История развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан (1924-1991гг) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тагиров, Насимджон Сайдуллоевич

  • Тагиров, Насимджон Сайдуллоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Тагиров, Насимджон Сайдуллоевич. История развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан (1924-1991гг): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тагиров, Насимджон Сайдуллоевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Историко-педагогические предпосылки становления и развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для

начальной школы в Республике Таджикистан в начале XX века

§1.1. Разработка проблемы подготовки учителя во взглядах классиков

мировой и отечественной педагогики

§1.2. Социально-политические и экономические условия организации учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной

школы в Республике Таджикистан (1924 - 1927 г.г.)

§1.3. Становление учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в условиях изменения политического

строя в Республике Таджикистан (1928 - 1940 г.г.)

Выводы по первой главе

Глава 2. Дальнейшее развитие учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан

(1941 - 1991г.г.)

§2.1. Подготовка учительских кадров для начальной школы Республики

Таджикистан в условиях военного времени (1941 - 1945 г.г.)

§2.2. Подготовка учителей начальных классов в республике в

послевоенные годы (1946 - 1979 г.г.)

§2.3. Развитие учебных заведений по подготовке учителей начальных

классов в период перестройки (1980 - 1991 г.г.)

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан (1924-1991гг)»

Введение

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в Республике Таджикистан, интеграция в мировое образовательное пространство требуют коренного пересмотра деятельности учебных заведений, их содержания, правильной организации учебно-воспитательного процесса. В первую очередь это касается учебных заведений, имеющих целью подготовку учительских кадров для начальной школы. В эпоху глобализации образования знание становится ключевым ресурсом, а начальная школа в этих условиях - одним из важных источников знаний. Наряду с этим, как отмечал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своей книге «Независимость Таджикистана и возрождение нации», в начальной школе закладывается фундамент, основа формирования личности будущего полноценного, конкурентоспособного гражданина государства, следовательно, роль начальной школы неоспорима [150].

Современная система подготовки учительских кадров для начальной школы, которая включает педагогические учебные заведения различных типов, переживает трудное время. Эти трудности связаны, в первую очередь, с поиском ответов на вопросы, поставленные самой жизнью. Какие должны быть контуры модели учителя начальных классов, как должны строиться учебные планы и программы учебных заведений, готовящих учительские кадры для начальной ступени образования, каким должно быть содержание образования и т.д. Поиск ответов на поставленные вопросы требует от научных и практических педагогических кадров достаточно тщательного изучения накопленного в истории педагогики богатого позитивного опыта прошлого по организации учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы и использования его в практике сегодняшнего дня. Кроме того, актуализация исследования исторического опыта объясняется еще и потребностью самой педагогической науки в глубоком научном осмыслении пути, пройденного учебными заведениями, готовившими учительские кадры для начальной школы, необходимостью в

критическом анализе и оценке их деятельности в историческом прошлом. При этом возрастает целесообразность совершенствования, а возможно, и полной перестройки всей структуры и деятельности учебных заведений, с целевой установкой на подготовку учительских кадров для начальной школы в условиях модернизации образования и вхождения в мировое образовательное пространство.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием вопросов развития народного образования, в частности развития учебных заведений, подготовки учительских кадров занимались многие ученые. Настоящая проблема рассматривалась в философском, педагогическом, экономическом и историческом аспектах (И.О. Обидов, А. Хамидов, М.Р. Шукуров, Р.И. Ходжимухамедова, М.Р.Шукурова, М. Арипова, Р.Я. Хамидова, Х.С. Афзалова, Б.Р. Рахимова, Г.Х. Хайдаров, X. Негматуллоев, Б. Исмаилов, A.M. Богоуддинов, М.Б. Каримов, Г. Шукурова, С. Холназаров, М.И Обидова, А. Пахлавонов, К.Б. Кодиров, Х.Р. Шомуродов, Х.Д. Джонназаров, Ш.А. Шаропов, С.Пулодов, Н.Р. Х.М. Сабуров, М.И. Иркаева, Ш.М. Султонова, А. Дададжанова, И.Д. Давлятова, С.Дж. Комилова, М.Н. Нурмахмадова, Х.У. Умарова, Х.Ф. Факирова, З.Ш. Шарифова, М.Н. Назаршоева, Ш.М. Султанова, А.Д. Курбанова, Р.Т. Ниёзматова, А. Шарифова, С.Ш. Базарова и др.). В работах названных авторов прослеживаются исторические этапы развития образования, подготовки педагогических кадров в Республике Таджикистан, определяется значение средней и высшей педагогической школы для формирования интеллигенции в республике.

В условиях перестройки и гласности в начале 90-х гг. вышел ряд научных трудов, авторы которых по-новому, несколько с иных методологических позиций, попытались переосмыслить исторический опыт вузовской системы, реально оценить ее достижения и неудачи, сформулировать выводы, касающиеся перспектив развития высшего образования. Это научные работы С.А. Абдуллоева, Н.Ю. Бутенко, В.В. Ганина, A.A. Кодирова, К.Б. Королева, А.Н. Кочетова, М.Н. Назаршоева,

Ш.М. Султанова, Т.Я. Старченко, A.A. Шарипова и некоторых других авторов.

Экономические проблемы высшего образования получили отражение в трудах И.Д. Давлятова, С.Дж. Комилова, М.Н. Нурмахмадова, Х.У. Умарова, Х.Ф. Факирова, З.Ш. Шарифова, и др.

В историко-партийном плане в той или иной степени вопросы развития образования отражены в работах таджикских учёных З.Ш. Раджабова, М.И. Иркаева, Ш.М. Султонова, А. Дададжанова

Из учёных - историков педагогики необходимо, в первую очередь, отметить монографии академика И.О. Обидова, Р.И. Ходжимухамедовой, М.Р. Шукурова, М. Арипова, Р.Я. Хамидова, Х.С. Афзалова, Б.Р. Рахимова, К.Б. Кадырова, а также ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых в определенной степени отражены отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Значительный вклад в разработку философского осмысления современных проблем образования, его роли в решении социальных задач внес профессор К.Б. Кадыров. По мнению доктора педагогических наук, профессора К.Б. Кадырова, государственная политика в области образования охватывает комплекс мер, предпринимаемых либо программируемых государством, его органами, политическими партиями и другими субъектами политического действия в отношении образования. А образовательная политика, в свою очередь, помимо вышеуказанного, включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней политики экономической, социальной, информационной и т.п.[50].

Вопросы образования рассматриваются в социологических исследованиях, автором которых является профессор М.Ш. Шоисматуллоев. В его исследованиях анализируются проблемы высшей школы в широком контексте взаимодействия различных социальных сред: от семейной и школьной и, через вузовскую до профессиональной, информационной, социальной и социально-психологической.

Рассматривая в качестве важнейших средств умственного и нравственного развития человека, научное образование, овладение полезными профессиями, исследуя общечеловеческие нормы морали, мыслители-энциклопедисты много размышляли о том, каким должен быть учитель и о его подготовке к будущей деятельности.

Истоки теоретических основ развития учебных заведений по подготовке учителя берут свое начало в трудах классиков мировой педагогики Я.А. Каменского [59], А. Дистервега [33], И.Г. Песталоцци [137].

Вопросы создания педагогических учебных заведений и подготовки учителей начальных классов нашли свое освещение в трудах русских просветителей, педагогов XIX века. В частности, К.Д.Ушинский [170] положил начало разработке теоретических основ создания учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы. Н.И. Пирогов [138] одним из первых настаивал на открытии педагогических учебных заведений и отмечал, что успех любой школы заложен не в уставах и программах, а в подготовленных соответствующим образом учителях.

Сторонниками создания широкой сети педагогических учебных заведений были известные русские педагоги H.A. Корф [64] и Д.Д. Семенов [155], которые обосновали необходимость расширения программы курса профессиональной подготовки учителей.

П.Ф. Каптерев [53] теоретически обосновал необходимость знакомства будущих учителей начальных классов с технологией использования активных методов обучения.

В разработку научно-теоретических основ развития учебных заведений по подготовке учителей в советский период внесли весомый вклад A.B. Луначарский [79], Н.К. Крупская [68], A.C. Макаренко [87], П.П. Блонский [18], A.C. Бубнов [20], С.Т. Шацкий [184]. Ими был сформулирован ряд требований к системе и содержанию подготовки учителей, к их профессиональному мастерству.

В историко-педагогическом и теоретическом плане заслуживают внимания работы более позднего периода. Это исследования O.A.

6

Абдуллиной [1], H.B. Александрова [10], A.M. Арсеньева [11], С.И. Архангельского [12], К.И. Васильева [22], Ф.И. Гоноболина [27], Н.В. Кузьминой [75], А.Н. Пискунова [139], З.И. Равкина [141], В.К. Розова [152], В.А. Сластенина [159], А.Ф. Спирина [160], Р.Н. Хмелюк [188], в которых нашли отражение проблемы общепедагогической подготовки учителя, формирования профессионально значимых качеств учителя, вопросы содержания образования в педагогических учебных заведениях, управления учебным заведением и учебно-воспитательным процессом, вопросы профессиографического характера, квалификационных характеристик, структуры педагогической деятельности и т.д.

В своем исследовании мы рассматриваем организацию, развитие и функционирование учебных заведений Республики Таджикистан, готовящих учительские кадры для начальной школы, в конкретно-исторический период развития таджикского общества (1924 - 1991 г.г.). Но, вместе с тем, прямое и непосредственное отношение к области нашего исследования имеет проблема подготовки учительских кадров. В связи с этим мы считаем правомерным осуществление анализа работ, посвященных данному вопросу. Общие вопросы подготовки учителей начальных классов исследуемого нами периода освещаются в трудах Ф.Ф. Королева [63] и Н.В. Костряхова [65].

Подготовка учителей начальных классов с высшим и средним педагогическим образованием рассматривается в исследованиях русских учёных H.H. Бурхановой [21], М.И. Волошкиной [25], В.И. Ерхова [37], A.B. Кашина [54], А.И. Мищенко [93].

Заслуживают внимания исследования, посвященные проблемам развития среднего педагогического образования и подготовки учителей начальных классов в странах СНГ. Это исследования Х.Д. Джонназарова (Таджикистан) [31], А.Н. Сендер (Белоруссия) [156], В.А. Ставицкого (Украина) [16], A.C. Тагиева (Азербайджан) [165], С. Утаназарова (Узбекистан) [169].

Проблемы профессиональной подготовки учителей начальных классов в учебных заведениях Республики Таджикистан, как по общим, так и частным вопросам до сих пор не рассматривались.

Вместе с тем, в вышеуказанных исследованиях не рассматривается в единстве развитие различных типов учебных заведений по подготовке учителей начальных классов.

Диссертация Шомурадова Х.Р «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан (историко-педагогический аспект)» [185] посвящена изучению и выявлению социально-педагогической проблемы в системе высшей школы Таджикистана на основе историко-педагогического анализа. В диссертации представлен научный анализ исторического опыта строительства и функционирования системы высшей школы Таджикистана, необходимого для определения реальной роли государства, его структур и институтов в подготовке национальных кадров высшей квалификации.

Диссертация Х.А. Раджабова "Совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в процессе педагогической практики" посвящена проблеме профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в период их педагогической практики.

Исследователь исходит из того, что эффективность формирования профессиональной готовности будущего учителя к учебно-воспитательной работе со школьниками может быть успешно осуществлена, если

1 ) обеспечить дидактическую направленность предметов психолого-педагогического цикла и их взаимосвязь с общественными и специальными дисциплинами;

2) осуществить взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов, а также систематичность непрерывность и последовательность формирования профессиональной готовности студентов к учебно-воспитательной работе в стенах вуза и в процессе педагогической практики.

Исходя из этих положений, диссертант проанализировал теоретические разработки общих положений педагогической практики и современное состояние подготовленности учителей и студентов к учебно-воспитательной работе с учащимися таджикских школ; определил структуру профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности с помощью необходимых условий и навыков в процессе педагогической практики; выявил педагогические условия, необходимые и достаточные для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной работе в процессе педагогической практики; разработал научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование профессиональной подготовки студентов в педвузах Республики Таджикистан.

Диссертация Н.Р. Мирганова "История становления и развития системы высшего образования в условиях трансформации общества (вторая половина 80-х-90-е годы XX в.)" посвящена истории высшего образования в Таджикистане в условиях вступления страны в новую эпоху. Автор диссертации осуществил научный анализ исторических тенденций формирования системы высшего образования в Республике Таджикистан; выявил социально-педагогические предпосылки возникновения, становления, функционирования и развития инновационных процессов в системе высшего образования; охарактеризовал современное состояние социально-педагогической проблемы в историко-педагогической литературе и исследованиях, задачи развития инновационных процессов в системе высшего образования в современных условиях Таджикистана; проанализировал теоретико-методологические концепции модернизации высшего образования в рассматриваемый период; изучил зарубежный опыт высшего образования с целью возможного применения в отечественной образовательной практике; изучил историко-правовое содержание и целенаправленность государственной образовательной политики Таджикистана на современном этапе [92].

Диссертация М.М. Сайдуллаевой "Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости" посвящена подготовке педагогических кадров в условиях независимого развития Таджикистана.

В результате исследований автор диссертации приходит к выводу, что подготовка педагогических кадров будет отвечать потребностям современного общества и соответствовать мировым стандартам высшего образования в том случае, если укрепить материально-техническую базу педагогических вузов и профессиональный потенциал управленцев; постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс и повышать качество образования; развивать самоуправление, основанное на активности и инициативе профессорско-преподавательского состава и общественных организаций; сформировать нового педагога согласно профессиональным и человеческим качествам, стилю создания и поведения; укрепить платные образовательные услуги и повысить качество образования до уровня мировых стандартов.

Исходя из этих положений, М.М. Сайдуллаева в своей диссертации проанализировала состояние подготовки педагогических кадров в Республике Таджикистан до и после обретения государственной независимости; разработала критерии эффективности подготовки педагогических кадров; предложила обоснованные рекомендации по подготовке будущих, учителей и внедрила их в деятельность педагогических вузов Таджикистана.

Заметное место в историографии средних специальных учебных заведений Таджикистана занимают юбилейные сборники, куда занесены все необходимые сведения об учебных заведениях.

Этой актуальной проблеме частично посвящены кандидатские диссертации А.Д. Курбанова, Р.Т. Ниёзматова, А. Шарифова, которые посвятили свои исследования в основном развитию высшего педагогического образования Таджикистана за определённый исторический период.

Изучение и анализ всех публикаций и диссертаций дают нам право отметить, что историческая необходимость среднего профессионального образования, его профессиональная структура, региональное размещение, содержание и взаимосвязь с другими видами образования не исследовались, нет объективно-практического подхода к выявлению имевшихся недостатков и упущений в те далекие предвоенные годы.

В диссертации Р.Т. Ниёзматова «Становление и развитие средних специальных учебных заведений Таджикистана в предвоенные годы: 19241941 гг.» дан объективный анализ организации деятельности и ликвидации средних специальных учебных заведений по подготовке кадров в Таджикистане в предвоенные годы.

В целом, анализ исследований и педагогической литературы показал, что все исследования внесли определенный вклад в разработку решаемой проблемы. Однако целостная система развития учебных заведений по подготовке учительских кадров, в том числе учителей начальных классов, в ее историко-педагогическом аспекте еще не явилась предметом специального изучения. Сегодня, на наш взгляд, назрела не только насущная необходимость в этом, но и сложились для этого благоприятные условия. По нашему мнению, изучение истории развития различных типов учебных заведений, имевших целью подготовку учительских кадров для начальной школы, накопленный педагогический опыт позволит обогатить педагогические исследования и общественную практику сегодняшнего дня с учетом как позитивных, так и негативных сторон прошлого опыта и прогнозировать дальнейшее развитие исследуемого предмета.

Не располагая полными и достоверными сведениями и материалами, в которых отражена история развития учебных заведений, занимающихся подготовкой учительских кадров для начальной школы, невозможно решить вопрос о совершенствовании их деятельности соответственно социальному заказу современного общества.

Как видим, налицо объективно сложившееся противоречие между потребностью практики в исследовании историко-педагогического опыта

организации учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы, как основы дальнейшего развития этих учебных заведений и недостаточной степенью изученности и обобщенности накопленного опыта, а также новыми требованиями предъявляемыми обществом на современном этапе к учебным заведениям.

Данное противоречие обусловило проблему исследования, которую можно сформулировать в виде вопроса: какие позитивные педагогические идеи из опыта организации и деятельности учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы могут быть использованы в современной практике и окажут содействие дальнейшему развитию и совершенствованию исследуемого феномена.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в историко-педагогической литературе и исследованиях, отсутствие системы в изучении данной проблемы определили выбор темы исследования - «История развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан» (1924 - 1991 г.г.).

Цель исследования - выявление, обобщение и систематизация позитивного опыта становления и развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в конкретно-исторический период развития таджикского общества, определение перспектив и тенденций дальнейшего развития исследуемого феномена.

Объект исследования - система учебных заведений Таджикистана по подготовке учительских кадров для начальной школы.

Предмет исследования - процесс становления и развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан в период с 1924 - 1991 г.г.

Гипотеза исследования: если изучение условий становления и развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в исследуемый исторический период выявит передовой научно-педагогический опыт, позитивные идеи, то это даст возможность выдвижению концептуальных идей по прогнозированию приоритетных

направлений развития исследуемого феномена в условиях модернизации системы образования, так как создаются оптимальные условия для совершенствования деятельности учебных заведений, имеющих целью подготовку учителей начальных классов современного периода.

В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой было намечено решение следующих задач:

- охарактеризовать социально-политические условия создания учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан;

- раскрыть влияние идей классиков педагогики на становление и развитие учебных заведений и подготовку учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан;

- определить вклад таджикской интеллигенции и организаторов народного образования в организацию, становление и развитие учебных заведений Республики Таджикистан по подготовке учителей начальных классов в исследуемый период;

- осуществить сравнительный анализ развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан в исследуемый период;

- дать содержательную характеристику этапов развития учебных заведений, готовивших учительские кадры для начальной школы, в хронологии и динамике, выявить организационно-педагогические особенности развития учебных заведений по подготовке учителей начальных классов;

- выявить и обобщить позитивный опыт развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы, способствующий дальнейшему совершенствованию исследуемого феномена с учетом требований сегодняшнего дня;

- определить перспективы и тенденции дальнейшего развития учебных заведений по подготовке учителей начальных классов в Республике

Таджикистан.

В основу настоящего исследования положена ведущая идея о том, что учебные заведения по подготовке учительских кадров для начальной школы успешно развиваются на основе изучения, обобщения, оценки и использования позитивных и учета негативных сторон научно-педагогического опыта и преемственности инвариативных педагогических идей, не теряющих своего значения в различные периоды развития таджикского общества.

Методологическую базу исследования составили идеи философов, историков, экономистов, психологов и педагогов по вопросам образования в современном мире в целом, и в частности в Республике Таджикистан; положения материалистической диалектики о взаимосвязи теории и практики; теория развития личности и роль деятельности в ее формировании; системный, персоналистический, аксиологический подходы к анализу историко-педагогических явлений и процессов; современные педагогические теории об организации и развитии учебных заведений.

Теоретическую основу исследования составили история развития педагогики и образования, труды отечественных учёных и учёных стран СНГ по теме диссертационной работы, публикации и монографические исследования.

Источники исследования: архивные материалы: ЦГА РТ, архив Худжандского государственного университета им. акад. Б. Гафурова, архив научно-исследовательского института педагогики Республики Таджикистан, архив Министерства образования и науки Республики Таджикистан; официальные документы: Конституция Республики Таджикистан, Закон «Об образовании», Концепция национальной общеобразовательной школы, выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на встрече с работниками образования; нормативные документы: Государственный стандарт образования, Государственные программы развития образования, учебные планы, программы, учебники, учебные пособия.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования: анализ научных источников и литературы по теме исследования, документации; сравнительно-сопоставительный и психолого-педагогический анализ исследования; методы количественного и качественного анализа по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан.

Основной базой исследования являлись Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова, средние общеобразовательные школы Согдийской области.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (2008-2010г.г.) изучалась философская, историческая, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме развития учебных заведений, обосновывалась актуальность темы, разрабатывался научный аппарат, изучался генезис развития учебных заведений, осуществлялся сбор архивных материалов по проблеме исследования.

На данном этапе применялась следующая группа методов: диалектический, системно-структурный, изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования.

На втором этапе исследования (2010-2012 г.г.) осуществлялись теоретический анализ фактического материала, оценка и характеристика тенденций развития учебных заведений по подготовке учителей начальных классов, обобщался позитивный научно-педагогический опыт, разрабатывалась целостная концепция диссертационного исследования, полученные результаты апробировались на форумах различного уровня и посредством публикаций материалов исследования. На данном этапе использованы следующие методы: структурно-функциональный, анализ и синтез, сравнительно-исторический и историко-генетический.

На третьем этапе исследования (2013-2015 г.г.) обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы,

15

выделены основные результаты исследования. Осуществлено литературное и редакционное оформление исследовательских материалов.

Основными методами на последнем этапе являлись сравнительно-сопоставительный метод, систематизация и обобщение полученных данных.

Научная новизна исследования: систематизированы концептуальные идеи и наиболее ценные выводы классиков мировой педагогики, просветителей и ученых-педагогов Республики Таджикистана и ближнего зарубежья о развитии учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы; раскрыта роль элиты таджикской интеллигенции, организаторов народного образования и их концептуальных идей в развитии учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан в исследуемый период; дана сравнительная характеристика развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан до и после смены общественно-экономической формации; определены и охарактеризованы основные этапы развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы в Республике Таджикистан и выявлены организационно-педагогические особенности их развития. Кроме того, в диалектическом соотношении выявлены как позитивный (создание законодательных актов, организация различных типов учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы, конструирование содержания образования и форм организации обучения, их структура, учет региональных особенностей и т.д.), так и негативный (декларативность некоторых законодательных актов, игнорирование региональных особенностей, недостаток национальных педагогических кадров, недостаточное число учебных заведений на родном языке, их слабая учебно-материальная база, невысокий профессиональный уровень педагогических кадров и др.) опыт развития учебных заведений по подготовке учительских кадров; выявлены тенденции развития учебных заведений по подготовке учительских кадров для начальной школы, ориентированные на международные стандарты.