Становление и развитие системы безопасности Республики Таджикистан в условиях государственной независимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Раджабов, Сафар Бобохонович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Раджабов, Сафар Бобохонович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВА НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ НЕЗАВИСИМОСТИ
1.1. Проблемы становления таджикской государственности и вопросы концепции национальной безопасности в условиях гражданского противостояния
1.2. Угроза национальной безопасности Республики Таджикистан
и ее причины
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА И УКРЕПЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ГОСУДАРТСВА
2.1. Реформы политической системы и вопросы обеспечения безопасности Республики Таджикистан
2.2. Новые геополитические расстановки сил в Центральной
Азии в контексте безопасности Республики Таджикистан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы безопасности Республики Таджикистан в условиях государственной независимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мире изучение вопросов связанных с национальной безопасностью, трансформируется с изменением международной архитектуры миропорядка и появлением новых условий. Формированию стратегии национальной безопасности предшествует разработка и решение более общих по отношению к ней проблем, которыми она во многом определяется и обусловливается. Однако эти проблемы, в силу их масштабности, значимости, сложности, противоречивости и динамичности, не имеют простого решения.
Общеизвестно, насколько неоднозначным является отношение в таджикском обществе, включая многих ученых, политиков, политологов, общественных деятелей и т.п., к такой важной проблеме, как глобализация. Признавая, что это явление имеет глобальный характер, затрагивает все страны и регионы, а также объективную основу, предопределяющую закономерность его развития, наши граждане, равно как и представители высшей элиты, расходятся в понимании его содержания, направленности и особенно в том, как используются результаты этого процесса великими государствами в своих целях, геополитических интересах и в политических играх.
Между тем национальная стратегия любого государства во многом зависит от стратегии основных акторов в области глобализационных процессов, которая в различных секторах мирового социума имеет дифференцированный характер.
В этом плане на место и роль Таджикистана в глобализирующемся мире и его безопасность наибольшее влияние, на наш взгляд, будут оказывать четыре фактора: во-первых, Россия, ее возвращение и включение в глобальные процессы непосредственно затрагивают национальную безопасность Республики Таджикистан; во-вторых, стремление США к мировому лидерству; в-третьих, направленность развития политики Китая; в-четвертых, международный терроризм, который стал носить сетевой характер, поэтому и становится особо опасным при использовании его в своих интересах некоторыми
великими державами и международными силами.
Важно отметить, что безопасность - это состояние защищенности и это понятие охватывает безопасность государства, общества и личности; национальную, коллективную (региональную) и всеобщую (глобальную) безопасность; в зависимости от сферы общественной жизни - безопасность политическую, экономическую, военную, научно-техническую, информационную, экологическую и т.д.1
Следовательно, актуальность исследования вопросов развития системы безопасности Республики Таджикистан в новых условиях обусловлена:
во-первых, возрастающим влиянием политических процессов, происходящих в СНГ, на состояние региональной безопасности и внутриполитическую жизнь Таджикистана. Данное обстоятельство существенно влияет на состояние безопасности в целом;
во-вторых, особым территориальным положением Республики Таджикистан в складывающейся геополитической структуре мира, вызванным уникальным географическим месторасположением республики на пересечении различных цивилизаций и народов и, как следствие, столкновением различных интересов ведущих государств мира;
в-третьих, необходимостью совершенствования системы обеспечения безопасности в связи с возрастанием реальных угроз национальным интересам Республики Таджикистан, быстро меняющейся политической обстановкой, а также появлением различных радикальных религиозных течений.
Таким образом, научное обоснование указанных проблем, а также сформулированные в рамках данной работы рекомендации теоретического и практического характера обусловливают актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности темы. В политический обиход понятие «безопасность» вошло с середины XX века. Большое количество работ авторов по данной теме посвящено теоретическим аспектам современного общественного развития и безопасности. В некоторых трудах авторами безо' Медведко Л.Н. Россия, Запад, Ислам: Столкновение цивилизаций. М.: Кучково поле, 2003. С.5-6.
пасность рассматривается как политический процесс и явление, которые охватывают все стороны общественной жизни, и она выступает в качестве базовой потребности человека1. Что касается вопросов обеспечения безопасности, то анализ содержания работ таких исследователей, как Ш.А.Раджабов, А.Н.Махмадов, А.Х.Самиев, А.Шамолов и другие, показал, что в отечественной политологии создана определенная эмпирическая база для анализа процессов обеспечения безопасности систем различных уровней, которая еще не объединена единой методологией, системой принципов и смысловым полем.
Однако безопасность, бесспорно, является предметом междисциплинарного анализа. Совершенно очевидно, что в этом отношении существуют различные подходы к исследованию проблемы безопасности. К этой категории можно отнести работы таких российских ученых, как Д.Рогозин, С.Панарин,
A.Клименко, В.Рубнов, Р.Г.Абдулатипова, С.Е.Кургинян, Л.Л.Хоперская,
B.В.Черноус3 и др.
1 См.: Махмадов А.Н. Безопасность как социально-политический феномен. Душанбе, 2011; Махмадов П.А. Проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества: дис... канд.полит.наук: 23.00.02. Душанбе, 2012.
2 Махмадов А.Н., Раджабов Ш.А. Безопасность как феномен социальной системы (Опыт социально-политического анализа. Душанбе, 2007; Махмадов А.Н., Юнусов Т.Дж. Стратегия национальной безопасности Республики Таджикистан (Инициативный проект). Душанбе, 2000; Мах,мадов А.Н. Консепсияи ам-нияти миллй ва баъзе хусусиятх,ои хоси он // Ахбороти АИ ЧТ. Силсилаи: фалсафа ва х,укукшиносП. Душанбе, 2007. №1,2; его же: Амният: хифзи манфиатхои миллй ва пешомади инкишофи овдо // Точи-кистон: масъалахои сиёсй ва нешомадн рушди онхо: маводи конференсияи чумхурияви (17-18 октябри с.2007). Душанбе, 2007; Самиев А.Х. Военная стратегия будущего Таджикистана // Миротворческие процессы в Таджикистане: материалы Международной научно-практической конференции. Душанбе, 1999; его же. Военная доктрина Республики Таджикистан и проблемы национальной и региональной безопасности // Народная газета. 1999.3 дек.; его же. У истоков военной доктрина Республики Таджикистан // Народная газета. 1993. февр.
3 Международная безопасность и обороноспособность государств (понятие, определения, термины): учеб.-справ. пособие /под общ. ред. О.К.Рогозина. М., 1998; Панарин С. Представления о безопасности в пространстве Евразии // Вестник Евразии (независимый журнал). М., 1995. №1; Клименко А. Международная безопасность и характер военных конфликтов будущего // // Международная безопасность и характер военных конфликтов будущего // Военная мысль. - 1997. - №1. -С.2-9; Рубанов В.Н. Безопасность в переходный период (методологический и политический анализ): дис...д-ра полит, наук: 23.00.02. М.: ИСПИ РАН, 1994; Абдулатипов Р.Г. Основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе // Основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе. М., 1999; Кургинян С.Е. Концептуальная безопасность и ее роль для России в XX веке: доклад, прочитанный на парламентских слушаниях «О концепции национальной безопасности России и перспективах развития международных отношений» 26 июля 1996 г // Россия. 1996. №11/12, Хоперская Л.Л., Тикиджьян Р. Южный федеральный округ: социально-экономические и общественно-политические проблемы // Бюллетень Сети этнологического мониторинга. 2001. № 1; Славянские народы на Северном Кавказе: состояние и перспективы развития: материалы 11-ой региональной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 20 дек. 2004 г.) / под ред. В.В.Черноуса. Ростов н/Д, 2005.
Кроме того, работы, посвященные рассмотрению различных аспектов безопасности, условно можно дифференцировать по нескольким группам. К первой группе можно отнести работы А.Н.Махмадова, Ш.Раджабова, Г.Н.Зокирова, М.М.Абдулхакова, С.И.Шарипова, С.С.Ятимова, К.Джалилова, Г.М.Майтдиновой и др.1 В этих работах аргументируется актуальность научного исследования безопасности, предпринимаются попытки теоретического обоснования ее концептуальных и сущностных основ.
Вторую группу публикаций составляют ряд диссертаций по отдельным аспектам данной проблемы в Таджикистане. Среди них необходимо выделить труды Ш.А.Раджабова, М.М.Абдулхакова, Х.К.Холова и др. , где безопасность исследуется как составная часть, самостоятельный вид и основа национальной безопасности Республики Таджикистан.
Третью группу образуют работы, в которых анализируются вопросы, связанные с обеспечением информационной безопасности, а также ее состоянием, влиянием опасностей и угроз. К ним следует отнести работы таких авторов, как К.И.Сафиева, П.А.Махмадова и др., в которых анализируются политико-информационные процессы и вопросы безопасности3.
1 Махмадов А.Н. Проблемы безопасности и некоторые аспекты национальных интересов // Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2008. №1(45). Махмадов А.Н., Юнусов Т., Раджа-бов Ш. Стратегия национальной безопасности Республики Таджикистан (Инициативный проект). Душанбе, 2000; Махмадов А.Н., Асадулаев И. Национальные интересы Таджикистана. Душанбе, 2009; Зокиров Г.Н. Макоми Точикистон дар тах,кими амнияти минтакавй И Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы. Душанбе, 2010; Зокиров Г.Н., Абдулхаков М.М. Национальные интересы как важный фактор развития государственности. Душанбе, 2008; Шари-пов С.И. Политические процессы в таджикском обществе. Душанбе, 2011; Ятимов С.С. Персидский язык - главный источник обеспечения концепции национальных интересов в отношениях Таджикистана с Ираном // Международное значение персидского языка: материалы Международной научно-практической конференции. Тегеран, 2000; Джалилов К. Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности // Джунбиш. 1998. 19 сент. 1998; Майтдинова Г.М. Сотрудничество Евросоюза и Республики Таджикистан в начале XXI века // Безопасность в Центральноазиатском регионе: опыт и практика в решении этнополитических конфликтов: материалы III Международной научной конференции (Душанбе, 8-10 июня 2004 г.). Душанбе: РТСУ, 2005.
2 Раджабов Ш.А. Социально-политические проблемы безопасности в современных условиях: опыт Таджикистана: дис... канд. полит.наук: 23.00.02. Душанбе, 2007; Холов Х.К. Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности: дис... канд. полит, наук: 23.00.02. Душанбе, 2011; Абдулхаков М.М. Защита национальных интересов как важный фактор развития государственности: автореф. дис... канд. полит.наук: 23.00.02. Душанбе, 2006.
' Сафиев К.И., Махмадов П.А. Некоторые особенности информационной безопасности в системе национальных интересов // Вестник Таджикского национального университета. Душанбе: Сино, 2012; Сафиев К.И. Роль информационных технологий в современном терроризме // Вестник Таджикского национального университета. Душанбе: Сино, 2012.
Необходимо также отметить, что среди множества других источников, на которые опирался автор в ходе исследования, были следующие монографические работы: «Безопасность как социально-политический феномен» и «Ислам и национальная безопасность в Таджикистане»1, где проблемы становления безопасности Республики Таджикистан рассматривались комплексно в новых условиях.
Объектом исследования является система безопасности Республики Таджикистан и её особенности.
Предметом исследования является процесс становления и развития системы безопасности Республики Таджикистан в условиях государственной независимости.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ становления и развития системы безопасности Республики Таджикистан в период независимости.
Исходя из этого, в ходе проведенного исследования решаются решить следующие задачи:
• исследовать проблемы становления концепции национальной безопасности в условиях гражданского противостояния;
• рассмотреть угрозы национальной безопасности Республики Таджикистан и их причины;
• провести анализ реформ политической системы и вопросов обеспечения безопасности Республики Таджикистан;
• дать оценку новым геополитическим расстановкам сил в Центральной Азии в контексте безопасности Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования. Конкретные элементы новизны диссертационного исследования состоят в следующем:
• проведен системный анализ становления национальной безопасности Республики Таджикистан с учетом её формирования в период гражданского
1 Махмадов А.Н., Раджабов Ш. Безопасность как социально-политический феномен. Душанбе 2008; Абдулло Рохнамо Ислам и национальная безопасность в Таджикистане. Душанбе: Ирфон, 2011.
противостояния;
• проведена классификация угроз национальной безопасности Республики Таджикистан. Выявлены основные причины и условия их совершения с учетом предложенной классификации. Сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан, направленные на его унификацию;
• интерпретированы специфические особенности становления политической системы и вопросы обеспечения безопасности Республики Таджикистан;
• дана оценка новым геополитическим расстановкам сил в Центральной Азии в контексте безопасности Республики Таджикистан с учетом вывода коалиционных сил из Афганистана в 2014 году. Дан прогноз по развитию ситуации в регионе после вывода указанного контингента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка современной теории и политики обеспечения национальной безопасности РТ вызвана не только изменениями философско-мировоззренческих и политических представлений о явлении национальной безопасности, но и изменениями подходов к практической политике обеспечения безопасности личности, общества и государства. Страна отвергла тоталитарные подходы к обеспечению национальной безопасности и вступила на путь формирования демократической парадигмы развития. Данное обстоятельство потребовало теоретического обоснования методологии исследования и политики национальной безопасности Таджикистана как новой отрасли политологического знания, а в практическом преломлении - выработки новых научно-методических подходов к обеспечению национальной безопасности, к разработке нового методического аппарата формирования политики и стратегий обеспечения безопасности личности, общества и государства в реалиях XXI века.
2. Понимание национальной безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сфе-
pax жизнедеятельности от внешних и внутренних угроз, опасностей, обеспечивающего устойчивое развитие нации, учитывает современные процессы глобализации в широком смысле, предполагает учет в политике обеспечения национальной безопасности объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, нацеливает государство на принятие мер по созданию безопасных условий для граждан в каждой сфере общественной жизни. Такое понимание национальной безопасности не сводит область политики ее обеспечения лишь к военным и внешнеполитическим аспектам, оно в большей мере соответствует демократической концепции безопасности.
3. Таджикское государство путем целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов и граждан страны в соответствии со своей Конституцией, конституционными законами и другими законодательными актами осуществляет регулирование политической, экономической и социальной безопасности объектов национальной безопасности, защиту национальных интересов и установление правовых гарантий для обеспечения национальной безопасности путем принятия законодательных актов, заключения межгосударственных соглашений и международных договоров. Своей законодательной деятельностью государство обеспечивает выявление и предупреждение различных угроз безопасности и пресекает посягательства на национальные интересы Таджикистана - интересы личности, общества и государства.
4. В настоящий момент угрозу для дальнейшей стабилизации обстановки в Таджикистане, росту единства общества и таджикской нации, а значит и угрозу национальной безопасности представляют экстремистские элементы из числа радикального крыла правого и левого толка. Задача заключается в том, чтобы, идя на конструктивное сотрудничество с оппозицией, ее руководством и местными силами, в рамках закона обеспечить изоляцию экстремистских элементов. Нельзя допустить превращение понятий «религиозный» или «светский» в деструктивную политическую силу. Особое внимание необходимо уделить «Хизб-ут-Тахрир» и нелегитимным подпольно действую-
щим религиозным организациям.
5. Договор о коллективной безопасности призван обеспечить вопросы политической, военно-политической, военно-технической, военно-экономической и военно-научной интеграции. Он охватывает сферы военного сотрудничества, и в его рамках сделаны определенные шаги по созданию объединенной системы противовоздушной обороны. Каждое государство, в основном, сформировало свои национальные вооруженные силы, были достигнуты договоренности по совместной охране государственных границ СНГ. Это направление сотрудничества для Таджикистана является приоритетным.
6. Региональная безопасность Центральной Азии зависит от того, насколько успешно будет создаваться система безопасности, т.к. обстановка характеризуется усилением политики "однополярного мира" со стороны США. Теория "однополярного мира" не учитывает тенденции и практические меры, принимаемые государствами для укрепления своих экономических и политических позиций не только в конкретном государстве, но и в регионе, стремление государств к интеграционному объединению, к совершенствованию механизмов многостороннего управления международными, политическими, экономическими и другими процессами.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют принципы, технологии, процедуры и методы исследования, разработанные в гуманитарных науках. Диссертант широко использует такие подходы, как сравнительный, ретроспективный, социокультурный, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений, системный подход. Для исследования отдельных вопросов им используется контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод экспертных опросов и другие методы. Это дало возможность автору, по мере необходимости, обращаться к тем методологическим приемам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов в соответствии со структурой диссертации.
Источниковедческая база работы включает в себя несколько групп.
Источниками исследования являются статьи и монографии ученых и специалистов в сфере безопасности, а также материалы СМИ и сети Интернет.
В диссертации использованы официальные документы и законодательные акты, в которых квалифицируются многообразные явления, связанные с проблемами безопасности.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что результаты анализа внешних и внутренних факторов национальной безопасности, внешних и внутренних угроз национальным интересам Республики Таджикистан, национальным интересам сопредельных и других государств выступают исходным этапом формирования политики обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по различным аспектам национальной безопасности. Основные идеи диссертационного исследования отчасти послужили теоретической базой при разработке конкретных положений современной Концепции национальной безопасности РТ. Репрезентированы в качестве информационной основы преподавания курса "Общая теория национальной безопасности" в вузах Таджикистана.
Материалы исследования могут быть использованы в политической и управленческой деятельности по укреплению государственности и совершенствованию государственной службы в РТ: идеологической и политико-пропагандистской деятельности по формированию представлений у полиэтнического населения страны базовых национальных (общегражданских) ценностей, интересов и целей.
Результаты анализа национальной безопасности полезны в практическом плане для создания различных моделей мониторинга национальной безопасности в целом и моделей безопасности в конкретных сферах жизнедеятельности личности, общества и государства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были изложены на международной научно-практической конференции в РТСУ, а также научно-практических конференциях, проходивших в Высшей школе Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан. По материалам исследования прочитаны лекции в Высшей школе ГКНБ РТ, подготовлены два учебно-методических пособия для слушателей и сотрудников ГКНБ РТ.
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора в рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, охватывающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.
ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВА НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ НЕЗАВИСИМОСТИ
1.1. Проблемы становления таджикской государственности и вопросы концепции национальной безопасности в условиях гражданского противостояния
В конце 80-х гг. XX века под влиянием глобализации политической, экономической и цивилизационной деятельности в рамках СССР в Таджикистане произошел стремительный рост национального самосознания, выразившегося в форме историко-культурного движения. Это движение было стимулировано политикой перестройки в СССР, дисбалансом социально-экономического развития, падением уровня жизни народа и возрастанием влияния этнического фактора в общественной жизни. В период перестройки важно было осознать исключительность конституционных норм в жизни таджикского общества, переживающего не только политическую и экономическую трансформацию, но и глубинную психологическую ломку национального самосознания и возрождения духовной культуры. Наряду с психологическим фактором, под влиянием перестройки в Таджикистане возникли проблемы социально-политического, национально-этнического и сепаратистского характера, которые в результате непонимания и неправильной политики властной элиты нашей страны приобрели этнокультурный и религиозный характер. Вновь история поставила перед таджикским народом проблему суверенности, особенно политической. В результате возник конфликт и разобщение народа по идеологии и религии, по форме государственного строительства и политического строя1.
После распада династии Саманидов на территории Центральной Азии большую роль в сосуществовании разных народов и культур, непохожих друг на друга, вплоть до начала XX века играли таджикский (персидский)
1 См. Джалилов К. Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности // Джунбиш. 1998. №19. сент.; Роль информации в обеспечении национальной безопасности // Бизнес и политика. 2002. №15. 10 мая; Национальные интересы как системообразующий элемент государственности // Таджикистан и современный мир. 2003. №2; Современность и национальное государство // Бизнес и политика. 2003. №4(513). февр.
язык и культура, несмотря на то, что не всегда таджики имели свою государственность.
Исторически таджики составляли большую часть населения Средней Азии, Афганистана, Северной Индии и Западного Ирана и входили в различные государственные образования, имели общую историю, культуру и язык. Таджики периодически создавали свою государственность в рамках отдельных регионов, не предпринимая активных шагов для объединения в национальное этническое государство, поскольку такого понятия, как «этнос», на Востоке не существовало. Формирование централизованной власти у таджиков, несмотря на частые завоевания территории кочевыми племенами, происходило в форме региональных образований или династий, в которых преимущественно сохранялись таджикский язык и культура. После распада династии Саманидов таджики продолжали проживать в различных этногеогра-фических территориальных образованиях, сохраняя свой язык и культуру. Никогда таджикский народ не относился апатично к себе и своей исторической судьбе, как отмечают некоторые историки. Этот народ во всех государственных образованиях Центральной Азии оказывал огромное влияние на политическое, духовно-психологическое развитие и формирование образа жизни народов региона. Разрозненное проживание в различных этнотеррито-риальных и государственных образованиях не было препятствием для культурного развития таджиков до появления европейского национализма и установления географических и физических границ. Отдаление таджиков от других иранских народов и самих таджиков усилилось после разделения региона и установления сфер влияния между Англией и Россией, т.е. колонизации Центральной Азии. Установление физической границы послужило причиной того, что таджики все больше отрывались и отдалялись от своих исконно однородных ценностей и традиций, а персидский язык, как одна из основ государственности, был заменен английским и русским языками.