Учебные кроссворды как средство актуализации познавательного интереса старшеклассников сельских школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Эскендаров, Альберт Агаевич

  • Эскендаров, Альберт Агаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 142
Эскендаров, Альберт Агаевич. Учебные кроссворды как средство актуализации познавательного интереса старшеклассников сельских школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эскендаров, Альберт Агаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Познавательный интерес в педагогике и психологии.

§ 2. Актуализация познавательного интереса учащихся.

Глава II. ОТНОШЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ К ИГРОВЫМ МЕТОДАМ ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Образовательное пространство сельской школы.

§ 2. Отношение старшеклассников и учителей к дидактическим играм и кроссвордам.

Глава III. УЧЕБНЫЙ КРОССВОРД КАК СРЕДСТВО АКТУАЛИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ

§ 1. Экспериментальное исследование эффективности учебных кроссвордов. как педагогического условия актуализации познавательного интереса старшеклассников.

§ 2. Методические рекомендации по составлению и использованию учебных кроссвордов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебные кроссворды как средство актуализации познавательного интереса старшеклассников сельских школ»

Актуальность исследования. Система мер, которая предлагается в официальных документах для поддержки и развития сельской школы (федерально-региональная программа «Развитие системы образования на селе»), общеизвестна и не содержит способов кардинальных изменений, таких, как: оптимизация сети, повышение качества образовательного процесса, подготовка педагогических кадров, введение «школьных автобусов», открытие интернатов и некоторые другие. Концептуального обновления стратегии развития сельской школы в современных условиях документы не предлагают. Из этого следует, что теоретико-методологическое обоснование стратегических путей развития сельской школы является актуальной и ещё не решенной проблемой.

Обучение учащихся основам наук, формирование умений и навыков самостоятельной работы на уроках и во внеурочное время - это основы средства для осуществления главной цели: актуализации интеллектуальных биологических программ и социализации школьника.

Подавляющему большинству обучающихся приходится сталкиваться с проблемой актуализации множества потенциальных линий и программ, чтобы успешно учиться в школе и решать задачи профессиональной ориентации.

Психофизиологические аспекты проблемы актуализации природных задатков, биологических программ человека освещены в трудах А. Маслоу, Мади, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, В.М. Бехтерева, Л.П. Буевой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лазурского, B.C. Мухиной, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и других.

Научный интерес к применению различных технологий умственной работы обучающимися при актуализации, самоактуализации и последующей самореализации биологических интеллектуальных программ, заложенных от природы в человеке, проявляют профессор М.Б. Рамазанов и его ученики

B.Н. Цатуров, Г.С. Малучиев, С.М. Азизова, В.Г. Магомедов, З.М. Абдулаева, Т.В. Коржова и др. Данной проблеме посвящены труды дагестанских ученых Т.Г. Везирова, В.М. Минбулатова, К.И. Хаджиалиева,

C.Д. Абдурахманова, Г.И. Кисловой и др.

Тем не менее, до сих пор недостаточно изучена проблема внедрения и использования в образовательном процессе современных инновационных технологий для осуществления самореализации старшеклассников, актуализации познавательного интереса.

О влиянии познавательного интереса на качество процесса обучения говорится в работах К. Д. Ушинского, А. И. Герцена, В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова.

Проблеме формирования познавательного интереса уделяли внимание известные педагоги и психологи XX века. Для формирования познавательного интереса предлагались и использовались разнообразные методы, пути, средства, приемы.

Факторами формирования познавательного интереса являются:

- содержание учебного материала (Г.И. Щукина, JI.C. Выготский, К.Д. Ушинский, JI.B. Шеншев, Н.Г. Морозова и др.);

- организация учебного процесса (Е.В. Батина, C.JI. Рубинштейн, Н.А. Менчинская, А.А. Люблинская, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.И. Сырецкий, В. Оконь, К. Лех, Ч. Купсевич и др.);

- отношения между участниками учебного процесса (А.Л. Шнирман, О.И. Рута, И.А. Гуревич, З.И. Равкин, И.З. Гликман и др.);

- опора на специфические потребности учащихся и благоприятные условия учебной деятельности (Г.П. Щедровицкий, И.З. Гликман, А.П. Архипова, Г.И. Камаева и др.).

Об использовании в учебном процессе дидактических игр для актуализации познавательного интереса учащихся говорится в работах Ю.К.

Бабанского, Е.Э. Селецкой, О.А. Цереновой, А.С. Спиваковской, П.И. Пидкасистых, Н.К Ахметова, Ж.С. Хайдарова и др.

Е.Г. Огородник, Е.Ф. Макарова, Г.А. Лапина, О.Н. Крылова отмечают, что учителя часто используют настольные дидактические игры, объясняя свой выбор их малой трудоемкостью и высокой эффективностью. Известно, что кроссворды являются одним из видов настольных дидактических игр. Но в современной педагогической практике кроссворды чаще используются во внеклассной работе. Это связано с тем, что не разработаны кроссворды по учебным дисциплинам, поэтому они не систематизированы по предметам, кроме того, нет общепризнанной классификации учебных кроссвордов.

Между тем, кажущийся на первый взгляд малозначимым дидактическим средством, кроссворд в руках умелого учителя может стать эффективным фактором актуализации познавательного интереса учащихся и формирования интереса к содержанию конкретного учебного предмета.

Исследования по актуализации познавательных интересов с использованием учебных кроссвордов и других дидактических игр являются научным направлением, требующим повышенного внимания и ускоренной разработки в связи с растущими потребностями рынка труда. Остаются неисследованными и нерешенными многие противоречия:

- в обществе признаётся необходимость актуализации познавательных интересов и формирования интереса к отдельному учебному предмету, и отсутствием в педагогической науке еще достаточно полного ответа относительно технологии обеспечения этого процесса в учебной деятельности школьников;

- между методами обучения и запросами и возможностями системы среднего образования, не способной в полной мере адекватно и оперативно удовлетворить познавательный интерес, и потребностями рынка образовательных услуг, рынка труда и профессиональной ориентацией школьников;

- между необходимостью повышения квалификации учителей и отсутствием учебно-программных разработок и консервативностью профессионального мышления;

- между необходимостью использования в образовательном процессе индивидуальных комплексов разнообразных дидактических методов, приемов и средств, способствующих актуализации познавательных интересов, и отсутствием их в существующей системе среднего образования;

- между отсутствием оборудованных учебных кабинетов, несоответствием учебно-наглядных и дидактических раздаточных материалов, лабораторного оборудования, расходных материалов и непомерными требованиями контролирующих учебный процесс органов.

Все вышесказанное определило тему исследования - «Учебные кроссворды как средство актуализации познавательного интереса старшеклассников сельских школ».

Цель исследования: определить педагогические условия создания и использования системы учебных кроссвордов для актуализации познавательных интересов старшеклассников сельских школ.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в сельской средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс актуализации познавательного интереса старшеклассников посредством учебных кроссвордов.

Гипотеза исследования: актуализация познавательного интереса с использованием кроссвордов в учебном процессе будет эффективной, если:

- в учебный процесс школы будет внедрен комплекс содержательных учебных кроссвордов, позволяющий детализировать программный материал до уровня конкретных учебных элементов, будут определены концептуальные подходы к классификации кроссвордов и место в ней учебных кроссвордов;

- будет создана учебно-методическая база, разработана и внедрена технология составления учебных кроссвордов, подготовлены сборники кроссвордов с учётом содержательной, дифференцированной и последовательной структурно-дидактической системы;

- будут определены критерии и показатели актуализации познавательного интереса;

- учителями и учащимися будет осознана важность применения в учебном процессе различных кроссвордов, а также участия в интеллектуальных состязаниях (конкурсах, олимпиадах).

Задачи исследования в соответствии с гипотезой и целью:

1. Провести ретроспективный анализ литературы по актуализации познавательного интереса, стимулов и факторов, влияющих на его развитие.

2. Составить классификацию кроссвордов и определить в ней место учебных кроссвордов.

3. Разработать технологию составления и использования кроссвордов в учебном процессе.

4. Определить критерии и показатели актуализации познавательного интереса старшеклассников.

5. Определить специфику образовательного пространства сельской школы и выявить отношение старшеклассников и учителей к учебным кроссвордам.

6. Определить педагогические условия эффективного использования учебных кроссвордов при формировании познавательного интереса старшеклассников.

Методы исследования:

- анализ психологической, педагогической и методической литературы;

- наблюдение за учебным процессом и анализ уроков и внеурочных мероприятий с использованием учебных кроссвордов;

- анкетирование и интервьюирование учителей и старшеклассников;

- констатирующий и формирующий эксперименты.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также важнейшие положения философии, педагогики и психологии о деятельностной, творческой и биосоциальной сущности личности и многофакторном характере ее развития, исследования отечественных ученых в области теории познавательного интереса и познавательной деятельности в педагогике (Г.И. Щукина, В.Б. Бондаревский, Н.Г. Морозова, М.Ф. Беляев), теории игровой деятельности и дидактических игр (К. Гросс, Г. Спенсер, 3. Фрейд, Д.Б. Эльконин, П.И. Пидкасистый, Н.К. Ахметов, Ж.С. Хайдаров, С.А. Шмалов и др.)

Базой исследования были средние общеобразовательные школы: г. Махачкалы (№ 16, 18, 30), г. Дербента (№ 1, 11,15, 16), г. Кизилюрта (№ 4), г. Хасавюрта (№ 7), Хасавюртовского района (Шагадинская СОШ), Территориального управления образования (ТУО) зон отгонного животноводства (Первомайская СОШ), Кизлярского района (Красновосходская СОШ, Ново-Кохановская ООШ, Ново-Монастырская СОШ, Аверьяновская СОШ).

Формирующий эксперимент проводился в Курушской СОШ Хасавюртовского района и в Первомайской СОШ Территориального управления образования (ТУО) зон отгонного животноводства Республики Дагестан.

Этапы исследования:

1. На первом этапе исследования (1990-1997) была проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по вопросам происхождения игры, использования дидактических игр в обучении, использования кроссвордов в учебном процессе, лично отработаны методические приемы использования учебных кроссвордов на уроках, проведено анкетирование старшеклассников и учителей по вопросам использования дидактических игр и кроссвордов в учебном процессе.

2. На втором этапе исследования (1997-2004) были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы. Составлены сборники учебных кроссвордов, разработана технология их использования. Проведен констатирующий и формирующий эксперименты.

3. На третьем этапе исследования (2004-2007) были проведены обработка, качественный анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе эксперимента, включая мнения учителей об эффективности использования учебных кроссвордов, опубликованы статьи, изданы методические рекомендации и сборники кроссвордов, результаты исследования внедрялись в практику работы учителей Республики Дагестан.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- дано научное обоснование практическому применению системы учебных кроссвордов для актуализации познавательных интересов старшеклассников сельских школ и выявлены его дидактические возможности;

- теоретически обоснована организационно-педагогическая модель учебных кроссвордов в системе обучения старшеклассников и доказана ее эффективность;

- определены педагогические условия совершенствования организационно-содержательного обеспечения учебного процесса.

- исследовано и охарактеризовано образовательное пространство сельской средней общеобразовательной школы, способной осуществить внедрение в учебный процесс дидактических игр.

Теоретическая значимость исследования.

Обоснована возможность использования учебных кроссвордов в процессе актуализации познавательных интересов старшеклассников сельской школы, разработаны и предложены учебные кроссворды, а также указаны условия внедрения их в образовательный процесс средней школы. Составлена классификация кроссвордов, и в ней определено место для учебных кроссвордов. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности познавательных интересов у старшеклассников, разработана авторская научная методика выявления и сравнения элементов познавательного интереса старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по составлению и использованию учебных кроссвордов, способствующих актуализации познавательного интереса и успешной интеграции их в образовательном процессе сельской школы.

Разработаны новые разновидности учебных кроссвордов, изданы сборники учебных кроссвордов для учителей и учащихся.

Материалы исследования могут быть использованы в средних общеобразовательных школах, ССУЗах, институтах повышения квалификации педагогов, рай/горметодкабинетах, руководителями школ, учителями и студентами.

На защиту выносятся следующие положения:

- комплекс содержательных учебных кроссвордов, внедренный в образовательный процесс школы с программным материалом, детализированным до уровня конкретных учебных элементов, позволяет актуализировать познавательный интерес у старшеклассников сельской школы;

- учебно-методическая база, разработанная и внедренная технология составления учебных кроссвордов, сборники учебных кроссвордов, составленные с учетом содержательной, дифференцированной и последовательной структурно-дидактической единицы, позволяют расширить образовательное пространство сельских школ;

- составление кроссвордов как учителями, так и учениками, систематическое применение их на уроках и во внеурочное время, при подготовке к различного уровня конкурсам и олимпиадам способствует самоактуализации познавательного интереса, творческой деятельности и профессиональной ориентации.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается его методологической основой, теоретическим анализом проблемы, целенаправленным использованием методов диагностического исследования, опытно-экспериментальной работой, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, конкретными учебными результатами и достижениями в интеллектуальных соревнованиях школьников.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Дагестанского государственного университета, на республиканских научно-практических конференциях учителей Дагестана, на кафедре естественных наук в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров. Основные положения исследования были изложены в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе вуза, в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования» (Махачкала, 2004).

Внедрение результатов исследования.

Разработки автора, сборники учебных кроссвордов, методические рекомендации внедрены в работу Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, сельских и городских средних школ г. Махачкалы (№ 16, 18. 30), г. Дербента (№ 1, 11, 15, 16) г. Кизилюрта (№ 4), г. Хасавюрта (№ 7), Хасавюртовского района (Курушская СОШ, Шагадинская СОШ), Территориального управления образования (ТУО) зон отгонного животноводства (Первомайская СОШ, Индиранская СОШ), Кизлярского района (Красновосходская СОШ, Ново-Кохановская ООШ, НовоМонастырская СОШ, Аверьяновская СОШ).

Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в приведенных ниже публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Эскендаров А.А., Хидиров Ш.Ш. Кроссворды с использованием расчетных задач // Химия в школе. - 2005. - № 9. - С. 60-62.

2. Эскендаров А.А., Казиева Л.А., Хидиров Ш.Ш. О способах активизации познавательного интереса // Химия в школе. - 2007. - № 1.-С. 43-46.

3. Эскендаров А.А., Казиева Л.А., Хидиров Ш.Ш. Актуализация познавательного интереса учащихся: кроссворды в системе дидактических игр // Начальная школа. - 2007. - № 1. - С. 46-48.

Научные статьи, материалы докладов и выступлений, методические разработки:

4. Эскендаров А.А., Хидиров Ш.Ш. Тетрадь для практических занятий по химии. 8 кл. - Махачкала: Издательство НИИ педагогики, 2001. -72 с.

5. Эскендаров А.А., Хидиров Ш.Ш., Качаев P.P., Составление и использование кроссвордов по химии - форма организации самостоятельной работы студентов // Инновационные технологии в образовательном процессе вуза, в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 7-8 декабря. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. - С. 71-74.

6. Эскендаров А.А., Хидиров Ш.Ш. Химия в кроссвордах. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007.-72 с.

7. Эскендаров А.А. Химические кроссворды на любой вкус. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. - 68 с.

8. Эскендаров А.А. Химические кроссворды с задачами. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007.-104 с.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Эскендаров, Альберт Агаевич

Результаты исследования доказали необходимость комплексного педагогического содействия всем участникам образовательного процесса, учащимся и учителям при использования учебных кроссвордов для актуализации познавательного интереса.

§ 2. Отношение старшеклассников и учителей к дидактическим играм и кроссвордам

Наше исследование проводилось в 8 - 10 классах - это период с 13-14 до 16-17 лет, т. е. период перехода от старшего подросткового возраста к ранней юности. Юность - период взросления, период перехода к социальной зрелости. Способность самовыражаться в общественно значимой деятельности, проявляющаяся в данный период, является одним из показателей возраста. Личностью человек становится только в общественно-значимой деятельности, где у него формируются и проявляются социальные функции.

При организации, разработке и подборе учебного материала дидактических игр для старшеклассников необходимо учитывать психологические особенности учащихся этих возрастных периодов, так как содержание игр должно не только опираться на достигнутый уровень психического развития учащегося, но и способствовать дальнейшему росту ученика, переходу на новый, более высокий уровень.

Приступая к исследованию психологических особенностей учащихся этого возраста, мы исходили из положения, что обучение, играя ведущую, решающую роль в психическом развитии ребенка, должно на определенном уровне в каждый возрастной период обеспечивать формирование интеллектуальной сферы, способствовать личностному развитию, создавать условия для его эмоционального благополучия. И об эффективности любых дидактических игр в сфере развития познавательной активности можно судить, прежде всего, по тому, насколько они способствуют развитию интеллектуальной, мотивационно-потребностной, эмоциональной сфер личности школьника.

В своем исследовании мы старались, во-первых, выяснить степень сформированности указанных сфер, сторон личности и, во-вторых, сформулировать психологические рекомендации их развития в дидактических играх.

Характеристика учащихся 8 и 9 классов (13 - 15 лет). Это чрезвычайно интересный и своеобразный этап психического развития, время, когда происходит не только физическое созревание человека, но и интенсивное формирование личности, рост интеллектуальных и моральных сил и возможностей, становление характера.

Изучением этого возраста занимались JI.C. Выготский, Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Н.Д. Левитов, В.А. Сухомлинский, Г.И. Щукина, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн и др. [18, 62, 84, 70, 127, 68].

В этом возрасте, по мнению Л.С. Выготского, «нарушается равновесие со средой», ибо взрослеющий человек, приобретающий более широкие ценности, не может уже удовлетворяться только своими связями, отсюда вытекает и непомерная противоречивость, эмоциональная неустойчивость, резкие переходы и перепады состояний [22, с. 31].

В 8 и 9 классах средней школы изменяются характер и формы учебной деятельности, содержание усваиваемых знаний усложняется, они становятся более обобщенными: учащиеся переходят к изучению основ наук, к установлению единой системы знаний, получаемых по разным дисциплинам, связывают их с практикой реальной жизни. Психологи отмечают, что они уже способны к достаточно сложному аналитико-синтетическому восприятию предметов и явлений действительности, умеют самостоятельно мыслить, рассуждать, сравнивать, делать относительно глубокие выводы и обобщения, у них формируется абстрактное мышление. В этом возрасте интенсивно развивается произвольная логическая память, возрастает умение логически обрабатывать материал для преднамеренного запоминания, а к 9 классу приемы запоминания становятся более осознанными, разнообразными и гибкими.

Один из важнейших моментов в развитии личности подростка -формирование самосознания, самооценки, возникновение потребности самовоспитания. Этому предшествует период, когда объектом глубокого интереса и познания становится другой человек, его внутренний мир, поведение, способности. Стремление к познанию качеств личности людей вызывает интерес и к себе, потребность сравнивать себя с другими, оценить себя, разобраться в своих мыслях, чувствах. Так формируется у подростка представление о собственной личности. В этом возрасте возникает потребность понять самого себя и быть на уровне собственных требований к себе. На основе этой потребности развивается стремление к самовоспитанию, к формированию у себя положительных качеств личности, к преодолению отрицательных черт, недостатков.

В этот переходный период очень явно проявляются волевые воздействия со стороны подростка на окружающих. Это выражается в стремлении завоевать авторитет в своем коллективе, заслужить уважение авторитетных взрослых. И, что очень существенно, чувствовать удовлетворенность самим собой в среди окружающих, с которыми он связан. Самоутверждение происходит и через некоторые другие проявления, например, через открытое стремление к дружескому контакту, причем оценка и заинтересованность в собственной личности явно будет приоритетной в этом общении.

Исследователи определяют, что «потребность в самоутверждении в ранней юности может удовлетворяться на разных уровнях проявления личности» [72, с. 177].

Потребность в самоутверждении ощущается также на разных уровнях ее осознанности. Если удовлетворение этих потребностей состоялось, то взрослеющий человек оказывается в состоянии эмоционального комфорта, который не назовешь стабильным, ибо социальные потребности содействуют росту потребностей в самосознании и самоопределении. Осознание их ведет к выработке мировоззрения, поиску нравственного идеала, профессиональной ориентации. Их удовлетворение приводит к росту личности, к ее переходу на новую ступень развития, которая характеризуется осознанием потребностей в самосознании, саморазвитии, самосовершенствовании.

Характеристика учащихся 10-11 классов (15-17 лет)

В этот период достигается та степень психической, идейной и гражданской зрелости, которая позволяет человеку в известной мере быть способным к самостоятельной трудовой жизни и деятельности и служит надежной основой его дальнейшего развития. Говоря об учащихся этого возраста, Н.С. Лейтес отмечает: «В их психологическом облике чаще всего сочетаются активность анализирующей мысли, склонность к рассуждениям и особая эмоциональность, впечатлительность. Такое совмещение черт «мыслительного» типа и черт «художественного» типа характеризует неповторимое своеобразие возраста и, по-видимому, представляет собой залог многостороннего развития в дальнейшем» [70].

Психологи, изучающие этот возрастной период (Л.С. Выготский, Е.Д. Божович, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.В. Мудрик, Е.А. Шумилин, А.В. Захарова и др.) [23, 19, 62, 70], отмечают рост интеллектуальных сил учащихся. Их мыслительная деятельность характеризуется все более высоким уровнем обобщения и абстрагирования, усиливающейся тенденцией к причинному объяснению явлений, умением аргументировать и доказывать положения, делать обоснованные выводы, связывать изучаемые явления и факты в систему. Интеллектуальная продвинутость позволяет старшеклассникам осуществлять глубокий анализ материала, вскрывать закономерности, выявлять широкие аналогии, усваивать способы познания общих законов природы и общества [93].

У учащихся этих классов развивается умение пользоваться разнообразными приемами логического запоминания. Существенные изменения наблюдаются в их умственной деятельности, которая приобретает все более активный, самостоятельный и творческий характер.

У данной категории учащихся по сравнению с учащимися 8-9 классов интерес к школе и учению заметно повышается. Учение приобретает непосредственный жизненный смысл, так как школьники отчетливо сознают, что необходимым условием достойного участия в будущей трудовой жизни являются приобретенные знания, умения и навыки. Поэтому потребность в самостоятельном приобретении знаний - одна из характерных черт современного старшеклассника.

Развиваются читательские интересы, тесно связанные с направленностью познавательных интересов, которые, в свою очередь, становятся широкими, устойчивыми и действенными. Избирательность интересов у старшеклассников, как правило, связана с жизненными планами.

Самосознание в этом возрасте приобретает качественно специфический характер, определяемый необходимостью оценить особенности своей личности с учетом конкретных жизненных устремлений. Происходит стабилизация самооценки, рост произвольности психических процессов, совершенствование механизмов саморегуляции. На этой основе развивается потребность в самовоспитании, направленном уже не только на преодоление тех или иных недостатков и приобретение отдельных положительных черт и свойств, но и на формирование личности в целом.

Несовершенство личности старшего подростка ощущают не только окружающие, но и он сам. Как следствие этого возникают тревожные состояния, появляются различные комплексы. Стремление обрести эмоциональное благополучие толкает подростка к созданию своего «мирка», отделенного от окружающей действительности, которая может сделать ему больно.

Юношеская мечта - это видоизмененная игра, так как в ней наблюдаются компоненты, которые характерны для нее, а именно: многообразие ролей и ходов, различные проявления личности, ее многоплановость, нереальность обстоятельств и бескорыстие. Старшеклассник осознает нереальность происходящего, но ему нравятся те переживания, которые возникают у него в процессе фантазирования.

JT.C. Выготский отмечал, что «в игре ребенок всегда выше своего среднего возраста, выше своего обычного повседневного поведения; он в игре как бы на голову выше самого себя. Игра в конденсированном виде содержит в себе, как в фокусе увеличительного стекла, все тенденции развития, ребенок в игре как бы пытается сделать прыжок над уровнем своего обычного поведения». Игра старшеклассников не является подражанием взрослым, это не игра - «понарошку», так как в игре старший подросток выражает качества своей личности, которые он считает значимыми в кругу сверстников. Она как бы заставляет их непроизвольно включаться в активную деятельность, проявлять самостоятельность в принятии решений, инициативу и творчество в осуществлении коллективных действий [21, с. 74].

В школьный период жизни ребенка происходит смена основного вида деятельности с игровой на учебную, но умалять значение игры для более старших детей сейчас просто нецелесообразно.

Современная психология и педагогика установила, что вступлением ребенка в подростковый возраст происходит лишь постепенный переход от игр с явно выраженной ролью в игре к игре с явными правилами и скрытой ролью. Эта тенденция развития игры впервые была сформулирована еще JI.C. Выготским.

Игра позволяет сформировать ориентиры старшеклассников, определить те социальные нормы поведения, которые присущи уже взрослому человеку. Школьное познание должно не только обогащать интеллектуальный багаж старшеклассников, но и раскрывать перспективы их жизни, пути профессиональных поисков и продуктивного приложения своих сил.

Социализация старшеклассников происходит тем интенсивнее, чем в большей мере они выступают субъектами различных видов деятельности. В этом смысле игра как деятельность не утрачивают своего значения и в старших классах, как ошибочно считают некоторые. Игра имеет все основания входить в жизнь юношества, обогащать их познания, труд, художественную деятельность, содействовать развитию их творческих сил, воображения, фантазии, оказывать заметное влияние на их самоутверждение.

Многофункциональность позиций, быстрая смена ролей, чередование видов деятельности, изменение в «круге» общения и коммуникативных связей - все это является типичнейшими чертами перехода от мира подростка к юности. Все перечисленные выше характеристики относятся и к феномену - дидактической игре, которая как средство актуализации познавательного интереса является эффективной для реализации в этом возрастном диапазоне.

Эту общую характеристику раннего юношеского возраста и будем считать «идеальной» моделью, ориентация на которую позволит выяснить, обеспечивает ли учащимся завершающееся среднее образование не только овладение определенной суммой знаний, умениями и навыками умственной работы, но и формирование потребностей в получении дальнейших знаний, в саморегуляции, в самовоспитании, необходимых для успешной практической деятельности выпускников школы.

Несформированность мотивации учения, недостаточная развитость познавательных интересов ведут к тому, что учение воспринимается школьниками как неприятная обязанность, порождающая в значительной части случаев отрицательные эмоции, общее негативное отношение к школьному обучению как необходимому условию получения знаний и развития личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С одной стороны рыночная экономика требует от выпускника школы фундаментальных естественнонаучных знаний, необходимых работнику любой современной производственной сферы, а, с другой стороны, гуманизация и гуманитаризация образования определяют приоритетность удовлетворения индивидуальных потребностей ученика, иногда совершенно не связанных с естественными науками, что часто приводит к недостаточной конкурентоспособности выпускника, негативно влияющей на его дальнейший социальный рост. Эта проблема может быть решена путем актуализации познавательного интереса старшеклассников средней школы.

Одним из возможных способов ее решения является использование в практике специально разработанных учебных кроссвордов.

Актуальность проведенного исследования определялась усилением внимания педагогов, дидактов и методистов к всестороннему развитию старшеклассников в условиях современного личностно ориентированного обучения, большой ролью учебных кроссвордов в преподавании учебных предметов и недостаточной разработанностью методических подходов к применению кроссвордов в обучении.

1. Среди методов и форм обучения, способствующих актуализации познавательного интереса, развитию самостоятельности и творческой активности старшеклассников, важное место занимают учебные кроссворды.

2. Психолого-педагогические исследования создали теоретическую базу для разработки кроссвордов, используемых в учебной деятельности.

3. В методике преподавания химии за последние годы были проведены исследования, посвященные различным сторонам игровой деятельности, но пока не накоплен достаточный опыт целенаправленного и систематического использования кроссвордов в учебном процессе.

4. В результате данного исследования:

- определено содержание новых учебных кроссвордов и осуществлен отбор из уже существующих для использования на уроках, что позволило предложить многообразие учебных кроссвордов, эффективность которых была подтверждена практической работой автора и широкой экспериментальной проверкой в школах Республики Дагестан;

- разработаны принципиально новые типы и разновидности учебных кроссвордов по химии и физике (с химическими формулами, с уравнениями химических реакций, с единицами измерения физических величин, с расчетными задачами, веселые кроссворды и кроссворды со стихами-загадками), которые могут быть использованы при работе по любому альтернативному учебнику как на уроках, так и во внеурочное время.

- предложены классификация предметно-тематических кроссвордов по химии и физике, соответствующая основным требованиям к знаниям и умениям старшеклассников, система применения учебных кроссвордов на уроках с учетом уровня знаний старшеклассников, различные варианты корректировки сложности в зависимости от индивидуального подхода к учащимся.

- разработаны методические основы по использованию учебных кроссвордов для актуализации познавательного интереса старшеклассников на уроках и во внеклассной работе, составлена программа и методика подготовки учителей к использованию учебных кроссвордов при обучении химии, которая обеспечивает учителю значительную самостоятельность при выборе учебного кроссворда в соответствии с конкретными условиями обучения.