Становление европейской политики Западной Германии: 1945-1958 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Синдеев, Алексей Александрович

  • Синдеев, Алексей Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 531
Синдеев, Алексей Александрович. Становление европейской политики Западной Германии: 1945-1958 годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2012. 531 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Синдеев, Алексей Александрович

Введение.:.

Глава 1. Историография изучаемой проблемы.

1.1. Подходы к изучению истории Западной Германии в период оккупации.

1.2. Работы по истории западноевропейской (европейской) интеграции и участию в ней ФРГ.

1.3. ХДС и СДПГ: история партий и европейская политика.

1.4. Личностный фактор в интеграции.

Глава 2. Западные союзники: от оккупационной к европейской политике.

2.1. Американская политика в период оккупации.

2.2. Французский подход к Западной Германии.

2.3. Совместные действия западных союзников по выстраиванию европейской политики.

Глава 3. Западные немцы и европейская идея (1945годы).

3.1. Интеграция и начало послевоенной западногерманской истории.

3.2. Европейские взгляды Конрада Аденауэра.

3.3. ХДС и европейская идея.

3.4. СДПГ и европейская политика.

3.5. Европеистское движение и западные немцы.

Глава 4. Европейская политика Западной Германии (19491954 годы).

4.1. Основные акторы европейской политики.

4.2. Аденауэр и западные союзники.

4.3. Дискуссия о вступлении в Совет Европы.

4.4. ФРГ и «план Шумана».

4.5. ФРГ и «план Плевена».

4.6. Договорной механизм и немецкая попытка стать лидерами интеграции.

4.7. Пропаганда европейской интеграции.

Глава 5. Европейское политическое сообщество как попытка завершения интеграции.

5.1. Комиссия фон Брентано.

5.2. Интеграционные планы Министерства экономики ФРГ.

5.3. Изменение отношения социал-демократии к интеграционному процессу.

Глава 6. Европейская политика Западной Германии (19551958 годы).

6.1. Основные акторы европейской политики.

6.2. ФРГ и подготовка Римских договоров.

6.3. Западные немцы и сплочение европейских элит.

6.4. Поиск новых направлений интеграции.

6.5. Принципы западноевропейской интеграции.

6.6. 1958 год - переход к текущей европейской политике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление европейской политики Западной Германии: 1945-1958 годы»

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, общественным интересом к послевоенному развитию в целом и интеграционным процессам в частности. Европейский Союз, несмотря на переживаемые сложности, остается одним из наиболее успешных образований. Для нашей страны, которая активно участвует в интеграции постсоветского пространства, чрезвычайно важно понять наднациональные механизмы, их работу, а также возникающие трудности. Обращение к европейскому опыту призвано помочь избежать ряда ошибок «стадии роста». Во-вторых, в настоящее время европейское направление - одно из основных во внешней политике Российской Федерации. Интерес представляют в этой связи роль «больших» стран в интеграционных образованиях, рамки сосуществования государств с различным опытом. Не следует забывать и о стратегическом партнерстве между РФ и ФРГ. Германия, как страна-участница Евросоюза, во многих вопросах внутренней и внешней политики передала суверенитет наднациональным европейским органам власти. Наработки «отцов интеграции», обсужденные, а в некоторых случаях и согласованные, продолжают оставаться в «политическом багаже». Не стоит исключать того, что в новых условиях они могут быть успешно реализованы. В-третьих, научные исследования, касающиеся как национальных историй обеих стран, так и взаимодействия государств друг с другом, призваны укреплять отношения России и Германии. В последнее время в немецком научном пространстве присутствуют, главным образом, авторы из англоязычных стран. Российские историки-германисты как в силу объективных, так и субъективных причин оказались малоизвестными. Рост числа исследований по истории Германии, в первую очередь новейшего периода, способен изменить ситуацию к лучшему1. Тем бо

1 В 2007 году автор диссертации, тогдашний директор Германского исторического института в Москве профессор Б. Бонвеч и д.и.н. главный научный сотрудник ИНИОН РАН Б.С. Орлов подготовили и издали книгу «Новейшая история Германии: труды молодых ученых и научные центры» (М. 2007. 398 е.; рецензия на нее написана Х.-Х. Нольте и опубликована в: Historische Zeitschrift. 2009. Bd. 289. S. 511-514), в которой впервые был представлен анализ сделанного после 1991 года в исторической германистике Российской Федерации и опубликованы статьи молодых исследователей. Необходимость продолжения работы в этом лее, что востребованность в ином взгляде на внутриевропейские проблемы существует. В-четвертых, Боннская республика стала возможной благодаря интеграции и прозападной ориентации страны. Следовательно, внешнеполитические контакты между СССР/Россией и Германией с точки зрения исторической перспективы без учета данной проблематики осмыслить и интерпретировать в должной мере не удастся. Это касается также таких тематических комплексов, как преодоление прошлого, особенностей построения западногерманской демократии после периода тоталитаризма. И, наконец, в-пятых, становление европейской политики Западной Германии - тема, несмотря на свою значимость, оставшаяся в силу различных причин неисследованной. Автору диссертации неоднократно приходилось слышать от коллег и архивных работников в Германии, что европейская политика началась у этой страны только с 1958 года, хотя интеграционный процесс стал реализовываться раньше.

Объектом научного исследования является европейская политика Западной Германии в начальный период интеграционного процесса.

Предмет исследования данной диссертационной работы - феномен становления европейской политики, суть которого заключена в участии западногерманских политиков в изменении оккупационной политики союзных держав; в формировании европейских воззрений в ХДС и их восстановлении, корректировке в СДПГ; появлении внешнеполитических акторов, их взаимодействии и роли в период создания государственности; в формировании подходов и принципов интеграционного процесса. Следует учитывать, что европейская политика позволила утвердиться ХДС как «народной партии», а СДПГ заставила начать процесс внутрипартийных изменений.

Что касается хронологических рамок исследования, то первоначально следует остановиться на периодизации интеграционного процесса, разработанной совместно автором диссертации и научным руководителем его кандидатнаправлении не вызывает сомнения. ской диссертации Л.А. Медведевым2. Согласно ей первый - подготовительный -этап длился с 1947 по 1950 год, то есть с переговоров по плану Маршалла до последующего создания Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), Западного союза (ЗС), НАТО и Совета Европы. В это время активизировалась деятельность различных европеистских организаций, реализуемые принципы гетерогенны. Велика роль на данном этапе Соединенных Штатов Америки. Второй этап, или начальный, - с 1950 по 1955 год. Отправной точкой стало предложение плана Шумана, а конечной провал Европейского оборонительного сообщества (ЕОС) и вступление ФРГ в НАТО при преобразовании Западного союза в Западноевропейский союз (ЗЕС). На этом этапе одинаково важны и экономическая (отраслевая, или секторальная) и политическая интеграции, которые проходили под патронажем американцев, заинтересованных в сплочении западного лагеря и включении Западной Германии в систему союзов. Французскому правительству остался единственный выход - компромиссное наднациональное решение через интеграцию. Оно и было воплощено в жизнь. Третий этап — с середины 50 - по конец 70-х XX века. В это время наряду со строительством Общего рынка и Таможенного союза окончательно оформляется концепция Европейского Союза. Интеграционный процесс приобретает большую самостоятельность, выдерживает испытание кризисами. Четвертый — начало 1980-х - 1992 год. Его можно назвать переходным к Внутреннему рынку, ставшим реальностью к началу 1990-х годов. Выделение этого этапа оправдано тем, что строительство Внутреннего рынка потребовало от Комиссии и от других национальных и наднациональных органов расширения взаимодействия, более интенсивной деятельности. С 1979 года начал работать избираемый напрямую Европейский парламент, который, вне всякого сомнения, благодаря этому усилился и превратился в мощный фактор европеистского лоббирования. Пятый этап начался в 1993 году и продолжается до сих пор. Это этап развития

2 С учетом того, что ее первый вариант был предложен еще в 1998 году, можно утверждать следующее: это-одна из первых периодизаций, составленных российскими историками. концепции Европейского Союза, углубления экономической и политической интеграции. Об этом среди прочего свидетельствуют Амстердамский и Лиссабонский договоры. В свою очередь третий этап целесообразно разделить па четыре подэтапа: первый — вторая половина 1950-х годов — развитие экономической составляющей интеграции; второй - конец 1950 — конец 1960-х - актуализация идеи политической интеграции как средства уменьшения наднациональных полномочий (фактор голлизма в интеграции); третий - конец 1960-х - первая половина 1970-х годов - попытка ускорить экономическую интеграцию и начать политическую; четвертый - вторая половина 1970-х годов - частичная выработка антикризисного механизма интеграции, неудачное возращение к развитию политической составляющей.

Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с 1945 года, начала оккупационного периода, до 1958 года, вступления в силу Римских договоров. До 1991 года целесообразно употреблять термин «западноевропейский интеграционный процесс», подразумевая под ним не только географическую принадлежность, но и определенные культурные ценности. Данный период необходимо разделить на два подэтапа, что и было сделано в работе: соответственно до 1954 года и после. До 1954 года западными немцами были сформированы основные представления об интеграционном процессе и варианты его продолжения, в это время активно действовали европеисты, хотя их влияние постепенно уменьшалось. С 1954 по 1958 год наступило время оформления интеграционной наднациональной модели, зафиксированной Римскими договорами. Фактически речь пошла об отказе от секторальности и ограничении принципа наднациональности. Несмотря на вступление в силу Римских договоров, становление европейской политики Западной Германии продолжилось и в 1958 году.

Соотнесение периодизации интеграции с процессом разработки и реализации интеграционных проектов в Западной Германии позволяет выделить для этой страны самостоятельный период становления европейской политики. На основании этого необходимо высказать гипотезу о том, что и для других стран так называемый период становления может не совпадать с общей периодизацией интеграции. Данное обстоятельство повышает значение его научного изучения не только в случае ФРГ, но и для других стран-участниц. Иначе объективная история интеграционного процесса невозможна. Период становления в диссертационной работе понимается по-иному, чем, к примеру, у Х.-О. Клайнман-на, который полагает, что европейская политика началась с 1949 года3.

Территориальные рамки исследования ограничиваются западными оккупационными зонами, где в 1949 году была образована Федеративная Республика. Они не распространяются на Саар, вошедший в состав ФРГ только в 1957 году, и западные зоны Берлина.

Степень изученности проблемы подробным образом представлена в первой главе диссертации.

Цель диссертационного исследования - проанализировать становление европейской политики Западной Германии в изучаемый хронологический период4. В тексте диссертации детализируется понятие «европейская политика». Данная цель предусматривает решение следующих задач: рассмотреть политику западных союзных держав применительно к Германии и дать анализ ее перехода от оккупационной к европейской политике.

3 Kleinmann Н.-О. Europaidee und Christliche Demokratie nach 1945 // Rinsche G. (Hg.) Frei und geeint: Europa in der Politik der Unionsparteien: Darstellungen und Dokumente zum 40. Jahrestag der Unterzeichnung der Römischen Verträge. Köln. 1997. S. 8-11 (пункт назван оптимистически: Zwischen Europaidee und Europapolitik).

4 Современники начала интеграции, западногерманские политики и ученые, в первой половине 50-х годов XX века уже активно употребляли словосочетание «немецкая европейская политика». См. к примеру: Brand G. Entwicklung der deutschen Europapolitik von 1945 bis 1951. Drucksache Nr. 398. Spreyer, im September 1951 // Archiv für christlichdemokratische Politik (ACDP). Nachlass Dörpinghaus. 01-009-018/1. И Дюнкерк, и Брюссельский пакт интерпретировались как попытка создать «третью силу между Россией и Америкой».

Следует обратить внимание на то, что акцент сделан на политике двух западных держав-победителей - Соединенных Штатов Америки и Франции. Политика Великобритании не рассматривается, потому что британцы следовали в русле американской политики по отношению к Германии и достаточно быстро отказались от собственных планов. Примером чего может служить неудавшаяся благодаря американцам социализация, которая поссорила западногерманских социал-демократов с правящим лейбористским правительством5; проанализировать европейские взгляды западногерманских политиков, их отношение к интеграционным проектам в период с 1945 по 1949 год. Особое внимание было уделено европейским взглядам Конрада Аденауэра, программам ХДС и СДПГ, а также характеристике состояния послевоенного западногерманского общества, без чего не удалось бы понять перспективы реализации будущей прозападной ориентации страны. Выбор ХДС и СДПГ в качестве объекта анализа был обусловлен тремя причинами: обе партии оппозиционны друг к другу; они боролись за осуществление противоположных программ; для других западногерманских партий европейские программы в тот период не были актуальны. Последнее замечание касается, к примеру, ХСС как региональной партии, у которой европейская политика начала формироваться позднее6, и либера

5 См. по оккупационной политике Великобритании: Синдеев A.A. От мировой войны к европейскому миру: «проект Аденауэра». М., 2010. С. 89-98. й В канцлерство Аденауэра Ф.-И. Штраус не хотел и не мог иметь самостоятельные европейские взгляды. Лишь позднее появилось его знаменитое: «Бавария - это наша Родина, Германия - это наше Отечество, Европа - это наше будущее». В 1968 году он признал, что европейская политика имеет особое «преимущество. потому что ее успех или неуспех в конечном итоге. решают нашу судьбу» (Herausforderung und Antwort: Ein Programm für Europa. Stuttgart, 1968. S. 223). В 1984 году он писал: «Путь к единству Европы - длительный исторический путь, на котором подчас встречаются неудачи и остановки, но по которому [европейцы] все-же идут дальше. Тот, кто смотрит на Европу под этой исторической перспективой, тот, несмотря на некоторые нерадостные сопутствующие явления, останется. оптимистом. Если мы не будем оптимистами, то нам никогда не построить Европу» (Der Auftrag Europas: Frieden und Freiheit // Deutschland-Magazin. 1984. Nr. 6. S. 12). Мысли, актуальные и в теперешнем евро-кризисе. См. одну из первых статей о Ф.-И. Штраусе в российской историографии, в которой по-новому проанализирована роль этого политика в послевоенной истории: Петелин Б.В. Франц Йозеф Штраус // Вопросы истории. 2000. № 6. С. 71-92. лов, для которых она длительное время вообще не играла существенной роли7; изучить европейскую политику Федеративной Республики с 1949 по 1954 год. Внимание при этом было уделено трем основным планам и последующим дискуссиям по ним: участию Западной Германии в Совете Европы, плану Шумана и плану Плевена; рассмотреть роль западных немцев в принятии и в согласовании проекта Европейского политического сообщества 1952-1953 годов. В этой связи в центре внимания находились работа комитета фон Брентано, планы, разработанные в Минэкономики ФРГ, и изменение отношения западногерманской социал-демократии к интеграционному процессу; изучить процесс корректировки наднациональных принципов интеграции в ходе согласования Римских договоров, предпринятой западногерманской стороной, и охарактеризовать влияние данной корректировки на последующую интеграцию; описать основных акторов интеграции в ФРГ, их полномочия и степень влияния. Необходимо обратить внимание на то, что большое значение в период становления интеграции играл так называемый личностный фактор. Это потребовало исследования биографий наиболее значимых деятелей интеграции в ФРГ. Не стоит забывать и о присутствии институциональных акторов, особенно в переговорном процессе, начатом в Мессине; проанализировать и дать оценку пропаганде европейской политики, проводимой федеральным правительством; определить значение европеистского движения в становлении европей

7 Что касается либералов, то изучение истории этой партии в период с 1945 по 1958 год требует специальной диссертационной работы в России. Известно, что К. Шумахер называл ХДС «резервуаром» (Sammelbecken), намекая на то, что там представлены различные силы. С большей уверенностью это можно отнести к СвДП, в которую входили бывшие нацисты, националисты и, что пока почему-то не замечается, масоны. Тот же Т. Делер был масоном. См.: Wengst U. Thomas Dehler, 1897-1967: Eine politische Biographie. München, 1997. 436 S. По критическому настрою либералов к европейским инициативам см.: Jeutter Р. EWG - Kein Weg nach Europa: Die Haltung der Freien Demokratischen Partei zu den Römischen Verträgen 1957. Bonn, 1985, а также статью в «Шпигель» 1957 года: Heil, Herr Minister! // Der Spiegel. 1957. Nr. 46. S. 14-15. ской политики Западной Германии; раскрыть роль 1958 года в переходе к европейской политике.

Таким образом, под становлением европейской политики Западной Германии будем понимать формирование проектов, участие в первых переговорах, касавшихся интеграции, выстраивание работы соответствующих акторов на национальном и наднациональном уровне, реализацию согласованных договорных принципов. Речь идет об участии ФРГ в создании общей интеграционной модели с другими государствами; согласовании, которое, в основном, завершилось в 1958 году.

Источниковая база диссертационной работы позволяет успешно решить поставленную цель и задачи. В работе используются материалы пяти архивов Федеративной Республики Германия. Сначала дадим характеристику архивных фондов, материалы которых были изучены.

Архив христианско-демократической политики (Archiv fur christlich-demokratische Politik, ACDP) создан в 1976 году. Фонд «НЕЙ {Nouvelles Équipes Internationales)8» появился в 1979 году, когда Йозеф Мюллер передал 103 коробки с источниками. На их обработку понадобилось около двух лет, поэтому только в 1981 году был открыт доступ исследователям. В фонде представлены материалы, касающиеся истории создания данной европеистской организации, корреспонденция по текущим вопросам, протоколы заседаний, конгрессов, комитетов и комиссий. Благодаря этому фонду удалось восстановить участие ХДС в европеистском движении, в первую очередь до образования западногерманского государства, определить период, когда европеистские инициативы перестали интересовать руководство партии9.

8 Следует учитывать, что НЕЙ была образована в 1947 году, а в 1965 году вошла в состав Европейского союза христианских демократов. Данная организация объединяла консервативные партии в Европе. В период 1945-1949 годов (до начала интеграции) ни Аденауэр, ни христианские демократы не обращали внимания на широкий состав участников НЕЙ, позднее это стало для них одной из причин, заставившей отказаться от серьезного сотрудничества.

9 Последним крупным мероприятием НЕЙ. к которому западные немцы серьезно готовились, - был конгресс в Бад Эмсе. первоначально запланированный на апрель, но перенесенный на

Фонд Бруно Дёрпингхауса10 интересен тем, что с 1947 по 1951 год Дёр-пингхаус был генеральным секретарем Рабочего сообщества ХДС/ХСС", активно участвовал в становлении европейской политики страны. Материалы фонда, содержание которого - корреспонденция, записки и т.п., пока не исследованы в полной мере.

Для того, чтобы иметь возможность охарактеризовать участие протестантов в европейской политике, был привлечен фонд Германа Элерса12. В фонде среди прочего хранится большое количество писем протестантов. К сожалению, не все из них удалось привести в диссертации; следует отметить, что они дают информацию о том, что происходило на местах, как воспринимались ХДС, европейская политика канцлера и партии. Любопытна и другая часть фонда -документы об Институте европейской политики и экономики. Там обнаружены источники о Международном комитете по защите христианской культуры, котосентябрь 1951 года.

10 Бруно Дёрпингхаус (1903-1995) в 1931 году вступил в партию Центр. При нацистах был вынужден работать сначала чернорабочим, а затем - чертежником. В октябре 1940 года назначен инженером, а с 1942 по 1945 год - заместителем руководителя бюро развития люфтваффе. После войны - один из основателей ХДС в Гессене. Принимал активное участие в организации работы ХДС в европеистском движении. См. подробнее: Gehler М. Begegnungsort des Kalten Krieges: Der «Genfer Kreis» und die geheimen Absprachen westeuropäischer Christdemokraten, 1947-1955 // Gehler M., Kaiser W., Wohnout H. (Hg.). Christdemokratie in Europa im 20. Jahrhundert. Wien;Köln;Weimar, 2001. S. 642-694.

11 Рабочее сообщество ХДС/ХСС было создано в августе 1946 года и координировало работу между земельными партийными организациями и фракциями в Экономическом совете и в Парламентском совете. Сообщество эффективно работало с 1946 по 1950 год. С 1947 года оно издавало «Union Dienst», а с 1948 года - «Deutschland-Union-Dienst». Есть воспоминания Дёрпингхауса: Dörpinghaus В. Die Gründung der CDU in Hessen (Manuskript 1980. ACDP. 01009-003). См. также: Kaff B. Arbeitsgemeinschaft der CDU/CSU // Becker W., Buchstab G., Doering-Manteuffel A., Morsey R. (Hg.) Lexikon der Christlichen Demokratie in Deutschland. Paderborn, 2002. S. 425.

12 Герман Элерс (1904-1954): с 1933 по 1934 год - служащий в коммунальном управлении в Берлине; с 1935 по 1937 год — руководитель Совета братьев (Bruderrat) Протестантской церкви Старопрусского союза. В 1937 году был арестован на несколько недель. С 1937 по 1939 год — судья в Берлине. После увольнения (не стал чиновником, так как отказался вступить в НСДАП) перешел на военную службу. С 1950 по 1954 год - спикер бундестага. Элерс был важной фигурой протестантского крыла в ХДС. Одно время о нем говорили как о преемнике Аденауэра. Он поддержал канцлера в вопросах вооружения, создания бундесвера. Ehlers Н. Um dem Vaterland zu dienen: Reden und Aufsätze / hrsg. von Friedrich Schramm. Köln, 1955; Meier A. Hermann Ehlers: Leben in Politik und Kirche. Bonn, 1991. рый возглавлял ван Зееланд13. Фонд Георга Штрикродта14 также позволил расширить представление об участии протестантов в интеграции, о работе христианских демократов в НЕЙ.

Фонд Франца Этцеля в Архиве христианско-демократической политики менее информативен по сравнению с Федеральным архивом, поэтому в большинстве случаев ссылка дается на последний. Обращение к фонду О. Гер-стенмайера15 определялось двумя причинами: с одной стороны, его европейские взгляды до сих пор не изучались; с другой - он был одним из влиятельных политиков ХДС так называемого молодого поколения, участвовал в движении Сопротивления. Герстенмайер считал, что первая половина XX века - переходное время, в то время, как вторая половина века — ответ на кризис, заключение «лучших договоров», поэтому решение европейского вопроса должно происходить «на основе европейской федерации»16. В фонде, к примеру, имеются речи, скорректированные им самим, есть и те, которые в силу различных причин не были прочитаны. Работа над данным фондом позволила выдвинуть гипотезу, что феномен «ХДС Аденауэра» в утвердившейся научной интерпретации не соответ

13 В западногерманскую секцию Комитета входили Ф. Хольцапфель, X. Пюндер, А. Рупперт, Р. Юнгенс.

14 Георг Штрикродт (1902-1989): с 1929 по 1936 год - на прусской государственной службе. В официальной биографии небольшие неясности. По его словам, в 1936 году был уволен по политическим мотивам с государственной службы. Но уже в 1937 году он оказался на руководящей должности в Reichswerke Hermann Göring. Участвовал в создании рабочего лагеря Халлендорф. После войны оккупационная администрация назначила его руководить Reichswerke-Gesellschaften (Watenstedt-Salzgitter). С 1945 года - член ХДС. С 1946 по 1950 год - министр финансов в Нижней Саксонии. С 1954 по 1965 год - профессор Технического университета в Дармштадте (Abgeordnete in Niedersachsen, 1946-1994: Biographisches Handbuch / hrsg. vom Präsidenten des Niedersächsischen Landtages. Hannover, 1996. S. 373).

13 Ойген Герстенмайер (1906-1986): в 1934 году был на короткое время арестован национал-социалистами. В 1935 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1936 по 1944 год -сотрудник в Ведомстве внешних сношений Протестантской церкви Берлина. После Мюнхенской конференции - участник Крайзаурова кружка. С 1939 по 1940 год -принудительно работал в Отделе культуры и политики МИДа. Арестован по результатам расследования покушения на Гитлера 20 июля 1944 года. С 1949 по 1969 год - депутат бундестага от ХДС. С 1950 по 1954 год - член Совещательного собрания Европейского объединения угля и стали. С 1954 по 1969 год - спикер бундестага. См.: Prof. Dr. Eugen Gerstenmaier: Feierstunde zum 100. Geburtsstunde. Berlin, 2006. 30 S.

16 Gerstenmaier E. Rede: Laupheimer Kreis, Hotel Marguardt, Stuttgart, 12. Februar 1951. ACDP. Nachlass Gerstenmaier. 01-210-067/1. ствует действительности. Фонд Кизингера, для изучения материалов которого требуется специальное разрешение, помог расширить представление о христианских политиках, занятых в интеграции17. Кизингер, великолепный оратор, часто «заменял» председателя партии на выступлениях, а также на заседаниях Совета Европы. В фонде собраны и наброски к воспоминаниям Кизингера, некоторые из них приведены в диссертации.

Материалы фонда Отто Ленца18 позволили познакомиться с неопубликованными дневниковыми записями; они относятся главным образом к периоду после отставки. Информативность источников фонда велика, с их помощью можно изучить ситуацию внутри партии. Есть в дневниковых записях и личные зарисовки19. Кроме того, фонд содержит источники о германо-французской конференции в Бад Нойенаре 1955 года, об участии западногерманской делегации в заседаниях Совещательного собрания Совета Европы, переписку по ЕОУС, ЕОС и европейской политике.

17 Курт Георг Кизингер был противником Европы третьей силы. Несколько позднее, в 1956 году, он писал: «вопрос европейской интеграции нельзя решить изолировано, а только во взаимосвязи с иными. имеющимися силовыми факторами (Mächtekonstellationen). Европа, Западная Европа, в качестве так называемой третьей силы между гигантами - это утопия, если эту третью силу представлять равной крупным мировым державам». Это, по его мнению, не означало, что Европа не сможет влиять на ход мировой политики («в рамках оборонного союза»)// ACDP. Nachlass Kiesinger. 01-226-214.

18 Otto Ленц — одна из наиболее значимых фигур начального периода истории ФРГ. Ленц был членом партии Центр. В 1928 году стал асессором отдела гражданского права Министерства юстиции Пруссии; с 1929 по 1933 год работал пресс-референтом в том же министерстве. В 1932 году назначен на должность личного референта министра юстиции. В 1933 году переведен в отдел торгового права, а в 1938 году утвержден руководителем суда, затем уволен с государственной службы. В период войны - правовой советник имперского комиссара. Ленц поддерживал контакты с окружением Гёрделера. После покушения на Гитлера 20 июля 1944 года был арестован и приговорен в январе 1945 года к четырем годам каторжных работ. После войны - один из основателей ХДС в Берлине. С 1951 по 1953 год -статс-секретарь и руководитель Ведомства канцлера. В 1953 году захотел стать министром пропаганды. С 1953 года - депутат бундестага, а с 1955 года — член Совещательного собрания Совета Европы.

19 О Мендес-Франсе и его выступлении в Совете Европы после провала ЕОС О. Ленц написал 21 сентября 1954 года: «После обеда была большая сенсация - речь Мендес-Франса в Совете Европы. Маленький подвижный еврей говорил без слишком большого пафоса.». Запись от 23 сентября 1954 года: Морис Шуманн - «страстный сторонник тезиса отклонять все, что предложит Мендес-Франс. Тогда он якобы падет.» (Unveröffentliche Teile des Tagebuches von Lenz. ACDP. Nachlass Lenz. 01-1 72-008/1 ).

Фонд фон дер Гроэбена20 достаточно важен. Особенно это касается сюжетов, связанных с Римскими договорами. В нем имеются записки21, официальные документы, переписка, например с предпринимательскими кругами по их включению в состав западногерманских делегаций. Фон дер Гроэбен оставил воспоминания и неоднократно беседовал с исследователями. Кюстерс, руководитель Архива христианско-демократической политики, - первый ученый, кому удалось ввести материалы фон дер Гроэбена в научный оборот22. В воспоминаниях фон дер Гроэбен специально оговаривает, что рассказал Кюстерсу многое. Тот в свою очередь реализовал концепцию фон Гроэбена в книге; впрочем, она не всегда полностью отражает действительность.

Сюжеты, связанные с пропагандой европейской идеи и поведением отдельных членов партии, освещены в материалах фонда Майоники23. Любопытны личные впечатления Майоники, бытовые зарисовки; при этом не всегда такие, которые красят христианского политика24.

20 Ганс фон дер Гроэбен родился 14 мая 1907 года в Восточной Пруссии. По политическим убеждениям в 1920-е годы был «консерватором», симпатизировавшим Штреземану. Воевал в Польше и во Франции, позднее стал чиновником в Имперском министерстве продовольствия, а потом был опять призван в действующую армию. Некоторое время его непосредственным начальником был Фритц Дитлоф граф фон дер Шуленбург. Фон дер Гроэбен знал о планах заговорщиков. В конце войны попал в американский плен, освобожден в июле 1945 года. Благодаря Русту, который до этого перешел в Министерство экономики и которого фон дер Гроэбен знал еще с берлинских времен, он в 1951 году начал работать в Минэкономики в отделе, занимавшимся угольной промышленностью. Одной из первых его задач был план Шумана. См. подробнее биографию фон дер Гроэбена: Elvert J. Hans von der Groeben: Anmerkungen zur Karriere eines deutschen Europäers der «ersten Stunde» // König M., Schulz M. (Hg.) Die Bundesrepublik Deutschland und die europäische Einigung, 1949-2000: Politische Akteure, gesellschaftliche Kräfte und internationale Erfahrungen: Festschrift für Wolf D. Gruner zum 60. Geburtstag. Stuttgart, 2004. S. 85-103.

21 Stellungnahme zu dem Vorschlag der Deutschen Delegation für den Abbau der Binnenzölle bei der Bildung einer Zollunion (Im Unterausschuss «Gemeinsamer Markt» abgegebene deutsche Erklärung); Bericht der Zollsachverständigergruppe, 19. und 20. März 1956. ACDP. Nachlass von der Groeben. 01-659-072/3.

22 Küsters H.-J. Die Gründung der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft. Baden-Baden, 1982.

23 Эрнст Майоника (1920-1997): с 1942 года - на военной службе, попал в плен, был освобожден из плена в 1946 году. С 1950 по 1955 год - председатель Молодежной организации ХДС. С 1950 по 1972 год - депутат бундестага. С 1966 по 1976 год -председатель Немецкого совета Европейского движения (Buchstab G. Ernst Majonica (19201997) // Elz W., Neitzel S. (Hg.) Internationale Beziehungen im XIX. und XX. Jahrhundert: Festschrift für Winfried Baumgart zum 65. Geburtstag. Paderborn u.a., 2003. S. 429-447).

24 О дебатах в бундестаге: «Среда, 18 июня 1952 года. Пленум. Дебаты о Сааре. Как всегда

Второй архив - Архив-фонд «Мемориальный дом федерального канцлера Аденауэра» {Stiftimg-Bundeskanzler-Adenauer-Haus, StBKAH)25. В 1967 году дети Аденауэра обратились к западногерманскому правительству с предложением безвозмездно передать семейный дом в Рёндорфе для создания фонда имени первого канцлера и архива. В архиве размещены материалы секретариата в Рёндорфе, а также канцлерского бюро из дворца в Шаумбурге. Работа в этом архиве обуславливалась, в первую очередь, необходимостью детально изучить отношения между Эрхардом и Аденауэром, так как личные письма министра экономики не опубликованы и практически неизвестны историкам. Часть писем была написана Эрхардом от руки. На перспективу и новизну данной сюжетной линии внимание автора диссертации было обращено Х.-П. Шварцем. Интересно, что в 1953 году, то есть в то время, когда Минэкономики занялось созданием собственного интеграционного проекта, Аденауэр прекратил частную переписку с Эрхардом.

Третий архив - Федеральный архив (Bundesarchiv Koblenz, BarchK). В нем осуществлялась работа над материалами четырех фондов. В фонде фон Брента-но оставался неисследованным огромной массив официальной и личной переписки лидера фракции ХДС/ХСС в бундестаге и второго министра иностранных дел, а также неопубликованных речей. Переписка касалась как дел фракции, так и контактов фон Брентано с европейскими политиками, включая Монне. Диссертация, к сожалению, не может вместить весь собранный материал. Любопытно в этой связи интервью в рамках устно-исторического проекта бесполезные. Четверг, 4 декабря 1952 года. Целый день дебаты. Вечером выступал Кизингер. Отлично. Было видно, насколько он старался. После этого отпраздновали с Кизингером и Тильмансом. Хорошее французское красное вино» (ACDP. Nachlass Majonica. 01-349-001/2). Или зарисовка о приветствии Аденауэра: «Понедельник, 20 апреля 1953 года. Пленарное заседание. пришел Аденауэр, гром аплодисментов. Рассказывал об Америке. Насколько все же мелочны его критики» (Ibid. 01-349-001/3). Или о посещении Парижа и немецкой прижимистости: «Пятница, 15 апреля 1955 года. Пошли в бордель, выпили пиво, девушки хотели шампанского, когда же мы им предложили лишь пиво. они быстро вернулись к бару» (ibid. 01-349-001/6). ь Morsey R. Der Beitrag der Stiftung Bundeskanzler-Adenauer-Haus zur Adenauer-Forschung // Historisch-Politische Mitteilungen. 2008. Nr. 15. S. 427-442.

Пристонского университета 1964 года, посвященного Даллесу. Вспоминая в 1964 году прошлые интеграционные события, фон Брентано утверждал: «Я полагаю, что мы скорее упустили возможности. Если бы Франция не отклонила ЕОС., то мы были бы в Европе намного сильнее, да, и в мире. Общая решимость европейцев участвовать в. необходимых договорах заставила ожидать себя по этой причине еще два года»26.

Фонд Кайзера был необходим, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие у него оппозиционных настроений. В историографии принято считать, что Я. Кайзер был противником Аденауэра и был настроен крайне критично к его европейской концепции. Анализ переписки, аналитических записок, речей позволил прийти к иным выводам.

Выше уже отмечалось, что фонд Этцеля в Федеральном архиве более информативен, чем в Архиве христианско-демократической политики. С помощью этого фонда удалось изучить позицию западногерманской промышленности, отношение и планы Минэкономики. Обращаем внимание, что материалы комиссии трех мудрецов, занимавшейся проблемами использования атомной энергии и встречавшейся с представителями американских промышленных и политических кругов, использованы в диссертации лишь частично.

Освещение сюжета, связанного с пропагандой европейской идеи, стало возможным благодаря фонду Федеральной службы прессы и информации. В нем хранится большой массив счетов, отчетов о том, что сделано в сфере пропаганды, или работы с общественностью, сообщения с мест, договоры с журналистами и большая переписка. Следует подчеркнуть, что фонд был лишь частично обработан исследователями27.

Благодаря Архиву социальной демократии, четвертому архиву, исследовай BarchK. Nachlass von Brentano. 1239-164. Bl. 10.

27 Rosumek L., Ackermann E. Die Kanzler und die Medien: acht Porträts von Adenauer bis Merkel. Frankfurt/Main, 2007. S. 48-93. Знавшие Аденауэра признавали, что он не только понимал, но умел и управлять пропагандистской работой. Следует учитывать, что многие интервью канцлера особенно в период предвыборной борьбы он не писал. Скибовски насчитал примерно 78 подобных интервью, которые передал прессе без согласования с канцлером (Ibid. S. 84). на позиция западногерманской социал-демократии по европейскому вопросу. В общей сложности были проработаны семь фондов. Фонд Г. Брилля28 позволил проанализировать внутренние дискуссии, касавшиеся изменения отношения СДПГ к интеграции, проводимой правительством. Г. Брилль отличался независимостью и критичным взглядом. Поэтому подготовленные им документы помогают лучше понять те сложности, с которыми пришлось столкнуться СДПГ и тем, кто не отрицал прозападный выбор страны. Фонд X. Кридеманна, эксперта фракции, предоставил возможность изучить отношение партии к сельскохозяйственной политике в интеграции. Большой информативностью отличается фонд Э. Олленхауэра, в котором собраны документы из его бюро. Там же имеются материалы X. Венера, экспертные заключения, протоколы заседаний, личные записи и т.д. В фонде К. Шмида наряду с многочисленной перепиской, показывавшей и его непростой характер, хранятся источники, касавшиеся участия социал-демократов в Социнтерне, предложений по западноевропейской интеграции. Фонд Э. Шёттле, председателя бюджетного комитета бундестага, был важен для исследования двух вопросов: взаимодействия бундестага и Минэкономики, особенно в период споров между Эрхардом и Этцелем; а также для того,

2* Германн JI. Брилль родился в многодетной семье 9 февраля 1895 года в Грефенроде (Тюрингия), скончался 22 июня 1959 года в Висбадене. Воевал в Первой мировой войне. До 1921 года работал учителем в народной школе, затем референтом в Министерстве народного образования Тюрингии. С 1923 по 1924 год - министериал-директор МВД Тюрингии. Политическую карьеру начал в 1918 году в Независимой СДПГ. С 1920 по 1933 год-депутат ландтага Тюрингии. В 1922 году перешел в СДПГ. С июля по ноябрь 1932 года - депутат рейхстага. В мае 1933 года вышел из СДПГ. Причина - недовольство пассивными действиями социал-демократов. В 1934 году вместе со сторонниками создал в Берлине группу сопротивления - Немецкий народный фронт (Deutsche Volksfront). Несколько раз его арестовывало гестапо. Приговорен к 12 годам тюрьмы. В конце 1943 года был переведен в концлагерь Бухенвальд, в котором образовал нелегальный комитет Народного фронта, стал его председателем. Именно он был инициатором встречи, на которой принят Бухенвальдский манифест демократических социалистов. В мае 1945 года основал Союз демократических социалистов в Тюрингии. Сторонник объединения КПГ и СДПГ. В июне 1945 года назначен главой Тюрингии, в июле освобожден от этой должности СВАГ. Дважды подвергался аресту и допросу в советской зоне оккупации. С конца 1945 года, покинув советскую зону, работал на американцев в Берлине. С июля 1946 по 1949 год - руководитель канцелярии министра-президента в Гессене. С 1949 по 1953 год - депутат бундестага. Занимался преподавательской деятельностью (Overesch М. Hermann Brill in Thüringen, 1895-1946: Ein Kämpfer gegen Hitler und Ulbricht Bonn. 1992). чтобы проверить, имеются ли там источники по сотрудничеству СДПГ и ХДС, о котором упоминалось в материалах фонда Брентано. С помощью фонда X. Вес-сель получилось рассмотреть отношение части западногерманского общества к участию страны в ЕОС.

И, наконец, пятый архив - личный архив К.-О. Скибовски29. Источники, имеющиеся у Скибовски, позволили выявить стремление федерального канцлера добиться новых импульсов в политике интеграции. Интересно, что МИД ФРГ был против идей, содержавшихся в записке Скибовски30. Автор диссертации встретился со К.-О. Скибовски и провел с ним две многочасовые беседы.

Опубликованные и неопубликованные источники можно разделить по видам на следующие группы: 1) нормативно-правовые акты (НПА); 2) делопроиз-водительные материалы; 3) партийная документация; 4) источники личного происхождения (воспоминания, дневники, переписка); 5) публицистическая и научная литература; 6) периодическая печать.

К первой группе относятся НПА, принятые оккупационными властями31, включая и закон по плану Маршалла, а также тексты европейских договоров32.

29 Клаус-Отто Скибовски родился в 1925 году. В конце войны семья переехала из Восточной Пруссии. Начал журналистскую карьеру в Гамбурге, затем стал главным репортером в Касселе, руководителем Католической службы новостей в Бонне и шеф-редактором в Берлине. В интервью, опубликованном JT. Розумеком и Э. Аккерманном, он сказал: «Я не был чиновником, но у меня был договор с Конрадом Аденауэром, который касался вопросов работы с общественностью. Я должен был поддерживать его как руководителя партии и канцлера. Глобке однажды сказал, что это была моя сильная сторона. Ведь никто не знал, откуда я и где мой офис, я просто говорил, что это нужно делать, и это делалось.» (Rosumek L., Ackermann Е. Ор. cit. S. 79; полностью текст интервью, которое состоялось 6 августа 2004 года: S. 79-93). См. также роман-автобиографию Скибовски: Skibowski К. Wolken über weitem Land: Eine Familiengeschichte aus Masuren. München, 2003.

30 Bericht über die Lage in den deutschen Ostgebieten, anläßlich einer Reise durch Polen, Ostpreußen und eines Teiles von Schlesien, 1957.

51 Amtsblatt der Militärregierung Deutschlands. 1945. Nr. 2; Das Auslandshilfegesetz von 1948 in der abgeänderten Fassung vom 19. April 1949 mit den Durchführungsbestimmungen vom 3. Mai 1949. Frankfurt/Main, 1949; Verwaltung des Vereinigten Wirtschaftsgebietes: Amerikanisches Kontrollgebiet. Proklamation Nr. 7: Britisches Kontrollgebiet. Verordnung Nr. 126 // Beilage Nr. 2 zum Gesetz- und Verordnungsblatt des Wirtschaftsrates des vereinigten Wirtschaftsgebietes. 1948. 26. Februar. Nr. 2 и т.д.

32 Договоры об учреждении Европейских сообществ: Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали; Договор об учреждении Европейского экономического сообщества; договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии. Т. 1. М.,

Делопроизводительные материалы можно «разбить» на три группы: материалы оккупационных властей33; тексты, возникшие в межгосударственных отношениях34 и европейские планы, программы33; протоколы ландтагов36 и бундесрата37, документация министерств и ведомств38. Что касается бундестага, то необходимо сделать следующее пояснение: обсуждения на заседаниях первого и второго созывов западногерманского парламента автором были изучены, но они менее информативны по сравнению с дискуссиями, которые велись в комитетах39,

1994; Schulze R., Hoeren Т. (Hg.) Dokumente zum europäischen Recht. Bd. 1: Gründungsverträge; Bd. 2: Justiz; Bd. 3: Kartellrecht bis 1957. Berlin; Heidelberg, 1999-2000. МИД ФРГ в 1962 году подготовил специальное издание: Das Auswärtige Amt (Hg.). Europa: Dokumente zur Frage der europäischen Einigung. Bd. 2, 3. Bonn, 1962.

34 John J. McCloy und die Frühgeschichte der Bundesrepublik Deutschland: Presseberichte und Dokumente über den Amerikanischen Hochkommissar für Deutschland, 1949-1952 / hrsg. von Erika J. Fischer, Heinz-D. Fischer. Köln, 1985 и т.д.

34 Die Bundesrepublik Deutschland und Frankreich: Dokumente, 1949-1963 / hrsg. von Horst Möller und Klaus Hildebrandt. Bd. 1: Außenpolitik und Diplomatie / bearb. von Ulrich Lappenküpper; Bd. 2: Wirtschaft / bearb. von Andreas Wilkens. München, 1997; Bd. 4: Materialien, Register, Bibliographie (Erschließungsband) / bearb. von Herbert Elzer. München, 1999. Сюда имеет смысл отнести и протоколы встреч Аденауэра с комиссарами западных держав: Adenauer und die Hohen Kommissare, 1949-1951 / hrsg. von H.-P. Schwarz in Verbindung mit R. Pommerin. Bd. 1. München, 1989; Adenauer und die Hohen Kommissare, 1952 / hrsg. von H.-P. Schwarz in Verbindung mit R. Pommerin. Bd. 2. München, 1990.

33 Schwarz J. (Hg.) Der Aufbau Europas: Pläne und Dokumente, 1945-1980. Bonn, 1980; Siegler H. von. Dokumentation der Europäischen Integration mit besonderer Berücksichtigung des Verhältnisses EWG-EFTA: Von der Züricher Rede Winston Churchills 1946 bis zur Bewerbung Großbritanniens um Mitgliedschaft bei der EWG 1961. Bonn;Wien;Zürich, 1961; Siegler H. v. (Hg.) Europäische politische Einigung. 1949-1968: Dokumentation von Vorschlägen und Stellungnahmen. Bonn;Wien;Zürich, 1968.

36 Hessischer Landtag: I. Wahlperiode: Stenographische Berichte: Sitzungen Nr. I (19. Dezember 1946) - Nr. 69 (23. November 1949). Wiesbaden. 1947-1949. S. 1-2497; Landtag NordrheinWestfalen: Erste Wahlperiode: Stenographische Berichte über Sitzungen des Landtages Nr. 1 (1.-3. Sitzungen am 19. 20., und 21. Mai 1947) - Nr. 110 (am 13. Oktober 1949). Düsseldorf, 19471949. S. 1-3218.

37 Bundesrat der Bundesrepublik Deutschland: Nr. I (10. September 1949) - Nr. 98 (7. Dezember 1952). Bonn. 1949-1952. S. 1-633.

38 Akten zur Auswärtigen Politik der Bundesrepublik Deutschland, 1949-1950. München, 1997; 1951. München. 1999: 1952. München. 2000; 1953: I. Januar - 30. Juni. Bd. 1; 1. Juli - 31. Dezember. Bd. 2. München. 2001 и т.д.

39 Der Auswärtige Ausschuß des Deutschen Bundestages: Sitzungsprotokolie, 1949-1953 / bearb. von Wolfgang Hölscher. 2 Halbbände. Bd. 13/1: Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien (Deutschland seil 1945). Düsseldorf, 1998, 2002; Der Auswärtige Ausschuß des Deutschen Bundestages: Sitzungsprotokolle. 1957-1961 / bearb. von Joachim Wintzer und Josef Boyer in Verbindung mit Wolfgang Dierker. 2 Halbbände. Bd. 13/11: Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien (Deutschland seit 1945). Düsseldorf, 2003; Der Bundestagsausschuss für Verteidigung: Der Ausschuss zur Mitberatung des EVG-Vertrages: Juli bis поэтому в списке источников они не приведены.

Разнообразна группа партийных документов. Автор проанализировал все протоколы съездов ХДС и СДПГ за обозначенный хронологический период (в общей сложности 16)40, заседания отдельных фракций в бундестаге и президиумов41, а также речи ведущих политиков42 и источники по ранней истории пар

43 тии .

Группа источников личного происхождения также многочисленна44, неко

Dezember 1952 / hrsg. und berab. von H.-E. Volkmann. Bd. 1: Quellen zur Militärgeschichte. Serie A. Düsseldorf, 2006.

40 См., к примеру: Erster Parteitag der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands: Goslar, 20.-22. Oktober 1950. Bonn;Oberursel (Taunus), 1950; Zweiter Parteitag der ChristlichDemokratischen Union Deutschlands: Karlsruhe, I8.-2I. Oktober 1951. Bonn;Köln, 1951; Protokoll der Verhandlungen des Parteitages der SPD vom 9. bis 11. Mai 1946 in Hannover. Hamburg, 1947; Protokoll der Verhandlungen des Parteitages der SPD vom 29. Juni bis 2. Juli 1947 in Nürnberg. Hamburg, 1947 и т.д.

41 Adenauer K.: «Es musste alles neu gemacht werden»: die Protokolle des CDU-Bundesvorstandes, 1950-1953 / bearb. von Günter Buchstab. Stuttgart, 1986; Adenauer K.: «Wir haben wirklich etwas geschaffen»: Die Protokolle des CDU-Bundesvorstandes, 1953-1957 / bearb. von Günter Buchstab. Düsseldorf, 1990; Die CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag: Sitzungsprotokolle, 1949— 1953 / bearb. v. Helge Heidemeyer. Bd. 11/1: Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien (Deutschland seit 1945). Düsseldorf, 1998; Die CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag: Sitzungsprotokolle, 1953-1957. Bd. I l/II. Düsseldorf, 2003 и т.д.

42 Adenauer K. Reden, 1917-1967: Eine Auswahl / hrsg. von H.-P. Schwarz. Stuttgart, 1975; Brentano H. v. Deutschland, Europa und die Welt: Reden zur deutschen Aussenpolitik / hrsg. von Prof. Dr. Franz Böhm. Bonn; Wien; Zürich, 1962; Hacke C. (Hg.) Jakob Kaiser: Wir haben Brücke zu sein: Reden, Äußerungen und Aufsätze zur Deutschlandpolitik, Köln, 1988; Hohmann K. (Hg.) Ludwig Erhard: Gedanken aus fünf Jahrzehnten: Reden und Schriften. Düsseldorf; Wien;New York, 1988.

43 Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945 / bearb. und hrsg. von Ossip K. Flechtheim. Bd. 1. Berlin, 1962; Salzmann R. (Hg.) Die CDU/CSU im Frankfurter Wirtschaftsrat. Bd. 13: Protokolle der Unionsfraktion. Düsseldorf, 1988; Die Unionsparteien 19461950: Protokolle der Arbeitsgemeinschaft der CDU/CSU Deutschlands und der Konferenz der Landesvorsitzenden / bearb. von Brigitte Kaff. Düsseldorf, 1991 и т.д.

44 Монне Ж. Реальность и политика: Мемуары. М., 2001; Adenauer К. Erinnerungen, 19451953. Stuttgart, 1965 (а также другие тома); Blankenhorn Н. Verständnis und Verständigung: Blättereines politischen Tagebuchs, 1949 bis 1979. Frankfurt/Main; Berlin;Wien, 1980; Carstens K. Erinnerungen und Erfahrungen. Boppard am Rhein. 1993; Hallstein W. Der unvollendete Bundesstaat: Europäische Erfahrungen und Erkenntnisse. Düsseldorf;Wien, 1969; Hermann Louis Brill. Herrenchiemseer Tagebuch, 1948 //Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 1986. Nr. 4. S. 585622; Im Zentrum der Macht: Das Tagebuch von Staatssekretär Lenz, 1951-1953 / bearb. von K. Gotto u.a. Düsseldorf, 1988; Kiesinger K.G. Dunkle Jahre und helle Jahre: Erinnerungen, 19041958. Stuttgart, 1989; Kriegsende und Neuanfang am Rhein: Konrad Adenauer in den Berichten des Schweizer Generalkonsuls Franz-Rudolph von Weiss, 1944-1945 / hrsg. von H.-J. Küsters, H. P. Mensing. München u.a. 1986: Müller-Armack A. Auf dem Weg nach Europa: Erinnerungen und Ausblicke. Stuttgart, 1971 и т.д. торые из авторов мемуаров пока неизвестны в российской историографии45.

Публицистическая литература - это в основном брошюры, опубликованные в западных зонах оккупации по плану Маршалла46. Их цель показать преимущества и недостатки европейского объединения в то время. Поражает, что многие из них имели солидный научный аппарат и содержали статистические материалы.

Но наряду с этими брошюрами имеются и другие источники в этой группе, к примеру, книга, изданная по инициативе Хальштейна47.

Периодические издания представлены официальными бюллетенями федерального правительства48 и Христианско-демократического союза49, социал-демократическими50 и двумя еженедельными изданиями («Die Zeit»; «Der Spiegel» - период с 1946 по 1958 год).

Одной из последних тенденций является размещение источников в сети

45 Groeben Н. von. Europäische Integration aus historischer Erfahrung: Ein Zeitzeugengespräch mit Michael Gehler (C. 108). Bonn, 2002; Idem. Deutschland und Europa in einem unruhigen Jahrhundert: Erlebnisse und Betrachtungen. Baden-Baden, 1995; Hellwig F. Europäische Integration aus historischer Erfahrung: Ein Zeugengespräch mit Michael Gehler (C 129). Bonn, 2004; Majonica E. Möglichkeiten und Grenzen der deutschen Außenpolitik. Stuttgart u.a., 1969; Sahm U. Diplomaten taugen nichts: Aus dem Leben eines Staatsdieners: Autobiografie. Düsseldorf, 1994.

46 Amerika und der deutsche Hunger: Dokumente aus USA vom Morgenthau- zum Marshall-Plan / hrsg. von F. Baade. Braunschweig, 1948; Deckung des Eisen- und Stahlbedarfs im Rahmen des Marshall-Planes unter besonderer Berücksichtigung der durch die Demontage entstehenden Engpässe. Düsseldorf, 1948; Der Marshall-P!an: Ein amerikanisch-europäisches Gemeinschaftswerk. Berlin, 1948 и т.д.

47 Für und wider: Leitfragen deutscher Politik, erörtert von Walter Hallstein, Carlo Schmid, Paul Löbe, Hermann Ehlers, Gustav Heinemann, Alois Hundhammer. Offenbach/Main;Frankfurt/Main, 1952.

48 Bulletin des Presse- und Informationsdienstes der Bundesregierung, 1949-1958.

49 Deutschland-Union-Dienst. 1949. Nr. 1-167; Union in Deutschland. 1949 (Nr. 168-201); 1950 (Nr. 1-101); 1951 (Nr. 1-99); 1952 (Nr. 1-105); 1953 (Nr. 1-103); 1954 (Nr. 1-105); 1955 (Nr. 1102); 1956 (Nr. 1-96); 1957 (Nr. 1-52); 1958 (Nr. 1-52) и т.д.

50 Sozialdemokratische Mitteilungen. 1945 (Nr. 79/80/Beilage 1 zu SM: Die Wiedergeburt der deutschen Sozialdemokratie: Bericht über Vorgeschichte und Verlauf der sozialdemokratischen Parteikonferenz von Hannover vom 5. bis 7. Oktober 1945); 1946 (Nr. 82; 83/84; 87; 88/89; 93; 94); 1947 (Nr. 95; 96/97; 103: 104/105; 107); 1948 (Nr. 108; 109/110; 111/112; 113/114); Sozialdemokratischer Pressedienst. 1946 (Nr. 16; 40; 49); 1947 (Nr. 17; 20; 23; 26; 32; 43; 56; 68); 1948 (Nr. 9; 15; 17; 39; 40; 48; 50; 68; 102; 153); 1949 (Nr. 14; 16; 21; 37; 59; 61; 65; 82; 97; 109; 133; 189); 1950 (Nr. 19; 27; 62; 64; 71: 79; 80; 82; 89; 94; 102; 115; 117; 118; 134; 147; 148; 155; 176; 186; 189; 193; 194; 197; 202: 204; 211; 250; 267; 269) и т.д.

Интернет. Автор диссертации использовал и эти документы, руководствуясь при этом двумя принципами: источники должны находиться на сайтах официальных организаций, к примеру, Федерального архива31, и они должны содержать научный аппарат или комментарии. Под эти критерии попали порталы «Конрад Аденауэр», подготовленный Архивом христианско-демократической политики32, сайты Ватикана33, Бюро по договорам Совета Европы34, Виртуального ресурсного Центра знаний о Европе (Centre Virtuel de la Connaissance sur l'Europe), политической и научной организации, находящейся в Люксембурге33 и портал, посвященный конституциям36.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, системности, комплексности при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников. Использование данных принципов позволило среди прочего собрать и изучить обширную источниковую базу; выявить те источники и факты, которые вводятся в научных оборот впервые. Использование историографического и источниковедческого

51 С сайта Федерального архива (www.bundesarchiv.de) были взяты размещенные там протоколы заседаний федерального правительства с 1949 по 1958 год. Они полностью идентичны печатному изданию см.: Die Kabinettsprotokolle der Bundesregierung. Bd 1. 1949 / hrsg. von Hans Booms, bearbeitet von Ulrich Enders und Konrad Reiser. Boppard am Rhein, 1982; Bd 2. 1950 / hrsg. von Hans Booms, bearbeitet von Ulrich Enders und Konrad Reiser. Boppard am Rhein, 1984; Bd. 3. 1950 / hrsg. von Hans Booms, bearbeitet von Ulrich Enders und Konrad Reiser. Boppard am Rhein, 1986; Bd. 4. 1951 / hrsg. von Hans Booms, bearbeitet von Ursula Hüllbüsch. Boppard am Rhein, 1988; Bd. 5. 1952 / hrsg. von Hans Booms, bearbeitet von Kai von Jena. Boppard am Rhein, 1989; Bd. 6. 1953 / hrsg. von Hans Booms, bearbeitet von Ulrich Enders und Konrad Reiser. Boppard am Rhein, 1989: Bd. 7. 1954 / hrsg. von Friedrich P. Kahlenberg, bearbeitet von Ursula Hüllbüsch und Thomas Trumpp. Boppard am Rhein, 1993; Bd. 8. 1955 / hrsg. von Friedrich P. Kahlenberg, bearbeitet von Michael Hollmann und Kai von Jena. München, 1997; Bd. 9. 1956 / hrsg. von Friedrich R Kahlenberg, bearbeitet von Ursula Hüllbüsch. München, 1998; Bd. 10. 1957 / hrsg. von Friedrich R Kahlenberg, bearbeitet von Ulrich Enders und Josef Henke. München, 2000; Bd. II. 1958 / hrsg. von Hartmut Weber, bearbeitet von Ulrich Enders und Christoph Schawe unter Mitwirkung von Ralf Behrendt, Josef Henke und Uta Rössel. München, 2002.

32 www.konrad-adenauer.de/

33 www.vatican.va

34 www.conventions.coe.int

55 www.cvce.eu. Данная организация занимается созданием электронной библиотеки, посвященной истории европейской интеграции с 1945 года по настоящее время.

36 www.verfassungen.eu материала обеспечило более глубокую обработку полученной из источников информации. Историко-генетический метод, направленный на раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности и отдельных объектов в процессе исторического движения, дал возможность выявить внутренние и внешние факторы, вызвавшие процесс становления европейской политики, а также объяснить с их помощью его суть. Последнее, к примеру, оказалось особенно важным при изучении позиции ХДС и СДПГ, европейских взглядов Конрада Аденауэра. Благодаря историко-системному и проблемно-хронологическому методам, с одной стороны, был выделен предмет диссертационного исследования; с другой -объяснены функции государства в интеграции и функции наднационального уровня, обеспечившего эволюцию современного западного государства, представлена целостная картина изучаемого феномена, определены доминанты, действовавшие на каждом из подэтапов. Следует учитывать также и то, что при создании наднационального уровня западные немцы не имели суверенного государства. Функциональная зависимость является одним из вариантов детерминизма. С точки зрения фиксации признаков объекта и последующего синтеза нашел свое применение и историко-типологический метод; без него не удалось бы реализовать изучение выделенных в задачах объектов - пропаганды европейской политики, программ партий, действия акторов и т.д.

Если того требовали цель и задачи исследования, то применялся истори-ко-сравнительный метод. Это касалось вопросов сравнения политики западных союзников в отношении Германии, позиций социал-демократов и христианских демократов, различных этапов и подэтапов интеграции. В методологическом плане важно, что автор диссертации стремился проанализировать весь процесс подготовки интеграционных инициатив: обстоятельства, вызвавшие их к жизни, поведение участников, условия их реализации. В диссертации используются биографический подход, а также общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, конкретизация).

Научная новизна диссертации состоит в следующем: впервые в отечественной и немецкой историографии комплексно изучен период становления европейской политики Западной Германии. Автор впервые обосновывает тезис о европейской (интеграционной) политике западных оккупационных держав, выявляет роль немецкого лобби в США в этом процессе, подробным образом рассматривает проявления данной политики и ее влияние на последующий европейский выбор немцев, а также на их участие в европеистском движении. В результате чего удалось изучить феномен субъектности западных немцев в период оккупации, что позволяет рассматривать их как со-участников раскола страны, а европейскую политику как средство возрождения сверхдержавности. Многое из того, что у немцев не получилось осуществить в период Второй мировой войны применительно к европейскому пространству с помощью оружия, удалось в ходе западноевропейской интеграции. Впервые введены в научный оборот многие исторические источники и факты. Впервые дается системное представление о развитии европейских взглядов Аденауэра, его отношения с западными комиссарами. Осуществлена корректировка представления о позиции Я. Кайзера, который длительное время описывался как противник концепции канцлера по объединению Европы. Введение в научный оборот новых источников позволило подробным образом осветить сюжеты, связанные с переговорами по основным интеграционным инициативам: ЕОУС, ЕОС, ЕЭС и Евратому и дать биографии политиков, принимавших в них участие: таких, к примеру, как фон Брентано, Халыптейн и др. Впервые удалось рассмотреть позицию Министерства экономики ФРГ применительно к интеграционным процессам. В историографии практически неизвестными оставались сюжеты с Европейским политическим сообществом и комиссией фон Брентано, об окончании работы которой существовало до этого ошибочное представление. Пропаганда европейской идеи рассматривалась лишь частично и с акцентом на содержательное представление киноматериалов. О связи с пропагандистскими методами национал-социализма ничего не писалось. Подробно проведено сравнение позиций ХДС и СДПГ в европейском вопросе, показаны и объяснены причины, которые побудили социал-демократов изменить отношение к интеграции. Впервые определена дата перехода к новой европейской политике для социал-демократов, которая отличается от считавшейся верной до этого. Впервые и на многочисленных фактах раскрыта суть и сформулировано значение периода становления европейской политики и феномена интеграции для последующего развития.

Научно-практическая значимость исследования. Конкретно-исторический материал, содержащийся в работе, и ее теоретические положения открывают возможности нового осмысления западноевропейского интеграционного процесса. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в написании обобщающих работ по истории Германии новейшего времени, специальных исследований по истории, политологии, истории международных отношений, а также в преподавании общих и специальных дисциплин, в проведении семинарских и практических занятий, связанных с историей Европы и Германии. Материалы и выводы диссертации могут быть полезны при подготовке отечественных дипломатов.

Апробация результатов исследования прошла на более чем двадцати всероссийских и международных конференциях, к примеру, на Международной конференции «Послевоенная история Германии: российско-немецкий опыт и перспективы» (Москва, 28-30 октября 2005 год), на Международной конференции «Основные черты и восприятие немецкой послевоенной истории» (Тут-цинг/ФРГ, 24-28 марта 2007 года), на Международной конференции «Валютная реформа, блокада Берлина, раскол: Weichenstellungen fur Nachkriegsdeutschland 1948» (Москва, 19-20 июня 2008 года), на коллоквиуме в рамках заседания Совместной комиссии историков России и Германии (Санкт-Петербург, июль 2011 года). По теме диссертации опубликовано 29 работ общим объемом 55 п.л. Следует обратить внимание на то, что автор диссертации рассмотрел европейскую политику Германии в более широком временном контексте, в частности в двух монографиях: ФРГ и Болонский процесс: идея и первый опыт участия в европейском образовательном пространстве. Тверь, 2007; Европейская политика

ХДС/ХСС (конец 80-х - 90-е годы XX века). Тверь, 2000.

Структура диссертации обусловлена проблемно-хронологическим принципом исследования темы и сформирована в соответствии с общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Синдеев, Алексей Александрович

Выводы по главе

1. Европейская проблематика в это время была «освоена» как соответствующими министерствами (Министерством иностранных дел и Министерством экономики), парламентом, так и партиями. Положение дел, при котором решение принимал только ограниченный круг, а поступление информации сдерживалось, становилось впредь маловероятным. Изменения вовлекли политическую элиту ФРГ в развитие европейской проблематики, способствовали формированию межэлитарного консенсуса на европейском уровне. Именно поэтому стали подготавливаться европейские программы партий.

4<) Ibid. S. 30. 199, 201. 5 февраля 1955 года канцлер заметил: «Во внешней политике поможет лишь реалистический анализ и больше ничего, никакой романтики, никаких мечтаний, пусть они обоснованы пацифизмом или какими-либо религиозными представлениями» (Protokoll Nr. 6: 5. Februar 1955 //Adenauer: «Wir haben wirklich etwas geschaffen.». S. 345). Europa - eine Gemeinschaft: Aus der Zersplitterung zur Gemeinschaft freier Völker - Vor großen Aufgaben // Union im Dienst: Informationsdienst der Christlich-Demokratischen und Christlich-Sozialen Union. 1958. 24. Dezember. Nr. 52.

2. В проанализированный период произошло смешение наднациональных и межгосударственных принципов сотрудничества. Любое смешение несовершенно, компромиссно и внутренне противоречиво. Но, как отмечалось выше, понятие «кризис» употреблять к европейскому интеграционному процессу нецелесообразно по той причине, что он не имел аналогов, а трудности были запрограммированы компромиссами и противоречиями. Иными словами, интеграция без «кризисов» немыслима.

3. Аденауэр стал более сдержанно относиться к интеграции. Парадоксально, но если бы так называемые европеисты в правительстве не «заставили» его встретиться с Молле, то проекты Эрхарда и Мюллера-Армака имели бы шанс на успешное осуществление. Причина подобной сдержанности канцлера состояла в том, что не удалось быстро создать работоспособные и внутренне логичные структуры, не требовавшие в будущем заметных изменений, укреплявшие шестерку и притягивавшие в качестве магнита другие страны-участники. Вместо этого продолжилась секторальная интеграция, привлекательность которой была отнюдь небесспорной. Не случайно канцлер и его окружение стали искать новые импульсы для ускорения интеграции. События в Польше и Венгрии оказались как нельзя кстати. Неформальный визит Скибовски в Польшу и благоприятная реакция канцлера служат тому подтверждением. Восточная политика могла помочь большему сближению Западной Европы. В этом Аденауэр не сомневался.

4. То, что французы и западные немцы одобрили в начале ноября 1956 года в ходе визита Аденауэра во Францию, было, главным образом, западногерманским предложением, подготовленным заранее, хотя в литературе утверждается обратное. Западным немцам удалось убедить французов в его правильности. Данный факт свидетельствует о том влиянии, которое Федеративная Республика приобрела спустя одиннадцать дет после окончания войны. К этому можно добавить переговоры по получению атомных технологий.

5. Социал-демократы включись в интеграционную политику. Они поддержали в бундестаге решения по ЕЭС и Евратому, активно работали в Комитете Монне по созданию Соединенных Штатов Европы. Любопытно, что в рамках Комитета непримиримые противники Кизингер и Венер обменивались мнениями, а Кизингер даже жаловался на свои трудности и Штрауса.

6. Окончательно утратили какое-либо влияние на интеграционный процесс другие европейские организации - такие, к примеру, как Совет Европы. Они превратились в дискуссионные площадки. Проект сближения интеграционной шестерки и остальных стран в рамках зоны свободной торговли не был реализован. Вариант, созданной шестеркой, оказался впоследствии более жизнеспособным.

7. 1958 год ознаменовал собой переход к текущей европейской политике со всеми ее сложностями и трудностями, вызванными нерешенными вопросами и свойственными секторальной интеграции.

Заключение

Интеграция - сложный феномен. Очевидно, что она изменяет прежнее состояние: вместо привычных ориентиров, ценностей и структур допускаются или создаются новые. В обществе подобные трансформации, по всей видимости, естественны. Послевоенная западноевропейская интеграция имеет одну существенную особенность - самостоятельный наднациональный уровень, которого до того времени не знала история человечества. Произошло добровольное объединение суверенных государств, была передана часть национальных полномочий, образовались особые органы власти. Следует помнить, что западноевропейская интеграция осуществлялась государствами, отличавшимися друг от друга как конкретными формами, так и степенью суверенитета. ФРГ, к примеру, не была полностью независимой. Западноевропейский интеграционный процесс был вынужденным. Он имел двух инициаторов - американские и французские правительственные и общественные круги. То, что он начался успешно, стало возможным благодаря «холодной войне», попыткам оптимизировать имевшиеся политические и экономические ресурсы. США, по всей видимости, понимали, что прямой контроль над союзниками в Западной Европе невозможен. Единственное, на что им приходилось рассчитывать, - это на создание устойчивых структур, которые не позволили бы отойти от выполнения союзнических обязательств. Вынужденность «обеспечивала» и незначительные интеграционные скорости.

Об объединительных устремлениях стран Западной Европы в послевоенном мире свидетельствуют два варианта:

• первый - это интеграция, связанная с принятием плана Маршалла, последующим созданием Организации европейского экономического сообщества, Западного Союза и Совета Европы. В данном случае ее следует понимать как процесс, сплачивавший западный лагерь, и прийти к выводу, что западноевропейская интеграция развивалась в русле политики Соединенных Штатов, была лишь одним из региональных интеграционных процессов; возможно, и не самым главным. В этом интеграционном варианте преобладало сотрудничество между странами;

• второй - интеграция по плану Шумана. В этом случае перспектива меняется: интеграционный процесс следует рассматривать как самостоятельный, обусловленный желанием западноевропейских стран решить собственные проблемы: Франции - не допустить конкуренцию с Западной Германией; ФРГ — возвратить суверенитет и лидерство; государств Бенилюкса - закрепить равноправие в формирующихся организационных структурах, «привязать» к ним Францию и ФРГ. Всем вместе - гарантировать длительный экономический рост и выдержать конкуренцию с США. Без развития наднационального уровня осуществить второй вариант было нельзя.

Противопоставлять оба варианта на первых интеграционных этапах не имеет смысла, так как страны-участницы малой Европы, то есть второй модели, прописывали в договорах возможность сотрудничества со странами-сторонницами первой модели. В этой связи с 1947 по 1958 год, в период «детства», можно выделить, как минимум, три понимания интеграции:

1. с 1947 по 1950 год следует исходить из того, что единый согласованный проект отсутствовал. Имела место европеистская эйфория, наблюдалось участие в европеистском движении различных политических сил. Присутствовали два подхода в послевоенном европеизме: федералистский и функционалист-ский. К приоритетным задачам первого относились создание Европейского Союза, избрание парламентских органов, интеграция экономики. Главный принцип федералистов: сильная наднациональная структура способна интегрировать страны, политика «ведет» за собой экономику. Функционалисты первоначально возражали против полномасштабной экономической интеграции, выступая за отраслевую, или секторальную, интеграцию, что автоматически делало ненужным, по их мнению, наднациональные органы, в первую очередь, парламентские структуры. Они предлагали ограничиться одним-двумя органами с четко прописанными полномочиями. Первый вариант плана Шумана - это европеистская реформа в духе функционалистов;

2. с 1950 по 1953 год произошло выстраивание организационной структуры Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) и последующих Сообществ. Интеграция в то время - это попытка образования наднациональных органов, то есть согласование институциональной рамки. Менее важным было применение данной рамки к тем Сообществам, которые первоначально создавались, и более важным была ее эффективная работа при принятии будущих интеграционных решений. Об этом свидетельствует образование Европейского политического сообщества, созданная ранее институционная система там не подверглась каким-либо серьезным изменениям;

3. с 1953 по 1958 год наблюдалась борьба между расширением и ограничением наднационального начала. Поэтому интеграция в этот период - это, скорее всего, соглашение о возможном, но не необходимом.

Значимость европейской идеи в послевоенное время обуславливалась тем, что Западной Европе требовалось экономическое восстановление. Оно было возможно лишь путем объединения усилий различных стран, это заставляло согласовывать общие принципы сотрудничества, к которым среди прочего относилось равноправие участников. Интеграция в изученный в диссертации период проходила своеобразный естественный отбор, суть которого заключалась в том, будет ли развиваться экономический или смешанный политико-экономический варианты. В обоих случаях открытым оставался вопрос степени наднациональности. В конечном итоге с провалом ЕОС на первый план вышел экономический наднациональный вариант. Причиной тому стало то, что реализация данного варианта была жизненно необходима, если принять во внимание, что в создаваемом западном мире-экономике доминирование США было значительно. Интеграция через экономику обеспечивала прогресс в Западной Европе. Любопытно, что интеграционные варианты, не подкрепленные внешним вызовом, как правило, проваливались, несмотря на то, что их теоретическая польза была очевидна. Длительное время экономическая интеграция была секторальной. Секторальный подход к интеграции создавал, как минимум, две трудности:

• в случае объединения разных по природе секторов возникало немало сложностей с их совместной работой, так как юридически каждый из них регламентировался бы собственным договором. Появлялась опасность лоскутной интеграции в форме Сообществ;

• экономисты «терпели» секторальную интеграцию в ЕОУС только по политическим причинам. С их точки зрения, нужно было интегрировать всю экономику, протекционизм в отдельном секторе не имел смысла. В либеральном Министерстве экономики ФРГ протекционизм отрицался принципиально.

Сложный вопрос — это отсутствие демократического волеизъявления граждан в интеграции. Передача полномочий на наднациональный уровень присхо-дила без привлечения населения стран, а парламентские структуры в сформированных Сообществах имели мало возможности для текущего контроля над бюрократическими органами и действиями собственного правительства. Интеграционный проект не осуществлялся по заранее утвержденному плану. Вынужденность в выдвижении первых инициатив способствовала хаотичности большинства интеграционных шагов. В конечном итоге, была согласована интеграция экономики с квази-государственными органами на наднациональном уровне, которые в экономических объединениях были совершенно излишни. Наднациональный уровень создавался с единственной целью - оказывать помощь национальным государствам, компенсировать их недостатки. Мало кто из политиков понимал до конца суть наднационального, те опасности и сложности, которое оно могло с собой принести в последующем. Нелогичность конструкции заключалась в том, что на наднациональный уровень была перенесена модель государства, но не были признаны за ней самостоятельные функции, наоборот, были созданы многочисленные балансы, мешавшие эффективной работе. Интеграционная шестерка сформировала новое государственное образование, не желая этого осознавать. В ситуации спешки и внешнего давления продумывать сценарии развития было некогда. При анализе источников складывается впечатление, что на уровне экспертов шла обыкновенная бюрократическая работа. Последующие интеграционные теории — продукт политологического научного сознания, но не политической действительности того времени. Системные действия отсутствовали. Предположим, что в иных условиях проект западноевропейской интеграции не мог бы осуществиться. С точки зрения успеха он случаен. Его основная проблема заключается в том, что наднациональный уровень чрезвычайно быстро стал разрастаться. Национальная бюрократия столкнулась лицом к лицу с европейской бюрократией, борющейся за дополнительные политические права.

Западноевропейская интеграция показала, что французы первоначально постоянно «отступали», а западные немцы, наоборот, «наступали». Причина проста: у западных немцев был план — не только вернуть суверенитет, но и изменить Западную Европу. В этом им существенно помогли американцы, стремившиеся ускорить объединительные процессы. То, что американцы не знали европейских реалий пошло на пользу Западной Германии. Конрад Аденауэр и его сторонники предпочли объединению страны участие в интеграции, которая понималась официальным Бонном одновременно как средство недопущения войны и как средство подготовки мирного договора. Неоднократно на переговорах подчеркивалось, что объединение Германии не будет означать отказа единой страны от обязательств по договорам о Европейских сообществах, а срок действия заключаемых договоров не следовало ограничивать 50 годами. Аденауэр рассчитывал на быстрое завершение интеграции, оформление ее политической составляющей и возможность жить в Европе с новыми реалиями. В этой связи логика экономистов его не интересовала, он аргументировал по отношению к Эрхарду скупо: так нужно для возвращения суверенитета; хотя воле-неволе возникал вопрос об альтернативных путях получения заветного суверенитета. Канцлер не мог не понимать, что равноправие ФРГ возможно и вне интеграции. Достаточно было ожидать развития событий. Американцам не могла не импонировать мировоззренческая манера аргументации Аденауэра, за которой скрывалась глубокая вера в необходимость спасения западной цивилизации от СССР и так называемой коммунистической угрозы"3'.

Холодная война» и разделение мира создали для сторонников интеграции благоприятные условия. Западногерманские политики в период оккупации не были бесправны. Они провели ревизию мировоззренческого инструментария, установили контакты между зонами и с зональными оккупационными органами власти, активно воздействовали на процессы принятия решений запад

114 Мировоззренческая составляющая в политике очень быстро стала меняться, а в последующем в Федеративной Республике ушла на второй план. Кизингер писал об антимировоззренческом настрое в дневниковой записи 4 мая 1983 года: «Кто находит в мире, в котором мы живем что-то радостное и вспоминает о счастливых событиях, того известные модернизаторы мира (Wellverbesser) причисляют к категории чурбанов (Töpfe), верящих в "праведный мир". Праведный мир превратился в ругательство. подобные критики находят все неправедным, кроме самих себя. Кто верит в праведный мир — тот воспринимается в качестве дурака.». И о своей слабости 8 ноября того же года: «Одной из моих сомнительных слабостей был гуманистический оптимизм, который мешал поверить в способность моих современников совершить ужасы, которые были совершены при Гитлере или при Сталине.» (ACDP. Nachlass Kiesinger. 01-226-710). ными союзниками. Вывод об объектности статуса западных немцев в период с 1945 по 1949 год, а об этом времени, как об оккупационном времени является, с нашей точки зрения, неправильным. Западные немцы были и субъектами политики того времени, а с 1946 года началась и европейская политика западных союзников, в первую очередь американцев и британцев. В подтверждении этого вывода следует указать на активное участие немцев в европеистском движении, пронемецкое лобби в США.

Существенную помощь в выборе страной интеграционных приоритетов и последующей их реализации, как это покажется нестранным, после образования Федеративной Республики правящей коалиции оказали социал-демократы, которые рассчитывали на последующую после объединения страны равноправную интеграцию, вызвав страх европейских социалистов и социал-демократов, обвинивших их в национализме. Желанием строить социализм в Европе они напугали и Соединенные Штаты. Аденауэру удалось снизить влияние оппозиции на интеграцию, в том числе и в ХДС, еще в период дискуссии о Совете Европе. Единственно возможный конкурент Кайзер, довольствовавшийся постом министра, оказался в сложной ситуации: с одной стороны - новая конституция заставляла его соблюдать управленческую дисциплину и следовать в русле курса, намеченного канцлером; с другой - интеграция отдаляла страну от объединения. В конце концов, он предпочел вариант, казавшейся ему компромиссным, но укрепившим позицию Аденауэра: Западная Германия в интеграционном процессе сможет играть роль моста между Западом и Востоком континента. Кстати, в 1956 - 1957 годах подобные цели преследовал и Аденауэр. Он направил с неформальным визитом своего советника O.K. Скибовски в Польшу, чтобы познакомиться с новыми шансами и новыми возможностями. Кайзер помог мобилизовать под интеграционные знамена колеблющихся: ведь, если согласился он, то для них это служило аргументом, что в этом процессе польза присутствует.

Доминирование Аденауэра в интеграции не стоит преувеличивать. До

1952 года оно практически не подвергалось сомнению, несмотря на то, что попытки «забрать» у него Министерство иностранных дел не ослабевали. С 1952 года ситуация принципиально изменилась: во-первых, парламентские структуры прошли стадию апробации, которой способствовал и сам Аденауэр. Депутаты различных партий активно действовали в Совете Европы, они хотели влиять на европейскую политику. Фон Брентано приходилось неоднократно обращаться в Ведомство канцлера с требованиями информировать депутатов правящих партий, как можно раньше. Бюрократические структуры также сформировались. Аденауэру хотелось создать и прописать правила функционирования Соединенных Штатов Европы, а затем допускать к их оформлению бюрократов (чиновников). С неудачами политической интеграции его представления теряли актуальность, на первый план выходили проекты Минэкономики, к примеру, проект Общего рынка. Эрхарду, впрочем, также пришлось отказаться от идеи кооперации и зоны свободной торговли с широким числом участников. Общий рынок не следует понимать исключительно как свободное движение товаров, услуг, людей и капиталов. Это было с экономической точки зрения само собой разумеющимся. Западногерманские эксперты требовали большего: сближения социальной политики, координации валютной и финансовой политики. С учетом того, что институциональная структура интеграции была сформирована практически окончательно, а на уровне проектов присутствовали и Европейская конституция (ЕПС) и концепция Общего рынка допустим следующим вывод: ни Единый Европейский акт, ни Маастрихтский договор ничего принципиально нового по отношению к разработкам 50-х годов XX века не представляли. Более того, Маастрихт завершил стадию реализации разработок 1950-х годов. С него начался новый этап. Таким образом, 42 года понадобилось на то, чего Аденауэр хотел добиться всего за несколько лет. Так называемый новый этап в интеграции, действующий с Маастрихта, длится всего 19 лет. В этом контексте критика и кризисные настроения применительно к современной европейской интеграции оказываются сильно преувеличенными. Интеграция никогда не знала периодов без трудностей.

Спустя восемь лет после войны западные немцы стремились реализовать в Европе модель социальной рыночной экономики, которая только начала внедряться в их стране. Минэкономики ФРГ вполне устраивал Общий рынок, построенный на конкуренции, либерализации и социальной защите. Активно обсуждалась формула полного запрета делиберализации в последующих европейских договорах. Отнюдь не французы стали инициаторами социального сближения, с требованием которого они выступили позднее на переговорах об Европейском Экономическом Сообществе. Единая политика в экономике и финансах в то время могла означать одно - беспрецедентное усиление Западной Германии. Логика проста: выше экономический потенциал - больше возможность в условиях свободной конкуренции осуществлять «экспансию». Впрочем, содержательная сторона понятия «экспансия» в Общем рынке размывается: подразумеваем экспансию - говорим в условиях равноправия и передачи полномочий о конкуренции. В этой связи следует обратить внимание на противоречие в интеграционном процессе, сложившееся в то время: опасность западногерманской экономической экспансии после войны привела к тому, что другие страны-участницы оказались не готовы в полной мере реализовывать принципы либерализации, координации и конкуренции в экономике, которые лежали в основе немецких разработок. Таким образом, и осуществлялось не необходимое, а возможное. Необходимо было создавать и регулировать общее экономическое пространство с единой валютой, выстраивать новые отношения с Организацией европейского экономического сотрудничества, со странами ГАТТ, изменять Бреттон-вудскую валютную систему, а она с введением единой европейской валюты претерпела бы существенные изменения. Но опасение ФРГ, начало экономического восстановления во Франции, Италии и странах Бенилюкса и без дополнительной передачи национальных полномочий (интеграции), трудности с собственным населением привели к тому, что последующий интеграционный проект стал представлять собой медленную реализацию того, что было намечено в 1950-х годах. Технократизм, таким образом, победил визионизм: споры об институтах, о расширении их прав, технических стандартах вышли на первый план, вытеснив мировоззренческую составляющую европейского проекта, без которой нельзя определить конечную цель интеграции. В свою очередь движение без согласованной цели не может быть успешным в полной мере. При условии германо-французского доверия и лидерства многих проблем удалось бы избежать. Но если первоначально французы хотели удержать (контролировать) через интеграцию западных немцев, то впоследствии западные немцы пытались с помощью интеграции контролировать французов. Европейскую политику не следует понимать исключительно как интеграционную политику: преобладало представление о том, что внутренние реформы в странах, в том числе и в ФРГ, будут активизированы с помощью объединения. Влияние интеграции на внутриполитические реформы еще предстоит исследовать подробнее.

Становление европейской политики ФРГ - это период, когда в стране удалось добиться проевропейски настроенного большинства, когда увеличилось число участников (акторов), воздействовавших на интеграционный процесс. Но это и единственный период, когда происходило развитие интеграции, в последующем целесообразнее говорить и писать о поддержании достигнутого, под которым подчас неверно понимают развитие согласованного. Согласованное представляло собой не только компромисс, но и недоработанное: ЕОУС - это сообщество, где был усилен наднациональный уровень; ЕОС - политическое Сообщество, которое так и не было реализовано; ЕЭС и Евратом — Сообщества, в которых произошла приостановка наднационального. Следовательно, то, что называют Европейские сообщества не было единым образованием, а «поддержание» вплоть до Маастрихта связано с зафиксированным отношением между национальным и наднациональным. В диспропорции есть и «вина» западных немцев: вера в быстрые темпы интеграции заставляла идти на компромиссы, присутствовала надежда, что неудачные компромиссы будут скорректированы. Итак, поддержание и развитие - это не одно и тоже. Социал-демократы, признав в 1954 году интеграцию, не предложили альтернатив и новых концепций.

Имевшимися диспропорциями объясняется пессимизм первого канцлера. 16 февраля 1967 года, незадолго до смерти, состоялось его последнее публичное выступление. Символично, что оно было посвящено интеграции. В нем Аденауэр вновь говорил о спасении Европы. По его мнению, Европа - это страны без «Советской России», которая представляла, по Аденауэру, континент для самой себя. Иное понимание Европы привело бы к тому, что СССР поглотил бы ее. Европейские государства уже потеряли, по мнению Аденауэра, в значительной степени свою силу"32. Европа уступила по численности населения США, СССР и Китаю. СССР и США вели в то время переговоры, констатировал Аденауэр, целью которых являлось превращение обладания оружием массового поражения в привилегию сверхдержав. А это означало бы для Европы опасность: она могла стать легкой добычей в противоречиях между сверхдержавами. Переговоры вынуждали Европу искать политическое единство. Римские договоры i для него не заменили политическую интеграцию. Если политическое влияние Европы должно сохраниться, то необходимо продвигаться в направлении политической интеграции. При этом нужно - и это несмотря на последствия неудачных компромиссов - довольствоваться вторыми и третьими по эффективности решениями. Главное, утверждал Аденауэр, идти вперед. Кроме того, вполне возможно, с его точки зрения, начинать с теми, кто готов. Франция и Германия могли бы составить ядро политического союза. Не слишком большое значение предлагал он уделять юридической форме подобного объединения. Это могла бы быть и федерация и конфедерация. Вполне можно включить Испанию. Впрочем, речь пошла вновь и о Восточной Европе: «Но мы должны смотреть также на Восток, если думаем о Европе». Перспектива включения в интеграцию появилась в европейской концепции Аденауэра еще в 1957 году. Не нужно думать, говорил Аденауэр, что США будут возражать против интеграции Европы. К

Rede Adenauers in Ateneo in Madrid am 16.2. 1967 // Weidenfeld W. Konrad Adenauer und Europa. S. 374. опасностям, с которыми могла бы столкнуться Европа в то время, он относил: скорость, с которой происходило смещение сил в мире; наличие сверхдержав. Стремление превратить малые страны в игрушки политики; неясность развития Китая"33.

Таким образом, вряд ли имеет смысл без изучения становления европейской политики отдельных стран критиковать европейскую интеграционную модель. Применительно к Западной Германии в этой диссертации, полагаем, заявленная выше цель исследования выполнена, но остаются еще другие пять

I ■ стран-участниц. 1Ы<1 5. 375-379.