Становление и развитие электроэнергетики на Дальнем Востоке России: 1885-1950 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Маклюков, Алексей Владимирович

  • Маклюков, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 265
Маклюков, Алексей Владимирович. Становление и развитие электроэнергетики на Дальнем Востоке России: 1885-1950 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2013. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маклюков, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Становление электроэнергетики на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века

1.1. Начало электрификации России и зарождение электроэнергетики на Дальнем Востоке (1885 - 1905 гг.)

1.2. Развитие региональной электроэнергетики в системе городского хозяйства и промышленности (1906 - 1917 гг.)

1.3. Состояние энергетического хозяйства Дальнего Востока в период

революций и гражданской войны (1917 - 1922 гг.)

Глава 2. Формирование энергетической базы на Дальнем Востоке

в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства (1923 -1937 гг.)

2.1. Электроэнергетика Дальнего Востока в годы восстановления народного хозяйства (1923 - 1928 гг.)

2.2. Энергетическое строительство в Дальневосточном регионе в период реконструкции народного хозяйства

2.3. Формирование кадров дальневосточных энергетиков

Глава 3. Электроэнергетика Дальнего Востока в решении оборонных задач и послевоенного восстановления народного хозяйства региона (1937 - 1950 гг.)

3.1. Развитие энергетической базы региона в предвоенные годы

3.2. Дальневосточная энергетика в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)

3.3. Энергетическая промышленность региона в послевоенные годы (1946 -

1950 гг.)

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие электроэнергетики на Дальнем Востоке России: 1885-1950 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является одной из ведущих отраслей мировой экономики. Электроэнергия - важный фактор основных социально-экономических процессов в современном мире: жизнеобеспечения населения, производства товаров и услуг, национальной безопасности и охраны окружающей среды. Изучение истории формирования и развития электроэнергетики дает представление о процессе становления одной из ключевых отраслей современной экономики, а также раскрывает ее социальную роль, зависимость важнейших элементов материально-технической базы общества от уровня электрификации. Анализ опыта развития электроэнергетики на примере Дальнего Востока России на разных исторических этапах позволяет выявить особенности формирования отрасли на региональном уровне.

Электроэнергетика России непрерывно развивалась с 80-х гг. XIX в. Ее становление было связано с завершением промышленного переворота, реализацией плана ГОЭЛРО и последующих государственных энергетических программ. Электроэнергетика Дальнего Востока -неотъемлемая часть топливно-энергетического комплекса страны. Огромная территория и неравномерный характер промышленного развития региона оказали заметное влияние на формировании его электроэнергетической отрасли. Сегодня это единственный регион России, фактически не связанный с единой энергетической системой страны. Дальневосточная электроэнергетика является наиболее затратной с точки зрения потребления энергоресурсов и себестоимости энергии. Если в целом по стране доля угля в топливном балансе производства электроэнергии составляет 29 -30 %, то в дальневосточных субъектах РФ - 75 %\ В декабре 2011 г. правительство РФ приняло «Комплексную программу развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 года», в которой поставлены задачи по модернизации и

1 Калашников В.Д. Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока: трансформация условий развития // Вестник ДВО РАН. - 2006. - № 3. С. 3 - 4.

техническому перевооружению отрасли и решению региональных энергетических проблем. Развитие электроэнергетики Дальнего Востока сегодня занимает приоритетное направление в государственной энергетической политике.

Высокая значимость Дальневосточного региона для экономики России обусловлена его особым экономико-географическим и геополитическим положением и процессами, протекающими в настоящее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе, связанными со становлением одного из важных мировых центров роста, международного торгового и финансового центра. Экономическая интеграция России в этот регион возможна только через российский Дальний Восток и сегодня такие проблемы, как развитие региональной энергетической инфраструктуры, выход на энергетические рынки стран АТР, являются наиболее актуальными. А исторический опыт развития и преобразований в данной сфере, который показывает плюсы и минусы принятых в прошлом решений, представляется также не менее актуальным, так как позволяет определить дальнейший путь трансформации важнейшей хозяйственной отрасли страны.

В отечественной историографии интерес к развитию энергетики нашей страны у исследователей появился еще с момента зарождения отрасли1. Что касается региональной электроэнергетики, то следует отметить, что среди имеющихся к настоящему времени трудов преобладают работы, посвященные различным экономическим и техническим аспектам ее функционирования. Вопрос об историческом опыте, пройденном дальневосточной энергетикой, достаточно долгое время не поднимался, затрагивались только отдельные проблемы развития отрасли. Из числа

л

первых таких трудов следует назвать работу М. Целищева , в которой исследуется вопрос развития электрификации Дальнего Востока в 20-е гг.

1 Давыдова Л. Г. Исследования в СССР по истории энергетики и электрификации // Из истории энергетики, электрификации и связи. М., 1979. Вып. 10, С. 21 - 38.

2 Целищев М. К вопросу об электрификации Дальнего Востока // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1924. №7, С. 3-16.

XX в., И.Н. Тимофеева1, посвященную проблемы электроэнергетического строительства в годы первого пятилетнего плана.

Первым исследованием, в котором комплексно рассматривается развитие электроэнергетики Дальнего Востока, является монография академика М.А. Виленского2. В специальной ее главе «Создание электроэнергетики на Дальнем Востоке» дается краткий экономический очерк становления отрасли с 1923 г. Автор рассматривает различные экономические аспекты формирования электроэнергетики региона, приводит важный статистический материал. В целом работа затрагивает технико-экономические вопросы, в большей части посвящена анализу состояния отрасли на начало 1950-х гг., дальнейшим направлениям и перспективам ее развития.

Нужно подчеркнуть, что в первых исследованиях, посвященных различным проблемам развития электроэнергетики Дальнего Востока, авторами не ставились специальные задачи изучить процесс ее зарождения и становления, а также проанализировать пройденный опыт в целом. Такие работы готовились не профессиональными историками, а экономистами, энергетиками и другими специалистами и имели узкую направленность.

В 60 - 70-х гг. XX в. появились первые публикации по истории

о

электроэнергетики Дальневосточного региона. В статье В.П. Тарасова рассматриваются вопросы развития энергетики Приморского края с конца XIX в. до 1937 г., дана периодизация этапов ее становления. В работах М.З. Турбина и Ю.М. Каныгина4 дается краткий историко-экономический очерк формирования энергетической базы региона, уделяется внимание ее

Тимофеев И.Н. Основы рационального энергостроительства и перспективы его развития в Дальневосточном крае. Труды Дальневосточного Политехнического института. Вып. 7. Владивосток, 1931.

2 Виленский М.А. Проблемы развития электроэнергетики Дальнего Востока. М., Изд-во АН СССР, 1954.

3 Тарасов П.В. О начальном этапе развития электроэнергетики Приморья // Вопросы экономики Дальнего Востока. Благовещенск: Амурское кн. изд-во, 1960. Т. 2, С. 75 - 84.

4 Турбин М.З. История развития экономики энергетики Дальнего Востока // Сборник трудов Хабаровского политехнического института. Выпуск 3. Хабаровск, 1966, С 103 - 110; Турбин М.З., Каныгин Ю.М. Перспективы развития энергетики на Дальнем Востоке. Хабаровск. 1967.

становлению в дореволюционный период. Статья П.И. Андросова1 посвящена деятельности партийных органов в 30-е - 40-е гг. XX в. по электрификации Дальнего Востока. В этих работах делаются первые попытки проанализировать исторический опыт, пройденный дальневосточной энергетикой на протяжении конца XIX - первой половины XX в.

История региональной электроэнергетики в контексте экономического и социального развития Дальнего Востока нашла некоторое отражение в ряде кандидатских диссертаций, монографиях, публикациях, статьях изданных в

2 3

конце 50-х - 80-х гг. XX в. В работах Ю.А. Тарасовой , Г.А. Унпелева рассматриваются отдельные экономические аспекты развития отрасли, в трудах Г.А. Докучаева4, Э.В. Ермаковой5, A.B. Больбуха6, И.И. Глущенко7,

Q

Ю.В. Аргудяевой отражены некоторые вопросы формирования кадров дальневосточных энергетиков. Однако в перечисленных работах проблемы, касающиеся становления и развития электроэнергетики региона, затрагиваются лишь фрагментарно, только в том или ином контексте.

1 Андросов П.И. КПСС во главе борьбы за претворение в жизнь ленинских идей электрификации народного хозяйства Дальнего Востока // Из истории социалистического и коммунистического строительства на Дальнем Востоке СССР (1917 - 1975 гг.). Владивосток, 1976. С. 41 - 52.

2 Тарасова Ю.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока в годы довоенных сталинских пятилеток. Дисс. канд. экон. наук. М., 1951; Она же: Некоторые итоги социалистической индустриализации Дальнего Востока за годы довоенных пятилеток // Вопросы экономики Дальнего Востока. Благовещенск, Амурское кн. изд-во. 1958. С. 71 - 97; Она же: К вопросу о социалистической индустриализации Дальнего Востока в годы первой пятилетки. // Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск - на -Амуре, 1958. С. 376- 394.

3 Унпелев Г.А. Приморье в годы первых пятилеток (1928 - 1937 гг.) // Дальневосточный государственный университет. Ученые записки. Т. 23. Серия историческая. Владивосток, 1969. С. 26 - 98; Он же: Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. Владивосток, 1972; Он же: Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933 - 1937 гг.). Владивосток, 1976.

4 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937 — июнь 1941 гг.). Новосибирск, 1966; Он же: Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М., 1973; Он же: Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950 гг.). Новосибирск, Наука, 1972.

5 Ермакова Э.В. Рабочий класс Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950 гг.). Дисс.. канд. ист. наук. Владивосток, 1967.

6 Больбух A.B. Численность и состав промышленных рабочих Дальнего Востока в годы второй пятилетки (1933 - 1937 гг.) // Дальневосточный университет. Ученые записки. Т. 9 Серия историческая. Владивосток, 1967. С. 54 — 63; Он же: Трудовые подвиги рабочего класса на новостройках Дальнего Востока (1932 — 1936 гг.) // Дальневосточный государственный университет. Ученые записки. Т. 23. Владивосток, 1968. С. 190 -205.

7 Глущенко И.И. Рабочий класс советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922 — 1937 гг.). Владивосток, 1986.

8 Аргудяева Ю.В. История формирования рабочего коллектива Артем ГРЭС им. С.М. Кирова Приморского края // История рабочего класса, крестьянства и интеллигенции национальных регионов Сибири. Улан-Удэ, 1971. С. 49-52.

Среди различных исследований, вышедших в советский период по истории формирования и развития регионального энергетического хозяйства страны, следует отметить монографию сибирского историка В.В. Алексеева1, посвященную электрификации Сибири. В ней дана и теоретически обоснованна периодизация истории сибирской энергетики, подробно рассмотрены основные проблемы и особенности ее развития. Эта фундаментальная работа дает представление о специфике формирования отрасли на региональном уровне.

Также среди общих работ по истории электроэнергетики страны, написанных в советский период, необходимо отметить подготовленное Институтом экономики АН СССР многотомное издание «История социалистической экономики СССР» в 7 томах2. В этих комплексного характера трудах нашли отражение еще и вопросы развития электроэнергетики и электрификация народного хозяйства страны в целом и отдельных ее крупных регионов, политика государства в этой сфере и т.д.

Первым специальным исследованием, в котором рассматривается история развития региональной энергетики на востоке страны, является кандидатская диссертация В.М. Хлыпалова3, защищенная в 1989 г. Работа посвящена истории формирования энергетики Северо-востока СССР в 30 -40-е гг. XX в. В ней и в ряде других публикаций автора4 рассматриваются основные аспекты развития отрасли в северных районах Сибири и Дальнего Востока, при этом большое внимание уделено вопросам истории изучения энергетических ресурсов этих районов. В целом автор внес значительный

1 Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. 4.1 (1885 - 1950). Новосибирск, Наука, 1973.

2 История социалистической экономики СССР в 7 т. Т. 3. Создание фундаментальной социалистической экономики (1926 - 1932 гг.). М., «Наука», 1977; Т. 4. Завершение социалистического преобразования экономики. Победа социализма в СССР (1933 - 1937 гг.). М., Наука, 1978; Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. (1938 - 1945 гг.). М., Наука, 1978; Т. 6. Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма: 1946 - начало 1960-х гг. М., Наука, 1980.

3 Хлыпалов В.М. Развитие энергетики Северо-Востока СССР (1928 - 1945 гг.): Афтореф. дис. канд. ист. наук. 07.00.02. Магадан, 1989.

4 Хлыпалов В.М. Из истории энергетики Чукотского автономного округа // Краеведческие записки. Магадан, 1988, Вып. 15. С. 42 - 43; Он же: Электрификация Петропавловска-Камчатского (1910-1970 гг.) // Краеведческие записки. Петропавловск-Камчатский.: Дальиздат, Камчат. отд-ние, 1991. Вып. 7. С. 61 -62.

вклад в изучение формирования энергетической базы севера Дальневосточного края.

В постсоветский период региональная историческая наука продолжала уделять вопросам экономического развития Дальнего Востока немалое внимание. Л.И. Галлямова1 глубоко исследовала особенности развития промышленности в регионе в конце XIX - начале XX в., показала момент внедрения в промышленности края электрической техники и зарождения электроэнергетики. Г.А. Ткачева2 в своей монографии комплексно изучила военно-экономический потенциал Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны, уделив внимание и проблемам развития топливно-энергетической базы региона.

Среди краеведческих исследований, появившихся в эти годы, необходимо упомянуть работы, специально выпущенные к юбилеям отдельных энергетических предприятий и энергосистем Дальнего Востока3. В этих книгах собрана информация об истории строительства и развития первых электростанций и электросетей, о династиях первых дальневосточных энергетиков и т.д.

Особое внимание следует уделить публикации дальневосточных историков С.Н. Савченко и A.B. Шестакова4. Привлекая широкий круг источников, авторы рассматривают формирование электроэнергетики Дальнего Востока в 20 - 30-е гг. XX в. Впервые в отечественной историографии приводится исторический анализ развития отрасли всего региона, собран важный фактический материал, а также выявляются

1 Галлямова Л.И. Промышленное освоение юга Дальнего Востока во второй половине XIX в. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, ДВО АН СССР, 1989. С. 19 - 40; Она же: Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX — начале XX в. Владивосток, Дальнаука, 2000.

2 Ткачева Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941 - 1945 гг. Владивосток, 2005.

3 Хабаровскэнерго: страницы истории. Хабаровск, 1997; 90 лет Владивостокской ТЭЦ -1. Тепловые сети ООО «Дальэнерго». Владивосток, изд-во Дальпресс, 2002; Юшина H.H. 70 лет. Артемовская ТЭЦ. Кн. 1. История строительства 1930 - 1956 Владивосток, 2006; Наследники Прометея. Энергосистеме Хабаровского края 50 лет. - Хабаровск, 2007.

4 Савченко С. Н., Шестаков A.B. План ГОЭРЛО и электроэнергетика Дальнего Востока в 1920 - 1938 гг. // Материалы 57-й научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного Государственного Гуманитарного Университета, сотрудников Гродековского музея. Хабаровск, 2011. Т. 2, С. 122 - 145.

некоторые вопросы региональной специфики ее становления. Авторы внесли свой немалый вклад в изучение проблемы формирования энергетической базы региона.

Проведенный анализ отечественной историографии проблемы по истории становления и развития дальневосточной электроэнергетики позволяет сделать вывод, что она до недавнего времени не имела самостоятельно значения, рассматривалась лишь в общем контексте экономического развития региона. В тех трудах, которые непосредственно посвящены вопросам истории формирования отрасли, освещались лишь отдельные аспекты ее развития. Исследователями не ставились такие задачи, как изучение проблем функционирования отрасли на разных этапах ее развития, освещение вопросов формирования кадров дальневосточных энергетиков, анализ политики местных и центральных органов власти по развитию электроэнергетики региона, а также задачи по выявлению результатов развития региональной отрасли и определению ее места в общем развитии экономики региона и страны.

В зарубежной историографии нет специальных работ, посвященных проблеме диссертационного исследования. Среди литературы, посвященной электроэнергетике России, следует отметить только работу американского историка I. СоорегэтШг1, в которой достаточно подробно рассматривается электрификация страны на начальном этапе (с 1880 г. по 1926 г.), но Дальний Восток упоминается фрагментарно, в контексте появления первых электрических станций в регионах.

Таким образом, анализ историографии показывает, что история становления и развития электроэнергетики Дальнего Востока России не являлась предметом специального исследования.

Исходя из степени изученности проблемы, определяется цель настоящей диссертационной работы: изучение процесса становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке России в 1885 - 1950 гг. В

1 Coopersmith J. The Electrification of Russia, 1880 - 1926. Ithaca, N. Y., 1992.

соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть предпосылки зарождения, первые шаги и этапы становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке;

- проанализировать роль органов местного самоуправления в создании системы электроснабжения на начальном этапе электрификации дальневосточных городов;

- раскрыть специфику государственной политики в сфере развития электроэнергетики Дальневосточного края в конце 20 - 40-х гг. XX в.;

- определить структурные изменения, особенности формирования, функционирования отрасли и показать динамику ее развития;

- выявить результаты развития дальневосточной электроэнергетики и определить ее место в общем развитии энергетической отрасли страны.

Объектом диссертационного исследования является региональная электроэнергетика России.

Предмет данного исследования является история становления и развития электроэнергетики российского Дальнего Востока с конца XIX в. до 1950 г.

Хронологические рамки настоящего диссертационного исследования охватывают период с 1885 г. по 1950 г., поскольку в течение этого времени происходило зарождение, становление и важнейшие структурные изменения в электроэнергетической отрасли региона. Нижней границей определяется 1885 год, год появления и использования первой генерирующей установки и зарождения энергетического хозяйства на Дальнем Востоке. Верхняя граница исследования определяется 1950 годом, когда в крае развернулось крупное энергетическое строительство, а вместе с ним начался качественно новый этап в развитии региональной отрасли. Середина XX в. - это время начала нового этапа в становлении электроэнергетики не только региона, страны, но и всего мира.

Территориальные рамки исследования охватывают Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области,

и

Камчатский край, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ в их современных административных и географических границах. Данные субъекты в рассматриваемый в диссертации период входили в состав существовавших на территории Дальнего Востока административных образований: Амурская и Приморская области Приамурского генерал-губернаторства, Дальневосточная республика, Дальневосточная область, Дальневосточный край.

Методологическая основа исследования. Научный характер работы определяется тем, что в качестве методологической основы избраны принципы научной объективности и историзма. Анализ становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке России проводился с учетом экономических и политических особенностей развития данного региона. Исследуя проблему, автор стремился дать объективную оценку всей совокупности исторических фактов, доказывая, что зарождение электроэнергетики на Дальнем Востоке было связано с общими процессами модернизации экономики страны на рубеже конца XIX - начала XX в., что на начальном этапе электрификации городов ключевую роль сыграли органы местного самоуправления, что особенности формировании отрасли были связаны со спецификой хозяйственного освоения и развития региона. Кроме того, метод научной объективности и историзма позволил определить основные периоды и тенденции развития электроэнергетики в Дальневосточном регионе.

Важное место в методологии диссертационного исследования занимает сравнительно-исторический метод, который позволил сопоставить разные этапы одного и того же процесса в различные исторические моменты, сравнить региональную ситуацию с общероссийской, выявить ее особенности. Применение историко-генетического метода позволило изучить явление с момента зарождения и в его дальнейшем историческом развитии. Обращение автора к методу структурно-функционального анализа позволило выявить особенности строения и функционирования

электроэнергетики дальневосточного региона в рассматриваемый период. Количественный метод использовался автором в целях анализа количественных и качественных изменений, происходивших в электроэнергетике Дальнего Востока и составления статистических таблиц. При использовании данного метода в отношении более ранних этапов развития отрасли приходилось опираться на несистематизированные статистические материалы с неточными данными. Необходимо также отметить пестроту статистики разных лет. Цифровые данные часто не совпадали и противоречили друг другу. Из множества разноречивых цифр за основу брались сведения из архивных источников и статистических справочников, которые отбирались и подсчитывались по принципу их совместимости.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет обширный комплекс неопубликованных и опубликованных документов и материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Неопубликованные источники представлены архивными документами. Использованные в диссертации архивные материалы обнаружены автором в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГАКХ), Государственного архива Приморского края (ГАПК). В общей сложности были изучены документы 32 фондов, сосредоточенных в 4 архивах страны.

Развитие электроэнергетики Дальнего Востока в системе городского хозяйства в дореволюционный период и годы гражданской войны отражено в фондах РГИА ДВ. Фонды 28, 159, 755, 766, 897, 989 и 1133 содержат протоколы заседаний городских дум и специально образованных комиссий по вопросам устройства электрического освещения, постановления органов городских самоуправлений, касающиеся строительства городских электрических станций, их выкупа у частных лиц, установления тарифов на электрическую энергию. Большую ценность представляют документы

отделов электрических сооружений при городских управах, раскрывающие основные проблемы развития и функционирования первых городских электрических станций. Некоторые материалы по советскому периоду обнаружены также в фондах 2413, 2486, 2487, 2565.

Обширный материал по истории развития региональной электроэнергетической отрасли в 20 - 40-е гг. XX в. содержится в фондах ГАХК. Фонды 353 (Дальневосточная краевая плановая комиссия) и 1276 (Уполномоченный Госплана СССР по Хабаровскому краю) представлены протоколами заседаний краевых властей и хозяйственных учреждений различного уровня, посвященных вопросам состояния промышленности Дальнего Востока, в том числе и электроэнергетики. Фонд 137 (Далькрайисполком) содержит постановления краевого исполнительного комитета об образовании органов управляющих энергетическим хозяйством, комиссий по вопросам электрификации региона, о строительстве электростанций и т.д. Статистический и аналитический материал по электроэнергетики региона представлен в фондах 719 (Далькрайстат управление) и 1151 (Дальэкосо). Отдельные документы и материалы также обнаружены в фондах 285, 690, 907, 937, 1228, 1619.

Ценный материал находится в фондах ГАПК. Фонды 34 (Районное энергетическое управление Дальэнерго) и 132 (Управление электрических сетей Дальэнерго) содержат документы, приказы, годовые отчеты, планы, штатные расписания и т.д. по предприятиям первый созданной в регионе электроэнергетической системы Дальэнерго. Материалы по данной тематике исследования также имеются и в фондах РГАЭ. Документы 4372 (Госплан СССР) и 7870 (Главвостокэнерго) фондов содержат данные о количестве энергетических предприятий Дальнего Востока в конце 30 - 40-х гг., их состоянии и характеристике, важнейшие приказы и распоряжения по системе Дальэнерго и другим энергетическим предприятиям региона и т.д.

Таким образом, характер использованных архивных документов различен. В своей массе они представлены хозяйственными отчетами

предприятий, докладными записками, постановлениями официальных органов власти, текстами и тезисами докладов, озвученных на совещаниях различного уровня, отчетами по результатам проектно-изыскательных работ. Архивные документы и материалы стали важнейшим источником информации в рамках проведенного исследования.

Опубликованные источники по данной проблематике весьма разнообразны. Прежде всего, это обнародованные нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация (отчеты, обзоры, доклады), статистические данные, материалы перспективных планов, в которых отражены те или иные сведения об электроэнергетике Дальнего Востока. Среди опубликованных источников дореволюционного периода необходимо выделить сборники постановлений органов городского самоуправления1,

2 3

информационно-аналитические работы , статистические сборники , справочники4, официальные издания владельцев электрических предприятий5. В них содержатся важная информация о решениях местных властей вопросов об организации электрического освещения в городах, сведения о первых электрических станциях, промышленных предприятиях, использующих электрическую энергию, а также информация о правилах, тарифах и нормах пользования электричеством и т.д.