Творческий метод А.П. Боголюбова в контексте русских и европейских художественных процессов второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Ильина Ирина Анатольевна

  • Ильина Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 409
Ильина Ирина Анатольевна. Творческий метод А.П. Боголюбова в контексте русских и европейских художественных процессов второй половины XIX века: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2021. 409 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильина Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1. Формирование и развитие творческого метода А.П. Боголюбова в контексте художественных процессов второй половины XIX века

1.1. Понятие «творческий метод» в современных научных исследованиях

1.2. Русская пейзажная живопись и художественная среда 1840 - начала 1850-х годов: роль академических традиций в воспитании А.П. Боголюбова

1.3. Европейские пейзажные школы середины столетия:

воздействие на творческий метод А.П. Боголюбова

1.4. Барбизонский круг и его влияние на русских пейзажистов

Глава 2. Взаимодействие русской и европейских художественных школ второй половины XIX века и пути развития отечественного искусства

2.1. Динамика художественных средств отечественной пейзажной живописи: педагогическая деятельность А.П. Боголюбова 1860-х годов

2.2. Новаторские практики

художественного «парижского кружка» 1870-х годов

2.3. Европейский и отечественный взгляды на искусство и их отражение в деятельности

Товарищества передвижных художественных выставок (1870-1890-е)

Глава 3. Становление реалистического направления в отечественной маринистике второй половины XIX века

3.1. Развитие художественного языка русского маринистического искусства:

особенности проявления общих закономерностей

3.2. Формирование новых подходов в рамках жанра:

эволюция корабельной живописи А.П. Боголюбова

3.3. Творческие принципы боголюбовской школы маринистической живописи

и ее вклад в отечественный морской пейзаж

Заключение

Примечания

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложение 1. Список художественных материалов исследования,

альбом иллюстраций

Приложение 2. Отчет пенсионера В.Д. Орловского Академии художеств

от 7 мая 1870 года

Приложение 3. Письмо А.П. Боголюбова А.А. Киселеву 1882 года

Приложение 4. И.К. Айвазовский и А.П. Боголюбов:

точки творческого соприкосновения и противоречия

Приложение 5. Особенности живописной техники А.П. Боголюбова (на примере его произведений из собрания

Саратовского государственного музея имени А.Н. Радищева)

Приложение 6. Круг произведений А.П. Боголюбова нормандской поездки 1874 года: проблемы и способы датировки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческий метод А.П. Боголюбова в контексте русских и европейских художественных процессов второй половины XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время интерес к отечественному искусству второй половины XIX в. переживает культурный и научный подъем. Творчество ведущих русских художников, музыкантов, писателей этого времени привлекает внимание современной публики своим содержанием и художественной формой. На этом фоне особое положение занимает изобразительное искусство: большой успех имеют масштабные выставки Третьяковской галереи, Русского музея, Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева (далее - СГХМ) и других российских музейных собраний. Одновременно становление отечественной художественной школы, динамика ее развития, место и роль в этом процессе европейского опыта, способы его освоения русскими мастерами остаются в ряду главных проблем конференций, диссертаций, монографий и статей.

Столь пристальное внимание объясняется сложностью и многогранностью формирования в этот период новых художественных практик, культурных потоков, влияний изнутри и извне. Здесь на виду оказалась пейзажная живопись, с ее поисками методов и способов отображения действительности. Каким образом это происходило, как вписывалось в общие процессы развития искусства и влияло на них - эти и другие вопросы пока не во всем системно исследованы и оценены.

Среди значимых фигур отечественного искусства второй половины XIX в. -А.П. Боголюбов (1824-1896), в творческой биографии которого отразились большие перемены, происходившие в общеевропейской культуре. Художник оставил обширное наследие, которое до сих пор во многих концептуальных и конкретно -содержательных моментах не исследовано. Осмысление его творческого метода и

разносторонней деятельности позволит объемнее представить эволюцию русского искусства второй половины XIX в., а также углубить научные представления о характере отечественных художественных процессов этого времени.

Степень научной разработанности проблемы. Для понимания проблем диссертации оказалась важна научная литература широкого диапазона, которую можно разделить на несколько групп. Это труды: 1) по теории культуры и искусства; 2) об эволюции русского изобразительного искусства и пейзажной живописи; 3) о европейской пейзажной живописи; 4) об отечественной маринистике; 5) о художественной деятельности А.П. Боголюбова и мастеров его окружения.

К научным трудам первой группы следует отнести исследования известных философов и культурологов, затрагивающих проблему взаимодействия двух потоков мировой истории - Востока и Запада, П.А. Сорокина (1937-1941) и К. Ясперса (1949), а также более ранние работы об общности их культурных процессов - Г.В. Плеханова (1918) и Н.А. Бердяева (1946)1.

Пути решения методологических вопросов современного искусствознания были предложены Х. Зедльмайром (1958), Ю.М. Лотманом (2002), А.Г. Арслановым (2006), выделившими основные фазы становления истории культуры и искусства, разработавшими подходы к научному изучению памятников и источников2. Внутреннее строение мира искусств, соотнесение движущих сил, направленных на создание произведения, раскрывают труды М.С. Кагана

-5

(1971, 1972) . Проблемам эволюции мирового художественного процесса посвящена монография А.И. Демченко (2019)4.

1 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006. 1176 с. Первая публикация - 1937-1941 гг.; Ясперс К. Истоки истории и ее цель / перевод М.И. Левиной. М.: АН СССР, ИНИОН, 1978. 210 с. Первая публикация - 1949 г.; Плеханов Г.В. История русской общественной мысли: (1-3 гл. из 4 т.). [Петроград] : Петрогр. союз рабочих потреб. о-в, 1918. 152 с.; Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала ХХ века. СПб.: Азбука-Классика, 2008. 318 с. Первая публикация - 1946 г.

2 Зедльмайр Х. Искусство и истина. О теории и методе истории искусства / перевод С.С. Ванеяна. М.: Искусствознание, 1999. 366 с. Первая публикация - 1958 г.; Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. СПБ: Искусство, 2002. 768 с.; Арсланов А.Г. Западное искусствознание ХХ века. М.: Академический проект; Традиция, 2006. 864 с.

3 Каган М.С. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. Л.: Изд-во Ленингр. университета, 1971. 766 с.; Он же. Морфология искусства. Историко-теоретическое исследование внутреннего строения мира искусств. Л.: Искусство, 1972. 440 с.

4 Демченко А.И. Мировой художественный процесс. Эволюция и закономерности: исследование. Саратов: СГК, 2019. 1000 с.

Феномен музея в контексте истории культуры рассматривает О.С. Сапанжа (2009, 2010, 2011, 2020)5. Автор предлагает новые подходы к решению ряда теоретических проблем музейной науки, обозначает ее значимость для сохранения культурной памяти. Большое значение для понимания культурных процессов XIX в., динамики художественных течений в русском искусстве, их идеологических, социальных, мифологических факторов имеют труды И.А. Стекловой (2010, 2014, 2015, 2018, 2019)6. На примере широкого ряда произведений исследователь выявляет сопряженность разных видов искусства, общность культурного пространства.

Для исследования оказался важен и значительный пласт работ отечественных авторов ХХ - начала XXI в., в которых обсуждаются дефиниции научной категории «творческий метод», осмысляется ее ценность для понимания искусства (Л.И. Тимофеев [1955, 1960], О.В. Лармин [1964], И.Ф. Волков [1978], И.Н. Лисаковский [2002], М.А. Дедюлина [2004], А.В. Михайлов [2008], М.В. Омельяненко [2018] и др.) .

Тем не менее, на новом этапе современной науки существует возможность уточнить и конкретизировать характер взаимоотношений европейского и отечественного искусства, а также определить значение изучения творческого метода

5 Сапанжа О.С. Технология и методология в современном музееведении: к вопросу о методе науки // Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. №117. С. 335-340; Она же. Перспективы развития научных теорий музееведения // Вестник Костромского гос. университета им. Н.А. Некрасова. 2010. №2. С. 100-103; Она же. Теория музея и музейности: историографический обзор и историческая типология. СПб.: Экспресс, 2011. 98 с.; Она же. Российская музеология в XXI веке: к вопросу о структуре и направлениях научных исследований // Общество: философия, история, культура. 2020. №1(69). С. 80-86.

6 Стеклова И.А. Городское пространство с точки зрения архитектора и поэта (на примере трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов») // Социология города. 2010. № 4. С. 20-31; Она же. Романтизм как стиль памяти в архитектурном пространстве Царского села // Вопросы культурологии. 2014. №9. С. 69-75; Она же. Русское архитектурное пространство в национальном осознании // Фундаментальные исследования. 2014. №11-3. С. 656-660; Она же. Ампир как стиль мифологии власти // Архитектон: известия вузов. 2015. № 50. С. 125-136; Она же. Архитектура романтизма: воля к смыслу. Пенза: Изд-во ПГУАС, 2018. 119 с.; Она же. Архитектоническая обусловленность архитектуры в художественной картине мира // XXI век. Человек и окружающий мир. 2018. № 2 (02). С. 29-39; Стеклова И.А., Рагужина О.И. Генезис парков скульптуры в эволюции синтеза ландшафтного и монументально -декоративного искусств // Вестник Санкт-Петербургского университета. Искусствоведение. 2019. № 4. С. 698-716.

7 Тимофеев Л. Проблемы теории литературы. М.: Учпедгиз, 1955. 301 с.; Он же. О понятии художественного метода // Творческий метод: сб. ст. М.: Искусство, 1960. С. 3-60; Лармин О. Художественный метод и стиль. М.: Изд-во МГУ, 1964. 272 с.; Волков И.Ф. Творческие методы и художественные системы. М.: Искусство, 1978. 264 с.; Лисаковский И.Н. Художественная культура: термины, понятия, значения. М.: РАГС, 2002. 238 с.; Дедюлина М.А. Учебно-методический комплекс по курсу «Эстетика». Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. 136 с.; Михайлов А.В. Методы и стили в литературе. М.: ИМЛИ РАН, 2008. 176 с.; Омельяненко М.В. Актуализация понятия «творческий метод» в научной подготовке историков искусства // Вестник СПбГИК. 2018. № 3(36). С. 110-114.

отдельных мастеров для уяснения закономерностей художественных процессов и характера их взаимовлияний.

К работам второй группы, посвященным общим проблемам и динамике русского изобразительного искусства, прежде всего, следует отнести труды авторов рубежа XIX-ХХ вв. - П.П. Гнедича (1897), А.Н. Бенуа (1902), А.П. Новицкого

о

(1903), В.А. Никольского (1904) , в которых были сделаны немаловажные для настоящего исследования первые обобщающие замечания и о творчестве А.П. Боголюбова.

Для понимания художественных процессов отечественного искусства XIХ столетия, в контексте которых развивалось творчество Боголюбова, важен ряд научных трудов второй половины XX в. Не потеряла ценности книга О.А. Лясковской (1966), в которой она ввела определение пленэрной живописи, в общем плане рассмотрела ее задачи, эволюцию, достижения ряда отечественных живописцев9. Работа Н.А. Дмитриевой (1978) представила противоречия и сопряженность направлений искусства второй половины XIX столетия10. Д.В. Сарабьянов в ряде трудов (1980, 1989, 2003) затронул фундаментальный вопрос о национальном своеобразии русской живописи XIX в. и выявил пути сближения русских художников с представителями европейских школ. Автор пришел к заключению, что при некоторой неравномерности развития, можно ставить вопрос об исторической цельности европейского культурного круга11. Г.Ю. Стернин (1984, 1991, 1997) сопоставил разные периоды в истории русского искусства XIX в., обрисовал связи между ними, дал целостную характеристику эпохи, важную и для уяснения динамики эволюционных процессов в русском пейзаже12.

8 Гнедич П.П. История искусств (зодчество, живопись, ваяние). Спб.: Изд-во А.Ф. Маркса, 1897. Т. III. 1985 с.; Бенуа А. История русской живописи в XIX веке. М.: Изд-во «Республика», 1998. 448 с. Первая публикация - 1902 г.; Новицкий А. История русского искусства с древнейших времен. М.: Изд-во В.Н. Линд, 1903. Т. II. 916 с.; Никольский В.А. Русская живопись. Историко-критические очерки. Спб.: Изд-во Н.Ф. Мертца, 1904. 304 с.

9 Лясковская О.А. Пленер в русской живописи XIX века. М.: Искусство, 1966. 189 с.

10 Дмитриева Н.А. Передвижники и импрессионисты // Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век: каталог выставки. М.: ГМИИ, 2017. С. 30-64. Первая публикация - 1978 г.

11 Сарабьянов Д.В. Русская живопись XIX века среди европейских школ. М.: Советский художник, 1980. 262 с.; Он же. История русского искусства второй половины XIX века. М.: Изд-во МГУ, 1989. 381 с. Он же. Россия и Запад: историко-художественные связи XVIII - начала ХХ века. М.: Искусство-XXI в., 2003. 296 с.

12 Стернин Г.Ю. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX века. М.: Советский художник, 1984. 294 с.; Он же. Художественная жизнь России середины XIX века. М.: Искусство, 1991. 207 с.; Он же. На

Особо следует обозначить круг работ, посвященных процессам формирования и развития языка русской пейзажной живописи. Связи А.П. Боголюбова с

традициями отечественного искусства раскрывают работы о пейзаже первой по-

1 ^

ловины XIX столетия - Н.Н. Коваленской (1951, 1964) , В.Н. Пилипенко (1982, 1985, 1994)14 и С.В. Усачевой (2001, 2013, 2016, 2021)15. Ценные суждения о творчестве первого учителя А.П. Боголюбова - профессора Академии художеств М.Н. Воробьева содержат труды конца XIX-ХХ в.: П.Н. Петрова (1888), Г. Смирнова (1950), Л.Л. Правоверовой (1987), Н.Н. Поповой (1987)16.

Среди научных трудов о русской пейзажной живописи второй половины XIX в. для исследования были важны работы, в которых дается оценка творчества А.П. Боголюбова. А.А. Федоров-Давыдов (1949, 1953, 1974, 1986), осветивший в

17

своих трудах историю отечественного пейзажа , обращался и к осмыслению творческой фигуры мастера: в теоретически важной ранней статье (1949) он указал на главное противоречие его искусства - сочетание в нем двух подходов к отображению пейзажного вида, свойственных разным этапам развития жанра. Ученый прежде других назвал А.П. Боголюбова, В.Д. Поленова и И.П. Похитонова представителями «особого течения» в российском пейзаже, тем самым указав направление возможного исследования.

рубеже двух эпох. К проблемам русского искусства 1850-х годов // Вопросы искусствознания. 1997. №10 (1/97). С. 440-451.

13 Коваленская Н.Н. История русского искусства первой половины XIX века. М.: Искусство, 1951. 198 с.; Она же. Русский классицизм. М.: Искусство, 1964. 703 с.

14 Пилипенко В.Н. Традиция русского пленэра в XIX в. // Проблемы развития русского искусства. Вып. XV. Л.: [б. и.], 1982. С. 15-24; Он же. Открытие пейзажа. Некоторые аспекты эволюции русской пейзажной живописи первой половины XIX века // Советское искусствознание. Вып. 19. М.: Советский художник, 1985. С. 129-159; Он же. Пейзажная живопись // Русские живописцы ХК века. СПб.: Художник России, 1994. 208 с.

15 Усачева С.В. Пейзаж в русской художественной культуре XVIII в.: Особенности жанра и его бытование / авто-реф. дис. ... кан. искусствознания. М., 2001. 27 с.; Она же. Перспективная живопись в Академии художеств (последняя треть XVIII - начало XIX века) // Русское искусство Нового времени. Исследования и материалы: сб. ст. Вып. 15. М.: Памятники исторической мысли, 2013. С. 72-79; Она же. Теория и практика академической пейзажной живописи: элементы натуры в работах русских пейзажистов эпохи классицизма // Императорская Академия художеств в культуре нового времени. Достижения. Образование. Личности: к 260-летию основания ИАХ. М.: ФГБ-НИУ НИИ при РАХ, 2016. С. 94-99; Она же. В поисках натуры: очерки истории русской пейзажной живописи эпохи классицизма. М.: Российская академия художеств, НИИ РАХ, 2021. 239 с.

16 Петров П.Н. М.Н. Воробьев и его школа // Вестник изящных искусств. 1888. № 4. С. 279-283; Смирнов Г. Максим Никифорович Воробьев. М., Л.: Искусство, 1950. 31 с.; Правоверова Л. «Восточный дневник» М.Н. Воробьева // Искусство. 1987. №9. С. 63-68; Попова Н.Н. М.Н. Воробьев и его ученики: К проблемам развития русского городского пейзажа // Искусство. 1987. №9. С. 56-63.

17 Федоров-Давыдов А.А. Алексей Петрович Боголюбов // Искусство. 1949. №4. С. 61-64; Он же. Русский пейзаж XVIII - начала XIX века. М.: Искусство, 1953. 581 с.; Он же. Русский пейзаж конца XIX - начала ХХ века: очерки. М.: Искусство, 1974. 206 с.; Он же. Русский пейзаж XVIII - начала ХХ века: исследования, очерки. М.: Советский художник, 1986. 300 с.

Новый этап интереса исследователей русского пейзажа к творческой фигуре

А.П. Боголюбова возникает в конце ХХ в.: Ф.С. Мальцева, изучая этапы развития

18

жанра (1999, 2001, 2002) , одна из первых признает его влияние на молодых художников и вклад в формирование русской реалистической пейзажной живописи 1870-х гг. Новые теоретические оценки предлагает В.С. Манин (2001): он указывает на предимпрессионистический характер позднего творчества Боголюбова19.

Среди исследований последних десятилетий особо стоит подчеркнуть вклад С.В. Кривонденченкова (1998-1999, 2000, 2004, 2007, 2014-2016, 2017). В кандидатской диссертации (2000) автор развернуто характеризует стилистические особенности пейзажной живописи середины столетия, приходит к выводу о важности этого этапа. В объемной докторской работе (2017) он исследует развитие русского пейзажа как единый и непрерывный процесс, глубже, чем сделано прежде, выявляет его национальную специфику, образно-художественные черты; определяет методы изучения. Ученый поднимает ряд новых вопросов относительно искусства Боголюбова, его учителей и учеников20.

18 Мальцева Ф.С. Мастера русского пейзажа: 1870-е гг. М.: Искусство, 1999. Ч. 1: А.К. Саврасов, Л.Л. Каменев, М.П. Клодт, И.И. Шишкин. 71 с.; Она же. Мастера русского пейзажа. Вторая половина XIX века. М.: Искусство, 2001. Ч. 2: А.П. Боголюбов, Ф.А. Васильев, А.И. Куинджи, В.Д. Поленов. 176 с.; Она же. Мастера русского пейзажа. Вторая половина XIX века (1880-1890-е гг.). М.: Искусство, 2001. Ч. 3: И.И. Шишкин, А.А. Киселев, Е.Е. Волков, А.М. Васнецов, И.С. Остроухов, В.А. Серов, К.А. Коровин, С.И. Светославский, Н.Н. Дубовской, И.И. Ендогуров, И.П. Похитонов. 152 с.; Она же. Мастера русского пейзажа. Вторая половина XIX века. М.: Искусство, 2002. Ч. 4: И.И. Левитан. 84 с.

19 Манин B.C. Русский пейзаж: энциклопедия мирового искусства. М.: Белый город, 2001. 632 с.

20 Кривонденченков С.В. Неизвестный Суходольский. К проблемам атрибуции произведений отечественных пейзажистов середины XIX века // Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства: мат. III науч. конференции. М.: Магнум АРС, 1998. С. 76-80; Он же. К вопросу о заграничных путешествиях А.П. Боголюбова и русских пейзажистов середины XIX века // Художественные коллекции музеев и традиции собирательства: мат. VI Боголюбовских чтений. Саратов: Слово, 1999. С. 71-80; Он же. К вопросу о значении пейзажной школы М.Н. Воробьева // Искусство России (Прошлое и настоящее): сб. науч. трудов СПбГАИЖСА. СПб.: СПбГАИЖСА, 2000. С. 23-28; Он же. Русский пейзаж середины XIX века: проблема формирования и пути развития: дис. ... кан. искусствоведения. Спб., 2000. 403 с.; Он же. Пейзажные школы России и Германии в период становления реалистической картины // Россия-Германия. Пространство общения: мат. Х Царскосельской науч. конференции. СПб.: Изд-во ГЭ, 2004. С. 247-255; Он же. Тема Востока в творчестве забытого художника Н.Н. Гриценко (1856-1900) // Рериховское наследие: Международная науч.-практ. конференция. Т. III: Восток-Запад на берегах Невы: сб. ст. СПб.: Рериховский центр СПбГУ, 2007. Ч. I. С. 193-197. Он же. Пейзаж в творчестве И.Е. Репина // Творчество Ильи Репина и проблемы современного реализма: к 170-летию со дня рождения: мат. Международной науч. конференции. М.: ГТГ, 2015. С. 47-58; Он же. Пейзажная и жанровая живопись в контексте становления русского реалистического искусства второй половины XIX века // Вестник Санкт-Петербургского гос. университета технологии и дизайна. 2014. №3. С. 67-73; Он же. К вопросу о проблематике русской пейзажной живописи: учителя и ученики // Искусство и диалог культур: IX Международная межвузовская науч.-практ. конференция. Вып. 9.: сб. науч. трудов / под ред. С.В. Анчукова, Т.В. Горбуновой, О.Л. Некрасовой-Каратеевой. СПб.: ООО «Книжный дом», 2015. С. 161-163; Он же. Особенности изучения русской пейзажной живописи во второй половине XIX - начале ХХ века // Научное мнение. 2015. №7. С. 48-52; Он же. Особенности влияния западноевропейской пейзажной живописи на развитие русского пейзажа // Университетский научный журнал. 2015. № 12. С. 46-52; Он же. Художественный образ природы в контексте становления и классификации пейзажного жанра изобразительного искусства // Вест-

Для осмысления представлений русского художественного сообщества о целях и путях развития отечественного искусства, его взаимоотношений с европейским культурным кругом определенные сведения дает литература о Товариществе передвижных художественных выставок (далее - ТПХВ). Подходы к пониманию принципов деятельности организации, сложившиеся в конце XIX-ХХ вв., раскрывают труды А.П. Новицкого (1897), Г. Буровой, О. Гапоновой,

Л 1

В. Румянцевой (1952, 1959), Ф.С. Рогинской (1989) . В недавней работе

A.Е. Шабанов (2015) формулирует новые оценки Товарищества22, которые приближают к пониманию характера связей Боголюбова с передвижниками.

Названные работы довольно полно отображают общую картину русского изобразительного искусства второй половины XIX в. Новые методы и подходы позволяют более развернуто представить отечественную пейзажную живопись этого времени, происходившие в ней процессы, творчество как известных, так и малоизученных художников. Однако творческая фигура А.П. Боголюбова до сих пор показана фрагментарно.

Научные труды третьей группы позволяют уяснить степень «вписанности» боголюбовского искусства в контекст европейских пейзажных школ. Характер голландской пейзажа XVII столетия и творчество наиболее ярких его представителей удалось представить с помощью работ Б.Р. Виппера (1957), Е.Ю. Фехнер

Л -5

(1963), И.В. Линник (1980) . Для понимания особенностей французского пейзажа и его эволюции на протяжении XIX в. оказались полезны труды Н.В. Яворской (1938, 1962), Е.М. Гайдукевича (1963), Н.Н. Калитиной (1972, 1990),

О А

B.И. Раздольской (1981) и М.В. Алпатова (1984) . Сведения о европейских ма-

ник Санкт-Петербургского гос. университета технологии и дизайна. 2016. №2. С. 29-33; Он же. Пейзаж в русской живописи XVIII-XX веков: комплексное исследование: дис. ... д-ра искусствоведения. СПб., 2017. 656 с.

21 Новицкий А.П. Передвижники и влияние их на русское искусство. 1872-1897. М.: Гросман и Кнебель, (И. Кне-бель), 1897. 162 с.; Бурова Г., Гапонова О., Румянцева В. Товарищество передвижных художественных выставок: в 2-х т. М.: Искусство, 1952, 1959. 913 с.; Рогинская Ф.С. Товарищество передвижных художественных выставок: исторические очерки. М.: Искусство, 1989. 430 с.

22 Шабанов А. Передвижники: между коммерческим обществом и художественным движением. СПБ.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2015. 336 с.

23 Виппер Б.Р. Становление реализма в голландской живописи XVII века. М.: Искусство, 1957. 336 с.; Фехнер Е.Ю. Голландская пейзажная живопись XVII века в Эрмитаже. Л.: ГЭ, 1963. 181 с.; Линник И. Голландская живопись XVII века и проблемы атрибуции картин. Л.: Искусство. 1980. 245 с.

24 Яворская Н.В. Романтизм и реализм во Франции в XIX веке. М.: ОГИЗ-ИЗОГИЗ, 1938. 205 с.; Она же. Пейзаж барбизонской школы. М.: Искусство, 1962. 346 с.; Коро: художник, человек. Документы и воспоминания / сост.,

стерах существенно дополнены в изданиях Государственного Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (1980, 1983, 2001, 2013)25.

Представление о дюссельдорфской пейзажной школе, столь значимой для творчества А.П. Боголюбова, удалось составить с помощью трудов А. Розенберга (1890, 1894), в которых уделялось внимание феномену Дюссельдорфской Академии художеств, в том числе ее школе пейзажной живописи26. В статьях Г. Восса (1896), Х.-Е. Кромера (1905), В. Коена (1917), Г.Ж. Вольфа (1920)27 говорится о значении искусства А. Ахенбаха для немецкого реалистического искусства и об

особенностях эволюции творчества мастера. Современные авторы (Ж. Дрессу

28

[1991], Т. Ваппеншмидт [1993, 1994] ) детально анализируют черты пейзажной живописи братьев А. и О. Ахенбахов, изучают истоки их искусства. Особой цен-

29

ностью обладает монография Е.Д. Федотовой (2017) , в которой затрагивается вопрос о контактах Дюссельдорфской Академии с российским художественным сообществом.

Эти работы позволяют исследовать взаимодействия русской и европейских пейзажных школ на примере творчества А.П. Боголюбова, выйти на новый уровень обобщения данных и выявления закономерностей формирования искусства второй половины XIX в.

вст. ст. и примечания Е.М. Гайдукевич. М.: Изд-во АХ СССР, 1963. 180 с.; Калитина Н.Н. Французская пейзажная живопись. 1870-1970. Л.: Искусство, 1972. 262 с.; Она же. Французское изобразительное искусство конца XVIII-XX веков: учебник для ВУЗов по спец. «История». Л., ЛГУ, 1990. 274 с.; Раздольская В.И. Искусство Франции второй половины XIX века. Л.: Искусство, 1981. 319 с.; Алпатов М.В. Камиль Коро. М.: Изобразительное искусство, 1984. 174 с.

25 Березина В.Н. Французская живопись XIX века в собрании ГЭ: альбом. М.: Изобразительное искусство, 1980. 294 с.; Она же. Французская живопись первой половины и середины XIX века в Эрмитаже. Л.: Искусство, 1983. 235 с.; Бессонова М.А., Георгиевская Е.Б. Франция второй половины XIX-XX века в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина: каталог. М.: Красная площадь, 2001. 399 с.; Французские импрессионисты и их эпоха. Произведения из собрания ГЭ: каталог выставки / под общей ред. М.Б. Пиотровского; авт. ст. Я.Э. Виленский, Н.Б. Демина, А.Г. Костеневич. СПб.: ГЭ. 2013. 199 с.

26 Rosenberg А. Aus der Dusseldorfer Malerschule, Leipzig:Verlag von E.U. Seemann, 1890. 72 s.; Rosenberg A. Geschichte der Modernen Kunst. Zweiter Band: Die Deutsche Kunst. Leipzig: Verlag von Fr. Wilh. Grunov, 1894. 489 s.

27 Voss G. Andreas Achenbach // Die Graphischen Kunste. Geselschaft fur vervielfältigende Kunst. XIX Jahrgang. Heft 1. Wien: Geselschaft für Vervielfältigende Kunst, 1896. S. 1-21; Kromer H.-E. Andreas Achenbach // Die Rheinlande. Monatsschrift fur deutsche Kunst. Juli-Dezember. Dusseldorf: Verlag der «Rheinlande», 1905. S. 322-324; Cohen W. Andreas Achenbach als Graphiker // Kunschronik. 1917. Nr. 22. 23 Februar. S. 219-222; Wolf G.J. Johann Wilhelm Schirmer // Kunst für alle. XXXV. 1920. 11/12. S. 197-208.

28 Drescy J. Wilhelm Johann Schirmer // Weltkunst. 1991. H. 10. S. 1474-1478; Wappenschmidt T. Die Bruder Achenbach: Andreas Achenbach // Weltkunst. 1993. H. 18. S. 2350-2351; Wappenschmidt T. Oswald Achenbach // Weltkunst. 1994. H. 14. S. 1951-1953.

29 Федотова Е.Д. Дюссельдорфская школа живописи. 1819-1895. М.: Белый город, 2017. 244 с.

В особую, четвертую, группу следует выделить исследования, позволившие представить динамику художественных средств отечественной маринистики изучаемого времени. Специфику восприятия русскими композиторами темы моря, способы ее осмысления и выражения удалось представить с помощью трудов Т.Н. Ливановой (1946), Б.В. Асафьева (1950), А.А. Соловцова (1969), В.А. Цуккермана (1971) Ван Сян (2019) . Типологические особенности литературной маринистики, характер воплощения образа моря в поэзии, документальной и мемуарной прозе, развитие изобразительного языка показаны в работах Г.Ф. Лозовик (1953), В.П. Вильчинского (1966), Е.А. Краснощековой (1997), В.М. Тарасовой (2011), В.В. Массон (2016)31.

Научных трудов об истории русской маринистической живописи сравнительно немного. Один из основоположников этой темы в советском искусствознании - Н.С. Барсамов (1959), описал творчество ряда российских маринистов и

32

художников, обращавшихся к теме моря32. После заметного перерыва А.А. Шестимиров (2005) анализирует эволюцию отечественного и европейского морского пейзажа, предлагает свое понимание разновидностей жанра, его тем и

33

мотивов33.

Среди русских маринистов наибольший объем научной литературы посвящен творчеству И.К. Айвазовского (Н.С. Барсамов [1967], Н.С. Игнатова [1998], Г.Н. Голдовский [2000], В.И. Цитович, Т.Р. Тимченко [2002], А.В. Познанская

30 Ливанова Т.Н. Музыка доглинкинского периода [Электронный ресурс]. М., Л.: Гос. муз. издательство, 1946. 19 с. - Режим доступа: http://www.norma40.ru/articles/livanova-russkaya-muzyka-do-glinki.htm#data, 5.04.21; Асафьев Б.В. Глинка. 1804-1857: анализ творчества. 2-е изд. М.: Изд-во и типолитогр. Музгиза, 1950. 312 с.; Соловцов А. Жизнь и творчество. Н.А. Римского-Корсакова. М.: Музыка, 1969. 669 с.; Цуккерман В.А. Выразительные средства лирики Чайковского. М.: Музыка, 1971. 245 с.; Ван Сян. Образы водной стихии в музыкальном искусстве // Интеграция искусств в современном художественном образовании: мат. II Всероссийской (с международным участием) науч.-практ. конференции. Орел: Орловский гос. институт культуры, 2019. С. 68-72.