Регионально-этническая направленность воспитания как системообразующий фактор педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кожанова, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кожанова, Марина Борисовна
Введение
Глава I. Регионально-этническая направленность воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении как научная проблема
1.1. Регионально-этническая направленность воспитания: философский и социально-педагогический аспекты
1.2. Педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении в контексте регионально-этнической направленности воспитания
1.3. Основные компоненты содержания регионально-этнической направленности воспитания в программных документах для дошкольных образовательных учреждений второй половины XX - начала XXI века
Выводы по первой главе
Глава II. Теоретические подходы к обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении
2.1. Этнопедагогизация воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении как средство обеспечения регионально-этнической направленности воспитания детей
2.2. Современное состояние этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях
2.3. Концепция и программа этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении
2.4. Обоснование требований, обусловливающих деятельность педагога по обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей
Выводы по второй главе
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении
3.1. Опыт разработки и применения технологии эгнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении
3.2. Реализация концепции этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях
3.3. Программно-методическое оснащение деятельности педагогов в опытно-экспериментальной работе
3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионально-этническая направленность воспитания как системообразующий фактор педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении»
Актуальность исследования. Социокультурные процессы последних десятилетий вызвали необходимость изменений и в системе образования. Центром педагогической теории современности является идея жизнетворчества (B.JI. Матросов, В.М. Розин, B.C. Шубинский и др.) - формирования человека как творца. В центре внимания педагога -уникальная целостная личность, сочетающая в себе планетарное, цивилизационное, этнокультурное, социально-групповое и личностно-индивидуальное начало, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Попытка игнорировать, либо гипертрофировать любое из этих начал, в том числе и этнокультурное, может привести к деформации целостности личности и, как следствие, к нарушению формирования духовного облика человека.
В настоящее время происходит утрата многих нравственных ценностей, в том числе определяющих и этническое своеобразие народа. Исследователи (И.Н. Андреева, А. О. Бороноев, Т.В. Кружилина, П.И. Смирнов и др.) связывают это с тем, что молодое поколение росло в отрыве от этнокультурной среды, а единые подходы к педагогическому процессу не оставляли места и времени для приобщения детей к национальной культуре. В течение нескольких десятилетий были нарушены многие звенья непрерывной цепи передачи традиций из поколения в поколение. Возникает потребность в системе образования, обеспечивающей воспитание высоконравственной, толерантной и свободной личности с позитивной национальной идентичностью.
Учеными (Ю.В. Бромлей, А.В. Иванов, Ф.Ф. Харисов, В.Ю. Хотинец и др.) установлено, что формирование этнического самосознания является важным условием развития этнической индивидуальности, определяющим фактором оптимизации жизнедеятельности людей в специфических условиях этнической реальности. Каждый этнос в зависимости от условий жизни формировал свою культуру и систему этнических ценностей, отражающих специфику духовных отношений и ментальности (И. А. Арнольдов, Б.М. Бим-Бад, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, Т.В. Кружилина и другие). В связи с этим немаловажное значение имеет обеспечение культурно-национальной самобытности образования.
Необходимость развития и социализации личности ребенка как субъекта этноса и как гражданина была осознана как учеными, так и политиками. Этот факт нашел своё подтверждение в официальных документах. В 1990 г. Министерство образования Российской Федерации приняло концепцию развития национальной школы, определившую основную задачу в области образования с точки зрения сохранения и развития языков - формирование национальных систем образования. Закон «Об образовании» (1992 год) предоставил школе как социальному институту широкие полномочия выбирать направления своего развития на принципах гуманизации, демократизации, многоукладное™ и вариативности, учёта национальных особенностей; призвал образовательные учреждения реализовывать меры, направленные на возрождение национального самосознания личности, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей. «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (1999 год) определила основные цели и задачи образования на перспективу, среди которых важное место занимают развитие национальной культуры, гармонизация национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержка национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций культуры.
Необходимость ориентации образования на этнокультурные потребности и образовательные интересы различных национальностей привела к тому, что содержание образования стало структурироваться в соответствии с федеральным и национально-региональным компонентами государственного образовательного стандарта Российской Федерации. В активный научный и практический оборот вошел термин «регионализация» (региональное образование). Исследования в данной области по большей части ведутся в русле традиционного классического школоведения (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, У.В. Зуева, В.Н. Иванов, В.И. Матис, А.Б. Панысин, М.Г. Тайчинов, В.К. Шаповалов и др.). Между тем национальное воспитание должно осуществляться и на более ранних этапах развития личности.
Дошкольное образовательное учреждение выступает первой ступенью в системе непрерывного образования и именно в нем закладывается фундамент развития личности. Для сохранения культурной идентичности со своим народом, с точки зрения З.А. Богатеевой, М.И. Богомоловой, Л.Г. Васильевой, Э.К. Сусловой, И.З. Хабибулиной и др., с самого раннего возраста ребенок должен включаться в естественную этническую среду. Образовательный процесс, опираясь на народную психологию и педагогику, многосторонний диалог культур, в идеале должен обеспечивать развитие личности ребенка на национальных, общечеловеческих ценностях, что будет способствовать ментальной совместимости людей в условиях их взаимодополнения и взаимообогащения, цивилизованному развитию общества в целом. Организованное педагогом взаимодействие ребенка с ценностями народностей и наций конкретного региона составляет сущность регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.
Ценные мысли о важности национального образования нашли отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого. В том или ином аспекте эту проблему рассматривали в зарубежной и отечественной педагогике С.И. Гессен, В.А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский,
A.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, И.Г. Фихте, С.Т. Шацкий, И.Я. Яковлев и др. В их наследии содержатся научно обоснованные и практически развитые педагогические концепции.
Представители современной педагогической науки (Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, К.Ж. Кожахметова, Л.В. Кузнецова, А.Б. Панькин, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов, З.Б. Цаллагова и др.) в числе приоритетных подходов функционирования системы национального воспитания называют принцип от «близкого к далекому», что предполагает целесообразное ознакомление подрастающего поколения с собственной историей, искусством, традициями, в контексте культурного развития России и мира в целом. Это позволит не допустить самоизоляции этноса, обеспечит единое культурное и образовательное пространство, будет способствовать расширению социальной мобильности личности. В связи с этим одной из стратегических задач современной системы образования является интеграция традиционных (народных, национальных, этнических) культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду, т.е. этнопедагогическое пространство (Г.Н. Волков). Такая постановка вопроса требует разработки и реализации программ воспитания ребенка-дошкольника с учетом использования педагогического потенциала полиэтнической среды региона - народной педагогики.
Выдающиеся педагоги прошлого Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци,
B.А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, И.Я. Яковлев и др. много внимания уделяли изучению педагогических воззрений народа и его многовекового опыта воспитания. Продолжая и развивая эти традиции, современные исследователи значительно расширили тематику этнопедагогических исследований. Г.Н. Волковым и его многочисленными учениками раскрыты концептуальные основы этнопедагогики. В работах ученых показывается роль регионально-этнической культуры в формировании социально значимых качеств ребенка (С.А. Алиева, А.А. Грибовская, Г.А. Гучене, Р.В. Калистру, Е.П. Кондратьева, Е.И. Корнеева, О.В. Леонова и др.), определяются педагогические условия приобщения детей к национальной культуре (Л.Д. Вавилова, Н.С. Иванова, И.А. Лыкова, А.В. Молчева и др.), обосновывается этнопедагогизация целей, содержания и процесса современного воспитания в условиях полиэтнического общества (Н.Х. Байчекуева, Л.Х. Балагова, Г.Н. Волков, Э.И. Сокольникова и др.). Однако остаются неразработанными концепция и программа этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, а также технология её реализации, обеспечивающие регионально-этническую направленность воспитания детей.
Современными исследователями Х.М. Дикиновым, О.И. Пономаревой, М.Г. Харитоновым, Т.В. Яковлевой и др. также установлено, что восстановление этнических традиций воспитания в образовательных учреждениях невозможно без педагога, осознающего значимость этой деятельности на современном этапе и профессионально подготовленного к ней, что, в свою очередь, вызывает необходимость выявления совокупности требований, предъявляемых к специалистам, обеспечивающим регионально-этническую направленность воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении. В этой связи особую важность приобретают исследования С.В. Громаковой, О.В. Драгуновой, Г.П. Захаровой, Т.А. Зотеевой, Л.В. Поздняк, В.И. Ядэшко и др. по теории и практике подготовки специалистов дошкольного образования. Особо следует отметить труды 3.0. Кекеевой, Д.Е. Иванова, У.А. Матназарова, О.Д. Мукаевой, В.А. Николаева, Л.С. Плетеницкой, М.Г. Харитонова и др., посвященные отдельным аспектам этнопедагогической подготовки и формированию этнопедагогической культуры педагогов.
Изучение опыта работы ряда дошкольных образовательных учреждений региона позволило сделать вывод о том, что педагогические коллективы организуют воспитательный процесс, предполагающий разностороннее развитие личности ребенка, включающее приобщение детей к общечеловеческим ценностям и мировой культуре, овладение духовно-нравственным и культурно-историческим богатством своего народа. Однако педагоги включают лишь отдельные элементы народной педагогики в процесс развития ребенка. Практика показывает, что значительная часть воспитателей дошкольных образовательных учреждений испытывают серьезные затруднения в обеспечении регионально-этнической направленности воспитания детей. Эти трудности обусловлены как субъективными, так и объективными причинами -отсутствием соответствующих научно-методических разработок.
Анализ педагогической теории и практики позволил выявить ряд противоречий между: потребностью сферы образования в развитии и социализации личности ребенка дошкольного возраста как субъекта этноса и как гражданина в условиях возрождения национальных культур, традиций и отсутствием концепций, программ, обеспечивающих регионально-этническую направленность воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении; потребностью системы образования в педагогах, подготовленных к обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях, и неразработанностью требований к специалистам, осуществляющим данную деятельность; необходимостью разработки и реализации программ воспитания ребенка-дошкольника с учетом использования педагогического потенциала полиэтнической среды и неразработанностью теоретических основ регионально-этнической направленности воспитания, создающих научную базу для разработки технологии этнопедагогизации воспитательного процесса; необходимостью практики дошкольных образовательных учреждений в обеспечении регионально-этнической направленности воспитания детей и отсутствием соответствующих научно-методических разработок.
Таким образом, регионально-этническую направленность воспитания детей необходимо рассматривать как ведущую деятельность педагогов по организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении. С учетом этого была избрана тема исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические основы и организационно-педагогическое обеспечение регионально-этнической направленности воспитания как системообразующего фактора педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.
Объект исследования - педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования - регионально-этническая направленность воспитания как системообразующий фактор педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.
Цель исследования - теоретическое обоснование и организационно-педагогическое обеспечение регионально-этнической направленности воспитания как системообразующего фактора педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования. Регионально-этническая направленность воспитания в дошкольном образовательном учреждении будет осуществляться качественно и способствовать развитию и социализации личности ребенка как субъекта этноса и как гражданина, если:
• проведен научный анализ регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении в целях: выявления с философских и социально-педагогических позиций содержания и закономерностей регионально-этнической направленности воспитания; изучения сущности педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении в контексте регионально-этнической направленности воспитания;
- установления основных тенденций в отражении ключевых компонентов содержания регионально-этнической направленности воспитания в программных документах для дошкольных образовательных учреждений второй половины XX - начала XXI века;
• определены теоретические подходы к обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении, основанные: на определении этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении как средства обеспечения его регионально-этнической направленности; на анализе современного состояния этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях;
- на концепции и программе этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении; на совокупности требований, обусловливающих деятельность педагога по обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении;
• разработано и экспериментально проверено организационно-педагогическое обеспечение регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении, включающее: технологию этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении; программно-методическое оснащение деятельности педагога в опытно-экспериментальной работе;
- реализацию концепции этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:
1. Выявить с философских и социально-педагогических позиций содержание и закономерности регионально-этнической направленности воспитания.
2. Раскрыть сущность педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении в контексте регионально-этнической направленности воспитания.
3. Определить основные тенденции в отражении ключевых компонентов содержания регионально-этнической направленности воспитания в программных документах для дошкольных образовательных учреждений второй половины XX - начала XXI века.
4. Проанализировать современное состояние этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях;
5. Обосновать этнопедагогизацию воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении как средство обеспечения его регионально-этнической направленности.
6. Разработать концепцию и программу этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.
7. Обосновать совокупность требований, обусловливающих деятельность педагога по обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.
8. Апробировать организационно-педагогическое обеспечение регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.
Общей методологической основой настоящего исследования явились на философском уровне положения диалектической теории познания о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений объективного мира. Определяющее значение в исследовании содержания регионально-этнической направленности воспитания имел общефилософский принцип единства общего, единичного и особенного. Общенаучный уровень методологического знания в исследовании представлен системным подходом. Базовыми основами конкретно-научного уровня методологического знания данного исследования явились: антропологический, аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный, диалогический, культурологический и этнопедагогический подходы.
Теоретическую основу исследования составили: философско-антропологические идеи и теории (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, И.С. Кон,
B.C. Соловьев, C.JI. Франк, Альберт Швейцер и др.); научно-теоретические принципы и положения философско-педагогических концепций национального образования (Е.П. Белозерцев, С.И. Гессен, К.Д. Ушинский,
C.Т. Щацкий и др.), современных концепций детства (Ш.А. Амонашвили, В.Т. Кудрявцев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), культурологической и антропологической концепции образования (И.А. Арнольдов, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский и др.), этнопедагогической концепции воспитания (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, З.Б. Цаллагова и др.), теории системного подхода (В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, Ю.Г. Татур и др.), теории формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); современные образовательные и воспитательные теории (О.С. Газман, И.Д. Демакова, И.И. Зарецкая, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Г.Б.
Корнетов, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, В.М. Розин, Н.А. Селиванова, В.А. Сластенин и др.); идеи личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондарев екая, М.В. Кларин, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, А.И. Савостьянов и др.); исследования сущности, содержания и функций национального самосознания (А.С. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.С. Выготский, Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколов, Н.Н. Чебоксаров, Ф.Ф. Харисов, В.Ю. Хотинец и др.), работы представителей научных школ современной этнопедагогики, культурологии, психологии этноса и др.
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ литературы, моделирование гипотезы исследования; эмпирические - изучение педагогической документации и результатов деятельности, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, тестирование, обобщение педагогического опыта, опытная педагогическая работа, эксперимент; статистические - ранжирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1990- 1999 гг.) на основе изучения и анализа педагогической теории и практики по вопросам воспитания, профессионально-педагогического образования, использования народных традиций в педагогическом процессе детского сада, а также личного опыта работы в качестве музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения и преподавателя вуза были выявлены теоретические основы этнопедагогизации процесса воспитания, раскрыто современное состояние проблемы подготовки педагогов к этнопедагогизации процесса воспитания детей и проведено опытно-экспериментальное исследование данного процесса. Результаты работы на данном этапе были обобщены в кандидатской диссертации автора по проблеме формирования у студентов факультета дошкольной педагогики и психологии профессиональной готовности к этнопедагогизации процесса воспитания детей и в соответствующих публикациях.
На втором этапе (1999- 2001 гг.) разрабатывались исходные теоретические позиции, категориальный аппарат; формулировалась рабочая гипотеза и задачи исследования; изучались сущность и содержание регионально-этнической направленности воспитания, этнопедагогизация воспитательного процесса как средство её обеспечения; обосновывались требования, обусловливающие деятельность педагога по обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении; разрабатывались теоретические подходы и программа этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.
На третьем этапе (2001 - 2005 гг.) на основании разработанной технологии осуществлялась реализация концепции этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях; разрабатывалось программно-методическое обеспечение деятельности педагога в опытно-экспериментальной работе.
На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались научные выводы, прогнозировались новые направления научно-исследовательской работы; оформлялась диссертация.
Базой исследования являлись дошкольные образовательные учреждения Чувашской Республики, государственное образовательное учреждение «Детский сад № 803» г. Москвы, государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», курсы повышения квалификации воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений в Чувашском республиканском институте образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: выполнено комплексное исследование регионально-этнической направленности воспитания, ранее не подвергавшееся системному изучению в социальном, общепедагогическом и процессуальном контекстах; осуществлено соотнесение целей дошкольного воспитания с целями регионализации образования, что позволило с позиций содержательно-целевого подхода выделить в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения четырехкомпонентную структуру, а в содержании каждого из компонентов: когнитивного, аффективного, деятельностного, креативного - актуализировать проблемы регионально-этнической направленности воспитания детей; предложен новый подход исследования этнопедагогизации воспитательного процесса как средства обеспечения регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении и как условия формирования начал национального самосознания дошкольников, ранее не бывший предметом специального исследования; обоснована совокупность требований, обусловливающих деятельность педагога по обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении;
- разработаны концепция, технология и программа этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, обеспечивающие регионально-этническую направленность воспитания детей, способствующие развитию и социализации личности как субъекта этноса и как гражданина.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию дошкольного воспитания методологическим обоснованием регионально-этнической направленности воспитания как системообразующего фактора педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении и вносит вклад в этнопедагогическую теорию раскрытием концептуальных основ этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Расширен понятийный ряд, характеризующий феномен воспитания, введением в научный оборот нового понятия «регионально-этническая направленность воспитания».
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и внедрённый в современную педагогическую практику научно-методический комплекс (технология и программа этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении; серия учебно-методических пособий «Этнопедагогическая библиотека воспитателя детского сада») обеспечивает регионально-этническую направленность воспитания детей в системе дошкольного образовательного учреждения, способствует повышению эффективности воспитательного процесса в условиях полиэтнической среды, формированию начал национального самосознания у детей дошкольного возраста. Разработанные и внедренные в систему повышения квалификации педагогов и учебно-воспитательный процесс вуза программы специализации «Этнопедагогика» и спецкурсов «Народная песенная поэзия воспитания», «Воспитание детей дошкольного возраста средствами народной педагогики», «Традиционное воспитание детей дошкольного возраста в семье», «Этнопедагогизация процесса воспитания в дошкольном образовательном учреждении», «Современные подходы к этнопедагогизации дошкольного образования» способствуют эффективной подготовке педагогов к обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.
Материалы исследования могут быть использованы в ходе реализации национально-регионального компонента содержания образования студентов педагогических вузов, колледжей, в практике дошкольных образовательных учреждений.
Основные результаты исследования были применены при разработке раздела «Этнопедагогизация воспитательного процесса» региональной программы «Образование ребенка-дошкольника» (Чебоксары, 2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Регионально-этническая направленность воспитания выступает системообразующим фактором педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, что обусловлено закономерностями: потребностями общества; признанием ценности этого процесса со стороны государственных институтов; взаимодействием всех субъектов образовательного пространства: представителей педагогической науки, образовательных учреждений - администрации, педагогов, детей, родительской общественности (в социальном контексте); необходимостью учета этнопсихологических особенностей личности воспитуемого в образовательном процессе; этнопедагогическим подходом к образовательному процессу; этнопедагогической культурой педагога (в общепедагогическом контексте); выбором содержания, методов, средств и форм организации этого процесса; использованием идей и опыта традиционного воспитания в условиях современных образовательных учреждений; взаимодействием субъектов педагогического процесса в его организации и управлении (в процессуальном контексте). Регионально-этническая направленность воспитания - это организованное педагогом взаимодействие ребенка с ценностями народностей и наций конкретного региона, обеспечивающее развитие и социализацию личности ребенка в поликультурной среде как субъекта этноса и как гражданина.
2. Основными компонентами содержания регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении являются: воспитание и обучение на родном языке; ознакомление с культурой родного края и приобщение к народным традициям; формирование знаний о своей национальной принадлежности; учет региональных (природные, географические, производственные и т.д.) и этнических особенностей; использование средств народного воспитания (устное народное творчество, музыкальный фольклор, народное декоративно-прикладное искусство и т.д.). В педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения необходимо сохранение паритетности национально-культурных и общечеловеческих ценностных установок в содержании воспитания ребенка-дошкольника. При таком подходе обеспечиваются целостность личности ребенка, возможность равноправной социализации при сохранении этнической самоценности.
3. Этнопедагогизация воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении осуществляется на основе концепции, организационно-содержательными компонентами которой являются: этнопедагогическое пространство, этнопедагогически обусловленная воспитательная система, этнопедагогическая деятельность воспитателей, детей и родителей. Содержание этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении определяется следующими основными принципами: системности, природосообразности, гуманизации образования, культуросообразности, диалогичности, лингвокультурологичности.
4. Технология реализации концепции этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении представляет собой непрерывный цикл сменяющихся этапов (диагностико-аналитический, целеполагающий, процессуально-деятельностный) со своими специфическими структурными составляющими - компонентами (диагностика сформированности начал национального самосознания, уровня этнопедагогизации; концептуальная основа, цель, содержание, организация этнопедагогизации воспитательного процесса; средства этнопедагогического взаимодействия; управление этнопедагогизацией воспитательного процесса; ребенок, педагог, родители как субъекты этнопедагогической деятельности; результат этнопедагогической деятельности).
5. Необходимыми требованиями, обусловливающими деятельность педагога по обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении, являются: понимание значимости этой деятельности на современном этапе (направленность на осуществление этнопедагогической деятельности); наличие совокупности этнопедагогических знаний и умений; устойчивое мотивационно-ценностное отношение к народной педагогике, восприимчивость к ней, понимаемая как активное её восприятие, усвоение и использование в практической педагогической деятельности;, сформированное национальное самосознание.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в различных учреждениях общего и профессионального образования и устойчивой повторяемостью его основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; личным опытом работы в дошкольном образовательном учреждении и вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в научных сообщениях автора.
Результаты исследования докладывались на пяти международных (г. Чебоксары - 1998 г., 2003 г., 2006 г., Новосибирск, г. Пенза - 2004 г.), девяти всероссийских научных конференциях (г. Пятигорск - 2003 г., г. Чебоксары, г. Нижнекамск, г. Ульяновск, г. Челябинск - 2004 г., г. Чебоксары - 2005 г.), двух межрегиональных и трех региональных научно-практических конференциях, а также на организованных и проведенных с личным участием автора Всероссийском семинаре-совещании (г. Чебоксары - 2003 г.) и Межрегиональном научно-практическом семинаре (г. Чебоксары - 2004 г.).
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-воспитательный процесс государственного образовательного учреждения «Детский сад № 803» г. Москвы и дошкольных образовательных учреждений Чувашской Республики, Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского, государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», «Шуйский государственный педагогический университет», «Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (414 источников на русском и 10 на иностранном языках) и 4 приложений. Диссертационное исследование содержит 30 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кожанова, Марина Борисовна
Выводы по третьей главе
Алгоритмом реализации концепции является технология этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Она отвечает основным методологическим требованиям, которым должна удовлетворять любая педагогическая технология. Ей присущи: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость. Технология представляет собой непрерывный цикл сменяющихся этапов (диагностико-аналитический, целеполагающий, процессуально-деятельностный) со своими специфическими структурными составляющими - компонентами (диагностика сформированности начал национального самосознания, уровня этнопедагогизации; концептуальная основа, цель, содержание, организация этнопедагогизации воспитательного процесса; средства этнопедагогического взаимодействия; управление этнопедагогизацией воспитательного процесса; ребенок, педагог, родители как субъекты этнопедагогической деятельности; результат этнопедагогической деятельности).
Организация опытно-экспериментальной работы по обеспечению регионально-этнической направленности воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, построенная на основе концепции, позволила повысить уровень этнопедагогизации воспитательного процесса в детских садах. Примером достижения системного уровня этнопедагогизации воспитательного процесса является дошкольное образовательное учреждение № 180 г. Чебоксары, где совместно с автором диссертации разработана и ведется работа по комплексно-целевой программе «Этнопедагогизация воспитательно-образовательного процесса в условиях двуязычия».
Проведенная в дошкольных образовательных учреждениях опытно-экспериментальная работа показала, что она более эффективна, когда ведется подготовленными к данной деятельности воспитателями. Выявлено, что успешность подготовки специалиста к обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей обусловлена этнопедагогизацией учебно-воспитательного процесса не только на уровне факультета, но и всего вуза в целом.
Анализ состояния сформированности начал национального самосознания у детей старшего дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения республики показал, что разница в уровнях у детей разных детских садов не связана с различным национальным составом детского коллектива и в небольшой степени зависит от состава семьи (моно- или полиэтнической), в которой воспитывается ребенок. В большей степени выявлена зависимость между уровнем сформированности начал национального самосознания у детей и уровнем этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном учреждении, последний в свою очередь зависит от уровня подготовленности к данной деятельности специалистов.
Положительная динамика в уровнях этнопедагогизации воспитательного процесса всех задействованных в опытно-экспериментальной работе дошкольных образовательных учреждений, а также связанный с этим процессом рост уровня сформированности начал национального самосознания детей дошкольного возраста, посещающих данные детские сады, показали необходимость и возможность внедрения концепции на уровне Чувашской Республики.
Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования позволяют сделать вывод о том, что этнопедагогизация воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении и педагог, соответственно подготовленный к данной деятельности, обеспечивают регионально-этническую направленность воспитания детей.
328
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенного исследования можно заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза получила своё подтверждение. Итогом теоретического и опытно-экспериментального исследования явились следующие выводы:
1. С философских и социально-педагогических позиций выявлено, что сущностью регионально-этнической направленности воспитания является организованное педагогом взаимодействие ребенка с ценностями народностей конкретного региона, обеспечивающее развитие и социализацию личности ребенка в поликультурной среде как субъекта этноса и как гражданина.
Основными компонентами содержания регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении выступают: воспитание и обучение на родном языке; ознакомление с культурой родного края и приобщение к народным традициям; формирование знаний о своей национальной принадлежности; учет региональных (природных, географических, производственных и т.д.), этнических особенностей; использование средств народного воспитания (устное народное творчество, музыкальный фольклор, народное декоративно-прикладное искусство и т.д.).
Существенными элементами содержания регионально-этнической направленности процесса воспитания, объективирующими его внутренние и внешние связи, являются закономерности: в социальном контексте
- регионально-этническая направленность воспитания обусловлена потребностями общества;
- обеспечение регионально-этнической направленности воспитания зависит от условий, в которых оно протекает, в частности от идеологической поддержки государственных властей или общества, от признания ценности этого процесса;
- эффективность регионально-этнической направленности воспитания зависит от взаимодействия всех субъектов образовательного пространства: представителей педагогической науки, образовательных учреждений (администрация, педагоги, дети), родительской общественности; в общепедагогическом контексте
- регионально-этническая направленность воспитания обусловлена необходимостью учета этнопсихологических особенностей личности воспитуемого в образовательном процессе;
- обеспечение регионально-этнической направленности воспитания зависит от использования этнопедагогического подхода в образовательном процессе;
- эффективность регионально-этнической направленности воспитания зависит от этнопедагогической культуры педагога; в процессуальном контексте
- цель регионально-этнической направленности воспитания определяет выбор содержания, методов, средств и формы организации этого процесса;
- эффективность реализации регионально-этнической направленности воспитания обусловлена использованием идей и опыта традиционного воспитания в условиях современных образовательных учреждений;
- конечный результат регионально-этнической направленности воспитания зависит от взаимодействия субъектов педагогического процесса, их сотрудничества, организации и управления процессом.
2. В ходе исследования раскрыта сущность педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении в контексте регионально-этнической направленности воспитания. Это специально организованное взаимодействие (в виде со-действия) педагогов и воспитанников по поводу содержания образования с использованием идей народной педагогики, а также особенностей, факторов, средств, методов, форм народного воспитания в целях решения образовательно-воспитательных задач, направленных на удовлетворение потребностей общества во всесторонне развитой личности и самим ребенком своих интересов и потребностей, способствующих развитию и социализации его как субъекта этноса и как гражданина. Следовательно, регионально-этническая направленность воспитания играет роль системообразующего фактора - движущей силы педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.
3. Определены основные тенденции в отражении компонентов содержания регионально-этнической направленности воспитания в программных документах для дошкольных образовательных учреждений второй половины XX - начала XXI века:
- к концу 80-х годов XX века в дошкольном воспитании прослеживался явный приоритет интернационального воспитания над национальным. Содержание работы педагогической системы направлялось на массы вообще, а не на конкретного человека и его родное ближайшее окружение;
- «Концепция дошкольного воспитания» (1989 г.) показала необходимость коренной перестройки дошкольного образования, но она не содержала конкретных программ реализации намеченных целей;
- в начале 90-х годов XX века начался процесс возрождения национальной культуры, национального самосознания, обращения к родному языку. Все острее становится проблема глубокого, научно-обоснованного учета национально-региональных факторов воспитания и обучения детей для каждой территории. «Временное положение о дошкольном учреждении» (1991 г.) дало возможность каждому дошкольному учреждению выбирать самостоятельно программу обучения и воспитания, это дало толчок появлению разнообразных комплексных и парциальных программ. В комплексных программах этого времени находят отражение только отдельные компоненты содержания регионально-этнической направленности воспитания;
- выявлена необходимость создания для дошкольных образовательных учреждений программ, имеющих регионально-этническую направленность.
4. Анализ современного состояния этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях показал:
- педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений организуют воспитательный процесс, предполагающий разностороннее развитие личности ребенка, включающее приобщение детей к общечеловеческим ценностям и мировой культуре, овладение духовно-нравственным и культурно-историческим богатством своего народа. При этом акцент делается на раннее приобщение к национальной культуре; используя погружение детей в многогранную сферу народной культуры, педагоги формируют духовный мир ребенка. Особую роль играет этнопедагогический аспект в художественной деятельности дошкольников; одним из существенных факторов, влияющих на формирование духовного облика человека, является преемственность поколений. Педагоги прекрасно понимают, что без семьи, без народных традиций нельзя воспитать истинного гражданина, патриота своей Родины. Они строят свои взаимоотношения с родителями через создание семейных клубов, творческих объединений, издание газет, изучение родословной, проведение народных праздников и т.д.; средства народной педагогики наиболее активно используются педагогами в речевом, музыкальном и художественном развитии ребенка.
Между тем необходимо отметить, что педагогические коллективы включают лишь отдельные элементы народной педагогики в процесс воспитания дошкольника. В связи с этим возникает потребность в изучении возможностей комплексного подхода к включению идей народной педагогики в процесс развития ребенка, а это возможно только на основе концепции этнопедагогизации воспитательного процесса.
5. Этнопедагогизация воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, предполагающая целенаправленную деятельность по использованию прогрессивных идей народной педагогики в образовательном процессе, обоснована в качестве средства, обеспечивающего регионально-этническую направленность воспитания детей. Основополагающим принципом реализации идеи регионально-этнической направленности воспитания является этнопедагогический подход. Основные идеи, формы и средства этнического воспитания изначально прогрессивны по своей природе, и поэтому они должны в обогащенном, позитивно преобразованном виде трансформироваться в современную национальную систему воспитания, что составляет сущность этнопедагогизации воспитательного процесса.
6. Для обеспечения регионально-этнической направленности воспитания разработана концепция и программа этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Концепция является методологической основой формирования этнопедагогически обусловленной воспитательной системы, этнопедагогического пространства дошкольного образовательного учреждения. На её основе организуется практическая этнопедагогическая деятельность коллектива в сфере воспитания детей в условиях поликультурной среды.
Цель этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении - создание условий для социально-личностного развития детей, успешного формирования у них начал национального самосознания, которое определяет нормы поведения ребенка в полиэтнической среде и обусловливает его активную деятельность в освоении традиционной культуры.
Содержание этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении определяется рядом принципов: системности, природосообразности, гуманизации образования, культуросообразности, диалогичности, лингвокультурологичности.
7. Проведенное теоретическое исследование позволило выделить и обосновать основные требования, обусловливающие деятельность педагога по обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении. Ими являются: понимание значимости этой деятельности на современном этапе (направленность на осуществление этнопедагогической деятельности); наличие совокупности этнопедагогических знаний и умений; устойчивое мотивационно-ценностное отношение к народной педагогике, восприимчивость к ней, понимаемая как активное её восприятие, усвоение и использование в практической педагогической деятельности; сформированное национальное самосознание. В ходе исследования была сконструирована модель личности специалиста для сферы дошкольного образования, ориентированного на обеспечение регионально-этнической направленности процесса воспитания детей, в которой выделены и описаны возможности (потенциал) личности педагога в разных областях: ценностной, когнитивной, креативной, коммуникативной, культурологической, лингвистической.
8. Апробация организационно-педагогического обеспечения регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях показала, что основным средством, обеспечивающим регионально-этническую направленность воспитания детей является этнопедагогизация воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Наиболее эффективно этот процесс организует педагог, соответствующий требованиям, обусловливающим его деятельность по обеспечению регионально-этнической направленности воспитания детей. Реализация концепции этнопедагогизации воспитательного процесса на основе разработанной технологии позволила дошкольным образовательным учреждениям, участвующим в опытно-экспериментальной работе, повысить уровень этнопедагогизации воспитательного процесса, который естественным образом повлек изменения в уровне сформированности начал национального самосознания у детей, посещающих данные детские сады.
Результаты опытно-экспериментального исследования показали необходимость и возможность внедрения концепции этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении на уровне республики. Во вновь созданной в Чувашской Республике программе «Образование ребенка-дошкольника» (2006 г.) раздел «Этнопедагогизация воспитательного процесса» разработан автором настоящего исследования. В нем доказана необходимость построения педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении на основе регионально-этнической направленности воспитания детей, т.е. эта деятельность выступает в качестве системообразующего фактора, а основным средством её обеспечения является этнопедагогизация воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, проводимая подготовленным к данной деятельности педагогом.
Таким образом, работа по исследованию теоретических основ и организационно-педагогического обеспечения регионально-этнической направленности воспитания детей в системе дошкольного образовательного учреждения, построенная на основе системного подхода к его характеристике, доведена до логического завершения.
Проведенное исследование не исчерпывает проблему теории и практики национально-регионального образования. Существует объективная необходимость изучения зарубежного опыта осуществления регионально-этнической направленности воспитания, его соотнесение с отечественной образовательной практикой. Заслуживает внимания проблема обеспечения регионально-этнической направленности процесса воспитания рабочей молодежи в условиях начального профессионального обучения. В этом данная работа открывает новую проблемную область педагогических исследований.