Правовое регулирование налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Ганусенко Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Ганусенко Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы налоговой политики по обложению предпринимательской деятельности в России во второй
половине XIX века
1.1. Предпринимательская деятельность и налогообложение в отечественном праве: эволюция понятий и законодательства в IX - первой половине XIX века
1.2. Налогообложение и налоговая политика в сфере предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века: формирование политико-правовых взглядов и их реализация
1.3. Периодизация и этапы развития законодательства по налогообложению предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века
ГЛАВА 2. Характеристика налоговых правоотношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века
2.1. Объект налогообложения предпринимательской деятельности в русском праве во второй половине XIX века
2.2. Правовой статус субъектов налоговых правоотношений в сфере предпринимательской деятельности по русскому праву во второй половине XIX века
2.3. Содержание налоговых правоотношений в сфере предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века
ГЛАВА 3. Механизмы правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века
3.1. Виды правонарушений и юридической ответственности в сфере налогообложения предпринимательской деятельности в России
во второй половине XIX века
3.2. Особенности применения мер государственного принуждения в сфере налогообложения предпринимательской деятельности
в России во второй половине XIX века
3.3 Производство по делам в сфере налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях модернизации современной российской правовой системы ключевое значение приобретает стимулирование предпринимательской деятельности. Непоследовательность действующего отечественного налогового законодательства как на федеральном, так и региональном уровнях привела к резкому сокращению количества хозяйствующих субъектов, особенно в категории малого и среднего бизнеса. Реакцией государства на это стало принятие специальных мер, направленных на установление поощрительного режима для отдельных субъектов предпринимательской деятельности в виде: объявления налоговых каникул; проведения налоговой амнистии; введения нового налога на профессиональный доход.
Вместе с тем российский исторический опыт имеет примеры эффективного правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности.
Правительство Российской империи второй половины XIX века, осознающее необходимость качественного экономического развития страны, направляло свою деятельность на стимулирование отечественной промышленности и торговли, роста числа различных видов предпринимательской деятельности, на вовлечение в неё широких слоёв населения и повышение уровня их благосостояния. Изучение успешной практики, с учетом сложившихся сегодня в предпринимательской сфере условий, не благоприятствующих развитию бизнеса, является особенно актуальным.
Значимость заявленной к исследованию темы подтверждается поставленными на государственном уровне задачами по реформированию системы налогообложения1, среди которых особое место занимает разработка налогово-правовых
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 01.12.2016 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rg.ru/2016/12/01/onlain-transliaciia-poslaniia-prezidenta-federalnomu-sobraniiu.html (дата обращения 02.12.16); Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 01.03.2018 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/56957 (дата обращения 02.03.18); Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 20.02.2019 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/59863 (дата обращения 21.02.19); Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 20.02.2019 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/59898 (дата обращения 01.03.19).
механизмов, позволяющих повысить роль в развитии экономики именно субъектов предпринимательской деятельности.
В этой связи актуализируются вопросы не только методологического, но и практико-прогностического порядка. Исследование правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века способствует получению более полных знаний об особенностях реализации государственной налогово-правовой политики с целью стимулирования развития предпринимательства в стране, а также пониманию механизма проведения буржуазных трансформаций периода либерально-демократических реформ.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в разработке отечественным законодателем наиболее эффективных в настоящее время средств и приемов правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности, а также определению дальнейшей стратегии направлений развития предпринимательства в Российской Федерации.
Степень научной изученности темы. Вопросы формирования и развития отечественной налоговой системы достаточно полно исследованы в научной литературе. Однако опыт правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века остаётся недостаточно изученным.
Обращение к этим вопросам осуществлялось, в основном, в контексте изучения государственно-правового развития России во второй половине XIX века в части предпосылок, анализа и последствий проведения буржуазно-демократических реформ. Результаты анализа общеисторических аспектов проведения в России таких реформ, в том числе и финансовых в целом и в сфере налогообложения предпринимательской деятельности как их составного элемента в частности, отражены в фундаментальных научных трудах отечественных учёных
П. А. Зайончковского, Л. Е. Шепелева, Б. В. Ананьича, В. Г. Чернухи,
2
А. П. Погребинского, И. Ф. Гиндина, Б. Н. Миронова и др. .
2 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов: историческая литература. М., 1964; Ананьич Б. В. Кризис самодержавия в России, 1895-1917. Л., 1984; Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века : проблемы торг.-промышленной политики. Л., 1981; Чернуха В. Г. Внутренняя политика ца-
Рассмотрению отдельных проблем формирования и развития правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века посвящены работы исследователей смежных вопросов в рамках общих тем государственно-правового регулирования финансовой системы, механизма формирования и реализации государственной экономической политики в дореволюционной России. Тематический библиографический обзор публикаций отечественных учёных-юристов XIX-XX веков достаточно широко представлен К. С. Бельским3. Отдельные аспекты указанных тем освещены в работах современных учёных: Д. И. Игнатенко, Д. А. Пашенцева, Ю. В. Сорокиной, О. Г. Лариной, М. В. Лушниковой и А. М. Лушникова и др.4.
Так, М.В. Сапунов сосредоточил своё внимание на развитии системы взимания налогов с точки зрения их администрирования, исследовав правовой статус системы органов взимания налогов, не затрагивая вопросов развития правового регулирования в сфере налогообложения именно предпринимательской деятель-ности5.
Особый интерес вызывают работы по исследованию политико-правовых учений в сфере финансов, финансовой и налоговой политики, правового регулирования налогообложения вообще и предпринимательской деятельности в целом в России в период второй половины XIX века Н.И. Биюшкиной, Т.Е. Грязновой, С.В. Липень, В.Н. Корнева, Н.Я. Куприцы, А.В. Поповой, В.М. Пушкарёвой6.
ризма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. : науч. изд. Л., 1978; Погребинский А. П. Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX-XX вв.). М., 1954; Гиндин И. Ф. Русские коммерческие банки: из истории финансового капитала в России. М., 1946; Миронов Б. Н. Благосостояние населения и революции в имперской России: XVШ - начало XX века. М., 2010 и др.
3 Бельский К. С. Финансовое право: наука, история, библиография. М., 1995.
4
Игнатенко Д. И. Государственно-правовое регулирование финансовой деятельности в России в XVШ - начале XX в. (историко-правовой анализ) : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2005; ПашенцевД. А. Правовое регулирование финансовой деятельности в Российской империи: вторая половина XIX - начало XX века : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005; Сорокина Ю. В. Финансовое управление и правовое регулирование финансовых отношений в России в XVШ - нач. XX вв. Воронеж, 2001; Ларина О. Г. Система финансовых прерогатив государства в России второй половины XVII - начала XX веков (историко-правовое исследование) : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2012; Лушникова М. В. Лушников А. М. Наука финансового права на службе государству: российские государственные деятели и развитие науки финансового права (историко-правовой очерк). М., 2012 и др.
5Сапунов М.В. Правовые основы становления и развития системы государственного управления финансами в Российской империи XIX века : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012.
6 Биюшкина Н.И. Политико-правовое развитие Российского государства в условиях охранительного внутриполитического курса: 1870-1890-е гг. : дис. ... д-ра юрид. наук. Н. Новгород, 2012; Грязнова Т.Е. Идея демократии в российской либеральной правовой мысли второй половины XIX - первой половины XX века : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Омск, 2010; Корнев В.Н. Проблемы теории государства в либеральной правовой мысли России кон-
Вместе с тем всесторонний и глубокий анализ вопросов теории и практики правового регулирования отечественной финансовой системы, формирования системы налогообложения был проведён наиболее яркими представителями финансово-правовой школы России второй половины XIX - начала XX веков: М. М. Алексеенко, В. П. Безобразов, А. А. Исаев, И. М. Кулишер; В. А. Лебедев, И. Х. Озеров, И. Т. Тарасов, Н. И. Тургенев, В. Н. Твердохлебов, Л. В. Ходский, И. И. Янжул и др. .
Однако, несмотря на серьезный исследовательский интерес к финансовой системе в целом, в том числе общим теоретическим положениям о налогах, вопросы закономерностей и тенденций развития правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века оставались без должного освещения.
Среди уделивших внимание этой теме правоведов можно выделить Е.Г. Осокина, А.П. Субботина, Д.М. Львова, И.Я. Рудченко, П. П. Гензеля, М.С. Фри-мана и др.8. Но с учетом современного механизма правового регулирования налогообложения предпринимателей, исследования дореволюционных учёных-юристов подлежат переосмыслению.
В 1990-х - начале 2000-х годов наиболее полные исследования налогообложения предпринимательской деятельности в России второй половины XIX века
ца XIX - начала XX века. М., 2005; Куприц Н.Я. Из истории государственно-правовой мысли дореволюционной России (XIX в.). М., 1980; Попова А.В. Теоретико-правовое исследование неолиберальной политико-правовой доктрины России (конец XIX - начало XX вв.) : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014; Пушкарёва В.М. История финансовой мысли и политики налогов. М., 1996.
7 Алексеенко М. М. Действующее законодательство о прямых налогах: исследование. СПб., 1879; Безобразов В. П. Государственные доходы: теоретические и практические исследования. Т. 2. Государственные доход России, их квалификация. Нынешнее состояние и движение (1866-1872). СПб., 1872; Исаев А. А. Очерк теории и политики налогов. Ярославль, 1887; Кулишер И. М. Очерки финансовой науки : в 2 ч. Пг., 1919-1920; Лебедев В. А. Финансовое право. СПб., 1882; Озеров И. Х. Основы финансовой науки. М., 1910;. Тарасов, И. Т. Очерк науки финансового права. Ярославль, 1883; Твердохлебов В. Н. Финансовые очерки. Вып. 1. М., 1916; Тургенев Н. И. Опыт теории налогов. СПб., 1818; Ходский А. Основы государственного хозяйства. СПб., 1894; Янжул И. И. Основные начала финансовой науки (Учение о государственных доходах). СПб., 1904 и др.
8 Осокин Е. Г. О понятии промыслового налога и об историческом его развитии в России. Казань, 1856; Субботин А. П. Русский промысловый налог. М., 1877; Львов Д. М. Промысловый налог и методы его установления в западно-европейских государствах и России. М., 1878; Рудченко И. Я. Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России. СПб., 1893; Гензель П. П. Промысловое обложение в России. Опыт критического исследования. М., 1900; Фриман М. С. Промысловый налог по действующему русскому законодательству. М., 1913.
были предприняты такими авторами, как Н.И. Ананьич, А.И. Богданов, В.В. Га-лахов и Ф.С. Уманский, но только с позиций историко-экономических наук9.
При этом учёные-юристы И.Н. Куксин, В.М. Чибинёв и А.В. Анджаевв рамках исследования вопросов правового регулирования налоговых отношений в России в период с IX по XX в. темы правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности в пореформенной России XIX века касаются очень бегло10.
О. В. Сазанкова, Л.М. Усманова, Д.Б. Гапоненко, Е.В. Решетникова11 и другие авторы, разрабатывая проблему правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности, сосредотачивались только на отдельных элементах его механизма.
Анализу общетеоретических вопросов понятия налогов как признака государства, налоговой функции государства посвящены труды Г.А. Аминова, Г.Р. Крупенина12. Налогообложение и налоговая политика становятся предметом исследования в рамках общей теории взаимодействия государства, права и экономики таких правоведов, как А. В. Васильев, Е. А. Корсаков, А. Н. Арзамаскин, Д. Ю. Тарасов13. Однако в указанных работах не содержится исторической состав-
9 Ананьич Н. И. Податные реформы первой половины 80-х годов XIX в. : дис. ... канд. ист. наук. Л., 1978; Богданов А. И. Промысловое обложение в России 1890-1914 гг. : дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1991; Галахов В. В. Торгово-промышленное предпринимательство российской буржуазии в конце XIX века: по материалам статистики промыслового обложения : дис. ... канд. ист. наук. М., 1985; Уманский Ф. С. Эволюция промыслового налога в России в XIX-XX столетиях : дис. ... канд. экон. наук. М., 2005.
10 Куксин И.Н. Налоговая политика России: теоретический и историко-правовой анализ : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998; Чибинев В.М. Развитие налоговых отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России с IX по XX вв.: историко-правовое исследование : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2004; Анджаев А.В. Развитие государственно-правовых основ налогообложения в Российской империи: ис-торико-правовой аспект : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004.
11 Сазанкова О.В. Решения правительствующего сената в правовом обеспечении экономической функции Российского государства : вторая половина XIX - начало XX вв. : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012; Усманова Л.М. Правовой механизм разрешения экономических споров в России: историко-правовое исследование : автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 2012; Гапоненко Д.Б. Иностранные корпорации и иностранные инвестиции в России (XIX - начало 30 - х гг. XX вв.) : историко-правовое исследование : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2014; Решетникова Е.В. Становление и развитие ответственности за налоговые правонарушения в российском праве (XVII - начало XX вв.) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Иркутск, 2017.
12 Аминов Г.А. Налоги как признак государства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012; Крупенин Г.Р. Государственно-правовой механизм реализации налоговой функции государства : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2017 и др.
13 Васильев А.В. Государство и правовое регулирование экономических отношений (теория и опыт России) : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1985; ЧернявскийА.Г. Экономические функции права в условиях формирования рыночных отношений : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Корсаков Е.А. Государственно-правовое регулирование экономических отношений: проблемы и методы : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2000; Арзамаскин А.Н. Нормативно-правовое обеспечение экономической политики современного российского государ-
ляющей, не рассматриваются используемые элементы в правовом регулировании налогообложения в целом и налогообложении предпринимательской деятельности в частности, не прослеживается развитие понятия налога на предпринимательскую деятельность с историко-правовой точки зрения.
К проблемам становления и развития предпринимательской деятельности в России обращаются Г. В. Мирзоев, О.Е. Финогентова, Ю.Б. Шубников и др.14. Задачей этих ученых является изучение института налогообложения предпринимательской деятельности с точки зрения частного права. Исторический анализ вопросов правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности проводится вскользь и носит скорее сопутствующий характер.
Другая группа авторов, отчасти затрагивавших вопросы налогообложения предпринимательской деятельности, за основу своих исследований брала частноправовой аспект предпринимательской деятельности. Так, формирование и развитие торгово-промышленного законодательства и, соответственно, формирование и развитие торгового и промышленного права в России во второй половине XIX века стали темами научных изысканий И.В. Архипова, Г.А. Жолобовой, А.В. Клюевой15.
Таким образом, приходится констатировать отсутствие в настоящее время углубленных историко-юридических исследований проблем формирования и развития элементов правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века и выделения данного института в область публичного предпринимательского права.
ства : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2016; ТарасовД.Ю. Актуальные аспекты эффективности правового регулирования экономических отношений в России : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2017.
14 Мирзоев Г.Б. Система правового обеспечения предпринимательства в России: становление и перспективы : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1997; Финогентова О.Е. Законодательное регулирование рыночных отношений в России 1861-1914 гг. : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 1997; Шубников Ю.Б. Становление и развитие правового обеспечения предпринимательской деятельности в России IX - начала ХХ вв.: историко-теоретическое исследование : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2002.
15 Архипов И.В. Модернизация торгового права и коммерческого процесса в России 19 - нач. 20 вв. : дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2000; Клюева А.В. Государственно-правовое регулирование торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX веков: историко-правовое исследование : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Курск, 2013; Жолобова Г.А. Правовое регулирование торгово-промышленных отношений в пореформенной России, 1881-1913 гг. : автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 2001; Жолобова Г.А. Частная торговля в условиях российской модернизации 1881 - 1913 гг.: механизм правового регулирования отраслей : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2016.
Несмотря на определённый интерес ученого сообщества к заявленной теме, степень её научной разработанности остаётся невысокой. В качестве самостоятельного предмета историко-юридических исследований данный вид налогообложения в отечественном праве второй половины XIX века пока ещё не рассматривался.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века.
Предметом диссертационного исследования являются нормы права Российской империи второй половины XIX века, посредством которых осуществлялось правовое регулирование налогообложения предпринимательской деятельности, рассматриваемые в контексте конкретных исторических условий, а также формы их выражения, толкования и практика реализации.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период со второй половины XIX века с 1850 по 1899 годы, когда в России были проведены наиболее важные реформы в сфере налогообложения предпринимательской деятельности. При определении хронологических рамок учитываются вехи в развитии законодательства, закрепляющего базовые правовые принципы модели налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века, - с начала формирования предпосылок и подготовки к проведению реформы в системе налогообложения предпринимательской деятельности до завершения её основных этапов.
Территориальные рамки диссертационного исследования соответствуют историческим границам Российской империи второй половины XIX века. В то же время обращается внимание на особенности правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности на отдельных территориях, обладающих особым статусом в составе государства, таких как Туркестанский край, Закавказский край, Царство Польское и др.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей формирования и развития предмета и элементов правового регулиро-
вания налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века.
Для достижения заявленной цели определены следующие задачи:
1. Выявить исторические условия проведения налоговых реформ, затрагивающих интересы предпринимателей в Российской империи второй половины XIX века, и показать их связь с другими буржуазно-демократическими реформами.
2. Представить периодизацию развития законодательства и механизма правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX века в историко-правовом аспекте, с учетом в качестве критериев широкого спектра общественно-экономических изменений и эволюции налоговой политики.
3. Установить и проанализировать законодательные и иные правовые акты Российской империи второй половины XIX века, содержащие различные виды норм права, регулировавших налоговые правоотношения в сфере предпринимательской деятельности, сохранявших принцип сословной структуры российского общества и отражавших юридическую основу реализации налоговой политики соответствующего вида налогообложения, а также показать их комплексность с учётом отраслевой принадлежности
4. Проследить изменение перечня объектов налогообложения, трансформацию правового статуса субъектов предпринимательской деятельности на протяжении второй половины XIX века.
5. Дифференцировать виды юридической ответственности, применяемой за нарушение законодательства в сфере налогообложения предпринимательской деятельности в Российской империи второй половины XIX века, определить виды устанавливаемых санкций, а также факторы, влиявшие на меру наказаний за совершение определенного вида налоговых правонарушений; проследить процесс формирования и развития процедуры привлечения предпринимателей к различным видам юридической ответственности при совершении ими налоговых право-
нарушений в соответствии с нормами отечественного законодательства второй половины XIX века.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных (системности, анализа и синтеза, классификации) и частнонаучных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов.
Так, системный метод использовался при исследовании вопросов правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности в русском праве второй половины XIX века как совокупности взаимосвязанных элементов (предпринимательская деятельность, налогово-правовая политика, налогообложение, механизм правового регулирования налогообложения, юридическая ответственность, налоговый процесс).
Метод анализа и синтеза применялся для определения полномочий должностных лиц, осуществлявших надзор за соблюдением налогового законодательства предпринимателями, с его помощью были проанализированы акты, регламентирующие их деятельность, что позволило выявить её характер и сущность, объединить в целое составные части элементов правового регулирования налогообложения предпринимателей на каждом этапе развития.
Метод классификации позволил провести систематизацию выявленного объёма правовой информации по видовой характеристике исследуемых юридических категорий в указанной сфере общественных отношений.
Применение формально-юридического метода при анализе источников права второй половины XIX века обусловило возможность сформулировать понятия промыслового налога, его признаков, перечень структурных элементов его юридической конструкции, а также выделить черты, отличающие его от других видов налога.
Историко-правовой метод использовался в целях выявления исторических факторов, предпосылок и закономерностей формирования и развития правового регулирования налогообложения предпринимательской деятельности в России в указанный период для установления его специфики.
Сравнительно-правовой метод позволил провести синхронное и диахронное сопоставление норм в различных социально-исторических условиях, определить факторы и условия, в которых действовали данные нормы права, а также цели, ради которых они принимались.
Теоретической основой диссертационного исследования явились идеи, отражённые в работах учёных, специализирующих в области: 1) энциклопедии права (Л. И. Петражицкий, Г. Ф. Шершеневич и др.), теории права и государства (С. С. Алексеев, Н. А. Власенко, В. В. Кожевников, Н. А. Пьянов, Р. Л. Хачатуров и др.); 2) истории права и государства (Н. И. Биюшкина, А. А. Дорская, С. В. Кодан, И. В. Минникес, А.А. Сафонов, А. С. Смыкалин и др.); 3) истории учений о праве и государстве (Т. Е. Грязнова, В. Н. Корнев, М. А. Кожевина, Н. Я. Куприц, Д. И. Луковская, А. В. Попова, А.С. Туманова и др.); 4)государственного права (А. Д. Градовский, М. М. Ковалевский, Б. Н. Чичерин, О. Е. Кутафин и др.); 5) финансового права (К. С. Бельский, Е. Ю. Грачёва, А. Н. Козырин, А. А. Ялбулганов и др.) 6) налогового права (К. Ф. Гок, А. В. Брызгалин, Ю. А. Крохин, И. И. Кучеров, Н. П. Кучерявенко, С. Г. Пепеляев и др.).
Источниковая база исследования включает обширный массив документов и материалов, которые следует разделить на следующие основные группы:
- нормативные правовые акты, издаваемые высшими законодательными органами Российской империи и имеющие силу закона (манифесты, положения, уложения, учреждения, уставы, мнения), содержащиеся: в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи (издания 1866, 1878, 1893, 1903 гг.);
- нормативные правовые акты, издаваемые органами исполнительной власти, и имеющие силу подзаконных нормативных правовых актов (приложения, распоряжения, инструкции, циркуляры);
- акты официальные толкования установленных норм права в сфере налогообложения предпринимательской деятельности в Российской империи (решения, разъяснения, наказы);