Особенности становления и развития дидактических иллюстраций, используемых для формирования безопасного поведения обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Пивненко, Сергей Николаевич

  • Пивненко, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Пивненко, Сергей Николаевич. Особенности становления и развития дидактических иллюстраций, используемых для формирования безопасного поведения обучающихся: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивненко, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИЛЛЮСТРАЦИИ КАК СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НАГЛЯДНОСТИ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ

1.1. Теоретические и методические основы исследования проблемы дидактической иллюстрации и специфики ее представленности в учебном тексте

1.2. Проблемы дидактической иллюстрации и безопасности как объекты научно-педагогического дискурса

1.3. Отражение проблем безопасности и риска в иллюстрированной учебной книге второй половины XVII - первой половины XX вв

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

2.1. Особенности использования дидактических иллюстраций в учебниках и наглядных учебных пособиях по проблемам безопасности

2.2. Ботаническая и анатомическая иллюстрации как факторы, оказывающий влияние на безопасность человека

2.3. Проблемы безопасности детей в печатных изобразительных издания

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления и развития дидактических иллюстраций, используемых для формирования безопасного поведения обучающихся»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный мир является высокотехнологичным и динамично развивающимся, он таит в себе многочисленные опасности, которые еще не ведомы ни старшему, ни молодому поколению. В настоящее время спектр разнообразных угроз для безопасности взрослых и детей весьма широк. При этом государственная политика в сфере безопасности ориентирована на то, чтобы минимизировать влияние рисков и угроз в повседневной жизни, обеспечить спокойствие граждан и поступательное развитие страны.

В современном информационном обществе, которое осуществило переход от книжной культуры к экранной и располагает новыми техническими средствами создания, представления и поиска информации, возрастает роль субъективного фактора. Человек становится активным и сознательным субъектом своей жизни, он несет ответственность за принимаемые решения, формирует свою модель мировосприятия, оценивает духовную атмосферу общества, образы его культуры, облик всей окружающей субъекта среды. Поэтому наглядные или наглядно-чувственные образы жизненного мира социального субъекта требуют сегодня особого исследовательского внимания. В педагогической проекции это поднимает проблемы определения границ и способов вхождения во внутренний мир человека, формирования установок на разумное, конструктивное, безопасное для себя и других поведение. Государственная политика в сфере образования отвечает современным вызовам, что находит отражение во введении в образовательный процесс учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», изучаемого с 5 по 11 класс, и выделение в качестве личностных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования формирование ценности здорового и безопасного образа жизни, усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах.

Вместе с тем отечественная педагогика достигла уровня, на котором признание многообразия качественной характеристикой реальности становится условием ее дальнейшего развития. Необходимость усиленного осмысления педагогикой своих собственных методологических и теоретических предпосылок и тенденций актуализирует анализ философских, психологических, науковедче-ских оснований, определивших векторы ее развития. В связи с изменением наглядных образов мира возникает вопрос о том, как изменился дидактический концепт «наглядность», какие формы объективации он получает в современном образовательном процессе, как они представлены в современной учебной книге и как используются в работе с обучающимися различных типологических групп.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы, связанные с семантическим полем концепта «наглядность» как философского и психологического понятия находятся в сфере научных интересов представителей различных гуманитарных наук. В педагогических исследованиях рассматривались теоретико-методологические проблемы художественной педагогики [Быкасова JI.B., Федотова О.Д., 2009]. Методические вопросы, связанные с обучением изобразительному искусству школьников и студентов средствами педагогического рисунка стали темами диссертационных исследований Е.А. Андрейкиной [2000] и Н.П. Лукк [2001]. Методика использования психологического рисунка как элемента качественного социально-психологического исследования раскрыта в диссертации Ю.А. Шайдуллиной [2005]. Обучение изобразительной грамоте студентов художественно-графического факультета исследовано O.E. Василевич [2008]. Качественное своеобразие рисунка как инструмента формирования проектного мышления раскрыто М.В. Гореловым [2006].

Имеются искусствоведческие диссертационные работы, посвященные искусству книжной графики в контексте отечественной культуры [Кузин В.В., 2007], формам ассоциативно-символической образности в живописи [Курценс

И.А., 1993], эстетике журнальной иллюстрации в России ХУ1П-Х1Х вв. [Каск А.Н., 2011], иллюстрации детской книги как источнику эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек [Полевина Е.В., 2003]. В рамках филологических наук Д.М. Прохановым [2013] проведено исследование медиакоммуникационных особенностей японских комиксов манга. В теоретическом плане поиск развивающего ресурса обучения в новой познавательной ситуации был осуществлен И.В. Абакумовой, П.Н. Ермаковым и В.Т. Фоменко [2013].

Учебная книга как дидактическое средство интегрированного типа рассматривалась И.А. Рудаковой [2013], графический гид - О.Д. Федотовой [2009], особенности электронного учебника исследовались Т.А. Куст [2011].

Суммируя вышесказанное, можно выделить противоречия: - между потребностью в эффективном использовании наглядных образов мира в современном образовательном процессе и недостаточной степенью исследования форм объективации данных образов в ранее созданных учебных текстах различного типа, вида и направленности;

- между стремлением педагогической мысли, педагогической науки и практики предостеречь молодое поколение от опасностей и рисков, сопровождающих человека на всех этапах его жизни, и отсутствием информации о том, как наглядные образы мира представлены в его отображении на уровне иллюстративных публикаций, используемых в образовательном процессе;

- между знанием о том, что надо обеспечивать безопасность обучающегося и отсутствием знаний об эффективности применяемых видов изобразительной наглядности.

В совокупности указанные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: как происходило зарождение и развитие представлений о педагогическом потенциале форм объективации наглядного образа в различных типах иллюстрированных педагогических изданий? Какие виды дидактических иллюстраций являются в

настоящее время эффективным фактором формирующего воздействия, позволяющим формировать безопасное поведение школьников?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: «Особенности становления и развития дидактических иллюстраций, используемых для формирования безопасного поведения обучающихся».

Цель исследования - выявить особенности становления и развития дидактических иллюстраций, используемых для формирования безопасности личности и общества в системе общего образования.

Объектом исследования является комплекс изобразительных публикаций, отражающих проблемы безопасности в их педагогической проекции.

Предмет исследования - особенности становления и развития дидактической иллюстрации, применяемой в целях формирования у обучающихся представлений о различных видах безопасности и безопасного поведения.

Гипотезы исследования.

1. Возможно, что в отечественной педагогике различным аспектам проблемы создания и использования средств изобразительной наглядности внимание исследователей уделяется неравномерно, оставляя за рамками тематического охвата аспекты, важные для реализации современной стратегии образования и обеспечения безопасности жизнедеятельности.

2. Возможно, что определение и развитие концепта «дидактическая иллюстрация» может быть прослежено по динамике становления и изменения печатных изображений в педагогической литературе, посвященной проблемам безопасности и риска.

3. Возможно, что на основе упорядоченного описания особенностей отдельных видов изобразительной наглядности в форме иллюстраций можно обнаружить и систематизировать признаки, позволяющие отнести их к различных классификационным группам.

4. Возможно, что существуют изобразительные публикации, которые можно использовать не только в целях конкретизации и подтверждения поло-

жений, содержащихся в учебном материале, но и как средство, стимулирующее смыслотворческую активность обучающихся.

Для реализации цели и проверки гипотез были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1. Охарактеризовать подходы к определению места наглядного образа в структуре познания и критерии классификации различных единиц наглядности.

2. Выявить тематическую направленность и степень разработанности проблемы дидактической иллюстрации и безопасности в современной педагогической науке.

3. Установить особенности отражения проблем безопасности и риска в иллюстрированной учебной книге второй половины XVII- первой половины XX века.

4. Определить место ботанической иллюстрации в системе факторов, оказывающих влияние на безопасность жизнедеятельности человека, обосновать ее принадлежность к классификационной группе книжных иллюстраций.

5. Охарактеризовать и дать оценку печатным отечественным и зарубежным изобразительным изданиям, посвященным проблемам безопасности школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне - теории и концепции, раскрывающие диалектику процесса познания /единство чувственного и рационального, способы, методы и приемы познавательной деятельности; взаимосвязанные формы воспроизведения мышлением объекта, логические формы мышления и интуиция (И.Д. Андреев, М. Бунге, З.М. Оруджев, В.И. Столяров, А.П. Шептулин, Й. Элез); на общенаучном уровне - подходы, обосновывающие целесообразность использования генетического, сравнительно-исторического методов, метода типологического анализа, системного анализа, контент-анализа, кластерного анализа (В.Г. Андреен-ков, В.А. Ребрий, Г.Г. Татарова, Ю.Н. Толстова, Е.Л. Шрайбер); на педагогическом уровне — теории и положения, обосновывающие место наглядного образа в

структуре познания и подходы к реализации принципа наглядности, психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности, положения когнитивно-визуального подхода в обучении (А.К. Белоусова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Джуринский, О.О. Князева, А.Н. Леонтьев, А.В. Петров, С.Л. Рубинштейн, А.В. Славин, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования. Использовались теоретические (анализ, синтез, обобщение, генерализация, сравнение) и эмпирические методы исследования (контент-анализ, фокусированное интервью, беседа). Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (тезаурусный метод, контент-анализ, кластерный метод). Использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows» для обобщения и анализа эмпирических данных.

Источниковую базу исследования составили философская, историко-педагогическая, психологическая научная литература по проблемам наглядного образа в структуре познания и дидактических средств его активизации; тексты учебников и учебных пособий по основам безопасности жизнедеятельности различных издательств; изобразительные материалы (плакаты, книжки-раскраски); нормативные и правовые документы, издательские ГОСТы, издательские словари-справочники.

Использовались данные официальных информационных баз научных исследовательских фондов, электронные ресурсы Российской государственной библиотеки; материалы зарубежной и отечественной периодики, диссертационные исследования, материалы научных симпозиумов и конференций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на требования историко-генетического, цивилизационного, структурно-функционального и эпистемологического подходов, применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; длительным характером исследовательской работы, что позволило провести ретроспективный анализ раз-

личных аспектов проблемы; значительной выборкой текстов дидактической и воспитательной направленности, большим массивом вторичных первоисточников и исследовательских материалов, разнообразием используемых источников по ключевым аспектам исследования; анализом аутентичных текстов учебных книг на языках оригинала; соблюдением требований метода системного анализа и сравнительно-сопоставительного метода.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. В соответствии с обнаруженным расширением понятийно-терминологического ряда, обращенного к проблемам наглядности, предложено построить типологию видов наглядности в соответствии со следующими критериями классификации различных единиц наглядности: по видам восприятия (визуальная, аудиальная, аудиовизуальная), по способам изображения (иллюстративная, графическая); по виду устройства, отражающего информацию (дисплейная, экранная, мультимедийная), по логической операции, лежащей в основе познавательной деятельности (синтетическая, аналитическая, синтетически-аналитическая); по типу информационного объекта (объемно-образная, содержательно-знаковая, образно-схематическая, знаково-символическая). Впервые предложен критерий классификации по виду устройства, отражающего информацию.

2. Выявлен и охарактеризован не исследованный ранее пласт педагогической литературы, относящийся к XVIII веку и посвященный проблемам превенции рисков и опасностей для жизни человека в условиях природного и техногенного характера. Доказано, что развитие представлений о безопасности и защите человека в опасных ситуациях сопровождалось изменением дидактического аппарата изданий учебной и наставительной направленности в сторону расширения арсенала средств параграфематики, позволяющей образно отразить новые идеи и реалии, не подлежащие вербальному описанию.

3. Предложено различать три группы изобразительных иллюстраций, используемых в учебных текстах:

1) дидактическую иллюстрацию;

2) художественную иллюстрацию;

3) техническую иллюстрацию как условное графическое изображение, выполненное по установленным правилам с указанием технических данных (чертежи, планы, и др.).

4. Установлено, что в школьных комплектах учебников по безопасности, изданных различными изданиями, использован различный арсенал средств изобразительной наглядности в дидактических целях, следствием чего являются определенные пробелы в знаниях по основам безопасности личности, общества и государства, являющиеся основой безопасного поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Выделен критерий классификации единиц наглядности - вид устройства, отражающего информацию, что позволяет свести в один класс однотипные в содержательном смысле классифицируемые объекты. В признаковом пространстве типологии обнаружены терминологически закрепленные объекты, не подходящие под значения существующих критериев классификации (повышенная наглядность, динамическая наглядность), что свидетельствует о стадии интенсивного роста научных исследований проблем наглядного образа в структуре сознания.

2. Дано определение дидактической иллюстрации, определена ее связь с другими видами иллюстраций, используемых в печатных изданиях, выявлен генезис и показана эволюция феномена дидактической иллюстрации как целостной дополнительной функционально-адаптивной системы, функционирующей в учебном тексте различного формата.

3. Доказано, что ботаническая иллюстрация, обладающая высоким художественным статусом и являющаяся произведением искусства, созданным совместно художником-иллюстратором и консультантом-ботаником, в своей

педагогической проекции не относится к разряду «художественная иллюстрация», но входит в таксон «дидактическая иллюстрация». Данный вид изобразительной наглядности, потенциально обладая значительной распознавательной силой, включен в процесс подготовки фармакологов и в современные учебные тексты в целях предупреждения от опасности отравления растениями при попытке использования растений в качестве лечебных средств.

4. Установлено, что дидактическая иллюстрация может быть создана не только художником-профессионалом или педагогом во время обучения рисунку в виде «педагогического рисунка» на доске, но и школьниками, становящимися иллюстраторами полученных знаний («иллюстративная школа» A.B. Лая), а также для передачи эмоциональной атмосферы сюжетов, событий и явлений, в целях визуализации героев повествований и демонстрации объектов, описываемых изустно. В настоящее время наблюдается тенденция к использованию детских иллюстраций в учебных пособиях для школы по борьбе с терроризмом, что позволяет использовать их потенциал в качестве факторов формирующего воздействия и повышает эмоциональный эффект восприятия сюжетов согласно концепции «взаимного обучения».

5. Выявлено, что дидактическая иллюстрация назидательного характера, представленная в изоизданиях типа плаката, отражающая образную стилистику прошлого и содержащая прямые призывы к соблюдению мер безопасности, оказывает меньший формирующий эффект, чем изоиздание, представляющее собой юмористическое или сатирическое изображение, в котором комический эффект сочетается с возможностью достройки смысла на основе неожиданных сопоставлений и уподоблений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для дальнейшего исследования проблем формирования наглядного образа в познании, совершенствования педагогических технологий его развития, дидактического обеспечения гуманитарных практик, обращенных к вопросам самореализации личности. Материалы могут

быть использованы в курсах философии науки и философии образования, педагогики, истории педагогики, теории сравнительной педагогики и методологии для студентов, получающих педагогическое и психо л ого-педагогическое образование, в системах послевузовского образования и повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образы, запечатленные в дидактической иллюстрации, инициируют актуализацию, освоение необразной информации, выступают ее репрезентантом. Наделенные ресурсом зримой аналогии, наглядные образы способны помочь субъекту увидеть, оценить, постичь искомое. При этом образное мироот-ражение имеет не только значительный познавательный, но и ценностный потенциал. Благодаря образам, запечатленным в дидактической иллюстрации, мир предстает субъекту как этическая и эстетическая ценность.

2. Художественная иллюстрация и/или техническое графическое изображение, первоначально созданные с неучебными целями, приобретают статус дидактической иллюстрации в случае их адресного использования в образовательном процессе в целях передачи информации, стимулирования познавательного интереса, художественного и/или интеллектуального творчества, формирования социокультурного опыта, мотивирования к самостоятельной образовательной деятельности.

3. Дидактическая иллюстрация появляется в XVII веке и, активно внедряясь в наставительную дидактическую литературу, содержательно сопряженную с проблемами безопасности существования человека, проясняет моменты, не подлежащие адекватному словесному описанию и/или благодаря смысловому образу задает рамки желательного поведения обучающихся. Возникнув первоначально в виде рисунка, выполненного в графической технике, дидактическая иллюстрация изменилась по технике и жанрам исполнения. В настоящее время дидактическая иллюстрация представлена различными видами парагра-фематики (рисунки, фото, таблицы, схемы, символы, карты, чертежи, планы и др.), среди которых в печатной продукции доминирует рисунок.

4. Изобразительные публикации, используемые в образовательном процессе, представляют три вида иллюстраций: дидактическая, художественная и техническая. Ботаническая иллюстрация, выделяемая в отдельный вид изобразительного искусства как искусство изображения формы, цвета и деталей растений в научных и образовательных целях, относится к типологической группе «дидактическая иллюстрация» по критерию «целеполагание».

5. Образно-стилевая определенность рисунка, использованного в изобразительной дидактической иллюстрации, применяется в целях конкретизации содержания учебного текста. Она способна сохранить культурно-образную среду предшествующей эпохи, но при этом теряет актуальную познавательную интенцию обучающихся. Дидактическая иллюстрация в виде карикатуры, изо-анекдота или юмористического комикса является источником знаний и запускает механизмы смыслообразования. При этом выполненные с юмором наглядные образы как социально-культурные феномены способны преодолевать порог обыденного сознания, раскрывая субъекту внутренний план отображаемого и основные формы обширных социально значимых явлений, процессов и правил безопасного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2014) и были представлены на Международной конференции «Актуальные проблемы психологической теории и практики» (Донецк, Украина, 2014); на V Международной дистанционной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология» (Ростов-на-Дону, 2014); на научной конференции молодых ученых, проходившей в рамках Фестиваля «Неделя науки Юга России» (Ростов-на-Дону, 2013).

»

»

!

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Юридической гимназии им. М.М. Сперанского (Ростов-на-Дону), Самарской средней общеобразовательной школе № 4 Азовского района» (с. Самарское, Ростовская область).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ авторским объемом 2,8 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 143 источников, в том числе 25 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 2 Таблицами и 57 Рисунком. Объем основного текста составляет 154 страницы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИЛЛЮСТРАЦИИ КАК СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НАГЛЯДНОСТИ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ

1.1. Теоретические и методические основы исследования проблемы

дидактической иллюстрации и специфики ее представленности

в учебном тексте

В современном мире происходят значительные перемены. Изменяется технологический уклад, который характеризуется преимущественным развитием средств производства и использованием различных энергетических источников. Каждый технологический уклад, как показано в работах и В.Н. Еровенко и О.Д. Федотовой [25], имеет свою педагогическую проекцию. Она наиболее ярко представлена в таких позициях педагогической теории, как:

1) аксиологические проблемы, к числу которых относится проблема образовательного идеала. В рамках каждого технологического уклада актуализируется вопрос о том, какой тип личности отвечает изменившимся запросом новой практики организации производства, какими качествами он должен обладать для того, чтобы успешно адаптироваться к новым вызовам. Важными являются все аспекты, связанные с формированием идеалов и ценностей, их трансформацией, закреплением или преодолением старых стереотипов в понимании миссии человека в социуме;

2) онтологические проблемы, связанные с бытийными аспектами процесса формирования человек и общества. В этом отношении важными являются проблемы обеспечения процесса становления человека как носителя определенных нравственных, эстетических, физических, гражданских свойств и качеств;

3) гносеологические проблемы, характеризующие особенности представлений о познании человека. В этом плане педагогические проекции гносеологической проблематики затрагивают вопросы о сущности и механизмах познания, принципах и методах обучения, содержании образования, организации об-

разовательного процесса, значении активности обучающегося в процессе обучения.

Развитие технических средств привело к переходу от штучного изготовления печатной продукции к массовому тиражированию текстов и гравюр. Как указывают авторитетные исторические источники, в Европе массовое производство печатной продукции началось примерно в 1425 году. Появление наборного шрифта и специального пресса для оттисков связывают с именем немецкого изобретателя Иоганна Гуттенберга. Началась «книжная эпоха» в образовании, стали появляться дидактические тексты, специально созданные для обучения детей. Кроме того, массово тиражируются издания для взрослых, которые содержат нравоучения, наставления, разъяснения по отдельным разделам Библии и Евангелия.

В XVII веке, по мере развития книгопечатания, остро встал вопрос о том, как организовать дидактическое пространство учебной книги с тем, чтобы дорогие и еще немногочисленные издания давали максимальный обучающий эффект. Это определялось не только педагогическими потребностями, но и общей ситуацией, связанной с возникновением новых экономических потребностей в определенном типе образованности. В связи с развитием производительных сил и производственных отношений в Европе увеличилось продвижение товаров и перемещение людей. Трансграничные перемещения, в свою очередь, потребовали подготовки в массовом количестве переводчиков, сопровождающих коммерсантов и их грузы. Впервые остро стал вопрос о том, что их число недостаточно, а подготовка переводчиков по традиционной технологии толмачества не является эффективной. Книг, которые были переведены на изучаемый язык с родного языка, к тому времени не было много, их тематика была очень ограниченной. Заучивание наизусть большого числа отрывков из книг на родном и изучаемом языках не позволяло развить достаточный словарный запас, а отсутствие специальных технологий обучения грамматике сильно осложняло общение переводчика с иностранцами в интересах своего доверителя.