Информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса: сущность и приоритеты её обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Сафиев, Кадамджон Исматович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Сафиев, Кадамджон Исматович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование основы информационной безопасности
§1.1 .Историко-политический анализ основы информационной
безопасности в системе национальной безопасности
§ 1.2. Информационная безопасность: сущность и разнообразие форм проявления
ГЛАВА 2. Состояние информационной безопасности в Республике Таджикистан и его особенности §2.1. Основные направления обеспечения информационной
безопасности в условиях приобретения государственной
независимости
§ 2.2.Роль информационных технологий в современном
терроризме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса: сущность и приоритеты её обеспечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изменение мирового информационного пространства стало ключевым фактором развития современной цивилизации и определяет основные направления общественного развития. Этой проблеме посвящены многие аналитические суждения Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона в его текущих и программных выступлениях. При всей ситуативности данных суждений в них содержится важная проблема стратегического характера -информационная безопасность и информационная технология в системе национальной безопасности, от которых в решающей степени зависят все сферы жизнедеятельности таджикского общества.
Современное состояние национальной безопасности Республики Таджикистан во многом определяется последствиями процесса информатизации и заметного прогресса во внедрении информационно-коммуникационных технологий, уделяются особое внимание вопросам подготовки высококвалифицированных кадров этой важной отрасли, постепенного повышения уровня знаний государственных служащих и т.д.
Это позволит своевременно и качественно донести до граждан множество наименований государственных услуг, постепенно искоренить такие нежелательные явления, как бюрократизм и коррупция. Наряду с этим, укрепятся взаимоотношения общества с государственными структурами, что является одной из важных основ гражданского общества1.
Проблема обеспечения информационной безопасности в новых условиях настоятельно требует научного осмысления, политологического анализа проблем, связанных с обеспечение информационной безопасности как главнейшего компонента международной, региональной и национальной безопасности.
Как известно, современные подходы к обеспечению информационной безопасности в меньшей степени ориентированы на военно-политические
' См.: Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли РТ. -Душанбе. 2012. -С.35.
3
процессы, но в то же время они акцентируются на проблемах, связанных с региональной политической нестабильностью, преступностью, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, Все это, несомненно, актуализирует тему нашего исследования.
Актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности также обусловлена повышением роли и значения глобального информационного пространства в решении стратегических задач развития современного Таджикистана и научного осмысления информационной безопасности как деятельности органов исполнительной власти по защите национальных интересов государства, общества и личности от угроз в информационной сфере. Принятие Концепции национальной безопасности Республики Таджикистана выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности, путей согласования ее интересов с интересами общества и государства в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности.
В этой связи, немаловажное значение имеет политологические аспекты изучения информационной безопасности в условиях приобретения государственной независимости. Наметившиеся различия в социально-политическом развитии стран с низкоуровневой политической институционализацией, политологами объясняются влиянием существующих культурных традиций, социально-психологических архетипов, инерции политического опыта, разных моделей функционирования масс-медиа и др.
Изучение информационной безопасности представляет собой направление политического анализа, концептуально-методологическая база которого, и исследовательский инструментарий еще далеко не в полной мере разработаны. Отсюда следует вывод, что политика информационной безопасности выступает как средство, при помощи которого реализуются интересы личности, общества и государства в информационной сфере ,то
есть обеспечивается весь спектр отношений, связанных с информационной безопасностью.
В связи с вышеуказанным, актуальность тематики настоящего диссертационного исследования как в теоретическом, так и в прикладном аспекте, не вызывает сомнений.
Степень научной разработанности проблемы. Истоками научного направления, связанного с изучением проблем информационной безопасности, являются два в достаточной степени разработанных направления научной мысли. Первое направление - комплекс теорий в рамках информационной технологии общества. Второе направление -работы, посвященные проблемам информационной безопасности в Таджикистане и её особенности.
В разработке современной теории информационной безопасности заметную роль играют труды зарубежных исследователей: Ж.Эллюля, Д.Белла, Р,Ж.Шварценберга, Ф Уэбестера, А.И.Соловёва, А.С Бородина и др.1 Значительный вклад в изучение проблем политической коммуникации внесен специалистами в области социологии коммуникации, например, Ж. Жерстлем, М.М.Назаровым, В.П.Териным, М.Н.Грачевым , а также специалистами в области СМИ. Вторым важным теоретическим источником исследования проблем информационной безопасности является комплекс работ, посвященных проблемам национальной и международной
1 Эллюль Ж Политическая иллюзия -M NOTA BENE, 2003, Белл Д Грядущее постиндустриальное общество //Образец социального прогнозирования -М Академия, 2004, Шварценберг РЖ Политическая социология -М Российская академия управления, 1992, Уэбстер Ф Теории информационного общества -М Аспект Пресс, 2004, Соловьева А И Политическая теория и политические технологии -М Аспект-Пресс, 2006, Бородин А С Информационная безопасность в современной России политологический анализ РПГУ им А И Герцена -СПб, 2009
2 Gerstle J La communication politique Pans PUF 1992 Назаров M M Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований Изд 2-е, исправл -М Эдиториал УРСС, 2002, Терин В П Массовая коммуникация Исследование опыта Запада -М МГИМО МИД РФ. 2000, Терин В П Глобальная деревня // URL адрес http //www pr ru/media/ms02/index htm, Терин В Информационное и коммуникационное воздействие в условиях глобализации // URL адрес http //www isn ru/info/seminar-doc/inf doc, Терин В Основные направления исследований массовой коммуникации // URL адрес http //www pr ru/medta/ms03/inde\ htm Грачев M H Политика, политическая система, политическая коммуникация -М НОУ МЭЛИ. 1999
безопасности. Как и большинство работ по проблемам безопасности, основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее военно-политическим и техническим аспектам. Известными российскими специалистами в этой области, давшими рабочие определения «информационной безопасности», выделившими основные направления, являются Бойко С.М.,Зайцев Н.Л., Комов С.А., Полякова Т.А.1 Неуклонно расширяется диапазон исследований, объектом которых становится те или иные аспекты обеспечения национальной безопасности. Здесь отметим работы А.Н.Махмадова, Ш.А. Раджабова, А.Х.Самиева, А.Шамолова, А.Рахнамо.2
Одной из наиболее комплексных исследований, посвященных проблемам информационной безопасности, является работа российских исследователей «Информационные вызовы национальной и международной безопасности»3.
1 Международная информационная безопасность: проблемы и решения. / Под. общей редакцией КомоваС.А. -М., 2011.
2 Махмадов А.Н., Раджабов Ш.А. Безопасность как феномен социальной системы. (Опыт социально-политического анализа). -Душанбе, 2007; Махмадов А.Н., Юнусов Т.Дж. Стратегия национальной безопасности Республики Таджикистан. (Инициативный проект). -Душанбе, 2000; Махмадов А.Н. Концепция национальной безопасности и его некоторые особенности // Известия АН РТ. Серия философия и правоведение. -№1-2. -Душанбе, 2007. (на тадж. яз.); Он же: Безопасность: защита национальных интересов и перспектива их развития / В кн.: Таджикистан: политические проблемы и перспектива их развития // Материалы республиканской конференции (17-18 октября 2007 г.). -Душанбе, 2007 (на тадж. яз.); Самиев А.Х. Военная стратегия будущего Таджикистана // Материалы Международной конференции «Миротворческие процессы в Таджикистане». -Душанбе, 1999; Он же. Военная доктрина Республики Таджикистан и проблемы национальной и региональной безопасности // Народная газета. 3.12.1999; Он же. У истоков военной доктрина Республики Таджикистан // Народная газета. 1993, февраль; Он же. Военная архитектура будущего Таджикистана // В сб. Миротворческие процессы в Таджикистане. Материалы V-й международной научно-практической конференции. -Душанбе, 1999; А.Рохнамо. Ислам и национальной безопасности в Таджикистане. -Душанбе: «Ирфон», 2011. (на тадж. яз.).
3 Информационные вызовы национальной и международной безопасности / И.Ю. Алексеева и др. Под общей ред. А.В.Федорова. В.Н.Цыгичко. -М.: ПИР-Центр, 2001; Шерстюк В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Развитие информационного общества в России. -Том 1. -М.. 2002; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. -М.: Мир безопасности, 2000; Панарин И.Н. Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? // Власть. 2000. №2; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение безопасности государства в XXI веке // URL адрес: http://isn.rsuh.ru/cpis/win/konfer/98_04/panarin.htm.; Меньшаков Ю.К. Защита информации от технических разведок. -М.: РГГУ, 2001.
Всё большее внимание уделяется вопросам обеспечения информационной безопасности в современном обществе1. В диссертационной работе Д.А. Соломина информационные операции рассмотрены как обязательный элемент современных террористических акций, изучается использование медиа-технологий для достижения целей терроризма, роль СМИ в вопросах пособничества и противодействия терроризму, а также правовое и общественное регулирование деятельности медиа-сообщества в вопросах борьбы с терроризмом. Однако автор не затрагивает проблему противодействия терроризму в информационной сфере под эгидой международных политических институтов.
Отдельная группа исследователей рассматривает информационную безопасность в качестве специфического элемента политических отношений, трактуя процесс ее обеспечения как одно из направлений государственной информационной политики3. Следующую группу составили работы, посвященные вопросам безопасности, рассматриваемые в трудах ученых Г.Н.Зокирова, И.К.Асадуллоева, Ш.А.Раджабова, М.М.Абдулхакова, К.Джалилова, Л.Н.Додихудоева, М.А.Мансурходжаева и др.4
'Соломин Д А Противодействие терроризму в информационной сфере Дис канд пол наук - М , 2004, Колобов О А , Сочнев Д В , Шамов М И Информационный терроризм в современном российском обществе - Н Новгород Изд-во Нижегородского госуниверситета им НИ Лобачевского, 2007, Мирошников Б Н Актуальные вопросы обеспечения безопасности в информационном обществе//Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации Вып 4 - М Изд-во Известия, 2007 и т д
2 Соломин Д А Противодействие терроризму в информационной сфере Дис канд пол наук - М , 2004
3 Сафиев К И , Махмадов П А Некоторые особенности информационной безопасности в системе национальных интересов //Вестник ТНУ -Душанбе «Сино», 2012, Сафиев К И Роль информационных технологий в современном терроризме //Вестник ТНУ -Душанбе «Сино», 2012,
4 См Зокиров ГН Национальные интересы Таджикистана -Душанбе «Гули мурод», 1997, Он же Политическая независимость -Душанбе Сино, 2001 (на тадж яз ), Он же Терроризм -Душанбе Хумо, 2004 (на тадж яз ), Абдулчаков М М Защита национальных интересов как фактор развития государственности Автореф дисс кан полит наук -Душанбе, 2006, Асадуллоев И К Таджикистан пограничная зона и экспансия подобия -Душанбе Шарки озод, 2000, Он же Экспансия подобия, демократия и Таджикистан -Душанбе Шарки озод, 2002, Джалилов К Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности // Джунбиш 19 сент 1998, Додихудоева Л Защита внутренних и внешних сферах безопасности человека // Таджикистан и современный мир №2 2003. Мансурходжаев М Единая информационная пространства и национальная безопасность Республики Таджикистан // Таджикистан и современный мир №2 2003
В последнее время все большее научное внимание начинают привлекать организационные и психологические аспекты информационного противоборства, которые рассматриваются, например, в работах французских исследователей Ф.Жере и Л.Франкара1, а также таджикских исследователей З.Сайидзода, Ф.Саидова и У. Меликова .
Постепенно в научном сообществе складывается понимание необходимости комплексного подхода к проблемам информационной безопасности. Характерной чертой последних работ таджикских обществоведов, посвященных исследованию социально-политических проблем информационной революции, является попытка рассмотрения указанных проблем в контексте информационной безопасности. Такой научный подход приобретает большую актуальность в связи с необходимостью концептуального обоснования и реализации на практике информационной политики Республики Таджикистан.
Большая часть работ отечественных исследователей посвящена государственной информационной политике Республики Таджикистана, в том числе анализу уже принятых государственных документов, прежде всего Законов Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», «Об информатизации» , «Об электрической связи», «Об электронном документе», «Об информации», «О защите информации», «Об электронно-цифровой подписи», Гражданский кодекс Республики Таджикистан, Концепция информационной безопасности Республики Таджикистан», Государственная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан», другие нормативные правовые акты, регулирующие информационно-политическую сферу Республики Таджикистан.
1 Géré François. La guerre psychologique. P.: Economica 1997. 423p.; Francart Loup. Les action dans les champs psychologiques // Défense nationale. 2000. №2. P.29-37.
2 З.Сайидзода, Ф.Саидов. Таджикистан: информационный ресурс, внешняя политика, имидж государства. -Душанбе, 2008; З.Сайидзода, У.Меликов. Информация в интернете: правовое регулирование. -Душанбе, 2011 (на тадж. яз.).; З.Сайидзода, Н.Каршибоев и др. Доступ к информации: сотрудничество и прозрачность. -Душанбе, 2008.
Таким образом, для исследования проблем информационной безопасности на сегодняшний день накоплен большой теоретический материал, который, во-первых, нуждается в обобщении и систематизации, а во-вторых, должен быть соотнесен с быстро меняющимися реалиями информационной эпохи и использован при разработке конкретных практических мер.
Объектом исследования выступает информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса как компонент национальной безопасности.
Предметом исследования являются состояние и приоритеты информационной безопасности и её политико-правовая база в республике.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ и обобщение практики по обеспечению информационной безопасности Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, включающих в себя:
изучение и анализ теоретических предпосылок основы информационной безопасности в системе национальной безопасности;
- раскрытие и определение сущности и разнообразия форма информационной безопасности;
- выявление и обоснования основных направлений обеспечения информационной безопасности в условиях приобретения государственной независимости;
- обоснование и описание факторов, обусловливающих изменения в политике национальной безопасности, связанных с развитием и роли информационных технологий в современном терроризме.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали теория систем; теория глобального общества; теория устойчивого развития; общая теория национальной, международной и региональной безопасности; теории ценностей и интереса; теории влияния и
др. В работе использованы нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, аналитические материалы информационных агентств, экспертные оценки аналитиков-практиков.
Методологическую базу исследования составили принципы, технологии, процедуры и методы политологического исследования. Автор широко использует такие подходы как сравнительный, ретроспективный, социокультурный, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений, системный подход. Автор использует системный подход и системный метод как универсальные в исследованиях проблем безопасности. Для исследования отдельных вопросов им используется контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод экспертных оценок и другие методы. Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологической разработки диссертационного исследования.
Научная новизна исследования и результаты, полученные автором, состоят в том, что: проблема информационной безопасности в контексте современного политического процесса; сущность и приоритеты обеспечения раскрываются на широкой теоретико-методологической основе, которая пока еще не получила своего всестороннего исследования в отечественной политологии; Исследование является одним из первых опытов теоретического и прикладного изучения системы информационной безопасности в Республике Таджикистан.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Проведен историко-политический анализ основы информационной безопасности в системе национальной безопасности.
2.Определены понятийно-категориальный аппарат информационной безопасности и разнообразные формы её проявления в связи с функционированием новых явлений и процессов глобального и локального характера.
3 .Проанализированы и обобщены состояние информационной безопасности в Республике Таджикистан и её особенности.
4.Изучена социально-политическая специфика проявлений угроз информационно-технологического характера ,а также определена роль информационных технологий в современном терроризме
5.Обоснованы основные направления государственной политики в области обеспечение информационной безопасности в условиях независимости.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа обеспечения информационной безопасности , внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам выступают исходным этапом политики обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан. Концептуальные направления этой политики должны быть адекватны внешним и внутренним факторам, угрозам и опасностям национальной безопасности республики.
2. Широкое использование информационных технологий во всех сферах жизни современного общества делает вполне закономерной и весьма актуальной проблему защиты информации, или иначе, проблему обеспечения информационной безопасности. В условиях интенсивного развития рынка информационных продуктов и услуг, информация становится полноценным товаром. Подобно другим товарам, информация нуждается в сохранности и следовательно в надежной защите.
3. Политика государства в области информационной безопасности должна основываться на принципах обеспечения нормального социального, политического экономического и технологического развития общества. Ослабление позиций государственных органов, обеспечивающих контроль за информационными потоками, а также более замедленные реакции государственных структур на динамически изменяющиеся условия внешней среды предполагают более активное вовлечение негосударственных
организаций и общественных объединений в процесс формирования и обеспечения политики информационной безопасности.
4. Внедрение современных информационных технологий, привело к появлению новых видов преступлений, таких как компьютерная преступность и компьютерный терроризм - незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, систем и компьютерных сетей, хищение, присвоение компьютерной информации. Кибертерроризм и киберпреступность - это новые формы преступной деятельности, которые для достижения своих целей использует современные информационно-коммуникационные технологии.
5.Рост Интернета и увеличение зависимости от него населения развитых стран делает их, таким образом, уязвимыми для многих видов атак, направленных на компьютерные сети и хранящуюся в них информацию - от физического уничтожения до электронного воровства и крупномасштабного разрушения информационных систем. Одной из проблем является развитие компьютерной технологии. Компьютеры и сопутствующее вооружение могут быть полезны в мире, где западное сообщество предпочтет высокотехнологичную позиционную войну без собственных потерь вообще, но излишняя зависимость от электроники приведет к уязвимости от атмосферных атомных взрывов или оружия на радиоволнах, предназначенного для уничтожения электроники. Такая электроника используется в системах наведения, связи, высокоточного оружия.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Научно-теоретическое значение диссертационного исследования заключено в возможности использования его основных выводов и положений для более углубленного анализа информационной составляющей политических процессов, а также для системного описания подходов к его формированию . Содержащиеся в диссертации выводы и предложения можно использовать при доработке и развитии концепции национальной безопасности. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их
применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по различным аспектам глобальной, международной и национальной безопасности, также могут применяться в преподавании дисциплин «Политические отношения и политические процессы в Таджикистане », «Информационная безопасность Республики Таджикистан» и «Национальная безопасность Республики Таджикистан».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, научных и научно-практических конференциях и семинарах в частности на научно-практической конференции студентов и аспирантов ( Душанбе, ТНУ 2011 год).
Диссертация обсуждена на кафедре политические процессы в Таджикистане философского факультета ТНУ и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, 2-х глав (4-х параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1.1.Историко -политические анализ основы информационной
безопасности
С тех пор как появилась власть, появились трудности с доступом к источникам информации. Проблема эта стара как мир. Ещё Геродот рассказывал о том, как первый мидийский царь Дайока, став правителем, первым делом максимально ограничил доступ информации о своей персоне. Примеру древнего царя стали следовать в других странах. На бюрократов, которые не давали информацию, например, о том какие налоги надо платить, жаловались во все времена. Во многом, СМИ и журналистика для того и были созданы, чтобы расчистить выстроенные чиновникам завалы.1
В современном мире информация стала важнейшим ресурсом общества. Информационное общество - это закономерный этап в развитии современного социума. Этап, в котором воплотился ряд тенденций, наметившихся в прежних общественных формах. Это - колоссальный рост влияния СМИ, которые получили возможность мгновенного инклюзивного охвата и беспрецедентного влияния на огромные массы населения планеты. Это и формирование единого глобального общества, которое доминирует над традиционными национальными государственными образованиями. Информационное общество отличается от всех предшествующих форм социальной организации в первую очередь тем, что встраивает между человеком и общественными институтами такого универсального «посредника», как информационное пространство, которое для других сфер общества выступает как метапространство. Это значит, что все структуры общества, так или иначе представлены в этом пространстве как его «части» в виде информационных потоков, знаковых систем и символов, набора алгоритмов, и уже в таком виде воспринимаются и осваиваются членами
1 См.: З.Сайидов, Н.Каршибаев, М.Мамадшоев, С.Сафаров. Доступ к информации: сотрудничество и прозрачность. -Душанбе, 2008. -С.9.
общества. Взаимоотношения людей все больше и больше опосредуются информационной средой. Во главу угла общественной жизни все чаще ставится отношение человека к самой информации, которая стала сегодня основой ориентации людей в повседневной жизни.1
В сущности, стабильность означает состояние системы, при котором достигается устойчивое и равновесное положение всех составляющих элементов структуры, позволяющее ей эффективно функционировать в условиях изменяющейся внешней среды, а также происходящих внутренних процессов. При этом факторы и механизм достижения данного состояния будут отличаться в различных политических системах, то есть зависеть от политического режима, социокультурных особенностей, формы правления, уровня политической культуры и т.п., в том числе и от исторического времени.