Становление и развитие финансово-экономического образования в России: XIX-20-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Разманова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор исторических наук Разманова, Наталия Александровна
Введение.
Глава первая. Состояние и основные тенденции изучения коммерческого и финансово-экономического образования в России.
§1. Опыт изучения финансово-экономического образования в отечественной университетской системе.
§2. Исследования по истории коммерческого образования.
§3. И сточ пиковая база исследования.
Глава вторая. Истоки и развитие профессионального коммерческого образования в России: власть и общественная инициатива (ХТХ-начало XX века).
§1. Купечество и организация первых коммерческих училищ. Их права, принципы управления, механизм финансирования, социальный состав учащихся.
§2. Ведущая роль торгово-промыгиленных слоев в развитии профессионального коммерческого образования в пореформенной России.
§3. Реформа 1896 года и создание системы коммерческих учебных заведений.:.
Глава третья. Русские университеты и зарождение высшего финансовоэкономического образования (1800-1850-е годы).
§1. Бюрократизация управления финансами и становление преподавания камералистики и классической политической экономии на отделениях нравственно-политических наук в первой трети XIX века.
§2. Формирование отечественного профессорско-преподавательского корпуса кафедр политической экономии и статистики.
§3. Камеральные отделения юридических факультетов русских университетов в период нарастания кризисных явлений в социально-экономической жизни России во второй трети XIXвека.
Глава четвертая. Эволюция преподавания финансово-экономических дисциплин в системе университетского образования в период развития капиталистических отношений в России (1860-1910 годы).
§1. Образовательная политика правительства и разработка организационных и учебно-методических принципов преподавания финансовоэкономических дисциплин.
§2. Обновление профессорско-преподавательского состава специальных кафедр и методики преподавания финансово-экономических дисциплин в пореформенные десятилетия.
§3. Основные тенденции развития экономической мысли в русских университетах в годы консервативной стабилизации.
§4. Общественно-политический подъем и формирование условий для структурной и учебно-методической реорганизации юридических факультетов в начале XX века.
Глава пятая. Рождение высших коммерческих и финансово-экономических учебных заведений в период экономического подъема
1900-1910-е годы).
§1. Торгово-промышленные круги и разработка законодательных и организационных основ, принципов материального обеспечения высших учебпых заведении коммерческого и финансово-экономического профиля.
§2. Первый коммерческий институт в Москве.
§3. Создание сети негосударственных коммерческих институтов и высших финансово-экономических учебных заведений в годы промышленного роста.
§4. Экономические отделения политехнических институтов. Роль государственных органов в подготовке кадров по фгмансово-экономическгш специальностям.
Глава шестая. Финансово-экономическое образование в первое послеоктябрьское десятилетие.
§!. Создание специальных органов по управлению высшей школой и советизация финансово-экономического образования.
§2. Финансовая политика большевиков и создание новых учебных заведений финансово-экономического профиля в ¡917-1921 годах.
§3. Противоречия процесса перестройки преподавания социальных и финансово-экономических дисциплин в системе университетского образования.
§4. Зарождение нового этапа в развитии финансово-экономического образования в годы нэпа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие финансово-экономического образования в России: XIX-20-е годы XX века»
В современном мире в условиях господства высоких технологий специальное образование все более приобретает роль одного из основных факторов решения широкого спектра социально-экономических и культурных проблем. Сейчас в России, как и во всем мире, происходит развитие информационного общества, которое само по себе является продуктом развития индустрии знаний. Система специального образования, формирующаяся на основе достижений науки и в ходе поступательного роста хозяйственных и общественно-политических отношений, является неотъемлемым элементом жизни каждой страны. Это позволяет говорить о действительно ведущей роли образовательных систем в глобальном развитии в XXI веке.
Закономерно, что задачи развития специального образования, дающего не только знания, но и профессию, привлекают неослабное внимание государства и общества. Особую значимость вопросы совершенствования отраслевого образования приобрели в нашей стране в ходе масштабной и сложной образовательной реформы, незавершенной до настоящего времени. Наряду с пересмотром прежних ценностей и установок и поиском новой концепции образования, происходит обращение к опыту образовательных систем Запада с целью его прямого внедрения в отечественную социокультурную действительность. В связи с этим в последние годы все увереннее раздаются утверждения о неправомерности слепого копирования европейских и американских образцов, все шире распространяется убеждение в необходимости учитывать российский менталитет и культурные традиции, глубоко изучать богатый отечественный опыт создания и развития системы высшего специального образования.
Наряду с исследованиями общего характера несомненный интерес вызывает анализ развития отдельных образовательных отраслей, в том числе и наиболее востребованного в наши дни финансово-экономического, ставящего цель готовить для страны высококвалифицированных специалистов. Они призваны участвовать в решении одной из основных задач современной России - включение нашей страны в мировое экономическое сообщество, в котором безраздельно доминируют рыночные отношения.
Основная специфика, отличающая финансово-экономические вузы от других отраслевых институтов, заключается в их неразрывной связи с экономической политикой государства. Новые поколения экономистов и финансистов должны сыграть важную роль в создании качественно иного уровня внутренних рыночных отношений. От успешной деятельности финансово-экономических учебных заведений по выпуску новых поколений специалистов, отвечающих потребностям современной хозяйственной жизни, во многом зависит качество управленческих решений в системе денежного обращения и финансово-кредитной сферы в настоящем и будущем. Экономический рост России, восстановление ее ведущей роли в мировой политике, в конечном счете, оказываются связанными с оптимальным решением задач по подготовке кадров финансистов и экономистов. Кроме того, финансово-экономическое обра-зоватгие более чем какая-либо другая отрасль отвечает интересам отечественного предпринимательства. То, что успех в сфере финансовых отношений во многом зависит от адекватности системы образования, уже осознанно в обществе и правительственных кругах. В силу этого изучение истории финансово-экономического образования входит в число актуальных научных и общественно значимых задач.
Обращение к имеющемуся опыту, сложившимся традициям отечественной системы специального образования свидетельствует, что усложнение хозяйственной жизни страны требовало все большего числа специалистов, имевших знания по финансовой части. Ликвидация монополии государства в промышленности и банковской сфере в 90-х годах XX века, широкое внедрение мобильных технологий в управление экономикой породили бум в развитии различных типов высших финансово-экономических учебных заведений. С другой стороны, включение России в последнее десятилетие в мировые экономические и информационные процессы способствовало разрастанию системного кризиса, затронувшего многие сферы жизни, в том числе и образовательную систему, слому старых стереотипов, казавшихся дотоле незыблемыми. На смену им пришло создание новых разнообразных видов и типов высших учебных заведений финансово-экономического профиля. В результате в стране появилось более 500 как государственных, так и негосударственных колледжей, университетов и академий финансово-экономического профиля, воссоздается коммерческое образование.
Оборотной стороной этих положительных процессов явилось то, что многие новые вузы не обладают историческими корнями, испытывают трудности с пополнением преподавательского состава, разработкой учебных планов и пособий по вновь вводимым учебным дисциплинам. Государственные учреждения всех уровней, акционерные и частные торговые, банковские и промышленные предприятия в наши дни при приеме на работу безусловный приоритет отдают выпускникам старых государственных вузов, обладающих прочными образовательными и воспитательными традициями по сравнению с недавно созданными финансово-экономическими учебными заведениями. Совершенствоваггие образования невозможно без новаций, однако они оправданы, если в них имеется определенная преемственность, сохраняется то положительное, что создавалось десятилетиями. Анализ исторического опыта становления отечественного финансово-экономического образования отвечает насущным потребностям его плодотворного роста в настоящем и будущем.
Образование в России в процессе становления и развития всегда нуждалось в поддержке государства, которое, в свою очередь, также постоянно испытывало потребность во все большем количестве кадров чиновников, имевших специальную подготовку. В силу этого образовательная система страны оказалась тесно связанной с властью, не только подчиняясь ей, но и оказывая определенное влияние на нее. С ругой стороны, образовательная сфера ярко отражала общественные настроения, основные идеи и теории, питавшие общественное движение той или иной эпохи. Финансово-экономическое образование не было исключением из этой сложной системы взаимовлияний власти и общества. Оно оказалось поприщем, на котором сошлись интересы государства и общественности. В связи с этим при написании диссертации возник своеобразный ракурс изучения финансово-экономического образования - как одного из положительных примеров приложения совместных усилий власти и общественных сил. Такой аспект исследования приобретает особый интерес сейчас, когда в наши дни в России формируется гражданское общество.
Система финансово-экономического образования складывалась, вбирая в себя опыт деятельности ряда образовательных блоков и подсистем. Ведущее место в этом ряду занимала сеть специальных коммерческих учебных заведений, имевших целью готовить специалистов для практической управленческой работы в частной торговле, промьпплетпгости и кредитной сфере, так как в ХГХ веке понятие «коммерция» имело широкое толкование. Другой, не менее значимый образовательный блок включал в себя систему высшего общего образования. На протяжении Х1Х-начала XX века финансово-экономические дисциплины преподавались главным образом в рамках у ниверситетской системы на юридических факультетах и в силу этого формально оставались в качестве вспомогательных. Вьгпускиики университетов, обладая обширной теоретической подготовкой по правовым и финансово-экономическим дисциплинам, находили себе применение в среднем и высшем звене аппарата управления государством и в области университетской пауки и образования. Слияние опыта этих двух видов образования произошло на протяжении первых двух десятилетий XX века и привело к появлению в России самостоятельных образовательных структур финансово-экономического профиля - отделений, факультетов, институтов. Выделение специального финансово-экономического образования в самостоятельную отрасль привело к рождению ее нынешнего названия, точно выражавшего ее сущность - «финансово-экономическое».
Образовательное пространство представляет собой не только систему образовательных учреждений и механизмов управления ими, оно является полем взаимодействия научного и учебно-методическош процессов, взаимосвязей острых общественных вопросов и потребностей хозяйственной жизни. Таким образом, выявилась главная цель исследования, заключавшаяся в анализе формирования системы подготовки специалистов финансово-экономического профиля на основе развития экономической мысли и ее приложения к практике для управления финансами, восполнения потребности в кадрах преподавателей и ученых, а также для сферы частного предпринимательства с момента зарождения преподавания финансово-экономических дисциплин в первых сословных коммерческих училищах и специальных кафедрах юридических факультетов университетов до учреждения экономических отделений, финансовых факультетов и финансово-экономических институтов. Реализация цели диссертации потребовалось поэтапно решить следующие исследовательские задачи:
1. выявить основные этапы зарождения, становления и ведущие тенденции развития системы финансово-экономического образования;
2. выявить взаимосвязь формирования финансово-экономического образования с общим ходом развития просвещения, науки, финансово-экономической политики и в целом с развитием российской экономики;
3. рассмотреть значение и основгн^е направления взаимодействия власти и общественных инициатив в деле создания финансово-экономического образования, характер и формы участия торгово-промышленных слоев в организации коммерческого образования;
4. рассмотреть важнейшие факторы развития финансово-экономических дисциплин как составной части экономической мысли России; выявить особенности методики их преподавания, как в университетах, так и специальных учебных заведениях;
5. изучить пути формирования отечественного профессорско-преподавательского корпуса по финансово-экономическим дисциплинам; выявить его вклад в русскую экономическую науку и его влияние на экономическую политику правительства;
6. изучить динамику социального состава учащихся учебных заведений финансово-экономического профиля;
7. выявить степень соответствия развития финансово-экономического образования потребностям в кадрах данного профиля для науки, образования и управления финансами.
Объектом изучения были избраны пять старейших отечественных университетов, в стенах которых получило наибольшее развитие преподавание финансово-экономических дисциплин, коммерческие училища и институты, высшие курсы финансово-экономического профиля, экономическое отделение Петербургского политехнического института, Финансово-экономический и Промышленно-экономический институты. Не вошли в орбиту исследования некоторые высшие учебные заведения, например Горный институт и Сельскохозяйственная академия, математические факультеты университетов, где читались курсы политической экономии, а дисциплины, обязательные для подготовки специалистов финансово-экономического профиля, не преподавались. За рамками исследования оказалось низовое звено системы коммерческого образования - торговые школы и курсы коммерческих знаний, которые не были связаны с решением проблем подготовки специалистов высшего уровня для решения задач управления финансами, развития науки и образования. Не вошли в орбиту исследования некоторые важные аспекты учебного процесса, такие как, формы его организации, формы контроля над знаниями учащихся, составляющих объект изучения педагогической науки.
Предметом изучения явился поиск путей сочетания основных элементов двух видов образования: специального коммерческого и общего университетского на пути к созданию самостоятельной отрасли специального образования - финансовоэкономического - при совместном участии государства и общественных сил.
Хронологические рамки диссертационного исследования определяются тем, что процесс формирования финансово-экономического образования как самостоятельной отрасли занял более столетия и представляет целостный период в его истории. Временем зарождения коммерческого и финансово-экономического образования является первая треть XIX века, когда в отечественных университетах в рамках правового образования сложилось преподавание камералистики, политической экономии, статистики и «финансии». Одновременно возникли первые коммерческие училища. Неразрывная связь названных блоков специального и общего образования по мере распространения в стране капиталистического уклада сблизила их задачи. Открылись возможности для формирования системы подготовки специалистов финансово-экономического профиля на основе организационтплх и учебно-методических успехов коммерческого образования и достижений финансово-экономических наук в университетах. Конечным рубежом исследования стали первые два десятилетия XX века, когда возникли первые самостоятельные организационные структуры в системе высшего специального образования.
Определение хронологических ралюк потребовало преодолевать стереотипные воззрения на проблему становления и развития специального образования в России. На смену представлению о советской истории как совершенно самостоятельном целостном историческом этапе, в 90-х годах XX века выработалось понимание того, что события 1917 года не стали окончательным и бесповоротным разрывом исторического времени. Среди ряда современных российских исследователей сформировалась точка зрения, в соответствие с которой приход к власти большевиков не расценивается как событие, искусственно и бесповоротно прервавшее исторический процесс в культурной и хозяйственной сферах.1 Подобный подход является методологической хМау В., Стародубская И. Перестройка как революция: Опыт прошлого и попытка прогноза//Коммунисг. 1992. № 11; May В.Л. Реформы и догмы. М., 1993; Камынин В.Д. К вопросу о периодизации отечественной историографии XX вУ/Отечественная и всеобщая история. Брянск, 1993; Прядеин B.C. Историческая наука в условиях обновления: Философские основы, принципы познания и методы нсслсдования//Исгориографический анализ. Екатеринбург, 1995; Его же. Актуальные вопросы методологии историографических исследований. Екатеринбург, 1995; Заболотный Е.Б., Камынин В. Д. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия: Учебное пособие. Тюмень, 1999; Соколов А.К. Курс советской истории. 1917-1940.Учебное пособие для вузов. М., 1999; Соколов Л.К., Тяжелъникова B.C. Курс советской истории. 1941-1991. Учебное пособие для вузов. М., 1999; Соколов Л.К., Тяжелъникова B.C. Рец.: М.Хильдсрмайср. История Советского Союза. 19171991. Возникновение и падение первого социалистического государства. Мюнхен. 1998//Огечесгвенная история. 2000. № 4. новацией последнего времени и одним из существенных достижений нашей историографии. Отечественный исследователь В.Д.Камынин предложил отказаться от давно уже ставшего традиционным взгляда на 1917 год как на водораздел между дорев'олю-ционной и советской историей.2
Ряд других российских ученых, в том числе А.К.Соколов и В.С.Тяжельникова, также не склонны рассматривать Октябрь как некий разрыв в целостном историческом процессе в культурной и экономической областях. Близких взглядов придерживаются и некоторые экономисты, обращающиеся к изучению истории советской экономики 20-х годов. Они подчеркивают, что хозяйственная жизнь страны в «период с 1914 по 1929 год характеризуется единым процессом вызревания и осуществления революционных преобразований», итогом которых оказалась советская партийно-государственная система. Как отмечает B.A.May, «не может быть экономической политики, полностью порвавшей с прошлым, не учитывающей сложившейся тенденции и потребности общества»4. Подобный подход по аналогии закономерно распространить и на исследование истории специального образования как составной части образовательной системы страны.
Разумеется, невозможно отрицать, что 1917 год был поворотной вехой в отечественной истории, однако утверждение, что с приходом к власти большевиков старая, дореволюционная школа была полностью сломана и на расчищенном месте создана новая - советская, в последнее десятилетие подвергается пересмотру. В силу ряда причин финансово-экономическое образование, в отличие от средней школы, хотя и подверглось значительным изменениям, во многих своих важных проявлениях сохраняло преемственность с дореволюционным специальным образованием. Рассмотрение мероприятий государства в сфере образования с определенной временной дистанции позволяет увидеть общую тенденцию, определенную закономерность в образовательной политике власти.
На протяжении первого десятилетия XX века вызревала потребность в кардинальной реорганизации управления высшим образованием, качественном и количественном его расширении. Это отвечало нуждам развивавшейся отечественной экономики и в целом составляло культурную задачу общенационального значения. Ее раз
2Камынин В.Д. К вопросу о периолимцим отечественной историографии.С. 10.
3Сокоппн А.К'. Укат соч.; Соколов А.К., Тяжсльннкова B.C. Указ. соч. решение представлялось важным для царского правительства, хотя и проводившего весьма противоречивую образовательную политику, и продержавшемуся у власти менее года Временному правительству. Создание самостоятельной отрасли финансово-экономического образования, организация государственного управления им явилось одним из органических направлений деятельности советского правительства в первое послеоктябрьское десятилетие. Определяющим фактором в этом деле стало отсутствие в среде большевиков специалистов финансово-экономического профиля. Трудности управления огромной и разоренной страной, сложность задач по созданию нового, дотоле не существовавшего в человеческой практике хозяйствования, социально-экономического строя выдвинули проблему финансово-экономических кадров в число жизненно необходимых. Именно это заставило новую власть отложить кардинальную ломку системы финансово-экономического образования до появления собственных, коммунистически убеждешпдй кадров финансистов.
Таким образом, естественным завершением процессов, сформировавшихся еще до 1917 года, стала организация МФЭИ, экономического отделения ФОНа МГУ, финансового факультета МПЭИ. В начале 20-х годов были реализованы складывавшиеся на протяжении длительного времени условия для создания самостоятельной системы высшего финансово-экономического образования. Следуя логике развития, учитывая специфику финансово-экономического образования, возможно и правомерно конечный рубеж исследования отнести к первой половине 20-х годов XX века.
Реализация указанных выше цели и задач исследования дала возможность сформулировать ряд важнейших методологических принципов. При написании диссертации была использована методология, основанная на общих законах диалектики. Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений и фактов в их совокупном развитии, с обязательным выявлением и учетом конкретно-исторических условий их зарождения и развития. Важным условием реализации принципа историзма в настоящей работе является сознательное стремление избежать какой-либо модернизации явлений прошлого, хотя подобная позиция вовсе не означает отказа от сопоставлений прошедшей и современной эпох, проведения известных аналогий при анализе предпосылок и условий формирования разлишпях типов и видов учебных заведений ком
ЛМау Я.А. Реформы и догмы.С. 7, 9, МауВ., Стародубска* И. Перестройка как революция.С. 16. мерческого и финансово-экономического профиля. Тесная взаимосвязь специального образования с хозяйственной жизнью страны, интересами различных социальных слоев общества потребовала освещать его как целостную систему. Такой подход ориентирует в ходе исторического исследования сосредоточиться на выявлении внутренних связей и сведения их в единую картину. Именно это позволяет изучать историческую действительность в ее поступательном развитии, выявлять ее противоречивые стороны, определять ведущие тенденции исторического процесса.
Основными методами исследования явились конкретно-исторический и сравнительно-исторический. Ход формирования системы подготовки финансово-экономических кадров рассматривается в той последовательности, в какой он исторически возник и развивался, через призму сравнительного анализа схожих явлений, что дает возможность не только раскрыть эволюцию явлений, но и отразить практическую деятельность людей. Необходимым оказалось прибегнуть и к статистическому методу, обобщив цифровые данные для анализа количественных и качественных изменений в подготовке специалистов финансово-экономического и коммерческого профиля.
Научная новизна диссертация определилась следующими моментами:
1. диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием зарождения и становления системы подготовки кадров финансово-экономического профиля;
2. впервые представлен развернутый анализ дореволюционной, советской и постсоветской литературы по заявленной теме и смежным с нею проблемам;
3. активизирован широкий круг архивных и опубликованных источников, многие из которых введены в оборот впервые;
4. выявлен и систематизирован комплекс факторов, влиявших на развитие системы подготовки кадров специалистов финансово-экономического профиля,
5. определены истоки и внутренние периоды становления и развития системы специальных учебных заведений коммерческого и финансово-экономического профиля;
6. показано становление финансово-экономических дисциплин как составной части развития отечественной экономической мысли; определена их связь с уровнем развития финансовых отношений, финансово-экономической политикой правительства, народного хозяйства России в целом;
7. раскрыта специфика формирования системы финансово-экономического образования как сложного процесса взаимодействия нескольких образовательных блоков, включавших в себя преподавание финансово-экономических дисциплин в рамках высшего общего образования и специального коммерческого образования;
8. проанализирована специфика подготовки кадров по финансово-экономическому профилю в университетской системе, выпускники которой отличались высоким теоретическим уровнем и были востребованы в науке, образовательных учреждениях различных типов и видов, а также управлении государственными финансами;
9. раскрыты особенности формирования корпуса российских ученых и преподавателей специальных дисциплин; воссоздана картина смены поколений преподавательского корпуса; показано, как на специальных кафедрах вырастали крупные ученые-экономисты, оказавшие влияние не только на отечественную, но и европейскую экономическую мысль; выявлетл все имена профессоров и доцентов, читавших курсы политической экономии, финансового права, статистики не только в столичных, но и провинциальных университетах на протяжении более чем столетия, а также их основные научные и учебно-методические работы;
10. проанализирована специфика подготовки финансово-экономических кадров в рамках коммерческого образоватгия, имевшего практическую направленность, выпускники которого оказывались востребованными в сфере частного предпринимательства торговых и промышленных предприятиях, акционерных банках, страховых компаниях;
11. раскрыт ход организации механизма финансирования коммерческих учебных заведений, имеющий не только научную значимость, но и могущий принести практическую пользу в деле организации спонсирования современных высших финансово-экономических учебных заведений России5;
12. изучены развитие и реализация идей и практики организации управления коммерческим образованием различными социальными силами, в том числе и деятельность Попечительных советов коммерческих училищ. Поскольку в наши дни эта проблема
ЕфремонЛ.Г. Финансирование вуза в условиях реформы образованиям/Университеты и университетское образование: история, проблемы и перспективы. Тсз. докл. региональной научно-методич. конф. Чебоксары, 1997; Российская высшая школа: время перемен. М., 2(ХХ). остается пока что мало изученной, рассмотрение этого опыта прошлого приобретает особую значимость6;
13. определено значение активного участия торгово-промышленных кругов в развитии коммерческого образования как своеобразной формы их общественной деятельности;
14. выделены основные направления и особенности эволюции характера взаимодействия власти и общественных инициатив на поприще коммерческого образования; раскрыто их влияние на особенности развития преподавания финансово-экономических дисциплин в системе высшего общего и специального коммерческого образования;
15. рассмотрено количественное и качественное развитие социального состава учащихся учебных заведении финансово-экономического профиля в связи с кардинальными изменениями в хозяйственной жизни страны, осуществленные обобщения многочисленных цифровых данных получили отражение более чем в двадцати таблицах;
16. раскрыты причины существования казенных и негосударственных (общественных и частных) учебных заведений финансово-экономического профиля в связи с заинтересованностью в них власти и общества;
17. выявлен основной итог процесса формирования системы отечественного финансово-экономического образования как рождение отрасли специального образования в виде самостоятелыплх образовательных структур финансово-экономического профиля, являющейся вместе с тем неотъемлемой составной частью специального образования России в целом.
При написании диссертации была избрана соответствующая исследовательским задачам структура текста. Работа состоит из введения, в котором осуществляется постановка проблемы исследования, шести глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений. Первая глава включает в себя аналитический обзор историографии и источниковой базы диссертации. Вторая глава посвящена изучению зарождения и становления системы специальных коммерческих учебных заведений, которые рассматриваются сквозь призму переплетения интересов торгово
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Разманова, Наталия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отечественное финансово-экономическое образование, на основе изучения целостного по своей сущности периода становления и развития начиная с первых учебных заведений, в которых преподавались дисциплины финансово-экономического профиля, можно с уверенностью отнести к числу старейших отраслей специального образования в России. На протяжении всего XIX и первых двух десятилетий XX века разворачивался процесс ее формирования, итогом которого стало рождение самостоятельной отрасли в рамках системы высшего специального образования нашей страны. В том виде, в каком финансово-экономическое образование сложилось в 20-х годах XX века, оно легло в основу современной системы финансово-экономических учебных заведений, значение деятельности которых в условиях развития рынка в нашей стране трудно переоценить.
Радикальные изменения в политической и социально-экономической жизни современной России привели к тому, что организация и управление финансами и экономикой в целом стала одной из важнейших основ жизни общества и существования современного, экономически независимого государства. Развитие страны в дальнейшем немыслимо без стабильного денежного обращения, справедливого налогообложения, создания отечественной банковской системы, нацеленной на кредитование отечественной промышленности и торговли. Переход к рыночным отношениям привел к тому, что финансово-экономическое образование России вступило в период быстрого количественного и качественного роста. Рынок породил настоятельную потребность в новых поколениях экономистов и финансистов, не бездумных исполнителей, а специалистов, способных вырабатывать и осуществлять адекватные программы финансово-экономического развития в новых условиях.
Без создания значительного количества кадров по финансово-экономическим специальностям выполнение этих жизненно важных для нашей страны задач невозможно. Импульсом к изучению особенностей становления финансово-экономического образования стали подъем и совершенствование высшего финансово-экономического образования, осознание необходимости соответствия его реалиям хозяйственной жизни, поиск путей наиболее эффективного осуществления этих задач. В
90-х годах XX века развернулось обсуждение вариантов новых учебных программ для вузов финансово-экономического профиля. Оно выявило существование двух основных точек зрения на перспективы развития данной отрасли образования Российской Федерации.
Суть одного из существующих концептуальных подходов состоит в требовании сохранить в полном объеме традиции отечественной системы высшего образования и продолжать осуществлять не только углубленную подготовку кадров финансово-экономического профиля, но и давать широкое гуманитарное образование, т.е. сочетать профессиональные познания с высоким культурным уровнем. На смену массированной подготовке кадров исполнителей выдвигаются требования повышения научного уровня выпускников финансово-экономических вузов, наличия у них творческого потенциала, соответствия их практической и научной деятельности требованиям времени. Фундаментальный характер образования и одновременно повышение научного и культурного уровня специалистов предполагает развитие, прежде всего, образования университетского типа. Именно это обстоятельство обуславливает стойкий и непреходящий интерес ученых к различным аспектам университетского образования, в том числе и финансово-экономического.
Другая точка зрения возникла под влиянием знакомства с американской системой образования, ставящей прагматическую цель формировать узких специалистов по конкретным отраслям деятельности. В условиях либерализации образования современной России делаются необдуманные и прямолинейные попытки заимствований опыта европейских и американских высших учебных заведений. Сыграло свою роль и значительное сокращение государственного финансирования вузов, и как следствие, возникли попытки сокращения учебных программ, сведения их к узкой профессиональной подготовке. Это угрожает разрушением стройной системы подготовки кадров специалистов, которая складывалась, проверялась и утверждалась на практике на протяжении многих десятилетий. Думается, что в ходе происходящих и еще могущих произойти новаций в организации современного высшего финансово-экономического образования нельзя не учитывать как положительного, так и отрицательного опыта, полученного в процессе становления финансово-экономического образования, почерпнутых из нашей истории. Поиск новой образовательной парадигмы, обращение к опыту образовательных систем Запада в последние годы породили ответную реакцию. Все увереннее раздаются утверждения о неправомочности слепого копирования европейских и особенно американских образцов, все шире распространяется убеждение в необходимости учитывать российский менталитет и культурные традиции, глубоко изучать богатый отечественный опыт создания и развития системы высшего специального образования.
Сейчас в области финансово-экономического образования происходят серьезные изменения в учебно-методической и научной работе. Сосуществуют и испыты-ваются на деле различные типы учебных заведений данного профиля, как государственные, так и негосударственные. В ряде своих проявлений эти процессы подобны тем, которые протекали сто лет назад. Это позволяет говорить о необходимости дальнейшего более глубокого, комплексного изучения тех богатых традиций, которыми располагает отечественная система специального образования. Успех в организации коммерческого образования, неотъемлемой составляющей финансово-экономического образования в дореволюционной России, в значительной степени был обусловлен тем, что правительство, а также общественная инициатива нашли точки сближения в выработке правовой и материальной базы при создании коммерческих училищ, институтов, экономических отделений политехнических институтов, высших коммерческих курсов.
В наши дни, как уже отмечалось, финансово-экономическое образование, более чем какое-либо иное связано с социально-экономической жизнью страны. Осуществленное в диссертации исследование позволило установить, что типы и виды коммерческих и финансово-экономических учебных заведений в прошлом также обуславливались ведущим в то или иное время хозяйственным укладом, степенью развития товарно-денежных отношений. Ярче всего эта тенденция становления финансово-экономического образования проявилась в зарождении его в системе высшего общего, т.е. университетского образования. В начале XIX века, когда крепостнические отношения пронизывали все сферы казенного и частного хозяйства, у истоков высшего финансово-экономического образования оказались кафедры дипломатики и политической экономии отделений нравственно-политических наук первых русских университетов. Камеральные науки главенствовали на этих кафедрах, так как правительство, в первую очередь, испытывало потребность в чиновниках для центральных и местных финансовых органов. Вместе с тем, студенты университетов имели возможность слушать курс политической экономии, основывавшийся на идеях Адама Смита.
Сочетание камералистики и политической экономии не было чем-то парадоксальным для отечественной экономической мысли и университетских учебных программах и планах. Наоборот, такое сочетание как нельзя более согласовывалось с одной из важнейших традиций российской культуры, жадно впитывавшей все богатство европейской культуры и науки. Наличие в Европе на рубеже XVIII и XIX веков как феодального, так и капиталистического укладов давало основание для развития различных направлений финансово-экономических и правовых дисциплин. Камеральные науки, как уже говорилось, отвечали нуждам правительства, а политическая экономия, не имевшая под собой экономических реалий крепостнической России, воспринималась как своеобразный образец будущего хозяйственного развития страны и именно в этом качестве была востребована жизнью. Усложнение финансовой политики государства, развитие хозяйственной жизни страны во второй трети XIX века требовали все большего числа чиновников, имевших специальную финансово-экономическую подготовку. Откликом стало создание камеральных разрядов, на которых основной была кафедра политической экономии и статистики.
В пореформенную эпоху быстрое развитие капиталистических отношений в промышленности и кредитной сфере потребовало новых форм в структурной организации преподавания финансово-экономических дисциплин в университетах. Расширилось преподавание политической экономии. Предпринимательство разворачивалось на основе совершенствовавшихся норм государственного и частного права. Камералистика как система знаний, включающая в себя правовые и финансово-экономические дисциплины, постепенно утрачивала свое первоначальное значение. В конце XIX века на основе камеральных дисциплин сложились отвечавшие потребностям казенного и частного хозяйства в капиталистическую эпоху новые дисциплины - финансовое, торговое, вексельное и полицейское право, наука о финансах. В университетах были учреждены соответствующие кафедры.
Либеральная профессура, участвовавшая в предпринимательской деятельности, востребованная в министерстве финансов, выступила в 60-70-х годах XIX века с предложениями о создании отдельного экономического отделения в системе университетского образования. Но эти призывы не получали отклика в министерстве народно го просвещения. Проводимая этим ведомством консервативная образовательная политика привела к тому, что до начала XX века финансово-экономические науки продолжали формально оставаться на положении вспомогательных дисциплин. Немалое внимание проблемам развития высшего и специального образования уделял на своих страницах ведущий либеральный журнал той эпохи - «Вестник Европы». Только в начале XX века в условиях промышленного подъема на юридическом факультете Московского университета выделилось государственно-административное отделение, где готовились ученые-экономисты и квалифицированные кадры для управления финансовой и экономической жизнью России.
Неизменно сохранявшаяся ведущая роль государства в экономической жизни России нашла отражение и в особенностях возникновения первых в отечественной истории специальных образовательных учреждений - коммерческих училищ. Коммерческое образование, находясь с момента своего зарождения в области интересов торгового сословия, также не избегло вмешательства правительства, которое взяло на себя на первых порах не только утверждение учебных планов и программ, профессорско-преподавательского состава, но и финансирование коммерческих учебных заведений, поставив тем самым их в тесную зависимость от себя. В первой половине
XIX века коммерческие училища, в значительной степени подчиненные власти, выполняли задачу подготовки чиновников среднего звена для финансовых органов империи.
Вместе с тем непредвзятого внимания заслуживает деятельность как корпоративных организаций дореволюционного торгово-промышленных кругов, так и отдельных его представителей в деле создания коммерческого и финансово-экономического образования. Как показало изучение процесса становления системы коммерческого образования, инициаторами учреждения новых учебных заведений выступали действительно выдающиеся по своим деловым качествам, уму, пониманию задач культурного развития страны представители русского купечества. Их начинания неизменно получали поддержку значительной части всего сословия, проявлявшуюся в таком важном деле, как финансирование учебных заведений.
Благотворительность купечества в образовательной сфере в конце Х1Х-начале
XX века переросла первоначальные рамки просто добровольных пожертвований на нужды училищ, институтов и высших курсов. Участие предпринимательских слоев в создании и работе Попечительных советов, выработке механизмов финансирования, формировании учебных программ и планов в соответствии с потребностями хозяйственного развития того или иного района, ходатайства в правительственных кругах, деятельность в городских думах и другие виды помощи придали указанной работе характер общественной деятельности. Это тем более представляется убедительным, что около половины учащихся коммерческих училищ, институтов и высших курсов к 1910-м годам были выходцами из крестьян и мещанских слоев города вследствие создания значительного стипендиального фонда из негосударственных средств.
Финансовое обеспечение коммерческих и финансово-экономических учебных заведений за счет капиталов торгово-промышленного сословия привело к тому, что названные учебные заведения оказались одними из наиболее демократичных по своему социальному составу в дореволюционной России. Многонациональность российских торгово-промышленных слоев обусловила то, что коммерческие училища и институты открыли свои двери для представителей всех вероисповеданий и национальностей. Важнейшим достижением в организации коммерческих училищ и высших учебных заведений финансово-экономического профиля стало то, что они явились в ряду первых специальных учебных заведений, в которых женщины могли получить не только образование, но и специальность, в том числе и в качестве преподавателей Г в коммерческих учебных заведениях.
Реалии хозяйственной жизни требовали увеличения числа учебных заведений коммерческого профиля. Существенную роль в их развитии сыграло министерство финансов, откликавшееся на запросы купеческого сословия. Инициатива, проявленная университетской профессурой и корпоративными организациями российских предпринимателей, получила всемерную поддержку выдающегося государственного деятеля - С.Ю.Витте. Однако его деятельность в области специального образования не являлась чем-то исключительным. Изучение процесса становления коммерческих учебных заведений на протяжении всего XIX века показало, что все министры финансов проявляли неформальную заинтересованность в развитии специального образования финансово-экономического профиля.
Реформа коммерческого образования 1896 года, осуществленная по совместной инициативе российских предпринимателей, преподавателей и руководителей коммерческих учебных заведений, а также министерства финансов породила быстрый количественный рост коммерческих учебных заведений. Активное участие министерства финансов в реформировании коммерческого образования, его дальнейшую заинтересованность в развитии этой отрасли образования можно объяснить тем, что это совпадало с проводимыми в это время преобразованиями в финансовой системе страны в целом. Реформа Государственного банка, предоставившая ему эмиссионные функции, введение золотого стандарта, форсирование железнодорожного строительства, система мер по укреплению положения рубля на международном денежном рынке - все это потребовало значительного расширения рамок образовательной системы.
С 1905 года политику развития специальных учебных заведений, начатую министерством финансов, продолжило министерство торговли и промышленности, сыгравшее роль координатора в деле дальнейшего развития коммерческого и финансово-экономического образования. В свою очередь, интересы торгово-промышленных и финансовых кругов страны, становившихся в предреволюционные годы все более влиятельной силой общества, также стимулировали усиленное внимание государства к финансово-экономическому и коммерческому образованию.
Осуществленное исследование хода формирования финансово-экономического образования позволило увидеть значение реформы 1896 года не только в количественном росте этой сферы, но и ее качественное развитие. На основе сложившейся в начале XX века сети коммерческих училищ в предреволюционное десятилетие выросли коммерческие институты в Москве, Киеве, Петербурге, Харькове, Омске. Их создание сопровождалось открытием финансовых циклов в качестве ведущих организационных структур. Под эгидой министерства финансов был создан ряд политехнических институтов, в которых ведущими отделениями стали экономические. Коммерческие и финансово-экономические учебные заведения, выпускавшие из своих стен специалистов для службы в государственных, земских и частных учреждениях, отличались демократизмом, отсутствием сословных и религиозных ограничений.
Учреждение негосударственных коммерческих институтов и высших курсов финансово-экономического профиля, а также экономических отделений политехнических институтов, инициаторами организации которых в равной степени выступали как государственные органы (министерства финансов и торговли и промышленности), либеральная профессура и предпринимательские круги привело к включению в их учебные планы университетских программ по финансово-экономическим наукам. Перед этими новыми учебными заведениями встала двойная задача - готовить как практиков, так и профессорские и научные кадры.
В годы промышленного подъема полностью сформировались основы для становления финансово-экономического образования в качестве самостоятельной отрасли системы специального образования России. Основой для этого стали совместные усилия власти и общественности. В обсуждении и практической подготовке реформы коммерческого образования и готовившейся реформы специального образования нашли точки сближения университетская профессура, представители предпринимательского мира, либеральные чиновники.
Другой, не менее важной основой для становления финансово-экономического образования как самостоятельной отрасли явилось развитие экономической мысли России. Существовавшая в большей или меньшей степени свобода преподавания в дореволюционных университетах привела к тому, что одновременно в их стенах велось преподавание правовых и финансово-экономических дисциплин - камеральных наук, политической экономии, «финансии», статистики. Важнейшей тенденцией в этой области стало с середины XIX века укрепление позиций в университетских учебных программах классической политической экономии.
Рост капиталистических отношений в пореформенной России привел к возникновению новых учебных финансово-экономических предметов - науки о финансах, отраслевых экономий, финансовой статистики, теории и практики счетных наук. Проведенное исследование показало, что новые финансово-экономические дисциплины быстро получили распространение в учебных программах большинства русских университетов, нашили отражение в изменении организационной структуры юридических факультетов, создававших в пореформенные десятилетий новые кафедры по финансово-экономическим и правовым дисциплинам.
Развитие преподавания финансово-экономических наук сопровождалось появлением новых форм учебно-методической работы. Традиционная лекционная система дополнилась различными видами практических занятий. Поощрялось научное творчество студентов в написании рефератов и работ, носивших характер самостоятельных исследований. Без этого было бы невозможным формирование в стране преподавательского корпуса финансово-экономических дисциплин.
Данный процесс начался в первые десятилетия XIX века с деятельности приглашенных из германских университетов профессоров. К 70-м годам университеты располагали кадрами собственных преподавателей специальных наук. На рубеже Х1Х-ХХ веков появился целый ряд крупных ученых-экономистов, специалистов по финансам, оказавших влияние на финансовую политику государства, на экономическую мысль России и Европы. Уровень развития финансово-экономических наук в университетах в начале XX века перестал соответствовать их формальному статусу. В результате сложились предпосылки для создания самостоятельных организационных структур в системе общего высшего образования - экономических отделений университетов.
На протяжении многих десятилетий в советской историографии успешно анализировалась охранительная роль государства в области образования. Действительно, одним из основных направлений образовательной политики правительства было стремление предотвратить рост политического движения в учебных заведениях. Однако деятельность власти в этой сфере нельзя оценивать только как охранительную. Устранение в нашей стране в 90-х годах XX века политической цензуры привело к появлению в ряде работ признания положительной роли государства в образовательной политике.
Одним из основных выводов, полученных в результате сделанной работы, следует считать, что государственную образовательную политику в дореволюционный период невозможно оценить односторонне. Изучение взаимоотношений власти и профессуры, обращение в целом к отношению царского правительства к коммерческому и финансово-экономическому образованию свидетельствует о неоднозначности образовательной политики в этой сфере. Признавая охранительную деятельность правительства в учебных заведениях в качестве, действительно, важнейшего направления, следует учитывать в полной мере, что именно государство сыграло решающую роль в развитии образования в России в целом. Об этом свидетельствует и история становления коммерческого и финансово-экономического образования.
Сами потребности правительства совершенствовать организацию управления хозяйственной жизнью и сохранять неизменным общественно-политический строй, в том числе как условие для экономического роста, порождали противоречия в отношении к образовательным учреждениям. Консервативное направление в годы нарасэкономических институтах в послеоктябрьское десятилетие. Начало подчинения финансово-экономического образования идеологическим требованиям пришедших к власти большевиков побуждало профессорско-преподавательский корпус начать работу над новыми курсами, отражавшими особенности политики новой власти, направленной на построение социализма.
Сохранение некоторых важных традиций дореволюционной системы образования в послеоктябрьские годы подтверждает и тот факт, что Московский финансово-экономический институт имел собственный устав, свидетельствующий об элементах автономии высших учебных заведений.
Вместе с тем, новая власть испытывала потребность не только в кадрах финансистов, но и в укреплении режима во всех сферах, для чего активно осуществлялись советизация, а затем и идеологизация высшего финансово-экономического образования. Именно это направление образовательной политики большевиков породило начало расхождения власти и общественных сил, положило конец целому этапу в истории отечественного коммерческого и финансово-экономического образования. В последующие десятилетия инициатива в развитии финансово-экономических вузов полностью сосредоточилась в специально созданных государственных органах управления образования в интересах исключительно советского государства.
В целом, то положительное, что удалось сделать новой власти в ходе образовательной реформы, неразрывно связано с работой преподавательского корпуса и «буржуазных спецов», непосредственных носителей традиций дореволюционной системы образования, несмотря на тяжелейшие испытания гражданской войны, хозяйственную разруху, вмешательство власти в организацию учено-методической и научной работы финансово-экономических учебных заведений страны. Познание опыта прошлого, многие аспекты которого близки нашим дням, является важным условием дальнейшего уверенного развития высших финансово-экономических учебных заведений России на основе устоявшихся традиций отечественной образовательной системы. тания революционного движения, безусловно, преобладало в политике министерства народного просвещения. Это явилось серьезной причиной того, что полностью назревшая реформа специального и в том числе финансово-экономического образования не была осуществлена. Эта задача, как и важнейшие задачи экономического развития страны, перешли к правительству большевиков. На основе соединения ряда научных, учебно-методических и организационных достижений в дореволюционной России, а также широкой демократизации образовательной системы в первые послеоктябрьские годы большевики осуществили образовательную реформу.
Исследование своеобразия развития высшего финансово-экономического образования в 20-х годах требует признать, что результаты образовательной реформы начала 20-х годов нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, были национализированы и прекратили существование многие коммерческие училища. С другой — были организованы первые финансово-экономические институты, впервые создано экономическое отделение факультета общественных наук I МГУ и финансовые факультеты в структуре промышленно-экономических и народнохозяйственных вузов. Создание органов управления высшим специальным образованием - ГУС, Главпро-фобр и отдел вузов Наркомпроса отвечало уже давно назревавшим потребностям улучшения управления высшими учебными заведениями финансово-экономического профиля.
Решающим фактором развития высшего финансово-экономического образования в первое послеоктябрьское десятилетие оставалась потребность правительства в специалистах, подготовленных соответствующим образом. При этом следует отметить, что новая власть нуждалась в них даже более настоятельно, чем прежняя. Именно этим можно объяснить казалось бы имевший место парадокс. В ходе попытках создать безденежное хозяйство в советской России начали работу первые институты финансово-экономического профиля, и было организовано первое в истории России экономическое отделение ФОН I МГУ.
Анализ учебных программ этих учебных заведений свидетельствует о 'сохранявшейся в известной степени преемственности с принципами организации учебного процесса в дореволюционной России.