разработанности проблемы позволяет заключить, что в истории образования и педагогической мысли народов России и бывшего СССР историко-педагогическому анализу проблем национального образования уделено значительное внимание как в общих трудах (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, Н.В. Котряков, М.Н. Кузьмин, З.И. Равкин; Л.Е. Холмс и др.) [31 - 34; 42; 44 - 46; 136; 194 - 198; 377]., так и в работах, посвященных отдельным регионам, национальным образованиям и языковым группам (Т.М. Аминов, А.П. Беликова, A.JI. Бугаева, B.C. Болодурин, Л.Н. Верин, Б.В. Гартвич, Г.Н. Гусак, Н.Е.Егоров, Л.А.Ефимов, О.В. Золотарев, Ф.С. Исхакова, Н.Г. Краснов, И.П. Малютин, Ф.Х. Мустафина, А.С. Паймаков, Т.В.Романова, И.З. Сковородкина, В.В. Сохранов, М.З. Тутаев, М.У. Умаров, Ф.Ф. Шамахов, И.А. Шебетя, А.Ф. Эфиров и др.)

Сложный и противоречивый процесс развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 1920 - 1980-е гг. до настоящего времени не был предметом самостоятельного исследования, однако в научной, научно-популярной литературе имеется немало сведений, в той или иной мере касающихся данной проблемы и свидетельствующих о значительном внимании к ней педагогов, историков, этнографов, психологов, лингвистов, культурологов, социологов и др. Это объясняется как многоаспектностью самой проблемы, так и широким историко-культурным контекстом функционирования образования. Поэтому в основу отбора литературы и источников нами положен междисциплинарный подход, предполагающий изучение работ по истории образования и педагогики и по смежным гуманитарным наукам.

В историографии исследуемой проблемы нами выделено три этапа. Первый этап (20 - 50-е гг. XX в.) отражает особенности национальной образовательной политики в советской России, становление начального и семилетнего образования мордовских детей и средней общеобразовательной школы на основе партийно-классового подхода. Второй этап (60 — 80-е гг. XX в.) связан с более целостным и глубоким изучением образования нерусских народов СССР, в том числе и мордовского, основанным на гибком подходе, сохранявшем, однако, социально-классовую трактовку прошлого. Третий этап (90-е гг. XX в. - начало XXI в.) отражает современную методологию цивили-зационного, парадигмального, историко-культурного и регионального подходов к образовательному процессу.

Авторами работ на первом этапе явились современники и непосредственные участники рассматриваемых событий - Т.В. Васильев, М.Е. Евсевьев, М.А. Палькин, Ф.И. Петербургский, В.И. Самаркин, Ф.Ф. Советкин, С.С. Ти-занов, Г.К. Ульянов и др. - которые по горячим следам, нередко субъективно, опираясь на утвердившуюся методологию социально-классового анализа, приводили важные данные о реформировании образования мордвы, но в то же время негативно оценивали события предшествующего периода [40; 339; 450 - 456]. На исследовательских работах этого этапа историографии лежит печать определенных идеологических установок и схем в изучении проблем образования. Работы носили преимущественно фактологический, конкретно-исторический, описательный характер, им присущи такие черты, как идеологически обусловленные оценочные суждения, элементы апологетики, практически полное отсутствие анализа ошибок.

В 60 - 80-е гг. XX в. появление региональных работ было обусловлено интересом исследователей к истории образования в Мордовии (С.И. Бреев, B.C. Ивашкин, Л.Л. Киселев, В.В. Кирдяшкин, К.А. Котков, Г.Я. Меркушкин,

A.В. Ососков, Т.Н. Сандина, Н.В. Талдин и др.) [122 - 125; 150 — 151; 155; 174; 236; 322; 401; 437]. Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы в годы Великой Отечественной войны отражены в исторических трудах Д.И. Глазунова, И.М. Корсакова, А.И. Куркина, Н.Н. Молина, Т.В. Попкова и др. [66; 67; 172 — 174; 354 - 355]. В трудах данных авторов использован богатый фактический материал и приведены обширные статистические данные по вопросам развития системы общего среднего образования в Мордовии. Однако в отношении образовательной политики государственных органов в регионе работы носили апологетический характер. Авторы избегали объективного анализа просчетов и ошибок методологического плана. Идеологически обусловленные оценки отразились, в частности, на источниковой базе работ: факты, противоречащие существующим социально-политическим установкам, либо замалчивались, либо искажались. Вместе с тем в указанный период было положено начало научному изучению истории создания и развития образования в Мордовии, как неотъемлемой части процесса развития образования в России.

Среди исследований, опубликованных в 60 — 80-е гг. XX в., несмотря на сохранение приоритета партийно-классового подхода, выделяются работы, для которых характерна более взвешенная оценка закономерностей и факторов развития национального образования и учительства (М.П. Глебочкин,

B.C. Ивашкин, Е.Г. Осовский, Т.И. Сандина, Н.И. Чиняев и др.) [68; 122; 319; 401; 534]. Кроме того, в это время появляется ряд работ по истории республики, где освещается и данная проблема [134; 244; 343].

В контекстно значимых гуманитарных исследованиях рассматриваются различные аспекты становления системы общего среднего образования в Мордовии, разработки содержания национального (мордовского) образования, издания учебной литературы для мокшанских и эрзянских школ. Однако, как правило, преобладает узкоотраслевой взгляд на проблемы развития системы образования: для историков эта область важна как элемент культуры и образования мордовского этноса (A.JI. Киселев, Г.Я. Меркушкин и др.) [155; 236]; для лингвистов - как аспект проблемы истории и теории языка (Н.С. Адушкина, С.И. Липатов, П.Г. Матюшкин, О.Е. Поляков, Д.В. Цыган-кин, Н.Ф. Цыганов, Т.М. Шеянова, В.И. Щанкина и др.) [5; 232; 352; 548]; для книговедов, историков журналистики - как составляющая книгоиздательского дела и становления мордовской журналистики (И.Е. Автайкин, П.Г. Ключа-гин, Ю.А. Мишанин, П.Ф. Потапов и др.) [2; 157]. В ряде работ проблемы школы и содержания образования представлены в связи с рассмотрением деятельности тех или иных авторов учебной литературы (Г.С. Девяткин, И.К. Инжеватов, Ф.И. Сетин, Д.В. Цыганкин и др.) [88; 402 - 403; 529]. Работы М.А. Келина, В.П. Киржаевой, Р.С. Ширманкиной и др. исследователей посвящены анализу отдельных учебных пособий [149; 152 — 153;]. Некоторые исследователи (A.M. Каторова, М.И. Ломшин и др.) анализируют проблемы образования в контексте развития литературного образования в системе высшего и общего образования в Республике Мордовия [147; 223].

Особо следует отметить сборники документов, отражающие различные аспекты рассматриваемой проблемы: «Культурное строительство в РСФСР», «Культурное строительство в СССР», «Культурное строительство в Тамбовской губернии», «Культурное строительство в Нижегородской губернии», «Культурное строительство в Пензенском крае», «Культурное строительство в МАССР» и др. [201 - 206] В них опубликованы документы советских и партийных органов, касающиеся строительства системы общего среднего образования в регионе.

Большое значение и интерес для количественных оценок эффективности решения проблем региональной системы общего среднего образования представляют статистические материалы, показанные в различных сборниках. Однако они составлены так, что главным образом апологетически демонстрируют широту охвата образованием населения в Мордовии, расширение подготовки специалистов различных отраслей, в том числе и учителей. Как правило, материалы приводятся примерно по одной и той же схеме, меняется лишь нарастающий итог от одного отчетного периода к другому - от пятилетки к пятилетке. Совершенно очевидно, что при подобном преподнесении материала не берется во внимание то, что на разных этапах школьного строительства решались прежде всего задачи, определяемые партийно-государственными постановлениями, т.е. объективного представления о ходе решения данных задач официальная статистика не дает.

Таким образом, до конца 1980-х — начала 1990-х гг. история образования в Мордовии и крае и проблемы формирования национально-регионального компонента содержания образования в большинстве работ рассматривались фрагментарно или были представлены в виде небольшого исторического экскурса, часто изложенного с идеологически обусловленных позиций.

Наконец, третий этап изучения проблемы связан с исследованиями последнего десятилетия, основанными на современных методологических подходах к анализу событий прошлого. Их появление обусловлено научной и общественной потребностью в создании объективной картины развития системы образования в Мордовии. Многие работы заслуживают внимания как выходящие на новый уровень осмысления проблемы в свете цивилизацион-ного, историко-культурного, парадигмального, этнопсихологического, регионального подходов (В.К. Абрамов, Н.А. Крисанова, Г.А. Куршева, О.И. Ма-рискин, С.Д. Николаев, Е.Г. Осовский, И;А. Фирсова и др.) [1; 187; 211; 229; 259; 293 - 294; 320]. Молодые исследователи С.В. Митин, JI.A. Нарядкина, Н.В. Саратовцева, В.А. Феоктистов и другие при рассмотрении ряда проблем регионального характера затрагивают и вопросы развития системы общего образования в Мордовии в различные годы [193; 239; 280; 473]. Работы ученых, основанные на огромном фактическом материале, содержат важные ис-торико-теоретические обобщения. К явным достоинствам исследований этого периода следует отнести широкое введение в научный оборот фондов местных архивов, глубину изучения конкретных вопросов, обусловленную географической локальностью тематики, среди недостатков нужно отметить известную ограниченность в тематическом плане.

Историографический анализ свидетельствует о том, что, несмотря на наличие определенного пласта исторических, историко-педагогических, краеведческих работ, посвященных проблемам образования, целостный процесс становления и развития региональной системы общего среднего образования на территории Мордовии в период с 1920-х по 1980-е гг. не был предметом специального исследования.

Проблемное поле исследования создает фиксация ряда противоречий:

- между объективной потребностью в историко-педагогическом осмыслении развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии, его взвешенной, научно обоснованной оценке и отсутствием системного исследования, позволяющего на основе современной методологии представить целостное видение генезиса этого феномена; между необходимостью совершенствования национально-регионального компонента общего среднего образования в Мордовии и недостаточной изученностью накопленного богатого исторического опыта его разработки и реформирования;

- между необходимостью использования потенциала национально-регионального компонента образования для роста этнического самосознания и подъема уровня культурного развития подрастающего поколения и отсутствием системно-исторического обобщения наследия уникального педагогического опыта, накопленного в рассматриваемый период в регионе.

Потребность в разрешении вышеназванных противоречий определила проблему исследования.

Объект исследования - региональная система общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в.

Предмет исследования - генезис региональной системы общего среднего образования в Мордовии в рассматриваемый период.

Цель исследования: целостно воссоздать предпосылки, условия, факторы, тенденции развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии как неотъемлемой части российского образования в 1920 -1980-е гг.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические ориентиры исследования системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в.

2. Выявить и обосновать предпосылки, условия и факторы, повлиявшие на становление и развитие системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в.

3. Воссоздать динамику целостного поэтапного развития региональной системы общего образования в Мордовии в рассматриваемый период.

4. Выделить национально особенное в процессе становления и развития общего среднего образования в регионе; вскрыть характерные тенденции в конструировании национально-региональных аспектов содержания образования.

5. Определить социально-профессиональное и материальное положение учительства в регионе и выявить его вклад в развитие общего среднего образования.

6. Осмыслить актуальные для современного общего среднего образования теоретические обобщения, выводы конструктивного плана, способные содействовать выработке новой стратегии развития региональной системы образования.

Методологической основой исследования являются современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (единство исторического и логического в исследовании историко-педагогических явлений; общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений педагогической науки и образовательной практики), с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса: концепции гуманизации образования (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунекий, Н.Д. Никандров, З.И; Равкин, Г.И. Саранцев и др.); подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритеты неразрывности, взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей (В.К. Бацын,Т.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, З.И. Равкин, Е.Г. Осовский и др.); парадигмальный подход к оценке социокультурной и образовательной ситуации (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, О.Г. Прикот, Е.А. Ямбург и др.); социокультурный, включающий в, себя принципы цивилизационного и аксиологического подходов (B.C. Библер, Г.Б. Корнетов, Н.И. Лапин и др.); а также региональный (А.П. Беликова, П.Н. Осипов, Е.Г. Осовский, А.И. Сухарев и др.).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по философии, истории образования и ее методологии (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Б.С. Гершу некий, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, Л.А. Степашко, Ф.А. Фрадкин, П.Г. Щедровицкий и др.); работы по истории межнациональных и межкультурных отношений (Т.Ю. Красовицкая, М.Н. Кузьмин, З.И. Равкин и др.); этнопеда-гогике (Н.Ф. Беляева, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов и др.); истории, культуре, просвещению, становлению письменно-литературных языков мордовского этноса (В.К. Абрамов, В.А. Балашов, С.В. Грачев, А.С. Лузгин, Н.Ф. Мокшин, А.П. Феоктистов, Л.Г. Филатов, В.А. Юрченков и др.); регионализации образования (Л.М. Андрюхина, А.П. Беликова, Л.Ф. Греханкина, Л.В. Загрекова, Е.Г. Осовский, М.А. Якунчев и др.); исследования в области социологии образования (И.В. Бестужев-Лада, Ф.Г. Зи-ятдинова, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и др.).

Работа, будучи историко-педагогической, носит междисциплинарный характер, ассимилируя и интерпретируя в исследовательских целях данные истории, истории культуры, педагогики, мордовских языков, лингвистики, лингводидактики, литературоведения, книговедения, социологии образования.

Конкретно-исследовательские методы, применяемые в работе, в целом характерны для исследований истории образования: общенаучные (сравнительно-сопоставительный, диалектический, статистический, типологический, корреляционный, реконструктивный, системно-структурный); конкретно-исторические (герменевтический, историко-ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-генетический, актуализации, обобщения и систематизации исторических фактов, архивных и опубликованных материалов); историко-педагогические методы, позволяющие осмыслить и раскрыть сложность и противоречивость процесса развития; общего среднего образования.

Требует расшифровки используемый в диссертационном исследовании понятийно-терминол огический аппарат1.

Региональная система общего среднего образования - это исторически сложившаяся на определенной территории (с заданными границами в соответствии с административно-территориальным делением пространства, на которое распространяется властно-исполнительная деятельность) совокупность взаимодействующих образовательных учреждений различных типов и видов (общеобразовательных - начальных, семилетних, восьмилетних, средних; профессиональных — начальных, средних), находящихся в ведении органов регионального управления, содержание образования, формы его получения (очная, вечерняя, заочная), которая действует в интересах воспитания подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и выбору профессиональной деятельности с учетом политико-идеологических, социально

1 При раскрытии особенностей развития системы общего образования в регионе в период до оформления государственности мордовского этноса используется понятие «Мордовский край», которое является синонимичным категориям «Мордовия», «регион», «край». Кроме того, в ряде случаев тождественным категории «региональная система общего среднего образования» выступают «школьное образование», «школьное строительство». Рассматриваемый период - 20 - 80-е гг. XX в. - в тексте диссертации и автореферата обозначаем как советский период. экономических, демографических, этнокультурных и других потребностей региона, индивидуальных образовательных потребностей.

При определении термина «национальная школа» в исследовании мы опираемся на концепцию, разработанную Институтом национальных проблем образования Министерства образования РФ. Под национальной следует понимать школу с нерусским по преимуществу составом учащихся, с полным или частичным использованием родного языка в качестве языка обучения или предмета изучения. При раскрытии данного термина дается развернутый анализ процесса создания национальных (прежде всего мордовских - мокшанских и эрзянских) школ, исследуются трудности и ошибки в «коренизации» национальной школы, характеризуется содержание образования на основе этнокультурной коннотации и т.д.

Территориальные рамки исследования определены границами современной Республики Мордовия.

Хронологические рамки исследования охватывают свыше семи десятилетий - с 20-х по 80-е гг. XX в. — годы становления и развития советской школы в регионе. Кроме того, мы сочли важным расширить хронологические рамки исследования за пределы советского периода кратким обзором в целях комплексного отражения реалий состояния данной сферы в период до революции 1917 г. и выявления историко-генетических предпосылок развития народного образования, что позволяет показать общий уровень развития образования и вычленить проблемы, с которыми столкнулась система общего среднего образования в Мордовии. С позиций парадигмального подхода выделяются два периода, которые в свою очередь включают в себя ряд внутренних этапов и характеризуют различные концептуальные подходы к реформированию системы общего среднего образования в регионе.

Первый период продолжался с 1920-х - до середины 1950-х гг., когда осуществлялись преобразования, ставящие целью трансформацию всей системы просвещения: изменение направленности (философии) школьного образования, основных типов учебных заведений, содержания образования. В его рамках выделяются следующие этапы: 1920-е - начало 1930-х гг., в ходе которых на основе первых документов о советской школе, явившихся провозвестниками «новой философии образования», началось формирование «трудовой школы»; начало 1930-х - середина 1950-х гг., когда в основных чертах, за исключением содержания образования, в регионе воспроизводилась прежняя «школа учебы».

Второй период определен трансформациями в образовании, продолжавшимися с середины 1950-х до 1980-х гг., в ходе реализации которых также выделяются определенные этапы. Первый пришелся на середину 1950 — 1960-е гг. и связан с реализацией «хрущевской реформы» в регионе. В основу преобразований системы образования были положены соединение обучения с производительным трудом,-активное участие школы в окружающей общественной жизни, производственная практика школьников, доминирование политехнического содержания образования и пр. Второй охватывает конец 1960-х — начало 1980-х гг. В ходе его было модернизировано содержание общего среднего образования в соответствии с задачами, выдвигавшимися научно-техническим прогрессом. Однако структура и содержание общего среднего образования, имеющего в своей основе «знаниевую» парадигму, все более не соответствовали социокультурному состоянию общества и не могли обеспечивать адекватное отражение и эффективное присвоение социального опыта, поэтому привели к очередным преобразованиям с середины 1980-х гг., положившим начало новому этапу в реформировании регионального образования.

Источниковая база. В диссертации широко представлены как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Базой исследования являются документы следующих архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского центра хранения, изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦТА РМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Рукописного фонда ГУ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ» (НИИ ГН), Государственного архива Пензенской области (ГЛПО), Государственного архива Нижегородской области (ГЛНО).

Среди блока открытых публикаций можно выделить несколько групп:

1) партийно-государственные документы, в которых отражались основные положения образовательной политики Советской России (декреты и постановления съездов Советов и сессий ВЦИК, заседаний Верховного Совета, законы СССР и РСФСР, решения правительства, партийных съездов и пленумов, наркомата и министерства просвещения РСФСР);

2) аналогичные постановления губернских, уездных, а затем республиканских и местных советских и партийных органов;

3) документы учебного и программно-методического характера (учебные планы, ведомственные инструкции и распоряжения и др.);

4) учебники, учебно-методические пособия для мордовской школы (оригинальные и переводные), а также рецензии на учебную литературу, как самостоятельный жанр педагогического и методического анализа;

5) периодическая печать: центральные и местные журналы и газеты на русском и мордовском языках «Народное образование», «Просвещение национальностей», «Просвещение», «Учительская газета», «Мокша», «Сятко», «В помощь учителю», «Методические указания для массового учителя», «Советская Мордовия», районные газеты и др.);

6) статистические сборники по вопросам культурного строительства как губернского, затем регионального (областного, республиканского), так и общегосударственного уровня;

7) публикации и выступления политических деятелей - В.И. Ленина, А.В. Луначарского, ответственных работников Наркомпроса РСФСР -Н.К. Крупской, В.П. Потемкина и др., работы просветителей и педагогов Мордовского края - М.Е. Евсевьева, Л.П. Кирюкова, Ф.И. Петербургского, Е.В. Скобелева, Ф.Ф. Советкина, Г.К. Ульянова и др., а также известных деятелей, возглавлявших в разные годы органы управления образованием в Мордовии, - Н.Н. Молина, Г.Я. Меркушкина, М.В. Дорожкина, В.В. Кирдяшкина и др.

Основные этапы исследованш!, продолжавшегося с 1991 по 2004 г., следующие: 1992 - 1996 гг. — разработка теоретико-методологических основ и методов исследования на основе; анализа литературы по проблемам философии, педагогики, истории, политологии, языкознанию, книговедению, социологии образования, регионологии; 1997 — 2001 гг. — отбор, анализ, синтез основного источникового и историографического материала, формирование первичных эмпирических моделей; 2002 - 2004 гг. - осмысление и обобщение материала в аспекте современных философских, историко-педагогических, социокультурных, региональных концепций; выработка теоретической модели исследования и оформление текста диссертации; апробация и публикация важнейших результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1995; Уфа, 1999; Стерлитамак, 2000; Москва, 2000; Н. Новгород, 2001; Елец, 2002; США, Аляска, 2002; Саранск, 2003); сессии Научного Совета по проблемам теории образования и педагогики при РАО (Москва, 1996); Всероссийских научно-практических конференциях (Киров, 1996; Москва, 1997; Саранск, 1997; 2000 - 2004; Барнаул, 2003; Пенза, 2005); межрегиональных научно-практических конференциях (Ульяновск, 1997; Саранск, 1999; 2001 - 2002; 2004); региональных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 1999; Саранск, 1999 - 2000; 2002; 2004 - 2005); республиканских научных конференциях (Саранск, 1995; 1999; 2003 - 2004), на ежегодных итоговых научных конференциях в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1991 - 2003); на научно-методических семинарах кафедры научных основ образования в Мордовском государственном педагогическом институте.

Основные положения диссертации нашли отражение более чем в 100 публикациях автора общим объемом порядка 70 п.л.

Материалы исследования апробированы диссертантом при чтении курса «История образования и педагогической мысли», «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней» в МГПИ имени М;Е. Евсевьева, а также на курсах повышения квалификации работников образования в Мордовском республиканском институте образования.

Выводы диссертации использовались при разработке региональной, муниципальной концепций развития системы образования, программ развития ряда образовательных учреждений г. Саранска и отдельных: образовательных программ в системе общего и дополнительного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций современной историко-педагогической науки в нем впервые:

- обоснована концепция историко-педагогического исследования региональных' проблем образования, обеспечивающая целостное объективное воссоздание образовательной ситуации и выявление региональной динамики ее генезиса: становления, развития, унификации, оптимизации общего и специфического;

- представлен целостный процесс становления и развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии как неотъемлемой части общего процесса развития российского образования на протяжении 2080 гг. XX в.;

- выявлен комплекс предпосылок, условий и факторов (исторических, политико-идеологических, социо- и этнокультурных) становления и развития региональной системы общего среднего образования; определено ее место в общей картине создания и эволюции советской системы образования в РСФСР;

- выделены черты общего и регионально особенного в истории образования в Мордовии в указанный период;

- обосновано и аргументировано выделение основных периодов исследуемого процесса (1920-е - середина 1950-х гг.; середина 1950-х - 1980-е гг.), выявлены их специфика и взаимосвязь;

- дана характеристика учительства региона как социально-профессиональной группы, обеспечивающей развитие системы общего среднего образования в Мордовии;

- исследована сеть национальных (мордовских) общеобразовательных учреждений, выявлены факторы, условия и предпосылки ее генезиса, дана периодизация становления и развития;

- выявлены и введены в научный оборот новые и недостаточно изученные материалы по истории становления и развития образования в Мордовии, неизвестные и малоизвестные архивные документы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в нем историко-образовательный опыт становления и развития региональной системы общего среднего образования заключает в себе систематизированные положения, актуальные для современной разработки стратегии в сфере регионального общего среднего образования (ведущие идеи, построение программно-методических документов, разработка различных типов учебной литературы для национальной школы, определение ее содержания, путей внедрения и форм реализации, подготовка и переподготовка педагогических кадров для обеспечения образовательного процесса); дается трактовка и раскрывается сущность региональной системы общего среднего образования как научно-педагогического понятия, обоснована периодизация развития региональной национальной школы, что содействует более полной и адекватной трактовке развития отечественного образования XX в.; раскрыт национально-региональный компонент содержания образования, что может способствовать созданию современной концепции регионального общего среднего образования, этнической школы, направленной на удовлетворение и гармонизацию образовательных потребностей учащихся, региона и общества в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и сформулированные автором выводы, являются научно-обоснованными рекомендациями для формирования национальной образовательной политики в многонациональных российских регионах, для разработки концепций этнической школы и национально-регионального компонента современного образования, для возрождения национальной школы, построенной с учетом специфики культурно-исторических традиций, этносоциальных процессов развития народов Поволжья и Мордовии. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы вносят вклад в изучение истории школы и образования мордовского этноса и используются в разработанном спецкурсе «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен и до наших дней» для подготовки будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических и управленческих кадров. Выводы диссертации использовались при разработке региональных и муниципальных концепций развития системы образования, ряда образовательных программ. Исследование проблемы способствует более адекватному и целостному пониманию сегодняшней непростой ситуации в российском и региональном образовании и тем самым содействует поиску путей его модернизации.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на современные теоретико-методологические подходы к изучению проблем педагогики и истории образования; многообразием фактического материала и привлеченных источников исследования, обеспечивающих репрезентативность полученных фактов и их объективную оценку; использованием системы методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью изучения теории и практики работы школы в регионе.

Диссертация выполнена в рамках межвузовской научно-исследовательской лаборатории «Образование в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней» (руководитель профессор Е.Г. Осовский). Тема входит в План важнейших исследований Поволжского отделения РАО, получила гранты РГНФ (проект № 00-06-00012Д/В), МО РФ и Правительства Республики, Мордовия по программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» по Подпрограмме 1 «Совместно реализуемые научноисследовательские проекты с регионами» (распоряжение Правительства РМ от 11 июня 2003 г. № 913-р).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в. были обусловлены сложной и противоречивой российской образовательной политикой и особенностями ее реализации в национальных регионах Поволжья. Специфически особенное в развитии этой системы было детерминировано разнообразием исторических, политико-идеологических, социально-экономических и этнокультурных условий, факторов и предпосылок, в числе которых: полиэтничность и дисперсность проживания нерусского населения, позднее оформление мордовской государственности, доминирование сельского населения, недостаточный социально-экономический и культурный уровень развития региона. На генезис системы общего среднего образования в регионе также повлияло общественно-педагогическое движение, которое, несмотря на зависимость от партийно-государственного руководства, в начале рассматриваемого периода и во второй половине 80-х гг. XX в. стало наиболее влиятельным фактором демократизации образования, обеспечивающим его содержательное многообразие.

2. Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии рассматриваются как история создания и поэтапного развития системы различных образовательных учреждений разных уровней и ступеней обучения (начального, семилетнего, восьмилетнего, среднего), форм управления • этой системой, содержания образования, методов организации учебно-воспитательной работы, системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников, экономического, социально-правового обеспечения учительства. Рассматриваемый процесс является непрерывным, внутренне противоречивым, ему были присущи как этапы динамичного развития, так и спады. Логика развития этих этапов отражала парадигмальные изменения концептуальных подходов к реформированию образования, а также особенности региона. Эта подсистема системы общего среднего образования России повторяла в процессе своего генезиса общие тенденции и ориентиры всей системы и в то же время обладала (в силу своей региональности) особыми, только ей присущими свойствами.

3. Качественно новым элементом в региональной системе общего среднего образования стала сеть национальных учреждений. В периодизации ее развития в Мордовии выделяются четыре основных этапа. Первый охватывает 1920-е - начало 1930-х гг. и связан с реформаторским ренессансом системы образования, способствовавшим развитию школы на подлинно национальных принципах, учитывающих этнокультурные потребности и особенности, а также с разработкой концептуальных основ содержания образования и теории национального учебника. Второй относится к 1930 - середине 1950-х гг., когда качественное изменение общества, давление культурно-образовательных, интегративных факторов, прежние представления о главных целях и задачах национальной школы привели к принципиальной смене ее парадигмы. Несмотря на форсированное введение в мордовских школах обязательного изучения русского языка в содержании регионального образования сохранялась языковая и культурная дифференцированность. Третий восходит ко второй половине 1950-х гг. и характеризуется окончательной сменой парадигмы национальной (мордовской) школы. Результатом этого стало последовательное вытеснение преподавания на родном (мокшанском, эрзянском) языке не только из среднего, но и из начального звена мордовской школы. К середине 1980-х гг. обозначилось начало четвертого этапа в развитии национальной системы общего среднего образования в регионе, связанного с возрождением школы на подлинно этнонациональных культурных традициях.

4. Основными тенденциями в развитии содержания образования и организации образовательного процесса в системе общего среднего образования Мордовии были относительная самостоятельность в разработке учебных планов, адаптация содержания образования к конкретным особенностям региона, введение краеведческих дисциплин и родного языка учащихся в качестве национально-регионального компонента образования. Однако по мере того как содержание образования стало базироваться на принципах классовости и партийности, увеличивался объем материала политического, апологетического характера. Социологизация и политизация осуществлялись за счет вытеснения этнокультурной самобытности, фольклорного материала и т.д.

5. Теоретический и организационный опыт по созданию региональной системы общего среднего образования в регионе, национальной (мордовской) школы, по разработке национально-регионального компонента: содержания образования гуманитарных дисциплин заключает в себе определенный позитивный научно-теоретический потенциал не только регионального, но и общероссийского значения (создание и реструктуризация системы общего образования, формирование оптимальной сети учреждений, в частности - в сельской местности; способы локализации и дифференциации учебного материала, своеобразные подходы к его структурированию в краеведческом аспекте; разработка учебников на принципе этнокультурной коннотации; использование терминологии, созданной на основе ресурсов родного языка и др.). Все отмеченное является актуальным и ценным источником; в выработке новой стратегии развития региональной, а также общероссийской системы общего среднего образования на современном этапе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников (563 наименования), 37 приложений и проиллюстрирована 12 таблицами, 6 диаграммами и 4 схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шукшина, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Таким образом, проведенное исследование показало, что социокультурная ситуация к середине 50-х гг. XX в. в истории советского государства характеризовалась различного5 рода социальными, экономическими? и культурными преобразованиями. Второй! период в развитии региональной системы; общего среднего образования1 в Мордовии соотносится с изменением идеологическою доктрины, приводящей к трансформациям образовательной; парадигмы, и определен преобразованиями в региональной системе образования с: середины 1950-х — до конца 1980-х гг. Вшем выделяются определенные этапы. Первый охватывает середину 1950 — 1960-е гг. и связан с реализацией «хрущевской реформы» в регионе, кладущей в основу преобразований системы образования контрапункты реформы 1920-х гг.: соединение обучения; с производительным трудом, активное участие школы в окружающей общественной? жизни, производственная практика школьников; доминирование политехнического содержания образования пр.

Региональная5 система общего среднего образования рассматривается» как результат взаимодействия^ исторических; и; социокультурных; условий: экономических (форсированное развитие промышленности, усилившаяся поддержка развития сельского хозяйства, улучшение материального благосостояния; населения, разработка и внедрение новых технологий, широкие масштабы; строительства и др.); политических (зарождение демократических тенденций, развенчание культа личности и авторитаризма и др.); социальных (заключавшихся в феномене социального оптимизма - победа в войне, экономические успехи обеспечивали стабильность, веру в светлое будущее и др.).

Благодаря наличию новых ценностных ориентации определилось новое направление развития общего среднего образования, наиболее важными источниками которого являлись производственные ценности, заключавшиеся в практикоориентированной деятельности школы (политехнизация УВП и развитие идей трудового воспитания); демократические ценности (гуманизация отношений субъектов образовательной деятельности, большая самостоятельность как учителей, так и учащихся); социальные ценности (активная жизненная позиция учащихся и учителей, проявившаяся в развитии самоуправления и др.). Анализ развития региональной системы образования на данном этапе позволяет заключить, что в деятельности школы происходило внедрение инноваций: изменения в содержании общего образования, характеризующиеся тенденциями укрепления «связи школы с жизнью», где особое внимание уделялось труду и практическим занятиям, практикумам по сельскому хозяйству, машиноведению и электротехнике, проведению экскурсий; а также учебно-производственной практике; пересмотр форм и методов организации учебной деятельности (введение экскурсий, уроков-бесед, практических уроков, киноуроков; внедрение опыта липецких учителей, основанного на оптимизации организации деятельности учащихся на уроке, и др.); организация трудового воспитания школьников; развитие идей воспитания через коллектив (растет количество кружков, детских сообществ, оздоровительных лагерей, УПБ, активизируются пионерские и комсомольские организации и др.

Второй этап охватывает конец 1960-х - середину 1980-х гг., в ходе которых было модернизировано содержание общего среднего образования в соответствии с задачами, выдвигавшимися научно-техническим прогрессом. Главным достижением данного периода (середина 1950 - 1980-е гг.) стал поэтапный переход к всеобщему среднему образованию молодежи: первый - до 1958 г. - осуществление обязательного семилетнего обучения; второй — 1959 - 1966 гг. - восьмилетнего образования; третий — 1966 — 1980 гг.- переход к осуществлению среднего образования. В развитии региональной системы общего среднего образования в исследуемые годы прослеживаются достаточно четкие тенденции количественных и качественных изменений:

• последовательное увеличение количества школ и контингента учащихся до начала 1950-х гг., стабилизация с середины 1960-х и постепенное уменьшение количества школ и учащихся в 1970-е и 1980-е гг.;

• постепенное сокращение количества вечерних (сменных) школ со 171 ед. (9,9 тыс. учащихся) в начале 1960-х гг. до 14 ед. (3,0 тыс.) в 1989/90 учебном году;

• перманентное улучшение учебно-материальной базы учреждений системы общего среднего образования, и в первую очередь общеобразовательных школ: в 1970-е гг. утвердилась кабинетная система занятий; была практически решена проблема с учебниками; во второй половине 1980-х гг. в республике начали внедрять ЭВМ;

• повышение образовательного уровня учительства региона: если в начале 1970-х гг. 70,4 % учителей, работающих в 4 — 10-х классах, имели высшее образование, то в 1976 г. учителя гуманитарных и естественно-математических предметов с высшим образованием составляли 85,0 %, а в 1985 г. - 98,3 %; при этом уровень образования учителей в сельской местности повышался медленнее: в 1970/71 учебном году здесь было 64,5 % педагогов с высшим образованием, к середине 70-х гг. этот показатель достиг 74,5 %;

• появление учреждений нового типа - школ-интернатов. С позиций гуманной педагогики в целом сама по себе эта идея была негуманной, так как отрывала детей от родителей, создавала отчуждение в семьях [31, с. 182]. Однако в конкретных условиях конца 1950-х гг. создание интернатов в регионе имело большое позитивное значение. К концу 70-х гг. 94,3 % от числа нуждающихся детей в регионе было обеспечено пришкольными интернатами;

• появление школ продленного дня и школ с группами продленного дня, сеть которых имела до начала 1980-х гг. неуклонную тенденцию расширения от 7 ед. (с охватом 0,7 тыс. детей) в 1960/61 учебном году до 553 (62,1 тыс.) в 1980/81; с середины 1980-х гг. количество их постепенно уменьшается (519 ед.) при увеличивающемся контингенте (63,5) учащихся, а к концу исследуемого периода резко сокращается (в 505 - 39,7 тыс.);

• развитие сети школьных столовых и буфетов - к концу 1970-х гг. 90 % школьников было охвачено горячим питанием [202, с. 104].

Главным достижением исследуемого периода в регионе явилось завершение перехода к осуществлению всеобщего среднего образования в 1970-е гг. Однако его последствиями стало снижение общего уровня образования и культуры учащихся, т.к. всеобщий охват привел к необходимости упрощения программ; формализм и неразработанность критериев профессиональной ориентации не позволили раскрыть. способности и желания детей и подростков. Не случайно после окончания школы лишь небольшой процент выпускников устраивался на работу по специальности, полученной в школе; среднее образование, полученное в ПТУ, как правило, лишь формально соответствовало школьной подготовке. Выпускники училищ практически не могли конкурировать с выпускниками школ на вступительных экзаменах в вузах, а на производстве эти знания: оказывались невостребованными. Утилитарный характер образования отрицательно отражался на нравственном воспитании учащихся. Уровень образования, получаемый в системе вечернего и заочного обучения, также не соответствовал требованиям времени, запросам различных сфер производства.

Несмотря на победные реляции, закрепленные в официальных отчетах, стопроцентной реализации общего среднего образования добиться не удалось. Более того, актуальность сохраняла задача достижения восьмилетнего всеобуча. Поэтому колоссальные усилия были направлены на то, чтобы достичь идеала, что приводило «творцов отчетов» к неизбежной фальсификации данных. Наряду с этим гораздо страшнее представляется реальная нацеленность учителей, руководителей образовательных учреждений на подобные деяния. Химерическая цель отвлекала их от более насущных задач, и прежде всего от обеспечения УВП. Задача работать без второгодников и давление руководящих органов породили процентоманию, формализм и ряд других негативных явлений в УВП. Неуспеваемость учащихся стала с излишней прямолинейностью трактоваться как один из главных показателей плохой работы учителей и образовательных учреждений. Все это, безусловно, отражалось на общественном престиже школы и учительства.

Анализ показал, что, несмотря на негативные и медленные позитивные процессы в сфере образования, созданная в регионе система подготовки учительства и 4-хуровневая система повышения квалификации педагогических кадров (самообразование, школьный, районный (городской) и республиканский) достаточно успешно выполняли свою задачу. Она в целом соответствовала уровню развития, запросам и потребностям системы общего среднего образования и органически вписывалась в общую систему организации народного образования. Несмотря на трудности, учительство республики не только выступало ретранслятором знаний, умений и навыков, но и с честью и достоинством выполняло свою высокую миссию.

Между тем исследование выявило четко обозначившиеся противоречия между требованиями общества к учителю как профессионально подготовленному духовному наставнику молодежи и реальными условиями его жизнедеятельности, не позволяющими соответствовать этому функциональному назначению; между необходимым и реальным уровнем его социального положения и статуса в обществе; между требуемой и реальной общей и профессионально-педагогической культурой учителя. Следует подчеркнуть, что выделенные противоречия не устранены и сегодня. Их решение требует целого комплекса качественных изменений в содержании, структуре, управлении, функциях образования; преодоления снижения интереса и мотивации к получению качественного педагогического образования. Носители профессии, всю жизнь считавшиеся сеятелями «разумного, доброго и вечного», поставлены на грань физического выживания мизерностью и несистемностью оплаты их труда и вынуждены искать средства и пути сохранения на стороне.

Исходя из вышеизложенного, одной из приоритетных задач региональной образовательной политики являются улучшение материального положения и повышение социального статуса учителей. Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам жизни, - необходимое условие модернизации региональной и российской системы образования.

Исследование развития общего среднего образования на основе синтеза положений регионального и социокультурного методологических подходов показало, что оно представляло сложный процесс, связанный со специфическими особенностями региона, главный из которых был связан с факторами многонациональности и поликультурности, а также наличием достаточно большого количества школ в сельской местности. Внедрение закона 1958 г. явилось «окончательной вехой в смене парадигмы национальной», в том числе мордовской, школы. Результатом этой политики стало последовательное вытеснение преподавания на родном языке не только из среднего (5 - 8-е классы), но и из начального (1 - 4-е классы) звена мордовской школы. В последующие годы во всех школах первостепенное внимание стало направляться на изучение русского языка. Эта политика в регионе была обусловлена также большой миграцией сельского населения в города, урбанизацией общества, вызванной требованиями индустриализации.

Для национальной политики, проводимой по отношению к общеобразовательной школе, были характерны перегибы, которые определили следующие закономерности национального образования в регионе:

• дискретный, ярко выраженный фрагментарный характер национального образования;

• усиленное распространение русского языка в 1960 — 1970-е гг. и административное введение его в мокшанских, эрзянских школах;

• постоянное сокращение количества нерусских школ;

• несоответствие состояния изучения родных языков требованиям времени;

• обострение проблем успеваемости в школе, отсева учащихся, второгодничества и др.

Существовало немало проблем, связанных с материальным обеспечением, решением кадровых вопросов, особенно с преподаванием русского языка и литературы в нерусских школах. Назревала необходимость серьезного и кардинального решения проблемы национального образования. К 1980-м гг. в регионе от национальной школы осталось лишь название.

Ретроспективный анализ показал, что структура и содержание образования, имеющего в своей основе «знаниевую» парадигму, перестали соотвество-вать социокультурному состоянию общества и не могли обеспечивать адекватное отражение и эффективное присвоение социального опыта, поэтому привели к очередным преобразованиям, которые формально нашли отражение в реформе середины 1980-х гг., положившей начало новому этапу в развитии образования. С середины 1980-х гг. образовательная политика подвергается постепенной трансформации в сторону демократизации и отказа от партийно-государственного диктата. Несмотря на огромные сложности и противоречия, реформа образования в регионе создала реальные условия и предпосылки для развития инновационных процессов в образовании. Этому во многом способствовали начавшияся компьютеризация, дифференциация и индивидуализация процесса обучения, вариативность учебных программ, книг, форм и методов обучения, а также создание новых типов общеобразовательных учреждений в Мордовии. В региональной системе общего среднего образования наблюдается заметный поворот к решению проблем национальной школы. Однако конечные цели, рассчитанные на получение в результате реализации основных направлений, реформы общего образования, не были достигнуты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования показано, что исторически сложившийся региональный опыт в сфере развития образовательных систем представляет собой ценнейший источник продуктивных организационно-педагогических идей, аксиологических приоритетов, оригинальных вариантов осуществления.

В исследовании история регионального образования рассматривается как часть культуры, выдвигающая приоритеты неразрывности общечеловеческого и национального компонентов образования, взаимосвязи образовательных, идеолого-политических, социокультурных, социально-экономических и этнокультурных процессов. Работа опирается на современные исследовательские концепции анализа историко-образовательного процесса, прежде всего на пара-дигмальный, социокультурный, цивилизационный, аксиологический, системный подходы. В качестве «объединяющего» применяется междисциплинарный региональный подход к изучению истории общего среднего образования в Мордовии. Все это позволило целостно и более объективно осмыслить развитие образования в широком контексте единого мирового, общероссийского и национального образовательного пространства, выявить исторические предпосылки, политико-идеологические, социо- и этнокультурные факторы, социально-экономические условия, способствующие созданию системы общего среднего образования в Мордовии и определяющие ее региональную специфику.

В развитии региональной образовательной системы в советское время выделяются два основных периода (1920-е - середина 50-х гг.; середина 1950-х - 1980-е гг.), которые отличаются концептуальными подходами к реформированию образования в целом. При этом выделенные периоды в свою очередь включают в себя ряд внутренних этапов, отражающих региональные особенности динамики общего среднего образования.

В 1920-е - середине 1950-х гг. воплощались в жизнь преобразования, ставящие целью существенную трансформацию образовательной системы, - изменение направленности общего образования, основных типов общеобразовательных учреждений, содержания образования. В формировании системы общего образования региона выделяются два этапа: первый - 1920-е - начало 1930-х гг., когда на основе первых документов о советской школе, явившихся провозвестниками «новой философии образования», началось формирование «трудовой школы»; второй — 1930-е — середина 1950-х гг., когда после комплекса принятых партийно-правительственных документов в регионе в основных чертах стала воссоздаваться прежняя «школа учебы», за исключением содержания образования.

На протяжении первого периода в Мордовии происходил поэтапный процесс формирования государственной образовательной системы. В данный период определился региональный курс на введение всеобщего начального и семилетнего обучения. Существеннейшим противоречием образовательной политики 1930-х гг. явилось, с одной стороны, возрастание заботы государства по отношению к школе, а с другой — политические процессы, ослаблявшие народное образование. Критерием эффективности складывающейся системы образования стало пополнение различных отраслей народного хозяйства МАССР образованными и высококвалифицированными специалистами. Таким образом, результаты изучения развития системы общего образования позволяют утверждать, что к началу войны в регионе сложилась уникальная система общего образования; была создана четкая структура общеобразовательной школы, обеспечивающая преемственность получения образования и сохранившаяся до конца исследуемого периода, осуществлялся интенсивный поиск новых методов и способов организации деятельности.

Основными условиями осуществления общего образования в республике явились строительство новых школ, реорганизация, укрепление и укрупнение имеющихся, создание школьных районов и построение школьной сети, улучшение учебно-материальной базы, подготовка педагогических кадров соответствующей квалификации, решение вопросов национального обучения, организация учета детей, их охват обучением, разработка содержания образования и др. Формы осуществления всеобуча расширились за счет присоединения к решению этой задачи других видов школ и учебных заведений. Характерные черты рассматриваемого периода таковы: неуклонный рост количества школ при одновременном увеличении количества учащихся; постепенное сближение общеобразовательного уровня мальчиков и девочек; создание сети образовательных учреждений для обучения рабочей и сельской молодежи без отрыва от производства, на базе которых впоследствии была сформирована единая система вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ.

Вместе с тем в это время обострились противоречия, тормозящие развитие региональной системы общего образования: рост числа учащихся сопровождался отставанием качества подготовки; школа была ориентирована на подготовку выпускников к обучению в вузе, а число поступавших в них было несопоставимо с основной массой; увеличивался отрыв школьного образования от жизни, снижалось значение экономической функции образования; темпы роста количества учреждений системы общего образования значительно опережали материально-техническую, учебно-методическую обеспеченность образовательного процесса; необоснованное сокращение начальных школ приводило к ухудшению обслуживания ими населения; поспешное преобразование семилетних школ в средние без надлежащих материальных условий имело следствием снижение уровня подготовки учащихся.

Социокультурная выраженность политических трансформаций в регионе в 20-е - середине 50-х гг. XX в. заключалась в изменении целевых установок и характеризуется интенсивным педагогическим поиском в сфере национального образования. В рамках данного периода выделяются два этапа этой работы. Первый этап охватывает 1920-е гг. и связан с реформаторским ренессансом системы образования, способствовавшим развитию мордовской школы на подлинно национальных принципах, учитывающих этнокультурные потребности и особенности, а также с разработкой концептуальных основ содержания образования и теории национального учебника. В эти годы к разработке национально-регионального компонента образования была привлечена плеяда ярких, самобытных писателей, журналистов, учителей-методистов

Е.В. Скобелев, Т.И. Данилов, З.Ф. Дорофеев, Ф.И. Завалишин, В.М. Попов, С.З. Варламов, Я.П. Григошин и др. Второй этап включает 1930-е - середину 1950-х гг. Качественное изменение общества, давление культурно-образовательных, интегративных факторов отразились на представлениях о главных целях и задачах мордовской школы, что в конечном счете привело к принципиальной смене ее парадигмы. Этот поворот был связан с введением в национальных школах региона обязательного изучения русского языка в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» (1938). Вместе с тем в содержании образования для мордовских учащихся пока еще сохранялась языковая и культурная дифференцированность.

В 1920-х - начале 1950-х гг. была разработана целостная система учебников и учебных пособий для мордовской национальной школы, содержащая как оригинальную, так и переводную учебную литературу. Разработка и издание учебной литературы на мордовских языках во многом предопределили характер последующих учебников: в них была разработана система упражнений, заданий с учетом возрастных особенностей детей; материал излагался живым, доступным языком. В результате анализа учебной литературы выделены основные тенденции ее развития: от разрозненного издания отдельных учебников - к целостному учебно-методическому комплексу; от включения в процесс: создания учебной литературы авторов-«любителей» — к авторам-учителям и методистам, осмысленно и всесторонне подходившим к конструированию школьного учебника; от природо-ориентированного учебника — к учебнику политизированному, социологизированному; от учебника, составленного на принципе этнокультурной коннотации, - к учебнику, постепенно утратившему этнокультурный, самобытный потенциал; от разнообразных учебников (рассыпной в виде журнала-учебника, краевой, комплексная книга и др.) - к стабильным учебникам с дальнейшей тенденцией унификации содержания; от учебников, созданных на мордовских диалектах, говорах, - к учебникам, составленным на письменно-литературных мокшанском и эрзянском языках; от учебников, основанных на мордовской национальной терминологии, - к учебникам с терминологией, заимствованной из русского языка. Важнейшей тенденцией также стало расширение создания учебников русского языка и литературы для мордовских школ.

В рассматриваемый период был накоплен научный и практический потенциал в разработке содержания образования на принципе этнокультурной коннотации, который в последующем активно использовался. Он также имеет несомненную ценность и значение при разработке современных учебно-методических комплексов. Наряду с этим в целостной и единой региональной образовательной системе, начавшей формироваться в 1930-е и завершившейся в 1950-е гг., школы, обслуживающие мокшанский, эрзянский контингент учащихся, организационно и содержательно представляли собой интегральную часть этой системы, отличающуюся лишь некоторой спецификой учебного плана, - местом и ролью родного языка в содержании образования. Очевидными были идеологическая унитарность содержания образования, задаваемая единством воспитательного идеала и целей школы, слабая представленность в содержании образования национальной культуры.

Социокультурный анализ ситуации середины 1950-х - 1980-е гг. позволил отметить, что данный период стал качественно новым периодом в развитии системы общего образования республики. В его парадигме выделяются несколько этапов. Первый охватывает середину 1950-х - 1960-е гг. и связан с реализацией «хрущевской реформы» в регионе, ставившей в основу трансформаций системы образования контрапункты реформы 1920-х гг.: соединение обучения с производительным трудом, активное участие школы в окружающей общественной жизни, производственная практика школьников, доминирование политехнического содержания образования и пр. Второй этап, продолжавшийся с конца 1960-х до начала 1980-х гг., совпадает с модернизацией содержания общего среднего образования в соответствии с задачами, выдвигавшимися научно-техническим прогрессом. Данные преобразования были завершены реформой, начавшейся в середине 1980-х гг., положившей начало новому этапу в развитии общего образования.

Одной из актуальнейших задач в середине 1950-х - 1980-е гг. являлось осуществление всеобщего среднего образования в регионе. Основными условиями осуществления общего среднего образования в республике, как и в стране в целом, были: строительство новых школ, реорганизация и укрупнение существующих, построение оптимальной сети учреждений общего образования, строительство пришкольных интернатов, улучшение учебно-материальной базы, расширение научно-методического обеспечения, бесплатное пользование учебниками и создание за счет государства библиотечных фондов учебников, подготовка педагогических кадров соответствующей квалификации, организация учета детей, их охват обучением и др. Условия и формы осуществления среднего образования расширились за счет присоединения к решению этой задачи других видов школ (вечерних и заочных) и учебных заведений (ТУ, ПТУ, ССУЗы).

В истории развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии этого периода выделяются этапы, обусловленные решением конкретных задач его поэтапного воплощения в жизнь: первый - 1959 — 1966 гг. - осуществление обязательного восьмилетнего образования; второй - 1966 - 1980 гт. —переход к обязательному среднему образованию. Анализ последствий осуществления среднего всеобуча выявил и ряд негативных тенденций и последствий, в основном качественного порядка: наблюдалось снижение общего уровня образования и культуры учащихся, так как всеобщий охват привел к необходимости упрощения программ; формализм профессиональной ориентации не позволял раскрыть способности детей и подростков; не случайно лишь небольшой процент выпускников устраивался на работу по специальности, полученной в школе; среднее образование, полученное в ПТУ, как правило, лишь формально соответствовало школьной подготовке: выпускники училищ практически не могли конкурировать с выпускниками школ на вступительных экзаменах в вузах, а на производстве эти знания оказывались невостребованными; утилитарный характер образования негативно сказался на нравственном воепитании учащихся; образование, получаемое в системе вечернего (сменного) и заочного обучения, не соответствовало требованиям времени, запросам различных сфер производства.

Несмотря на победные реляции, зафиксированные в официальных отчетах, его стопроцентной реализации в регионе добиться не удалось. Более того, актуальной оставалась задача осуществления восьмилетнего всеобуча. Поэтому колоссальные усилия были направлены на то, чтобы достичь идеала, что приводило «творцов отчетов» к фетишизации отметок, неизбежной фальсификации данных, очковтирательству и процентомании. Наряду с этим гораздо страшнее представляется реальная нацеленность учителей, руководителей образовательных учреждений на подобные деяния. Химерическая цель отвлекала их от более насущных задач, и прежде всего, от обеспечения качества образовательного процесса. Все это не могло не сказаться на общественном престиже школы и учительства. Однако невзирая на трудности, учительство республики не просто выступало ретрансляторами знаний, умений и навыков, но с достоинством выполняло возложенную на него миссию.

В процессе исследования были выявлены противоречия, достаточно рельефно обозначившиеся к концу рассматриваемого периода: 1) между требованиями общества к учителю как профессионально подготовленному духовному наставнику молодежи и реальными условиями его жизнедеятельности, не позволяющими соответствовать этому функциональному назначению; 2) между необходимым и реальным уровнем его социального положения и статуса в обществе; 3) между требуемой и реальной общей и профессионально-педагогической культурой учителя. Выделенные противоречия не устранены и сегодня. Их решение требует целого комплекса качественных изменений в содержании, структуре, управлении, функциях образования; преодоления снижения интереса и мотивации к получению качественного педагогического образования. Носители профессии, всю жизнь считавшиеся сеятелями «разумного, доброго и вечного», поставлены на грань выживания мизерностью и несистемностью оплаты труда и вынуждены искать средства и пути сохранения вне сферы образования. Исходя из вышеизложенного одной из приоритетных задач региональной образовательной политики являются улучшение материального положения и повышение социального статуса учителей. Рост профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам жизни, — необходимое условие модернизации региональной и российской системы образования.

Развитие системы общего среднего образования в Мордовии представляло сложный процесс, связанный со специфическими особенностями региона, главная из которых была обусловлена факторами многонациональности и поликультурности, а также наличием большого количества образовательных учреждений в сельской местности. Национальной региональной политике, проводимой в отношении к общеобразовательной школе, были присущи перегибы, которые определили следующие закономерности этнического образования в регионе: фрагментарный характер национального образования; усиленное распространение русского языка в 1960 - 1970-е гг. и административное введение его в мокшанских, эрзянских школах; постоянное сокращение количества нерусских школ. Назревала необходимость серьезного и кардинального решения проблемы национального образования; состояние изучения родных языков не отвечало требованиям времени и крайне неудовлетворительно сказывалось на знании учащимися русского языка. В развитии школы существовало немало проблем, связанных с финансированием образования, материально-техническим обеспечением; обострялись кадровые вопросы, особенно с преподаванием русского языка и литературы в нерусских школах; проблемы успеваемости в школе, отсева учащихся, второгодничество и др. Все это вкупе с другими факторами привело к самым негативным последствиям и к тому, что к 1980-м гг. в регионе от национальной школы осталось только название. К концу 80-х гг. XX в. обозначился новый этап в формировании содержания образования, органически сочетающего общечеловеческие, общероссийские и национально-региональные ценности.

В настоящее время в Республике Мордовия в целом наблюдается позитивная тенденция к увеличению числа школ с мононациональным составом учащихся и с изучением в них мордовских языков. К разработке национально-регионального компонента содержания образования проявляется интерес со стороны научной, педагогической и методической общественности республики; идет активный поиск личностно ориентированного национального учебника, в который закладываются знания, способы деятельности, опыт творческого и эмоционально-ценностного отношения к действительности, исторические, культурные традиции мордовского этноса. Именно регионализация образования органично дополнит федеральный компонент, будет способствовать социальной адаптации подрастающего поколения к жизни.

Резюмируя вышеизложенное, обозначим следующие выводы.

1. В диссертации осуществлен объективный целостный анализ историко-культурного контекста 20 — 80-х гг. XX в. в Мордовии на основе современных методологических положений (единства исторического и логического; общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений педагогической науки и образовательной практики), с учетом новых подходов (парадигмальный, социокультурный, включающий в себя принципы цивилизационного и аксиологического подходов, региональный) к изучению историко-педагогического процесса. На основе синтеза этих положений обоснована совокупность условий, факторов и предпосылок, обеспечивающих генезис региональной системы общего среднего образования в рассматриваемый период.

2. Обоснование исходных позиций и положений, составляющих теоретико-методологические ориентиры исследования региональной системы общего среднего образования, позволило представить ее как исторически сложившуюся на определенной территории (с заданными границами в соответствии с административно-территориальным делением пространства, на которое распространяется властно-исполнительная деятельность) совокупность взаимодействующих образовательных учреждений различных типов и видов (общеобразовательных - начальных, семилетних, восьмилетних, средних; профессиональных - начальных, средних), находящихся в ведении органов регионального управления, содержание образования, формы его получения (очная, вечерняя, заочная), которая действует в интересах воспитания подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и выбору профессиональной деятельности с учетом политико-идеологических, социально-экономических, демографических, этнокультурных и других потребностей региона, индивидуальных образовательных потребностей.

2. На становление и развитие регионального общего среднего образования как неотъемлемой части общего процесса развития российского образования на протяжении 20 - 80-х гг. XX в. оказали влияние политико-идеологические, этнокультурные, социокультурные, социально-экономические детерминанты.

3. Анализ социокультурной ситуации позволил выделить с позиций па-радигмального подхода и рассмотреть два основных периода в развитии региональной образовательной системы (1920-е - середина 1950-х гг.; середина 1950-х - 1980-е гг.), которые характеризуют различные концептуальные подходы к реформированию образования в целом. Выделенные периоды в свою очередь включают в себя ряд внутренних этапов, отражающих региональные особенности становления и развития общего среднего образования. Рассматриваемый процесс развития региональной системы общего среднего образования в Мордовии являлся непрерывным, внутренне противоречивым, ему были присущи как этапы динамичного развития, так и спады.

4. В структуре региональной системы общего среднего образования качественно новым элементом являлись национальные (мордовские) учреждения образования, т.е. школы с нерусским по преимуществу составом учащихся, с полным или частичным использованием родного языка в качестве языка обучения или предмета изучения. Процесс их развития имел дискретный, фрагментарный характер. В становлении и развитии региональной сети национальных школ выделены четыре этапа: 1920-е - начало 1930-х гг., 1930-е - конец 1950-х гг.; конец 1950-х - середина 1980-х гг.; середина 1980-х - по настоящее время.

5. Одним из важнейших аспектов развития системы общего среднего образования являлась разработка компонента содержания образования на основе принципа этнокультурной коннотации, нашедшая отражение в комплексе учебно-методической литературы. Педагогический и лингводидактический анализ учебно-методической литературы показал, что во время первого периода была разработана целостная система как оригинальных, так и переводных учебников и учебных пособий для мордовской национальной школы, которая включала материал, отражающий регионально-этнические особенности развития культуры, истории края и родного народа. Однако по мере изменения парадигмы образования все более очевидными становились идеологическая унитарность содержания образования, задаваемая единством воспитательного идеала и целей школы, слабая представленность в содержании образования национальной культуры.

6. Развитие региональной системы общего среднего образования в значительной степени зависело от квалификации и мастерства учителя, от его человеческих, педагогических, профессиональных качеств, аксиологических приоритетов. В рассматриваемый период в Мордовии сложились сеть учреждений образования, осуществляющих подготовку учительства, и четырехуровневая система переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в регионе. Несмотря на то что профессия учителя постепенно утрачивала свой социальный престиж, ее представителей отличала готовность к преодолению социально-бытовых трудностей, осуществлению возложенной на учительство просветительской миссии.

7. Обоснованные теоретические обобщения, выводы конструктивного плана относительно реструктуризации системы общего среднего образования, в частности в сельской местности; способов локализации и дифференциации учебного материала, своеобразных подходов к его структурированию в краеведческом аспекте; разработки учебников на принципе этнокультурной коннотации; использования терминологии, созданной на основе ресурсов родного языка и др. актуальны для современного общего среднего образования и способны содействовать выработке новой стратегии развития региональной образовательной системы как части общероссийской.

В условиях модернизации образования актуальной проблемой остается определение этнорегиональной направленности содержания общего образования. Сложный процесс разработки и внедрения инноваций в системе образования невозможен без преемственности традиций, имеющих глубокие исторические корни. Именно это и должно послужить одним из источников дальнейшего развития национально-регионального образовательного компонента. Однако изучение реально складывающейся ситуации свидетельствует о том, что в Республике Мордовия до настоящего времени нет целостной, корректной концепции развития национальной (этнической) школы и комплексной программы по реализации этнокультуроведческого аспекта, с одной стороны, призванных, обеспечить сохранение культурного наследия и прогрессивных традиций этноса, к которому принадлежат учащиеся, а с другой -направленных на то, чтобы тщательно поддерживать равновесие и гармонию между процессом содействия обучению детей на местных языках и процессом обеспечения доступа посредством образования к всемирным языкам коммуникации. Историко-педагогический опыт создания и развития региональных общеобразовательных учреждений, достигнутый уровень образования не только имеют теоретико-познавательное значение, но и обладают научно-практическим потенциалом, и может быть взят на вооружение при формировании образовательной политики в XXI в. и создании новой модели национальной школы. Центрация внимания на задаче создания национальной (этнической) школы, опора на гуманистические стороны российской педагогики обусловят успех реформационных мероприятий, обеспечат - при осуществлении таких принципов, как сочетание общечеловеческого и национального, инновационного и традиционного, - развитие образования, сохранение единства образовательного пространства полиэтнической среды, реализацию права на получение качественного образования.