Развитие экологического образования в учебно-воспитательных системах Карачаево-Черкессии: середина XX - начало XXI столетий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джанибекова, Мариям Юсуповна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джанибекова, Мариям Юсуповна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В К АР АЧАЕВО
ЧЕРКЕСИИ.
1.1 .Историко-географическая характеристика Карачаево-Черкесской республики в контексте экологического образования.
1.2.0тношение педагогики коренных народов Карачаево-Черкесии к эко логическому воспитанию молодого поколения.
1.3.Этнокультурная направленность экологического образования в системе общего и профессионального образования республики.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И НЕПРЕРЫВНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАРАЧАЕВО - ЧЕРКЕСИИ.
2.1. Проблема преемственности экологического образования в теории и практике.
2.2. Экологическое образование как важная ступень в системе непрерывного образования.
2.3. Основные тенденции развития экологического образования в республике.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экологического образования в учебно-воспитательных системах Карачаево-Черкессии: середина XX - начало XXI столетий»
Актуальность исследования. Экологическая проблема на современном этапе развития общества возведена в ранг глобальных проблем человечества. Она проявляется в изменении климата, деградации почв, загрязнении атмосферы и гидросферы, исчезновении представителей флоры и фауны и многом другом. Пути решения данной проблемы заключаются не только в применении безотходных технологий, создании особо охраняемых территорий и других природоохранных мероприятий, но и в решении проблем экологического образования среди всех слоев населения и особенно подрастающего поколения.
Целью экологического образования является развитие у личности ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью и здоровью окружающих людей на основе правовых и нравственных норм, понятий, принятых в обществе, формирование экологического мышления, экологической культуры, привлечение к практической экологической деятельности.
Проблема экологического образования не является новой и порождена всем ходом исторического развития общества. Значительный вклад в ее освещение внесли A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, В.И. Данильчук, И.Д. Зверев, К.Х. Делокаров, Н.М. Мамедов, И.Н. Ремизов, В.В. Сериков, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин и др.
Ценные результаты, характеризующие различные аспекты экологической культуры (философские, экономические, правовые, этические, научно-технические, культурно-исторические и др.), содержатся в работах A.M. Галее-вой, Ю.Ю. Галкина, В.И. Горовой, JI.H. Когана, Э.С. Маркаряна, Л.П. Салеевой, А.П. Сидельковского, Е.В. Никоноровой, М.Ю. Солдаткиной, Ю.П. Ожегова, A.B. Яблокова и др.
За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам экологического образования: Н.К. Андриенко, A.M. Афашагова, JI.P. Ахметшина, А.Ф. Борискин, O.A. Говорова, О.Н. Головко, В.А. Ермолаева, JI.B. Панфилова, H.H. Сотникова, Т.А. Скиба, З.Т. Урумов,
E.B. Хохлова, З.А. Хусаинов, С.А. Шиняев и др.
Исследователи сходятся во мнении, что экологическая культура характеризует способы взаимодействия не только с природной, но и с социально-исторической средой. По мнению ученых, увидеть и понять эту взаимосвязь, сущность и историческую направленность ее развития, необходимость обеспечения преемственности значило бы внести определенный вклад в решение проблемы современной экологической ситуации. Одной из важных локальных проблем в этом контексте - это признание необходимости использования эко-лого-педагогического опыта коренных народов Карачаево-Черкесии.
Карачаево-Черкесская республика характеризуется уникальными природными, климатическими и историческими условиями, а также богатыми этнокультурными особенностями. Экологическая культура является составной частью общей культуры горских народов, которая сложилась на протяжении многих веков. Благодаря преемственности народных экологических знаний новые поколения получают возможность вобрать в себя и развивать всё лучшее, что было создано предшествующей историей человечества, обогатить в новых условиях многообразие духовных ценностей общества.
Все это усиливает необходимость теоретического осмысления процесса развития историко-педагогических традиций в их конкретном региональном своеобразии. История образования республики свидетельствует о наличии эко-лого-педагогических традиций в постановке учебно-воспитательного процесса, организации работы по экологическому образованию в различных образовательных учреждениях. В современных условиях идет процесс переосмысления, сохранения и обогащения этих традиций за счет поиска новых ценностно-смысловых установок, изменения содержания и форм, адекватных реальной жизни. Поэтому большой интерес для нашего исследования представляют публикации, раскрывающие национально-культурные ценности народов Карачаево-Черкесии: И.А. Арабов, М.Ю. Айбазова, Ф.В. Абаева, A.A. Байчорова, Р.И. Байчорова, Х.Х-М. Батчаева, Б.М. Борлакова, С.А. Каракотова, A.C. Кой-чуева, Г.Ю. Нагорная, К.Б. Семенов, С.Б. Узденова, Ф.А. Чотчаева и др.
В последние годы вопросы экологического воспитания и образования в Карачаево-Черкесской республике стали объектом диссертационных исследований A.B. Эркеновой (Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (на материале КЧР), 2003 г.), А.Р. Текеевой (Экологическое образование и воспитание старшеклассников (на материале КЧР), 2004 г.), З.К. Узденовой (Этнорегиональный компонент в экологическом воспитании младшего школьника, 2005 г.), З.М. Чомаевой (Формирование экологической культуры сельских школьников (на материале КЧР), 2005 г.), JI.P. Джамбаевой (Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников (на материале КЧР), 2005 г.), P.A. Лайпанова (Экологическое воспитание старшеклассников средствами народной педагогики, 2005г.).
В целом, анализ имеющихся монографий и диссертационных работ показывает, что, несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее время в исследованиях этнокультурных особенностей Карачаево-Черкесии, еще не нашла должной оценки со стороны науки значимость накопленного педагогического опыта республики в области экологического образования. Нами не обнаружено ни одной диссертационной работы, посвященной истории экологического образования в республике. Не выявлены историко-педагогические закономерности процесса преемственности и непрерывности в экологическом образовании молодого поколения.
Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий между:
- социальной востребованностью повышения экологической образованности населения и недостаточной разработанностью данной проблемы с учетом историко-культурных особенностей регионального образовательного пространства;
- трансформацией целей, предметной сферы и технологий педагогической деятельности, направленной на формирование экологической культуры учащейся молодежи и реальным состоянием образовательного процесса в республике, все еще пребывающего в традиционной (знаниевой, функциональной) парадигме;
-увеличением объема информации в связи с расширением круга экологических знаний и реальными возможностями школьников и студенчества усваивать этот объем на каждом конкретном этапе общего и профессионального образования;
- традиционными для этнопедагогики народов Карачаево-Черкесской республики экологическими гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в образовательной системе республики;
- возрастающей необходимостью повышения экологической грамотности населенйя республики и отсутствием комплексной программы развития экологического образования в Карачаево-Черкесии.
Указанные противоречия делают актуальной проблему выявления и сохранения эколого-педагогических традиций прошлого, на которые можно опираться при решении современных задач экологического образования.
Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему исследования: какова историческая динамика и основные направления экологического образования Карачаево-Черкесии середины XX - начала XXI веков? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образовательная система Карачаево- Черкесии середины XX - начала XXI столетий.
Предмет исследования - экологическое образование в системе общего и профессионального образования республики во второй половине XX - начале XXI столетия.
В соответствии с проблемой, целью в диссертации решались следующие задачи:
- проанализировать исторические, географические и этнокультурные детерминанты развития экологического образования в Карачаево-Черкесии середины XX - начала XXI столетий;
- раскрыть отражение экологического воспитания в устном народном творчестве у субъектообразующих народов республики;
- выявить преемственность экологического образования в учебно-воспитательных системах общего и профессионального образования;
- определить содержание экологического образования в системе непрерывного образования;
- выявить основные тенденции развития экологического образования и определить перспективы республиканской образовательной политики в данной области.
Методологическую основу исследования составили педагогические теории и концепции о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты образования; положения о конкретно-историческом изучении педагогических явлений в их взаимосвязи, о социокультурной природе преемственности поколений; исторический и аксиологический подходы к исследованию этнопедаго-гических традиций как сложного, многопланового феномена образования; культурологический подход, выделяющий культурно-ценностные аспекты в экологическом образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; системный подход к осмыслению отечественного опыта формирования экологически ориентированных систем образования.
Теоретическую основу исследования составили научные положения об экологическом воспитании личности (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, К.Х. Делока-ров, Н.М. Мамедов, И.Н. Ремизов, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин и др.), о регионализации образования (И.А. Арабов, А.Ю. Белогуров, Е.П. Бело1 зерцев, Г.Н. Волков, Л.Ф. Греханкина, В.В. Макаев, JI.J1. Супрунова, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и др.), о преемственности как философской категории (Э.А. Баллер, B.C. Батурин, Г.Г. Гранатов, В.В. Гринин, Г.Н. Исаенко, Б.М. Кедров, A.M. Минасян и др.), о преемственности воспитательно-образовательных традиций (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.Н. Вырщиков, K.M. Никонов, К.Д. Радина и др.), идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский,
H.K. Сергеев, В.А. Сластении и др.), исследования культуры народов Карачаево-Черкесии (Х.Х.- М. Батчаева, А.И. Караева, В.П. Невская, Р.А.-К. Ортабаева, К.Б. Семенов, И.М. Шаманов, K.M. Текеев, С.Б. Узденова и др.); концепции прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.Р. Кудаев и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов: теоретических (анализ философской, исторической, социологической, этнографической, психологической и педагогической литературы, учебных планов и программ образовательных учреждений республики; методы теоретического обобщения, моделирования), эмпирических (изучение архивных материалов и документов по экологическому образованию, наблюдение, беседа, интервьюирование).
Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и КЧР, архивные материалы, исследования по этнографии, истории и культуре народов Карачаево-Черкесии, Постановления и решения федерального и республиканского правительства по экологическому образованию, учебные планы, учебники и учебно-методические комплексы общеобразовательной и высшей школы, материалы педагогической и общественной периодики.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. Изучалась и анализировалась историческая, этнографическая, философская, социальная и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводился поиск архивных материалов и различных источников по истории образования в Карачаево-Черкесской республике. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования, намечались цель, задачи, методы исследования.
Bfopofi этап (2003-2005 гг.) - на основе архивных материалов проводился анализ практики развития экологического образования в Карачаево-Черкесии середины XX - начала XXI столетий; выявлялись основные тенденции развития экологического образования в республике, разрабатывался перспективный план развития экологического образования в КЧР.
Третий этап ( 2005-2006 гг.) - обобщались и оформлялись полученные результаты исследования, определялись перспективные направления исследований по данной проблеме.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- осуществлена периодизация экологического образования в учебно-воспитательных системах общего и профессионального образования республики: I период (60-е годы) - формирование элементарной экологической грамотности; II период (80-е годы) - непрерывное экологическое образование; III период (90-е годы) - предметное, многопредметное и смешанное изучение экологии в образовательных учреждениях; IV период (2000-е годы) - формирование экологической культуры, вбирающей в себя региональные, этнические и историко-культурные ценности;
- представлен с позиции исторического, культурологического, аксиологического и системного подходов педагогический процесс становления и развития экологического образования в Карачаево-Черкесии середины XX - начала XXI столетий, обоснованы исторические, географические и этнокультурные детерминанты, являющиеся ключом к осмыслению преемственности эт-нопедагогического наследия в современном непрерывном экологообразова-тельном пространстве;
- выявлены современные приоритетные проблемы экологического образования в республике (эколого-образовательное обеспечение социально-экономических проектов; включение вопросов устойчивого развития и здоровья среды в содержание государственных образовательных стандартов; популяризация идей охраны природы силами общественных организаций; просветительская деятельность природоохранных структур, средств массовой информации, учреждений культуры; усиление роли гуманитарных аспектов экологического образования и просвещения и др.) и определены перспективы дальнейшего совершенствования системы экологического образования Карачаево-Черкесии.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
-уточнены и конкретизированы методологические подходы в истории развития экологии (функциональный, системно-целостный, программно-целевой, личностный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, этнокультурный), вносящих новые элементы в проект существующей республиканской концепции экологического образования: развитие ассоциативного и вариативного мышления, поисковой активности учащихся; проблемы здоровья и экологической патологии; обеспечение учащихся методами биоиндикации и биотестирования, мониторинга водной среды, воздушной среды, почвы; создание разветвленной экосистемы, направленной на сотрудничество с органами самоуправления и т.д.;
- раскрыта динамика реализации преемственности экологического воспитания в системе непрерывного образования с середины прошлого столетия до настоящего времени - определены приоритетные концептуальные требования, предъявляемые к организации процесса экологического образования подрастающего поколения (учет историко-культурного и этнокультурного опыта отношений человека к экосфере, комплексность, междисциплинарность, инте-гративность, целеполагание) и показаны условия их применения на практике;
- выявлено и синтезировано экологическое содержание традиционной педагогической культуры субъектообразующих народов Карачаево-Черкесии, отраженные в историко-культурном опыте (устное народное творчество, традиции, обычаи, обряды), умелое использование которого является ключом к выработке национальных и общечеловеческих нравственных качеств, толерантного отношения к происходящим в природе процессам, тесного слияния человека и природы.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлении и оценке экологического образования в системе общего и профессионального образования Карачаево-Черкесии середины XX - начала XXI столетий, которые могут учтены при формировании его содержательной основы в современном образовательном пространстве;
- значимости результатов исследования для организации учебно-воспитательной деятельности по естественно-научным и гуманитарным предметам: биология, химия, география, природоведение, история, литература, обществоведение и др.;
- необходимости использования результатов исследования в организации научной (разработанные концептуальные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего исследования перспектив развития экологического образования в республике) и педагогической работе (результаты исследования могут быть использованы в практике республиканских образовательных учреждениях, в курсах и спецкурсах по экологии, истории педагогики, географии, философии образования, культурологии, этнопедагогики).
Разработанный автором «Перспективный план развития экологического образования в Карачаево-Черкесии на 2007-2010 годы» может быть учтен при построении государственной и общественной образовательной политики в области экологического образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научно обоснованными исходными методологическими позициями; комплексным применением различных методов при решении задач исследования; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам работы; значительным объемом исследовательского материала и его тщательным анализом; репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью полученных данных, сочетание количественного и качественного их анализа.
Положения, выносимые на защиту:
- экологическое образование представляет собой непрерывный, целенаправленный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование экологического сознания, получение специальных знаний по природопользованию и охране окружающей природной среды и практических навыков экологически грамотной деятельности;
- экологическое образование народов Карачаево-Черкесской республики прошло путь от практического отношения к практически духовному уровню отношений «человек-природа». Включенные в содержание экологического образования этноэкологические ценности как опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде присутствуют там имплицитно и нуждаются в выявлении. Будучи выявлены, структурированы, дидактически переработаны, они могут стать основой системы непрерывного экологического образования в республике;
- исторический анализ развития экологического образования в Карачаево-Черкесии позволяет выявить преемственные формы работы, нацеленные на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде, экологической грамотности и нравственно-эстетического отношения к природе как социальной и личностной ценности: экологизация традиционных естественно-научных и гуманитарных предметов; организация экологических движений студентов и школьников; создание живых уголков, школьных музеев природы, озеленение населенных пунктов и внутреннее озеленение учреждений образования; лесовосстановление, охрана птиц и животных, охрана памятников природы; проведение экологических олимпиад учащихся; создание школьных лесничеств, отрядов «голубых» и «зеленых» патрулей и др.;
- современная стратегия экологического образования в республике должна быть направлена на создание единой системы непрерывного экологического образования каждого гражданина в течение всей его жизни - от эмоциональных представлений о природе в раннем детстве и накопления знаний об окружающем мире в младших классах школы до формирования экологического сознания и активной общественной позиции в вопросах экологии и охраны природы в юношеском и взрослом периодах жизни с учетом признания ценностей эколого-педагогического опыта коренных народов КЧР и необходимости его использования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование автором работ в объеме 17,8 п.л., в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях: Алиевские чтения: Научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2002,2003,2006); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2005); Всероссийская конференция «Экология развития личности в образовании» (Пятигорск, 2006); в журналах, рекомендованных ВАК, -«Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону,2006); «Психолого-педагогические исследования. Приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ» (М.- Владикавказ, МПА - Пресс, 2006).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джанибекова, Мариям Юсуповна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Экологическое образование - это непрерывный, целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития личности, направленный на формирование ценностных ориентаций, норм нравственного поведения людей, их обязанностей и ответственного отношения к взаимодействию человека с природной и социальной средой.
Одними из принципов экологического образования являются преемственность общероссийского и республиканского опыта в области экологического образования, а также комплексность и непрерывность. «
Начиная с середины XX столетия в Карачаево-Черкесии существовала традиция организации юннатской работы и сельскохозяйственного опытничества, путем создания ученических производственных бригад, школьных лесничеств, звероводческих и птицеферм, сочетающих опытническую работу школьников с производственным трудом в сельском и лесном хозяйстве, отрядов «голубых» и «зеленых» патрулей, научных обществ учащихся, деятельность которых была направлена на формирование у школьников интереса к природоохранительной работе, сельскому хозяйству, а также юннатских кружков и живых уголков. Наибольшее распространение в природоохранной работе на территории Карачаево-Черкесии имели такие виды трудовой деятельности, как создание школьных музеев, озеленение населенных пунктов и внутреннее озеленение школ, ле-совосстановление и охрана леса, борьба с эрозией почв, охрана птиц и животных, охрана памятников природы и т.д.
В конце XX столетия появилась тенденция замены юннатского движения экологическим. Сохраняя положительный опыт экологического воспитания республики, появились новые формы работы: создан Карачаево-Черкесский Эколо-го-биологический центр учащихся, при школах республики функционируют летние профильные лагеря, кружки Юных экологов и краеведов, практикуется активное вовлечение подростков в научно-общественные республиканские, общероссийские и международные программы и т.д.
Учитывая, что экологическое образование человека - важнейшая составная часть мировой культуры, непрерывного процесса познания и преобразования окружающей действительности, система непрерывного образования КЧР включает в себя все этапы обучения: дошкольное - школьное - вузовское - по-t слевузовское. Во всех звеньях системы непрерывного обучения экологическое образование является необходимой и важной ступенью. Современная стратегия экологического образования в республике направлена на создание единой системы непрерывного экологического образования каждого гражданина в течение всей его жизни - от эмоциональных представлений о природе в раннем младенчестве и понимания основ картины мира в младших классах школы до формирования экологического мировоззрения, эксцентрического типа сознания и необходимости собственного участия в экологической деятельности в юношеском и взрослом периодах жизни.
В системе образования Карачаево-Черкесии важное место занимает формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью и здоровью окружающих людей на основе правовых и нравственных норм, формирование экологического мышления, привлечение учащихся к практической экологической деятельности.
В исследовании показано, что преемственность в педагогическом процессе может быть рассмотрена в двух уровнях: «горизонтальном» - в условиях одного и того же учебного учреждения (преемственность между компонентами общей системы учебно-воспитательного процесса) и «вертикальном» - в процессе трансляции позитивного педагогического опыта из поколения в поколение, а также в условиях различных учреждений (преемственность в работе дошкольного учреждения и школы; преемственность средней и высшей школы и т.д.). В связи с этим в исследовании рассмотрена преемственность экологического образования и с позиции неразрывной связи между ступенями обучения, и с позиции трансляции позитивного педагогического опыта в формировании экологической грамотности подрастающего поколения.
Логика данного исследования потребовала проведение социологического опроса обучающихся и педагогов республики с целью выявления наличия преемственных связей экологического образования в учебно-воспитательных системах Карачаево-Черкесии, наличие базовых экологических знаний респондентов и их осведомленность о состоянии окружающей среды в республике; степени включенности этноэкологических знаний в процесс школьного и вузовского образования; степени заинтересованности респондентов в получении экологического образования, а также мнения респондентов о перспективах разI вития экологического образования в республике. В целом анкетирование позволило выявить наличие у большинства респондентов базовых экологических знаний, но в то же время анализ ответов позволил констатировать недостаточную преемственность и согласованность отдельных этапов экологического образования. Большинство опрошенных учителей республики считают, что все этапы экологического образования должны быть в единой непрерывной системе, как взаимосвязанные и преемственные звенья.
К сожалению, в правовом поле Карачаево-Черкесской Республики как субъекта Российской Федерации положения о непрерывном экологическом обра! зовании, экологическом просвещении и формировании экологической культуры населения не нашли должного воплощения. Важным элементом совершенствования правовой базы экологической культуры населения КЧР мог бы стать закон «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Карачаево-Черкесской республике». Подобные законы приняты многими субъектами Российской Федерации. Одной из функций такого закона должно явиться установление правовых, организационных и экономических основ осуществления непрерывного экологического образования и экологического просвещения. «
Основой политики республики в этой сфере мог бы стать перспективный план развития экологического образования в КЧР, в результате реализации мероприятий которого создаются условия для постоянного повышения уровня экологической культуры населения Карачаево-Черкесской республики в процессе перехода на модель устойчивого развития.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема разрушения окружающей среды стала одной из наиболее актуальных проблем человечества. Общая экологическая обстановка в Карачаево-Черкесии характеризуется существенными нарушениями природной среды, что оборачивается полной или частичной утратой естественных ресурсов, снижением продуктивности природных ландшафтов, истощением водных систем, почв, загрязнением и ухудшением качества среды обитания человека. Складывающаяся в регионе экологическая ситуация не может не отражаться на состоянии здоровья населения и сопровождается экономическими потерями, поэтому экологическая безопасность - одна из стратегических задач государства, особенно если экологическую безопасность понимать в полном объеме, как обеспеченность нормальных условий проживания населения и условий устойчивого благосостояния, обусловленного ресурсной базой.
Одна из причин общего ухудшения экологической обстановки - недостаточный или низкий уровень экологических знаний населения. В связи с этим особую значимость приобретают формирование ценностно-мировоззренческих основ экологического воспитания, всемерное использование накопленного воспитательного потенциала российской и республиканской образовательных систем, обеспечение преемственности между поколениями - носителями социально-культурных и этнокультурных ценностей.
Человеческое общество на протяжении всей истории непрерывно взаимодействует с окружающей средой. Как часть общечеловеческой культуры, экологическая культура формируется на базе традиций, обычаев, знаний. Этнические традиции напрямую связаны с образом жизни этноса, ландшафтом, социокультурными и историческими условиями его существования, верованиями, словом, со всем, что формирует и укрепляет его как общность.
Природная среда народов Северного Кавказа неповторима и содержание народных знаний о ней носит глубоко этнокультурный характер, что находит отражение в народной педагогике, для которой экологическая культура личности стоит наряду с трудовым и нравственным воспитанием.
Природа для этносов республики стала фундаментом накопления знаний, выразившихся в гуманном отношении к окружающим, быту людей, труду, природе. Образ жизни занимавшихся в основном земледелием, охотой, скотоводством людей определял психологические особенности взаимодействия с природой, что' легло в основу воспитания навыков трудолюбия, бережного отношения к лесу, реке, животным. Народы Карачаево-Черкесии проявляли и проявляют большую заботу об экологическом воспитании молодежи, прививая ей с раннего возраста народные этические традиции отношения к окружающей среде, законам природы, рациональному использованию земледелия, животноводства, лесного хозяйства, что получило отражение в устном народном творчестве.
Выявлено, что введение этноэкологических знаний в учебные предметы углубляют взаимозависимость научных знаний о явлениях, происходящих в природе, и отражённость этих явлений в народных традициях, обрядах, обычаях, сказках, пословицах и поговорках. Использование этнических знаний в комплексе с базовыми знаниями способствует развитию экологического сознания личности.
Установлено, что позитивными чертами опыта экологического воспитания и обучения в учреждениях образования в Карачаево-Черкесской республике являются: значительные достижения в определении задач, содержания, форм и методов экологического образования на отдельных его этапах (в опыте детских садов, общеобразовательных школ, учреждений высшего профессионального образования); широкий охват учащейся молодежи внеклассной работой эколо-» гической направленности; организация конкурсов учебно-исследовательских экологических проектов среди школьников и студентов на республиканском уровне и успешное их участие в общероссийских и международных конкурсах.
Негативными моментами в организации экологического образования населения Карачаево-Черкесии являются отсутствие республиканских документов законодательного и рекомендательного характера в сфере экологического образования и его стратегии на ближайшее десятилетие; отсутствие в системе образования общих директивных документов республиканского значения (концепции, постановлений Правительства республики и т.д.), организующих и перспективно направляющих развитие этой системы; недостаточная преемственность и согласованность отдельных этапов экологического образования в реализации единой системы непрерывного обучения и воспитания.
Основой политики республики в данной сфере мог бы стать перспективный план развития экологического образования в КЧР, в результате реализации мероприятий которого создаются условия для постоянного повышения уровня Экологической культуры и грамотности населения в процессе перехода на модель устойчивого развития.
В основу разработанного нами перспективного плана экологического образования КЧР легли принципы системности и непрерывности образования в сфере экологии; региональной направленности содержания экологического образования и просвещения; преемственности мирового опыта, опыта Российской Федерации, учета международных рекомендаций в области экологического образования и просвещения; признание ценности и необходимости использования эколого-педагогического опыта коренных народов КЧР; направленности на выработку в процессе обучения четкого понимания личной ответственности за сохранение и восстановление природной среды, бережного использования ее ресурсов. Перспективный план состоит из следующих разделов: экологическое образование в дошкольных учреждениях; в начальной школе; в основной и полной средней школах; в учреждениях дополнительного образования; в среднем и высшем профессиональном образовании, переподготовка и повышение квалификации специалистов; экологическое просвещение населения через СМИ и учреждения культуры; общественные движения и экологические организации. I
В диссертации сделан вывод, что нужно обеспечить преемственность экологического образования, сохраняя имеющийся потенциал, уникальный опыт, те положительные наработки, которые созданы за последние десятилетия в республике ее педагогами, руководителями учреждений совместно с жителями населенных пунктов, учащейся и студенческой молодежью.
Основные тенденции развития экологического образования в Карачаево-Черкесской республике детерминированы государственной и международной политикой в области экологии, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
В решении данной проблемы необходима преемственность мирового опыта, опыта Российской Федерации вообще и республики в частности, учет международных рекомендаций в области экологического образования, а также признание ценности и необходимости использования эколого-педагогического опыта коренных народов КЧР.
Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с проблемой развития экологического образования в Карачаево-Черкесской республике. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, исследование которых диктуется растущими потребностями теории и практики непрерывного экологического образования. Требует своего решения проблема обеспечения работающих учителей учебными и методическими пособиями, раскрывающими технологию экологического образования с учетом этнокультурных особенностей региона. Большой интерес представляет поиск вариантов оптимизации механизмов взаимодействия накопленного в республике педагогического опыта и нововведений в развитии экологического образования'и т.д. С решением этих и других проблем связаны перспективы нашего дальнейшего исследования.