Становление и развитие отечественного рынка лизинговых услуг как формы инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Вахитов, Дамир Равилевич

  • Вахитов, Дамир Равилевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 332
Вахитов, Дамир Равилевич. Становление и развитие отечественного рынка лизинговых услуг как формы инвестиционной деятельности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 332 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Вахитов, Дамир Равилевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционного и логистического направления лизинговых услуг.

1.1. Аренда и лизинг как единство арендных отношений в деятельности субъектов хозяйствования.

1.2. Место классификационных признаков и видов лизинга в понятийном аппарате лизинговых услуг.

1.3. Сущность логистической концепции управления интегрированной лизинговой деятельностью.

Глава 2. Современная лизинговая деятельность как один из элементов экономического роста.

2.1. Эволюция и содержание основных теоретических концепций экономического роста.

2.2. Лизинговые инвестиции в основной капитал как важнейший фактор экономического роста.

2.3. Лизинг как база экономического роста в инфраструктуре общества и материального производства.

Глава 3. Анализ мировой и отечественной теории и практики лизинговой деятельности.

3.1. Становление и развитие лизинговой деятельности в европейском и мировом масштабе.

3.2. Потенциал Российской Федерации как потребителя лизинговых услуг на современном этапе развития экономики.

3.3. Опыт и современное состояние рынка лизинговых услуг в Российской Федерации.

Глава 4. Основные направления стратегии развития лизинговой деятельности в Российской Федерации.

4.1. Тенденции, структура и содержание лизинговой деятельности в ее перспективном развитии.

4.2. Организационно-экономическая модель управления интегрированной лизинговой деятельностью.

4.3. Формирование крупных интегрированных лизинговых компаний в Российской Федерации.

Глава 5. Методическое обеспечение перспективного развития отечественной лизинговой деятельности.

5.1. Унифицированная методика определения величины платежей при различных вариантах лизинговой сделки.

5.2. Методика проведения комплексной экспертизы и оценки потенциальных лизинговых проектов.

5.3. Определение экономической эффективности лизинга для субъектов хозяйствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие отечественного рынка лизинговых услуг как формы инвестиционной деятельности»

Современная лизинговая индустрия рассматривает лизинг как одну из специфических форм финансирования капитальных вложений в основные фонды при посредничестве специализированных лизинговых компаний, которые приобретают для юридических лиц право собственности на определенные средства труда или имущество и сдают данным лицам средства труда и имущество в аренду на различные сроки. В международной практике лизинг выступает как форма кредитования экспорта продукции длительного пользования.

Однако сущность лизинговой деятельности представляет собой более глубокое содержание: с одной стороны, с позиции лизинговых компаний и банков, лизинговые услуги выступают в качестве инвестиционной деятельности, приносящей определенные дивиденды; с другой стороны, с позиции промышленных предприятий и организаций, лизинговые услуги выступают в форме материально-технического снабжения средствами труда.

Поэтому, рассматривая лизинг с позиции промышленных предприятий и организаций, следует отметить, что материально-техническое снабжение, как начальная подсистема логистики практически любой производственно-хозяйственной деятельности, на современном этапе глобализации экономики развивается по нескольким направлениям. При этом одним из ведущих направлений является классическая форма обеспечения субъектов хозяйствования материально-техническими ресурсами, в частности средствами труда, посредством их закупки.

Одновременно, осуществляется параллельная организация снабжения, которая приобретает все большие масштабы как за рубежом, так и в нашей стране, которая заключается в аренде станочного парка, транспортных средств, складского оборудования, целого спектра технических устройств. В качестве одного из перспективных направлений аренды в настоящее время выступает лизинг.

Следовательно, актуальность исследования заключается в том, что лизинговая деятельность рассматривается двояко, как с точки зрения материально-технического снабжения в виде концептуального подхода к обеспечению предприятий и организаций материально-техническими ресурсами длительного пользования, так и с точки зрения инвестиционной деятельности лизинговых компаний и банков. Эти две концептуальные составляющие, дополняя друг друга, образовывают суммарный экономический эффект. При этом лизинг как форма материально-технического снабжения имеет целый ряд преимуществ по сравнению с закупочной деятельностью, так как высвобождает оборотные средства промышленных предприятий и организаций. В свою очередь, лизинг как форма инвестиций позволяет лизинговым компаниям осуществлять определенный экономический рост путем вложения финансовых средств в развитие промышленности.

Что касается российских промышленных предприятий, на которых изношенность основных фондов достигает критического уровня, а также отсутствует долгосрочное финансирование, затрудняющее осуществление процесса реновации станочного парка и оборудования, то они лишаются конкурентоспособных преимуществ не только по отношению к зарубежным производителям продукции, но и среди отечественных производителей. Поэтому в современных условиях реформирования отечественной экономики исследование процессов развития и регулирования лизинговой деятельности приобретает особую актуальность, так как лизинг следует рассматривать в качестве альтернативы прямым иностранным инвестициям.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени достаточно полно определены теоретические основы инвестиционной деятельности в современных экономических условиях в работах отечественных авторов: С.М. Кадочникова, В.В. Ковалева, Т.В. Кулаковой, И .Я. Лукосевича, Е.С. Стояновой, В.В. Шеремета, Е.И. Шохина, а также зарубежных авторов - Г. Александера, Дж. Бейли, 3. Боди, Р. Брейли, А. Кейна, Дж. Ван Хорна, У. Шарпа.

При проведении диссертационного исследования, в частности, систематизации понятийного аппарата лизинга, автором были проанализированы работы отечественных специалистов за последние несколько лет, посвященные теоретическим и практическим вопросам лизинга. К ним относятся работы Н. Адамова, Н.М. Васильева, В. Газмана, В. А. Горемыкина, В.М. Джуха, Е.В. Кабатовой, В.В. Комарова, JI. Прилуцкого, Е.Н. Чекмаревой, В.А. Шабашева. В трудах зарубежных авторов Дж. Адамса, П. Балтуса, Е. Дила, К. Киндлебергера, Дж. Мирича, X. Шпиттлера, А. Штадтлера также получили освещение теоретические и методологические положения лизинга.

В трудах указанных ученых теория, методология и практика лизинговой деятельности рассмотрены исключительно с инвестиционных позиций, с точки зрения предпринимательского направления деятельности лизинговых компаний. Одновременно предлагаемый инструментарий проведения лизинговых сделок предполагает получение прибыли лизинговыми компаниями, поэтому все подходы авторов связаны с оптимизацией вариантов финансирования лизинговых сделок. В теоретических разработках отечественных и зарубежных специалистов в области лизинга отсутствует логистический подход к лизинговой деятельности на микроуровне -обеспечение средствами труда субъектов хозяйствования, и на макроуровне -влияние лизинга на макроэкономические показатели и результаты деятельности материального производства в целом.

В этой связи были проанализированы работы отечественных специалистов в области логистики, авторами которых являются: Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, Ю.М. Неруш, И.О. Проценко, В.И. Сергеев, В.И. Степанов, А.П. Тяпухин, С.А. Уваров. Кроме этого исследованы теоретические положения, рассматриваемые в публикациях ряда зарубежных авторов, таких как: Д. Дж. Бауэрсокс, Д.Ф. Вуд, М. Джиллигем, Д. Джонсон, К Лайсонс, М.Р. Линдере, Х.Е. Фирон.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методологических и методических положений логистического подхода к организации предоставляемых лизинговыми компаниями услуг и управлению лизинговой деятельностью на территории Российской Федерации.

В соответствии с целью в работе поставлены и реализованы следующие задачи:

• выявлены тенденции, структура и содержание отечественной лизинговой деятельности в ее перспективном развитии;

• определены основные источники финансирования лизинговой деятельности, доступные лизинговым компаниям;

• обосновано проведение классификации потенциальных объектов лизинговой деятельности в Российской Федерации;

• установлены формы и принципы объединения участников интегрированной лизинговой деятельности;

• сформулированы конкурентные преимущества при взаимодействии лизинговых компаний и лизингополучателей;

• разработаны направления технико-технологического и нормативно-правового обеспечения лизинговых сделок;

• систематизированы факторы внутренней и внешней среды, влияющие на лизинговую деятельность;

• сформированы критерии оценки интегрированной лизинговой деятельности на различных уровнях управления.

Объектом исследования выступают лизинговые компании в качестве лизингодателей, субъекты хозяйствования как потенциальные лизингополучатели, а также лизинговое имущество, которое сдается в аренду.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность организационно-экономических форм и методов управления лизинговой деятельностью в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований в области организации оказываемых лизинговых услуг, управления лизинговой деятельностью, логистики и управления целями поставок. Нормативно-методическая база диссертационной работы опирается на законодательные акты, такие как Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ «О лизинге», на положения Конвенции УНИДРУА, Постановления Правительства Российской Федерации, справочные материалы различных отраслей отечественной экономики.

Научная новизна исследования. Разработаны логистическая концепция управления интегрированной лизинговой деятельностью и организационно-экономическая модель формирования и функционирования крупных лизинговых компаний на территории Российской Федерации.

Основными результатами исследования, полученными лично автором и составляющими научную новизну, являются следующие: систематизирован понятийный аппарат арендных и лизинговых отношений, предложены классификационные признаки лизинга, последовательность построения которых определена логикой функционирования лизинга, а сами признаки представляют собой систему, определяющую виды, содержание лизинга и направления развития отечественной лизинговой деятельности; обосновано исследование лизинговой деятельности не только как инвестиционного инструмента, приносящего прибыль лизинговым компаниям, а в виде логистической составляющей, которая представляет собой материально-техническое снабжение субъектов хозяйствования дорогостоящими средствами труда, оборудованием, различными техническими устройствами и транспортными средствами; доказано, что лизинговая деятельность, используя достижения научно-технического прогресса, оказывает непосредственное влияние на экономический рост за счет улучшения таких показателей, как фондоотдача, материалоемкость и энергоемкость, за счет применения и постоянной реновации лизингового имущества, обладающего большей точностью, надежностью, производительностью и экономичностью; установлены общие тенденции и закономерности становления и развития лизинга и логистики не только по количеству этапов их эволюции, но и совпадению этапов по времени, а также определены общие экономические факторы и особенности развития научно-технического прогресса, влияющие на функционирование лизинговой и логистической деятельности, особенно на современном этапе глобализации экономики и бизнеса; выявлены потенциальные возможности использования лизинговой деятельности, как части инвестиционной политики Российской Федерации, по результатам исследования, проведенного по двум направлениям — количественному составу субъектов хозяйствования (потенциальных лизингополучателей), действующих на территории страны, и состоянию материально-технической базы отраслей производства; проведена оценка современного состояния лизинговой деятельности в Российской Федерации в отношении законодательной базы, выявлены определенные противоречия между Федеральным Законом «О лизинге», Гражданским Кодексом РФ и положениями Конвенции УНИДРУА о международном лизинге, а также обоснована необходимость принятия дополнительных законодательных актов в области регулирования лизинговой деятельности; предложены составляющие элементы логистической концепции управления интегрированной лизинговой деятельностью и критерии ее оценки, а также сформулированы принципы формирования и функционирования крупных лизинговых компаний и региональных ремонтных баз на территории Российской Федерации в соответствии с разработанной организационно-экономической моделью; разработано методическое обеспечение логистической концепции управления интегрированной лизинговой деятельностью в виде унифицированной методики определения величины платежей при различных вариантах лизинговой сделки, методики проведения комплексной экспертизы и оценки потенциальных лизинговых проектов, методики определения экономической эффективности лизинга для субъектов хозяйствования, выступающих в качестве лизингополучателей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе используются: апробированный методологический и методический инструментарий лизинга и логистики, разработанный отечественными и зарубежными учеными: современные методы экономического анализа, сбора и обработки статистических данных, экономико-математического моделирования; информационный материал по исследуемой проблематике; результаты внедрения основных научных и практических положений диссертации.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты в виде концептуальных положений управления интегрированной лизинговой деятельностью доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию крупных лизинговых компаний в Российской Федерации и созданию региональных ремонтных баз на территории страны, функционирующих в рамках разработанной организационно-экономической логистической модели обеспечения средствами труда субъектов хозяйствования, выступающих в качестве лизингополучателей. Результаты, полученные при проведении исследования, в частности, оценка экономической эффективности лизинговой деятельности с позиции логистики и управления цепями поставок, позволит промышленным предприятиям просчитывать и сравнивать между собой варианты приобретения средств труда за собственные или заемные средства и приобретения средств труда по договору полного лизинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные автором за период подготовки диссертации и представленные в форме научных докладов, получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: всероссийские научно-практические конференции (г. Чебоксары - 2002 г., г. Ульяновск - 2002 г.), научно-практические конференции (г. Москва - 2005 г., г. Казань - 2003 г., 2004 г, 2006 г.).

Методика оценки привлекательности лизинговых проектов была внедрена в ОАО «КамАЗ» (г. Набережные Челны), «Казанское авиапредприятие» г. Казань), издательский дом «Аргументы и факты» (г. Москва). Предложения по оптимизации величины лизинговых, налоговых и таможенных платежей использовались в консалтинговой деятельности аудиторской фирмы «Руф-Аудит» (г. Москва). Предложения по государственной поддержке лизинга были использованы при реализации лизинговых программ Министерства экономики Республики Татарстан.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 44 научные работы общим объемом 37,25 п.л., в том числе три монографий (одна в соавторстве), статьи в периодической печати и сборниках научных трудов, а также тезисы докладов на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 332 страницы машинописного текста, 53 таблицы, 46 рисунков, 71 формулу' и три приложения. Список использованной литературы включает 272 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вахитов, Дамир Равилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретически доказано, что лизинговые отношения оказывают непосредственное влияние на экономические показатели деятельности субъектов хозяйствования, а также на макроэкономические показатели, влияющие на темпы экономического роста, а именно: эффективность использования основных промышленно-производственных фондов, материалоемкость общественного производства, объемы потребления электрической энергии и всех видов топлива. Раскрыты направления лизинговой деятельности, способствующие подъему отечественного промышленного производства с максимально возможным снижением производственных и логистических издержек.

2. Установлено, что лизинговые отношения следует рассматривать в качестве разновидности аренды. При этом обобщены, систематизированы и упорядочены понятия различных видов лизинга, и введено понятие «варианты лизинговых услуг и операций». В понятийном аппарате лизинга предложены его классификационные признаки на основе официальных документов и теоретических разработок отечественных специалистов, которые сводятся к следующему: тип имущества, состав участников, срок договора, степень обслуживания, рынок услуг, финансовые отношения.

3. Проведен анализ формирования и развития законодательной базы лизинговой деятельности в Европейских странах, в мировом масштабе и в Российской Федерации. В отношении отечественных законодательных актов, регламентирующих лизинговые отношения выявлен ряд противоречий между статьями Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федеральным Законом «О лизинге» и Конвенцией УНИДРУА (Международный институт унификации частного права). В этой связи сделан вывод о необходимости принятия дополнительных законодательных актов в области регулирования лизинговой деятельности в Российской Федерации.

4. Разработана логистическая концепция управления интегрированной лизинговой деятельностью, за основу которой приняты две составляющие - материально-техническое снабжение и инвестиционная деятельность. В качестве элементов данной концепции выделены: ресурсы - предметы и средства труда; сфера деятельности - материальное производство, торговля, сфера услуг; производственные связи - многосторонние и обратные; потоки - материальный, информационный, финансовый; обслуживание лизингового имущества — гарантийное и послегарантийное; инструментарий - маркетинговый и логистический; финансирование -инвестиции, лизинговые платежи; критерии оценки -микроэкономические и макроэкономические показатели.

5. Предложены методы управления интегрированной лизинговой деятельностью, а именно: рациональный выбор поставщиков орудий труда - оценка потенциальных поставщиков по ряду критериев; организация прямых длительных производственно-хозяйственных связей между участниками лизинговой сделки; постоянное расширение видов и типов орудий труда, приобретаемых по договору лизинга; применение гибкой ценовой политики в отношении приобретаемых орудий труда; расширение спектра лизинговой деятельности - увеличение видов услуг, оказываемых лизинговыми компаниями; использование достижений научно-технического прогресса в материально-технической базе лизинговой деятельности.

6. Сформулированы конкурентные преимущества поставщиков средств труда, лизинговых компаний и лизингополучателей при их взаимодействии на основе логистической концепции управления интегрированной лизинговой деятельностью. Конкурентные преимущества обеспечиваются за счет способности участников лизинговой сделки объединить производственный потенциал, теоретические и практические знания, удовлетворения постоянно растущих и изменяющихся требований потребителей. При этом основными условиями конкурентных преимуществ являются: возможность осуществления контроля всей лизинговой цепи поставок, определение ее эффективности, обеспечение взаимосвязи участников лизинговой сделки при реализации стратегии лизинга.

7. Определены внешние и внутренние факторы, влияющие на управление интегрированной лизинговой деятельностью. К внешним факторам отнесены: виды и технические характеристики производимых орудий труда; характеристика и интенсивность материального потока в лизинговых цепях поставок; развитость инфраструктуры, способствующей движению логистического потока; состояние транспортно-дорожной сети. К внутренним факторам отнесены: определение целей участников лизинговой сделки; организационные структуры участников лизинговой сделки; организационные структуры участников лизинговой сделки; профессионализм и компетентность сотрудников; информационные системы, используемые участниками лизинговой сделки; формы объединения (интеграции), применяемые в лизинговых отношениях.

8. Предложено формирование крупных лизинговых компаний в Российской Федерации, основанное на отраслевом принципе, который предусматривает не только интеграцию в масштабах страны, но и внешнеэкономические связи. Предлагается создание крупных лизинговых компаний трех типов: первый тип - универсальные компании, обеспечивающие орудиями труда несколько видов производств в одной отрасли; второй тип - специализированные компании, обеспечивающие орудиями труда конкретный вид производства; третий тип -комбинированные компании с определенной специализацией по одному виду производства и универсальным направлениям деятельности, охватывающей несколько видов производств.

9. Сформирована организационно-экономическая модель управления интегрированной лизинговой деятельностью, объединяющая участников лизинговой сделки общими материальными, информационными и финансовыми потоками. Для данной модели сформулированы функции, включающие планирование, прогнозирование, организацию, контроль, регулирование, мониторинг и анализ лизинговой деятельности. Технико-экономическое обеспечение организационно-экономической модели, предложенное в соответствии с логистической концепцией и способствующее выполнению функций участниками лизинговой сделки, состоит из технического, технологического, информационного, нормативного, кадрового и таможенного обеспечения.

10. Проведен общий анализ производственного потенциала и материально-технической базы ведущих отраслей промышленного производства по федеральным округам Российской Федерации. По результатам анализа определены центры тяжести концентрации производства в каждом федеральном округе и районы, в которых целесообразна организация ремонтных баз по обслуживанию и ремонту лизингового имущества. Одновременно предложены направления проведения более детального анализа потенциальных лизингополучателей в федеральных округах с позиции обеспеченности местными ресурсами, соотношения темпов и уровня развития производства, структуры материалопотребления, сбалансированности трудовых ресурсов, уровня развития производственной инфраструктуры.

11. Разработана методика определения величины лизинговых платежей, осуществляемых субъектами хозяйствования лизинговым компаниям. Особенностью методики, в отличие от существующих методов, является то, что она унифицирована и может быть использована при любом варианте лизинговой сделки и предназначена для всего спектра лизингового имущества. При этом предложенная методика предусматривает определение величины амортизационных отчислений, как одной из составляющих лизинговых платежей, при приобретении орудий труда по договору лизинга на вторичном рынке с учетом их износа, а также возможности реализации орудий труда на вторичном рынке.

12. Скорректирована методика проведения комплексной экспертизы и оценки потенциальных лизинговых проектов, предусматривающая два этапа - предварительная и основная экспертиза. Для поведения предварительной экспертизы предложен комплекс направлений и показателей оценки проекта, обобщающий практический опыт. При проведении основной экспертизы предложены четыре направления, включающие характеристику производства, лизинговые риски, поток денежных средств, срок окупаемости проекта. При этом для определения срока окупаемости проекта разработан графический метод, по которому расчет возмещения единовременных затрат может быть осуществлен для любого срока реализации проекта по соответствующим этапам.

13. Разработана методика определения экономической эффективности использования лизинга в производственно-хозяйственной деятельности предприятий. В этой связи предложена эталонная модель, характеризирующая наилучший вариант лизинговых отношений по договору полного лизинга, а также нормативная модель обеспечения орудиями труда промышленных предприятий, по которой субъект хозяйствования приобретает их за собственные или заемные средства и имеет собственное ремонтное хозяйство. При этом нормативная модель может иметь различные варианты, включая частичное использование лизинговых отношений. Сравнение эталонной и нормативной модели по ряду показателей представляет собой экономическую эффективность лизинговой деятельности конкретного промышленного предприятия.