Становление и развитие французской пейзажной живописи середины XIX в., проблема традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Фролова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Марина Анатольевна
Содержание
Том I
Введение
Глава 1. Истоки пейзажной живописи середины XIX века
1.1. Классицистический пейзаж и первые предпосылки становления нового метода натурной живописи во французском искусстве конца XVIII -первой трети XIX века
1.2. Формирование концепции национального пейзажа в искусстве Франции XVII - первой трети XIX века
1.3. Круг иностранных влияний
Глава 2. Традиции и новаторство: французская пейзажная живопись середины XIX века
2.1. Новый взгляд на природу в творчестве мастеров Барбизонской школы
2.2. Расцвет французского национального пейзажа в творчестве К.Коро, Г.Курбе, Ж.-Ф.Милле
2.3. На пути к импрессионизму. Творчество И.-Б. Йонгкинда и Э. Будена
Заключение
Список использованной литературы
Список иллюстраций
Том II
Иллюстрации
2-117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие французской пейзажной живописи середины XIX в., проблема традиций»
Введение
Диссертация посвящена проблеме становления национальной пейзажной живописи во французском искусстве XIX века. В ней рассматривается совокупность факторов, повлиявших на появление в 1820-30-х годах в творчестве мастеров Барбизонской школы и художников их круга мотивов национальной природы. При этом выявляются отдельные предпосылки в искусстве их предшественников и развитие философско-эстетической мысли в целом. Особое внимание уделено расцвету пейзажа в творчестве крупнейших живописцев середины XIX столетия - К. Коро, Г. Курбе и Ж.-Ф. Милле. Глубокая взаимосвязанность всех этапов развития французского искусства обусловила хронологические границы исследования, охватывающего длительный период с начала XVII по вторую половину XIX века. Данный материал рассматривается с разных точек зрения: прослеживается стилистическая эволюция французского пейзажа в целом, характеризуются особенности живописной манеры различных художников. Основное внимание уделено анализу конкретных произведений.
Под термином «национальный пейзаж» понимается круг произведений, исполненных французскими мастерами, а в редких случаях и обосновавшимися во Франции иностранцами, изображающих характерные природные мотивы этой страны.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что до сих пор не существует обобщающих трудов о французской пейзажной живописи Нового времени, где был бы представлен систематический и целостный анализ ее развития. Что касается пейзажа XIX века, то на фоне его изученности практически во всех аспектах, вопрос о степени воздействия иностранных школ живописи и собственно французской традиции на его становление по сей день остается открытым. Зачастую его появление приписывают влиянию английской живописи эпохи романтизма и голландского реалистического искусства XVII века. В диссертации не
отрицается это воздействие, напротив, проводятся аналогии между сходными явлениями в искусстве разных стран, но сделаны попытки доказать ведущее значение эволюции французской живописи - той основы, без которой не могли бы сложиться принципы национального пейзажа и на которую впоследствии легли все иностранные влияния.
Степень научной разработанности проблемы
Спор о степени воздействия той или иной традиции на развитие французского пейзажа уходит своими корнями практически к годам первых выступлений на официальных выставках Теодора Руссо и его единомышленников. Появление на художественной арене мастеров реалистической живописи вызвало большой резонанс в культурной жизни Франции, о новом направлении высказывались разные точки зрения. Некоторые критики, приверженцы классицистического пейзажа, выразили неприятие и непонимание, однако тонко чувствующие искусство знатоки сразу оценили новаторство этих художников. Так, великий французский поэт и художественный критик Шарль Бодлер в своих статьях, посвященных выставкам в Салоне 1845, 1846 и 1859 годов, на русском языке объединенных в сборник «Об искусстве»1, уделяет большое внимание пейзажной живописи, признавая ее возросшее значение. Он одним из первых чутко отзывается о творчестве молодых независимых пейзажистов, подчеркивая их существенную роль в обновлении искусства. Еще в 1845 году ведущими мастерами пейзажа он называет Камиля Коро и Теодора Руссо. При этом «часто несовершенному, но всегда мятущемуся и трепетному» Руссо он противопоставляет Коро как единственного, сохранившего «глубокое чувство слаженности и соразмерности»2. Объективно оценивая творчество каждого мастера, Бодлер отмечает и поэтичность искусства Добиньи: «Грация и свежесть его пейзажей пленяют с первого взгляда. Они
3
непосредственно передают зрителю одушевляющее художника чувство» .
1 Бодлер Ш. Об искусстве. М.: Искусство, 1986.
2 Бодлер Ш. Об искусстве. М.: Искусство, 1986. С. 226.
3 Бодлер Ш. Об искусстве. М.: Искусство, 1986. С. 225.
Бодлер задался вопросом и об истоках французского пейзажа 1830-х годов и одним из первых связал их с традициями одновременно голландской, фламандской и английской школ, которые особенно тесно переплелись в творчестве Руссо: «Если мы оживим в памяти некоторые пейзажи Рубенса и Рембрандта и добавим к ним кое-что от английской манеры и если предположим в художнике глубоко прочувствованную любовь к природе, которая преобладает над этими влияниями и упорядочивает их, мы сумеем получить представление о магической силе живописи г-на Руссо»4. В этом его поддержали и многие другие крупнейшие критики того времени.
Французский художник и писатель Эжен Фромантен в своей книге «Старые мастера»5 1875 года, посвященной голландским и фламандским живописцам, в отдельной главе рассматривает современный ему французский пейзаж. Автор последовательно и убедительно доказывает свое мнение о коренном влиянии голландцев на его становление, однако можно не согласиться с умалением значения национальной традиции в формировании этого жанра, в том числе с утверждением, что «в течение двух веков во Франции был только один пейзажист - Клод Лоррен», и «восемнадцатый век почти не занимался пейзажем»6. Таким образом, Фромантен называет пейзаж середины XIX века и, особенно, работы Теодора Руссо «переходной ступенью и промежуточным звеном между Голландией и художниками будущего»7. Автор упоминает также о фламандском и английском влияниях: «Первый толчок дала английская живопись. И поэтому вначале, когда Жерико и Бонингтон акклиматизировали во Франции живопись Констебла и Гейнсборо, возобладало англо-фламандское влияние. Колорит ван Дейка в фонах его портретов, смелость и своевольная палитра Рубенса - вот что помогло нам отделаться от холодности и условностей предшествовавшей
о
школы» . При этом Фромантен точно подмечает, что, подхватив
4 Бодлер Ш. Об искусстве. М.: Искусство, 1986. С. 120.
5 Фромантен Э. Старые мастера. М.: Изобразительное искусство, 1996
6 Фромантен Э. Старые мастера. М.: Изобразительное искусство, 1996. С. 165.
7 Фромантен Э. Старые мастера. М.: Изобразительное искусство, 1996. С. 171.
8 Фромантен Э. Старые мастера. М.: Изобразительное искусство, 1996. С. 165.
европейскую традицию, французы пошли своим путем и шагнули далеко вперед в рамках национального пейзажа. Особенно он выделяет Руссо, намного превосходящего их размахом своего творчества: «можно сказать, что голландцы только топтались на одном месте. Все они, вместе взятые, могли бы сделать себе карьеру, делая только выборки из этюдов Руссо»9.
Действительно, для этого этапа развития художественной критики было характерно сильное преувеличение влияния Констебля и голландцев, даже такой тонкий критик, как Теофиль Торе был убежден, что именно появление работ английских мастеров в Париже обусловило начало переворота во французской живописи. Эта тенденция, надо признать, сохраняется в критике и по сей день.
Гораздо реже авторы отстаивали независимость французской традиции от иностранных влияний. Категоричен в вопросе воздействия английской живописи на пейзаж во Франции Рене Юэ, издавший книгу о своем отце, пейзажисте-романтике Поле Юэ с богатейшим материалом его писем и размышлений об искусстве: «Легенда приписывает нашей школе пейзажа происхождение от английской школы. Но это только легенда. Не было необходимости в этом иностранном влиянии: французская школа, особенно в XVIII веке никогда не теряла традиции Пуссена и Клода Лоррена, и пейзаж Ватто, Фрагонара и Прюдона имел большее влияние на Поля Юэ, чем англичане»10.
Начиная с середины XIX века крупнейшими знатоками искусства делались попытки систематического изучения пейзажной живописи во Франции, тогда же появилось много исследований монографического характера с задачей охарактеризовать творчество того или иного художника и определить его место в искусстве. Так, Теофиль Сильвестр внес большой вклад в изучение творчества Коро, Курбе, а также отдельных мастеров Барбизонской школы, издав в 1856 году «Историю ныне живущих
9 Фромантен Э. Старые мастера. М.: Изобразительное искусство, 1996. С. 260.
10 Huet R.P. Paul Huet. D'apres ses notes, sa correspondance, ses contemporains. Paris: Librarie Renouard, 1911. P. 16.
художников» («Histoire des artistes vivantes»). Одним из основных источников о жизни Теодора Руссо являются воспоминания его друга Альфреда Сансье («Воспоминания о Теодоре Руссо»11), дающие не только яркую характеристику личности и характера художника, но и подробную эволюцию его творчества. Этим же автором было положено также начало изучению живописи одного из крупнейших мастеров XIX века - Жана Франсуа Милле в книге «Жизнь и творчество Ж.-Ф. Милле»12. Близко знавший художника, Сансье владеет богатым материалом, касающимся не только его творчества, но и его личности, впервые публикует его письма. Однако основополагающим трудом об искусстве Милле является обстоятельное трехтомное издание Этьена Моро-Нелатона «Милле, рассказывающий о
13
себе» .
Моро-Нелатону принадлежит и самый значительный труд о Камиле Коро, лежащий в основе всех последующих исследований, - «История Коро и его произведений» в 4-х томах, изданный в 1905 году. Первоисточником является также прижизненный каталог Альфреда Робо, переизданный в 1946 году14. Камиль Коро - художник, которому посвящено, пожалуй, наибольшее число исследований, в числе которых монографии Леона Роже-Миле15 и Поля Корню16 1880-х годов. Однако больший интерес вызывает еще одна
17
монография Моро-Нелатона «Коро» , изданная чуть позднее, чем каталог и
18
роман-биография «Le roman de Corot» , и в заглавии определенная самим автором как «критическая биография». Построена она на анализе самых значительных работ художника, от ранних итальянских этюдов до зрелых произведений с тонким вкраплением размышлений о его творчестве в целом. На примере двадцати четырех отдельных произведений последовательно
11 Sensier А. Souvenirs sur Th. Rousseau. Paris: Leon Techener, 1872.
12 Sensier A. La vie et l'oeuvre de J.-F. Millet. Paris: A. Quantin, 1881.
13 Moreau-Nélaton É. Millet raconté par lui-même. T. 1-3. Paris: H. Laurens, 1921.
14 Robaut. A. Corot, raconté par lui-même et par ses amis, pensées et écrits du peintre. Lausanne: Héliographia, 1946.
15 Roger-Milès L. Corot. Paris: Librairie de l'Art, 1881.
16 Cornu P. Corot. Paris: Edition Louis-Michaud, 1889.
17 Moreau-Nelaton É. Corot. Paris: Éditeur Henri Laurens, 1928.
18 Moreau-Nelaton É. Le roman de Corot. Paris: Éditeur H. Floury, 1914.
прослежены основные грани его искусства и этапы творческой эволюции. «Ни один художник не был столь разнообразен как Коро»19 - утверждает автор и подтверждает это многообразием и многогранностью его работ. Среди огромного множества картин Коро избраны самые важные для развития его творческой манеры, на этом умелом отборе, несомненно, базировались и все дальнейшие исследования. Сравнивая законченные, предназначавшиеся для Салона композиции и натурные работы, автор придерживается мнения, которое вскоре будут повторять все исследователи, об уникальности творчества Коро, совмещавшего две противоречивые, во многом даже несовместимые тенденции. В этом вопросе сложно согласиться с мнением автора: классицистические черты творчества Коро представляются не только не противоречащими его искусству, но естественно и органично входящими в его образную систему.
Не удивительно при этом, что наиболее проникновенные строки, посвященные этому сложному для анализа художнику, написаны поэтами, в
частности, Полем Валери, тонко очертившем круг сюжетов мастера и его
20
лирическое восприятие природы в своем эссе «Вокруг Коро» .
Уже в самом начале ХХ столетия некоторые исследователи пытались определить стилистические границы французского национального пейзажа
времени его становления. Например, Леон Розенталь в книге «От романтизма
21
к реализму» среди общей канвы развития искусства 1830 - 1848 годов прослеживает эволюцию пейзажа, выявляя его постепенное движение от романтизма к реализму. Автор делает попытки дать определение этим важнейшим направлениям в искусстве XIX века, выделить их типичные черты. При этом он настаивает на четкой приверженности каждого мастера к тому или иному художественному явлению: «не было в ту эпоху художника, за исключением, пожалуй, Коро, кто не работал бы под воздействием оппозиционных веяний. Руссо, Каба, Юэ, Декан были, в свою очередь,
19 Moreau-Nelaton É. Corot. Paris: Éditeur Henri Laurens, 1928. P. 6.
20 Валери П. Вокруг Коро // Об искусстве. М.: Искусство, 1993. С. 211-229.
21 Rosenthal L. Du Romantisme au Réalisme. Paris: H. Laurens, 1914.
романтиками, неоклассиками, или реалистами» . Однако спустя пятьдесят
23
лет Кеннет Кларк в своей книге «Романтический бунт» опровергнет это предположение, доказав глубокую связь и отсутствие четких границ между этими тенденциями.
Затем последовал недолгий спад интереса к представителям французского пейзажа: все внимание исследователей было поглощено мастерами импрессионизма, постимпрессионизма и быстро сменяющих друг друга течений ХХ века. Во второй половине ХХ столетия вновь наметился подъем интереса к художникам середины XIX века, который продолжается до сих пор. В частности, Жермен Базен, известный искусствовед и главный хранитель живописи в Лувре, внес огромный вклад в изучение французского искусства от забытого на тот момент классицистического пейзажиста Валансьена24 до импрессионистов25. Ему принадлежит также одно из лучших исследований творчества Камиля Коро - объемная монография «Коро и его век»26 1942 года, в которой прекрасный анализ лучших его произведений открывает одновременно и связь с традицией, и глубоко самостоятельный самобытный дар художника. В ней Базен предлагает достаточно условное на наш взгляд разделение творчества Коро на несколько линий - лирического и классического пейзажа, в чем ему последует и Жан Леймари в монографии 1966 года27. Также одним из первых Базен отметил, что в творчестве Коро
взаимодействуют многие тенденции XIX века: «неоклассицизм, несколько
28
искусственный романтизм и пленэризм» , что впоследствии так емко и лаконично переосмыслит Лионелло Вентури.
Жермен Базен и Мишель Галле, организовав в 1957 году в Париже выставку «Сто лет французского искусства, от Фрагонара к Курбе», задались очень важным вопросом о единой традиции французского искусства. В
22 Rosenthal L. Du Romantisme au Réalisme. Paris: H. Laurens, 1914. Р. 269.
23 Clark K. The Romantic Rebellion. Romantic versus Classic Art. Norwich: Jarrold and Sons Ltd, 1973.
24 Bazin G. Pierre-Henri de Valenciennes // Gazette des Beaux-Arts. Mais-Juin. 1962. Vie périod. Tome LIX. P. 353-362.
25 Bazin G. L'époque impressionniste. Paris: Éditions Pierre Tisné, 1947.
26 Bazin G. Corot et son siècle. Paris: P. Tisné, 1942.
27 Leymarie J. Corot. Étude biographique et critique. Genève: Skira, 1966.
28 Bazin G. Corot et son siècle. Paris: P. Tisné, 1942. Р. 11.
небольшом каталоге к экспозиции29 авторы также ставят вопрос о взаимодействии французского искусства и иностранных школ живописи. Согласно сложившемуся мнению, они не отрицают влияния голландской и английской живописи на возникновение Барбизонской школы. Однако ими подчеркнута непрерывность традиции в развитии самого французского искусства, особенно воздействие романтизма на становление национального пейзажа. Среди продолжателей романтической традиции авторы называют барбизонцев Руссо, Дюпре и Диаса, рассматривая их близость мастерам романтизма в выборе мотива и живописных средств. Также подчеркивается их особый эмоциональный подход к натуре: «Лиризм Руссо, - пишет Мишель Галле, - роднит его с романтической поэзией, и его чувство
30
природы близко "Грусти Олимпио" Гюго» . Однако, по мнению авторов, под влиянием Милле и Курбе эти мастера вскоре приходят к реализму. Выводом же этого небольшого исследования является утверждение, что «вместе с Барбизонской школой романтический пейзаж осуществил слияние достижений Клода Лоррена, старых голландцев и Констебля, оживленных
31
новой эмоциональностью» .
Начиная с 50-х годов ХХ века в западном искусствознании появляется достаточно большое количество литературы, посвященной творчеству крупнейших пейзажистов XIX столетия. Авторы в разной степени касаются и вопроса влияния европейской живописи на становление национального пейзажа во Франции. Некоторых исследователей также занимала и преемственность мастеров середины XIX века по отношению к своим французским предшественникам.
32
Кеннет Кларк в книге «Пейзаж в искусстве» , вышедшей в 1949 году, рассмотрел историю развития пейзажной живописи как самостоятельного
29 Cent ans de paysage français, de Fragonard à Courbet: catalogue de l'exposition, Musée national du Château de Fontainebleau / G. Bazin, M. Gallet. Paris: Presses de l'impr. Union, 1957.
30 Cent ans de paysage français, de Fragonard à Courbet: catalogue de l'exposition, Musée national du Château de Fontainebleau / G. Bazin, M. Gallet. Paris: Presses de l'impr. Union, 1957. P. 14.
31 Cent ans de paysage français, de Fragonard à Courbet: catalogue de l'exposition, Musée national du Château de Fontainebleau / G. Bazin, M. Gallet. Paris: Presses de l'impr. Union, 1957. P. 16.
32 Кларк К. Пейзаж в искусстве. СПб.: Азбука-классика, 2004.
жанра в европейском искусстве от раннего Средневековья до XX века. Исследование является первой работой, посвященной пейзажу в целом. В связи с грандиозностью и трудностью поставленной задачи, автор решает ее на примере наиболее значительных тенденций, имен и произведений. Французский пейзаж середины XIX века, которому дана общая характеристика в главе «Естественное видение», автор справедливо относит к категории натуралистического пейзажа, так как художники сосредоточиваются, в основном, на точной передаче действительности. Главу открывает анализ творчества его создателя, Джона Констебля. Далее многосторонне рассматривается влияние английского мастера на развитие французского пейзажа, в особенности на барбизонцев. Искусству малых голландцев уделено много внимания в главе «Пейзаж реальности». Одного из самых значительных его представителей, Якоба ван Рейсдаля, автор признает величайшим мастером естественного видения до Констебла. Таким образом, Кеннет Кларк опосредованно, но отчетливо, связывает эти явления европейской живописи. Однако небольшой объем издания и широта поставленной автором задачи не позволяет достаточно детально исследовать эту проблему.
Итальянский историк искусства Лионелло Вентури в 1949 году издает
33 34
две книги «Художники Нового времени» и «От Мане до Лотрека» , посвященные крупнейшим мастерам XIX века, среди которых важное место отведено Камилю Коро. Вентури создает одну из самых точных и ярких характеристик живописного мастерства этого тонкого художника, дает блестящий образный анализ наиболее значительных его произведений. Его суждение о том, что «Коро самостоятельно, не имея никакой программы, чисто интуитивно перенесся через пятьдесят лет живописи, перейдя от
35
классицизма к импрессионизму»35 было настолько точным, что практически без изменений повторяется во всех последующих исследованиях.
33 Вентури Л. Художники Нового времени. СПб.: Азбука-классика, 2007.
34 Вентури Л. От Мане до Лотрека. СПб.: Азбука-классика, 2007.
35 Вентури Л. Художники Нового времени. СПб.: Азбука-классика, 2007. С. 220.
Руссо, Диаса, Дюпре, Добиньи и других художников Барбизонской школы, а также Милле автор причисляет к романтикам. «Сначала они находились под влиянием англичан, особенно Констебла, - пишет Вентури, -затем под влиянием голландцев XVII века: они подчинялись природе, отказывались исправлять ее и изучали эффекты света и теней в красках»36. Говоря о романтиках, Вентури утверждает, что их поиски «в
37
действительности закончились решительным поворотом к реализму» .
Среди художников-романтиков рассматривает пейзажистов
38
Барбизонской школы и искусствовед Раймон Конья в книге «Романтизм» . Субъективизм выражаемых чувств позволяет и другому исследователю романтизма - Э. Форнариону причислить их к этому движению, в частности, в статье «Французские пейзажисты-романтики»39.
В 1862 году в нескольких городах США - Бостоне, Кливленде и Толедо состоялась выставка «Пересмотренный Барбизон», к которой известным знатоком французского искусства Робертом Хербертом был составлен обстоятельный каталог40. В нем автор утверждает, что значение собственной традиции для французов было существеннее иностранных влияний, хотя и не отрицает глубокой связи французского пейзажа с голландским искусством
XVII века. При этом он заявляет, что французы обращают внимание на творчество голландцев благодаря влиянию англичан, ранее открывших для себя их искусство. С этим сложно согласиться, так как известно, что картины голландских художников были известны во Франции на протяжении всего
XVIII века. Говоря о барбизонцах в целом, автор употребляет понятие «натурализм», однако избегает давать этому термину четкое определение: «натурализм Барбизона был главным проявлением общеевропейского
36 Вентури Л. Художники Нового времени. СПб.: Азбука-классика, 2007. С. 227.
37 Вентури Л. Художники Нового времени. СПб.: Азбука-классика, 2007. С. 230.
38 Cogniat R. Le Romantisme. Lausanne: Editions Rencontre, 1966.
39 Fornairon E. Les paysagistes français de l' école romantique // Le Jardin des Arts. Octobre 1956. № 24. P. 757764.
40 Barbizon revisited: catalog of an exhibition held at the California Palace of the Legion of Honor, Toledo Museum of Art, The Cleveland Museum of Art, Museum of Fine Arts, Boston / R. Herbert. New York: Clarke and Way, 1962.
феномена середины XIX века, проявившегося в литературе и искусствах»41. В целом, можно сказать, что западные исследователи очень аккуратны в определении натурализма и зачастую уходят от прямых дефиниций, в отличие от советских ученых, когда речь идет о понятии «реализм». Тем не менее, одной из первых в зарубежном искусствознании реализму посвятила
42
свое исследование Линда Ноклин , рассматривая это явление, в первую очередь, с точки зрения сюжетной канвы, а голландский автор Досшатт в книге «Французский реализм и голландские мастера»43 непосредственно касается вопроса французского реализма и влияния на его становление голландской живописи.
В вопросе воздействия голландской и английской школ на возникновение французского пейзажа не все авторы единогласны. В небольшой книге «Барбизонская школа»44 К. Кауфман, подтверждая влияние малых голландцев на творчество барбизонцев, в особенности Тройона, Добиньи и Руссо, говорит о неоднозначности влияния Констебля. С одной стороны, живопись барбизонцев более консервативна в цветовом и композиционном отношении по сравнению с натурными этюдами английского мастера но «когда мы сравниваем законченные картины Констебля с законченными работами барбизонцев, последние кажутся более эскизными»45. Несмотря на сильную преувеличенность этого утверждения по отношению к столь различным мастерам, в нем есть некоторая правдивость.
Книга Жана Буре «Барбизонская школа и французский пейзаж XIX века»46, изданная в 1972 году, является одним из основополагающих трудов при изучении французского пейзажа этого периода, где многосторонне рассматривается история формирования и развития Барбизонской школы в
41 Barbizon revisited: catalog of an exhibition held at the California Palace of the Legion of Honor, Toledo Museum of Art, The Cleveland Museum of Art, Museum of Fine Arts, Boston / R. Herbert. New York: Clarke and Way, 1962. Р. 66.
42 Nochlin L. Realism. New York: Penguin books, 1977.
43 Doesschate Ch., Petra T. French realism and Dutch masters: the influence of Dutch seventeenth-century painting on the development of French painting between 1830 and 1870. Utrecht: Haentjens Dekker & Gumbert, 1974.
44 Kauffmann C.M. The Barbizon School. London: Her Majesty's stationery office, 1965.
45 Kauffmann C.M. The Barbizon School. London: Her Majesty's stationery office, 1965. P. 9.
46 Bouret J. L'école de Barbizon et le paysage français au XIXe siècle. Paris: Éditions Ides et Calendes, 1972.
контексте искусства того времени, дана характеристика творчества основных ее представителей. Автор утверждает преемственность французского пейзажа по отношению к традиции европейской пейзажной живописи, подчеркивая воздействие концепции реалистического пейзажа голландской школы и технического и колористического совершенства искусства английских мастеров XIX века.
Той же позиции придерживается и Клод Марюмо в своем исследовании
47
«Барбизон и пейзажисты XIX века» 1975 года издания. Он делает особый акцент и на воздействии испанских художников «золотого века» на французских пейзажистов начала XIX века. Работы Гойи и Веласкеса, которые они могли копировать в Лувре, показали тот путь «изображения
48 л
окружающего мира, каким он предстает перед их глазами» . Автор отмечает и решающее влияние Гойи на творчество Диаса, обладавшего многими его произведениями, что сказалось на поисках особой экспрессивности и динамике живописного мазка. Однако представляется преувеличенным суждение о колористическом влиянии таких испанских художников как Веласкес и Гойя на использование барбизонцами «дополнительных оттенков
49
чистого цвета» . И само утверждение о значительном влиянии испанской живописи на становление французского пейзажа, в целом, представляется необоснованным. В самом деле, после наполеоновских походов мир испанской культуры, действительно, вдохновил многих писателей и художников-романтиков: Проспера Мериме, Альфреда де Мюссе, Делакруа. Этому вопросу даже посвящено отдельное исследование Хемпеля Липшица «Испанская живопись и французский романтизм»50. Но все-таки это влияние едва ли коснулось пейзажной живописи.
Помимо общих трудов с последовательным изложением истории возникновения и развития Барбизонской школы, где представлены яркие характеристики творчества отдельных художников, существуют монографии,
47 Marumo C. Barbizon et les paysagistes du XIX siècle. Paris, 1975.
48 Marumo C. Barbizon et les paysagistes du XIX siècle. Paris, 1975. P. 33.
49 Marumo C. Barbizon et les paysagistes du XIX siècle. Paris, 1975. P. 33.
50 Lipschutz Н. Spanish Painting and the French Romantics. Cambridge: Harvard University Press, 1972.
посвященные отдельным мастерам, изданные после 1970 года. Их не так много, исследователей интересуют в основном лишь Руссо Добиньи, творчеству которых посвящались отдельные статьи51, каталоги выставок52 и
53
монографии . Особого упоминания заслуживает объемная монография Мадлен Фидель-Бофор «Добиньи»54 с богатым биографическим материалом, уточняющим все предыдущие издания, письмами и объемным каталогом. Однако автор не дает исчерпывающей картины эволюции творчества художника, чего нельзя сказать о подробной монографии Руссо, написанной одним из крупнейших исследователей французского искусства последнего времени Пьером Микелем55. Этому автору принадлежит большое количество книг о французских художниках, в том числе значительное трехтомное издание, посвященное французскому пейзажу56.