Становление и развитие благоприятной предпринимательской среды для эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алферов, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алферов, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В СЕЛЬКОМ ХОЗЯЙСТВЕ С УЧЕТОМ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА
1.1 Историко-теоретические предпосылки создания и развитая наук 11 об инвестициях и предпринимательстве
1.2 Теоретико-методологические и юридические основы 27 предпринимательской и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве страны
1.3 Сравнительный анализ исторического развития теории и практики 41 предпринимательства и инвестирования в сельском хозяйстве России и других стран
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И 52 РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ С УЧЕТОМ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА
2.1 Состояние и особенности сельского хозяйства России и 52 государственной поддержки его предпринимательства
2.2 Проблемы формирования благоприятной предпринимательской 83 среды и эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство
2.3 Стратегия развития предпринимательской среды в интересах 93 размещения инвестиций в сельское хозяйство
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ СОЗДАНИЯ И 108 РАЗВИТИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В ЦЕЛЯХ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
3.1 Основные направления, задачи и механизм привлечения 108 инвестиций в сельское хозяйство
3.2 Модель эффективного размещения инвестиций в сельское 115 хозяйство
3.3 Алгоритм формирования и развития предпринимательской среды 122 в целях эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие благоприятной предпринимательской среды для эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство России»
Актуальность темы. Структурная перестройка и развитие сельского хозяйства, всего аграрнопромышленного комплекса страны является одним из важнейших направлений реформ и социально-экономической политики российского государства. Эта перестройка невозможна без развития благоприятной предпринимательской среды и увеличения инвестиций в сельскохозяйственное производство. Не случайно первый вице-президент РФ Д.Медведев предложил всем кредитным организациям принять участие в реализации приоритетного национального проекта под названием «Развитие аграрнопромышленного комплекса (АПК)»1.
Актуальность проблемы обусловлена, прежде всего, размерами, ролью и значением сельского хозяйства России как основного производителя продовольствия для населения и сырья для многих других отраслей экономики, а также теми проблемами, которые накопились в нем за годы реформ и требуют своего разрешения.
В течение многих веков Россия являлась сельскохозяйственной страной. Да и ныне на ее территории, - самой большой в мире, - в сельском хозяйстве и аграрнопромышленном комплексе занято около 30% всех работающих в материальном производстве (более 8 млн. человек), функционируют свыше 320 тысяч предприятий и организаций, производится более 30% валового национального продукта, жизненно необходимого для всех россиян2. Весьма значима и его роль как заказчика и потребителя промышленной продукции.
Однако современное состояние российского села, аграрнопромышленного комплекса отличается нарастанием кризисных процессов, продолжающихся в течение последних 15 лет. С начала 1990 годов происходит ухудшение макроэкономических показателей сельского хозяйства страны, сокращаются его
1 См.: Логвинова Н. Кредит по-деревенски // Финанс, 2006, №22. - с.20.
2 См.: Экономика сельского хозяйства. Под ред. В.В.Кузнецова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. - с. 3-7. основные фонды, посевные площади и поголовье продуктивных животных, ухудшается инфраструктура села, животноводства и растениеводства, генетический потенциал и плодородие почв. Так, за 90-е годы площадь сельскохозяйственных угодий, на которых проводились культурно-технические работы сократилась более чем в 20 раз, площадь животноводческих помещений для крупного рогатого скота - в 22 раза, овец - в 15 раз, свиней - в 10 раз, реальные инвестиции, - в 20 раз, многократно сократилось капитальное строительство в сельской местности3.
Упадок сельхозпроизводства и уменьшение инвестиций в АПК отрицательно сказываются на обеспечение населения продуктами питания. Если инвестиции в сельское хозяйство в ближайшее время резко не увеличить может быть подорвана продовольственная безопасность страны, значительно ухудшено социально-экономическое положение большинства граждан России, сохранение генофонда народа. «Ножницы цен» на промышленную и сельхозпродукцию, падение покупательной способности сельхозпроизводителей способствовали разрушению производственного потенциала аграрнопромышленного комплекса и связанных с ним предприятий и фермеров.
Актуальность проблемы связана и с особенностями сельхозпроизводства, в том числе с его сезонностью, трудоемкостью, зависимостью от природно-климатических условий, нестабильностью рынка сельхозпродукции обусловленной его неопределенностью и тем, что основная часть российских сельхозпроизводителей трудится в зоне рискованного земледелия и полуразрушенной инфраструктуры села. Отсюда повышенные риски и нежелание банков и других инвестиционных и кредитных организаций идти на капитальные вложения в АПК.
Более того, для возрождения сельского хозяйства России важным является успешное проведение земельной реформы, законодательное урегулирование продажи-покупки и ипотеки земли, особенностей кредитования АПК и
3 См.: Бард B.C. , Бузулукова Е.Н., Дрогобыцкий М.Н., Шепетова С.Е. Инвестиционный потенциал российской экономики. М.: Изд-во «Экзамен», 2004. - с. 13. страхования сельхозрисков. В процессе функционирования российских агропредприятий и фермеров все большее значение приобретает разработка научных подходов к изучению и внедрению передового зарубежного и отечественного опыта ведения сельскохозяйственного производства, освоению новых методов менеджмента, маркетинга, финансово-экономического анализа и управления инвестициями, решение ряда других теоретических и практических вопросов развития АПК. Для этого необходимы новое мышление, продуманные подходы.
Поэтому изучение проблем развития предпринимательства и инвестирования в сельское хозяйство и разработка на этой основе практических рекомендаций являются необходимым условием преодоления кризисного состояния российского АПК и создания предпосылок для устойчивого развития его сельского хозяйства.
Анализ становления и развития благоприятной предпринимательской среды в сельском хозяйстве России поможет решить проблемы эффективного привлечения и размещения инвестиций в данную сферу, укрепления продовольственной безопасности страны, рационального использования природных, трудовых, финансово-экономических и материально-технических ресурсов села, улучшения демографической ситуации.
Исправить такое положение можно с помощью государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства, установления дотаций и льгот хозпроизводителям, контроля за поставками и хранением сельхозпродукции, создания ипотечного банка, сети микрофинансовых организаций, стабилизационного фонда сельского хозяйства (возможно из средств государства и под его контролем), а также за счет привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в агропромышленный комплекс.
Степень научной разработанности проблемы. Предпринимательство и инвестирование как явления и как вид деятельности занимают важное место в экономической теории и хозяйственной практике. В настоящее время накоплено значительное количество научных работ, касающихся исследования состояния и проблем предпринимательства России, ее агропромышленного комплекса, инвестирования.
Основные направления развития предпринимательства, государственного регулирования экономики в целом, в том числе путем привлечения инвестиций в АПК достаточно широко исследовались такими российскими учеными как: Абалкин Л.И., Абрамов С.И., Авдашева С.Б., Айдарова Н.А., Андрианов B.C., Артемов С. А., Аронин В.А., Асаулов А.Н., Бард B.C., Головачев В.В., Жапаров К.Ж., Зайцева Н.В., Лифанчиков А.Н., Петров А.М., Пустуев А.Л., Равепов P.P., Рубин Ю.Б., Семенихин A.M., Степанов А.А., Татарский Е.Л.и др.
Среди зарубежных ученых после физиократов и меркантилистов, исследующих различные аспекты развития предпринимательства и инвестиций отметим Дж. Бейли, Г. Берла, С. Брю, П. Вэйла, Э. Долана, Д. Гэммона, Л. Гитмана, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, Л. Крувшица, Д. Лидснея, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршала, М. Мескона, Д. Риккардо, Л. Роджерса, П. Самуэльсона, А. Смита, Д. Стэнворта, Ж. Сэя, П. Уилсона, X. Фабоцци, Ф. Шарпа, Й. Штумпетера и др.
Определенную значимость в решении ряда проблем оптимального размещения сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности имеют работы: Н. Александрова, С. Анисимова, А. Глазуна, А. Гатаулина, Г. Иванова, Н. Игошина, И. Загайтова, В. Закшевского, Н. Звягина, В. Кравченко, В. Кудрявцева, А. Курносова, Е. Лысенко, А. Онищенко, А. Степанова, К. Терновых, И. Хицкова и др. Однако научных работ, непосредственно связанных с развитием благоприятной предпринимательской среды и с инвестициями в сельское хозяйство России не так много.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института проблем предпринимательства, Института экономики и предпринимательства, Московского государственного университета (МГУ), Российского государственного социального университета (РГСУ), Всероссийского института аграрных проблем, Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП) и др. Кроме того, автор использовал материалы и документы Торгово-промышленной палаты (ТПП), Института конъюнктуры аграрного рынка, Центра международных инвестиций в АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
В то же время в ходе исследования выявлено, что вопросы становления и развития благоприятной предпринимательской среды для эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с формированием адекватного современным условиям механизма инвестирования в сельское хозяйство, в АПК, страхования сельхозрисков, развитием системы микрофинансовых организаций.
Таким образом, необходимость анализа состояния и развития предпринимательства в сельском хозяйстве и разработка перспективных путей создания благоприятной предпринимательской среды для эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство, развития инфраструктуры села предопределили актуальность темы и обусловили цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование становления и функционирования благоприятной предпринимательской среды для эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство, а также разработка научно-практических путей ее дальнейшего развития.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы: раскрыть проблемы, сдерживающие развитие благоприятной предпринимательской среды и приток инвестиций в сельское хозяйство;
- уточнить экономическую сущность предпринимательства, инвестиций и инвестиционного климата, основные условия и особенности их применения в сельском хозяйстве России;
- исследовать стратегические аспекты развития предпринимательства в сельском хозяйстве и предложить приоритетные направления его государственного регулирования и финансовой поддержки в регионах;
- проанализировать состояние ресурсно-сырьевой базы производства сельскохозяйственной продукции;
- выработать предложения и построить модель эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство;
- разработать алгоритм формирования и развития предпринимательской среды в целях эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство.
Объект исследования - предпринимательские структуры, функционирующие в сфере сельского хозяйства, а также инвестиционный климат в ней.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития предпринимательства и привлечения инвестиций в сельское хозяйство.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности, менеджмента, экономической безопасности, инвестиций, государственного регулирования, экономики труда, планирования и программирования.
Методологической базой исследования явились такие современные методы, как: системный подход, аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический анализы, методы аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных и т.д.
Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность банков и инвестиционных компаний, предпринимательских структур, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в финансово-хозяйственной сфере сельхозпроизводителей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены экономические и правовые аспекты становления рынка инвестиций в сельском хозяйстве;
- раскрыты проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства и инвестирования в сельском хозяйстве;
- построена модель эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство;
- разработан алгоритм формирования и развития предпринимательской среды в целях эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- систематизированы, уточнены и дополнены теоретические основы формирования предпринимательской среды в сельском хозяйстве с учетом инвестиционного климата; определены актуальные проблемы становления и развития предпринимательской среды в сельском хозяйстве с учетом привлечения и размещения инвестиций, сформулировано определение понятия «благоприятная предпринимательская среда»;
- раскрыты приоритетные направления развития предпринимательской среды в интересах размещения инвестиций в сельское хозяйство, в том числе за счет развития сети микрофинансовых организаций;
- предложены научно-практические пути создания и развития благоприятной предпринимательской среды в целях эффективного привлечения и размещения инвестиций в сельское хозяйство.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы инвесторами, предпринимателями, федеральными и региональными органами управления предпринимательством при разработке мероприятий по повышению эффективности привлечения и размещения инвестиций в сельское хозяйство, а также в преподавании ряда экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах, а также в практической работе во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений, ЗАО «Средообразующие технологии XXI век», ГУЛ «Московский агроцентр «ВИЛАР» и ОПХ «Каренево».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 155 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алферов, Юрий Викторович
ВЫВОДЫ:
1. В настоящее время необходимо законодательным образом регулировать существующий дисбаланс между сельским хозяйством и другими отраслями.
2. Огромные капиталовложения в сельское хозяйство решают только часть проблемы - создание материально-технической базы сельского хозяйства; другая ее часть, не менее важная, - это повышение культуры сельхозпроизводителей.
3. Одной из важнейших проблем в сельском хозяйстве Российской Федерации остается низкая техническая обеспеченность. Основным источником приобретения предприятиями АПК техники с целью повышения их оснащенности остается лизинг.
4. Одним из элементов механизма, способного дать положительные результаты по развитию сельского хозяйства, является создание и развитие сети аграрных информационно-консультационных служб. Их миссия состоит в содействии развитию сельскохозяйственного сектора путем консультационной поддержки, обучения и предоставления услуг в организации производства, формировании их рыночного сущности.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сельское хозяйство в России является важнейшим сектором национальной экономики. В нем трудятся более одной трети всех занятых в сфере материального производства, размещена одна пятая всех основных фондов, производится свыше 30 % валового национального продукта. От уровня его развития непосредственно зависит благосостояние всех россиян, продовольственная безопасность страны, т.к. в этой сфере производится более 90% первичных продуктов питания, сырье для текстильной, кожевенной, пищевой и парфюмерной продукции. Велика его роль и в потреблении промышленной продукции.
К сожалению, с начала 1990-х годов происходит значительное ухудшение макроэкономических показателей в этой отрасли национального хозяйства, в том числе сокращение его основных фондов, посевных площадей, поголовья скота, производства и применения удобрений, пестицидов и гербицидов. Оставляют желать много лучшего инфраструктура села, его газификация, социально-экономическое положение сельского населения, свертывание инвестиционной деятельности.
Положение усугубляется ухудшением демографической ситуации, в ходе которого за последние 4 года сельские территории потеряли 1 млн. жителей, а так же низкой конкурентоспособностью сельхозпродукции, отсутствием реальной государственной поддержки сельскохозяйственного производства, предпринимателей, занятых в АПК.
В этих условиях резко возрастает роль и значение инвестиций в сельское хозяйство страны, создания в нем благоприятной предпринимательской и инвестиционной среды. Этого настоятельно требуют сложившаяся в отрасли обстановка. К этому призывает руководство страны, включая президента РФ и руководителя нацпроектов, включая приоритетный - «Развитие агропромышленного комплекса».
Однако отечественные и зарубежные инвесторы не торопятся осуществлять крупное капиталовложения в российской АПК, выжидая улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в сельском хозяйстве, соответствующих мер со стороны государства.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования и формирования благоприятной предпринимательской среды для привлечения и размещения инвестиций в сельское хозяйство России явились экономические законы, общие и частные методы исследования экономических процессов и явлений, принципы, функции и базовые положения политической экономии и риск менеджмента. Особое значение имели разработки и уточнение понятий «предпринимательства», «предпринимательская среда», «риск», «инвестиционный климат». Ключевым понятием выступила «благоприятная предпринимательская среда», под которым диссертация понимает.
Нормативно-правовую базу становления и развития предпринимательства и инвестирования в сельском хозяйстве России составляют Конституция РФ, указы Президента РФ и Федеральные законы, как Гражданский и Земельный Кодексы РФ, «О собственности», «Об акционерных обществах», «О государственной поддержке малого предпринимательства», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».
В целях дальнейшего развития благоприятной предпринимательской среды для эффективного размещения инвестиций в сельское хозяйство страны считаем целесообразным:
1. Совершенствование законодательной базы предпринимательской и инвестиционной деятельности в России.
2. Усиление государственной поддержки государственных органов сельскому хозяйству и предпринимателям, работающим в отраслях агропромышленного комплекса, стимулирование их деятельности.
3. Представление банкам, работающим для села, сельхозпроизводителям и инвеститорам реальных льгот и гарантий, защиту их интересов.
4. Развитие системы межбанковских кредитов, филиалов и представительств банков в сельской местности, а так же сети микрофинансовых организаций. Для этого необходимо разработать и реализовать федеральную и региональные развития микрофинансирования, доработать в их интересах банковское законодательство, ликвидировать административные барьеры.
Основной целью государственной аграрной и инвестиционной политики, должно стать создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства, повышение его привлекательности для отечественных и зарубежных инвесторов и на этой базе обеспечение решения сложных проблем АПК, увеличение объемов и темпов роста сельскохозяйственной продукции. В ходе исследования выявлены следующие актуальные проблемы, предпринимательства и сельского хозяйства.
1. Неэффективные аграрная, в т.ч. и налоговая политика, стандарты бухгалтерского учета и не решенный вопрос о собственности на землю и использование ее в качестве залогового обеспечения при осуществлении хозяйственной деятельности.
2. Законность и открытость рынков, включая содержание и исполнение контрактного и коммерческого законодательства, а так же норм, регулирующих предпринимательскую и инвестиционную деятельность, лицензирование торговлю, права на интеллектуальную собственность, развитие рыночной инфраструктуры и обращение информации, арбитраж, привлечение инвестиций в сельское хозяйство.
Последовательность осуществления всех блоков аграрной реформы обеспечит создание надежных предпосылок для утверждения частного собственника в сельском хозяйстве и закладывает фундамент роста всей национальной экономики России.