Становление и развитие художественных музеев на юге Дальнего Востока России: 1930 - 1956 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат искусствоведения Петухов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Петухов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ
НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В 1930-е гг.
Раздел 1. Общие тенденции в развитии художественных музеев в 1930-е гг.
Раздел 2. Социокультурная обстановка на юге Дальнего
Востока в 1930-е гг.
Раздел 3. Формирование художественных музеев на юге Дальнего Востока в 1930-е гг.
§ 3.1. Становление Дальневосточного художественного музея в 1930-1941 гг.
§ 3.2. Организация художественного отдела при Владивостокском государственном музее в 1930-1941 гг.
Глава II. РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ
НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В 1941 - 1956 гг.
Раздел 1. Организация музейного дела в изменившихся политических и социальных условиях 1941-1956 гг.
Раздел 2. Художественные музеи Дальнего Востока в годы
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Раздел 3. Развитие художественных музеев Дальнего Востока в первое послевоенное десятилетие 1945-1956 гг.
§ 3.1. Дальневосточный художественный музей в первое послевоенное десятилетие 1945-1956 гг.
§ 3.2. Деятельность художественного отдела Приморского краеведческого музея им. В.К. Арсеньева в 1941-1956 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие художественных музеев на юге Дальнего Востока России: 1930 - 1956 гг.»
Актуальность темы исследования. Музейная сфера является неотъемлемой частью истории отечественной культуры на протяжении всего XX века. Происходящие в стране в последние десятилетия глубокие политические и социально-экономические перемены привели к трансформации и последующей модернизации социальных функций общественных и культурных институтов. Поэтому вполне естественно, что за произошедшими изменениями последовало крушение прежних идеалов, понизившее общественный интерес к судьбам памятников искусства и культуры. В подобной ситуации становится особенно очевидной значимость художественных музеев как зеркала и аккумулятора накопленного культурного опыта.
Последовавшие вслед за переменами в обществе изменения культурной политики в музейной сфере подразумевают обращение к историческому прошлому музейного дела, его критическому осмыслению, привлечению важных для сегодняшней ситуации положительных достижений. Отсюда представляется особо актуальной необходимость изучения региональной составляющей исторического прошлого отечественного музейного дела.
В истории Дальнего Востока России период с 1930 по 1956 г. - время становления профессиональной художественной культуры, в которой через создание художественных музеев была реализована «естественная тяга людей к общению с памятниками изобразительного искусства»1, такая же естественная, как стремление человека к лучшим образцам мировой и отечественной классической литературы, музыки.
Проводимое в эти годы включение региональных художественных музеев в процесс идеологической пропаганды привело к изменению содержания традиционных форм музейной деятельности. Происходившее превращение музея в институт социалистического строительства сегодня заслуживает особого внимания. Изученные на примере разных регионов России формы музейной работы этого периода не получили научного осмысления на материалах культуры Даль
1 Крусман Б. Художественные музеи СССР. - М.: «Советский художник», 1967 - С.6. него Востока. Поэтому изучение истории художественных музеев Дальнего Востока в период с 1930 по 1956 гт. представляется актуальной темой исследования.
Степень разработанности темы. Изучение становления и развития художественных музеев дальневосточного региона, в разное время привлекало внимание исследователей. Существующие работы можно условно разделить на две главные группы. К первой и самой многочисленной группе, можно отнести работы, рассматривающие вопросы истории художественных музеев России. Ко второй группе - работы, рассматривающие вопросы становления, развития и деятельности художественных музеев на российском Дальнем Востоке.
В каждой из перечисленных групп можно условно выделить два периода, которые определены общепринятой исторической периодизацией: первый период - советский - 1917 - 1991 гг., второй - современный (постсоветский) - с 1991 г.
Историография советского музейного дела начала формироваться в 20-е гг. XX века, когда деятельность музеев стала объектом полемики, относительно дальнейшей формы существования художественного музея и его основных функций. Публикации Н.И. Романова, A.M. Эфроса, М.Я. Феноменова освещают становление советского музейного дела, творческие поиски в стремлении л создать «новый советский музей», построенный на марксистской основе . В эти годы, особо заметен интерес к истории развития музейного дела России, что связанно со своеобразным «музейным бумом» наблюдавшимся в «перовом со3 циалистическом государстве» в первые годы его существования .
Важное значение в разработке теоретических основ советского художественного музея принадлежит работам известного русского искусствоведа 2
Романов Н.И. Местные музеи и как их устраивать. - М., 1919; Феноменов М.Я. Музеи местного края. - М., 1919; Эфрос A.M. Музейное дело в Советской республике // Музей-нос дело. Музееведение России в первой трети XX века. Сб. науч. тр. ГЦМСИР. - № 24. -М., 1997.-С.161-187.
3 Малицкий T.J1. Музейное строительство в России к моменту октябрьской революции // Научный работник-1926 - № 2. - С. 43-57.
Ф.И. Шмита в которых дается краткий обзор истории музеев, определяется их типология, а так же принципы организации музейной сети4.
В публикациях 30-х годов не ослабевает интерес к вопросам музейного строительства. Вместе с тем созданные работы служат ярким свидетельством жесткой идеологизации обусловившей развитие отечественного музееведения с конца 20-х - начала 30-х гг. Среди них важное место занимают работы А.А. Федорова-Давыдова, посвященные экспозиционной деятельности советских 5 художественных музеев, их месте и роли в музейном строительстве страны .
Происходившее смещение функций художественного музея в сторону политико-пропагандистской работы помогает представить научная литература, вышедшая после Первого Всероссийского музейного съезда (в 1930г.). Особого упоминания заслуживают статьи А.А. Вольтера, И.Н. Сосрепова, Н.К Крупской и других6.
Из работ, посвященных региональному музейному строительству, особый интерес представляет четырех томная «Сибирская советская энциклопедия», содержащая сведения о развитии сети художественных музеев и изобразительп ном искусстве Сибири и частично Дальнего Востока . В этой энциклопедии упоминаются картинные галереи Иркутска, Читы, Хабаровска, но не более того.
После войны в 50-60-е гг. XX в. важной страницей советской историографии стали коллективные работы, подготовленные и выпущенные НИИ музееведения. Это семь томов «Очерков истории музейного дела в России», «Очерков истории музейного дела СССР», которые публиковались с 1957 по 1971 гг. Особое внимание авторы уделяли изучению истории музейного
4 Шмит Ф.И. Исторические, этнографические и художественные музеи. Очерки истории и теории музейного дела. - Харьков, 1919; Шмит Ф.И. Музейное дело. Вопросы экспозиции. -М.-Л., 1929.
5 Федоров-Давыдов А.А. Советский художественный музей. -М., 1933; Федоров-Давыдов А.А. Принципы строительства художественных музеев // В кн. Федоров-Давыдов А.А. Русское и советское искусство. Статьи и очерки / Послесловие Г. Стсрнина. - М., 1975.
6 Вольтер А.А. Художественные музеи Москвы к 17-му партсъезду // Советский музей. -1931. -№ 1; Сосрепов И. Внемузейная работа Третьяковской галереи. Выставка «Война и религия» // Советский музей. - 1931. - № 4; Крупская Н.К. Поднять музейное дело на социалистическую высоту // Советский музей. - 1937 - № 9-10; Шемаиский А. Целевые установки пригородных дворцов-музеев // Советский музей. - 1935. - № 5.
7 Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. - Новосибирск, 1929-1932, 1992.-Т.1- 4. строительства, формированию государственной музейной сети, особенностям и тенденциям ее развития. Публикации отражали как общегосударственное музейное строительство, так и становление различных профильных групп музеев. Особую значимость для исследования имеют работы A.M. Разгона, А.Б. Закс, В.Н. Игнатьевой, О.В. Ионовой, М.П. Симкина8. Появляются работы по истории художественных музеев, где объектом монографического изучения процессов формирования и развития направлений их деятельности, становятся конкретные, зачастую известные музеи9. Вместе с тем, из публикаций по проблемам профильных групп музеев, большинство посвящено краеведческим и в меньшей степени художественным музеям.
В последующие 70-80-е гг. в СССР заметно возрос интерес к музейному делу. Публикации этого периода характеризуются строгим соответствием официальной точки зрения над всеми вопросами. В отечественном музееведении были подведены обобщающие итоги количественного и качественного развития советской государственной музейной сети с 1917 г. до середины 80-х гг.10 С новой точки зрения осмыслен опыт государственного музейного строительства в важные для отечественной истории 1930-1950-е гг." Нео
Разгон A.M. 50 лет советскому музееведению // Очерки истории музейного дела в России. - М., 1957; Закс А.Б. Источники по истории музейного дела в СССР (1917-1941 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР. - Вып. VI. - М., 1968; Ионова О.В. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР. - Вып.У. - М., 1963; Игнатьева В.Н. Организация музейного дела и музейное строительство РСФСР в послевоенные годы (1945-1953гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР. - Bbin.VI. - М., 1968; Симкип М.П. Советские музеи в период Великой Отечественной войны // Труды НИИ музееведения. - Вып.П. - М., 1961.
9 Варшавский С., Реет Б. Рядом с Зимним. Эрмитаж перед Октябрем - JL, 1969; Эрмитаж за 200 лет (1764-1964 гг.) История и состав коллекций, работа музея. - M.-J1.: 1966; Антонова В.Н. Государственная Третьяковская галерея. - М., 1968.
10 Равикович Д.А. Формирование государственной музейной сети (1917 г. - 1-я половина 60-х гг.).- М.,1988; Разгон A.M. Музейная сеть единого многонационального социалистического государства. // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. -М., 1985. Годунова J1.H. Органы управления музейным делом в СССР. 1917—1941гг. // Музейное дело в СССР. Музейное строительство // Сб. науч. тр. ЦМР СССР. - М., 1989. - Вып. 19; Кузина Г.Л. Государственная политика в области музейного дела в 1917—1941 гг.// Музей и власть- Ч. I.-M., 1991; Фатигарова Н.В. Музейное дело в РСФСР в годы Великой Отечественной войны (аспекты государственной политики) // Музей и власть. - Ч. I. - М.,1991; Златоустова В.И. Государственная политика в области музейного дела (1945-1985 гг.)// смотря на всю важность упомянутых работ, в них не получили объективного освещения такие проблемы, как сохранение национального достояния в изменившейся политической обстановке, влияние многочисленных реорганизаций структуры государственных органов управления культурой на развитие музейного дела.
В 80-е гг. вышли в свет публикации, освещающие вопросы становления и развития направлений деятельности художественных музеев. Впервые предпринимается попытка обобщения исторических итогов пройденного художественными музеями: хотя в своем большинстве, работы не отходят от существовавшей традиции монографического рассмотрения того или иного музея12.
Историография исследуемой темы кардинально изменилась в современный период, начавшийся в 90-е годы. Возможность изучения ранее недоступных документов позволила исследователям по-новому рассмотреть исторические процессы развития, события, в том числе в развитии музейного дела13.
Несмотря на наличие публикаций, рассматривающих разные периоды и аспекты истории музеев, освещение многогранной деятельности художественных музеев нельзя до конца считать исчерпанным.
В исследованиях посвященных истории музейного дела в СССР 30-50-х гг., остается малоизученной проблема региональных музеев. Существующие исследования посвящены истории становления и развития художественных музеев Санкт-Петербурга, Киева, Центрального и Поволжского районов и в боль
Музей и власть. -Ч. I. -М, 1991; Закс Л.Б. Всероссийский музейный съезд// Вопросы ис-тории-1980. -№ 12.
12 Зенц Е.М. Паучно-просвстительная работа художественных музеев РСФСР первые годы советской власти (1917-1923 гг.): Автореф. дис. . канд. искусствовед- М., 1971; Третьяковская галерея: история и коллекции / Отв. ред. Я.В. Брук.-М., 1986; Кончин Е. Испытание. Третьяковская галерея в годы войны. // Советский музей.-1984. - № 5; Дем-ская А.А., Смирнова JI.M. Музей на Волхоике.-М., 1982; Музей. Художественные собрания СССР: В 10 т. - М., 1980-1989. - Т. 1-10.
13 Музей и власть: В 2 ч./ Под ред. С.А. Каспаринской.-М.: НИИК, 1991.-Ч. 1-2; Юренева Т.Ю. Формирование кадров советских музейных работников 1917—1941гг.: Автореф. дисс. . к. ист. наук. - М.,1991; Чижова J1.B. Из истории художественных музеев России. М., 1991; Серапина Н. Эрмитаж, который мы потеряли // Нева.-1999.-№ 3; Проданные сокровища России / Под ред. НЛО. Семеновой. - М.: Изд-во Трилистник, 2000; Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры - СПБ.,-2001. шинстве рассматривают дореволюционный период или первые годы после октябрьской революции14. Существующие работы рассматривают проблему, ориентируясь на руководящие партийные установки. В этом отношении, особый интерес представляют работы последних лет, в которых предпринимается попытка рассмотрения истории художественных музеев с позиции произошедших изменений в науке15.
В историографии становления и развития художественных музеев Дальнего Востока, к сожалению, фундаментальных работ нет. Публикации 30 - 50-х гг. представлены преимущественно газетными и журнальными статьями, брошюрами, каталогами, путеводителями и носят описательный характер16.
В 70-80 гг. вышли в свет работы по культурному строительству, затронувшие отдельные вопросы музейного строительства Дальнего Востока. При всей важности, в них содержится лишь небольшой материал о развитии художественных музеев, которые рассматриваются их авторами как один из инструментов пропагандистской работы партийных органов17. Первым обобщающим исследованием истории музейного дела и краеведческих орга
14 Антонова Е.В. Становление и развитие советского музейного дела (1917 - июнь 1945 гг.): (На материалах Ленинграда): Автореф. дис. . к. ист. паук. - JL, 1990; Циркипа Г.И. История создания пригородных дворцов-музеев Петрограда - Ленинграда и развитие их как научно-просветительных учреждений (1917-1929 гг.): Автореф. дис. . канд. искусствоведения- М., 1975; Сак Л.Н Из истории возникновения и развития Киевского государственного музея западного и восточного искусства (1883-1945гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР. - Вып.У.-М., 1963;
15 Художественные музеи России. Из истории формирования художественных коллекций- СПб., 2003.-Вып.2; Художественные музеи России. Собиратели, хранители, реставраторы.- СПб., 2005.-Вып.З.
6 Восьмая выставка хабаровских художников. Каталог - Хабаровск, 1940; Таскин В. Художественный музей Хабаровска // Тихоокеанская звезда.-1943. -7 февраля; Титов Е. Краевая дальневосточная художественная выставка // Тихоокеанская звезда.-1933.-14 ноября; Покровский П. Выставка художников самоучек. // На рубеже. -1936.-№ 3; Выставка палехского искусства // Красное знамя.-1937.-17 марта; Николаев С. Музеи Владивостока // Николаев С. Памятники и памятные места в Приморье. - Владивосток, 1958.
17 Кузнецов М.С. Дальневосточная партийная организация в борьбе за осуществление задач культурной революции (1928- 1937 гг.). - Томск, 1971. низаций является диссертация H.J1. Горкавенко, посвященная истории развития краеведения на Дальнем Востоке18.
Предметом исследования И.В. Добровольской становится художественная культура Дальнего Востока в период с 1945 по 1961 гг., ей затронуты такие сферы художественной культуры, как литература, театр, творческие союзы, однако анализ деятельности художественных музеев не вошел в перечень рассматриваемых вопросов19. Большую ценность представляют вышедшие в 60-80-е гг. работы по истории изобразительного искусства отдельных регионов Дальнего Востока, где впервые затрагиваются некоторые вопросы организации художественных музеев, их вклад в развитие дальневосточного искусства20. Вместе с тем, указанные работы содержат отрывочные сведения о деятельности изучаемых музеев и хронологически ограниченны.
На рубеже 80-90-х гт. активизируется изучение культуры Дальнего Востока России, благодаря чему выходит большое количество публикаций посвященных проблемам историографии, теории и методологии культуры. Особое место в историографии занимают сборники научных трудов, вышедшие во
Л I
Владивостоке под редакцией ДВО РАН . Публикации дальневосточных историков Н.В Кочешкова, И.Г. Стрюченко, Э.В. Ермаковой, О.Б. Белоглазовой, и др. позволили включить становление и развитие художественных музеев в контекст социально-экономического и культурного развития Дальнего Востока.
Активизировалась научная работа региональных исследователей, значи
22 тельная часть которых составляют сотрудники дальневосточных музеев . Ин
1К
Горкавенко II.JI. Историческое краеведение в период строительства социализма в СССР 1917-1971 гг. (на материалах Дальнего Востока): Лвтореф. дис. . канд. ист. наук-Владивосток, 1983.
19 Добровольская И.В. Развитие художественной культуры Дальнего Востока СССР в послевоенный период (1945-1961 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук.-Владивосток, 1981.
20 Дальневосточный художественный музей. Западноевропейское искусство. Каталог.-Хабаровск,1961; Старикова В.Г. Художники Приамурья. - Хабаровск, 1969; Капдыба В.И. История становления и развития художественной жизни Дальнего Востока 1858-1938 гг.Владивосток, 1985.
21 История культуры Дальнего Востока России XVII -начала XX вв. - Владивосток, 1996; История культуры Дальнего Востока СССР. Советский период. - Владивосток, 1991.
22 Жук С.Ю. К вопросу о дате создания Дальневосточного художественного музея // Ар-ссньевские чтения / Материалы научно-практической конференции. - Владивосток, 2005; терес к изучению дальневосточной культуры, в частности, выразился в защите кандидатских диссертаций, в том числе по изобразительному искусству23.
Особое место в ряде исследований проблемы становления и развития музейного дела на Дальнем Востоке занимают труды JI.B. Корневой «У истоков музейного строительства на Дальнем Востоке России (1884-1917гг.)»24, Н.И. Рубана «Советская власть и музейное строительство на Дальнем Востоке России (1920-1930-е гг.)»25 и С.Ю. Жук «Становление Дальневосточного художественного музея 1901-1941гг.»26.
В работе J1.B. Корневой уделяется внимание предпосылкам организации и развитию музеев местного края, их роли в освоении дальневосточного региона. В работе Н.И. Рубана рассматривается музейное строительство на Дальнем Востоке СССР в 20 - 30-е гг. Автором достаточно подробно изучено влияние государственной музейной политики на организацию музейного дела: затрагиваемые проблемы показаны на примере деятельности краеведческих музеев.
Работа С.Ю. Жук посвящена монографическому исследованию истории становления Дальневосточного художественного музея с момента создания в Хабаровске первой публичной художественной коллекции в 1901г. и до конца
Рубай Н.И. Создание Дальневосточного художественного музея и музея революции в Хабаровске // Записки Гродсковского музея. Вып.2: История России на Дальневосточных рубежах. - Хабаровск, 2001; Корнева JI.B. Выставочная деятельность дальневосточных музеев в период Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. // Арсеньевские чтения. Материалы научно-практической конференции. - Владивосток, 2005;
3 Белоглазова С.Б. Развитие художественной культуры ДВ СССР 1917-1941 (очерки истории). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Владивосток, 1992; Королёва В.А. Музыкальная культура юга Дальнего Востока России. 1917-1929 гг. (Очерки истории): Автореф. дис. . канд. исторических иаук.-Владивосток, 1996; Шавгарова А.В. Становление и развитие театральной культуры на Дальнем Востоке России (1895-февраль1917гг.)»: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Владивосток, 2002; Турчинская Е.Ю. Художественное объединение «Зеленая кошка». Формирование. Тенденции. Мастера. К истории становления дальневосточного искусства 1910-1920-х гг.: Автореф. дис. . канд. искусствоведения-СПб., 2003; Марчишина Т.В. История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880 - 1970 гг.). Автореф. дисс. . канд. искусствоведения. -Владивосток, 2004;
24
Корнева J1.B. У истоков музейного строительства на Дальнем Востоке России (18841917гг.). - Хабаровск, 2002.
25 Рубан Н.И. Советская власть и музейное строительство на Дальнем Востоке России (1920- 1930-е гг.). - Хабаровск, 2002.
26 Жук С.Ю Становление Дальневосточного художественного музея 1901-1941 гг.: Автореф. дис. канд. ист. паук. - Комсомольск-на-Амуре, 2006.
1930-х гг. В работе значительное место отводится доказательству исторической преемственности между основанием художественной коллекции при Гродековском музее и фактической датой создания ДВХМ. Вместе с тем автор работы, не может согласиться с целым рядом заявленных положений, прежде всего, относительно выбранной С.Ю. Жук датировки основания музея (1901г.), так и статусом существовавшего до 1931 г. собрания. К сожалению, в силу ряда объективных причин организация ДВХМ рассматривается вне контекста строительства сети художественных музеев на Дальнем Востоке, поэтому остается не до конца рассмотренным ряд важных аспектов связанных с его становлением.
Таким образом, можно утверждать, что специальное научное изучение истории становления и развития сети музеев художественного профиля на Дальнем Востоке не входило в их задачу.
Объектом исследования является процесс развития культурной сферы советского Дальнего Востока в специальной области - музейного дела в 1930— 1956 гг.
Предмет исследования - история развития художественных музеев на Дальнем Востоке.
Цель исследования состоит в комплексной исторической реконструкции развития художественных музеев на юге Дальнего Востока России. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать влияние государственной политики в области музейного строительства на развитие художественных музеев Дальнего Востока.
2. Определить характерные особенности организации художественных музеев на Дальнем Востоке.
3. Воссоздать процесс формирования собраний художественных музеев, показать пути и источники комплектования музейных коллекций.
4. Проанализировать культурно-просветительскую деятельность художественных музеев Дальнего Востока, показать ее роль в развитии художественной культуры региона.
Хронологические рамки работы охватывают период 1930 - 1956 гг., то есть, советский период истории художественных музеев. Начальная дата исследования - 1930 год - обусловлена проведением Первого Всероссийского музейного съезда, закрепившего представление о художественном музее прежде всего как о политико-просветительском учреждении, на многие годы сделав музеи орудием пропаганды идеологии административно-командной системы. Конечная дата исследования - 1956 год. Объясняется тем что, после февральского XX съезда КПСС в стране начались масштабные преобразования в общественно-политической сфере, вошедшие в историю как «оттепель». Они привели к снятию многих запретов, в т.ч. на творчество ряда выдающихся представителей отечественного и зарубежного искусства, свободе слова, а, следовательно, в истории художественных музеев начался принципиально новый период.
Территориальные рамки исследования - юг Дальнего Востока России, под которым подразумевается территория современного Приморского и Хабаровского краев. Выбор обусловлен схожим социально-экономическим и культурным уровнем развития данных территорий. Именно здесь были сформированы и успешно действовали в исследуемый исторический период первые на Дальнем Востоке художественные музеи.
Методологические и теоретические основания. В качестве методологической основы диссертационной работы использован комплекс методов, среди которых ведущими являются исторические методы (сравнительно-исторический, историко-ретроспективный и т.д.), методы социально-исторического анализа искусства, аксиологический и статистический методы.
С целью комплексного рассмотрения темы применен сравнительно-исторический метод, что позволило провести сопоставление региональной ситуации с общероссийской и выявить региональные закономерности.
Статистический метод с опорой на многочисленные источники предоставил возможность оценить показатели просветительской и выставочной работы, комплектования фондов художественных музеев, что дало возможность сделать ряд выводов и заключений о возрастающей потребности населения в проводимой художественными музеями работе.
Использование метода социально-исторического анализа искусства помогло сопоставить различные общественные явления с процессами происходившими внутри видов искусства в изученный период. Применение аксиологического метода позволило оценить уникальность собранных музейных коллекций, показать их важность для развития художественной культуры региона.
Источниковая база исследования охватывает большой комплекс опубликованных и неопубликованных документов и материалов.
Главную источниковую базу исследования составили архивные материалы трех центральных: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Российский государственный исторический архив (РГИА, г. Санкт-Петербург), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ, г. Владивосток) - и двух краевых: Государственный архив Приморского края (ГАПК, г. Владивосток), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК, г. Хабаровск) - архивов.
Здесь были выявлены деловая переписка Приамурских Генерал-губернаторов Н.И. Гродекова и П.Ф. Унтербергера, уставные документы и отчеты художественных обществ, распоряжения, постановления, указания партийных и государственных органов СССР, Дальневосточного а затем Приморского и Хабаровского краев.
Важные документальные свидетельства об организации и становлении художественных музеев на Дальнем Востоке сосредоточены в следующих фондах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) - Ф.2307 «Народный Комиссариат просвещения»; Российском государственном историческом архиве (РГИА) - Ф.789. «Канцелярия Императорской Академии Художеств»; Российском государственном историческом архиве Дальнего
Востока (РГИА ДВ) - Ф.702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора»; Ф.Р-2413 «Дальневосточный краевой исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; Ф.Р-2422 «Дальневосточный революционный комитет» и др.
Кроме центральных, широко использованы документы двух краевых архивов. В Государственном архиве Хабаровского края информацией наиболее насыщен: Ф. Р—1629 «Дальневосточный художественный музей». Так же, использованы документы фондов: Ф.Р-1691 «Отдел по делам искусств Хабаровского крайисполкома», Ф.Р-1690 «Управление культуры Хабаровского краевого исполнительного комитета», Ф.Р-741 «Дальневосточный музей краеведения», Ф.Р-910 «Хабаровская отделение ССХ»; Ф.Р-537 «Редакция Дальневосточной энциклопедии» и др., всего 10 фондов. Кроме упомянутых, в ГАХК привлечены материалы личных фондов деятелей искусства Хабаровского края: Ф.Р-1631 «Н.И. Туркин» и Ф.Р-2095 «В.Г. Старикова». В Государственном архиве Приморского края изучены материалы фондов: Ф.Р-501 «Приморское краевое отделение Союза художников СССР», Ф.Р-1199 «Коллекция личных документов художников Приморья», Ф.Р-1259 «Управление культуры исполкома г. Владивостока», Ф.Р-1395 «Владивостокское художественное училище» и другие, всего 8 фондов.
Особо важными для исследования проблемы являются архивные и фондовые материалы, не использовавшиеся ранее исследователями, извлеченные из архивов - Государственной Третьяковской галереи (АГТГ, г. Москва), Государственного Эрмитажа (АГЭ, г. Санкт-Петербург), Государственного Русского музея (ВА ГРМ, НБ и ОР ГРМ, г. Санкт-Петербург), Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева (АПГОМ и ФПГОМ, г. Владивосток), Приморской государственной картинной галереи (АПГКГ, г. Владивосток), Дальневосточного художественного музея (АДВХМ и ФДВХМ, г. Хабаровск), Хабаровского краеведческого музея им. Н.И. Гродекова (ФХКМ, г. Хабаровск). Использованные документы представляют собой широкий спектр еще недостаточно изученных материалов: годовые отчеты музеев, планы, приказы, переписка музеев, личные дела сотрудников и др.
Всего в общей сложности были изучены документы 29 фондов, сосредоточенных в 12 государственных и ведомственных архивах Российской Федерации, составляющие основную базу исследования.
Во вторую группу источников вошли опубликованные официальные документы (законодательные и нормативные акты, постановления, приказы, распоряжения, циркуляры и т.п.) центральных и местных органов власти, которые позволяют реконструировать политику музейного строительства, и ее реализацию в регионе27, а также специальные музейные издания28.
Третью группу источников составляют центральные и дальневосточные периодические издания. С 1931 - 1941 гг. выходил журнал «Советский музей» - официальный орган музейного отдела Наркомпроса РСФСР, выполнявший функции информационного и методического центра для музеев страны. На его страницах выступали крупнейшие музейные деятели страны: Ф.Я. Кон, И.К. Луппол, И.А. Шнеерсон, А.А. Федоров-Давыдов и др. Обращение к этому изданию весьма важно для исследователя, поскольку журнал является свидетелем эпохи и отражает своеобразие исследуемого периода29.
27 Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917-1941 гг.): Документы и материалы.
- Владивосток, 1982; Сборник постановлений и распоряжений Далькрайисполкома. - Хабаровск, 1930; «Еженедельник НКП». - М., 1929; В помощь работнику музея. Законы, распоряжения, разъяснения по музейному строительству / Сост. А.Б. Гиленсон: Наркомпрос РСФСР.
- М., 1936; Труды Первого Всероссийского музейного съезда. - Т. 1. - Протоколы пленарных заседания 1-5 декабря 1930 г. / Под ред. И.К. Луппола. - М.: «Учгиз-Наркомпрос РСФСР», 1931; Основные положения о научно-исследовательской, собирательской, экспозиционной и массовой культурно-просветительной работе краеведческих музеев. - М., 1950; Положение о художественных музеях, картинных и художественных галереях, музеях изобразительного искусства системы МК РСФСР // Сборник руководящих документов МК РСФСР - М., 1957.
28 Хабаровский музей. [Проспект.] - Хабаровск: Книжное дело. 1928; Путеводитель по художественному отделу Владивостокского государственного музея. Русская и иностранная живопись. - Владивосток, 1931; Каталог дальневосточной выставки живописи, акварели и графики московских и ленинградских художников. - М.: Искусство, 1939; XVIII Выставка работ художников Хабаровского края. Каталог / Авт сост. Н.И. Туркин. - Хабаровск, 1953; Дальневосточный художественный музей: Русское изобразительное искусство XV -начала XX в.: Каталог / Сост. Н.А. Зак, В.Г. Старикова. - JL, 1961.
29 Крупская Н.К. Поднять музейное дело на социалистическую высоту. - 1937. - № 9; О задачах советского музея. - 1930. - №1; Шнеерсон И.А. А. Бубнов о музеях. Приветствие и речь на Первом музейном съезде. - 1930. - № 2; На новом этапе музейного строительст
Не менее важную ценность для исследования истории деятельности художественных музеев представляют региональные периодические издания, среди которых: «Тихоокеанская Звезда» (Хабаровск), «Тревога» (Хабаровск), «Красное Знамя» (Владивосток), «Сталинский Комсомольск» (Комсомольск-на-Амуре), журнал «На рубеже» - «Дальний Восток» (с 1945 г.) (Хабаровск)30.
Таким образом, в основе работы лежит разнообразный по составу комплекс источников, позволяющих исследовать различные аспекты истории создания и развития художественных музеев.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Создание художественных музеев на юге Дальнего Востока России является результатом проводимой политики музейного строительства на периферии.
2. Приоритеты в деятельности художественных музеев Дальнего Востока определены регламентирующими установками органов государственной власти, идентифицирующей музей как инструмент построения социалистического общества.
3. Специфика собирательской работы художественных музеев Дальнего Востока обусловлена значительной отдаленностью от культурных центров страны, а также различием правового статуса музеев.
4. Осуществляемая художественными музеями культурно-просветительская и выставочная деятельность способствовала росту профессионализма мастеров дальневосточного изобразительного искусства. ва. К постановлению Президиума ВЦИК от 1 января 1934 г. о состоянии и задачах музейного строительства в РСФСР. - 1934. -№1.
30 Художественная выставка «Советский Дальний Восток» // Сталинский Комсомольск. -1942. - 29 августа; Выставка произведений художников // Тревога. - 1942. - 10 декабря; Приморский день // Красное Знамя. - 1944. - 17 марта; Каминская Р. Выставка художников // Тихоокеанская Звезда. - 1941. - 16 декабря; Туркин Н. Хабаровские художники - к Всесоюзной выставке // Тихоокеанская Звезда. - 1947. - 7 октября; Туркин Н. Па краевой выставке сельских художников-самоучск // Тихоокеанская Звезда. - 1949. - 29 ноября; Пагиш-кин Д. В стороне от жизни. Заметки с художественной выставки // Тихоокеанская Звезда. -1950. - 31 мая; В Дальневосточном Художественном музее // Па рубеже. - 1934. - № 1.
Научная новизна исследования определяется как большой общественной значимостью проблемы, так и привлечением широкого комплекса источников, ранее не использованных в исследованиях по истории развития художественных музеев на Дальнем Востоке.
Впервые в научный оборот введены малоизвестные и ранее не опубликованные документы центральных и дальневосточных архивов.
Впервые введены в оборот имена музейных сотрудников, оказавших значительное влияние на становление и развитие художественных музеев на юге Дальнего Востока.
Впервые проведено комплексное исследование проблемы становления и развития художественных музеев на юге Дальнего Востока с 1930 по 1956 гг.
Впервые показано влияние деятельности художественных музеев на формирование профессионального изобразительного искусства региона.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное автором диссертационное исследование дополняет существующую историографию музейного дела России и ее Дальнего Востока. Полученные результаты исследования позволяют применить их в совершенствовании деятельности художественных музеев региона.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном курсе «История культуры Дальнего Востока», а так же в качестве регионального компонента в учебных дисциплинах «Музееведение» и «Культурология», в составлении методических пособий для вузов по перечисленным дисциплинам.
Апробация темы. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 статях, опубликованных в российских научных периодических изданиях и научных сборниках. Статья «История коллекции древнерусской живописи Владивостокского государственного музея (1930-е гг.)» опубликована в 2007 г. в рецензируемом научном журнале «Россия и АТР», статья «Из истории формирования художественного отдела Владивостокского государственного музея в 1929-1931 гг.» опубликована в 2006 г. в рецензируемом научном журнале «Транспортное дело России», входивших в 2006 г. в перечень ведущих научных журналов рекомендованных для публикации ВАК РФ. Материалы работы были апробированы в форме научных докладов на научных конференциях: на V и VI международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие дальневосточного региона России» во Владивостоке в 2003,2004 гг., на II и III международной научно-практической конференции «Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в области моды, дизайна и культуры» во Владивостоке в 2004, 2005 гг., на международной научно-практической конференции «Новое видение культуры мира в XXI веке» во Владивостоке в 2005 г., на V международной научно-практической конференции «Законы искусства и литературный процесс» в Уссурийске в 2005 г., на I научно-практической конференции «Художественная жизнь Дальнего Востока. XX век» во Владивостоке в 2006 г.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на разделы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Петухов, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашей работы, попытаемся сформулировать основные выводы и обобщения. Автором диссертационного исследования проведено комплексное изучение становления и развития художественных музеев на юге Дальнего Востока России, были выявлены общие и специфические тенденции, оказавшие влияние на этот процесс. Предмет изучения рассматривался в общеисторическом контексте с увязкой к основным историческим событиями в жизни страны и региона в период: 1930 - 1956 гг. Результаты исследования позволяют рассматривать художественные музеи Дальнего Востока как неотъемлемую часть отечественного музейного дела.
Проведенный в работе анализ влияния музейной политики на процесс становления и развития художественных музеев Дальнего Востока убедительно доказал, что деятельность дальневосточных музеев осуществлялась в русле характерных общегосударственных тенденций, связанных с духовным и идеологическим климатом эпохи. Художественные музеи Дальнего Востока сполна испытали противоречия политики советских государственных и партийных органов власти по отношению к музею.
В силу смещения экономических приоритетов в сторону индустриализации страны, в 30-50-е гг. изменилось отношение государства к непроизводственной сфере, к которой относится культура. По этой причине возникло небрежение государственных структур в отношении ее проблем и потребностей, характеризующее весь изучаемый период. Приведенные в работе факты свидетельствуют о хронически тяжелом состоянии материально-технической базы художественных музеев Дальнего Востока, ни как не соответствовавшей ни объему собранных коллекций, ни требованиям предъявляемым к их культурно-просветительной работе.
Другим, не менее важным фактором в деятельности художественных музеев Дальнего Востока, являлись идеологические установки политического курса правящей партии. Нами установлена непосредственная привязка музейной работы к политико-пропагандистским мероприятиям центральных и местных властей. Подобная практика стала причиной смещения акцентов в сторону направлений работы, ориентированных на реализацию идеологических задач, что сказалось на качестве и объеме остальных направлений деятельности художественных музеев.
Автором отмечается, что, несмотря на наличие отрицательных аспектов, государственная политика в области музейного строительства имела особую актуальность для развития музеев на периферии страны. Увеличение темпов культурного строительства, подразумевало широкий спектр мероприятий направленных на повышение культурного уровня населения. В этом свете развитие музейного дела рассматривалось как один из его неотъемлемых инструментов: приведенные в работе статистические сведения говорят о небывалом количественном росте сети художественных музеев. Не стал исключением советский Дальний Восток.
Проведенное нами исследование процесса становления художественных музеев Дальнего Востока позволяет утверждать, что путь их организации определен как общими тенденциями, так и специфическими особенностями. Полученные результаты позволяют считать организацию дальневосточных музеев результатом государственной политики музейного строительства, направленной на создание единого культурного пространства страны.
Организация художественных музеев на Дальнем Востоке происходила самым распространенным в эти годы способом: на основе художественных памятников хранящихся в местных краеведческих музеях создавался самостоятельный художественный музей или галерея, либо в структуре краеведческого музея создавался художественный отдел. В силу достаточной молодости дальневосточного искусства и значительной удаленностью от культурных центров страны, в создании каждого из исследованных музеев нами установлены специфические особенности. Во-первых, нами установлено, что существовавшее административно-территориальное деление Дальнего Востока повлияло на способ создания и характер дальнейшего развития каждого из рассмотренных музеев. Во-вторых, несмотря на достаточно небольшой исторический путь пройденный дальневосточными музеями, именно в дореволюционный период были заложены традиции художественного собирательства необходимые для создания сети музеев художественного профиля.
Изучение источников формирования собраний художественных музеев Дальнего Востока позволило сделать следующие выводы. Исторически сложилось, что в их основе лежат художественные произведения сконцентрированные в разные годы в местных краеведческих музеях.
Основополагающую роль имело осуществляемое в рамках развернувшегося музейного строительства распределение музейных ценностей находившихся в распоряжении государства. Переданные из музеев Москвы и Ленинграда в начале 1930-х годов произведения искусства сегодня определяют облик художественных собраний Дальнего Востока. В дальнейшем центральные творческие организации и крупнейшие музеи страны оставались важным источником пополнения фондов дальневосточных музеев.
Значительная отдаленность Дальнего Востока от главных культурных центров страны сконцентрировала основное внимание хранительской работы художественных музеев на изучении и комплектовании фондов по разделу дальневосточного искусства.
Привлечение художественных музеев к участию в социалистическом строительстве сказалось на расстановке приоритетов музейной работы. Результаты исследования позволяют констатировать, что с 1930 по 1956 годы дальневосточные музеи существовали как учреждения, выполняющие политико-просветительские и пропагандистские функции. Следовательно, формы и содержание их работы определялись задачами политического курса коммунистической партии.
В изучаемый период, основным и едва ли не главным показателем просветительной, научной и выставочной работы художественных музеев становится их политическое и идеологическое содержание, ориентированное на «эстетическое воспитание широких масс трудящихся». Нами отмечено, что большой популярностью у дальневосточников пользовалась лекционная и выставочная работа музеев, которая к концу изучаемого периода широко охватила самые разные группы населения Дальнего Востока.
Несмотря на жесткую идеологическую ориентацию культурно-просветительской работы художественных музеев, именно это направление их деятельности оказало огромное влияние на развитие дальневосточного изобразительного искусства. При отсутствии на Дальнем Востоке творческих организаций объединяющих мастеров изобразительного искусства, художественные музеи взяли на себя роль консолидирующей силы, вокруг них сплачивался художественный актив региона. В дальнейшем работа созданных региональных отделений Союза советских художников находилась в тесной взаимосвязи с деятельностью музеев. Именно наличие на Дальнем Востоке музейных собраний, иллюстрирующих на подлинных, первоклассных образцах историю западноевропейского, русского и советского искусства, сыграло решающую роль в переходе изобразительного искусства Дальнего Востока на новый уровень профессионального развития.
Созданные художественные музеи, органично влились в существовавшую на Дальнем Востоке музейную сеть, заняли важное место в художественной культуре региона, создали основу для так называемого - музейного бума, начавшегося на Дальнем Востоке в конце 1950-х гг.