Проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Махмадов, Парвиз Абдурахмонович

  • Махмадов, Парвиз Абдурахмонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 153
Махмадов, Парвиз Абдурахмонович. Проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махмадов, Парвиз Абдурахмонович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования проблемы безопасности

1.1 .Специфика научно-политологического анализа понятия

«безопасность»

1.2.Национальные интересы и перспективы обеспечения их

безопасности

1.3.Особенности информационной безопасности в системе национальной безопасности

Глава 2. Проблемы безопасности и место Республики Таджикистан в меняющейся геополитической обстановки

2.1. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве как основа

региональной безопасности

2.2.Роль региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии

2.3. Опасности и угрозы национальной безопасности Республики

Таджикистан в трансформационных условиях

Заключение

Список принятых сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема безопасности всегда волновала исследователей на всех этапах развития общества. После завершения «холодной войны» и по настоящее время концепция безопасности вызывает неутихающие споры среди исследователей-политологов. Неоднозначное понимание и решение вопроса учеными и политиками приводит к различным вариантам обеспечения безопасности в разных регионах. Сегодня, несомненно, наступило время поиска его совместных решений, а не конфронтации. В этих условиях и с учетом общих подходов к проблемам безопасности государства могут найти в политических науках богатый источник их потенциальных решений.

В таком русле также лежит необходимость изучения проблем региональной безопасности в СНГ и отдельных субрегионах постсоветского пространства, в том числе в Центральной Азии. На этой основе возникают многочисленные сложные проблемы в исследовании проблем безопасности в условиях трансформации общества. Следует заметить, что в этой связи, Таджикистан помимо вооруженного внутреннего конфликта сталкивался с другими проблемами, такими как массовое перемещение беженцев, наркотрафик, пограничные вопросы, религиозный экстремизм, экологические проблемы и, даже, с ослаблением институтов государственной власти. Все это привело к возникновению новых проблем и угроз национальной, региональной и глобальной безопасности.

Как известно, в Таджикистане, начиная с 1992 года до подписания мирного договора, шла гражданская война, и возникший кризис приобрел всеобъемлющий характер, что негативно сказалось, прежде всего, на состояние безопасности страны. Упадок экономики, криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и усиление регионального сепаратизма создали широкий спектр угроз безопасности молодого суверенного государства.

Уместно подчеркнуть, что, проблемы безопасности страны находят свое отражение в выступлениях и посланиях главы государства Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В частности, в своем ежегодном послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан Президент отметил, что достижение демократических ценностей во многом зависит от обеспечения безопасности страны. Процесс строительства реального демократического правового, светского и социального государства, который отвечает потребностям и чаяниям народа, определены как основные направления внешней и внутренней политики Республики Таджикистан. Более того, вопрос зашиты национальных интересов и государства, укрепления ее основ, особенно в сложных условиях последних лет, то есть в условиях повседневного осложнения геополитической ситуации в регионе и мире, усиления конкуренции, столкновения интересов сверхдержав и, когда под влиянием процессов глобализации независимости национальных государств угрожает опасность, она приобретает все большее жизненное значение.1 Новый подход к политике безопасности в изменившихся условиях, противопоставлен новым видам угроз безопасности.

Таким образом, обеспечение безопасности в связи с появлением новых угроз предполагает поиск соответствующих подходов к политике обеспечения национальной безопасности. В этих подходах главное внимание должно уделяться не только предотвращению войны, вероятность которой, конечно же, все еще сохраняется, но и исключению совокупности менее масштабных конфликтов, причиняющих значительный ущерб жизни и здоровью людей, а также широкому кругу политических и социально-экономических процессов, которые прямо или косвенно влияют на жизненно важные интересы людей.

Актуальность исследования проблемы также определили внутренние политические и социально-экономические изменения, прямо повлиявшие на

1 Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны. 26 апреля 2013 года //www. president .tj/ru/node/4324

состояние и политику обеспечения безопасности в Республике Таджикистан. Принятие Концепции национальной безопасности Республики Таджикистан выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности. Перед таджикским государством, в условиях трансформации общества, остро встала задача выработки основных приоритетов общественного развития и, соответствующей этому развитию, политики обеспечения безопасности. Все это, несомненно, ещё больше актуализирует тему настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Как известно, в политический обиход понятие «безопасность» вошло с середины XX века. Большое количество работ авторов по данной теме посвящено теоретическим аспектам современного общественного развития и безопасности. В некоторых трудах авторами безопасность трактуется как свойство, атрибут социальной системы, выражающейся в ее целостности, относительной самостоятельности и устойчивости1. А в других безопасность исследователями определяется как особый вид деятельности и утверждается, что «национальная безопасность - это не цель, она жизненное условие для обеспечения защиты и развития нации». 2 Третья группа ученых рассматривают ее как политический процесс и явление, которые охватывают все стороны общественной жизни, и она выступает в качестве базовой потребности человека.3

Однако такое несовпадение точек зрений при выявлении онтологических характеристик безопасности указывает на то, что безопасность, бесспорно, является предметом междисциплинарного анализа. Совершенно очевидно, что в этом отношении существуют различные

1 См.: Молчановский В.Ф. Безопасность как атрибут социальной системы//Социально-политические аспекты государственной безопасности в современных условиях. - М.: Граница, 1994. -С. 104-109.

" См. А.Рохнамо. Ислам и национальная безопасность в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 2011.

1 См.: Махмадов А.Н. Безопасность как социально-политический феномен. - Душанбе, 2008.

подходы к исследованию проблемы безопасности. В некоторых из них данная проблема опосредованно затрагивается и трактуется как социально-политический феномен. К этой категории можно отнести работы таких ученых, как Д. Рогозина, С. Панарина, В. Лутовинова, Ю. Морозова, А. Клименко, В. Пирумова, В. Рубнова, Р. Янковский и др. 1 Данная проблематика исследуется и в трудах А.Г.Арбатова, А.В.Вахрамиева,

•л

А.В.Малыгина, С.В.Кортунова и др. , в которых, главным образом, характеризуется состояние российского государства в трансформационный период.

В таджикской исследовательской среде проблема безопасности, после приобретения независимости, широко дискутируется в научных и периодических изданиях. Предметом особого рассмотрения и исследования многих авторов, в основном выступает анализ приоритетных направлений таджикской политики национальной безопасности. Первые шаги в изучении социально-политического анализа, данного вопроса делаются в работах Асадуллаева И., Махмадова А.Н., Раджабова Ш., Зокирова Г.Н., Абдулхакова, М.М., Шарипова С.И., Ятимова С.С., Джалилова К., Додихудоева Л.Н., Мансурходжаева М.А., Майтдиновой Г.М., Сафарова С., Искандарова А. и др.3 Следует также отметить, что в последнее десятилетие

1 Международная безопасность и обороноспособность государств (Понятие, определения, термины) Учебно-справочное пособие. Под общей редакцией О.К.Рогозина. - М., 1998; С.Панарин. Представления о безопасности в пространстве Евразии//Вестник Евразии (независимый журнал). - № 1,- М., 1995. В. Лутовинов, Ю.Морозов, Этносепаратизм: угроза национальной и региональной безопасности//Проблемы безопасности России и их решение на рубеже тысячелетий//Отв. ред. В.В.Наумкин, В.С.Чугунов. - М., 2000.; А.Клименко. Международная безопасность и характер военных конфликтов будущего; Н.Пирумов. Методология комплексного исследования проблем безопасности России. - M.: АЕН, 1994; В.Н.Рубанов. Безопасность в переходный период (методологический и политический анализ): Дисс.докт.полит.наук. - М.: ИСПИ РАН, 1994; Р.Г.Янковский. Духовно-нравственная безопасность России//Социс, 1995. - № 2.

2 См.: Арбатов А.Г.Безопасность: Российский выбор. - М., 1999.; Вахрамиев A.B. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской федерации//Социально-гумманитарные знания, 2001. - № 1.; Кортунов C.B. Политика безопасности Россия:90-е гг. XX в.//Безопасность Евразии, 2000. -№2.

3 Махмадов А.Н. Проблемы безопасности и некоторые аспекты национальных интересов//Вестник

ТГНУ. - Душанбе, 2008. - №1 (45). Махмадов А.Н., Юнусов Т., Раджабов Ш. Стратегия

национальной безопасности Республики Таджикистан. (Инциативный проект). - Душанбе, 2000.;

б

защищены ряд диссертаций по отдельным аспектам данной проблемы, в которых приоритетными направлениями национальной безопасности считаются, в первую очередь, снижение уровня конфликтности, восстановление экономики, обеспечение национальной безопасности и т.д.1

При всем огромном внимании исследователей проблемам безопасности, следует заметить, что кроме монографических работ Раджабова Ш., Махмадова А.Н. «Безопасность как социально-политический феномен» и Абдулло Рахнамо «Ислам и национальная безопасность в Таджикистане» больше не проведены существенные исследования, где бы проблемы безопасности Республики Таджикистан рассматривались комплексно в условиях трансформации общества. В силу вышесказанного, можно утверждать, что представленное к защите диссертационное исследование в таком содержании выполняется впервые.

Махмадов А.Н. Точикистон дар масири истиклолият (тачрибаи тахлили низоъ ва равандхои ичтимоию сиёси). - Душанбе, 2000; Махмадов А.Н., Асадулаев И. Национальные интересы Таджикистана. - Душанбе, 2009.; Зокиров Г.Н. Макоми Точикистон дар тахкими амнияти минтакавй//Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосилкы и стратегические перспективы. - Душанбе, 2010. Зокиров Г.Н., Абдулхаков М.М. Национальные интересы как важный фактор развития государственности. - Душанбе, 2008; Шарипов С.И. Политические процессы в таджикском обществе. - Душанбе, 2011; Ятимов С.С. Персидский язык - главный источник обеспечения концепции национальных интересов в отношениях Таджикистана с Ираном//Материалы международной научной конференции «Международное значение персидского языка». - Тегеран, 2000; Джалилов К. Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности//Джунбиш. 19 сент. 1998; Додихудоева JI. Хифзи дохили ва берунии сохаи амнияти инсон//Точикистон ва чахони имруз, 2003. - № 2.; Мансурхочаев М.Фазой ягонаи иттилооти ва амнияти миллии Чумхурии Точикистон // Таджикистан и современный мир,- № 2, 2003. Майтдинова Г.М. Сотрудничество Евросоюза и Республики Таджикистан в начале XXI века//Безопасность в Центральноазиатском регионе: опыт и практика в решении этнополитических конфликтов. (Материалы III Международной научной конференции Душанбе, 8-10 июня 2004г.). - Душанбе: РТСУ, 2005.; Сафарв С.С. Расширение ШОС и афганская проблема//Материалы международной конференции "ЦА и Афганистан: вызовы, возможности и перспективы, Душанбе, 2008//Таджикистан и современный мир, 2009. - №2 (21); Искандаров А. Интеграция в Центральной Азии: политические аспекты. - Душанбе: Ирфон, 2007.

1 Раджабов Ш.А. Социально-политические проблемы безопасности в современных условиях: опыт Таджикистана: Дис. канд. полит, наук - Душанбе, 2007; Холов Х.К. Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности. Дис. канд. полит, наук: - Душанбе, 2011; Абдулхаков М.М. Защита национальных интересов как важный фактор развития государственности. Автореф. дисс. канд. полит, наук.- Душанбе, 2006.

2 Махмадов А.Н., Раджабов Ш. Безопасность как социально-политический феномен. Душанбе 2008; Абдулло Рохнамо Ислам и национальная безопасность в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 2011.

Объектом исследования - являются проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества.

Предметом исследования - является деятельность институтов государства и общества по реализации политики обеспечения безопасности в новых условиях.

Цель исследования - разработка теоретических и практических проблем безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества.

Для достижения указанной цели, на наш взгляд, решать следующие задачи:

- осуществить системное изучение понятийного аппарата, используемого при анализе основы безопасности как социально-политического феномена;

- исследовать национальные интересы и обеспечение информационной безопасности в системе национальной безопасности;

- изучить интеграционные процессы на постсоветском пространстве как основы региональной безопасности ;

- провести анализ политических аспектов региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии.

Научная новизна исследования, прежде всего, состоит в том, что проблема безопасности в Таджикистане впервые раскрывается на широкой теоретико-методологической основе, как одна из важнейших составляющих политической науки, которая пока еще не получила своего всестороннего исследования в отечественной политологии. Конкретные элементы новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

- на основе систематизации имеющихся подходов к определению сущности и содержания безопасности обосновано положение о приоритетности жизненно важных интересов личности по отношению к другим объектам системы обеспечения национальной безопасности;

- рассмотрены особенности национальных интересов Таджикистана и перспективы обеспечения информационной безопасности в системе национальной безопасности республики в процессе трансформации национального общества;

показаны роль региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии;

- выявлены и подвергнуто обстоятельному анализу опасности и угрозы национальной безопасности Республики

Таджикистан в процессе меняющейся геополитической обстановки;

- предложены рекомендации, направленные на проведение научных семинаров, конференций, чтение лекций, выполнение научно-исследовательских работ по актуальным вопросам военной политики и региональной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сегодня ни одна из современных теорий пока еще не дает полный и всеобъемлющий ответ на вопросы, связанные с безопасностью в полном смысле данного феномена. Нет единого подхода к пониманию этой проблемы, отсутствуют четкие критерии идентификации общественно-опасных акций и данная проблема, неоднозначно оценивается СМИ, общественными движениями, правозащитными организациями. Всестороннее научно-теоретическое изучение безопасности, знание основных механизмов и условий её функционирования имеют огромное значение для осуществления мероприятий по сужению круга условий и устранению её причин.

2. Сама концепция национальных интересов не нова, значение, которое придавалось этому феномену в научных трудах, не является достаточным. Сегодня многие ученых предпочитают свои собственные определения национальных интересов и часто не принимают формулировки,

предложенные другими. Поэтому в литературе по политологии можно обнаружить множество определений национальных интересов, которые зачастую не способствуют ясности мышления при практическом определении данной дефиниции.

3. Результаты анализа обеспечения информационной безопасности, внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам в период трансформации общества выступают исходным этапом политики обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан. Концептуальные направления этой политики должны быть адекватны внешним и внутренним факторам, угрозам и опасностям национальной безопасности Таджикистана.

4. Новые государства Центральной Азии вступили в XXI век как полноправные субъекты геополитики, которые уже обозначили свою геостратегию на ближайшие десятилетия с учетом своих национальных интересов. Центральная Азия, находясь в центре евразийского материка, является не только узловым пунктом соединения этого региона со Средним Востоком, но и неминуемым путем перехода социально-политических преобразований с запада на восток, с юга на север всего земного шара. Нельзя отрицать тот факт, что ныне, в начале нового тысячелетия существенно изменилась политическая карта данного региона, но и вновь усилилась геополитическая и стратегическая важность Центральноазиатского региона.

5. Перспективы создания системы региональной безопасности в Центральноазиатском регионе представляются, в целом, оптимистическими. Формирование системы двустороннего и многостороннего сотрудничества, здесь без резкой ломки сложившихся региональных структур, вполне реально. Движение в этом направлении может происходить, поэтапно, в различном темпе многовариантно от локальных субрегиональных соглашений к общерегиональным, от простых мер доверия к более сложным и всеобъемлющим.

6. Несмотря на происшедшие в последние десятилетия коренные, в сторону позитивности, изменения в мировой геополитике, мир не стал более безопасным. Решение вопросов безопасности требует системного подхода и жесткой увязки с экономическими возможностями страны. Политические партнёры Центральноазиатского региона должны определить для себя, во-первых, некие правила, касающиеся ситуации в Афганистане и вокруг него, и, во-вторых, члены ОДКБ не только действовали бы в унисон на региональной сцене, но и фактически должны защищать интересы друг друга на мировой арене. Схожесть вызовов и рисков для стран региона требует объединенного подхода к формированию Центральноазиатской системы безопасности.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют системный, структурно-функциональный принципы, сравнительный анализ и соответствующая ему методика исследования. Сравнительный метод исследования позволяет оценить специфику проблемы безопасности в условиях трансформации общества и выявить общее и особенное в ходе её развития. В целом, данные подходы сочетают в себе методы различных уровней политологического знания, анализ статистических и эмпирических показателей, находящихся в постоянном изменении и развитии. Это дало возможность автору, по мере необходимости, обращаться к тем методологическим приемам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов в соответствии со структурой диссертации.

Источниковедческая база работы включает в себя несколько групп. Источниками исследования являются также статьи и монографии ученых и специалистов в сфере безопасности, а также материалы СМИ и сети Интернет.

В диссертации использованы официальные документы и законодательные акты, в которых квалифицируются многообразные явления, связанные с проблемами безопасности.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что с точки зрения обеспечения безопасности, Республика Таджикистан находится на перекрестке нескольких цивилизаций и государств, которые имеют неоднозначное влияние на культуру и безопасность страны. Выявление и научный анализ специфических особенностей такого влияния может способствовать выработке более эффективных средств и методов для обеспечения безопасности страны.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения можно использовать при доработке и развитии концепции национальной безопасности, а также при политологической экспертизе управленческих решений, направленных на реализацию конкретных жизненно важных интересов по безопасности. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по политологии и различным аспектам глобальной, международной и национальной безопасности. Материалы диссертации могут быть использованы в контексте совершенствования государственной службы в Республике Таджикистан. Результаты научно-теоретического анализа проблемы безопасности в условиях трансформации общества могут быть полезны при разработке конкретных моделей мониторинга безопасности на национальном и региональном уровне в Таджикистане.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации были использованы в выступлениях автора с докладами на международных и республиканских научно-практических конференциях в частности: «Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы» (г. Душанбе, 21-22 мая 2009); «Геополитическая динамика Центральной Евразии в начале XXI века: проблемы интеграции, безопасности, межцивилизационного взаимодействия» (г. Душанбе, 2 апреля 2013), на республиканских научно-

12

практических конференциях: «Политическая независимость: проблемы, противоречия и их решений» (г. Душанбе, 20-21 мая 2011г.), «XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан и развитие политики государства» (г. Душанбе, 25 октября 2012г.), «Ситуация в Афганистане после вывода коалиционных сил НАТО из Афганистана и их влияние на безопасность государств Центральной Азии» (г. Душанбе, 23 ноября 2013).

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора в, рецензируемых научных изданиях ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 6 параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы.

Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования безопасности

1.1. Специфика политологического анализа понятия «безопасность»

Как известно видный американский политолог Арнольд Уолферс 1952 году определил «безопасность» как «отсутствие угроз приобретенным ценностям»1. И до сих пор это определение применяется к идеальной или абсолютной безопасности. Хотя с окончанием «холодной войны» изменилось понятие отдельных ценностей или, по меньшей мере, их приоритетность. В этой связи Стенли Хоффман писал, что в этом контексте нет существенной разницы между национальными интересами и ценностям2. Однако с позиций «общей безопасности» или «общечеловеческой безопасности» высший приоритет отводится не сохранению государства или соответствующим государственным интересам, а человеческим интересам. Государство существует для улучшения жизни индивидуума, а не наоборот.

Естественно, такой порядок ценностей привел к разработке новых концепций безопасности. В частности, ученые ныне говорят об «общечеловеческой» или «общей» безопасности, чтобы подчеркнуть расширение парадигмы национальной безопасности3. В то же время, среди сторонников такого расширения возникают противоречия относительно допустимого охвата национальной безопасности. Некоторые из защитников расширения парадигмы настолько увлекаются этим, что считают необходимым объединение охраны окружающей среды и, возможно, даже экономики. Они утверждают, что все потребности индивидуума, которые должны обеспечивать государство, необходимо свести под единый «зонтик» безопасности.

1 Арнольд Уолферс. «Национальная безопасность как неоднозначный символ». / Ежеквартальное

издание по политологии «Политикал сайенс квотерли», №67. С. 481, 485. (1952). " Стенли Хоффман. «В защиту матери Терезы: моральность во внешней политике», /Журнал «Форин Афферс», №75. 172. (март-апрель 1996). См. также Адам Даниель Ротфилд. Введение: к плюралистической системе безопасности». /Ежегодник СИПРИ за 1996 г. С.7.

3 См. Ротшильд, там же. См. также сборник по ред. Дж.Е.Нолана «Глобальное участие, сотрудничество и безопасность в 21-м веке», 1994 г.

Совершенно очевидно, что советские специалисты не отставали от своих западных коллег. В 70-е годы в советской политической науке и практике наметился отход от понимания внешнеполитической деятельности западных стран как военной деятельности. В научный и политический обиход стала внедряться терминология, характеризующая деятельность стран Запада в области национальной безопасности как военно-политическую. Военно-политическая стратегия включала в себя вопросы, касающиеся использования всех средств, имеющихся в запасе страны для защиты своей безопасности, при особой ставке на военную силу.

В середине 80-х годов XX века было предложено усилить гуманитарную и экономическую составляющую понятия «безопасность», обозначить примат общечеловеческих ценностей. Кроме того, начавшиеся в конце 80-х годов процессы общественно-политических трансформаций, происходивших в разных регионах мира, прекращение открытой конфронтации между Востоком и Западом, обусловили необходимость существенного преобразования самой концепции безопасности.

Примечательно, что в 1990 году по инициативе группы Комитета ВС СССР по науке, народному образованию, культуре и воспитанию под руководством академика Ю. Рыжова была предпринята первая попытка разработать концепцию безопасности страны с учетом новой геополитической ситуации1. Суть ее состояла в том, что национальная безопасность представляет собой органическое единство безопасности личности, общества и государства. Авторы проекта пришли к выводу, что общенациональная безопасность реализуется в двух измерениях: общественном и государственном, и подразделяется на внутреннюю и внешнюю в зависимости от источников угроз, опасностей и рисков для жизненно важных интересов.