Становление и развитие дидактических подходов к формированию познавательного интереса средствами учебной книги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Богданова, Наталья Александровна

  • Богданова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Богданова, Наталья Александровна. Становление и развитие дидактических подходов к формированию познавательного интереса средствами учебной книги: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ЕЕ ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕБНОМ ТЕКСТЕ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ

1.1. Теоретические и методические основы исследования проблемы познавательного интереса и специфики ее представленности в учебном тексте

1.2. Дидактические подходы к трактовке концепта «познавательный интерес» в истории европейской педагогики

1.3. Проблема познавательного интереса и учебной книги как объект научно-педагогического дискурса

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДИДАКТИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА В УЧЕБНОЙ КНИГЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

2.1. Формирующий потенциал наставительного текста и учебной книги в истории европейской образовательной практики

2.2. Развитие дидактических подходов к формированию познавательного интереса средствами учебной книги в педагогике Х1Х-ХХ вв

2.3. Экспериментальное обоснование использования средств занимательности в практике современного образовательного учреждения

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие дидактических подходов к формированию познавательного интереса средствами учебной книги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране актуализируются проблемы, связанные с подготовкой молодого поколения к жизни в открытом мире. Изменения в современной образовательной практике, происходящие под влиянием различных факторов социально-экономического, технологического, политического и геокультурного характера, динамичны и многопла-новы. В настоящее время активно предпринимаются усилия по проектированию основных направлений развития образования и упреждению возможных рисков ее развития.

В программных и стратегических документах, в частности, в проекте Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, указывается на необходимость оформления новой институциональной модели российской системы образования, важнейшей характеристикой которой является ее открытость, вовлеченность всех заинтересованных субъектов в реализацию единой образовательной политики. В программном документе отмечается, что переход на ФГОС открывает возможность распространения деятельностных (проектных, исследовательских) методов и образовательных технологий, позволяющих «поддерживать у школьников интерес к учению на всем протяжении обучения, формирующих инициативность, самостоятельность, способность к сотрудничеству» [37, с. 147]. Планируются институциональные преобразования, согласно которым с целью развития познавательных интересов и активности обучающихся, любознательности и интереса к миру в субъектах Российской Федерации будут созданы современные «центры интересной науки» и эксплораториумы. Вместе с тем отмечается отчуждение обучающихся от школьного образования, потеря интереса к учебе и позитивной социальной деятельности. Проблема развития познавательных интересов обучающихся в новых условиях функционирования системы образования приобретает все большую значимость.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы, связанные с определением концепта «интерес» как правового, экономического, философского, политического и социологического и психологического понятия находятся в сфере научных интересов представителей различных гуманитарных наук. Педагогические и психологические аспекты проблемы познавательного интереса в контексте его понимания как формы проявления познавательной потребности исследовались учеными Ю.К. Бабанским [1978], Г.И. Щукиной [1981, 1984], М.А. Даниловым [1955]. В теоретическом плане поиск развивающего ресурса обучения в новой познавательной ситуации был осуществлен И.В. Абакумовой, П.Н. Ермаковым и В.Т. Фоменко [2013], современные автодидактические средства раскрыты O.E. Масленниковой [2005], влияние дидактических компьютерных сред исследовалось С.А. Богдановым [2002] и B.JI. Кошка-ровым [2002].

Различные аспекты формирования познавательных интересов обучающихся различных типологических групп средствами занимательности рассматривались многими исследователями: Е.В. Кузнецовой [1979], С.Ю. Кутлыму-ратовой [1989], З.К. Койчуевой [2004], Е.А. Буденковой [2013]. Особое внимание уделялось проблеме формирования профессиональных интересов сельских школьников [О.Н. Будулатьева, 1987] и учащихся старших классов [И.Н. Ваку-лова, 1999], студентов педагогических вузов [Müller Н., Louw J., 179; Singer К., 181]. В начале XXI века интерес к проблемам формирования профессионально-познавательного интереса нашел отражение в диссертационных исследованиях Н.К. Тамбовцевой [2002], В.В. Шаповалова [2010].

Учебная книга как дидактическая средство интегрированного типа рассматривалась И.А. Рудаковой [2012], графический гид - О.Д. Федотовой [2009], особенности электронного учебника исследовались Т.А. Куст [2011].

Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия: - ме жду стремлением педагогов формировать познавательный интерес как средство развития познавательной культуры личности обучающегося и не-

достаточной разработанностью позиций их научной идентификации, позволяющих определить актуальные теоретические позиции по данной проблеме;

- между частотой использования в научно-педагогической литературе понятий «интерес» и «познавательный интерес» и сведениях о характере их объективации в учебном тексте и практиках их эффективного использования;

- между появлением новых педагогических позиций, актуализирующих проблему интереса как средства развития познавательной активности и самоопределения в контексте подготовки к жизни в условиях открытости границ и недостаточным уровнем их экспериментального обоснования.

Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия:

- ме жду стремлением педагогов формировать познавательный интерес как средство развития познавательной культуры личности обучающегося и недостаточной разработанностью позиций их научной идентификации, позволяющих определить актуальные теоретические позиции по данной проблеме;

- между частотой использования в научно-педагогической литературе понятий «интерес» и «познавательный интерес» и сведениях о характере их объективации в учебном тексте и практиках их эффективного использования;

- между появлением новых педагогических позиций, актуализирующих проблему интереса как средства развития познавательной активности и самоопределения в контексте подготовки к жизни в условиях открытости границ и недостаточным уровнем их экспериментального обоснования.

В совокупности указанные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: Какова динамика изменений взглядов педагогов на познавательный потенциал обучающегося в аспекте развития познавательного интереса и средств его формирования на уровне учебной книги? Возможно ли развитие познавательных интересов обучающихся средствами гуманитарных практик с использованием современных нестандартных текстов культуры?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования -«Становление и развитие дидактических подходов к формированию познавательного интереса средствами учебной книги».

Цель исследования — выявить особенности становления и развития подходов к формированию познавательного интереса у обучающихся в контексте трансформации дидактических средств его обеспечения в учебной книге.

Объектом исследования является комплекс первоисточников, отражающих в историко-педагогическом аспекте дидактические подходы к проблеме формирования и развития познавательного интереса средствами учебной книги.

Предмет исследования - особенности становления и развития дидактических подходов к формированию познавательного интереса, представленных в учебных книгах различных типов, видов, образовательной и воспитательной направленности.

Гипотезы исследования.

1. Подходы современных исследователей к разработке проблемы познавательного интереса и дидактических средств обеспечения его развития могут иметь моменты совпадений и различий, определяющие их своеобразие.

2. Возможно, что в отечественной педагогике различным аспектам проблемы формирования познавательного интереса внимание исследователей уделяется неравномерно, оставляя за рамками тематического охвата проблемы, важные для реализации современной стратегии развития образования и педагогической практики.

3. Возможно, что теоретические истоки основных современных подходов к проблеме формирования и развития познавательного интереса следует искать в преемственности и существенных отличиях, характеризующих основные авторские концептуализации европейской педагогики.

4. Возможно, что на основе исследования особенностей дидактического аппарата учебной книги, рассмотренной в динамике ее становления, можно об-

наружить и систематизировать признаки, свидетельствующие эволюции дидактических подходов к формированию познавательного интереса и средств его развития.

5. Возможно, что использование комплекса средств, включающих элементы занимательности в целях развития познавательного интереса, позволят повысить интерес обучающихся к профессиональной деятельности как предпосылке успешной профессиональной самореализации.

Для реализации цели и проверки гипотез были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1. Выделить и систематизировать историко-теоретические и методологические предпосылки, составившие концептуальную основу дидактических подходов к разработке проблемы познавательного интереса и средств его развития в дидактическом тексте.

2. Установить степень разработанности и качественное своеобразие различных аспектов проблемы формирования познавательного интереса и создания учебной книги в отечественной педагогике.

3. Определить и охарактеризовать основные подходы к трактовке концепта «познавательный интерес» в истории европейской педагогики, дать их классификацию.

4. Выявить смену представлений о формирующем потенциале наставительного текста и учебной книги как средстве формирования познавательного интереса в контексте динамики мировоззренческих основ дидактических учений.

5. Экспериментально доказать целесообразность использования средств занимательности в целях развития познавательного интереса в процессе языковой подготовки обучающихся, будущая сфера профессиональной деятельности которых не ограничивается рамками отечественных профессиональных стандартов и квалификаций.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: представленные в отечественной науке подходы и концепции, характеризующие

процесс познания в историко-культурологическом, философском, психологическом и педагогическом дискурсе (JT.A. Микеншина, В.А. Канке, Н.Ф. Овчинников, Е.А. Мамчур, З.И. Равкин, В.И. Додонов, А.Г. Асмолов, В.В. Краев-ский); тезис о социально-экономической, политической и гео- и историко-культурной обусловленности ведущих тенденций развития педагогики, что ориентирует на рассмотрение многомерных историко-педагогических феноменов в логике их генезиса и эволюции (В.Г. Безрогов, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, С.В. Бобрышов, В.И. Гинецинский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, М.А. Лукацкий, JI.A. Степашко, О.Д. Федотова); концепция генезиса и эволюции прогрессивных гуманистических идей, имеющих смыслосози-дательную направленность (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко) и принцип историко-реконструктивного подхода к анализу педагогического знания, согласно которому гуманитарное наследие рассматривается в контексте вновь обнаруженных фактов (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, К.Е. Сумнительный); эпистемологический подход, позволяющий установить сопряженность закономерностей развития исследуемых педагогических процессов и явлений и особенностей форм их объективации (Е.В. Бережнова, Л.М. Корчагина, В.В. Краевский, В.М. Полонский, О.Д. Федотова).

Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования широкого спектра методов исследования: теоретических: анализ, типологизация, систематизация, теоретическое обобщение, описание, сравнение, интерпретация, концептуализация, генерализация; эмпирических: анкетирование, наблюдение, эксперимент. Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (тезаурусный метод, контент-анализ). Использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows» для обобщения и анализа эмпирических данных.

Источниковую базу исследования составили философская, историко-педагогическая, психологическая научная литература по проблемам познания и его дидактического обеспечения; тексты учебных книг и дидактически значимых произведений философов и богословов; стратегические, законодательные, нормативные и регламентационные материалы, отражающие особенности реализации стратегий образования и квалификационные требования. Использовались данные официальных информационных баз и электронные ресурсы Российской государственной библиотеки; материалы зарубежной и отечественной периодики, диссертационные исследования, материалы научных симпозиумов и конференций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на требования историко-генетического, цивилизационного, структурно-функционального и эпистемологического подходов, применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; длительным характером исследовательской работы, что позволило провести ретроспективный анализ различных аспектов проблемы; значительной выборкой текстов дидактической и воспитательной направленности, большим массивом вторичных первоисточников и исследовательских материалов, разнообразием используемых источников по ключевым аспектам исследования; анализом аутентичных текстов учебных книг на языках оригинала; соблюдением требований метода системного анализа и сравнительно-сопоставительного метода.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Установлено, что проблема формирования познавательного интереса в европейской и отечественной педагогике разрабатывалась в логике учета влияния таких групп факторов, как оценка исследователями и практиками влияния личного и чужого опыта и природной любознательности ребенка, необходимости и возможности активизации его активности в процессе институционального

и окказиционального обучения; учета позиций по вопросу трактовки роли наглядности и систематичности в обучении; оценки природной любознательности как фактора формирующего воздействия.

2. Выявлено, что научные исследования диссертационного уровня по вопросам познавательного интереса охватывают преимущественно образовательный процесс на уровне начального общего образования, но не находятся в соответствии с новыми потребностями научного сопровождения мероприятий по реализации стратегических документов развития отечественного образования.

3. Охарактеризованы и систематизированы дидактически значимые тексты, часть которых отнесена к текстам, выполняющих дидаскалическую (проповедническую) функцию, включающую элементы диалога и примеров, и к текстам энциклопедической (просвещенческой) направленности. Показано, что появление экземпла как жанра учительной литературы оказало влияние на развитие подходов к отбору содержания образования и разработку современных педагогических технологий, обращенных к изучению действительности на основе конкретного примера или события.

4. Доказано, что в средневековых дидактических установках имеет место сопряженность с античной познавательной традицией. Она проявляется в признании значимости припоминания как средства формирования интереса к Слову и доказательства возможности восхождения человека к абсолюту путем активизации своих духовных сил.

5. Доказано, что в целях развития познавательного интереса при определенных условиях целесообразно включать в образовательный процесс высшей школы элементы занимательности. Их применение должно учитывать особенности индивидуальных образовательных стратегий студентов, их возрастные и индивидуальные особенности, цели этапа профессиональной подготовки, квалификацию и профессиональные установки преподавателей. Отсроченный формирующий эффект включает развитие самостоятельности при определении

тактики продвижения в области профессиональной деятельности, стремление к расширению социальных контекстов с коллегами.

6. Разработан комплекс дидактических средств, позволяющих использовать потенциал аутентичного и дидактического текста в целях развития познавательных потребностей студентов, будущая профессиональная деятельность которых будет осуществляться в режиме трансграничных перемещений.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложена классификация дидактических подходов, обращенных к проблеме формирования и развития познавательного интереса по критерию «авторская коцептуализация в истории педагогических учений». В соответствии с данным критерием становятся возможными анализ и систематизация современных подходов к формированию познавательного интереса с учетом их сопряженности с теоретическими позициями ведущих педагогических направлений. Это позволит в случае появления нового подхода, не опирающегося на предыдущие концепции, выделить новое направление в отдельную теоретическую концептуализацию;

- актуализирован латиноосновный термин «ехешр1а», характеризующий особый жанр европейской средневековой учительной литературы. Дидактическая направленность «ехешр1а» («пример»), суть которой составлял нравоучительный рассказ из жизни, служила целям морального и религиозного наставления, способствовала проявлению интереса к духовной жизни путем эмоционально-образного восприятия дидактического сюжета;

- установлено, что в дидактических текстах, реализующих идею несводимости содержания понятий к наличному чувственному опыту, в качестве источника понятийного знания определялось содержание богоучебной книги, а источником развития познавательного интереса выступал постулат о врожденной богом способности познавать истину;

- определены общие точки зрения педагогов, характеризующие особенности развития теории и практики формирования познавательного интереса. В

качестве исходной позиции деятельности педагога признается наличие начальной потребности во впечатлениях как предпосылки развития более зрелых форм познания, важность учета или формирования опыта как компонента познавательной деятельности и/или основы непонятийного знания о реальном мире, и принцип развития любознательности ребенка, независимо от его оценки как природного феномена или вне-природного явления.

- выявлено, что наряду с теоретическими позициями, объединяющими педагогов по вопросам развития познавательного интереса, имеют место значительные расхождения в дидактическом обеспечении данного процесса. Существенные разногласия находят отражение в концепции дидактического текста и определяются признанием или отрицанием: 1) необходимости использования средств наглядности различного вида; 2) введения в образовательный процесс моментов занимательности; 3) приемов активизации способов познавательной деятельности, направленных на созерцание или опытное постижение мира; 4) важности использования определенного жанра учебной литературы в целях развития познавательного отношения человека к миру.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для дальнейшего исследования проблем формирования познавательного интереса, совершенствования педагогических технологий его развития, дидактического обеспечения гуманитарных практик, обращенных к вопросам самореализации личности. Материалы могут быть использованы в курсах философии науки и философии образования, педагогики, истории педагогики, теории сравнительной педагогики и методологии для студентов, получающих педагогическое и психолого-педагогическое образование, в системах послевузовского образования и повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

1. К числу методологически значимых позиций, определяющих подходы к исследованию проблем познавательного интереса и дидактических средств его обеспечения на уровне учебного текста, относятся три группы основополо-

жений, которые имеют различия в соответствии с мировоззренческими установками разделяющих их авторов:

1) по-разному интерпретируемое положение о роли чужого и личного опыта и активности обучающегося в процессе познания;

2) имеющие значительные отличия оценки педагогического потенциала использования наглядного образа в познании;

3) специфические позиции в определении арсенала дидактических средств, способствующих развитию интереса к учебному содержанию посредством активизации природной любознательности обучающихся.

2. В истории европейской педагогики все основные подходы к исследованию познавательного интереса в педагогике объединены признанием необходимости целенаправленного формирования индивидуального опыта познающего субъекта, но разнятся по концептуальным и методическим подходам к реализации данной задачи. В историко-теоретическом плане они могут быть классифицированы по ведущим педагогическим направлениям, отражающим специфику теоретической позиции и наименованным по имени основоположников: руссоизм, локкизм, гербатиаиство, песталогщианство, френизм. Современные концепции с разной степенью интенсивности развивают идеи, заложенные в рамках данных направлений, или обосновывают идеи, опровергающие данные подходы.

3. В истории педагогических учений наряду с риторическими наставлениями, трактатами, проповедями и катехизисами представлены и получили распространение дидактический эпос, диалоги, компендиумы, ехетр1а, эссе, дидаскалии, издания энциклопедического типа, представляющие идею «обучения полного круга». Во второй группе учебных книг, в отличие от первой, в разном объеме наличествует момент занимательности как средства развития познавательного интереса.

Наставительные тексты отражают способ познавательной активности, реализующейся в логике непосредственного отношения сознания познающего к

предмету познания (созерцательности). Созерцательность выступает в двух формах: 1) в натуралистическом толковании субъекта и объекта познания и 2) в идеалистической интерпретации активности субъекта познания. Целенаправленный процесс передачи знаний в Средневековье сочетается с активизацией познавательной деятельности путем использования приема припоминания, восходящего к платоновской познавательной традиции. До появления учебных книг Я.А. Коменского, знаменующих утверждение сенсуалистической позиции в обучении, акцент был сделан на познании Слова.

4. Особенности развития представлений о дидактических средствах формирования познавательного интереса наиболее рельефно представлены в рамках логико-дидактического подхода. Они находят отражение:

1) В изменении позиций педагогов по вопросу о 11елесообразности введения наглядного образа в процесс учебного познания. Необходимость использования средств изобразительной наглядности первоначально не акцентировалась. Далее следовал этап включения дидактической иллюстрации (картин, схем, графиков, символов), который в исторической динамике постепенно включал идею опоры на представления, полученные ранее чувственным путем, и использование средств динамической визуализации.

2) В изменении границ проблемно-тематического охвата содерэ/сания обучения, идущего от идеи добросовестного постижения готовой истины как аналога Слова к инициативному изучению мира путем ознакомления с духовным наследием и расширением приемов его опытного познания;

3) В пересмотре отношения педагогов к использованию средств занимательности, которая находит отражение в применении в современном образовательном процессе особого комплекса дидактических средств и приемов.

5. Целесообразно в ограниченном объеме, но регулярно и комплексно применять в процессе языковой подготовки обучающихся элементы дидактических текстов познавательной направленности. При этом комплекс используемых средств занимательности должен включать элементы дидактической игры,

изучение окружающей действительности в процессе решения нестандартных задач во время практики, расшифровку необычной записи, поиск ошибки в чертеже или схеме, участие в социокультурных пробах, комментарий ироничного контекста комикса или карикатуры и др. Наряду с повышением интереса к профессии наблюдаются незапланированные дидактические эффекты, отражающие новые потребности и проявляющиеся в повышении критичности и самостоятельности при инициативном трудоустройстве и общении с потенциальными коллегами, а также с активизацией исследовательской деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на XII Годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно — Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2005); Всероссийской конференции «Социально-гуманитарное знание: прагматический аспект» (Ростов-на-Дону, 2005); Всероссийской конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004), Девятой региональной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на Юге России» (Новороссийск, 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ авторским объемом 2,8 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 182 источников; 9 Приложений. Работа содержит 31 Рисунок, 3 Таблицы. Объем основного текста составляет 163 страницы.