Становление и развитие системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бушмина, Оксана Викторовна

  • Бушмина, Оксана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 258
Бушмина, Оксана Викторовна. Становление и развитие системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бушмина, Оксана Викторовна

Введение.

Глава 1. Система послевузовской подготовки научно-педагогических кадров как историко-педагогическая проблема.

1.1 Теоретические и методологические основы исследования проблемы становления и развития системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России.

1.2 Зарождение и развитие системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в дореволюционной России.

1.3 Развития системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в советское время.

Глава 2. Изменение структурных компонентов системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России с начала XVIII века по 1991 год.

2.1 Формирование и преобразование структурной модели послевузовской подготовки научно-педагогических кадров.

2.2 Содержание послевузовской подготовки научно-педагогических кадров.

2.3 Организационные формы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров.

Глава 3. Современное состояние системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России.

3.1 Состав и структура отечественной системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров.

3.2 Современные тенденции развития и проблемы модернизации отечественной системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России»

Актуальность исследования. В текущий исторический момент российское образование переживает этап реформирования, обусловленный переходом общества на новые экономические основы и интеграцией отечественного образования в международную систему. В 2003 году Россия подписала Болонское соглашение и взяла обязательства унифицировать высшее образование в соответствии с едиными европейскими требованиями. С другой стороны, в последнее время обозначился кризис в сфере воспроизводства интеллектуальной элиты, ответственной за развитие науки, образования и культуры. В подобных условиях актуализируется проблема совершенствования существующей системы непрерывного профессионального образования научно-педагогических кадров. Основным ее звеном остается система послевузовского профессионального образования, от эффективности которой и зависит степень обеспечения научных и высших учебных заведений необходимым кадровым составом и, как следствие последнего, оптимальное функционирование остальных ступеней непрерывного профессионального образования.

На сегодняшний момент действенными мероприятиями, направленными на совершенствование системы послевузовского профессионального образования, считаются восстановление престижа научно-педагогического работника, закрепление молодежи в сфере науки и образования, укрепление и совершенствование материально-технической базы, оптимизация контрольных цифр приема в аспирантуру и докторантуру исходя из анализа эффектности работы данных структур в каждом отдельно взятом вузе и НИИ и т.д. Однако предпринимаемые меры лежат в основном за пределами теоретико-методологического и организационно-педагогического осмысления современных проблем функционирования системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров, которое прежде всего необходимо для формирования оптимальной стратегии ее дальнейшего развития, согласующейся с назревшими потребностями модернизации высшей школы (т.е. реализацией индивидуально-личностной парадигмы образования и интеграцией в европейское образовательное пространство).

В последнее время наметился устойчивый интерес к реализации подобного научного подхода в области реформирования послевузовского профессионального образования. Разработкой научно-методических основ проектирования государственного образовательного стандарта в этой сфере занимаются многие компетентные представители ведущих вузов страны, в числе которых следует отметить B.C. Сенашенко, Н.Р. Сенаторову (РУДН), А.Л. Галиновского, С.В. Коршунова (МГТУ им. Баумана), Е.Б. Смирнова (СПбГИЭУ) и др. К педагогическим исследованиям, посвященным послевузовскому образованию, на сегодняшний день можно отнести диссертационные работы Т.Н. Бидайбековой, представившей научное обоснование совмещения учебной и исследовательской деятельности аспирантов при подготовке будущих ученых-педагогов, и Т.С. Бендюковой, выявившей организационно-управленческие условия подготовки кадров в аспирантуре педагогического университета.

В то же время существенный вклад в решение поставленных задач реформирования послевузовской подготовки научно-педагогических кадров может внести обращение к истории становления и развития высшей школы, поскольку оно является одним из важнейших источников теоретического знания и средством преобразования действительности. Отдельные темы истории подготовки научно-педагогических кадров, в особенности дореволюционного времени, были освещены учеными-историками разных периодов: К.Т. Галкиным, А.Е. Ивановым, Г.Г. Кричевским, Е.В. Соболевой, А.Я. Синецким, Г.И. Щетининой, Р.Г. Эймонтовой. В настоящее время реализуется комплексная программа научных исследований "История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г." под руководством доктора исторических наук профессора Ставропольского государственного университета А.Н.Якушева. Однако при исследовании указанной проблемы недостаточно привлекался теоретико-методологический аппарат педагогики, применяемый при изучении образовательных систем. Более того, без внимания даже историков-исследователей остается комплексное изучение советского этапа функционирования системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров, в течение которого были сформированы основополагающие традиции ее современного организационно-методического устройства. Среди историко-педагогических работ, обращенных к этому времени, следует отметить исследование Н.И. Загузова, посвященное развитию квалификационных научных работ по педагогике в России с 1934 - 1997 годы.

Таким образом, до сих пор с точки зрения методологии педагогической науки не были проведены монографические исследования, в которых была бы достаточно полно представлена обобщенная картина формирования российской системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров с начала XVIII века по настоящее время и выявлены характерные тенденции, цели, структура, содержание и результаты деятельности системы. Отсутствие такого исследования в определенной мере затрудняет прогнозирование дальнейшего развития послевузовского образования, препятствует глубокому научному осмыслению и использованию накопленного исторического опыта в модернизации высшей школы.

Из вышеизложенного следует противоречие между потребностью современной педагогической теории и практики в анализе и систематизации фундаментальных закономерностей формирования российской системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров и отсутствием целостного исследования, раскрывающего в историко-педагогическом аспекте ее становление и развитие.

Объект исследования: система послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России.

Предмет исследования: становление и развитие системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России с начала XVIII века по начало XXI века.

Цель исследования: дать теоретико-методологическое обоснование исторической картины развития системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России с начала XVIII века по настоящее время и выявить основные направления ее преобразования, содействующие успешному решению соответствующих задач модернизации современной высшей школы Российской Федерации.

Гипотеза исследования: прогнозирование дальнейшего функционирования системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров и разработка основных направлений ее совершенствования в условиях изменения социально-экономической ситуации в стране и интеграции в мировое и общеевропейское образовательное пространство будут эффективны, если:

• на основе методологической схемы изучения исторического развития системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров проведена периодизация ее функционирования с начала XVIII века по настоящее время;

• выявлено изменение структурной модели, содержания и организационных форм послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в рамках изучаемого исторического отрезка времени;

• построена инвариантная структурно-функциональная модель отечественной системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров;

• проанализированы современные проблемы функционирования системы послевузовского профессионального образования и актуализирован исторический опыт для их разрешения.

Задачи исследования:

1. Определить и обосновать методологическую схему историко-педагогического исследования, позволяющую изучить развитие системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России в широком социокультурном аспекте.

2. Раскрыть и проанализировать факторы, обуславливающие становление и развитие послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России.

3. Выявить ведущие тенденции развития и определить типологию основных периодов функционирования системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров с начала XVIII века по настоящее время.

4. Проследить изменение структурной модели, содержания и организационных форм послевузовской подготовки научно-педагогических кадров на изучаемом историческом отрезке времени.

5. Выявить и обосновать состав и структуру отечественной системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров.

6. Выделить и исторически обосновать противоречия современного организационно-методического устройства системы послевузовского профессионального образования, устранение которых необходимо для успешного решения задач модернизации современной высшей школы Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их взаимодействии и развитии; методологическое положение диалектической философии о спиралевидно-поступательном характере развития социальных процессов; положения о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с социально-экономическими и политическими условиями их существования.

Теоретическому анализу проблемы способствовали современные методологические подходы к историко-педагогическим исследованиям (А.П. Булкин, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, P.P. Исхакова, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, И.Е. Шкабара и др.); системный подход к анализу педагогических явлений (П.К Анохин, В.Г. Афанасьев, М.Н. Каган, А.Г. Кузнецова, В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.); концепция стратегического приоритета развития образования (М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков). В процессе работы также были использованы работы по истории высшей школы (К.Т. Галкин, В.А.Змеев, В.П. Елютин, А.Е. Иванов, Е.А. Князев, Г.В. Кукушкина, Ш.Х. Чанбарисов, Г.И. Щетинина, Ф.А. Петров, И.Г. Эймонтова и др).

Для решения исследовательских задач были использованы теоретические методы - теоретико-методологический анализ и синтез фактов, извлеченных из исторической и педагогической литературы и нормативной документации, а также сравнительно-исторический, исторический, проблемно-генетический методы историко-педагогического исследования.

Источниками исследования явились научно-методическая и историческая литература, архивные документы, законодательные и официальные организационно-распорядительные документы.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 год и включало несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2002 гг.). На основе анализа литературных и научно-публицистических источников и нормативно-правовой базы выявление причин недостаточной эффективности функционирования аспирантуры и докторантуры. Определение организационных условий функционирования и современных направлений модернизации системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров. Реализация при Казанском государственном энергетическом университете основной образовательной программы подготовки аспирантов согласно Временным требованиям 2002 года. Постановка проблемы исследования.

Второй этап (2002 - 2003 гг.). Формирование источниковедческой базы по вопросам аттестации, подбора и подготовки педагогических, профессорско-преподавательских и научных кадров в России. Проведение историко-педагогического и системного анализа послевузовской подготовки НПК в России.

Третий этап (2004 - 2005 гг.). Проведение компонентного анализа развития изучаемой системы. Теоретическое обобщение результатов исследования, систематизация основных выводов и практических рекомендаций, издание основных публикаций по проблеме исследования, оформление в виде диссертации результатов работы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключаются в том, что:

- на основе разработанной методологической схемы интерпретации исторической картины становления и развития системы послевузовской подготовки НПК определены исторические периоды ее функционирования, типология каждого из которых адекватно описывается посредством характерных для него ведущих тенденций развития;

- выявлено изменение основных компонентов изучаемой системы (структурной модели, организационных форм и содержания подготовки), позволяющее обнаружить и аргументировать «сквозные» проблемы в практике послевузовской подготовки НПК;

- разработана инвариантная структурно-функциональная модель системы послевузовской подготовки НПК, отражающая ее состав (набор основных образующих ее компонентов) и структуру (способ взаимосвязи и взаимодействия компонентов), при которых должно обеспечиваться сохранение ее основных сущностных свойств независимо от изменений, происходящих под влиянием внешних (идеолого-политического, социально-экономического, научно-образовательного) и внутренних (эффективности ее функционирования) факторов в процессе исторического развития;

- сформулированы исторически обоснованные противоречия в современном организационно-методическом устройстве системы послевузовского профессионального образования, разрешение которых может способствовать ее функционированию, адекватному потребностям развития российской высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты историко-педагогического анализа обогащают информационный материал по истории педагогики и образования России и, вследствие этого, могут быть использованы в разработке соответствующих лекционных курсов. Сформированная совокупность взаимосвязанных формализованных элементов послевузовской подготовки научно-педагогических кадров позволяет целенаправленно разрабатывать комплекс нормативных документов по регламентации и модернизации послевузовского профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Периодизация развития системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России с начала XVIII века по настоящее время, в основу которой положено изменение цели ее преобразования, происходящее под влиянием различных внутренних и внешних факторов.

2. Инвариантная структурно-функциональная модель системы послевузовской подготовки НПК, отражающая ее состав и структуру, которые обеспечивают сохранение ее основных сущностных свойств при внешних и внутренних изменениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и исторических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Пенза — 2004г., Казань -2005г.), всероссийских научно-практических конференциях (Пенза - 2004, Набережные челны — 2004, Чебоксары - 2005), межрегиональных научно-практических конференциях (Казань - 2005, Ижевск — 2005). Материалы диссертации внедрены в учебный процесс подготовки аспирантов и магистрантов, переподготовки специалистов, обучающихся по программе «Педагогика высшей школы» с целью получения дополнительной квалификации «преподаватель высшей школы», и повышения квалификации преподавателей вузов в Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ) и Казанском государственном технологическом университете (КГТУ).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы (состоящего из 271 наименования). Объем диссертации 258 страниц, включая 9 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бушмина, Оксана Викторовна

Выводы по третьей главе

В данной главе применен принцип системности при рассмотрении послевузовской подготовки научно-педагогических кадров, являющийся одним из основных гносеологических принципов при проведении историко-педагогического исследования и позволяющий рассмотреть познаваемый объект в качестве динамичной, целостной системы, имеющей многообразие связей, сложную структуру, взаимодействующую со средой. В связи с этим определена специфика изучаемого объекта как педагогической системы, выявлена его отличительная особенность, заключающаяся в самовоспроизводящем характере функционирования. С привлечением методологического инструментария системного подхода с учетом анализа исторического опыта построена инвариантная структурно-функциональная модель системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров, отражающая ее состав (набор ее компонентов, определяющих свойство целостности) и структуру (способ взаимосвязи и взаимодействия образующих ее компонентов). Инвариантность указанной модели аргументирована наличием устойчивых связей между образующими систему компонентами, необходимым для сохранения ее основных свойств и параметров функционирования при изменениях, которые происходят в процессе ее исторического развития.

Далее в главе рассмотрены современные проблемы развития системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров. Выявлено, что современной целью ее преобразования является модернизация в условиях структурно-содержательной перестройки высшей профессиональной школы от массово-репродуктивной к индивидуально-ориентированной многоуровневой подготовке и ее интеграции в единое европейское образовательное пространство. Освещены базовые тенденции развития профессионального образования в России и приведены достигнутые на сегодняшний момент результаты реформирования системы подготовки научно-педагогических кадров в сфере послевузовского профессионального образования, реализованного в соответствии с данными тенденциями.

Выяснено, что, несмотря на позитивность предпринимаемых мер, последние годы ознаменовались кризисной ситуацией в области воспроизводства кадрового потенциала науки и образования в связи с переходными процессами в социально-экономической, политической, культурной и научно-образовательной сферах российской жизни, что выразилось в недостаточной эффективности системы послевузовского профессионального образования. В главе на основе анализа научно-публицистической литературы разработана наглядная причинно-следственная схема этого явления. Исследование проблем оптимального выстраивания изучаемой системы в последнее время приобрело особую актуальность. Показано, что данные исследования должны быть направлены на выработку мер не только по увеличению ее результативности, но и по обеспечению необходимого качества образования.

Решение указанной задачи в главе рассмотрено в рамках принятого в данном исследовании компонентного анализа с актуализацией «сквозных проблем» в практике послевузовской подготовки научно-педагогических кадров. В результате данного анализа определены и исторически обоснованны сложившиеся на сегодняшний момент противоречия в организационно-методическом обеспечении подготовки научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования.

231

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема становления и развития российской системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров на сегодняшний момент является одной из важнейших при проведении историко-педагогических исследований. Более полному и глубокому ее познанию способствует методологическая схема интерпретации целостной картины исторического развития образовательной системы, включающая анализ следующей циклической последовательности элементов: факторы развития —> цель преобразования —► тенденции развития —> традиции —► традиции регрессионного уровня. Согласно ей, развитие системы необходимо рассматривать как циклический процесс, заключающийся в постоянном возникновении и разрешении противоречия между целями преобразования системы и традициями регрессионного уровня, возникающего под действием внутренних и внешних факторов.

2. Совокупность внешних факторов, оказывающих опосредованное влияние на развитие системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров, сводится к следующему:

- идеолого-политический фактор, включающий в себя доминирующие в тот или иной период времени ценностно-идеологические установки и состояние политической ситуации в стране;

- социально-экономический фактор, определяющийся уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений, изменением социального восприятия значимости образования, а также степенью активности передовой общественности в решении вопросов реформирования образования;

- научно-образовательный фактор, состоящий в интенсификации научной мысли, форсировании темпов научно-технического прогресса, расширении сети университетов и высших профессиональных учебных заведений, развитии фундаментальной науки и т.д.

Внутренним фактором, оказывающим непосредственное влияние на развитие изучаемой системы, является эффективность ее функционирования - степень удовлетворенности общества результатами функционирования системы, т.е. качеством подготовленности и количеством выпускаемых научно-педагогических кадров. Его влияние выражается в отказе от неопрадавших себя методов и средств подготовки и в применении новых, способствующих эффективному воспроизводству научно-педагогических кадров.

3. История развития системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России с начала XVIII века по настоящее время включает в себя девять периодов, типология каждого из которых адекватно описывается посредством выявления характерных для него ведущих тенденций развития: 1) 1725 - 1803 гг. - формирование необходимого начального резерва научных и преподавательских кадров, способных основать и развить российскую науку и эффективно действующую систему образования; 2) 1804 - 1862 гг. - формирование государственной системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров; 3) 1863 - 1900 гг.

- обеспечение широкомасштабного, беспрерывного процесса подготовки научно-педагогических кадров; 4) 1900 - 1917 гг. - дискуссия об усовершенствовании системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров; 5) 1918 - 1924 гг. - реорганизация системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров; 6) 1925 — 1945 гг.

- формирование планомерной системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров; 7) 1946 - 1986 гг. - ускорение воспроизводства научно-педагогических кадров; 8) 1987 - 1991 гг. - повышение качества подготовки научно-педагогических кадров; 9) 1992 г. - по настоящее время — модернизация системы послевузовского профессионального образования в условиях структурно-содержательной перестройки высшей профессиональной школы согласно новой личностно-ориентиро ванной парадигме образования и ее интеграции в единое европейское образовательное пространство.

4. Анализ изменения основных составляющих изучаемую систему компонентов - структурной модели, организационных форм и содержания подготовки, - позволил выявить и аргументировать «сквозные» проблемы в практике послевузовской подготовки научно-педагогических кадров.

Появление проблемы преемственности при формировании образовательных программ вузовского и послевузовского образования обусловлено тем, что современная разноориентированная структурная модель послевузовской подготовки научно-педагогических кадров является результатом двойного наложения заимствованной модели западноевропейского образования: бакалавр - магистр - доктор.

Одна из «сквозных» проблем, обозначившихся во время советского функционирования, - сущность послевузовской подготовки научно-педагогических кадров, сводимая к выполнению и защите диссертации, -аргументирована утратой изначального смысла понятия «ученая степень» как в законодательном, так и организационно методическом аспектах.

Наличие таких «сквозных» проблем как отсутствие типового программно-методического обеспечения и разграничение целей и условий их послевузовской подготовки в вузах и НИИ обусловлено отсутствием научных и методически обоснованных подходов к формированию образовательной программы подготовки аспирантов, среди которых ведущее место занимает разработка моделей деятельности научно-педагогического работника различных квалификационных уровней и направлений подготовки.

Несостоятельность организации послевузовской подготовки научно-педагогических кадров через различные одновременно действующие институциональные и неинституциональные формы исторически подтверждена дискретностью и локальностью в пределах одного учебного центра процесса послевузовской подготовки и различием требований к качеству подготовленности научно-педагогических кадров. В результате сохранения этой «сквозной» проблемы до сегодняшнего дня многие организационные формы продолжают действовать без обоснования научно-методологических и организационно-правовых основ функционирования и целесообразности их существования.

5. Инвариантная структурно-функциональная модель системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в самом общем виде воспроизводит ее состав (набор основных образующих ее компонентов) и структуру (способ взаимосвязи и взаимодействия компонентов), при которых должно обеспечиваться сохранение ее основных сущностных свойств независимо от изменений, происходящих под влиянием внешних и внутренних факторов в процессе исторического развития.

6. Для формирования оптимальной стратегии дальнейшего развития системы подготовки научно-педагогических кадров в сфере послевузовского профессионального образования согласно потребностям модернизации высшей школы России (реализации индивидуально-личностной парадигмы образования и интеграции в европейское образовательное пространство) необходимо разрешение сложившихся на сегодняшний день организационно-методических противоречий, связанных с отсутствием и необходимостью

- разработки конкретизированной модели деятельности каждого квалификационного уровня (магистр, кандидат наук, доктор наук);

- реализации единой образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в вузах и НИИ;

- разработки гибкой структурной модели послевузовской подготовки научно-педагогических кадров, основанной на содержательной преемственности между последовательными ступенями образования; установления профильной преемственности вузовского и послевузовского образования;

- сохранения институциональных форм послевузовской подготовки, обладающих научно-методологической целесообразностью функционирования в современных условиях;

- утверждения единого законодательства, регламентирующего рациональное и адекватное функционирование системы.

7. Результаты данного диссертационного исследования, формализованные в виде таблиц, графических схем и моделей, представляют собой определенную совокупность научных знаний, которую можно обозначить как концепция развития системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России. В контексте необходимых модернизационных преобразований данная концепция позволяет осознать значимость исторического анализа реформирования российской высшей школы.