Становление и функционирование института общего собрания собственников многоквартирного дома в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Литвинцев Денис Борисович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Литвинцев Денис Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА КАК ГОРОДСКОГО КОЛЛЕКТИВНОГО ЖИЛИЩА
1.1. Социальный феномен жилища в классических и неклассических социологических теориях
1.2. Генезис многоквартирного дома в историко-социологической ретроспективе
1.3. Многоквартирный дом в социальной жизни большого города
2. ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУТА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
2.1. Институт общего собрания как регулятор коллективных действий собственников многоквартирного дома
2.2. Проблемы развития и дисфункции института общего собрания собственников многоквартирного дома в России
3. СПЕЦИФИКА ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В РОССИИ
3.1. Факторы участия собственников многоквартирных домов в общих собраниях в России (на примере г. Новосибирска)
3.2. Социальные практики участия собственников многоквартирных домов в общих собраниях в России (на примере г. Новосибирска)
3.3. Рекомендации по повышению функциональности института общего собрания собственников многоквартирного дома в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение А. Статистические показатели многоквартирного строительства в
Российской Федерации
Приложение Б. Участие россиян в основных направлениях реформы ЖКХ
Приложение В. Инструментарий (анкета) интернет-опроса собственников
многоквартирных домов в г. Новосибирске
Приложение Г. Демографические и социально-экономические характеристики
выборочной совокупности интернет-опроса
Приложение Д. Выборка многоквартирных домов в г. Новосибирске для анализа
протоколов общих собраний
Приложение Е. Инструментарий (анкета) экспертного опроса руководителей управляющих организаций г. Новосибирска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и функционирование института общего собрания собственников многоквартирного дома в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Приватизация жилья в России, начавшаяся в процессе перехода от советской административно-раздаточной системы к российской рыночно-договорной, длится уже порядка 30 лет. Перед российским государством изначально стояла задача передать в собственность граждан не только квартиры в домах, но и общее имущество в них (помещения общего пользования, сети и системы инженерно-технического обеспечения и др.). Это привело к появлению института частной собственности на жилье и становлению институтов, регулирующих коллективные действия по распоряжению общим имуществом. Основным из них стало общее собрание собственников многоквартирного дома. Подобная институциональная трансформация была необходима с целью установления режима коммунальной собственности в городских коллективных жилищах.
По данным Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Российской Федерации располагается более миллиона многоквартирных домов, основная часть которых обслуживается управляющими организациями [Размещение информации ...]. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики более 80 % всех жилых помещений в многоквартирных домах приватизированы [Основные показатели ...]. При этом по результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения 54 % жителей России имеет в собственности квартиру или комнату в многоквартирном доме [Мой дом . ]. Можно констатировать, что в процесс общих собраний собственников как коллективных действий по распоряжению общим имуществом в многоквартирных домах должен быть вовлечен каждый второй житель страны.
В настоящее время в России наблюдается противоречие между потребностью нового жилищного класса - собственников многоквартирных домов в институте общего собрания как регуляторе коллективных действий по распоряжению общим имуществом, и проявляющимися на практике проблемами его эффективного функционирования. У большинства собственников многоквартирных домов так и не вошло в привычку участвовать в общих собраниях - формальный институт, внедренный государством, не был в должной мере хабитуализирован. Задача по формированию активных собственников многоквартирных домов была поставлена только в 2016 г. в рамках
«Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года». Препятствием для развития релевантных практик стала и неоднозначная жилищная политика, в ходе которой неоднократно принимались противоречащие друг другу нормативно-правовые акты.
Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости дальнейшего развития и совершенствования жилищных отношений, направленных на повышение функциональности института общего собрания собственников многоквартирного дома. Особую значимость исследование приобретает в связи с продолжающейся реформой жилищно-коммунального хозяйства и активным развитием жилищного строительства в России.
Степень разработанности темы исследования. Жилище как социальный феномен изучали такие классики социологии как Т. Адорно, З. Бауман, П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, В. Зомбарт, О. Конт, Ч. Х. Кули, Т. Лукман, Н. Луман, Б. Малиновский, К. Мангейм, К. Маркс, Р. Мертон, Дж. Г. Мид, М. Мосс, Т. Парсонс, А. Р. Рэдклифф-Браун, П. Сорокин, Г. Спенсер, Ф. Тённис, М. Хальбвакс, М. Хоркхаймер, А. Шюц, Н. Элиас, Ф. Энгельс и др. Социологию жилища (дома) как отдельную отрасль выделяли В. П. Козырьков, К. В. Кияненко, G. Anderson, J. G. Moore, L. Suski, J. del Pino, D. L. Foley, M. Jewdokimow, M. Lukasiuk, I. W. Martin, R. N. Morris, J. Musil, D. Seferagic, L. Wirth и др. Подобное свидетельствует об активном развитии специальной отрасли социологического знания, в фокусе которой находится жилищная сфера.
Социологические исследования жилища носят междисциплинарный характер. Попытки историко-философского, социокультурного и социально-психологического моделирования жилища, разработки социальной концепции дома предпринимали В. П. Козырьков, И. А. Мартынюк, В. В. Мороз, С. Н. Рымарович, С. И. Сорокин, Ю. Л. Софронова, С. А. Ханаш, С. К. Нартова-Бочавер, А. А. Бочавер, Н. С. Дмитриева, С. И. Резниченко, H. Easthope, P. Somerville, T. Hatuka, R. Bar и др. Социологию архитектуры разрабатывал М. Б. Вильковский и др. Генезис коллективного жилища и развитие жилых комплексов с обслуживанием в городах изучали И. А. Чернышева, М.А. Неудачина, С. М. Козыренко, Н. В. Могильникова, М. В. Короткова, О. И. Кирьянов, О. Н. Бобкова, М. И. Барановский, О. С. Березникова, Е. А. Смахтина, И. Ю. Чубарыкина, А. Н. Воробьева и др.
Социальные особенности проживания в городских условиях исследовали Ф. Тённис, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зиммель, М. Хальбвакс, Т. Парсонс, З. Бауман, Дж. Урри, М. Фуко, Ж. Бодрийяр, а также представители Чикагской школы социологии Ф. Знанецкий, Л. Вирт, Р. Парк, Э. Бёрджесс, Х. Зорбо, Э. Хьюз и др. Социально-архитектурную («контейнерную») концепцию многоквартирного дома как городского жилища предложил Дж. Фитч. Акцент на социальные аспекты и последствия высотной застройки городов делали И. А. Вершинина, В. Н. Ильмухин, П. Кидуэлл, З. К. Петрова, О. О. Смирнов, K. Franck, R. Gifford, S. Saegert. Модель «человейника», с которым отождествляются высотные многоквартирные дома в России, описал А. А. Зиновьев.
Исследования жилища в социологии связаны с проблемами социальной структуры. Критикуемая (например, P. Saunders) теория жилищных классов была предложена Дж. Рексом и Р. Муром. Для анализа жилищной стратификации в России данная теория применялась и адаптировалась Е. С. Шоминой, М. М. Стариковой, Э. В. Бушковой-Шиклиной, Е. Ю. Караевой, Т. Ю. Черкашиной и др. Теорию социального множества предложили П. Вирно, М. Хардт, А. Негри и в дальнейшем разрабатывали А. А. Пензин, W. Montag, J. Galimberti, T. N. Hale, A.-M. Slaughter. Проблемы трансформации частной собственности в контексте приватизации жилья в России рассматривали М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова, А. Л. Андреев, С. В. Горюнова, Н. П. Рыжова, Т. Н. Журавская, А. П. Пинчуков, Е. Е. Юлегина и др.
Основы социологической теории общих собраний заложены в работах Т. Гоббса и Ф. Тённиса. Историю развития института собраний в России как социально-правового изучал В. Н. Руденко, как социально-политического - С. Г. Кирдина. Теорию дисфункций институтов развивали О. С. Сухарев, В. М. Полтерович и др. Функционирование режима коммунальной собственности и трудности его поддержания, в том числе посредством простого голосования, изучали А. Е. Шаститко, А. А. Аузан и др. Теорию социальных институтов, институциональных логик Р. Алфорда и Р. Фридмана и институциональной сложности развивала И. А. Шмерлина и др. Проблемы коллективных действий по распоряжению общими ресурсами исследовали Э. Остром, М. Олсон и др. Категория участия, применимая к общим собраниям собственников многоквартирного дома, разрабатывалась И. А. Скалабан. Влияние размеров социально-групповой общности на помогающее поведение исследовали L. Bickman и A. Teger, в результате чего Ж. Годфруа сформулировал тезис «чем многолюднее, тем безответственнее». Р. Данбар определил
число субъектов (150 человек), способных эффективно поддерживать социальные связи внутри социально-групповой общности.
Вовлеченность собственников многоквартирных домов в коллективные действия посредством общих собраний в России исследовали Н. А. Абрамова, О. С. Белокрылова,
A. В. Ермишина, Л. В. Клименко, О. С. Сидорова, В. П. Максимов, Ш. З. Валиев, И. Г. Гавриленко, Д. А. Седаков, И. Ю. Киселев, Н. В. Овчинникова, А. Г. Смирнова и др.
Проблемы коллективного управления, роль совета многоквартирного дома и соседских отношений рассматривали С. А. Атаманенко, Д. В. Елисеев, В. В. Новиков, С.
B. Разворотнева, Е. В. Шерешовец, Е. И. Богомольный, Е. М. Блех, О. П. Аринцева, О. Е. Фролова, С. С. Сохранов, С. А. Яременко, Р. А. Шепс, Л. А. Юрьева, Е. Борисова, Л. Полищук, А. Пересецкий, Е. В. Куренкова, В. В. Двойнев, Е. В. Тыканова, К. А. Тенишева,
B. И. Мищенко, А. И. Гудков, А. В. Красильщиков, В. В. Булгаков, А. В. Попова, А. П. Суходолов, Н. Г. Новикова, И. В. Цвигун, Е. В. Литвинова, Е. И. Клычкова, В. Н. Говердова, Н. В. Проваленова, А. Ю. Казакова, М. В. Мельников и др.
Особенности коллективных действий по управлению кондоминиумами -многоквартирными домами, находящимися в коллективной собственности в разных странах, изучали Ч. К. Кадырбекова, А. Асрян, Ж. Медеуов, Л. Семёнова, Н. В. Сментына, D. Pojani, K. Baar, F.-N. Chu, Ch.-Oh, Chang, T. F. Sing, F. Yamazaki, T. Sadayuki, D. C. Harris, V. Preston, R. Murdie, D. Northrup, A. Lehavi, Dh. Patel, Z. Y. Adamu, S. C. Y. Chen,
C. J. Webster, R. E. Donoso, M. Elsinga, D. C. W. Ho, W. Gao, M. D. West, E. M. Morris, Y. Yau и др. «Трагедия общин» («трагедия кондоминиумов») в коллективном управлении многоквартирными домами обнаруживается по всему миру - в США, Канаде, Японии, Китае, Латинской Америке, Индии, Эфиопии, странах бывшего СССР (Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Украине) и Албании.
Таким образом, проблематика жилища как социального феномена так или иначе проявлялась на всех этапах развития социологического знания. Тем не менее исследователи как правило не делают акцент на взаимосвязи институциональной среды жилищных отношений и социальных особенностях многоквартирного дома как городского коллективного жилища со сложностью поддержания режима коллективной собственности в нем. Кроме того, общее собрание собственников как нового жилищного класса рассматривается чаще всего не как социальный институт, а просто как институциональная форма коллективных действий по распоряжению общим имуществом
в многоквартирном доме независимо от численности жителей, размеров дома и т. п. Эти недостатки в исследованиях общих собраний собственников многоквартирных домов не позволяют в полной мере оценить функциональность общего собрания как социального института и предложить соответствующие рекомендации по совершенствованию жилищной политики в России.
Объект исследования - институциональная среда жилищных отношений.
Предмет исследования - становление и функционирование института общего собрания собственников многоквартирного дома как городского коллективного жилища.
Цель исследования - выявить специфику становления и оценить функциональность института общего собрания собственников многоквартирного дома в России.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выделить особенности институциональной среды жилищных отношений и развития многоквартирного дома как городского коллективного жилища, оказывающие влияние на функциональность института общего собрания собственников многоквартирного дома.
2. Охарактеризовать процесс становления института общего собрания собственников многоквартирного дома, регулирующего коллективные действия по распоряжению общим имуществом, выделить проблемы развития и особенности функционирования этого института в России.
3. Дать оценку современному состоянию и определить факторы участия собственников многоквартирных домов в общих собраниях в России на примере г. Новосибирска.
4. Определить различия социальных практик участия в общих собраниях собственников больших и малых по количеству квартир домов в России на примере г. Новосибирска.
5. Предложить рекомендации по совершенствованию жилищной политики, направленные на повышение функциональности института общего собрания собственников многоквартирного дома в России.
Гипотеза исследования. Институт общего собрания собственников многоквартирного дома в России, регулирующий коллективные действия по распоряжению общим имуществом, развивается преимущественно как
дисфункциональный1. Главная причина этого состоит в том, что рассматриваемый институт является искусственным, а именно внедрялся государством в ходе приватизации жилья. Не естественно-исторический путь развития привел к его атрофии, отторжению и институциональному конфликту, предопределенным сложностью поддержания режима коммунальной собственности в многоквартирных домах.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теории, лежащие в плоскости как классической, так и неклассической социологических парадигм. Нормативный (социально-правовой) институциональный подход, делающий акцент на формальных правилах и позволивший выделить этапы развития института общего собрания собственников многоквартирного дома в России, был дополнен интерпретативными (субъективистскими) представлениями о социальных практиках и соседстве, коллективных действиях, участии в совместной деятельности и др. Метапаридигмальная2 теоретико-методологическая основа дала возможность не просто охарактеризовать общее собрание собственников многоквартирного дома как социальный институт, но и проанализировать социальные практики участия собственников многоквартирных домов в общих собраниях в России.
В исследовании применялись подходы З. Баумана (многоквартирный дом как пространство, которым индивид владеет и управляет с целью защиты от внешних угроз, например, от публичного пространства города) и Э. Гидденса (многоквартирный дом как экспертная система, созданная с целью организации материального и социального окружения, обеспечения уединенности). Жители многоквартирного дома представлены как неоднородная социально-групповая общность в рамках концепции социального множества П. Вирно, М. Хардта и А. Негри. Собственники многоквартирного дома, являясь частью этого множества, рассматривались как жилищный класс в соответствии с теорией Дж. Рекса и Р. Мура.
При анализе функционирования общего собрания как множества, обладающего волей и способного на принятие единого решения, использовались работы Т. Гоббса и Ф. Тённиса. Общее собрание собственников многоквартирного дома как коллективное действие по распоряжению общим имуществом анализировались с помощью концепций
1 Теория дисфункций институтов О. С. Сухарева предполагает, что любой институт может быть в той или иной степени дисфункциональным и при этом может существовать даже при глубокой дисфункции [Сухарев, 2014].
2 Метапарадигма, как указывал Г. Е. Зборовский, - это системное применение в исследовании родственных парадигм и теорий во взаимосвязи [Зборовский, 2008, с. 6].
Э. Остром и М. Олсона. Анализ процесса участия собственников многоквартирных домов в общих собраниях в России произведен на основе классификации типов участия в совместной деятельности И. А. Скалабан. Дисфункции института общего собрания собственников многоквартирного дома рассмотрены в рамках классификации дисфункций трансплантированных институтов В. М. Полтеровича.
Немаловажную роль для понимания трансформации жилищной сферы в ходе приватизации и ее результатов в России сыграли исследования представителей Новосибирской экономико-социологической школы О. Э. Бессоновой, а также теория институциональных матриц С. Г. Кирдиной в части взаимодействия материально-технологической среды и социальных институтов.
В процессе исследования, с учетом особенностей его предмета, применялась стратегия триангуляции - общенаучные методы были дополнены специальными эмпирическими методами: анализ вторичных данных в целях описания объекта и предмета исследования, обзора имеющихся работ по изучаемой проблеме; дискурс -анализ для аналитической интерпретации материалов российских СМИ, отождествляющих высотные многоквартирные дома с «человейниками» А. А. Зиновьева; онлайн-анкетирование для выяснения современного состояния, степени и факторов участия собственников многоквартирных домов в общих собраниях; традиционный (качественный) анализ документов для выявления особенностей социальных практик участия собственников в общих собраниях в многоквартирных домах с разным количеством квартир; экспертный опрос для подтверждения отдельных выводов исследования и формирования рекомендаций по совершенствованию жилищной политики. С целью обработки и интерпретации полученных в ходе интернет-опроса данных применялись методы статистического анализа с использованием программного обеспечения IBM SPSS Statistics, а также табличный и графический методы.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, международной организации The Council on Tall Buildings and Urban Habitat, материалы средств массовой информации, результаты исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения и др. В качестве первичных данных использовались результаты социологического интернет-опроса собственников многоквартирных домов в г. Новосибирске (2019-2020 гг., n=675),
результаты анализа протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов в г. Новосибирске как официальных документов (2015-2019 гг., п=65), результаты экспертного опроса руководителей организаций (2020 г., п=10), осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами в г. Новосибирске.
Нормативно-правовая основа исследования - Жилищный кодекс Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты (федеральные законы, постановления правительства, приказы министерств и т. п.), в той или иной степени формально регулирующие процесс общих собраний собственников многоквартирных домов в России.
Область исследования. Работа выполнена по специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» Паспорта специальностей ВАК (социологические науки) в соответствии с п. 10 «Плюрализация форм собственности и формирование новых экономических классов в России: класса собственников и класса наемных работников», п. 21 «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества».
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем.
1. Систематизация социологических подходов к исследованию жилища позволила выделить его функции и основные социальные институты, образующие сложную институциональную среду жилищных отношений. Это наряду с увеличением дифференциации жителей и их количества, выявленных в ходе историко-социологического анализа развития многоквартирного дома как городского коллективного жилища, предопределяет сложность поддержания режима коммунальной собственности в нем, в том числе посредством общих собраний его собственников. Отражена социальная роль высотной застройки городов, последствием которой становится усиление разобщенности и ослабление соседских связей, что позволило предположить увеличение дисфункциональности института общего собрания собственников в больших (в том числе высотных) многоквартирных домах.
2. Наряду с применяемой другими исследователями теорией жилищных классов была использована концепция социального множества, что дало возможность содержательно объяснить дифференциацию жителей многоквартирных домов по праву участия в общих собраниях и роль общего имущества как основы объединения индивидов
в социальное множество независимо от права собственности. Помимо известных подходов к пониманию логики коллективных действий была задействована классификация типов участия в совместной деятельности, что способствовало рассмотрению специфики участия (голосования) собственников многоквартирных домов в общих собраниях. В отличие от других подходов, общее собрание охарактеризовано не просто как коллективное действие по распоряжению общим имуществом, а как социальный институт, развивавшийся не естественно-историческим путем, а внедренный российским государством в процессе приватизации жилья. Для анализа особенностей функционирования данного института была использована классификация дисфункций трансплантированных институтов, что позволило систематизировать его дисфункции.
3. За счет самостоятельно полученных эмпирических результатов исследована невостребованность института общего собрания, выражающаяся в низкой активности участия в нем собственников многоквартирного дома. В отличие от ранее проведенных исследований в России было подтверждено влияние не только социально-демографических характеристик собственников многоквартирных домов, но и влияние жилищной грамотности (не связанной с наличием высшего образования), а также соседских отношений, которые ослабляются с ростом количества квартир в многоквартирном доме. За счет выявленных факторов был сформирован социальный профиль активного собственника и образ многоквартирного дома, в котором они проживают.
4. На основе авторской методики сбора информации и техники анализа протоколов общих собраний как официальных документов впервые выявлены различия социальных практик участия (ролевая декомпозиция, пространственно-временные характеристики, правомочность и проблематика) собственников в общих собраниях в малых и больших по количеству квартир домах в России. Показана специфика (нерегулярность, длительность, отсутствие инициативных собственников и кворума) и особенности повестки дня общих собраний собственников больших домов с количеством квартир более 150, усиливающие дисфункцию рассматриваемого института в таких домах.
5. Результаты исследования расширяют доказательную базу жилищной политики Российской Федерации. На её основе предложены рекомендации по повышению функциональности института общего собрания собственников многоквартирного дома, учитывающие факторы принуждения (вовлеченность в соседские отношения, наличие
избранного совета многоквартирного дома) и индивидуальные побудительные мотивы участия (жилищная грамотность и жилищные предпочтения), а также возможность изменения формальных правил (компетенция и кворум общего собрания) этого института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Жилищные отношения осуществляются в сложной институциональной среде, образованной основными институтами семьи, безопасности, потребления, труда, культуры (архитектуры). Развитие материально-технологической и социально-культурной среды города и самого многоквартирного дома как городского коллективного жилища увеличивает дифференциацию и рост количества его жителей. Подобные особенности осложняют поддержание режима коммунальной собственности в жилище посредством коллективных действий, что предопределяет дисфункциональность института общего собрания собственников многоквартирного дома. Вместе с тем рост городов за счет высотного строительства усиливает разобщённость жителей и ослабляет соседские связи, что также рассматривается как фактор снижения активности участия собственников многоквартирных домов в общих собраниях в России.
2. В результате приватизации жилья в России с начала 1990-х гг. формируются жилищные классы - собственники многоквартирных домов и квартиросъемщики (наниматели и арендаторы). Государством внедряется формальный нормативно-организационный институт общего собрания собственников многоквартирного дома, регулирующий коллективные действия по распоряжению общим имуществом. Выполняя функцию подчинения индивидуальных интересов коллективным для поддержания режима коммунальной собственности в многоквартирном доме, этот институт является незрелым (развивающимся) на современном этапе. Анализ проблем развития института общего собрания собственников многоквартирного дома в России показал, что он развивается как дисфункциональный: наблюдаются его отторжение в силу влияния смежных институтов и институциональный конфликт (нарушение собственниками формальных правил), приводящие к атрофии института - его невостребованности у собственников многоквартирных домов, что выражается в их низкой активности участия в общих собраниях.
3. В России, как и в других странах, существует проблема вовлечения собственников многоквартирных домов в коллективные действия по распоряжению
общим имуществом. Автором выделены факторы, влияющие на участие собственников в общих собраниях: количество квартир в доме, знакомство с соседями, личная общественная активность, возраст и образование, жилищная грамотность, наличие избранного совета многоквартирного дома и информированность о нем, желание собственника при покупке иметь квартиру в конкретном доме. Активнее в общих собраниях принимают участие собственники многоквартирных домов среднего или старшего возраста, имеющие высшее образование и в то же время неплохо знающие нормы жилищного законодательства. Общие собрания собственников проходят чаще в многоквартирных домах с небольшим количеством квартир, в котором избран совет, и собственники об этом осведомлены, где живут хорошо друг друга знающие люди, которые изначально хотели там иметь квартиру и активно принимающие участие в различных общественных мероприятиях.
4. Оценки экспертов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в России сводятся к тому, что размеры многоквартирного дома сказываются на социальной активности его собственников. В ходе диссертационного исследования конкретизировано, что количество квартир (менее и более 150 по числу Р. Данбара) определяет такие институциональные особенности социальных практик участия в общих собраний, как ролевая декомпозиция (инициаторы, председатель и секретарь, счетная комиссия), пространственно-временные характеристики (место и формы проведения, периодичность и длительность, место сбора и хранения документов), правомочность (кворум) и проблематика (повестка дня). Собственники домов, число квартир в которых превышает 150 (как правило высотные), не готовы выступать инициаторами общих собраний, регулярно их проводить и участвовать в очной форме. Общие собрания в таких домах проходят в течение относительно длительного периода и могут вовсе не состояться - не набрать необходимый кворум.