Организация деятельности "школы здоровья" в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мальчевская, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мальчевская, Ирина Витальевна
Введение.
Глава I Психолого-педагогические основы педагогического процесса «Школы здоровья» в условиях мегаполиса
1.1. Цели и ценности педагогического процесса в специфических условиях «Школы здоровья» в условиях мегаполиса
1.2. Пути и способы проектирования содержания образования и воспитания в «Школе здоровья».
1.3. Технологии осуществления режима
Школы здоровья».
Выводы по первой главе
Глава II Приоритеты развития деятельности «Школы здоровья»
2.1. Основные принципы моделирования и разработки инновационной деятельности «Школы здоровья».
2.2. Формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к здоровью.
2.3. Критерии и показатели эффективности работы «Школы здоровья».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация деятельности "школы здоровья" в условиях мегаполиса»
Основой современной цивилизации является здоровый и духовно развитый человек. Физическое и духовно- нравственное здоровье населения определяет интеллектуальный потенциал, экономические возможности и обороноспособность страны. Здоровый, воспитанный и образованный гражданин определяет уровень цивилизованности государства, силу его общественных институтов, возможности его властных структур.
Москва - один из крупнейших городов мира, мегаполис. Москва способна предложить своим жителям высокие стандарты жизни, культуры , образования, здоровьесбережения. Город характеризует высокий культурный, производственный, научно - технический, научно-медицинский потенциал, обеспечивающий широкие возможности профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения. В городе созданы условия каждому его жителю для поддержания и развития собственного здоровья и физического совершенствования. Целенаправленные усилия Правительства Москвы обеспечили в различных областях жизни города формирование устойчивых навыков здорового образа жизни жителя столицы. В законе города Москвы «Об общем образовании в городе Москве» введено понятие «Школы здоровья» как основного инструмента воспитания здорового подрастающего поколения. «Школа здоровья» предназначена, согласно закону, строить образовательный процесс, сочетая «обучение, воспитание, лечебно- профилактические мероприятия и отдых», организуя «вовлечение обучающихся в различные виды деятельности по формированию навыков здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья при поддержке медико-психолого- социальной службы»(75) .В качестве учреждений, дополняющих деятельность «Школ здоровья» и создающих основы здоровьесберегающего пространства, развивается сеть учреждений социального, психологического, медицинского сопровождения детей и подростков, организации летнего оздоровительного отдыха школьников с развитой материально- технической базой. Вместе с тем реальные условия жизни в мегаполисе провоцируют ряд проблем.
Особенностью проживания человека в современном мегаполисе является постоянная подверженность организма комплексным мультистрессовым психологическим, экологическим, социальным и технологическим воздействиям. Степень нагрузки на жителя большого города по каждому из этих факторов гораздо больше, а степень защиты гораздо меньше, чем у жителя периферийных районов.
3.5 млн. человек в Москве, как наиболее ярком примере мегаполиса в России, живет в условиях экологического дискомфорта, а около 1 млн. - в районах предельного дискомфорта. Данные, обобщенные в государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды Москвы в 2001 г» (46), свидетельствуют о сложном экологическом состоянии города (141,261).
По данным Государственного ежегодного доклада «Положение детей в Российской Федерации» (44,45), за последние годы состояние здоровья детей не имеет отчетливо выраженных положительных тенденций. НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН отмечает ухудшение здоровья детей:
- значительное снижение числа абсолютно здоровых детей, среди учащихся их число не превышает 10-12%;
- увеличилось число школьников, имеющих несколько медицинских диагнозов. Школьники 7-8 лет имеют в среднем 2 диагноза, 10-11 лет - 3 диагноза, 16-17 лет - 3-4 диагноза, а 20% подростков имеют в анамнезе 5 и более функциональных нарушений и хронических заболеваний (20,59,74,121,122,155).
Состояние здоровья школьников, уровень сформированности культуры здорового образа жизни в современных условиях правомерно рассматривается исследователями в качестве одного из ведущих показателей эффективности образовательного процесса в целом (Э.Н. Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М Казин, Л.Г. Татарникова, В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова, С.В. Кулиева, Н.Н. Шарова).
Проблема сохранения здоровья детей имеет глубокие исторические корни. Определенное внимание ее изучению уделяли И.И Бецкой, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, К. Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Ф.Ф. Эрисман, Е.А. Покровский и др. Идеи сбережения здоровья в современных условиях отражены в исследованиях М.М. Безруких, Н.Н. Куинджи, Д.Д. Шариповой, М.Я. Виленского, В.И. Дубровского, А. А. Дубровского, Ю.Ф., В.Н. Ирхина, Знаменского, Ю.П. Лисицына, И.И. Брехмана, Р.И. Айзмана, А.Г. Щедриной, И.В. Дубровиной и др. На основании проведенных исследований ими были выделены факторы риска в сохранении здоровья в современной школе, установлена их значимость в различных условиях, разработана теоретическая основа формирования здорового образа жизни и сформированы принципиальные положения «педагогики здоровья», ставшей основой разработки проектов «Школ, содействующих здоровью».
В национальной Доктрине развития образования (149) и в Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг.(73) в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья подрастающего поколения, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.
Решая эти вопросы, школа сталкивается с серьезной проблемой сохранения высокого потенциала здоровья, обеспечения условий его развития, уменьшения действий вредных факторов на детей на всем протяжении педагогического процесса, но трудности в учебе детей, связанные с повышенными требованиями программ, их усложнением, неизбежно влекут за собой стрессы, перенапряжение нервной системы, эмоциональные перегрузки и как следствие - ухудшающееся состояние здоровья учащихся. Зачастую современная массовая школа не только не укрепляет здоровье детей, но и сама превращается в его снижающий фактор.
Концепции сохранения и укрепления здоровья учащихся в современной школе имеют много вариантов своего воплощения, но большинство из них не предусматривает доминирующее использование содержательных возможностей педагогической среды образовательного учреждения и целостной системы ведущих факторов школьной жизни, призванных обеспечить у детей и подростков формирование ценностного отношения к культуре здоровья и здорового образа жизни.
В современной «педагогике здоровья» сложилось несколько направлений деятельности образовательных учреждений, превращающих их в здо-ровьесберегающий фактор:
- школы, широко реализующие медицинские услуги, имеющие в своей структуре современно оснащенные медицинские центры,
- школы, организующие пятую оздоровительную четверть,
- школы, ставящие центром воспитания физкультурно-оздоровительную деятельность,
- школы, организующие воспитание здорового образа жизни и обеспечивающие особый санитарно- гигиенический режим образовательного процесса и специфические условия для восстановления потенциала здоровья (санаторные школы).
Решение проблемы превращения школы в здоровьесберегающий фактор сталкивается с рядом объективных противоречий, сдерживающих реализацию ее потенциальных возможностей в этом направлении:
- между целями государства в области образования и воспитания здорового поколения и реальными условиями реализации этих целей в образовательных учреждениях;
- между реально существующим воспитательно-образовательным потенциалом школы и невостребованностью возможностей школы по формированию культуры здоровья, здорового образа жизни частью учащихся, их родителей, общественностью, социумом;
- между ценностями гуманизации образовательного процесса, построении его на личностно-антропологических началах и недостаточной разработанностью модели учебно-воспитательного процесса, технологий и психолого- педагогических условий его осуществления, стимулирующих проявление субъектной позиции школьника в сохранении, улучшении, развитии своего здоровья как неотъемлемой стороны полноценного личностного развития.
Несмотря на то, что деятельность «Школы здоровья», ее цели, структура достаточно широко исследованы в современной педагогической теории и практике, исследователей не привлекал вопрос организации «Школ здоровья» в специфических условиях мегаполиса. По нашему мнению, особенность деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе состоит в том, что такая школа зачастую находится в условиях агрессивной экологической и социальной внешней среды. Учащиеся школ мегаполиса, как правило, представители разных этносов, носители разных культур, представлений о сущности здоровья и способах его сохранения. Основная часть их жизни проходит в условиях крупного города, своими масштабами осложняющего выполнение режима дня, отдыха, своевременную смену видов деятельности. Массовая общеобразовательная школа подчас не предоставляет детям необходимых медицинских услуг, не проводит мониторинговых исследований состояния здоровья большинства школьников, а следовательно, не корректирует образовательный процесс с целью его соответствия запросам и возможностям детей с разным уровнем здоровья.
Все изложенное выше позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности теоретического и экспериментального обоснования эффективной деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования, которая формулируется следующим образом: выявить особенности теоретического и экспериментального обоснования эффективной деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе.
Объект исследования: Здоровьесберегающее образовательное пространство мегаполиса.
Предмет исследования: Деятельность «Школы здоровья» в условиях столичного мегаполиса.
С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить основные особенности деятельности «Школы здоровья» в условиях мегаполиса, превращающие ее в здоровьесберегающий фактор социально-экологического пространства мегаполиса.
2. Определить ценностно-целевые приоритеты деятельности «Школы здоровья» и систему основных принципов организации ее деятельности в мегаполисе.
3. Обосновать теоретические подходы к проектированию содержания образования в «Школе здоровья».
4. Разработать психолого-педагогические условия, основные критерии и показатели эффективной деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что успешность деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе может быть обеспечена следующими факторами:
• Интеграцией оздоровительной и образовательной деятельности школьников в целостном педагогическом процессе и инициированием инноваций, расширяющих здоровьесберегающее пространство школы.
• Формированием экологической среды осуществления педагогического процесса, минимизирующей влияние негативных средовых факторов мегаполиса и продуцирующей факторы развития здоровья школьников.
• Целенаправленным обучением школьников основам здорового образа жизни, активному противодействию употребления наркотиков и психоактивных веществ, формированию социальной и личной компетенции в вопросах сохранения и укрепления здоровья.
• Организацией психолого-педагогического сопровождения формирования личностного развития школьника, процесса формирования субъектной позиции школьника как носителя здорового образа жизни, эмоционально-ценностного отношения к этому процессу, реализации системы мониторинга изменений психофизиологического состояния учащихся, их психического, физического и духовного здоровья.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- психолого-педагогические и социально - педагогические концепции развития личности, ее социализации, гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г Асмолов, J1.C. Выготский, И.С. Кон, Крившенко Л.П., А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн);
- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, А.В. Мудрик, В.А.Сериков, И.С.Якиманская);
- основные положения теории управления развитием инновационных образовательными систем (А.С. Антипов, И.С. Батракова, В.А. Бадил, Э.Д. Днепров, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, Н.И. Роговцева, В.П. Симонов, А.Г. Соколов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова);
-концепция «Педагогики здоровья» (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, А.И. Бурха-нов, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, И.В. Дубровина, Г.К. Зайцев, Э.М. Ка-зин, В.В. Колбанов, Г.А.Кураев, Е.А.Овчаров, Н.К. Смирнов, Л.Г.Татарникова, А.Г. Щедрина, О.А.Шклярова);
- теория целостного педагогического процесса, обеспечивающего, наряду с воспитанием, обучением, сохранение и развитие здоровья школьника, системное использование здоровьесберегающих технологий в образовании (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, С.М. Тромбах, В.Н. Касаткин, Д.В. Коле-сов, Н.Н. Куинджи, И.В. Кузнецова, В.Р.Кучма, С.В. Кулиева, В.Н. Ирхин).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использован комплекс следующих методов исследования; анализ философской, педагогической, социально - психологической, медицинской литературы, изучение и систематизация педагогической и управленческой документации, теоретическое моделирование, опирающееся на системно - структурный анализ исследования, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение эмпирического материала и практического опыта, исследование продуктов творчества учащихся, включенное наблюдение за деятельностью «Школы здоровья», опросы, интервью, анкетирование учителей, учащихся, родителей и других участников экспериментальной работы, проведение мониторинга здоровья школьников, антропометрическое тестирование учащихся, диагностика психофизиологического здоровья школьников по методу электропунктурной диагностики по Накатани с помощью компьютерного комплекса «Диакомс», обобщение, систематизация и классификация полученных в ходе эксперимента результатов, количественный и качественный анализ оценки.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - анализ и теоретическое исследование проблемы, изучение уровня разработки проблемы в философской, психолого-педагогической, методической и периодической литературе, сбор эмпирических данных о работе «Школ здоровья» в России, европейской модели «Школы здоровья», формирование концептуального замысла исследования; проведено обоснование выбора темы исследования и научного аппарата, их актуальности, определены цель и задачи исследования.
Второй этап (2001-2003 г.г.) - сбор эмпирических данных, обеспечи- / вающих подтверждение и уточнение концептуального замысла исследования, его конкретизация, определены теоретико-методологические подходы к проектированию модели «Школы здоровья» в условиях мегаполиса. Итогом этапа стала разработка теоретической модели «Школы здоровья», спроектированы основные направления ее деятельности, содержание образования, технологии, психолого - педагогические условия эффективной деятельности «Школы здоровая» в мегаполисе.
Третий этап (2003-2005г.г.)- экспериментальная проверка выдвинутой модели, анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Четвертый этап (2005-2006 г.г.)- систематизация и классификация результатов эксперимента, апробация и внедрение результатов исследования в практику работы «Школ здоровья» Западного учебного округа г. Москвы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
- определены положения, составляющие теоретическую основу деятельности «Школы здоровья» в условиях мегаполиса;
- вскрыты и экспериментально доказаны особенности содержания, технологии деятельности «Школы здоровья» в условиях мегаполиса;
- разработана и описана модель обеспечения сохранности и улучшения здоровья школьников в «Школе здоровья», действующей в условиях мегаполиса;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, направленные на формирование субъектной позиции школьника в процессе деятельности «Школы здоровья» (интеграция оздоровительной и образовательной среды, целенаправленное изучение школьниками основ здорового образа жизни, активное противодействие употреблению наркотиков и психохоактивных веществ, организация психолого-педагогического сопровождения формирования субъектной позиции школьника как носителя здорового образа жизни, мониторинг психофизического, духовного здоровья);
- выявлены особенности обогащения содержания образования в «Школе здоровья» (программа «Педагогика здоровья», разработка модулей по предметам областей «Естествознание» и «Здоровье», интегрированный курс «Здоровье», t обучающие программы по профилактике наркомании, курения, алкоголизма, дорожно-транспортного травматизма, доврачебной помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, объединяющие знания по отдельным учебным предметам и умения здоровьеформирующей и здоровьесберегающей деятельности);
- выявлены критерии результативности деятельности «Школы здоровья» (высокий уровень формирования субъектной позиции школьника, формирование целостной системы знаний о сущности здоровья, положительная динамика мониторинга психофизического состояния здоровья, успешности в обучении, эмоционально - положительное отношение к формированию собственного здоровья, устойчивое неприятие употребления психоактивных веществ);
- обоснованы функции «Школы здоровья» по созданию здоровьесберегающего социума (субъективирующая, интегрирующая, пространствообразующая, пространстворасширяющая).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретические аспекты организации деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе, расширяющие научно-педагогическое представление о сущности применения здоровьесберегающих технологий воспитания и обучения школьников в мегаполисе и позволяющие осуществить целостный подход к расширению проблемы проектирования педагогического процесса как среды всестороннего развития учащихся, сохранения и обеспечения его психофизиологического и духовного здоровья.
Практическая значимость исследования определяется тем, что работа, содержание и представленные в ней рекомендации, исследовательские материалы способствуют построению учебно-воспитательного процесса в массовой школе и школах повышенного уровня с позиций сохранения и обеспечения здоровья ребенка. Положения и выводы исследования могут быть распространены в организации методического сопровождения «Школы здоровья», организации экспертизы, самоаудита «Школы здоровья». Результаты исследования могут стать основой разработки спецкурсов и спецсеминаров в системе педагогического образования и повышения квалификации педагогических ' кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечена сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией их в педагогической работе, анализом полученных данных.
База исследования: ГОУ СОШ № 97, ГОУ СОШ № 29, ГОУ СОШ № 384, ГОУ СОШ № 1317 Западного округа г. Москвы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, основные теоретические положения, выводы обсуждались и получили одобрение на августовских педагогических чтениях Комитета образования г. Москвы «Уменьшение заболеваемости и поведенческих рисков, опасных для здоровья школьников: комплексные подходы к решению проблемы», 2002г., круглых столах: «Перспективные технологии, обеспечивающие качество образования» в рамках VIII международной научно-практической конференции «Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России», 2003г., «Здо-ровьесберегающее образование» в рамках акции «Образование Москвы - образованию Смоленской, Псковской областей», 2004г., семинарах Департамента образования г. Москвы «От «Школы здоровья» к микрорайону здоровья», 2004 г., «Создание системы мониторинга психофизиологического состояния школьников», 2005г., «Организация работы по созданию здоровьес-берегающей среды в учреждениях образования» в рамках международной встречи педагогов города Минска и Западного округа города Москвы, 2004 г., в системе повышения квалификации ФПК и 1111РО МПГУ для руководителей образовательных учреждений г. Москвы, 2004 - «Создание модели школы, реализующей здоровьесберегающее образование», в системе профессиональной подготовки студентов Психолого- педагогического университета г. Москвы (цикл семинаров в 2003, 2004 гг.), в рамках международного фо- \ рума «Образование для устойчивого развития: на пути к обществу знаний», Минск, 2005 г, научно- практической конференции Российской академии государственной службы при президенте РФ «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», 2006 г.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной и инновационной деятельности школы в рамках городских экспериментальных площадок:
• «Воспитательное пространство округа - социальная инфраструктура детства», 2003- 2006 г.г. Проект создания «Школы здоровья» - победитель конкурса перспективных социально значимых проектов, внесен в реестр проектов по созданию воспитательного пространства округа.
• «Формирование адаптивной среды как средства влияния на физическое и нравственное здоровье личности на основе апробации междисциплинарной программы «Здоровье», 2002 - 2006г.г.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Деятельность «Школы здоровья» в условиях мегаполиса имеет ряд характерных особенностей: интегрирует образовательную, оздоровительную деятельность ребенка в целостном образовательном процессе, формирует экологически благоприятную среду, «здоровый социум», минимизирует влияние негативных социально-экологических факторов мегаполиса и продуцирует факторы развития здоровья школьника.
2.Деятельность «Школы здоровья» формирует и активизирует субъектную позицию школьника как носителя здорового образа жизни, сознательно пропагандирующего цель и ценности здорового образа жизни, владеющего технологиями преумножения собственного здоровья в условиях положительных и негативных социально-экологических факторов мегаполиса.
3.Педагогический процесс в «Школе здоровья» предполагает освоение школьниками системы специфических знаний о сущности здоровья, выработку эмоционально-ценностного отношения к здоровью, овладение системой практических навыков по созданию и расширению здо-ровьесберегающего пространства.
4.0птимальным путем обогащения, изменения содержания образования в «Школе здоровья» является реализация программы «Здоровье» посредством интегрированного курса, системы модулей, профилактических программ, раскрывающих совокупность знаний о сущности здоровья (целях, ценностях, преимуществах здорового образа жизни) и способах формирования у школьников культуры здоровья.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мальчевская, Ирина Витальевна
Выводы по второй главе.
Проведенная экспериментальная работа позволила выделить основные приоритеты «Школы здоровья», которые стали наиболее востребованными в социуме:
- Широко развитая инновационная деятельность по организации новых форм вовлечения школьников в создание здоровьесберегающего пространства школы, микрорайона.
- Интеграция обучения культуре здоровья и здоровому образу жизни в традиционное содержание образования через интегрированный курс «Здоровье» и обучающие модули.
Таким образом экспериментально доказано, что «Школа здоровья» в условиях мегаполиса развивает у школьников позитивные эмоции, формирует устойчивые ценностные ориентации, развивает творческий потенциал школьников, осваивает позитивный опыт здоровьесбережения посредством комплекса разработанных технологий, обеспечивающих возможность активного вовлечения каждого ученика в здоровьеформирующую деятельность:
- Проверено в ходе эксперимента, что особое место в обогащенном содержании образования «Школы здоровья» заняли разработанные интегрированный курс «Здоровье» и образовательные модули: «Какой я? Познай себя сам!», «Я и моя семья», «Гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний», «Основы личной безопасности и профилактика травматизма», «Предупреждение употребления психоактивных веществ», «Культура потребления медицинских услуг», предполагающие более детальное изучение учащимися ресурсов собственного здоровья, формирование у школьников мировоззрения, основанного на культуре ценности здоровья, которые интегрируют разделы программы «Здоровье» с предметами образовательной области «Естествознание» и обладают значительным потенциалом в формировании у учащихся культуры здорового образа жизни.
- Ядром инновационной деятельности является проектная деятельность, в ходе которой ученик обучается навыкам сохранения здоровья, здорового образа жизни, правильному использованию собственных ресурсов здоровья, умению анализировать конкретные ситуации, выбирать способы поведения, адекватные этим ситуациям, применять приобретенные знания для решения познавательных и практических задач.
- Акции «АНТИСПИД», «Нет курению!», «Сделай свой выбор! Скажи наркотикам -НЕТ!» «Внимание! Дорога!», «Помоги себе сам!» и коллективные творческие дела по пропаганде ценностей культуры здоровья и содействию расширению здоровьесберегающего пространства жизни - инновационные технологии формирования эмоционально- ценностного отношения школьников к здоровью, субъектной позиции ученика как носителя здорового образа жизни в процессе освоения здоровьесберегающей среды социума.
- Разработана новая форма мероприятий - марафон «ЗДОРОВЬЕ! Будь с нами!» (Знай! Друзья, Охваченные Радостью Оздоровления, - Великое Единение! Будь с нами!) как интеграции всех знаний, умений, навыков, приобретенных в «Школе здоровья» за год, подтверждение компетентности школьника - носителя здорового образа жизни.
В главе определены общие и специфические критерии оценки жизнедеятельности «Школы здоровья» в мегаполисе, показатели развития участников образовательного процесса:
- высокий уровень сформированности субъектной позиции школьника в здоровьесберегающем пространстве социума,
- освоение учащимися целостной системы знаний о сущности здоровья, способах его формирования, поддержания и приумножения,
- положительная динамика мониторинга психофизического состояния здоровья,
- возрастание успешности школьников в обучении,
- устойчивое неприятие употребления психоактивных веществ.
Конкретные показатели проявления этих критериев на различных этапах деятельности «Школы здоровья» отражены в приводимых диаграммах, что наглядно подтверждает сохранение и улучшение состояния здоровья учеников «Школы здоровья», рост успешности личности ученика.
Физическое здоровье школьников стабилизируется и улучшается: снижается число пропусков по болезни, уменьшаются показатели инфекционных заболеваний, простудных заболеваний, заболеваний опорно- двигательной системы, органов дыхания, желудочно- кишечного тракта, зрения. Наблюдается повышение качества образования: успеваемости, воспитанности, повышению мотивации к обучению. Школьники успешно адаптируются в социуме: отсутствует безнадзорность, серьезные правонарушения, снизилась численность поведенческой «группы риска», наблюдается снижение тревожности, агрессивности, склонности к фобиям.
Повышается уровень личностного развития школьников, формируется устойчивая потребность к освоению ключевых компетенций здорового образа жизни, умению стойко противостоять негативным влияниям социальной среды мегаполиса, продуктивно использовать его позитивные факторы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило нам сделать вывод, что в основе деятельности «Школы здоровья» лежит признание ценности здоровья детерминируемое следующими факторами: социально - экономическими, экологическими , характеризующими мегаполис рисками и позитивными возможностями, факторами личностного развития ребенка в условиях среды большого города.
Исследование проблемы организации деятельности «Школ здоровья» подтвердило необходимость разработки особой модели «Школы здоровья», обеспечивающей сохранение и приумножение здоровья школьников в особых условиях мегаполиса.
Теоретический анализ накопленного эмпирического материала и обобщение опытно-экспериментальной работы существующих «Школ здоровья» позволили разработать модель школы, нацеленной на преодоление негативных факторов мегаполиса и вместе с тем вписывающейся в систему благоприятных условий жизненного пространства столицы, обеспечивающего включение жителя мегаполиса как субъекта здоровьесберегающего пространства социума в активную деятельность по сохранению, укреплению, формированию собственного здоровья, здоровья близких, здоровья жителей мегаполиса в целом.
Принципиальным подходом такого моделирования является выделение основных особенностей «Школы здоровья» в условиях мегаполиса. В ходе исследования нами были решены следующие задачи:
- Определена приоритетная для «Школы здоровья» задача образования -формирование культуры здоровья и навыков здорового образа жизни как универсальной базовой ценности, отражающей нравственную зрелость человека, являющейся критерием его личностного роста, условием и фактором его полноценной жизнедеятельности, показателем творческого потенциала.
- Обоснованы теоретические подходы к проектированию содержания образования в «Школе здоровья».
- Определены психолого- педагогические условия и критерии эффективной деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе.
- Проведенное исследование позволило выявить специфические функции «Школы здоровья», определяющие особенности ее деятельности в условиях мегаполиса:
• Субъективирующая - реализующая возможность для каждого школьника максимально проявить и реализовать свой личностный потенциал в сохранении, укреплении здоровья, формировании устойчивых ценностных ориентаций культуры здоровья, позволяющая рассматривать здоровье как результат особого отношения к себе, культуры взаимодействия с окружающим миром, продуктом собственного творчества.
• Интегрирующая (объединяющая усилия всех коалиций по созданию «здорового социума» «Школы здоровья», способствующая формированию экологической среды, минимизирующей негативные влияния мегаполиса и продуцирующей факторы развития здоровья школьников).
• Пространствообразующая (формирующая «здоровый социум», системообразующая в создании коалиции всех заинтересованных лиц в сохранении здоровья детей).
• Пространстворасширяющая (укрепляющая позиции «здорового социума», раздвигающая рамки позитивного влияния «Школы здоровья»).
Полноценное проявление функций «Школы здоровья» ведет к формированию «здорового социума» - единой инфраструктуры, которая не только объединяет учреждения микрорайона школы, работающих с детьми, но и интегрирует технологии , обеспечивающие комплексность влияния на совершенствование деятельности «Школы здоровья», превращение территории школы и микрорайона в дружественную детям, безопасную воспитательную среду, в которой создаются условия взаимодействия и сотрудничества взрослых и детей, где все взрослое сообщество в целом несет ответственность за безопасность и здоровье детей.
Таким образом создается экологическая среда осуществления педагогического процесса, минимизирующая влияние негативных средовых факторов мегаполиса и продуцирующая факторы развития здоровья школьников.
Целенаправленное обучение школьников основам здорового образа жизни обеспечивается в «Школе здоровья» разработкой и обогащением содержания образования. В основу его был положен системный подход к обучению школьников основам здорового образа жизни- сохранению физического и психического здоровья, формированию здорового жизненного стиля, личной компетенции в вопросах сохранения и укрепления здоровья, культуре безопасности жизнедеятельности, правильному, рациональному питанию.
Опытным путем была определена структура и содержание образования.
Она складывается из специальных комплексных программ по обучению культуре здоровья и навыкам здорового образа жизни, интегрированного курса «Здоровье», образовательных модулей, охватывающих все возрастные группы школьников и реализуемых во всех направлениях целостного педагогического процесса, участвуя в которых школьник получает возможность получать новые знания и применять их для решения сохранения, приумножения собственного здоровья, здоровья близких.
При этом анализ практико-ориентированной деятельности педагогического коллектива «Школы здоровья» позволил определить основные принципы отбора содержания образования: системности, партнерства, дополняемости, равновесия, создания успеха.
Важным исследовательским выводом является утверждение , что наиболее эффективной технологией осуществления режима «Школы здоровья» является совокупность тесно взаимосвязанных, интегрированных в одно целое приемов, форм и методов обучения школьников без ущерба для их здоровья ,технологий, обеспечивающих интеграцию лечебно - профилактической, оздоровительной деятельности в целостном педагогическом процессе. Определены способы взаимодействия субъектов здоровьесберегающей деятельности, мониторинга динамичных изменений в психологическом и физическом состоянии школьников. Интеграция образовательного и оздоровительного процессов позволила обеспечить полноценное проявление «Школы здоровья». Что подтверждено данными медицинского мониторинга, успешным образованием школьников без нанесения ущерба их организму, повышению функциональных возможностей учащихся, способствующих укреплению здоровья, гармоничному развитию школьников.
Важным условием функционирования «Школы здоровья» в мегаполисе меняющегося социума является инновационный характер ее деятельности. Опытно- экспериментальная работа выявила ведущую закономерность в развитии «Школы здоровья» в условиях мегаполиса .Основой инновационной деятельности является целенаправленное обучение школьников основам здорового образа жизни, активному противодействию употребления наркотиков и психоактивных веществ, формированию социальной и личной компетенции в вопросах сохранения и укрепления здоровья. Эта закономерность проявила себя в комплексных программах, проектах, акциях, коллективных творческих делах, в которых для каждого школьника появляется универсальная возможность в различных видах деятельности максимально проявлять и реализовывать свой личный потенциал в активном познании окружающей среды и самого себя, возможность производить самоанализ, самооценку и переоценку своего статуса и роли в формировании собственного здорового образа жизни, организации деятельности, направленной на преобразование самого себя. Изменение поведенческих навыков и установок в здоровом образе жизни отражены в диаграммах 17,18,19 § 3 гл. 2.
В рамках созданной модели «Школы здоровья» в условиях мегаполиса совершенствуются не только навыки укрепления здоровья и навыки здорового образа жизни, но и развиваются позитивные эмоции, формируются устойчивые ценностные ориентиры, передается, отрабатывается опыт творческой деятельности, развиваются волевые качества, осваивается позитивный опыт здоровьебережения и здоровьетворчества на пути становления ориентации на здоровый образ жизни в особой атмосфере единства деятельности и отношений от позиции «Здоровье как условие» через «Здоровье как потребность» к «Здоровью как ценность». Как показал наш опыт, все это в совокупности ведет к формированию субъектной позиции школьника.
Ребенок становится транслятором принципов культуры здоровья и здорового образа жизни в семье, социуме как полноценный субъект здоровьесберегающего процесса.
Школа здоровья» измеряет эффективность своих действий на уровне школы и сообщества единомышленников по коалиции. В ходе исследования определены общие и специфические критерии оценки жизнедеятельности «Школы здоровья» в мегаполисе, показатели развития участников образовательного процесса, социальные характеристики степени удовлетворенности различными аспектами деятельности «Школы здоровья» со стороны всех участников педагогического процесса (учеников, педагогов, родителей, ко-опрерантов «здорового социума):
- высокий уровень сформированности субъектной позиции школьника в здоровьесберегающем пространстве социума,
- освоение учащимися целостной системы знаний о сущности здоровья, способах его формирования, поддержания и приумножения,
- положительная динамика мониторинга психофизического состояния здоровья,
- возрастание успешности школьников в обучении,
- устойчивое неприятие употребления психоактивных веществ.
Важным исследовательским выводом явилось подтверждение в том, что эффективность психолого- педагогического сопровождения личностного развития школьника проявляется в работе центра содействия укреплению здоровья учащихся «РаДоСТь» обеспечивающего взаимодействие и координацию всех участников педагогического процесса, охрану и укрепление физического, психического и социального здоровья школьников. Его структурные подразделения - медицинская, мониторинговая, психологическая, социально- педагогическая, методическая службы - обеспечили эффективность организации профилактической оздоровительной деятельности в «Школе здоровья». Мониторинг здоровья осуществлялся как врачебное наблюдение, опросы детей, родителей, скрининг диагностики зрения, электро-пунктурной диагностики по Накатани с помощью компьютерного комплекса «Диакомс». Мониторинг эффективности деятельности «Школы здоровья» позволил установить, что в результате проведенного эксперимента наблюдается улучшение состояния здоровья школьников, рост успешности личности ученика.
Таким образом, вся система показателей и критериев «Школы здоровья» дали основание для формирования представления о выпускнике «Школы здоровья» как гражданине общества, ориентирующегося на общечеловеческие ценности и ценность культуры здоровья, личности, стремящейся к достижению высокого уровня интеллектуальности, нравственной, духовной, физической культуры, обладающей потребностью в здоровом образе жизни. Человек, осознающий себя частью гармоничной природы и стремящийся к ее сохранению, уважающий себя, осознающий свою ценность, ценность своего здоровья, признающий ценность другой личности, его здоровья, способный отдать правильное предпочтение в ситуации морального выбора и нести ответственность перед собой и обществом за сохранение собственного здоровья, здоровья близких, здоровья нации в целом.
Результаты эксперимента позволяют нам утверждать , что предполагаемая организация педагогического процесса в «Школе здоровья» столичного мегаполиса обеспечивает сохранение, укрепление и формирование здоровья школьника, воспитание школьников на принципах культуры здоровья и навыков здорового образа жизни, приобретение учащимися навыков сохранения и укрепления собственного здоровья, здоровья близких.
Таким образом выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. В ходе исследования установлено, что особенности эффективной деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе наиболее ярко проявляются при следующих условиях:
• Интеграции оздоровительной и образовательной деятельности школьников в целостном педагогическом процессе.
• Создании экологической среды осуществления учебно-познавательного процесса, минимизирующей влияние негативных средовых факторов мегаполиса и продуцирующей факторы развития здоровья школьников.
• Формировании и активизации субъектной позиции школьника как носителя здорового образа жизни, сознательно пропагандирующего цель и ценности здорового образа жизни, владеющего технологиями преумножения собственного здоровья в условиях положительных и негативных социально-экологических факторов мегаполиса.
• Проектировании содержания образования «Школы здоровья», организации целенаправленного обучения школьников основам здорового образа жизни, способам активного противодействия употреблению наркотиков и психоактивных веществ, формирования социальной и личной компетенции в вопросах сохранения и укрепления здоровья.
• Психолого- педагогическом сопровождении личностно-индивидуаль-ного развития школьника.
• Реализации системы мониторинга отслеживания изменений в психофизиологическом состоянии учащихся.
Наше исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшая разработка проблемы может идти по следующим направлениям: разработка методов формирования молодежной субкультуры, определение условий развития «здорового социума» через объединение здоровых сил общества.