Правовое регулирование инвестиций в биржевую деятельность: на примере рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Жуковский, Виктор Михайлович

  • Жуковский, Виктор Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 191
Жуковский, Виктор Михайлович. Правовое регулирование инвестиций в биржевую деятельность: на примере рынка ценных бумаг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жуковский, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ БИРЖЕВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1.1. Предпосылки возникновения и особенности развития биржевой деятельности в зарубежных странах.

§ 1.2. Эволюция биржевой деятельности в России.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БИРЖЕВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

§ 2.1. Особенности осуществления биржевой деятельности на фондовом рынке в Российской Федерации.

§ 2.2. Биржевая деятельность как вид предпринимательской деятельности, осуществляемой профессиональными участниками.

§ 2.3 Организационно-правовая форма осуществления биржевой деятельности на рынке ценных бумаг.

ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В

БИРЖЕВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.

§ 3.1. Правовая сущность и содержание инвестиций в биржевую деятельность.

§ 3.2 Соотношение понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» на рынке ценных бумаг.

§ 3.3. Инвестиции в биржевые инструменты рынка ценных бумаг: современное состояние и перспективы развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование инвестиций в биржевую деятельность: на примере рынка ценных бумаг»

Актуальность темы исследования. Происходящие в России социально-экономические реформы положительно отразились на развитии финансовых рынков государства. Институциональные преобразования, которые в значительной мере уже осуществлены, не могут считаться завершенными без создания конкурентоспособного финансового сектора, способного мобилизовать и предоставить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы для ее развития. Стимулирование производства и инвестиций, структурная перестройка и повышение эффективности экономики являются определяющими факторами становления рыночной экономики.

В настоящее время российский рынок ценных бумаг1 является одним из самых привлекательных в мире, как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов, высока вероятность его потенциальной доходности,

0 чем свидетельствует доходность паевых инвестиционных фондов, а также растущие биржевые индексы. В отличие от аналогичных западных биржевых институтов, в России наблюдается почти полное отсутствие конкуренции - на фондовом рынке основные торги ведут две биржевые площадки - фондовая биржа ОАО «Российская торговая система (РТС)» и ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ). Политическая стабильность на протяжении последних лет снижает вероятность возможных инвестиционных рисков.

В соответствии с рейтингом инвестиционной привлекательности (FDI Confidence Index), подготовленным консалтинговой компанией «Kearney», Россия занимает одно из первых мест по инвестиционной привлекательности вместе с Китаем, Индией, Бразилией и Аргентиной (2004 год - 8-ая позиция, 2003 г. - 17-ая позиция, в 2002 г. - 32-ая).

1 В теории предпринимательского права как синонимы употребляются два термина: «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок» // Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред.

O.M. Олейник. - М.: Юристъ, 2000. С. 613.

С 1 сентября 2006 года произошла ребалансировка индексов развивающихся рынков влиятельным инвестиционным банком Morgan Stanley. Включение в индекс MSCI ЕМ «Газпрома» с весом 5,19% повысило в нем долю России с 5,3% в январе (8-е место) до 11,4% (3-е место после Кореи и Тайваня). В связи с тем, что многие инвесторы, формируя портфель активов, ориентируются на этот индекс, то произошло определенное укрепление позиций России по отношению к другим развивающимся рынкам, в частности остальным странам BRIC3.

В последние несколько лет вложения в страны BRIC выгодно отличались от вложений в активы других стран Так, индекс MSCI для Бразилии за год, завершившийся 22 сентября, вырос на 12,8%, индекс для России - на 38,4%, для Индии - на 51,1% и для Китая - на 39,1%. Индекс для группы BRIC в целом вырос на 30,4%. Для сравнения, доходность вложений в активы развитых стран за этот же период составила 13,3%4.

В настоящее время наблюдается динамичное развитие рынка ценных бумаг5, который является важнейшим источником инвестиций в различные сферы промышленного производства и сельского хозяйства. Ценные бумаги способны выполнять самые разнообразные функции, выступая в роли средств финансирования, кредитования, перераспределения финансовых ресурсов, регулятора наличной денежной массы.

2 Журавлев С. Капитальный прилив // Российская Бизнес-газета № 579 от 7 ноября 2006.

3 Аббревиатура BRIC была впервые предложена в 2003 году экономистом американского инвестиционного банка Goldman Sachs (GS) Джимом О'Нейлом (Jim O'Neill). Он объединил Бразилию, Индию, Россию и Китай в одну группу по признакам экспортной ориентированности их экономики и по весьма значительным темпам роста. Он прогнозировал, что к 2050 году эти страны должны обогнать по темпам роста большинство развитых стран мира и сравняться с нынешними экономическими лидерами США и Японией. С тех пор на финансовом рынке появилось много игроков и финансовых инструментов, ориентированных исключительно на вложения в активы стран BRIC. В последние несколько лет такие инструменты пользуются повышенным вниманием инвесторов.

4 Ведущий экономист Morgan Stanley прогнозирует экономические трудности для стран BRIC // К2Капитал: URL: http://k2kapital.com/analytics/prognosis/detail.php?ID=128577 (03.10.2006).

5 В 2005 году рынок акций демонстрировал впечатляющий рост, индекс РТС, начав год с 614 пунктов, к концу года завершил его на отметке 1124 пункта. Основной российский фондовый индикатор вырос на 84%. Если в 2004 году рынок акций оценивался экспертами в размере 4,3 млрд. долларов, то в 2005 году он оценивался в размере 11 млрд. долларов. Рост индекса РТС в начале 2006 года, когда он практически достиг 1800 пунктов, в силу разных причин был прерван и упал до отметки 1220 пунктов. Тем не менее, в настоящее время рынок опять показывает значительный рост, находится в пределах отметки в 1650 пунктов.

Положительные тенденции на финансовых рынках отражаются и на финансовой деятельности государства. Россия сегодня занимает пятое место в мире по запасам накопленных валютных резервов (по состоянию на начало октября 2006 года - 266,5 млрд. долларов), активно погашаются внешние долги6, в 2005-2006 годах приток иностранных инвестиций превышает его отток из страны7.

Развитие российского законодательства о ценных бумагах позволяет утверждать, что правовое регулирование отношений в указанной сфере приобретает все более цивилизованный характер. Однако, динамика финансовых рынков постоянно порождает новые финансовые инструменты, что безусловно влияет и на развитие института ценных бумаг как инструмента финансовой деятельности8. Одновременно обнаруживаются пробелы в действующем законодательстве, в правоприменительной практике, возникают новые спорные вопросы, которые требуют адекватного нормативного правового урегулирования.

Финансовый рынок отстал от развития корпоративного сектора экономики. По качеству и количественным показателям спрос на финансовые услуги, которые предъявляют отечественные эмитенты, российский рынок не удовлетворяет9. Несовершенство инфраструктуры, а также пробелы в регулировании порождают ситуацию, когда отечественные организации производят первичное размещение на зарубежных биржевых

6 Размер внешнего долга России около 50 млрд.долларов, около 7-8% ВВП. ВВП России составило 750 млрд. долларов в 2005 году. Для сравнения, в США размер внешнего долга достиг размера 8 трлн. долларов, а размер ВВП составляет 12,5 трлн. долларов.

7 За первое полугодие 2006 г. кредитные организации в виде займов получили 17 млрд. долларов, а иные коммерческие организации 28,7 млрд. долларов.

8 У банков есть возможность удовлетворить спрос на инвестиционные услуги со стороны населения, не прибегая к помощи традиционной индустрии коллективных инвестиций. У них есть инструмент с названием общие фонды банковского управления (ОФБУ). К началу 2007 года количество ОФБУ увеличилось почти до 200, а численность их клиентов - до 20 тысяч человек. Для сравнения, еще в начале 2006 года клиентов было всего около 4 тысяч. С целью дальнейшего развития данного инструмента Банк России намерен добиться законодательного закрепления самого понятия ОФБУ. Первым шагом должны стать изменения в законе «О банках и банковской деятельности», согласно которому предполагается появление сертификата участия в ОФБУ в виде неэмиссионной ценной бумаги, что позволит совершать с ним, как и с паями инвестиционных фондов, различные сделки на фондовом рынке - покупать, передавать, вносить в залог.

9 В частности, иностранным инвесторам приходится платить за услуги по учету прав собственности на ценные бумаги до 0,2 - 0,3 % от их стоимости, что достаточно дорого по мировым меркам. площадках, а не в России10. В последние годы делается ставка на западную инфраструктуру фондового рынка, на что ориентированы эмиссия, брокеры, инвестиции.

Различные стороны правового регулирования рынка ценных бумаг были и ранее предметом анализа в гражданском", предпринимательском (хозяйственном) праве и экономической науке . В диссертационных исследованиях в основном подвергались анализу ценные бумаги как объекты гражданских прав14, биржевые сделки с ценными бумагами15, инвестиционная деятельность в различных ее проявлениях16. Однако, анализ правового регулирования инвестиций в биржевую деятельность не являлся до настоящего времени темой самостоятельного научного исследования. Учитывая тенденции развития финансовых рынков в России, особенно рынка ценных бумаг, комплексное исследование правового регулирования инвестиций в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг имеет особую

10 По словам главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, в настоящее время увеличивается доля первичных размещений и на отечественных торговых площадках, примерно 60-70% сделок с акциями российских компаний проводится в России // Вьюгин О. Деньги остаются в России // Российская газета. № 66.31.03.2006. Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. - М., 1994; Лунц JT.A. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. - М., 1999; Нерсесов Н.О. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве. - М., 2000; Цитович П.П. Труды по торговому и вексельному праву. Учебник. В 2 т. - М.: Статут, 2005 и др. работы.

12 Губин Е.П. Правовое регулирование отношений на срочном рынке (рынке производных финансовых инструментов) // Банковское право Российской Федерации. Особенная часть. В 2 т.: Учебник / Отв. ред. Г.А. Тосунян. T.2. - М., 2002; Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Государство и регулирование инвестиций. - М., 2003.

13 Авилина И.В., Козырь О.М. Биржа: правовые основы организации и деятельности. - М., 1991; Биржевая деятельность: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Р.В. Корневой, В.А. Галановой. - М., 1995; Дегтярева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело. - М., 1997; Рынок ценных бумаг / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. - М.: Финансы и статистика, 2000.

14 Абраменкова И.Г. Биржевые сделки с ценными бумагами. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - М., 2002; Белов В.А. Ценные бумаги как объекты гражданских прав: вопросы теории. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. в форме научного доклада, выполняющего также функции автореферата. - М., 1996.

IJ Кандыбка А.И. Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - Ростов-на-Дону. 2001; Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок (на примере фьючерсного контракта). Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - М., 2003; Сарайкин С.В. Правовое регулирование фьючерсного рынка. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - М., 2002; Сидоров Д.В. Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - М., 2006; Сойфер T.B. Сделки в биржевой торговле. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - М., 1996.

16 Ведерников А.В. Иностранные инвестиции в Российской Федерации. Правовые аспекты. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - Екатеринбург. 2004; Овчинников А.А. Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - М., 2004; Целовальникова И.Ю. Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. -Ростов-на-Дону. 2005; Шастин B.C. Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформирующейся экономике России. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - М, 2005. значимость и актуальность для современного развития российской экономики.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды советских и российских специалистов по теории права, гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному) праву, а также экономической науке, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.А. Галанова, А.Г. Грязновой, Е.П. Губина, Н.Г. Дорониной, А.Г. Калпина, JI.A. Лунца, А.И. Масляева, Л.А. Новоселовой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, А.Е. Шерстобитова, В.Ф. Яковлева и др.

Значительный интерес представляют работы русских ученых, чьи исследования дают возможность изучить тенденции и закономерности развития отношений, связанных с оборотом ценных бумаг в дореволюционный период: А.И. Каминки, С.А. Муромцева, Н.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

При историко-правовом анализе эволюции биржевого предпринимательства как общественно-исторического явления использовались труды как дореволюционных, так и современных ученых: К.И. Батыра, И.А. Исаева, И.М. Кулишера, В.О. Ключевского, В.А. Томсинова, З.М. Черниловского, Т.М. Тимошиной, Е.П. Харьковой, М.И. Туган-Барановского.

Автор обращался к работам зарубежных ученых, исследовавших отдельные аспекты регулирования рынка ценных бумаг в рыночных условиях, а также инвестиционную деятельность. В их числе можно выделить: У.Э. Батлера, С.Л. Брюса, П. Вуарена, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, П. Друкера, Р. Клитгаарда, К. Кэмппбелла, К.Р. Макконела, A.M. Шлезингера, Й. Шумпетера.

Несмотря на множество научных трудов, посвященных отдельным аспектам биржевой, а также инвестиционной деятельности, в настоящее время отсутствуют комплексные исследования, посвященные правовому регулированию инвестиций в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе инвестиций в биржевую деятельность на фондовом рынке в Российской Федерации. Данные отношения весьма многогранны, многоаспектны и поэтому нуждаются в комплексном изучении.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе гражданского, предпринимательского (хозяйственного), регулирующие отношения, возникающие в процессе биржевой деятельности на фондовом рынке в России, а также практика их применения.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений, направленных на совершенствование правового регулирования инвестиций в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: - выявить предпосылки возникновения и эволюции биржевого предпринимательства в зарубежных странах, а также в России, необходимые для установления закономерностей развития финансового рынка в различных культурах и обществах, определить тенденции, характерные для деятельности фондовых бирж в обществах с развитой рыночной экономикой; проанализировать особенности осуществления биржевой деятельности в Российской Федерации, связанные с неразвитостью инфраструктуры рынка ценных бумаг, недостаточно эффективной нормативной правовой базой, пробелами в законодательстве, отсутствием сложившейся отечественной практики функционирования фондового рынка; раскрыть соотношение понятий «предпринимательская деятельность», «инвестиции», «инвестиционная деятельность», выделить их основные признаки, имеющие помимо теоретического и прикладное значение; определить особенности организационно-правовой формы осуществления биржевой деятельности на рынке ценных бумаг в России на современном этапе развития экономических отношений и их влияние на прямые инвестиции в уставный капитал биржи;

- изучить основные теоретические и практические проблемы инвестиций в фондовый рынок, особенности их правового регулирования, противоречия и несогласованность действующего российского законодательства, на основе чего выработать меры по совершенствованию правового регулирования биржевой деятельности в Российской Федерации;

- проанализировать правовые возможности использования основных финансовых инструментов при осуществлении инвестиций в биржевую деятельность на фондовом рынке и другие.

Методологическая база и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, лингвистический и другие.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих при формировании финансовых рынков государства, в частности организованного рынка ценных бумаг.

Сочетание сравнительно-правового и историко-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию биржевого предпринимательства, а также на правовое регулирование биржевой деятельности в различных странах на определенных исторических этапах.

Применение лингвистического метода помогло выявить и принять во внимание основные смысловые аспекты анализируемых понятий для максимально корректного их употребления.

Использование системного метода дало автору возможность рассмотреть инвестиционную деятельность как правовой институт, взаимосвязанный с финансовыми рынками государства, определить место и роль биржевой деятельности в системе предпринимательских отношений.

На основе прогностического подхода определены тенденции развития исследуемых отношений.

Работа основана на достижениях философии, истории, социологии, общей теории права, а также конституционного, административного, финансового, гражданского, предпринимательского (хозяйственного) и иных отраслей права. Автор использовал выводы, содержащиеся в трудах видных теоретиков западных и российских экономических школ. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, посвященных комплексному, системному исследованию правового регулирования инвестиций в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг.

В работе осуществлен анализ общих закономерностей формирования, организации и функционирования отдельных инструментов фондового рынка, а также финансово-экономических взаимоотношений профессиональных участников с юридическими и физическими лицами посредством инвестиций в рынок ценных бумаг.

Выявлены основные тенденции и закономерности развития рынка ценных бумаг в современных социально-экономических условиях и его влияние на совершенствование нормативного правового регулирования биржевой деятельности на фондовом рынке. Разнообразие финансовых инструментов, обращающихся на рынке ценных бумаг обеспечивает необходимую динамику финансовой системы, влияют на сбалансированность денежной массы, сохраняют контролируемый инфляционный процесс, обеспечивают перераспределение финансовых ресурсов между звеньями финансовой системы.

В работе обосновано преимущество акционерной формы собственности перед некоммерческим партнерством при создании биржевого института на фондовом рынке.

Предложен ряд авторских определений, устраняющих двусмысленность и неоднозначность отдельных правовых норм, а также раскрывающих содержание исследуемых явлений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обосновано позитивное влияние различных факторов на осуществление инвестиционной деятельности в Российской Федерации на современном этапе институциональных реформ, выраженных в следующем: политической стабильности государства, высокой доходности финансовых инструментов, устойчивой системе гарантий прав инвесторов, развивающейся инфраструктуре фондового рынка, появлением новых и совершенствованием существующих финансовых инструментов, а также системе нормативного правового регулирования рынка ценных бумаг.

2. При осуществлении инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг следует учитывать тенденции развития российского фондового рынка с позиции соотношения сделок с ценными бумагами и фьючерсными контрактами. Выявлена закономерность, предполагающая перевод сделок с классическими ценными бумагами во внебиржевой рынок, и ориентацией биржевой деятельности, по мере развития электронной торговли, на заключение биржевых фьючерсных сделок в режиме интернет-трейдинга. В связи с чем определена необходимость нормативного правового обеспечения электронной торговли на рынке ценных бумаг, с учетом действенной защиты прав потенциальных интернет-инвесторов.

3. Анализ понятия предпринимательской деятельности, закрепленного в ст. 2 Гражданского кодекса РФ, позволяет сделать вывод, что отсутствие в указанной норме признака профессионализма не соответствует содержанию отношений, в которых участвуют субъекты предпринимательской деятельности на фондовом рынке, особенностью которых является специальный правовой режим. В связи с чем, автор предлагает определение предпринимательской деятельности на фондовом рынке как самостоятельную, профессиональную деятельность лиц, осуществляемую на свой риск с целью систематического извлечения прибыли от операций с эмиссионными ценными бумагами.

4. Доказывается, что понятие «предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг» шире понятия «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», т.к. не всякая предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг является профессиональной, а только та, которая указана в законе. Осуществление иных видов деятельности с ценными бумагами не составляет предмет профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

5. Определено, что акционерная форма собственности биржевого института является более эффективной, чем организационно-правовая форма некоммерческого партнерства, т.к. обладает рядом преимуществ: возможностью привлечения дополнительных финансовых ресурсов, повышение уровня управляемости юридическим лицом через создание оптимальных (отработанных в акционерной практике) коллегиальных структур управления обществом, упрощение процедур принятия решений, приведение в соответствие со сложившейся мировой практикой ведения биржевой деятельности.

6. Выявлено, что понятие «инвестиции в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг» является многоаспектным, т.к. представляет два взаимообусловленных и взаимосвязанных направления инвестиционной деятельности на фондовом рынке. К первому направлению автором отнесено осуществление инвестиций, направленных непосредственно на формирование биржевого института (фондовой биржи) и связанные с этим структурные изменения в организации осуществления биржевой торговли на фондовом рынке. Ко второму направлению относятся инвестиции в финансовые инструменты, предлагаемые к торгам фондовой биржей.

7. Показаны основные тенденции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, которые характеризуются отходом от классических инструментов фондового рынка и их переориентацией на более совершенные и диверсифицированные продукты, что сопровождается нормативным правовым регулированием, закрепляющим новые инвестиционные ценные бумаги: деривативы (производные ценные бумаги), инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, сертификаты участия в общих фондах банковского управления (ОФБУ) и другие финансовые инструменты.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме правового регулирования инвестиций в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг.

Вопросы правового регулирования инвестирования различных финансовых инструментов в биржевую деятельность, практически не изучены в правовой науке. При этом количество участников (физических и юридических лиц), совершающих операции с различными финансовыми инструментами, ежегодно растет, о чем свидетельствуют статистические данные. Возникающие проблемы при совершении операций с ценными бумагами вызваны, с одной стороны, неэффективностью и несовершенством нормативной правовой базы, а с другой, быстрым развитием в последние годы различных финансовых инструментов, неизвестных ранее отечественному правопорядку, и соответственно отсутствием наработанного опыта обращения данных инструментов. Результаты диссертационной работы расширяют теоретические представления о биржевой деятельности на фондовом рынке и особенностях ее осуществления и правового регулирования в Российской Федерации.

Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность правового регулирования инвестиций при совершении операций с ценными бумагами. Они могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, регулирующих инвестиционную деятельность с участием различных субъектов.

Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем правового регулирования инвестиционной и биржевой деятельности, а также оборота ценных бумаг и иных финансовых инструментов.

Апробация работы. Разработанные автором концептуальные положения об инвестиционной деятельности на фондовом рынке внедрены в учебный процесс кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) при преподавании курса «Правовое регулирование рынка ценных бумаг».

Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Жуковский, Виктор Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования проблем инвестиций в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг автор пришел к следующим основным выводам и предложениям.

Решение поставленных в исследовании задач и достижение его цели определялось, прежде всего, комплексным характером диссертационной работы, что было связано как с широким кругом анализируемых отношений, так и обширным направлением исследования. В процессе исследования был осуществлен анализ общих закономерностей формирования, организации и функционирования биржевого института в целом, так и отдельных его составляющих, в частности, формирование уставного капитала биржи, целесообразность акционерной формы собственности как организационно-правовой основы функционирования биржи, финансовых инструментов фондового рынка, а также соотношения инвестиционной и биржевой деятельности.

Несомненно, эволюция торговой деятельности (ярмарочная торговля) породила организованную (биржевую) торговлю. Необходимость концентрации капитала и как следствие появление акционерных обществ порождает появление ценных бумаг, что знаменует начало эры рынка ценных бумаг.

Биржевая деятельность характеризуется следующими основными этапами своего развития: торговля реальным товаром, торговля ценными бумагами, электронная торговля различными биржевыми инструментами, электронная торговля фьючерсными контрактами.

В отличии западноевропейских стран, в которых биржи явились закономерным итогом развития торговых отношений, в России биржи создавались в принудительном порядке, просвещенные правители искусственно переносили передовой западный опыт. Необходимо обратить внимание, что биржи в Европе заменили собой иные формы оптовой торговли, в России и биржи, и ярмарочная торговля длительное время существовали параллельно друг другу.

Несомненно, одним из положительных факторов, влияющих на развитие биржевой деятельности в Европе явилось возникновение и бурное развитие акционерной формы собственности, в России биржи возникали без соответствующего акционерного обеспечения, т.к. акционерные общества стали создаваться на рубеже XIX-XX века.

Анализ биржевой деятельности в России в период ее экономического могущества (конец XIX - начало XX века) показывает, что существовавшие биржевые институты по уровню своего развития, по характеру регулирования отвечали основным мировым стандартам.

Отсутствие биржевой деятельности в советский период истории нашего государства объясняется, во-первых, подменой биржевых функций государственным регулированием (Госплан, Госснаб и др. структуры); во-вторых, отсутствием эмитентов - юридических лиц - собственников своего имущества, имеющих возможность эмиссии ценных бумаг; в-третьих, советской идеологией, не признающей частной собственности и возможности нетрудового обогащения.

Возрождение российского биржевого рынка происходило в три основных этапа. Первый (1990-1992) - создание предпосылок для развития фондового и товарного биржевого рынка, образование универсальных бирж. Второй (1993-1994) связан с проводимой в России приватизацией, в результате которой фондовый рынок существует почти исключительно как рынок приватизационных чеков. Третий (1994-по настоящее время) связан с постепенным формированием биржевого рынка, соответствующего мировым традициям: принятие специальных нормативных актов, формирование внутренних документов, становление участников биржевой деятельности, постепенное расширение финансовых инструментов и т.д.

Развитие биржевой торговли и совершенствование ее механизмов, с учетом происходящей научно-технической революции, является непрекращающимся процессом. Совершенствование электронно-вычислительной техники и развитие современных средств связи позволяет связать в единую систему все мировые финансовые рынки. Компьютеризация создает возможности для различных биржевых новел. Она позволяет практически безгранично расширять круг торгуемых инструментов, вводить разнообразные методы торговли и т.д.

В последние годы происходит постепенный процесс стирания условных границ между биржевой и внебиржевой торговлей, непосредственно между биржевым торговцем и любым заинтересованным лицом, желающим участвовать в торгах.

Механизм фьючерсной торговли, благодаря своей универсальности и возможности постоянного совершенствования автоматизации и компьютеризации торговых процессов, означает дальнейшее отрицание и отход от классических признаков биржевой торговли - определенности места, времени и публичности торгов.

Следует учитывать тенденции развития фондового рынка с позиции соотношения сделок с ценными бумагами и фьючерсными контрактами и предположить, что в перспективе возможен вывод операций с ценными бумагами во внебиржевой рынок, как это произошло с рынком товаров, и ориентация биржевой деятельности исключительно на электронную торговлю фьючерсными контрактами.

Если для экономически развитых государств характерна жесткая конкуренция среди созданных и функционирующих биржевых структур, исключающей появление новых биржевых институтов (за исключением появляющихся в рамках поглощений и иных объединений), то формирование биржевого рынка России продолжается и в настоящее время.

Критический анализ действующего законодательства выявил назревшую для российского финансового рынка необходимость закрепления на уровне федеральных законов состоявшихся и востребованных явлений. Речь ведется в отношении ряда федеральных законов, содержащих положения, о регулировании уже устоявшихся отношений. Это федеральные законы: «О саморегулируемых организациях», «О производных финансовых инструментах», «Об инсайдерской информации и манипулирования ценами», «О центральном депозитарии», «Об облигациях» и некоторых др.

Так принятие федерального закона, ограничивающего использование инсайдерской информации и препятствующего манипулированию на российском рынке ценных бумаг позволит создать равные и прозрачные условия для всех участников российского рынка ценных бумаг и, тем самым, повысить привлекательность последнего для эмитентов и инвесторов. Этой же цели послужит ужесточение ответственности физических и юридических лиц за противоправные действия на фондовом рынке.

Создание Центрального расчетного депозитария позволит увеличить надежность проведения операций, снизить риски и затраты участников на биржевых торгах.

Принятие пакета поправок в действующее законодательство, регулирующее рынок срочных контрактов позволит повысить привлекательность рынка, базовым активом которых являются ценные бумаги и фондовые индексы, станет стимулом для расширения операций на этом рынке, в том числе проводимых с целью хеджирования рыночных рисков.

Необходимы комплексные изменения в законодательство о рынке ценных бумаг, которые позволили бы считать эмиссию и размещение на российском рынке полностью идентичными западным процедурам, что позволит унифицировать российскую и международную процедуру размещения ценных бумаг, а также создаст возможность проведения одновременного размещения ценных бумаг на российских и иностранных биржах для российских эмитентов.

Для предотвращения оттока российских эмитентов на западные фондовые рынки необходимо повышать конкурентоспособность институтов финансового рынка, поскольку российский фондовый рынок все больше и больше по мере своего развития сталкивается с глобальной конкуренцией рынков других стран, которые предлагают свои финансовые институты -учета, расчетов, хранения ценных бумаг, посреднические и инвестиционные институты в борьбе за международные инвестиции.

В рамках инвестиционных ценных бумаг следует уделять особое внимание развитию ценных бумаг коллективного инвестирования, к числу которых следует отнести инвестиционные паи и ипотечные сертификаты участия. Правовое регулирование ипотечных сертификатов участия находится в стадии формирования, многие вопросы не получили еще должного законодательного решения, но уже можно предположить, что ипотечные сертификаты участия получат распространение в системе ипотечного кредитования в России и займут место между корпоративными и государственными ценными бумагами.

Кроме того, немаловажной мерой является создание универсальных механизмов секьюритизации, то есть превращение разных активов в ценные бумаги для того, чтобы повысить их оборачиваемость, привлечь к ним широкий круг инвесторов и тем самым расширить возможности рефинансирования. Важным является и исключение из законодательства ряда бессмысленных ограничений на выпуск облигаций и упрощение процедуры их выпуска на бирже. Облигации должны получить статус бумаги, позволяющей осуществить ее досрочное погашение, как по инициативе владельца, так и по инициативе эмитента облигации. Следует признать, что на фондовом рынке окажутся востребованными облигации, предусматривающие передачу при погашении имущественного эквивалента, которым могут выступать различные вещи, в том числе и ценные бумаги, фиксация прав по которым осуществляется в бездокументарной форме. Актуальным для развития фондового рынка явились бы рисковые облигации, которые могут предусматривать особые срок и объем исполнения в зависимости от различных условий, например, изменения рыночной стоимости определенных в решении о выпуске облигаций товаров, или ценных бумаг, обращающихся на торгах организатора торговли и др.

Следует учитывать и зарубежный опыт регулирования деятельности фондового рынка посредством профессиональных участников рынка ценных бумаг. Назрела необходимость отказаться от зарегулированное™ рынка, не отпуская конечно его в стихийное развитие. Возможна передача части публичных функций, осуществляемых государством, саморегулируемым организациям. Это связано с признанием государством важности саморегулирования на российском фондовом рынке. Саморегулирование обладает специфичными свойствами, глубоким пониманием предмета регулирования, которое позволяют более оперативно устранять недостатки. При этом, несомненно, необходимо установить разумное соотношение системы саморегулирования и государственного надзора, как соотношения частного и публичного.

Существующее на сегодняшний момент комплексное регулирование деятельности ПИФов позволяет сделать вывод, что данные фонды имеют солидную, тщательно проработанную законодательную базу, с жесткими требованиями максимальной надежности и высокой ликвидности ценных бумаг, составляющих имущество ПИФов. Этим в определенной степени объясняется рост популярности данной формы коллективного инвестирования.

Рынок инвестиций, или инвестиционный рынок, представляет совокупность правоотношений, опосредующих, во-первых, процесс инвестирования, вложения имущества и иных объектов в деятельность организаторов инвестирования и, во-вторых, оборот инвестиционных прав: акций, облигаций, инвестиционных паев и т.д. При этом рынок инвестиций -понятие более широкое, чем рынок ценных бумаг, который может быть рассмотрен как часть рынка инвестиций, поскольку включает в себя отношения, связанные только с акциями, облигациями и опционами эмитента.

Субъектный состав рынка инвестиций характеризуется тем, что, помимо субъектов с общей правоспособностью, на нем присутствуют субъекты, предмет деятельности которых ограничен только возможностью оказания услуг инвестиционного характера: брокеры, управляющие, регистраторы и иные профессиональные участники рынка ценных бумаг. Кроме того, законодательно ограничен предмет деятельности и многих организаторов инвестирования, а также некоторых институциональных инвесторов. Наличие субъектов с ограниченным объемом правоспособности, прежде всего профессиональных участников рынка ценных бумаг, обусловлено необходимостью обеспечения интересов инвесторов через оказание им услуг профессиональными услугодателями на основе соответствующих лицензий. При этом именно фондовая биржа является одним из основных элементов в структуре инвестиционного рынка, субъектом, деятельность которого направлена на охрану интересов, что обеспечивается посредством проведения особым образом организованных биржевых торгов.

Анализ доходности инвестирования в различные финансовые инструменты показал, что инвестиции в биржевые инструменты за прошедшие годы оказались эффективнее инвестиций в другие активы, в частности в недвижимость. Доходность финансовых инструментов за прошедшие годы нельзя считать безусловной и неизменной. В то же время ее можно использовать как индикативный критерий для формирования инвестиционного портфеля на будущее. Как показывает время, доходность акций выше, чем доходность облигаций, но только в разрезе долгосрочных инвестиций. При краткосрочном размещении, облигации показывают более высокую доходность, ввиду высокой волатильности рынка акций.

Структура инвестиций в биржевую деятельность весьма неоднородна, но позволяет провести определенную классификацию по различным основаниям. Во-первых, необходимо различать инвестиции в зависимости от срока их вложений: на долгосрочные и краткосрочные. Краткосрочные ориентируются на спекулятивную доходность и в основном характерны для кредитных организаций, инвестиционных компаний и др. профессиональных управляющих. Долгосрочные инвестиции в определенной степени гарантируют инвестиционный доход и наиболее привлекательны для лиц, не обладающих профессиональными знаниями в сфере фондового рынка. Во-вторых, возможно провести классификацию в зависимости от вида биржевого инструмента, в который происходит инвестирование финансовых ресурсов. Следует отметить, что фондовый рынок в России, по уровню предложений биржевых инструментов, соответствует основным мировым биржевым институтам, несмотря на относительно короткую историю его функционирования. Причем происходит постоянная эволюция и появление новых торгуемых инструментов. В-третьих, можно выделить прямые и опосредованные инвестиции в биржевую деятельность. Под прямыми понимаются те инвестиции, которые осуществляются в рамках договоров купли-продажи различных биржевых инструментов на различных биржевых рыках. Под опосредованным инвестированием следует понимать, например американские депозитарные расписки (ADR), торги по которым осуществляются на зарубежных биржевых площадках, но, тем не менее, они являются по своей сути инвестициями в российские ценные бумаги. Подобный опосредованный характер носят инвестиции и в инвестиционные фонды коллективного управления. В-четвертых, основанием классификации может являться и субъектный состав участников инвестиционной деятельности, среди которых следует различать участников торгов, их клиентов, работников участников торгов, допущенных к торгам от имени участников торгов. Правила биржи должны устанавливать и обеспечивать равные права и обязанности участникам торгов одной и той же категории.

Анализ влияния организационно-правовой формы фондовой биржи на ее торговый оборот, позволяет сделать вывод, что современные фондовые биржи, видоизменяясь, приобретают форму корпорации, которая, как показывает мировая и отечественная практика, наиболее приспособлена для эффективного управления капиталом. Акционерная форма собственности, как форма объединения капиталов, позволяет более эффективно привлекать денежные средства, в частности путем дополнительной эмиссии. Акционерное общество имеет достаточно открытую структуру органов управления и упрощает механизм принятия управленческих решений. Акционерная форма собственности позволяет организовать биржевую площадку в соответствии с мировыми стандартами ведения предпринимательской деятельности, в том числе и с позиции контроля за ее осуществлением.

Происходит постепенное проникновение и развитие финансовых инструментов, характерных для западных инвестиционных рынков, причем следует отметить, что не только российский рынок заинтересован в притоке иностранного капитала, но и иностранные инвесторы заинтересованы в доходных российских ценных бумагах.

Инвестиционный рынок продолжает самосовершенствоваться, что отражается на многообразии различных инструментов, среди которых следует выделить срочные инструменты, а также бумаги фондов коллективного инвестирования.

Обновление нормативной правовой базы, произошедшее в 2006 году, регулирующей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, следует рассматривать как один из факторов, способных вывести биржевую деятельность на новый уровень.

Следует также отметить, что продолжается совершенствование законодательства, отработка практики его реализации, например, в вопросе формирования рынка общих фондов банковского управления (ОФБУ). К сожалению, несмотря на пятикратный рост числа клиентов, этот банковский инструмент не стал по-настоящему популярным у широких слоев населения. Причины прежние - недостаточная законодательная прозрачность.

Важным источником потенциальных инвестиций в акции российских эмитентов может выступить часть накоплений населения, общий объем которых по оценкам экспертов составляет порядка 30 млрд. долларов. Эти средства могут быть инвестированы как напрямую через брокерские компании, так и через паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и общие фонды банковского управления (ОФБУ), работающие со средствами населения. Число частных инвесторов, имеющих брокерские счета и напрямую работающих на фондовом рынке, по итогам 3-го квартала 2006 года достигло 200 тысяч человек.

Бурное развитие биржевого рынка ценных бумаг, несомненно положительно повлияет на рост числа частных инвесторов, причем будет наблюдаться конкуренция между биржевыми институтами и инвестиционными фондами. Опыт других стран показывает, что посредством надлежащего правового регулирования, создания для инвесторов благоприятного правового режима, удается привлечь значительные по объему инвестиции.

Поскольку одной их основных причин неудовлетворительного положения дел с привлечением в российскую экономику инвестиций является низкий качественный уровень законодательной базы, создание благоприятного инвестиционного климата должно начинаться с совершенствования правового регулирования инвестиций и инвестиционной деятельности. Следовательно, правотворческая деятельность в этой сфере должна носить системный, комплексный характер, учитывать особенности инвестиций как объекта правового регулирования.

Одной из основных задач правового регулирования инвестиций в биржевую деятельность, с целью дальнейшеко развития российского рынка ценных бумаг, должна быть защита прав и законных интересов инвесторов, создание гарантий инвестиционной деятельности, обеспечение защищенности инвестиций. Это, в свою очередь, отразится на степени развития фондовых бирж в нашей стране.