Приватизация и осуществление права собственности на приватизированные жилые помещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сухарева, Елена Ромуловна

  • Сухарева, Елена Ромуловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 204
Сухарева, Елена Ромуловна. Приватизация и осуществление права собственности на приватизированные жилые помещения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1997. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сухарева, Елена Ромуловна

Введение

Глава I. Приватизация как способ приобретения жилья в собственность ф 1. Развитие правового регулирования приватизации жилья. ф 2. Понятие и формы приватизации жилых помещений

Ф 3. Бесплатная передача квартиры в собственность

Ф 4. Субъекты права на приватизацию жилья ф 5. Объекты приватизации

Ф 6. Договор о передаче квартиры в собственность

Глава II. Некоторые проблемы права общей собственности на приватизированную квартиру

Ф 1. Понятие доли и ее значение.

Ф 2. Распределение владения и пользования помещениями в квартире, принадлежащей гражданам на праве общей собственности, ее раздел.

Ф 3. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме.

Глава III. Осуществление и защита прав членов семьи собственника приватизированной квартиры Ф 1. Правовая природа прав членов семьи собственника жилого помещения (в том числе и бывших)

Ф 2. Соотношение правомочий собственника и субъектов иного вещного права на приватизированную квартиру.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приватизация и осуществление права собственности на приватизированные жилые помещения»

Актуальность и выбор темы исследования. , Переход от административно-командных отношений к рыночным в экономике нашей страны предопределил необходимость проведения реформы и в жилищной сфере жизни общества. Ее целью является создание рынка жилья, дающего возможность реализовать право граждан на свободный выбор способа удовлетворения жилищных потребностей.

Внедрение в нашей стране рыночных-жилищных отношений вызвано рядом обстоятельств. Определяющим следует считать невозможность справиться с решением жилищной проблемы с помощью только государственных средств, т.к. средства могли выделяться и выделялись много меньше того, чем требовалось. И здесь как раз формирование рынка жилья и совершенствование рыночного механизма должно стать тем средством, с помощью которого можно попытаться создать условия надлежащего обеспечения всех граждан жильем.

Кроме того переход к рыночным отношениям в народном хозяйстве предопределяет необходимость создания жилищного рынка в целях обеспечения жилой площадью мигрирующей рабочей силы, ибо рынок труда предполагает наличие рынка жилья.1

Внедрение рыночно-жилищных отношений в области удовлетворения жилищных потребностей населения обусловит спрос на накопления граждан, а значит, будет стимулировать трудящихся к их зарабатыванию, вследствие чего усилится экономическая мотивация труда.2

Целью любого рынка является удовлетворение спроса, а в ка

1 См: Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике//Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. N 44. Ст. 906.

2 См: Богданов Е.В. Жилище и рынок. Минск, 1992. С. 3. честве необходимого условия рынка выступает наличие продавца и покупателя, к числу которых могут быть отнесены только собственники или лица, ими уполномоченные. Эффективное функционирование рынка возможно лишь при достаточно большом количестве собственников, которым независимо от вида собственности предоставлены равные условия осуществления и защиты их прав. Именно поэтому в качестве одного из основных элементов жилищной реформы в научной литературе, в программах и концепциях перехода к рынку названа такая радикальная мера, как проведение приватизации государственного и муниципального жилищного фондам1

Осуществление указанных преобразований является закономерным результатом развития жилищной сферы, ибо, как показывает анализ ее состояния в ряде стран Восточной Европы, Америки и некоторых других государств, приватизация жилья рассматривалась политиками этих стран в качестве попытки государства справиться с проблемой содержания жилищного сектора. Таким образом, приватизация жилья в России, подобно Западу, США и некоторым другим государствам, есть объективная необходимость, осознанная на государственном уровне и являющаяся частью приватизационных мероприятий в рамках всей экономической жизни общества.

Проведение приватизации жилья неразрывно связано и принятием новых нормативных актов, к числу которых, в первую очередь, следует отнести Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Фе

1 См.: Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 г. N 595 "О государственной целевой программе "Жилище"// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. N 28. Ст. 2593; с изменениями от 26 ноября 1993 г. N 1238 //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. N 49. Ст. 4848. дерации", а также Примерное положение о бесплатной приватизации в Российской Федерации. Более конкретно порядок приватизации квартир регламентируется региональными положениями о приватизации жилья.;

Формированию и развитию частной собственности в жилищной сфере способствуют также нормативные акты, создающие правовую основу финансирования жилищной политики, управления частным жилищным фондом, развития земельно-жилищных и залоговых отношений с недвижимостью. В ряде регионов приняты нормативные акты, закрепляющие порядок реализации жилой площади в условиях рыночных отношений!

Результатом проводимых государством преобразований в жилищной сфере явился значительный рост частного сектора, который уже к началу 1995 г. вырос только за счет приватизации 32% жилья, относящегося к государственному или муниципальному жилищному фонду.1 Вместе с тем, только лишь показатель роста частного жилищного сектора еще не дает полного права говорить о создании условий успешного развития рыночно-жилищных отношений, ибо как показывает анализ изучения нормативной базы, основное внимание законодатель уделил скорее вопросу приобретения права собственности на жилье, нежели проблеме совершенствования правового положения собственника жилья в современных условиях.

Поскольку на сегодняшний день приватизация квартир является одним из основных способов приобретения права собственности на жилье, постольку автор данной работы считает необходимым в первую очередь рассмотреть те проблемы, которые возникают при приватизации жилья, а также осуществлении права собственности на приватизированную квартиру.

Передача квартир в собственность в порядке приватизации - яв

1 См.: Страйк Р., Косарева Н. Цена упущенной выгоды // Экономика и жизнь. 1994. N 44. С. И. ление относительно новое. В связи с этим и законодательство, регулирующее данную область общественных отношений, пока несовершенно. Это выражается не только в наличии пробелов, но и в регламентации указанных отношений без учета ближайших перспектив.

Представляется, что сложившееся положение не случайно. Оно связано с недостаточной разработкой в новейшей юридической литературе теоретических проблем приватизации жилья и осуществления права собственности на квартиру и общее имущество в многоквартирном жилом доме. Научные разработки нередко носят описательный характер и представляют собой комментарий либо судебной практики, либо действующих нормативных актов, в свою очередь нуждающихся в совершенствовании. Предложения, высказанные авторами, не всегда подкрепляются глубокой научной аргументацией, в связи с чем результаты их исследований не дают полного научного освещения и решения указанных вопросов.

Более того, есть ряд актуальных проблем, вообще не затронутых в научной литературе, что предопределяет необходимость их постановки и предложения вариантов научного разрешения. Речь идет о правовом положении члена семьи собственника жилья и границ субъективного права собственности на жилое помещение.

Таким образом, можно констатировать, что дальнейшее успешное развитие отношений собственности в жилищной сфере неразрывно связано с необходимостью совершенствования законодательства, что невозможно без глубокого теоретического осмысления проблем, возникающих как в ходе приватизации, так и в процессе осуществления права собственности на квартиру. В связи с этим их исследование является актуальным и своевременным, а стремление автора работы внести свою лепту в их решение обусловило выбор темы исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является обоснование и разработка концепции возникновения и осуществления права собственности на квартиру, приобретенную в порядке приватизации, и общее имущество в многоквартирном доме, изучение доктри-нальных разработок ученых в этой области, а также проблем правового регулирования данного процесса и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства.

В настоящем исследовании предпринята попытка разрешить следующие задачи: а) определить понятие, значение приватизации жилья и ее основные формы, а также выявить перспективы дальнейшего проведения бесплатной приватизации жилья и развития возмездных начал при передаче квартиры в собственность; б) рассмотреть вопросы осуществления права общей собственности на приватизированную квартиру и общее имущество в кондоминиуме в) дать анализ конструкций "доли в праве", "доли в имуществе" и "доли в стоимости" и установить их практическую значимость; г) исследовать вопрос о правовой природе прав члена семьи собственника жилого помещения в целях определения основ его правового статуса, а также границ субъективного права собственности на квартиру (жилой дом); д) внести конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования приватизации жилья и осуществления права собственности на квартиру.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе использованы труды советских и российских цивилистов. Среди них следует выделить научные исследования И. И. Андрианова, Е.В. Богданова, Г. П. Батурова, Ю. Г. Басина, В. П. Грибанова, Е.Н. Гендзехадзе, Д.М. Генкина, Л. А. Дульневой, Д.Ф. Еремеева, А. А. Ерошенко, Н.М. Ершовой, М.В. Зимелевой, 0. С. Иоффе, Р. П. Мананковой, В.Ф. Маслова, М.Г. Марковой, Е. А. Суханова, Ю.К. Толстого, 3.А. Федотовской, P.O. Халфиной и других.

Среди современных авторов, непосредственно посвятивших свои работы приватизации жилья, особо следует отметить Е.В. Басина, Б.М. Гонгало, И. Исрафилова, П. В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Н. В. Маслова, Е.В. Чефранову, а также научные статьи практических работников, в частности, Н. Романенкова, А. Ефимовой и А. Попов-ченко.

В диссертационном исследовании использованы труды дореволюционных цивилистов В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Пухты, И.С. Перетерского, Г.Ф. Шершеневича, публикации российских и зарубежных экономистов и социологов, данные статистики.

В основу диссертации положены выводы, полученные в ходе изучения и обобщения материалов судебной практики (в том числе и судов г. Воронежа), связанной с рассмотрением споров, возникающих при приватизации жилья и осуществлении права собственности на приватизированную квартиру.

В процессе исследования, кроме общего диалектико-материалис-тического метода исследования, использованы частно-научные методы исторического, системного, логического анализа, сравнительного правоведения и комплексного решения задач.

Научная новизна работы заключается в том, что: а) проанализирована тенденция осуществления бесплатной приватизации жилья и связь указанного процесса с основными направлениями жилищной реформы, что позволило автору работы, не ограничиваясь данными статистики и в отличие от существующих в литературе научных предположений, теоретически обосновать приоритетное направление дальнейшего осуществления приватизации жилья; б) с нетрадиционных позиций разрешен вопрос о целесообразности и допустимости признания квартиры делимым объектом; в) проанализированы модели отношений собственности в кондоминиуме и внесены предложения по совершенствованию их правовой регламентации, которая должна, на наш взгляд, отличаться от ныне существующей; г) впервые в научной литературе дан комплексный анализ правового положения члена семьи собственника жилого помещения, проведенный с учетом изучения природы прав указанной категории лиц на данный объект; д) на основе изучения нормативной базы и с позиций объема прав членов семьи собственника жилого помещения предпринята попытка обозначить и частично разрешить проблему границ субъективного права собственности на приватизированную квартиру и жилой дом, до сих пор теоретически не разработанную.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о нецелесообразности сохранения действующего порядка бесплатной приватизации жилья, дальнейшее осуществление которого негативно может отразиться на проведении всей жилищной реформы. Указывается на необходимость передачи в собственность граждан на платной основе обоснованной расчетами экономистов части государственного и муниципального жилищного фонда, что должно способствовать более быстрому притоку денежных средств, необходимых для развития жилищного строительства и эксплуатации жилья, и сохранение бесплатной приватизации жилья лишь в исключительных случаях, специально предусмотренных в законодательстве о приватизации жилья.

2. Положение о признании квартиры делимым объектом, что должно способствовать более успешному осуществлению сособственником правомочия распоряжения принадлежащей ему долей.

3. Заключение о признании наиболее приемлемой той модели отношений собственности в кондоминиуме, когда общее имущество граждан-домовладельцев в многоквартирном жилом доме будет признано собственностью товариществ собственников жилья. И лишь отдельные объекты общего имущества могут передаваться в собственность граждан. Доля пользования граждан-нанимателей, сохраняясь в собственности государства, может стать объектом управленческой деятельности товариществ.

4. Обоснование природы прав члена семьи - несобственника на квартиру (жилой дом) и вывод о признании указанных лиц субъектами иного вещного права на указанные объекты.

5. Вывод о необходимости законодательного определения статуса члена семьи собственника квартиры (жилого дома) как в специальных нормах, непосредственно посвященных правовому положению указанной категории лиц, так и нормах, закрепляющих границы субъективного права собственности и отражающих вещно-правовой характер прав члена семьи, а также их жилищные интересы.

На базе теоретического обоснования и разработки проблем приватизации и правового положения собственника жилого помещения вносятся конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования:

1. Предлагается внести изменение в ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, указав следующее: "Органы государственной власти и управления РФ, субъектов РФ и муниципальных образований определяют условия и порядок приватизации служебных помещений, а также категорию граждан, которым эти помещения могут перейти в собственность.

Приватизация комнат в коммунальных квартирах разрешается по личному заявлению любого из нанимателей, проживающих в данной квартире, при условии согласия совершеннолетних членов их семей."

2. С учетом ст.298 ГК РФ следует исключить из ч.1 ст. 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ положение о возможности учреждений заключать договоры на передачу квартиры в собственность.

В ч. 3 ст. 7 указанного Закона необходимо закрепить право собственника в одностороннем порядке изменять и расторгать договор на передачу квартиры в собственность.

3. В новый ЖК РФ следует включить статью под названием "Прекращение права члена семьи собственника на жилое помещение", где определить такое основание как выбытие на постоянное место жительство в другое жилое помещение, а также сделать ссылку на статью, предусматривающую случаи выселения без предоставления другого жилого помещения.

4. Редакция ст. 293 ГК РФ нуждается в изменении. Во-первых, целесообразно ее озаглавить "Прекращение права собственности на жилое помещение". Во-вторых, дополнительным основанием прекращения права собственности на жилое помещение должно стать систематическое нарушение правил проживания, влекущее невозможность для членов семьи проживать в жилом помещении. В-третьих, следует указать, что продажа жилого помещения с публичных торгов может стать возможной лишь при: 1) отсутствии у собственника членов семьи; 2) добровольном отказе членов семьи от титула собственника с выплатой последнему компенсации; 3) их нежелании перезаключить договор на передачу квартиры в собственность; 4) отказе членов семьи заключить договор найма жилого помещения, переданного в собственность государства.

5. Следует дополнить ст. 292 ГК РФ положением о том, что в исключительных случаях, когда член семьи - несобственник сохраняет право пользования квартирой, суд может признать возможность получения жилого помещения в порядке отчуждения лишь лицами, вселяющимися в качестве членов семьи.

Практическая значимость результатов исследования, их апробация. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования при подготовке проектов новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, в дальнейшей научно-теоретической разработке проблем приватизации, правового положения собственника жилого помещения и членов его семьи, а также в преподавании спецкурса по жилищному законодательству и проведении семинарских занятий.

Кроме того практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы как при разрешении споров судебными органами, так и в деятельности нотариальных и жилищных органов.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, в выступлениях на научных конференциях Воронежского государственного университета и Воронежской высшей школы МВД России, в преподавании курса общей части гражданского права на юридическом факультете ВВШ МВД РФ и спецкурса "Жилищное законодательство" на юридическом факультете Воронежского государственного университета.

Структура работы обусловлена научными целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.