Становление и развитие ответственности за налоговые правонарушения в российском праве (XVII - начало XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Решетникова Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Решетникова Елена Викторовна
Введение
Глава 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
§ 1. Понятие и видовая дифференциация юридической ответственности
§ 2. Ответственность за налоговые правонарушения: теоретико-правовой и историко-правовой аспект
Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ XVII В
§ 1. Система налогообложения в XVII в
§ 2. Налоговые правонарушения в законодательстве XVII в
§ 3. Санкции за налоговые правонарушения в законодательстве XVII в.
Основания освобождения от налоговой ответственности
§ 4. Привлечение к ответственности за налоговые правонарушения
Глава 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА В XVIII В
§ 1. Реформирование системы налогообложения в XVIII в
§ 2. Налоговые правонарушения в законодательстве XVIII в
§ 3. Санкции за налоговые правонарушения в законодательстве XVIII в.
Основания освобождения от налоговой ответственности
§ 4. Законодательное оформление процедуры привлечения к ответ-
ственности за налоговые правонарушения
Глава 4. РЕФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX в
§ 1. Система налогообложения в XIX - начале XX в
§ 2. Налоговые правонарушения в законодательстве XIX - начала
XX в
§ 3. Санкции за налоговые правонарушения в законодательстве XIX
начала XX в. Основания освобождения от налоговой ответственности
§ 4. Процедура привлечения к ответственности за налоговые правонарушения в законодательстве XIX - начала XX в
Заключение
Литература
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие ответственности за налоговые правонарушения в российском праве (XVII - начало XX вв.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется идущими в настоящее время процессами реформирования и модернизации всех систем государства: политической, правовой, финансовой и т.д. Эти процессы охватывают практически все элементы и явления жизни общества, что приводит к необходимости модернизации и пересмотра не только конкретных элементов (составляющих) правовой системы, но и некоторых ее фундаментальных основ.
Налоговые доходы составляют большую часть всех поступлений в бюджет. За счет этих обязательных платежей финансируются оборонная и правоохранительная деятельность государства, осуществляется пенсионное и социальное обеспечение населения, реализуется деятельность, направленная на повышение качества образования и здравоохранения. Непоступление запланированных денежных средств приводит к невозможности исполнения всех намеченных социальных и целевых программ, к необходимости экономить на значимых для населения страны направлениях бюджетной политики. Более того, общественная опасность неуплаты налогов проявляется в том, что убытки несет не только бюджетная система страны, но и налогоплательщики, законопослушно уплачивающие налоги, вынужденные конкурировать с недобросовестными налогоплательщиками в неравных условиях. Наконец, неуплата налогов, постепенно приобретая все более масштабный характер, оказывает негативное влияние на общественное сознание и снижает уровень налоговой культуры населения. Причем это влияние характерно было всегда, как на современном этапе развития общества, так и в дореволюционный период развития российского государства.
Одним из основных инструментов устранения такого негативного влияния всегда выступало государственное принуждение, поэтому ответственность за налоговые правонарушения выступает неотъемлемым элементом правового механизма, обеспечивающего нормальное развитие налоговой системы страны. Этот механизм требует тщательного научного сопровождения.
Значительную пользу для формирования научных позиций и правового инструментария в сфере налогов и ответственности за их неуплату, а также совершенствования и перспектив дальнейшего развития правовой жизни общества может оказать изучение исторического опыта. По замечанию Т.Е. Грязновой, изучение исторического опыта помимо чисто научного интереса, имеет интерес практический, выступая весьма значимой составляющей ретроспективного и перспективного постижения проблемы развития современных институтов1.
Сравнительно-историческое исследование позволяет выявить некоторые интересные черты налоговых отношений в российском праве. Так, на сегодняшний день отсутствует практическая возможность привлечения к ответственности за нарушения в области налогообложения должностных лиц налоговых органов, однако в дореволюционном праве должностные лица, ответственные за сбор налогов и недоимок, повсеместно привлекались к ответственности за нарушения в области налогообложения. Существовали также некоторые институты, неизвестные современному налоговому законодательству, например, секвестр.
Вопрос, которому посвящено диссертационное исследование, является недостаточно изученным в истории отечественного государства и права, поскольку обычно делается акцент на государственном, уголовном и гражданском праве. Вопрос о рассмотрении налоговой ответственности как одного из видов ответственности за налоговые правонарушения в историко-правовом контексте является наиболее актуальными в связи с отсутствием на сегодняшний день полноценных исследований развития ответственности за налоговые правонарушения.
Если проанализировать с этих позиций работы, посвященные налогообложению и ответственности за налоговые правонарушения, можно обозначить ряд пробелов и проблем, проистекающих как из невнимания современ-
1 Грязнова Т.Е. Идея демократии в российской либеральной правовой мысли второй половины XIX - первой половины XX века: Автореф. дис. ...докт. юрид. наук. - Н.Новгород, 2010. - С. 5.
ных авторов к столь важной стороне правовой жизни, так и из-за недостаточного объединения историко-правовых методов с теоретико-правовыми.
Среди наиболее важных, как представляется, можно выделить следующие проблемы:
Во-первых, нет работ, посвященных развитию ответственности за налоговые правонарушения в дореволюционном праве, определенные допущения сделаны только в отношении развития налоговой системы России и истории налогообложения. Тем не менее, для современного состояния и дальнейшего развития любого института важно учитывать опыт, становление менталитета и традиций, тенденций развития института и т.п. Как верно отмечает Д.А. Пашенцев, «потребность усиления социальной направленности современного финансового законодательства требует его развития на основе имевшихся в прошлом традиций правового регулирования в соответствии с выводами историко-правовой науки»2.
Во-вторых, в большинстве исследований анализируются лишь наиболее заметные нормативные акты, начиная с Соборного уложения 1649 г., и заканчивая ныне действующим Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ). Однако помимо них верховной властью принимались акты, носившие адресный характер и содержавшие нормы об ответственности за налоговые правонарушения. Именно такие акты стали основой для кодификации, проведенной законодателем во второй половине XIX в. Изучение этих актов представляет огромный интерес с точки зрения становления ответственности за налоговые правонарушения.
В-третьих, отдельные исследования, посвященные ответственности за налоговые правонарушения, не ставили вопрос о периодизации исторического развития данного направления правового регулирования, не стремились выявить закономерности и тенденции развития института. А именно это является одной из важнейших задач историко-правовых исследований, их
2
Пашенцев Д.А. Правовое регулирование финансовой деятельности в Российской империи: вторая половина XIX-начало XX века: Дисс... .докт. юрид. наук.- М., 2005.- С.6.
практической значимости для современной правовой жизни. По мнению М.А. Кожевиной, чтобы понять специфику внутреннего развития того или иного исторического процесса, необходимо выявить множественность временных потоков, выделить структуру каждого периода, его особенности, взаимосвязи и взаимодействие фактов, указывающих как на его противоре-
3
чивость, так и смысловую завершенность .
Обозначенные выше проблемы обусловили выбор темы работы, исторические рамки исследования и его структуру.
Степень научной разработанности темы исследования.
Как отмечено выше, комплексное целевое исследование проблем становления ответственности за налоговые правонарушения в России в дореволюционный период развития права не проводилось, однако отдельные аспекты проблемы, так или иначе, затрагивались учеными при исследовании различных смежных вопросов.
Среди них важнейшими в контексте данной работы можно считать исследования по двум направлениям: во-первых, это изучение вопросов о налогах и их правовом регулировании, во-вторых, освещение проблемы юридической ответственности в целом и налоговой ответственности в частности.
Первая группа научных исследований касается истории развития налогов и налогового законодательства России. Так, в некоторых работах освещены проблемы государственно-правового регулирования финансовой системы дореволюционной России, а также развития налогов в период XVII -начала XX вв. Это работы А.В. Анджаева, Л.М. Артамоновой, Д.И. Игнатен-ко, А.А. Исаева, Т.Е. Новицкой, А.П. Погребинского, О.А. Полозяна, Д.А. Пашенцева, В.М. Пушкаревой, И.Т. Тарасова, А.С. Титова, А.В. Тол-кушкиной, Д.Г. Черника, В.М. Чибинева4 и др.
Кожевина М.А. Предпосылки зарождения отечественной юридической науки как социального института // Genesis: исторические исследования. - 2015. - №3. - С.430-459.
4 Анджаев А.В. Развитие государственно-правовых основ налогообложения в Российской Империи: Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2004; Новицкая Т.Е. Финансовое законодательство и налоговая политика России в XVIII в. // Вестник Моск. ун-та. - 2003. -№5; Пашенцев Д.А. Указ.соч.; Погребинский А.П. Очерки истории финансов
Характеристике системы налогообложения и отдельных видов налогов посвящены работы М.М. Алексеенко, В.П. Безобразова, Э.Н. Берендтса, С.Б. Веселовского, Ю.А. Гагемейстер, А.Н. Зака, С.И. Иловайского, А.А. Исаева, А.И. Кранихфельда, В.Е. Кури, А.С. Лаппо-Данилевского, В.А. Лебедева, Д.М. Львова, Т.В. Локотя, Ф.Б. Мильгаузена, Е.Г. Осокина, И.Ю. Патла-евского, Е.И. Рагозина, И.Я. Рудченко, И.Н. Скороходова, А.П. Субботина, Н.И. Тургенева, Л.В. Ходского, Н.Д. Чечулина, И.И. Янжула, В.Г. Яроцкого5
дореволюционной России (19-20 вв.). - М., 1954; Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. - М., 1996; Толкушкина А.В. История налогов в России. - М., 2001; Игнатенко Д.И. Государственно-правовое регулирование финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в. (историко-правовой анализ): Дис. ... докт. юрид. наук .СПб., 2005; Исаев А.А. Очерк науки финансового права // Финансы и налоги: очерки теории и политики. - М., 2004; Чибинев В.М. Развитие налоговых отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России с IX по XX вв. (историко-правовое исследование): Дис. ... докт. юрид. наук. - СПб, 2004; Он же. История обеспечения законности сбора налогов в России // История государства и права. - 2003. - №1; Налоги: учебное пособие - М., 2010; Полозян О.А. Государственные доходы и расходы Российской империи // Финансовое право. - 2012. - №11; Титов А.С. Исторический очерк о развитии государственно-правового регулирования налоговой сферы России // Финансовое право. -2012. - № 10; и др.
5 Алексеенко М.М. Действующее законодательство о прямых налогах: Исследование. -СПб., 1879; Безобразов В.П. Государственные доходы: Теоретические и практические исследования. Часть 2: Государственные доходы России, их квалификация. Нынешнее состояние и движение (1866-1872). - СПб., 1872; Берендтс Э.Н. Русское финансовое право. - СПб., 1914; Веселовский С.Б. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного обложения Московского государства.- М., 1915; Гагемейстер Ю.А. О теории налогов, примененной к государственному хозяйству. - СПб., 1852; Зак А.Н. Крестьянский поземельный банк: 1883-1910 гг. - М., 1911; Иловайский С.И. Косвенное обложение в теории и практике. - Одесса, 1892; Кранихфельд А.И. Взгляд на финансовую систему и финансовые учреждения Петра Великого: Монография. - М., 2013; Кури В.Е. О прямых налогах в Древней Руси. - Казань, 1855; Лаппо-Данилевский А.С. Организация прямого обложения в Московском государстве со времен смуты до эпохи преобразований. - СПб., 1890; Львов Д.М. Налог с наследства.- Казань, 1892; Он же. Промысловый налог и методы его установления в западно-европейских государствах и России. - Казань, 1878; Лебедев В.А. О поземельном налоге. - СПб, 1868; Он же. Местные налоги: Опыт исследования. Теория и практика местного обложения. - СПб, 1886; Локоть Т.В. Бюджетная и податная политика России: Бюджетные вопросы в Государственной Думе; Бюджеты 1906 и 1907 гг.; Исторический очерк бюджетной политики России; Развитие податной политики России; Данные росписей с 1881 по 1907 г. - М.,1908; Мильгаузен Ф.Б. Финансовое право: Лекции. - М.,1866; Он же. Финансовое право (извлечения) // Реформы и право. - 2011. - №1; Осокин Е.Г. Внутренние таможенные пошлины в России. - Казань, 1850; Патлаевский И.Ю. О подоходных налогах. - СПб., 1877; Он же. Курс финансового права. - Одесса, 1885; Рагозин Е.И. История табака и системы налога на него в Европе и Америке. - СПб., 1871; Рудченко И.Я. Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России, с приложением материалов по торгово-промышленной статистике / Министерство финансов. Департамент Торговли и Мануфактур.- СПб., 1893; Субботин А.П.
и др.
Несмотря на серьезность приведенных исторических исследований, они целиком сосредоточены именно на налогах, не уделяя внимания становлению ответственности за неуплату налогов в дореволюционной России.
Значительное количество исследований посвящено как вопросам общей теории юридической ответственности, так и вопросам налоговой ответственности, но с точки зрения функционирования данного института на современном этапе. Эти исследования не содержат историческую составляющую развития ответственности за налоговые правонарушения в целом, так и налоговой ответственности в частности. Например, исключительно вопросам теории юридической ответственности посвящены исследования Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, В.А. Кислухина, С.Л. Кондратьевой, Г.М. Лановой, О.Э. Лей-ста, Д.А. Липинского, В.В. Лучкова, Н.С. Малеина, Ж.И. Овсепяна, Г.А. Прокоповича, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, М.Д. Шиндяпина, Р.Л. Ха-чатурова, Р.Г. Ягутяна6 и др.
Русский промысловый налог. - М., 1877; Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. - СПб., 1818; Ходский Л.В. Основы государственного хозяйства: Пособие по финансовой науке. 2-е изд., пересмотр. и значительно доп. - СПб., 1901; Чечулин Н.Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II. - СПб., 1906; Янжул И.И. Опыт исследования английских косвенных налогов. Акциз. - М., 1874; Яроцкий В.Г. Экономическая ответственность предпринимателей. (Общая): Ответственность предпринимателей как основание законодательного регулирования отношений хозяев и рабочих.- СПб., 1887. и др.
6 Базылев Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). - Красноярск, 1985; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. - М., 1976; Кислухин В.А. Виды юридической ответственности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002; Кондратьева С.Л. Юридическая ответственность: соотношение норм материального и процессуального права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998; Лановая Г.М. Принуждение в системе форм правоприменения: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006; Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву. - М., 1981; Липинский Д.А. Общая теория юридической ответственности: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. -Саратов, 2004; Лучков В.В. Юридическая ответственность в механизме правового регулирования: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Казань, 2004; Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. - М., 1985; Овсепян Ж.И. Юридическая ответственность и государственное принуждение (общетеоретическое и конституционно-правовое исследование). - Ростов-на-Дону, 2005; Прокопович Г.А. Юридическая ответственность в российском праве: теоретический аспект: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Самощенко И.С. Фарукшин М.Х. Сущность юридической ответственности в советском обществе. - М., 1974; Хачатуров Р.Л., Ягутян Р.Г. Юридическая ответственность. - Тольятти, 1995; Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А. Общая
Необходимо отметить, что с точки зрения теории государства и права налоговая ответственность не рассматривается в качестве самостоятельного вида юридической ответственности, хотя в последнее время этот вопрос обсуждается и остается до сих пор дискуссионным7.
На современном этапе развития института налоговой ответственности это связано, прежде всего, с ее законодательной конструкцией, которая значительно отличается от аналогичного института, приобретшего некую определенность к середине XIX в. и активно развивавшегося вплоть до 1917 г.
На сегодняшний день имеется достаточно большое количество исследований в этой области, однако все они в основном посвящены теоретическому обоснованию выделения налоговой ответственности в качестве самостоятельного вида ответственности за налоговые правонарушения, но не рассматривают развитие ответственности за налоговые правонарушения с исто-рико-правовой точки зрения. Это исследования А.А. Гогина, Т.А. Гусевой, А.В. Демина, А.Е. Егорова, А.В. Золотухина, В.А. Кинсбурской, А.В. Красю-кова, Н.П. Кучерявенко, В.А. Мачехина, Л.Б. Рейдель, К.А. Сасова, А.Н. Сердцева, Ю.Н. Старилова, В.В. Стрельникова, А.С. Титова, Д.В. Тюти-на, Д.Ю. Чарухина, В.М. Чибинева8 и др.
теория юридической ответственности.- СПб., 2007; Шиндяпина М.Д. Стадии юридической ответственности: учебное пособие. - М., 1998 и др.
7 Кинсбурская В.А. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. - М., 2013; Кислухин В.А. Виды юридической ответственности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002; Старилов Ю.Н. Нарушения налогового законодательства и юридическая ответственность. - Воронеж, 1995 и др.
Гогин А.А. Теоретико-правовые вопросы налоговой ответственности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2002; Гусева Т.А. Проблемы совершенствования механизма налогового контроля и порядка привлечения к налоговой ответственности: Дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2001; Демин А.В. О методе налогового права (в контексте соотношения публично-правовых и частноправовых начал // СПС Консультант Плюс; Егоров А.Е. Ответственность за правонарушения в налоговой сфере: налоговый и административно-правовой аспект // Налоги (газета). - 2007. - №16; Золотухин А.В. Теоретические аспекты института ответственности за налоговые правонарушения: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 2004; Кинсбурская В.А. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. - М., 2013; Красюков А.В. Безнадежные долги по налогам и сборам: понятие и процедура списания. - М., 2006; Кучерявенко Н.П. Налоговые процедуры: правовая природа и классификация: Монография. - Киев, - 2009; Мачехин В.А. Налоговая ответственность налогоплательщиков: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002; Рейдель Л.Б. Правонарушения в сфере реализации функции
Есть работы, которые так или иначе затрагивают вопрос становления и развития налоговой ответственности. Однако целью таких исследований является изучение института налоговой ответственности, начиная с 1917 г. и до настоящего времени. Исторический же анализ проблемы имеет либо сопутствующий и зачастую узкоспециализированный характер либо ограниченные временные рамки. Это работы Т.Ю. Сащихиной, Н.В. Сердюковой, Ю.И. Петрова, Д.Ю. Чарухиной и др.9.
Другая группа авторов, оценивая проблему развития ответственности за налоговые правонарушения, сосредоточена только на конкретных видах ответственности, либо ответственности за какие-то конкретные деяния. Это работы М.О. Акопджановой, В.М. Малиновской, А.А. Рожнова10 и др.
Исследования В.Г. Балковой, З.А. Вагапова посвящены изучению ответственности небольшого круга субъектов, при этом указанные работы ограни-
налогообложения российского государства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -Хабаровск, 2002; Сасов К.А. Налоговое правосудие в решениях Конституционного Суда Российской Федерации: монография. - М., 2013; Сердцев А.Н. Ответственность за нарушения налогового законодательства (Современное состояние проблемы): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Старилов Ю.Н. Нарушения налогового законодательства и юридическая ответственность. - Воронеж, 1995; Стрельников В.В. Правовой режим пени в налоговом праве. - М., 2004; Титов А.С. Исторический очерк о развитии государственно-правового регулирования налоговой сферы России // Финансовое право. - 2012. - №10; Тютин Д.В. Правовые проблемы юридической ответственности налогоплательщиков: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 2003; Чарухин Д.Ю. Институт ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2005; Чибинев В..М. Развитие налоговых отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России с IX по XX вв. (историко-правовое исследование): Дис. ... докт. юрид. наук. - СПб., 2004 и др.
9 Петров Ю.И. Налоговые правонарушения: реакция налогоплательщиков на преобразования в конце XIX - начале XX вв. // Таможенное дело. - 2014. - №2. - С.34-39; Сащихина Т.Ю. Ответственность за неисполнение налоговой обязанности: отдельные исторические аспекты // История государства и права. - 2007. - №18. - С.11-15; Сердюкова Н.В. Финансово-правовая ответственность по российскому законодательству: становление и развитие: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Тюмень, 2003; Чарухин Д.Ю. Институт ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2005.
10 Акопджанова М.О. История становления и развития современного законодательства Российской Федерации об уголовной ответственности за налоговые преступления // Налоги. - 2011. - №4. - С.44-48; Малиновская В.М. История российского законодательства о таможенном деле // Таможенное дело. - 2006. - № 2. - С. 41-45; Рожнов А.А. Процедура правежа в Московском государстве по свидетельствам современников-иностранцев // Российский судья. - 2011. - №10. - С.31-33.
чены временными рамками11.
А.С. Титов незначительную часть своего исследования12 посвятил рассмотрению вопроса ликвидации недоимочности в дореволюционной России. Этот исторический экскурс, безусловно, ценен, но является узконаправленным исследованием, не освещающим проблему в полном объеме.
Исследования С.Л. Грибанова, А.А. Свистунова, А.С. Титова и В.М. Чибинева касаются развития системы взимания налогов (административный аспект), но нацелены на аппарат взимания налогов и не касаются во-
13
просов развития ответственности за налоговые правонарушения 13.
Можно заключить, что указанные работы так или иначе затрагивают проблему эволюции ответственности за налоговые правонарушения, но они либо освещают не весь период становления ответственности за налоговые правонарушения; либо касаются развития отдельных аспектов ответственности - только санкций за налоговые правонарушения, например, правежа и т.п., либо только объекта ответственности - налога; либо посвящены вопросам развития государственно-правового регулирования налоговой сферы России (административный аспект). Кроме того, большинство исследователей рассматривает проблемы налоговой ответственности только в качестве сопутствующего материала при изучении более широкого вопроса.
Работ, полностью посвященных вопросам развития ответственности за налоговые правонарушения, выявлению видов налоговых правонарушений и, как следствие, выделению налоговой ответственности в качестве самостоя-
11 Балковая В.Г. Ответственность должностных лиц таможен в Московском государстве // История государства и права. - 2012. - №18. - С.31-34; Вагапов З.А. Проблема сохранения общественной стабильности и правовое регулирование исполнения «помещичьими крестьянами» основных государственных «повинностей» в России XVIII
в. // История государства и права. - 2013. - №18. - С.59-63.
12
Титов А.С. Исторический очерк о развитии государственно-правового регулирования налоговой сферы России // Финансовое право. - 2012. - №10. - С.27-31.
13
Свистунов А.А., Грибанов С.Л. История обеспечения законности и контроля за сбором налогов в России // История государства и права. - 2006. - №9. - С.29-31. Титов А.С. Исторический очерк о развитии государственно-правового регулирования налоговой сферы России // Финансовое право. - 2012. - №10. - С.27-31; Чибинев В.М., Черепов К.А. Становление бюджетных правоотношений в финансовой системе России в XVII - XIX вв. // История государства и права. - 2008. - №6. - С.19-20.
тельного вида ответственности за налоговые правонарушения в результате ретроспективного анализа, до настоящего времени нет.
Таким образом, несмотря на определенный интерес к теме ответственности за налоговые правонарушения и важность выбранной для изучения темы, степень ее научной разработанности является недостаточной, до настоящего времени нет комплексного исследования проблем становления ответственности за налоговые правонарушения в российском праве дореволюционного периода.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в выявлении закономерностей становления и развития ответственности за налоговые правонарушения в российском праве в период с XVII до начала XX вв.
Для достижения сформулированной цели в настоящем исследовании поставлены следующие теоретические, практические и учебно-познавательные задачи:
1. Выявить исторические условия формирования и проанализировать законодательство и частные акты России XVII - начала XX вв., содержавшие нормы об ответственности за налоговые правонарушения, оценить их значение в становлении ответственности за налоговые правонарушения.
2. Исследовать процесс становления ответственности за налоговые правонарушения в историческом контексте путем установления этапов ее развития и выделения особенностей каждого этапа.
3. Установить источники и характер норм, регулировавших вопросы ответственности за налоговые правонарушения.
4. Выявить особенности поэтапного формирования признаков налогового правонарушения как основания ответственности за неисполнение налоговой обязанности, а также составов налоговых правонарушений в историко-правовом аспекте.
5. Проследить, как изменялся круг субъектов ответственности за налоговые правонарушения на протяжении XVII - начала XX вв.
6. Определить характер санкций, жесткость наказаний, их направленность и эволюцию в процессе становления ответственности за налоговые правонарушения в законодательстве XVII - начала XX вв.; выявить факторы, влиявшие на характер санкций за налоговые правонарушения.
7. Проследить процесс становления процедуры привлечения к ответственности за неуплату налогов в законодательстве XVII - начала XX вв. и ее законодательного оформления.
8. Определить особенности освобождения от налоговой ответственности в XVII - начале XX вв., выделить основания освобождения от налоговой ответственности в законодательстве рассматриваемого периода.