Становление гуманистических ценностей педагога: В аспекте языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Григорьева-Голубева, Виктория Аркадьевна

  • Григорьева-Голубева, Виктория Аркадьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 493
Григорьева-Голубева, Виктория Аркадьевна. Становление гуманистических ценностей педагога: В аспекте языковой личности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 493 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Григорьева-Голубева, Виктория Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Проблемы ценностей и ценностных ориентаций.:.

1.1. Ценностное сознание как ведущая форма мировоззрения.

1.2. Сущность и природа ценностей.

1.3. Типология ценностей.

1.4. Ценностная ориентация.

Выводы.

Глава 2. Становление аксиологического подхода к образованию.

2.1. Современная эпоха и смысл существования человека.

2.2. Ценностные ориентации современной молодежи.

2.3. Универсальные гуманистические ценности в контексте педагогической деятельности.

Выводы.

Глава 3. Исследование механизмов достижения ведущих целей образования.

3.1. Гуманистическая философия.

3.2. Гуманистические тенденции в психологии.

3.3. Гуманистическая педагогика.;.

3.4. Ценностное воспитание.

3.5. Гуманизация как стратегия образования.

Выводы.

Глава 4. Гуманистические ценности педагога как проблема в науке и практике

4.1. Развитие ценностного сознания учителя.

4.2. Изучение и характеристика взаимодействия в системе «учитель-ученик»

4.3. Особенности педагогического общения.,.

4.4. Система гуманистических ценностей педагога.

Выводы.

Глава 5. Языковая личность учителя начальных классов.

5.1. Языковая личность как объект изучения.

5.2. Модель языковой личности учителя начальных классов.

5.3. Анализ речевого взаимодействия учителей начальных классов.

5.4. Коммуникативное поведение педагога.

5.4.1. Паралингвистические средства общения.

5.4.2. Имплицитная коммуникация.

5.4.3. Невербальные сигналы.

5.4.4. Экстралингвистические средства общения.

Выводы.

Глава 6. Система развития языковой личности будущих педагогов.

6.1. Концепция развития языковой личности в современном образовании.

6.2. Педагогическая технология развития языковой личности будущих учителей.

6.3. Результаты экспериментального применения педагогической технологии развития языковой личности будущего учителя начальной школы.

6.4. Развитие системы гуманистических ценностей будущего педагога в процессе гармонизации его языковой личности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гуманистических ценностей педагога: В аспекте языковой личности»

На грани эпох, в кризисные, переломные моменты истории человечества, в условиях коренных преобразований общества всегда возрастал интерес к ценностным основам отдельной личности и общества в целом. Произошедшие за последнее время изменения в российском обществе потребовали не только переоценки значимости многих фундаментальных ценностей, но и привели к очевидной востребованности гуманистических ценностей.

Смена приоритетов в социальном развитии неизбежно влечет изменения в социальных структурах, в том числе и в образовании. Идея гуманизации образования, получившая широкое распространение в мировом сообществе, является не просто отображением ведущей тенденции изменяющегося мира, но и одной из внутренних предпосылок становления новой школы, которая может реально развиваться лишь при условии воспитания у субъектов образовательной деятельности гуманистических ценностей. Сегодня, когда образовательная парадигма меняется от традиционной к гуманистической, когда начинают реально воплощаться идеи гуманизации образования, особое значение приобретает личность учителя.

В зависимости от того, как проблема гуманистического подхода вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты изучения его сущности и содержания: гуманистический подход рассматривается как постановка в центр педагогического пространства личности ребенка и культуросообразных способов деятельности и общения воспитателя (О.С.Газман); обосновывается, что на пересечении действий учителя и учащихся, в их встречном движении друг к другу возникает ряд таких эффектов, как со-понимание, со-оценка, со-действие в системе «учитель-ученик» (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская); раскрывается сущность этого педагогического явления: «Каждый человек несет в себе все человеческое содержание. .нет ничего такого, что мы не могли бы прочувствовать как часть самих себя» (Б.П.Бездухов). Б центре внимания исследователей находятся аксиологические аспекты готовности учителя к решению проблем гуманизации образования (В.Г.Воронцова), критерии гуманизации образования (И.А.Колесникова), гуманистические основы системы правового образования (Н.И.Элиасберг). Ученые анализируют и раскрывают сущность догматической и гуманистической функции образования (С.Г.Вершловский), тенденции гуманизации образования и гуманитаризации в научном и учебном познании в области естествознания (И.Ю.Алексашина), определяют круг проблем, связанных с гуманитарными основами педагогического образования (Ю.В.Сенько). Предметом исследования в науке становится феноменология нравственно-психологического климата педагогических коллективов (Г.А.Виноградова), основы профессиональной педагогической грамотности (Г.И.Михалевская), гуманистически ориентированный процесс общепедагогической подготовки (М.А.Нагорнов), проблема формирования ориентации учащихся на ценность образования (О.В.Правдина), возможности гуманизации дидактического процесса (Г.С.Трофимова). Идеи современных новых концепций воспитания, новых подходов в теории и методике воспитательной работы, а также управления воспитательными системами раскрыты в работах Б.П.Битинаса,

A.А.Бодалева, Е.В.Бондаревской, Н.В.Бордовской, З.И.Васильевой,

B.И.Гинецинского, Н.Ф.Головановой, В.И.Додонова, В.Б.Ежеленко, И.А.Зимней, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, В.Т.Кабуша, В.А.Караковского, Ю.А.Копылова, В.Ю.Кричевского, Н.Б.Крыловой, В.Т.Лисовского, Л.И.Новикивой, В.А.Петровского, Н.Л.Селивановой, В.В.Серикова, Н.Е.Щурковой, В.А.Якунина и других. В контексте парадигмального подхода к образованию называются типологии Ш.А.Амонашвили, М.В.Богуславского, А.П.Валицкой И.А.Колесниковой, Г.Б.Корнетова, И.Б.Котовой и Е.Н.Шиянова, В.Я.Пилиповского, А.А.Пинского, Н.С.Розова, Х.Г.Тхагапсоева, Е.А.Ямбурга и др.

Анализ сущности гуманизации образования, средств и способов данного процесса в педагогической действительности позволяет сказать о том, что идея гуманизации образования находит отражение в двух направлениях: гуманизации содержания образования и гуманизации педагогической деятельности. Средством сопряжения этих направлений и является освоение гуманистических ценностей будущими педагогами, их развитие. Гуманистические ценности пр.лягпга — главный критерий отношения педагогов к миру, явлениям жизни, друг другу, ученикам, интегрирующая категория, отражающая основополагающую идею существования в профессии и ее развития.

Специфика педагогической деятельности состоит в том, что результат ее всегда есть следствие совместной деятельности педагога и воспитанника.

Главное, что должно быть присуще подобному общению, - это субъект-субъектная основа, на которой оно протекает. При соблюдении такой позиции устанавливается не межролевой, а межличностный контакт, в результате которого возникает диалог, а значит и наибольшая восприимчивость и открытость к воздействиям одного участника общения на другого. Так гармоничное речевое поведение учителя становится гуманистической педагогической ценностью.

На рубеже тысячелетий новая научная парадигма, опирающаяся на идею антропоцентричности, начинает складываться и в языкознании. Наряду с традиционными сравнительно-исторической и системно-структурной парадигмами выступает антропоцентрическая парадигма, при которой внимание исследователей переносится с объектов познания на субъекта, то есть анализируется человек в языке и язык в человеке. Формирование антропоцентрической парадигмы привело к переориентации лингвистики на человека и его место в культуре, на личность носителя языка (В.А.Маслова, 2001).

Язык может как способствовать, так и препятствовать самореализации человека, а человек состоится как личность только при условии, если он адекватно усвоит опыт предшествующих поколений, который в основном передается с помощью языка.

Процессом пользования языком, который обнаруживает себя через речь, процессом реализации языка является речь. Как предмет изучения речь в современной науке рассматривается в самых различных аспектах: деятельностном, процессуальном; формальном, структуральном; социальном, коммуникативном, личностном; генетическом, в развитии; в связях с языком и другими кодовыми системами. Современная наука накопила значительный объем знаний в области теории и практики речи, речевой деятельности, ее физиологических и психологических механизмов, внутренней речи, восприятия речи слушающими, читающими.

В связи с необходимостью изучать процессы речеобразования, восприятия и формирования речи, их соотнесенности с системой языка, решать проблемы речевого воздействия возникают такие науки, как культура речи, психолингвистика, социопсихолингвистика, прагматика, семиотика, социолингвистика. В последние годы в зарубежной лингвистике бурно развиваются направления, связанные с изучением речевого поведения человека с помощью анализа процесса реального речевого общения — лингвоэтология неолингвистика). В приложении к современной образовательной действительности появляются такие области науки, как педагогическая лингвистика (лингвистика образования), «грамматика педагогического речевого поведения» (педагогическая лингвоэтология), педагогическая риторика. Развитие указанных проблем в науке связано с именами Н.Д.Арутюновой, М.М.Бахтина, Ю.А.Бельчикова, Г.И.Богина, Л.А.Введенской, В.В.Виноградова, Е.М.Верещагина, Г.О.Винокура, Л.С.Выготского, Б.Н.Головина, И.Н.Горелова, Л.К.Граудиной, Т.М.Дридзе, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, Ю.Н.Караулова, В.Г.Костомарова, Е.М.Лазуткиной, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, М.Р.Львова, А.К.Михальской, А.А.Мурашова, С.И.Ожегова, А.А.Потебни, К.Ф.Седова, О.Б.Сиротининой, Л.И.Скворцова, В.В.Соколовой, Ю.С.Степанова, Н.И.Формановской, Р.М.Фрумкиной, А.М.Шахнарович, Е.Н.Ширяева, Л.В.Щербы, Дж.Гамперца, Х.Грайса, А.Меграбяна, Х.Остера, Дж.Остина, Б.Рассела, М.Севилль-Труак, Дж.Сирла, М.Стаббса, Дж.Ферта, Д.Хаймса, Р.Экмана и других.

Выделение коммуникативной функции речи, коммуникативный аспект рассмотрения речи позволяет сконцентрировать внимание на закономерностях употребления языка в речи и на социально-психологических условиях осуществления языковой деятельности.

Однако люди отличаются друг от друга, и в том числе - в своих речевых поступках. Только в речи индивида язык достигает своей окончательной определенности. Речевое поведение составляет существенную характеристику личности. Попытки выделить отличительные особенности речевого поведения и речевой деятельности привели к возникновению в науке нового объекта изучения - языковой личности. С позиций антропоцентрической парадигмы, человек познает мир через осознание себя, своей теоретической и предметной деятельности в нем, определяя иерархию ценностей, которая проявляется в речи человека, в связи с этим объектом изучения становится личность носителя языка - языковая личность.

Проблема розиитня языковой личности, речевого поведения человека интересовала ученых всегда, в настоящее время эта проблема активно исследуется. Определение человека по одному из основных признаков, отличающих его от других живых существ тем, что он - существо, одаренное словом, способностью говорить, общаться, принадлежит Аристотелю. Психологические свойства, которые успели развиться у определенной личности и которые дают о себе знать, когда она вступает в общение,

A.А.Бодалев определял как коммуникативное ядро. Обращение же к языковой личности связано с именами А.Г.Баранова, Г.И.Богина, И.Вейсгербера, С.Г.Воркачева, В.В.Виноградова, И.Н.Горелова, В.И.Карасик, В.В.Красных, Ю.Н.Караулова, Л.П.Клобуковой, Т.В.Кочетковой, А.А.Леонтьева,

B.А.Масловой, В.П.Нерознака, Ю.Е.Прохорова, К.Ф.Седова, О.Б.Сиротининой, Т.Н.Снитко, В.В.Соколовой, В.И.Шаховского и других. В логике антропоцентрической парадигмы языковая личность представлена несколькими составляющими: Я-физическое, Я-социальное, Я-интеллектуальное, Я-эмоциональное, Я-речемыслительное. Воздействуя на любую ипостась личности, можно воздействовать на все остальные стороны личности адресата. Языковая личность вступает в коммуникацию как многоаспектная, и это соотносится со стратегиями и тактиками речевого общения, с социальными и психологическими ролями коммуникантов, культурным смыслом информации, включенной в коммуникацию. Изучение языковой личности затрагивает одну из граней личности индивида, ту, что показывает его отношение к языку и речи. Своеобразие же коммуникативных проявлений личности определяется деятельностью ее сознания, которое, как писал Л.С.Выготский, есть «частный случай социального опыта» (Л.С.Выготский, 1984). Таким образом, языковая личность - это многослойная и многокомпонентная парадигма речевых личностей.

Обозначая речевое поведение педагога, развитие его языковой личности как педагогическую проблему, мы имеем в виду субъекта образовательной деятельности, обладающего совокупностью способностей и свойств, позволяющих ему осуществлять сугубо человеческую деятельность - говорить, общаться, создавать устные и письменные речевые произведения, отвечающие цели и условиям коммуникации, извлекать информацию из текстов, воспринимать речь; учителя говорящего, красноречивого (Homo eloguens), общающегося (Homo communicans).

Значит, «учитель говорящий», языковая личность учителя предстает в виде многогранного, многопланового объекта исследования, неповторимость которого определяется уровнем его развития, уникальной взаимообусловленностью гуманистической личностной диспозиции и комбинацией языковых проявлений. Таким образом, изучая эффективное педагогическое речевое общение, определяя способы развития гуманистических ценностей педагогического общения, целесообразно учитывать концепцию языковой личности как сквозную идею, «которая . пронизывает все аспекты изучения языка и одновременно разрушает границы между дисциплинами, изучающими человека, поскольку нельзя изучать человека вне языка» (Ю.Н.Караулов, 1989).

Однако задача специальной речевой подготовки преподавателей в системе профессионального образования до сих пор остается не решенной. Этот вопрос имеет «более общее и серьезное значение, чем любая чисто профессиональная проблема. Это возможно, ключевой вопрос возрождения, сохранения и развития отечественной речевой культуры» (А.К.Михальская, 1998); научиться владеть устной речью «в ее планирующей, познавательной и воздействующей функции - научиться владеть важным профессиональным умением учителя» (Т.А.Ладыженская, 1986). Как показали наши исследования, современная система обучения в педагогическом колледже не обеспечивает целенаправленного развития языковой личности будущих преподавателей. За годы учебы в колледже студенты приобретают некоторые умения и навыки по соблюдению требований культуры речи. Такая подготовка будущих педагогов не обеспечивает формирования у них навыков эффективного речевого поведения как интегративного профессионально важного качества.

Особое внимание к речевой подготовке учителя начальных классов в педагогических колледжах вызвано несколькими причинами: стремлением в современной образовательной действительности к реализации гуманистически направленного обучения, развивающего систему эмоционально-ценностного отношения к миру, людям, самим себе; заметным падением общего уровня речевой культуры работающих учителей начальных классов, уровня их общения с учениками, коллегами, родителями.

Необходимость обращения к аспектам речевой подготовки будущих учителей, гармонизации языковой личности будущих педагогов, формирования у них направленности на гуманистические ценности педагогического общения, ценности профессиональной и личной самореализации, особенно актуальные в педагогической действительности, определяет значимость изучения закономерностей развития системы гуманистических педагогических ценностей.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется, тем самым, наличием противоречия между медленной и не всегда успешно реализующейся тенденцией становления новой школы, между потребностью современного общества в педагоге-гуманисте, обладающем развитой системой гуманистических ценностей и освоившем не только универсальные, базовые гуманистические ценности, но и ценности педагогического общения и педагогической культуры, и отсутствием у студента-выпускника педагогического колледжа реального опыта осуществления процесса гуманизации образования,

Данное противоречие и определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования и раскрытия системы гуманистических ценностей в современном образовании, определяющих соответствующую направленность личности будущего учителя, представленности гуманистических ценностей педагога в его языковой личности. В практическом плане - это проблема обоснования и раскрытия педагогической технологии развития языковой личности будущего учителя как специфического компонента общепедагогической подготовки, помогающего ему освоить не только «грамматику речевого поведения учителя», но и систему гуманных отношений к миру, людям и самому себе, отражающую характер и направленность его деятельности как ценностно-ориентированной на ученика, на его развитие как личности, как индивида, как самостоятельного субъекта деятельности.

Цель исследования - разработка и обоснование концепции развития гуманистических ценностей языковой личности будущих учителей.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности.

Предмет исследования - процесс развития языковой личности учителя начальных классов как носителя гуманистических ценностей.

Основной явилась гипотеза о зависимости между уровнем развития языковой личности и гуманистических ценностей будущих педагогов. В соответствии с основной гипотезой были сформулированы частные гипотезы:

• существует связь между всеми компонентами системы гуманистических ценностей современной парадигмы образования;

• развитие системы гуманистических ценностей будущих учителей определит их гуманное поведение и направленность поступков;

• оптимизация присвоения гуманистических ценностей студентами в свою очередь приведет к развитию как гуманитарного качества, так и уровня освоения педагогической культуры будущих учителей. и

• предполагается сложная зависимость между уровнем развитости языковой личности будущих учителей и их профессиональной успешностью;

• уровень развития языковой личности студентов зависит от степени сформированности языковой личности обучающих их педагогов;

• внедрение педагогической технологии обучения гармоничному речевому поведению будущих учителей приведет к повышению их коммуникативного потенциала, коммуникативного поведения, коммуникативной компетентности, культуры речи - развитости языковой личности будущего учителя.

Цель и гипотезы исследования определили постановку основных задач исследования:

1. Провести теоретический анализ проблем становления ценностей и ценностных ориентаций и дать характеристику системы гуманистических ценностей в современном образовании.

2. Описать процесс реального речевого педагогического взаимодействия.

3. Составить модель языковой личности учителя начальных классов.

4. Показать связи между присвоением гуманистических ценностей педагогического общения будущими педагогами и уровнем развития их языковой личности.

5. Апробировать инструмент для количественного измерения языковой личности педагога.

6. Разработать, теоретически обосновать педагогическую технологию развития языковой личности студентов - будущих педагогов создать ее программное и методическое обеспечение.

7. Установить эффективность внедрения экспериментальной технологии развития языковой личности будущих учителей начальных классов.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные философско-аксиологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования, современные психологические и педагогические теории гуманизации образования, системный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения.

Теоретическими основаниями исследования являются:

• Труды по проблемам ценностей и ценностных ориентаций (Л.М.Архангельский, С.Ф.Анисимов, В.И.Бакштановскмй, М.И.Бобнева,

В.Брожик, Г.П.Выжлецов, Г.Г.Дилигенскйи, О.Г.Дробницкий, В.Т.Ганжин, В.В.Гречаный, Г.Н.Гумницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.П.Кобяков, И.С.Кон, Д.А.Леонтьев, М.Момов, Б.Д.Парыгин, Ю.М.Смоленцев, Ю.И.Согомонов, А.И.Титаренко, В.П.Тугаринов, А.К.Уледов, А.Г.Харчев, В.А.Ядов, М.Вебер, Ф.Знанецкий, Г.Олпорт, Т.Парсонс, П.Сорокин, У.Томас, М.Рокич, В.Франкл, Э.Шпрангер, В.А.Ядов и др.);

• представление об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания, деятельности и развития личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферов, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева, А.А.Бодалев, В.В.Виноградов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

B.П.Зинченко, М.С.Каган, Ю.Н.Караулов, И.С.Кон, В.П. Лекторский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.);

• теория функционирования педагогических систем (Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Ф.Ф.Королев, В.А.Якунин и др.)

• идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, Л.В.Щерба и др.)

• современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителей (Ш.А.Амонашвили, В.П.Бездухов, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, С.В.Кульневич, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кульюткин, Л.Н.Лесохина, В.И.Лещинский, Г.И.Михалевская, А.А.Реан, Ю.В.Сенько, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов и др.);

• положения гуманистической психологии (Ш.Бюлер, П.Вайнцвацг, А.Маслоу, Д.Олпорт, К.Роджерс, Н.Роджерс, Э.Фромм; К.А.Абульханова-Славская, Л.Н.Анцыферова, С.Л.Братченко, Б.С.Братусь А.В.Брушлинский, Е.П.Варламова, Е.В.Василюк, Г.А.Глотова, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, С.Ю.Степанов, Е.В.Шорохова и др.), концепция трансактного анализа Э.Берна; - гуманитарно-аксиологические исследования в современной педагогике (И.В.Бестужев-Лада, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Э.Д.Днеп-ров, А.П.Заостровцев, А.С.Запесоцкий, И.А.Колесникова, В.Н.Максимова, Ю.В.Сенько и др.);

• культурологический подход в различных областях человеческой деятельности (В.С.Библер, А.П.Валицкая, И.С.Кон, Г.Б.Корнетов, Ю.М.Лот-ман, М.Мид, В.М.Розин, В.Н.Сагатовский и др.);

• положение об обучении как общении (Б.Г.Ананьев, В.А.Якунин и др.)

• результаты современных исследований в области речевого поведения человека, языковой личности (Г.И.Богин, А.А. Бодалев, И.Вейсгербер, Е.М.Верещагин, В.В.Виноградов, Л.С.Выготский, Б.Н.Головин, И.Н.Горелов, Т.М.Дридзе, Н.И.Жинкин, Ю.Н.Караулов, Л.П.Клобукова, А.А.Леонтьева,

A.Р.Лурия, В.А.Маслова, А.К.Михальская, Б.Ю.Норман, К.Ф.Седов, Л.И.Скворцова О.Б.Сиротинина, Н.И.Формановская Е.Н.Ширяев Л.В. Щерба, Дж.Гамперц, Х.Грайс, А.Меграбян, X.Остер, Дж.Остин, Б.Рассел, М.Севилль-Труак, Дж.Сирл, М.Стаббс, Дж.Ферт, Д.Хаймс, Р.Экман и др.);

• исследования в области педагогических технологий (В.П.Беспалько,

B.В.Карпов, В.Я.Кикоть, М.В.Кларин, В.Н.Кругликов, В.В.Петрусинский, А.М.Пырский, Ю.В.Сенько и др.).

Замысел, логику и содержание авторской концепции составляют: возможности развития гуманитарной составляющей профессионального обучения будущих педагогов, описание системы гуманистических ценностей в современном образовании, определение сущности языковой личности педагога, выявление структуры исследуемого явления, разработка и обоснование системы развития языковой личности будущего учителя как носителя гуманистических ценностей.

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен характером исследовательских задач. В основу стратегии исследования был положен системный подход и сравнительный способ анализа фактического материала. Основные методы исследования включали: системный и критический анализ философской, психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы, концептуальное моделирование и педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Из системы эмпирических методов для решения частных задач исследования применялись следующие: опрос (анкетирование, интервью, беседа), тестирование, рейтинг, контент-анализ продуктов деятельности, прямое, косвенное, включенное наблюдение, анализ творческих работ студентов, открытых уроков учителей, материалов бесед, ауторейтинг. Для обработки и систематизации эмпирических данных применялись математикостатистические методы, в том числе корреляционный и факторный анализ, с использованием пакета прикладных программ SPSS 10.0.5. Описание и интерпретация эмпирического материала осуществлялись с помощью структурно-генетического метода.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивалась организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие 1800 человек); рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований; применением комплекса методов, адекватного предмету и задачам исследования; корректным применением методов статистической обработки данных; практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при реализации экспериментальной программы.

Базой для проведения исследования стали Высший педагогический колледж №7 Санкт-Петербурга, Высший педагогический колледж г.Боровичи, курсы повышения квалификации ИПК ПРО г.Бокситогорска и г.Тихвина, средние образовательные школы Санкт-Петербурга (№248, 386, 393, 397, 501, 270, 322) и г.Тихвина (№1, 3), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Ленинградский областной университет им А.С.Пушкина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система гуманистических ценностей в современном образовании представляет собой трехкомпонентную структуру, слагающуюся из: а) универсальных, базовых гуманистических педагогических ценностей (антропоцентризм, самостоятельная и творческая роль человека, самопознание, развитие интеллекта, моральное воздействие знания, посильное развитие способностей, свободное поведение личности); б) ценностей педагогического общения (эмпатия, конгруэнтность, рефлексия, толерантность, активный подход, доброжелательность, эмоциональная стабильность); в) ценностей, определяющих педагогическую культуру (профессиональная увлеченность, нравственность, такт, ответственность).

2. Гуманизация педагогического образования посредством развития языковой личности будущего учителя, обучение его гармоничному речевому поведению для создания на уроке гуманистически ценного полилога, атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, «взращивания человека», предоставления ему свободы для самовыражения является насущной необходимостью.

3. Концепция развития языковой личности будущего учителя в современном образовании представлена тремя ступенями: 1) развитием языкового чутья, 2) повышением уровня языкового образования, 3) гармонизацией, развитием языкового сознания, филологической культуры будущего учителя, свидетельствующими о присвоении гуманистических ценностей общения будущими учителями.

4. Теоретическая модель языковой личности педагога представляет собой систему, в которой выделены пять этапов развития грамотного профессионального речевого поведения, определяющих основу гуманистически ценностной диспозиции личности: коммуникативный потенциал личности (общительность), коммуникативная компетентность, профессиональная культура речи, коммуникативная культура, коммуникативное поведение.

5. Экспериментальная система гармонизации речевого поведения будущих педагогов основана на концепции развития языковой личности будущего учителя, третья ступень которой представляет собой педагогическую технологию развития языковой личности студентов — будущих учителей начальных классов.

6. Педагогическая технология развития языковой личности ориентирована на совершенствование речевой подготовки студентов, обучающихся в педагогическом колледже, и способствует развитию способностей и свойств языковой личности будущих учителей начальных классов, вследствие чего они могут осуществлять профессионально коммуникативную речевую деятельность, которая имеет гуманистическую направленность, предстающую в конкретных проявлениях: предметно-образной и предметно-понятийной речевой адаптации содержания образования; оказании эмоциональной поддержки воспитанникам, развитии у них мотивационно-ценностных установок; организации и управлений общением.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

• структурирована система гуманистических ценностей в современном образовании, представляющая трехкомпонентную структуру, слагаемыми которой стали: 1) универсальные, базовые гуманистические педагогические ценности; 2) ценности профессионального владения педагогическим общением; 3) ценности, составляющие педагогическую культуру обоснована и экспериментально проверена профессионально ориентированная совокупность ценностей педагогического общения (эмпатия, конгруэнтность, рефлексия, толерантность, активный подход, доброжелательность, эмоциональная стабильность), являющаяся составной частью системы профессионально значимых гуманистических ценностей современного образования; предложена концепция развития языковой личности будущего педагога начального образования, основывающаяся на использовании трех ступеней развития языковой личности: языкового чутья; языкового образования; языкового сознания и языкового самосознания — находящих свое воплощение в реализации ресурсов авторской модели совершенствования речевой подготовки будущих учителей. разработана и обоснована концептуальная модель языковой личности учителя, работающего в парадигме современного образования, показаны особенности развития профессионального самосознания учителя начальных классов; определены (с использованием эмпирических данных, полученных на репрезентативной выборке) особенности речевого взаимодействия учителей начальных классов; выявлена специфика коммуникативного поведения педагога (паралингвистических средств общения: имплицитной коммуникации и невербальных сигналов);

В научно-методическом плане новизну составляют: обоснование исходных принципов и построение общей модели организации и проведения педагогического эксперимента, связанного с проверкой эффективности экспериментальной системы гармонизации речевого поведения будущих педагогов; выявление структурно-содержательных этапов развития языковой личности будущего педагога, определяющих основу гуманистической ценностной диспозиции личности.

• комплекс созданных или модифицированных научно-практических и диагностических методов оценки уровней сформированное™ компонентов языковой личности.

В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику развития языковой личности будущего учителя, которая способна обеспечить выход на уровень гуманитарных способов мышления и поведения.

Теоретическая значимость исследования.

• Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблем гуманизации образования.

• Обоснование необходимости развития гуманитарной составляющей профессионального обучения будущих педагогов, выявление системы гуманистических ценностей в современном образовании, определение сущности языковой личности педагога составят основу более широких теоретических представлений о профессиональной подготовке учителей.

• Исследование может быть квалифицировано как решение крупной научной проблемы, связанной с созданием целостной системы развития языковой личности будущих педагогов.

• Предлагаемая в диссертации общая концепция развития системы гуманистических педагогических ценностей средствами гармонизации языковой личности будущих педагогов, формирования у них направленности на гуманистические ценности педагогического общения, ценности профессиональной и личной самореализации и производные ее аспекты в значительной степени способствуют развитию и обогащению педагогической и психологической теории, а также теории управления.

• Результаты исследования вносят существенный вклад в развитие общей и частной дидактики, способствуют определению стратегии их развития: позволяют рассматривать дидактические условия как фактор, определяющий успешность процесса развития гуманистических качеств личности.

• В работе теоретически обоснованы пути и способы развития языковой личности будущего педагога средствами дидактики, вытекающие из взгляда на обучение как общение, что дает возможность использовать коммуникативную природу учебного процесса для целей активизации личностного потенциала будущих учителей. • Проведенное исследование вносит заметный вклад и в развитие категориального аппарата педагогической науки: определены понятия «система гуманистических педагогических ценностей», «языковая личность педагога», «система развития языковой личности будущего учителя», уточнено понятие «гармонизация речевого поведения педагога», выделены отличительные признаки понятий «профессиональное самосознание учителя», «речевое взаимодействие педагогов», «коммуникативное поведение педагога».

Практическая значимость работы определяется вкладом в процесс подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности, способствующим гуманизации и гуманитаризации педагогического образования и содействующим подготовке востребованных конкурентноспособных специалистов.

Так, предложенная концепция развития языковой личности учителя начальных классов может быть модифицирована в разных частях или полном объеме при профессиональной подготовке педагогов любого профиля. Авторская педагогическая технология развития языковой личности будущего учителя может быть использована на курсах повышения квалификации преподавателей, студентами - будущими педагогами при проведении педагогической практики в образовательных учреждениях, учителями начальной и средней школы при обучении школьников.

Самостоятельную ценность имеет созданный научно-практический инструментарий, позволяющий проводить как диагностику уровней развития языковой личности преподавателей, так и индивидуальную оценку развития языковой личности будущих учителей. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для оптимизации речевого поведения студентов и учащихся школ, учителей в системе профессиональной переподготовки. Кроме того, критерии сценки речи говорящего и схема оценки речевого поведения учителя могут применяться администрацией учебных заведений различного типа при проведении аттестации педагогов.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования отражены в публикациях автора (общий объем более 48 печатных листов), представленных в виде тезисов докладов на научных конференциях, статей, двух методических и четырех учебных пособиях, двух монографиях: «Гуманистические ценности в образовании и развитие языковой личности педагога» (2001) и «Проблемы становления системы гуманистических ценностей в современном образовании» (2002). Содержание и основные результаты исследования докладывались на международных и межрегиональных научных конференциях и симпозиумах в Санкт-Петербурге (1995, 1997, 1998, 1999,2000, 2001, 2002 г.г.), г.Иркутске (1998 г.); г. Бокситогорске (2002 г.), г. Мурманске (2002 г.) и ряде других.

Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях научно-методических советов Высшего педагогического колледжа №7 С-Петербурга, Высшего педагогического колледжа г.Боровичи, заседаниях кафедр гуманитарного образования факультета естественнонаучного и гуманитарного образования СПбГМТУ, педагогики детства и современных образовательных технологий факультета психологии и педагогики ЛГОУ им. А.С.Пушкина, педагогики и педагогической психологии факультета психологии СПбГУ.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования положены в основу учебных курсов «Культура речи», «Риторика для педагогов», «Методика обучения русскому языку», «Русский язык и культура речи», читающихся студентам Высшего педагогического колледжа №7; Санкт-Петербургского государственного морского технического университета; спецкурса «Культура речи и эффективное речевое общение», читаемого студентам факультета психологии и педагогики Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина; спецкурса «Эффективное речевое взаимодействие» читаемого на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей учреждений образования Ленинградской области.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 817 наименований, и приложений. Материал изложен на 493 страницах, содержит 56 таблиц и 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьева-Голубева, Виктория Аркадьевна

Выводы

1. Наряду с кризисом в отечественном - образовании наблюдается бурное развитие педагогических инноваций. В этих условиях перед педагогической наукой стоит задача выявления приоритетных проблем и наиболее обнадеживающих путей их решения.

2. Понятие «педагогическая технология» выросло из понятия «технология обучения». В настоящее время технологии обучения рассматриваются как один из видов человековедческих технологий и базируются на теориях психодидактики, социальной психологии, управления и менеджмента. В нашем исследовании педагогическая технология трактуется как система методов, приемов и средств, применяемая в соответствии с конкретной логикой достижения целей и принципами действия воспитателя, как содержательная техника учебно-воспитательного процесса.

3. В процессе профессиональной подготовки очевидна возможность не только гуманитаризации, но и гуманизации педагогического образования через обучение эффективной педагогической речи, развитие языковой личности будущего учителя.

4. До недавнего времени проблемы формирования речевых навыков были актуальны, как правило, для гуманитарных специальностей. Сегодня перед системой образования встала задача развития навыков и умений эффективного речевого общения, культуры речи, устного творчества, умения построить свое устное высказывание, соблюдая правила культуры речевого общения, убедительно отстаивая собственную позицию, умения понимать чужую речь и адекватно реагировать на нее.

5. Концепция развития языковой личности в современном образовании может быть представлена тремя этапами: 1) развитием языкового чутья, языковой интуиции; 2) уровнем языкового образования, уровнем готовности обучающегося к полноценной речевой деятельности в устной и письменной форме; 3) развитием филологической составляющей образования, языкового сознания, филологической культуры. Концепция развития языковой личности затрагивает и вопросы языкового строительства, языковой политики.

6. Однако задачу профессиональной речевой подготовки учителей начальных классов в системе среднего профессионального образования нельзя считать решенной. Элементы такого обучения, не объединенные целостной концепцией, представлены в ряде изучаемых студентами дисциплин, в которых эти элементы рассматриваются как второстепенные и не являются предметом особого внимания.

7. Особое внимание к речевой подготовке учителя начальных классов в педагогических колледжах вызвано несколькими причинами: стремлением в современной образовательной действительности к реализации гуманистически направленного обучения, развивающего систему эмоционально-ценностного отношения к миру, людям, самим себе; заметным падением общего уровня речевой культуры работающих учителей начальных классов, уровня их общения с учениками, коллегами, родителями.

8. Система развития языковой личности будущих педагогов, предложенная в данном исследовании, основывается на концепции развития языковой личности будущего учителя начальных классов, находящей свое воплощение в реализации как традиционных курсов, так и ресурсов авторских курсов «Совершенствование языковой подготовки», «Культура речи и эффективное общение педагогов», «Риторика для педагогов», базирующихся на идее объединения результатов в области теории лингвокультурологии, лингвометодики, теории речевой деятельности, логопедии, современной стилистики и синтаксиса, «педагогической лингвистики», культуры речи.

9. Процесс развития языковой личности будущих педагогов в условиях педагогического колледжа можно гармонизировать, активизировать путем применения авторской педагогической технологии.

10. Разработанная и внедренная в ходе исследования педагогическая технология является возможным путем развития языковой личности будущего учителя начальной школы.

Педагогическая технология, примененная в ЭГ-2, оказалась более эффективной по сравнению с дидактической системой, примененной в ЭГ-1.

11. Эффективность предложенной педагогической технологии подтверждается результатами преобразующего эксперимента:

• анализ количественных показателей развития языковой личности будущего учителя выявил наивысший среди трех групп общий средний балл развития языковой личности в ЭГ-2;

• показатели уровня развития языковой личности в ЭГ-2 близки по значениям соответствующим показателям в группе преподавателей педагогического колледжа и определяют роль развития языковой личности студентов для успешности их будущей профессиональной деятельности;

• одним из основных достижений экспериментального обучения студентов ЭГ-2 является их умение воспроизводить элементы данной педагогической технологии в условиях педагогического процесса, применять полученные знания в своей педагогической деятельности.

12. Развитие способностей и свойств языковой личности студентов ЭГ-2 средствами авторской педагогической технологии привело к развитию не только их культуры речи, коммуникативного потенциала, коммуникативной компетентности, коммуникативной культуры личности, к обученности не только эффективным речевым стратегиям и тактикам и эффективному речевому общению, но и к развитию, совершенствованию гуманистической ценностной диспозиции личности.

Для студентов ЭГ-2 после преобразующего эксперимента характерна позиция взрослого, предполагающая выдвижение программы взаимодействия, разумный подход, когда учитель становится регулятором и организатором обучения как процесса самовыражения; им известен алгоритм гуманистически настроенного учителя: позиция (универсальные, базовые гуманистические ценности)-► знание учеников-►умение находить контакт-► умение общаться -► умение вовлечь учеников в учение (ценности профессионального владения педагогическим общением)-► нравственный выбор-► ответственность -►профессиональная увлеченность (ценности педагогической культуры); и свойственна более высокая степень выраженности ассертивного поведения; у них более гармонично, пластично развито профессиональное самосознание; ценностные ориентации данных студентов в большей степени соответствуют ценностям, присущим самоактуализирующейся личности.

13. Описанные особенности обучения будущих педагогов формируют профессионально ориентированную совокупность ценностей педагогического общения, лежащую в основе системы гуманистических ценностей современной парадигмы образования, создают адекватные условия для развития высшего уровня ценностных ориентаций.

14. Студенты ЭГ-2 после экспериментального обучения имеют широкий спектр словесных воздействий на учащихся, который определяет их умение пользоваться ресурсами эффективного педагогического речевого поведения, кроме того, студенты данной группы показали умение использовать парциальные оценки. Основными видами словесных воздействий будущих учителей являются инструктирование, просьба, поощрение, одобрение -похвала. Далее будущие учителя предпочитают работу в диалоге, юмор, иронию, ресурсы интонации, которые являются позитивным средством общения.

15. Предложенные нами модель языковой личности педагога и педагогическая технология развития ее способностей и свойств призваны специальными педагогическими средствами помочь будущему учителю состояться и действовать как гуманная личность, грамотный субъект современной педагогической действительности; быть психологически готовым к диалогическому общению; сформировать гуманистическое по своему характеру коммуникативное ядро как собственной личности, так и личности ученика.

16. Использование парциальных оценок является показателем развития педагогического такта - признака педагогического мастерства. Педагогический такт является важной педагогической ценностью, определяющей педагогическую культуру, а значит, и гуманистическую ценностную диспозицию личности. Развитие гуманистических ценностей педагогического общения привело к повышению уровня развития всей системы гуманистических ценностей будущих учителей.

17. Оптимизация гуманистических ценностей студентов в свою очередь приводит к развитию как гуманитарного качества, так и уровня освоения педагогической и личной культуры будущих учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие гуманистических ценностей языковой личности студентов педагогического колледжа - будущих учителей начальных классов является объективной необходимостью, вызванной потребностью гуманизации образования, которая провозглашена наряду с гуманитаризацией и демократизацией важнейшей целью современного образования в нашем изменяющемся обществе. В таком контексте формирование профессионально ориентированной совокупности ценностей педагогического общения, лежащей в основе системы значимых для современного образования гуманистических ценностей предлагается в качестве способа гуманизации образования педагогов.

Именно гуманистическая ориентация создает прочную основу будущего человечества. В основе регуляции социального поведения и профессиональной деятельности человека находится система его ценностных ориентаций, которая представляет собой сложное и динамическое образование.

Основой ориентации личности в обществе должен выступать комплекс социально-нравственных ценностей, которые представляет гуманизм. Мы исходили из того, что гуманизм - общий принцип мировоззрения, в основе которого лежит признание и глубокое уважение прав, свободы и достоинств человека. Ценности, вытекающие из принципа гуманизма, давно вошедшего в фонд человеческой культуры, должны определять смысл педагогической деятельности, более того, сам гуманизм в деятельности воспитателя, педагога предстает как система ценностей.

Гуманизм как философская система воззрений глобален, его определяют такие аксиологические признаки, как автономность, универсальность и фундаментальность идей, единство целей и средств; как система ценностей он признается нравственной ценностью, моральной нормой и принципом педагогической деятельности, а реализация идей гуманизма в педагогической реальности невозможна без преобразования содержания воспитания и обучения.

Проведенный нами анализ сущности гуманизации образования, средств и способов данного процесса в педагогической действительности позволяет сказать о том, что идея гуманизации образования находит отражение в двух направлениях: гуманизации содержания образования и гуманизации педагогической деятельности. Средством сопряжения этих направлений и является освоение гуманистических ценностей будущими педагогами, их развитие. Гуманистические ценности педагога - главный критерий отношения педагогов к миру, явлениям жизни, друг другу, ученикам, интегрирующая категория, отражающая основополагающую идею существования в профессии и ее развития.

В результате данного исследования установлена возможность не только характеристики системы гуманистических ценностей в современной образовательной действительности, но и ее развития. Обусловлены в педагогической интерпретации ее сущностные компоненты: универсальные, базовые гуманистические ценности; ценности педагогического общения и ценности педагогической культуры (УОК). Показано, что развитие одного из компонентов данной системы влечет за собой оптимизацию остальных.

Изучение взаимодействия в системе «учитель-ученик», особенностей педагогического общения, речевого поведения учителей начальных классов высветило насущную проблему: практика взаимоотношений учителей начальных классов с учениками до сих пор остается функционально-ролевой, что влечет за собой большую степень авторитарности, чем требует гуманистическая образовательная парадигма. Одна из основных идей педагогики последних лет - идея сотрудничества, диалога, партнерства во взаимоотношениях обучаемого и обучающегося в практической педагогической деятельности реализуется с трудом. Описание ценностного, профессионального самосознания учителя начальных классов позволило констатировать, что оно развито недостаточно: используя свою личность как инструмент влияния на объект, педагоги прибегали и прибегают к тем приемам, которые в совокупности известны как авторитарный стиль руководства, что актуализирует наличие в профессиональном самосознании педагогов стереотипов как в восприятии ребенка, так и в восприятии себя как профессионала, а отношение к ученику в школе остается по преимуществу функциональным, лишенным высокой гуманистической направленности.

Преподаватели плохо подготовлены к общению. У учителей начальных классов превалирует эго-состояние карающего родителя, предполагающее в общении безапелляционность, сознание собственного превосходства, ощущение права делать замечания, читать нотации. Выявлено, что учителя начальных классов имеют среднюю степень выраженности ассертивного поведения, что в основном выражается речевой агрессией; высокий для учителей процент неправильного, ненужного ассертивного поведения. Такой конфликт отношений можно объяснить низким уровнем как коммуникативной компетентности преподавателей в целом, так и речевой культуры в частности; а значит, и незнанием основ гуманистической парадигмы образования, и недостаточно развитыми профессиональным самосознанием педагогов, а поэтому и гуманистическими ценностями.

Учителю современной школы чрезвычайно трудно искать в широком социальном опыте опору и образцы высокого уровня культуры общения, тем более культуры речевого поведения. Поэтому наши поиски сконцентрировались в области гармоничного эффективного речевого поведения педагога и основаны на определении путей усвоения гуманистических педагогических ценностей общения как ориентиров студентов - будущих учителей в процессе самоактуализации их личности.

Идея присвоения гуманистических ценностей будущими учителями путем усиления гуманитарной направленности их профессиональной подготовки и оптимизации речевого поведения нашла свое воплощение в реализации авторской системы развития языковой личности студентов педагогического колледжа.

Описанные особенности обучения будущих учителей начальных классов средствами педагогической технологии развития их языковой личности формируют профессионально ориентированную совокупность ценностей педагогического общения, являющуюся одним из трех компонентов системы значимых гуманистических ценностей в современном образовании. Соответственно, процесс обучения эффективному речевому взаимодействию, направленный на повышение значимости ценностно-смысловго аспекта профессионально-педагогической деятельности будущих учителей, создает адекватные условия для развития высшего уровня ценностных ориентаций. За эмоционально окрашенным интересом и интеллектуальным принятием гармоничного и эффективного способа общения будущих педагогов с учениками, коллегами, родителями неизбежно следует переход к его освоению, которое будет носить профессионально-личностный характер. Сопряжение дидактической и личностной проработки, освоенности и представляет собой путь усвоения (пристройки), развития системы гуманистических ценностей будущих педагогов. Это ознаменует готовность студентов к реализации гуманистического подхода к самому себе, окружающим, профессиональной деятельности.

На основе модели языковой личности педагога разработана интегративная система обучения, представляющая собой многогранную полифункциональную систему, которая призвана помочь будущему учителю состояться и действовать как гуманная личность, грамотный субъект современной педагогической действительности; быть психологически готовым к диалогическому общению; сформировать гуманистическое по своему характеру коммуникативное ядро как собственной личности, так и личности ученика.

В предложенной педагогической технологии гармонизации речевого проведения будущих учителей запрограммирован отказ от репродуктивного, информационного типа обучения; при разработке программы экспериментального обучения прогнозировались последствия использования активных методов обучения, включения в деятельность общения, организации учебного сотрудничества. Это позволяло приблизиться к естественным условиям общения, к живой практике использования языка как средства формирования и формулирования мысли, как средства коммуникации не только в учебной деятельности, но и во внеаудиторной работе. При этом экспериментально доказано, что развитие способностей и свойств языковой личности студентов экспериментальной группы средствами авторской педагогической технологии привело к развитию не только их культуры речи, коммуникативного потенциала, коммуникативной компетентности, коммуникативной культуры личности, к обученности не только эффективным речевым стратегиям и тактикам (поддержание коммуникативной заинтересованности собеседников, активизация внимания, пробуждение интереса к теме разговора и участникам общения, создание атмосферы диалога) и эффективному речевому общению, но и развитию, совершенствованию гуманистической ценностной диспозиции личности.

Проведенный нами системный анализ ценностного, профессионального самосознания учителя начальных классов помогает разобраться в механизмах его развития, а разработанная нами модель языковой личности учителя может трактоваться как инструмент описания и анализа речевого поведения учителя. Это позволило осуществить индивидуальную диагностику уровня развитости языковой личности не только учителей начальных классов и преподавателей педагогического колледжа, но и студентов - будущих педагогов как необходимой составляющей их будущей педагогической деятельности.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• проведено обобщение теоретических идей и проблем становления ценностей и ценностных ориентаций. Дана характеристика развития теоретических представлений о ценностях и ценностных ориентациях. Показано, что ценностное сознание как широкое мыслительное пространство характеризуется общим рациональным языком, необходимым для взаимопонимания, но в то же время оно предполагает разнообразие самих ценностей, ценностных систем и иерархий, не сводимых друг к другу. Ценностное сознание определено как ценностное отношение высшего уровня. Определено, что ценности в качестве норм и идеалов могут выступать выражением, реализацией и регулятивами межсубъектных, межчеловеческих отношений.

При всем динамизме в иерархии ценностных ориентаций человека неизменно важное место занимает ориентация на поиск и определение смысла человеческого существования. Таким образом, ценностные ориентации личности, согласно проведенному анализу, выражают ее сознательное отношение к социальной действительности, определяют в соответствии с этим отношением мотивацию поведения и оказывают решающее влияние на все стороны деятельности и индивидуальных реакций. На основе функционирующих в обществе систем ценностей у человека формируется личная система ценностей или личностная система ценностных ориентаций, которая приобретает форму совокупности принципов понимания социальной реальности, собственного поведения и поведения других людей. Ценностные ориентации в соответствии с этим определяют процесс нравственного развития личности.

• В педагогической интерпретации дан анализ особенностей развития современной эпохи и роли человека, смысла его существования. Будущее человечества, залог прогресса человечества в утверждении самоценности человеческой личности, гуманистических начал, ценностей. Ясно, что уважение к правам личности, достоинству, свободе, доброжелательность, нравственность нельзя привнести в жизнь общества извне. Ведущая роль в этом вопросе, несомненно, принадлежит образованию, которое призвано помочь обучающимся усвоить, развить гуманистические ценности, присущие, как постулирует гуманистическая психология, изначально любому человеку.

Существенно повысилась социальная роль образования, от его направленности и эффективности во многом зависят перспективы развития человечества. Именно на образование возлагается надежда в решении многих глобальных проблем человечества: сохранение мира, ликвидация неграмотности, улучшение экономических показателей жизни народов, возрождение духовности. Этим и объясняется приоритет аксиологического подхода к современному образованию.

• В рамках нового педагогического мышления определен спектр образовательных задач и механизмов достижения ведущих целей образования. Основной задачей определяется развитие, совершенствование гуманистической парадигмы образования, базовыми понятиями которой являются: гуманизм как система взглядов, убеждений, идеалов, в которых человек выражает свое отношение к окружающей его природе, социальной среде, самому себе, окружающим его людям; гуманность как интегрированное качество личности, основой которой являются гуманистическое сознание, гуманистическое отношение и гуманистическое поведение; гуманизация как социально-педагогический принцип, направленный на обогащение гуманистическими ценностями всех элементов этой системы - целей, содержания, средств, методов, управления. Гуманистическая модель ориентируется на ценности, обращается к ценностям как к высшей инстанции.

• Выявлена структура корреляционной связи гуманистических ценностей современного образования, ядром которой являются ценности педагогического общения.

• Выделены 18 признаков, составляющих систему гуманистических ценностей в современном образовании. Слагаемыми полученной нами системы гуманистических педагогических ценностей стали УОК:

- универсальные, базовые гуманистические педагогические ценности: антропоцентризм, самостоятельная и творческая роль человека, самопознание, развитие интеллекта, моральное воздействие знания, посильное развитие способностей, свободное поведение личности;

- ценности профессионального владения педагогическим общением: эмпатия, конгруэнтность, рефлексия, толерантность, активный подход, доброжелательность, эмоциональная стабильность;

- ценности, составляющие педагогическую культуру: профессиональная увлеченность, нравственность, такт, ответственность.

• Доказано, что современная педагогическая действительность обратилась к ценностям речевого общения. Ибо то, как учитель разговаривает с учениками, различными по способностям, привычкам, убеждениям, умственному развитию, полу, возрасту; то, как педагог устанавливает контакт с ними, как умеет слушать и слышать, спрашивать и отвечать, — действия учителя на его пути к созиданию не только себя и своей судьбы, но и его учеников, коллег, основа его взаимодействия с себе подобными.

Коммуникативный потенциал педагога, его коммуникативное поведение, коммуникативная компетентность, культура речи - развитость языковой личности учителя становятся гуманистическими ценностями. Наряду с такими качествами личности, как конгруэнтность, эмпатия, толерантность, рефлексия они входят в структуру гуманистической ценностной диспозиции личности, что предполагает ее осознанную готовность воспринимать человека как высшую ценность, тем самым определяя поведение и направленность поступков личности.

• Показана возможность и необходимость не только гуманитаризации, но и гуманизации педагогического образования через развитие языковой личности будущего учителя, обучение гармоничному речевому поведению для создания на уроке гуманистически ценного полилога, атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, «взращивания человека», предоставления ему свободы для самовыражения. Тогда «деятельность учителя рассматривается как разновидность деятельности практического психотерапевта; овладение техниками помощи, облегчения становится основой его практической подготовки» (К.Г.Митрофанов).

• Изложена концепция развития языковой личности в современном образовании, представленная тремя ее ступенями: развитием языкового чутья ребенка, повышением уровня языкового образования школьника, который определяет уровень готовности обучаемого к полноценной речевой деятельности в устной и письменной форме, и гармонизацией, развитием языкового сознания, филологической культуры будущего учителя.

Такое планомерное обучение грамотному речевому поведению, «грамматике речевого поведения» является одним из возможных путей улучшения состояния языковой политики в нашей стране.

• Спроектирована и подвергнута эмпирической проверке теоретическая модель языковой личности педагога, представляющая собой систему, в которой выделены пять этапов грамотного профессионального речевого поведения, определяющих основу гуманистической ценностной диспозиции личности.

• Определена система диагностики развитости языковой личности педагога.

• Описаны модели как языковой личности учителей начальных классов, так и преподавателей педагогического колледжа и студентов педагогического колледжа. С помощью сравнительно-сопоставительного анализа определены уровни развития их речевого поведения.

• На основе модели языковой личности педагога построена педагогическая технология обучения будущих учителей правильному речевому поведению, учитывающая пять этапов оптимизации, гармонизации речевого поведения студентов педагогического колледжа - будущих учителей начальных классов, которая призвана помочь студентам выработать аналитически осознанный подход к применению полученных знаний. Будущие педагоги приобретают опыт развития положительных ощущений, блокировки отрицательных, учитывая наиболее распространенные стереотипные установки в отношении учителя к «плохому» ученику, противопоставляя негативным речевым педагогическим стратегиям умение пользоваться ресурсами русского речевого образца, гармонизирующего педагогического диалога.

• Доказано, что предложенная педагогическая технология позитивно влияет как на развитие языковой личности будущих педагогов и совершенствование гуманистической ценностной диспозиции личности, так и на развитие их профессионального самосознания; ценностные ориентации студентов в большей степени соответствуют ценностям, присущим самоактуализирующейся личности.

• Экспериментально подтверждена эффективность педагогической технологии развития способностей и свойств языковой личности студентов педагогического колледжа. Описанные особенности обучения будущих педагогов формируют профессионально ориентированную совокупность ценностей педагогического общения, лежащую в основе системы гуманистических ценностей современного образования, создают адекватные условия для развития высшего уровня ценностных ориентаций.

• По всем критериальным показателям был обнаружен положительный результат гармонизации профессионально ориентированной системы ценностей педагогического общения, речевого поведения и развития системы профессионально значимых гуманистических ценностей.

Результаты проведенного нами исследования, сформулированные на их основе теоретические и методологические положения, а также педагогическая технология развития языковой личности учителя могут, по нашему мнению, получить дальнейшее практическое применение в соответствующих областях психологии образования, педагогики и методики обучения родному языку и культуре речевого взаимодействия.