Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Айбазова, Асият Кемаловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Айбазова, Асият Кемаловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 14 1.1. Становление дошкольного образования в республике как начальной ступени непрерывного образования.
1.2. Основные предпосылки развития дошкольного образования в КЧР на современном этапе.
1.3. Этнокультурная направленность образования в ДОУ республики.
Выводы ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ РЕГИОНАЛЬНОГО ДОУ
2.1. Инновационные тенденции в развитии и управлении дошкольного образования.
2.2. Реализация современных тенденций управления дошкольным образованием в практике работы ДОУ республики.
2.3. Подготовка педагогических кадров в республике для работы в современных ДОУ.
Выводы ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесии, как неотъемлемое звено в структуре непрерывного образования, исчисляется десятилетиями. За последние годы произошли значительные изменения в признании значения детства. После распространения Кон-^' венции ООН о правах ребенка (1989) в нашей стране был принят ряд документов, направленных на переосмысление детства как социокультурной ценности общества. К ним относятся: президентская программа «Дети России», утверждение национального плана действий, принятие Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998).
В системе дошкольного образования республики с момента его становления как в зеркале отражаются перемены, происшедшие в системе Российского образования. Отдавая должное всем переменам, происходящим в контексте демократизации образования, в работе особо акцентируется внимание на развитие инновационных и этнокультурных процессов, составляющих основу обновленческих процессов в работе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) республики.
В современных социокультурных условиях России развитие системы дошкольного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями на региональном уровне. Решение стоящих перед обновляющимся дошкольным образованием задач, зависит с одной стороны от адекватного понимания и описания функционирования слившейся системы дошкольных учреждений, а с другой - исторического и социально-педагогического анализа становления и развития дошкольного образования в Карачаево-Черкесии.
В новых исторических условиях дошкольное образовательное учреждении должно развиваться с учетом социокультурных особенностей конкретного региона. В то же время оно остается в рамках единого образовательного пространства России. В этих условиях важно своевременно изменить методы и формы управления образованием, в том числе его первым звеном - дошкольным учреждением. Это в большей степени зависит от внедрения инноваций в систему управления образовательным процессом дошкольного учреждения.
Инновации как в обществе, так и в образовании одновременно являются и результатом, и самым эффективным средством преобразования общества и образования.
Такое положение возможно ведет к новшествам в содержании и прежде всего в методах, формах организации образовательно-воспитательной работы в управлении дошкольным учреждением.
Сегодня в сфере дошкольного образования внедряется немало инноваций различного характера, направленности и значимости. Данное обстоятельство требует специальной подготовки специалиста как личности, способной чутко реагировать на «ветер перемен», способной к конкурентной, обновляющейся деятельности, готовой разрабатывать и внедрять новые технологии в процессе обучения и воспитания (В.А. Яковлев).
Пока, к сожалению, этот процесс носит стихийный характер, что в значительной степени объясняется недостаточностью научных исследований и рекомендаций по преобразованию управления системой дошкольного образования с инновационной направленностью.
Вопрос формирования инновационной направленности управления образовательным процессом не новый. Решением этого вопроса в свое время занимались Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.
Проблемы управления в сфере образования освещены в трудах В.Г.Афанасьева (1973, 1984), Е.Е.Вендрова (1969), М.Г.Захарова (1971),
В.А.Караковского (1984, 1987), Н.К.Крупской (1984), Е.С.Кузьминой (1974),
A.В.Луначарского (1976), А.В.Петровского (1987), Н.С.Яковлева ( 1987 ) и др.
Вопросы управления образовательными системами с позиций принципов его организации, уточнения функций и содержания управленческой деятельности рассматриваются отечественными учеными Л.В.Поздняк (1994, 1996), Р.Х.Шакуровым (1990), М.И. Шамовой (1992), Е.А.Ямбургом (1996), а также зарубежными авторами В.Вебером (1990), И.Хоффманом (1997) и др.
Социальный аспект управления образованием раскрыт в исследованиях Л.Г.Борисовой (1991), В.Я.Нечаева (1992), В.П. Петровичева (1994).
Изменения управления системы образования анализируются в трудах Л.М.Андрюхиной (1996), Ю.В.Громыко (1992,1993), А.И.Деменева (1997), Н.
B. Колосовой (2000), И. А. Малашихиной, Л.Я.Олиференко (1997), H.A. Па-лиевой (2000), В.И.Подобеда (1988), И. Ю. Соколовой, Л.Н.Суворова (1984), Л.И.Третьякова (1991) и др.
Выявлены концептуальные основы педагогической инноватики в трудах В.А.Сластенина (1997), Л.С.Подымова (1997), М.В.Кларина (1994), И.А. Малашихиной (1996), Н.Р.Юсувбековой (1991), К.У.Байчорова (1996, 1997), А.Я.Наина (1994), В.А. Яковлева (1998) и др.
На формирование и развитие инновационной направленности управления образовательным процессом большое влияние оказывали народные просветители Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи: И.П. Крымшамхалов, У. Алиев, И.М. Байрамуков, Ш.Б. Ногмов, У.Х. Берсей, М.-Г. Хан-Гирей и другие.
Образовательные учреждения системы дошкольного воспитания призваны удовлетворить потребности семей, имеющих детей дошкольного возраста, в образовательных услугах и права ребенка на развитие его интеллектуальных и творческих способностей. Семья и детский сад, имея свои особые функций, не могут заменить друг друга, но они связаны формой преемственности, что обеспечивает непрерывность воспитания, образования и развития ребенка.
Дошкольный период является определяющим для последующего физического и духовного развития личности, формирования способностей, интеллекта, социально-значимых качеств. В связи с этим государство должно быть заинтересованно в сохранении и развитии системы дошкольного образования.
В настоящее время нет достаточно обоснованных теоретических разработок по вопросам управления дошкольным образованием, которые резко обозначились в последнее десятилетие в результате перехода от жесткой централизованной системы управления к системе, действующей в условиях регионализации и демократизации, когда предпринимаются попытки придать ей государственно-общественный характер. К ним можно отнести противоречия между:
- потребность современных детей и родителей в инновационной деятельности регионального дошкольного образовательного учреждения, имеющей гуманистическую направленность, и возможностями профессиональных учебных заведений в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных организовать такую деятельность;
- между современными стандартами (культурологический и диалогический подходами, модернизацией, вариатизацией, гуманизацией и др.) содержания дошкольного образования и сохранившимися в региональных ДОУ несозвучных нынешним образовательным парадигмам воспитания традиционных норм воспитания;
- между стратегией развития современного национального образования и недостаточно широким использованием национально-культурного опыта народов региона.
Все это тормозит развитие инновационной направленности управления образовательным процессом регионального ДОУ.
Совокупность перечисленных противоречий говорит о том, что их можно охарактеризовать как противоречия между назревшей потребностью перевода системы регионального ДОУ в режим развития, обусловленный инновационной направленностью и социокультурными характеристиками общества, и запаздыванием теоретического осмысления происходящих перемен и как следствие, несоответствием этой потребности управляющей системы.
С учетом указанных противоречий мы сформулировали проблему исследования: каковы основные пути становления и развития дошкольного образования Карачаево-Черкесии. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — формирование и развитие системы дошкольного образования в региональном ДОУ.
Предмет исследования — процесс управления развитием дошкольного образования в Карачаево-Черкесской республике.
В основу исследования положена гипотеза согласно которой формирование и развитие инновационной направленности управления ДОУ станет возможным если:
- обновленческие тенденции будут реализованы на основе этно-исторического анализа социокультурной среды существования образовательного учреждения;
- непрерывная подготовка педагогических кадров для работы в современных ДОУ, включающей в себе управление образовательным процессом в дошкольном учреждении и отражающей личностный, содержательный и технологические аспекты;
- разработана модель обновления системы ДОУ в республике с учетом как непрерывности образования, так и личностных особенностей будущих специалистов, специфических управленческих качеств;
- постоянно обновлять учебно-материальную базу в дошкольных учреждениях и педагогические инструментарии, основанные на современных тенденциях модернизации образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:
- показать динамику развития дошкольного образования в Карачаево-Черкесской республике;
- определить состояние проблемы управления развитием образовательного процесса в дошкольных учреждениях республики и определить основные направления его этнокультурного развития;
- выявить влияние современных социально-педагогических условий на реализацию инновационной направленности управления образовательным процессом в дошкольных учреждениях республики;
- определить структуру и содержание готовности будущих специалистов по дошкольному образованию для работников в современном ДОУ;
- разработать научно-практические рекомендации работникам дошкольных учреждений и будущим специалистами с учетом историко-культурных и современных социально-педагогических парадигм образования.
Методологической основой исследования выступили:
- аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность;
- культурологический подход, рассматривающий дошкольное образование как неотъемлемое звено социокультурной и этнокультурной среды;
- региональный подход, содержащий в себе локальные особенности управления развитием системы инновационного образования дошкольными учреждениями республики, ее историко-культурные традиции.
Теоретическую основу исследования явились положения теории управления (В.Г, Афанасьева, A.JT. Годунов, В.Ю. Кричесвский, А.В.Петровский, A.B. Попов, В.Г.Шипунов и др.); теоретические подходы к пониманию сущности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, И.Б.Котова, А.И. Мищенко, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); положения и принципы этнокультурной и региональной сущности образования (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, В.В. Мака-ев, JI.A. Супрунова, С.Б. Узденова, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и др.); технологические основы организации обучения детей дошкольного возраста (E.H. Водовозова, И. А. Малашихина, A.C. Симонович, Е.И. Тихеева, P.M. Чумичева, К.Д.Ушинский); теории целостного развития личности в системе непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, A.A. Бодалев, Б.Т. Арнольдов и др.).
Для решение поставленных задач был использован комплекс методов исследования, дополняющих взаимопроверяющих друг друга, включающий изучение архивных, этнографических и историко-педагогических документов, связанных со становлением и развитием системы дошкольного образования, а также управления ею в КЧР; теоретический анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта управления дошкольным образованием; диагностические методы (анкетирование, беседы, интервьюрование); обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка, методы статистической обработки результатов).
Источником исследования явились материалы республиканских совещаний и семинаров по вопросам дошкольного образования, а также архивные материалы по истории, краеведению, литературе, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы, учебные пособия и методическая литература.
База исследования. Исследованием было охвачено 350 детей дошкольного возраста и 45 педагогов дошкольных учреждений г. Карачаевска, Карачаевского района и г. Черкесска.
Организация и основные этапы исследования
Первый этап (1999 - 2000 гг.) изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме, становление программы исследования, конкретизация задач, разработка теоретико-методологических основ исследования, сбор архивного материала.
Второй этап исследования (2000 - 2002 гг.) продолжение изучение литературы, систематизация, анализ, обработка материала.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) - завершающем проводился анализ и синтез полученных данных, их теоретическая интерпретация, изучались и обобщались тенденции инновационного развития дошкольного образования в КЧР. Проводилось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- обоснованы историко-культурные и педагогические условия становления дошкольного образования республики как начальной ступени непрерывного образования;
- выявлена историко-культурная и этнорегиональная направленность образования в ДОУ республики;
- раскрыта связь этнокультурной и инновационной направленности управления образованием, их соотношение и специфические особенности проявлений в практике дошкольных учреждений;
- раскрыты пути модернизации профессиональной подготовки педагогических кадров для работы в дошкольных образовательных учреждениях республики и региона.
Теоретическая значимость результатов исследования заключаются:
- в разработке этнокультурного содержания образования детей дошкольного возраста, его диалектической взаимосвязи с другими звеньями непрерывного образования;
- углублении понимания процессов регионализации и этнизации, осмыслению преемственности исторического опыта в различных социокультурных условиях;
- прогнозировании и осуществлении целостного интегративного процесса формирования теории и практики подготовки будущих специалистов дошкольного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены:
- межпредметные культурологические модули, раскрывающие дидактические требования к введению различных занятий, нацеленных на вариативность, гуманизацию и демократизацию образования;
- рекомендации, творческие задания, выработанные исследованием, могут использоваться воспитателями в целях развития определенных компонентов гармонического развития личности дошкольников;
- фактический материал и обоснованные в работе теоретические положения могут быть использованы в подготовке будущих специалистов и в системе повышения квалификации работников дошкольного образовательного учреждения КЧР;
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на исходно методологические и теоретические положения, глубокой обоснованностью его выводов, использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; опорой на собственный опыт педагогической деятельности и творческое использование передового опыта педагогов ДОУ; применением методов математической статистики, количественным и качественным анализом полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
Преемственность традиционной культуры воспитания детей дошкольного возраста находится в непосредственной зависимости от учета историко-культурных норм, совершенствования этнокультурной направленности содержания педагогического процесса, создания целостной, непрерывной педагогической системы, основанной на консолидации воспитывающих сил и современных тенденций модернизации образования;
- становление системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесии связано как с накоплением теоретического и практического материала развития личности дошкольника, известного многовековому опыту страны, так и специфическими особенностями воспитания педагогики народов, проживающих в регионе, в мезо-и микросреде.
- формирование инновационной направленности управления дошкольным образованием, республики — это свидетельства объективного неприятия архаичных норм из практики работы ДОУ и большого влияния ускоряющихся темпов модернизации всей системы образования страны, в том числе дошкольной;
- основные тенденции становления и развития дошкольного образования в республике - это совокупность теоретических и методических положений, обеспечивающих готовность специалиста к управлению образовательным процессом, проявляющихся как на личностном, так и на деятельностном уровнях, ориентированных как на инновационный так и на этнокультурный путь развития.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработанные в диссертации рекомендации были апробированы в дошкольных учреждениях КЧР («Солнышко», «Красная Шапочка», «Вики» и
ДР-).
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КЧГПУ (2000-2002); во всероссийской научно-практической конференции "Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов" Нальчик, (2000); на региональных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» Ростов — на Дону, (2001), напечатаны в научно-методическом журнале «Вестник» г. Карачаевск (2002).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в десяти публикациях автора.
Структура диссертации отражает содержание и примеры внедрения исследований в ДОУ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертаций составляет 192 с. фактического материала и приложений. Из них таблиц 9, схема 1, библиографических источников 188.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Айбазова, Асият Кемаловна
Результаты исследования выявили существующие проблемы в региональном дошкольном образовании, обозначили пути преодоления существующих недостатков. Акцент должен быть сделан на создание насыщенной культурно-образовательной развивающей среды, способствующей обогащению эмоциональной, практически действенной (волевой) и интеллектуальной сфер личности ребенка, раскрытию его природного потенциала, выявлению и развитию индивидуальных способностей.
Исследование показало, что профессиональную подготовку педагогов необходимо строить с учетом национально-региональных факторов. Она должна включать не только общенаучную, педагогическую и специальную, но и этнопедагогическую подготовку. Сегодня необходимо, чтобы педагоги новой формации были носителями и субъектами самобытной национальной культуры Карачаево-Черкесии. Изучены педагогические условия повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса дошкольных учреждений будут способствовать повышению качества подготовки педагогических кадров.
Опираясь на основные методологические подходы к построению системы управления мы подтвердили наше предположение о том, что функционируя и развиваясь дошкольное учреждение как социально-педагогическая система сохраняет тенденцию к стабилизации и дальнейшему развитию целостности. Это становится возможным при создании инновационной направленности управления и изменения условий взаимодействия управляющей и управляемой подсистем на основе самоуправления, субъект-но-субъектных отношений как внутри образовательного учреждения, так и на региональном государственном уровнях управления.
Приведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, но способствует поиску его решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем диссертационном исследовании изучение психолого-педагогической литературы, архивных данных и анализ состояния дошкольного образования республики относительно проблемы формирования инновационной направленности управления образовательным процессом регионального ДОУ позволили сделать следующие выводы.
В настоящее время необходимо сохранить дошкольные учреждения как социальное завоевание достигнутое в предшествующий период, как условие представления женщине равных с мужчиной прав на рынке труда.
Народы Карачаево-Черкесии должны иметь права и возможность развивать свои национальные прогрессивные традиции, поднимать на новую, более высокую ступень свою национальную культуру, совершенствовать образ жизни. Исторический опыт свидетельствует о том, что только путем включения народов КЧР в общероссийскую культуру возможно овладевать достижениями общечеловеческой культуры и вносить вклад в развитие мировой цивилизации, идти по пути прогресса и демократии.
Дошкольное учреждение Карачая и Черкесии выступает одни из важных элементов сохранения и развития этнической общностей родных языков, являющихся не только средством общения, но и приобщения к культуре своего народа.