Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане: 1924-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Иззатова, Мухаббат Иноятовна

  • Иззатова, Мухаббат Иноятовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 350
Иззатова, Мухаббат Иноятовна. Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане: 1924-2004 гг.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2015. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иззатова, Мухаббат Иноятовна

Введение....................................................................................4

Глава I. Исторические предпосылки и теоретические основы становления и развития дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане............................................................................22

1.1. Исторические условия и предпосылки становления и развития дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане...................22

1.2. Организационные и методические основы учебно-воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях...........................38

1.3. Периодизация формирования и развития дошкольных образовательных

учреждений в Таджикистане...........................................................53

Выводы по первой главе...............................................................70

Глава П. Особенности укрепления материальной базы и учебно-воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях республики в период с 1924 по 1945 гг...........................................76

1.1.Основные проблемы организации дошкольных образовательных учреждений до 40-х гг. 19 века........................................................76

2.2. Содержание и методика учебно-воспитательной работы в образовательных дошкольных учреждениях.......................................90

2.3. Деятельность дошкольных образовательных учреждений в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945).....................................102

2.4. Обеспеченность дошкольных образовательных учреждений

педагогическими кадрами (1924-1945гг.)..........................................120

Выводы по второй главе.................................................................131

Глава III. Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в

период с 1945 по 1990 гг..........................................................136

3.1. Влияние общественно-политических и социально-экономических преобразований послевоенного периода на развитие системы образовательных дошкольных учреждений................ .......................136

3.2.Совершенствование содержания воспитательной и учебно-методической деятельности дошкольных образовательных учреждений.. 162

3.3.Исследование динамики в разработке научно-методических и педагогических проблем дошкольного образования в Таджикистане......193

3.4. Проблема подготовки педагогических кадров и повышения квалификации работников дошкольных образовательных

учреждений..............................................................................207

Выводы по третьей главе............................................................228

Глава IV. Характерные особенности развития дошкольных образовательных учреиедений в период независимости республики (1991-2004 гг.)..........................................................................234

4.1 Особенности реформы системы дошкольных учреждений в республике (90-е годы XX и начало XXIвв.).....................................................234

4.2 Формирование нормативно-правовых основ и учебно-методической

базы дошкольных учреждений.......................................................260

4.3.Стратегия развития дошкольных образовательных

учреждений..............................................................................281

Выводы по четвертой главе..........................................................301

Заключение.............................................................................305

Библиография.........................................................................312

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане: 1924-2004 гг.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Актуальность темы исследования обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами в сфере образования, происходящими в современных условиях модернизации политической, экономической и социальной жизни общества, вхождения Республики Таджикистан в единое образовательное пространство, в ходе которых качественно и позитивно пересматривается содержание учебного процесса и принципы функционирования и развития образовательных учреждений.

Дошкольные учреждения в качестве первой ступени системы общего образования в Республике Таджикистан играют важную роль в подготовке детей для обучения и воспитания в условиях основной школы. Деятельность дошкольных учреждений связана со сложившейся социально-экономической ситуацией, актуализацией принципов гумманизации, культуросообразности, предполагающих максимальный учет психофизиологических особенностей формирования детей дошкольного возраста, создание необходимых условий, которые способствуют эффективному и полноценному развитию ребенка, его успешному обучению и воспитанию в школьном пространстве. С приобретением государственной независимости в Республике Таджикистан возросла необходимость создания дошкольных учреждений нового типа (частные детские центры, группы, классы по подготовке детей к школе) с учетом потребностей родителей и задач подготовки детей к обучению в школе.

Модернизация и качественное реформирование системы

дошкольного образования и воспитания в республике нашло отражение в

нормативно-правовых документах, принятых Правительством страны:

Закон РТ «Об образовании» (2004), Национальная концепция образования в

РТ» (2002), «Национальная концепция воспитания в РТ» (2006), Закон РТ

«Об ответственности родителей в обучении и воспитании детей» (2011),

Концепция развития дошкольного воспитания (1993), Государственная

4

программа развития системы дошкольного воспитания в период 2006-2010г.г. (2005) и другие директивные документы.

Анализ состояния, развития и совершенствования системы дошкольных учреждений в стране показывает, что на современном этапе происходят кардинальные позитивные изменения в направлении организации воспитательно-образовательной работы, улучшения методической обеспеченности, финансирования и управления дошкольных учреждений. Научным сообществом Академии образования Таджикистана, его структурными подразделениями, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений осуществляются научно-исследовательские и научно-методические работы, направленные на разработку теории и практики дошкольного образования с учетом новых социально-экономических и культурно-исторических условий (Лутфуллоев М., Каримова И.Х., Шарифзода Ф., Маджидова Б., Иззатова М., Юлдошева Дж, и мн. др.). Особое внимание уделяется изучению, обобщению и распространению педагогического передового опыта, созданию этнокультурной среды, развивающей чувство патриотизма, национального самосознания, формированию нравственных качеств личности ребенка. Ученые и практические работники подчеркивают, что дошкольное детство является наиболее таинственным периодом в жизни человека, когда у ребёнка происходит зарождение внутренних душевных сил, формируются личностные качества, закладывается фундамент идеала совершенного человека.

Однако, исторические условия и теоретические основы становления и

развития дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане,

установление организационных и методических основ учебно-

воспитательной работы, вопросы периодизации становления и развития

дошкольных образовательных учреждений до сих пор не были предметом

специального научного исследования. Анализ историко-педагогической

литературы показывает, что в дореволюционном Таджикистане система

5

дошкольных образовательных учреждений из-за уровня социально-экономического развития Средней Азии отставала, так как женщины не были привлечены к производительному труду и общественно-политической жизни общества.

Наиболее интенсивно система дошкольного воспитания развивалась, начиная с конца 20-годов до начала Великой Отечественной Войны (1941), когда создавались первые детские дошкольные учреждения - ясли, детские сады, летние сезонные площадки и пр. Второй этап, способствующий эффективному развитию системы дошкольного воспитания, включает 50-е и конец 80-х годов XIX века. В соответствии с принятием Советом Министров СССР и ЦК КПСС ряда директивных документов, направленных на увеличение количества дошкольных учреждений, особенно в сельской местности, были разработаны программно-методические документы по улучшению воспитания, обучения и медицинского обслуживания детей. В результате принятых мер было осуществлено обеспечение широкого охвата детей дошкольного возраста в единые дошкольные учреждения - ясли-сады, сезонные и постоянно действующие ясли-сады в селе, детские площадки, ведомственные дошкольные учреждения и т.д. Изучение опыта организации исторических типов дошкольных учреждений может стать важным ориентиром модернизации системы дошкольных учреждений на современном этапе.

Степень разработанности проблемы Историографический и историко-педагогический анализ степени разработанности проблемы нашего исследования позволяет выделить пять групп работ, в которых рассматриваются различные стороны становления и развития дошкольных образовательных учреждений в Республике Таджикистан (начиная с 20 -го года прошлого века до 2004 - года).

Труды первой группы отражают процесс становления и развития

дошкольного воспитания в Европе и России, в результате которого

составлены учебники по истории дошкольной педагогики для студентов

6

дошкольных факультетов педагогических институтов (М.Ф.Шабаева, И.В.Чувашев, В.А.Ротенберг, Н.Б.Мчедлидзе, Л.И.Красногорская, Л.Н.Литвин и др.).

Вторую группу представляют исследования по истории становления и развития педагогических идей таджикского народа на основе анализа взглядов классиков таджикско-персидской литературы о значении воспитания и обучения детей с ранних лет (М.Орифов, Б.Рахимов, Х.Афзалов, Г.Нуриддинов, М.Сангинова, Д.Гафурова и др.), проблемам воспитания детей на основе постулатов народной педагогики (М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, К.Б.Кодиров, Б.Рахимов, А.Нуров, Дж.Файзалиев, Г.Мухторова, Б.Маджидова, Ф.Ходжаева и др).

Работы третьей группы освещают развитие народного образования и систему дошкольного воспитания в историческом аспекте, как фактор развития культуры и образования в разные периоды социально-экономической и культурно-политической жизни таджикского народа (Шукуров М.Р, Иркаев И., Бозарбаева М.М., Каримова О.Б., Пулатов Т., Негматуллаев Н., Абдуллаев С., Абдуллаев М.Х. и др.).

Четвертую группу исследований в области историко - педагогического развития системы образования, включая систему дошкольного воспитания, составляют работы Обидова И.О., Сабурова С.М., Иматовой Л.М., Юлдошевой Дж., Каримовой О.Д. и др.

Пятая группа исследований представлена региональными исследованиями, среди них значимые работы по развитию дошкольного воспитания в Киргизии (М.Р.Разимова), Азербайджане (А.Кадылетеков), Узбекистане (М.И.Ишанходжаева), Украине (С.Б.Батлина), Таджикистане (О.Б.Каримова) и др.

В Таджикистане также были осуществлены исследования, освещающие развитие народного образования и дошкольного воспитания в региональном аспекте: в ГБАО (Додхудоева Н., Давляткадамов Р), в

Хатлонском регионе (Х.Сангов, Иззатова М., Юлдошева Дж.), в северных районах (Обидова М.И.) и др.

Степень разработанности исследуемой проблемы показывает, что в отечественной исторической и педагогической науке имеется значительное количество работ по истории общего и педагогического образования, которые представляют большой объем фактических данных, освещающих особенности формирования государственной образовательной политики, в том числе, по вопросам становления и развития дошкольного образования и воспитания. В многочисленных исследованиях рассматриваются вопросы воспитания и обучения детей с малых лет на основе анализа духовных ценностей (наследие классиков таджикско-персидской литературы), практики воспитания в народной этнической педагогике. В целом же, процесс становления и развития дошкольных образовательных учреждений, совершенствование его воспитательно-образовательных работ как целостное явление до сих пор не был предметом научного исследования, что в условиях необходимости развития современной системы дошкольных учреждений создает атмосферу недостаточного научно-обоснованного обобщения и порождает противоречия, сложившиеся:

- между объективной необходимостью обращения современной теории и практики дошкольного воспитания к опыту становления и развития учреждений дошкольного образования в Советском Союзе и Таджикистане в период 20-х и 80-х годов прошлого века, и отсутствием исследований, анализирующих данный историко-педагогический опыт с современных методологических позиций;

между необходимостью модернизации системы дошкольных образовательных учреждений и недостаточностью применения историко-педагогического опыта становления концептуальных основ дошкольного образования в Таджикистане;

- между современными тенденциями по расширению вариативности

дошкольных образовательных учреждений (частные дошкольные

8

учреждения, центры развития детей, подготовленные группы), подготовкой родителей для обучения детей в школе, использованием современных технологий в дошкольных учреждениях и недостаточностью историко-педагогических исследований, касающихся данного явления в отечественной педагогической науке и практике.

Перечисленные факторы определили проблему исследования-какие социально-экономические, социально-педагогические и концептуальные положения могут способствовать процессу качественного становления и развития сети дошкольных учреждений в Таджикистане как целостной образовательной структуры.

Указанная проблема обусловила выбор темы исследования: становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (с 1924 до 2004гг.).

Объектом исследования является теория и практика дошкольного образования и воспитания детей дошкольного возраста в Таджикистане в период с 1924-2004гг.

Предметом исследования является становление и развитие системы дошкольного образования и воспитания в республике в контексте происходящих социально-экономических и культурно-духовных изменений в жизни общества.

Цель исследования состоит в изучении особенностей процесса становления и развития системы дошкольного образования и воспитания и ее истории развития в период с 1924-2004гг, теоретическом и научном обосновании необходимости использования теории и практики организации разных типов дошкольных учреждений в процессе демократизации современного общества.

Ведущие идеи исследования заключаются в следующем: 1. Становление дошкольных образовательных учреждений в Республике Таджикистан и современное её состояние зависит от социально-

экономического, идейно-политического развития общества.

9

2. Содержание воспитательно-образовательной и учебно-методической базы дошкольных образовательных учреждений определяется на основе установленных норм и правил поведения, требований к умственному и физическому развитию детей дошкольного возраста.

3. Государство координирует развитие сети дошкольных образовательных учреждений с учетом социально-экономического развития общества и запросов родителей.

4. Своевременно проведённые исследования в области дошкольного образования способствуют развитию теории и практики дошкольной педагогики как отрасли педагогической науки в Республике Таджикистан.

5. Поиск и использование новых педагогических технологий, инновационных методов обучения и воспитания способствует совершенствованию воспитательно- образовательной работы.

В дальнейшем, включение элементов национального культурного наследия, создание и возрождение этнокультурных ценностей (уважение старших, гуманизм, трудолюбие, скромность, тяга к науке, любовь к жизни, поэзии и др.) позволяют осмыслить необходимость создания дошкольных учреждений национального типа с элементами общечеловеческих ценностей.

6. Приоритетное место занимает подготовка педагогических кадров для ДОУ со средним специальным и высшим образованием, так как воспитатель и воспитательно-образовательная работа играют важную роль в развитии и формировании личности ребенка дошкольного возраста.

7. Решение нормативно-правовых, социально-педагогических, финансово-экономических проблем дошкольных учреждений в период независимости необходимо решать на основе научного обоснования, использования опыта прошлого и научно-педагогического подхода, поиска форм и методов совершенствования воспитательно-образовательной работы дошкольных учреждений.

8. Возникла необходимость разработки вариативных образовательных программ по воспитательно-образовательной работе ДОУ, учебно-методических пособий и укрепления учебно-методической базы с учетом новых исследований в области дошкольного воспитания, требований школы к уровню готовности детей к школе, также духовных ценностей таджикского народа.

9. Целесообразно обосновать необходимость создания новых типов дошкольных учреждений, способствующих охвату детей дошкольным образованием.

Гипотеза исследования основана на предположения о том, что успешное совершенствование системы дошкольного образования и воспитания обеспечивается, если:

- будет изучена и обобщена теория и практика особенностей становления дошкольных учреждений в республике;

- будет раскрыта положительная динамика и опыт деятельности отделов образования по организации и управлении работы дошкольных учреждений в разные периоды его становления и развития;

- будет достигнуто функционирование единой целостной системы воспитательно-образовательной работы в дошкольных образовательных учреждениях;

- будет уделено особое внимание подготовке и переподготовке педагогических кадров, повышению и совершенствованию их профессионального мастерства;

будет достигнуто улучшение материально-технической и учебно-методической базы на основе требований развития психолого-педагогической науки, передового опыта работников дошкольных учреждений;

-будет создана научно-обоснованная законодательная и инструктивно-

методическая основа с учётом сложившихся социально-экономических

ситуаций и принципов гуманизма, демократизации, культуросообразности,

11

способствующих полноценному развитию личности ребенка дошкольных образовательных учреждений в процессе учебно-воспитательной работы.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. Проследить в историко-педагогическом аспекте основные пути становления и развития системы дошкольных образовательных учреждений в республике в период после Октябрьской революции до 2004г.

2. Изучить деятельность дошкольных образовательных учреждений и особенности её учебно-воспитательной работы.

3. Определить предпосылки и специфические особенности становления и развития системы дошкольного образования в республике.

4. Выявить отличительные особенности становления системы дошкольного образования на разных этапах его развития.

5. Установить уровень обеспеченности дошкольных образовательных учреждений педагогическими кадрами.

6. Выявить позицию руководящих органов по развитию системы дошкольного образования и совершенствованию воспитательной работы.

Для осуществления целей и решения поставленных задач применялись следующие методы и инструментарии исследования:

-изучение и анализ философской, исторической, историко-педагогической, психолого-педагогической и научной литературы по проблеме исследования;

- изучение и анализ архивных материалов;

-сравнительный анализ нормативно-правовых, инструктивно-методических и программно-методических документов в области дошкольного образования и воспитания;

-изучение и обобщение передового педагогического опыта работы дошкольных учреждений;

-эмпирические средства педагогического исследования: беседа, интервью, наблюдение;

-математическая обработка полученных данных.

Выбор конкретных методов исследования определяется логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Методологическую основу составили теоретические положения и исследования:

-тенденции развития современной педагогической науки и практики, в том числе дошкольного воспитания, которые подтвердили актуальность обращения к историко-педагогическому опыту становления дошкольного образования и воспитания (В.А.Болотов, В.В.Зайцев, Б.Т.Лихачев,

B.А.Сластенин, М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, Каримова И.Х., Маджидова Б. и др.);

-взгляды представителей классической русской и отечественной педагогической науки (В.П.Вахтеров, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой,

C.Айни) и ученых советского и постсоветского периодов (Е. Н. Мединский, М.Ф.Шабаева, И.В.Чувашев, М.Рахимова, Р. Аминова и др.), позволившие составить представление о генезисе теории и практики дошкольных образовательных учреждений;

- обосновавшие социокультурную динамику и взаимовлияние общества и образования (А.Г.Асмолов, Г.И.Герасимов, В.Я.Нечаев,

A.П.Сорокин, Шукуров М.Р., Иркаев М.И. и др.), на основе которых были выявлены предпосылки становления дошкольного образования и воспитания;

-методологии историко-педагогической науки (Е.В.Бережнева,

B.В.Каревский, С.В.Куликова, Каримова О.Б.Рахимова М.Р. и др.), позволившей определить цель, задачи и основные направления исследований проблем дошкольного образования;

структурно-логического построения историко-педагогического

материала и отбора педагогических явлений и фактов (С.В.Бобрышов,

13

М.В.Богусловская, С.Ф.Егоров, А.И.Пискунов, И.В.Чувашев, В.В.Давыдов, Д.Б.Элконин и др.), обеспечившие выявление вариативных концепций дошкольного образования и воспитания;

особенностей региональных исследований (М.В.Волобуева, Т.С.Буторина, С.В.Наумов, М.Р.Рахимова, Р.Аминова, Обидов И.О, Шукуров М. Р. и др.), позволившие определить специфику создания дошкольных образовательных учреждений с учетом социально-экономического развития разных регионов советского пространства.

Источниковедческая база исследования. В ходе исследования было изучено огромное количество источников, которые можно разделить на следующие группы:

1) труды историков, педагогов, философов, психологов по проблеме исследования (П.Ф.Лесгафт, И.А.Сигорский, К.С.Выготский, Обидов И.О., Шукуров М.Р. и др.); педагогов дошкольного образования (Е.Н.Водовозова, А.С.Симонович, Е.И.Тихеева, Шарифзода Ф., Лутфуллоев М., Маджидова Б., Иматова JI. М. др.).

2) законодательные и инструктивно-методические документы, принятые Советом Министров СССР, ЦК КПСС, Министерством просвещения СССР, Советом Министров и ЦК КП Таджикистана, Правительством Таджикистана, Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения Республики Таджикистан и др.;

3) программно-методические документы по народному образованию и дошкольному воспитанию;

4) архивные документы, в частности, материалы Центрального Государственного архива, текущих архивов Министерства образования РТ и АИ ПИ, ЦК КП РТ, региональных архивов Ленинабадской и Кулябской областей;

5) сборник государственных нормативных актов «Справочник по дошкольному воспитанию», статистический сборник Госкомстата Республики Таджикистан;

6) всесоюзные и республиканские газеты и журналы по вопросам становления и развития дошкольных образовательных учреждений в республике («Дошкольное воспитание», «Коммунист Таджикистана», «Джумхурият» (Республика), Маориф ва маданият (Просвещение и культура), «Комсомолец Таджикистана» и др.);

7) монографии и диссертационные работы по теме исследования.

В целом, совокупность привлеченных к исследованию материалов, позволила более четко представить периоды становления и развития дошкольных образовательных учреждений, характер образовательной политики государства, направленной на развитие всех систем народного образования как единого целостного процесса.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1998-2004гг.)- изучение и анализ философской, исторической, историко-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; систематизация материалов; определение исходных и определяющих аспектов исследуемой проблематики.

Второй этап (2004-2008гг.)- было изучено общее состояние исследуемой проблематики, запланирован и корректирован научный аппарат исследования, сбор и обработка архивных материалов, материалов периодической печати, уточнение и корректировка научного аппарата исследования.

Третий этап(2008-2012гг.)- выявлены основные направления работы, изучение и обработка полученных материалов в сравнительном плане, выявление этапов и периодов становления и развития дошкольных образовательных учреждений, анализ программно-методических документов, обобщение опыта работы специалистов и педагогов дошкольного образования.

Четвертый этап (2012-2014гг.) -разработан проект

исследовательской модели по сравнительному обобщению этапов и

периодов становления и развития учреждений дошкольного

15

образования, проведена обработка полученных данных, осуществлена их педагогическая интерпретация, выработаны критерии и показатели состояния дошкольных учреждений, сформулированы общие выводы исследования, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- изучены программно-методические, законодательные и инструктивно-методические документы по народному образованию и дошкольному обучению и воспитанию в период советского и постсоветского этапов жизни страны;

-осуществлено структурно-логическое построение историко-педагогического материала и отбора педагогических явлений и фактов, обеспечивших выявление вариативных концепций дошкольного образования и воспитания в разные периоды в Республике Таджикистан;

- разработана методологическая концепция историко-педагогической науки, позволившая определить цель, задачи и основные направления работы по проблеме становления и развития дошкольных образовательных учреждений в Республике Таджикистан;

- расширена и дополнена научная информация об общественно-политических, социально-экономических и историко-педагогических предпосылках становления и развития дошкольных образовательных учреждений в Республике Таджикистан;

- раскрыты концептуальные тенденции в развитии теории и практики воспитания и обучения детей дошкольного возраста в разные периоды становления и развития дошкольного воспитания в Республике Таджикистан;

- доказано, что реформирование дошкольных образовательных

учреждений в процессе перехода от одного социально-экономического и

политического строя к другому имеет свои особенности. Оно выражается в

поиске эффективных форм и методов управления, совершенствования

учебно-воспитательного процесса, внедрения новых технологий в

16

педагогический процесс, учете требований рыночных отношений в сфере образования;

- обоснованы базовые и процессуальные аспекты теоретической и практической подготовки специалистов в области дошкольного воспитания и обучения детей в разные периоды развития отечественного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что оно вносит определенный вклад в историю педагогики и образования Таджикистана, расширение научного и информационного представления о различных периодах становления и развития дошкольных образовательных учреждений в стране. В диссертации рассмотрены образовательные приоритеты развития дошкольных учреждений в разные периоды жизни республики, концептуально обоснованы предпосылки и специфические особенности становления и развития системы дошкольного образования. Произведен анализ содержания воспитательно-образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждений, раскрыты виды и формы подготовки специалистов в области дошкольного образования, введены в научный оборот неиспользовавшиеся ранее в педагогических исследованиях материалы, которые влияют на объективную оценку исследуемого периода в истории советской и современной дошкольной педагогики в Таджикистане. Трансформационная стратегия и реконструированные концептуальные подходы в деятельности дошкольных образовательных учреждений могут быть применены в исследованиях, ориентированных на разработку теоретических основ модернизации современной системы дошкольного образования и воспитания в Таджикистане.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена

широким использованием разработанной целостной историко-научной

концепции о становлении и развитии учреждений дошкольного образования

в Таджикистане, которая способствует повышению общекультурной

подготовки, профессиональной компетентности и педагогического

17

мастерства специалистов и сотрудников, а также руководителей дошкольного учреждения.