Подготовка кадров высшей квалификации в Кыргызской Республике в контексте международных интеграционных процессов (1991-2005 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черноус, Татьяна Федосьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черноус, Татьяна Федосьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ПРЕДМЕТ
ИСТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.:.
§ 1. Историческая реальность, историческое сознание и историческое познание в образовательном ракурсе.
§2. Историческая концептуализация интеграционных проблем образования
Глава II. ИСТОРИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ
ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ.
§ 1. Состояние киргизской системы образования к 1991 г. (советский период).
§2. Реформа высшего и послевузовского образования в первые годы независимости
Кыргызстана: главные направления.
§3. Основные тенденции модернизации киргизской системы высшего и послевузовского профессионального образования в новых социально-экономических и международных условиях.
Глава III. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСТАНА
К НАЧАЛУ 2000-Х ГГ.
§ 1. Основные направления развития образовательной интеграции Кыргызской Республики.
§2. Международное сотрудничество Кыргызстана в сфере подготовки кадров высшей квалификации.
§3. Кыргызско-Российский Славянский университет - главный компонент кыргызско-российских отношений в сфере образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка кадров высшей квалификации в Кыргызской Республике в контексте международных интеграционных процессов (1991-2005 гг.)»
Актуальность темы исследования
Одним из основных условий процветания любого цивилизованного государства является целеустремленное развитие его системы образования, особенно сферы подготовки кадров высшей квалификации - как основного научного потенциала страны и фактора устойчивого человеческого развития. Что касается Киргизии, то здесь крайне важно подчеркнуть следующее обстоятельство. Фундаментальные основы образовательной системы вообще и подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в особенности, а также лучшие традиции и организационно-методическое их устройство были заложены именно в советский период. При этом переходные этапы в развитии общества, естественно, сопровождались подъемом интереса людей к своей истории, к выявлению причин создаваемых ситуаций и смысла исторического бытия, равно как и возможностей познания последнего, а заодно - прогнозирования на этой основе будущего. Такая ретроспекция как нельзя лучше стала отвечать потребности социума провидеть свое будущее и влиять на него.
Как во всем мире, так и внутри страны радикальность и глубокая противоречивость событий текущего исторического периода необычайно обострили внимание к исследованию и объяснению хода происходящих событий, использованию их опыта. И поскольку сфера образования является весьма точным социальным слепком, то в разрушающемся обществе делается совершенно очевидной невозможность ее процветания и быстрого качественного изменения. Между тем, высшей целью образования, которое должно эволюционно и целенаправленно двигаться в избранном направлении, является формирование ментальности. В то же время мгновенно изменить сложившуюся систему мировосприятия, мировоззрения и мотивов поведения человека, а тем более всего общества нельзя, это сложный и долговременный процесс. Нельзя также в одночасье изменить систему образования, особенно подходы к революционным преобразованиям в ней. На фоне происходящих сегодня событий, таким образом, чрезвычайно актуальным представляется изучение исторического опыта развития системы высшего и послевузовского образования в тот исторический период, когда оно переживает непростой этап модернизационного реформирования, обусловленный как кризисом образовательной системы, так и процессами интеграции кыргызского образования в международную систему.
Изложенные соображения определяют не только характер исторического подхода в качестве научного исследования, но и хронологические рамки последнего - 1991-2005 гг. Данный период исторического развития, связанный с глубокими переменами в социально-экономической и общественно-политической жизни Кыргызстана, характеризует страну в аспекте ее очередной переходности, в том числе в аспекте необходимости коренных преобразований в системе образования. В самом деле, это время глубокого реформирования национальной системы образования, время установления новых научных и образовательных международных связей республики, время ее интеграции в мировое образовательное пространство. Между тем, подобные условия делают особенно актуальным изучение истории национальной системы высшего и послевузовского образования в советский период, когда закладывался ее фундамент. Вот почему - с целью выявления того лучшего, что было заложено ранее, и совершенствования сложившейся системы непрерывного профессионального образования - представляется важным не просто провести анализ становления и развития системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в условиях переходного общества, а сделать это на основе использования сравнительно-исторического метода.
Важно также обратить внимание на то, что указанный переходный этап в жизни республики совпал с присущими всему мировому развитию процессами глобализации, затронувшими не только все страны, но и все стороны культуры. В образовательной сфере эти процессы актуализировали главным образом требование соответствующей интеграции и, в конечном счете, вылились в пункты известного Болонского соглашения. Что касается Кыргызстана, то в сфере воспроизводства национальной интеллектуальной элиты, призванной продвигать развитие науки, образования и культуры, именно 90-е годы XX столетия обострили кризис, связанный со снижением качества профессиональной подготовки. В то же время для республики, обладающей собственными сложившимися традициями образования, механическое перенесение международного опыта выхода из аналогичного кризиса не представляется возможным.
Вот почему сегодня на первый план выходят проблемы совершенствования существующей системы высшего и послевузовского профессионального образования. Эффективность ее работы является показателем воспроизводства кадров высшей квалификации, от которых зависит обеспеченность таковыми научных и высших учебных заведений. Между тем, для формирования стратегии дальнейшего развития системы высшего и послевузовского образования существенный вклад в решение возникающих задач может внести изучение соответствующей истории. В сложившихся условиях такой исследовательский подход становится не только источником теоретического знания, но и средством самого преобразования окружающей действительности. Не случайно вопросы стратегического развития системы образования республики в рассматриваемый период стали главным предметом международного сотрудничества. Такое сотрудничество выглядит особенно перспективным в связи с вступлением Кыргызстана на путь интеграции в мировую систему образования. На этом пути, конечно, встречается много проблем, решение которых требует времени и глубокого анализа происходящих событий и связанных с ними перемен.
Степень разработанности проблемы
В разные периоды времени проблемы истории образования в Киргизии рассматривались многими учеными-историками. Много внимания при этом уделялось вопросам, обращенным к начальному, среднему и высшему образованию, системе образования вообще. Однако до сих пор в Кыргызстане не появилось ни одной работы по проблемам создания, становления и развития послевузовского профессионального образования. Между тем, история высшего и послевузовского образования Киргизии, как известно, уходит своими корнями в первые десятилетия советской эпохи. Огромный вклад в изучение данного периода внесли ученые-историки А.Э. Измайлов, Б.М. Зима, К.К. Каракеев, А.К. Каниметов, Б.М. Петровец, И.А. Соктоев, С.Т. Табышалиев и другие1. Авторы исследовали различные исторические периоды и аспекты становления и развития системы образования - от начала ликвидации безграмотности киргизского народа до формирования национальной интеллигенции, от создания киргизской письменности до создания сети высших учебных заведений с подготовкой кадров высшей квалификации для всех отраслей народного хозяйства и создания Национальной Академии наук. Было отмечено, что большая заслуга в развитии науки и подготовке кадров ученых из числа киргизов принадлежала профессорам К.К. Юдахину, И.В. Выходцеву, И.Г. Дружинину, И.А. Батманову, А.А. Волковой, Б.М. Зиме, И.Г. Измайлову и др. Много труда в развитие науки и подготовку кадров в Киргизской ССР вложили выдающиеся русские ученые академики В. Комаров, А. Бах, Д.И. Щербаков и Д.С. Коржинский, члены-корреспонденты АН СССР С.Е. Малов и Н.К. Дмитриев, доктор исторических наук А.Н. Бернштам и др. Долгое время во главе Киргизского филиала АН находился ученый с мировым именем академик К.И. Скрябин. Измайлов А.Э. Очерки по истории советской школы Киргизии за 40 лет (1917-1957). - Фрунзе, 1957; 3u.\ta Б.М. Из истории высшей школы Киргизии //Ученые записки историко-юридического факультета КГУ. Вып. VI,- Фрунзе, 1962;
Каракеев К.К. Образование СССР - торжество ленинской национальной политики. - Фрунзе, 1982; Каниметов А.К. Народное образование Советской Киргизии за полвека. - Фрунзе, 1972; Каниметов А.К., Айнекенов P.P. Развитие высшего образования в Кыргызстане за годы Советской власти. -Фрунзе, 1966;
Петровец В.М. и др. Первенец высшей школы Кыргызстана. - Бишкек, 1992; Соктоев И.А., Усубалиев Е.Т. Высшая школа Советского Киргизстана. - Фрунзе, 1962; Табышалиев С.Т. Кузница подготовки кадров. - Фрунзе, 1982.
Для всех научных работ советского периода в рассмотрении проблем теории и истории киргизского народного образования характерен единый методологический подход, несущий в себе соответствующую идеологическую окраску. Между тем, все эти работы стали подлинным фундаментом к изучению истории образования в Киргизской республике, при строго выдержанном теоретико-методологическом подходе помогая раскрыть предысторию развития киргизской системы образования. С точки зрения методологии исторической науки, правда, вопросы формирования системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в республике так до настоящего времени и остались неисследованными. Отсутствие исторического изыскания, в котором достаточно полно было бы представлено развитие киргизской системы подготовки кадров высшей квалификации, не позволяет эффективно прогнозировать дальнейшую картину развития профессионального образования, не дает возможности научного анализа и интерпретации обобщенного исторического опыта, в определенной мере даже препятствуя совершенствованию самой этой системы.
Глубокие социально-экономические преобразования в стране в 90-е гг. XX столетия и начале XXI в. стали временем закладки фундамента новой политики суверенного государства, направленной на демократические преобразования, которые привели теперь уже кыргызскую систему образования к реформированию и модернизации (с целью реализации индивидуально-личностной парадигмы непрерывного образования и интеграции его в международную систему образования). Это было особенно необходимо, если учесть, что многие годы размеренного планового существования привели к тому, что к концу XX в. система образования стала еще более инертной и на фоне прогрессирующего недофинансирования в ней обозначились характерные черты кризиса: острая нехватка средств, квалифицированных преподавателей, помещений, учебных пособий и программ, доступа к образованию. Иными словами, разрыв, возникший между образованием и условиями жизни общества, результатами образования и предъявляемыми к нему требованиями, привел образовательную систему к необходимости реформирования и модернизации, основой которых стала парадигма непрерывного обучения и его адаптации к запросам личности и общества. Одним из главных звеньев такого процесса явилась система высшего и послевузовского профессионального образования в условиях его интеграции в мировое образовательное пространство.
Представленное состояние дел исследуется российскими и киргизскими учеными в научных публикациях советского периода (50-90-х гг.)1, их авторы в основном касаются вопросов истории совершенствования системы образования вообще, в том числе киргизской, однако частично касаются и проблем подготовки кадров высшей квалификации. Среди прочих в этих работах делаются выводы о том, что несмотря на значимость правительственных указов и постановлений, действующих в этот период, в силу несовершенства научно-методической и нормативно-правовой базы они не были привязаны к л реалиям времени , а период экономического упадка кон. 80-х - нач. 90-х гг. отразился и на образовании. И поскольку политика правительства, проводимая с 1987 г. на основе демократизации и гласности, привела к коренным изменениям в идейно-политической, экономической и общественной жизни всей страны, в этих условиях одной из главных задач оставалась задача формирования высококвалифицированного состава научно-педагогических кадров и повышения качества их подготовки. Становление же нового общества потребовало качественного повышения человеческого, интеллектуального потенциала и тем самым выдвинуло сферу образования на первое место. В связи с этим основное внимание в данный период сосредоточилось на
1 В частности в работах российских ученых О.М. Белоцерковского, Н.С. Гоздиева, Т.Н. Кириловой, В.П. Панкратовой, А.В. Шлыкова, а в Киргизии - Д.К. Каниметова, А.А. Брудного, Т.Э. Уметова, К.Д. Шаршекеевой, И. Калчаева, А.И. Баранова, С. Токтогонова.
2 Шлыков А.В. Совершенствование аспирантуры как средство повышения эффективности науки //Подготовка и воспитание научных кадров: Материалы симпозиума «Социальные и экономические аспекты повышения эффективности советской науки» (Звенигород, 24-26 мая 1982 г.) /Редкол.: Т.В. Рябушкин (отв. ред.) и др. -М., 1982. формировании профессиональной подготовленности и широкой академической культуры будущих научно-педагогических кадров. В частности Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Академии наук вменялось перестроить деятельность аспирантуры с целью повышения ее роли как основной формы подготовки высокопрофессиональных кадров. К этому времени Европейское сообщество, как приоритетную, ставило задачу построения информационного общества, центральное место в которой занимали вопросы развития образования. Уже в этот период стало совершенно понятно, что в современном мире перспективы общественного развития стали принципиально зависеть именно от состояния образовательной системы.
Именно на данном переходном этапе истории в Кыргызстане началась интенсивная работа по поиску новых путей модернизации системы образования. Так, в 1992 г. принят новый Закон «Об образовании», в котором одним из приоритетных направлений стала интеграция системы образования республики в мировое образовательное пространство. Дальнейшее развитие это направление получило в Президентской образовательной программе «Кадры XXI века» (1995 г.), Национальной образовательной программе «Билим» (1996 г.) и Государственной доктрине образования (2000 г.). Между тем, для реализации грандиозных преобразований в условиях перехода Кыргызстана на рыночные отношения катастрофически не хватало средств, в связи с чем начался поиск дополнительных источников финансирования. Именно тогда интересы реформаторов и обратились в сторону международных организаций, фондов, программ, зарубежных правительств и образовательных структур - таких как ПРООН, Сорос, АЙРЕКС, AKCEJIC, ЮСАИД, ДААД и др. Настало время нового международного взаимодействия, которое привело к формированию международных научных и образовательных связей в форме соглашений, договоров, научного обмена преподавателями, студентами, аспирантами, докторантами. Тогда же в республике открылись новые учебные заведения: совместного ведения (КРСУ, МУК, АУК и др.), филиалы различных вузов, факультеты совместного ведения. Открытие новых вузов, однако, наряду с положительными сторонами этого дела еще более обострило проблему недофинансирования образования и недостатка в стране высококвалифицированных научно-педагогических кадров.
Международному сотрудничеству Кыргызстана со странами ближнего и дальнего зарубежья посвящены научные труды многих отечественных исследователей. Это диссертационные работы и монографии С.А. Абдрахманова, Г.А. Идиновой, К.К. Кенешбекова, Н.У. Курбановой, Т.М. Мырзабекова, К.К. Райымбековой, И.В. Халанского и др.1, в которых авторы рассматривают вопросы образования как часть научных, культурных, международных отношений. В частности в кандидатской диссертации К.К. Райымбековой рассматриваются теоретические и практические аспекты организации учебного процесса в высшей школе, вопросы создания законодательно-нормативной базы реформирования высшего образования на фоне международного сотрудничества Кыргызстана в сфере высшего образования. В диссертационной работе Н.У. Курбановой рассматриваются вопросы интеграции Кыргызстана в мировое образовательное пространство, через изучение основных направлений и ориентиров международного сотрудничества республики в области высшего образования исследуется процесс преобразований в национальной образовательной системе. Более подробное освещение вопросов международного сотрудничества в Киргизии в
1 Абдрахманов С.А. Киргизская ССР в экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с МНР (1960-1980 гг.): Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Фрунзе, 1983; Идинова Г.А. Участие Киргизии в интернациональном сотрудничестве СССР со странами-членами СЭВ в условиях развитого социализма: Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Фрунзе, 1983; Кенешбеков К.А. Участие Киргизии в братском сотрудничестве СССР с ГДР (1961-1987 гг.): Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Фрунзе, 1989;
Курбанова Н.У. Интеграция Кыргызстана в мировое образовательное пространство: Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Бишкек, 2001;
Мырзабеков Т.М. Киргизская ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве с социалистическими странами Европы (втор. пол. 1950 - 1970 гг.): Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1979;
Райымбекова К.К. Высшее образование суверенного Кыргызстана: Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Бишкек, 2001;
Халанский И.В. История международных отношений Кыргызской Республики в сфере образования: Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Бишкек, 2000. области образования (50-90-е гг. XX в.) нашло место в докторской диссертации Айдаркул Каана1, в которой использован огромный фактический архивный и иной информационный материал.
Истории становления и развития научных связей советской Киргизии с зарубежными странами в 60-80-е годы XX в. посвящен ряд работ В.М. Плоских. За их основу взят огромный архивный материал, проработан также богатый материал исторических литературных источников . Интересна работа С. Токтомышева3, в которой освещены вопросы развития системы образования в Кыргызстане на примере становления международных образовательных связей КНУ. Вопросы, посвященные разработке исследований в области высшего и среднего образования, на примере различных мировых моделей образования рассмотрены в монографии Ш.Д. Джусенбаева «Мировые тенденции развития высшего образования в мире во второй половине XX века» (Бишкек, 1997). В ней с помощью статистических материалов рассмотрены важные позитивные стороны советского образования и основные тенденции его развития. Проанализированы также, как пример иллюстрации различных теоретических и практических подходов к организации учебного процесса в высшей школе, системы образования различных азиатских и европейских государств. Значительная часть монографии посвящена истории организации западных систем образования - как систем, формирующих образовательную политику в мире.
Одной из недавних монографий, посвященных истории международных отношений Кыргызской Республики в сфере образования, является монография И.В. Халанского4. В ней автор произвел попытку системно проанализировать
1 Айдаркул Каана. История международных связей Кыргызстана (1950-1990 гг.): Диссертация на соискание ученой степени доктора ист. наук. - Бишкек, 1993.
2 Плоских В.М. Международные научные связи Киргизстана. - Фрунзе, 1970; Зарубежные связи ученых Киргизии. - Фрунзе, 1981; Академическая наука Киргизстана: история и проблемы. - Фрунзе, 1990.
3 Токтомышев С.Ж. Университет будущего: КГНУ: Прошлое, настоящее, шаги в XXI век. - Бишкек, 1997.
4 Халанский И.В. Из истории международных отношений Кыргызской республики в сфере образования (19911999 гг.). - Бишкек, 2000. международные отношения современного Кыргызстана в области образования. Кроме того, в монографии освещен процесс становления и развития международных отношений Кыргызской Республики в области образования в 90-е годы, последовательно раскрыты основные этапы формирования образовательных связей страны с различными регионами и государствами мира с целью интеграции национальной системы образования в мировое образовательное пространство. Тем не менее, и эти работы обходят вниманием систему послевузовского образования, которая является фундаментальной основой подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.
Объект и предмет исследования
В качестве объекта диссертационной работы выбрано высшее и послевузовское образование в Кыргызстане. Предметом исследования выступают присущие данной сфере международные интеграционные процессы, происходящие в 1991-2005 гг. Анализ профессионально-образовательной интеграции проведен в комплексном междисциплинарном ракурсе, на широком культуро-парадигмальном фоне. В целом предпринятое рассмотрение осуществлено как историческое исследование. Специальный акцент сделан на Кыргызско-Российском Славянском университете, представленном в качестве наиболее характерного примера образовательной интеграции.
Цель и задачи исследования
Главная цель диссертации - посредством анализа архивных и статистических материалов, научно-литературных, публицистических и иных источников комплексно, системно и хронологически последовательно проанализировать историческую картину формирования кадров высшей квалификации на основе развития системы высшего и послевузовского образования в Киргизии, выявив основные тенденции ее реформирования в постсоветский период на фоне происходящих интеграционных процессов. Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо было решить ряд задач:
- представить и охарактеризовать в обобщенном виде историю становления и начального формирования киргизской системы высшего и послевузовского образования (в советский период);
- выявить главные тенденции национальной подготовки кадров высшей квалификации в советский и постсоветский периоды, проанализировать условия и причины модернизации кыргызской системы высшего и послевузовского образования в новых социально-экономических условиях;
- раскрыть историческую динамику и сущность организационно-методических преобразований в национальной системе подготовки кадров высшей квалификации в аспекте ее интеграции в международную систему образования, обрисовать адаптивные возможности и особенности кыргызской системы образования в связи с международными образовательными стандартами современности;
- определить и представить в систематическом виде основные формы и направления образовательной интеграции в аспекте ее многоуровневое™ и многоаспектности, показать их проявления в системе высшего и послевузовского образования Кыргызской республики;
- осветить деятельность разнообразных международных организаций и фондов в образовательном сотрудничестве с Кыргызстаном, охарактеризовать действенность возникающих благодаря им контактов и связей;
- проанализировать и раскрыть в сфере усовершенствования системы высшего и послевузовского образования роль межгосударственных, главным образом кыргызско-российских отношений (на примере КРСУ).
Теоретико-методологическую базу исследования составляют в основном принципы классической науки - объективности, всесторонности, историзма, системности, единства исторического и логического, конкретности истины, социально-исторической обусловленности духовно-практической деятельности человека и ее результатов, взаимодействия и взаимозависимости общественного бытия и общественного сознания. Широко применялись каузальный, историко-ретроспективный, сравнительно-исторический и собственно аналитический приемы, типологический и социолого-статистический методы. Явления и процессы, которые рассматривались в ходе исследования проблем истории высшего и послевузовского образования, рассматривались в их диалектическом взаимодействии, целостности, единстве и развитии, с учетом спиралевидно-поступательного характера последнего. Методологическим ориентиром проведенного в диссертации исследования стали также позиции современной исторической науки относительно концептуальных, уровневых, нормативных принципов организации современных систем образования и взаимодействия общего, особенного, конкретно-исторического. Проводился подробный анализ архивно-исторических, нормативно-правовых, статистических и иных информационных материалов, отражающих деятельность образовательных учреждений. Для решения поставленных исследовательских задач использовались разнообразные приемы теоретико-методологического анализа и синтеза исторических фактов, извлеченных главным образом из документальных источников.
Существенное теоретико-методологическое влияние на многие детали диссертационной работы оказали подходы и результаты деятельности таких исследователей, как А.Э. Измайлов, Б.М. Зима, К.К. Каракеев, С.Т. Табышалиев, С.Ж. Токтомышев, С.А. Абдрахманов, Г.А. Идинова, К.К. Райымбекова, И.И. Иванова, А.Ж. Кусжанова, О.М. Белоцерковский, Т.Н. Кирилова, О.В. Бушмина, Г.У. Матушанский, В.П. Панкратова, А.В. Шлыков, В.А. Галичин, Г.В. Драч, М.Д. Щелкунов, И.М. Ильинский, Е.П. Менон.
Полученные результаты исследования и их теоретическая новизна
В диссертации осуществлен развернутый, систематический анализ всего многообразия имеющихся в постсоветском Кыргызстане образовательно-интеграционных форм в их историческом развитии. Через представление обобщенной картины национального образования впервые изучена и проанализирована история формирования в стране системы подготовки кадров высшей квалификации, причем главным образом в период государственного суверенитета. На основе анализа архивных, законодательно-нормативных, научно-литературных и иных документальных источников выявлены и охарактеризованы основные этапы реформирования образовательной системы Кыргызстана с точки зрения ее причастности к международным интеграционным процессам. В ходе исследования получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:
• изучена и в интеграционном ключе интерпретирована история развития высшего и, в основном, послевузовского образования в советский период республики, выявлены ее внутренние особенности и этапы, обосновано положение о доминировании в начале указанного периода количественных показателей по выпуску специалистов высшей квалификации и наращивании качественных - на всем остальном промежутке этого времени (с учетом единства советской системы образования);
• исследованы и выделены основные этапы реформирования и модернизации национальной системы подготовки кадров высшей квалификации в постсоветский период (1991-2005 гг.): a) начальный этап: обновление нормативно-правовой базы системы высшего и послевузовского образования республики после обретения государственного суверенитета; b) этап совершенствования законодательной базы высшего образования (в составе СНГ) с целью адекватной его интеграции в глобализирующееся образовательное пространство; c) этап закрепления основных образовательных реформ в условиях окончательного вхождения стран СНГ в единое международное образовательное пространство;
• подробно описаны и проанализированы признаки и элементы формирующейся в Кыргызстане новой системы высшего и послевузовского образования, выявлены исторические тенденции создания нормативно-правовой и научно-методической базы с целью усовершенствования образования, главным образом послевузовского;
• впервые определены формы и виды образовательной интеграции, предложена их классификация с целью представления образования как многоуровневого, многогранного процесса количественных и качественных взаимовлияний:
I. Интенсивная интеграция образования:
1). Междисциплинарная интеграция образования,
2). Межуровневая интеграция образования: a) интеграция среднего и высшего образования, b) интеграция высшего и послевузовского образования,
3). Интеграция образования и науки,
4). Интеграция образования и искусства,
5). Религиозно-секулярная образовательная интеграция,
6). Интеграция образования и философии;
II. Экстенсивная интеграция образования:
1). Межвузовская интеграция образования,
2). Межгосударственная интеграция образования: a) формальная интеграция образования, b) неформальная интеграция образования,
3). Интеграция исторических традиций образования.
• классифицированы типы реакций национальных культур на интеграционно-глобализационные процессы, происходящие в сфере образования:
I) отрицательная реакция:
1.1) абсолютное (агрессивное) неприятие,
1.2) относительное неприятие;
II) положительная реакция:
11.1) абсолютное присоединение к культурной глобализации,
11.2) относительное, частичное присоединение: (Н.2.а) локализация,
II.2.b) гибридизация,
II.2.c) альтернативные глобализации,
II.2.d) субглобализации. • определены и сформулированы те имеющие место в современном существовании национального высшего и послевузовского образования исторические противоречия, которые необходимо разрешить в процессе продолжающегося реформирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Правильное понимание функций и значения исторического познания в современном обществе, его места в культурном контексте XXI в. является результатом тщательных научных исследований. При этом наиболее продуктивным представляется такое познание, которое требует исследовать генезис развития, внутреннюю дифференциацию и функционирование объекта в целом. Тем самым особое значение приобретает методология исследования, сердцевиной которой для исторической науки является принцип историзма. В условиях постмодернистской современности это означает ориентир на подлинное изучение прошлого, продуктивное сопоставление его с настоящим, определение основных тенденций развития будущего. Именно в таком ключе рассматриваются теоретико-методологические основания изучения высшего образования и подготовки научно-педагогических кадров в Кыргызстане.
2. Первым и самым острым вопросом в национальной подготовке кадров высшей квалификации является кризис классической модели образования, связанный главным образом с глобальным цивилизационным кризисом, острота которого заставляет пересматривать многие ставшие традиционными взгляды на мир. Кризисные явления в самом обществе - и в первую очередь безудержное господство рыночных отношений - меняет статус образования, сводя его к рыночной услуге. Это приводит к коммерциализации образования, закреплению узкоспециализированного и прагматистского подхода к целям и задачам обучения, утрате культурологической составляющей образования, отказу от органически присущей ему функции передачи социального опыта и тем самым - к отказу от самой истории. И поскольку Кыргызстан является органичной составляющей мировой истории, активно обсуждаемые во всем мире проблемы реформирования образования актуальны и для него.
3. Указанная актуальность особенно обостряется в связи с вхождением Кыргызстана в единое образовательное пространство, основные контуры которого определены Болонской декларацией. Наиболее же важным здесь видится вопрос оптимального сочетания заданной общеевропейской модели образования с уже сложившимися в республике традициями образования. При этом интеграция в образовании является наиболее характерным признаком культурной глобализации, и следует признать, что она представляет собой довольно сложный комплекс, включающий структурный, экономический, социальный, политико-управленческий, международный и еще многие другие аспекты.
4. Основным этапом становления системы высшего и послевузовского образования в Киргизии является советский период, главное внимание в который было уделено созданию соответствующих нормативно-правовых документов и организационных форм. При этом главной целью аспирантуры стала углубленная теоретическая, специальная и идеологическая подготовка кадров высшей квалификации. Данная система полностью зависела от условий вхождения республики в СССР и потому воспроизводилась как единая структура непрерывного профессионального образования. После распада СССР в Кыргызстане начали складываться новые представления об общественном мироустройстве и международном сотрудничестве.
5. Суверенизация государства и вхождение в мировое сообщество привнесли в национальную систему образования как плюсы, так и минусы. В новых условиях эта система оказалась не приспособленной к удовлетворению требований рыночной экономики. Главными проблемами стали слабость нормативно-правовой базы, несовершенство взаимодействия органов управления наукой и образованием, необеспеченность вузов необходимым количеством и качеством научно-педагогических кадров, устаревшая материально-техническая база, слабая организация научно-исследовательских работ, недостаток научной литературы. Между тем, при модернизации образовательной системы следовало в первую очередь учесть исторический опыт, а также сочетать выработку основных тенденций развития образования со сложившейся практикой, с новыми международными условиями.
6. Современные тенденции интеграционных процессов в национальном образовании свидетельствуют о многостороннем и многофакторном характере процесса вхождения Кыргызстана в мировое образовательное пространство. Уже можно говорить о необходимости унификации системы образования на всех ее этапах, а особенно высшего и послевузовского. Для современного Кыргызстана важнейшими направлениями в образовательной политике стали опора на развитие международных связей - старых и новых, - совершенствование законодательно-нормативной базы, внедрение инновационных технологий распространения знаний.
7. Единственным по-настоящему удачным опытом интеграции образования в Кыргызстане - причем фактически во всех возможных ее формах - стало создание в 1993 г. Кыргызско-Российского Славянского университета. Не имеющий аналогов в мировой практике, принципиально новаторский подход при создании такого вуза (на условиях равноправного межгосударственного соглашения) обеспечил республике не только достойное место в международном образовательном пространстве, но и надежную опору в дальнейшем развитии всего общества.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Положения и выводы диссертации существенно обогащают информационные материалы в области становления, развития и совершенствования национальной системы высшего и послевузовского образования. Они могут быть использованы в разработке соответствующих лекционных курсов, в практике преподавания всевозможных исторических, юридических, социологических, культурологических и философских дисциплин, при создании трудов по отечественной истории. Наиболее же существенно они могут повлиять на разработку комплекса нормативных документов по дальнейшему реформированию и модернизации кыргызского высшего и послевузовского профессионального образования. Результаты исследования целесообразно использовать также при создании разнообразных образовательных программ и выработке национальной политики в сфере образования.
Теоретические выводы, приведенные в данной работе, могут быть использованы в дальнейшей практике модернизационного развития системы высшего и послевузовского образования республики, эффективном управлении таковым. Предложенный анализ интеграционных процессов в сфере подготовки кадров высшей квалификации, кроме того, дает возможность совершенствования общей стратегии национального образования в плане его эффективной интеграции в мировое образовательное пространство. При этом разработанные в диссертации подходы уже сейчас находят практическое применение у непосредственных организаторов высшего и, особенно, послевузовского образования.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации излагались автором на различных международных конференциях, теоретических и методологических семинарах. Наиболее важными среди них были:
- Научно-практическая конференция «Кыргызско-Российский Славянский университет в системе образования и науки России и Кыргызстана» (2003 г., г. Бишкек);
- Методологический семинар «История, методология и философия науки» (2004 г., г. Бишкек);
- Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы преподавания истории и философии науки» (2005 г., г. Бишкек);
- Международный День философии ЮНЕСКО «Вызовы современности и философия» (2005 г., г. Бишкек);
- Теоретический семинар «Актуальные проблемы развития послевузовского образования в контексте современности» (2006 г., г. Бишкек);
- Научная конференция «Наука и образование: проблемы и перспективы» (2007 г., г. Бишкек);
- Методологический семинар «Философия образования: актуальные проблемы» (2007 г., г. Бишкек);
- Научно-практическая конференция «Процессы глобализации и интеграции в Кыргызской республике» (2007 г., г. Бишкек).
Выработанные в процессе диссертационного исследования подходы и навыки активно использовались в работе автора по научному проекту «Создание программ и учебников по курсу "История и философия науки" и их внедрение в образовательную систему КР». Результаты исследовательской деятельности по теме получили отражение в 1 -8 авторских публикациях, в том числе монографии «Современная международная интеграция и подготовка кадров высшей квалификации в Кыргызстане» и опубликованной в «Весячике Кыргызско-Российского Славянского университета» статье.
Диссертация обсуждена на кафедре истории и культурологии гуманитарного факультета КРСУ и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации
Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено в главах I-III, каждая из которых состоит соответственно из 2, 3 и 3 параграфов. Основной объем диссертации изложен на 204 стр., включая 8 таблиц. Список разнообразных источников состоит из 566 наименований, из них 9 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черноус, Татьяна Федосьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы развития кыргызской системы высшего и послевузовского образования в контексте интеграционных процессов являются сегодня при проведении исторических исследований одними из актуальнейших. Это связано с теми радикальными переменами, которые возникли в системе образования на рубеже XX и XXI столетий. Начало же подготовки кадров высшей квалификации в Киргизии восходит ко времени становления здесь советского общества и соответствующих культурных преобразований. Исторической базой построения национальной системы образования стала российская школа, тенденции и принципы развития которой были положены в основу создания местной интеллектуальной элиты, а ее характерными чертами выступили ценности коммунистической идеологии, командно-административное планирование, правительственные указания на форсированное развитие народного хозяйства и скорейшее в связи с этим преодоление всеобщей безграмотности. Не случайно на этом фоне потребность в количественном и качественном составе национального учительства чрезвычайно возросла.
В первые годы Советской власти подготовка педагогических кадров не носила планового характера, при этом особое внимание уделялось общественным наукам, так как именно от них зависели формирование мировоззрения людей и создание соответствующей методологической основы науки и образования. Первое же положение о порядке подготовки научных работников было утверждено в 1925 году, с которого и следует начинать отсчитывать возникновение плановой подготовки научно-педагогических кадров. Закономерным следствием такого рода решений явилось открытие сети высших учебных заведений на территории Киргизии, и первым из таковых стал созданный в 1932 г. педагогический институт. Дальнейшие исторические тенденции формирования системы подготовки научно-педагогических кадров можно условно разделить на три этапа: - 1939-1945 гг.: усовершенствование плановой системы подготовки научно-педагогических кадров, когда особое внимание уделялось количественным характеристикам. Открытые в этот период вузы были укомплектованы высококвалифицированными специалистами из Москвы, Ленинграда, Киева и других городов;
- 1946-1986 гг.: послевоенное развитие образовательной системы, связанное с ускорением воспроизводства кадров и направленное главным образом на разграничение функций в подготовке кадров высшей квалификации через вузы и НИИ. Интенсивное развитие науки и стабильное развитие высшей школы на этом этапе предопределяли в основном увеличение количественных показателей в сфере подготовки кадров, а все происходящие в этой сфере изменения настоятельно требовали упорядочения программно-методического обеспечения;
- 1987-1991 гг.: превращение качественных характеристик научно-педагогических работников в главный ориентир подготовки кадров высшей квалификации. В действительности, однако, правительственные решения не подкреплялись необходимыми научно-методическими мерами и потому мало что меняли в такой подготовке (за исключением того, что подготовка аспирантов и соискателей стала рассматриваться как ступень в единой системе непрерывного профессионального образования).
В то же время следует признать, что, несмотря на определенные недостатки, созданная за десятилетия советской власти единая система профессионального образования вывела Советский Союз на передовые рубежи в мире, а суверенизация государств постсоветского пространства и их вхождение в мировое сообщество принесли как плюсы, так и минусы. Так, существовавшие ранее в области политических, экономических, культурных, образовательных отношений связи были разорваны, что существенно повлияло на кризисную ситуацию, в том числе в Кыргызстане. Оказалась не приспособленной к удовлетворению требований рыночной экономики и образовательная система. В итоге обозначилась настоятельная необходимость ее реформирования, причем с сохранением лучших традиций отечественной школы, но в то же время и с ориентацией на международные стандарты. Основной же задачей стало создание такой системы образования, которая могла бы наилучшим образом способствовать демократизации формирующегося гражданского общества, новому качеству национальной культуры, новому пониманию явлений глобализации и интеграции.
В конечном счете в кыргызской системе образования стали прослеживаться такие принципы реформирования образования, как демократизация, многовариативность, многоукладность, открытость инновациям, учет национальных особенностей в многонациональной стране, разнообразие и дифференциация, гуманизация содержания, непрерывность обучения и другие. Эти принципы нацеливали на изменение задач и подходов к образованию, но практически не касались организационного, правового, экономического и методического механизмов. Для их реализации стало необходимо расширить права, экономические возможности и хозяйственную самостоятельность образовательных учреждений и соответственно сузить права и возможности всех уровней управленческой надстройки. В целом же начавшиеся поиски наиболее эффективных путей преобразования республиканской системы высшего и послевузовского образования оказались направленными на усовершенствование управления, сохранение фундаментальности, повышение качества образования и увеличение возможностей интеграции при вхождении в мировое образовательное пространство.
К настоящему времени национальная система образования стала многоуровневой, в ней наметился переход от централизованного государственного управления к государственно-общественному, появились и другие новые тенденции. Однако в указанном реформировании обнаружились также и весьма существенные недостатки, основной причиной которых стало то, что реформа осуществлялась без опоры на глубокий, научный анализ и должную законодательно-правовую базу. Не было организационной структуры, способной направить и реализовать на деле новые образовательные цели и задачи. Сказывались нехватка способных работать по-новому кадров высшей квалификации, недостаток финансирования, дефицит учебно-методической и научной литературы, отсутствие современной материально-технической базы. Кроме того, с принятием в 1992 г. Закона КР «Об образовании» вводилась многоуровневая система подготовки кадров, хотя одновременно продолжала действовать традиционная программа подготовки специалистов. В системе же послевузовского профессионального образования вопросов остается еще больше.
Вместе с тем реформирование образования осуществляется в рамках интеграции страны в мировое сообщество, и первым официальным шагом к этому стало Болонское соглашение. В начале 90-х гг. в Кыргызстане существенно увеличилось число вузов, осуществляющих подготовку кадров по многоуровневой системе, однако в вузах сохранилась тенденция отказа от реализации бакалаврских программ и возврата к традиционной подготовке специалистов, поскольку степень бакалавра на рынке труда до сих пор не признается. При этом степень бакалавра хотя формально и считается высшим образованием, однако в условиях Кыргызстана не дает выпускникам прямой возможности поступать в аспирантуру. Бакалавры также не имеют юридически закрепленного права быть допущенными к преподавательской работе в системе высшего образования.
На фоне всех этих процессов нельзя забывать главного. - Основное конкурентное преимущество современного государства связано с возможностью развития ее человеческого потенциала, что во многом определяется состоянием системы образования. Именно в этой сфере находится источник обеспечения устойчивого экономического роста страны в средне- и долгосрочной перспективе. Не случайно единая государственная система профессионального образования, созданная в советский период, позволила Киргизии за сравнительно короткий исторический период совершить культурную революцию и достигнуть общепринятого в мире уровня профессиональной подготовки. При этом, надо признать, многие годы профессиональное образование было ориентировано на производство, а не на удовлетворение запросов отдельной личности. Переход Кыргызстана на рыночные отношения предопределил такую модернизацию в системе профессионального образования, которая направлена на формирование новых концепций развития в соответствии с изменениями в экономике и социальной политике государства. Разработка системы непрерывного образования, которое должно сопровождать человека в течение всей его жизни, способствуя постоянному его развитию в изменяющихся условиях окружающего мира и стимулируя саморазвитие, позволит последовательно применить в системе образования Кыргызстана такие понятия, как многовариативность, многоуровневость, преемственность, гибкость.
В настоящее время в республике уже наметились сдвиги в сторону изменения структурной модели системы высшего профессионального образования. И хотя пока не представляется возможным предсказать, какой точно она будет, однако можно предполагать, что в Кыргызстане формируется фрагментарная модель системы высшего образования, которая будет включать разнотипные высшие учебные заведения. Уже сейчас высшая школа реализует как классические академические, так и нетрадиционные профессиональные образовательные программы. Во всех существующих университетах республики реализуются разные программы - как по направленности (фундаментальные и прикладные), так и по уровням образования (бакалавр, магистр, специалист, кандидат наук, доктор наук). Такая практика будет действовать до тех пор, пока система высшей школы не определится с назначением и унификацией новых программ и пока в штатных расписаниях и должностных инструкциях большинства предприятий и организаций не будет определен статус бакалавров и магистров.
Цель политики модернизации образования в среднесрочной перспективе состоит в обеспечении конкурентоспособности страны на мировом уровне. Указанная цель может быть достигнута, если в ближайшие годы обеспечить оптимальное соотношение затрат и качества в сферах образования и науки. Сегодня государство уже отказалось от жесткого административного руководства системой образования, начав осваивать гибкие методы нормативно-правового и экономического влияния. Штатная численность управленческого персонала в министерстве образования значительно сократилась. Во внутривузовской управленческой структуре благодаря предоставленной автономности упразднена многоступенчатость и произведено перераспределение властных полномочий. И с одной стороны, автономность вузов стала главным инструментом реформирования и адаптации системы высшего и послевузовского образования республики к изменяющимся социально-экономическим условиям, а с другой, - привела вузы в более закрытое состояние. Однако при этом обновлены формы взаимодействия вузов и государственных органов управления образованием на принципах добровольности и демократизации отношений. Вузы получили академическую свободу, регулирующим механизмом остался лишь Государственный образовательный стандарт, определяющий требования к содержанию образования и обеспечивающий качество предоставляемых услуг.
В связи с модернизацией кыргызской системы образования назрела необходимость пересмотра также и послевузовской подготовки. Одним из направлений ее преобразования стала такая модернизация, которая, согласно новой парадигме образования, отвечала бы задачам интеграции в единое евразийское образовательное пространство. При этом интересна возможность создания и введения в систему послевузовского образования различных образовательных программ, которые могут быть практико-ориентированными или более академическими, но и те и другие должны легко вписываться в международную систему образования. Соответственно возникла необходимость менять государственные образовательные стандарты по направлениям и специальностям высшего образования и создавать соответствующие стандарты послевузовского профессионального образования. Таковые должны быть основаны на принципах единства образовательного и научного процессов и направлены на социально-экономическое и духовное развитие общества. В подкрепление государственной политике в области науки и образования была создана Национальная аттестационная комиссия Кыргызской Республики (НАК КР) - центральный научно-экспертный орган. Наряду с присуждением ученых степеней и присвоением званий на НАК возложены функции контроля за аттестацией научных и научно-педагогических кадров, участия в аккредитации вузов, признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об ученых степенях и званиях.
В последние 10-15 лет прежние механизмы управления и финансового регулирования системы образования утрачены, обострились, несмотря на возникшие прогрессивные тенденции, проблемы качества подготовки. Новые цели модернизации, таким образом, вступили в противоречие с прежними традициями функционирования системы, чем и обусловлена ее низкая эффективность в современных политических и социально-экономических условиях. Однако решение задачи оптимального развития общества невозможно без модернизации и совершенствования отечественного научно-образовательного потенциала, а это связано с перспективой рассмотрения следующих вопросов:
- определение сферы профессионального образования в рамках происходящих экономических преобразований как основной, приоритетной;
- определение стратегии развития образования в его единстве с наукой;
- обеспечение правового пространства развития системы образования;
- выработка обоснованной образовательной политики;
- обеспечение необходимого качества образования;
- приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества;
- разработка механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования (через переход от жесткой государственной модели управления к общественно-государственной);
- создание экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность сферы образования;
- ориентация образования на развитие общечеловеческих ценностей;
- эффективное использование накопленного за последние годы собственного опыта перестройки системы образования (в первую очередь опыта КРСУ).
Высшее профессиональное образование страны в итоге должно стать основным направлением развития страны, модернизация же в сфере образования должна учитывать не только многообразные тактические тенденции в обществе, но и долговременные приоритеты, ориентиры всего общественного развития. При этом в развитии самого образования следует предусмотреть возможные скачкообразные повороты, назревающие и уже реализуемые шаги модернизации на разных ступенях образовательной деятельности. Следует также строго учитывать, что аспирантура и докторантура являются подсистемой непрерывного профессионального образования, и внутри этой подсистемы необходимо постоянно совершенствовать академическую культуру научно-педагогических кадров. Это не реализуется само собой, а требует целенаправленной и скоординированной деятельности, сосредоточенной в различных аспектах политических приоритетов. При этом осуществлять политику в сфере образования в отрыве от общемировых тенденций нельзя. И, конечно же, нельзя строить эту политику вне складывающихся идеологических и политических реалий в обществе. Организационной же основой реализации государственной политики в сфере образования должна стать Концепция развития образования на долгосрочную перспективу.
Конечно, образование впитывает в себя многие традиции мировой и отечественной культуры, при этом национальная специфика, рассматриваемая как эффективное средство формирования новой и развития уже функционирующей в республике образовательной системы, проявляется в самых разнообразных аспектах. Именно поэтому столь актуальны научные исследования, тематика которых ориентирована на систематизацию исторических, в частности культурно-образовательных традиций страны и поиск условий для их использования в широкой образовательной практике. Особую ценность здесь представляют усилия исследователей в систематизации традиций, проявляющихся во взаимосвязи «образование-наука», «образование-человек», «образование-философия», «образование-культура», «образование-искусство». Между тем, парадигма образовательных систем отдельных стран, в том числе Кыргызстана, обусловлена традиционной культурой. Сегодняшнее повышенное внимание к проблемам интеграции образования и национальных культурно-образовательных традиций призвано содействовать взаимному обогащению и сближению народов. Для этого же необходимо изучение истории научных и культурно-образовательных связей Кыргызстана с другими странами, изучение современных образовательных новаций, но также и архивных материалов, которые помогли бы вскрыть исторические истоки и выявить степень взаимовлияния образовательных систем, образовательной политики, образовательных реформ в этих странах.
Если коснуться непосредственно образования, то в первую очередь представляется важным указать на те наиболее характерные социальному развитию процессы, которые их порождают. А это переход от индустриального общества к постиндустриальному, информационному, и в нем возникают, соответственно, новые требования к системе образования. Это также обособление самого образования в автономную сферу жизни общества. Это, к тому же, процессы глобализации, ставшие одной из наиболее заметных черт кризисной ситуации нашего времени. Это, наконец, парадигма многоуровневой международной интеграции, которая установилась уже в конце XX в. и которая стала наиболее актуальным глобализационным результатом начала XXI в. И никакая, даже самая развитая страна не способна развиваться в закрытом состоянии, в то время как ее экономический потенциал положение в мировой экономической системе в значительной степени определяются именно знаниями. Состояние современного образования, таким образом, - это почти исключительно состояние и процесс интеграции всевозможных образовательных систем и их компонентов. И это такой процесс, который нельзя счесть ни линейно-простым, ни сколько-нибудь однородным, ни законченным.
Современные тенденции интеграционных процессов в образовании, таким образом, говорят о многостороннем и многофакторном характере процесса вхождения Кыргызстана в мировое образовательное пространство. На основании проведенного анализа этих процессов можно говорить о необходимости унификации системы образования на всех ее уровнях, а особенно высшего и послевузовского. Такая унификация строится на базе различных моделей, среди которых основными стали советская, европейская и американская. Особенностью подготовки кадров высшей квалификации в республике является то, что высшим учебным заведениям предоставляется, во-первых, право выбора одной из моделей и, во-вторых, -соответствующих партнеров. Вот почему в стране создаются наиболее благоприятные условия для установления и укрепления связей в области образования с другими государствами. На этом пути, конечно, возникает множество проблем и трудностей, связанных с адаптацией образовательных стандартов. И здесь невозможно отрицать, что прежняя система на достаточно длительном историческом отрезке времени была одной из сильнейших в мире.
В итоге оказывается, что для совершенствования национального образования с целью повышения эффективности его функционирования нужно сделать еще многое и многое. Не меньше задач стоит и перед исследователями данной сферы, особенно историками. Необходимым, в первую очередь, представляется осуществление более обстоятельного изучения исторической картины подготовки кадров высшей квалификации в советский период республики. Это позволило бы не просто выявить все наиболее ценное в ней, но и выработать действительные ориентиры-рычаги для предстоящего сложного будущего образования. Это позволило бы, таким образом, подойти к задачам современного общества научно-прогностически. Интересным направлением дальнейших разработок видится также более детальное изучение психолого-педагогической, юридической, политической, идеологической, культурологической, философской сторон образовательного процесса. Именно такого рода будущие исследования способны стать не просто знанием для знания, а предельно прагматическим подспорьем для практиков-организаторов.