Педагогические условия развития гуманистических межличностных отношений педагогов и студентов как фактора становления коммуникативных способностей будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веревкина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веревкина, Татьяна Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы влияния межличностных отношений педагогов и студентов на актуализацию и развитие коммуникативных способностей будущих учителей.
1.1. Характеристика особенностей влияния межличностных отношений на развитие личности и её коммуникативных способностей в философской, психологической, педагогической литературе.14 —
1.2. Педагогические условия организации межличностных отношений педагогов и студентов.52 —
1.3. Анализ влияния межличностных отношений педагогов и студентов педколледжа в условиях существующей системы обучения на развитие коммуникативных способностей будущих учителей.85 —
Глава 2. Педагогические условия развития гуманистических межличностных отношений педагогов и студентов как фактор, влияющий на актуализацию и становление коммуникативных способностей будущих учителей.
2.1. Диалог педагога со студентами как условие развития гуманистических межличностных отношений.102 —
2.2. Юмор в общении педагогов и студентов и его влияние на развитие межличностных отношений.116—
2.3. Игра как педагогическое условие установления паритетных отношений педагогов и студентов.125 —
2.4. Влияние личности педагога на установление гуманистических отношений со студентами.135 —
2.5. Результативность опытно — экспериментальной работы.146 —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития гуманистических межличностных отношений педагогов и студентов как фактора становления коммуникативных способностей будущих учителей»
Актуальность исследования. Процесс демократизации общества, востребовав нового человека — деятельного, жизнеустойчивого, способного к интенсивному "самодостраиванию", обусловил гуманизацию начального образования, а значит, и становление его ключевой фигуры — современного учителя, от которого в значительной степени зависит развитие творческого потенциала школьника. Одним из условий реализации гуманистически направленного образования выступают коммуникативные способности учителей, становление которых осуществляется прежде всего в гуманистических межличностных отношениях преподавателей и студентов в процессе профессионально — педагогического образования.
Проблема гуманистических межличностных отношений педагогов и студентов как фактора становления коммуникативных способностей будущих учителей в педагогике специально не исследовалась, но к настоящему времени "наработан" для этого достаточно содержательный методологический и теоретический материал.
В современной философии утвердились идеи значимости трансцендентального, "внутреннего" в человеке (Н.Бердяев, М.Бахтин, М.Мамардашвили, Э.Фромм и др.), обладающем творческой свободой (К.Ясперс, М.Хайдегер, Г.Батищев, Н.Бердяев, Э.Фромм) и способном строить отношения с людьми по принципу любви (М.Бубер, В.франкл и др.). Основой таких отношений является интеграция духовных ценностей (Н.Бердяев), а сами отношения рассматриваются философами как единение, слияние, "взаимопроницание" человека человеком (Г. Батищев, М.Бубер и
АР)
В психологии продуктивно реализуются идеи "освобождающего" влияния гуманистических отношений на реализацию возможностей личности и развитие её способностей (В.Н. Мясшцев, Б.Г.Ананьев,С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.А.Бодалёв( Е.И.Кузьмина и др.). Позитивные межличностные отношения выступают фактором эмоционального благополучия участников взаимодействия, способствующим установлению положительного психологического климата в группе (Г.МАндреева, Н.П.Аникеева, Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, Е.С.Кузьмина, Н.Н.Обозов, А. В. Петровский и др.), понимаются как ценностные отношения людей, представляющие основу свободного самоопределения личности (К.А.Абульханова — Славская, А.В.Брушлинский,
A.Маслоу, А.Б.Орлов, К.Роджерс и др.), как этическая основа анализа человеческих отношений (И.С.Кон, Т.Л.Скрипкина и др.). Раскрыта ведущая роль учителя и влияние его личности на развитие способностей учащихся, реализующихся в межличностных отношениях (А.А.Бодалёв, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Л.М.Митина, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, К.Роджерс и др.). В структуре педагогических способностей выделены коммуникативные способности, позволяющие устанавливать гуманистические отношения между участниками процесса педагогического общения (Н.Д.Левитов, ф.Н.Гоноболин, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина,
B.М.Ефимова, В.Ф.Комарова и др.). Исследования диалога как способе духовного общения (А.А.Бодалёв, Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалёв, А.Ф.Копьев, Т.А. Флоренская, А.У.Хараш) и игры как средства моделирования творческих социальных отношений (Л.С.Выготский) позволили рассмотреть межличностные отношения как фактор самовыражения и саморазвития партнёров.
Идеи гуманистического характера педагогических взаимоотношений и их влияние на стремление личности к саморазвитию характерны для всех этапов развития педагогики (Ж.—Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, Н. И. Пирогов. Л.Н.Толстой, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, Я. Корчак, В .А. Сухомлинский,
Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин и др.). В контексте теории педагогического взаимодействия (Л.И.Новикова, Т.Н. Мальков екая, Н.Ф. Радионова, Л.А.Никоненко, Г.В.Гамальская и др.) и теории педагогического общения (А.В.Мудрик, В.А.Кан —Калик, В.Н.Никитенко и др.) определены основные характеристики и пути организации межличностных отношений педагогов и воспитанников. Общение и взаимодействие рассматриваются как фактор активизации саморазвития личности (Л.Н.Куликова и др.). Исследованы педагогические условия осуществления личностных отношений, такие как: межсубъектный диалог (В.В.Горшкова), игра (А.А.Вербицкий, Г.В.Винникова, В.Н.Никитенко, Л.И.Новикова, С.А.Смирнов, С.А.Шмаков и др.), юмор (В.А. Сухомлинский, А.Н.Лук, М.Н.Станкин) и др.
В современной массовой практике профессиональной подготовки будущего учителя до настоящего времени не используется в полной мере потенциал образовательного процесса для развития коммуникативных способностей будущих учителей. И прежде всего — в аспекте формирования гуманистических межличностных отношений педагогов и студентов.
Всё это определило выбор темы исследования: "Педагогические условия развития гуманистических межличностных отношении педагогов и студентов как фактора становления коммуникативных способностей будущих учителей 11.
Объект исследования: межличностные отношения педагогов и студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.
Предметом исследования является процесс развития коммуникативных способностей будущих учителей в опыте межличностных отношений педагогов и студентов.
Целью исследования является разработка научно — педагогических основ и педагогических условий эффективного влияния межличностных отношений педагогов и студентов на становление и развитие коммуникативных способностей будущих учителей. были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать существующие подходы к проблеме межличностных студентов на актуализацию и развитие коммуникативных способностей будущих учителей.
2. Определить критерии и уровни сформированности межличностных отношений педагогов и студентов в условиях работы педагогического колледжа.
3. Выявить условия влияния межличностных отношений преподавателей и студентов на развитие профессионально — направленных коммуникативных способностей.
В исследовании мы исходили из следующей гипотезы:
Коммуникативные способности будущего учителя в значительной степени детерминируются гуманистическими межличностными отношениями, складывающимися с преподавателями в процессе профессиональной подготовки.
Гуманистические отношения педагогов и студентов, характеризуя особый творческий тип общения и совместной деятельности, предполагают взаимопонимание, взаимозначимость, взаимоактивность, взаимоудовлетворённость, взаимодоверительность, взаимооткрытость, взаимозаинтересованность друг в друге личностно — равноправных собеседников.
Межличностные отношения педагогов и студентов будут развёртываться наиболее успешно и являться условием актуализации и саморазвития профессионально — направленных коммуникативных способностей, если: процесс взаимодействия будет построен на диалоге, что позволит преобразовать доминирующую функцию педагога по отношению к студенту в равнозначную; будет организована просветительская и практическая деятельность, развивающая гуманистическую направленность, повышающая компетентность педагогов и студентов по проблеме; в процессе взаимодействия педагогов и студентов будет обогащаться "набор" способов, стимулирующих установление доверительных отношений (использование разнообразных приёмов юмора и др.); в педагогическом процессе будут использованы игровые формы работы, ведущие к снятию стереотипов поведения педагогов и студентов.
Методологическую основу исследования составляют: экзистенцио — нально — феноменологическая концепция взаимодействия личности и общества (М.Бубера, Н.А.Бердяева, Г.С.Батшцева), концепция о диалогической природе человеческих отношений (М.М.Бахтина, А.А.Бодалёва), концепция саморазвития личности (Л.Н.Куликовой), концепции гуманистического педагогического взаимодействия (Л.И.Новиковой, Т.Н.Мальковской, Н.Ф.Радионовой) и общения (А.В.Мудрик), идеи о человеческих отношениях как интеграции духовных ценностей (К.ААбульхановой — Славской), идеи о гуманистическом характере педагогических отношений (В.А.Сухомлинского).
Научная новизна определяется тем, что развитие коммуникативных способностей будущих учителей исследуется как проблема стимуляции саморазвития и актуализации данных способностей в процессе становления межличностных отношений педагогов и студентов; разработка комплекса педагогических условий, способствующих организации межличностных отношений педагогов и студентов, выводит проблему в русло педагогической; обосновано влияние юмора — как приема установления доверительных отношений педагогов и студентов — на актуализацию коммуникативных способностей будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведён многоаспектный теоретический анализ феномена "межличностные отношения" и его влияния на актуализацию и развитие коммуникативных способностей личности; систематизированы философские, социологические, психолого — педагогические подходы и дана разработка концепций, определяющих методологическую основу исследования; выявлены основные педагогические факторы и предпосылки, способствующие становлению гуманистических отношений и развитию коммуникативных способностей студентов педагогического колледжа; выявлены закономерности и принципы педагогического обеспечения развития коммуникативной компетентности будущих учителей в условиях межличностных отношений с педагогами; определены критерии и дана качественная характеристика уровней межличностных отношении педагогов и студентов педколледжа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны материалы, направленные на гуманизацию профессионально — педагогического образования и на совершенствование профессиональной подготовки студентов (учебно—методический материал курса обучения для преподавателей и студентов по проблеме); подобраны и разработаны методики диагностики межличностных отношений, которые могут быть использованы в научных исследованиях по проблеме гуманизации педагогического взаимодеиствия; тема исследования конкретизирована по отдельным практическим аспектам в курсовых, дипломных работах студентов; проблема исследования воплощена в концепции педагогического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Значимым фактором становления и развития коммуникативных способностей студентов являются гуманистические межличностные отношения, которые выполняют двоякую роль: во —первых, удовлетворяют актуальную потребность педагогов и студентов в спонтанном, естественном, творческом общении; во — вторых, стимулируют их взаимосвязанное саморазвитие и стремление будущих учителей к реализации и совершенствованию собственных коммуникативных способностей.
2. Критериями успешности влияния межличностного взаимодействия педагогов и студентов на развитие коммуникативных способностей последних выступают: взаимонаправленность взаимодействия педагога и студента, проявляющаяся в создании единого семантического пространства, в гибком, дифференцированном общении; взаимоактивность, предпола— гающая спонтанное, свободное общение педагога и студента, возникающее по собственному побуждению; взаимозначимость, демонстрирующая авторитет личности педагога и студента, признание их прав на принятие личностно значимых решений при сохранении автономии собеседника; взаимоудовлетворённость, выражающаяся в дружеском расположении педагога и студента и в способности проявлять по отношению друг к другу уважение и любовь. По мере гуманизации условий осуществления педагогических взаимоотношений изменяются показатели и характер межличностных отношений (от негативного и формально — ролевого до личностного). Это способствует усилению положительного влияния на стимуляцию саморазвития коммуникативных способностей будущих учителей.
3. Условиями становления гуманистических межличностных отношений преподавателей и студентов являются: диалог, образующий единое семантическое педагогическое пространство и разворачивающий творческих процесс взаимораскрытия и взаиморазвития партнёров; юмор, позволяющий спонтанно преодолевать ролевые и дистанционные характеристики педагогического взаимодействия; игра, совершенствующая умения студентов сознательно, творчески моделировать отношения с другими людьми и способствующая самовыражению и самоопределению субъектов общения; "освобождающее" влияние педагога, ориентированного на студента, предрасположенного к сотрудничеству, сотворчеству с ним, способного на совместные переживания межличностных событий. Совокупность педагогических условий обеспечивает становление межличностных отношений и эффективность их влияния на развитие коммуникативных способностей студентов.
4. Принципы педагогического обеспечения влияния межличностных отношений на развитие коммуникативных способностей будущих учителей определяют гуманистический характер педагогического взаимодействия и общения и предполагают взаимопонимание, взаимоактивность, взаимо — удовлетворённость, взаимопомощь, взаимодоверие, взаимооткрытость, взаимоуважение, взаимозначимость, взаимозаинтересованность друг в друге личностно — равноправных собеседников.
Организация исследования. Опытно — педагогическая работа включала в себя три этапа.
На первом этапе исследования (1994—1996 гг.) изучалась литература по проблеме и формировался научный аппарат исследования; разрабатывались исследовательские методики и проводился констатирующий этап эксперимента; устанавливались трудности и их причины в организации взаимоотношений педагогов и студентов. Изучался опыт работы учителей в избранном направлении. Определялись основные очертания концепции исследования.
Второй этап (1996—1997 гг.) был посвящён совершенствованию исследования педагогических условий взаимосвязи межличностных отношений педагогов и студентов и развития коммуникативных способностей последних; продолжалось изучение научной литературы, уточнялась концепция исследования, осуществлялся преобразующий эксперимент.
На третьем этапе (1997—1999 гг.), паралельно с продолжением теоретической работы, проводился основной диагностико — преобразующий эксперимент по организации межличностных отношений педагогов и студентов как фактора развития коммуникативных способностей будущих учителей. Проверялась гипотеза исследования, выявлялись эффективные педагогические условия и средства установления гуманистических межличностных отношений, анализировались результаты опытной работы, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Методика исследования носила комплексный характер. Основными методами являлись: теоретический анализ проблемы педагогических межличностных отношений, включённое педагогическое наблюдение, анкетирование, метод "компетентных судей", методика "Удовлетворённость студентов отношениями с педагогом" (Н.В.Кузьмина), методика "Эмоции и чувства в педобщении" (модифицированный вариант методики Н.В.Кузьминой), методика контроля педагогических воздействий педагога (Л.Н.Митина), методика изучения взаимоотношений педагогов и студентов (модифицированный вариант методики Н.Ф.Радионовой), тестовая карта определения стиля педагогического общения педагога ( В.А.Кан —Калик).
Базой исследования послужил Хабаровский педагогический колледж. В эксперименте учавствовали четыре группы студентов, в количестве 84 человек и 21 преподаватель колледжа.
Апробация результатов исследования проводилась в различных формах: выступления на научных конференциях (1996, 1997, 1998 гг.) и аспирантских семинарах ХГПУ, на методологическом семинаре "Основы межличностных отношений педагогов и студентов" (январь 1998 г.), на двух методических семинарах "Влияние межличностных отношений на развитие коммуникативных способностей студентов" ( январь 1998 гг.) и "Результаты диагностического этапа исследования" (декабрь 1996), на межрегиональной научно — практической конференции "Проблемы управления средними специальными учебными заведениями в условиях реформирования системы образования" (24 — 25 апреля 1997 г.), на городском семинаре "Организация взаимодействия образовательных учреждений в обеспечении преемственности дошкольного и начального образования" (26 — 28 января 1999 г.); проводился спецкурс для студентов педколледжа (с сентября 1995 г.), читался курс лекций по проблемам взаимоотношений в педагогическом коллективе в 1997 — 98 уч.г. для руководителей дошкольных учреждений на ФППК ХГПУ, дважды проводился спецкурс по проблемам педагогических межличностных отношений для педагогов — психологов ПУ на курсах повышения квалификации при краевом учебно — методическом кабинете профессионального образования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веревкина, Татьяна Анатольевна
Заключение
Изучение проблемы "Педагогические условия развития межличностных отношений педагогов и студентов как фактора становления коммуникативных способностей будущих учителей" было обусловлено значимостью данного вопроса для разработки концепции гуманистического образования. Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы педагогических взаимоотношений педагогов и студентов, предлагая один из возможных путей гуманизации образования на основе организации межличностных отношений его субъектов.
Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научно — педагогических методов позволило нам:
Исследовать сущность влияния межличностных отношений педагогов и студентов на актуализацию и стимуляцию саморазвития коммуникативных способностей будущих учителей. Раскрыв проблему развития личности и её способностей, а также проанализировав феномен "межличностные отношения" в контексте гуманистической философской и психолого — педагогической науки, было определено содержание понятия "гуманистические педагогические межличностные отношения", продемонстрировано влияние межличностных отношений на актуализацию и саморазвитие коммуникативных способностей, доказана взаимообусловленность и взаимозависимость между организацией межличностных отношений и развитием коммуникативных способностей.
Показать критерии и уровневую этапность сформированности взаимоотношений. Выбор критериев обусловила практика педагогических отношений переподавателей и студентов педколледжа. Показателями определения уровня развития межличностных отношений для нас служат:
158 взаимонаправленность взаимодействия педагога и студента, проявляющаяся в создании единого семантического пространства,в гибком, дифференцированном общении; взаимоактивность, предполагающая спонтанное, свободное общение педагога и студента, возникающее по собственному побуждению ; взаимозначимость, демонстрирующая авторитет личности педагога и студента, признание их прав на принятие личностно значимых решений при сохранении автономии собеседника; взаимоудовлетворённость, выражающаяся в дружеском расположении педагога и студента и в способности проявлять по отношению друг к другу уважение и любовь. Разнообразие критериев определило качественную характеристику уровней педагогических отношений, которыми являются межличностный , формально — ролевой или равнодушный и негативный уровни отношений. В результате педагогического анализа мы убедились, что, несмотря на обновление парадигмы образования с технократической на гуманистическую,практика профессионально — педагогического образования демонстрирует неподготовленность педагогов и студентов к организации межличностных отношений, прослеживается тенденции к дефициту культуры педагогических отношений и к направленности педагога и студента на безличностное взаимодействие. Выявить педагогические условия становления межличностных отношений, обеспечивающих актуализацию и стимуляцию саморазвития профессионально направленных коммуникативных способностей студентов. Разработанные нами педагогические условия (диалог, игра, юмор, влияние личности учителя) можно считать онтологической основой гуманистических отношений педагогов и студентов, способствующих
159 развитию у студентов чувства собственного достоинства и защищённости, снижению стеснительности и страха перед педагогом, отсутствию отчуждённости к преподавателю и т.д., то есть направленных на создание благоприятной атмосферы, стимулирующей раскрытие коммуникативных способностей студентов и совершенствующих их профессиональный и личностный рост.
Диалог представлен как целостный образ, объединённый общим смыслом и логикой изложения, его сущность заключается в выражении собственных позиций педагога и студента через слово. Основными особенностями педагогического диалога являются его связь с культурой, снятие одностороннего эгоцентризма и децентрация позиций педагога и студента, возрастание ценности человеческого общения. Все характерные признаки диалога обусловливают его понимание как педагогического условия установления межличностных отношений педагогов и студентов: полное взаимопринятие пертнёров; положительный эмоциональный тонус во взаимоотношениях; уважение, доверие, равноправие, суверенность, открытость педагога и студента; признание за собеседником права и возможности к изменению и развитию; убеждение в духовном достоинстве партнёра; равноактивность участников диалога. То есть диалог способствует образованию единого психологического пространства, "эмоционального" события, в котором разворачивается творческий процесс актуализации и саморазвития коммуникативных способностей студентов.
Игра рассматривается в качестве универсалии культуры, создающей максимальные условия для самовыражения, самоопределения личности студента, выработки собственных механизмов саморазвития и в частности развития собственных коммуникативных способностей . Доказывается
160 эффективность использования игр в практике установления новых межличностных отношений, характеризующихся аутентичной коммуникацией, активным уважением соучастников игры, свободным самораскрытием субъектов игровой деятельности и т.д.
Рассматривается педагогическое значение юмора для организации межличностных отношений педагога и студента и развития коммуникативных способностей будущих учителей. Юмор как особое взаимоотношение педагогов и студентов, объединяющий и сохраняющий их свободу и автономность, предоставляет возможность уйти от однообразного, унылого воздействия и перестроить отношения в русле справедливости, понимания, поддержки, помощи, жизнерадостности , одухотворённости; перешагнуть границы подражания , копирования и проявить активность по саморазвитию собственных способностей, духовной культуры.
Влияние личности педагога на организацию гуманистических отношений и развитие коммуникативных способностей рассматривается с точки зрения проблемы авторитета личности. Авторитет личности преподавателя трактуется как признание за ним права принимать ответственные решения, как право организовывать доверительные, искренние, уважительные взаимоотношения. Авторитетный педагог "освобождающе" влияет на студентов (отсутствует желание руководить, авансирует доверием, создаёт ситуацию успеха и т.д.), тем самым повышая самостоятельность, свободу студента. То есть гуманистические отношения, созданные авторитетным, значимым педагогом стимулируют стремление студентов к развитию собственных возможностей и способностей.
161
Особенность теоретического анализа темы исследования, доказательство актуальности проблемы межличностных отношений педагогов и студентов на констатирующем этапе эксперимента подтвердили логику построения программы опытно— экспериментальной работы, позволяющей проверить гипотезу диссертационного исследования.
Программа опытно — экспериментальной работы включала три этапа. Поставив на первом этапе задачу определить социально — психологический климат в колледже, мы преследовали цель выявить трудности в организации взаимоотношений педагогов и студентов. На основе изученной специфики трудностей были установлены критерии и показатели уровня развития межличностных отношений педагогов и студентов.
На втором этапе эксперимента ведущими задачами были: выяснить уровень взаимоотношений преподавателей и студентов; проанализировать причины, не позволяющие педагогу и студенту организовать личностные отношения; определить степень развития коммуникативных способностей студентов. Мы убедились, что в педагогическом колледже превалируют формально — ролевые, равнодушные отношения между педагогами и студентами. В их отношениях проявляется обособленность, функциональность, дефицит обычных человеческих качеств, что приводит к некоторой степени изолированности субъектов общения. Педагог, как правило, применяет оценочно — контролирующий, дисциплинирующий, информирующий (монологический) типы взаимодействия, которые снижают активность, заинтересованность студентов общением с преподавателями и даже провоцируют студентов на проявление защитных реакций, поэтому возникают конфликтные ситуации. Преподаватель редко использует такие формы организации педагогического общения как дилог,
162 юмор, в большинстве случаев взаимодействие носит традиционный характер, при котором педагог не желает отступать от разработанного плана, проявляет ригидность, манипулирует студентами для достижения видимого результата. Необходимо отметить, что оценивая высокую профессиональную компетентность педагогов, добросовестное выполнение ими своих обязанностей, проявляя уважение к труду преподавателя, считая его справедливым и ответственным, студенты испытывают состояние тревожности и страха за возможную ошибку, неуверенности в своих силах, что мешает им проявлять собственные коммуникативные умения и развивать коммуникативные способности.
На завершающем этапе эксперимента мы стремились доказать, что повышение уровеня межличностных отношений педагогов и студентов непосредственно влияет на актуализацию и повышение показателей развития коммуникативных способностей. В ходе этого этапа была доказана необходимость использования педагогических условий активизирующих межличностные отношения преподавателей и студентов (диалог, игру, юмор, влияние личности учителя), а также необходимость проведения целенаправленной просветительской и практической работы по проблеме. Анализ результатов формирующего эксперимента показал рост уровня межличностных отношений преподавателей и студентов педагогического колледжа. Происходившее под влиянием нашей опытной работы развитие взаимоотношений субъектов педагогического процесса, нашло отражение в увеличении показателей коммуникативных способностей студентов. Анализ динамики развития коммуникативных способностей показывает последовательное продвижение студентов на более высокий уровень педагогического общения. Повышение
163 коммуникативных способностей происходит в основном за счёт роста уровня межличностных отношений педагогов и студентов. Одновременно, по мере увеличения количества студентов с высокими баллами коммуникативных способностей увеличиваются соответствующие показатели межличностных отношений.
Всё это убеждает в необходимости активной работы по проблеме межличностных отношений, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и обоснованность цели и задач исследования, позволяет сделать следующие выводы:
1. Педагогические межличностные отношения характеризуют особый тип творческих отношений, предполагающих личностно —равноправную связь субъектов педагического процесса, проявляющихся в совместной деятельности и общении, выполняющих двоякую роль: во —первых, отвечающих личностным потребностям и профессионально — направленным интересам педагогов и студентов; во —вторых, стимулирующих деятельность педагогов в указанном направлении, их профессиональный рост и культуру педагогического общения, а также развивающих коммуникативные способности будущих учителей.
2. Сущность влияния гуманистических взаимоотношений на развитие коммуникативных способностей обусловлена тем, что педагогические межличностные отношения, характеризующиеся взаимоуважением, взаимодоверием и т.д., создают условия для удовлетворения наивысшей потребности человека — потребности в актуализации потенциальных возможностей к общению, тем самым стимулируя процесс развития коммуникативных способностей. Развитие коммуникативных способностей происходит как процесс саморазвития, т.е. студенты не столько
164 присваивают и усваивают опыт человеческого общения, сколько самоопределяются в нём, "самодостраиваются" им, самосовершенствуются с ним. Саморазвивая коммуникативные способности, студент самоизменяется, обогащая коммуникативные качества, повышая собственную гуманистическую коммуникативную направленность.
Развитие коммуникативных способностей и организация межличностных отношений имеют взаимообусловленный и взаимозависимый характер: в гуманистических педагогических отношениях развиваются гуманистические ценностные ориентации и гуманистическая коммуникативная направленность студента, которые он реализует в тех же отношениях с педагогом.
3. Критериями становления гуманистических межличностных отношений педагогов и студентов являтся степень прявления в них таких характерных особенностей, как взаимоактивность, взаимонаправленность, взаимозначимость, взаимоудовлетворённость, позволяющих развивать и совершенствовать коммуникативные способности будущих учителей. Уровневая дифференциация развития и реализации педагогических межличностных отношений (негативный, формально —ролевой, межличностный уровни) позволяет персонифицировать и индивидуализировать процесс общения преподавателей и студентов, используя в работе с учащимися различные средства взаимодействия: диалог, юмор, игру.
4. Основными педагогическими условиями установления межличностных отношений педагогов и студентов являются игра, диалог, юмор, личность преподавателя. Ценность данных условий заключается в том, что они направлены как на развитие коммуникативных способностей
165 студентов, так и на установление гуманистических взаимоотношений педагогов и студентов. При помоши игры, диалога, юмора педагоги, выводя студентов за границы обыденного общения в новое, раскрывают их резервные возможности, раздвигают жизненый мир личности студентов, ведущий к преобразованию их внутреннего мира , а также преобразованию их внешних связей и отношений с окружающим. Эффективность педагогических условий определяется развитием гуманистической коммуникативной направленности студентов, их коммуникативных способностей и соответственно практикой новых межличностных отношений с педагогами и учениками, когда взамен отношениям формализма, принуждения, агрессии возникают отношения свободы, равенства, сотрудничества.
5. Гуманистические межличностные отношения педагогов и студентов, характеризуя особый тип общения, взаимодействия, предполагают реализацию следующих принципов: взаимопонимание, взаимодоверие, взаимозаинтересованность, взаимоактивность, взаимооткрытость, взаимоудовлетворённость, взаимозначимость личностно — равноправных собеседников.
Итак, развитие гуманистических межличностных отношений педагогов и студентов будет способствовать формированию гуманистической по своей направленности личности будущего учителя, способной строить с детьми человечное общение.
Результаты теоретического исследования и опытной работы могут послужить основой для разработки программ дальнейших экспериментов. Предметом специального изучения могут стать вопросы : педагогические условия (диалог, игра, юмор, личность учителя) организации эффективных
166 взаимоотношений субъектов педпроцесса; разработка комплекса специальных методик по проблеме. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании педагогики, при изучении разделов курса о педагогическом общении; при проведении спецкурсов и спецсеминаров; организации методической работы с педагогами, классными руководителями, администрацией учебных заведений.