Правовое регулирование отношений управления многоквартирным домом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Михайлов, Виктор Камоевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайлов, Виктор Камоевич
Введение.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ В ЖИЛИЩНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ.
1.1. Жилое помещение: понятие и виды.
1.2. Многоквартирный дом как имущественный комплекс, его место в системе объектов гражданских и жилищных прав.
13. Юридическое значение термина «кондоминиум» и соотношение данной правовой категории с понятием «многоквартирным дом».
Глава 2. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ:.
2.1. Понятия и способы управления многоквартирным домом. 2.1.1. Соотношение понятий «управление многоквартирным домом» и «управление жилым фондом».
§2.1.2. Понтпие и содержание управления многоквартирным домом.49'
§2.1.3. Вопросы систематизации способов управления многоквартирным домом.64
2.2. Проблема определенности правового природы общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
23. Особенности отношений собственников помещений при непосредственном управлении многоквартирным домом.
2.4. Правовое регулирование управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья (ТСЖ) и потребительским кооперативом. $ 2.4.1. Организация управления в товариществе собственников жилья. 2.4.2. Особенности управления многоквартирным домом э/силищными и жилищностроительными кооперативами.
§2.4.3. Основные отличия ТСЖ от жилищных кооперативов.
2.5. Правовой статус управляющей организации. Понятие и содержание договора управления многоквартирным домом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование отношений управления многоквартирным домом»
Актуальность темы исследования. В условиях административно-плановых методов управления экономикой хозяйственное управление, в том числе в жилищной сфере, осуществлялось преимущественно одним лицом — социалистическим государством, выступающим в качестве единого собственника. Однако как показала история, такое управление не являлось эффективным, поскольку государство и созданные для этого специальные организации не могли качественно и эффективно управлять имуществом в виде каждого отдельно взятого многоквартирного дома Кроме того, на это также оказывало негативное влияние отсутствие конкуренции и рыночных отношений, так как, по суш, не имело значение качество предоставления работ и услуг владельцам помещений в многоквартирном доме, осуществляемыми специальными государственными организациями. Последние в любом случае и при любых обстоятельствах оставались бессменными управленцами домов.
В связи с переходом на рыночные формы ведение хозяйства и изменением отношений собственности было закреплено право граждан иметь в собственности недвижимость, в том числе и квартиры (ст. 10 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24.12.1990 г. №443-1).
Логическим продолжением начатого процесса явилось принятие Закона от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», согласно которому государство безвозмездно передало гражданам в собственность занимаемые ими жилые помещения в многоквартирных домах государственного и муниципального жилищного фонда При этом данный закон впервые предусмотрел возможность образования собственниками в многоквартирном доме товарищества собственников жилья (ТСЖ) в целях обслуживания и ремонта приватизированных квартир.
В результате передачи в собственность изолированных жилых помещений в многоквартирных домах (квартир) гражданам правовой режим остальных помещений в доме, не являющихся частью квартир и обслуживающих более одного помещения, остался неизменным. Между тем на собственников жилых помещений в многоквартирном доме была возложена обязанность по несению расходов на их содержание и ремонт.
В 1996 году специальным Федеральным законом от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» (далее - закон о ТСЖ) была предпринята попытка передать места общего пользования в многоквартирных домах, включая и придомовые земельные участки, в управление собственникам квартир, одновременно определив порядок такого управления. В нем также впервые законодательно были определены термины «кондоминиум» и «товарищество собственников жилья».
Между тем концепция данного закона содержала явные недоработки. Согласно ей собственник помещения в многоквартирном доме приобретал право на помещения общего использования только после регистрации кондоминиума Фактически право собственности на общее имущество в доме носило виртуальный характер.
Кроме того, как показала практика, закон о ТСЖ не оправдал также ожидания законодателя по интенсификации процесса объединения собственников помещений в многоквартирных домах в ТСЖ (в Москве на июнь 2005 г. было зарегистрировано всего 1,5 тыс. ТСЖ, что составляет 0,1% жилищного фонда города1).
В целях исправления допущенных ошибок и сосредоточения в едином документе многочисленных актов жилищного законодательства, принятых в разные периоды, а также систематизации норм, содержащихся в них, в 2004 году был принят Жилищный кодекс Российской Федерации2 (ЖК РФ). Новый ЖК РФ существенно изменил подход к регулированию правоотношений, возникающих между собственниками помещений в многоквартирном доме и по поводу их общего имущества.
Однако приходится констатировать, что правовое регулирование управления многоквартирным домом в ЖК РФ далеко не совершенно: ряд положений об управлении и регламентирующих конкретные формы его осуществления изложены неоднозначно, что создает почву для возможных злоупотреблений со стороны субъектов, осуществляющих такое управление, а также препятствуют полноценной реализации собственниками своих правомочий. В частности, проблемы имеются в определении правовой природы отдельных категорий и сделок, в порядке согласования воли сособственников и принятия общих решений, в определении размеров обязательных платежей и сборов, в процессе внедрения любого из предусмотренных способов управления многоквартирного дома и др.
Все это свидетельствует о необходимости научной разработки проблем правового регулирования отношений по управлению многоквартирными домами.
1 Из выступления О В Долгушиной - зам. руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы на пресс-конференции от 01.06.2005 г.
2 ЖК РФ от 29 12.2004г. №188-ФЗ (введен в действие с 1 марта 2005 года).
С учетом же того, что подавляющее большинство людей проживают в многоквартирных домах, проблемы, рассматриваемые в диссертации, приобретают особую социальную значимость и, соответственно, обуславливают выбор темы диссертационного исследования.
Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных цивилистов, прежде всего, фундаментальные работы представителей дореволюционной цивилистической мысли, в частности, М.М. Агаркова, КН. Анненкова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других. Кроме того, основой для большинства теоретических выводов послужили работы известных ученных XX в. — специалистов в области права —таких, какЮ.Г. Басин, В.А. Белов, Е.В. Богданов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.Г. Вишняков, И.С. Вишневский, АА. Власов, E.H. Гендзехадзе, Е.С. Гетман, Б.М. Гонпшо, В.П. Грибанов, И.А. Дроздов, В.А. Егиазаров, О.С. Иоффе, И.А. Исаев, AJO. Кабалкин, А.Г. Калпин, ОА. Красавчиков, П.В. Крашенинников, В.Н. Литовкин, A.JI. Маковский, Г.В. Мальцев, И. Б. Миронов, Л.Ю. Михеева, И.Б. Новицкий, АА. Рубанов, П.И. Савельев, О.Н. Садиков, П.И. Седугин, К.И. Скловский, В.Р. Скрипко, С.А. Степанов, ЕА. Суханов, М.Ю. Тихомиров, IO.K. Толстой, В.А. Фогель, JT.B. Щенникова, А.И. Экимов и других.
Степень научной разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью вопросов правового регулирования управления многоквартирным домом.
Разработка проблемных вопросов отношений собственности в многоквартирном доме, управления домовладельцами кондоминиумов, а также деятельности ТСЖ не раз становилась предметом научных исследований в цивилистической науке. В той или иной степени данные проблемы затронуты в работах следующих авторов: О.Н Бобровской, НА. Головощапова, И.А. Дроздова, B.C. Ермакова, 0£. Жульевой, Р.З. Ибатуллиной, В.П. Камышанского, С.М. Корнее-ва, JIH. Матерова, М.Г. Пискуновой, СЛ. Помасковой, A.B. Попова, Г.Н. Присяшной, С.Г. Пев-ницкого, Р.Б. Рюминой, Д.Б. Савельева, ОБ. Сахно, П.И. Седугина, ЕА. Суханова, АА. Тарасова, У.Б. Филатовой, В А. Фогеля, BJC. Хомякова и др.
Однако во-первых, значительная часть этих исследований основана на законодательстве, отмененном в связи с принятием Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РСФСР от 24.06.1983 г., Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24.12.1992 г. № 42181, Федеральный закон «О товариществах собственников жилья» от 15.06.1996 г. № 72-ФЗ и др.); 5 во-вторых, объектом большинства из них выступал сравнительно узкий круг отношений, например, только правоотношения общей собственности в многоквартирном доме либо правоотношения, возникающие в связи с объединением собственником в ТСЖ и осуществлением его деятельности. При этом очевидно, что имеется необходимость проведения комплексного исследования, одновременно охватывающего общие положения о комплексе недвижимого имущества в жилищной сфере, нуждающейся в управлении, отдельные формы, способы и субъекты такого управления, а также договорные отношения, возникающие при управлении многоквартирным домом.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение проблем правового режима многоквартирного дома как объекта управления и внесение предложений по совершенствованию законодательства, направленных на создание необходимых условий для более эффективного управления многоквартирными домами.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать соотношение правовых понятий «жилое помещение» и «многоквартирный дом», рассмотреть правовую категорию «кондоминиум» и целесообразность ее замещения «многоквартирным домом».
2. Проанализировать понятие «управление многоквартирным домом», исследовав в отдельности его составные элементы.
3. Раскрыть правовую природу общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме как универсального органа управления и проанализировать вопросы, относящиеся к его компетенции. Выявить недостатки правового регулирования организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также обжалования принятых им решений.
4. Исследовать правовую природу отношений собственников помещений при непосредственном управлении многоквартирным домом, рассмотреть внешние договорные отношения, выявить специфические особенности такого способа управления.
5. Провести сравнительный анализ форм объединений собственников помещений в некоммерческие организации для управления многоквартирным домом (ТСЖ и жилищные и жилищно-строительные кооперативы). Выявить проблемы правового и практического характера препятствующие деятельности и развитию ТСЖ.
6: Определить правовую природу договора управления • многоквартирным домом, заключаемую для управления домом между собственниками и профессиональной управляющей организацией.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие между собственниками помещений в многоквартирном доме по поводу принадлежащего им имущества в таком доме; правоотношения по управлению общим имуществом и многоквартирным домом в целом; правоотношения, складывающиеся между собственниками помещений при организации и проведении общего собрания^ в ходе деятельности ТСЖ и жилищных потребительских кооперативов, а также между собственниками и профессиональной управляющей организацией при делегировании управления своим имуществом данной организации.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются правовые нормы гражданского и жилищного законодательства, устанавливающие и регулирующие: понятие жилого помещения как объекта жилищных прав и его виды; право собственности на общее имущество в многоквартирном доме; организация и проведение общего; собрания собственников помещений; общие вопросы управления многоквартирным домом;. непосредственное управление многоквартирным домом; деятельность ТСЖ, жилищных и жшшщнснстроительных кооперативов,- правовое положение их членов; управление управляющей организаций.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Сложность и многогранность предмета исследования пагрсбовали использования комплекса сочетающихся и дополняющих друг друга методов; Автором использовались общенаучные (диалектический, исторический, системно-структурный, логический) и специально-юридические методы исследования (формально-юридический, структурно-функциональный, нормативно-логический,, лингвистический, сравнительный анализ).
Выводы, сделанные в диссертации, основаны на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов. Эмпирическую основу диссертации составила практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов субъектов Российской Федерации и отдельные решения районных судов, официальные материалы обобщения судебной практики, протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, ТСЖ и жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также статистические данные, представленные федеральными и региональными органами государственной власти (Росстат России, Минрегионраз-вития России, Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы).
Научная новизна исследования. Диссертационная работа является одним из первых комплексных исследований правового регулирования-отношений управления многоквартирным домом, позволяющих осветить проблемы, препятствующие развитию самоуправления в жилищной сфере в России.
Научная новизна состоит в постановке и ответе на ряд вопросов и проблем, которые возникают при практической реализации норм действующего законодательства, посвященных управлению многоквартирным домом, а также новой системности исследования данной темы в юридической литературе.
Автором впервые проведено исследование понятия «многоквартирный дом» через призму принадлежности его к объектам гражданских и жилищных прав; выявлена правовая природа категории «управления» в жилищной сфере и сформулировано новое правовое определение комплексному понятию «управления многоквартирным домом»; определена правовая природа общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме; выявлены недостатки правового регулирования отношений в каждом отдельно взятом способе управления.
Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
1. Обосновано, что многоквартирный дом необходимо рассматривать как:
- объект гражданских правоотношений — возможный самостоятельный объект вещного права;
- объект особых отношений, регулируемых жилищным законодательством — объект управления.
2. Предложено вернуть в жилищное законодательство термин «кондоминиум» с несколько иным его правопониманием, где под кондоминиумом необходимо понимать не комплекс недвижимого имущества, а особые правоотношения, возникающие между собственниками объектов недвижимости, являющихся составными частями некоего целого либо соединенных по воле собственников. Указанное понятие может быть использовано не только в правоотношениях, связанных с жилыми помещениями, но и в случаях с нежилыми помещениями и производственными объектами.
3. На основании ряда выдвинутых положений о том, что многоквартирный дом как особый вид недвижимого имущества объективно нуждается в управлении, что только совместное управление со стороны сособственников помещений позволяет преодолеть потенциальные разногласия их разнонаправленных интересов, и что управление многоквартирным домом не ограничивается одним только пользованием и надлежащим содержанием общего имущества в доме, как это определено в ЖК РФ, выведено новое понятие «управления многоквартирным домом» как упорядоченного комплекса мер, направленных на осуществление правомочий владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом, на обеспечение его сохранности и надлежащего содержания в соответствии с требованиями законодательства, а также на обеспечение предоставления коммунальных ресурсов и иных работ и/или услуг гражданам, проживающим в таком доме. При этом «управление многоквартирным домом» нельзя отождествлять с понятием «управление жилищным фондом», под которым необходимо понимать комплекс мер по регулированию, контролю, а также оказанию содействия в создании, поддержании, функционировании и развитии всего жилищного фонда в. Российской Федерации.
4. Предложен новый-подход к систематизации способов управления многоквартирным домом, в соответствии с которым собственники помещений обязаны выбрать один из следующих способов управления домом: прямое, (непосредственное) управление, опосредованное управление и договорное управление.
5. В связи с отсутствием в законодательстве определения правосубъектности общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (статья 44 ЖК РФ) доказано, что по своей юридической природе отношения, складывающиеся по поводу общего собрания собственников помещений, являются отношениями простого товарищества, к которым, подлежат применению нормы главы 55 ГК РФ, если иное не вытекает из их существа
6. Исходя из природы отношений по поводу общего собрания собственников помещений обоснована необходимость изменения ряда положений жилищного законодательства: установления обязательности наличия кворума при проведении всех собраний собственников помещений без исключения, в том числе внеочередные и повторные собрания; предоставления собственникам помещений права решать на общем собрании иные вопросы, помимо перечисленных закрытым списком в пункте 2 статьи 44 ЖК РФ; предоставления нанимателям жилых помещений права присутствовать на общих собраниях и принимать участие в обсуждении вопросов, 9 входящих в повестку дня, без права на голосование; исключения возможности оставления судом в силе обжалуемого решения общего собрания на том основании, что голосование заявителя (собственника) не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
7. По результатам исследования способов управления многоквартирным домом, один из которых собственники помещений обязаны выбрать для управления своим домом, доказана необходимость исключения жилищных кооперативов из числа способов управления многоквартирным домом.
8. Обоснована невозможность создания товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах ввиду отсутствия как права собственности на помещения у потенциальных субъектов, так и самого объекта управления (комплекса недвижимого имущества—многоквартирного дома).
9. Исходя из юридической природы договора управления многоквартирным домом автор предложил отнести его к особой разновидности договора доверительного управления имуществом, в соответствии с которым одна сторона (собственники помещений) в многоквартирном доме передают многоквартирный дом с принадлежащим им общим имуществом в управление другой стороне (управляющей организации) за возншрождение и на определенных в договоре условиях, а управляющая организация обязуется осуществлять управление вверенным ей имуществом в интересах собственников. Обоснована недопустимость заключения договора управления многоквартирным домом с органами управления ТСЖ, жилищного кооператива и иного специализированного потребительского кооператива, поскольку это будет изменением способа управления домом.
10. Доказана ошибочность определения фактической продажи коммунальных ресурсов ресурсоснабжающей организацией потребителю (собственнику) как оказание услуг по горячему и холодному водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению (статья 154 ЖК РФ). В связи с этим обоснована необходимость исключения из обязанностей исполнителя (т.е. организации, осуществляющей управление многоквартирным домом) обеспечение предоставления коммунальных услуг в необходимых объемах и надлежащего качества, и предложено переложить его на ресурсоснабжаюшую организацию (надлежащую сторону в договоре). Исполнитель же должен предоставлять потребителю за плату работы и услуги по поддержанию при
10 соединенных сетей и обеспечивать исправность используемых им приборов и оборудования в состоянии, гарантирующем безопасную эксплуатацию.
Перечисленные и иные выводы теоретического характера послужили основой для формулирования предложений по совершенствованию законодательства. В частности, предложено:
1) абзац первый пункта 1 статьи 130 ГК РФпосле слова «здания» дополнить словом «многоквартирные дома», а пункт 1 статьи 15 ЖК РФ после слова «помещения» дополнить словом «и многоквартирные дома»;
2) изложить пункт 1 статьи 135 ЖК РФ в следующей редакции: «Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления многоквартирным домом и иными объектами в соответствии с частью 2 статьи 136 настоящего Кодекса»;
3) статью 139 ЖК РФ исключить;
4) статью 150 ЖК РФ дополнить следующим пунктом: «В товариществах собственников жилья, имеющих более пятнадцати членов, образование ревизионной комиссии (избрание ревизора) товарищества является обязательным»;
5) в качестве существенного условия договора управления многоквартирным домом вместо «перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества .» (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК), следует указать: «действия по управлению многоквартирным домом, с определением правомочий управляющей организации по распоряжению общим имуществом»;
6) пересмотреть действующие Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491), изложив объем работ и услуг, входящих в понятие содержания общего имущества, более детально;
7) изменить Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в части признания конкурса, в котором принял участие только один участник, несостоявшимся.
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что проведенные исследования и сформулированные в ней положения, выводы и рекомендации вносят определенный вклад в науку жилищного и гражданского права, расширяют и углубляют научные знания в отношении института управления многоквартирными домами. Результаты исследования могут использоваться в качестве исходного материала для последующих научных исследований проблем правового регулирования управления многоквартирным домом.
Практическая значимость заключается в возможности совершенствования гражданского и жилищного законодательства (путем внесения рекомендованных изменений и дополнений) и правоприменительной практики органами государственной власти. Результаты данного исследования также могут был» использованы собственниками помещений, органами управления ТСЖ, жилищного потребительского кооператива и управляющей организацией для повышения качества своей деятельности. К тому же выводы настоящего исследования могут выступать в качестве основы для дальнейшего изучения вопроса управления многоквартирным домом при научной и педагогической работе по курсам «Жилищное право» и «Гражданско-правовые договора».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета, а ее основные положения, представленные в настоящем исследовании, нашли отражение в 9-ти научных публикациях автора, в том числе в 4-х статьях (объемом 2,21 п.л.) опубликованных в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Апробация также осуществлялась в процессе проведения лекционных и практических занятий по дисциплине «Жилищное право» на юридическом факультете в НОУ «Академия права и управления», а также в непосредственной служебной деятельности в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Отдельные результаты исследования получили отражение в разделе «Социально-экономические права» Доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год.
Структура диссертации подчинена специфике предмета, обозначенным целям, задачам и методологии исследования подчинена Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, и списка использованной литературы.