Национальная политика Республики Таджикистан и её особенности в условиях изменяющегося мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Неъмонов, Джафар Мулкамонович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Неъмонов, Джафар Мулкамонович
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение_
Глава I. Теоретико-методологические аспекты проблемы национальной политики в новых условиях
1.1. Сущность и содержание национальной политики_15
1.2. Становление и развитие межнациональных отношений в Республике Таджикистан в годы независимости_44
Глава II. Национальная политика как фактор укрепления государственного суверенитета Республики Таджикистан
2.1. Вопросы межнациональных отношений и их особенности в трансформирующимся таджикском обществе_66
2.2. Концепция национального единства и перспективы ее совершенствования в Таджикистане_93
2.3. Государственная национальная политика и проблемы безопасности в этнической сфере__109
Заключение_
Список использованной литературы__135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная политика Республики Таджикистан и её особенности в условиях изменяющегося мира»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Разработка проблемы национальной политики предполагает выявление ее особенностей в Республике Таджикистан, причин, которые способствовали формированию национальных меньшинств, особенностей их взаимоотношений с титульной нацией и между собой, а также определение правового поля их взаимодействия в условиях осложняющихся взаимоотношений с теми или иными национальными государствами, выходцы из которых волей судьбы оказались гражданами Республики Таджикистан. В одном случае они, находясь на своей исторической родине, были отделены от массы своих соплеменников в результате государственного размежевания, в других случаях стало последствием захвата чужих территорий, миграции из-за природных катастроф и проч.
В каждом случае титульная нация должна проводить свою национальную политику с учетом политических и экономических интересов национальных меньшинств. Политическая жизнь многих государств мира является ярким примером того, что в многонациональных государствах не решены проблемы национальных меньшинств, а значит, существуют и противоречии между ними и титульной нацией.
Кроме того, сегодняшняя национальная политика должна учитывать ряд факторов:
- во-первых, в условиях неравномерного экономического развития, одни нации достигли высокого уровня развития, а другие находятся в зависимом экономическом и политическом положении, испытывая диктат со сторонни более развитых наций;
- во-вторых, если более нации были втянуты в орбиту влияния наиболее развитых наций, то причину своей отсталости они видят в несправедливом отношении к ним со стороны господствующей нации (например, почти все постсоветские республики негативно оценивают опеку
«старшего брата» в лице России, являвшейся ядром СССР);
- в-третьих, мировые державы, ведущие борьбу за овладение теплоэнергетическими ресурсами как наиболее доходной отраслью экономики, стремящиеся удержать и усилить свое экономическое и политическое влияние на мировой арене, не заинтересованы в развитии слаборазвитых наций, зачастую используют (а бывает, и провоцируют) внутринациональные и межнациональные конфликты для достижения своих целей;
в-четвертых, попытки слаборазвитых наций вырваться из «осьминоговых объятий» великих держав и укрепить свою независимость, наталкиваются на противодействие последних. Поэтому любая попытка таких стран будет жестоко подавляться любыми методами, от смены политических руководителей до смены общественно-политической системы. В таких условиях поиск эффективных способов налаживания межнациональных отношений, при которых были бы «и овцы целы, и волки сыты», требует от национальных политических лидеров, а также ученых-обществоведов отойти от идеологии и практики опекунства слабых и малых наций со стороны более крупных и экономически развитых стран. Ведь даже очень маленькая нация в случае осознания себя частью мирового сообщества, задействовав свои интеллектуальные, физические и природно-климатические возможности, может найти себе достойное место в мировой хозяйственной политике, лишь бы строили с ним нормальные межнациональные отношения на основе равноправия.
Актуальность вопроса национальной политики в современных условиях для постсоветских центральноазиатских государств обусловливается и тем, что из-за несправедливой демаркации государственных границ многие из представителей живущих здесь народов оказались, за пределами своих территориальных национальных образований и часть из них подвергалось насильственной ассимиляцией.
Данная тема актуальна еще тем, что государственная политика,
направленная на решение экономических, политических, культурно-образовательных, военно-технических, санитарно-бытовых,
демографических и экологических проблем осуществляется через мобилизацию материальных и духовных сил общества. Но в каждом государстве живут представители разных народов, и от их социально-политического и правового положения зависит стабильное развитие любого общества. Исходя из реалий политических процессов, на нынешнем этапе развития общества необходима разработка научно обоснованной национальной политики, способствующей духовному единению не только субэтносов, но и других иноэтнические народов, оказавшихся за пределами своего исторического отечества. В связи с этим, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон особо подчеркивает: «Национальное согласие нужно республике как воздух. Только идя по пути единения и взаимопонимания, мы сможем обеспечить независимость страны, ее надежную оборону и единство народа».1 Поэтому исследование проблемы национальной политики в условиях изменяющегося мира крайне актуально. В условиях Таджикистана эта проблема актуализируется еще и тем, что здесь, с одной стороны, сильно развит регионализм, а с другой, в высших властных структурах доминирует представители узбекской национальности , а таджики представлено в основном в нижней части госструктур, что обостряет межнациональные отношения и требует проведение взвешенной национальной политики.
Степень научной разработанности темы. Проблемы нации и национальных отношений, генезиса нации, национального самосознания, национального единства национальных интересов и потребностей формирования национальной идеи возникновения конфликтов и путей их решения всегда были важными проблемами для общественных наук. Эти проблемы на каждом этапе национального движения то обострялись, то ослаблялись. Еще накануне Октябрьской социалистической революции
1 Э. Рахмоннов. Движение национального единства и возрождения Таджикистана,- Душанбе, 1997.—С.31.
проблема нации и национальных отношений широко обсуждалась, выдвигались различные варианты ее решения. Итогом широкой дискуссии по вопросам нации и национальных отношений стало знаменитое сталинское определение нации, вокруг которого уже несколько десятилетий идут споры, но до сих пор его нельзя считать устаревшим.
На основе сталинской теории нации в СССР были решены многие проблемы, связанные с межнациональными отношениями. Однако по мере развития СССР стало ясно, что еще предстоит решить многие вопросы, поставленные реалиями нового миропорядка.
В трудах таких советских ученых как Ю.В.Бромлей, А.Ф.Дашдамиров, М.С.Джунусов, С.Т.Калтахчян, В.И.Козлов, Г.Т.Тавадов, Н.Н.Чебоксаров1 были выявлены некоторые недостатки, мешающие развитию национального самосознания. Ими была высказана мысль о том, что в формировании национального самосознания интернационализм преобладает над национальным и что это в конечном итоге может стать конфликтогеным фактором. Данная проблема была объектом тщательного исследования в работах таких ученых Таджикистана как Б.Г.Гафуров, А.М.Богоуддинов, С.Раджабов, Т.Собиров, А.Ашуров, И.Шарипов.2
Проблемы развития национального государства, формирования нации, ее самосознания широко и всесторонне анализируются в статьях и выступлениях Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В них уделено особенное внимание вопросам развития национального самосознания, воспитанию национальной гордости и сохранения
1 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., Наука 1973.; Дашдамиров А.Ф. Нация и личность. Баку: Элем, 1976; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию нации. Ашхабад. 1988; Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М., Политиздат, 1983; Козлов В.О. О понятии этнической общности в трудах современных ученных. М.,1978; Тавадов Г.Т. Этнология. М., Проект. 2004.
2 Гафуров Б.Г. Таджики: древнейшая, древняя, средневековая и новейшая история. Душанбе, 1998; Богоутддинов А. М. Очерки по истории Таджикской философии. Сталинабад, 1951; Раджабов С. Р. Дунавият иродаи халк, аст. Душанбе, 2000; Шарипов И. Развитие национальных отношений в Таджикистане. Душанбе: ( сборник статей) Дониш, 2002.
3 Рахмон Э. Основные направления предвыборной программы кандидата в Президенты Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова. Душанбе, 1999; его же: Таджикистан: четыре года независимости и самопознания. Душанбе, 1995; его же: Таджикистан на пороге будущего, 1997; его же: Таджики в зеркале истории. Душанбе, 1997; его же: Долгий путь к миру. Душанбе, 1998; его же: Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и создания. В 4-х томах. Душанбе, 2001.
национальной культуры в условиях глобализационных процессов.
Учитывая усиление центробежных тенденций в некоторых республиках СССР, проблемы формирования национального самосознания, национальной идентификации, национального единства, совершенствования межнациональных отношений стали объектом изучения таджикских исследователей: А. Махмадова, Д.М.Хуморова, Г.Н Зокирова, И.Ш. Шарипова, И.С. Шарипова, А. Шамолова, X. Идиева, А.Х. Самиева, П.Д. Шозимова, Ш. Шоисматуллоева, И. Асадуллоева, К. Гиеева, С. Джононова, Р. Хакимова.1
В работах таджикских ученых проблемы межнациональных отношений, формирования национального самосознания, национального согласия, национальных интересов, национальной идеи, национальной идентификации подвергнуты тщательному анализу, на основе которого даны научно-практические рекомендации для совершенствования национальной политики.
Так как общество Таджикистана находится в переходном состоянии, в нем еще много проблем, способствующих формированию новых противоречий и, соответственно, требующих выработки адекватной национальной политики, учитывающей уроки истории. Но, как отмечает И.Шарипов, «анализ современной реальности свидетельствует, что они (таджики) до сих пор не извлекли сколько-нибудь полезных для себя
1 Махмадов А. Национальное самосознание и национализм. Противоречия современного прогресса. Гродно, 1989; его же: Национальное самосознание как элемент общения и культуры//Экология и культура. Куляб, 1992; Хуморов Д.М. Высшая цель - стремление к национальному единству//Молод.Тадж. 1992. - 16 июня; его же: Самосознание и национальное единство - идеология перестроечного периода// Нидои ранчбар. -1994. - 19-24 февраля; его же: Национальное самосознание - гарант национального единства //Материалы научно-практической конференции Душанбинского пед. института/ Душанбе 1994:. Зокиров Г. Демократия ва чомеьаи демократии. Душанбе, 1993; Шарипов С.И. Таджикистан демократизация политических отношений. Душанбе, 2010; Шоазимов П.Д. Характер влияния традиционных институтов и ценностей на современные процессы в Таджикистане: вызовы и перспективы. Традиции и процессы демократизации в Таджикистане. -Т. 1 Душанбе, 2010: Шоисматуллоев Ш. Некоторые итоги социокультурной трансформации в постсоветском Таджикистане.- Т. 1, Душанбе, 2010: Шамолов А. Феномен мифа в современном таджикском обществе и культуре. Традиция и процессы демократизации в Таджикистане. Душанбе, 2010. Асадуллоев И.К. Таджикистан: пограничная зона и экспансия подобия. Душанбе, 2000; Джононов С. Проблемы формирования национального самосознания в контексте государственного строительства Таджикистана. Дисс. На соискание научной степени д.ф.н. Душанбе, 2009; Гиеев К. Национальные интересы.Душанбе. 1997. Идиеев X. У. Традиции и новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана. Душанбе, 2002.
уроков, они все еще беззаботны относительно дальнейшей судьбы своей родины, национальной государственности и независимости».1
В разработку вопросов национальной политики внесли большой вклад такие зарубежные ученые, как Р.Т Абдулатипов, Р.Л.Тузмухамедов, А.И.Вдовин, А.Н.Кольев, Н.П. Медведев, В.А. Тишков и др.
В России принята «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации»,3 на основе которой определяются шаги для налаживания межнациональных отношений. Естественно, данная концепция разрабатывалась с учетом специфики России, ее федеративного устройства, ибо в таких государствах общество состоит из представителей различных национальностей, входящих в состав федерации, которые исконно живут на своих исторических землях, в своем отечестве. Поэтому данная концепция учитывает особенности каждого этноса, входящего в эту федерацию. Что касается унитарных государств, то там требуется проведение другой национальной политики.
В условиях Республики Таджикистан данная тема еще не стала объектом специального научного изучения. Несмотря на наличие большое количества трудов по проблеме национальных отношений и отдельным аспектам национальной политики Таджикистана, недостаточно исследованы проблемы национальных диаспор, их роль в формировании национальной политики, а также в обеспечении стабильного развития межнациональных отношений в стране. С учетом важности изучения данного вопроса для современной политологии нами предпринята попытка исследования процесса развития национальной политики в условиях изменяющегося мира.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы является
1 Шарипов И. Развитие национальных отношений в Таджикистане. Душанбе: ( сборник статей) Дониш, 2002. С.97.
2Абдулатипов Р.Т. Принципы национальной политики,- М.; Проект, 2004; Тузмухамедов P.A. Национальные меньшинства под защитой международного права // Государство и право. - 1996. - №2; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношенный и формирование государственности России.(исторические и концептуальные аспекты) М. 1993.; Калтахчян С.Т. Марксистко-ленинская теория нации и современность. М., 1989; Кольев А.Н. Нации и государства. Теория консервативной реконструкции. М.: Логос, 2005.
3 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации \\Национальное отношение. Отечественные и международные правовые документы,- М.; ИД. «Этнополитика» 1998.
процесс формирования, и развития национальной политики как составной части государственной политики.
Предметом исследования выступают межнациональные отношения и государственная национальная политика в условиях трансформирующегося таджикского общества.
Цель и задачи исследования. Исходя, из степени разработанности проблемы основной целью исследования является определение приоритетов национальной политики и механизмов ее эффективного осуществления, что позволит обеспечить стабильный характер межнациональных отношений, межэтническое и межконфессиональное согласие в трансформационном таджикском обществе.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
• обосновать и расширить теоретическую базу разработки проблемы национальной политики в современных условиях;
• определить специфику формирования межнациональных отношений в новых условиях государственной независимости таджикского общества;
• определить и обосновать основные факторы, влияющие на характер межнациональных отношений в трансформирующемся таджикском обществе;
• выявить характерные особенности концепции национального примирения и ее историко-политическое значение для таджикского народа;
• проанализировать основы национальной идеи и определить ее роль в формировании национальной идеологии как фактора, обеспечивающего национальную целостность таджикского народа в условиях усиления глобализационных процессов.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет комплекс таких общенаучных принципов как объективность, конкретность, историзм и системность, ориентированные на всесторонний объективный анализ национальной политики в контексте трансформирующегося общества.
Наряду с общенаучными методами, использованными в исследовании, особое место занимают структурно-функциональный и сравнительный подходы, которые позволяют рассматривать межнациональные отношения как составной элемент национальной политики государства, выявить ее специфические особенности в условиях трансформирующегося таджикского общества.
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в самой постановке вопроса. Представленная работа является одной из первых в современной политической науке, в которой ставится цель проанализировать национальную политику через призму межгосударственных отношений и влияния национальных меньшинств на политику правительства стран их расселения.
Сделан акцент на механизмах возникновения национальных меньшинств, выявлена специфика появления в Таджикистане таких национальных меньшинств как узбеки и арабы, туркмены, киргизы, а также представителей других национальностей. Подчеркнуто, что арабы и тюркоязычное население на современной таджикской национальной территории появились вследствие завоевательных войн. Другие пришли в результате целенаправленной политики Советского Союза. Ни первые и ни последние не имеют права на территории Таджикистана создавать свои сугубо национальные образования. Таджики же, вследствие неправильной политики размежевания, оказавшиеся за переделами современного Таджикистана, например в Узбекистане, Киргизии, Афганистана, Иране, находятся на территории своей исторической родины и имеют право на создание национальных политических образований, не посягая на суверенитет пришлого населения, обосновавшегося здесь и создавшего свою национальную государственность. Такие нации должны учесть, что они находятся на исторической территории другого народа и обязаны сохранять с коренным населением дружеские отношения, оказывая, поддержку и не ущемляет прав коренного народа на его собственной
территории.
Научная новизна исследования определяется также комплексным подходом к проблеме национальной политики в условиях трансформирующегося таджикского общества. Диссертационное исследование позволяет углубить положения, исследованные ранее и выявить новые, свойственные современной политической жизни, особенности развития межнациональных отношений в Таджикистане. Кроме того:
• проанализирована и обогащена существующая теоретико-методологическая основа исследования проблемы национальной политики и национальных отношений;
• определены границы и факторы недопущения деструктивного характера национализма в современных условиях;
• определена и обоснована специфика формирования межнациональных отношений в Таджикистане в условиях суверенитета, выявлены механизмы обеспечения стабильного развития национальных отношений;
• проанализированы факторы, влияющие на характер национальных отношений в условиях постконфликтного развития, определена значимость концепции национального примирения для обеспечения национального единства и целостности таджикского общества;
• обоснована значимость разработки национальной идеи, выражающей истинные ожидания и чаяния таджикского народа, которая способна играть поистине интегрирующую роль в таджикском обществе;
• выявлена необходимость разработки национальной идеологии, обоснована идея сохранения национальной культуры и национального языка как основных нациообразующих признаков.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В условиях Таджикистана национальная политика имеет свою специфику, связанную, в частности, со сложностью формирования
национального сознания таджиков, изъяны которого имеют свои исторические причины. Таджики в течение более тысячи лет находились под тройным гнетом: а) исламской религии и идеологии; б) многочисленных кровожадных кочевых племен; в) местных правителей. Клановость, местничество, регионализм являются именно отражением прошлой истории.
2. Приобретение суверенитета для Таджикистана оказалось серьёзным испытанием на пути сохранения самостоятельного национального государства. Возможность разжигания внутринационального конфликта свидетельствует о том, что в обществе существуют серьёзные проблемы, связанные с национальными вопросами, а также внутри самой нации - в лице регионализма и местничества, которые подобно тому, как ржавчина разрушает металл, разрушают нацию, делают ее недееспособной в решении сложных общенациональных проблем. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения и решения вопросов, связанных не с межнациональной проблемой, а непосредственно с внутринациональной, что намного сложнее и опаснее в плане угрозы самосохранения нации.
3. Установление мира и национального согласия способствовало решению проблем, связанных с внутринациональными проблемами; с учетом современных реалий усилилась необходимость разработки всесторонне осмысленной национальной политики, способной обеспечить равные права и равные возможности всем нациям и этническим группам в целом составляющих таджикистанское общество. В условиях стабильного развития появилась возможность выявить и проанализировать основные внешние и внутренние факторы, способные оказывать негативное влияние на характер межнациональных отношений в стране.
4. С учетом особенностей нового этапа развития общества перед государством стоит задача при определении государственной национальной политики выявить механизмы устранения проблем в национальных отношениях, разработать и обосновать положение об обеспечении
национальной безопасности, сохранении и защиты национальных интересов.
5. Усиление глобализационных процессов представляет серьёзную угрозу существованию и дальнейшему развитию наций, которые находятся на стадии формирования национального государства и имеют проблемы в своем социально-экономическом развитии. Эта угроза непосредственно касается и Таджикистана. Исходя из этого, на современном этапе развития необходимо принятие и осуществление мер, направленных на сохранение национального самосознания, национального духа, гордости, национальной культуры и национального языка.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении происходящих в таджикском обществе социально-политических процессов.
Политический анализ проблемы межнациональных отношений позволяет определить пути предотвращения негативной функциональности различных тенденций, существующих в национальном вопросе.
Выводы диссертационного исследования о современных аспектах совершенствования национальной политики могут быть использованы при разработке стратегии национальной безопасности страны. Работа может стать отправной точкой для дальнейшего изучения различных проблем, связанных с национальными вопросами.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов по социальной философии, политологии, конфликтологии, социологии, а также при чтении спецкурсов по данной проблеме в вузах и специальных учебных центрах, занимающихся проблемами национальных отношений.
Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии Таджикского государственного университета коммерции, а также на заседании кафедры политологии Таджикского национального университета. Полученные в
диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий по философии, политологии, конфликтологии в Таджикском государственном университете коммерции. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в статьях автора, опубликованных в рецензируемых ВАКом журналах.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Сущность и содержание национальной политики
Исследование сущности и содержания национальной политики в последние годы стоит в центре внимания общественных наук в целом и философии и политологии в особенности.
К исследованию данного феномена каждый ученый подходит исходя из тех реалий и социального бытия, частью которых он сам является. «Историческая практика показала, - отмечает Н.Г.Скворцов, - что этничность, а также связанные с ней формы национализма не только сохранили, но и усилили свою роль в социальных и политических процессах. Нет надобности, говорить о том, насколько остро сегодня стоят этнические и национальные проблемы в ряде регионов земного шара, в том числе и на территориях бывшего Советского Союза и современной России».1
Поэтому каждый исследователь анализирует национальную политику в своей стране, исходя из ее этнического состава и связанных с ним проблем.
Исследование данной проблемы особенно актуально в тех государствах, где на одном пространстве волей судьбы оказались разные народы в своих исторических сообществах, со своим языком, традициями, обычаями, образом мышления, религией и т.д. Одни осели на новых землях, покинув свою историческую родину в поисках лучшей жизни; другие пришли с мечом, убивая и захватывая чужую территорию; третьи были либо военнопленными, либо рабами завоевателя, а четвертые были хозяевами данной территории, но, потеряв свой суверенитет, оказались под властью завоевателей. Разноплеменные и разноязычные народы, оказавшиеся на одном политическом пространстве, вынуждены были жить в условиях,
1 Скворцов Н.Г. Этичность: социологические перспективы // Социологические исследования. М., 1999. - №1. - С.22.