Становление и развитие педагогической культуры безопасности будущего учителя в процессе физкультурной деятельности в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Трунов, Михаил Вячеславович

  • Трунов, Михаил Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Трунов, Михаил Вячеславович. Становление и развитие педагогической культуры безопасности будущего учителя в процессе физкультурной деятельности в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трунов, Михаил Вячеславович

Введение.

Глава I. Педагогическая культура безопасности - теоретический аспект

§1.1. Культура безопасности будущего учителя- пути развития и совершенствования.

§1.2. Укрепление безопасности в учебном заведении как глобальная проблема современного общества.

§ 1.3. Роль физкультурной деятельности в становлении и развитии педагогической культуры безопасности в процессе непрерывного профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности модели развития педагогической культуры безопасности будущего учителя в процессе физкультурной деятельности в вузе.

§2.1. Физкультурная деятельность как движущая сила развития педагогической культуры безопасности будущих учителей

§ 2.2. Развитие педагогической культуры безопасности у будущих учителей в ходе реализации программы «Физическая культура для укрепления здоровья, развития профессионализма, достижения безопасности».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие педагогической культуры безопасности будущего учителя в процессе физкультурной деятельности в вузе»

Глобальное развитие современного общества с его рисками и угрозами рассматривается специалистами в области безопасности различных областей жизнедеятельности как кризисное. Прогнозируются социальные, экологические, техногенные катастрофы, возникновение которых с тревожной периодичностью на протяжении последнего десятилетия оправдывает данные прогнозы.

Необходимость формирования, поддержания и развития культуры безопасности как важнейшего условия устойчивого развития современного общества обсуждается в политическом, экономическом, религиозном, социальном контексте на форумах различного уровня (Конференция ООН по окружающей среде и развитию, 1992; Международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность», 2009; резолюции Генеральной ассамблеи ООН «О международной экономической безопасности», 1985; «Роль науки и техники в контексте международной безопасности и разоружения», 2000; «Достижения в сфере информатизации и коммуникаций в контексте международной безопасности», 2010 и др.). Это разнообразие связано с широтой трактовок концепции «культура безопасности», охватывающей сферы управления, законодательства, образования и воспитания (Горина J1.H., Жмеренецкий В.Ф., Кузнецов В.Н.; Мошкин В.Н., Сапронов В.В., Кауфман Ф.К., Купер М.Д., Хадсон П., Юттал Б. и др.) [31; 39; 69; 70; 89; 118; 137; 156; 158; 159; 160; 169]. При этом объединяет их концептуальная основа, согласно которой культура безопасности соотносится с «формированием такого национального климата, при котором безопасность является делом ежедневного внимания» [72, с. 8].

Современная педагогическая теория и практика не может оставаться в стороне от поиска путей и средств развития культуры безопасности. Это вызвано повсеместным нарастанием напряженности, связанной со случаями насилия, краж, применения оружия в стенах учебных заведений. Во всем мире отмечается рост присутствия в учебных заведениях наркотических веществ и запрещенных препаратов.

Наличие трудноразрешимых экологических, политических, национальных проблем, которые как бы персонифицируются, формируют кризисные состояния человека и ставят его жизнь на грань катастрофы, вынуждают систему образования или адаптироваться к трудноразрешимым социально-экономическим и культурным проблемам, происходящим в обществе, или противостоять им, что не всегда оправдано, т.к. социальная изношенность, энергия сопротивления зачастую мешают развитию образовательной системы.

В общеобразовательных школах России, в средних и высших профессиональных учебных заведениях внедряются курсы «Основы здорового образа жизни», «Валеология», «Экология», «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) и др. Однако эффективность развития культуры безопасности остается недостаточно высокой. По данным, приведенным на заседании круглого стола «Несчастные случаи с обучающимися: правовые аспекты», который был организован Комитетом Государственной думы по образованию в сентябре 2011 года, в 2009 году произошло 19136 несчастных случаев с учащимися; в 2010 году на рабочем месте пострадали 1284 работника образовательных учреждений. Родители, педагоги и общественность обеспокоены безопасностью учебных заведений. Не меньшее беспокойство вызывают и условия профессиональной деятельности учителя, когда его здоровье и жизнь подвергается серьезной опасности в школе и за ее пределами.

Актуальные вопросы безопасности по-разному рассматриваются в отечественной и зарубежной научной литературе (Беспаленко П.Н., Писарь О.В., Смакотина Н.Л., Соломин В.П., Бартон И., Хопкинс А., Шоу М. и др.) [10; 105; 124; 128; 155; 157; 166].

Педагоги и психологи изучают данную проблему с позиций соответствия культуры безопасности современным условиям развития общества (Абаскалова Н.П., Бондырева С.К., Колесов Д.В., Кудрявцев В.Т.,

Сластенин В.А., Слободчиков В.И., Чижакова Г.И., Хрипкова А.Г.) [1; 15; 68; 122; 123; 148]. Речь идет о ценностном отношении к собственной безопасности, поскольку она, по сути, определяет поведение человека во всех сферах его жизнедеятельности. Ценностное отношение к безопасности, которая имеет общечеловеческую значимость, отражено в работах Антюхина Э.Г., Гориной JI.H., Суллы М.Б., Попадейкина В.В., Устинова В.Е., Устинова В.И. [3; 32; 132; 141]

Существенным моментом, на который обращают внимание многие авторы (Грищенко М.В., Забурдаева Т.И., Запесоцкий A.C., Колесников Л.Ф., Турченко В.Н.), является роль гуманитарного образования в процессе развития духовно-нравственной, экологической безопасности, сохранения культурной идентичности [34; 40; 43; 55].

Психологические аспекты безопасности в образовании рассмотрены Баевой И.А., Геллер Г.А., Краснянской Т.М. [6; 27; 64]. Проблему формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вузов исследовали Лызь H.A., Немкова И.Н. и др. [78; 92].

Наряду с этим необходимо отметить, что исследования совершенствования подготовки учителя в области культуры безопасности главным образом свелись к изучению формирования безопасности жизнедеятельности в процессе реализации узкоспециальных дисциплин (Вольхин С.Н. 2005, Снегирев A.B. 2007, Головачев М.В. 2004) [23; 30; 125], что позволяет говорить о том, что профессиональная педагогическая культура безопасности в современной науке всесторонне и комплексно не рассматривалась.

Использование физкультурной деятельности в качестве основного инструмента развития профессиональной педагогической культуры безопасности не получило широкого освещения в исследованиях последних лет. Лишь Матвеев A.B. в 2001 г. и Бикмаев И.А. в 2004 г. уделили внимание некоторым аспектам профессиональной педагогической подготовки и физкультурно-спортивной деятельности в связи с проблемой безопасности жизнедеятельности [13; 82].

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена наличием противоречий между

- необходимостью повышения безопасности учебных заведений и отсутствием ощутимых результатов в деле ее обеспечения;

- необходимостью интеграции усилий школы и других социальных институтов для решения задач повышения культуры безопасности и недостаточной эффективностью применяемых с этой целью средств и методов;

- потребностью образовательных учреждений в учителях, физически и психологически подготовленных к педагогической деятельности в условиях повышенной угрозы безопасности, и недостаточным использованием потенциала физкультурной деятельности в процессе их профессиональной подготовки;

- наличием в педагогической науке большого количества исследований, посвященных безопасности жизнедеятельности, и неразработанностью теории и практики использования физкультурной деятельности для развития педагогической культуры безопасности будущего учителя.

Выявленные противоречия обосновали актуальность исследования и обусловили его проблему - разработка эффективной модели развития педагогической культуры безопасности будущего учителя в процессе физкультурной деятельности студентов в вузе.

Тема исследования сформулирована как «Становление и развитие педагогической культуры безопасности будущего учителя в процессе физкультурной деятельности в вузе».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности модели развития педагогической культуры безопасности будущего учителя в процессе физкультурной деятельности в вузе.

Объект исследования - становление педагогической культуры безопасности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Предмет исследования - развитие у студентов педагогической культуры безопасности в процессе физкультурной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая культура безопасности будет эффективно развиваться если

1. теоретически обоснована, разработана и внедрена модель развития педагогической культуры безопасности в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в вузе;

2. внедрение модели осуществляется при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: интеграция формального, неформального и информального образования;

- реализация концепции «физическая культура через всю жизнь»;

- сетевое взаимодействие педагогического вуза со спортивным сообществом;

3. используются следующие технологии физкультурной деятельности: оздоровительные, силовые, игровые, релаксационные, адаптивные, рекреационные;

4. в качестве критерия оценки уровня развития педагогической культуры безопасности принят уровень сформированности общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, характеризующих когнитивный, аксиологический, деятельностный и рефлексивный компоненты педагогической культуры безопасности.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «педагогическая культура безопасности» и определить ее структуру.

2. Исследовать проблему школьной безопасности с точки зрения глобальных тенденций в развитии современного общества и роль различных социальных институтов в ее укреплении.

3. Обосновать роль физкультурной деятельности в становлении и развитии педагогической культуры безопасности в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе.

4. Спроектировать теоретическую модель развития педагогической культуры безопасности на основе комплексной инновационной программы «Физическая культура для укрепления здоровья, развития профессионализма, достижения безопасности» с использованием инновационных технологий физкультурной деятельности для ее реализации.

5. Разработать критерии оценки уровня развития педагогической культуры безопасности у студентов вуза и на данной основе экспериментальным путем проверить эффективность предложенной модели.

Методологической основой исследования явились деятельностный, аксиологический, культурологический, компетентностный подходы.

В соответствии с выбранными подходами теоретическую основу работы составили

- основные положения общей и профессиональной педагогики (Абаскалова Н.П., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Мудрик A.B., Никандров Н.Д., и др.) [1; 41; 62; 91; 94];

- труды по теории педагогической деятельности, саморазвитию будущего учителя (Гершунский Б.С., Давыдов В.В., Новиков A.M., Орлов A.A. и др.) [28; 35; 95; 101];

- исследования по теории ценностей, актуализирующие культурно-гуманистические функции образования (Зарецкая И.И., Исаев И.Ф, Орлов A.A., Равкин З.И., Сластенин В.А., Шиянов E.H. и др.) [45; 49; 101; 114; 122];

- работы по теории культуры, раскрывающие ее значимость как фактора развития личности педагога (Бахтин М.М., Библер B.C., Бондаревская Е.В., Видт И.Е., Каган М.С., Мамардашвили М.К. и др.) [9; 12; 14; 18; 19; 51; 79];

- основные положения теории формирования и развития компетенций в процессе профессиональной подготовки (Байденко В.И., Зимняя И.А.,

Кузьмина Н.В., Селезнева H.A., Сергеев А.Н., Хуторской A.B. и др.) [7; 46; 71; 120; 121; 149];

- труды по теории безопасности, рассматривающие образование как основную сферу формирования культуры безопасности (Горина J1.H., Кузнецов В.Н., Мошкин В.Н., Сапронов В.В. и др.) [31; 69; 89; 118];

- исследования, посвященные роли физической культуры в развитии личности и общества (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Железняк Ю.Д., Столяров В.И., Туревский И.М. и др.) [8; 21; 37; 130; 140].

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, социологической литературы и диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, официальных документов Министерства образования и науки РФ; сравнительный анализ ГОС и ФГОС высшего профессионального образования;

- эмпирические: педагогический мониторинг - опрос, анкеты, интервью, дискретное, включенное наблюдение; методы диагностики уровня физической подготовленности; педагогический эксперимент;

- статистические и математические: обработка эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО

Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого» (общеуниверситетский спортивный центр «Здоровье», санаторий-профилакторий), Общественной организации Тульская областная федерация пауэрлифтинга, спортивного центра «Юность». В эксперименте принимали участие 124 студента ТГПУ им. JI.H. Толстого, обучавшиеся на факультетах математики, физики и информатики; естественных наук, физической культуры и туризма, психологии.

Этапы исследования:

На первом этапе (2009-2010 г.г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике. В результате была выработана исходная теоретическая модель развития педагогической культуры безопасности у студентов педагогического вуза, была сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2010-2011 г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка теоретических положений, проводился количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

На третьем этапе (2011-2012 г.г.) разрабатывались рекомендации по практическому внедрению результатов исследования; осуществлялась публикация основных результатов исследования; проводилось литературное и техническое оформление работы.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие педагогической культуры безопасности;

- актуализирована роль физкультурной деятельности в развитии педагогической культуры безопасности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки;

- обоснована целесообразность развития педагогической культуры безопасности при условии интеграции формального, неформального и информального образования на основе концепции «физическая культура через всю жизнь» и сетевого взаимодействия педагогического вуза со спортивным сообществом;

- выявлены технологии физкультурной деятельности, наиболее эффективные для развития педагогической культуры безопасности;

- критерии оценки уровня развития педагогической культуры безопасности соотнесены с уровнем сформированности общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, характеризующих когнитивный, аксиологический, деятельностный и рефлексивный компоненты педагогической культуры безопасности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты способствуют приращению научных знаний в области теории и методики профессионального образования. Они расширяют представления о возможностях физкультурной деятельности в развитии педагогической культуры безопасности, содержательных и технологических особенностях организации профессиональной подготовки учителей с учетом актуальности проблемы развития культуры безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке инновационной программы «Физическая культура для укрепления здоровья, развития профессионализма, достижения безопасности» и возможности ее использования для развития основных образовательных программ высшего профессионального образования, дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, укрепления здоровья будущих учителей, совершенствования технологий обеспечения безопасности образовательного пространства учебных заведений.

Достоверность результатов исследования обеспечена

- теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на разнообразие непротиворечащих друг другу и взаимонеисключающих научных подходов, которые соответствуют современным тенденциям научного поиска в педагогических исследованиях; соответствием исследовательских методов общей логике исследования, его цели и задачам, доказательностью и непротиворечивостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедр педагогики и методик профессионального образования, физического воспитания, теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин, кафедры молодежной политики ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», в ходе выступлений на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Москва, г. Челябинск, г. Таганрог - 2010-2013 г.г.), в деятельности Общественной организации «Тульская областная федерация пауэрлифтинга». Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая культура безопасности - важнейшая доминанта деятельности учителя, отражающая характеристику его личности, которая рассматривает безопасность как приоритетную цель и внутреннюю потребность, и способна обеспечить нейтрализацию (минимизацию) угроз и рисков для основных ценностей и жизненно важных интересов всех субъектов школьного сообщества (учащихся, педагогов, родителей) как в стенах учебного заведения, так и за его пределами. Структуру педагогической культуры безопасности составляют когнитивный, аксиологический, деятельностный и рефлексивный компоненты.

2. Системный кризис, характерный для современного этапа развития обществ, несет в себе разнообразные угрозы для безопасности школы, которые целесообразно дифференцировать на внешние, обусловленные природными, техногенными и криминогенными факторами, и внутренние, связанные с отношениями внутри школьного коллектива и взаимодействием между участниками образовательного процесса. Обеспечение школьной безопасности подразумевает создание сетевого сообщества на основе социального партнерства школы с государственными структурами, органами исполнительной власти, институтами гражданского общества. Значимую роль в этом процессе играют педагогические вузы и организации, осуществляющие физкультурную деятельность.

3. Физкультурная деятельность, включенная в профессиональную подготовку будущего учителя и осуществляемая на основе целенаправленно разработанных программ, способствует становлению и развитию педагогической культуры безопасности. Эффективность данного процесса обеспечивают следующие организационно-педагогические условия: интеграция формального, неформального и информального образования; реализация концепции «физическая культура через всю жизнь»; сетевое взаимодействие педагогического вуза и спортивного сообщества; использование инновационных технологий физкультурной и оздоровительно-рекреационной деятельности.

4. Теоретическая модель разработана с целью развития педагогической культуры безопасности будущего учителя, ее содержание отражено в комплексной инновационной программе «Физическая культура для укрепления здоровья, развития профессионализма, достижения безопасности», предусматривающей использование физкультурных оздоровительных, силовых, игровых, релаксационных, адаптивных, рекреационных технологий.

5. Критерии оценки уровня развития педагогической культуры безопасности соотнесены с уровнем сформированности общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, закрепленных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и характеризующих когнитивный, аксиологический, деятельностный и рефлексивный компоненты педагогической культуры безопасности. Развитие педагогической культуры безопасности характеризуется пятью уровнями: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий. Положительная динамика, выявленная на данных уровнях в ходе педагогического эксперимента, подтвердила эффективность теоретической модели.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Трунов, Михаил Вячеславович

Выводы по второй главе:

1. Теоретическая модель была апробирована на основе инновационной программы «Физическая культура для укрепления здоровья, развития профессионализма, достижения безопасности». Описание результатов освоения данной программы ориентировано на компетенции ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование», уровень и показатели педагогической культуры безопасности соотнесены с уровнем сформированности общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций ФГОС ВПО, характеризующих физическую, психологическую, эмоциональную готовность и способность учителя к обеспечению безопасности.

2. В соответствии с компонентной структурой педагогической культуры безопасности был сформирован пакет диагностического инструментария - листы самооценки, тесты, опросники, диагностические физкультурные комплексы и материалы для объяснения полученных результатов (описательные шкалы и дескрипторы). Обобщающий этап констатирующего эксперимента позволил выделить уровни педагогической культуры безопасности: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий.

3. Обобщающий анализ результатов констатирующего эксперимента свидетельствует о необходимости включения в программу развития культуры безопасности мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья, повышения физической активности, улучшения качества физкультурной деятельности.

4. Реализация модели предполагала использование следующих технологий физкультурной деятельности: оздоровительные; силовые; игровые; релаксационные; адаптивные; рекреационные. В результате их применения на заключительном этапе эксперимента была отмечена положительная динамика на всех выделенных уровнях.

Заключение

Современная школа воспроизводит угрозы и риски, свойственные обществу в целом. Для ее повседневной жизни характерны самые разнородные инциденты, потенциально опасные для участников образовательного процесса - от криминальных насильственных действий до латентных форм психологического и эмоционального давления. Обеспечение внутренней безопасности школы является преимущественно педагогической проблемой, связанной с гармонизацией образовательной и воспитательной среды школы, понятием организационной культуры, в развитии которой значимую роль играет личная культура безопасности членов школьного сообщества, включая учителей, в отношении которых применимо понятие педагогической культуры.

Педагогическая культура безопасности определена в исследовании как важнейшая доминанта деятельности учителя, отражающая характеристику его личности (социальную, психологическую, квалификационную и т.д.), которая рассматривает безопасность как приоритетную цель и внутреннюю потребность, и способна обеспечить нейтрализацию (минимизацию) угроз, рисков и опасностей для основных ценностей и жизненно важных интересов всех субъектов школьного сообщества (учащихся, педагогов, родителей) как в стенах учебного заведения, так и за его пределами.

Учитывая достаточно низкий уровень физической активности и здоровья сегодняшних студентов педагогических вузов, невозможно с уверенностью говорить о готовности будущего учителя к осуществлению своих профессиональных обязанностей в условиях рисков и угроз современного общества. Уровень их педагогической культуры безопасности необходимо развивать через интеграцию формального, неформального и информального образования на основе сотрудничества педагогического вуза с широким кругом социальных партнеров, включая спортивное сообщество.

Физкультурная деятельность обладает высоким потенциалом в развитии педагогической культуры безопасности. Взаимосвязь физического саморазвития личности и ее способности обеспечить свою безопасность позволяет рассматривать высокий уровень физической подготовленности будущих учителей, их готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях в качестве важнейших составляющих профессиональной компетентности.

В целях повышения эффективности процесса развития педагогической культуры безопасности будущих учителей разработана модель, основой которой явилась программа «Физическая культура для укрепления здоровья, развития профессионализма, достижения безопасности», включающая наиболее оптимальные формы, методы и средства физкультурной деятельности и реализованная в рамках сотрудничества педагогического и спортивного сообщества на основе договора ТТТТУ и областной федерации пауэрлифтинга.

Педагогический эксперимент доказал, что предложенная модель развития педагогической культуры является эффективной и может претендовать на широкое внедрение в практику непрерывной профессиональной подготовки.

Перспективы исследования видятся нам в научном обосновании концепции непрерывности развития культуры безопасности на основе технологий физкультурной деятельности, обладающих кумулятивным характером.