Информационная безопасность: новые вызовы и угрозы в процессе перехода к информационному обществу: на материале Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Ибодов, Анвар Хабибуллоевич

  • Ибодов, Анвар Хабибуллоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 151
Ибодов, Анвар Хабибуллоевич. Информационная безопасность: новые вызовы и угрозы в процессе перехода к информационному обществу: на материале Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибодов, Анвар Хабибуллоевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

1.1.Теоретико-методологические основы информационного общества и информационной безопасности: подходы, определения

1.2. Роль и место информационных коммуникационных технологий в Республике Таджикистан и ее влияние на информационную безопасность

1.3. Особенности обеспечения информационной безопасности и вопросы противодействия информаций, пропагандирующих террористические и

экстремистские действия в Республике Таджикистан

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

ТАДЖИКИСТАНЕ

2.1. Современное состояние информационной безопасности в республике: реальные и возможные угрозы

2.2. Информационная безопасность и место средств массовой информации в

обеспечении информационной политики в Таджикистане

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная безопасность: новые вызовы и угрозы в процессе перехода к информационному обществу: на материале Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние два десятилетия понятия «информационное общество» и «информационная безопасность» стали встречаться не только в научной литературе, но и во многих национальных и международных планах и программах социально-экономического развития. Всё большее внимание уделяется при этом информационным и коммуникационным технологиям. В последнее время также образовался и продолжает расти огромный массив работ по проблематике информационной безопасности1, что требует от ученых и исследователей не только всё более значительных усилий, но и соответствующих концептуальных разработок.

Информационная безопасность характеризуется политологами «степенью защищенности общества и государства, а, следовательно, и устойчивостью основных сфер жизнедеятельности по отношению к опасным дестабилизирующим, ущемляющим интересы страны

информационным воздействиям на уровне, как внедрения, так и извлечения информации».2

В то же время, как социально-политические концепции информационной безопасности становятся всё больше, они по-прежнему не удовлетворяют ни теоретиков, ни практиков ввиду слишком общего характера.

Следовательно, проблема информационной безопасности не является узко технологической категорий, а переходит в область концептуального обоснования управления общественными процессами. Поэтому рассмотрение данной проблемы с политологической точки зрения представляется особенно важным. Вместе с тем, несмотря на значимость

См.: Сафиев К.И. Информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса: сущность и приоритет её обеспечения: дис. ... канд. полит, наук. Душанбе, 2014. 147 с.

2Лабуш Н.С. Информационная безопасность и сетевая журналистика// СМИ в современном мире: Тезисы научно-практической конференции. 24 апреля 2004 г. -СПб., 2004. - С.326.

названных проблем, мало исследованными остаются вопросы построения эффективной системы информационной безопасности Таджикистана, определения роли и места СМИ в данной системе.

Актуальность темы исследования также определяется тем, что в связи с возросшей важностью проблем, связанных с обеспечением информационной безопасности в Таджикистане, данная тематика стала не только объектом возросшего внимания со стороны правительства, но и со стороны научного сообщества.

Таким образом, исследование проблемы информационной безопасности и новые вызовы и угрозы в спектре политической безопасности на национальной и региональной уровни обуславливают высокую степень важности диссертационного исследования, а также приведенная аргументация и заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы.

Состояние изученности проблемы. В разработке современной теории информационной безопасности государства, в часности в Республики Таджикистан, заметную роль играют труды зарубежных и отечественных исследователей. Терминология и описание различных сторон нового общества появилось с начала 1960-х гг. в Японии и США (Ю. Хаяши, Т. Умесао, Й. Масуда, М. Маклуэн, Ф. Махлуп, Дж. Стиглер1).

По мере накопления теоретических знаний о характере информатизации всё чаще концепции информационного общества рассматривались как самостоятельное направление политологической науки. Технические аспекты информационной безопасности рассматривают россиские ученые С.Ф, Михайлов В.А.Петров, К.В.Ржавский, А.И.Тарантьев и др.2

1 См.: Махлуп Ф Производство и распространение знаний в США. М.: Прогресс, 1966; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1981; McLuhan, M. The Gutenberg Galaxy: The Making of Typographic Man. Toronto, 1962; Stigler, G.J. Essays in the History of Economics. 1965.

2 Михайлов С.Ф. и др. Информационная безопасность. М.,1995.; Петров В.А.Информационная безопасность. М., 1993.; Ржавский К.В. Информационная безопасность. Волгоград, 2002.; Терентьев А.И. Введение в информационную безопасность. М., 2001.

Политологический аспект информационной безопасности исследуется И Н. Панариным, Д.Ю.Швецовым1.

Среди отечественных исследователей большее внимание уделяется вопросам обеспечения информационной безопасности в работах А.Н Махмадова, Ш.А. Раджабова, А.Х.Самиева, А.Шамолова, А.Рахнамо2 Характерной чертой названных работ таджикских обществоведов, является попытка реализации на практике информационной политики Республики Таджикистан в области формирования информационного общества и обеспечения информационной безопасности.

Следующую группу составили работы, посвященные вопросам безопасности, рассматриваемые в трудах ученых Г.Н. Зокирова, И.К Асадуллоева, П.А. Махмадова, Ш.А. Раджабова, М.М. Абдулхакова, К. Джалилова, Л.Н. Додихудоева, М.А. Мансурходжаева, К.И. Сафиева и др.3

1 Панарин ИН Информационная война и власть М, 2001, Швец ДЮ Современные международные отношения М , 2001

2 Махмадов А Н, Раджабов Ш А Безопасность как феномен социальной системы (Опыт социально-политического анализа) Душанбе, 2007, Махмадов А Н, Юнусов Т Дж Стратегия национальной безопасности Республики Таджикистан (Инициативный проект) Душанбе, 2000 , Он же Безопасность защита национальных интересов и перспектива их развития / В кн Таджикистан политические проблемы и перспектива их развития // Материалы республиканской конференции (17-18 октября 2007 г) Душанбе, 2007 , Самиев АХ Военная стратегия будущего Таджикистана // Материалы Международной конференции «Миротворческие процессы в Таджикистане» Душанбе, 1999 , Он же Военная доктрина Республики Таджикистан и проблемы национальной и региональной безопасности // Народная газета 1999 3 декабря , Он же У истоков военной доктрины Республики Таджикистан // Народная газета 1993, февраль, Он же Военная архитектура будущего Таджикистана // В сб Миротворческие процессы в Таджикистане Материалы V-й международной научно-практической конференции Душанбе, 1999 , АРохнамо Ислам и национальная безопасность в Таджикистане Душанбе. «Ирфон», 2011

3 См Зокиров Г Н Национальные интересы Таджикистана Душанбе «Гули мурод», 1997 , Он же Политическая независимость Душанбе Сино, 2001 , Он же Терроризм Душанбе Хумо, 2004 , Абдулхаков М М Защита национальных интересов как фактор развития государственности автореф дис канд полит наук Душанбе, 2006 , Махмадов П А Проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества автореф дис канд полит наук Душанбе, 2014 , Асадуллоев И К Таджикистан пограничная зона и экспансия подобия Душанбе Шарки озод, 2000 , Он же Экспансия подобия, демократия и Таджикистан Душанбе Шарки озод, 2002 , Джалилов К Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности // Джунбиш 1998 19 сентября, Додихудоева JI Защита внутренних и внешних сферах безопасности человека // Таджикистан и современный мир 2003 №2 , Мансурходжаев М Единое информационное пространство и национальная безопасность Республики Таджикистан // Таджикистан и современный мир 2003 №2, Сафиев К И Информационная безопасность проблемы и приоритеты ее обеспечения (социально-политический анализ) Душанбе, 2013

В большинстве указанных работ анализ проблемы процесса инфоматизации применительно к той, или иной сфере общества осуществляется вне видимой связи с проблемами обеспечения информационной безопасности. Проблема состоит в том, что во всех странах мира и в Таджикистане, существует большой разрыв между теретическим осмыслением и обсуждением проблем информационной безопасности.

Однако, как и в большинстве работ по проблемам безопасности, основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее национально - политическим и техническим аспектам. Что касатся отставания Таджикистана от лидеров процесса информатизации, то оно обусловлено тем, что качественный сдвиг в развитии мировой информационной среды совпал по времени со значительными социально -политическими изменениями в республике.

К основным предпосылкам, детерминирующим потребность в развертывании систем обеспечения информационной безопасности также следует отнести условия экономического, технологического , прававого и военно-политического характера.

Современные аспекты информационной безопасности Республики Таджикистан рассматривается и в работах Махмадова А.Н. , Сайидзода З.Ш, Ф.Саидоваи У. Меликова.1

В диссертационной работе К.И.Сафиева1 информационная безопасность рассматривается в контексте современного политического процесса как компонент национальной безопасности.

1 Махмадов А.Н. Концепция национальной безопасности и некоторые его особенности // Известия АН РТ. Серия философия и правоведение. 2007. №1-2.; Махмадов А.Н., Ибодов А.Х. Место и роль Интернета в политике // Вестник ТНУ. -2014. -№3/8 (150).; Сафиев К.И., Махмадов П.А. Некоторые особенности информационной безопасности в системе национальных интересов. //Вестник ТНУ. 2012. № 3/2 (83).; Сафиев К.И. Роль информационных технологий в современном терроризме. //Вестник ТНУ. 2012. №2(16).; З.Сайидзода, Ф.Саидов. Таджикистан: информационный ресурс, внешняя политика, имидж государства. Душанбе, 2008; З.Сайидзода, У.Меликов. Информация в интернете: правовое регулирование. Душанбе, 2011.; З.Сайидзода, Н.Каршибоев и др. Доступ к информации: сотрудничество и прозрачность. Душанбе, 2008.

Несмотря на такое разнообразие, до сих пор отсутствует какая-либо развёрнутая классификация политологических концепций информационной безопасности, а их понимание носит, в основном, последовательно-описательный характер. Следовательно, для исследования данной проблемы накоплен большой теоретический материал, который нуждается в обобщении и систематизации, а также в работе использованы государственные документы в области обеспечения информационной безопасности и нормативно - правовые акты Республики Таджикистан.

Объектом исследования - выступают информационная безопасность и новые вызовы, угрозы в процессе перехода к информационному обществу в Таджикистане.

Предметом исследования - является современное состояние и перспективы обеспечения информационной безопасности в республике.

Целью работы является выявление сущности современного информационного общества, определение специфики и пути обеспечения информационной безопасности в Республики Таджикистан.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

проанализировать теоретико-методологические основы информационного общества и информационной безопасности.

выявить роль и место информационных коммуникационных технологий в Республики Таджикистан и ее влияние на информационную безопасность.

- рассмотреть особенности обеспечения информационной безопасности и вопросы профилактика информации, пропагандирующие террористические и экстремистские действия в Республике Таджикистан .

1 Сафиева К. И. Информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса: сущность и приоритеты её обеспечения: дис. ... канд. полит, наук. Душанбе, 2014. 147 с.

охарактеризовать состояние национальной информационной безопасности и средств массовой информации в осуществлении государственной информационной политики в Таджикистане.

- определить основные направления обеспечения информационной безопасности Республики Таджикистан: реальные и возможные угрозы.

Теоретико- методолгическая основа диссертации

Теоретической базой диссертации является концепция «информационного общества», общая теория информации и теоретические разработки зарубежных и отечественных ученых в области информационной безопасности.

Метологической основой диссертации являются система как общенаучных, так и специальных методов исследования социально-политических и иных гуманитарных проблем. Важными методологическими аспектами анализа проблем информационной безопасности в рамках политологии являются структурирование категории информационной безопасности и разработка концептуальных основ информационной политики. Специальными методами исследования являются исторический, ситуативный, институтциональный и психологический с учётом ретроспективного рассмотрения эволюции понятия «информационной безопасности».

Научная новизна диссертационного исследования:

- проанализированы и обобщены теоретико-методологические основы информационного общества и информационной безопасности;

- уточнены методологические трудности развития политологических концепций информационной безопасности на современном этапе, которые обусловили ограниченное значение теорий информационной безопасности для решения проблем угроз информационной безопасности;

- выявлен особенности обеспечения информационной безопасности и вопросы противодействия информаций, пропагандирующих террористические и экстремистские действия в Республике Таджикистан .

проанализировано состояние национальной информационной безопасности и средств массовой информации в осуществлении государственной информационной политики в Таджикистане;

- определены основные направления обеспечения информационной безопасности Республики Таджикистан: реальные и возможные угрозы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основной целью перехода к информационному обществу является создание развитой информационно-коммуникационной среды общества и интеграция Республики Таджикистан в мировое информационное сообщество, что должно обеспечить существенное повышение качества жизни населения и социально-политическую стабильность государства.

2. Обеспечение сферы информационных услуг духовным содержанием, отвечающим таджикским культурно-историческим традициям, является политической задачей, решение которой должно обеспечить передачу новому поколению всего многообразия таджикской культуры, воспитания этого поколения в атмосфере национальных духовных ценностей и идеалов, максимально уменьшить негативное воздействие на молодых людей информационной экспансии, культурно-оккупационного характера Интернета.

3. В едином информационном поле, защита данных является основным фактором , определяющем систему информационной безопасности. В связи с этим появились новые формы преступной деятельности кибертерроризм и киберпреступление, с использованием современных информационных коммуникационных технологий пытаются осуществить свои цели на территории Центральной Азии и в частности в Республике Таджикистан.

4. Практическое использование информационных коммуникационных технологий в направлении противодействию угрозам национальной безопасности позволяет решить непосредственные вопросы связанные с этим. В сегодняшних условиях в респукблике использование потока приоритетной

реализации информационных коммуникационных технологий будет способствовать недопущению отставания от развитых стран.

5 По мнению автора, пришло время на страницах государственных и негосударственных газетах активно печатать аналитические статьи о защите национальных интересов и сущности основных целей проявления насилия, наркомании, террористических и экстремистских акций, раскрыть реакционную сущность. Показать ущерб указанных проявлений на национальные интересы, показав тем самым национальную позицию в отношении данных негативных проявлений.

6. Для достижения результативности системы обеспечения национальной безопасности необходимо осуществить фундаментальное изменение структуры ресурсов, необходимых для функционирования ее составных элементов, где на передний план выдвигаются именно информационные ресурсы и технологии.

7. Сегодня различные общественные силы пользуются информацией как основным и современным средством. Они по средствам газет, журналов, телевизионных и радиоканалов, сети интернет последовательно проводят информационную агитационную компанию и ради достижения своих стратегических целей, создают общественное мнение по тому или иному вопросу. Особенно, выступление оппозиционеров, по различным каналам, а также распространение видеороликов в сети Интернет с их участием, отрицательно влияет на политическую обстановку страны и на информационное пространство.

Практическая значимость. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем развития информационного общества; в практической деятельности органов исполнительной власти по координации работ по обеспечению информационной безопасности; при разработке общегосударственной Концепции обеспечения информационной безопасности, а также в учебных программах обучения студентов, в том числе при чтении курсов

ю

« Политические отношения и политический процесс», « Информационное общество и информационная безопасность», « Политический конфликт», «Средства массовой информации и политика» и « Политическое поведение».

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены на научно-практических конференциях и изложены в 3-х научных статьях, опубликованных в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Диссертация обсуждена на кафедре политические процессы в Таджикистане 31 января 2015 г. (протокол №4) и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО ЕЁ НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

И УГРОЗЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1.1.Теоретико - методологические осиовы информационное общество и информационной безопасности: подходы , определения

Определение современного этапа истории в качестве "постмодернити" обычно ассоциируется с идеями постмодернизма - широкого интеллектуального течения, возникшего на волне социальных трансформаций 60-х годов. В отличие от постиндустриальной теории, сторонники которой опирались прежде всего на взгляды социологов и экономистов конца XIX и начала XX веков, а также на идеи философов-позитивистов, постмодернизм базировался на более широкой, но при этом гораздо менее структурированной основе.

Постмодернити как историческое время, сменяющее модернити, определяется через апелляцию к модифицирующейся человеческой природе и изменяющемуся месту человека в социальной структуре. Как и теоретики постиндустриализма, постмодернисты обращаются, прежде всего, не к глубинным характеристикам этой эпохи, а к тем ее чертам, которые поддаются наиболее явному противопоставлению важнейшим признакам предыдущих периодов.

Таким образом, особенности современного общественного развития убедительно свидетельствуют, что социология нуждается в глобальной доктрине, свободной как от постмодернистского релятивизма, так и от излишнего объективизма постиндустриальной теории. С нашей точки зрения, на эту роль способна претендовать теория постэкономического общества, которая может быть построена на основе представлений, сформировавшихся в рамках обеих концепций. В каждой из них содержится та или иная фундаментальная предпосылка постэкономической теории.

По мнению Д.Белла, понятие «информационное общество» раскрывает новую социальную основу постиндустриального общества - информацию.

12

Знание и информацию Д.Белл рассматривает как «стратегический ресурс» современного общества. При этом информационное общество обладает всеми чертами постиндустриального общества: в нем наиболее быстрыми темпами развивается экономика услуг, определяющую роль играет теоретическое знание, развитие новых интеллектуальных технологий, поиск оптимальных путей их развития на основе долгосрочного прогнозирования в интересах будущего1.

По мере развития электронных СМИ, информационных технологий и совершенствования компьютерной техники в социологии все большее значение приобретали концепции, раскрывающие функции средств массовой коммуникации и роль информации в жизни общества, основные тенденции, проблемы и последствия формирования информационного общества.

Новейшие концепции в русле постиндустриализма, в рамках которых ставятся вопросы о социально-политических последствиях глобальной информатизации, связаны, прежде всего, с именами Питера Дракера и Мануэля Кастельса.

Современному этапу перехода нашего общества от капиталистического в посткапиталистическое, по мнению П. Дракера, сопутствуют новые процессы в политической сфере, изменения во властной структуре общества -власть и контроль постепенно переходят от обладателей капитала к тем, кто обладает знанием и информацией и эффективными технологиями их использования. Причем этот переход не отменяет значения капитала. Капитал перераспределяется, а точки концентрации знания и информационных технологий одновременно становятся и точками управления финансовыми потоками.

1 См.: Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 125.

Мануэль Кастельс, в своей работе1, подчеркивает, что обмен информацией сопровождал все развитие цивилизации и в противовес концепции «информационного общества» предлагает концепцию «информационального общества», которое зарождается и строится таким образом, что «генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти»2. Постулируя, что информация по своей природе является таким ресурсом, который легче других проникает через любые границы, М.Кастельс рассматривает информациональную эру как эпоху глобализации.

Кастельс отмечает, что информациональное общество «создано сетями производства, власти и опыта, которые образуют культуру виртуальности в глобальных потоках, пересекающих время и пространство;..». Все общества информационной эпохи, по его мнению, «пронизаны - с различной интенсивностью - повсеместной логикой сетевого общества, чья динамичная экспансия постепенно абсорбирует и подчиняет предсуществовавшие социальные формы» .

Таким образом, сетевые структуры являются одновременно и средством и результатом глобализации общества. Власть структуры, оказывается сильнее структуры власти, а принадлежность к той или иной сети, наряду с динамикой развития сетей по отношению к другим, выступает в качестве важнейшего источника власти.

В информациональном обществе меняется и характер лидерства: оно становится все более персонифицированным, а путь к власти лежит через создание имиджа, поскольку политические деятели оказываются вовлеченными в игру, ведущуюся через средства массовой информации и самими средствами массовой информации.

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 607с.

2 Кастельс М. Указ. соч. С.42-43.

3 Там же, с.505; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе... С.492-505.

Основным противоречием формирующегося нового

информационального общества является противоречие между глобализацией мира и идентичностью конкретного сообщества. М.Кастельс, опираясь на концепцию французского социолога Алена Турена, вводит понятия «самобытность сопротивления» и «самобытность, устремленная в будущее» . В обществе сетевых структур наряду с государством, глобальными сетями и индивидуумами существуют сообщества, которые объединились на основе самобытности сопротивления. Это сопротивление направлено против основной тенденции развития современного общества - глобализации. Важной чертой этих сообществ является их протестный характер и минимальная включенность в структуры традиционного гражданского общества.

Обобщая эти различные подходы, генеральный директор Института развития информационного общества Т.В.Ершова выделяет следующие характеристики такого общества1:

- это общество нового типа, формирующееся в результате новой глобальной социальной революции, порожденной взрывным развитием и конвергенцией информационных и коммуникационных технологий;

- это общество знания, т.е. общество, в котором главным условием благополучия каждого человека и каждого государства становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умению работать с ней;

- это глобальное общество, в котором обмен информацией не будет иметь ни временных, ни пространственных, ни политических границ; которое, с одной стороны, способствует взаимопроникновению культур, а с другой, -открывает каждому сообществу новые возможности для самоидентификации.

Российские ученые Г.Л.Смолян и Д.С.Черешкин, в свою очередь, выделяют следующие признаки информационного общества:

1 Ершова Т.В. Концептуальные вопросы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России. Том 1... С.35.

создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах;

- становление и последующее доминирование в экономике широко распространенных сетевых информационных технологий, появление новых форм социальной и экономической деятельности (дистанционное образование, телеработа, телемедицина, электронная торговля, электронная демократия и т.д.);