Народное образование Республики Таджикистан в 60-80 годы ХХ века: история и проблемы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Абдуллоев, Махмуд Холович

  • Абдуллоев, Махмуд Холович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 311
Абдуллоев, Махмуд Холович. Народное образование Республики Таджикистан в 60-80 годы ХХ века: история и проблемы развития: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2012. 311 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Абдуллоев, Махмуд Холович

Введение.

Глава I. Историография народного образования Таджикистана 60-80-е годов XX века

§ 1 .Историография народного образования периода 60-80 гг. и её особенности.

§ 2.Теоретические и методологические основы исторических исследований по народному образованию в работах отечественных историков.

Глава И. Характерные особенности развития народного образования в 60-80-е годы XX века

§ 1. Общественно-политическое и экономическое развитие таджикского общества и его влияние на состояние народного образования.

§ 2. Необходимость и основные направления реформирования народного образования в Таджикистане.

§ 3. Социально-культурные проблемы осуществления перехода ко всеобщему и среднему образованию.

§ 4. Основные направления развития народного образования республики: поиск путей выхода из системного кризиса.

Глава III. Подготовка педагогических кадров для народного образования Таджикистана и её национальные черты

§1. Проблемы подготовки высококвалифицированных педагогических кадров в высших учебных заведениях Таджикистана.

§ 2. Трудовое воспитание школьников и его особенности в период 60-х и 80-х гг.

§ 3. Проблемы и особенности качество обучения и воспитания в 60-80-е годы развития народного образования.

Глава IV. Совершенствование учебно-методической работы в учреждениях народного образования Таджикистана.

§ 1. Основные направления совершенствования учебного процесса в системе народного образования.

§ 2. Опыт и проблемы вечерних (сменных) образовательных школ Республики Таджикистан в 60-80-е годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное образование Республики Таджикистан в 60-80 годы ХХ века: история и проблемы развития»

Актуальность темы исследования связана с необходимостью переосмысления опыта реализации образовательной политики в Республике Таджикистан в сложный период практически непрерывного реформирования системы народного образования страны в 1960-1980 гг. Республика Таджикистан, став независимым, суверенным государством, свои первые шаги направила на установление демократического, правового и светского государства, что влечет за собой осуществление изменений в политической, экономической, духовной жизни общества. С преобразованием Республики Таджикистан в самостоятельное национальное государство начался новый этап общественно-политического, социально-экономического и культурного обновления всех сфер жизни, усилился интерес к изучению истории и культуры таджикского народа. Ученые-обществоведы и, в первую очередь историки республики, с новых позиций стали рассматривать страницы прошлой и недавней истории, дабы восполнить те «белые пятна», которые по ряду объективных и субъективных причин или соображений были упущенными. Это касалось и народного образования.

Президент республики Эмомали Рахмон справедливо отмечает, что: «Только тот народ, который заботится о процветании науки и образования, способен достойно управлять своим государством». 1 Далее он констатирует, что наступила пора пересмотреть все содержание народного образования, ибо без учета исторического опыта народного образования ее дальнейшее развитие не даст желаемых результатов. Необходимость разработки данной темы отмечается в выступлении Президента республики Эмомали Рахмона по проекту Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за воспитание и обучению детей». Он отмечает, что «сегодня, наравне с изучением истории наших великих предков, необходимо уделять внимание тем фактам, которые приведут их к славе и почёту. Ибо только укрепление

1 Рахмонов Э.Ш. Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан (7 апреля 1995 г.). - Душанбе: Ирфон, 1995.-С. 36. семьи, обучение и воспитание здоровых и просвещённых поколений считается одним из факторов развития общества, стабильности государства и устойчивости цивилизаций. Поэтому Правительство нашей страны с первых лет своей независимости определило защиту национальной самобытности с учётом реалии современного мира и, прежде всего, влияния процесса глобализации, наравне со своими основными политическими задачами, чтобы этика и уклад жизни были направлены в соответствующее русло, отвечающее интересам и чаяниям народа Таджикистана. Реформа и совершенствование системы обучения и воспитания провозглашены одними из приоритетных направлений и важнейших задач государственной политики».1

Образование определено сегодня как приоритет государственной политики. Стратегический успех общества обусловлен не только формированием широкого круга научно-технической, гуманитарной и художественной элиты, но и достижением высокого образовательного ценза и институциональной профессиональной подготовки всего населения.

Вопросы народного образования исследуемого периода свидетельствует, что проблема реформирования народного образования в 6080-е гг. XX века в Таджикистане не получила достойного освещения в исторической науке. К сожалению, многие работы не смогли дать ответы на многие вопросы: что необходимо взять из прошлого, чтобы двигаться в будущее. Анализ соответствующей литературы, диссертаций по теме исследования показывает, что на сегодняшний день в исторических трудах не в полной мере преодолены бытовавшие ранее штампы и стереотипы в оценке явлений советской отечественной истории второй половины XX века. Поэтому изучение истории народного образования в 60-80-е годы, этапов, проблем и трудностей его развития как социально, так и исторически, безусловно, имеет научно-познавательное и практическое значение,

1 См.: http://www.president.tj/rus/novostee141210a.html позволяющее использовать совокупный накопленный опыт и возможность определить перспективные пути развития образования.

Важность исследуемой проблемы определяется так же острой необходимостью научного анализа современных движений в образовании. Такой анализ требует ретроспективного подхода к пониманию происходящих явлений. Реформа школы 1958 года как отражение потребностей развития общества даёт исследователю богатый материал для такого анализа.

Актуальность и значимость темы исследования обусловлена тем, что народное образование в период 60-80 годов в Советском Союзе сохраняло ведущую роль в осуществлении дальнейшего развития высшего и среднего образования в Таджикистане. Поэтому разработка проблемы народного образования Республики Таджикистан в 60 -80 годы, анализ проблем и трудностей его развития объясняются решающей ролью системы образования, которая послужила историческим опытом в дальнейшем развитии и создании материально-технической и культурно-духовной основы коренных преобразований советского общества и воспитания всесторонне развитой личности.

Степень изученности проблемы. Исследуемая нами тема «Народное образование Республики Таджикистан в 60-80 годы XX века: история и проблемы развития» является малоизученной.

Историография рассматриваемой проблемы периода 60-80-х гг. начинается с обобщающих исторических, философских и педагогических научных трудов. Многие из них посвящены исследованию всей системы народного образования, включающей школы, профтехучилища, средние специальные и высшие учебные заведения. Отличительной чертой историографии этого периода является ориентация на партийное руководство системой народного образования. Значительный массив монографий, брошюр и журнальных статей был посвящен осмыслению политики партии в этой области, анализу решений партийных съездов, постановлений ЦК по различным типам учебных заведений. 1 Много внимания историки уделяли развитию народного образования в различных регионах СССР, в том числе и л

Республике Таджикистан

Большая часть работ советского периода освещает только положительный опыт разработки и реализации образовательной политики КПСС. Советские историки проводили свои исследования в соответствии с имевшимися идеологическими схемами. Полученные результаты, если они отличались от ожидаемых, могли корректироваться в сторону преобладания положительных тенденций. В таких условиях исследователями делались выводы и рекомендации в русле господствовавших идеологических установок. Серьезные отступления от единственной признанной государством методологии научных исследований или открытое сомнение в ее всеобщей правильности было практически невозможно. И все же в отдельных трудах поднимались актуальные проблемы дальнейшего развития отечественной системы образования.4

Значительный научный интерес представляют теоретические исследования ученых, педагогов-новаторов, руководителей системы

1 См.: Кожевников E.H. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа: Книга для работников народного образования. -М.: Просвещение, 1983; Додонов В.И. Ленинское учение о единой, трудовой, политехнической школе и современность. М., 1987; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. -М.: Наука, 1973; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс: Актуаль; Трапезников С. Интеллектуальный потенциал коммунизма. -М.: Политиздат, 1976; Щербаков С.Г. Политика КПСС в области народного образования на современном этапе // Вопросы истории КПСС. 1977. № 1; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и реализации. -М.: Мысль, 1987; Косолапое С.М., Федотов П.Н. Современные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения. -М., 1989.

2 См.: Партийное руководство народным образованием (на материалах Поволжья). -Казань, 1980; Роль партийных организаций Урала и Западной Сибири в развитии народного образования и культуры. Свердловск. 1981; Руснак Г.Е. В партийном руководстве - залог успеха. -Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1981; Танкова Г.Е. Деятельность партийных организаций Сибири по укреплению материальной базы сельских общеобразовательных школ и пополнению их кадрами учителей (1966-1979 гг.) // Актуальные вопросы истории Алтая. -Барнаул, 1980.

3 См.: Мясников В.А., Хроменков H.A. От съезда к съезду. Народное образование: Итоги и перспективы. -М., 1981; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. -М, 1980; Федотов П.Н. Современные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения. -М., 1989.

4 См.: Афанасьев ВГ. Формирования нового человека. - М., 1985; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М., 1977; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1980; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1974; Кондрашенков A.A. Руководство КПСС развитием общеобразовательной школой на современном этапе. - М., 1986. образования, в которых разрабатывались новые подходы к совершенствованию школьного учебно-воспитательного процесса. Некоторые из них, в частности, новая концепция школьного воспитания В.А. Сухомлинского, получили признание педагогической общественности, оказали позитивное влияние на развитие отечественной общеобразовательной школы.1

Предметом серьёзного научного анализа в 60-80-е гг. XX века становятся проблемы управления и финансирования общеобразовательных школ. Историки анализировали конкретные вопросы укрепления материальной базы школ и вузов, их государственного финансирования, оказания реальной помощи учебным заведениям со стороны подшефных организаций, исследовали формы и методы воспитательной работы с учащимися.2

Анализ важных аспектов руководства дальнейшим развитием народного образования, совершенствование общеобразовательной школы рассматриваются в научно-популярных работах и кандидатских диссертациях, защищенных в педагогическом аспекте, где не анализируется негативные проблемы процесса.

В отличие от исследователей педагогического профиля историки Таджикистана рассматривают данный вопрос поэтапно и в соответствии с хронологией народного образования, изучают отдельные аспекты

1 См.: Сухомлинский В.А. О воспитании. - М., 1975; Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! Пособие для учителя. - М., 1983; Атутов П.Р. Политехнический принцип в обучении школьников. - М., 1976; Батышев С.Я. Трудовая подготовка школьников в условиях научно-технической революции. - М., 1974; Моносзон Э.И. Теоретические основы коммунистического воспитания школьников. - М., 1983; Очерки истории школы и педагогические мысли народов СССР. 19611986 / Под ред. Паначина Ф.Г. -М, 1987;

2 См.: Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. - М., 1981; Жамин В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. - М., 1979; Литвинова Н.П. Социально-экономические проблемы реформы образовательной и профессиональной школы. - Л., 1985; Сунцов Н.С. Управление общеобразовательной школой. - М., 1982; Субботина К.И. Финансирование всеобщего среднего образования. - М., 1974; Хроменков H.A. Социально-экономические проблемы общего среднего образования в условиях развитого социализма. - М., 1983; Хроменков H.A. Социально-экономическое значение реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - М., 1986; Чистякова С.Н. Профессиональная ориентация школьников. - М., 1983. образовательного процесса. За последние годы накопилось множество работ, в которых затрагивается данная проблематика.

Рассматриваемая проблема, прежде всего, освещена в работах Н.М. Назаршоева1, Ш.М.Султонов2, A.A. Шарипова3, С. Абдуллоева4, 3. Сатторовой5, Л. Яворской6, и др. Для их работ характерен единый методологический подход в рассмотрении общих проблем теории и истории подготовки педагогических и научно-педагогических кадров, связанных с определенным историческим этапом.

Исследуя проблемы системы народного образования Таджикистана, и исходя из степени решения данной проблемы в вышеуказанных научных работах, можно смело констатировать, что в них вопросы истории народного образования в исследуемый период не раскрываются комплексно.

Изучению и обобщению процесса развития народного образования в республике, и особенно определению роли и значения средних, средне-педагогических и высших педагогических учреждений в формировании и подготовке педагогических кадров посвящены научные труды М.И. Иркаева7, О.Б. Каримовой8, М.Б. Каримова1, Р.Юсуфбекова2 и др. В их

Назаршоев Н.М. Подготовка педагогических кадров в Таджикистане (1961-1985гг.) //Известия АН Тадж ССР. Серия «Востоковедение, история, философия.». - 1987. - № 3. - С. 35-40; Его же. Решение проблемы подготовки педагогических кадров в ГБАО (1966-1977гг.) //Молодые обществоведы Таджикистана. Сб ст. - Душанбе: Дониш, 1983; Его же. Интеллигенция Таджикистана в 1961 -1985гг. - Душанбе, 1989; Его же. Развитие высшей школы в Таджикистане в годы IX пятилетки//В братской семье народов СССР. Сб. стат. - Душанбе: Дониш, 1985.-С. 183192 и др.

2 Султонов Ш.М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма, (на матиреале Таджикской ССР). - Душанбе: «Ирфон», 1976.

3 Шарипов A.A. Высшее образование в Таджикистане (1971-1991 гг.). - Душанбе: Шарки Озод, 1995; Его же. Исторический опыт подготовки специалистов в системе высшего образования Таджикистана (1946-1995гг.). - Душанбе: Дониш, 2000; Его же. Повысить уровень подготовки педагогических кадров в связи с современными социализма. -Душанбе 1985.

4 Абдуллоева С. Профессор- преподавательский корпус высшей школы Таджикистана.- Худжанд, 1994; его же: Высшая школа Таджикистана (1931 -1991 гг): Дис. д-ра. ист. наук. - Душанбе, 1996.

5 Сатторова 3. Деятельность КПСС по завершению перехода всеобщему среднему образованию в период между XXIV-XXV1 съездом КПСС (на материалах общеобразовательных школ Таджикском ССР). - Душанбе, 1984. бЯворская Л. Задачи по подготовке педагогических кадров //Советская школа 1985.-№3.-С.-6 7Иркаев М.И., Обидов И.О., Каримова О.Б. Расцвет народного образования в советском Таджикистане-Душанбе, 1987.

8 Каримова О.Б. Народное образование Таджикистана в XI пятилетке. - Душанбе: Ирфон, 1984; Она же. Проект ЦК КПСС «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и работах нашли отражение основные аспекты развития учебных заведений, приведены материалы о численно-качественных показателях деятельности средних и высших учебных заведений республики.

Многие вопросы народного образования рассматривались в работах, посвященных проблемам женщин. К ним относятся публикации таких ученых, как Р.А.Набиева3, М.К.Гафарова4, 3. Хасанова5, М. Зикриеева6, Б.М. Саидова7, С. Холматова8, Р.Х. Аминова9, С.Ю. Дадабаева,10 Фозилова М.З." и др. Вместе с тем, следует отметить, что в этих и других подобных исследованиях, всё же не нашли полного отражения вопросы истории народного образования.

В исследованиях М. Тагаева, Т. Юсупова, М. Абдуллоева12, хронологически данный вопрос охватывает 60-е годы XX века многие авторы 13 рассматривают другие этапы развития народного образования в профессиональной школы. - Душанбе, 1984; Она же. Система повышения идейно-политического уровня и квалификации учителей в Таджикской ССР. - Душанбе: Маориф, 1976.

I Каримова М.Б. Развитие народного образования в районах республиканского подчинения Таджикистана (1960-1980гг.). - Душанбе, 1998.

2Юсуфбеков Р. Экономические проблемы совершенствования народного образования. Автореф. дисс.канд. пед. наук. - Ленинабад, 1971.

ЗНабиева P.A. Женщины Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1988; Она же. Роль женщины в обществе. - Душанбе, 1999.

4Гафарова М.К. Женщины советского востока. - Душанбе: Ирфон, 1988; Она же. Женщины горной республики. - Душанбе: Дониш, 1986. 5Хасанова 3. Наши славные женщины. - Душанбе, 1988. бЗикриеева М. Историография проблемы женщин Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2001. 7Саидова Б.М. Подготовка женских кадров для отраслей культуры и искусства. - Душанбе, 1988. 8Холматова С. Счастливая дочь счастливого народа. - Душанбе, 1986.

9Аминова Р.Х. Решение женского вопроса в республиках Советского востока. //Проблемы социального развития. - Ч. 1. - М., 1978.

ЮДадабаева С.Ю. Решение женского вопроса в Таджикистане // Национальный аспект решение женского вопроса в СССР.- Ташкент: Фан, 1978.

II Фозилова М.З. Подготовка женских педагогических кадров в Таджикистане ((1971-1991гг.). -Душанбе, 201 1.

12 Тагаев М. Деятельность Компартии Таджикистана по идей-но-политическому воспитанию школьников (1966-1970гг.). - Душанбе, 1970; Юсупов Т. Деятельность Компартш Таджикистана ho усилению коммунистического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ республики (1961-1966 гг.). - Ду-чкзнбё, 1972; Абдуллоев М.Х. Деятельность Коммушстической партии Таджикистана по дальнейшему развитию общеобразовательной школы республики (19591970 гг.). - Алма-Ата, 1981.

13 Каширина Т.В.Источники по истории народного образования в Таджикистане( 1924-1932гг.). -М., 1987; Назаров Н.Г. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по дальнейшему развитию общеобразовательной школы республики в 1946-1961 гг. - Душанбе, 1986; Бобохонов М. Трудовые и ратные подвиги учителей Таджикистана в годы Великой Отечественной войны

Таджикистане. Вопросам развития профтехобразования в условиях республики посвящено исследование А.Н.Широкина1. Кроме названных историко-партийных исследований имеются и работы Пулатова С.С., раскрывающие проблемы общеобразовательной школы в аспекте гражданской истории2.

Из трудов историографического характера следует выделить исследование P.M. Масова,3 в котором в числе работ по истории культуры приводится анализ монографий и трудов по истории народного образования.

Проблемы развития народного образования затронуты также в 6-м томе «Истории таджикского народа»4. В данной фундаментальной работе дается обобщающая характеристика развития народного образования в рассматриваемый период. Следует сказать, что указанная работа стала основой для глубокого исследования проблемы.

В целом, изучение исследуемой проблемы привело автора к выводу, что до сегодняшнего дня история народного образования 60-80-х годов XX века фундаментально и комплексно не изучена, несмотря на то, что её анализ имеет огромное значение для дальнейшего развития периода суверенитета Таджикистана.

Объектом исследования является система народного образования Республики Таджикистан в 60-80-е годы XX века в условиях поиска путей приспособления командно-административной системы Советского Союза к изменяющимся историко-политическим и социально-экономическим реалиям страны.

1941-1945 гг.) - Душанбе, 1993; Раджабов Д.А. Подготовка и воспитание педагогических кадров в Таджикистане в 1984-1990 гг. - Душанбе, 1996 и др.

1 Широкин А.Н. Деятельность Коммунистической партии Таджи-кистана по подготовке и воспиташго рабочих кадров в системе профессионально-технического образования респуолики (1966-1975гг.) Автореф.дисс.канд.ист.наук. - Душанбе, 1984.

2 Пулатов С.С. Развитие общеобразовательной школы в Таджикистане за годы семилетки (19591965гг.) - Душанбе, 1972; Назаршоев Н.М. Культурное строительство в Горно-Бадахшанской автономной области в условиях развитого сЬциализма. - Душанбе, 1982; Тоатов X. Развитие культуры села Таджикистана в ус-ловиях зрелого социализма (1971-1975гг.) - Душанбе, 1982 и др.

3 Масов P.M. Историография Советского Таджикистана (1917-1975гг.). - Душанбе: Дониш, 1979.

4 История таджикского народа. Новейшая история. - Т. V1. - Душанбе, 2011.

Предмет исследования составили теоретическое, организационно исторические развитие народного образования в 60-80-е годы XX века в Таджикистане, а также содержание реформ, целей, принципов и условий реализации, форм и методов их проведения.

Хронологические рамки исследования ограничены 60-80 гг. XX века. Выбор данного периода объясняется реализацией непрерывных реформ в образовательном пространстве на фоне болезненного изменения общественно-политической системы государства. На основе сравнительного исторического анализа в работе комплексно рассматриваются особенности политики советского руководства в сфере образования. Следовательно, хронология исследования очерчена периодом реформ в сфере советского образования на примере Республики Таджикистан. Основные результаты преобразований второй половины 1970-х - 1980-х гг. проявились только к концу 1990 г., что и определило верхние границы исследования, хотя процесс модернизации таджикского образования продолжается вплоть до настоящего времени. Несмотря на трудности и недостатки этот период фактически являлся этапом дальнейшего развития и совершенствования народного образования в Республике Таджикистан.

Цель диссертации состоит в исследовании процесса развитии системы народного образования в 60 - 80- е годы XX века для выявления прогрессивных или негативных тенденций в зависимости от соответствия реформ коренным потребностям общественного развития, что создаёт возможность выработки рекомендации и выводов, обосновывающих детерминизм образовательных реформ социальными вызовами общества. Исходя из цели диссертационного исследования, в работе поставлены следующие задачи:

-рассмотреть исторические особенности народного образования Таджикистана в 60-годы XX века: его состояние, проблемы и пути развития;

- раскрыть тенденции и противоречия функционирования системы общего среднего и высшего образования в исследуемый период;

- обосновать систему ценностей, которая может быть теоретически и практически значима для определения аксиологических аспектов реформы образования;

-рассмотреть причины кризисных явлений советской модели образования и показать попытки его преодоления в Таджикистане в середине 1980-х г.;

-определить приоритетные проблемы системы образования и последовательность их решения в Таджикистане, стратегию и тактику региональных органов управления народным образованием;

- выявить особенности и проблемы кадрового обеспечения среднего образования Таджикистана в 60- 80 -е гг. XX века.

Источниковедческая база исследования обширна и многогранна, для написания работы автор использовал комплекс различных источников, среди которых можно выделить несколько групп: законодательные материалы, архивные документы в частности, материалы Центрального Государственного архива Республики Таджикистан Фонды: 274, 282, 384, 483, текущих архивов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан и АИ ПИ ЦК КП РТ.

В работе использовались также материалы и региональных архивов: Государственного архива Таджикистана, текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан, г.Куляба, г.Хорога, г.Худжанда и т.д. В государственных архивах особенно ценную информацию удалось извлечь из фондов учреждений, непосредственно ведавших определенными отраслями народного образования. В них содержится обширный комплекс документов, отражающих эволюцию развития системы народного образования СССР и Таджикской ССР.

В частности, существенная масса документов была извлечена из текущих архивов ВУЗов республики (Кулябский государственный институт (1958-1980гг.); Душанбинский государственный педуниверситет им. С.Айни

1960-1984гг.); В числе открытых публикаций, можно выделить сборник нормативных актов «Народное образование в СССР».1 По мере развития в образовательной политики выходили и другие сборники государственных актов, действовавших в этой сфере. Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения образовательных проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники.3 Существенным дополнением источниковой базы являются материалы периодической печати. В публикациях газет «Правда», «Известия», «Учительская газета», «Маориф ва маданият», «Коммунист Таджикистана», «Комсомолец Таджикистана», журналов «Народное образование», «Сельское хозяйство Таджикистана», «Агитатор Таджикистана», других изданий наряду с обменом педагогическим опытом, находило отражение общественное беспокойство школьными делами. Ценным источником явились материалы, опубликованные на страницах периодической печати (газеты «Коммунист Таджикистана», «Комсомолец Таджикистана» журналы: «Сельское хозяйство Таджикистана», «Агитатор Таджикистана» и др.).

Широко использовались документация делопроизводства, статистические материалы, воспоминания работников системы народного образования республики 1960-1980-х гг., аналитические материалы периодической печати. Важную группу источников составили законодательные акты правительства СССР и Таджикистана, постановления и нормативно-распорядительные документы союзных и областных органов власти, руководящие, методические и другие материалы Министерства

1 Народное образование в СССР: Сборник, нормативных актов. - М.: Юрид. лит. 1987.

2 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984; Комплексные мероприятия министерства просвещения СССР по выполнению основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. -М, 1984; Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. -М., 1987; Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. 1988. №27; Образование в документах. -М., 1998 и др.

3 Народное образование, наука и культура в СССР: -М.: Статистика, 1971; Народное образование, наука и культура в СССР. -М.: Статистика, 1977; Народное образование и культура в СССР. Финансы и статистика. -М., 1989; Образование в Российской Федерации: Стат. сб. / Госкомстат России. -М, 1995; Российский статистический ежегодник. Стат. сб. / Госкомстат России. -М: Логос, 1996. образования. Образование Таджикистана имеет многовековую историю, и всегда являлось важным фактором сохранения национальной самостоятельности и самобытности.

В целом, совокупность привлеченного к исследованию материала позволила более полно представить реформы в сфере образования, характер образовательной политики советского государства, показать отношение к этой политике учительства и научной интеллигенции, сделать обобщения и выводы.

Методы и методология исследования. В исследовании предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций, отрешившись от односторонности и различных идеологических установок и догм, истолковать основные вехи и направления преобразований в сфере образования в 1960-1980гг., рассмотреть особенности реализации образовательной политики в Таджикистане. По мере своих возможностей автор добивался живого, краткого и содержательного изложения большого потока событий и фактов 60-80 годов XX века.

В работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Наряду с этим, теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Одна из особенностей использованной автором методологии заключается в использовании герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, но и «сущностных», смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на образовательный процесс. В целом, использованные методы исторической науки способствовали достоверности исследования, проведенного автором.

Научно-практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования, обобщения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы работниками образования при дальнейшем совершенствовании работы по осуществлению реформ среднего и высшего образования.

Материалы диссертации также могут быть использованы при корректировке современной политики Таджикистана в сфере образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию образовательной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории Таджикистана, при написании школьных и вузовских учебников по истории и при чтении специальных курсов по истории в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Научная новизна диссертации состоит в обращении к истории реформирования системы образования Таджикистана в наиболее непростой и наименее изученный период 1960-1980гг.

Диссертация является первым исследованием, построенным на современных источниках и посвященным изучению в комплексе серии реформ в сфере образования, проведенных в СССР и Таджикской ССР в 1960-х - 1980-е гг. в рамках масштабных перемен в жизни страны. Новизна работы состоит и в том, что соискателем были обнаружены и введены в научный оборот многочисленные документальные материалы, которые до сих пор не получили своего отражения на страницах исторических исследований.

Новизна диссертации состоит в том, что автор вскрыл и научно доказал взаимосвязь содержания проводимых в СССР и нашей республике, в частности, в 1960-1980 гг. образовательных реформ с непрерывно менявшейся идеологией и политическим курсом советского государства. В частности, в работе показано, что на рубеже 1960-1980-х гг. сфера образования рассматривалась правительством страны как средство и источник раскрепощения советской общественно-политической системы.

Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в ней:

- рассмотрены состояние, проблемы и пути развития народного образования Таджикистана в 60-годы XX века;

- проанализированы тенденции и противоречия функционирования системы общего среднего образования в исследуемый период;

- обоснована система ценностей, которая может быть теоретически и практически значима для определения аксиологических аспектов реформы образования;

- выявлены некоторые причины кризисных явлений советской модели образования, показаны проблемы и трудности развития народного образования в Таджикистане в середине 1980-х г.;

- определены приоритетные проблемы системы образования и последовательность их решения в Таджикистане, стратегия и тактика региональных органов управления народным образованием;

- рассмотрены особенности и проблемы кадрового обеспечения среднего образования Таджикистана в 60- 80 -е г.г.

На защиту выносится следующие положения исследования:

1.Анализ работ 1960 - 1980-х гг. позволяет сделать вывод, что историки, отражая сложившиеся в советской исторической науке взгляды, не ставили перед собой задачу исследования реального механизма партийно-государственного руководства сферой образования, тем более его критики. Поэтому многие проблемы народного образования рассматривались либо с конъюнктурных позиций, либо замалчивались вообще.

2. Переход в Советском Союзе ко всеобщему обязательному восьмилетнему обучению, а затем, в течение десяти лет (к середине 70-х гг.), - ко всеобщему среднему образованию. Возможность получить образование в объёме средней школы предоставили молодёжи средние ПТУ и техникумы.

Необходимые условия для повышения уровня знаний рабочей и сельской молодёжи с последующим поступлением в вузы создавали образованные в 1969 г. подготовительные отделения.

3. Причины выживания и саморазвития школы в конце 50-х начале 60-х годов XX века, которые демпфировали негативные последствия реформы 1958 года. Образование оказалось одним из наиболее устойчивых социальных институтов не только и, может быть даже не столько в силу своей известной инертности, сколько благодаря тем внутренним силам и резервам, которые были тогда открыты реформой - ресурсу свободы, многообразия как нового качества образования, педагогического творчества.

4. Проблемы выявления и обоснования основных направлений и тенденций развития системы народного образования в 60-80 - е годы, как в сфере исторических наук, так и в области практического опыта по реформированию системы просвещения. Изменения в общественной жизни формировали и новый социальный образовательный заказ общества, что неизбежно приводило к необходимости пересмотра, как содержания, так и методики обучения.

5. Анализ на содержания высшего образования, насаждения идеологических догм, искажения исторических фактов, сужения представлений о культурном процессе. Политизации подверглось преподавание не только гуманитарных, но и естественных наук, Обществоведческая подготовка учащихся давала искаженное представление о взаимоотношениях государства и личности, о демократических ценностях. Соотношение между интеллектуальной и трудовой подготовкой определялось не мировыми тенденциями общественного процесса, а текущими хозяйственными потребностями страны.

6. Безусловных достижений Таджикистана в области образования. Анализ партийно-государственных документов показывает, что в известной мере присутствовало и понимание проблем развития отрасли, в достаточной степени обнаруживавшееся даже на региональном уровне. Тем самым объективно создавались условия для устойчивого поступательного движения.

7. Методы реализации прогрессивных начинаний в развитии системы образования, которым помешал общегосударственный кризис рубежа 19801990-х гг.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на пяти международных и республиканских научных конференциях. Результаты исследования диссертантом доложены на Международной научно-теоретической конференции «Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы», (Душанбе, 21 мая 2010г.). Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель в течение двадцати лет докладывал на кафедре истории таджикского народа Кулябского госуниверситета.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры «Истории и права» и кафедры «Методика преподавание истории» Кулябского государственного университета им. А. Рудаки, кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета (ТНУ). Материалы диссертации опубликованы в научных журналах «Вестник Таджикского национального университета», «Известия Академии наук Республики Таджикистан». Обобщенные материалы представлены в 4-х монографиях: Народное образование Республики Таджикистан в 60-80 годы XX века (история и проблемы развития).- Душанбе, «Дониш», 2012; Место образования в суверенном Таджикистане,- Душанбе, «Кайн>он», 2011; Из истории советской школы в Таджикистане (1959-1970 гг.).- Душанбе, «Сино», 2010; Из истории Советских школ в Кулябе.- Душанбе, «Маориф», 2007, а также в ряде статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Представленная работа была обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании отдела Новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистана.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абдуллоев, Махмуд Холович

Заключение

Одной из наиболее существенных характеристик современного мира является глобальная зависимость экономических, культурных, политических процессов от качества интеллектуальных ресурсов. По этой причине качество образования по праву считают системным определителем социальной политики, основой стратегии бизнеса и развития экономики в третьем тысячелетии. Сегодня утверждение о том, что наступивший век будет веком образования, уже не является предметом полемики .

Следовательно, в современных условиях система образования вынуждена отвечать принципиально, кардинально возросшим требованиям.

Все это не в меньшей, а, возможно, в большей степени относится и к системе народного образования в годы Советского Союза, по меньшей мере, в силу двух факторов. Первый - это особый социально-профессиональный статус и особые цели деятельности специалистов народного образования. И второй фактор- повышение качества образования специалистов.

Возможность удовлетворения средней и высшей школой в тот период качественно новому уровню требований, на наш взгляд, зависело от реализации в ее практике двух аспектов. Первый - принципиальное повышение уровня образованности специалистов, или в проведении образовательных реформ, направленных на обеспечение максимального соответствия содержания образования современным требованиям, исходя из глобальных тенденций высшего и среднего образования. При этом следует исходить из того, что к числу наиболее актуализированных тенденций высшего и среднего образования в 60-80 гг. относятся: фундаментализация, гуманитаризация (повышение общекультурного уровня), императив непрерывности образовательного процесса, приоритет самообразования, интеллектуализация, динамизация.

Второй - обеспечение таких условий функционирования системы высшего и среднего образования, при которых исключалась возможность допущения даже минимального несоответствия образованности выпускников необходимым, диктуемым профессиональной и социальной практикой требованиям (императив качества). Обоснованием этого требования является тот факт, что социальный вред от необразованности и непрофессионализма выпускников не соответствовал уровню знаний высокой образованности специалиста.

При этом мы стоим на методологической позиции того исторического периода, состоящей в том, что базисным принципом являлось именно качество образования, поскольку без гарантии качества любые содержательные реформы и преобразования лишаются смысла.

В данной работе сделана попытка показать особенности истории народного образования в 60-80 гг. XX века, её проблемы и развитие ,которые нашли своё отражение в системе таджикского образования. В этой связи, можно сделать следующие выводы.

Одним из новшеств народного образования Советского Союза периода 60- 80гг. являлось введение положения об обеспечении во всех средних учебных заведениях (школах, профессионально-технических училищах, техникумах) на территории союзных республик единого по содержанию и уровню общего среднего образования, а также в качестве одного из основных принципов системы народного образования провозглашалось профессиональное образование молодежи, основу которого составляли трудовое воспитание и всестороннее развитие материально-технической базы общеобразовательных школ. Конечно, главным фактором укрепления и качественного улучшения материальной базы общеобразовательной школы оставалось строительство новых школьных зданий за счет государственных и других источников капитальных вложений.

Указанная система принципов легла в основу проведенного реформирования народного образования в 60-80-е годы XX века, имеющего целью оценить, насколько существующая тогда в Таджикистане система образования соответствовала необходимым требованиям и в каком возможном реформировании нуждалась система образования.

Поскольку основным признаком системы образования считалось качество образования, то первоочередными факторами анализа концепции образования, реализуемой тогда в республике, являлись характер и степень конкретизации образовательных целей, а также в какой-то степени объективность методики контроля и диагностики их достижения. По нашему мнению, теоретически, требованиям объективности данного периода могут удовлетворять лишь формализованные системы контроля подготовленности, при любых субъективированных формах контроля, однако произвола и необъективности избежать было невозможно.

В 60-е гг. реформы в системе народного образования, проведенные правительством, стали значительной частью общего процесса социально-политических реформ. Однако уже в 70-е гг. политическая реакция стимулировала процесс контрреформ в сфере образования и просвещения. Многие документы, которые были изданы для реформы в системе народного образования Советского Союза, в частности в Республике Таджикистан, в эти годы восстановили сословную разобщенность школ и в какой -то степени нарушили единство системы общего образования.

Таким образом, политика правительства в сфере образования в период реформ 70 - 80-х гг. XIX в. включала в себе следующие направления:

-усиление государственного контроля в сфере образования, ограничение гласности в образовательной политике;

-усиление идеологического контроля за деятельностью образовательных учреждений, ограничение их автономии и самостоятельности, достигнутых в результате реформ 60- х гг.

Хотя консервативная политика правительства Советского Союза в сфере народного образования, особенно в некоторых союзных республиках достигла определенных успехов, однако эти успехи не были равны финансовому обеспечению их центром. Все -таки, на наш взгляд, логика эволюции общества стимулировала движение в сторону либеральных реформ

Исторический анализ показывает, что уже первые шаги Советского государства в области образования во многом были направлены против фундаментальных принципов функционирования системы, которые утвердились в процессе реформы 60-х гг. и обусловили эффективность модернизации системы образования в пореформенные годы. Как известно, к основным достижениям реформы 60-х гг. можно отнести разгосударствление образования, расширение доступности всего населения к образованию, самостоятельность образовательных учреждений и их педагогических коллективов. Приоритетным направлением развития новой советской школы стал принцип трудовой деятельности в самом широком понимании. В основу содержания образования был положен политехнический компонент. Методы преподавания в этот период были ориентированы на исследовательские задачи.

Цикличность развития системы образования проявилась и в реформе конца 80-х г.г. XX века, которая также сменилась периодом относительной стабилизации системы народного образования . Вместе с тем, мы считаем, что сегодня назрела необходимость изучения истории системы народного образования в период 60- 80 гг. , так как, именно в этот период были заложены основы развития системы народного образования Советского Союза, в том числе и в Таджикистане, где произошли большие перемены в процессе обучения и воспитания. Результаты проведенного исследования позволили сделать заключение, что реализованная в Советском Таджикистане система высшего и среднего образования по целому ряду методологических признаков вступала в противоречие с современными требованиями.

Исследование форм и методов контроля в данный период показало, что знания учащихся и студентов по большинству предметов оценивались субъективными методами; как правило, это традиционные экзамены и зачеты. Отметим, что один этот факт уже исключал гарантию качества образованности, но была исследована и реальная эффективность этих методов. Например, характерными признаками вузовской практики, которые подтверждали тезис о недостаточной конкретизации требований, являлись: широко распространенное явление дублирования учебного материала, множественные факты отсутствия необходимой промежуточной подготовленности студентов, также низкий уровень использования материалов и методических разработок.

В процессе исследования диссертационной работы были выявлены и несоответствия содержательным тенденциям современного образования: гуманитаризации, непрерывности образования, самообразовании, а также ряд отдельных «проблемных» сторон, к числу которых можно отнести подготовку специалистов по специализированным разделам знаний.

Однако необходимо отметить, что к ликвидации отмеченных негативных сторон содержания (методики, организации) образования можно приступать только в случае обеспечения гарантии качества образования. В этой связи, первоочередными факторами реформирования системы народного образования в тот период, на наш взгляд являлись: формирование системы образовательных целей, в основе которой лежали конкретные и диагностичные требования по конечной и промежуточной подготовленности специалиста в виде знаний и умений; внедрение системы, основанной на требованиях к знаниям и умениям, что позволило отказаться от контроля множества формальных показателей и предоставило, наконец, как учащемуся, так и преподавателю, академические свободы, при этом не рискуя качеством образования.

Другим необходимым фактором реформирования народного образования в 60-80-е гг. мы считаем переход к новому контролю, как основной форме оценки эффективности образовательного процесса и деятельности его субъектов. Процедура контроля должна была исключать возможность влияния субъективных факторов на ход оценивания. Применение субъективных форм контроля в системе образования в этот период было оправдано только при невозможности оценивания её формализованными методами.

На наш взгляд, только придание образовательной системе вышеуказанных свойств создало возможность для ее дальнейшего совершенствования, в ином случае образовательные реформы и их эффективность так и остались бы «притчей во языцех», поскольку не затрагивали основной, результирующих фактор деятельности системы образования.

Были созданы практически безграничные возможности по организационно - методическому и содержательному совершенствованию учебного процесса, так как выделились наиболее «проблемные» стороны подготовленности специалистов, и, таким образом, оценивался эффект от внедрения любых изменений в системе образования.

Нужно отметить, что, хотя политика советского государства в сфере высшего образования, обеспечила массовый прирост дипломированных специалистов, открыла широкие возможности для дальнейшего повышения квалификации, отечественные вузы развивались как составная часть государственного аппарата, призванного обеспечить обучение и воспитание подрастающего поколения. Соответственно этому выпускники высших учебных заведений располагали определенной суммой знаний в области гуманитарных, естественных и технических наук, определенными навыками трудовой и общественно-политической деятельности. Однако противоречия между количественными и качественными характеристиками образования не находили своего разрешения. Причиной такого положения явилось то, что, развиваясь в командно-административной системе управления, советские органы и учреждения образования в свою очередь явились одним из компонентов этой системы. Отсюда - унификация форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, тормозившая развитие личности.1

Реформы начала 80 гг. XX века предполагали качественные изменения в развитии отечественной высшей школы. В 1992 г. были намечены идеологические основы реформы высшего образования и сформулированы два его основных принципа: а) создание нового общества предполагает изменение идеологии, содержания и методов образования; б) высшее образование является не только лидирующим фактором развития человека, но и определяющим условием социального развития, двигателем всех реформ на всех стадиях жизни. В соответствии с этими принципами формулировались и основные направления реформы высшей школы.

Прежде всего, предполагалось устранить догматический подход в образовании и обучении, препятствующий процессу развития человека. Второе направление требовало определение нового образовательного идеала, замены прямого администрирования гибким управлением, создания эффективных методов обучения и соответствующих им технических возможностей, в частности, новых учебников, подготовки кадрового потенциала при помощи обновленных структур системы подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава. Третье направление реформы включало создание необходимых социально-экономических условий, облегчающих переход к новому образовательному потенциалу.

В заключение следует отметить, что в данной работе были рассмотрены проблемы и история развития народного образования в Советском Таджикистане 60-80 годов XX века, которые в той или иной степени были присущи практически всем образовательным системам других республик Союза. Учитывая уникальность сферы образования того периода, следует отметить, что советская система образования во многих

1 См.: Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в вузах России: состояние, проблемы, перспективы. Аналитический доклад. - М., 2001. среднеазиатских республиках, в том числе и в Таджикистане, имела большое значение для развития и совершенствования образования в целом. Проведенные реформы в период 60- 80 гг. в сфере народного образования, а также значимость и устойчивость традиций в этой сфере общественной жизни определили будущее народного образования в Советском Союзе.

Можно сделать вывод, что при всех существенных различиях периода 60-80- е г.г. между советской системой народного образования и современной образовательной системой Таджикистана есть нечто общее, что выражается в том, что национальные педагогические системы, обладают значительной консервативностью, что в целом положительно влияет на качество образования и способствует реализации его роли как фактора обеспечения культурной преемственности в развитии общества.

Таким образом, история органически входит в жизнь современного человека. На протяжении 60-80 гг. XX века народное образование сделало огромный скачок в своем развитии. Было создано множество нового, неизвестного ранее, которое имело огромный успех в Советском Союзе и за ее пределами, составляя подлинную гордость страны.