Экономическая политика революции и гражданской войны: Опыт Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Долгов, Лев Николаевич

  • Долгов, Лев Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 636
Долгов, Лев Николаевич. Экономическая политика революции и гражданской войны: Опыт Дальнего Востока России: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 1999. 636 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Долгов, Лев Николаевич

Введение. 4

Глава 1 Экономическая политика государства на Дальнем Восто.се России накануне и в период первой мировой войны. 81

1.1. Основные тенденции экономического развития Дальнего Востока России в начале XX в. 81

1.2. Усиление государственного воздействия на экономику российского Дальнего Востока в период мировой войны. 114

1.3. Осуществление экономической политики Временного правительства на Дальнем Востоке. 138

Глава 2 Экономическая политика революции и контрреволюции. 190

2.1. Первый советский опыт революционного преобразования дальневосточной экономики (ноябрь

1917 -лето 1918 гг.). 190

2.2. Экономическая политика "белых" правительств Дальнего Востока (лето 1918 - январь

1920 гг., май 1921-октябрь 1922 гг.). 247

Глава 3 Экономическая политика Дальневосточной республики (1920-1922 гг.). 313

3.1. Экономическая политика областных правительств Дальнего Востока (январь - октябрь г. ). 313

3.2.Поиски путей создания "промежуточного экономического положения", "целесообразного для коммунистического руководства" (октябрь 1920март 1921 гг. ). 360

3.3. Экономическая политика Дальневосточной республики после перехода к нэпу (апрель 1921ноябрь 1922 гг.). 400

Глава 4 Переход к завершению революционных преобразований в ' экономике Дальнего Востока после окончания гражданской войны. 497

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая политика революции и гражданской войны: Опыт Дальнего Востока России»

Научная значимость темы исследования. История Февральской и Октябрьской революций 1917 г., гражданской войны, оценка характера, содержания и последствий этих событий являлись в советской историографии отправными моментами при определении направленности не только последующего, но и предшествующего исторического развития России. В условиях монопольного господства формационной теории революция 1917 г. однозначно трактовалась как начало перехода к высшей, коммунистической фазе развития человеческого общества, созидание которой в отличие от предыдущих формаций осуществляется сознательно и планомерно под руководством рабочего класса и его политической партии. Вытекающая из формационного подхода определяющая роль экономических факторов общественного развития диктовала историкам особое внимание к изучению проблем построения экономических основ нового общества, когда любая политика трактовалась как ххконцентрированное выражение экономики". Изданное в 192 6 году учебное пособие хх Основы советской экономической политики" акцентировало на классовом подходе при раскрытии сути экономической политики: "мы должны вскрывать возникновение и развитие тех или иных экономических мероприятий советской политики с точки зрения соответствия интересам пролетариата"1. Заданный подход утвердился в советской историографии, в которой пролетарский и социалистический характер революционных преобразований не мог быть поставлен под сомнение. Современное понимание существа экономической политики позволяет в исторической ретроспективе смотреть на нее шире. Новейший ххКурс экономики" следующим образом формулирует ее: ххпо своему замыслу экономическая политика призвана выражать, воплощать цели, задачи, интересы страны, государства и народа". Но вместе с тем признается, что "в государственной экономической политике находят достаточное отражение интересы, позиции, взгляды самого правительства и тех кругов, лиц, ог которых оно зависит, с которыми непосредственно связано" . В этом контексте перед исследователем открывается возможность научного анализа происхождения, процесса осуществления и результатов экономической политики государства. Значимость исследования и ответственность исследователя повышаются при обращении к переломным, революционным периодам истории, когда проходят проверку замыслы политиков, апробируются и отбираются работающие модели экономической политики, закладываются основы новой хозяйственной системы. При этом не меньшую научную ценность представляют не только победившие и утвердившиеся принципы, но и отвергнутые альтернативные варианты, наконец, идеология и практика побежденного лагеря, отражавшие исторические и экономические реалии России и содержавшие, нередко, значительный невостребованный положительный потенциал.

Современное состояние отечественной исторической науки, порой расцениваемое как кризис, свидетельствует о постановке перед ней новым временем новых задач в условиях открывшихся возможностей. Крупнейший историк современности Ф. Бродель справедливо заметил: "Историю постоянно нужно переписывать, она вечно находится в стадии столкновения и преодоления самой себя"3. Но типичное для первых лет "перестройки" перетолкование прежних истин и установок с позиций "от противного", является простым и неприемлемым для историка методом. Огромные и во многом еще неиспользованные возможности нового осмысления декларированной и реальной экономической политики эпохи революции и гражданской войны, ее интерпретации руководителями на местах и особенностей осуществления, влияния на исход военно-политических событий заложены в региональной истории. Более того в остро-полемической работе В.П. Булдако-ва "Красная смута" высказано суждение, с которым хочется согласится: ". можно надеяться, что через локальную историю пойдет настоящее возрождение исторического знания" 4.

Гражданская война на российском Дальнем Востоке продолжалась до октября 1922 г., т.е. почти на два года дольше, чем в Советской России. Здесь происходили события, решающие для судьбы всей страны. Период революции и гражданской войны на Дальнем Востоке предоставил уникальный материал для изучения и сравнения различных моделей экономической политики той эпохи, характеризовавшейся сменой советской власти "белой" властью, созданием и продолжительным существованием буферного государственного образования, после упразднения которого власть вернулась к завершению революционных преобразований в экономике края. Обращение не просто к отдельным направлениям экономической политики (аграрной, торговой, продовольственной, кооперативной, денежно-финансовой), а к экономической политике, как их органичной совокупности, позволяет рассматривать ее как находящуюся в развитии целостную систему теоретических взглядов, принципов, методов руководства, продиктованных и долговременными, и конъюнктурными факторами. Изучение же в значительных хронологических рамках открывает возможность проследить эволюцию экономической политики в пределах отдельных этапов, -сопоставить использованные на разных фазах ее модели, обнаружить в них особенное и общее, обозначить выявившиеся тенденции в реакции краевого хозяйства на экстремальные условия революции и гражданской войны, политику различных властей.

Обращение к опыту экономической политики эпохи революции и гражданской войны в специфических, и во многом постоянных, условиях Дальнего Востока России представляется интересным не только с точки зрения познания прошлого, но и настоящего. Происходящие последнее десятилетие радикальные преобразования политической и экономической системы страны и их последствия для дальневосточного региона имеют определенные исторические аналогии с периодом революционных перемен 1917-1925 гг., опыт которых может быть интересен и полезен для современных политиков, причастных ныне к решению его экономических проблем, и для всего общества.

Историография темы. История изучения экономической политики на Дальнем Востоке эпохи революции и гражданской войны распадается на два периода: советский и современный (постсоветский). Рассматривая Октябрьскую революцию как социалистическую, открывающую переход к коммунистической общественно-экономической формации, советская историография соответственно выделяла классовый характер экономической политики, ее направленность, этапы развития и результаты. Методологическую основу изучения советской экономической политики заложили ее первые исследователи, одновременно являвшиеся ее творцами и активными исполнителями. Уже в августе 1918 г. один из руководителей ВСНХ

В.П. Милютин в брошюре "Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата (1914-1918 г.)", в основе которой его доклад на первом Всероссийском Съезда Советов Народного Хозяйства 28 мая 1918 г., определил значение рабочего контроля и проведенной в стране нацио-( нализации как основных мероприятий в становлении нового способа производства. Милютин указывал также на карательный характер и экономическую целесообразность как мотивы проведения национализации. Там же он предложил периодизацию национализации. Первый период с октября 1917 г. до июня 1918 г. характеризовался ходом процесса национализации "снизу", со стороны уездных, губернских и областных совнархозов, когда на долю центральных органов - Совнаркома и ВСНХ пришлось всего 2 0% национализированных предприятий. После решения I Всероссийского съезда совнархозов о завершении национализации произошел переход к последовательной национализации целых отраслей промышленности декретом Совнаркома5. Уровень понимания Милютиным происходящего соответствовал представлениям руководства правящей, большевистской партии о историческом этапе, на котором находилась Россия. С одной стороны, революция в России "есть только лишь пролог, начальный шаг социалистической революции, которая будет иметь свое продолжение и свое наиболее полное выражение на Западе"6. Но, с другой стороны, большевики не дожидаются революции на Западе и "наша экономическая политика. заключалась в устранении буржуазии от управления экономической жизнью и в централизации аппарата управления в руках органов власти пролетариата"7.

Типичное для большевистского руководства периода

1918-1920 гг. полное отрицание рыночных, товарно-денежных отношений выражено в отношении Милютина к происходившим в денежном обращении процессам. Его не пугали, как он говорил на I съезде совнархозов, выпуск большого количества денежных знаков и низкий курс рубля. "Ведь мы не ставим себе самоцелью укрепление буржуазной денежной системы."8. Советская историография обходила молчанием позицию Ленина по этому вопросу. Последние исследования, в частности, публикации В.Г. Ольшевского, вносят в него ясность. Для Ленина, как видно из приведенных фактов, уничтожение денег было одним из средств уничтожения имущих классов, устранения их влияния на экономическую жизнь, превращения "буржуазных специалистов" в служащих (слуг) Советской власти. Реалистами же в оценке финансов, денег и денежного обращения, на I съезде совнархозов оказались только И.Э. Гуковский (нарком финансов) и Г.Я. Сокольников (член коллегии наркомфина и бюро ВСНХ), "исходившие из необходимости и неизбежности сохранения товарно-денежных отношений и категорий в течение длительного времени"9. А Милютин в опубликованной в 1919 г. статье, опираясь уже на практику военного коммунизма, фактически подтвердит свои предыдущие оценки происходивших в экономике страны процессов10.

Гражданская война была не подходящим временем для написания исторических трудов. Однако некоторые большевистские вожди и в той обстановке находили возможность заниматься если не историческими, то теоретическими, или претендовавшими на теорию, исследованиями. Наиболее плодовитым в этих занятиях оказался Н.И. Бухарин, подготовивший к маю 1920 г. достаточно объемную работу "Экономика переходного периода". В ней он пытался выделить общие закономерности переходной эпохи от капитализма к социализму. Предполагал он написать и выпустить и вторую часть своего исследования, которая бы представляла "конкретно-описательный труд по современной русской экономике". Вероятно, для историка была бы интереснее вторая часть. Но название и первой части - "Общая теория трансформационного процесса" не должно нас обманывать. По существу, это теоретизирование по-марксистски на основе опыта исключительно российской революции. Это же отмечает и такой доброжелательный к Бухарину исследователь как С. Коэн: ". он имел ввиду прежде всего опыт большевиков"11. Названные обстоятельства, как представляется, позволяют взглянуть на данное сочинение Бухарина не только как на источник по идеологии военного коммунизма, но и как на историографический факт, как концептуальное отражение российских реалий периода гражданской войны.

Для понимания дальнейшей эволюции во взглядах на экономическую политику большевиков остановимся на двух выводах - тезисах Бухарина, извлеченных им из опыта партии. Первый - "Связи кредитно-денежного и финансово-капиталистического типа рвутся при завоевании власти пролетариатом целиком, бесповоротно и навсегда"12. Второй - ". основной формой социализации производства является его огосударствление, или национализация"13. Опыт последовательного уничтожения товарно-денежных отношений и утверждения социалистической экономики в государственной форме к моменту написания Бухариным этих строк насчитывал уже более двух лет и был зафиксирован им как общая закономерность перехода к социализму.

В середине'- второй половине 20-х годов издают в форме собраний сочинений свои статьи, доклады, выступления периода гражданской войны другие крупные партийные и советские руководители. Взятые по отдельности, эти работы в большинстве своем могут рассматриваться лишь как документы эпохи. Но собранные воедино и расположенные, как, например, у Троцкого по хронологически-тематическому принципу, они рисуют цельную картину замыслов и воплощений в сфере экономической политики. Том XV серии V сочинений Л.Д. Троцкого озаглавлен "Хозяйственное строительство Со-' ветской республики" и включает его статьи и речи эпохи военного коммунизма с декабря 1919 г. по декабрь 1920 г. включительно. Простое перечисление разделов, на которые поделен том, дает достаточно полное представление о направлениях политики военного коммунизма, к которым имел непосредственное отношение автор: всеобщая трудовая повинность, милитаризация труда и производства, единый хозяйственный план и вопросы управления промышленностью, практика всеобщей трудовой повинности, первая армия труда и борьба за возрождение Урала, на транспорте, восстановление Донбасса14.

Броско и емко озаглавил трехтомник своих статей и выступлений Г.Я. Сокольников - "Финансовая политика революции"15. Входивший, с первых дней его существования в состав коллегии наркомфина и затем сам возглавлявший этот наркомат, Сокольников участвовал в разработке всех основных решений в сфере финансовой политики и знал изнутри механизм ее реализации от замысла до результата.

Если в сфере деятельности Сокольникова были вопросы финансового хозяйства, то собрание сочинений А.И. Рыкова дает представление о политике в области промышленности, транспорта, экономической связи города и деревни. Собранные статьи и высказывания А. И. Рыкова позволяют легко проследить изменения в экономической политике' Советского государства16. В выступлении на I Всероссийском Съезде совнархозов 29 мая 1918 г. он свидетельствовал: "Национализация проводилась независимо от вопросов снабжения, от хозяйственных соображений, а исходя исключительно из необходимости непосредственной борьбы с буржуазией."17. Выступая через три года на IV съезде совнархозов 18 мая 1921 г. Рыков следующим образом охарактеризует переход к новой экономической политике: "То, что происходит теперь, есть частичный рост капиталистических отношений в условиях, когда во главе государства стоят рабочие массы, которые на протяжении четырех лет являлись монополистами в организации промышленности и государства"18. В приведенных цитатах достаточно реалистическое изображение процесса национализации, ее мотивов и наступивших в 1921 г. перемен, но с вполне определенных идеологических позиций, исходивших из социалистического, пролетарского характера осуществленных преобразований.

Наконец, столь же пристрастного историка мы имеем и в лице Ленина, оценки которым событий 1917-1922 гг. являлись обязательными для советской историографии. Но современный историк, выходя на новый уровень методологии исследования, не может обойти в осмыслении процесса становления советской экономической системы ленинские ретроспективные оценки в работах "Очередные задачи Советской власти" и "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", "О продовольственном налоге" и "О кооперации"19.

К 10-летию Октябрьской революции появился целый ряд работ, представлявших попытки отразить достижения СССР на хозяйственном фронте за истекшее десятилетие. Среди авторов этих работ крупные хозяйственные руководители - участники революции, экономисты Г.М. Кржижановский, Э. Кви-ринг, Л. Крицман, В. П. Милютин, В. Я. Сарабьянов, С. Г.

2 О

Струмилин . Для всех названных авторов характерно было единство основного подхода при характеристике экономических преобразований 1917-1920 гг., как социалистических, так и новой экономической политики, как их продолжения. Во вновь написанном введении к сборнику своих работ за 10 лет В.П. Милютин признавал "издержки революции", наступившую в ее результате деградацию производительных сил, но объяснял это необходимостью "одновременно создавать новые формы хозяйственного управления, устанавливать экономические взаимоотношения, устранять пережитки старого и вести борьбу с контрреволюцией"21. Характеризуя новую экономическую политику как "только возможность" для частного капитала "начать деятельность на началах конкуренции с плановым государственным хозяйством", Э. Квиринг в своей книге вместе с тем утверждал: ". и все же наибольшие выгоды от нэпа получил обобществленный сектор хозяйства"22. Некоторые различия в освещении тех или иных событий не выходили за рамки концепции переходного периода "от капитализма к социализму". "Первое десятилетие СССР . . заложило основы новой организации хозяйства," - делал вывод В.П. Милютин23.

Однако,^, в подцензурную печать 2 0-х годов проникли оценки советского хозяйственного опыта и противоположного характера. В первых номерах петроградского журнала

Экономист", пять номеров которого успело выйти в 19211922 гг. прежде, чем он был закрыт, была опубликована статья либерального экономиста Б.Д. Бруцкуса "Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского

2 4 опыта" . Статья представляет собой критику автором руководящих идей "марксистского социализма в деле построения нового народного хозяйства" в сравнении с основами капиталистического строя. Сравнивая трудовой учет и рыночную цену, единый план и свободную конкуренцию, авторитарное распределение хозяйственных благ и хозяйственную свободу, Б.Д. Бруцкус заключает: "Социалистическая организация хозяйства, если бы ей наконец удалось отлиться в устойчивые формы, отличалась бы громадным консерватизмом и инерцией"25. Статья выдержана в теоретическом плане, но в своей аргументации автор опирался на опыт экономических преобразований как периода военного коммунизма, так и первого года нэпа. Окончательный вывод Б.Д. Бруцкуса диаметрально противоположен официальной точке зрения: "Русский опыт является яркой иллюстрацией нашего теоретического вывода, что принцип социализма не есть творческий, не к расцвету, а к разложению ведет он экономическую жизнь общества"26.

Солидарен в своих выводах с ним был и социолог П.А. Сорокин, высланный, как и Бруцкус, в 1922 г. из Советской России. Уже в Праге он опубликовал в 192 3 г. статью "Современное состояние России", в которой о положении экономики написал: "Опыты "коммунизации" и "государственных капитализмов" разорили страну"27. Серьезный альтернативный анализ советской экономической политики, состояния российской экономики в революционную и, особенно, послереволюционную пору осуществлялся в эмигрантских изданиях

С. П. Прокоповича28. Однако познакомиться с ними в СССР могли только единицы читателей.

К 1922 г. можно отнести появление первых ретроспективных оценок состояния дальневосточной экономики и влияние на нее революционных событий, гражданской войны и иностранной интервенции, опубликованных в выходившем с 1922 г., еще в Дальневосточной республике, журнале "Экономическая жизнь Дальнего Востока". В связи с ликвидацией ДВР в последних номерах этого журнала за 1922 г. появилась статья М. Колобова "Советизация Дальнего Востока и хозяйственные задачи". Выяснение хозяйственных задач в связи с советизацией края потребовало от автора определить сложившуюся к этому моменту ситуацию в его экономике. И хотя, как считал он, буфер в своем экономическом строительстве ориентировался на Советскую Россию, но международная обстановка вынуждала "в области экономической политики . идти до известной степени своим путем"29. М. Колобов сформулировал отличительные черты экономической политики ДВР: "крестьянство не знало продразверстки", отсутствовала хлебная монополия и сельское хозяйство края находилось в условиях вольного рынка", не вводилась монополия внешней торговли, существовало золотое денежное обращение. Свободная торговля "создает почву для спекуляции с выкачиванием валюты на заграничные (восточные) рынки". В подтверждение приводились сведения о внешнеторговом обороте на Дальнем Востоке в отношениях с Китаем и Японией в годы первой мировой и гражданской войн, свидетельствовавшие о пассивном для России торговом балансе. Из этого следовал вывод о необходимости распространения на край общих принципов советской экономической политики.

Анализ экспортно-импортных операций в 1921 - первой половине 1922 г. в статье "Наркомвнешторг на Дальнем Востоке", автор которой подписался просто буквой Б., позволял убедиться, что Дальневосточная республика выполняла для Советской России свою историческую роль не только политического и военного буфера, но и экономического "окна" на восток30.

В последних номерах журнала "Экономическая жизнь Дальнего Востока" за 1922 г. прошло обсуждение вопроса о введении монополии внешней торговли после упразднения ДВР. Не подвергая сомнению необходимость ее распространения на край, авторы обращали внимание на создание условий для замены на рынке импортных товаров отечественными. В статье одного из авторов - Гривенко - содержалась оценка особенности пооведения новой экономической политики в Дальневосточной республике, в которой вынуждены были, по его словам, "сдать позиции буржуазии'и пойти по пути НЭП дальше, чем это сделала Советская власть"31.

Примерно через 3,5 года в статье Ф.И. Андрианова были показаны этапы, методы и результаты введения монополии внешней торговли на Дальнем Востоке32. Хотя ее введение относилось к 1923 г., но, по мнению Андрианова, первый год она реально не проводилась и образованные во всех губернских городах лицензионные бюро фактически превратились в "штамповальные" бюро, лишь взимавшие лицензионный сбор. Начало фактического осуществления монополии внешней торговли автор относил к концу 1923 - началу 1924 г., когда "выковались" методы регулирования и основы таможенной политики. В результате частный капитал был вытеснен из внешней торговли. Если в конце 1923 г. его доля составляла в экспорте - 87 %, импорте - 88%, то в 1924/25 г. сократилась в экспорте до 13,07%, а в импорте - до 0,15%33. Но, как побочный результат, автор вынужден был признать значительный подъем контрабандного оборота. Так в 1923/24 г. было задержано при ввозе товаров на сумму почти 1,2 млн. руб., что, по расчетов таможенных органов, могло составлять от 1/10 до 1/40 фактически водворенной суммы. А это тяжело сказывалось на обращении валюты.

Вытеснение частника из внешней торговли не могло не отразиться на внутренней торговле, связанной с первой как сообщающиеся сосуды. В помещенной в начале 192 4 г. в том же журнале статье "Свободная торговля в Благовещенске" (автор не указан), уже на тот момент отмечался результат введения монополии внешней торговли: "Не имея связи и кредитов на рынках Советской России и потеряв преимущества маньчжурского, многие из частных торговых предприятий начали ликвидироваться"34. В преимущественном же положении оказалась государственная и кооперативная торговля.

Но меры против частной торговли, как показал другой автор - Б. Перельман, не ограничивались монополизацией государством внешней торговли35. Признавалось, что в отношении частной торговли меры фискального свойства использовались более сурово, чем в отношении государственной и кооперативной торговли. Им же отдавалось предпочтении при кредитовании торговых операций. После осуществленной переориентации дальневосточного внутреннего рынка на советские товары государственные тресты обеспечивали товарами массового спроса в первую очередь государственные и кооперативные организации. Но при этом автор был вынужден признать: "Благодаря эластичности своей, краткости товаропроводящей цепи, относительно меньших накладных расходов частный торговец в основном своем ядре оказался жизнеспособным, несмотря на большую высоту промыслового обложения и на осложненные условия отпуска товаров"36. Поэтому к услугам частного торговца приходилось прибегать в тех случаях, когда кооперация не справлялась с реализацией не очень выгодных или сложных в доставке товаров (соль, керосин). Но дальнейшее усиление налогового нажима и других ограничительных мер на частника привело бы, как считал автор, к его уходу с рынка в подпольный оборот, в контрабанду.

Как результат в сфере торговой политики, в статьях журнала в конце 192 6 г. отмечается возникновение разрыва между спросом и предложением, обусловленным не столько недостатком товаров, сколько недостаточно гибкой системой обслуживания рынка со стороны товаропитающих организаций, ведущее положение среди которых к этому времени заняли уже государственные и кооперативные37. В заголовок статьи выносится новое для Дальнего Востока явление - "О товарном голоде в ДВК".

Хотя помещавшиеся в журнале "Экономическая жизнь Дальнего Востока" статьи были посвящены, как правило, текущим проблемам и первоочередным задачам хозяйственного развития, но вместе с тем они содержали оценки, цифры, факты, характеризующие перемены экономической политики и динамику развития отраслей экономики края. Таким подходом отличались статьи о рыбной и лесной промышленности края, о речном и морском транспорте, о кредитных учреждениях и налоговой политике .

Любопытны выводы о тенденциях экономического развития

Дальнего Востока с позиций анализа источников налоговых поступлений в первой половине 2 0-х годов39. Основными отраслями дальневосточного хозяйства автор П.И. Корнеев называет земледелие, рыболовство, разработку леса, охоту и золотопромышленность. Состояние этих отраслей обеспечивало положение перерабатывающей промышленности и торговли, от чего зависело количество и качество объектов и субъектов обложения. 192 0-1922 гг. отличались массовым вытеснением русского частного капитала с рынка. К 1923 г. мануфактурная, галантерейная, мелкая бакалейная, овощная торговля были монополизированы китайцами. Они же с каждым годом отвоевывали и различные ремесла: сапожное, портновское, прачечное, столярное, слесарное, кузнечное и др. Автор указывал, что положение стало меняться с 1923 г. Целенаправленная налоговая политика и работа налогового аппарата, "заострившего свое особое внимание на иностранном капитале, . . приостановили развитие его засилья и с этого времени намечается тенденция свертывания своих дел иностранными предпринимателями и выезд обратно на родину" . Причинами к этому послужили также монополия внешней торговли и появление мощных конкурентов в лице Госторга и Центросоюза40. Несмотря на то, что гражданская война на Дальнем Востоке закончилась на 2 года позднее, чем в центре России, и его хозяйство смогло позднее встать на путь восстановления, тяжесть налогового обложения оказалась здесь значительно больше уже в 1923/24 г. Если по СССР всех налогов на душу населения приходилось 4 руб. 7 8 коп., то в Дальневосточной области - 10 руб. 95 коп., т.е. в 2,25 раза больше. При этом горожанин заплатил по СССР - 17 руб. 45 коп., а в ДВО - 26 руб. 40 коп., крестьянин соответственно 2 руб. 30 коп. и 5 руб. 28 коп. Приведший эти данные М. Мартынов объяснял их "различием мощности плательщиков и, отчасти, достижением в области налогового нажима"41.

Одной из первых попыток рассмотреть ход и результаты денежной реформы в Дальневосточной области явилась статья, опубликованная весной 1925 г. в том же журнале42. Автор приходит к выводу об успехе работы по вытеснению с рынка японской иены и изъятию серебряной монеты царской чеканки, заменявшихся в обороте червонцем, казначейским билетом и советской монетой.

Авторы статей в журнале "Экономическая жизнь Дальнего Востока" не ставили перед собой цели рассматривать развитие отраслей народного хозяйства Дальнего Востока или направления экономической политики в значительных хронологических рамках. Некоторые из них лишь оценочно касались периода гражданской войны. Основная же часть авторов обращалась либо к завершающей фазе экономического развития Дальневосточной республики, либо к переходному состоянию экономики края и ее начальным этапам в советских условиях. Первые работы, схватывающие значительный исторический период, были посвящены денежному обращению на Дальнем Востоке. Непревзойденным до сих пор остается фундаментальное исследование А.И. Погребецкого о денежном обращении и денежных знаках на Дальнем Востоке, начиная с начала мировой войны и вплоть до проведения здесь советской денежной реформы 1922-1924 гг. Книга Погребецкого содержит наиболее полные данные о всех обращавшихся и выпускавшихся местными правительствами денежных знаках в

43 период революции и гражданской воины . Она до сих пор сохранила свое не только познавательное, но и научное значение. Более скромным, справочного характера изданием является книга двух авторов - К.П. Курсель и A.A. Лукасюк. Но и в ней приведены сведения о характере и объемах денежных знаков, выпускавшихся по областям Дальнего Востока в годы гражданской войны44. Изданная в 1923 г. книга А. Шиша содержит сведения об открытых в 1918-1919 гг. во Владивостоке отделениях иностранных банков, осуществлявших торговые и кредитные операции на русском Дальнем Востоке в период иностранной интервенции45.

Экономическим и социальным процессам, происходившим в революционную эпоху в дальневосточной деревне посвятил свои книги A.M. Брянский46. В основу его анализа положены результаты сельскохозяйственных переписей 1917 и 1923 годов. Сравнивая показатели этих двух лет, автор фиксирует значительное сокращение посевных площадей, количества рабочего и продуктивного скота, сельскохозяйственных орудий и машин, применения наемного труда как следствие революции и гражданской войны. В результате дробления возросло число крестьянских хозяйств. A.M. Брянский объяснял этот процесс экономической причиной - преимуществом мелкого хозяйства с точки зрения налогового обложения и наделения землей. Вторая причина - бытовая, психологическая - разрушение патриархальной семьи и выделение молодых семей под влиянием войны и революции на отношения между поколениями47. Падение значения традиционных занятий - полеводства, скотоводства - привело к росту числа хозяйств, занявшихся побочными промыслами. Особенно заметен этот процесс в Приморье, где доля промысловых хозяйств среди всех крестьянских хозяйств увеличилась с 22 до 28 %48. Но, за редким исключением, A.M. Брянский не выделял из общих условий революции и гражданской войны экономической политики каких-либо правительств в качестве причины тех или иных процессов в сельском хозяйстве.

Особого внимания не только как источник с подробными цифровыми сведениями, но и как опыт серьезного исследования, включавшего исторические очерки о хозяйственном строительстве, денежном обращении, внешней и внутренней торговле, отдельных отраслях промышленности, заслуживает отчет Дальревкома за 1922-1925 годы. Он был подготовлен коллективом авторов, состоявшим из экономистов, статистиков, и издан отдельной книгой в 192 6 г.49. Вступительная статья отчета "Хозяйственное строительство" содержала характеристику состояния экономики Дальнего Востока к началу его советизации и мероприятия вновь созданных экономических органов - Дальневосточного экономического совещания, Дальпромбюро, Дальплана - по ее восстановлению. Выделяются три этапа этой работы, каждый из которых отличался особыми задачами. Достаточно подробным является очерк "Денежное обращение", в котором показаны причины введения золотого обращения в Дальневосточной республике, трудности его поддержания и процесс перевода денежной системы Дальнего Востока на советскую систему в ходе денежной реформы 1922-1924 гг.

В середине - второй половине 20-х годов издается целый ряд исследований по экономике Дальнего Востока, опиравшихся на статистические материалы о ее состоянии в 1914-1923 гг.50. В основе книги председателя Дальневосточной плановой комиссии М.И. Целищева "Экономические очерки Дальнего Востока" анализ итогов сельскохозяйственной и городской переписи 1923 г. По отдельным показателям автор привлекал результаты сельскохозяйственной переписи 1917 г., а также другую статистику предшествующих лет. Это позволило ' автору проследить сокращение посевных площадей, движение экспорта леса и лесных материалов с 1912 по 1923 г. Но основной задачей М.И. Целищева было изучение современного ему состояния экономики Дальнего Востока с целью определения дальнейших перспектив ее развития. Другой автор - H.H. Любимов - экономические проблемы Дальнего Востока рассматривал через деятельность Китайско-Восточной железной дороги. Приводимые им сведения о грузообороте КВЖД за длительный ряд лет позволяют делать выводы о периодах экономической активности и спада в целом по Дальнему Востоку. Приведенные данные железнодорожных перевозок с КВЖД и на нее в 1917-1921 гг. по смежным железным дорогам - Уссурийской, Забайкальской и Южно-Маньчжурской - наглядно демонстрируют воздействие политических и военных событий на хозяйственную деятельность51.

Книгу Н.Б. Архипова "Дальневосточный край" отличает от остальных наличие довольно пространного очерка о истории заселения Дальнего Востока во второй половине XIX -начале XX в., о развитии в этот период сельского хозяйства, промышленности и росте городов. К периоду гражданской войны относятся сделанные Архиповым наблюдения о росте вывоза круглого леса в Японию, об уничтожении русских рыбных промыслов на Нижнем Амуре и бесконтрольном захвате японскими рыбопромышленниками рыболовных участков как там, так и на Камчатке52.

Публикации 2 0-х годов по вопросам развития Дальнего Востока отличали обилие статистических данных, достаточно свободное обсуждение существовавших проблем. Авторы были единодушны в необходимости ужесточения государственного регулирования экономикой, вытеснения частного предпринимательства и замены его государственным и кооперативным хозяйствованием, как основы социалистического народного хозяйства. Но на пороге третьего десятилетия прекращается издание журнала "Экономическая жизнь Дальнего Востока", на первый план выдвинулись задачи индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. В связи с этим надолго исчезает интерес к изучению исторически складывавшемуся хозяйству Дальнего Востока и экономической политике предшествующих десятилетий.

Следующие четверть века отличались крайне скудостью исследований по истории экономического развития страны не только по регионам, но и в целом по России. Наиболее заметные публикации по этой проблематике принадлежали экономистам, историкам народного хозяйства53. Систематизированный авторами значительный фактический материал иллюстрировал сталинскую схему истории советского общества. Мало привлекали историков и проблемы экономической истории Дальнего Востока эпохи революции, гражданской войны и последовавшего за ней периода. Но отметим опубликованные в 1947 г. статьи П.И. Кабанова и A.A. Степанова54, дававшие общее представление о проводившейся экономической политике на Дальнем Востоке в 1920-1925 гг.

Развернутая Н.С. Хрущевым критика методов руководства страной Сталиным под видом борьбы с так называемым "культом личности" в принципе поставила под сомнение непогрешимость коммунистических правителей и проводившейся ими политики, вместе с тем заверяя в незыблемости существовавших основ политического и экономического строя СССР. В обозначенных XX съездом КПСС рамках советские историки получили право на новые направления исследования и новые оценки. Во второй половине 50-х - 60-х выходят обобщающие работы, обосновывавшие закономерности социалистической революции и социалистического строительства в России. Завершается выходом трех заключительных томов издание начатой еще в 30-е годы "Истории гражданской войны в СССР"55. Значительное влияние на исследование хода революции 1917 г. как в центре, так и в регионах оказало создание в 1958 г. Научного совет АН СССР по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции". В 19 62 г. под тем же названием вышла коллективная работа, освещавшая "социалистические преобразования" до конца 1918 г.56. Наконец, итогом многолетней работы автора и обобщением усилий всей советской исторической науки по обоснованию концепции победы "социалистической революции в России" стала монография академика И.И. Минца "История Великого Октября"57. Во второй половине 60-х годов вышли в свет очередные тома коллективных трудов "Истории СССР" и "Истории КПСС", определившие место революции 1917 г. и гражданской войны в истории России - Советского Союза58. В рамках единой концепции "социалистического строительства" экономические преобразования в России ноября 1917 г. -весны 1918 г. характеризовались как "главная сфера борьбы за социализм" (История КПСС. Т.З. Кн.1. С.4 62.) и как "Создание социалистического уклада в экономике страны" (История СССР. Т.VII. С.294.). Если в "Истории КПСС" характеристика политики военного коммунизма ограничивалась решением задач перестройки "экономики на военный лад" и расширения и укрепления "социалистического сектора хозяйства" (История КПСС. Т.З. Кн.2. С.30 9.), то в "Истории СССР" кроме того было приведено признание Ленина о ней, как о попытке "штурмовым" способом "перейти к социалистическим основам производства и распределения" (История СССР. Т.VII. С.658.). "История КПСС" акцентировала на отношении Ленина к военному коммунизме как к временной мере и на предусмотренном еще в апреле 1918 г. использовании денег, кредита и других товарно-денежных форм, нашедших отражение в одобренной ВЦИК программе финансовых мероприятий (История КПСС. Т.4. Кн.1. С.43-44). В "Истории СССР" больше обращалось внимания на отсутствие весной 1918 г. постановки вопроса об отношении большевиков к рынку, к торговле (История СССР. Т.VIII. С.45). Но, несмотря на некоторые нюансы в освещении вопросов экономической политики, обусловленных скорее спецификой данных изданий, в них не ставились под сомнение правомерность политики военного коммунизма, своевременность ее замены новой экономической политики, как нового и закономерного этапа на пути к социализму. В рассмотренных томах "Истории СССР" и "Истории КПСС" небольшое место отведено и событиям на Дальнем Востоке, но это исключительно военно-политическая канва происходившего здесь. Особенности экономической политики РКП (б) на Дальнем Востоке не рассматривались. В разделе, посвященном Дальневосточной республике, содержалось лишь утверждение: "Однако мирным строительством почти не пришлось заниматься"59. Совершенно обходился вопрос о внутренней, в том числе экономической, политике "белых" правительств на контролируемой ими территории .

Начиная с 50-х годов нарастает число исследований как в целом экономической политики Советского государства в "переходный период от капитализма к социализму", так и отдельных ее этапов и направлений. Возникла необходимость в исследовании экономических предпосылок Октября 1917 г., ответом на которую стали монографии А. Л Сидорова, П. В. Волобуева, Т.М. Китаниной60. Хотя экономическое состояние России рассматривалось в этих работах с точки зрения исторической обусловленности и закономерности социалистической революции, но в них на новых документальных материалах изучалась экономическая политика царского и Временного правительств, предшествовавших советским экономическим преобразованиям. Ранее других внимание историков привлек переход к новой экономической политике и ее проведение в восстановительный период, чему бьши посвящены монография Э.Б. Генкиной и две коллективные работы61. Стали выходить общие работы по экономической истории России - СССР62. Как закономерность "переходного периода от капитализма к социализма" освещалась советская экономическая политика эпохи революции и гражданской войны в посвященных этому периоду работах63. В том же едином русле шла разработка проблем экономической политики первого года Советской власти и военного коммунизма64, новой экономической политики65, управления экономикой и взаимодействия ее отраслей66, торгової политики67, товарно-денежных отношений при социализме68. Более подробный анализ литературы по проблемам экономической политики и экономического развития России - СССР в 1917-1925 гг. дан в специальной историографической литературе69.

Во второй половине 50-х годов начинают вновь выходить работы, посвяценные событиям Февральской и Октябрьской революции 1917 г,, гражданской войны на Дальнем Востоке. Своей задачей авторы ставили показать руководящую роль большевистской партии в борьбе за победу Октябрьской революции, установление Советской власти, в разгроме белогвардейцев и изгнании интервентов. Специальных исследований по экономической политике и экономическому состоянию Дальнего Востока в 1917-1925 гг. первоначально не было. Эти сюжеты находили отражение в работах общего характера. Такой подход стмечали работы A.B. Близняковой, участников революции и гражданской войны в крае М.И. Губельмана, П.М. Никифорова, Д.И. Бойко-Павлова и Е.П. Сидорчука70. В работе A.B. Близняковой излагались решения III (декабрь 1917 г.) и IV (апрель 1918 г.) краевых съездов советов. В качестве приложения были опубликованы решения названных съездов и других советских органов. В частности, резолюции III краевого съезда советов о рабочем контроле, 8-часовом рабочем дне. В книге П.М. Никифорова, являвшегося в 1917-1918 гг. руководителем Приморского областного совета рабочего контроля и в 1921-1922 гг. председателем Совета министров, с позиций непосредственного участника событий впервые излагалась его версия истории введения рабочего контроля в Приморье в 1918 г. и экономической политики Дальневосточной республики. В книге Д.И. Бойко-Павлова и Е.П. Сидорчука, посвященной событиям 1917-1918 гг., раскрывалась хозяйственная деятельность дальневосточных советов этого периода. Коллективная работа историков "Героические годы борьбы и побед. Дальний Восток в огне гражданской войны", описывающая военно-политические события и работу большевиков, касалась вопросов экономической политики при освещении решений дальневосточных конференций РКП (б). Советская экономическая политика и ее осуществление на Дальнем Востоке в 1917-1918 гг. рассматривались в книгах А. И. Крушанова, H.A. Шиндялова.

Л.И. Беликовой, Б.И. Мухачева71. В работах Э.М. Щагина исследовались особенности аграрной политики, в работах Г.С. Куцего и И.И. Глушенко - проведение рабочего контроля на производстве и национализация банков, промышленности, торговли72. В контексте партийного руководства борьбой за установление Советской власти на Дальнем Востоке и восстановление его народного хозяйства рассматривались вопросы экономической политики в очерках по истории как отдельных краевых, так и в целом дальневосточных партийных организаций КПСС73. В рамках исследования становления советской государственности на Дальнем Востоке касался вопросов хозяйственного строительства в своей работе В. В. Сонин74. Экономические аспекты борьбы с иностранной военной экспансией рассматривал в своих исследованиях М.И. Светачев75.

К 4 0-летию Октябрьской революции выходят книги H.A. Авдеевой и Л.М. Папина по истории Дальневосточной республики76. В монографии Папина впервые в исторической литературе обращалось внимание на экономический смысл образования ДВР, "которая имела бы возможность вступить в торговые переговоры с некоторыми представителями капиталистических кругов США" и способствовала бы выходу Советской России из экономической блокады77. Но развивать эту тему автор не стал и не показал, удалась ли буферной республике эта миссия. Но книга дает представление об основах экономической деятельности правительства Приморской области земской управы и правительства ДВР до апреля 1921 года. Особенностям экономической политики ДВР и ее основным направлениям посвящен один раздел в книге H.A. Авдее-евой "Дальневосточная народная республика", но автор не выделял ранних этапов и осветил только период после перехода к нэпу78. Впоследствии H.A. Авдеева еще неоднократно обращалась в своих публикациях к экономической политике ДВР79.

В главе о внутренней и внешней политике правительства Дальневосточной республики "Очерков истории Дальневосточной республики" автор Н.П. Егунов подробно освещает финансовое положение буфера, состояние денежного обращения, характеризует положение основных отраслей экономики, но о о показывает это в статике, а не в динамике . Отдельные этапы и стороны экономической жизни ДВР освещались в пуб

О 1 ликациях Б.М. Шерешевского, Ю.Г. Куцего . Как на одну из причин образования ДВР, указывал Б.М. Шерешевский на "возможность вступить в этом районе страны в торгово-экономические связи с отдельными представителями деловых кругов США и других капиталистических стран"82.

Вопросы роли ЦК РКП(б) и его полномочного органа -Дальбюро в определении основ экономической политики Дальневосточной республики и их претворению в жизнь освещены о о в статьях А.П. Шурыгина и Э.М. Щагина . Так, в статье Э.М. Щагина дан сравнительный анализ тезисов ЦК РКП(б) о ДВР в редакциях от 13 августа 1920 года и 12 января 1921 года. Важно отметить наличие в них разделов, посвященных основам экономической политики ДВР. В статьях Э.М. Щагина рассматривались также различные направления экономической

О А политики правительства ДВР в деревне . Это позволило еделать ему выводы об особенностях осуществления НЭПа на Дальнем Востоке. Э.М. Щагин отмечал, что новая экономическая политика "стала осуществляться здесь в рамках ДВР, в условиях еще неизжитой окончательно гражданской войны и интервенции. Более того, допущение частного капитала в промышленности и торговле, аренда земли и использование наемного труда в сельском хозяйстве, заготовка продовольствия. . . путем натурального подоходного налога были провозглашены в ДВР еще в 1920 году" и свидетельствовали об апробации методов новой экономической политики еще до перехода к ней в Советской России85. Вопросы возрождения экономики, денежного обращения и политики в сфере труда и заработной платы, внешней торговли в условиях ДВР освещались в статья М.Ф. Щагиной, В.М. Пескова, A.C. Степанова86. Положение кооперации Дальнего Востока в годы гражданской войны отражено в публикациях А.П. Носова, Б.В. Иванова, A.C. Шикалова87. Однако связывая начало рождения советской кооперации с переходом к нэпу и особенно с ленинской статьей "О кооперации", объявившей ее составной частью социалистического уклада, авторы упускали влияние кооперативного закона Временного правительства, вызвавшего уже в 1917 году быстрый рост различных видов дальневосточной кооперации. В работах В. П. Бянкина посвященных истории морского торгового флота на Дальнем Востоке, раскрыто его состояние и в годы гражданской войны, ее последствия для дальнейшего развития морского флота88. Правовые основы экономической деятельности в Дальневосточной о g республике рассматривались В.В. Сониным .

Завершение гражданской войны традиционно связывалось советской историографией с началом периода восстановления народного хозяйства. Однако на Дальнем Востоке, помимо этого процесса, с упразднением здесь буферной республики, возобновилась прерванная в 1918 году ломка прежних прав собственности, были распространены советские нормы экономической политики и хозяйственного управления. Комплексно эти проблемы рассматривались в трудах И.И. Глущенко, B.C. Флерова, H.A. Шиндялова, в серийном издании "Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства"90. Различные направления хозяйственного восстановления Дальнего Востока освещались в статьях A.A. Пукманского, B.C. Флерова, А. И. Крушанова, H.A. Билима91. В работах B.C. Флерова также специально рассматривались вопросы формирования и функционирования органов управления народным хозяйством края92, финансовой и налоговой политики93, B.C. Флерова и И.И. Глущенко - вытеснения частного русского и иностранного капитала94.

С точки зрения дальнейших перспектив использования экономического потенциала Дальнего Востока исторический очерк становления его народного хозяйства включен в подготовленную экономистами П.А. Минакиром, О.М. Рензиным и В.П. Чичкановым книгу "Экономика Дальнего ВостокаПерспективы ускорения ." 95 .

Исследование содержания, направленности экономической политики периода революции и гражданской войны в 20-8 0-е годы позволило историкам накопить и ввести в научный оборот большой фактический материал, выделить методы ее реализации на разных этапах, результаты. Но вне поле исследования оставались негативные последствия социалистических экспериментов над экономикой, экономическая политика "белых" правительств. Некоторые представления о последних давала книга Г.З. Иоффе "Колчаковская авантюра и ее крах.", но ее реализация применительно к Дальнему Востоку там не рассматривалась96.

Происходившие в конце 8 0-х - 90-е годы политические изменения в СССР - России создали совершенно новую ситуацию для отечественной исторической науки. Накопленный ею фактический материал по истории революции 1917 г. и гражданской войны не укладывался в рамки марксистско-ленинской методологии и формационной теории. Неоднократные в истории советского общества попытки обращения к использованию рыночных отношений побуждали советских историков измерить их потенциал в условиях коммунистической системы на опыте первых лет ее существования. Но вывод, к которому имел право придти автор одной из последних работ на эту тему, исчерпывая ее, В.П. Дмитренко, мог быть сведен только к одному: "о содержании каждой формы экономической политики следует судить . по вкладу в дело укрепления сил социализма и формирования социалистического механизма хозяйствования", являющимся "системообразующим началом в процессе функционирования переходного общества, строящего социализм"97.

По иному проблема экономической политики революции и гражданской войны стала рассматриваться после ставшего возможным с начала 90-х годов широкого поворота отечественной исторической науки к достижениям мировой историографии. Во-первых, расширились возможности применения научного инструментария цивилизационного подхода к российской истории. Во-вторых, сложились условия для соотнесения собственных наработок с моделями советского периода истории, разработанными западными историками по иной методологии. В контексте цивилизационного подхода и трактовки трех российских революций начала XX в., как продукта процесса модернизации традиционного общества, в освещении экономической политикой коммунистического режима на первый план выдвинулись проблемы ее преемственности с предыдущей политики и уровня соответствия задачам модернизации страны. При прежнем подходе социалистическая цель принималась как интегрирующий фактор экономической политики. При трактовке же теперь "Великой Российской революции как фактической суммы, результата наложения друг на друга трех различных революций (пролетарской, крестьянской, национально-освободительной)" при всей противоречивости, антагонистичности решаемых ими задач, по словам того же, цитированного нами выше автора - В.П. Дмитренко: "это снимало саму возможность универсальной экономической политики (по социальному содержанию и методам реализации)"98. Только нэп мог рассматриваться как тенденция к учету разнородности революционных потенциалов.

Обстоятельное описание экономической системы и политики большевиков дал в своем фундаментальном 14 томном труде "Историг Советской России" английский историк Эдвард Kapp, часть которого была в русском переводе издана в Москве в 1990 г.99. Абстрагируясь в характеристике военного коммунизма от коммунистической риторики ее творцов, Э. Kapp выделил два "основных элемента" военного коммунизма: 1 - концентрация экономической власти; 2 - бегство от коммерческих и денежных форм распределения. Концентрация экономической власти и мощи была вызвана первым периодом революции (до лета 1918 г.) "и даже войной в Европе" , добавил он в кратком популярном очерке по материалам своего фундаментального труда100. Второй элемент стал "неподготовленным прыжком в неведомое". Несовместимость интересов города и деревни в политике военного коммунизма привела к ее уничтожению и замене новой экономической политикой. Но Э. Kapp сразу же указывал и на противоречие, приведшее впоследствии к отказу от нэпа - "необходимость любой ценой создать работоспособную экономику за счет соглашения с крестьянством и страстное желание начать давно откладываемый переход к социалистическому порядку, которое могло быть осуществлено в результате радикальной трансформации крестьянской экономики"101. К тому же многие достижения военного коммунизма, как считал Kapp, выдержали испытания и вошли в послевоенную систему. Эту мысль Kappa, по существу, развивает современный британский историк Р. Саква. Он рассматривает военный коммунизм как сложную систему не только экономических, но и политических отношений. Его "политическая оболочка надолго пережила собственно военный коммунизм" 102 .

Изменился взгляд на военный коммунизм и его соотношение с нэпом и в отечественной историографии. Недолгими оказались попытки представить нэп в качестве альтернативы сталинскому варианту "построения социализма". Заложенные в годы гражданской войны идеологические, политические, экономические, социальные основы административно-командной системы, как показал В.П. Дмитренко в опубликованной в 1994 г. статье, оказались несовместимы с принципами нэпа и смяли их. ". Введенный как антикризисная

-1 0 о программа, нэп фактически не стал таковым" . Сгладив кризис 1921 г., нэп вызвал к жизни процессы, приведшие притушенные противоречия к еще большему обострению и решившие его судьбу.

Новые подходы позволили поставить вопрос о соотнесенности различных периодов экономической политики не только большевистского режима, но и степени ее преемственности с политикой Временного и царского правительств. Выяснить эту связь в рамках периода 1914-1929 гг. поставил целью в своей книге "Реформы и догмы" ученый-экономист В.А. May104. Обусловленная войной тенденция к централизации регулирования народного хозяйства отчетливо проявилась в деятельности царского, а затем и Временного правительства. Военный коммунизм, по мнению В. A. May, как "крупномасштабный экономический эксперимент. был подготовлен предшествующим развитием российского хозяйства, его производительных сил и производственных отношений"105.

С переходом к нэпу эта тенденция не исчезла, а приобрела новое выражение. Более того. "По мере восстановления рыночного хозяйства происходило постепенное формирование методологических основ макроэкономического планирования, и особенно планирования перспективного"106. Необходимость такой работы диктовалась не только идеологическими (социализм не мыслился вне планирования), но, главное, социально-экономическими причинами, связанными с существованием сложившегося в годы гражданской войны гигантского госсектора. Его требовалось "направлять, контролировать и координировать с остальной частью народного хозяйства"107. Следовательно, и в поисках исходных причин планирования взгляд исследователя вновь обращается к войне.

Расширяя понимание причин происхождения внутренней политики советской власти от октябрьского переворота до весны 1921 г., другой автор В. А. Шишкин в коллективной работе "Власть и реформы" и в своей монографии называет влияние по крайней мере трех составляющих: "во-первых, российской исторической традиции (активное вмешательство j государства в управление экономикой); во-вторых, чрезвычайных условий войны; в-третьих, идей социалистической теории, утопических коммунистических воззрений"108. Если вторая и третья причины уже назывались В.A. May, то первую причину В.А. Шишкин выделяет не только в связи с войной, но как устойчивую тенденцию Российского государства.

Указанной В.А. Шишкиным российской исторической традиции (активное вмешательство государства в управление экономикой) было к этому времени уже посвящено исследование А.Г. Фонотова, которое дало основание автору характеризовать русское историческое движение как мобилизацион- ¡1 ный тип развития109. Он характеризуется А.Г. Фонотовым как "развитие, ориентированное на достижение целей с использованием чрезвычайных средств и чрезвычайных организационных форм"110. Автор выделил две особенности русского исторического движения, определившие мобилизационный тип развития. Во-первых, "доминирование политических целей, т.е. целей, реализация которых укрепляла власть государства, его мощь". Во-вторых, "конкретно-исторические условия развития вынуждали выбирать такие цели, которые постоянно как бы на шаг опережали экономические возможности страны", требовавшие от государства форсированного развития военного и экономического потенциалов111. В предложенной А. Г. Фонотовым схеме революция в России стала последствием кризиса, возникшего в результате чрезвычайно быстрого перехода к инновационному типу развития. А следствием разрешения кризиса стало возвращение к мобилизационному типу. В последовавший советский период российской истории потребовался пересмотр, развитие и совершенствование мобилизационной модели развития112.

Еще одно объяснение экономического алгоритма в истории России предложено в монографии В. Т. Рязанова113. Рассматривая историю экономического развития России в XIX -XX вв. В.Т. Рязанов выделил пять волн реформ и контрреформ в России - СССР. В основе - сопоставление проводившихся в рамках указанного периода экономических преобразований рыночной и контррыночной направленности. При этом автор указывает на соответствие всех пяти волн большим циклам мировой конъюнктуры, обнаруженным и описанным выдающимися русским экономистом Н.Д. Кондратьевым. Революции 1917 г. и гражданская война выпадают на третью волну реформ, начавшуюся в середине-конце 90-х XIX в. и завершившегося в конце 40-х XX в. При этом в соответствии с циклами мировой конъюнктуры Н.Д. Кондратьева период 19141920 гг. приходится на понижательную волну, а период нэпа (1921 - конец 1920-х гг.) - на повышательную волну114. "Революции 1917 г. в России, - делает вывод В.Т. Рязанов, прерывают эволюционный путь модернизации общества и экономики, . В послереволюционный период в нашей стране в конечном итоге утверждается на многие годы общая линия на создание преимущественно нерыночного типа хозяйства" . Но вместе с тем автор оговаривает: "В эту линию не вписывается только период нэпа с 1921 г. до конца 1920-х гг. вследствие его рыночной направленности. Катастрофическое положение заставляло сделать выбор в пользу такой политики, которая была способна остановить падение в пропасть"115. Предложенные учеными-экономистами концепции экономического развития России позволяют полнее понять происхождение и механизм действия экономической политики революционной эпохи, ее воздействие на дальнейшее развитие страны.

Ставшие ныне доступными самому массовому российскому читателю работы крупнейшего историка современности Ф. Броделя позволяют составить представление о характере, эволюции и чертах европейской индустриальной цивилизации, являвшейся ориентиром российской модернизации. Отношения экономики и государства в этой системе Бродель определил следующим образом: "Национальная экономика представляет собой политическое пространство, превращенное государством в силу потребностей и под влиянием развития материальной жизни в связное и унифицированное экономическое пространство, деятельность различных частей которого может быть объединена в рамках одного общего направления"116. Он отметил, что лишь одной Англии удалось в достаточно ранний срок реализовать такое свершение. Россия отставала в этом развитии. Она, - замечает Бродель, "выбрала скорее Восток, чем Запад"117. Но, возможно, именно этот выбор определил особую роль государства в российском обществе. ". В России государство стояло как утес

1 1 Я среди моря. Все замыкалось на его всемогуществе." Уже в XVI в.^невзирая на еще архаические формыэта громадная Россия. была, несомненно, миром-экономикой. Мир-экономика расширявшийся, продвигавший свои завоевания на свои периферийные, почти пустынные области"119. Но ставя такие задачи, решала ли их Россия? История по сей день не дала окончательного ответа. "Если Европа "изобрела" Америку, то России пришлось "изобретать" Сибирь. Как та, так и другая были выбиты из колеи громадностью их задачи", - констатировал Ф. Бродель120. Завоевывалось это громадное пространство "поначалу в несколько стихийных продвижений, вследствие индивидуальных предприятий - процесса не зависевшего от официальных воли и планов; пожелания

1 О 1 и планы появятся позднее" . Миссия эта лежала на "промышленных людях". А поскольку продвижение шло достаточно медленно "Русское государство располагало временем, чтобы мало-помалу принять свои предосторожности, навязать свой контроль, разместить казачьи отряды и своих чиновников."122. Создание в 1637 г. в Москве наделенного широкими полномочиями по административному управлению, хозяйственному освоению и внешним контактам Сибирского приказа означало утверждение приоритета государственных, централизованных начал.

Но задолго до Ф. Броделя, высказавшего свои наблюдения о роли Российского государства в освоении Сибири, над проблемами русской колонизации серьезно работал крупнейший русский историк, ректор Московского университета в предреволюционные годы М.К. Любавский. Законченная им в начале 30-х годов книга ocf истории русской колонизации стала фактом отечественной историографии только в 1996 г.123. В опубликованной к выходу книги рецензии отмечалось то, что М.К. Любавский обращал внимание на факт колонизации основной части территории Российской империи путем освоения земель крестьянами-земледельцами, методом "народной колонизации". Государство шло вслед за первопроходцами, оказывая им помощь, предоставляя льготы и т.д. Только после этого государство решало проблему безопасности своих границ, продолжая колонизацию уже по соображениям экономической или политической целесообразности124. Исключение, по мнению М.К. Любавского, составила колонизация Амурского и Уссурийского краев, предпринятая во второй половине XIX в. русским правительством с военно-стратегическими целями, для обеспечения интересов госу

125 дарства на Дальнем Востоке . М.К. Любавский обращал особое внимание на роль государства в колонизации этого края. Правительством организовывалось переселение сюда на льготных условиях. Из представителей всех ведомств был учрежден Комитет по заселению Дальнего Востока, определявший колонизационный фонд Амурской и Приморской областей, намечен план сети подъездных путей к Амурской железной дороге и выработана программа борьбы с "желтым трудом" . В 1910 г. в Приамурье была направлена специальная Амурская экспедиция во главе с будущим местным генерал-губернатором Н.Л. Гондатти, оставившая свыше 2 0 томов своих исследований и подробный план колонизации края126. По мнению авторов предисловия книги М.К. Любавского, она является наглядным примером исследования в рамках так называемой государственной школы в отечественной историографии, обращавшей внимание на активное, определяющее воздействие государства на экономические и социальные процессы.

Уверенность в ответственности государства за дальнейшее развитие российского Дальнего Востока звучит в заключительных словах изданной в Санкт-Петербурге в 1908 г. книге Н.В. Слюнина "Современное положение нашего Дальнего Востока", обращенным к правительству и определяющим необходимые направления его дальнейшей работы: "колонизации,

1 "У П промышленности и административного строя" . Понимание государственных и общественных кругов России этих задач нашло предметное выражение в интенсивной хозяйственной деятельности государства на Дальнем Востоке после русско-японской войны 1904-1905 гг. Комплексное исследование этих проблем отечественными историками подтверждает дан

1 о о ныи вывод . Не ставя себе задачей подробное освещение советской историографии экономической политики царского правительства, лишь отметим некоторые тенденции в ее изучении. С одной стороны,богатый накопленный и приведенный в исследованиях фактический материал позволял, например, сделать следующий вывод: "Крупные казенные инвестиции, улучшение средств сообщения, приток переселенцев и рабочих - все это послужило импульсом для ускорения темпов развития промышленности"129. Но, с другой стороны, в общей оценке деятельности властей преобладал разоблачительный подход. Так^в "Заключении" того же исследования о местной администрации было сказано лишь одно: "Бесконтрольность деятельности администрации порождала злоупотребление властью, казнокрадство, насилие над жителями восточных окраин империи"130. По этому поводу можно только сказать: вывод страдает односторонностью. Необходимость же во взвешенном подходе к оценке экономической политики российского правительства и его хозяйственной деятельности на Дальнем Востоке в дореволюционный период возникает с постановкой задачи, рассмотреть как изменились условия хозяйственной деятельности с началом революции и гражданской войны, какие последствия это имело.

Современные исследователи истории Дальнего Востока России, осваивающие потенциал цивилизационного подхода, обращают внимание на необходимость учета историко-гене-тических источников и корней при рассмотрении процесса ческих источников и корней при рассмотрении процесса становления советского строя в крае131. Постоянно действующие факторы, в первую очередь геополитические (большая протяженность границы, выход к океану, преобладание национальных интересов), определяли исторические процессы на Дальнем Востоке во многом независимо от характера политического режима в России. В результате как от правительства императорской России, так и от советского правительства требовались "в различных конкретно-исторических обстоятельствах и условиях", как отмечает A.C. Ващук, "дислокация мощной армии, ускоренное создание тяжелой промышленности, строительство железнодорожного комплекса, . развитие военно-промышленных предприятий"132. Невозможно даже сказать, чей вклад в масштабах своего времени был значительнее. Но, как заметил другой исследователь -Н.П. Рябченко: ".Следует отдать должное прогрессу Дальнего Востока в дореволюционный период. Созданные тогда предприятия стали базой развития экономики в советский

1 -о -о период."

Новое видение событий и содержания революций 1917 г. и гражданской войны предложили в своих работах, Б.И. Му-хачев, A.A. Ромас, В.Н. Фомин134. Однако отодвинутая в переломную эпоху политикой экономика не привлекает отдельного внимания исследователей и связанные с ней сюжеты остаются, как правило, дальним фоном происходивших на авансцене политических и военных событий. Работы Л.И. Галля-мовой, Т.Я. Иконниковой. Б.И. Мухачева, H.A. Шиндялова, С.Н. Рудник позволяют составить представление о социально-экономической ситуации накануне Февральской революции, о ее дальнейшем развитии в 1917 г., углублении экономических проблем края, свои варианты разрешения которых стала lie воплощать в жизнь в 1918 г. советская власть

Но до сих пор никто из исследователей не задавался целью рассмотреть экономическую деятельность властей между февралем и октябрем 1917 г., показать наличие или отсутствие их влияния на положение народного хозяйства Дальнего Востока. Требуют дополнительного освещения результаты экономической политики Советов в 1918 г., в частности, нациснализация в сфере промышленности и торговли .

В 90-е годы отечественная историография впервые обратилась к научному изучению внутренней, в том числе экономической, политики "белых" правительств России. Изучение периода 1918-1920 гг. в истории "белого" движения в Сибири стимулировали прошедшие в Кемерово три научные конференции по проблеме "История "белой" Сибири" (1995 г., 1997 г., 1999 г.)136. Их материалы раскрывают различные направления экономической политики Омского правительства, власть которого распространялась на территорию Дальнего Востока с сентября 1918 по январь 1920 г.137. Вопросы денационализации, восстановления частного предпринимательства в различных отраслях экономики в политике "белых" правительств на Дальнем Востоке рассматриваются в статьях Н.И. Дмитриева, И.Л. Ждановой138. Отдельные аспекты экономической политики "белых" правительств Дальнего Востока на заключительном этапе гражданской войны освещаются в

13 9 статьях A.B. Балицкого, Ю.Н. Ципкина . Вышли в свет специально посвященные белому движению на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг. работы В.Ю. Куцего и Ю.Н. Ципкина, в которых рассматривается политика правительств С.Д. Меркулова,

М.Х. Дитерихса в финансовой и промышленной сферах, по отношению к иностранному капиталу, экономическая зависимость от японских союзников140. Тема экономической зависимости "белых" правительств по-прежнему раскрывается в работах М.И. Светачева, Н.И. Дмитриева, Б.И. Мухачева141. Но вместе с тем имеются публикации, касающиеся и позитивных сторон российского внешнеэкономического сотрудничества в годы революции и гражданской войны142.

Экономическая политика Дальневосточной республики затрагивается в вышедших в 90-е годы публикациях A.A. Аза-ренкова, Э.М. Щагина, Б.И. Мухачева, посвященных ее образованию, деятельности правительства и ее руководителей143. Правовые основы экономической деятельности на территории ДВР, структура и полномочия государственного аппарата, в том числе и в хозяйственной сфере, раскрываются в исследованиях В.В. Сонина144. Концессионная политика и практика в условиях ДВР рассмотрена в статье Н.В. Марьясовой145. Положение и значение кооперации в Дальневосточной республике освещено в публикации A.B. Иванова146.

Внимание исследователей по-прежнему продолжает привлекать крестьянский, аграрный вопрос в условиях революции и гражданской войны. Итогом предыдущего этапа исследований крестьянского вопроса на Дальнем Востоке стал выход в 1991 г. коллективной монографии "Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX-XX: Очерки истории"147. Отдельные главы в ней были посвящены дальневосточной деревне революционной эпохи 1917-1918 гг. (автор - Э.М. Щагин) , периода гражданской войны (авторы - Е.А. Лыкова и Э.М. Щагин), восстановительного периода (авторы - Е.А. Лыкова и Л. И. Проскурина). Книге присущи традиционные для своего времени оценки содержания и характера аграрных отношений и аграрной политики советской власти в деревне. Тем не менее авторскому коллективу удалось обобщить большой накопленный материал и внести много нового в освещение целого ряда проблем истории дальневосточного крестьянства. В книге нашли отражение экономическое положение села накануне и в период революций 1917 г. и гражданской войны, особенности советской аграрной политики в дальневосточной деревне. Появившиеся в 90-е годы публикации пока не внесли чего-либо существенно нового и явились продолжением сделанных ранее заключений о содержании первых аграрных преобразований в дальневосточной деревне (В.Т. Агалаков,

1 4 Я ^

И. В. Наумов) , позиции крестьянства в годы гражданской войны (В.Н. Фомин, Е.А. Лыкова, Л.И. Проскурина)149, возникновении первых коллективных хозяйств (В.М. Песков,

1 с л

Э.И. Дубяга) . Больше внимания привлекло место аграрного вопроса в программах политических партий Дальневосточной республики (Н.И. Решетников)151. С упразднением Дальневосточной республики сложились условия для завершения прерванных летом-осенью 1918 г. революционных преобразований в экономике края и включения его народного хозяйства в советскую экономическую систему. Продолжается исследование административного воздействия на экономику Дальнего -Востока со стороны переходных органов власти - ревкомов -во главе с Дальревкомом (Лазарева С.И.)152. Рассматривается распространение на Дальний Восток единых форм и принципов в отдельных направлениях экономической политики со

153 ~ 154 ~155 ветскои власти - торговой , земельной , денежной Противоречия использования концессионного потенциала Дальнего Востока исследуются в работах Н.В. Марьясовой и

В.Г Попова156. Э расширении административного вмешательства в экономику и расширении в ней государственного сектора в 20-е годы свидетельствуют публикации А.Т. Мандрика и JI.M. Медведевой157.

Особую группу исследований составляют работы, рассматривающие историю отдельных отраслей экономики Дальнего Востока в значительных хронологических рамках. Это исследования по истории железнодорожного и водного транспорта В.П. Бянкина, E.H. Гнатовской, М.А. Ковальчук158, рыбной промышленности А.Т. Мандрика159, внутренней торговли JI.A. Дударь160. И хотя положение отраслей в исследуемый нами период рассматривается в этих работах в разной мере, но содержащийся в них материал, сравнения положения отраслей накануне революции и после гражданской войны позволяют делать выводы об общих тенденциях экономической политики и развития народного хозяйства края.

Таким образом, анализ литературы показывает, что уровень изученности экономической политики периода революций 1917 г. и гражданской войны на Дальнем Востоке является недостаточным и значительно отстает от современного уровня понимания этой проблемы в общероссийской историографии. В имеющихся на сегодняшний день исследованиях проблема рассматривается на локально или тематически ограниченном материале и не дается цельного представления о происхождении, эволюции и финале экономической политики революции и контрреволюции. Если экономическая политика большевиков периода Дальсовнаркома и Дальневосточной республики в рамках господствовавшей концепции "социалистического преобразования" экономики освещена исторической литературой, то реализация экономической программы Временного правительства и "белых" правительств в ней почти не отражена. Нуждается в выяснении соотношение исторических, доктринальных и конъюнктурных составляющих в экономической политике правителей Дальнего Востока в целом и его отдельных областей, когда единой власти не было, на разных этапах революции и гражданской войны. Требует освещения сам процесс рождения экономических решений, когда выдвигались и дискутировались в руководстве различные варианты и что именно определяло окончательный выбор решения, насколько самостоятельны были дальневосточные руководители в реализации установок центра. Значительно меньше деятельности местных известна роль центральных хозяйственных органов РСФСР в выработке и принятии решений по Дальнему Востоку. Особенно это относится к периоду, когда после окончания гражданской войны и упразднения ДВР народное хозяйство края включалось в советскую экономическую систему и уже в условиях новой экономической политики происходило завершение прерванных в 1918 г. революционных преобразований в его экономике.

Исходя из вышеизложенного, основной целью диссертационной работы является выяснение конкретного содержания историко-генетических, доктринальных и конъюнктурных составляющих экономической политики субъектов власти на всех этапах революций 1917 г. и гражданской войны на Дальнем Востоке России в их различии, сходстве и преемственности, включая предреволюционные предпосылки и завершая послевоенными революционными преобразованиями.

Основная цель определила следующие задачи исследования :

1. Выявить основные тенденции и особенности экономического развития Дальнего Востока в первой четверти XX века.

2. Раскрыть идеологические и правовые основы экономической политики на всех этапах революции и гражданской войны.

3. Исследовать в сравнительном плане использованные субъектами власти модели экономической политики.

4. Обнаружить взаимное влияние экономической политики и политических, военных, социально-экономических процес-* сов и событий в рамках рассматриваемого периода.

5. Показать имевшие место варианты решения экономических проблем Дальнего Востока и обстоятельства принятия окончательных решений.

6. Рассмотреть условия и принципы включения экономики Дальнего Востока в советскую экономическую систему, при которых было завершено ее революционное преобразование.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с февраля 1917 г. до конца 1924 г., что позволяет рассмотреть экономическую политику субъектов власти на всех этапах революций 1917 г. и гражданской войны на Дальнем Востоке, включая период ее перестройки на советские начала, определенные соответствующими правовыми актами (о монополии внешней торговли, денежном обращении и др.). Территориальные рамки исследования соответствуют историческому характеру понятия "Дальний Восток", когда до января 1920 г. оно подразумевало территорию бывшего Приамурского генерал-губернаторства, а с апреля 1920 г. охватывало в более широких границах Дальневосточную республику и сменившую ее Дальневосточную область.

Предмет исследования - экономическая политика факти' \ ческих субъектов власти Дальнего Востока в 1917-1924 гг.

Объект исследования - меняющееся под многофакторным воздействием экономическое положение на российском Дальнем 'Востоке в условиях революций 1917 г. и гражданской войны.

Методология и методы исследования. При обращении к теме революции сразу возникает вопрос, в какой системе понятий используется сам термин "революция"? Ленин определил Октябрьскую революцию как социалистическую, что в рамках формационного подхода означало начало перехода к иной - коммунистической формации и определило дальнейшие задачи - создание экономического1 фундамента социализма, формирование новых социальных отношений и воспитание "нового человека" с новой системой духовных ценностей. Тем самым фактически разрывалась единая история России на две несводимые части (предысторию и историю?).

Экономическая проблематика диссертации благоприятствует использованию инструментария формационной схемы, но не как единственного и окончательного варианта объяснения исторического движения, а как составной части более широкой концепции - теории цивилизационного развития России, находящейся в стадии модернизации. Тогда революции 19051907 гг., Февраля и Октября 1917 г., гражданская война предстают как события (или этапы) Великой Российской революции, являвшейся продуктом конфликта между модерниза-ционными процессами и силами традиционного общества. При этом нами не отождествляются понятия модернизация и вес-тернизация, учитывая в собственном цивилизационном потенциале России наличие не только регрессивных, но и прогрессивных тенденций. На такой методологической основе модели экономической политики всех субъектов власти эпохи революции и гражданской войны могут рассматриваться не с позиций классово-антагонистического похода, а в некон-фронтационном подходе, как варианты посылов к продвижению или отступлению общества, опирающегося на собственные социокультурные и национальные традиции, на пути прогресса.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели были применены и частные методы научного исследования: исторический, сравнительный, статистический, проблемно-хронологический, системный, комплексного исследования, логический, ретроспективный.

Источниковая база диссертационного исследования была определена его целью и задачами и включает несколько групп документов. Поскольку субъектами экономической политики выступали государственные, в РСФСР и ДВР и партийные, органы, это потребовало обращения ко всему комплексу экономических решений на каждом властном уровне. Законы Временного правительства и декреты ВЦИК, Совнаркома, законы, указы и постановления Временного Сибирского и Временного Российского правительств, правительства Дальневосточной республики и Временного Приамурского правительства, указы Правителя Земского Приамурского края составили основу исследования, представили в комплексе программы действий или хотя бы общую направленность экономической политики каждой из перечисленных властей. Все они были в свое время опубликованы в издававшихся названными органами власти периодических изданиях. Особенностью советского экономического законотворчества являлось, как правило, его подробное теоретическое (с позиций социалистической теории) обоснование и пропагандистское толкование, отраженные в стенографических отчетах съездов и конференций РКП:1 (б), работах партийных и советских руководителей. Собрания сочинений В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, Г.Я. Сокольникова, А. И. Рыкова дают возможность составить представление о политической логике этих руководителей, выражавших и определявших мнение своей партии, на каждом историческом отрезке и эволюцию их воззрений, что позволяет понять и мотивы принятия соответствующих решений. Коллективный портрет советского хозяйственника периода революции и гражданской войны с его понятиями своих задач и целей рисуют стенографические отчеты всероссийских съездов совнархозов. В дальневосточной историографии, например, не был отражен факт участия в I Всероссийском съезде совнархозов (май-июнь 1918 г.) делегатов Дальнего Востока. Представлявший Владивостокский совнархоз С.Я. Гроссман выступил на нем с докладом, содержащим не использовавшиеся в исторической литературе факты о финансово-экономическом положении Приморья весной 1918 г.161

Помимо декретов общероссийского назначения, определявших основы экономической политики и для Дальнего Востока, значительное число актов ВЦИК, Совнаркома и Совета Труда и Обороны (СТО) РСФСР адресовалось непосредственно этому региону. Их издание было связано с вхождением края в состав РСФСР после упразднения Дальневосточной республики и определяли они порядок распространения на территорию созданной Дальневосточной области хозяйственного законодательства РСФСР. Ключевое место среди них занимал декрет ВЦИК и СНК от 18 февраля 1924 г. "О порядке применения декретов и постановлений центральной власти в пределах ДВО" с приложением соответствующего детального Положения162. Особенностью того же периода было создание и функционирование при центральных органах специализированных подразделений - Совещания по делам Дальнего Востока при СТО РСФСР (затем СССР), дальневосточной секции Госплана и комиссии при ВЦИК для обсуждения порядка проведения декретов и постановлений в ДВО, отложившиеся документы о работе которых позволяют исследователю реконструировать механизм подготовки и принятия экономических решений. Кроме протоколов заседаний эти документы включают отчеты, справки, переписку как с центральными, так и с дальневосточными органами власти.

Следующая группа документальных источников охватывает материалы государственных и партийных органов Дальнего Востока. Изучение этого вида источников было начато нами с документов фонда канцелярии Приамурского генерал-губернатора Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Обращение к ним вытекало из исследовательской гипотезы о существовании тенденции к усилению регулирующей роли государства в экономике Дальнего Востока в силу его геостратегического значения, возросшего с началом первой мировой войны. Убедиться в этом позволили извлеченные из фонда "Записка по вопросу об "экономическом кризисе" на Дальнем Востоке", характеризующая взаимоотношения власти и частного капитала, обязательные постановления генерал-губернатора периода войны, его доклады председателю Совета Министров, переписка со столичной и местной властью.

Специфика функций комиссара по делам Дальнего Востока, как политического представителя Временного правительства, обусловила крайне слабое отражение экономической жизни региона в отложившемся после его деятельности документальном фонде (РГИА ДВ Ф.1644). Поэтому в воссоздании процесса осуществления экономической политики Временного правительства в крае значительное место заняли периодическая печать 1917 г., а также архивные фонды других организаций, в частности местного самоуправления.

Гибель архива Дальсовнаркома в тайге после его эвакуации в сентябре 1918 г. из Хабаровска безусловно обедняет возможности исследователя. Но сохранившиеся протоколы заседаний III и IV краевых съездов Советов, избранных на них Дальневосточного краевого комитета Советов и затем Дальсовнаркома позволяют составить достаточно цельное представление о характере и содержании экономической политики советов. При этом существенным дополнением к хранящимся в архивах документам советов периода 1918 г. являются опубликованные материалы в официальном издании центрального дальневосточного советского органа власти -газете "Дальневосточные известия". В ней содержатся не только решения и постановления, но статьи с оценками результатов экономической политики. /В частности, введения рабочего контроля на производстве и проведенной национализации .

Диапазон вопросов, решавшихся "белой" властью, и направленность решений позволяют определить журналы и протоколы заседаний Совета Верховного уполномоченного Российского (Омского) правительства на Дальнем Востоке за февраль-август 1919 г. Лишенный характерной для большевиков идеологизации, прагматический подход "белых" к экономическим вопросам нашел в документах отражение в том, что, во-первых, занимал в них меньше места, чем у их противников, а во-вторых, имел, в основном, одну четкую направленность - изыскание источников денежных средств на текущие военные и прочие расходы. Об этом свидетельствуют постановления, указы и законы Временного Приамурского правительства (1921-1922 гг.) и Правителя Земского Приамурского края (1922 г.). Дополнительную информацию об источниках и средствах пополнения своей казны дают материалы фонда Приамурского Народного Собрания (1921-1922 гг.) (ГАПК. Ф.1495), а также сохранившиеся в архивах личные письменные приказы генерала М.К. Дитерихса об изъятии банковских средств накануне эвакуации из Владивостока. Повседневные нужды жителей края должны были являться заботой органов местного самоуправления. Как они справлялись с этой задачей, показывают документы Владивостокской городской думы и городской управы. Показательны журналы заседаний продовольственной комиссии (комитета) при городской управе Владивостока (1919 г.).

Определяющая роль коммунистической партии и партийных организаций на Дальнем Востоке нашла свое весомое отражение в многочисленных и пространных резолюциях партийных конференций, Дальбюро ЦК РКП (б). С I (1920 г.) по VII (1925 г.) дальневосточные партийные конференции экономическая тематика присутствовала в виде общих тезисов по экономической политике либо в резолюциях по ее отдельным направлениям. Определяющие параметры экономической политики содержали "Тезисы по Дальневосточной республике", утвержденные ЦК РКП (б) . Только в 1921 г. тезисы по экономической политике дважды разрабатывает и утверждает Дальбюро (в феврале и ноябре) и подробную резолюцию по экономическим вопросам принимает III дальневосточная партконференция (июль 1921 г.). Протоколы конференций, заседаний Дальбюро ЦК РКП (б), подготовительные материалы к ним рисуют достаточно цельную картину выработки и принятия решений по экономическим вопросам. В один ряд по значению для экономики Дальнего Востока с "Тезисами по Дальневосточной республике" ЦК РКП (б) можно поставить утвержденные 5 ноября 1922 г. экономические основы сове-! тизации Дальнего Востока, впервые вводимые в научный обо-' рот. Комплекс всех этих документов был извлечен из фонда Дальбюро ЦК РКП (б) (Ф.372) Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории. Существенную часть фонда, использованную в диссертационном исследовании, составили переписка с ЦК РКП (б) и местными партийными органами, справки и информационные отчеты Дальбюро. Эти документы представляют работу той "кухни", на которой готовились решения, обретавшие затем форму законов правительства Дальневосточной республики, а с ноября 1922 г. - постановлений Дальревкома. Механизм реализации принятых решений раскрывают материалы экономических ведомств при правительстве ДВР, впоследствии при Дальревкоме. В ДВР это хозяйственные министерства, претерпевшие не одну реорганизацию. При Дальревкоме - это Дальневосточное экономическое совещание (Дальэкосо), Дальневосточная плановая комиссия (Дальплан), Дальпромбюро, Дальконцесском, Даль-земуправление. Особенностью названных органов было то, что, являясь структурными подразделениями Дальревкома, они одновременно представляли центральные ведомства ВСНХ, Главконцеском, наркомзем, Госплан. Таким образом документация этих подразделений отражает не только горизонтальные связи на местном уровне, но и вертикальные связи с центром. Это позволяет более объемно представлять выработку и реализацию экономической политики на Дальнем Востоке. Стремясь уйти от однозначности оценок принимавшихся решений, присущих советской историографии, в данном диссертационном исследовании представлены документы с альтернативными предложениями по экономическим вопросам, рождавшимися в органах власти, но не реализованными. Более того, привлечены документы неправительственных, негосударственных структур - торгово-промышленных палат г. Читы и г. Владивостока. Документы этих организаций, содержащие отличные от официальных оценки и предложения, позволяют увидеть экономическую политику власти и ситуацию в крае в иной плоскости.

Объективными показателями действенности экономической политики являются статистические данные. Но период революции и гражданской войны не лучшее время для статистических исследований. Несмотря на это^ в Советской России проводились первая промышленная и профессиональная перепись (критический день ее 31 августа 1918 г.), промышленная перепись 1920 г., сельскохозяйственные переписи 1919 г. (выборочная) и 192 0 г.163. Дальний Восток не мог быть охвачен этими переписями в силу происходящих на его территории в это время событий. Но важную информацию об экономическом состоянии Дальнего Востока дают Всероссийские сельскохозяйственные переписи 1917 г. и 1923 г., Всероссийская городская перепись 1923 г. Сельскохозяйственные переписи 1917 г. и 1923 г. по отношению к нашей теме дают рамочные параметры - что было в сельском хозяйстве в начале и в завершении гражданской войны. Падение показателей представляется общим результатом этих событий и не идентифицируется с каким-то определенным периодом правления. Материалы сельскохозяйственных переписей 1917 г. и 1923 г. были использованы в указанных выше работах М.И Целищева и A.M. Брянского. Особенно основательной проработке подверг их A.M. Брянский, издавший по этим материалам несколько книг. Результаты городской переписи 1923 г., включавшей перепись промышленности, не дают возможности сравнений с ситуацией на 1917 г. или 1918 г.164 Но, во-первых, проведенная на день 31 марта 1923г. она дает срез состояния промышленных предприятий по формам собственности, по числу работающих практически на момент окончания гражданской войны и возобновления национализации. Во-вторых, в программу переписи промышленности был заложен вопрос о времени основания предприятий по формам собственности, что позволяет сопоставить каждый год с 1918 г. по 1922 г. по числу основанных предприятий. В годы гражданской войны велся также статистический учет показателей работы в ряде отраслей, например, на железнодорожном транспорте, в угольной промышленности. Это позволяет делать определенные выводы о экономическом состоянии Дальнего Востока в годы гражданской войны и воздействии на него проводившейся политики.

Отсутствующий документальный и статистический материал отчасти восполняла периодическая печать Дальнего Востока. В поиске материала были использованы, в основном, три вида периодических изданий. Первый- официальные издания: "Дальневосточные известия", "Правительственный вестник", "Дальневосточная республика", "Вестник Временного Приамурского правительства", "Вестник Земского Приамурского края". Второй- общественно-политические издания: 44 Приамурская жизнь", "Далекая окраина", "Рабочий" и др. третий- периодические издания экономического профиля: "Русский экономист", "Экономический еженедельник", "Экономическая жизнь Дальнего Востока".

Издания первого вида служили источником правительственной информации, публиковали правительственные акты, законы, постановления. В них же разъяснялась и пропагандировалась экономическая политика. Издания второго вида придерживались нейтральной или критической позиции и отражали общественное мнение по поводу проводимой властями политики. Наконец, издания третьего вида содержали экономическую информацию и нередко отличающуюся от официальной оценку ее. Взятые в комплексе и сверенные с неопубликованными документами, все три вида периодических изданий давали панораму общественной и экономической жизни Дальнего Востока. Использованы также мемуары и опубликованные сборники документов.

В целом комплекс использованных источников как опубликованных, так и архивных (извлеченных из 7 5 фондов 8 архивов) дает возможность решить поставленные в исследовании задачи освещения экономической политики на Дальнем Востоке Россиг, вызванной революцией и гражданской войной .

Научную новизну обусловили прежде всего цель и задачи исследования. Впервые в одном историческом и логическом ряду рассматривается экономическая политика всех этапов и всех противоборствующих сторон революции и гражданской войны в их различии, сходстве и преемственности. Предпринята попытка на дальневосточном материале перейти от показа отдельных, отраслевых направлений экономической политики к раскрытию в целом ее сущностных характеристик в столь переломную эпоху. Новыми в диссертационной работе являются сюжеты об осуществлении экономической политики Временного правительства, "белых" властей на Дальнем Востоке на протяжении гражданской войны. На основе впервые вводимых в научный оборот документов в системном плане рассматривается процесс включения экономики региона в формирующуюся командно-административную систему страны. Новизна исследовательского подхода заключается в отказе от' разведения противоборствующих сторон по классовому признаку и показе моделей экономической политики, как частных случаев столкновения модернизационных и традициона-листких тенденций в развивающейся российской цивилизации.

Научно-практическое значение работы заключается в предложенном подходе к цельному рассмотрению экономической политики революции и гражданской войны, что позволяет восполнить существовавшие пробелы научного познания этого периода и продвинуться дальше при изучении частных направлений экономической политики. Материалы диссертации использовались при написании соответствующих разделов коллективной работы "Крестьянство Дальнего Востока Х1Х-ХХ вв.: Очерки истории", учебного пособия для общеобразовательных учреждений "История российского Приморья", приняты к подготовке 1-й книги 3-го тома "Истории Дальнего Востока России" (период революций 1917 г. и гражданской войны). Материалы диссертационного исследования вошли в читаемый автором ежегодно с 1993 г. на 5-м курсе исторического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института (с 1999 г.-университета) спецкурс "История Дальнего Востока России", в цикл лекций для учителей истории школ г. Комсомольска-на-Амуре. Возможно их дальнейшее использование в научной, краеведческой работе, учебном процессе в средней и высшей школе.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и отдельные сюжеты опубликованы в монографии "Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России", в соответствующих разделах коллективных трудов "Крестьянство Дальнего Востока ХІХ-ХХ вв.: Очерки истории", учебного пособия "История российского Приморья", статьях, докладах, сообщениях и материалах различных научных конференций: региональных (Хабаровск-май 1994 г., Кемерово-февраль 1995 г. и февраль 1997 г.), международных (Благовещенск-июнь 1993 г., Владивосток-сентябрь 1993 г., Хабаровск-апрель 1995 г. и сентябрь 1997 г.) . Разработана программа спецкурса "История Дальнего Востока России", на основании которой он читается на протяжении ряда лет студентам исторического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института (с 1999 г. -университета) и слушателям , Комсомольского-на-Амуре филиала Хабаровского краевого института повышения квалификации учителей.

Примечания

1 Основы советской экономической политики. Под ред. В.П. Милютина. Пособие для комвузов, вузов и преподавателей совпартшкол. М. 1926. С.8.

2 Курс экономики: Учебник/ Под ред. Б.А. Райзберга. М. 1997. С.667.

3 Бродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск. 1993. С.122.

4 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М. 1997. С.308.

5 Милютин В.П. Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата (1914-1918 гг.). М. 1918. С.83-92 .

6 Там же. С.67.

7 Милютин В.П. Экономическое положение и экономическая политика. Доклад на I Всероссийском съезде совнархозов 28 мая 1918 г.// Труды I Всероссийского съезда Советов Народного Хозяйства. 25 мая - 4 июня 1918 г. Стен. Отчет. М. 1918. С.52.

8 Там же. С.56.

9 Ольшевский В.Г. Финансово-экономическая политика советской власти в 1917-1918 гг.: тенденции и противоречия// Вопросы истории. 1999. № 3. С.37, 42.

10 Милютин В.П. Два года экономической диктатуры пролетариата в России// Два года диктатуры пролетариата. 19171919 гг. М. 1919.

11 Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. М.

1988. С.119.

1 0

Бухарин Н.И. Экономика переходного периода.// Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. М. 1989. С.116.

13 Там же. С. 141.

14 Троцкий Л.Д. Сочинения. Серия V. На пути к социализму. Том XV. Хозяйственное строительство Советской республики. М.-Л. 1927.

15 Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции. В 3-х т. Т.1. М. 1925. Т.2. М. 1926. Т.З. М. 1928.

16 Рыков А.И. Статьи и речи. Том первый 1918-1920 гг. М.-Л. 1927. Том второй. 1921-1923 гг. М.-Л. 1928. Том третий. 1924 М.-Л. 1929.

17 Рыков А.И. Статьи и речи. Том первый. С.17-18.

18 Он же. Том второй. С.46.

19 Ленин В.И. Полы. собр. соч. Тт. 36, 39, 43, 45.

20 ^ ^

Кржижановскии Г.М. Десять лет хозяйственного строительства СССР (1917-1927 гг.). М. 1928; Квиринг Эм. Очерки развития промышленности СССР. 1917-1927 гг. М.-Л. 192 9; Крицман Л. Героический период русской революции (опыт анализа так называемого "военного коммунизма". М. 1925; Милютин В.П. и др. Основы советской экономической политики. М. 1926; Он же. История экономического развития СССР. 1917-1927 гг. М.-Л. 1928; Сарабьянов В. Экономика и экономическая политика СССР. М. 1925; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. Ресурсы и перспективы. М.-Л. 1928; На путях социалистического строительства. Сборник. М.-Л. 1927 .

21 Милютин В.П. История экономического развития СССР. 1917-1927. С.8-9.

22 Квиринг Э. Указ. соч. С.40.

23 Милютин В.П. История экономического развития СССР. 1917-1927. С.17.

24 Ссылки на современную публикацию в журнале "Новый мир". 1990. № 8.

25 Там же. С.201.

26 Там же. С.212.

27 Сорокин П.А. Современное состояние России.// Сорокин

П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. М. 1994. С.445.

28 Экономический вестник. Берлин. 1923-1924 гг. № 1-3. Русский экономический вестник. Прага. 1925-1928. № 1-12.

29 Колобов М. Советизация Дальнего Востока и хозяйственные задачи.// Экономическая жизнь Дальнего Востока. Чита. 1922. № 5-7. С.8-9.

30 Б. Наркомвнешторг на Дальнем Востоке.// Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1922. № 3-4.

31 Гривенко. К вопросу о монополии внешней торговли на Дальнем Востоке.// Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1922. № 5-7. С.108.

32 Андрианов Ф.И. Вовлечение ДВК в общесоюзные нормы монополии внешней торговли.// Там же. 1926. № 5.

33 Там же. С. 104 .

34 Свободная торговля в Благовещенске.// Там же. 1924. № 1(5). С.113.

35 Перельман Б. Частная торговля на Дальнем Востоке и практика ее регулирования.// Там же. 1925. № 3-4.

36 Там же. С. 84.

37 Кобрицкий И.А. О товарном голоде в ДВК.// там же. 1926. № 10-11; Антонов Н. Снабжение Дальневосточного края мануфактурой.// Там же. о о ^ . .

Редько Б.А. Рыбное хозяйство ДВК.// Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1926. № 10-11; Гульбинович. О финансировании рыбной промышленности.// Там же. 1926. № 3; Воробьев А. Крабовая промышленность Дальнего Востока.// Там же. 1926. № 3; Практические задачи государственной лесной промышленности в ДВО. (Без автора).// Там же. 1924. № 1(5); Водный транспорт (Без автора).// Там же. 1922. № 34; К работе Добровольного Флота на водах Тихого океана. (Без автора).// Там же. 1924. № 2; Кредитные учреждения в ДВО в 1924 г. (Без автора).// Там же. 1925. № 3-4; Корне-ев П.И. Источники поступления налогов в ДВК.// Там же. 1926. № 2; Мартынов М. Поступление налогов в ДВО (1923/24 г . ) . // Там же . 1925 . № 2 .

39 Корнеев П.И. Указ. соч.// Там же. 1926. № 2. С.25-26.

40 Там же.

41 Мартынов М. Указ. соч. // Там же. 1925. №2. С. 28.

42 Талан. Денежная реформа на Дальнем Востоке и ее предварительные итоги.// Там же. 1925. № 3-4.

43 Погребецкий А.И. Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период войны и революции (19141924гг.). Харбин. 1924.

44 Курсель К.П., Лукасюк A.A. Денежное обращение на русском Дальнем Востоке с 1918 по 1924 год. Чита. 1924.

45 Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. Новосибирск. 1923.

46 Брянский A.M. Сельское хозяйство Дальневосточной области в годы революции (1917-1923гг.) . Хабаровск. 1925; Он же. Экономическое расслоение дальневосточной деревни. Хабаровск. 192 5; Он же. Крестьянское хозяйство Дальневосточной области в пореволюционный период. Хабаровск. 1926.

47 Брянский A.M. Сельское хозяйство Дальневосточной области в годы революции (1917-1923гг.) . С.7.

48 Там же. С. 28.

49 Три года советского строительства в Дальневосточном крае. (Отчет Дальревкома за 1922-25 год). Хабаровск. 1926.

50 Советский Дальний Восток. Чита. 1923; Глуздовский В.Е. Дальневосточная область. Владивосток. 1925; Любимов H.H. Экономические проблемы Дальнего Востока.(Воет. Китайская жел. дор.). М. 1925; Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. Владивосток. 1925; Нерсесов М.Н. Экономические очерки Дальнего Востока. М. 1926; Экономика Дальнего Востока. Сборник. М. 1926; Дербер П.Я., Шер М.Л.

Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. M.-JI. 1927; Архипов Н.Б. Дальневосточный край. M.-JI. 1929.

51 Любимов H.H. Указ. соч. С.19, 33.

52 Архипов Н.Б. Указ. соч. С.72, 90.

53 Амфитеатров Г., Гинцбург Л. Управление хозяйством и хозяйственное право за 15 лет пролетарской диктатуры. // 15 лет советского строительства. М. 1932. См. также публикацию в журнале "Урал". Свердловск. 1991. № 11; Развитие советской экономики. М. 1940; Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). М. 1940; Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. М. 1940; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т I-III. М. 1956; Локшин Э.Ю. Очерк истории промышленности СССР (1917-1940). М. 1956.

54 Кабанов П.И. Из истории Дальневосточной республики. Экономическая жизнь республики.// Ученые записки Московского государственного педагогического института. Кафедра истории СССР. Том 11. М. 1947; Степанов A.A. Восстановительный период на Дальнем Востоке. // Дальний Восток. Хабаровск. 1947. № 3.

55 История гражданской войны в СССР. М. 1935. Т.1. Подготовка Великой пролетарской революции: От начала войны до начала октября 1917 г.; 1942. Т.2. Великая пролетарская революция. Октябрь-ноябрь 1917 г.; 1957. Т. 3. Упрочение Советской власти: Начало иностранной интервенции и гражданской войны. Ноябрь 1917 г. - март 1919 г.; 1959. Т. 4. Решающие победы Красной Армии над объединенными силами Антанты и внутренней контрреволюции. Март 1919 г. - февраль 1920 г.; i960. Т. 5. Конец иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР: Ликвидация последних очагов контрреволюции. Февраль 1920 г. - октябрь 1922 г.

56 История Великой Октябрьской социалистической революции. М. 1962; 2-е изд. перераб. 1967.

57 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. М. 19671972 .

58 История СССР. М. 1967. Т.VII. Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в СССР. 1917-1920 гг.; М. 1967. Т.VIII. Борьба советского народа за построение фундамента социализма в СССР 1921-1932 гг.; История КПСС. М. 1967. Т.З. Коммунистическая партия - организатор победы Великой Октябрьской революции и обороны

Советской республики. Март 1917 - 1920 г. Кн.1. (Март 1917 - март 1918 г.); М. 1968. Т.З. Кн.2. (Март 1918 -1920 г.); М. 1970. Т.4. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР (1921-1934 гг.). Кн.1. (1921-1929 гг.).

59 История КПСС. Т.З. Кн.2. С.54 8.

60 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М. 1962; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М. 1973; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция. (Продовольственный вопрос России. 1914- октябрь 1917 гг.). Л. 1985.

61 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической юлитике (1921-1922 гг.). М. 1954; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Исторические очерки. М. 1955; Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. М. 1960.

62 Очерки по истории народного хозяйства СССР. М. 1959; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. М. 1966; История социалистической экономики СССР: 7-ми т. Т.1. Советская экономика в 1917-1920 гг. М. 1976 Т.2. Переход к нэпу. Восстановление народного хозяйства СССР. 1921-1925 гг. М. 1976.

63 От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 1917-1937 гг. Т.І. Победа со циалистической революции. Начало переходного периода 1917-1927 гг. М. 1981; Экономическая политика Советского государства в переходный период от капитализма к социализму. М. 1986; Во главе строительства нового общества. Исторический опыт деятельности КПСС в переходный период. М. 1988.

64 Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М. 1970; Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблемы регулирования рыночных отношений. М. 1986; Гимпельсон Е.Г. "Военный Коммунизм": политика, практика, идеология. М. 1973; Попков Ю.С. В.И. Ленин о сущности политики "военного коммунизма". М. 197 5 Юрков И.А. Экономическая политика партии в деревне. М. 1980 .

65 Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина 1921-1923. М. 1969; Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономической политики. М. 1972; Каторгин И.И.

Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925 гг.). М. 1971; Ленинское учение о нэпе и его международное значение. М. 1973; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М. 1982; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М. 1967.

66 Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. Очерки истории ВСНХ. 1917-1932 гг. М. 1966; Бока-рев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М. 1989.

67 Дихтяр Г.А. Советская торговля в период построения социализма. М. 19 61; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу 1921-1924 гг. М. 1971.

68 Малофеев А.И. История ценообразования в СССР (19171963). М. 1963; Атлас З.В. Социалистическая денежная система. М. 1969.

69 Игнатенко Т.А. Советская историография рабочего контроля и национализации промышленности в СССР (1917-1967 гг.). М. 1971; Дмитренко В.П. Некоторые вопросы нэпа в советской историографии 60-х годов.// Вопросы истории. 1972. № 3; Очерки истории исторической науки в СССР. T.V. Гл.7, 8. М. 1985; Историография истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства (1921-1924 гг.) М. 1982. Гимпельсон Е.Г. История проблемы и современность. (Гл.5.).// Он же. "Военный коммунизм7': политика, практика, идеология. М. 1973.

70 Близнякова A.B. Борьба большевиков за установление Советской власти на Дальнем Востоке (март 1917 года - март 1918 года). Хабаровск. 1957; Губельман М.И. Борьба за советский Дальний Восток. М. 1958; Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. Победа ленинской политики в борьбе с интервенцией на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). М. 1963; Бой-ко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке. М. 19 64; Героические годы борьбы и побед. Дальний Восток в огне гражданской войны. М. 1968.

71 Крушанов А.И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (март 1917 - март 1918 гг.). Владивосток. 1961; Он же. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (апрель 1918 - март 1920 гг.). Владивосток. 19 62; Он же. Октябрь на Дальнем Востоке.

Часть II. Победа Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917 - апрель 1918 гг.). Владивосток. 1969; Шиндялов H.A. Октябрь на Амуре. Установление советской власти в Амурской области. Март 1917 - апрель 1918 г. Благовещенск. 1973; Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке. (Приморская организация РКП (б) в 1917-1922 гг.). Хабаровск. 1967; Крушанов А.И. Мухачев Б.И. Мероприятия партийных и советских органов Сибири и Дальнего Востока по выполнению ленинской директивы о разгрузке Владивостокского порта в 1918 г.// В.И. Ленин и борьба за установление Советской власти на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). Сб. науч. трудов. Владивосток. 1984.

72 Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России (1917- лето 1918 гг.) М. 1974; Он же. Первые аграрные преобразования Советской власти на Дальнем Востоке (октябрь 1917 - весна 1918).// Осуществление ленинского кооперативного плана на Дальнем Востоке СССР. Владивосток. 1974; Куцый Г.С. Борьба профсоюзов за установление власти Советов в Приморье (март-ноябрь 1917). Владивосток. 19 63; Глущенко И.И. Борьба большевиков Приморья за установление рабочего контроля над производством (октябрь 1917 - июнь 1918 гг.).// Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск-на-Амуре. 1958; Она же. От рабочего контроля к национализации банков и промышленных предприятий (по материалам Дальнего Востока).// Материалы по истории Владивостока. Кн.2. 1917-1960. Владивосток. 19 60; Она же. Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Приморье и первые мероприятия Советской власти.// Там же.

73 Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905-июнь 1941 года). Сб. статей, материалов и документов. Хабаровск. 1962; Беликова Л.И., Черных A.C. История дальневосточной партийной организации (1903-1922). Хабаровск. 1970; Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток. 1971; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1978 годы). Хабаровск. 1979; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (190 0-1937) . Хабаровск. 1982.

74 Сонин В.В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). Владивосток . 1987.

75 Светачев М.И. К вопросу о планах экономической экспансии США и Японии на Дальнем Востоке в 1918-1922 гг.// Из истории советского Дальнего Востока. Хабаровск. 1963; Он же. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке. 1918-1922 гг. Новосибирск. 1983.

76 Авдеева H.A. Дальневосточная народная республика (19201922 гг.). Хабаровск. 1957; Папин JI.M. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М. 1957.

77 Папин JI.M. Указ. соч. С. 113.

78 Авдеева H.A. Указ. соч. С.39-44.

79 Авдеева H.A. К вопросу об экономической политике Дальневосточной республики (1920-1922 гг.).// Труды седьмой научной конференции. Хабаровск. 1959; она же. Из истории экономической жизни Дальневосточной республики (1920-1922 гг.).// Восьмая научная конференция. Хабаровск. 19 61; Она же. Укрепление союза рабочих и крестьян в Дальневосточной республике.// Из истории советского Дальнего Востока. Хабаровск. 1963.

80 Егунов Н.П. Очерки истории Дальневосточной республики. Улан-Удэ. 1972. С.78-90.

81 Шерешевский Б.М. Первые шаги по социалистическому переустройству сельского хозяйства Дальневосточной республики (1920-1922 гг.).// Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск-на-Амуре. 1958; Он же. Экономическая политика ДВР в первый период ее существования.// Ученые записки Новосибирского госуниверситета. Труды, каф. ист. КПСС. Вып.1. Новосибирск. 1967; Он же. Из истории экономического строительства в Дальневосточной республике.// Вопросы истории Советской Сибири. Вып.1. Новосибирск. 1967; Он же. Курс Дальневосточной организации РКП (б) в экономическом строительстве в период существования Дальневосточной республики.// Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. Часть II. Новосибирск. 1978; Он же. В битвах за Дальний Восток (1920-1922 гг.). Новосибирск. 1974; Куцый Ю.Г. Профсоюзы в борьбе с хозяйственной разрухой в ДВР.// Ученые записки Дальневосточного госуниверситета. Т.28. Владивосток. 1969.

82 Шерешевский Б.М. В битвах за Дальний Восток (1920-1922 гг.). С.17.

83 Шурыгин А.П. Дальбюро ЦК РКП (б) в период гражданской войны и интервенции (1920-1922 гг.).// Из истории Советского Дальнего Востока. Хабаровск. 1963; Он же. В.И. Ленин и Дальбюро ЦК РКП (б).// В.И. Ленин и Дальневосточная республика. Сб. науч. трудов. Владивосток. 1985; Щагин Э.М. В.И. Ленин и создание Дальневосточной республики.// Там же.

84 Щагин Э.М. Из истории Дальневосточной республики.// Ученые записки Московского госуд. педаг. ин-та им В.И. Ленина. № 37 0. М. 1970; Он же. Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири в первые годы нэпа.// Проблемы истории советского общества Сибири. Вып.III. История крестьянства советской Сибири. Новосибирск. 1970; Он же. О некоторых особенностях политики партии в деревне Сибири и Дальнего Востока в 1920- начале 1921 гг.// Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Курган. 1971; Он же. Банкротство политики контрреволюции по крестьянскому вопросу на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1920-1922 гг.) . //50 лет разгрома интервентов и окончания гражданской войны в СССР. Материалы научной конференции. Секция 5. Историография гражданской войны и империалистической интервенции. М. 1972; Он же. Земельная политика Дальневосточной республики (1920-1922 гг.).// Октябрь и советское крестьянство. М. 1977. о с

Он же. О некоторых особенностях осуществления нэпа на советском Дальнем Востоке.// Новая экономическая политика. Историческое значение новой экономической политики (в связи с 50-летием перехода к нэпу). Всесоюзная сессия. Материалы обсуждения. Вып.2. М. 1971. С.138-139. 86 Щагина М.Ф. Политика Дальневосточной республики в области денежного обращения.// Материалы II Дальневосточной межвузовской конференции. Хабаровск. 19 67; она же. Политика ДВР в области труда и заработной платы.// Ученые записки Хабаровского госпединститута. Серия историческая. Т.16. Хабаровск. 19 68; Она же. Внешнеторговая политика Дальневосточной республики.// Вопросы истории Советской Сибири. Вып.2. Новосибирск. 1968; Она же. Начало восстановления промышленности Дальневосточной республики (19211922 гг.).// Труды Всесоюзного заочного финансово-экономического института. Научные записки. Вып.б. М. 1970; Песков В.М. Из истории руководства Приамурской организацией РКП (б) восстановлением народного хозяйства области в период ДВР.// Вопросы истории Дальнего Востока. Вып.4. Хабаровск. 1974; Степанов A.C. К вопросу о роли

ДВР в прорыве империалистической блокады Советской России.// Народы Азии и Африки. 1978. № 2; Он же. В.И. Ленин и становление торговых и культурных связей РСФСР и ДВР со странами Дальнего Востока (1920-1922 гг.).// В.И. Ленин и революционное движение на Дальнем Востоке (1900-1922 гг.).^Владивосток. 1982.

87 Носков А.П. Из истории борьбы дальневосточных большевиков за руководство кооперацией в ДВР (192 0-1922 гг.).// Партийные организации Сибири и Дальнего Востока в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1922 гг.). Сб. науч. трудов. Новосибирск. 1978; Иванов Б.В. Начало кооперативного строительства на Дальнем Востоке (конец 1922 г.).// Ученые записки ТГУ им. В.В. Куйбышева. Т.35. Томск. I960; Он же. Борьба большевиков за кооперацию в Дальневосточной республике (1920-1922).// Сб. науч. Трудов каф. ист. КПСС и философии. (Томский медицинский институт). Томск. I960; Шикалов A.C. Потребительская кооперация в период Октябрьской социалистической революции, гражданской войны и восстановления народного хозяйства (1917-1925 гг.).// Очерки истории потребительской кооперации Дальнего Востока. Новосибирск. 1969.

88 Бянкин В.П. Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке (1860-1925 гг.). Владивосток. 1979; Он же. Порт приписки Владивосток. Владивосток. 1983.

89 Сонин В.В. В.И. Ленин и некоторые теоретические проблемы права Дальневосточной республики.// В.И. Ленин и Дальневосточная республика. Сб. науч. трудов. Владивосток. 1985.

90 Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. T.I. Томск. 1973; он же. Строительство Советской власти и борьба с иностранной экспансией на Камчатке (1922-1926 гг.). Томск. 1964; Шиндялов H.A. Первые шаги по пути социализма (1922-1926 гг.). Благовещенск. 1972; Глущенко И.И. Рабочий класс Советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (19221937). Владивосток. 1986; Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Bbin.I-VII. Томск. 1962-1972 .

91 Пукманский A.A. Борьба за восстановление народного хозяйства края.// Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке. Хабаровск. 1962; Флеров B.C. первые мероприятия советских и партийных органов по восстановлению сельского хозяйства Дальнего Востока (1923 г.).// Сб. науч-иссл. работ каф. обшест. наук. Томского политех, ин-та. Томск. 1958; Он же. Из истории восстановления народного хозяйства Дальнего Востока.// Вторая научная конференция по истории, археологии и этнографии Дальнего Востока. Владивосток. I960; Он же. Первые мероприятия партийных и советских органов по восстановлению транспорта на Дальнем Востоке (1922-1923 гг.).// Труды ЦГА РСФСР ДВ. T.I. Томск. I960; Крушанов А.И. Переход от гражданской войны к мирному социалистическому строительству в Приморье (октябрь 1922 - 1923 гг.).// Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольк-на-Амуре. 1958; Он же. Первые мероприятия по ликвидации последствий интервенции и гражданской войны в Приморье (октябрь - ноябрь 1922 г.).// Материалы по истории Владивостока. Кн.2. Владивосток. 19 60; Билим H.A. Экономика Дальнего Востока после ликвидации ДВР (ноябрь 1922 - 1925 гг.).// Ученые записки Хабаровского госуд. педаг. ин-та. Серия историческая. Хабаровск. 1968 .

92

Флеров B.C., Говорков A.A. Создание Дальневосточного революционного комитета.// Ученые записки гос. педиститу-та. Т.XIV. Томск. 1957; Флеров B.C. Создание органов управления народным хозяйством Дальнего Востока в 19221923 гг.// Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып.4. Томск. 19 65; Он же. Организационно-хозяйственная деятельность Дальревкома (19221926 гг.).// Организационно-хозяйственная деятельность местных Советов на Дальнем Востоке (1922-1985 гг.). Владивосток. 1986.

Q О

Флеров B.C., Шварев В.А. Укрепление финансов Дальневосточной области (1922-1923 гг.).// Труды ЦГА РСФСР ДВ., T.I. Томск. 19 60; Флеров B.C. Некоторые проблемы налоговой политики в дальневосточной деревне в 1922-1926 гг.// Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм. Барнаул. 19 69.

Q А

Флеров B.C. Политика в отношении частного капитала на Дальнем Востоке (1922-1925 гг.).// Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып.VII. Томск. 1972; Он же. Первые мероприятия Советской власти по охране природных богатств Дальнего Востока от иностранных хищников (1922-1923 гг.).// Там же. Вып.IV. Томск. 1965; Глущенко И.И. Рабочий класс в борьбе с новой буржуазией в период нэпа (по материалам Дальнего Востока).// Ученые записки Дальневосточного госуниверситета. Т.55. Владивосток. 1971.

95 Минакир П.А., Рензин О.М., Чичканов В.П. Экономика Дальнего Востока. Перспективы ускорения. Хабаровск. 1986.

96 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М. 1983.

97 Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблемы регулирования рыночных отношений. М. 1986. С.250.

98 Он же. Четыре измерения нэпа.// НЭП: приобретения и потери. М. 1994. С.31.

99 Kapp Э. История Советской России. Кн.1: Том 1 и 2. Большевистская революция. 1917-1923. М.1990.

100 Kapp Э. Указ. соч. С.614; Он же. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. М.1990. С.38.

101 Kapp Э. История Советской России. С. 617.

102 Саква Р. Переосмысливая "военный коммунизм".// Гражданская война в России: перекресток мнений. М. 1994. С. 137.

103 Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа.// НЭП: приобретения и потери. М. 1994. С.41.

104 В.A. May Реформы и догмы. М. 1993.

105 Там же. С.57-58 .

106 Там же. С. 123.

107 Там же. С .124.

108 Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб. 1996. С.717; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб. 1997. С.65-66.

109 Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М.1993.С.88.

110 Там же.

111 Там же.

112 См. там же. С. 12 3.

113 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. СПб. 1998.

114 Там же. С. 54.

115 Там же. С. 43.

116 Бродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск. 1993. С.105.

117 Он же. Время мира. Т.З. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV-XVIII вв. М. 1992. С.456.

118 Там же.

119 Там же. С. 4 67 .

120 Там же . С. 4 68 .

121 Там же. С. 469.

122 Там же. С. 47 0 .

123 Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. М. 1996.

124 Семенов В.В., Рабжаева М.В. Государство и колонизация. (Некоторые замечания по прочтении книги М.К. Любавского Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. ) // Отечественная история. 1998. № 6. С.176.

125 Любавский М.К. Указ. соч. С.473, 5 63.

126 Там же. С.486-487 .

127

Слюнин Н.В. Современное положение нашего Дальнего Востока. СПб. 1908.

128 Рябов Н.И., Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока. XVII-начало XX века. Хабаровск. 1958; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока (конец XIX в.-1917 г.). М. 1989; Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток. 1989; История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма. (XVII в. - февраль 1917 г.). М. 1991; Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти. Хабаровск. 1997.

129 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). С.311.

130 Там же . С. 427 .

131 Ващук A.C. Двумя методами. Изучать прошлое - цивилизованным и формационным.// Россия и АТР. Владивосток. 1995. № 2. С.10.

132 Там же.

133 Рябченко Н.П. Россия, Дальний Восток и "социализм".// Там же. С.17.

134 Мухачев Б.И. "Белые пятна" Красного Октября.// Там же; Он же. К вопросу о новых подходах к изучению истории Октябрьской революции.// Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток. 1997; Фомин В.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке в контексте общероссийской истории.// Там же; Ромас A.A. Февральская резолюция 1917 г.: новый взгляд на события.// Дальний Восток в период революций 1917 г. и гражданской войны. Сб. науч. статей. Владивосток. 1998.

135 Галлямова JI.И. Рабочее движение на Дальнем Востоке России накануне 1917 г.// Эволюция и революция: Опыт и уроки мировой и российской истории. Материалы международной научной конференции. Хабаровск. 1997; Она же. К вопросу о предпосылках Февральской и Октябрьской революций на Дальнем Востоке.// Международная научная конференция "Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и ■■ уроки". Тезисы докладов и сообщений. Владивосток. 1992; Иконникова Т.Я. Военнопленные первой мировой на российском Дальнем Востоке (1914-1918 гг.).// Россия и АТР. Владивосток. № 1; Она же. Хабаровск в 1917 г.// Очерки истории родного края. Хабаровск. 1993; Она же. Харбинский вариант борьбы за власть в 1917 г.// Эволюция и революция.; Вишневский A.B. О неудавшейся попытке установления советской власти в Харбине в декабре 1917 г.// Даль-| ний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества. Хабаровск. 1998; Шиндялов H.A. Социалистический выбор на Амуре в 1917 году: мифы и реальность.// Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв. Вып.II. Владивосток. 1993; Мухачев Б.И. Становление власти первых советов на Севере Дальнего Востока.// Дальний Восток России в период революций 1917 г. и гражданской войны; Рудник С.Н. Революционные события 1917 г. в крае.// Очерки истории родного края. Хабаровск. 1993.

136 История "белой" Сибири. Тезисы научной конференции. Кемерово. 1995; История "белой" Сибири. Тезисы второй научной конференции. Кемерово. 1997; История "белой" Сибири. Тезисы третьей научной конференции. Кемерово. 1999.

137

Плотников И.Ф. Политика Верховного правителя России A.B. Колчака и его правительства.// История "белой" Сибири. Кемерово. 1995; Кладова Н.В. К вопросу о причинах краха экономической политики белых правительств Сибири.// Там же; Гражданов Ю.Д. Аграрное законодательство "белой" Сибири при A.B. Колчаке.// Там же; Рынков В.М. Проблемы частной собственности в экономической политике "белых" правительств Сибири: законодательство и практика.// История "белой" Сибири. Тезисы второй научной конференции. Кемерово. 1997.

138 Дмитриев Н.И. Новый подход к проблеме денационализации белогвардейскими властями промышленности и транспорта на востоке России.// Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн.III Владивосток. 1993; Он же. Частное предпринимательство и транспорт Приамурья в период белогвардейского правления.// Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв. Вып.II. Владивосток. 1993; Он же. Из истории Чрезвычайного Государственного экономического совещания.// История "белой" Сибири. Кемерово. 1995; Жданова И.Л. Некоторые аспекты политики белых правительств Дальнего Востока (май

1921 - октябрь 1922 гг.).// Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн.II. Владивосток. 1993.

139 Балицкий А.В. Ципкин Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.).// Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. Сб. науч. трудов. Владивосток. 1994; Ципкин Ю.Н. О некоторых особенностях гражданской войны на Дальнем Востоке в 19201922 гг.// XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке.[■ Тезисы докладов и сообщений международной научной конфе- ■/' ренции. Хабаровск. 19 95; Он же. Приморье: Последний оплот белого движения в России (1920-1922 гг.).// Белая армия. Белое дело. Екатеринбург. 1997. № 4.

140 Куцый В.Ю. Внутренняя контрреволюция в Приморье 1920-^

1922 гг. Владивосток. 1994; Ципкин Ю.Н. Белое движение на!] Дальнем Востоке (1920-1922 гг.). Хабаровск. 1996.

141 Светачев М.И Сибирь, интервенты и политика "помощи".// Исторический опыт освоения восточных районов России.

Кн.II. Владивосток. 1993; Он же. Сибирь, Антанта и политика "помощи" белым.// Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Сб. науч. статей. Владивосток. 1998; Мухачев Б.И. Колчак и интервенты.// Россия и АТР. Владивосток. 1993. № 1; Дмитриев Н.И. Межсоюзный железнодорожный комитет и его роль в - восстановлении Сибирской магистрали в 1919 г.// Международная научная конференция "Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки". Тезисы докладов и сообщений. Владивосток . 1992.

142 Романова Г.Н. Советско-китайские экономические отношения на Дальнем Востоке (1917-1949 гг.).// Становление советско-китайских экономических отношений (1917-1950-е годы) . Владивосток. 1987; Саратори М. Деятельность японских банков на Дальнем Востоке России (1907-1917 гг.).// Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток. 1997.

143 Азаренков A.A., Щагин Э.М. Страницы истории Дальневосточной республики.// Проблемы Дальнего Востока. 1991. №6; Мухачев Б.И. Правда истории. Дальневосточная республика и борьба с интервенцией на Дальнем Востоке России.// Россия и АТР. Владивосток. 1922. №1; Он же. Председатель правительства ДВР A.M. Краснощекое как политический и государственный деятель.// Из истории Дальневосточной республики. Сб. науч. трудов. Владивосток. 1992; Он же. "Дело" Краснощекова.// Россия и АТР. Владивосток. 1993. №2 .

144 Сонин В.В. Становление Дальневосточной республики (1920-1922). Владивосток. 19.90; Он же. Дальневосточная республика на пути к демократическому и правовому государству (1920-1922 гг.).// Из истории Дальневосточной республики: Сб. науч. трудов. Владивосток. 1992; Он же. Правовое регулирование предпринимательства и торговли на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.).// Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн.II. Владивосток. 1993; Он же. ДВР: концепция демократического правового государства.// Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. Сб. науч. трудов. Владивосток. 1994; Он же. Российское частное право в годы военной интервенции и гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.).// XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Хабаровск. 1995; Он же. Дальневосточная конституционная модель (1920-1922 гг.).// Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Сб. науч. статей. Владивосток. 1998.

1 4 S * w

Марьясова Н.В. Организация концессионной политики и практики в условия ДВР.// Из истории Дальневосточной республики. Сб. науч. трудов. Владивосток. 1992.

146 Иванов A.B. Продовольственно-экономическая политика и кооперация (по материалам первого общекооперативного съезда ДВР 1921 г.).// Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Хабаровск. 1997.

147 Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв.: очерки истории. Владивосток. 1991.

148 Агалаков В.Т., Наумов И.В. Аграрная политика первых Советов Дальнего Востока (1917-1918 гг.).// Исторический. опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв. Вып.II. Владивосток. 1993.

149 Фомин В.Н. Крестьянство Дальнего Востока в годы гражданской войны.// Там же; Лыкова Е.А., Проскурина Л.И. Крестьянство Дальнего Востока в годы гражданской войны: постановка проблемы.// Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. Сб. науч. трудов. Владивосток. 1994.

1 S0

Песков В.М. Проблема становления общественных начал в аграрном секторе ДВР.// Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв. Вып.II. Владивосток. 1993; Дубяга Э.И. Создание новых коллективных хозяйств в амурской деревне.// Там же.

151 Решетников Н.И. Проблема частной собственности на•землю в программах политических партий на Дальнем Востоке в период 1917-1922 гг.// Там же; Он же. Политические партии Дальнего Востока и аграрная проблема в условиях Дальневосточной республики (1920-1922 гг.).// Очерки истории общественных движений и политических партий России. Хабаровск. 1993; Он же. О развитии крестьянских хозяйств на Дальнем Востоке (из опыта аграрной политики Дальневосточной республики).// Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Хабаровск. 1994; Он же. Аграрный вопрос в программах политических партий на Дальнем Востоке в период гражданской войны.// Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Сб. науч. статей. Владивосток. 1998 .

152

Лазарева С.И. Из истории создания и деятельности Даль-ревкома в 20-е годы.// Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв. Вып.II. Владивосток. 1993.

153 Нечаюк Л.А. К вопросу об особенностях развития частной торговли в Приморской губернии в 20-е годы.// Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв. Вып.II. Владивосток. 1993; Власов

С.А. Влияние торговли на развитие взаимоотношений Советского Дальнего Востока с центральной Россией в 20-е годы.// Там же. Кн.III.

154 Лыкова Е.А. Земельный Кодекс РСФСР и особенности введения его в действие на Дальнем Востоке в 20-е годы.// Там же.

155 Слабнина JI.А. От керенок к совдензнакам. Денежное обращение в 1917-1924 гг.// Россия и АТР. Владивосток. 1998. № 3.

156 Марьясова Н.В. Есть резон вспомнить о концессиях.// Проблемы Дальнего Востока. 1992. № 6; она же. Концессии в хозяйственном освоении региона (Приморье и Приамурье).// Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв. Вып.II. Владивосток. 1993; Она же. История золотопромышленной концессии Д. Винта.// Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Хабаровск. 1994; Она же. Американские предприниматели-концессионеры на российском Дальнем Востоке в 20-е годы.// Проблемы Дальнего Востока. 1994. № 5; Она же. Влияние войны на судьбы крупнейших концессионных предприятий Дальнего Востока.// XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тезисы, доклады и сообщения международной научной конференции. Хабаровск. 1995; Она же. Основные направления, принципы и методы концессионной работы в условиях Дальнего Востока России в 20-30-е годы.// Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток. 1997; Попов В.Г. Концессионная политика советского государства на Дальнем Востоке (1922-1944 гг.).// Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. Сб. науч. трудов. Владивосток. 1994.

157 Мандрик А.Т. Промышленное развитие Дальнего Востока в годы новой экономической политики.// Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн.III. Владивосток. 1993; Медведева Л.М. Показатели превышали общесоюзные . Проблемы экономики первой половины 2 0-х годов.// Россия и АТР. Владивосток. 1998. № 3.

158 Бянкин В.П. Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке в эпоху капитализма и первые годы Советской власти (1860-1925 гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. Владивосток. 1978; Он же. Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке (1860-1925 гг.). Владивосток. 1979; Он же. Порт приписки. Владивосток. 1983; Гнатовская E.H. Железнодорожники в период Октябрьской социалистической революции, гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Владивосток. 1991; Ковальчук М.А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России. Автореф. дисс. доктора ист. наук. Иркутск. 1998; Даль

80 невосточная магистраль России. Колл. авт. Хабаровск.

1997 .

159 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII в.-20-е годы XX в.). Владивосток. 19 94; Он же. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII в.-30-е годы XX в.). Автореф. дисс. докт. ист. наук. Владивосток.

1998 .

160 Дударь Л.А. Развитие внутренней торговли Дальнего Востока России (октябрь 1917 г.-июнь 1941 г.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Владивосток. 1998.

161 Труды I Всероссийского съезда Советов Народного Хозяйства. 25-мая 4 июня 1918 г. Стенографический отчет. М. 1918. С. 215-219.

162 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 26 марта 1924 г. № 19. С. 256-260.

163 Массовые источники по социально-экономической истории советского общества. М. 1979. С.65, 76, 197.

164 Итоги Всероссийской городской переписи 1923 года на Дальнем Востоке. Выпуск третий. Общие сведения о городской промышленности. Хабаровск. 1925.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Долгов, Лев Николаевич

Заключение

Многообразие причин, вызвавших Великую Российскую революцию, многослойность решавшихся ею задач и разнообразие условий, в которых она развивалась, вызвали к жизни и обилие программ, моделей поведения действующих лиц этой исторической драмы. В ходе революции решался фундаментальный вопрос, какими будут экономические основы вышедшего из нее общества. За годы продолжавшейся на Дальнем Востоке России до октября 1922 г. гражданской войны были апробированы различные варианты ответа на этот вопрос. Сложившаяся за полвека дореволюционного развития экономика Дальнего Востока представляла для экспериментирования пластичный материал, в который были заложены качества и традиционной мобилизационности и динамичной модернизации.

В отличие от XVII века, когда заселение Приамурья русскими начиналось с движения подвижников и искателей наживы, освоение Россией юга Дальнего Востока в середине XIX века инициировалось государством и было продиктовано его геополитическими и экономическими интересами. Совпавшее по времени и по характеру с начатыми в 60-70-е годы XIX в. реформами утверждение Российской империи на новых территориях было поддержано движением сюда активных и предприимчивых переселенцев. Государство поощряло вложение частного капитала в разработку богатейших и суливших быструю прибыль ресурсов региона - полезных ископаемых, в первую очередь золота, а также леса, рыбы, морского зверя. Но геостратегические интересы России закреплялись вложением казенных средств в строительство и обслуживание железных дорог, предприятий военного назначения, крепостных сооружений. Размещенные на границе Забайкальское,

Амурское и Уссурийское казачьи войска своими функциями символизировали единство решавшихся здесь государством военно-стратегических и хозяйственных задач. Типичная для российской истории зависимость экономики и предпринимателя от государства была усилена на Дальнем Востоке его положением имперского военного форпоста и района продолжавшегося хозяйственного освоения, требовавшегося постоянного внимания на самом высоком властном уровне. Но эти же обстоятельства сделали народное хозяйства региона особенно уязвимым и восприимчивым к переменам правительственной экономической политики и тем более к революционным потрясениям. Это обнаружило себя еще перед первой мировой войной, когда введенные правительством протекционистские меры и перебои в финансировании частных подрядчиков на крепостном строительстве вызвали реакцию части торгово-промышленников Приморья, охарактеризовавших возникшую ситуацию как "экономический погром". Вмешательство государства в экономику еще больше усилилось с началом первой мировой войны после секвестра промышленных предприятий, принадлежавших подданным стран-противников, и введения других регулирующих мер. Было ограничено частнопредпринимательское использование основных видов транспорта в связи с загруженностью Владивостокского порта и железных дорог военными поставками из Америки. Несмотря на нарастание вызванных войной трудностей, администрация Приамурского генерал-губернаторства до последних дней сохраняла1 высокий уровень управляемости экономической жизнью регио-' на.

Временное правительство определило свои экономические приоритеты в духе дальнейшего усиления регулирующей роли государства в хозяйственной сфере, но без изменения существовавших прав собственности и экономических отношений. Дальний Восток в этой системе должен был остаться надежным звеном перевалки военных грузов, источником пополнения валютных и сырьевых ресурсов. Но разрушение централизованного государства и сакральности власти привели к вмешательству в экономическую жизнь советов и комитетов общественной безопасности, различных рабочих комитетов и сельских общин. Преследуя свои цели, они препятствовали проведению какой-либо единой политики и усугубляли политическую и экономическую ситуацию в стране. В этой обстановке самыми популярными стали социалистические лозунги, оказавшиеся по духу наиболее близкими общинной психологии и представлениям сельских и городских низов. Повышенные социальные ожидания и требования общества, отсутствие у Временного правительства адекватного ответа на них, недееспособность созданных им экономических органов привели к тому, что Дальний Восток, положение на котором в начале 1917 г. было относительно стабильным, к осени того же года включился в общероссийский ритм кризисных процессов.

Провозглашенная после Октябрьской революции рабоче-крестьянская власть, в сфере политической реализовавшая себя как власть большевистской партии, в области материального производства первоначально представлялась как буквальная передача его под контроль трудящихся. Дальнейшее развитие производства предполагалось поручить инициативе и творчеству пролетариата. Приоритет интересов удержания политической власти, отсутствие экономической программы и следование за катастрофически ухудшающейся хозяйственной ситуацией, прикрытые коммунистической фразеологией, продемонстрировали в конце 1917 г. - первой половине 1918 г. и большевистские руководители дальневосточных советов. Декретирование рабочего контроля и следующая за этим национализация вызывали, как правило, остановку производства и паралич торговли из-за отсутствия оборотных средств и некомпетентного руководства. Новообращенные в государственную собственность предприятия тут же становились иждивенцами краевого бюджета, или претендовали на это положение . Но прекращение налоговых поступлений от парализованных промышленных и торговых заведений толкало краевую, областные и городские власти к выпуску во все больших объемах обесценивающихся собственных денежных знаков. В дальневосточном руководстве была поддержана распространявшаяся с начала 1918 г. в высших партийных кругах идея о благотворности обесценения денег, которое приведет в конечном счете к их нуллификации, самоликвидации и переходу к безденежному и безрыночному хозяйству. Таким образом, коммунистический идеал в виде общественной (государственной) собственности и безрыночного хозяйства представлялся вполне достижимым и недалеким будущим.

Но освященные коммунистическим идеалом надежды на развитие в нужном направлении стихийных процессов и на творчество пролетариата стали иссякать уже к весне 1918 г. Главным результатом стало то, что вместе с разрушением значительной части производства была подорвана экономическая основа власти противников большевизма. На этом этапе большевики в гипертрофированно-преувеличенном виде возрождают традиционно-историческую роль российского государства в экономике страны. Под социалистическими лозунгами государство заявило о своем монопольном праве на владение и распоряжения всеми производительными силами общества. По предложению Ленина на службу к нему возвращались недавно изгонявшиеся "буржуазные специалисты". В апреле 1918 г. в областных и краевом центрах Дальнего Востока создаются советы народного хозяйства с полномочиями заведовать "всем народным производством и распределением''. На промышленных предприятиях, транспорте возрождается единоначалие. Тогда же IV краевой съезд советов декларировал национализацию всех средств производства и распределения в крае. Но провести это решение повсеместно в жизнь советы в 1918 г. не успели, хотя единой с центральной властью системой принятых решений и проведенных мер подошли к порогу политики военного коммунизма.

Отсутствие на Дальнем Востоке помещичьего землевладения не вызвало в местной деревне той реакции крестьян на декрет "О земле", который имел место в европейской части страны. Более капитализированная дальневосточная деревня не имела внутренних предпосылок для развертывания в ней "социалистической революции". Хотя стремление поживиться за счет земель переселенческого фонда, казенных дач и даже церковных, школьных участков проявилось полностью с лета 1917 г. Но получить хлеб по твердым ценам от дальневосточного крестьянина не смогло ни Временное правительство, ни советы в 1918 г. Лишив экономической основы в виде частной собственности своих политических противников, но столкнувшись с разрушительными последствиями коммунистических экспериментов в экономике, большевики, что подтверждает и опыт Дальнего Востока, фактически продолжили линию своих предшественников на расширение роли государства в народном хозяйстве страны, сделав ее безграничной и бесконтрольной.

Экономическая политика "белых" правительств, осуществлявших в 1918-1920 и 1921-1922 г. свою власть на всей или части территории Дальнего Востока, несмотря на следование в целом принципу "непредрешенности", была направлена на восстановление разрушенных советами прав собственности и прежних экономических отношений. Но объявленная свобода рынка для потребляющего Дальнего Востока вызвала неконтролируемый рост цен и вынудила "белые" власти объявить о борьбе со спекуляцией, но без видимых результатов. Необходимость же снабжения армии диктовала практику реквизиций, не обретшей однако единого статуса государственной политики, сравнимой с большевистской продразверсткой. Поиски источников поступлений в бюджет, что особенно наглядно продемонстрировали "белые" режимы Приморья, осуществлялись в диапазоне от законных налоговых, таможенных поступлений до чрезвычайных обложений буржуазии, сравнимых с большевистскими "контрибуциями". Созданные хозяйственные ведомства пытались восстановить торгово-промышленный аппарат, поощряли восстановление кредитных учреждений, стремились укрепить рубль, придя в итоге к золотому или инвалютному эквиваленту. Но в обществе и иностранными наблюдателями экономическая политика "белых" властей расценивалась как бессистемная и неэффективная. Однако для жителей Дальнего Востока в тот период не подлежали сомнению свобода внутренней и внешней торговли, целесообразность золотого эквивалента в пестром море денежных знаков, право на самодеятельные экономические объединения. Пришедшее на смену колчаковской власти правительство Дальневосточной республики было вынуждено, несмотря на попытки противоположного рода, считаться со сложившейся ситуацией и воспринять элементы экономической политики своих предшественников.

Вынужденный политический компромисс, на который пошли большевики^создавая Дальневосточную республику, понадобилось сразу же дополнить компромиссной экономической политикой. Достигшая к 1920 г. своего апогея, политика военного коммунизма утвердилась к этому времени в партийных документах и сознании членов РКП(б) как единственно возможная политика становления нового общества. Это наглядно доказал своей книгой "Экономика переходного периода" один из вождей партии Н.И. Бухарин. Пределы экономической стороны компромисса в ДВР были вначале неизвестны. Их пытались определить априорно, сформулировать и закрепить в документах ЦК РКП(б), I дальневосточной партийной конференции, Дальбюро ЦК РКП(б). При обсуждении высказывались предложения от проведения экономической диктатуры пролетариата до временного отказа от реализации задач социальной революции. Но на практике преобладала военно-коммунистическая логика решения, впрочем безуспешного, экономических проблем. Исключение составило Приморье, где сильная политическая и военная оппозиция большевистским планам не позволяла даже приступить к их выполнению.

Перелом наступил после перехода к новой экономической политике в РСФСР, показавшей допустимость работы коммунистов в рыночных условиях и использования товарно-денежных отношений. Это дало возможность дальневосточным руководителям не пытаться подчинить своим схемам экономический строй региона, а избрать более оптимальный курс на учет и использование существующих реалий. При этом не мог быть не учтен и советский опыт 1918 г., и опыт предшественников периода 1918-1920 гг. Характерными чертами экономического курса правительства ДВР с апреля-мая 1921 г. и до ноября 1922 г. стало установление золотого эквивалента, как основы денежного обращения, свободы внутренней и внешней торговли, привлечение частного капитала к возрождению производства, признание за торгово-промышленными кругами права на самодеятельные ассоциации, использование налогов как регуляторов рынка и источников пополнения бюджета. Активные экспроприаторы буржуазной собственности в 1918 г. A.M. Краснощекое, П.М. Никифоров становятся сторонниками и пропагандистами привлечения в ДВР частного, в том числе иностранного, капитала. Но финансовое положение республики, находившейся в состоянии войны, оставалось сложным и требовало дополнительных дотаций Советской России. Однако и в этих условиях обозначилась тенденция восстановления промышленной жизни, оживления торговли, результаты чего сказались уже за пределами гражданской войны.

С эвакуацией японских войск из Приморья исчезли политические причины существования Дальневосточной республики и на край стали распространяться общие основы советской политической и экономической системы. Условия вхождения Дальнего Востока в состав РСФСР были определены двумя главными факторами. Во-первых, на XI съезде РКП(б) в 1922 г. В. И. Ленин уже объявил о прекращении отступления на хозяйственном фронте, начатым год назад переходом к новой экономической политике. Во-вторых, вскоре после этого стало очевидным, что не пошла в рост демократическая альтернатива в эволюции политического режима и верх взяли заложенные политикой военного коммунизма основы командно-административной системы.

Знаковым для определения принципов вхождения экономики Дальнего Востока в советскую экономическую систему стал отказ декабрьского (1922 г.) пленума ЦК РКП(б) в либерализации монополии внешней торговли, за чем последовало полномасштабное распространения ее режима и на вновь включенную территорию. Географическое положение и природные ресурсы Дальнего Востока создавали благоприятные возможности для развития внешнеэкономических связей. На это обращали внимание и предлагали в своих проектах использовать не только представители торгово-промышленных кругов, но и властных структур. Однако вхождение экономики региона в советскую экономическую систему состоялось по командно-административным законам, хотя и с определенной поправкой на условия нэпа. Завершена была и прерванная в 1918 г. революционная ломка прежних прав собственности и экономических отношений. Тем самым были подготовлены условия для включения края в грядущее "наступление социализма по всему фронту". Возвращением Дальнего Востока в состав Советской России восстанавливалась историческая традиция решающей роли государства в экономике края, ведущая к восстановлению ее мобилизационной готовности, но в самых крайних формах и с другими задачами, отвергавшими частную инициативу и собственность, свободу рыночных отношений .

Проведенное исследование показало многогранность и глубину самой проблемы, которая не может быть исчерпана одной диссертационной работой. Ее рамки позволили опреде

561 лить подходы к комплексному изучению экономической политики переломной эпохи революции и гражданской войны, обозначить ее алгоритм. Заслуживают дальнейшего и отдельного исследования осуществление экономической политики Временного и "белых" правительств, процессы национализации и денационализации промышленности, ее состояние в годы гражданской войны, положение финансово-кредитной сферы, состояние внутреннего потребительского рынка и роли его участников, становление отношений центральных и региональных экономических ведомств на э^апе советизации Дальнего Востока. Требуют дальнейшего выяснения только обозначенные или невыясненные связи и взаимозависимости между отдельными направлениями экономической политики, отраслями экономики, наконец, между экономикой и политикой. Дальнейшие исследования дальневосточного опыта реализации экономической политики революционной эпохи не только расширят историческое знание, но и могут быть полезными политикам современной России, вступающей ныне в новый этап своей истории.