Становление и развитие системы дошкольного образования в Ставропольском крае с 1917 года по настоящее время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Малашихина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 454
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Малашихина, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Основные тенденции становления и развитиия общественного дошкольного воспитания в России.
1.1. Становление и развитие системы дошкольного воспитания в дореволюционной России.
1.2. Дошкольное воспитание как часть государственной ! системы народного образования в постреволюционный период.
1.3. Научно-методическое обоснование системы общественного дошкольного воспитания в России в советский период.
Глава 2. Становление системы общественного дошкольного образования на Ставрополье.
2.1. Создание образовательных учреждений для детей во II половине XIX века на Ставрополье.
2.2. Основные характеристики частных образовательных | учреждений для детей в Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX вв.
2.3. Практико-аналитическая характеристика образовательно-воспитательного процесса в дошкольных учрежде-I ниях края в постреволюционный период (1919гг.).
Глава 3. Дошкольное образование Ставрополья в системе
I непрерывного образования.
3.1. Дошкольное образование - как первая ступень в системе непрерывного образования.
3.2. Реализация идеи непрерывного образования в дошкольных образовательных учреждениях региона.
Глава 4. Научно-педагогические основы профессионального формирования специалиста дошкольного образования в Ставропольском крае.
4.1. Подготовка кадров для дошкольных образовательных учреждений в педагогическом училище.
4.2. Подготовка квалифицированных специалистов в системе высшего профессионального образования.
4.3. Современные требования к педагогу инновационных дошкольных образовательных учреждений.
4.4. Научно-методическое обеспечение учреждений дошкольного образования.
Глава 5. Дошкольное образование - как объект прогностических исследований.
5.1. Методологические основы и направления образовательно-педагогического прогнозирования.
5.2. Прогностическое обоснование развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении - как условие эффективности педагогического процесса.
5.3. Аналитико-теоретический подход к обоснованию проекта модели дошкольного образовательного учреждения для XXI века.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы дошкольного образования в Ставропольском крае с 1917 года по настоящее время»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Одним из актуальных направлений педагогической науки является историко-педагогическое. История становления той или образовательной системы предусматривает изучение процесса возникновения и развития собственно педагогического знания, а также научное обоснование основных педагогических проблем в контексте культуры нации. Значение истории становления общественной системы образования в регионе является необходимым условием осмысления и решения современных проблем, основой развития педагогической теории в целом.
В связи с возможностью проведения аналогии между сегодняшним днем и периодом начала XX века на Ставрополье актуальным представляется изучение и обобщение педагогического опыта прошлого и использование его достижений в системе дошкольного образования.
На рубеже нового тысячелетия, когда в обществе возрос интерес к прошлому, исторические работы являются актуальными. Прежде всего это обусловлено тем, что происходит переосмысление отечественной истории. В связи с переменами, происходящими в нашей стране, появились условия для глубокого и объективного анализа архивных документов. История повторяется, поэтому важно корректно осмыслить пройденный путь, чтобы взять на вооружение накопленный опыт и не совершить те ошибки, которые были допущены в прошлом. В исследованиях по истории педагогики необходим целостный подход к анализу явлений, в том числе определенного периода. В предлагаемой работе мы стремились придерживаться требованиям оценивать прошлое посредством объективного комплексного исследования историческо-педагогического процесса, во всех его противоречиях. Исследование проводилось на основе фактических документов архивов, литературных источников. При освещении исторических явлений и событий предпринята попытка показать их во всей многогранности и сложности, не затушевывая, не смягчая противоречий и трудностей исторического развития. Разумеется, объектом исторических параллелей должны являться те периоды, в рамках которых решались сходные задачи. Это позволяет рассматривать становление дошкольного воспитания как социального явления в его динамике, выявляя основные тенденции в этом процессе.
Существует ряд историко - педагогических исследований, где рассматриваются различные стороны становления и развития общественного дошкольного воспитания.
Одним из первых исследований, посвященных становлению и развитию дошкольного воспитания в РСФСР являются «Очерки развития дошкольного воспитания» JL И. Красногорской (205). Оно касается вопросов истории возникновения дошкольных учреждений, основных направлений их работы и проблем подготовки кадров до революции. Подробно в работе рассмотрен постреволюционный период до 1939 г. Большое место J1. И. Красногорская отвела различным течениям, существовавшим в то время в дошкольной педагогике. Ею было показано, как определялась цель воспитания в первые годы советской власти, однако недостаточно полно раскрыто изменение целевых установок в последующие годы. Кроме того, не освещены социально-педагогические условия решения этой цели.
В исследованиях Е. И. Волковой (66) раскрыты вопросы организации дошкольного воспитания в годы первых пятилеток. Показано, что развитие дошкольного дела находилось в прямой связи с развитием народного хозяйства, культуры. Исследователь подвергла критике педологию и ее теоретические основания - социально - биологическую и рефлексиологическую теории развития личности.
В исследованиях Л. К. Савиной (354) представлен анализ становления и развития советской системы дошкольного воспитания в 20-е годы в Петрограде - Ленинграде, определены основные задачи и содержание работы детских учреждений на основе тесной связи с обществом.
Колоярцева Е. И. (185) в своем исследовании рассматривала деятельность Л. К. Шлегер, в частности в дошкольной секции ГУСа - первой опытной станции Наркомпросса.
Несомненный интерес представляют исследования Варфоломеевой О.М. (9), Виноградова Д.В., Корнеевой М.С., Крыловой B.C., Сергеевой Д.В. и Сониной P.P., поскольку они дают богатейший материал по практической деятельности дошкольных учреждений в Российской Федерации как до Октябрьской революции, так и после нее.(9, 195, 206, 356, 362)
Так, Варфоломеева О. М.(59) в очерках по истории организации дошкольного воспитания на территории России в дореволюционный период указывает на необходимость общественного воспитания детей до 7 лет по причине все более усложняющихся экономических условий и необходимостью матери работать вне дома. При этом ученыйподчеркивает важность подготовки специалистов в области дошкольного воспитания. Эту идею поддерживает и развивает Виноградов Д. В., который разработал теоретические основы становления общественного дошкольного воспитания на территории Российской Федерации в постреволюционный период.
Большой интерес представляют стремления российских педагогов: Корнеевой М.С., Крыловой B.C., посвященные разработке концепции создания общественных организаций для детей дошкольного возраста в Татарской АССР (1917 - 1941 гг.) и в Чувашии (1917 - 1941 гг.).(195)
Как один из результатов реализации этой цели следует считать создание и развитие теории воспитания и обучения детей до 7 лет в условиях детского сада.
Несмотря на обилие работ по становлению и развитию общественного дошкольного воспитания в СССР, некоторые аспекты данной темы не раскрыты. В имеющихся диссертационных и монографических исследованиях проблема становления и развития дошкольного воспитания ставится очень широко, в масштабе всей страны (бывшего союза) без выявления региональных особенностей. В частности отсутствует обобщающее исследование становления и развития дошкольного воспитания на периферии РФ, хотя необходимость такого исследования очевидна. Кроме того, большая часть названных работ написана до 1986 года. По известным причинам историческая действительность советского периода в них несколько приукрашена, замалчивались некоторые исторические факты. В условиях радикальных политических и социальных изменений в жизни российского общества проблема становления и развития дошкольного воспитания вновь представляет интерес в связи с новыми социально -педагогическими реалиями, открывшимися перед наукой. В предложенной работе предпринята попытка проанализировать события тех лет, опираясь на материалы, которые до сегодняшних дней не могли иметь широкой огласки.
В настоящее время в обществе происходит пересмотр многих устоявшихся точек зрения на прошлое, в том числе и историю педагогики. Уже только поэтому, используя новые возможности, необходимо исследовать различные аспекты становления общественного дошкольного воспитания. Сложившаяся ситуация в дошкольном воспитании в наши дни делает эти исследования более актуальными.
Анализ исследований позволил выявить ряд противоречий:
- между культурно - историческими традициями, обуславливающими развитие дошкольного образования и складывающейся современной гуманистической моделью образования;
- между культурологическим аспектом содержания образования и наличием в нем исторических тенденций прошлого;
- между стратегическими целями развития национального образования с учетом культурно - исторического опыта и современной педагогической практикой;
- между требованиями к регионализации образования с учетом экономических, социально - демографических факторов и историческим опытом, сложившимся в системе дошкольного образования, а также отсутствием стройного целенаправленного системного исследования данной проблемы и необходимостью дать взвешенную и обоснованную оценку исторической преемственности в становлении и развитии дошкольного образования в Ставропольском крае.
Таким образом, имеет место противоречие между потребностью теоретического анализа становления и развития общественного дошкольного воспитания и недостаточной изученностью этого предмета. С учетом указанного противоречия обозначена проблема исследования: каковы основные тенденции становления и развития общественного дошкольного воспитания и особенности их проявления на конкретном регионе Российской Федерации, в Ставропольском крае. Решение данной проблемы составило цель исследования: раскрыть исторические и социокультурные тенденции становления и развития дошкольного образования в Ставропольском крае в контексте с исторически сложившимся опытом развития дошкольного образования в России.
Объектом исследования является организация и развитие системы дошкольного образования в Российской Федерации.
Предметом исследования - процесс становления и развития системы дошкольного образования в Ставропольском крае с 1917 года по настоящее время.
В соответствии с проблемой и целью исследования определены его задачи: выявить тенденции и динамику развития общественного дошкольного образования в России (начало XIX - конец XX вв.); - показать становление общественного дошкольного воспитания в Ставропольском крае в постреволюционный период; определить причины, обуславливающие проблемы в практике развития дошкольных учреждений края; определить основные направления развития системы дошкольного образования в Ставропольском крае в системе непрерывного образования; раскрыть особенности организации и функционирования инновационных дошкольных учреждений в современных социально -экономических, демографических и культурных условиях региона; проанализировать систему подготовки педагогических кадров для дошкольного образования в Ставропольском крае; разработать теоретическую образовательную модель системы подготовки специалиста - педагога, способного работать в инновационных дошкольных образовательных учреждений; сформулировать и обосновать научно - методическое обеспечение учреждений дошкольного образования в Ставропольском крае; - осуществить структурно - функциональное и содержательно -технологическое моделирование системы дошкольного образования, предполагающее поисковое и нормативное прогнозирование.
Общую методологию исследования составили философские концепции о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа реализации человека в труде и общении, концепции взаимосвязи теории и практики о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества, о целостном характере развития личности. В качестве методологии также выступали гуманистические теории развития и становления личности, идеи демократизации образования и реализации личностно - ориентированного подхода в процессе исследования.
Диссертационное исследование выполнено на основе системного подхода, общих положений логики, теории познания, моделирования, сравнительной педагогики, отечественной дидактики и педагогической прогностики.
Конкретная методология исследования включает исторические положения об объективных тенденциях развития общества и образования, философские законы: единства и борьбы противоположностей; переход количественных изменений в качественные; закономерности и принципы дидактики; логические категории причины и следствия; концепция целостного развития личности.
Теоретическими источниками исследования явились: аналитико -репродуктивная теория развития системы образования в антологии педагогической мысли (3. Н. Борисова, А. М. Дементьева, Е. И. Волкова, Савинова JI. Н., Е. Н. Колоярцева, Н. И. Тимофеева, М. Н. Фехрентдинова и др.), теория целостного развития личности в системе непрерывности образования (Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, А. Г. Асмолов, Г. С. Батищев, Р.Берне, А. А. Бодалев, Котова И. Б., Б. Т. Лихачев, Е. Н. Шиянов), теория профессиональной деятельности (В. И. Горовая, Ю. М. Забродин, Кудрявцев Т. В., М. С. Каган, Е. А. Климов, Н.Н. Нечаев, Петровский А.В., 3. А. Решетова, Н. Ф. Талызина, В. Я. Ядов и др.), теория психологии личности (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Дж. Брунер, А. В. Брумлинский, Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.), теория технологии обучения дошкольников (Е. Н. Водовозова, Л.К. Сави - нова, М. X. Свентицкая, А. С. Симонович, А. В. Суровцева, Т.С. Комарова, Е. И. Тихеева, К. Д. Ушинский и др.).
В своей совокупности эти идеи позволяли: определить закономерности развития системы дошкольного образования в Ставропольском крае, обозначить специфику современного этапа модернизации типов дошкольных образовательных учреждений в регионе; теоретически обосновать модель специалиста - педагога нового типа; сформулировать концепцию непрерывного образования в крае и определить возможные типы дошкольных образовательных учреждений будущего.
Ведущая идея исследования исходит из необходимости анализа становления и развития системы дошкольного образования в Ставропольском крае; выявления позитивных тенденций и прогнозирования новых путей развития с учетом изменившихся социально - экономических и нравственно - психологических ориентаций общества и потребностей инновационной школы, а также подготовки педагога нового типа способного профессионально адаптироваться в условиях непрерывного образования.
Эта идея нашла выражение в общей гипотезе исследования, которая основана на предположении о том, что эффективное обновление в крае содержания дошкольного образования на современном этапе станет возможным, если будет: проведен глубокий историко - социальный анализ становления и развития системы дошкольного образования с момента возникновения основных концептуальных позиций в этом направлении (начало XIX - конец XX вв.); разработана концепция современного непрерывного образования в крае; выявлена система подготовки специалиста - педагога нового типа для работы в инновационных дошкольных образовательных учреждениях; намечены перспективы в развитии и становлении системы дошкольного образования в Ставропольском крае.
Методы исследования - изучение архивных материалов, историко -педагогических документов, связанных с развитием общественного дошкольного воспитания, отбор, систематизация, сравнительно -исторический анализ педагогических теорий, программных документов, теоретический анализ психолого - педагогической литературы и публикаций по данной теме, изучение современного состояния системы дошкольного образования, анализ отчетов о работе отделов народного образования и отдельных детский учреждений, воспоминаний, педагогической печати того времени, интервьюирование, методы обработки полученных данных -количественные (математико - статистические), и качественные (классификация по темам, группам, уровням), опросно - диагностические, обсервационные.
Источники исследования - материалы Всероссийских съездов по дошкольному воспитанию, работы педагогов: К. Д. Ушинского, Тихеевой Е. И., Л. К. Шлегер, С. Т. Шацкого и других; сборники документов по народному образованию; статьи, монографии. Работа проводилась в Государственном архиве Ставропольского края, а также музее им. Г. Праве г. Ставрополя.
Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились изучение и анализ архивных документов, сравнительно - исторический анализ педагогических теорий, изучение и практико - аналитическая деятельность современных дошкольных образовательных учреждений; личный опыт педагогической, научно - педагогической и административно - методической работы соискателя в дошкольных образовательных учреждениях г. Ставрополя, Ставропольском Государственном университете, системе повышения квалификации работников образования Ставропольского края; непосредственное участие в Учебно - методическом Совете Министерства образования Российской Федерации (1993 - 1995 гг.), рабочих группах Министерства образования российской Федерации по подготовке материалов к определению Государственных требований к обязательному минимуму содержания образовательной программы базового высшего педагогического образования, а также в составе групп по разработке образовательно -профессиональных стандартов специальностей педагогического профиля; личное участие в организации семинаров, совещаний, конференций по проблемам многоуровневого педагогического образования на федеральном уровне (г. Москва, г. Шадринск, г.Ставрополь, г. Невинномысск, Г. Георгиевск).
Изучение историко - педагогического материала проводилось в основном на базе Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Ставропольского краеведческого музея им. Праве. Исследованием были охвачены педагогические дошкольные образовательные учреждения, студенты педагогических училищ и студенты 1-4 курсов педагогических факультетов Ставропольского государственного университета - всего около 2500 человек.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1. Предварительный (1992 - 1994гг.). Изучалась практика работы дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае; проводился сбор эмпирических данных о специфике образовательно -воспитательного процесса в детских садах и начальной школе; осуществлялся анализ литературы, учебно —программной документации, опыта отечественных и зарубежных систем дошкольного образования; выявились противоречия в теории и практике дошкольного образования. В итоге были определены проблема, общая гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования; осуществлен аналитико -ретроспективный анализ развития отечественной системы дошкольного образования; разработаны научно - методические основания совершенствования форм, методов образовательно - воспитательной работы в дошкольных учреждениях, определены пути обновления и возможности функционирования инновационных образовательных учреждений.
2. Архивно - поисковый (1994 - 1996 гг.). Продолжался информационный и научно - исторический поиск фактологического материала о состоянии дошкольного образования в период с 1917 года по 1979 год в Ставропольском крае и в целом на Северном Кавказе; исследовались специфика, сущность , структура и функции существовавшей в тот период первой ступени образования (дошкольной); изучались нормативно - правовые, программные и учебно - методические материалы исследуемого периода; проводился анализ состояния дошкольного образования различных хронологических этапов рассматриваемого периода.
3. Теоретический (1996 - 1999 гг.). В результате накопленного информационного архивного, научно - исследовательского материала, осуществлялась разработка прогностической функции системы дошкольного образования; разрабатывались экспериментальные программы и методики для инновационных типов дошкольных образовательных учреждений, учебные пособия для студентов педагогических факультетов и педагогических колледжей, программ учебных дисциплин, программно -методический материал по организации педагогической практики студентов, пособия, рекомендации и осуществлялась их апробация.
4. Заключительный, (1999 - 2000 гг.) Обобщение результатов диссертационного исследования. Оформление рукописи диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Генезис становления и развития системы дошкольного образования в Ставропольском крае связан с историей общего дошкольного воспитания в России, пройдя исторический путь становления и развития, региональное образование в настоящее время выступает составной частью менталитета, генеральной линией содержания процесса воспитания личности. Дошкольное образование, развиваясь столетиями, вобрало в себя лучшие традиции и идеи в области народной педагогики. В настоящее время все это приумножается и преемственно передается из поколения в поколение.
2. В истории становления общественного дошкольного воспитания в Ставропольском крае накоплен богатый теоретико - пректический материал в области развития личности дошкольника, который может и должен преемственно использоваться в современной практике обучения и воспитания детей дошкольного возраста.
3. Непрерывность образовательного процесса в современных условиях выступает с одной стороны органичной частью развития всего общества, а с другой - определяет пути раскрытия своих возможностей каждому человеку. Обеспечение непрерывности образовательного процесса предполагает ориентацию на поступательное, творческое развитие личности, как основы, позволяющей определить цели, задачи, содержание, формы и методы каждого этапа обучения в становлении с возрастными особенностями детей.
4. На современном этапе развития общества определены новые приоритеты государственной образовательной политики, которая реализуется во многих регионах России, в том числе и в Ставропольском крае. Создаются вариативные общеобразовательные учреждения, ориентированные на удовлетворение этнокультурных потребностей личности и на развитие индивидуальных способностей детей. Расширение инновационной деятельности дошкольных учреждений края требует серьезного научного обоснования в практической деятельности на основе современной нормативно - правовой и научно - методической базы.
5. Многоуровневое высшее педагогическое образование, являясь частью непрерывного образования, позволяет осуществлять гармоничное развитие сущностных сил и творческих возможностей личности студента. Технологически это связано с реализацией культурологического подхода к формированию содержания, новых методик профессионального обучения, которые заключаются в обеспечении субъективной позиции развития будущего педагога для работы в современных дошкольных образовательных учреждениях.
6. Соотношение общего и регионального особенно в теории и практике подготовки специалиста - педагога, способного работать в инновационных дошкольных образовательных учреждениях детерминировано запросами образовательной системы, потребностями социально - экономического развития региона, страны.
7. Выявление основных тенденций становления и развития системы дошкольного образования в Ставропольском крае способствует прогнозированию путей ее дальнейшего совершенствования. Разработка стратегии образования, в том числе дошкольного - сложная, комплексная задача прогностического характера. Это полноценное прогностическое исследование, ориентированное на решение перспективных задач и, которое требует использования специальных подходов и методов, разрабатываемых в образовательно - педагогической прогностике.
8. Обеспечение непрерывности образования предполагает научно -методическое обеспечение учреждений всех типов, ориентированных на инновационный путь развития. Использование дошкольными учреждениями вариативного компонента позволяет конструировать разнообразные планы и внедрить альтернативные программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста с учетом статуса и специфики конкретного дошкольного учреждения.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко - педагогической науке изучена проблема становления и развития системы дошкольного образования в Ставропольском крае с 1917 года по настоящее время; впервые в теорию дошкольной педагогики введен историко-социальный и социокультурный метод сравнительного анализа тенденции развития системы дошкольного образования в федеральном и региональном контексте; исследован и показан вклад отдельных педагогов и общественных деятелей в становлении и развитии системы дошкольного образования на Ставрополье; введены в научный обиход неизвестные широкому кругу исследователей архивные и публицистические материалы; создана и экспериментально апробирована концепция развития непрерывного образования в регионе, составляющей частью которой является система дошкольного образования; разработана и внедрена в практику высшего педагогического образования система подготовки специалиста дошкольного образования в Ставропольском крае; научно доказано, что знание традиционной духовной культуры своего этносоциума способствует зарождению у детей интереса к традициям и культуре других народов, что является основой формирования социально -этических норм поведения с высокой культурой межличностного общения и межнациональных отношений; освещена роль общества в создании новой образовательной системы, в частности, ее первой ступени - дошкольного образования; обоснована прогностическая функция развития системы дошкольного образования на Ставрополье.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенные и систематизированные понятия, идеи, характеризующие становление и развитие системы дошкольного образования в Ставропольском крае, расширяют и углубляют понимание процессов регионализации, вариативности, гуманизации и демократизации образования в России, способствует осмыслению преемственности педагогического опыта в разные исторические периоды развития дошкольного образования и в различных социокультурных условиях, дают возможность прогнозирования изменений в системе образования на региональном уровне.
В работе на основе теоретического анализа богатейшего исторического материала впервые: выявлены закономерности в становлении и развитии системы дошкольного образования в Ставропольском крае в период с 1917 года по настоящее время;
- проведен анализ современного состояния дошкольного образования на Ставрополье с целью определения и обоснования основных факторов его модернизации;
- выявлена сущность и обоснованы подходы в системе подготовки специалиста - педагога для дошкольных образовательных учреждений современного типа;
- определено содержание понятия «проективно - конструктивной функции системы дошкольного образования», не получившие ранее соответствующего толкования в педагогической литературе;
- предложены новые типы дошкольных образовательных учреждений в условиях системы непрерывного образования;
- теоретически обоснована структура дошкольного учреждения будущего - как продуктивной модели формирования целостной личности ребенка.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обоснования инвариантных и взаимосвязанных функций образовательной политики в области дошкольного образования, а также в возможности использования его материалов в научных исследованиях по истории дошкольного образования, при создании альтернативных программ воспитания детей, с учетом эффективных, заимствованных из прошлого моделей организации дошкольных учреждений. Материалы исследования и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику работы дошкольных учреждений края и подготовки специалиста в СГУ и педагогических колледжах (г. Невинномысск, г. Георгиевск, г. Минеральные воды).
Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы по изучению дивергентного и конвергентного развития системы дошкольного образования, вариативности процессов воспитания и обучения дошкольников, перспектив модернизации стандартов в области дошкольного образования и т.д.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью источниковедческой базы исследования, адекватных ее объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью установления непрерывной обратной связи в системы «цель - результат», реализацией теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам диссертационной работы апробацией полученных результатов.
Диссертационное исследование выполнено в контексте российского эксперимента по аттестации и аккредитации дошкольных образовательных учреждений и разработке государственных образовательных стандартов (1994 год).
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных (г. Ростов, г. Шадринск, г. Ставрополь, г. Невинномысск, г. Карачаевск, г. Георгиевск), Всероссийских (г. Ставрополь, г. Москва, г.Ростов, г. Георгиевск), региональных (Г. Ставрополь, г. Невинномысск), научных и научно - практических конференций по проблемам адаптивных моделей дошкольного образования.
С докладом и сообщениями соискатель выступал на координационных совещаниях Главного Управления вузами МО РФ (1993 - 1994 гг.), проектировочных семинарах (г. Ставрополь, г. Невинномысск, г. Георгиевск), курсах повышения квалификации специалистов в области дошкольного образования (г. Ставрополь, г. Новоалександровск, г. Светло-град), заседаниях научно - методических советов по гуманитарным наукам (г. Москва, г. Ставрополь), ежегодных научных конференциях профессорско - преподавательского состава СГУ. Результаты исследования включались в работу научно - практической школы специалистов в области дошкольного образования Министерства образования Ставропольского края, факультетских научно - методических семинаров.
Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось и осуществляется в ходе эксперимента по обновлению содержания системы дошкольного образования в Ставропольском крае путем разработки документов нормативно - правовой базы инновационных дошкольных учреждений, программно - методических материалов, программ базовых и элективных курсов, учебных пособий и научно - методических рекомендаций для студентов педагогических факультетов. Рекомендации, вытекающие из материалов исследования используются в опыте работы педагогических колледжей (г. Невинномысск, г. Ставрополь, г. Георгиевск, г. Армавир), дошкольных образовательных учреждений (г. Ставрополь, г. Новоалександровск, г. Светлоград, г. Кисловодск, г. Георгиевск, г.
Невинномысск и др.).
Кроме того, некоторые результаты исследования нашли отражение в Государственных требованиях к обязательному минимуму содержания образовательной программы высшего педагогического образования (учебный курс «Педагогика детства»).
Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и архивных материалов, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малашихина, Ирина Анатольевна
Выводы по 5 главе
Достижения современной науки, в том числе труды отечественных и зарубежных психологов и педагогов, свидетельствуют о том, что только в социальной среде, в процессе целенаправленного воспитания и образования происходит действенная выработка программ социального поведения человека, формируется человек как личность. Причем социальная обусловленность развития личности носит конкретно-исторический характер.
В настоящее время явно обозначилась тенденция изменений в понимании «масштаба» субъекта и объекта в человеке, признания глобальности личности, которая привела к распространению и утверждению идеи гуманизации, к синтезу и диалогу различных культур, человековедческих знаний.
В качестве ведущей ценности выступает признание личности, развитие ее сущностных сил, ее активности.
В этой связи перед дошкольным образованием ставится задача отобрать такое содержание и разработать новые базисные компоненты развивающей среды, которые подготовили бы ребенка к новым социальным отношениям и новой общественной среде.
Прогностическая модель дошкольного учреждения будущего представляет систему психолого-педагогических и предметно-материальных условий организации среды, в которых формирование личности не представляет собой пассивное отражение общественных отношений. Выступая и субъектом, и результатом общественных отношений, личность формируется через ее активные действия, сознательно преобразуя и окружающую среду, и саму себя в процессе целенаправленной деятельности.
В предоставлении ребенку свободы, независимости, большего «поля» для самостоятельных действий, активности, творчества особое место занимает развивающая среда, которая в прогностической модели рассматривается как предметно-материальная среда, и психолого-педагогическая. Окружающая ребенка среда состоит из мира природы, людей, предметного окружения. В этом окружении ребенок - действующее лицо, которое по мере взросления осваивает свойства объектов, их пространственные отношения.
Предметно-материальная среда выполняет информационную функцию -каждый предмет несет определенные сведения об окружающем мире, становится средством передачи социального опыта, кроме того, воздействуя на эмоции детей побуждает детей к деятельности.
В основе функционирования модели дошкольного образовательного учреждения будущего лежит интегрированная деятельность четырех блоков: историко-культурного, эстетико-культурного, экологического, валеологического блоков. Каждый блок имеет свои задачи, цели, а соответственно им особую организацию территории и помещений. Но интеграция деятельности всех блоков позволяет решить поставленные задачи в комплексе и способствуют развитию всех сущностных сил личности, ее активности, проявлению творчества.
Теоретические положения, выведенные в результате анализа трудов отечественных и зарубежных психологов о среде, как факторе развития личности, педагогов о проблеме развивающей среды, как условия развития личности и анализ современных подходов к организации развивающей среды легли в основу создания психолого-педагогических и предметно-материальных условий среды прогностического плана дошкольного учреждения будущего.
Прогностическая модель разработанной среды является условием дальнейшего развития дошкольного образования.
Исследование исторических материалов подтверждает положение об исключительной важности организации разнообразных учреждений общественного дошкольного воспитания, особенно в период сложностей социально
- экономической и культурной жизни станы. Культура является исторически
- определенным уровнем развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Педагогическая наука является отражением запросов общества. Сравнивая культуры древних людей и культуросообразность в развитии ребенка, А. В. Бакушинский отмечал, что ребенок в своем развитии как бы повторяет, воспроизводит историю человечества. Поэтому ребенку необходимо дать возможность реализовать свою природу, заложенный в нем духовный потенциал, мистически предопределенный родовыми наслоениями культурной истории человечества через посредство институтов и стимулов, пребывающих в подсознании ребенка. Необходима такая общественно - образовательная система, которая являлась бы лабораторией для открытия уникального «Я» каждого ребенка (К. Роджерс).
Основоположниками такой системы стали педагоги Северо-Кавказского региона Ставропольского края, внесшие значительный вклад в создание системы «русского детского сада», положив в основу детскую самодеятельность, трудовое начало, учет индивидуальных особенностей и склонностей каждого ребенка.
Исследование исторических материалов подтверждает положение об исключительной важности организации разнообразных учреждений общественного дошкольного воспитания, особенно в период сложностей социально
- экономической жизни.
В результате проведенного исследования на основе архивных материалов, материалов Всероссийских съездов выявлены тенденции в становлении и развитии системы дошкольного воспитания на Ставрополье. Предпосылками к возникновению детских садов послужили, во-первых, социально - экономические причины - потребность женщины в труде, как средстве воспитания, желание участвовать в общественной жизни и, во-вторых, неудовлетворенность существовавшим семейным воспитанием, желанием лучше подготовить ребенка к жизни.
Наиболее весомым результатом исследования, на наш взгляд, явилось аналитическое обобщение историко-архивных данных об особенностях становления системы дошкольного воспитания на периферии и в центральных регионах России, а также взаимосвязь с системой школьного воспитания.
Материалы архивов, музеев, литература по теме исследования изучалась и систематизировалась по четырем основным направлениям:
- руководство дошкольным воспитанием со стороны министерства просвещения и местных органов управления образованием;
- типы общественных воспитательно-образовательных учреждений; подготовка кадров;
- характер и содержание воспитательно-образовательной работы.
До революции (1804 - 1917гг.) система общественного воспитания и образования детей складывалась довольно медленно, сопровождалась некоторыми трудностями. Основными причинами этому были:
- удаленность от центра;
- недостаточные экономические возможности;
- разнообразный состав населения губернии, основную часть которого представляли крестьяне, а их образование было нежелательно для правительства.
Установлено, что характерным явлением в образовательно-воспитательной работе с детьми 19 в. было то, что дошкольное детство виделось как самостоятельный период и не было четких возрастных границ для детей, посещавших созданные в конце 18 в. учебные заведения (церковноприходские школы, уездные училища, гимназии). В существующих тогда образовательных учреждений для детей не уделялось внимание воспитательной работе. Впервые руководство губернии, с разрешения которого существовали все учебные заведения, обратило внимание на необходимость воспитательной работы с детьми 1898 году, когда было создано Ставропольское на Кавказе «общество содействия воспитанию и защиты детей», а позже, «общество попечения, опеки», главной задачей которых была забота о брошенных и беспризорных детях.
Именно в это время начали постепенно складываться различные типы воспитательно-образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
В первые годы советской власти в деле дошкольного воспитания на Ставрополье были предприняты шаги на увеличение численности дошкольных учреждений, что диктовалось политикой партии в области образования, направленной на формирования нового человека в государственных учреждениях.
Из анализа материалов исследования следует, что возможность дошкольных учреждений Ставропольского края не вполне соответствовали той цели воспитания, которая была поставлена перед педагогами на первом съезде по дошкольному воспитанию - формирование всесторонне развитой гармонической личности.
Подъем в дошкольном воспитании на Ставрополье и переход на качественно новый уровень наметился лишь только с 50-х годов 20 века.
Характерным для проведенного исследования было то, что вследствие недостаточно имеющихся архивных материалов, не было возможности в полной мере проследить пролонгированные линии развертывания многих направлений дошкольного образования на Ставрополье, особенно в дореволюционный период, каждый из которых требует пристального внимания и сопоставительного анализа. Отсюда понятна некоторая мозаичность в конструировании первой части исследования.
Современный этап развития российского общества характеризуется радикальными изменениями в различных сферах. Они затрагивают государственно-хозяйственный механизм, политику, идеологию, правовые основы государства, переосмысливают социальные ценности и утверждаются в качестве приоритетных, такие как, человек, свобода, счастье.
Серьезные перемены в общественной жизни вызывают необходимость изменения основных социальных институтов общества, в том числе и дошкольного образования.
Всеми станами мира признаны значительные достижения нашей страны в дошкольном воспитании. Методические материалы, издаваемые в России, переведены на десятки языков мира.
Более подробно в своей работе мы остановились на сравнительном анализе социально - педагогических систем России и зарубежных стран. Критический анализ изучения опыта дошкольного образования за рубежом и в России позволили выделить следующие направления в совершенствовании данной системы в нашей стране:
- создание условий для развития вариативной сети дошкольных учреждений;
- ориентация на личность ребенка, максимальное раскрытие и удовлетворение его склонностей, интересов, способностей в различных видах деятельности;
- обязательная подготовка детей к школе.
В целом же преобразование дошкольного образования должно осуществляться во имя главной цели - развитие и формирование личности ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.
Дошкольное образование - это начальное звено в системе непрерывного образования. Нами выявлено, что главными направлениями в развитии системы дошкольного образования являются:
- понимание дошкольного возраста, как самоценного периода в развитии личности;
- обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей;
- гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса;
- свобода выбора программ и технологий;
- экономическая самостоятельность дошкольных образовательный учреждений (ДОУ).
Система непрерывного образования в регионе и проблема региональной политики образования занимает ключевое место в материалах нашего исследования.
В своей работе мы выделили некоторые проблемы региональной политики в Ставропольском крае:
- изменение роли и значения образования;
- внедрение новых знаний;
- научно - методическое обеспечение различных уровней в образовательной системе.
В настоящее время ведется поиск модели непрерывного образования в нашем регионе на основе Концепции непрерывного образования. Требования и реализация конкретных целей исходит от органов управления образованием края, в основу деятельности которого положены принципы реформирования Российского образования.
Сеть и структура общеобразовательных профессиональных заведений края дифференцирована. Многие из них приобрели статус лицеев, гимназий, колледжей, прогимназий, самостоятельных школ первой ступени, работают экспериментальные площадки.
Система непрерывного образования способствует созданию стабильной сферы образования края, которая удовлетворяет социальный заказ общества на образовательные услуги.
Инновационный процесс, происходящий в настоящее время в системе дошкольного образования нашего региона, охватывает все сферы жизни и деятельности детей дошкольного возраста. Обновлена устаревшая структура ДОУ, технологически «реконструировано» содержание, вводятся новые технологии образования и обучения в соответствии с закономерными потребностями ребенка.
В нашем исследовании представлены модели инновационных образовательных учреждений г. Ставрополя (д/с №1, № 38, №34, № 43, №68 и др.).
Экспериментальная работа, направленная на обновление содержания дошкольного образования в регионе продолжается, и хочется надеяться на ее качественное завершение.
Современные потребности общества, ориентация на гуманистические идеи обуславливает необходимость нового подхода к обучению студентов в педагогических вузах.
Педагог сегодня - это прежде всего личность, способная мыслить, принимать самостоятельные, нестандартные решения. Поэтому возрастает роль качества подготовки педагога на более высоком творческо-профессиональном уровне, когда педагог, с одной стороны владеет широким комплексом научных знаний, широкой фундаментальной подготовкой, а с другой - свободно владеть системным подходом, широко и творчески мыслить.
В России и у нас в крае существует три основных вида учреждений педагогического образования:
- педагогические училища;
- учебные заведения, которые в течение 3-4-х лет дают среднее профессиональное образование и готовят учителей для ДОУ и начальной школы;
- педагогические институты, высшие учебные заведения, где за 5 лет готовят квалифицированных специалистов для ДОУ и начальной школы;
- институты усовершенствования учителей, в которых учителя в краткосрочный период (от 2-3 недель до 2-х месяцев) повышают свою квалификацию.
Основные стратегии в области педагогического образования заключены в следующем:
1. В рамках реформы педагогического образования предусматривается ряд направлений развития педагогического образования, связанных с гуманизацией и гуманитаризацией; переориентация с подготовки учителя-предметника к созданию условий для подготовки педагога, способного превращать преподаваемый предмет в средство развития своих учеников.
2. Следующим направлением развития системы педагогического образования является создание комплексов непрерывного образования, имеющих в своем составе следующие блоки: педагогический лицей, педагогический колледж, педагогический институт, университет педагогического мастерства.
3. Указанные комплексы позволяют решать проблемы, возникающие при переходе на многоуровневую подготовку и искать оптимальную ее модель.
Содержательный переход на многоуровневую подготовку связан с разделением учебных курсов на два блока - образовательный, направлен на развитие студента и обеспечивающий освоение культуры, и профессиональный, направленный на овладение конкретными специальностями. Овладение образовательными программами позволит получить соответствующий диплом о высшем образовании - бакалавра или магистра - в зависимости от объема и глубины программ.
Каждый педагог после окончания высшего учебного заведения, проработав некоторое время, посещает институты усовершенствования, т.е. повышают свою квалификацию.
Исследование подтвердило, что в системе повышения квалификации большое место занимают проблемные и специальные курсы, помогающие обеспечить более глубокое проникновение в суть вопроса, совершенствовать педагогическое мастерство. Очень важной проблемой остается специальная предметная переподготовка кадров, которая самым непосредственным образом сказывается на результативности работы. Поэтому повышение роли специальной переподготовки кадров на основе новейших достижений науки и практики занимает ведущее место в работе со слушателями.
Специальная предметная подготовка неразрывно связана с мастерством педагога, но сегодня речь должна идти уже не только в частных и общих методиках, методах и приемах, но и о передовом педагогическом опыте, новых передовых технологиях, ибо только они позволяют обеспечить должный прогресс и поднять педагога на новый уровень мастерства.
Вышеуказанные подходы к содержанию работы по повышению квалификации педагогов являются моделью, которая в дальнейшем может быть развита и конкретизирована через учебно-тематические планы и программы.
Ключевая проблема, которую необходимо решить, - повышение эффективности использования средств, выделяемые на научные исследования и разработки.
Вся система дошкольного образования призвана обеспечить удовлетворение потребности населения, семей. Это подчеркивается в Концепции о дошкольном воспитании, провозглашено в законе РФ «Об образовании» и Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении.
Исследованием доказано, что в настоящее время система дошкольного образования края переживает переходный период: от использования унифицированной образовательной программы - к работе с детьми по вариативным программам в контексте методологии развивающего образования. Пережить этот переходный период помогут соответствующие отделы управления образованием края, которые ищут формы и методы научно - методического обеспечения каждого педагога.
Научно - методическое обеспечение - это не разовое мероприятие, а целая система форм повышения педагогической культуры, научно - педагогических разработок и стимулирования педагогического творчества.
Совершенствование программно - методического обеспечения сферы дошкольного образования должно строиться путем развития связей дошкольных учреждений с институтами культуры. Для этого необходимо разработать правовые и экономические механизмы, обеспечивающие функционирование ДОУ как открытой системы.
Кардинального изменения требует и система информационного обеспечения - создание сети информационной службы, которая позволит сделать нучно-практические разработки доступными для их использования.
В нашем исследовании мы сочли необходимым обратиться к вопросам прогнозирования системы дошкольного образования, так как нынешняя сфера образования принципиально работает на будущее. Повышенная сложность, многообразие и своеобразная структура объектов прогнозирования в сфере образования исключает подмену полноценных, специально организованных прогностических исследований сугубо интуитивным предвидением. Поэтому мы осуществили попытку на уровне прогнозирования развития собственно педагогических и дидактических объектов (в частности дошкольного образовательного учреждения) прогностически обосновать цели, содержание, методы, средства и организационные формы воспитания и обучения дошкольников в развивающей среде.
На основе полученных аналитико-обощенных знаний о становлении и развитии системы дошкольного образования, особенностях и развернутых характеристиках объекта стратегического поиска мы рассчитываем на доказательное и аргументированное обоснование ожидаемого и желательного состояния объекта и путей (подходов, методов) движения к этому состоянию.
Проведенное исследование - одно из первых, в котором предпринята попытка на концептуально-системном уровне обосновать становление, развитие и прогнозирование системы дошкольного образования в Ставропольском крае.
Разумеется, в рамках одного исследования не представляется возможным охватить все проблемы исследуемого феномена, что и не входило в его задачу. Однако оно может служить теоретической основой для последующей исследовательской работы.
Думается, что сложная динамическая система, какой является образование, требует реформирования с помощью серии проектов, включающих разработку сложных научно - концептуальных и научно прогностических материалов. Синтез проектирования в образовании приведет к глубоким измене ниям не только в этой сфере, но и во всей социокультурной ситуации в ре гионе.