Особенности учебной книги как дидактического средства инициации смыслообразования обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Джалалов, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Джалалов, Сергей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ УЧЕБНОЙ КНИГИ В ПЕРВОМ ДЕСЯТИЛЕТИИ 13 XXI в
1.1 .Современные отечественные подходы к исследованию учебной 13 книги нового поколения
1.2.3арубежные исследования учебной книги (на примере герман- 29 ского учебника)
Выводы по Главе 1
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УЧЕБНОЙ КНИГИ КАК ДИДАКТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ИНИЦИАЦИИ СМЫСЛООБ- 43 РАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
2.1. Анализ современного состояния проблемы учебной книги в 43 образовательной практике
2.2. Специфика текстовой организации учебной книги на смысло- 57 вой основе
2.3. Содержательный и технологический компоненты учебной 67 книги
Выводы по Главе II
ГЛАВА III. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УЧЕБНОЙ КНИГИ В ПРАКТИКЕ ОБРА- 78 ЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
3.1. Критерии качества учебной книги на смысловой осно- 78 ве
3.2. Смысловое чтение как специфический вид деятельности по 93 «раскристаллизации» смыслов учебного текста. Методы и приемы обучения смысловому чтению
3.3. Результаты экспериментальной работы по развитию навыков 115 смыслового чтения у старшеклассников
Выводы по Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности учебной книги как дидактического средства инициации смыслообразования обучающихся»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обращенность современного образования к мотивационно-смысловым аспектам процесса обучения актуализирует потребность в исследовании основных дидактических категорий, среди которых особое место занимают средства. В контексте развития нового психолого-педагогического направления - смысловой дидактики уже раскрыта специфика целей, принципов, содержания, методов обучения, смысловых коммуникаций [Абакумова И.В., Ермаков П.Н., 2003; Кагермазова Л.Ц., 2008; Рудакова И.А., 2006; Фоменко В.Т., 2004]. Наука обогащена результатами исследований построения процесса обучения на образно-эмоциональной основе [Тищенко Н.Г., 2007]; ситуаций ценностно-смыслового выбора, преодоления смысловых барьеров [Бакулин A.B., 2009; Мироненкова H.H., 2011; Тер-Матиосова Л.С.,
2011]; метапроектного обучения [Колесина К.Ю., 2008]; особенностей стратегий смыслообразования студентов [Гуров C.B., 2012]; коммуникативного стиля педагога в инициации смыслообразования старшеклассников [Савченко А.Б.,
2012]. Вместе с тем все еще остается проблемной зоной теоретическое обоснование учебной книги как дидактического средства, инициирующего смыслооб-разование обучающихся.
Существует также запрос на исследование и со стороны педагогической практики. По данным статистических исследований, подавляющее большинство учащихся (78%) изучает содержание учебной книги по требованиям педагога; 32% опрошенных полагают, что необходимо разработать учебник для учителя. Около 64% респондентов при ответе на вопрос, какой учебник удовлетворил бы лично вас, - ограничиваются лишь общими фразами: «нескучный», «интересный лично для меня»», «хорошо иллюстрированный», «в котором информация изложена кратко, но понятно для меня», «чтобы волновал своими проблемами и был связан с жизненными ситуациями, в которых мне предстоит делать выбор».
Состояние разработанности проблемы. Несмотря на то, что информационные технологии нового столетия предлагают обучающимся различные контенты учебного содержания (СМИ, видеоконтенты, Интернет и т.д.), учебная книга по-прежнему остается основным носителем той информации, которая подлежит усвоению в процессе обучения. Проблема учебной книги исследуется в различных направлениях. Педагогические разработки посвящены ее становлению и развитию в исторические периоды [Даниэльян Я.В., 2009; Классовская O.A., 2006; Крючкова Е.А., 2005; Руднева Л.Е., 2005; Смирнов В.И., 2002]. Теоретические вопросы роли учебника в учебном процессе (место учебника в дидактической системе, стратегии развития учебной книги, концептуальные основы создания учебников нового поколения, методологические основы школьного учебника предметной области, влияние личностно-ориентированного обучения на изменение требований к учебной книге и др.) освещены в работах Антоновой С.Г., Вахрушева A.A., Господарик Ю.П., Корчинского A.A., Максаков-ского В.П. [92], Мартемьяновой Т.Ю. [93], Михайлова В.Т. [96], Назаровой Т.С. [101], Саранцева Г.И., Хуторского A.B. [161] и др.
Отдельные аспекты школьного и вузовского учебника как средства управления познавательной деятельностью и развития профессиональных уме-.ний обучающихся раскрыты в работах Арслановой М.Н. [13], Березиковой Т.И. [26], Лыкова М.Н. [90], Махмутовой Л.Г. [94], Саранцева Г.И., Тесля H.A. [148] и др. Актуальны исследования электронной учебной книги [Пичкуренко Е.А., 2006; Савченко И.В., 2012; Ширшов Е.В., 2006; Чурбанова О.В., 2004 и др.].
Методологические и методические подходы к разработке учебных книг за рубежом, в частности в Германии (ориентация учебной книги на личностное знание обучающихся, реализация мотивационной функции в учебном процессе; развитие электронных вариантов учебной книги) раскрываются в российских [Алтухова H.A., 2007; Игнатова А.Ю., 2012; Колесник М.Ю., 2006; Мирошниченко Н.И., 2000; Питерскова Т.А., 2010; Черкасов М.Р., 2009; Худолеева Е.И.,
2006] и германских исследованиях [Brettschneider V., 2001; George S., 2002; Frech S., 2006; Höhne Т. и др.].
Отдельную группу составляют работы в области философии, филологии, культурологии, посвященные звуко-цветовой ассоциативности и смысловой идентификации учебного текста, формированию культуры его восприятия в различных возрастных группах и др. [Бородина В.А., 2009; Ваганова М.Ю., 2010; Епишкина E.H., 2010; Касперская О.В., 2010; Крайник О.М., 2009; Мещеряков Б.Г., 2010; Назаров А.И., 2009; Сабинина A.A., 2009; Черкасов М.Р., 2009; Яковлева Р.В., 2009 и др.].
На развитие учебной книги продолжают оказывать влияние психологические исследования [Гельфман Э.Г., 2007; Дружинин В., 2005; Залевская A.A., 2007; Зимняя И.А., 1986; Холодная М.А., 2002 и др.]. Работы Волковой Т.В., Егорова Т.Г. [50], Зорькиной О.С. [62], Костылевой Е.А. [76], Мещерякова Б.Г. [99], Назарова А.И., Нижегородцевой Н.В. и др. посвящены особенностям восприятия учебного текста, развития навыков чтения, в том числе смыслового.
Активное развитие смыслоцентрированного подхода в психологии и педагогике способствует включению в учебную книгу разработок в области содержания и технологий его развертывания [Гуров С.В., 2012; Мосунова JI.A., 2006; Стул Т.Г., 2002; Тучина O.A., 2005 и др.]. Вместе с тем недостаточная разработанность вопроса приводит к необоснованному превалированию содержательной (информативной) функции учебной книги над мотивационно-смысловой.
Сказанное и определяет проблему настоящего исследования: как в учебной книге реализуется смыслообразующая функция?
Объект исследования - образовательный процесс с использованием учебной книги.
Предмет исследования - учебная книга как дидактический ресурс инициации смыслообразования обучающихся.
Цель исследования - раскрыть особенности учебной книги как дидакти-
ческого средства инициации смыслообразования обучающихся.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современные отечественные и зарубежные психолого-педагогические подходы к проблеме учебной книги.
2. Уточнить специфику текстовой организации учебной книги на смысловой основе.
3. Выявить особенности «раскристаллизации» смыслов на различных этапах образовательного процесса посредством учебной книги.
4. Выделить и описать критерии ее качества.
5. Спроектировать Программу развития навыков смыслового чтения у старшеклассников и провести экспериментальную проверку ее эффективности.
6. Разработать методические рекомендации педагогам по использованию учебной книги как дидактического средства инициации смыслообразования обучающихся.
Гипотезы исследования состоят в предположении, что:
1. Учебная книга может быть использована в качестве дидактического средства инициации смыслообразования обучающихся.
2. Раскрытие смыслов как основы смыслообразования в образовательном процессе посредством учебной книги может иметь особенности и индивидуальные траектории, связанные с текстовой организацией, а также с особенностью смыслового развития обучающихся.
3. Возможно разработать дидактическую модель учебной книги на смысловой основе как средства управления и инициации личностного развития обучающихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования в области философии, филологии, культурологи по проблеме учебной книги (Н.Ф. Алефиренко, Г.И. Богин, В.А. Бородина, Н.В. Дорофеева, Н.И. Жинкин, В.А. Ковшиков, Е.А. Костылева, А.И. Новиков, В.А. Салимовский,
И.А. Солодилова, В.ГТ. Пухов И.Н. Тупицына, Р.В. Яковлева); психологические исследования учебной книги (Э.Г. Гельфман, A.A. Залевская, О.С. Зорькина, И.Ф. Неволин, А.И. Савенков, М.А. Холодная, B.C. Юркевич, В.П. Яссман и др.); педагогические разработки в области проблемы школьного учебника и вузовской книги (Э.К. Брейтигам, A.A. Вербицкий, Ю.П. Господарик, Т.С. Назарова, A.A. Корчинский, Е.А. Крючкова, JI.M. Перминова, И.В. Савченко, Г.И. Саранцев, C.B. Суматохин, A.B. Хуторской, М.Р. Черкасов и др.); отечественные исследования германской учебной книги (Н.И. Мирошниченко, И.В. Савченко, Е.И. Худолеева и др.); зарубежные педагогические исследования германской учебной книги (А. Балис, Ф. Друба, А.Пейер, Т. Хёне и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2014 годы и включало три этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) определены основные направления исследования, сформулированы его цель, гипотезы и задачи; проведен теоретический анализ литературы по проблеме разработки учебной книги на основе смыслоцентрированного подхода; подобраны и разработаны диагностирующие методики, осуществлен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2011-2012 гг.) выявлена и описана специфика учебной книги в контексте смыслоцентрированного подхода; раскрыты ее содержательная и технологическая составляющие; предложены основные типы учебных заданий; разработана концептуальная модель учебной книги, «запускающая» смыслообразование обучающихся; уточнен пакет диагностических методик для проведения экспериментальной работы; разработана и апробирована в практике образовательного процесса программа обучения, направленная на развитие навыков смыслового чтения у старшеклассников.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению критериев качества учебной книги и эффективности разработанной модели учебной книги на смысловой основе в практике образовательного процесса; определены
перспективы дальнейшего исследования; оформлены результаты диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой и целостным подходом к решению проблемы исследования, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.
Методы исследования. В работе использовались следующие методы: теоретические (анализ психологической и педагогической литературы, моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент), диагностические (опрос, тестирование, анкетирование), методы статистической обработки эмпирических данных.
В исследовании применены психодиагностические методики: «Диагностика самоактуализации личности» A.B. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калина (САМОАЛ); «Исследование уровня эмпатийных тенденций» И.М. Юсупова; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО).
В работе также использован стимульный материал: отчеты и технические задания по проведению научно-исследовательской работы научной библиотекой политехнического университета в период с 2006 по 2012 гг.; читательские формуляры Донской публичной библиотеки; учебники и учебные пособия для общеобразовательной и высшей школ; результаты обсуждения проблемы учебной книги учителями на интернет-форумах.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие: учащиеся и учителя МБОУ лицей № 7 и МБОУ СОШ № 8 г. Новочеркасска Ростовской области; студенты Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова (г. Новочеркасск). Состав респондентов настоящего исследования представлен старшеклассниками 10-11 классов, студентами 1,3,4 курсов разных направлений профессиональной подготовки. Всего в эксперименте участвовало свыше 400 человек.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Показано, что учебная книга представляет собой учебный, воспитательный и методический комплекс, реализующий смыслообразующую функцию, при этом структура учебной книги образована инвариантным и вариативным компонентами. Инвариантным выступает базовый учебник, дополненный множеством учебных изданий (учебное пособие, хрестоматия, рабочая тетрадь, сборник задач и др.).
Установлено, что технологическая составляющая учебной книги раскрывается:
- типами учебных заданий (интер- и интраперсональные, рефлексивные, опережающие, рефлексивные, символические, знаковые, на переживание и др.), разработанными в соответствие со смыслообразующей активностью обучающихся и способствующими «раскристаллизации смыслов» в образовательном процессе;
- методами и приемами обучения («семантизация слова», «остранение», «распредмечивание», «непонимание», «метафоризация», «герменевтический круг», «жизненная правда», комментирование и истолкование и др.), обобщенными в соответствие с особенностями стратегий смыслообразования учащихся и направленными на развитие у них навыков смыслового чтения, что обеспечивает полноту смысловой обработки учебного содержания.
Выявлена специфическая роль учебной книги в системе педагогического взаимодействия как технология трансляции обучающемуся, посредством которой новая, окрашенная эмоциями, информация о себе и о мире «размыкает» систему внутреннего диалога обучающегося, создает условия ее трансформации извне.
Теоретическая значимость исследования.
Обогащено функциональное назначение учебной книги смыслообразующей составляющей.
Уточнена коммуникативно-смысловая природа учебного текста, адекватная особенностям художественного текста, что подтверждает жанровое многообразие учебной книги.
Раскрыта специфика учебной книги в «раскристаллизации» смыслов на различных этапах образовательного процесса.
Предложена концептуальная модель учебной книги, инициирующая смыслообразование обучающихся.
Описан тип стратегий смыслообразования, отражающий непрерывный и последовательный процесс смысловых действий обучающихся.
Описаны дидактические условия эффективного взаимодействия в системе «педагог - учебная книга - обучающийся».
Разработаны критерии качества и эффективности учебной книги на смысловой основе.
Практическая значимость исследования.
Раскрыта специфика методов и приемов обучения смысловому чтению в практике образовательного процесса.
Разработаны три авторские анкеты, направленные на выявление ценностно-смыслового отношения обучающихся к учебной книге; уточнение их читательской активности; а также трудностей, возникающих в ходе чтения.
Разработан авторский учебный курс, содействующий развитию навыков смыслового чтения у старшеклассников.
Выделены и описаны уровневые критерии развития навыков смыслового чтения у старшеклассников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дидактический потенциал учебной книги как средства инициации смыслообразования обучающихся существенно зависит от смыслообразующей активности (предсмыслов, символической интуиции, перцептивного образа, образно-символических доминант и др.) обучающихся и их стратегий смыслооб-
разования (смыслового восприятия, смысловой идентификации, смыслового обобщения, смыслового анализа, рефлексии).
2. Раскрытие смыслов как основы смыслообразования в образовательном процессе посредством учебной книги имеет особенности и индивидуальные траектории, связанные с ее текстовой и содержательной организацией (содержательный компонент), характером внутренней деятельности и источниками личностного знания, участвующими в «раскристаллизации» смыслов содержания (деятельностно-технологический компонент), педагогическими методами, адекватными смысловым действиям обучающегося (управленческий компонент).
3. Создание дидактической модели учебной книги, инициирующей смыс-лообразование обучающихся как средства управления и инициации личностного развития обучающихся, осуществляется через диалогово-полилоговое взаимодействие в системе «педагог - учебная книга - обучающийся», в которой учебная книга выполняет роль третьего собеседника.
Апробация и внедрение результатов исследования. Данные, полученные в исследовании, обсуждались на заседании кафедры «Педагогика и образовательные технологии» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (Новочеркасск, 2009-2012); кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2012); были представлены на IV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования» (Пенза 2009); VII Международной научной конференции, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета, «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2010); Международной научно-практической конференции «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010); Международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI в.» (Ростов-на-Дону, 2010); III Международной научно-практической конференции
«Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2010); конференции молодых ученых «Образовательная среда технического университета: проблемы, инновации, перспективы» (Новочеркасск, 2012); XI Международной научно-практической конференции. «Новые технологии в образовании» (Москва, 2012); международной молодежной конференции (Новочеркасск, 2012); VII Международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» (Таганрог, 2013).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова; Южного федерального университета (Ростов-на-Дону); МБОУ лицей № 7 и МОУ СОШ № 8 г. Новочеркасска Ростовской области;
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим авторским объемом 4,56 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы, состоящего из 188 источников, из которых 8 - на немецком языке; 8 Приложений. Работа иллюстрирована 6 Таблицами и 5 Рисунками. Объем основного текста составляет 157 страниц.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ УЧЕБНОЙ КНИГИ В ПЕРВОМ ДЕСЯТИЛЕТИИ XXI в.
1.1. Современные отечественные подходы к исследованию учебной
книги нового поколения
Начало XXI в. ознаменовалось освоением и развитием тех тенденций в отношении учебной книги, которые сложились в конце XX в. В отечественной педагогике проблема разработки научно-учебно-методических материалов решалась по трем направлениям. В рамках первого направления активно разрабатываются педагогические технологии электронного варианта учебника. Вторым направлением предусмотрен поиск диалектической связи науки и технологической культуры, оказывающей существенное влияние на личность и ее развитие. Культура должна пониматься как деление (непрерывные процессы во времени), как напряженная связь прошлого, настоящего и будущего (В .П. Зинченко) [59]. Такая напряженная связь может существовать только посредством усилий ума, напряженного и вместе с тем свободного и сознательного действия, страстной души, соединяющих все три цвета времени в жизненном пространстве личности и социума. В рамках третьего направления разрабатываются конкретные методики оценки учебных книг. Направления решения проблемы остаются актуальными.
По-прежнему исследователей интересуют основные вопросы: что такое учебная книга? Каковы ее функции? Как она соотносится с содержанием образования; дидактическими системами; образовательной средой и жизнью? Какова структура и содержание учебной книги? Каковы оптимальные требования к разработке учебной книги? Каковы технологии ее разработки?
Проблема развития учебной книги в определенные исторические периоды решалась на основе условного выделения этапов ее развития и их характеристик. По мнению Е.А. Крючковой, периодизация становления и развития учебной книги осуществлялась в соответствие со следующими критериями: а) приоритетов государственной образовательной политики; б) ведущих принципов и
направлений развития академической науки; в) основополагающих принципов, определяющих развитие современной дидактики; что в целом определяет доминирующие принципы проектирования целевых, ценностных, содержательных и процессуальных основ учебников [83, С. 18]. В логике ее исследования с 2000 года XXIв. начинается новый, четвертый этап развития учебной книги, что, собственно, отражает идею нового поколения учебной книги [82;83].
Придерживаясь предлагаемой логики, мы внутри нового этапа также выделим условно два подэтапа. Рубежным признаем 2005 год. Потому первый подэтап будет соответствовать 2000-20005 гг. Второй подэтап соответствует 2006-20013 гг. ХХ1в. Согласно первому критерию, приоритетные направления государственной образовательной политики отражены в следующих документах: «Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг.» и в других документах. Главные концептуальные направления образовательной политики обозначены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», Федеральных целевых программах: «Развитие единой образовательной информационной среды 2001-2006гг.» и «Электронная Россия» (2002-2010гг.).
По меткому замечанию Е.А. Крючковой, в названных нормативно-правовых документах выражен социальный заказ государства и общества к системе образования: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные к сотрудничеству, умеют самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, а также отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны [83].
Согласно второму критерию, развитие педагогической науки осуществляется в рамках разноообразия методологических подходов: культурологического, аксиологического, экзистенциального, компетентностного и др., что нашло
отражение в теоретических разработках, посвященных проблеме развития учебной книги в первом десятилетии ХХ1в.
Согласно третьему критерию, основные исследования учебной книги проводятся в рамках личностно-ориентированной модели обучения.
Не нарушая хронологической канвы, сначала кратко охарактеризуем каждый из подэтапов развития учебной книги. Затем подчеркнем те педагогические исследования, которые осредованно связаны с изучением проблемы учебной книги, но, тем не менее, значимые в интересующем нас аспекте. Они являются энтропийным материалом, побуждающим к изучению учебной книги с позиций смыслоцентрированного подхода. И, наконец, выявим источники нового понимания целей и задач учебной книги как книги нового поколения, центрированной на обучающихся, в психологических исследованиях.
Первые пять лет XXI в. изучения учебной книги можно охарактеризовать как период, в фокусе которого методологические ориентиры, ведущие принципы в понимании учебной книги; содержание общедидактического и предметного образования; способы деятельности и др.
В частности, предметом внимания Г.И. Саранцева, была деятельностная концепция знания [134]. По мнению ученого, содержание обучения не ограничивается предметным учебным материалом, оно включает мотивационную сферу и способы изучения этого материала. В связи с этим Г.И. Саранцев ставил вопрос о необходимости воплощения деятельностной природы знания в личностно ориентированной модели обучения, в которой предполагалось использовать опыт ученика, приобщить его к конструированию процесса обучения, творчеству, формировать ответственность за выполненную работу, учитывать индивидуальные особенности ученика, акцентировать внимание на развитие его способностей, самостоятельности, инициативы [134, С. 25-26].
Основными компонентами личностно-ориентированной модели обучения служат, во-первых, обучающее-воспитательная среда, обеспечивающая самореализацию личностного потенциала учащихся, побуждающая к поиску соб-
ственных результатов в обучении. Во-вторых, речь идет о выделении и описании специфики познавательных задач как носителей действий. Если ранее требование, отмечал исследователь, выражалось словами: «найти», «построить», «вычислить», «доказать», то теперь - «объяснить», «выбрать из различных способов решения наиболее оптимальный», «выделить все эвристики, используемые при решении задачи», «исследовать», «спрогнозировать различные способы решения» и т.д. [134, С. 28].
С позиций структурно-технологического подхода к созданию учебника в контексте формирования единого информационного пространства E.H. Жужа подчеркивала важность интеграции содержания образования с методами и технологиями обучения, в том числе компьютерными, которые могут быть реализованы в технологическом учебнике [56].
В рамках логико-дидактического подхода Т.Ю. Мартемьянова обосновала ведущий принцип конструирования учебника - принцип ценностно-смысловой направленности учебника как его логической доминанты (ведущей идеи) [93, С. 26].
В исследованиях М.Н. Арслановой, Т.И. Березиковой и др. с позиций компетентностного подхода показано, что учебная книга рассматривается эффективным способом управления познавательной деятельностью студентов в вузе в развитии ключевых компетенций, профессионально-педагогических умений [13;26].
2005 год - это рубежный период, поскольку формируется представление об учебной книге нового поколения - книге ХХ1в.