Становление Дальневосточного художественного музея: 1901-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Жук, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жук, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава I. Основание первого на Дальнем Востоке России художественного музея в Хабаровске (1901 - 1917 гг.).
§ 1. Состояние художественной жизни и музейного дела на Дальнем
Востоке России к 1901 году.
§2. Основание Хабаровского городского художественного музея.
Глава II. Художественная жизнь Дальнего Востока в период революционных перемен: от кризиса к восстановлению Хабаровского городского художественного музея
1917- 1930гг.).,.,
§ 1. Хабаровский городской художественный музей в период революций 1917 года и гражданской войны
1918 - 1922 гг.).
§ 2. Политика государства в музейной сфере и восстановление Хабаровского городского художественного музея
1923 - 1930 гг.).
Глава III. Организация Дальневосточного художественного музея и его просветительская деятельность (1931 - 1941гг.).
§ 1. Организация Дальневосточного художественного музея и комплектование его коллекций.
§ 2. Просветительская деятельность музея и его роль в объединении художественных сил края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление Дальневосточного художественного музея: 1901-1941 гг.»
Тема и ее актуальность. Коренные изменения, произошедшие в политической, экономической и социальной жизни России в 90-х годах XX века, поставили музеи, являющиеся хранителями богатств духовной и материальной культуры общества, элементами социального института культурной преемственности, в условия выживания.
Проблемы деятельности музеев интересуют общественность, и взгляды общества на музеи постепенно меняются. В результате трехлетней работы русской музейной интеллигенции в конце XX века вышел в свет Федеральный закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26 мая 1996 года, закрепивший правовое положение музеев'. В XXI веке мировое музейное содружество на международной конференции «Музей и общество», прошедшей в сентябре 2002 года в Красноярске, в своей резолюции в защиту культурного наследия российского народа обратилось к руководителям регионов с призывом о сохранении музейной сети России, о пресечении всех попыток посягательств на музеи, их имущественную базу и фонды2.
При рассмотрении осуществляемой сегодня государством реструктуризации бюджетного сектора, направленной на сокращение количества финансируемых учреждений культуры, складывается впечатление, что для правительства культура по-прежнему остается лишней нагрузкой на бюджет3.
Основными задачами музеев в условиях политической и правовой нестабильности, экономического кризиса, снижения культурной активности населения, социальной апатии и отсутствии опыта жизнедеятельности в сфере рыночных отношений стали определение своего места в культурной жизни общества, обучение быстрому реагированию на ключевые проблемы социокультурного развития, разработка новых форм музейной деятельности4.
Художественные музеи, всецело посвященные изобразительному искусству и социально призванные развивать эстетические вкусы, должны были перестраиваться в поисках путей к новой жизни. В поисках эффективных средств решения этих задач имеет значение обращение как к современному опыту за рубежом, так и к истории становления отечественных художественных музеев, в особенности, дальневосточных. Изучение их опыта через призму современной действительности представляет ценную практическую и общественную значимость.
История основания и становления первого на Дальнем Востоке России художественного музея является уникальной частью развития культуры в дальневосточном регионе. При отсутствии предпосылок, в условиях только начавшего развиваться дальневосточного изобразительного искусства и отсутствия осознанной потребности общества в нем, создание художественного музея на дальневосточной окраине было, поистине, уникальным явлением.
Осмысление в исторической ретроспективе особенностей становления первого художественного музея, как уникального учреждения культуры, развившего свою образовательную и культурно-просветительную работу на всей территории Дальнего Востока, следствием которой стало стремительное развитие дальневосточного изобразительного искусства и консолидация художественных сил края, имеет практическое и научное значение.
Степень изученности проблемы. Имеющиеся в исторической литературе исследования по теме становления Дальневосточного художественного музея как части общероссийского процесса образования художественных музеев, можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся исследования, посвященные истории организации художественных музеев России, ко второй - работы, в которых прямо или косвенно рассматриваются вопросы, относящиеся к проблеме становления первого художественного музея на Дальнем Востоке России. В каждой группе можно условно выделить три основных периода в изучении исторической наукой проблемы становления художественных музеев. Первый период - дореволюционный - конец XIX - начало XX веков, второй период - советский - 1917 год - начало 90-х годов XX века и третий - современный (постсоветский) период - охватывает последнее десятилетие XX века и начало третьего тысячелетия.
В конце XIX века демократизация общества, интенсивное экономическое развитие страны и подъем русского искусства, заметно оживившие общественную и культурную жизнь России, вызвали повсеместное появление художественных кружков, школ и обществ, организацию художественных музеев, распространившееся также и на отдаленные провинции. В исследуемый период были опубликованы работы, авторами которых часто были организаторы и члены общественных комитетов музеев, художники, описательно или проблемно отражавшие становление и деятельность музеев изобразительного искусства. Проблемными были выступления на Втором Всероссийском съезде художников (1911 год) художника A.A. Карелина и В.Я. Курбатова, опубликованные в 1997 году в сборнике Музея революции «Музейное дело». Также интересна своими обобщениями работа хранителя Саратовского музея A.J1. Куща, написанная им к 3-х-летию Радищевского музея: о художественных выставках, интересе публики к музею, категориях посетителей музея5.
В советский период историей дореволюционного становления художественных музеев занимались многие отечественные исследователи. Здесь следует выделить сотрудника Отдела теоретического музееведения Государственного исторического музея Г.Л. Малицкого, который в 1920-е годы сделал попытку подведения итогов развития российских музеев с XVI по XX века, выявив позитивные черты в развитии музейного дела дореволюционной России - формирование музейной культуры, усиление научно-исследовательской работы и издательской деятельности, накопление коллекций, увеличение посещаемости, совершенствование методики экскурсий6. О задачах, методике построения экспозиций в художественных музеях вышла работа A.A. Федорова-Давыдова «Советский художественный музей»7.
В 50 - 60-е годы XX века в советскую историографию значительный вклад внесли коллективные исследования научно-исследовательского института (НИИ) музееведения, выпустившего сборники трудов «Основы советского музееведения» и «Очерки истории музейного дела в России». Необходимыми для нашего исследования стали работы Д.А. Равикович и С.А. Овсянниковой, в которых широко рассмотрены предпосылки создания российских художественных музеев, источники комплектования коллекций и вопросы юридического оформления музеев. Работы обладают также документальной информацией о фондообразователях и организаторах художественных и местных музеев, в составе которых накапливались и художественные коллекции8. Особенно ценной для нашей темы исследования стала работа С.А. Каспаринской о роли государственной политики в развитии музеев, об особенностях становления провинциальных музеев России. Заслуживает внимания также работа JI.B. Чижовой «Из истории художественных музеев России», в которой подчеркнута просветительская функция художественных музеев второй половины XIX века9.
Представляет определенный интерес работа, опубликованная Всесоюзным научно-исследовательским институтом искусствознания Министерства культуры СССР (ВНИИ) под редакцией Г.Ю. Стернина. В ней рассматриваются социально-эстетические проблемы отечественной художественной культуры второй половины XIX века, имевшие влияние на формирование духовной среды российского общества10.
В постсоветский период историографии вышли статьи O.A. Аксениче-ва, Л.Я. Петруниной, Т.А. Пархоменко, E.H. Вакулиной. В них рассматривается общественная ценность дореволюционных художественных музеев, их роль в приобщении представителей различных слоев населения России к духовным богатствам отечественной и мировой культуры11.
Советская историография, формировавшаяся на основе первых декретов Советской власти о национализации и защите художественных и музейных ценностей, обогащена работами, посвященными теоретическим и законодательным основам музееведения, специфике разнопрофильных музеев, выработке основных направлений их деятельности. По этим вопросам отечественного музееведения были написаны статьи A.B. Луначарского, вышли работы Н.М. Могилянского, Н.И. Романова, М.Я. Феноменова, A.M. Эфроса и другие12.
Интерес советской исторической науки к истории становления музеев и особенностям их развития в 1920-е - 1930-е годы возрос в 1980-е годы, связанные с перестройкой государственной политики во всех областях жизни общества. Становлению государственного управления музеями Советской республики были посвящены коллективные исследования музейных историков, опубликованных в сборнике научных трудов «Музейное дело в СССР» (1989 г.) и двухтомном издании «Музей и власть» (1991 г.). Были опубликованы исследования А.Б. Закс о первой Всероссийской музейной конференции 1919 года (в журнале «Вопросы истории» была издана статья А.Б. Закс о Первом музейном съезде 1930 года), A.M. Разгона и JI.H. Годуновой о создании и развитии музейной сети, работы JI.H. Годуновой «Органы управления музейным делом в СССР. 1917 -1941 гг.» и Г.А. Кузиной «Государственная политика в области музейного дела в 1917 - 1941 гг.» о взаимосвязи центральных и местных органов управления музейной сетью страны13.
В постсоветский период необходимо отметить работы, посвященные теме распродажи музейных ценностей в 1920-е - 1930-е годы: «Эрмитаж, который мы потеряли. Документы 1920-1930 годов» и «Проданные сокровища России». В них на основе архивных материалов дана конкретная информация о распродаже национальных художественных сокровищ, конфискованных у царской семьи, церкви, частных собственников, а также изъятых из музейных собраний СССР в 1918 - 1937 годах14.
Представляет также интерес для нашего исследования работа A.B. Кру-санова «Футуристическая революция. 1917 - 1921», в которой содержатся фактические материалы о творчестве художников на советском Дальнем Востоке в 1918 - 1921 годы15.
Тема становления первого художественного музея на Дальнем Востоке России в дореволюционный период в региональной историографии не нашла своего отражения.
В дальневосточной исторической литературе советского периода тему дореволюционного становления первого художественного музея впервые упоминает В.И. Кандыба в монографии «История становления и развития художественной жизни Дальнего Востока. 1858 - 1938 гг.». В ней он дал преамбулу появления в Хабаровске в дореволюционный период картин и гипсовых скульптур из Императорской Академии художеств и предположил возможным считать начало марта 1902 года датой открытия Хабаровского художественного музея16. О деятельности художников Дальнего Востока в дореволюционный период дают представления работы В.Г. Стариковой «Ху
1 7 дожники Приамурья» и В.И. Кандыбы «Художники Приморья» .
В региональной историографии в советский период по теме становления художественного музея в Хабаровске в 20-е - 30-е годы необходимо отметить работы М.С. Кузнецова «Борьба партийных организаций Дальнего Востока за становление советской культуры (1922 - 1927 гг.)» и «Дальневосточная партийная организация в борьбе за осуществление задач культурной революции (1928 - 1937 гг.)», ценность в которых представляет фактическая
1 п информация о деятельности музея .
Ценным исследованием является уже упоминавшаяся работа В.И. Кандыбы «История становления и развития художественной жизни Дальнего Востока (1858-1938)», построенная на многообразном материале периодической печати и архивных документов. В главе работы, посвященной искусству периода революций 1917 года и гражданской войны, отмечена деятельность переместившихся из центра во Владивосток художников-футуристов Д. Бур-люка, С. Алымова, В. Пальмова, С. Третьякова, их роль в организации художественных выставок и влияние на развитие дальневосточного изобразительного искусства. Автор работы указал на значительную роль Дальневосточного художественного музея во главе с его директором П.М. Покровским в организации в 1930-е годы систематических краевых передвижных художественных выставок, активизировавших творческую деятельность дальневосточных профессиональных и самодеятельных художников.
Развитие культурной и художественной жизни дореволюционного периода российского Дальнего Востока рассмотрены в коллективных трудах Дальневосточного отделения АН СССР в сборниках статей под общей редакцией А.И. Крушанова: «История культуры Дальнего Востока СССР XVII -XX вв. Дооктябрьский период» и «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (ХУЛ в. - февраль 1917 г.)»19.
В дальневосточной исторической литературе советского периода следует отметить работу И.Г. Стрюченко - автора научной концепции системного изучения истории культуры, позволяющей получить объективные данные о культурно-историческом процессе как целостном явлении общественной жизни. Процесс культурного строительства на Дальнем Востоке страны в широких хронологических рамках объективно исследован С.Б. Белоглазовой в работе «История культурного строительства на юге Дальнего Востока СССР. 1917-1941 гг.»20. Определенный интерес представляют также статьи В.К. Романовского «Политическое воспитание и культурное просвещение рабочих Дальнего Востока в 20-е гг.» и Н.В. Кочешкова «Изобразительное искусство и архитектура советского Дальнего Востока в 1922 - 1937 гг.» о творчестве художников и краевых художественных выставках, организованных Дальневосточным художественным музеем21.
В постсоветский период вышла коллективная работа авторов учебного пособия «История культуры Дальнего Востока СССР XVII - XX вв.», которая содержит богатый информативный и теоретический материал по архитектуре и изобразительному искусству и дает научное обобщение истории культуры Дальнего Востока22.
В историко-биографическом очерке Н.И. Дубининой «Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков» обобщен богатый документальный материал о социально-экономической и культурной жизни дальневосточного края в последней трети XIX - начале XX веков, выявлена роль Приамурского генерал-губернатора Н.И. Гродекова в развитии многонациональной культурной и художественной жизни края23.
Первым исследованием о дальневосточных музеях комплексного характера и развитии регионального музейного дела в дореволюционной России стала работа Л.В. Корневой «У истоков музейного дела на Дальнем Востоке России»24. Интересны также работы Н.П. Крадина и А.Ф. Вежновца, от
25 ражающие быт и архитектуру дореволюционного Хабаровска .
Особенностям становления дальневосточной культуры, формировани-ию советской политики в области художественной культуры, идейно-политической борьбе в литературно-художественной среде Дальнего Востока в 20-е - 30-е годы XX века посвящены работы С.Б. Белоглазовой «Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 20-30-х годов XX в. Очерки истории», «К вопросу об идейно-политической борьбе середины 20-х годов в литературно-художественной среде Дальнего Востока», « К вопросу о формировании советской политики в области художественной культуры в начале 20-х годов», Культурная политика в 20-е годы на юге Дальнего Востока: некоторые итоги», «Русская культура второй половины XIX - начала XX веков» . Вопросам развития культуры, художественной жизни и музейного дела, процессам становления художественного музея, посвящено ряд статей, опубликованных в научных сборниках в конце 90-х годов XX века и в начале XX столетия. Среди них необходимо отметить статьи Н.Л. Горкавенко «Развитие дальневосточных музеев в 20 - 30 гг. и формирование их экспозиций», Е.Ю. Турчинской «Зеленая кошка» о творчестве хабаровских художников в 1910-е - 1920-е годы27.
Представляет особый интерес для нашего исследования работа Н.И. Рубана «Советская власть и музейное строительство на Дальнем Востоке России (1920 - 1930-е гг.)», в которой впервые дана развернутая картина развития дальневосточной музейной сети в обозначенный период28.
В последние годы активизировалась работа музейных исследователей, публикующих свои статьи в музейных сборниках Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова, Приморского объединенного музея им. В.К. Арсеньева, в материалах межведомственных региональных научно-практических конференций. Они содержат фактический материал об истории и многосторонней деятельности музеев Дальнего Востока России, а также посвящены особенностям развития многонациональной культуры дальневосточного региона. Среди них необходимо выделить коллективный сборник авторов к 110-летию Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева «Завещано: сохранить и приумножить.», статьи Н.И. Рубана «Создание Дальневосточного художественного музея и музея революции в Хабаровске», его же «Научная деятельность дальневосточных музеев в первой половине 1920-х гг.», Л.С. Малявиной «К.Я. Луке - организатор научной и музейной деятельности на Дальнем Востоке России в 20-е годы XX в.», Т.И. Косицыной «Хабаровские художники в 30 - 50-е гг. XX в.» (по документам Госархива Хабаровского края) и других авторов .
Необходимо также отметить диссертационные исследования Н.Л. Гор-кавенко, в которой помимо советского периода обобщен опыт дореволюционного развития музеев краеведения, Е.Ю. Турчинской о дореволюционном творчестве хабаровских художников, входивших в художественное объединение «Зеленая кошка»30.
Особенно необходимо выделить общеисторическую литературу, которая помогла автору органично ввести процессы становления Дальневосточного художественного музея в контекст сложных социально-экономических и политических условий 1901 - 1941 годов: «Освоение русского Дальнего Востока (конец XIX в. - 1917 г.)» А.И. Алексеева и Б.Н. Морозова, «Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны», «Белое движение на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.)» Ципкина Ю.Н. и другие, в которых освещены вопросы социально-экономического и культурного развития России и ее Дальнего Востока31.
Таким образом, анализ научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы. Начало исторического исследования становления Дальневосточного художественного музея было положено во второй половине 80-х годов XX века и продолжается до настоящего момента. В работах дальневосточных ученых история первого художественного музея на Дальнем Востоке России затрагивается эпизодически и фрагментарно, в связи с другими субъектами дальневосточного культурного процесса. Необходимо констатировать, что проблема становления Дальневосточного художественного музея в 1901 - 1941 годы, ее особенности и закономерности в полной мере в настоящее время еще не исследованы.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы - выявить в процессе становления первого на Дальнем Востоке России Дальневосточного художественного музея его роль в формировании культурной среды и развитии художественной жизни Дальнего Востока в 1901 - 1941 годах. В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
- раскрыть процесс формирования дальневосточной художественной культуры в регионе и выявить его влияние на возникновение первого художественного музея на Дальнем Востоке;
- показать роль личной инициативы в основании и становлении музея;
- выявить особенности формирования художественной коллекции, ее художественную ценность и органичность;
- показать особенности становления и реорганизации первого художественного музея на Дальнем Востоке и формирование его коллекции на разных этапах его истории;
- показать влияние советской государственной политики на процесс становления художественных музеев страны, в том числе и в Дальневосточном крае;
- проанализировать художественно-просветительскую деятельность Дальневосточного художественного музея и выявить ее роль в развитии художественной культуры региона и консолидации художественных сил края.
Объект исследования: социокультурное пространство Дальнего Востока России 1901 - 1941 годов.
Предметом исследования является процесс становления первого на Дальнем Востоке России художественного музея: формирование коллекции, просветительская, выставочная и общественная деятельность.
Территориальные рамки исследования включают области Дальнего Востока, входившие в состав различных создававшихся здесь административных образований: Приамурское генерал-губернаторство, Дальневосточная область, Дальневосточный край, Хабаровский и Приморский края.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1901 - 1941 годы. Начальная дата исследования - 1901 год - обусловлена первыми мероприятиями генерал-губернатора по созданию Хабаровского художественного музея и началом формирования коллекции. Конечная дата исследования — 1941 год - ограничена началом Великой Отечественной войны, временно прервавшей развитие Дальневосточного художественного музея.
Методологической основой диссертационного исследования стали современные концепции исторической науки и общие методологические принципы научного исследования.
Цивилизационный подход к анализу исторических процессов позволил раскрыть особенности российского Дальнего Востока как отдаленной территории, что отразилось на социально-экономическом и культурном развитии региона и определило роль первого художественного музея в культурной и художественной жизни.
Главными принципами исследования стали историзм и научная объективность. Они позволили рассмотреть и проанализировать этапы становления первого художественного музея на Дальнем Востоке России в тесной связи с дальневосточными и общероссийскими историческими и культурными процессами.
Сравнительно-исторический метод позволил изучить эволюцию становления художественной культуры на Дальнем Востоке, обусловленную ходом исторического развития общества. Проблемно-хронологический метод дал возможность проследить основные этапы становления первого дальневосточного художественного музея. Посредством статистического метода была сделана оценка посещаемости художественного музея в Хабаровске и его передвижных выставок по краю, давшая возможность в количественных показателях выявить возросшую потребность населения в художественном музее.
Диссертационное исследование выполнено на основе историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов, способствовавших всестороннему и объективному анализу становления Дальневосточного художественного музея, определению его роли в развитии художественной культуры региона. Процесс становления Дальневосточного художественного музея исследовался как неотъемлемая часть становления общероссийской и советской культуры.
Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников. К группе опубликованных источников относятся нормативно-правовые документы, данные статистики, материалы центральной и дальневосточной печати исследуемого периода, энциклопедическая и справочная литература: постановления и решения съездов и пленумов партии и правительств (декреты советской власти, постановления совета народных комиссаров, Дальневосточного краевого исполнительного комитета) по ключевым проблемам общероссийского и регионального развития художественной культуры.
Для нашего исследования значимыми стали Отчеты Императорской Академии художеств о передаваемых в художественные музеи России картинах, в том числе и в Хабаровск. Важными материалами были протоколы собраний Императорской Академии художеств о выделении работ в Хабаровский художественный музей, извлеченные из научной библиотеки Россий
32 ской Академии художеств (PAX) .
Ценная информация об основании Хабаровского художественного му
33 зея содержится в книге A.A. Бодиско «Из жизни Хабаровска и отчете Приамурского генерал-губернатора Н.И. Гродекова за 1901 - 1902 годы34, в которых содержится хроника событий.
С 1931 года стал выходить орган Наркомпроса - журнал «Советский музей», на страницах которого выступали видные советские музееведы A.A. Федоров-Давыдов, C.B. Безсонов, К. А. Коновалова, Е.С. Радченко и другие авторы с публикациями о подготовке музейных кадров, о новых типах марксистских экспозиций в художественных музеях, путях методического руководства музейной работой, технике просветительской деятельности музеев. На страницах журнала освещались специальные музееведческие проблемы об организации музейной сети, научно-исследовательской и политико-просветительной работы, подготовки музейных кадров, вопросы теории и практики музейного дела, политика партии и правительства в области музейного дела, направленная на превращение музеев в политико-просветительные комбинаты. В работе искусствоведа A.A. Федорова-Давыдова «Советский художественный музей» (1933 г.) была подробно объяснена методика реорганизации «новой комплексной марксистской экспозиции» в художественных музеях на примерах Государственного Эрмитажа, Государственной о с
Третьяковской галереи, Музея нового западного искусства .
Большой информативной ценностью для проблемы становления Дальневосточного художественного музея в советский период обладали статьи журналов и газет Дальнего Востока России. Необходимо выделить статьи газеты «Тихоокеанская звезда» о первом объединении хабаровских художников в секцию в составе JIXO при редакции «ТОЗ» 9 февраля 1926 года, об открытии городской картинной галереи, художественного отдела на ул. Фрунзе, о создании Ассоциации хабаровских художников в 1927 году , о первой выставке Ассоциации, о Первой краевой передвижной художественной выставке в 1932 году, организованной Дальневосточным художественным музеем, о Второй краевой выставке ДВХМ, о Третьей и выставке биробиджанского художника Б.И. Розенблита в ДВХМ в 1934 году, о выставке художников-самоучек в 1936 году, о 7-й и 8-й краевых выставках художников в ДВХМ в 1940 - 1941 годах. О краевой выставке художников писал журнал «На рубеже» в 1933 году и 1934 году - об экспедиции по Амуру в поисках комплектования предметами прикладного искусства нанайцев36.
В группу неопубликованных источников вошли важные для исследования документы, извлеченные из фондов разных архивов.
Ценный материал для исследовательской работы имели материалы Российского государственного архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), находящегося в г. Владивостоке. В фонде 702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора» имеется дело 248 «Об организации художественного музея в Хабаровске». В нем хранятся письма, справки, отчеты, коносаменты, телеграммы, счета, расписки, сметы, списки произведений, в которых содержится важная информация об условиях и особенностях комплектования художественной коллекции музея из Императорской Академии художеств, способах транспортирования произведений коллекции из Санкт-Петербурга в Хабаровск. Все документы впервые вводятся автором в научный оборот.
В государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) были извлечены ценные материалы об организации Дальневосточного художественного музея и его деятельности - фонд Р-1629 «Дальневосточный художественный музей», фонд И-2 «Из истории Приамурского отдела Императорского Русского географического общества, Николаевской публичной библиотеки и музея отдела в г. Хабаровске. 1884 - 1920 гг.», фонд Р-741 «Дальневосточный музей краеведения», фонд 1691 «Хабаровский краевой отдел по делам искусств», фонд Р-537 «Редакция Дальневосточной энциклопедии. 1928 - 1931 гг.» и другие: всего 10 фондов.
В Архиве Русского географического общества (АРГО) в г. Санкт-Петербурге в фонде 30 «Письма В.И. Гродекова Н.И. Гродекову» в письмах содержится информация об организации Н.И. Гродековым после 1902 года в Ташкенте художественного отдела музея. В отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ) в г. Москве были найдены сведения о деятельности Хабаровского краевого музея Приамурского отдела Императорского Русского географического общества (ПО ИРГО) в фонде 54 «Музейный отдел Главнауки Наркомпроса».
О научных сотрудниках, деятельности музея и комплектовании коллекции музея содержатся сведения в Архиве Дальневосточного художественного музея (АДВХМ) и в документах Фондов Дальневосточного художественного музея (ФДВХМ), а также Фондах Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова (ФХККМ).
Ценными сведениями о репрессиях против дальневосточной интеллигенции обладает Архив Управления Федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю (АУФСБ), где было извлечено Дело № П080723, том 1, на 92-х листах «По обвинению Покровского Петра Михайловича».
Кроме архивных материалов автором диссертационного исследования были использованы материалы краевой периодической печати - газеты и журналы о деятельности музея.
Всего было исследовано, изучено и проанализировано 25 фондов различных государственных и ведомственных учреждений, находящихся в 9 архивах России и составивших основную базу исследования.
Таким образом, многообразные по своему содержанию и характеру ис-точниковые материалы позволили разносторонне исследовать аспекты развития Дальневосточного художественного музея в исследуемых временных рамках. Почти все материалы вводятся автором в научный оборот впервые.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые исследована в обозначенных хронологических рамках проблема становления первого художественного музея на Дальнем Востоке России
Дальневосточного художественного музея. Положенные в основу исследования разнообразные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, позволили установить дореволюционный период становления музея и особенности его функционирования. Впервые наиболее полно раскрыты пути и способы формирования коллекции, выявлены основные направления музейной деятельности на разных этапах его становления в условиях социально-культурной и художественной жизни дальневосточного региона. В работе обобщен опыт экспозиционной, художественно-просветительской деятельности музея и выявлена его роль в развитии художественной культуры и консолидации художественных сил дальневосточного общества.
Практическая значимость темы. Проведенное диссертационное исследование дополняет имеющуюся историографию музейного развития в истории Дальнего Востока и соответственно России; позволяет лучше понять сложные условия, в которых развивался Дальневосточный художественный музей и российские провинциальные музеи. Основные выводы исследования помогут критически использовать опыт данного музея в разработке новых концепций истории дальневосточных музеев, оказать помощь в реализации принципов руководства и управления деятельностью художественных музеев дальневосточной зоны.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях на Арсеньевских чтениях (Владивосток, 2005 г.), в 13-м выпуске «Записок Гродековского музея» (Хабаровск, 2006 г.), Пятых Гродековских чтениях (Хабаровск, 2006 г.), Материалах городской научно-практической конференции (Хабаровск, 2006 г.).
Материалы диссертации были использованы в радио- и телепередачах, телевизионном выпуске Хабаровского телевидения «Губерния» - «Городские истории» (Хабаровск, 19 апреля 2006 г., многократно повторенные в эфире). По теме диссертации были прочитаны лекции в курсе музейной практики студентам художественно-графического факультета (2002 - 2006 гг.) и кафедры теории и истории культуры Дальневосточного государственного гуманитарного университета (2006 г.), студентам художественно-графического факультета Биробиджанского государственного педагогического института (2003-2006 гг.).
Структура диссертации определена поставленными целями и задачами. Диссертационная работа состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, сокращений и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Жук, Светлана Юрьевна
Заключение
Организация провинциальных художественных музеев в истории России второй половины XIX - первой трети XX веков явилось проявлением глубинных процессов развития общества, поднявших его духовность и культуру, вызвавших расцвет изобразительного искусства и его просветительскую функцию, и, как следствие, - потребность общества в художественных музеях. История первого на Дальнем Востоке России художественного музея в Хабаровске выявила процесс становления общероссийской национальной культуры, отразив ее особенности в условиях освоения окраинной территории дореволюционного периода и культурной революции 1920 - 1930-х годов на Дальнем Востоке.
Становление первого на Дальнем Востоке России художественного музея складывалось в два периода: дореволюционный (1901 - 1917 годы) и советский (1917-1941 годы).
В дореволюционный период создание провинциальных музеев естественно-исторического профиля на территории дальневосточной колонии России было вызвано развитием ее экономики и необходимостью всестороннего изучения новых земель. Вместе с тем развитие дальневосточных музеев с естественно-историческими коллекциями наряду с практической пользой воспитывало в населении края естественную потребность в музее - хранителе и просветителе историко-культурного и духовного богатства Родины, музее -носителе социально-культурного института.
Демократические изменения в изобразительном искусстве, происходившие в центральной части России во второй половине XIX века, постепенно проникали в развивавшуюся на Дальнем Востоке сферу художественной жизни, поднимая интерес общества к русскому изобразительному искусству. Следствием появившейся духовной потребности общества в изобразительном искусстве стали возникшие в крупных дальневосточных городах (Владивосток, Хабаровск, Благовещенск) рисовальные классы, общества поощрения изобразительных искусств, художественно-ремесленные и художественно-промышленные училища, выставочная деятельность местных художников и общественные портретные галереи.
Проявления интереса общества к русскому изобразительному искусству было частью общероссийского процесса, подготовившего условия для создания провинциальных художественных музеев в европейской части России в конце XIX - начале XX веков.
Начавшее развиваться изобразительное искусство на Дальнем Востоке России и еще не окрепшая потребность общества в нем были основными причинами отсутствия здесь предпосылок для создания провинциальных художественных музеев. Единственный путь для создания хотя бы одного художественного музея на российском Дальнем Востоке лежал в заимствовании сюда из развитой в художественном отношении имперской столицы первоклассных произведений русского изобразительного искусства.
Основополагающую роль в возникновении первого художественного музея на дальневосточной окраине России сыграл Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков, инициативной и энергичной деятельностью которого был сделан также весомый вклад в развитие культурной и художественной жизни края. Блестяще образованный, обучавшийся несколько лет в городе-музее Санкт-Петербурге и оттуда заболевший страстью к музеям, Н.И. Гродеков был глубоко убежден в возможности скорейшего создания на Дальнем Востоке художественного музея, необходимого для эстетического воспитания молодого поколения дальневосточников - будущего резерва квалифицированных кадров края.
Время создания художественного музея в Хабаровске совпало со вторым периодом организации российских провинциальных художественных музеев, происходившим в конце XIX - первой трети XX веков.
В цивилизованной европейской части России создаваемые общественностью художественные музеи носили просветительный и учебный характер. В задачи этих музеев, при условии ежедневного бесплатного входа для всех слоев населения, входило наглядное знакомство населения с художественными произведениями, распространение художественного образования и хранение общественных коллекций.
В связи с тем, что в российском законодательстве не было единого закона о музеях, они организовывались разными путями: подвижнической выставочной деятельностью художников-передвижников, инициативой или завещанием художников, деятельностью Академии художеств, осуществлявшей организацию музеев двумя этапами, но решающая роль в их организации принадлежала передовой общественности.
Привлечение Приамурским генерал-губернатором Н.И. Гродековым в территориально-отдаленную дальневосточную провинцию, не имевшую до этого времени ни одного художественного музея, произведений русского изобразительного искусства и основание первого на Дальнем Востоке России публичного художественного музея играло решающую роль для организации эстетического, художественного и общеобразовательного воспитания не только учащейся молодежи, но и всего, стремительно увеличивавшегося, населения дальневосточной российской территории.
Сохранность коллекции Хабаровского городского художественного музея (или Хабаровской городской картинной галереи) как учреждения культуры зависела от формы юридического оформления статуса музея, единой формы которого в дореволюционной России не было, и отсутствия собственного здания.
С победой Октябрьской революции все музеи были национализированы советской властью, в том числе и Хабаровский художественный музей, который для отличия от естественно-исторического музея, в стенах которого он находился, горожане и власти называли картинной галереей.
В годы гражданской войны коллекция художественного музея была открыта для публики в стенах естественно-исторического музея: ее посещали и красные, и белые.
Большая роль в сохранении коллекции Хабаровского городского художественного музея принадлежала руководству и коллективу Хабаровского областного музея, проявлявших к произведениям изобразительного искусства покровительство и профессиональные качества музейщиков на протяжении трех десятилетий. Хабаровская городская картинная галерея, не имевшая своего помещения и временно размещавшаяся в течение 30 лет в здании Хабаровского естественно-исторического музея, и осуществлявшая все эти годы свою главную функцию - публичное экспонирование коллекции русского искусства, имела штатную единицу заведующего картинной галереей, который вел учет коллекции по главной книге поступления, осуществлял храни-тельскую и реставрационную деятельность.
В годы Гражданской войны эстетическую ценность художественных произведений понимали и красные, и белые, которые с экскурсиями посещали Хабаровский музей, в котором размещалась коллекция художественного музея. В 1921 - 1922 годах, когда Хабаровск трижды переходил из рук в руки и, над коллекцией несколько раз нависала угроза расхищения и уничтожения: три работы были похищены и шесть гипсовых скульптур разбиты на куски.
С окончанием гражданской войны, иностранной интервенции, восстановлением советской власти и образованием Дальневосточного края, на этой территории возобновили свои действия все законы РСФСР и СССР, в том числе и касающиеся музейной сети. Несмотря на понесенные потери в период революций 1917 года и гражданской войны в Хабаровске усилиями музейных сотрудников, художников и ценителей искусства была сохранена основа для возрождения в будущем художественного музея.
В ходе культурной революции на Дальнем Востоке СССР, как и во всей стране, культура стала объектом сознательного творчества. Открытие художественных училищ и художественных образований, создание художественных отделов в музеях, восстановление публичной картинной галереи в Хабаровске и поступление в край большого количества предметов изобразительного искусства из ликвидируемого Государственного музейного фонда подвигли к решению краевых властей организовать художественный музей в Хабаровске.
По заданию Далькрайисполкома Дальневосточное представительство в Москве скомплектовало музейную коллекцию русского, западноевропейского и советского искусства из хранилищ ликвидируемого Государственного музейного фонда, находившихся при крупных музеях Москвы и Ленинграда. Когда грузы прибыли в Хабаровск, их за неимением свободного здания разместили в бывшей синагоге.
Ставший самостоятельным учреждением культуры, Дальневосточный художественный музей осуществлял активную деятельность по пропаганде изобразительного искусства среди населения города Хабаровска. Музейные сотрудники участвовали в подготовке краевых передвижных выставок, публиковали материалы к выставкам в краевых газетах, издавали афиши и пригласительные билеты, писали сотни писем участникам - художникам-самоучкам и профессиональным мастерам Дальнего Востока и художникам, живущим в центральной части России, расширяя, таким образом, круг экспонентов выставок и друзей музея среди художников, студийцев, красноармейцев и рабочей молодежи.
Несмотря на отсутствие специального здания музея, директор музея П.М. Покровский сумел организовать и вдохновить небольшой штат музея на выполнение экспозиционно-выставочной и лекционной работы, комплектования и научной обработки предметов народного искусства коренных народов Дальнего Востока.
Систематическая выставочная деятельность Дальневосточного художественного музея, вылившаяся в пять краевых художественных выставок, выявила большое количество художников края, дала возможность молодым художникам и художникам-самоучкам практически учиться у профессиональных художников. Выставки положили начало систематическому общественному и профессиональному показу работ дальневосточных художников и подчеркнули организующую роль музея в сплочении художественных сил края и дальнейшего развития творчества молодых художников и начинающих художников-самоучек.
Дальневосточный художественный музей, органично вошедший в дальневосточную музейную сеть, способствовал выполнению важной роли в развитии культуры региона, в развитии дальневосточного изобразительного искусства, в консолидации художественных сил края. Деятельность коллектива музея в 1931 - 1935-е годы была направлена на выполнение общей для страны политико-просветительной функции музея, с 1936 по 1941 годы музей активно проводил художественно-просветительскую работу в области экспозиционной, выставочной и лекционной работы. Особая роль принадлежала музею в изучении, комплектовании и научной обработке предметов декоративно-прикладного искусства малочисленных народов Дальнего Востока.
Источником комплектования коллекции музея в течение девяти лет была Императорская Академия художеств, из специального фонда которой комиссия академиков в составе И.Е. Репина, М.П. Боткина, В.Е. Маковского, А.П. Соколова и П.П. Чистякова отбирала работы для формирования цельной коллекции русского академического искусства. Установлен акт узаконения Хабаровского художественного музея Городской думой, записанный в протоколе собрания Думы от 5 марта 1902 года. Выявлена художественная ценность и составлен список уцелевших произведений «Гродековской коллекции» (с репродукциями), в котором насчитывается 46 произведений живописи и графики. Сегодня эти произведения находятся в фондах Дальневосточного художественного музея. Выявлен также списочный состав (с репродукциями 6 скульптур, послуживших моделями для гипсовых слепков) утраченной во время Гражданской войны гипсовой скульптуры.
Становление Дальневосточного художественного музея в 1901 - 1941 годы внесло свой вклад в развитие общенациональной российской культуры, позволило понять государственную политику дореволюционной России в отношении провинциальных художественных музеев, особенно, находящихся
I на периферии его границ; проанализировать роль советской власти в органи зации Дальневосточного художественного музея, формировании художественных коллекций дальневосточных музеев, влияние партийной идеологии на их просветительную и научно-исследовательскую деятельность.
Необходимо отметить, что в становлении художественного музея большую роль играли передовые представители русской интеллигенции: основатель первого на дальневосточной окраине художественного музея в Хабаровске Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков, глубоко убежденный в позитивном влиянии изобразительного искусства на духовное развитие и эстетическое воспитание молодого поколения края, и первый директор Дальневосточного художественного музея П.М. Покровский, опытный музейный деятель и художник-педагог, также видевший огромную роль изобразительного искусства в раскрытии творческого потенциала личности, способствовал всей деятельностью музея развитию дальневосточного изобразительного искусства и объединению художников вокруг музея.
Особенности основания первого на Дальнем Востоке России художественного музея в начале XX века и обстоятельства второго рождения музея в советское время дали возможность проанализировать приобретенный художественным музеем позитивный опыт и учесть его значение в художественной жизни Дальнего Востока.
Начавшие возникать с середины 1960-х в дальневосточных городах -Комсомольске-на-Амуре (1965 г.), Владивостоке (1966 г.), Южно-Сахалинске (1983 г.), Биробиджане (1983 г.), Петропавловске-Камчатском (1992 г.) - художественные музеи составили профильную музейную сеть, методическое руководство которой по всем областям музейной деятельности осуществляет Дальневосточный художественный музей.
В начале XXI века дальневосточные художественные музеи, оправившись от последствий сложного периода государственных преобразований последней четверти XX века, занимают свое положение в жизни общества, выстраивают с ним новые отношения, разрабатывают новые формы и методы в своей деятельности, проявляя свою неповторимую индивидуальность, стремятся стать необходимыми для удовлетворения эстетических нужд современного общества.