Античные образы в голландской живописи XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Бодрова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Бодрова, Валентина Николаевна
Введение.3
Глава 1. Голландская культура XVII века и восприятие античной традиции.21
Глава 2. Античные образы в голландской живописи конца XVI-начала XVII века.51
Глава 3 Античные образы в живописи голландских художников первой трети XVII века.83
3.1. Античные истории в живописи пре-рембрандтистов.
3.2. Особенности восприятия античности утрехтскими караваджистами.
3.3. Итальянизирующий пейзаж
3.4. Образ античности в живописи харлемских классицистов.
Глава 4. Античные образы в голландской живописи середины и второй половины XVII века.123
4.1. Формирование нового образа античности в середине XVII века.Опыт приобщения к «большому стилю».
4.2. Живописная декорация нового Городского зала в Амстердаме и античные образы в живописи амстердамских классицистов
Глава 5. Античная тема в живописи Рембрандта.164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Античные образы в голландской живописи XVII в.»
Понятие «голландская живопись XVII века» обычно ассоциируется со сценами каждодневной жизни, и не только у широкого круга любителей искусства, но и у специалистов. Литература, посвященная истории и проблемам живописи Голландии XVII столетия, обширна и разнообразна. Однако сфера исторической живописи1, тесно связанная с обращением художников «золотого века» к миру античности, остается недостаточно изученной. Историческая живопись голландских мастеров, высоко оцененная современниками, оказалась не интересной для историков искусства XIX и XX веков. Действительно, по сравнению с натюрмортом, портретом, пейзажной живописью и так называемой бытовой картиной, принесшими славу голландскому искусству, с точки зрения ее исторической судьбы, голландская историческая картина с классическим сюжетом не стала важным явлением в истории мировой живописи. Однако и жанр исторической картины занимает свое важное место в культуре Голландии XVII столетия. Не уделяя должного внимания этой теме, мы неизбежно искажаем представление о культурной жизни не только Северных Нидерландов, но, в известной степени, и европейской художественной картины в целом. Бытование античных образов в голландской живописи - реальная данность и является частью общей европейской художественной традиции взаимоотношения европейской культуры с античным прошлым. Однако в этом процессе участвуют очень разные страны, и речь не идет о европейском единстве.
Италия, прямая наследница классической традиции и родина Ренессанса, в XVII столетии продолжала оставаться центром притяжения для европейских мастеров. Обосновавшиеся в Риме нидерландские художники не были исключением среди представителей других национальных школ. Их желание встречи с Римом оправдано в полной мере. В конце XVI - начале XVII века в итальянском искусстве происходят существенные изменения, связанные с очевидным возвратом к классическому наследию Ренессанса, который не исключает и более позднего интереса к антиклассическому Ренессансу. Восстанавливается связь с прошлым, и важная роль в дальнейшем развитии всего европейского искусства принадлежит Риму, где возвращение к художественному наследию прошлого происходило естественно. Сложная художественная жизнь Рима XVI века по-своему определит художественную жизнь нового столетия, открывшего бесконечность вселенной и бесконечность внутреннего мира человека. Наряду с новой картой мира изменяется философия мысли и морали. Новая эпоха предлагает рациональное, научное объяснение мира. Разум и вера, мощно выступая в своем синтезе, дают много нового. Реалистическое мышление становится составной компонентой нового времени. Это время карикатуры, иронии, скепсиса, сомнения, блистательной литературы, включающей плутовской роман, классицистическую драму, время появления зрелищного барочного театра, расцвета comedia del'arte, обретшей европейскую популярность, рождения оперы, искусства, сочетающего пение и зрелище, достижения высокого уровня сценографии. Опера нуждалась в богатом живописно-декоративном обрамлении. То, что начиналось в XVI веке - моменты патетики, экспрессии, но и тонкий психологизм, иногда грубый натурализм, развиваются в XVII столетии. Реальный бытовой мир завоевывает свои права, но символическое соединяется с тем, что кажется абсолютно реальным (сочетание высокого и низкого).
Это век развития аллегории, сложнейшей системы символов, обращение к которой является попыткой охватить многообразие той части живописи, которая связана со светскими явлениями, когда картина читается, разъясняется. Слово и образ по-прежнему живут в сложном взаимодействии. За образом открывается скрытый смысл. Искусство вообще метафорично и обладает способностью в одном сказать и о другом. За этим также скрывается традиция, связанная с религиозным сознанием и античным наследием. «Скрытый символизм» пронизывает всю ран ненидерландскую живопись, потом он постепенно угасает, но в XVII столетии вновь возрастает, искусство не хочет прощаться с традиционными ценностями. Скрытый символизм отражает специфику сознания своего времени. Обращение к миру античных ассоциаций не связано с копированием, прямым подражанием, а является частью нового сознания.
Голландцы в Италии не только знакомятся с великими достижениями искусства прошлого - античности и Возрождения, но и становятся счастливыми свидетелями необычайной художественной активности и смелого экспериментаторства нового поколения итальянских мастеров, съезжавшихся в Рим - здесь работали братья Карраччи, Доменикино, Гвидо Рени и, наконец, Караваджо, многих поразивший своим самобытным талантом и породивший столь много подражаний и последователей. У северных художников была свобода выбора: одни избирали для подражания стиль, разработанный Аннибале Карраччи, основанный на достижениях мастеров Высокого Возрождения в их стремлении к идеалу, и, следовательно, вновь обращенный к классической традиции; другие следовали за Караваджо, чье абсолютно новое «натуралистическое» искусство также рассматривается как наследующее классическую традицию.2 Параллельные пути развития живописи Карраччи и Караваджо до известных пределов могли пересекаться, и затем вновь шло развитие своей традиции. Искусство Карраччи и Караваджо, как соответственно и их последователей, классицистов и караваджистов, демонстрирует разное понимание роли античности в живописи Нового времени. Карраччи, оглядываясь на классическое искусство, поднимает реальность до идеала, Караваджо познает сложные проблемы реального мира, в том числе, основываясь и на классической традиции.3
Все голландские художники, побывавшие в Италии, вернувшись в Голландию, использовали в собственном творчестве те или иные новые для них художественные идеи. В Риме европейские мастера, такие как Рубенс или Пуссен, обретают масштаб, происходит интенсивный обмен художественными идеями и творческими приемами. Но этот город, стоящий на античной почве, давал и скрытое преображение, поскольку античное наследие становилось естественной средой для живших в нем художников. Северяне чутко отнеслись к искусству Караваджо, который был им ближе своей «naturalezza», чем Карраччи. Постепенно новые идеи, рожденные в Италии, распространяются по Европе, усваиваются мастерами разных европейских школ, трансформируются и обретают реальное воплощение в их творчестве.
В огромной по объему научной литературе, посвященной искусству XVII столетия, рассматриваются проблемы наследия Ренессанса, наследия римской античности, художественная жизнь самого Рима, роль приехавших в Рим мастеров - Пуссена, Клода Лоррена, нидерландцев, развитие идеального пейзажа. Многообразию форм жизни классической античности в европейском искусстве XVII столетия посвящены многочисленные исследования, но при этом голландская живопись в целом и специально не рассматривалась с этих позиций.4
Осмысление образа античности, созданного голландскими мастерами в живописи, важно для понимания особенностей голландского мира, столь отличного не только от мира классического, но в определенных аспектах отличающегося от мира соседних европейских стран, а также расширяет представление о голландской живописи XVII века, не укладывающейся в рамки «низких» жанров.
С легкой руки художественного критика и историка Э. Торе-Бюрже (I860)5, «открывшего» миру Вермера и Франса Халса, достижения именно в сфере «низких» жанров, за исключением живописи Рембрандта, стали отправной точкой и даже основой нашего понимания особенностей художественной жизни Голландии XVII столетия. В первой половине XX века пренебрежение к исторической живописи было столь велико, что она могла не рассматриваться в общих трудах, посвященных исследованию голландской живописи, как например, в двухтомном издании директора гаагского музея В. Мартина «Голландская живопись в XVII веке» (1935-193б)6 . При этом данная работа не только предоставляет обширный материал для дальнейшего изучения живописи Голландии, но и рассматривает некоторые важные проблемы ее истории, содержит замечания, не потерявшие актуальности и сегодня.
Общеизвестно, что для каждой эпохи и каждой национальной культуры существует своя античность, и северонидерландские мастера XVII века переплавляют многое из созданного их предшественниками и современниками в европейской культуре, представляют миру самобытный и многогранный античный образ, запечатленный в живописи. Интерес к классической теме и использование античных сюжетов в изобразительном искусстве Голландии опирается на традицию нидерландской живописи XVI века.
Важными исследованиями для понимания причин зарождения и развития живописи, ориентированной на усвоение художественного языка классических форм в Нидерландах стали фундаментальная работа М. Фридлендера « От Ван Эйка до Брейгеля» (1921) и статья М. Дворжака « о
Об исторических предпосылках нидерландского романизма»(1924). Традицию изображения сюжетов из античной истории и литературы заложили итальянцы, для которых естественно обращение к античности, путь нидерландских мастеров в этом направлении в значительной степени был опосредован итальянским опытом. Прекрасный знаток нидерландского искусства М. Фридлендер кратко и захватывающе талантливо характеризует творчество крупнейших нидерландских мастеров XV и XVI веков, а в главе, посвященной XVI веку, указывает на обстоятельства внутреннего культурно-исторического развития
Нидерландов, обративших взгляд художников в сторону Италии и приведших к появлению итальянизирующего направления в живописи, ученый также подчеркивает значение этого направления для развития живописи в XVII столетии. М. Дворжак в своей статье дает теоретическое обоснование новой классической направленности нидерландского искусства в XVI веке. Рассматривая проблему духовного развития нидерландской культуры, Дворжак показывает естественную потребность нидерландских художников в обращении к искусству Италии.
Незаменимыми не только для постижения сложных историко-художественных проблем культуры Северного Возрождения, но и последующего времени, стало отечественное издание книги О. Бенеша « Искусство Северного Возрождения» с блестящей полемической статьей крупнейшего отечественного историка искусства В.Н. Гращенкова «Книга Отто Бенеша и проблемы Северного Возрождения» (1973)9 , который, позже, в 1978 году, используя основательно изученный и глубоко им осмысленный объемный историко-культурный материал, выступил с еще одной важной работой - «О принципах и системе периодизации искусства Возрождения»10. Анализируя сложные закономерности исторического развития, В.Н. Гращенков выработал и представил собственные суждения о основных проблемах художественной культуры европейского Возрождения - итальянского и северного. Перед читателем развернута широкая панорама развития европейской культуры, в том числе, нидерландской живописи XVI века со всеми ее противоречиями и достижениями. В частности, процесс развития Северного Ренессанса показан как существенно отличный от итальянского, одновременно определено и то общее, что объединяет культуру итальянского Возрождения с культурой европейских стран, в том числе, Нидерландов.
Эти работы стали базисом для рассмотрения и понимания разнородных процессов становления и развития фламандского и голландского искусства XVII столетия. Подобного рода аналитические исследования дают свободу последующим авторам для углубления в более частные проблемы.
Античная тема в голландской живописи XVII века, в основном, рассматривается в общих работах, посвященных живописи Золотого века Голландской республики, в немногих исследованиях, относящихся к собственно исторической живописи, в работах о голландском пейзаже, в монографических исследованиях, посвященных творчеству отдельных голландских мастеров.
Среди работ общего характера, затрагивающих все основные проблемы голландской живописи XVII века, книга С. Слайва « Голландская живопись 1600-1800» , вышедшая в 1995, представляется одной из лучших.11 Одна из глав новой книги С. Слайва посвящена итальянизирующей и классицизирующей живописи12, более того, много тонких замечаний, касающихся разных проблем живописи с античной тематикой, разбросано по всему тексту, поскольку, выделяя специальные жанры, исследуя творчество наиболее значительных голландских мастеров в тесной связи с культурной, социальной и религиозной ситуацией, автор представляет сложную, но единую картину развития голландской живописи на протяжении всего XVII столетия, которому и посвящается первая часть книги.
Подобного рода обобщающий труд издал и Б. Хаак (1984)13, рассмотревший становление и развитие голландской живописи всех жанров и стилистических направлений в общем контексте развития голландской культуры. Однако эта работа, в отличие от предыдущей, лишена творческого пафоса, но является полезным справочным пособием. В обеих работах присутствуют содержательные замечания, посвященные классической теме в живописи Голландии.
Б.Р. Виппер в работе « Становление реализма в голландской живописи XVII века» (1957) высказал некоторые соображения о пользе соприкосновения голландских художников раннего XVII века пейзажистов и исторических живописцев, с классическими традициями в Риме. Однако отсутствие творческой индивидуальности и ярко выраженного таланта у большинства художников, побывавших в Италии, по мнению Б.Р. Виппера не позволило им плодотворно использовать полученные в Риме импульсы.14
Исследования, специальным предметом которых является историческая живопись с классическими, религиозными и аллегорическими сюжетами, как правило, связаны с рассмотрением различных аспектов декоративной живописи, предназначенной для дворцов штадгальтера и общественных зданий, строившихся в голландских городах. Отметим те работы, в которых затрагиваются интересующие нас проблемы. В 1949 году была опубликована статья Я. Гелдера «Художники Зала Оранских» (1948-1949)15. Хотя эта работа и посвящена живописному ансамблю монументальных исторических полотен, украсивших большой зал сохранившейся загородной резиденции штадгальтера Huis ten Bosch (Дом в лесу), она имеет отношение к более общим проблемам жизни исторической картины в Голландии. Эта статья не устарела, поскольку кроме опубликованных в ней документов, связанных с заказом штадгальтера, определения доли участия разных мастеров в создании декоративного ансамбля, автор идентифицировал сюжеты исторических полотен, что позволило другим авторам начать расширенные исследования в области исторической живописи.
Наибольший интерес историков искусства, обратившихся к исторической живописи, направлен на иконографическое изучение изображений, вдохновленных греческой и римской историей или основанных на античной мифологии. Следует признать, что в этой области многие положения основательно проработаны. Серьезное изучение голландской исторической живописи провел X. Вааль, в частности, уделив большое внимание обсуждению ансамбля картин, созданных для украшения Амстердамского Городского зала; в 1952 году появились два тома под названием « Три столетия отечественного изображения истории. 1500-1800. Иконологическое изучение»16. X. Вааль объясняет желание голландцев изображать события и героев древней истории отождествлением жизни голландской республики с жизнью республиканского Рима, что побуждало голландцев использовать сюжеты из римской истории для прославления деяний достойнейших представителей современности. Действительно, история Древнего Рима имела особое значение для голландцев, победивших в освободительной войне и гордившихся своей победой. Эта сторона голландской жизни нашла свое выражение в исторической живописи. Позже были опубликованы работы других исследователей, дополнявших или уточнявших выводы, представленные в фундаментальной работе X. Вааля17.
Еще одно распространенное и отчасти справедливое суждение относительно мифологической темы в голландской живописи связано с ее рассмотрением как средства морально-дидактического подхода, направленного на воспитание добродетелей или осуждения пороков сограждан. Э. Слейтер предлагает более углубленный и объективный подход к интерпретации голландской мифологической картины в диссертации «'Языческие сюжеты' в Нидерландской живописи около 1590-1670» (1986)18, Он уверенно расставляет должные акценты, полагая, что если картина с мифологической темой и несла моралистическо-дидактическую функцию, то нет причин отрицать и приятный чувственный стимул, присутствующий при обращении художника к фривольному мифологическому сюжету. Специальная работа Э. Слейтера основана на систематическом и тщательном изучении повествовательных мифологических сюжетов в Северных Нидерландах. Ученый классифицировал весь материал по хронологическому и тематическому принципу, привлекая литературные и изобразительные источники, на которые опирались голландские мастера при обращении к классической мифологии. Работа Э. Слейтера является важным источником знаний об иконографии мифологической картины в Голландии.
И все же недостаток внимания ученых XX века к голландской живописи с античными сюжетами и в целом к исторической живописи очевиден. Оживить интерес к историческому жанру попытался один из ведущих историков искусства Нидерландов А. Бланкерт, задумав и осуществив в 1980-81 году выставку под названием «Боги, Святые и Герои».19 Выставка сопровождалась содержательным каталогом, к созданию которого были привлечены известные знатоки голландской культуры, которые и написали статьи, касающиеся разных проблем, связанных с историческим жанром интересующего нас времени — о религиозной и мифологической живописи, об исторической живописи, предназначенной для резиденций штадгальтера и общественных зданий. Отдельно представлены стилистические направления в голландской живописи XVII века на примере выставочных экспонатов.
Организация новой выставки в 1999-2000 г. в Амстердаме «Голландский классицизм в живописи семнадцатого века»20, по существу, явилась еще одной демонстрацией исторической живописи Голландии, поскольку интересы классицизирующих мастеров были направлены в основном в сторону исторической темы. Немалая доля представленных здесь произведений вдохновлена античной историей и литературой, что не удивительно, ибо воплощение античной темы, и особенно славных эпизодов из прошлого, часто было связано с использованием высокой классической формы. Как известно, классицизм XVII века вырастает из классической традиции. А. Бланкерт и в этот раз выступил одним из главных организаторов выставки, он призвал ученое сообщество увидеть достижения исторических живописцев в Голландии в новом свете. В каталоге рассмотрены проблемы голландского классицизма конца XVII века, ориентированного на классицизм во Франции. Выставка и научный каталог, сопутствующий ей, несомненно, явились значительным событием, заполняющим лакуну в истории изучения голландской исторической живописи, однако попытка ученого, на наш взгляд, искусственно повысить оценку качества продукции голландцев, специализировавшихся в исторической живописи, сократить разрыв между значением живописи
Рембрандта и всех остальных мастеров исторического жанра в Голландии
01
XVII века не представляется продуктивной.
Античная тема в голландской живописи тесно связана с итальянизирующей и классицизирующей живописью, причем в этом случае некоторые произведения итальянизирующих художников сложно поместить в лоно точно определенного жанра, так как часто смыкаются фигурная мифологическая картина и пейзажный жанр. Итальянизирующий пейзаж — одна из форм существования мифологической темы в изобразительном искусстве Голландии. На смену почти полной незаинтересованности специалистов конца XIX-начала XX века творческим наследием итальянизирующих пейзажистов, во второй половине XX столетия приходит новое, более глубокое понимание итальянизирующего пейзажа. Важную роль сыграла выставка
22
Нидерландские итальянизирующие пейзажисты 17 века»(1966) , организованная в Центральном музее Утрехта в 1965 году, поскольку до этого времени выставки голландского искусства либо вообще не включали работ лучших итальянизирующих пейзажистов, либо ничтожно малое число, а часто произведения наиболее слабых из них. Сейчас посвященная голландскому пейзажу литература чрезвычайно обширна, в частности, итальянизирующий пейзаж всегда находится в сфере внимания авторов книг, посвященных голландской пейзажной живописи. Необходимо отметить типологизирующую голландский пейзаж фундаментальную работу В. Стехова «Голландская пейзажная живопись в семнадцатом веке» , одна из глав которой посвящена истории и проблемам итальянизирующего пейзажа. В. Стехов справедливо замечает, что обращение голландских художников к этой теме не делает итальянизирующий пейзаж реалистическим изображением итальянской природы, местом действия для античных персонажей; они пытались создать голландский вариант на итальянскую тему, к такой возможности обращались и художники, которые никогда не были в Италии. Объективность подобного подхода распространяется и на осмысление фигурных картин, представляющих античные образы, созданные голландскими художниками. Среди исследований, способствовавших определению достойного места итальянизирующих пейзажистов в голландской и европейской живописи, необходимо упомянуть работы, посвященные творчеству отдельных мастеров. В кругу голландских итальянизирующих пейзажистов выделяется фигура Корнелиса Пуленбурга, заложившего основы «аркадианского» пейзажа в Голландии. Его творчество и проблемы итальянизирующего пейзажа рассмотрены, например, в монографическом исследовании, опубликованном в 1984 году Н. Слейтер-Зейферт, «Корнелис Ван Пуленбург (1593-1667)24. Большой интерес у исследователей вызвало творчество Бартоломеуса Бринберга, художника первого поколения итальянизирующих пейзажистов. Ему посвящено много статей, касающихся разных сторон его живописи, о нем пишет М. Ротлисбергер - в 1981 году вышла его монография «Бартоломеус Бринберг: картины», а в 1985 он издает статью в «Старой Голландии», посвященную вновь открытым работам Бринберга. Исследования творчества и других итальянизирующих пейзажистов Северных Нидерландов, более общие или специальные, важны для
Л/" понимания образа античности в Голландии XVII века .
Существование классической темы в изобразительном искусстве Голландии имеет множество точек соприкосновения с соврехменной литературой и театром, получившими в это время наибольшее развитие. Театральная жизнь Голландии была необычайно насыщена и разнообразна. Голландских бюргеров всех сословий объединяла любовь к театру, существовавшему здесь в разных формах: народный театр риторов, барочный, классицистический и опера. Проблема связи между голландской живописью и театром в XVII веке впервые привлекла внимание и начала обсуждаться в 1938 году в работе С. Гудлаугсон «Иконографическое исследование голландской живописи и театра XVII века»27. Несомненные достоинства этого исследования, в котором была поставлена важная проблема и предоставлен материал для ее осмысления, не были усилены систематизацией и более глубоким осмыслением этого материала. Далее появляются специальные статьи того же автора, посвященные конкретному анализу драматических произведений, их постановок на театральной сцене и изображению в живописи. Только в 1952 году эта значимая и интересная тема вновь была подхвачена X. Ваалем в уже упоминаемой работе «Три столетия отечественного изображение истории (1500-1800): иконологическое изучение», отличающейся от предыдущей особым вниманием к интерпретации собранного материала.
Деятельность народного театра редерейков — важная составляющая культурной жизни Нидерландов, театр риторов обрел чрезвычайно широкую популярность в Голландии, и устоявшееся взаимное влияние двух видов искусства - народного театра и живописи - требует не только специального научного анализа произведений изобразительного искусства, но и привлечения знаний об истории театра и литературы, а также и знакомства с самими драматическими произведениями, с их воплощением на театральных подмостках. Проблемы взаимоотношения театра и живописи, помимо специальных исследований, прямо или косвенно затронуты в работах, появление которых связано с творчеством отдельных мастеров. В этом направлении особенно важно внимание к одному из аспектов творчества Яна Стена - его «иллюстрирование» исторических текстов в живописи. Выбор сюжета, окружающего фона, на котором представлена история, костюмы персонажей в ряде работ Стена указывают на его близкие связи как с местным театром редерейков, так и с профессиональными постановками Амстердамского театра. В статье «Народный театр редерейков в творчестве Яна Стена и его современников» (1939) А. Хеппнер рассказывает о театре редерейков н прослеживает влияние голландского театра на библейские и некоторые
29 классические композиции Яна Стена. Б. Киршенбаум в книге 1977 года « Религиозная и историческая живопись Яна Стена»30 развивает эту важную для понимания голландской исторической живописи тему, впервые широко привлекая литературные и художественные источники, и в результате предлагает особое историческое видение произведений Стена. Б. Киршенбаум указывает на особенность исторических картин Яна Стена - соединение истории и жанра. Автор также прослеживает связи Стена с творчеством редерейков, театром comedia dell'arte и дидактическими эссе Якоба Катса.
Основательно изучены проблемы пасторали - специфического жанра исторической живописи, теснейшим образом связанного с классической и современной литературой, а в Голландии, с современной драматургией и театром. Среди исследований, посвященных пасторали, наибольший интерес представляет фундаментальная работа А. Кеттерин «Голландская
О 1
Аркадия. Пасторальное искусство и его зрители в Золотом веке» (1983) 31, предлагающая читателю полное освещение литературных и изобразительных источников возникновения голландской пасторальной картины, ее анализ, классификацию, кроме того, значительное внимание автор уделяет патронажу.
Раскрытие избранной нами темы требует привлечения исследований, посвященных творчеству отдельных мастеров или групп художников, объединенных схожими творческими задачами. Сожалея о сложившемся стереотипе, А. Бланкерт замечает в статье «Классицизм в голландской исторической живописи»(2000) , что Рембрандт не был единственным голландским художником, обращавшимся к исторической теме в голландской живописи, однако история изучения живописи Голландии сложилась именно таким образом, что историки искусства больше всего писали о Рембрандте.
Обширна литература, всесторонне освещающая историю и проблемы творчества Рембрандта, одной из которых и является проблема отношения Рембрандта к античности. Сегодня, после выхода в свет лекций Ф.Заксла «Рембрандт и классическая античность», изданных в 1957 году, и книги К.Кларка «Рембрандт и итальянский Ренессанс» (1968), определена важная роль классической культуры для творческого развития Рембрандта. Эти ученые ясно показали, что Рембрандт на протяжении всей творческой жизни обращался к произведениям, созданным как античными, так и ренессансными мастерами. Отношение Рембрандта к классической античности в самой высокой степени было личным и независимым, что соответствует его творческой самобытности; в античной теме, как и в любой другой, он раскрывает ее гуманистическое содержание. Именно эта мысль легла в основу аналитической статьи О. Бенеша « Рембрандт и античная история» (1959)34. Глубокое осмысление в научной литературе проблемы - Рембрандт и античность, позволяет нам воспользоваться результатами многочисленных исследований и освобождает от подробного анализа произведений Рембрандта, связанных с античной темой.
Античные образы в творчестве других голландских мастеров, в отличие от Рембрандта, не стали предметом столь пристального внимания ученых. При этом отдельные группы художников, в частности, маньеристы, широко использовавшие античную мифологию в качестве сюжетов для своих картин, удостоились более тщательного изучения. В сборнике «Нидерландский маньеризм» опубликован доклад Э. Слейтера «Некоторые наблюдения о выборе мифологических сюжетов в о с позднеманьеристической живописи»(1984) . Автор основательно изучил все доступные ему изображения повествовательных мифологических сюжетов в Северных Нидерландах, созданных в первой половине XVII века, систематизировал и проанализировал с точки зрения иконографии.
В XVII столетии большую долю исторических картин создали классицисты, работавшие в основном во второй половине века. Наиболее значимой фигурой среди приверженцев голландского классицизма в живописи представляется Герард JTepec, занявший свое место в истории культуры Голландии благодаря собственной, хотя и компилятивной, теории классицизма, отраженной в его же живописи. В 1942 году вышел в свет только единственный том фундаментального исследования Й. Тиммерса «Герард Jlepec»36, посвященного опубликованным в начале XVIII века теоретическим работам Лереса и особенностям его живописи. Лишь в 1992 году в Париже появилась монография А. Рой «Герард Лерес. 1640-1711»37, включившая в себя результаты исследований как теоретических трудов Лереса, так и произведений изобразительного искусства, прямо иллюстрирующих многие положения его теории.
Следует заметить, что мы имеем разнообразную, но разрозненную литературу, освещающую отдельные стороны, связанные с особенностями подхода голландцев к античной теме в живописи. По сути, единственная работа, обобщающая толкование мифологических сюжетов в голландской живописи XVII века - упоминаемая диссертация Э. Слейтера 1986 года, в отечественной же историографии этой теме практически не уделяется внимания.
Общей целью настоящей работы является проблема интерпретации мира античного миром голландским, исходя из этого, важными задачами становятся - обозначение путей, ведших к созданию античных образов в голландской живописи на протяжении всего XVII века; раскрытие образно-стилистической выразительности голландской картины, написанной на сюжеты, извлеченные из истории и литературы классической древности, поскольку под воздействием классических идей и образов изменяется и язык изобразительного искусства. Для понимания особенностей художественного видения голландских мастеров в сфере нашего внимания должна находиться историко-культурная ситуация, в которой развивалась голландская живопись, ориентированная (в тех или иных аспектах) на классическое искусство.
В частности, на сложение античного образа в Голландии оказал заметное влияние театр. Одной из задач нашей работы является определение степени и специфики воздействия театральных представлений на живопись с античными сюжетами и на сам выбор сюжетов.
Среди тематического разнообразия в разделе исторической живописи предметом нашего интереса станут мифологические сюжеты, эпизоды из классической истории и литературы, некоторые аллегории с мифологическими персонажами38, кроме того, свое место в формировании голландского образа античности займет итальянизирующий пейзаж, внутренний смысл которого часто связан с античной темой.
Картина художественной жизни Голландии чрезвычайно многообразна, что в равной степени можно отнести и к жанровой структуре голландской живописи, и к стилистическим опытам голландских художников. Античные образы создавали мастера разных жанров и стилистических направлений, работавших в нескольких, наиболее значительных художественных центрах на протяжении всего XVII столетия. Можно заключить, что и трактовка античной темы у разных художников или групп художников имеет свои особенности, которые требуют рассмотрения и классификации, при этом, повторим еще раз, существенным остается попытка наметить контуры унифицированного голландского образа античности на основании стилистического и иконографического анализа произведений с античной тематикой, созданных голландскими мастерами в XVII столетии.
В работе избран хронологический принцип изложения материала, чему соответствуют и названия глав, внутри которых выделены важнейшие художественные центры, связанные с развитием античной темы в голландской живописи и проблемы, характерные для этих центров. Структура работы обусловлена последовательным рассмотрением выше названных проблем и логикой эволюции голландской живописи.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Бодрова, Валентина Николаевна
Заключение.
214 См.: Sluijter E.J. De 'Heydensche fabulen'.
215 Gelder J.G.van Pastor Fido -voorstellingen in de Nederlandse kunst van de zeventiende eeuw// Oud Holland . - 1978.-92.