Реализация экономической политики России на Дальнем Востоке: история открытия и начала добычи нефти и газа (XIX-середина XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лисицына Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 469
Оглавление диссертации доктор наук Лисицына Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Историографические, источниковедческие и
методологические проблемы исследования
1.1. Историография проблемы
1.2. Источники по истории добычи нефти и газа на территории Дальнего Востока в XVIII - середине ХХ веков
1.3. Методология изучения проблемы
Глава 2. Основные направления деятельности государства, науки и капитала по поиску и освоению нефтяных и газовых месторождений
на Дальнем Востоке (XIX - начало ХХ вв.)
2.1. Первые сведения о нефти на территории Дальнего Востока
2.2. Деятельность региональных властей, российского и иностранного капитала по поиску и освоению нефтяных месторождений Дальневосточного региона во второй половине XIX века
2.3. Специфика политики Российского государства в организации промышленного освоения восточных окраин страны и ее влияние на развитие нефтяного дела на территории Дальнего Востока в начале ХХ
века
2.4. Борьба за дальневосточную нефть в период войн и революций начала
ХХ века
Глава 3. «Нефтяной фактор» в геополитическом взаимодействии и противостоянии Советской России и иностранных государств на Дальнем Востоке (1920-е - конец 1930-х гг.)
3.1. Экономическая политика Советской России и борьба американских компаний за дальневосточную нефть
3.2. Японская оккупация Северного Сахалина и начало разработки сахалинских нефтяных месторождений
3.3. Дипломатическое противостояние СССР и Японии в 1921-1925 годах и
его результаты
3.4. Организация и начало деятельности на территории Северного
Сахалина японской нефтяной концессии
Глава 4. Создание на Дальнем Востоке нефтегазового комплекса как результата модернизации советской экономики
4.1. Создание на Северном Сахалине советской государственной нефтяной промышленности
4.2. Роль нефтяной промышленности Дальнего Востока в развитии социально-экономической базы и укреплении обороноспособности СССР в годы первых пятилеток. Борьба советского государства за ликвидацию нефтяной концессии на Северном Сахалине
4.3. Вклад нефтяной промышленности Дальневосточного региона в победу советского народа в Великой Отечественной войне и окончание Второй
мировой войны. Конец японской концессии на Северном
Сахалине
4.4. Основные направления государственной политики по развитию нефтяной промышленности Дальнего Востока в послевоенный период
(1946-1953 гг.)
Заключение
Список сокращений
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация экономической политики России на Дальнем Востоке: история открытия и начала добычи нефти и газа (XIX-середина XX вв.)»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена важностью изучения экономической политики Российского государства на протяжении XIX -первой половины XX веков, в ходе реализации которой произошло изменение роли и места Дальнего Востока в развитии страны: из состояния промышленно неразвитой территории он перешел в положение региона с динамично развивающейся добывающей промышленностью. Успешная трансформация региона, произошедшая на стыке двух веков, вызывает потребность в обобщении специфики политики Российского государства в организации промышленного освоения восточных окраин страны и осмыслении исторического опыта создания на Дальнем Востоке нефтегазового комплекса как результата модернизации советской экономики.
Актуальность изучения темы обусловлена и тем местом, которое в настоящее время российский Дальний Восток занимает в нефтегазовом комплексе России. Разведанные на его территории значительные объемы углеродного сырья (более 10 млрд тонн нефти1 и более 67 трлн куб. м газа2) способствовали росту удельного веса регионального нефтегазового сектора в валовом продукте страны. Это создало предпосылки для включения в начале XXI века Охотоморской нефтегазоносной провинции в круг приоритетов развития нефтегазового комплекса России3 и перехода к формированию на территории Дальнего Востока нефтяных и газовых центров не только общенационального, но и международного значения в масштабе Азиатско-Тихоокеанского региона. Произошедшая трансформация превратила российский Дальний Восток в одну из первых площадок, где начали
1 Подсчитано по: Волгин А. В., Шильнов А. А. Нефтяной комплекс Дальнего Востока // Вестник международной академии наук (русская секция). № 1. 2017. С. 49.
2 Сайт ПАО «Газпром». URL: http: gazprom .ru>projects/east-program/
3 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. М., 2003. С. 53.
отрабатываться инструменты и формы взаимодействия национальной и мировой экономик в нефтегазовой сфере. С этой точки зрения исследование исторического опыта экономического освоения Дальнего Востока и развития на его территории нефтегазовой отрасли также приобрело особое значение для понимания современных трендов развития отечественной нефтегазовой отрасли.
Важнейшим аспектом актуальности темы исследования явилась и активная реализация в настоящее время политики освоения новых нефтегазовых регионов (Якутии, Красноярского края, Иркутской области, арктического шельфа России), определившая новые векторы и перспективы развития нефтегазовой отрасли и соответствующих регионов. В этой связи возросла необходимость обобщения имеющегося опыта реализации экономической политики России на Дальнем Востоке в сфере добычи нефти и газа в обозначенных хронологических рамках.
Следует учитывать и тот факт, что развитие нефтегазового сектора страны всегда проходило под влиянием совокупности различных, подчас противоречивых, факторов. К ним относится деятельность различных хозяйственно-политических групп, иногда ставящих корпоративные нефтяные интересы выше интересов государства, а также столкновение интересов российской нефтегазовой отрасли с интересами международных нефтяных корпораций. Это обстоятельство также актуализировало необходимость изучения многообразных, как по форме, так и по содержанию, конфликтов и методов их разрешения (включая стратегию поиска компромиссов), пережитых дальневосточной нефтегазовой отраслью в первой половине ХХ века.
В настоящее время несомненный интерес представляет разработанная на стыке ХХ-ХХ1 веков российскими учеными концепция фронтирной модернизации Азиатской России4. Обращая внимание на принципиальные
4 Алексеев В. В. Россия в контексте теории модернизации (вместо предисловия) // Российская модернизация Х1Х-ХХ веков: институциональные, социальные, экономические перемены : сб. науч. ст. Уфа, 1997. С. 8.
различия в уровнях урбанизации, индустриализации и социального развития различных регионов страны, концепция постулирует неодинаковую важность различных факторов (включая влияние отдельных отраслей промышленности) на модернизационную трансформацию территории. В этой связи конкретно-историческое региональное изучение роли нефтегазовой отрасли как фактора модернизации территории (на примере Дальнего Востока) также представляется весьма актуальным.
И наконец, осмысление исторического опыта промышленного освоения Дальнего Востока и создания на его территории нефтегазового комплекса является необходимым условием для полной реконструкции вклада нефтегазовой отрасли в модернизацию советской экономики.
Степень разработанности проблемы. Заявленная автором научная проблема имеет незначительную степень разработанности5. Имеющееся по теме исследования небольшое количество публикаций в основном носит ретроспективно-публицистический, а не научно-аналитический характер. Кроме того, большинство работ имеет экономическую направленность и, как правило, посвящено современному состоянию нефтегазового сектора Дальнего Востока6.
Вплоть до начала XXI столетия экономическая деятельность государства по поиску и добыче нефти и газа на Дальнем Востоке не являлась объектом отдельного научного исследования. Данное обстоятельство во многом было обусловлено недостаточным осмыслением в науке феномена экономической трансформации Дальневосточного региона России из состояния промышленно депрессивной территории в положение региона с активно развивающейся
5 В настоящее время по теме исследования имеется всего одна кандидатская диссертация, защищенная в 2004 году. См.: Шалкус Г. А. История становления и развития нефтяной промышленности на Сахалине (1879-1945 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2004. -236 с.
6 См., напр.: Хроника нефтяной артерии. Периодическое издание «Нефтяная вертикаль» -ООО «РН-Сахалинморнефтегаз». URL: http://www.sakhoil.ru/article 221 24.htm; Scientia potentia est. Научно-популярный альманах Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. URL: http://www.amgpgu.ru/activity/scinsce/scientiapotentiaest/2017_2/?ELEMENT_ID=32302765
добывающей промышленностью, выступающей в роли сырьевой базы развития дальневосточных центров нового промышленного строительства, и той роли, которую в этом процессе играл нефтяной фактор. В результате материал об освоении нефтяного потенциала Дальнего Востока в большинстве работ общероссийского плана носил достаточно ограниченный, фрагментарный характер. Отсутствие в современной картине развития нефтяной промышленности России полноценного дальневосточного фрагмента не позволяет, на наш взгляд, считать имеющуюся картину полностью завершенной7.
Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, целью данного диссертационного исследования является всесторонний анализ процесса зарождения и развития нефтегазового сектора Дальневосточного региона и осмысление роли нефтегазовой промышленности как фактора экономической трансформации Дальневосточного региона в региональном разделении труда в рамках концепции экономической модернизации общества, необходимым компонентом которой является формирование индустриальной экономики.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- установить основные тенденции развития отечественной и зарубежной историографии по изучаемой проблеме и определить ее источниковую базу;
- исследовать историю открытия и освоения дальневосточных нефтяных и газовых месторождений и доказать закономерный характер зарождения и развития нефтегазовой отрасли на Дальнем Востоке;
- проанализировать роль государства и правящей местной бюрократии в деле организации поиска и освоения нефтяных месторождений Дальнего Востока;
7 Более подробный анализ историографии проблемы представлен в первой главе диссертации.
- выявить специфику модернизационных процессов в экономическом развитии Дальневосточного региона и определить их влияние на развитие нефтяного дела на его территории;
- определить этапы формирования на Дальнем Востоке Сахалинского нефтегазового комплекса и их содержание;
- показать роль иностранного капитала и иностранных специалистов в становлении нефтяной промышленности на Дальнем Востоке;
- раскрыть роль «нефтяного фактора» в деле укрепления обороноспособности страны на дальневосточных рубежах;
- на основе анализа эмпирического материала оценить роль нефтяной промышленности как фактора изменения экономического положения Дальневосточного региона в региональном разделении труда в рамках центр-периферийной модели.
Объектом исследования явилась нефтегазовая промышленность Дальнего Востока России, а также хозяйственные субъекты, вовлеченные в нефтедобычу.
Предметом исследования стала экономическая политика российского государства, направленная на развитие нефтяной и газовой отрасли Дальнего Востока в указанный период.
Территориальные рамки исследования включают в себя ту часть азиатской России, которая относится к территории Дальнего Востока (Дальневосточного региона) с исторической и физико-географической точки зрения. В нее входят территории восьми самых восточных субъектов РФ: Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Чукотского автономного округа и Еврейской автономной области8, географическое расположение которых полностью соответствует Дальневосточной транзитали9.
8 О проблемах формирования Дальнего Востока в рамках Сибири и его последующего «вычленения» с экономической, административной, ментальной и других точек зрения писали: Ремнев А. В. Географические, административные и ментальные границы Сибири
Хронологические рамки исследования охватывают период с Х1Х до середины ХХ в.
Выбор Х1Х века в качестве начального периода исследования обусловлен тем, что в это столетие, благодаря предприимчивости деловых людей и опирающимся на поддержку местной власти усилиям горных инженеров, на Дальнем Востоке были начаты работы по поиску нефти и установлению нефтяного потенциала этой территории.
Выбор середины XX века в качестве завершающего этапа исследования обусловлен окончанием к этому времени формирования на Дальнем Востоке нефтегазового комплекса, который был интегрирован в нефтегазовую отрасль СССР.
Источниковая база диссертации. Научную основу диссертации составили опубликованные и неопубликованные источники, в основу отбора которых было положено «единство происхождения, общность содержания и назначения»10.
Неопубликованные источники представлены архивными документами, хранящимися в 6-ти федеральных (Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Архиве
(Х1Х - начало XX в.) // Административное и государственно-правовое развитие Сибири XVII-XXI веков : материалы науч.-теорет. семинара (12-13 ноября 2002 г.). Иркутск : Вост-Сиб. ин-т МВД России, 2003. С. 22-43; Тихоокеанская Россия: страницы прошлого, настоящего, будущего / под ред. П. Я. Бакланова. Владивосток : Дальнаука, 2012. 406 с.; Каракин В. П. Дальний Восток России - обретение границ, имени и специфики в «проблемном поле» страны // Вестник ДВО РАН. 2014. № 5. С. 118-131; и др. авторы.
9 Транзиталь - переходная зона между континентом и океаном. Нефтегазогеологические особенности транзитали и материка существенно различаются. На материке перспективы нефтегазоносности связаны с мелкими межгорными впадинами, в транзитали - с осадочными бассейнами кайнозоя. Дальневосточная транзиталь включает в себя три нефтегазоносные провинции (Охотскую, Притихоокеанскую и Япономорскую) и три самостоятельные области (Наваринскую, Анадырскую и Пенжинскую). См.: Маргулис Л. С. [и др.] Нефтегеологическое районирование и углеводородные ресурсы Дальневосточного региона России // Нефтегазовая геология. Теория и практика. 2012. № 4. С. 2.
10 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М. : Наука, 2003. С. 136.
внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российском государственном архиве Военно-морского флота (РГА ВМФ)), 4-х региональных (Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государственном историческом архиве Приморского края (ГИАПК), Государственном историческом архиве Сахалинской области (ГИАСО)) и 1 -ом муниципальном архиве (Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)).
Анализ всего массива источников позволил разделить их на несколько групп11:
- директивные и аналитические документы центральных органов власти и управления отраслью, включающие в себя постановления, решения, распоряжения, доклады, обзоры, циркуляры и т. п. документы;
- распорядительная, нормативно-правовая, делопроизводственная документация местных административных структур, партийных и общественных организаций, а также материалы органов статистики;
- нормативные, делопроизводственные документы конкретных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Дальнего Востока;
- источники личного происхождения в виде мемуарной литературы и писем;
- периодическая печать, представленная широким спектром специальных и общественно-политических газет и журналов.
Следует отметить, что к изучению источников был применен комплексный подход, нацеленный на полную и объективную реконструкцию событий, связанных с открытием и освоением нефтяных ресурсов Дальнего Востока и доказательства закономерности зарождения и развития нефтегазовой отрасли на его территории.
11 Обзор источниковой базы исследования представлен в первой главе диссертации.
Методологической основой исследования явился синтез ряда теорий, подходов и методов, выработанных на протяжении последних столетий представителями различных исторических, экономических и социологических школ, обративших внимание на проблему влияния топливно-энергетических ресурсов на развитие общества. Основным является сочетание формационного12 и миросистемного подходов13, которые, имея общую философскую и методологическую основу, тем не менее, акцентируют внимание на разных сторонах функционирования человеческого общества. Если для формационного подхода приоритетными являются внутренние источники развития общества, то для миросистемного важна глобализация экономических связей, в рамках которой формируются такие кластеры стран, как «центр», «полупериферия» и «ядро». При этом регионы периферии, и в меньшей степени полупериферии, ориентируются на модель экономического развития, основанную на добыче сырьевых ресурсов14.
Работа опирается на положения классических и современных концепций модернизации:
- взгляды У. Мура и А. Экстайна15, считавших, что основным содержанием процесса модернизации является индустриализация, создающая возможности для эффективного продвижения всех остальных элементов модернизации;
12 См.: Маркс К., Энгельс Ф. К критике политической экономии // Сочинения. Т. 13. 2-е изд. М. : Полит. литература, 1959. 352 с.
13 См.: Валлерстайн И. Миросистемный анализ // Время мира. Альманах современных исследований по теоретической истории, макросоциологии, геополитике, анализу мировых систем и цивилизаций / под ред. Н. С. Розова. Новосибирск, 1998. Вып. 1. С. 105-123; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб. : Университетская книга, 2001. С. 24-28.
14 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. С. 25.
15 Moore W. E. Social Change. // Englewood Cliffs, N. J. : Prentice-Hall, 1974; Black C. E. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. N.Y.: Harper Colophon Books, 1975. Pp. 67-68; Побережников И. В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение / под ред. Л. И. Бородкина. Вып. 8. М., 2002. С. 146.
- предложенную И. Валлерстайном модель миросистемного анализа, за главную единицу в которой взята социальная система развития общества, основанная на определенном способе производства16;
- разработанную Дж. Фридманом, М. Хейнденрихом и др. учеными теорию регионального развития, утверждающую, что пространственная поляризация и неравномерность экономического роста неизбежно порождают диспропорции между центром и периферией17;
- разработанную И. В. Побережниковым, В. В. Алексеевым и др. отечественными учеными теорию волнообразного характера «фронтирной модернизации» восточных окраин Российского государства18;
- выводы современных исследователей В. В. Алексеева, Л. В. Сапоговской, В. Анисимова, В. А. Погребинской и др.19 об эволюции промышленной политики российского государства в рамках модели модернизации, для которой наряду с исторической преемственностью было характерно наличие на экстенсивной основе черт заимствования, а также более поздняя институционализация промышленной политики, произошедшая на завершающей стадии индустриальной модернизации.
В научной работе использованы общеисторические методы научного исследования, на которые опирается методология отечественной исторической науки и которые закреплены в ее традициях.
16 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. С. 41-42.
17 См.: Friedmann J. Regional Development Policy. Boston, 1966; Huntington S. P. Political Development and Political Decav // Word Politics. 1995. Vol. 17. № 3.
18 См.: Побережников И. В. Теория модернизации: основные этапы эволюции // Проблемы истории России. 2001. № 4. С. 217-246; Алексеев В. В. Фронтирная модернизация в имперской России // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2017. Т. 17. № 2; Наумова Н. Ф. Рецидивирующая модернизация России: беда, вина или ресурс человечества? Москва : Эдиториал УРСС, 1999. - 174 с.
19 См.: Алексеев В. В., Сапоговская Л. В. Исторический опыт промышленной политики в России (краткий научно-практический опыт). Екатеринбург, 2000. 99 с; Погребинская В. А. Институциональные особенности начала индустриализации России. М., 2009; Анисимов В. Становление отечественной промышленной политики в контексте теории модернизации // Власть. 2013. № 3. С. 148-150.
В основу исследования положены основополагающие принципы исторической науки - историзм, системность и объективность.
Принцип историзма определил изучение предмета исследования в исторической динамике, направленной на выявление фундаментальных тенденций развития экономики отдельных стран и установление причинно -следственных связей, определявших состояние отдельных регионов и отраслей промышленности.
Принцип системности позволил рассматривать нефтяную промышленность Дальневосточного региона как неотъемлемую часть российской экономики, которая взаимодействует, с одной стороны, с отраслями, обеспечивающими переработку, транспортировку и сбыт продукции нефтяной отрасли, с другой - со структурами, обеспечивающими или влияющими на существование и развитие самой отрасли - государственными органами разных уровней, научными, общественными др. организациями.
Принцип объективности требовал в ходе исследования преодолевать субъективизм, идеологизированность, одномерность и схематизм исторического материала, избегать создания конструкций, неподкрепленных научными фактами. Автор стремился выявить весь спектр точек зрения по изучаемой проблеме (включая взаимоисключающие) и подвергнуть их непредвзятому анализу и аргументированной критической оценке.
Также в ходе изучения темы автором применялась совокупность специальных методов исторического исследования: историко-сравнительного, историко-системного, историко-генетического, историко-типологического, ретроспективного и нарративного20.
Историко-сравнительный метод позволил выявить общее и особенное в исторических явлениях, процессах и фактах общероссийского и регионального уровней; сопоставить разные периоды в истории нефтяной промышленности, а также сравнить исследуемый период с предыдущим и
20 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. С. 182-207.
последующим. Его использование дало возможность аргументировать необходимость создания в стране «Дальневосточного Баку».
Историко-системный метод способствовал изучению объекта исследования как целостной исторической системы и выявлению места Дальневосточного региона с позиций типологии регионов в системе «центр -периферия».
Историко-генетический метод позволил изучить генезис нефтяной промышленности Дальнего Востока.
Историко-типологический метод использовался в исследовании процессов управления, создания и функционирования нефтегазового комплекса на Дальнем Востоке России. Например, при помощи этого метода автор выявил противоречия между решениями партийной власти и руководством отраслевых и местных управленческих структур.
Ретроспективный метод был использован при изучении создания дальневосточного нефтегазового комплекса с позиций современного положения Дальнего Востока как одного из ресурсоснабжающих центров мирового значения. Учет выявленных при его создании трудностей и недостатков дает возможность предотвратить аналогичные ошибки в системе современного менеджмента.
Нарративный метод позволил раскрыть историю открытия и освоения нефтегазовых месторождений Дальнего Востока в деталях, а также проявить интерес, как к отдельным историческим личностям, так и нефтепромышленным компаниям.
Кроме этого, ряд аспектов проблемы изучения потребовал применения междисциплинарных методов исследования, используемых в социально-экономических и гуманитарных науках. В работе применен метод системного анализа, предполагающий рассмотрение объекта исследования (социального института, отрасли экономики, территории) в качестве сложной, упорядоченной
совокупности элементов, то есть системы, находящейся в динамическом равновесии и взаимодействующей с внешней средой. Данный подход, получивший широкое применение в экономике, социологии и других науках, позволяет рассматривать развитие нефтегазовой отрасли Дальнего Востока России как процесс, обусловленный состоянием внешней макросреды, включающей в себя совокупность экономических, технологических и политических факторов.
Также в диссертационном исследовании нашел применение метод историко-экономических аналогий, который предполагает перенос свойств с ранее изученных экономических процессов и явлений, на неизученные, выступающие в качестве объекта исследования. Указанный метод позволил автору рассмотреть базовые характеристики процесса освоения новых нефтегазовых провинций в России, оценить их воспроизводимость на Дальнем Востоке и выделить своеобразие процесса освоения дальневосточной нефтегазовой провинции.
Совокупность всех перечисленных методов способствовала всестороннему освещению объекта исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- на основе анализа значительного массива публикаций впервые определены основные этапы развития российской и зарубежной (американской, японской) историографии проблемы;
- выявлен и впервые введен в научный оборот широкий круг архивных источников, дающих возможность установить приоритеты руководства Российской империи и Советского Союза в развитии дальневосточных окраин страны, и выявить интересы иностранного (японского и американского) капитала в отношении целей и стратегии освоения месторождений нефти и газа на Дальнем Востоке России;
- положено начало разработке целого ряда практически неисследованных в современной историографии проблем, таких как участие российских и иностранных предприятий в поиске нефти на Дальнем Востоке в досоветский
период, опыт применения концессионного законодательства Дальневосточной республики в нефтяном секторе ее экономики, вклад японских военнопленных в послевоенное восстановление нефтяной промышленности Сахалина, установлены особенности формирования структуры управления японской нефтяной концессией на Северном Сахалине и других;
- обосновано положение о закономерном характере развития нефтегазовой отрасли на российском Дальнем Востоке в процессе экономической модернизации страны в дореволюционный и советский период; определены хронологические рамки и фундаментальные отличия различных этапов первоначального формирования и дальнейшего становления нефтегазовой отрасли на восточных окраинах России;
- определена роль различных факторов эволюции нефтегазовой промышленности в Дальневосточном регионе Российской империи и СССР, раскрыто соотношение экономических, внутри- и внешнеполитических, технологических, управленческих и иных факторов, определявших состояние и динамику развития нефтегазовой отрасли на рассматриваемой территории в разные исторические периоды в обозначенных хронологических рамках исследования;
- установлены специфика, тенденции, закономерности и итоги развития нефтегазового комплекса Дальневосточного региона в исследуемый период и охарактеризована роль нефтегазового комплекса в экономической модернизации Дальневосточного региона.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем вкладом, которое исследование вносит в понимание важных теоретических проблем исторической науки. Так, определение роли нефтегазового фактора в процессе экономической модернизации Дальневосточного региона Российской империи и СССР позволяет дополнить общие положения парадигмы экономической модернизации новым конкретно-историческим материалом.