Высшая инженерная школа России, последняя четверть ХVIII в. - 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Тарасова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 579
Оглавление диссертации доктор исторических наук Тарасова, Валентина Николаевна
Введение С.
Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты исследования С.
Глава 2, Высшая инженерная школа
2.1. Общественные аспекты зарождения профессии инженера С.
2.2. Становление профессии инженера в России С.
2.3. Государственные инженерно-промышленные учебные заведения
2.3.1. Горные институты С.
2.3.2. Институты инженеров путей сообщения С.
2.3.3. Инженерно-строительный институт С.
2.3.4. Технологические институты С.
2.3.5. Политехнические институты С.
2.3.6. Электротехнический институт С.
2.4. Общественные и частные инженерно-промышленные учебные заведения С.
Глава 3. Управление высшей инженерной школой
3.1. Высшая инженерная школа в образовательной системе
3.2. Организационные принципы управления
Глава 4. Профессорско-преподавательский корпус высших технических учебных заведений
4.1. Численность и сословный состав
4.2. Подготовка и научная аттестация
4.3. Материальное положение
4.4. Общественно-пол ити ческий облик
Глава 5. Абитуриенты высшей инженерной школы
5.1. Развитие системы среднего специального образования
5.2. Правовое положение абитуриентов
5.3. Требования: к знаниям абитуриентов
С. 133 С.
С. 173 С. 184 С 200 С.
С. 219 С, 238 С.
Глава 6. Студенты высших технических учебных заведений
6.1. Численность
6.2. С о с j ю » но- к j I а с со ва я структура С.
6.3. Национальный состав С.
6.4. Формы материальной поддержки С.
6.5. Правовое положение
6.6. Общественно-политический облик
Глава 7. Разработка методики инженерной, гуманитарной и социально-экономической подготовки студентов
7.1. Создание теоретических основ специальных дисциплин
7.2. Организационные параметры модели технических знаний
7.3. Роль практики в инженерных курсах
7.4. Общественно-политические и профессиональные аспекты изучения гуманитарного и социальноэкономического знания
7.5. Подготовка к преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Глава 8. Учебный процесс в высшей инженерной школе
8.1. Организация учебного процесса
8.2. Преподавание естественнонаучных и инженерных курсов
8.3. Изучение гуманитарных и социальноэкономических дисциплин С.
8.4. Контроль учебного процесса С.
8.5. Предметнаястема обучения
Глава 9. Выпускники высшей инженерной школы
9.1. Численность исловныйстав
9.2. Профессиональная структура и распределение поерам производства
9.3. Материальное положение
9.4. Правовое положение
9.5. Культурно-общественные аспекты трудовой деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшая инженерная школа России, последняя четверть ХVIII в. - 1917 г.»
Актуальность темы. Образование является одним из основных показателей состояния культуры в государстве. По положению высшего технического образования можно оценивать степень стабильности экономического курса страны и его приоритеты. Обращение к истокам возникновения высшей инженерной школы и исследование ее институциональных, социальных и образовательных аспектов в последней четверти XVIII - начале XX вв. во взаимосвязи с многозначимыми культурно-историческими, социально-экономическими и общественно-политическими процессами позволяет понять особенности перехода традиционного российского общества к индустриальному и оценить степень участия технической интеллигенции в капиталистической модернизации страны. Процесс вхождения России в мировое сообщество значительно ускорялся благодаря научным связям профессуры высших технических учебных заведений с зарубежными коллегами. «В высочайшей» грамоте Николая II от 20 октября 1910 г. по случаю столетней годовщины Петербургского института инженеров путей сообщения говорилось: «.отрадно знать, что инженерная наука в России ныне идет в уровень с успехами в других странах, и что русские инженеры заняли достойное державы нашей место среди своих иноземных собратьев»1.
Исследование правительственного курса в области инженерного образования, организационной системы последнего открывает возможность получить дополнительные свидетельства о размывании сословных перегородок в российском обществе, о подтачивании монополии «первенствующего сословия» в государственном управлении империи. Высшая инженерная школа, вручавшая своим выпускникам, в большинстве происходившим из непривилегированных сословий, вместе с дипломом инженера еще и право на граждалекий чин, а также на повышение сословного статуса, открывая, тем самым, вход в государственный аппарат. Пополняла она своими питомцами и ряды европейски мыслящих промышленников. Все это укрепляло строй базисных экономических отношений.
Рассмотрение научно-организационных аспектов учебного процесса высших специальных учебных заведений имперской России по таким параметрам, как разработка методики преподавания специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин; организация и подготовка инженеров и техников, соотносивших личные интересы с общественной потребностью, открывает определенные перспективы для создания оптимальной модели высшей современной инженерной школы. Необходимым условием ее эффективного функционирования является наличие цивилизованного индустриального общества, где достигается максимальная степень правовой государственной защиты граждан и их профессиональная ответственность.
Цель диссертационного исследования состоит в исторической реконструкции развития системы подготовки и формирования отечественного инженерного корпуса во всех его фундаментальных аспектах на протяжении почти ста пятидесяти лет - с последней четверти XVIII в. по 1917 г.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить основные задачи: рассмотреть стадии развития профессии инженера в России и ее особенности в сравнении с европейскими параметрами; выявить общие с университетской и отличительные черты отраслевой технической образовательной политики высших инженерно-промышленных учебных заведений;
1 ПСЗШ. Т. 30. №34294. в рамках историко-социологического исследования дать профессиональные характеристики профессорско-преподавательского корпуса, абитуриентов и студентов с целью определения степени участия технической интеллигенции в формировании гражданского общества; оценить степень преемственности образовательного процесса на среднем и высшем уровнях технического обучения; проанализировать требования к знаниям абитуриентов, показать состав, организацию вступительных экзаменов учебного процесса в высшей инженерной школе для определения степени их эффективности и использования наиболее интересных методических идей разработок в современных условиях; установить междисциплинарные связи общеобразовательного и специального уровней обучения; смоделировать наиболее оптимальный объем знаний для будущих технических специалистов и возможности его применения в современных технологических учебных заведениях; определить роль гражданских государственных, общественных и частных высших технических учебных заведений в процессе становления российского индустриального общества в имперский период путем анализа степени удовлетворения потребностей производства в инженерах.
За пределами диссертации остались подсчет численности, определение социального состава россиян, обучавшихся в инженерных школах и на технических факультетах университетов Европы, их правового, материального положения и общественно-политического облика. Эта проблема - для специального исследования.
В качестве предмета исследования выступают 15 государственных и 8 общественно-частных инженерно-промышленных учебных заведений России, которые составляли неотъемлемую часть высшей школы и в то же время олицетворяли систему, которая отличалась от университетской своеобразием сословной политики дореформенного периода, формой управления, финансированием.
Хронологические рамки исследования. Имперский отрезок формирования отечественной высшей инженерной школы России протяженностью почти в 150 лет пришелся на период разложения феодализма в первой половине XIX в., зарождение и развитие буржуазных отношений во второй половине XIX - начале XX вв. Анализ становления и деятельности двуединой системы государственных и общественно-частных по юридическому статусу технических учебных заведений позволил изучить ее воздействие на все сферы жизни страны.
Региональные рамки исследования ограничиваются столичными регионами (С.- Петербург и Москва) в дореформенный период, расширяясь в границах до Прибалтики (Рига), Украины (Харьков, Киев), Сибири (Томск), Царства Польского (Варшава), Кубани (Новочеркасск) и Урала (Екатерино-слав) во второй половине XIX - начале XX вв. В географической карте размещения высшей инженерной школы России до 1917 г. отразились как в зеркале основные промышленные регионы страны, для которых необходимо было готовить инженеров.
Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной историографии высшего образования России последней четверти XVIII - начала XX вв. комплексно рассматриваются: 1) правительственная политика в области инженерного образования в контексте культурно-исторических, социально-экономических и общественно-политических процессов; 2) формирование сети высших технических учебных заведений во всем разнообразии их институциональной, профессионально-сословной типологии и во взаимодействии со средней школой (общеобразовательной и специальной); 3) место инженерных институтов в структуре имперской высшей школы (количественные и профессионально-иерархические параметры); 4) система многоведомственного управления высшей инженерной школой (ее приоритеты и пороки); 5) со-цио-культурно-историческое портретирование профессорскопреподавательского корпуса и студенческого контингента с акцентом на типологические черты профессиональной ментальности (численность, сословная структура, материально-бытовое положение, общественно-политические запросы); 6) научно-организационные и методические основы инженерного, гуманитарного и социально-экономического образования студентов; 7) численность, профессиональная структура, сферы приложения труда дипломированных инженеров в народном хозяйстве Российской империи; 8) роль высшей инженерной школы в индустриальной модернизации страны.
Данный временной охват позволил хронологически исчерпать тему.
Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, в соответствии с которыми осуществлен анализ институциональных, социальных и научно-организационных аспектов высшей инженерной школы Российской империи, как одного из феноменов отечественной культуры в рамках конкретного хронологического периода и территориальной целостности.
Исторический принцип определен нами как основополагающий в ходе рассмотрения высшей инженерной школы как предмета исследования. Поэтому анализ фактов и явлений, свойственных техническим образовательным центрам, проведен как в рамках закономерностей развития, выявленных ранее в отечественной и зарубежной историографии, так и черт, определенных нами.
Применение сравнительного метода позволило нам определить отличительные признаки, вокруг которых сгруппированы высшие технические учебные заведения. В их числе ведомственная принадлежность, социальная ориентация, юридический статус, организационные формы, особенности взаимодействия студенческого контингента и профессорско-преподавательского корпуса.
Изучение инженерно-промышленных училищ и институтов как единого социокультурного и социально-экономического института Российской империи периода перехода от традиционного к совершенному обществу, начала промышленного переворота и индустриальной модернизации стало возможным в ходе реализации системного принципа.
Научно- практическая значимость диссертации определяется прежде всего необходимостью совершенствования технической подготовки специалистов, способных решать общенациональные стратегические задачи по оптимизации экономического курса развития нашего государства.
Выявление позитивных методологических и функциональных характеристик высшей инженерной школы России за период с последней четверти XVIII в. по 1917 г. дает возможность их дальнейшего анализа и использования в системе современных отечественных технических учебных заведений на институциональном и социальном уровнях.
В ходе исследования образовательного процесса высшей инженерной школы имперской России разработаны основные положения новой обучающей программы «Наука - технология - общество», целью которой является комплексное освоение студентами междисциплинарных курсов, разработанных на стыке естественнонаучных, гуманитарных, социально-экономических и технических знаний. Ее внедрение планируется осуществить не только в десяти университетах, академиях и институтах Министерства путей сообщения, но и ряде инженерно-промышленных учебных заведений и университетов Министерства образования Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в монографии, учебных пособиях и методических разработках. Результаты исследования были представлены на отечественных и международных отраслевых и региональных конференциях и симпозиумах в Московском государственном университете путей сообщения, Московском авиационном институте, Московском высшем техническом училище им. Н. Баумана, Российском государственном гуманитарном университете, Европейском университете в С,- Петербурге, Липецком государственном педагогическом университете; в США: Массачусетском (Бостон), Ренсселаеровском (Трой, Элбани), Иллинойском (Чикаго), Калифорнийском (Лос-А н джел ее) технологических институтах, Гарвардском (Кембридж) и Колумбийском (Нью-Йорк) университетах, Американском обществе инженерного образования (Вашингтон Д.С.); в Испании: Политехническом институте Барселоны.
Монография по теме исследования получила благоприятный отзыв ре2 цензентов .
Работа состоит из введения, девяти глав, заключения, списка использованных источников н литературы.
2 Мельничук Г.А. Новые книги - встречи на Никольской // Вестник архивиста. 2000. № 3-4. С. 360.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тарасова, Валентина Николаевна
Заключение
Тема диссертации включается в широкую исследовательскую проблему «Культура России конца XVIII - начала XX вв. Высшая инженерная школа, как часть отечественной системы народного образования, явилась одним из наиболее важных феноменов отечественной культуры, насыщавших интеллектуально ее духовные и материальные основы.
Исследование проводилось в контексте базисных процессов, присущих России в рассматриваемый период. Во-первых, социально-экономического, поскольку он, с одной стороны, оказывал заметное, хотя и неоднозначное воздействие на жизнедеятельность российской высшей инженерной школы, а с другой, в известной степени и сам испытывал ее влияние. В 1913 г. академик В.И. Вернадский писал: «Первой основной задачей высшего образования является быстрая и полная передача завоеваний науки и техники по возможности широким слоям молодого и взрослого населения, введение их в общее сознание и этим путем быстрое использование в жизни полученных результатов».1 Во-вторых, анализ осуществлялся на фоне общественно-политических процессов, поскольку российская высшая инженерная школа улавливала перемены социальных настроений в обществе, реагируя на них всплесками или затуханием студенческого движения, активизацией или временной анемией либеральной оппозиции самодержавию и профессорско-преподавательского корпуса -академическому режиму. Наконец, тема исследования несет в себе в известной степени самостоятельную культурно-историческую значимость. Высшая инженерная школа имперской России являлась воплощением мечты государства достигнуть технического прогресса сверху. Однако об успешности этого процесса можно было судить в первую очередь по тому, насколько глубоко и быстро российское общество могло воспринять техническое образование. Стремясь повернуть сложившийся в XVII-XVIII вв.
1 Вернадский В. И. Задачи высшего образования нашего времени/У Alma Mater. 1998. № 12. С. 42. интерес части просвещенного населения от гуманитарных к техническим знаниям государство предоставляло в первой половине XIX в. выпускникам инженерных учебных заведений различные привилегии, в том числе представителям дворянского сословия - военные и гражданские чины, а выходцам из купцов и мещан - сословные льготы.
В ходе развития сети высших технических учебных заведений происходило стирание сословных перегородок той части населения, которое в них обучалось. Как отмечал В.И. Вернадский, «демократизация жизни и тесно связанное с ней уважение ко всякой без исключения человеческой личности исторически было прямым и непосредственным следствием научных успехов и роста научных знаний и научной техники».2 Однако дальнейший процесс демократизации высшей инженерной школы во второй половине XIX - начале XX вв. был ограничен.
В отечественной историографии высшего образования России последней четверти XVIII - начала XX вв. данная диссертация является первым комплексным исследованием высшей инженерной школы как единой системы гражданских государственных, общественных, частных технических учебных заведений, которые отличались друг от друга ведомственной принадлежностью, социальной ориентацией, юридическим статусом, организационными формами, особенностями взаимодействия студенческого контингента и профессорско-преподавательского корпуса; а в целом выполнявших государственный заказ на подготовку специалистов в заведомо определенных самодержавием границах «охранительной» политики.
В литературе на русском и иностранном языках по теме исследования не найдено желаемой фактографической базы несмотря на прочную историографическую традицию, сложившуюся еще в имперский период. Литература, изданная до 1917 г., по этому временному отрезку составила примерно треть представленного историографического обзора. По своему
2 Вернадский В. И. Там же. жанру эти книга занимают промежуточное положение между документальными хрониками и историографическими штудиями. Их отличает высокая степень делопроизводственной информативности.
Куда более многочисленные исследования советского периода (две трети историографии) менее содержательны по институциональной, социальной и образовательной проблематике исследования. В их числе юбилейные издания (по истории отдельных технических учебных заведений), а также книги, посвященные академической политике в области образования, студентам, профессорско-преподавательскому корпусу, выпускникам.
Фрагментарное освещение в ведомственной литературе и неофициальных изданиях вопросов, поставленных в диссертации, заставило обратиться к печатным, опубликованным и архивным источникам, использование которых в исследовании позволило максимально расширить сложившуюся фактографию темы. Печатные материалы представлены законодательными, нормативными, делопроизводственными документами, отчетами, а также аналитическими докладами и записками. Опубликованные источники - справочниками, мемуарами, периодикой.
Ключевое по информативной значимости положение среди источников занимают документы официального делопроизводства, выявление которых осуществлено в двадцати пяти фондах РГИА (бывшем ЦГИА СССР), ЦГИА С.-П и ЦИАМ. Определенная в диссертации последовательность документопотока позволила воспроизвести схему непосредственных или опосредованных отношений высших технических учебных заведений, явившихся самостоятельными фондообразователями, с высшими законодательными и исполнительными органами власти, отраслевыми министерствами и подведомственными им организациями, прежде всего учебными отделами и учебными комитетами.
Наибольший интерес представила документация технических учебных заведений, в том числе законотворческие, делопроизводственные, конфиденциальные источники, а также служебные записки и «всеподда-нейшие» доклады, содержавшие обобщенный анализ текущего состояния дел и прогноза деятельности образовательных учреждений; статистические сведения и отчеты, полицейские досье.
Проблемно-тематический принцип построения диссертации позволил осветить институциональные (модель каждого технического учебного заведения; систему и организационные принципы управления высшей инженерной школой, а также ее место в государственной образовательной системе; социальные (численность, сословный и национальный состав, профессиональный и общественно-политический облик, материальное и правовое положение профессорско-преподавательского корпуса, студентов и выпускников); образовательные аспекты (преемственность системы высшего и среднего специального образования, методология инженерной, гуманитарной и социально-экономической подготовки, учебный процесс).
Специальная сюжетная линия диссертации - статистическая. Основной массив данного материала организован в шестидесяти пяти таблицах, воспроизведенных как из литературы и источников, так и самостоятельно сгруппированных. В статистические сведения исследования введены некоторые данные по высшей школе из Европы, позволяющие произвести их уровневые сопоставления с аналогичными показателями по России.
Главные выводы исследования:
Несоответствие этапов становления профессии инженера в России в сравнении с европейскими параметрами было обусловлено противоречиями усиливавшейся капитализации промышленного производства в недрах феодально-крепостнического общества и сословной образовательной политикой самодержавия. Это обернулось отставанием процесса формирования и развития сети отечественных инженерно-технических институтов от западных аналогов.
Трансформация высшей инженерной школы имперского периода на протяжении почти ста пятидесяти лет привела к созданию относительно гибкой системы гражданских государственных, общественных и частных технических учебных заведений, неоднозначных по социальной ориентации и юридическому статусу, организационным формам. Имперская высшая инженерная школа представляла собой прочную в организационном отношении конструкцию, как это не парадоксально, благодаря разноведомственной юрисдикции технических учебных заведений. Это нередко спасало последних от поползновений Министерства народного просвещения насадить в них унифицированные методы полицейско-бюрократического управления, подобные тем. что действовали в подведомственных ему вузах. Относительная автономия ведомств в известной степени гарантировала им возможность проводить собственную политику в области технического образования, более органично связанную с потребностями отраслей промышленности. Так, для транспортных институтов Министерства путей сообщения была характерна в известной мере нейтральность науки по отношению к политике, для политехнических институтов Министерства торговли и промышленности - более подвижная учебная модель.
Попытка во второй половине XIX в. придать среднему специальному и высшему инженерному образованию преемственный характер путем преобразования реальных гимназий в ]реальные : училища не увенчалась успехом из-за различного отраслевого подчинения технических учебных заведений среднего и высшего уровней. К тому же прикладное обучение, которому отдавали явное предпочтение в реальных училищах взамен естественнонаучной подготовки, не способствовало преемственности процесса познания.
Исторический опыт поучителен и для практики современного руководства высшей инженерной школой. Стремление Министерства образования Российской Федерации объединить на современном этапе в своем ведении все инженерные учебные заведения, включая десять транспортных университетов, академий и институтов, едва ли целесообразно, поскольку этим шагом может быть нарушена преемственность образовательного процесса на начальном, среднем специальном и высшем уровнях, которого строго придерживаются в технических учебных заведениях Министерства путей сообщения.
Из-за несоответствия нормативных документов технических учебных заведений университетским аналогам были созданы значительные трудности для научной аттестации профессорско-преподавательского корпуса высшей инженерной школы. Здесь отсутствовали ученые степени в прикладных науках, а присвоение ученого звания профессора этих направлений осуществлялось исходя из важности дисциплины. По той же причине в инженерных институтах устанавливались меньшие, чем в университетах, должностные оклады. Отсутствие собственного опыта подготовки преподавателей по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам также предопределялось ведомственной чересполосицей.
Для функционирования высшей инженерной школы была характерна раскоординированность организационных, социальных, материально-бытовых, правовых, общественно-политических и образовательных аспектов деятельности технических институтов. На протяжении дореформенного периода следует говорить об ограничении учебных прав студентов как внутренними, так и общегосударственными органами управления. Высшие технические учебные заведения оказались не готовы к стремительному росту численности студентов в конце ХГХ - начале XX вв. (в 1897-1898 гг. - чуть более 6 тыс., в 1907-1908 гг. - почти 16 тыс., 1913-1914 гг. - более 23 тыс. (исключение составил только 1917 г., когда количество учащихся уменьшилось до 20 тыс.). В результате в начале XX в. была предложена предметная форма обучения вместо курсовой системы. Осложнения в политической ситуации, приводившие к разбалансированности учебного процесса, а часть - к его приостановке на многие месяцы, и, к тому же, неспособность студентов воспользоваться предоставленной им самостоятельностью в освоении учебного курса по предметной системе обернулись нарушением дисциплины, увеличением для многих учащихся продолжительности обучения и затратой бюджетных материальных средств на образование.
Политизация общества негативно отражалась на образовательной деятельности технических учебных заведений не только из-за частого и порой длительного прерывания учебного процесса, но и игнорирования воспитательных функций по отношению к студентам, формирования у них искаженных представлений о чувстве профессионального долга перед обществом. Придавая материальной поддержке студентов благотворительный характер, административные органы высшей инженерной школы отодвигали критерии успеваемости на задний план, чем создавали у учащихся ложные представления о приоритетах образовательного процесса.
На протяжении последней четверти XVIII - начала XX вв. в поисках необходимого объема инженерных знаний и с целью воспитания чувства ответственности у будущих специалистов в высших технических учебных заведениях стали разрабатывать междисциплинарные курсы на стыке инженерных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин. В то же время, отсутствие унифицированной модели оптимального сочетания элементов гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высшей инженерной школе было вызвано остаточным принципом выделения учебного времени на их разработку и преподавание.
В настоящее время высшая инженерная школа России возвращается к междисциплинарным курсам, ибо только комплексное освоение знаний может привести к наиболее эффективному их использованию в профессиональной деятельности.
В развитии системы высших технических учебных заведений имперского периода как в зеркале отражалась все увеличивавшаяся потребность государства в специалистах для промышленности, транспорта, фабрично-заводского производства. За период с последней четверти XVIII в. до осуществления либеральных реформ 60-х гг. XIX в. было создано пять, в 6080-е гг. - три, а с 90-х гг. XIX в. по 1917 г. - семь государственных, а также восемь частно-общественных высших технических учебных заведений. В результате, до середины 60-х гг. XIX в. было выпущено чуть более 5 тыс., с середины 60-х гг. до 1900 г. - 13650, а с 1901 по 1917 гг. около 20 тыс., что за весь исследуемый период составило почти 40 тыс. специалистов. Социально-экономические последствия этого процесса имели заданные параметры из-за ограниченного характера демократизации состава учащихся высшей инженерной школы в силу сословно-охранительных препон, вводимых государством, и насаждавшегося им режима полицейской охраны, дискриминации учащихся по национальному и половому признаку, ведомственного монополизма на отдельные виды технических работ, отсутствия координации правительственной и ведомственной политики в области технического образования. В результате потребности отечественной промышленности, транспорта, фабрично-заводского производства вплоть по 1917 г. во многом восполнялись за счет иностранных специалистов, приглашавшихся в Россию в качестве экспертов, консультантов и даже рядовых инженеров. Деловая активность и многопрофильный характер практической подготовки, свойственные европейским и американским инженерам, работавшим в России, были не столько следствием лучшего уровня их технического образования, сколько результатом значительной самостоятельности, предоставляемой инженерам на производстве в своей стране. Напротив, обучение отечественных специалистов в условиях рас-координированной системы функционирования высшей инженерной школы, технические учебные заведения которой зачастую дублировали друг друга в направлениях подготовки, усугублялась ограничением самостоятельности в реализации полученных знаний.
Выравнивание профессиональных позиций технических специалистов, подготовленных в высшей инженерной школе России, началось в конце 70 - начале 90-х гг. XIX в. Оно было реализовано в ходе отнесения Петербургского технологического института, Московского технического училища и Рижского политехнического института к ведению Министерства народного просвещения и предоставления их специалистам равных с выпускниками инженерных институтов транспортного ведомства прав на работу в Министерстве путей сообщения. Этот процесс был продолжен в начале XX в.
Представленные практически всеми слоями населения, потенциально способными усвоить специальные знания, высшие технические учебные заведения видели своей конечной задачей не только профессиональную подготовку, но и гражданское воспитание сравнительно немногочисленного, но одного из представительных по историко-культурной значимости слоев российской интеллигенции - инженеров. На протяжении рассматриваемого периода по мере выполнения техническими специалистами профессиональных и социальных функций высшая инженерная школа России все более представляла собой один из важнейших социокультурных институтов государственного механизма империи и широко развитой общественной жизни.