Подготовка кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бакушина, Алла Николаевна

  • Бакушина, Алла Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 250
Бакушина, Алла Николаевна. Подготовка кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2009. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакушина, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Актуальные проблемы подготовки кадров высшей квалификации в России.

1.2.Европейские тенденции в развитии послевузовского профессионального образования.

1.3. Андрагогические аспекты подготовки кадров высшей квалификации в системе послевузовского профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СИСТЕМЕ ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1.Диагностика запросов и ожиданий участников образовательной деятельности от системы послевузовского профессионального образования.

2.2.0сновная образовательная программа подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования.

2.3.Оценка эффективности организационно - деятельностной модели подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования»

Актуальность исследования. Общемировые тенденции социально-экономического развития обусловливают выбор новой педагогической парадигмы на всех ступенях непрерывного образования, в рамках которой главной характеристикой личности (учащегося, специалиста) становится компетентность как ведущий и определяющий результат образования.

Позиционирование России как государства с развитой экономикой, полноправного партнера культурного диалога, заинтересованного в интеграции в мировые социально-экономические процессы, определяет необходимость перестройки отечественной системы образования во всех её звеньях, согласования требований к качеству подготовки специалистов.

К глобальным общественно-политическим процессам, оказывающим опосредованное влияние на систему подготовки кадров высшей квалификации, относится становление общеевропейского культурного, геополитического пространства, актуализирующее проблемы унификации требований к качеству образовательной подготовки (Болонский процесс).

Подготовку кадров высшей квалификации можно рассматривать как дуальный процесс актуализации саморазвития личности в исследовательской деятельности и организации образовательного пространства в соответствии с современными научно-образовательными требованиями.

Ряд авторов (B.C. Леднев, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.) называют послевузовскую профессиональную подготовку научным образованием. Содержание научного образования рассматривается как развитие способностей к научному творчеству; результат - способность к научному творчеству, развиваемая и демонстрируемая на конкретном примере диссертационного исследования, в рамках которого получается объектный продукт -новые научные факты и теории.

Традиционной институциональной формой подготовки кадров высшей квалификации, принятой в России, выступают аспирантура (адъюнктура) и докторантура, создаваемые на базе высших учебных заведений и других организаций, ведущих научные исследования. В связи с развитием системы постдипломного образования подготовка кадров высшей квалификации начала осуществляться и в данном звене непрерывного образования. Однако эта сфера научно-практической деятельности пока еще в малой степени исследована специалистами. В сфере подготовки кадров высшей квалификации имеется ряд существенных проблем и противоречий между:

• сложившейся системой послевузовского дополнительного образования и недостаточной разработанностью теоретических и методологических подходов подготовки специалистов высшей квалификации;

• растущими требованиями- к качеству диссертаций и недостаточной готовностью педагогов к проведению самостоятельного научного исследования и его рефлексии;

• потребностью педагогов в профессиональном развитии в области научно-исследовательской деятельности и неразработанностью системы подготовки кадров высшей квалификации в условиях постдипломного педагогического образования.

Обозначенные противоречия обусловливают выбор темы исследования: «Подготовка кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования.

Объект исследования: процесс подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования.

Гипотеза исследования:

Подготовка кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования будет эффективна, если:

• учтена специфика системы постдипломного педагогического образования, выявлены особенности контингента обучающихся, определены андрагогические принципы и организационно-педагогические условия подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре;

• организационно-деятельностная модель подготовки кадров высшей квалификации отражает специфику системы постдипломного педагогического образования и включает содержание и методическое обеспечение всех этапов обучения педагогов: адаптационный, организационно-формирующий, экспертно-аттестационный;

• разработан и апробирован механизм оценки эффективности организации образовательной и научно-исследовательской деятельности аспиранта в рамках реализации основной образовательной программы послевузовского профессионального образования.

Задачи исследования:

• проанализировать тенденции развития системы постдипломного педагогического образования и подготовки кадров высшей квалификации в логике Болонского процесса;

• раскрыть специфику контингента обучающихся, а также их запросы и ожидания от системы послевузовского профессионального образования в условиях постдипломного педагогического образования;

• сформулировать андрагогические принципы и определить организационно-педагогические условия, реализация которых позволит организовать адаптационную подготовку педагогов и процесс обучения кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования;

• разработать организационно-деятельностную модель подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования;

• разработать содержание и методическое обеспечение адаптационной подготовки педагогов-претендентов на поступление в аспирантуру и основной образовательной программы послевузовского профессионального образования по научным специальностям: 13.00.01,13.00.08 (педагогические науки);

• разработать и провести апробацию механизма оценки эффективности организации образовательной и научно-исследовательской деятельности аспиранта в рамках реализации основной образовательной программы послевузовского профессионального образования (портфолио аспиранта);

• осуществить экспериментальную проверку эффективности организационно-деятельностной модели и основной образовательной программы послевузовского профессионального образования в системе постдипломного педагогического образования.

Теоретико-методологической базой исследования служат отечественные и зарубежные труды исследователей, рассматривающих:

• закономерности развития педагогического знания (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, Н.Д. Никандров, А.М.Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.);

• тенденциии глобализации и интернационализации развития высшего профессионального образования (М.К. Ван дер Венде, JT.A. Вербицкая, A.JT. Галиновский, JI.C. Гребнев, А.И. Джуринский, И.И. Жилинскас, С.С. Иванов, В.А. Козырев, Г.А. Лукичев, П. Скотт, Н.Л. Шубина и др.);

• проблемы измерения качества высшего образования (А.Г. Асадулина, Т.С. Бендюкова, В.И. Богословский, В.Г. Воронцова, А.О. Грудзинский, А.Ю. Деревина, В.В. Лаптев, А.А. Нечаев, В.А. Садовничий, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.);

• вопросы профессионального образования и профессиональной подготовки специалиста в вузе (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Ю.П. Поваренков, О.Г. Прикот, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов и др.);

• проблемы качества диссертационных исследований и подготовки кадров высшей квалификации, отражающие базовые принципы реализации компетентностного подхода (А.Ф. Ануфриев, Р. Атаханов, Н.В. Бордовская, Ю.Г. Волков, Ю.А. Гагин, А.А. Горелов, Ю.В.Еремин, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, J1.C. Илюшин, Ф.А. Кузин, Е.И. Казакова, И.С. Батракова, В.И.Богословский, В.В.Лаптев, B.C. Леднев, С.А.Писарева, В.М. Полонский, А.П. Тряпицына и др.);

• работы в области постдипломного педагогического образования (И.Ю. Алексашина, С.В.Алексеев, Г.А. Бордовский, Т.Г. Браже, Л.М. Ванюшкина, С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, И.В.Гришина, А.В. Даринский,' Ю.Н. Кулюткин, Э.М.Никитин, P.M. Шерайзина, Н.И. Элиасберг. и др.);

• андрагогические закономерности развития личности и возрастной психологии (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский, Г.И. Исунина, М.-Ш. Ноулз, М. Таит, К.К. Платонов, Н.А. Подгорецкая, Е.И. Степанова, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.Н. Лесохина, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.С. Сухобская, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Е.Е. Сапогова и др.);

• процессы становления и развития научных и научно-педагогических школ (В.И. Богословский, Г.А. Бордовский, В.Б. Гасилов, С.М. Голин, В.А. Извозчиков, Т. Кун, К.А. Ланге, В.В. Лаптев, В.Н. Мощанский, М.Н. Потемкин, С.Ю. Степанов, Е.В. Титова, С.Д. Хайтун, Ю.А. Храмов, Г.А. Шагисултанова, B.C. Швырев, М. Г. Ярошевский и др.).

Методы исследования:

• теоретические: анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, андрагогической и управленческой литературы;

• эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, опросы, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки; контент-анализ психолого-педагогической и социологической литературы, различной документации (нормативно-правовой по подготовке кадров высшей квалификации, аналитических справок и др.), включенное наблюдение.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПбАППО). В ходе эксперимента приняли участие педагоги образовательных учреждений Архангельска, Вологды, Москвы, Мурманска, Нарьян-Мара, Нижневартовска, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Сыктывкара. Всего в исследовании приняли участие более 250 претендентов на поступление, 200 аспирантов и 42 научных руководителя аспирантов.

Основные этапы исследования:

I этап. 2003-2005 гг. Аналитический. Анализ теоретических основ подготовки кадров высшей квалификации. Исследование тенденций развития послевузовского профессионального образования в России и европейском сообществе. Исследование современных подходов к подготовке кадров высшей квалификации. Изучение традиций отечественных научных школ. Формирование исходной гипотезы и понятийного поля исследования.

II этап. 2005-2007 гг. Экспериментальный. Разработка и апробация организационно-деятельностной модели подготовки кадров высшей квалификации. Проведение педагогического эксперимента по изучению запросов и ожиданий участников образовательной деятельности от системы послевузовского профессионального образования, по разработке и реализации содержания и методического обеспечения пакета основных образовательных программ послевузовского профессионального образования. Разработка и апробация механизма оценки эффективности организации образовательной и научно-исследовательской деятельности аспиранта.

III этап. 2007-2008 гг. Обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оценка результатов проверки гипотезы исследования. Определение направлений дальнейшей исследовательской работы. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-деятельностная модель подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования:

- включает в себя три этапа: адаптационный, организационно-формирующий и экспертно-аттестационный;

- предполагает научно-методическое и информационное сопровождение обучения аспирантов; обеспечивает целостность, системность, открытость, синергетичность образовательного процесса в аспирантуре.

2. Содержание адаптационного этапа, включающего подготовку педагогов-претендентов на поступление в аспирантуру, позволяет:

- повысить их теоретический уровень и информированность по ключевым вопросам подготовки кадров высшей квалификации;

- выявить педагогов, склонных к научному творчеству, и дать им общие представления об обучении в аспирантуре как о процессе включения в самостоятельную научно-исследовательскую деятельность;

- осуществить выбор научного направления (кафедры, научного руководителя) и определить или уточнить планируемую тему диссертационного исследования.

3. Основная образовательная программа послевузовского профессионального образования является основанием согласования позиций участников образовательного процесса в отношении содержания подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования; освоения аспирантами теоретико-методологической базы исследования; формирования исследовательской компетентности и фактором личностного развития соискателей ученой степени.

4. Организационно-педагогические условия подготовки кадров высшей квалификации отражают специфику системы постдипломного педагогического образования и обусловлены соблюдением андрагогических принципов организации образовательной и научной деятельности аспирантов:

• контингент обучающихся составляют социально и профессионально зрелые взрослые люди, имеющие жизненный, профессиональный опыт и опыт учебной деятельности, осознающие необходимость и потребность в непрерывном образовании;

• конструирование содержания послевузовского профессионального образования с учетом запросов, потребностей взрослых обучающихся, включенных в научно-исследовательскую деятельность, которое носит практикоориентированный характер и предполагает проектирование индивидуального образовательного маршрута на всех этапах подготовки и обеспечение самостоятельности соискателя ученой степени; предусматривает элективность курсов (возможность выбора специальных дисциплин отрасли наук и научной специальности, а также временных рамок, форм и методов обучения и т.п.); организацию образовательной деятельности аспирантов в режиме диалогового взаимодействия с профессорско-преподавательским составом и между собой;

• выбор и использование эффективных форм и методов обучения взрослых, учитывающих их особенности (овладение способами самостоятельного получения знаний; переход субъекта образования в режим саморазвития; учет ограниченных временных рамок аспирантской подготовки);

• разработка и использование различных форм обратной связи, на основе которой осуществляется корректировка образовательной программы послевузовского профессионального образования и других аспектов системы сопровождения образовательной и научно-исследовательской деятельности аспирантов;

• систематическое и своевременное предоставление необходимой информации участникам образовательной деятельности, способствующее научно-исследовательскому самоопределению соискателей ученой степени.

5. Оценка эффективности подготовки кадров высшей квалификации в рамках предложенной организационно-деятельностной модели осуществляется на основе: мониторинга эффективности образовательной программы послевузовского профессионального образования подготовки кадров высшей квалификации на всех ее этапах; сдачи кандидатских экзаменов; портфолио аспиранта как форме учета и контроля его педагогических и научно-исследовательских достижений в определенной области научного знания.

Научная новизна результатов исследования:

• теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена организационно-деятельностная модель подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования;

• сформулированы андрагогические принципы организации послевузовского профессионального образования в условиях постдипломного педагогического образования;

• определены организационно-педагогические условия подготовки кадров высшей квалификации, отражающие специфику системы постдипломного педагогического образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

• в выявлении особенностей контингента обучающихся в аспирантуре как профессионалов и как взрослых людей и специфических особенностей системы постдипломного педагогического образования;

• в обосновании организационно-педагогических условий подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования;

• в обосновании эффективности разработанной организационно-деятельностной модели подготовки специалистов высшей квалификации в условиях постдипломного педагогического образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке:

• содержания и методического обеспечения адаптационной подготовки педагогов, претендентов на поступление в аспирантуру, и основной образовательной программы послевузовской подготовки кадров высшей квалификации по научным специальностям 13.00.01 и 13.00.08 в условиях системы постдипломного педагогического образования;

• методического обеспечения образовательной и научно-исследовательской деятельности аспирантов в системе постдипломного педагогического образования;

• механизма оценки эффективности организации образовательной и научно-исследовательской деятельности аспиранта в рамках реализации основной образовательной программы подготовки аспирантов в форме портфолио.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждены: всесторонним анализом проблемы подготовки кадров высшей квалификации в ходе разработки ее теоретико-методологических основ; последовательностью, концептуальной непротиворечивостью исходных позиций; системным подходом к изучению предмета исследования, рациональным проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, адекватных его целям и задачам; подтверждением полученных выводов данными собственной педагогической и управленческой практики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в течение всех его этапов посредством публикаций статей, информационных и справочных материалов, сборников, методических пособий на протяжении 2005-2009 годов; в процессе проведения групповых и индивидуальных консультаций для претендентов на поступление в аспирантуру и для соискателей ученой степени и их научных руководителей (консультантов); на заседаниях Ученого совета Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПбАППО); в рамках выступлений на специализированных семинарах для проректоров по научной работе и начальников (заведующих) отделов аспирантуры и докторантуры на базе учебного центра подготовки руководителей в г. Пушкине (16-18 июня и 20-22 ноября 2008 г.); на региональных и международных научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бакушина, Алла Николаевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Результаты констатирующего эксперимента, включающего диагностику запросов и ожиданий участников образовательной деятельности от системы послевузовского профессионального образования, обнаружили тенденцию к изменению категории претендентов на поступление в аспирантуру. Если с 1993-2003 года в аспирантуру системы постдипломного педагогического образования приходили обучаться в основном преподаватели вузов (72%), то с 2004 года в аспирантуру поступают педагоги — практики: учителя (55%), заместители директоров (25%) и директора образовательных учреждений (4%). На обучение в аспирантуре претендуют педагоги, имеющие значительный опыт практической деятельности и профессиональный стаж: 82,5% опрошенных, поступающих в аспирантуру, отмечают, что педагогический стаж и опыт работы по специальности являются необходимыми условиями поступления, а в дальнейшем - успешного обучения в аспирантуре. Выявлен большой временной интервал между получением высшего образования и последующим поступлением в аспирантуру; по сравнению с данными прошлых лет (2004г.) среди потенциальных аспирантов увеличился процент мужчин.(30%).

Отмечена динамика изменения среднего возраста будущих аспирантов. Если до 2004 года средний возраст поступающих в аспирантуру системы постдипломного педагогического образования был 31-40 лет, то в 2008 году средний возраст будущих аспирантов академии - 41-50 лет, что свидетельствует о профессиональной зрелости претендентов на поступление. Подавляющее большинство претендентов на поступление в аспирантуру выбирают в качестве желательной формы обучения - заочную (92%), объясняя выбор своими материальными и временными возможностями. Очная форма обучения для рассматриваемой системы является практически не востребованной по возрасту, материальным и временным возможностям претендентов на поступление.

Сравнение результатов опроса поступающих в аспирантуру за последние 5 лет (2004-2008 г.г.) свидетельствует о произошедших за этот период изменениях в ориентации претендентов на поступление. Отмечен резкий рост числа тех, кто стремится к обучению в аспирантуре, которое приобретает особое значение в становлении личности профессионала. Если ранее подавляющее большинство (75%) рассматривали поступление и обучение в аспирантуре как условие получения более высокого статуса, то в настоящее время только 9% опрошенных выбрали этот вариант ответа. Сегодня главные причины, мотивирующие потенциальных аспирантов включаться в научно-исследовательскую деятельность и поступать в аспирантуру, обусловлены желанием дальнейшего профессионального роста, самосовершенствования, саморазвития, самореализации в профессии и жизни (91%), а социальные мотивы (получение более высокого статуса) проявлены меньше (9%).

Познавательный, профессиональный и жизненный опыт будущих аспирантов позволили нам еще на подготовительном этапе эксперимента определить отбор будущего содержания разрабатываемой основной образовательной программы послевузовского профессионального образования и технологии её реализации, взяв за основу характеристики социально - профессиональной и научной зрелости поступающих.

Формирующий эксперимент посвящен апробации организационно деятельностной модели подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования.

Организационно-деятельностная модель подготовки кадров высшей квалификации представлена в исследовании в виде структуры, которая характеризуется целостностью, системностью, открытостью, синергетичностью.

Разработанная модель функционально обеспечивает научно-методическое и информационное сопровождение образовательного процесса в аспирантуре и включает в себя три этапа, выявленные эмпирическим путем: адаптационный, организационно-формирующий и экспертно-аттестационный.

Специфичным для системы постдипломного педагогического образования является наличие адаптационного этапа подготовки кадров высшей квалификации, который позволяет не только повысить информированность и образовательный уровень будущих аспирантов по ключевым вопросам этой подготовки, обеспечить выбор направления (кафедры, научного руководителя) научного исследования, но и выявить педагогов, наиболее склонных к научному творчеству, дать им общие представления об обучении в аспирантуре как процессе профессионально-личностного развития.

Второй этап подготовки - собственно основная образовательная программа послевузовского профессионального образования и система сопровождения образовательного процесса в аспирантуре. Основная образовательная программа послевузовского профессионального образования рассматривается в исследовании как предмет согласования позиций участников образовательного процесса (аспиранта, научного руководителя, сотрудников отдела аспирантуры) в отношении содержания подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования; учитывает специфику познавательного, жизненного и исследовательского опыта субъектов образовательной деятельности-аспирантов как взрослых обучающихся; обеспечивает взаимосвязь основной образовательной программы с их диссертационным исследованием.

Содержание основной образовательной программы направлено на освоение аспирантами теоретико-методологической и практической (прикладной) базы исследования. Как показывают исходные экспериментальные данные, аспиранты высоко оценили позиции, связанные с профессиональными знаниями по педагогике и теории образования (51,6%); методологии педагогического исследования (43,7%) и, в целом, по вопросам научно-исследовательской деятельности (41,8%). Однако более частные позиции, связанные с исследовательскими умениями (организация исследования - 25,8%), эксперимент (11,8%), анализ и обработка данных (21,6%), культура научного творчества (19,9%) и проблемы в научно-исследовательских работах (13,7%)) имеют гораздо более низкий рейтинг. Таким образом, получив общие представления о научном педагогическом исследовании, аспиранты не освоили в достаточном объеме конкретные умения проектирования и проведения исследования.

Теоретический анализ проблем образования взрослых в совокупности с этими данными позволил обосновать андрагогические принципы организации образовательной деятельности аспирантов (индивидуализации, опоры на социальный и профессиональный опыт, кооперативности, рефлексивности), которые были положены в основу разработки индивидуальных образовательных маршрутов аспирантов на всех этапах подготовки, обозначенных в модели.

Эмпирическим путем были определены три этапа образовательной деятельности аспирантов в процессе их подготовки к экзамену по специальности (педагогические науки). На первом этапе аспиранту предлагается освоить историю педагогики и образования, на втором — курс теории педагогики (инвариантная часть) в сочетании с вариативной частью, отражающей научную специальность (13.00.01, 13.00.08) и, соответственно, направление исследовательской работы. Третий этап -работа над дополнительной программой ВАК и представление первой главы диссертации.

Система сопровождения образовательного процесса в аспирантуре включает реализацию двух компонентов: научно-методического и информационного. Научно-методическое сопровождение включало конструирование индивидуального образовательного маршрута аспиранта в рамках реализации основной образовательной программы подготовки соискателя ученой степени; проведение аспирантского семинара и научно-общественной экспертизы; подготовку и издание сборника аспирантских публикаций; промежуточную аттестацию аспирантов.

Информационное сопровождение образовательного процесса представляло собой педагогически и технически организованное взаимодействие субъектов, которое реализовано в целях повышения эффективности образовательного процесса в аспирантуре и заключалось в сборе, обработке, хранении и поиске профессионально-значимой информации, в предоставлении этой информации всем субъектам образовательного процесса в соответствующее время и в удобной для них форме, а также предоставлении возможности широкой коммуникации между преподавателями, научными руководителями и аспирантами.

Третий этап подготовки предполагал процедуру оценивания процесса обучения кадров высшей квалификации. Формальные параметры оценивания подготовки аспиранта включали: выполнение индивидуального учебного плана; сдачу кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине; завершение работы над диссертацией, включая проведение предварительной защиты диссертации на кафедре и ее представление в диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций.

К неформальным параметрам оценки подготовки аспирантов можно отнести: возможность общественно - профессиональной экспертизы научных и практических результатов диссертационного исследования (в форме их защиты на курсах повышения квалификации, педагогических советах или в иной форме); оценку «публикационной активности» аспирантов; степень апробации полученных научных и практических результатов (участие аспиранта в научных конференциях разного уровня с сообщениями, докладами, количество выступлений на таких конференциях); портфолио аспирантов как форму учета и предъявления его педагогических и научных достижений в одной или нескольких областях, характеризующих его квалификацию (компетентность).

Организационно-педагогические условия подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования, выявленные в ходе исследования, в полной мере учитывали андрагогические принципы организации образовательной и научно - исследовательской деятельности аспирантов. Наиболее значимые из них:

• ориентация на развитие образовательных, научных потребностей соискателя ученой степени и проектирование индивидуального образовательного маршрута на всех этапах подготовки;

• практикоориентированный характер программы подготовки аспирантов, учитывающий реальность использования результатов исследования и его научную обоснованность, обеспечение самостоятельности в достижении результатов соискателя ученой степени;

• организация образовательной и научно-исследовательской деятельности аспирантов в режиме диалогового взаимодействия с профессорско-преподавательским составом и между собой;

• наличие обратной связи, на основе которой осуществляется корректировка образовательных программ подготовки аспирантов и других аспектов системы сопровождения их образовательной деятельности.

Эффективность предложенной оргапизационно-деятельностной модели подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломнош педагогического образования подтверждается экспериментальными данными, полученными с помощью анкетирования и сравнительного анализа ответов аспирантов и их научных руководителей.

Аспиранты высоко оценивают результаты своей подготовки в рамках реализации основной образовательной программы в системе постдипломного педагогического образования. Запрос и ожидания аспирантов реализованы в следующих позициях: личностных- способность к научному творчеству (26,8%); методология и методика педагогического исследования (51,9%), развитие критического мышления (28,6%); статусных- «получение ученой степени» (72,7%). Однако общая для аспирантов и научных руководителей позиция — «формирование умений самостоятельной научно-исследовательской деятельности» — реализуется, по мнению аспирантов, еще недостаточно (55,6%, при том, что ранее — на этапе адаптационной подготовки основной целью обучения в аспирантуре ее назвали 67,6% аспирантов).

По мнению научных руководителей, у выпускников аспирантуры недостаточно развиты позиции, связанные с исследовательскими умениями (61,7%), методологией научного исследования (49,8%), проектированием процесса диссертационного исследования (24,5%), в то время как именно они отражают основные направления подготовки кадров высшей квалификации в области методологии и методов исследования. Научные руководители отмечают также недостаточность развития у выпускников аспирантуры самостоятельности (49,6%), субъектности позиции исследователя (49,8%).

Заключение

Актуальность настоящего исследования обусловлена новизной решения проблемы подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования.

1 .В ходе исследования разработана и экспериментально проверена организационно - деятельностная модель подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования, которая предполагает научно-методическое и информационное сопровождение образовательного процесса в аспирантуре и обеспечивает целостность, системность, открытость, синергетичность образовательного процесса в аспирантуре. Особенности этой модели обусловлены спецификой контингента соискателей ученой степени.

Теоретический анализ проблем образования взрослых в совокупности с этими данными позволил обосновать андрагогические принципы организации образовательной деятельности аспирантов (индивидуализации, опоры на социальный и профессиональный опыт, кооперативности, рефлексивности), которые были положены в основу разработки индивидуальных образовательных маршрутов аспирантов на всех этапах подготовки, обозначенных в модели: адаптационном, организационно - формирующем и экспертно- аттестационном.

2.Педагогический эксперимент, проведенный в соответствии с задачами исследования позволил:

2.1 .на констатирующем этапе:

• провести диагностику запросов и ожиданий участников образовательной деятельности от системы послевузовского профессионального образования;

• обнаружить динамику изменения среднего возраста аспирантов и выяснить предпочтительную форму обучения аспирантов в системе постдипломного педагогического образования;

• выявить личностно — мотивационные характеристики будущих аспирантов и определить отбор будущего содержания основной образовательной программы послевузовского профессионального образования, технологии её реализации.

2.2.На формирующем этапе разработать и апробировать:

• организационно — деятельностную модель подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования;

• содержание и методическое обеспечение адаптационного этапа подготовки педагогов - претендентов на поступление в аспирантуру;

• содержание и методическое обеспечение основных образовательных программ послевузовского профессионального образования по научным специальностям 13.00.01 и 13.00.08 (педагогические науки);

• систему сопровождения образовательного процесса в аспирантуре, включающую реализацию из двух компонентов: научно — методического и информационного.

2.3.На заключительном этапе:

• выявить формальные и неформальные параметры обучения соискателей ученой степени в аспирантуре;

• апробировать механизм оценки эффективности организации образовательной и научно - исследовательской деятельности аспирантов в рамках реализации основной образовательной программы послевузовского профессионального образования (портфолио аспиранта).

3. В ходе исследования определены организационно-педагогические условия подготовки кадров высшей квалификации, отражающие специфику системы постдипломного педагогического образования и обусловленные соблюдением андрагогических принципов организации образовательной и научной деятельности аспирантов:

• контингент обучающихся составляют социально и профессионально зрелые взрослые люди, имеющие жизненный, профессиональный опыт и опыт учебной деятельности, осознающие необходимость и потребность в непрерывном образовании;

• конструирование содержания послевузовского профессионального образования с учетом запросов, потребностей взрослых обучающихся, включенных в научно-исследовательскую деятельность, которое носит практикоориентированный характер и предполагает проектирование индивидуального образовательного маршрута на всех этапах подготовки и обеспечение самостоятельности соискателя ученой степени; предусматривает элективность курсов (возможность выбора специальных дисциплин отрасли наук и научной специальности, а также временных рамок, форм и методов обучения и т.п.); организацию образовательной деятельности аспирантов в режиме диалогового взаимодействия с профессорско-преподавательским составом и между собой;

• выбор и использование эффективных форм и методов обучения взрослых, учитывающих их особенности (овладение способами самостоятельного получения знаний; переход субъекта образования в режим саморазвития; учет ограниченных временных рамок аспирантской подготовки);

• разработка и использование различных форм обратной связи, на основе которой осуществляется корректировка образовательной программы послевузовского профессионального образования и других аспектов системы сопровождения образовательной и научно-исследовательской деятельности аспирантов;

• систематическое и своевременное предоставление необходимой информации участникам образовательной деятельности, способствующее научно-исследовательскому самоопределению соискателей ученой степени.

4. Представленные в исследовании результаты, полученные с помощью вышеописанной модели, позволяют утверждать, что предложенные нами выше гипотетические построения подтверждены.

Таким образом, обобщенный анализ результатов диссертационного исследования подтвердил гипотезу исследования:

• главным условием становления аспиранта как исследователя в сфере современной педагогической науки является создание в системе постдипломного педагогического образования научно-образовательной среды, способствующей развитию готовности молодого ученого к самообучению, самообразованию на основе формирующегося научно-методологического и теоретического мышления и методологической рефлексии;

• организация научно-методического и информационного сопровождения на всех этапах подготовки кадров высшей квалификации со стороны института аспирантуры, включающего научные школы академии как фактор, способствующий становлению самостоятельной позиции в саморегулируемой научно-исследовательской деятельности;

• проектирование индивидуального образовательного маршрута аспирантом в совместной деятельности с научным руководителем и отделом аспирантуры как главного ориентира в выборе и структурировании научно-исследовательской деятельности;

• разработка и реализация этапов образовательной деятельности аспиранта как условие, обеспечивающее его самоопределение в научно-исследовательской деятельности.

5. В качестве вероятных основных направлений развития настоящего исследования в будущем, нам представляются следующие:

• дальнейшее развитие системы подготовки кадров высшей квалификации в логике международных требований (Болонского процесса) и традиций отечественной научно-педагогической школы;

• определение интегральных характеристик качества подготовки кадров высшей квалификации в системе постдипломного педагогического образования.