Голландская гравюрная марина XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Берницева, Виктория Андреевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Берницева, Виктория Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НИДЕРЛАНДСКАЯ ТРАДИЦИЯ В ГРАВЮРНОЙ МАРИНЕ ГОЛЛАНДИИ XVII ВЕКА. ТЕХНИКИ И ЭВОЛЮЦИЯ
§1. Выделение и формирование живописной марины в нидерландской живописи XVI века
§2. Граверы и издатели
ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ПЕЙЗАЖА В ГРАВЮРНОЙ МАРИНЕ
§1. Коцепция пейзажа в Голландии XVII века
§2. Взаимовлияния живописной и гравюрной марины Голландии в XVII в.
§3.Влияние картографии на развитие гравюрной марины Голландии XVII в.
ГЛАВА III. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЖАНРОВ
§1. Тип «портрет корабля», военная тематика и сюжеты встреч высокопоставленных гостей в голландской гравюрной марине XVII века
§2. Выдающиеся мастера гравюрной марины
§3. Изображение Средиземного моря в графике голландских художников
ГЛАВА IV. ГОЛЛАНДСКАЯ ГРАВЮРНАЯ МАРИНА В РОССИИ В КОНЦЕ XVII - НАЧАЛЕ XVIII ВВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голландская гравюрная марина XVII века»
Актуальность исследования. Изучение гравюрной марины Голландии XVII века как составляющей графики и как разновидности пейзажа требует рассмотрения ее с разных ракурсов в рамках нескольких исследовательских полей. Голландское искусство XVII века — сегодня одна из наиболее изучаемых областей западноевропейского искусства. Интерес к голландскому пейзажу не ослабевал на протяжении всего XX века и сохраняется в полной мере до сих пор как у западных, так и российских ученых. История гравюры в настоящее время находится в сфере последних приоритетных направлений в искусствоведении. Изучение гравюрной марины Голландии XVII века тем более актуально, что помощь в постижении ее художественного и социального значения сейчас способны оказать разные научные направления, предоставляющие данные о значении гравюры в XVII веке для современников, о политических и экономических связях Голландии с другими странами, а также о открытиях морской археологии. Обширны результаты последних лет в сфере совместных научных проектов России и Голландии, касающиеся сохранения и реставрации памятников исторического и культурного значения, в число которых входит гравюра периода XVI — XVII веков, рассматриваемого в настоящей работе.
В качестве самостоятельного исследования гравюрная марина XVII века до сих пор не привлекала отечественных исследователей, несмотря на дошедшее до наших дней огромное количество высокохудожественных листов гравюрных марин, авторами которых является множество голландских художников, что явно свидетельствует о факте ее расцвета в этот период.
Процессы развития жанров в живописи и графике Западной Европы способствовали их обособлению и выделению марины в самостоятельный тип пейзажа. Впервые это произошло в Голландии. Ярким, значительным явлением в голландском изобразительном искусстве XVII века явилась гравюрная марина. Истоки ее формирования внутри жанра пейзажа кроются в нидерландской гравюрной традиции XVI века.
Многие из известных художников Голландии XVII века одновременно с живописными произведениями создавали рисунки для гравюр, а часто и сами гравировали. Еще одним средством для воплощения творческих задач многих художников явился офорт, расцвет которого пришелся на XVII век. Техника офорта не столь трудоемка, как техники резцовой гравюры и ксилографии, и не требует особенных физических усилий; поэтому она широко использовалась в художественной практике голландских мастеров.
Гравюрная марина и в XVI веке, и раньше не выступала как самостоятельный тип пейзажа. До XVII века в гравюрах на библейские и мифологические сюжеты изображения моря и кораблей встречались как сопутствующие пейзажу элементы. В XVII веке в голландскую гравюрную марину на смену библейским и мифологическим сюжетам пришел исторический жанр. Изображения гравюр в основном посвящались недавним военным победам, встречам представителей власти соседних государств. Бытовой жанр проявил себя в гравюрных маринах с сюжетами далекими от истории. Это сцены кораблекрушений или, наоборот, непритязательные изображения спокойного моря, побережья с небольшими деревушками. Морской пейзаж и изображения кораблей в нидерландской гравюре XVII века качественно отличаются от подобных изображений XVI в. В XVI веке в гравюрном пейзаже не уделялось особого внимания передаче пространственной перспективы, которая в XVII веке явилась основным средством для художественного выражения творческого замысла.
Использование линейной перспективы в XVII веке происходило более активно, чем в XVI веке. Два различных средства достижения художниками пространственной перспективы: линейная и световоздушная - могут использоваться одновременно или неодновременно, визуальный эффект присутствия перспективы от этого не страдает. Линейная и воздушная перспективы — эти достижения XVII века, - используемые в пейзаже, выступают в гравюрных маринах как средство образного решения. Этим объясняется мотивация выбора сюжетов, не привязанных к конкретной тематике.
Открытие в XVI веке техники офорта совпало с эпохой развития книгопечатания. Благодаря ей, намного облегчался процесс изготовления гравюр. Кроме того, приобрела массовый характер печать карт, книг и периодических изданий. Развитие географических и навигационных наук, распространение типографий постепенно изменили интересы общества, которое страстно стало следить за новостями. В конце XVI - XVII веке получили широкое распространение иллюстрированные брошюры периодические печатные издания. В них рассказывалось о последних событиях, происшедших в Европе, недавних военных битвах, политической и религиозной жизни. Другого рода издания - иллюстрированные многотомные атласы — представляли собой своеобразную документацию о научных исследованиях и открытиях новых земель.
Изображения моря в атласах и брошюрах встречаются часто. Их многие листы содержат виды островов и берегов континентов, показанные с моря, а листы брошюр часто посвящались военным событиям на море, нередко происходившим в XVII веке.
Предметом диссертационного исследования являются голландские гравюры XVII века, представленные в наиболее полных каталогах гравюр Ф. Холштейна и А. Бартча". Каталог Холштейна - научное издание, новые тома которого продолжают выпускаться. Он содержит наиболее полное собрание гравюр частных и музейных коллекций мира. Изображения голландской гравюрной марины XVII века и информация о ней, которые содержатся в каталоге, дают максимально полное представление о
1 Bartsch A. Le Peintre-Graveur: V 1-2. Vienne: Degen, 1803-1821. Hollstein F. Dutch engravings, etchings and woodcuts 1450-1700. V. I -69. Amsredam, 1949. Hollstein F. The New Hollstein. Dutch engravings, etchings and woodcuts 1450-1700. Rotterdam, 2000. тематических, художественно- эстетических и стилистических вариациях гравюрной марины Голландии XVII века.
Изученные собрания голландской и нидерландской гравюры XVII, -XVII веков Государственного Эрмитажа, Российской ' национальной библиотеки, Библиотеки Российской Академии наук и Научной библиотеки Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге позволили сделать выводы относительно бытования и предпосылок развития тех или иных жанров в рамках маринистического пейзажа. Этот опыт дал возможность также выявить процессы образования, перемещения и переформирования коллекций, куда входили рассматриваемые листы.
В четвертой главе диссертации, посвященной влиянию голландской гравюрной марины в России, рассматриваются гравюры русских художников XVIII века с изображением воды и кораблей. Прослеживается воздействие развившегося в начале XVIII века процесса массовой, печати гравюр на обучение русских граверов. Изучаются гравюры, созданные в Академии художеств и Академии наук, и на их примерах объясняются предпосылки смещения центра гравировального искусства с научной на художественную основу.
В представленном исследовании сделана попытка дать классификацию тем, композиционных структур и художественно-стилистических тенденций в-рамках голландской гравюрной марины XVII века. Параллельно рассматириваются сопутствующие заявленной теме явления, тем или иным, порой даже косвенным, образом повлиявшие на становление гравюрной марины Голландии XVII века.
Поскольку понятие гравюры, в силу ее многофункциональности, сводит вместе исследование историко-культурных и искусствоведческих областей, диссертация предлагает междисциплинарный подход к решению проблемы. Он позволил обобщить масштабный материал, касающийся художественных приемов, сюжетных и композиционных схем, и выявить значение научных, религиозных и бытовых идеалов жизни тогдашнего общества, повлиявших на становление гравюрной марины XVII века.
Голландской гравюрной марине XVII века как отдельному объекту исследования посвящен небольшой объем научной литературы, хотя огромное количество работ, созданное голландскими художниками в XVII веке, свидетельствует о факте расцвета этого типа гравюры в то время. Следует отметить, что в качестве самостоятельного исследования гравюрная марина XVI века также до сих пор не привлекала научного интереса. Сравнительный анализ и определение ее значения в XVI - XVII веках в научной литературе не проводились.
В русском искусствоведении нет трудов, где бы отражались все тенденции эволюции гравюры, • художественные и технические, способствовашие развитию печатных изданий в Западной Европе конца XVI - XVII вв. Изображения видов моря в гравюре выполнялись не только на отдельных листах, основным достоинством которых является выдающаяся художественная ценность, - они имеются и в периодических информационных, и в научных изданиях, возможность развития и широкого распространения которых осуществилась благодаря появлению и распространению печатной техники офорта в конце XVI - XVII веков. Популярность офорта во многом объясняется относительной легкостью исполнения художественных работ в этой технике.
Хронологические рамки темы обусловлены необходимостью полноценного исследования вопроса о наследовании традиций голландской мариной XVII века в так называемый период Золотого века в искусстве Голландии. Они охватывают время становления нидерландской гравюры с начала XVI века и ограничены временем ее заката в начале XVIII века, в результате снижения национальных черт, изменения художественной трактовки, заключавшейся в слиянии голландского искусства с западноевропейским, когда ярко проявились единые черты последнего во всех странах. Мнения по поводу временных рамок, которыми ограничивается эпоха Золотого века Голландии, в научном мире разделяются на два направления. Многие историки временем появления Золотого века считают начало экономического расцвета Соединенных Провинций, именем главного штата названных Голландией, в начале XVII века, после того как они отделились от Фландрии, оставшейся под влиянием Испании. Специалисты по истории голландского искусства выделяют несколько периодов его развития и некоторые из них определяют, что только произведения, появившиеся в третью четверть XVII столетия, следует считать созданными в эпоху Золотого века. По единогласному мнению ученых, в начале XVIII столетия пришел конец эпохи Золотого века, когда, вслед за экономическим и политическим упадком, изменились и приоритеты в искусстве, не получившем нового развития, а, наоборот, ставшем подражательным отечественным достижениям прошлого. Так как не существует четких критериев в использовании понятия «Золотой век голландского искусства», в настоящей работе оно применяется при анализе произведений, созданных на протяжении всего XVII столетия. Тем более, что характер развития гравюрной марины в разных ее тематических областях в XVII веке имел неколько подъемов.
Степень научной разработанности темы определяется вошедшими в научный обиход изданиями, приведенными ниже.
Первыми полноценными источниками информации о гравюре являлась литература справочного характера, появившаяся в начале XIX века. В настоящей работе представлены важнейшие труды по рассматриваемой теме в порядке их значимости и количества содержащащейся в них информации об изобразительном искусстве вообще и гравюры в частности. Литературный обзор научной литературы предваряет анализ справочников и наиболе значительных общих трудов.
Ульрих Тиме (1865 - 1922) и Феликс Беккер (1864 - 1928) в 1907 году в Лейпцигском издательстве В. Энгельмана выпустили первый том «Всеобщего словаря изобразительных искусств от античности до наших о дней» . В 37 томах опубликованы сведения о более чем
3 Allgemeines Lexicon der Bildenden Kunstler von der antike bis gegenwart / von Thieme ! I., F. Becker. Bd. 1-37. Leipzig, 1907-1949.
150 000 живописцах, скульпторах, архитекторах, рисовальщиках и граверах, родившихся до 1890 года. Продолжением справочника Тиме-Беккера стал «Всеобщий словарь изобразительных искусств XX века», подготовленный Фолльмером4. В шести томах были опубликованы сведения о 47 229 художниках.
В 1970-е годы возникла идея переиздания справочника, и в 1983 году был выпущен «Всеобщий словарь искусств. Изобразительное искусство всех времен и народов» (I том)5. В 1995 году опубликованы справочные тома (с 1 по 10). Публикация продолжается; предположительно выйдет 80 томов с 500 000 биографиями. Издание стало международным. Существует и CD-версия справочника.
Словарь Эммануэля Бенези6 (1911 — 1913) отличается от справочника Тиме-Беккера тем, что в него включены сведения о живописцах, скульпторах, рисовальщиках и граверах. Наиболее полно представлены сведения о мастерах французской школы.
В переиздание оригинального словаря 1911 года внесены значительные исправления и добавления: включены имена мастеров XX века, монограммы и подписи художников. Существует еще одно переиздание (1999). Оно значительно дополнено и расширено, снабжено сведениями о местах хранения произведений и продажах на аукционах.
Словарь Тиме-Беккера предшествовал «Новому всеобщему словарю» Георга Наглера (1801 — 1866), нюрнбергского антиквара и знатока искусства . Он собрал и опубликовал сведения о живописцах, скульпторах, архитекторах, граверах, литографах, медальерах. В словарной части
4 Vollmer H. Allgemeines Lexicon der Bildenden Kunstler von des XX Jahrunderts. Bd.1-6. Leipzig, 1953- 1962.
5 Saur V. A. H. Allgemeines Kunstlerlexikon. Die bildenden Kunstler aller Zeiten und Volker. Leipzig: : Engelmann / Seemann, 1983-.
6 Benezit E. Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculptures, dessinateurs et graveurs de tous les temps et les pays / Par un Groupe d'ecrivans-specailistes fr. Et étrangers [Sous la dir. par] T. 1-2. Paris: R. Roger et F. Chernoviz, 1911-1913.
Benezit E. Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculptures, dessinateurs et graveurs de tous les temps et les pays / Par un Groupe d'ecrivans-specailistes fr. Et étrangers [Sous la dir. par] T.l-10. Paris: Libr. Grund, 1976.
7 Nagler G. K. Neues algemeines Kunstler-Lexicon. Bd. 1-22. München: E. A. Fleischmann, 1835-1852. приводится фамилия и имя художника, даты жизни, его специализация, краткая биография, основные работы, даны ссылки на более ранние справочники.
Переиздание, осуществленное также в Мюнхене8, - важный источник для идентификации имен художников, которые подписывались лишь монограммами. Справочник необходим для атрибуции имен граверов и художников-иллюстраторов. Он построен по алфавиту монограмм (в большинстве случаев первая буква монограммы является именем художника, поэтому в пятом томе помещен общий список художников по фамилиям). В справочник включено воспроизведение монограмм, биографическая справка, перечень работ и список иллюстрированных книг. Существует и новое переиздание 2002 года9, где воспроизведено более 30 ООО монограмм.
Адам Бартч (1757 - 1821) - основоположник научного гравюроведения, создатель первого справочника «художники-граверы». В 1795 году он начал работу над созданием каталогов работ известных граверов, которые выпускал отдельными изданиями. Им были изданы каталоги о Г. Рени (1575 - 1642) и его учениках, Рембрандте Харменсе ван Рейне (1606 - 1669), Луке Лейденском (1494 - 1533)). Переиздал серии немецких ксилографий времен Максимилиана I. С 1803 года приступил к изданию систематического каталога «Пеинтер — гравер»10, до 1821 года был выпущен 2.1 том. Термин «peintre-graveur» предложил А. Бартч для граверов первой величины, которые являлись одновременно и авторами композиции, то есть этот справочник не включал работы граверов-репродукционеров. Справочник построен по принципу национальных школ. Сводный алфавитный указатель 500 фамилий граверов находится в 21-м томе.
8 Nagler G. C. Die monogrammisten, und diejenigen bekannten und unbekannten Kunstler aller Schulten, weiche sich zur Bezeichnung ihrer Werke eines figurlichen Zeichens, der Initialleen ders Namens, der Abbreviatur desselben & c. bedient haben. T. 1-5.- München: G. Franz, 1858-1879.
9 Nagler G. C. Die monogrammisten, und diejenigen bekannten und unbekannten Kunstler aller Schulten, weiche sich zur Bezeichnung ihrer Werke eines figurlichen Zeichens, der Initialleen ders Namens, der Abbreviatur desselben & c. bedient haben. T. 1-5,- Mansfield Centre, CT Martino Publishing, 2002.
10 Bartsch A. Le Peintre-Graveur. V.I -21. Vienne: Degen, 1803-1821.
С 1978 года нью-йоркское издательство «Абарис» предприняло грандиозное международное многотомное издание «Иллюстрированный Бартч»11. Оно охватывает по преимуществу работы мастеров XVI - XVII веков итальянской, немецкой, нидерландской и голландской школ. Описание каждой гравюры сопровождается ее воспроизведением. «Иллюстрированный Бартч» не повторяет издание XIX века, каждый из томов подготовлен крупнейшим специалистом в своей области. К 2005 году выпущено 75 томов.
Справочник Андреаса Андрезена (1828 - 1871)12 предназначен для коллекционеров и любителей гравюры. Приводятся краткие биографические сведения о граверах, перечисление работ и размеры гравюр: «фолио», «четверть» и др. (Иногда приводятся размеры в футах и сведения об оттиске: «до подписи», «ремарка» и пр.). Во втором томе учтены монограммисты и приведен алфавитный указатель живописцев, рисовальщиков, скульпторов, с работ которых были сделаны гравюры.
В своем справочнике, французский издатель, коллекционер и гравер
1 "3
Франсуа Базен (1723 -1797) ориентировался, в первую очередь, на собственное собрание. Первый и второй тома включают алфавитные перечени работ французских, итальянских, фламандских и голландских мастеров.
Во втором издании 1789 года имеется несколько иллюстраций, воспроизводящих листы старых мастеров из собрания Ф. Базена.
В первом томе справочника Е. Дютюи14 приводятся сведения о ранних гравюрах (ксилографиях, гравюрах резцом, ниелло) и печатных книжных Strauss W. L. The Illustrated Bartsch. V.l - 48. New York: Abaris, 1978. l ^
Andreswn A. Handbuch fur Kupferstichsammler order Lexicon der Kupfersticher, Maler- radirer und Formschneider aller Lander und Schulen nach Massagabe ihrer geschätztesten Blatter und Werke / von A. Andresen. Bd. 1-2.- Leipzig: T. O. Weigel, 1870-1872.
Basan F. Dictionnaire des graveurs anciens et modernes depuis l'origine de la gravure. Avec une notice des principales estampes qu'ils ont gravees / Par. F. Basan.-P. 1-3.- Paris, 1767.
13
Bassan F. Dictionnaire des graveurs anciens et modernes depuis l'origine de la gravure. Avec une notice des principales estampes qu'ils ont gravees / Par. F. Basan.-P. l-3.-2ed.-Paris, 1789.
Beraldi H., Portalis R. Les graveurs du XVIlI-me siecle.-t.l-3. - Paris: D. Morgant et Ch. Fatout, 1880-1882.
14 Dutuit E. Manuel de l'amateur d'estampes / par M. E. Dutuit.- T. 1 -6.- Paris: A. Levy, 1881-1888. иллюстрациях и украшениях. Последующие тома посвящены мастерам итальянской, немецкой, фламандской, голландской, французской и английской школ.
Руководство для любителей эстампов» Шарля Леблана (1817 - 1865)15, несмотря на краткость приведенных сведений, является достаточно полным и актуальным справочником граверов всех национальных школ. В сводном труде отмечается степень редкости листов и приводятся сведения о различиях в состоянии. Четырехтомное переиздание справочника 1970 года проиллюстрировано.
В 1864 году Йохан Давид Пассаван16 выпустил издание как дополнение к каталогу Бартча.
Иллюстративный каталог Ф. Холштейна17 1949 года отвечает современным требованиям, он охватывает максимальное количество школ гравировального искусства Германии и Голландии XVI — XVII веков. Каталог снабжен последовательными ссылками на ранние публикации в описании каждой гравюры. Полная библиографическая справка предваряет иллюстрации гравюр каждого автора18. Расширенное издание «Новый Холштейн», первые выпуски которого появились в 2000 году, содержит больше текстовых характеристик и дает представление о художниках, граверах и издателях, данных о которых нет в публикации 1949 года. Информация о граверах и издателях подготовлена многими специалистами. Продолжение формирования новых выпусков происходит и в настоящее время.
Важными с точки зрения теории искусства, проблем психологии художественного творчества и зрительного восприятия, методологии искусствознания явились труды Эрнста Гомбриха (1909 — 2001)
15 Blanc Ch. Manuel de l'amateur d'estampes.-T. 1-4.- Paris: P. Sannet, 1854.
16 Passavant J. D. Le peintre-graveur- T. l-6.-Leipzig: R. Weigel, 1860-1864.
17 Hollstein F. Dutch engravings, etchings and woodcuts 1450-1700.Amsredam, 1949.
18
The New Böllstein. Dutch engravings, etchings and woodcuts 1450-1700. Rotterdam, 2000.
Краткий очерк всеобщей истории искусства»19, Г. Вельфлина (1864-1945)20, М. Фридландера (1867 - 1958)2', Я. Бялостоцкога (192Ы989)22, Отто Бенеша (1896 - 1964)23.
Первое издание, посвященное истории искусства Голландии XVII века, основную часть которого составляют биографии художников, вышло в свет в 1599 году24. Ее автором явился Карел Ван Мандер (1548 - 1606), который, прежде изучения творчества мастеров голландской живописи, ознакомился с итальянской историографией. Его книга написана по типу труда Джорджо Вазари (1511-1574) «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих»25.
С развитием печатной продукции, различного вида справочников, в такого рода труде, как «Описание города Лейдена» Я. Орлерса" , нашли место биографические данные многих голландских художников. Работа Самюэля Хогстратена" «Введение в высокую школу живописи» дала представление о различиях в творческом подходе голландских живописцев. Его ученик Арнольд Хоубракен (1660 - 1719) - автор труда «Пространное обозрение нидерландских художников»" , издававшегося с 1708 по 1721 и с 1753 по 1764 годы. Эта работа имеет большое историко-документальное значение, поскольку обширная литература по искусству Голландии в той или иной степени опирается на опубликованные в ней данные. Двухтомник немецкого художника и историка искусства Иоахима фон Зандрарта (1606
19 Gombrich Е. Н. The Stoiy of Art. L., 1950.
Крючкова В. А. Проблема изображения в трудах Эрнста Гомбриха // Проблема наследия в теории искусства. M., 1984. С. 235-267.
20 Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. М., 2002.
21 Friedlander H. J. Early Nederlandish Painting vols.1-14. Leyden- Brussels, 1967-1976.
22 Бялостоцкий Я. Проблема маньеризма и нидерландская пейзажная живопись // Советское искусствознание
22. M., 1987. С. 168-182.
23
Benesch О. The Drawings of Rembrandt. A complete edition v. I-VI. London. 1954-1957. 2' Mander К. 1 let schilder-boeck waer in voor eerst de Ieerlustighe iueght den grondt der edel vry schilderconst in verscheyden deelen wort voorghedraghen. Haarlem, Passchier van Wesbusch, 1604.
25 Вазари Д. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. М., 2008.
26 Orlers I. I. Beschrijvinghe der Stadt Leyden. Leiden, 1641.
21 Hoogstraten S. Inleyding tot de hooghe Schoole der Schilderkunst. Rotterdam, 1678.
28 Houbraken A. De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen. Amsterdam, 1718
1688)29 стал первым опытом систематизации материала по изобразительному искусству в немецком искусствознании. Он также содержит биографии голландских художников-итальянистов.
В 1762 году вышло издание «Размышление о живописи» Людвига
30
Хагедорна . Благодаря дипломатической службе в городах Германии, он собрал значительную коллекцию рисунков и гравюр Рембрандта.
В начале XIX века сформировалось большинство европейских художественных музеев. Назрела необходимость в четкой и конкретной систематизации и учете произведений искусства. В 30-х годах XIX столетия увидел свет восьмитомный каталог работ голландских и
-> 1 фламандских художников Джона Смита . Впервые вышли монографии Эмиля Мишеля о Ван де Вельде Старшем и Младшем **. А. Ван де Виллиген в своей книге «Художники Харлема»33 активно использовал данные архива гильдии художников Харлема, что позволило уточнить многие данные. Книга Эжена Фромантена (1820—1876)34 «Старые мастера», вышедшая в 1876 году, свидетельствует об изменениях в общественном вкусе. Переиздававшаяся во многих странах, она была несколько раз опубликована на русском языке. Труды П. Схелтемы35, И. Ф. Д. О. Обрена36 явились одними из первых изданий, где были опубликованы материалы архивов и информация о малоизвестных голландских художниках XVII века.
Абрахам Бредиус — основатель голландской школы искусствоведения и первого научного журнала «Оуд-Холланд» («Старая Голландия»), посвященного изучению национального художественного наследия, первый выпуск журнала был осуществлен в 1882 году.
29 Sandrart 1. Teutsche Academie der edlen Bau-Bild- Mahlerei- Künste. 2 Bde., Nürnberg und Frankfurt. 1675-79. Sponsel I. Sandrarts Deutsche Academie. Dresden, 1898.
30 Hagedorn Ch. L. Betrachtungen über Mahlerey. Leipzig, 1762.
31 Smith J. A Catalogue raisonne of the Works of the most Eminent Dutch, Flemish and French Painters. V. 1 - 9. London, 1829-1842.
32 Emile M. Les van de Velde. Paris, 1892.
33 Willigen A. Geschiedekundige. Aantekeningen Haarlemsche Schilders. Haarlem, 1866.
34 Фромантен Э. Старые мастера. M., 1966.
35 Scheltema P. A. Aemstel's Oudheid of Gedenkwaardigheden van Amsterdam, Amsterdam, 1861 -1872. D. 4 - 6.
36 Obreen F. D. O. Archief voor Nederlandsche Kunstgeschiedenis. Rotterdam, 1877-1878. D. 5 -6.
В начале XX века капитальная работа Вильгельма фон Боде (Bode) «Рембрандт и его современники», опубликованная к юбилейным торжествам по случаю 300-летия со дня рождения художника в 1906 году, впоследствии многократно переиздавалась в переработанном виде под названием «Мастера голландской и фламандской школ живописи»37. Кроме общего раздела «Пейзажная живопись в Голландии», имеют место главы по отдельным жанрам пейзажа: марине и архитектурному пейзажу.
С 1908 по 1926 годы в Париже публиковались каталоги Хофстеде де
38
Грота , основанные на аналогичных изданиях Смита, но более расширенные. Туда вошли имена, которые отсутствовали в каталоге Смита: Вермер Делфтский, Ян ван Гойен, Ян ван де Капелле, Арт ван дер Hep.
В книге Дж. Болтена , посвященной коллекционерской и исследовательской деятельности де Грота, представлена информация о его жизни. В вводной статье отражена преемственность в среде исследователей.
X. де Гротом было изучено и охарактеризовано множество коллекций. Большая часть из. исследований опубликована в национальном журнале Голландии «Оуд-Холланд», издававшемся с конца XIX века.
К концу XIX века большое значение приобрела торговля антиквариатом. По словам Дж. Болтена: «Этому способствовал возросщий интерес к настоящему искусству, оно вошло в моду»40. Подлинность произведений определялась мнением* критиков, крупнейшими среди которых были X. де Грот, В. Боде и Абрахам Бредиус. В результате пересмотра каталога Д. Смита в Англии X. де Гротом был опубликован труд под названием «Каталог-резонне живописцев Голландии XVII века», полное издание которого впервые увидело свет в 1929 году.
37 Bode W. Die Meister der hollsndischen und flamischen Malerschulen. 10 Auflage. Leipzig, 1906.
38 Groot H. Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten hollsndischen Maler des XVII. Jahrhunderts. Bd. 1-10, Esslingen-Paris, 1908-1926.
OQ «
Dutch Drawings from the Collection of Dr. C. Hofstede de Groot. An Introduction and Critical Catalogue by. J. Bolten. Utrecht, 1967. P.23.
40 Dutch Drawings from the Collection of Dr. C. Hofstede de Groot. An Introduction and Critical Catalogue by. J. Bolten. Utrecht, 1967. P.22-24; 26; 28; 30; 35.
В изданной в 1911 году книге Фреда Виллиса «Нидерландская марина»41 представлена история ее развития в живописи, рисунке и гравюре Нидерландов, Бельгии и Голландии.
Популярная монография адмирала английского флота Лионела Престона «Море и река у художников Нидерландов XVII века» (1937)42 дает общее представление о голландской марине XVII века.
Впервые рассмотрел вопрос о качественных сдвигах в голландской живописи XVI-XVII веков и обозначил причины, способствовавшие
43 формированию пейзажного жанра и его подвидов, Вольфганг Стехов в книге «Голландская пейзажная живопись». Для В. Стехова марина, возникшая как ответвление бытового жанра, является объектом исследования этого жанра, так как изображения кораблей, созданных человеческими руками, или фигурок людей, прогуливающихся по берегу, занимающихся трудом, присутствуют в каждом маринистическом пейзаже.
Его труд и работа Якоба Розенберга «Голландское искусство и архитектура 1600 - 1800»44 ознаменовывают появление современной атрибуционной методологии.
Каталог выставки голландских марин и речных пейзажей «Море, реки и береговые виды» с репродукциями всех произведений, один из первых выставочных каталогов. Его составителем являлся директор Дордрехтского музея Лоуренс Бол45.
В 1973 году вышла работа Лоуренса Бола «Голландская марина XVII
46 века» , которая по методу построения основных частей сходна с трудом Виллиса: история развития марины делится на периоды, внутри каждого из которых представители сгруппированы по художественным центрам.
41 Willis Fr. Niederlandische Marinemalerei Leipzig- München, 1911.
42 Preston Lionel. Sea and River painters of the Nederlands in XVII century. London, 1937.
43 Stechow W. Dutch Landscape Painting of the XVII century. London, 1966.
44 Rosenberg J. Dutch Art and Architecture 1600-1800. Great Britain, 1966.
45 Bol. L. J. Zee- River-en oevergezichten Nederlandse Schilderijen uit de Zeventiende eeuv. Catalogus Dordrechts museum. Dordrecht, 1964.
46 Bol. L. J. Niederlandische Marinemalerei des 17. Jahrhunderts. Braunschweig, 1973.
В том же 1973 году в. Бремене вышла в свет книга антиквара Курта И. Мюлленмайстера «Море и земля глазами XVII века. Марины и речные
17 пейзажи голландских художников XVII века в частных собраниях»' . В ней представлены около двухсот малоизученных памятников из частных коллекций, обширные биографии маринистов. Кроме того, она содержит приложение, составленное издателем книги Карлом Шюманом, «Обшивка, такелаж и паруса кораблей в XVII веке». Вышедшие в 1978 и 1981 годах второй и третий тома посвящены изображениям животных в произведениях голландских художников.
Альберт Бланкерт, автор издания католожного характера «Голландские пейзажисты-итальянисты XVII века»48, вышедшего в 1978 году, опубликовал сведения о 30 голландских художниках итальянизирующего направления.
Исследователи Ирена де Грот и Роберт Востерман посвятили свой труд изучению гравюрной марины Голландии XVII века. По типу изображений исследуемый материал классифицируется авторами на пять категорий: композиции «портретов» кораблей, гравюры на исторические темы, топографические виды, аллегорические сюжеты, марина и речные виды49.
Исследователями нидерландской гравюры XVI- века являются Е.Аверкамп-Бегеман50, Ричард Джадсон51, К. Бон52, Артур Хаинд53, Н.Биэлер54.
Из отечественных публикаций следует отметить работу «Этюды по истории нидерландской живописи на основании ея образцов, находящихся
47 Mullenmeister K. Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts. B. I. Seestucke und Flublandschaften niederländischer Maler des 17 Jahrhunderts in privaten Sammlungen. Bremen, 1973.
48 Blankert A. Nederlandse 17e Eeuwse Italieniserende Landschilders. Holland, 1978.
49 Groot I. and Vorstman R. Sailing Ships. Prints by the Dutch masters from the sixteenth to nineteenth century, • Maarssen, 1980. P.9.
50 Haverkamp Begemann E. Museum Boymans te Rotterdam Vijf leawen. Rotterdam, 1957; Havercamp-Begemann E. Beytewech. Amsterdam, 1959.
51 Judson R. J. Dirk Barensz. Amsterdam, 1970. P.48, 53.
52 Boon K. G. The Netherlandish and German drawings of the XVth and XVIth centuries of the Frits Lugt Collection. V. 1 -3. Paris: 1992.
53 Hind A. A History of Engraving & Etching from the 15th Century to the Year 1914. N. Y., 1963. P.122.
54 Bialler N. Chiaroscuro Woodcuts.Hendrick Goltzius (1558-1617) and his Time. Rijks. Amsterdam, 1992. P. 194195. в публичных и частных собраниях Петербурга»55, опубликованную двумя частями в 1885 и 1890 годах в качестве приложения к «Вестнику изящных искусств». Ее автор — путешественник, ученый и коллекционер П. П.Семенов Тян-Шанский.
А. Н. Бенуа - автор издания «История живописи всех времен и народов»56, каждый из четырех томов которого публиковался отдельным выпуском с 1912 года. «Пейзажная живопись всех времен и народов» не представляет достаточного диапазона в характеристике материала, так как к началу XX века объем знаний в изучении истории искусства был настолько велик, что в то время даже такому крупному искусствоведу, как Бенуа, не удалось его охватить.
В своих исследованиях российские историки искусства, работавшие в первой половине XX века, действовали методом детального изучения определенных памятников. В дальнейшем, благодаря трудам Б.Р.Виппера57, усиливается тенденция обобщения на основе теоретических принципов. Начиная с его трудов, получил развитие проблемный подход. Капитальное исследование Е. Ю. Фехнер58, посвященное голландскому пейзажу, блестяще продолжает традицию документального исследования. Оно содержит биографические справки о художниках и - каталог 119 живописных произведений.
Цели распространения основной информации о голландской живописи XVII века служит очерк-путеводитель Ю. И. Кузнецова «Голландская живопись ХУП-ХУШ веков в Эрмитаже»59.
Вопросам атрибуции голландских пейзажей посвящена книга И. В. Линник60, где сделаны открытия, ставшие классическими в советском
55 Семенов Тянь - Шаньский П. П. Этюды по истории нидерландской живописи на основании ея образцов находящихся в публичных и частных собраниях Петербурга. Приложение к «Вестнику изящных искусств». Ч. 1-2. СПб., 1885-1890.
56 Бенуа А. История живописи. Т. 1-4. Т.1. История пейзажной живописи. СПб., 1912.
57 Виппер Б. Р. Становление реализма в Голландской живописи XVII века. М., 1957; Виппер Б. Р. Очерки голландской живописи эпохи расцвета. М., 1962.
58 Фехнер Е. Ю. Голландская пейзажная живопись XVII века в Эрмитаже. М., 1962.
59 Кузнецов Ю. И. Голландская живопись XVII- XVIII веков в Эрмитаже. Очерк- путеводитель. Л., 1979.
60 Линник И. В. Голландская живопись XVII века и проблемы атрибуции картин. Л., 1980. искусствознании. В своем исследовании автор • ссылается на атрибуции П. П. Семенова Тян-Шанского, А.Н. Изергиной, Ю.И. Кузнецова, Н. Ф. Смольской, Ю.А. Тарасова. Голландскому пейзажу XVII века посвящен труд Ю.А. Тарасова, кроме того ему принадлежит ряд статей об отдельных ведущих маринистах61.
В книге В. Н. Гращенкова «История и историки искусства»62 содержится информация об исследователях начала XX века, изучавших нидерландское и голландское искусство XVI - XVII веков.
Значительна роль Голландии в развитии политической и культурной жизни России на рубеже XVII - XVIII веков. Существует отдельный раздел современной литературы о русско-голландских связях63. Большое количество научных изданий, посвященных эпохе Петра I в России, созданных на основе архивных документов, публиковалось на протяжении XIX века64. Искусство гравюры Голландии сыграло определяющую роль в развитии офорта в России, благодаря усилиям Петра I, и данный вопрос также поднимается в этих общих исторических трудах.
Одним из первых научный интерес к русской гравюре и коллекционерской деятельности в России проявил Д. А. Ровинский65. Его обширные труды по данному вопросу являются неким * фундаментом, послужившим опорой, в творческих изысканиях для целого поколения исследователей русской гравюры.
61 Тарасов Ю.А. Голландский пейзаж 17 века. М.83
Тарасов Ю. А. Альбом рисунков Адриана Сальма // Искусство М., 1970. №10. С. 61-62. Тарасов Ю. А. Атрибуции голландских марин XVII века // Искусство, 1975. №6. С. 63-67.
62 Гращенков В. Н. История и историки искусства. СПб., 2005.
63 Веем Я. Амстердамский художественный рынок и покупка картин для Петра I // Русско-голландские художественные связи в эпоху Петра Великого. СПб., 1998. С. 196-212.
64 Богословский М.М. Петр I. Т. 1 — 2. М., 1941;
Корнилович А. Первый опыт кораблестроения России // Сын отечества. 1892. № 39. С. 241-247; Корнилович А.О. Нравы русских при Петре Великом СПб.: 1901;
Схелтема Я. Петра Первого второе путешествие в Голландию // Дух журналов. СПб., 1816. №29. С. 103-120; №30 С. 169-180;
Устав Морской. О всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море / репринт изд. 1763 г. М., 1993.318 с.
65 Ровинский Д.А. Русские граверы и их произведения с 1564 до основания Академии Художеств. М.,1870.
Современные ученые, внесшие вклад в изучение русской гравюры петровского времени, - это М. С. Лебедянский , В. К. Макаров , М. А. Алексеева68, Г. Н. Комелова69. П. Е. Корнилов70. Опыт влияния голландского изобразительного искусства в России на рубеже XVII - XVIII
71 ТУ веков отражен в трудах Г. Коскуля , А. Доброклонского С. О. Строганова .
Степень изученности темы исследования определяется проблемами, касающимися искусства Западной Европы XVI - XVII вв. и голландской культуры в целом, и более частных вопросов: голландской марины и гравюры XVII вв. Особым разделом выступает комплекс исследовательской литературы, посвященной смежным темам: картографии, кораблестроению и другим.
В процессе рассмотрения вопроса становления панорамной марины, изучения географических атласов и роли художников в морских экспедициях привлекалсь литература, посвященная истории развития картографии как исследователей конца XIX - начала XX века, включая современные переиздания Л. С. Багрова (1913; 1917)74, Н. Быковского (1923)7э, Г. Зондервана (1909)76, В. Чуркина (1885)77, так и ученых середины и конца века: Н.П. Василевской (1997)78, О. Медушевской (1957)79 - а также
66 Лебедянский M.C. Гравер Петровский эпохи Алексей Зубов. М., 1973. С. 14.
67 Макаров В.К. Из истории петровской гравюры. Книга исследования и материалы. № 4. М., 1961. С. 260 -274.
68 М. А. Алексеева. Гравировальная палата Академии наук XVIII века. М.,1985. Комелова Г.Н. Адриан Шхонбек и Алексей Зубов: (голландский гравер и его русский ученик) // 11етр I и
Голландия. Русско-голландские художественные связи в эпоху Петра Великого. СПб., 1998. С. 243-260. Комелова Г.Н Кулыура и искусство Петровского времени. Л., 1977. /0 Корнилов П.Е. Офорт в России 17-18 веков. М.,1953.
71 Коскуль Г. Адам Сило и некоторые Нидерландские маринисты времени Петра Великого. СПб., 1914.
72 Доброклонский А. Книга Виниуса. Памятник русского собирательства XVII - XVIII веков. Л. 1929.
73 Строганов С.О. О сюжете картины Адама Сило // Сообщения Эрмитажа. СПб., 1999. С. 12 - 14.
74 Багров Л. С. Средневековый картоплан, хранящийся в архиве главного гидрографического управления. СПб., 1913.
Багров Л. С. История географической карты. Очерк и указатель литературы. Пг., 1917:
75 Быковский Н. Картография. Исторический очерк. М., 1923.
76 Зондерван Г. Географическая карта. Ее история, составление, воспрозведение. СПб. 1909.
77 Чуркин В. Труды Герарда Меркатора и географические проблемы его времени. // Известия Всесоюзного географического общества. T.94. 1962. №4. С.285-294.
78 Василевская Н. П. География на службе искусствоведения. Художники в экспедиции И. М. Нассау // Эрмитажные чтения памяти Б. Б. Пиотровского. СПб, 1997. С. 19-21.
7У Медушевская О. Картографические источники XVII-XVIII вв. М.,1957. зарубежных авторов: Г. Киш (1973)80, Е. Линем (1953)8',* В. Ристоу (1961)82, Дж. Уилфорда (1924)83.
Внутри этой темы особое место занимает российская картография. Тем более, что голландское наукознание через Петра Первого немало способствовало развитию географической и навигационной картографии в России во время его правления, подпадающее под рамки исследования, что повлияло также на развитие гравированных панорамных видов с изображением кораблей в России. Вопросу развития картографии в России посвящены труды, JI. С. Багрова (1934; переиздание 2005)84, В. А. Кордта (1899-1910)85, Д. Лебедева (1950)86, Ф. А. Шибанова (1971 )87. *
В рассмотрение голландского искусства особенно в аспекте изучения марины, внесли вклад исследования коллекций отечественных собирателей, голландской живописи и гравюр XVII века. Коллекциям голландского искусства в России посвящены труды B.C. Блох (1921)88 и И. Р. Молен ( 1991)89.
Не менее значительный научный интерес представляет исследовательская литература по истории западноевропейского кораблестроения XVI — XVII веков и освоению морских путей, принадлежащая Б. Вагнеру (1999)90, Р. Хоккелю (1975)91, Н. П. Боголюбову (1879)92.
В содержательном отношении весьма ценными оказались статьи, опубликованные в каталогах к выставкам: «Петр I и Голландия: русско-голландские художественные и научные связи»93, «Путь Петра. От Руси до
80 Kish G. History of Cartography. London, 1973.
81 Lynam E. The Mapmaker's art. London, 1953.
82 Ristow Walter William and Le Gear C. E. A guide to historical Cartography. Washington, 1961.
83 Wilford John Noble. The Mapmakers. N.Y., 1924.
84 Багров Л. С.История русской картографии. M., 2005.
85 Кордт В. А. Материалы по истории русской картографии. Киев 1899-1910.
86 Лебедев Д. География в России петровского времени. М., Л., 1950.
87 Шибанов Ф.А. Очерки по истории отечественной картографии. Л., 1971.
88 Блох В. С. Нидерландские мастера в Московских собраниях живописи // Среди коллекционеров. М., 1921 №8-96. С.21-28.
89 Молен И. Р. Голландское изобразительное и декоративно- прикладное искусство в русских собраниях // Мировая культура: Традиции и современность. М., 1991. С. 291-303.
90 Вагнер Б. Идущие к горизонту. М., 1999.
91 Хоккель Р. Чертежи судов XVI—XVII веков. Л., 1975.
02 Боголюбов Н. П. История корабля. Т. 1 - 2. M., 1879.
93 Петр I и Голландия: русско-голландские художественные и научные связи. СПб., 1996.
России»94, — дающих представление о развитии: науки и общем эстетическом восприятии голландцев. Но, несмотря на постоянно разрабатываемое исследовательское поле, в научном плане данный, вопрос далеко не исчерпан полностью.
Цель диссертационного исследования - определить художественные особенности голландской гравюрной марины XVII столетия как целостного явления, сочетающего культурные, практические и эстетические воззрения голландцев, что обусловило следующий комплекс задач:
1. Исследовать роль нидерландской марины XVI века в формировании голландской гравюрной марины XVII века.
2. Описать технические свойства применяющихся в гравировании XVII в. материалов, их воздействие на характер штриха и его роль в выражении индивидуальной манеры мастеров. Проанализировать характер авторских манер по результатам исследований листов гравюр в музейных собраниях и частных коллекциях.
3. Обосновать значение целого ряда конкретных научных, исторических, историко-художественных, экономических, социальных и культурных факторов, воздействовавших на формирование голландской гравюрной марины, а именно: изучить влияние на ее развитие совершенствования судостроения и картографии, расцвета издательского дела, проанализировать воздействие синтетических качеств, присущих географическим атласам, отражавших в то время интересы голландцев среднего сословия, а также исследовать фактор влияния развивающихся торговых отношений на пропаганду научных достижений.
4. Выявить характер художественных особенностей, присущих голландской гравюрной марине XVII века, и проследить сложившуюся голландскую традицию в изображении итальянских средиземноморских видов.
5. Показать характер влияния голландских достижений на русское искусство рубежа XVII-XVIII вв.
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе над данной диссертацией применялся комплексный исследовательский подход.
91 Путь Петра. От Руси до России. СПб., 2009.
Метод историко-культурного анализа, заключающийся в привлечении литературы разной направленности: искусствоведческие труды, публикации, описывающие культурную и историческую ситуацию в стране в интересующий период, историографический и библиографический материал, раскрывающий особенности восприятия голландца-путешественника и исследователя XVII века. Это дало возможность сформировать представление о социальном контексте, в котором происходило сложение корабельной гравюры в Северных Нидерландах.
Формальный метод позволил установить общие принципы пространственного решения композиции марины в связи с аналогичными приемами, практиковавшимися художниками-пейзажистами, и характер их понимания через функциональную и эстетическую составляющую.
Метод сравнительного стилистического анализа исполнительской манеры, использовавшийся в связи с выделением в данной работе марины к типу реалистического пейзажа. Применение этого методологического приема позволило сопоставить стилистические особенности композиционных решений и индивидуальную манеру мастеров марины с гравюрами итальянских и русских пейзажистов. Обращение к этому методу производилось при анализе одельных произведений, что способствовало выявлению стилистического единства у ряда разнохарактерных сюжетных композиций, объединенных общим мотивом присутствия в изображении водной поверхности.
Метод типологического анализа, распространяющийся на отдельные виды гравюрной марины, на родственные ей изображения, представляющие собой карты, панорамные пейзажи, планы, иллюстрации в атласах и периодических изданиях того времени. Благодаря этому методу стало возможно классифицировать типологические варианты и по принципу выделения отдельных групп, и внутри одного вида.
- Семиотический принцип анализа был использован для определения влияния разнородных исторических и научно-культурных факторов на возникновение и формирование того или иного типа гравюрной марины.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенный в диссертации метод комплексного изучения голландской гравюры может служить основой для продолжения исследований в данной области искусства.
- Избранный в диссертации подход к анализу голландской гравюрной марины, с учетом ракурса ее социального и культурного знадения позволяет взглянуть на графическое искусство Голландии XVII века сквозь призму научных и географических открытий своего времени.
- В настоящем исследовании были определены атрибуции некоторых голландских гравюрных марин XVII века. Произведенная в результате анализа классификация произведений может быть полезна в процессе собственных изысканий специалистам по истории гравюры, а также в рамках музейной работы, когда требуется разобрать научную концепцию экспозиции или выставки, или систематизировать предметный материал музейного собрания, где представлены образцы голландских гравюрных марин.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы, а основные положения и выводы полезны при составлении курсов лекционного материала, вузовских учебных программ и методических пособий по истории графики и западноевропейского искусства XVI - XVII веков.
Источниковедческая база работы. Её составили художественные листы гравюр из коллекций г.Санкт-Петербурга: Государственного Эрмитажа, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Академии наук, Библиотеки Академии художеств, Российской национальной библиотеки. Печатные изображения, ранее являвшиеся частью газетных листов XVII в. из собрания Эрмитажа. Сохранившиеся экземпляры изображений моря из географичесих атласов, находящиеся в собраниях
25 . .
Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга.
Одновременно с переченем живописных произведений, повлиявших на формирование различных образов гравюрной марины в Голландии XVII века, в работе приведен перечень таких источников информации как картографические планы, в основном голландских и российских городов, и корабельные чертежи XVII века из петербургских собраний, без которых тема исседования была бы раскрыта не полно.
Сравнительным материалом для исследования послужили живописные полотна, в основном пейзажи, большинство из которых маринистические. Они предоставили богатый материал для изучения торговой жизни портов, характера зданий на берегу и видов судов. Большое значение в работе имели сведения о моделях кораблей того времени, способах их изготовления и использования при постройке настоящих судов. В виду этого, обратил на себя внимание факт обращения художников к моделям судов для работы над прописыванием деталей кораблей, что-позволяло с большой точностью изображать их.
Структура- работы^ определяется избранными для исследования методами. Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Во введении указывается исследовательская цель представленной' диссертационной, работы, обосновывается ее научная новизна и выявляется ее актуальность. В связи с этим определяются задачи и описываются, сообразно с заявленными методами; объект и предмет исследования. Материалом для раскрытия содержания- исследования стали источники, научные труды XVIII' — XIX веков и современные работы XX -XXI столетий. Изучение данной литературы дало возможность проверить сделанные выводы и обосновать их.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Берницева, Виктория Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оформление в Голандии типа живописной и гравюрной марины как художественного явления в рамках пейзажного жанра произошло на рубеже XVI — XVII веков.^ Оно произошло под влиянием нескольких факторов, косвенно связанных между собой. Одним из них явилось открытие техники офорта в конце XV века. Оно вызвало резкий скачок тиражей публикуемых изданий и, начиная с XVI века, большое разнообразие гравюрной продукции. Тогда различные художественные листы гравюр начали выходить массовыми тиражами. Распространилась своеобразная мода на печатные издания, и любой их вид вызывал повышенный интерес у общества.
В диссертации рассматривается вопрос развития технических средств печатной, графики в XVI веке и, в связи с этим, появившаяся возможность публикации большими тиражами иллюстрированных научных изданиий. Формирование стилистики этих видов изданий повлияло на становление художественных жанров печатной графики, в том числе на пейзаж и гравюрную марину. Изучены закономерности появления технических усовершенствований в изготовлении гравюры и произведен анализ связи между техническим развитием гравюры и становлением пейзажного жанра, особенно марины. Попытка рассмотрения этих разнородных факторов, развитие которых происходило паралельно, и анализ их связи и взаимовлияния в аспекте становления типа марины предпринята впервые.
Фактором, способствовавшим популяризации и развитию гравюрной марины на рубеже XVI - XVII веков, явилась активная колониальная экспансия и повысившийся интерес в среде западной аристократии к недавно открытым странам и континентам. Следует отметить, что Голландия в эпоху Золотого века обладала гегемонией на широких океанских просторах: число судов ее флота намного превышало их количество в других европейских странах. Развитие кораблестроения и навигационная наука Голландии опережали аналогичные процессы в Европе. Карты, как и другая печатная продукция, в Голландии XVI - XVII веков выходили самыми большими тиражами в Европе.
Интерес европейцев к кругосветным путешествиям, открывающим перед ними мир с совершенно иными природой, обычаями и культурой, породил новый, оригинальный вид печатной продукции - атласы. Эти сборники представляли собой научные издания, где были собраны географические и морские карты, иллюстрации флоры и фауны далеких земель, сюжеты из жизни обитателей дальних стран. Эти рисунки снабжались более или менее подробными комментариями. Атласы включали в себя все, что только можно было изобразить с точки зрения тогдашнего развития географической науки, биологии, ботаники и этнографии. Они использовались при освоении далеких континентов как справочный материал и являлись предметом торговли со странами мира, что способствовало их массовому изданию. Поскольку в этих изданиях часто изображались море и корабли, они повлияли на расцвет гравюрной марины. Специализация граверов, работавших над этими атласами, была универсальна, уровень мастерства -высоким. Они трудились над иллюстративным материалом, картами, а также текстом, вырезая все это на доске, предназначенной для печати. В атласы входили гравюры самого разного, нередко и очень высокого художественного качества. Многие известные художники и рисовальщики XVII века создавали самостоятельные композиции специально для досок, предназначавшихся для издания атласов.
Во введении к работе отмечено, что процесс развития графики и гравюры возник с начала XVI века.
Оформление пейзажа в самостоятельный жанр, по мнению многих ученых, например Егоровой387, произошло в последнее десятилетие XV века или немного раньше. Этим же временем отмечается начало развития гравировального искусства. Егорова К. Старонидерландский пейзаж 16 века. М.,1994. С.8.
Выделение марины как типа внутри пейзажного жанра неразрывно связано с развитием общих внутрижанровых тенденций.
В XVI веке появляются морские пейзажи с изображением узнаваемых очертаний каракк и галер - кораблей того времени. Морское пейзажное окружение делается более конкретным и многообразным.
Развитие нидерландской художественной культуры XVI века произошло во многом благодаря достижениям Ренессанса. П. Брейгель Старший -художник, в творчестве которого пейзажные маринистические тенденции впервые в Нидерландах проявили себя достаточно ярко. Изображая корабли в открытом море, он широко использовал достижения итальянского Ренессанса в области линейной перспективы388.
В XVI веке национальная изобразительная культура Нидерландов, с учетом достижений итальянского Возрождения, достигла расцвета не только в живописи, но и в печатной графике. Уже с конца XV века, на севере и юге Европы процесс развития гравировального искусства происходил сначала параллельно, затем интегрированно. Центром гравировального искусства в XVI веке не только в Нидерландах, но и во всей Западной Европе являлся Антверпен, в начале XVII века он переместился в Амстердам. Нидерландские художники, начиная с XVI века, совершали путешествия в Италию для знакомства с ее культурой и искусством. Общение с итальянскими коллегами, знакомство с их творчеством отразилось на формировании художественных взглядов голландских мастеров, в частности, у многих в произведениях стали заметны черты маньеризма. В особой степени это влияние проявилось в морских пейзажах. Гравюрная марина XVI века по тематике, композиции и стилю очень сильно отличается от марин XVII. В то же время нидерландские художники-маринисты, жившие в Италии, и более всего П. Бриль, повлияли на развитие европейских маринистических тенденций. Под впечатлением от работ голландских
388 Мандер К. Книга о художниках. М.- Л., 1997. С.317. художников француз Клод Лоррен, живший в Италии и воспевавший в своем творчестве красоту ее природы, обратился к марине, а затем создал и особый тип пейзажа - пейзаж с руинами.
В XVI веке тематические предпочтения ограничивались библейскими и мифологическими повествованиями. Самыми распространенными сюжетами стали изображение всемирного потопа, история пророка Ионы, спасение утопающего апостола Петра, Христос, проповедующий из лодки, Христос с учениками в бушующем Галилейском море, Дедал и Икар, Орион, спасающийся на дельфине. Наиболее известным художником в Нидерландах, затронувшим эти темы, был Лукас ван Лейден.
Практически единственным исключением среди нидерландских гравюрных марин XVI века является серия рисунков Брейгеля с изображением кораблей, гравированная Ф/ Хейсом. В'ней нет библейских и мифологических сюжетов, она представляет собой зарисовку исторического пейзажа.
Таким образом; мнение о существовании в XVI веке гравюрной марины как самостоятельного явления представляется' спорным. Можно говорить лишь о признаках ее присутствия в качестве пейзажного сопровождения в графике, ориентированной на сюжет.
В конце XVI века желание правительства Голландии иметь изображения победы англо-голландского флота над испанской Непобедимой Армадой практически сразу после состоявшегося сражения воплотил Хендрик Корнелис Вром в серии рисунков для гобеленов. Он явился первым художником, обратившимся к изображению современных ему событий в самостоятельном типе исторического пейзажа. Буквальная описательность и детализация, присущие его произведениям - качества, наследованные из традиции, заложенной П. Брейгелем Старшим, - затем закрепятся в маринистической живописи и графике и станут ее характерной чертой.
В произведениях X. Врома, помимо точной детализации, создающей впечатление, будто бы Вром был очевидцем изображаемых событий, присутствует воздушная перспектива — явление нехарактерное для искусства минувшего XVI века. Отдельное исследование этому вопросу посвятил К. Браун. Подробно анализируя творчество X. Врома, он изучил характер
389 изображения воды, неба и облаков в произведениях этого художника .
Ученик Врома, Клас ван Виринген390, творчество которого также приходится на рубеж XVI - XVII веков и относится к раннему этапу развития гравюрной марины, в своих офортах в совершенстве передавал штрихом ощущение пространства. Таким образом, с творчеством X. Врома и К. Вирингена в искусство Голландии приходит пейзажный тип гравюрной марины.
Одним из ключевых композиционных элементов, характерных для пейзажной голландской марины XVII века как в живописи, так и в графике, является низкий горизонт. За счет такого его расположения обыгрывается пространство неба, неизменно с облаками, и создается ощущение открывающейся величавой панорамы природы. Этот прием используется в живописных, графических, в том числе и гравюрных,- произведениях большинства крупных маринистов XVII века: Якоба Ван Рейсдаля, Яна Ван де Каппеле, С. Влигера и Ван де Вельде Младшего.
Особым видом гравюрной марины является панорамный тип городского пейзажа. В изданиях атласов карты, планы, пейзажные и сюжетные гравюры взаимодополняли друг друга. Вместе с тем, в научной среде существует предположение о непосредственной связи между картографическими планами и панорамным пейзажем, который мог возникнуть на основе этих планов. И те и другие вместе входили в состав нидерландских атласов.
389 Broun C. Dutch Landscape: The Early Years Haarlem and Amsterdam 1590- 1650. L., 1986. P.67.
390 Keyes G. Dutch Marine Art of the XVII Century. Cambridge, 1990. P. 13.
Первый гравюрный план Амстердама был издан в 1625 году. Его автор -Бальтазар Флорис ван Беркендоре. Приблизительно в это же время в голландской гравюре появился первый городской панорамный, пейзаж: «Панорамный вид Амстердама с севера, с реки Иж» по рисунку Питера
391
Баста . Итак, одна из разновидностей пейзажа - панорамный вид города -почти с самого начала своего возникновения уже получила осуществление в гравюрной марине.
Внутри гравюрной марины можно выделить целый ряд тем, к которым обращались художники. Одними из популярных как в живописи, так и в гравюре XVII века, являлись сцены бури на море, почти всегда с изображением кораблекрушения. Маринистами, в живописи и графике которых часто встречаются такие сюжеты, были: Я. Порселлис, Л.Бакхёйзен, Симон де Влигер и X. Антониссен392.
Изображения кораблекрушений, по всей вероятности, интересовали современников не только как ужасающее зрелище, но и в виду того, что во всей Европе и, в частности, в Голландии в ту эпоху произведения искусства нередко имели аллегорический подтекст. Он выражался в разного рода символах в сочетании с изображениями реальных сцен. Распространявшаяся тенденция символизации визуального ряда походила на смысловую игру. Так, изображение кораблекрушения для современников автора произведения, кроме всего прочего, могло являться метафорой человеческого духа, подверженного гордости, сокрушаемой Божественным Возмездием. Также такое изображение могло стать символом социального краха человеческой жизни, что было актуально в то время в связи с многочисленными
391
Питер Бает. Панорамный вид Амстердама с севера, с реки Иж (две доски 26x74,4. До нашего времени сохранилось пять состояний оттисков. Амстердам - кабинет гравюр, коллекция В. Д. Р. Дресман, Коллекция Г. Леонард и т.д.) (G. Keyes. Mirror of Empire. Minneapolis, 1990 Cat. 100; Dutch and Flemish Etchings Engravings and Woodcuts ca.1450-1700 by F.W.H. Hollstein Volume I Amsterdam.
Keyes G. Mirror of Empire. Minneapolis, 1990. P.l 10. Cat. 13. банкротствами, вызванными изменением экономической системы в Голландии.
Популяризация и распространив печатной продукции, налаживание регулярных изданий, даже не косвенно, а непосредственно повлияли на возрастание количества публикуемых гравюр, в том числе марин. Появились специальные листы, большую часть которых занимало изображение какого-либо события с сопутствующим ему небольшим текстом. Они являлись в XVII веке одним из самых распространенных типов периодики, так как с гравюрой было удобно работать: доска-с изображением многократно использовалась для иллюстрации различных событий — менялся только текст.
В XVIII веке, когда проиллюстрированные на листах события уже ушли в прошлое, у них появлялась определенная ценность - чем больше проходило времени, тем бережнее к ним относились как к художественным произведениям: изображения сохраняли, а текст за ненадобностью
393 срезался . Поэтому до наших дней многие листы дошли без текста, они способны вводить в заблуждение ученого, который теряется в догадках относительно предназначения таких гравюр. Но; эта проблема не мешает сделать заключение, что, являясь иллюстрациями периодических изданий, данные гравюры послужили расцвету гравюрной марины в частности и содействовали увеличению количества печатных изображений в целом. Эти иллюстрированные периодические издания с текстом и без него, основную часть которых составляют гравюрные марины, не отличаются высокими художественными качествами: им присущи грубый рисунок и схематичность композиции.
Исследовательская литература о гравюрной марине практически нигде не поддерживает принцип рассмотрения ее по разделам. В работах Ирены де
393 Paas J. R. The German Political Broadsheet 1600-1700. V. 1 - 4. Wiesbaden, 1985 - 1994.
Грот, специализирующейся на изучении голландской пейзажной графики, такое разделение встречается. Она выделяет следующие категории марины: «портреты» кораблей, исторические виды, топографические виды,
394 тт аллегорические сюжеты, чистыи вид морского пейзажа и речные виды . Но, упоминая об этих категориях, де Грот далее не рассматривает марину в соответствии с ними. Попытка рассмотреть явление голладской гравюрной марины XVII века, классифицируя ее тематически, и была предпринята в третьей главе настоящей работы.
Бытование голландской гравюрной марины в России анализируется с позиций исторического, культурологического и социального аспектов. В России гравюра, привезенная Петром I из Голландии, сыграла большую просветительную роль, приобщила общественное сознание к достижениям европейской цивилизации и стала одним из факторов развития новой русской культуры. Изобразительное искусство в России восприняло через гравюру не только характерные элементы и жанры западноевропейской графики, в том числе и марину, но и обогатилось тем новым видением окружающего мира, которое сформировал в обществе печатный станок.- Типографская деятельность, в том числе и в России, используя возможности офорта, получила новый толчок для своего развития. Благодаря пявившимся информационным периодическим, изданиям, морские победы России стали достоянием просвещенного общества и явились источником вдохновения для русских граверов, воспевших, опираясь на традиции голландской марины в своих произведениях.
Результатом составления автором сводного каталога гравюрных марин XVII века из собрания Эрмитажа явилось выделение более десяти сюжетных
Q i
Groot I., Vorstman R. Sailing Ships. Prints by the Dutch masters from the sixteenth to nineteenth century, Maarssen 1980. P.9. тем гравюрной марины, классификация которых дала возможность увидеть тематическую широту типа марины в Голландии XVII века.
В диссертации рассматриваются предпосылки возникновения гравюрной марины в XVI веке и ее расцвет в XVII в. Голландская марина XVII века -это единственное в истории искусства явление, которое с таким техническим совершенством освоило морскую тематику. Достигнув своего пика в Голландии, она вышла за пределы национальных границ и по праву стала символом жанра марины в истории искусства.