Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан: в период 1920-1980 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юлдошева, Джамилахон Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юлдошева, Джамилахон Юрьевна
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ \h ДОШКОЛЬНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ (В ПЕРИОД 19201980 ГГ.).
§1.1. Особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области.
§1.2. Особенности создания учебно-материальной базы для педагогической деятельности в дошкольных воспитательнообразовательных учреждениях.
§1.3. Проблема подготовки педагогических кадров для дошкольных воспитательно-образовательных учреждений.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.
§2.1. Специфические особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в годы независимости в Хатлонской области.
§2.2. Перспективы организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области и совершенствование их учебно-воспитательной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан: в период 1920-1980 гг.»
Актуальность темы исследования. Постоянное внимание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к сфере образования, в том числе и к функционированию системы дошкольных учреждений, как одному из важнейших начальных этапов обучения, реализация многих решений и мероприятий, связанных с этой сферой дают желаемые результаты.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации»1, подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отмечал, что сегодня необходимо уделить специальное внимание начальному этапу обучения в системе образования. Именно в дошкольных воспитательно-образовательных учреждениях закладывается фундамент будущей личности.
Актуальность исследуемой темы, в первую очередь, заключается в том, что в сфере дошкольного образования используются далеко не все возможности для воспитания маленького человека. «Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в послании Маджлиси Оли Республики Таджикистана отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием» . Последнее, в частности, касается частного сектора в сфере дошкольного обучения. Так, здесь следует принять меры по повышению уровня охвата детей дошкольной учебой и воспитанием в соответствии с требованиями утвержденного государственного стандарта.
В сфере обучения и воспитания дошкольное учреждение является одним из важных этапов в развитии мышления ребёнка. Принятие Правительством Республики Таджикистан Решения (от 13.01.2005 г., №
1 Э.Рахмон. Послание в Маджлиси Оли - Душанбе. Газета «Омузгор» № 29. - 2008.
2 Рахмонов Э.Ш. Молодежь - будущее нации. - Душанбе: Ирфон, 1998. - 96 с.
395) «О развитии дошкольного воспитания в Республике Таджикистан в 2006-2010 гг.»1 обязывает работников сферы образования и местные органы государственной исполнительной власти принять конкретные меры по созданию современной материально-технической базы в дошкольных учреждениях, главной задачей которой должна стать подготовка детей к школе.
В условиях экономического и социального кризиса дошкольная система образования оказалась самой разрушенной. Воспитание детей раннего возраста практически было возложено только на семью. Сохранившихся же дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в республике катастрофически не хватало. Все это вело к нарушению прав граждан, гарантированных Законом Республики Таджикистан «Об образовании», согласно которому образовательные услуги дошкольных воспитательно-образовательных учреждений должны быть доступны для детей всех слоев населения. В настоящее время существует социальная потребность в создании условий для дальнейшего функционирования и развития системы дошкольного воспитания. Одним из таких условий является изучение отечественного и мирового опыта;, организации рациональных типов дошкольных учреждений, особенностей их работы, в связи с чем, существовавшие в разные исторические периоды организационные формы дошкольного обучения и воспитания в Таджикистане могут помочь в создании новых моделей дошкольных воспитательно-образовательных учреждений.
Создание дошкольных учреждений является одним из условий решения экономических, социальных и культурно-просветительных задач, поэтому изучение становления и развития дошкольного воспитания в Таджикистане представляет несомненный социально-экономический и педагогический интерес. Автор в своем исследовании особое и главное внимание уделила развитию и деятельности дошкольных учреждений в
1 Закон Республики Таджикистан «Об образовании Республики Таджикистан». - Душанбе, 2004. - 59 с.
Хатлонской области. Немаловажным представляется и тот факт, что кризисное состояние социально-экономической сферы в Таджикистане обусловило и появление проблем роста детской беспризорности и ^ безнадзорности, и проблемы сиротства. В силу сказанного, особый интерес представляют вопросы, касающиеся создания и распространения в регионе общественных учреждений для детей, в частности и для детей дошкольного возраста. Эти учреждения должны помочь решить обществу вопросы социальной защиты детства. Таким образом, задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта работы в сфере дошкольного воспитания в Таджикистане представляется вполне оправданной и имеет важное теоретическое и практическое значение.
Анализ истории функционирования системы дошкольного образования и воспитания — это современная проблема. Знание истории данного процесса, которая содержит в себе опыт прогнозирования, поможет: выбрать оптимальные пути перевода дошкольных воспитательно- ' образовательных учреждений в «режим развития»; создать единое >-образовательное пространство для успешного вхождения детей в систему 4 мировой культуры без ущемления национальных интересов; осознать роль исторического материала в структуре национального компонента дошкольного воспитания; глубоко понять взаимосвязь общечеловеческого и национального, осмыслить взаимообусловленность традиционного и инновационного в цивилизационном процессе развития таджикского общества, что чрезвычайно важно в условиях стандартизации системы образования.
Организация и функционирование системы дошкольных образовательно-воспитательных учреждений - многоаспектный предмет исследования, представляющий интерес для целого ряда наук, данные которых могут быть интегрированы в предлагаемое исследование. Исторический фактический материал может обогатить содержание отдельных тем: особенности дошкольного обучения и воспитания на территории отдельных областей Республики Таджикистана («История дошкольной педагогики»), формы и способы воспитания ребенка средствами народной педагогики («Этнопедагогика»), дошкольные учреждения в социокультурном развитии Республики Таджикистан, роль и место дошкольного воспитания в развитии этноса («Этнология») и т.д.
Степень изученности проблемы. Обусловленность функционирования системы дошкольного обучения и воспитания социально-экономическими и этнокультурными особенностями Республики Таджикистан, необходимость специального историко-педагогического изучения этого процесса на территории конкретных областей хорошо обоснована в работах М. Арифи, И. Обидова, X. Абдуназарова, X. Курбонзаде, Х.Сангова и других исследователей.
Необходимо отметить, что такие ученые Таджикистана, как М.Лутфуллоев, И.Х.Каримова, Т.А.Шукурзод, Ф.Шарипов, К.С.Абдурахимов, А.Пахлавонов, А.Миралиев, Дж.Шарифов, И.Арабов, Б.Маджидова, И.Мирзоев и др. также внесли свой вклад в исследование данной проблемы.
Следует отметить, что отдельные аспекты дошкольного воспитания в „ Республике Таджикистан затрагивались в связи с выявлением объективных закономерностей развития теории и практики народного образования в работах М.Арифи, Т.А.Шукурзода, М. Лутфуллоева, И.Х. Каримова, Ф.Шарифзаде и др. Состояние дошкольных учреждений Республики Таджикистан исследовалось в трудах Н.Нурова, Ф.Гулмадова, С.Кодырова, М.И.Иззатова и др.; особенности семейного и общественного дошкольного воспитания в таджикском социуме проанализированы в исследованиях Б.Маджидова, А. Хафизова, H.H. Турсунова, Э. Соковникова и др.; характеристика социокультурного развития таджиков дается в работах А.Акрамова, A.B. Баженова, Е.Э. Бертельса, Е.А. Беляева, Б.Г.Гафурова, Я.Н. Колонтарова, А.К. Мирбабаева, H.H. Негматова и др.
В то же время эти работы не дают целостную картину изучаемой проблематики, не позволяют проследить динамику, тенденции развития дошкольного воспитания, в частности в Хатлонской области Республики Таджикистан и определить особенности протекания этого процесса. Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в осмыслении процесса становления и развития дошкольного воспитания на территории Хатлонской области Республики Таджикистан в обозначенный период и отсутствием специальных исследований, характеризующих сущность и особенности этого процесса в его историческом развитии. Необходимость конструктивного решения данного противоречия обусловливает актуальность диссертационного исследования и определяет проблему: каковы факторы, условия, этапы и сущностные характеристики процесса организации и функционирования системы дошкольного воспитания в Хатлонской области Республики Таджикистан.
Неразработанность проблемы становления и функционирования системы дошкольного воспитания в Хатлонской области Республики Таджикистан и обусловила выбор темы исследования: «Организация и1 функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики! Таджикистан» (в период 1920-1980 гг.).
Развитие человеческого общества всегда было неразрывно связано с развитием воспитания и образования, являющегося неотъемлемой частью и условием существования социума. Воспитание, в том числе дошкольное, обеспечивает социальную связь между поколениями, между прошлым и будущим. Дошкольное воспитание как подготовительный этап начального образования в большей степени «работает на будущее», предопределяя личностные качества ребенка, его знания, умения, навыки, мировоззрение, поведение; оно создает условия, необходимые для формирования полноценного гражданина, способного жить, работать и творить в изменяющемся мире.
Для успешного решения проблем в области дошкольного образования необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного педагогического опыта, но и историко-педагогического опыта регионов Таджикистана, имеющего свои экономические, культурные и социально-этнические особенности.
В новых социально-экономических условиях важно оценить педагогическую мысль, педагогическую практику прошлого, проанализировать прогрессивные социальные условия, в которых зарождалось обучения и воспитание в дошкольных учреждениях Хатлонской области Республики Таджикистан.
Первые диссертационные исследования, посвященные истории становления общественного дошкольного воспитания в Таджикистане, страдают излишней идеологизированностью в оценке событий и явлений, что характерно для времени их написания.
Проблемы организации дошкольных образовательно-воспитательных учреждений и развитие педагогических идей в' Таджикистане отражены в монографиях П.Н.Литвина,
О.О.Ишанходжаева, в журнальных публикациях (Л.М. Волобуева, А.< Корнеева, Р. Корчина, А. Манухин, Г.А. Медведева, А. Мухин, Л. Попова, Т.Н. Шикалова и др.)
В последнее время вопросы организации и функционирования системы дошкольных образовательно-воспитательных учреждений вновь привлекают внимание в связи с новыми возможностями, открывшимися перед исследователями. Несомненный научный и практический интерес представляют проблемы становления и функционирования системы общественного дошкольного воспитания в условиях Кулябского региона Хатлонской области Республики Таджикистан.
Анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что специальных исследований, посвященных дошкольным проблемам региона, нет. Опыт развития народного образования в
Таджикистане в дореволюционный период изучен и обобщен А.Н.Казаковым, A.B. Кириловым, Н.О. Добротиным, Н.С. Зубакиным,
A.B. Дацковой, М.Г. Белокопытовой и др. Обзор истории образования в Таджикистане в годы становления советского строя (20-30-е гг.) представлен в работах H.A. Авдеевой, Д. Бакун, А.Ф. Верхотйной,
B.Г. Виноградова, И.П. Гарбузова, М.С. Житкова, Г.И. Каракашевой, М.С. Кузнецова, М. Малышева, М. Маслова, JI.A. Степашко, Ю.А. Семаго, H.A. Шиндялова М.Арифи, М. Обидова , М. Лутфуллоева, Т. А. Шукурзода, С. Раджабова, и др.
Определенный интерес для исследования автора представляют работы последних лет - Н.Нурова, X. Сангова, М.Иззатовой, Ф.Тулмадова и др., где частично освещены вопросы функционирования дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан. У
С позиций обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между: наличием большого исторического опыта в сфере дошкольного' обучения и воспитания, потребностью в использовании накопленного опыта и его малой изученностью на современном этапе; необходимостью изучения исторического наследия в дошкольной сфере и потребностью оценить в новых условиях педагогическую мысль прошлого и настоящего; расширением содержания воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях на современном этапе и недостаточным учетом исторически сложившейся специфики отдельных регионов, социально-экономических различий между ними, исторических и национальных особенностей и природно-географических факторов. Данные положения определили выбор темы исследования. Временные рамки исследования обусловлены, с одной стороны, активизацией общественно-педагогического движения, политическими событиями и экономическим развитием в данном регионе, способствующими созданию первых детских учреждений, а с другой, — интенсивным поиском форм организации детской жизни и появлением развернутой сети дошкольных учреждений.
В соответствии с изложенным, была обозначена проблема исследования - определение основных тенденций процесса организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.).
Объект исследования — дошкольные воспитательно-образовательные учреждения Хатлонской области Республики Таджикистан.
Предмет исследования — особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.).
Цель исследования состоит в выявлении особенностей организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.), в использовании предыдущего опыта в решении данной проблемы в нынешних условиях республики. !,,
В качестве гипотезы выдвинуты предположения о том, что:
- выявление и учет особенностей организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений может способствовать успешному завершению демократизации в данной области Республики Таджикистан;
- изучение и обобщение предыдущих опытов с сочетанием национальных особенностей таджикского народа служит обогащению содержания, форм и методов обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях в условиях независимости Республики Таджикистан;
- материалы, изложенные в диссертации, могут внести важный вклад в обогащение истории таджикской дошкольной педагогики, сделать ее привлекательной для студентов факультетов и отделений дошкольной педагогики;
- материалы диссертации могут служить достоверным источником для преподавателей педагогики в педагогических колледжах и в ВУЗах по получению информации об истории возникновения и поэтапного развития дошкольных учреждений в Республике Таджикистан.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Охарактеризовать концептуальные идеи дошкольного обучения и воспитания в Хатлонской области Республики Таджикистан.
2. Выявить предпосылки организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан;
3. Определить этапы строительства и развития сети дошкольных учреждений в Кулябском регионе Хатлонской области Республики Таджикистан, тенденции их развития и видовое разнообразие.
4. Определить содержание воспитательно-образовательной работы в практике дошкольных учреждений Кулябского региона Хатлонской. области Республики Таджикистан.
5. Рассмотреть организационные основы подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений Хатлонской области Республики Таджикистан.
6. Создание учебно-методической базы дошкольных учреждений в южных районах Республики Таджикистан.
Методологическую основу исследования составили несколько подходов: системный, требующий рассмотрения дошкольного воспитания как системы во взаимозависимости всех его элементов; исторический, дающий возможность видеть процессы развития с точки зрения исторической действительности; культурологический — как способ познания с ориентацией на культурные ценности страны и данного региона, а также Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, Национальная концепция образования,
Национальная концепция воспитания, Государственный Стандарт образования Республики Таджикистан.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы, диссертационных, а также архивных материалов; сопоставление историко-педагогических явлений в образовании; сравнительно-сопоставительный анализ соответствующих законодательных, Ф нормативно-инструктивных документов; применение статистических методов при оценке процессов в сфере становления и функционирования системы дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-педагогической науке на основе анализа архивных документов, неизученных материалов выявлены особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан, реконструирована концепция дошкольного образования, которая включает в себя раскрытие предпосылок и факторов появления первых детских учреждений, тенденции развития системы дошкольного воспитания, организационно-педагогических условий построения воспитательного процесса, форм подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений в исследуемый период.
Теоретическая значимость исследования: определены этапы организации и функционирования сети дошкольных учреждений Хатлонской области Республики Таджикистан и $ содержание учебно-воспитательной работы в них; выявлено видовое разнообразие первых детских благотворительных учреждений Хатлонской области Республики Таджикистан; установлена последовательность создания постсоветских дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан; уточнена интерпретация региональных и местных законодательных актов по организации разных видов дошкольных учреждений и осуществлению в них педагогического процесса; выделены приоритетные направления в содержании воспитательной работы с учетом местных особенностей; раскрыты формы и методы подготовки дошкольных работников в Хатлонской области Республики Таджикистан.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в учебном процессе педагогических колледжей, высших учебных заведений, при подготовке магистров педагогики, в системе переподготовки и повышения квалификации г работников образования, при изучении дисциплин в рамках регионального' компонента «Введение в педагогическую профессию», «История дошкольной педагогики», «Дошкольная педагогика», «Управление-дошкольным образованием», дисциплин педагогического цикла, а также для повышения педагогической культуры в обществе. Результаты', диссертационной работы могут быть применены для совершенствования практической работы в детских садах, с учетом заимствованных из прошлого эффективных форм организации дошкольных учреждений (сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли, комнаты кратковременного пребывания дошкольников и др.), при составлении учебных пособий. Полученные выводы позволяют внести коррективы в традиционные представления о функционировании дошкольного образования в удаленных местностях Хатлонского региона Республики Таджикистан.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания, а также значительным объемом использованных историко-архивных документов и других материалов с их разносторонним анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение всего периода исследования на лекционных и практических занятиях по истории дошкольной педагогики в педагогическом колледже, в Кулябском государственном университете им. А. Рудаки на отделении дошкольной педагогики и психологии, в выполнении студентами научных докладов, рефератов, курсовых работ, в научных докладах автора на областных и вузовских научных конференциях.
На защиту выносятся следующие положения: организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан;
- изучение исторического наследия в сфере дошкольного воспитания и обучения в регионе;
- определение содержания деятельности дошкольных учреждений Кулябского и Курган-Тюбинского регион Хатлонской области Республики Таджикистан;
- организационные основы подготовки педагогических кадров > для дошкольных учреждений;
- особенности организации и обогащения учебно-материальной базы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений Таджикистана.
- основные факторы и условия организации и развития образования;
- этапы и сущностные характеристики процесса становления и развития дошкольного воспитания и обучения;
- основные тенденции функционирования системы дошкольных учреждений в годы независимости Таджикистана; проблемы функционирования дошкольного воспитания и обучения в период независимости Таджикистана;
- перспективы нормативно-правовых актов поэтапно-содержательного ^ развития дошкольного образования в Республике Таджикистан.
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2003 — 2005 гг.) — поисковый. В процессе анализа историко-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы ^ исследования, обоснованы его хронологические границы.
Второй этап (2006 — 2008 гг.) — теоретический. Устанавливались теоретико-методологические положения исследования, изучался, обобщался и систематизировался исторический материал, в том числе и архивный.
Третий этап (2009 — 2010гг.) — обобщающий. Проводились апробация и уточнение концептуальных подходов, литературное оформление диссертации.
Источники исследования: Свод законов Республики Таджикистан и законодательные положения Правительства Республики Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004); «Концепция национальной школы» (1994); «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996г); материалы отдела образования города Куляба; материалы общереспубликанских, и областных и городских ф конференций по образованию и дошкольному воспитанию; нормативные, инструктивные и программно-методические документы по образованию и дошкольному образованию; материалы Министерства образования Республики Таджикистан, Управления образования Хатлонской области Республики Таджикистан и Постановление Республики Таджикистан «Об утверждении Государственного стандарта дошкольного образования Республики Таджикистана» (2007гг); отчеты о работе районных и областного отделов образования, дошкольных учреждений, отдельные монографии.
В исследовании подверглись анализу архивные источники, ранее не включавшиеся в научный оборот. Использовались фонды следующих архивов: Государственного архива Республики Таджикистан, Государственного архива Хатлонской области, Государственного архива Кулябского региона. Материалы исследования обсуждались на кафедре специальной дошкольной педагогики и психологии, а также на кафедре педагогики Кулябского государственного университета им. Абуабдуллоха Рудаки (2005, 2006, 2007, 2008, 2009,2010гг.).
Изучение положения дошкольных учреждений позволяет выявить наличие трех относительно самостоятельных этапов становления сети дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан, для которых характерны различные виды детских учреждений и способы организации воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Это позволяет показать особенности и тенденции функционирования дошкольных системы воспитательно-образовательных учреждений на исследуемой территории. В основу периодизации положены развитие организационных форм работы с дошкольниками, динамика создания сети дошкольных учреждений. Выделены следующие этапы: предпосылочный (20-е годы XX в. — 30-е годы XX в.). Отличается длительным поиском организационных форм первых учреждений для малолетних детей, создававшихся под влиянием благотворительной и частной инициатив; поиском неординарных решений по созданию единой сети дошкольных учреждений в регионе; организационный (30-е годы XX в.). Характеризуется приданием государственного статуса дошкольному воспитанию и поиском различных видов детских учреждений (детприюты, детдома, детские сады, ясли, сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли-«гнездышки»); доминированием сезонных площадок в силу их доступности и малой финансовой затратности; принадлежностью детских учреждений разным ведомствам (социальной защиты - детдома, приемники; народного образования - сезонные площадки, детские сады; здравоохранения — сезонные ясли, стационарные ясли); преобразующий (30-е годы XX в). Отличается значительным ростом ^ дошкольных учреждений на фоне нестабильного и неравномерного их открытия; утратой своих позиций сезонными учреждениями (со второй половины 30-х годов) и поступательным ростом стационарных дошкольных учреждений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юлдошева, Джамилахон Юрьевна
Выводы по второй главе
Следует отметить, что дошкольный возраст - это важный период в нравственном« воспитании и формировании ребенка. С учетом возраста детей* взрослый, определяет содержание задачи, методы и средства воздействия. Ддро нравственности составляет нравственные привычки, поведение, поступки и действия, которые ребенок приобретает с первого-года жизни и определяет их место в социальных взаимоотношениях. Дружеские доброжелательные отношения с окружающими, почитание и уважение старших, сверстников, самостоятельность, трудолюбие, забота об окружающих и другие качества, свойственные национальному воспитанию.
Научить детей свободно пользоваться родным языком для непосредственного общения, правильно И1 понятно выражать свои мысли, воспитать у детей интерес к национальному художественному слову, обогащать их словарный запас является приоритетным направлением Государственного стандарта дошкольного образования Республики Таджикистан; поскольку детское социальное и эмоциональное развитие связано с контекстами, культурами и отношениями, в которых они растут и узнают, родители и воспитатели играют, первичную роль в формировании детского положительного социального и эмоционального развития.
Государственный стандарт дошкольного образования распространяется на все дошкольные учреждении, дошкольные группы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предшкольные классы, дошкольные группы во внешкольных учреждениях Республики Таджикистан, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы исследовали тему «Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан».
Хатлонская область образовалась в 1993 году на базе двух бывших областей — Кулябской и Курган-Тюбинской. По территории и количеству населения Хатлонская области является самой большой областью Республики Таджикистан.
Возникновение дошкольного воспитания и обучения в годы Советской власти явилось важным средством решения социальных и культурно-просветительных задач и поэтому изучение организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан представляет несомненный вклад в историю таджикской и мировой педагогики.
История общественного обучения и воспитания в Республике Таджикистан представляет собой преимущественно историю дошкольной педагогики. Она отражает педагогическую мысль и практику организации системы дошкольного обучения и воспитания. Включение в историко-педагогическую науку истории дошкольной педагогики позволяет рассмотреть процесс организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Республики Таджикистан.
Немаловажным в процессе организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Республике Таджикистан, в частности, в Хатлонской области в период установления Советской власти представляется и тот факт, что кризисное состояние выдвинуло проблемы рост детской беспризорности, безнадзорности и проблема сиротства.
В условиях экономического кризиса и политически ещё не оформленной Советской власти создание дошкольного звена в системе образования оказалось в худшем состоянии.
Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в условиях экономического кризиса и классовой борьбы стало сложная, но решаемой проблемой.
Следует отметить, что дошкольные воспитательно-образовательные учреждения составляют начальное звено системы образования, в большей степени «работает на будущее», играет важную роль в подготовке детей к школьному обучению и воспитанию.
Исходя из значимости дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в решении проблем ликвидации безнадзорности, обучения и воспитания детей Партия и Правительство того времени принимало все меры по оптимальному решению данного вопроса.
Проведенный нами анализ литератур по тематике свидетельствует, что большинство исследователей рассматривают проблемы по периодическим принципам, в результате чего не раскрываются особенности организации дошкольной практики в целом. В большей части работ даётся лишь оценка исторической действительности с позиции того времени, а некоторые образовательные факты замалчиваются. Кроме того, да настоящего времени отсутствовали обобщающие исследования становления и развития дошкольных учреждений на отдельных регионах Таджикистана.
Таким образом, вопрос организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений актуален в связи с новыми возможностями в системе образования.
Мы выявили, что организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан имеет свою специфику. На это повлияли многие характеристики региона; исторические, географические и особенно социально-экономические, как низкая плотность населения, сильно выраженные миграционные процессы и др.
В процессе исследования темь1 была определена система учебно-воспитательной работы в первых детских учреждениях Хатлонской области Республики Таджикистан. Организация учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Хатлонской области строилась с учётом местных особенностей и ориентировалась на два приоритетных направления - общественно-политическое и трудовое. Последовательно к названным добавляется физкультурно-оздоровительное. Этому способствовали документы, принятые на государственном и местном уровнях ( «Программа и внутренний распорядок» детского сада» (1934г), Постановление ЦК В К П (б) «О педагогических извращениях в системе наркомпроса»( 1936г.), «Руководящие указания по проведению летней оздоровительной^ работы с детьми дошкольного возраста» (1936г.) Постановления Совета Министров Таджикской ССР «О расширении сети детсадов и яслей в республики и укреплении их материальной базы» (1995г.) и др.
В числе важнейших задач функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений стояла задача учебно-материальной базы, определения содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы, подготовки специалистов для дошкольной системы. В результате постоянной заботы партии и правительство разрабатывалось «Типовая программа обучения- и воспитания в детском саду», «Руководство для работников дошкольных учреждений», открывались при вузах дошкольные факультеты, дошкольные педагогические училища.
Были приняты меры по оказанию1 практических, экономических условий, важно оценить педагогический опыт и практику прошлого, исследовать прогрессивные общественные и психолого-педагогические условия, в которых образовались дошкольные воспитательного образовательные учреждения, зарождались содержание, формы и методы обучения и воспитания детей в Хатлонской области республики Таджикистан.
Немаловажным в истории организации и функционирования системы дошкольного воспитания является тот факт, что последствием гражданской войны явился экономический и политический кризис, который пережила Республика Таджикистан. В первые годы независимости происходил процесс разрушения существующей в республике в целом и в Хатлонской области в частности системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений. Из этого исследует, что в настоящее время необходимо развивать системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в соответствии с международным стандартом.
В условиях независимости и национального возрождения Республики Таджикистан, утверждения в различных сферах жизни общества подлинных демократических ценностей ставились новые задачи перед дошкольными воспитательно-образовательными учреждениями, требующие в некоторой степенны нового содержания в сферах обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Исходя из этого специалистами в области обучения и воспитания дошкольников «Рохнамои мурабби» (Программа обучения и воспитания в детском саду —2002г.)
С принятием суверенитета в Республике Таджикистан наступил новый этап развития сети дошкольных воспитательно-образовательных учреждений, где особое внимание уделяется проблеме гуманизации системы образования.
Заново организация и функционирование системы дошкольной системы воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области осуществлялась, как было отмечено в условиях экономической разрухи и нехватки специалистов. Несмотря на трудные условия жизни, оставшиеся в дошкольных учреждениях специалисты с большим энтузиазмом посвятили себя своему делу.
С первых дней приобретения независимости Таджикистана забота
0 детях, охране здоровья матери и ребёнка были объявлены государственным делом. Отпускались значительные ассигнования на организацию детских учреждений, подготовку педагогических кадров для них, научную работу в области дошкольного обучения и воспитания и другие нужды. Приняты оптимальные меры по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности дошкольных факультетов вузов и колледжей, научно-методическая деятельность, Научно-исследовательский институт педагогических наук, Министерство образования Республики Таджикистан, создан Академия образования Таджикистан.
Приобретение независимости Таджикистана открыло широкие' перспективы для научной разработки вопросов теории и практики дошкольного обучения и воспитания.
В дальнейшем понятие дошкольное воспитание заменено понятием «дошкольное образование». Задачи дошкольного образования были четко определены в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», где указано, что оно является основой «школьного дела», первой ступенью нравственного воспитания и< подготовки детей к школьному обучению и воспитанию. Дошкольные учреждения и школа должны оказывать помощь семье в осуществлении этих задач. Для этого необходимо создание сети дошкольных учреждений: яслей, садов и т. д., в целях улучшения дошкольного образования.
Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31.08.2007 года, № 433 было утверждено «Примерное- положение о дошкольном образовательном учреждении в Республике Таджикистан»1.
1 1.см."Низомномаи намунавии муассисаи тахсилоти томактаби дар Чумхурии Точикистон". Душанбе, 2007.
Примерное Положение дошкольных учреждений в Республике Таджикистан регулирует деятельность государственных и негосударственных дошкольных учреждений всех видов. Исходя из данного документа в Республики Таджикистан в целях оказания помощи семьям, создания благоприятных условий для воспитания детей раннего и дошкольного возраста с учётом желания и интересов родителей организуются детские ясли, детские сады, детские дома (для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и другие дошкольные учреждения кратковременного, дневного, круглосуточного пребывания, семейные и другие приравненные к ним государственные и негосударственные в том числе частные учреждения.
В соответствии со статьями 28 и 29 Закона Республики Таджикистан «Об образовании» 1 Правительство республики Таджикистан от 2 июля 2009 года, №338 утвердил Государственный стандарт дошкольного образования Республики Таджикистан.
Государственный стандарт дошкольного образования был разработан на основе Закона Республики Таджикистан «Об образовании», «Национальной концепции образования Республики Таджикистан» и других нормативно-правовых актов, которые определяют минимум знаний, способностей и навыков воспитанников, а также качество воспитания и обучения различных возрастных групп.
Государственный стандарт дошкольного образования Республики Таджикистан распространяется на все дошкольные учреждения, дошкольные группы в детских домах и дошкольные группы во внешкольных учреждениях, независимо от их форм собственности.
Таким образом, в соответствии с государственными нормативными документами в дальнейшем в системе образования используется не дошкольное воспитание, а дошкольное образование.
1 Закон Республики Таджикистан «Об образовании Республики Таджикистан». - Душанбе, 2004. - 59 с.
В принципе можно согласиться с понятием «дошкольное образование». Но, однако, соответствует ли это понятию «образование» в целом? Ведь образование - это результат процесса овладения человеком системы научных знаний и познавательных умений и навыков, формирование на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития её творческих сил и способностей.
А в процессе обучения и воспитания в дошкольных учреждениях у детей формируются первоначальные научные представления, а не система научных знаний и т. д.
С целью совершенствования учебно-воспитательного процесса и практической реализации содержания дошкольного образования необходимо:
- конкретизировать сущность и содержание дошкольного образования «Государственным стандартом дошкольного образования Республики Таджикистан», либо в данном документе в основном все вопросы посвящаются воспитанию;
- в связи с переходом на 12- летний срок обучения и прем детей в школу с 6-летного возраста пересмотреть содержание, формы и методы работы подготовительных групп в детских садиках и подготовку детей к школьному обучению и воспитанию;
- практическое осуществление дошкольного образования усложняет работу работников дошкольных учреждений, требует больших затрат сил и времени. Исходя из этого, необходимо принять меры по повышению заработной платы работников дошкольных учреждений, особенно воспитателей и методистов;
- известно, в настоящее время на производстве в сельских местностях в основном работают женщины. Многие из них имеют по несколько маленьких детей. Исходя из этого, при планировании расширения строительства сети дошкольных учреждений в республики учесть особенности создавшего положения.